最新苏教版四年级上册整数四则混合运算练习题
苏教版四年级数学上册 第七单元 整数四则混合运算(重点题型+单元测试+答案)
![苏教版四年级数学上册 第七单元 整数四则混合运算(重点题型+单元测试+答案)](https://img.taocdn.com/s3/m/b1ae6c484b7302768e9951e79b89680203d86bce.png)
第七单元整数四则混合运算知识点1:不含括号的混合运算1.在没有括号的算式里,既有乘、除法,又有加、减法,要先算乘、除法,再算加、减法。
如果加号或减号两边同时有乘、除法,则乘、除法可同时计算。
2.正确计算三步混合运算的关键点:一看、二想、三算、四查。
一看:看清楚算式中含有哪几级运算;二想:想运算顺序,确定先算什么;三算:认真计算;四查:检查是否算错,运算符号和数字是否抄错。
例1(易错题):计算:380-100÷5×2 280-80×2+20例2(易错题):改错。
(1)1500-25×20÷100=1500-500÷100 改正:=1000÷100=10(2)98+2×39-150=100×39-150 改正:=3900-150=3750例3(易错题):选择:计算260-20×5+25,正确的是()。
A.260-20×5+25B. 260-20×5+25C. 260-20×5+25=260-100+25=240×30=240×5+25=160+25=7200=1200+25=185=1225例4(思考题):将下面三个算式改写成一个综合算式。
52+34=8617×2=3486-18=68例5(思考题):上午冰雕区有游人180位,下午有270位。
如果每30位游人需要一名保洁员,下午要比上午多派几名保洁员?例6(四上-第七单元-P50拓展):百货商店运来600双球鞋,正好装满2个木箱和8个纸箱。
如果两个纸箱和一个木箱的球鞋一样多,每个木箱和每个纸箱各装多少双球鞋?【练习题】1.计算23×4+61×6 24×12+91÷7 60+15×11-74 37+105÷5×32.小红买了2支钢笔,每只18元,买了1盒圆珠笔,1盒圆珠笔的价钱是1支钢笔的一半,小红一共花了多少元?3.下面的计算对吗?(对的画“√”,错的画“×”并改正)25 × 24+100-92 改正:=25 × 24+8=600 +8=75 ()960-60+ 15-5 改正:=900 + 10=90 ()4.解放军某部进行军事训练,要行军502千米,已经走了460千米,余下的路程每天走20米,2天是否能走完?走不完的话,还剩多少千米?5.小丁买了3对单价7元的香辣鸡翅,营业员找给他34元,他付给营业员多少元?知识点2:含有小括号的混合运算1.在一个算式里,有小括号的要先算小括号里面的,再算小括号外面的。
苏教版四年级上册整数的四则混合运算综合练习题
![苏教版四年级上册整数的四则混合运算综合练习题](https://img.taocdn.com/s3/m/32c4ace2ba4cf7ec4afe04a1b0717fd5370cb24f.png)
苏教版四年级上册整数的四则混合运算一、选择题,选择正确答案填在( )⾥1 .在72-4×6÷3中添加括号,使它的运算顺序是先算乘法,再算减法,最后算除法。
正确的算式是 ( ) 。
A. (72-4)×6÷3 B.72-4×(6÷3) C. (72-4×6)÷32 .帮帮⾥果店运进5筐苹果和3筐葡萄,共重420千克,已知平均每筐苹果重45千克,那么平均每筐葡萄重 ( ) 千克。
A.573 . 四年级(1)班同学收集空饮料瓶。
28名男⾥共收集了364个,20名⾥⾥共收集了280个。
⾥⾥⾥男⾥平均每⾥多收集 ( ) 个空饮料瓶。
A.14 .计算89+4×(156÷13)时,正确的运算顺序是先算 ( ) ,再算 ( ) ,最后算 ( ) 。
A.除法,乘法,B.乘法,除法,加法加法C.加法、乘法、除法5 .计算8000÷[75-(30+15)]时,应该先算()。
A.除法B.加法C.减法6 .⾥程队修⾥条公路,计划平均每天修125⾥,30天可以修完。
要想提前5天修完,平均每天要修 ( ) ⾥。
A.175B.150C.1307 .根据先计算除法,再计算减法,最后计算乘法的运算顺序,在算式4836÷62-21×2中适当的位置添加⾥个括号,正确的是 ( ) 。
A.4836÷(62-B.4836÷(62-21×2) 21)×2C. (4836÷62-21)×28 .将11+17=28,53-47=6,28×6=168写成⾥个综合算式是 ( ) 。
A.11+17×53- B. (11+17)×(53- 47=168 47)= 168C. (11+17)×53-47=168B.75C.65 B.14 C.139 .帮帮⾥童服装店运来1236套⾥童服 装,卖了15天,平均每天卖60套, 剩下的做促销活动,打算4天卖完, 剩下的平均每天要卖出 ( ) 套。
苏教版四年级上册数学整数四则混合运算练习题
![苏教版四年级上册数学整数四则混合运算练习题](https://img.taocdn.com/s3/m/80b12dd3ba0d4a7302763a87.png)
苏教版四年级上册数学整数四则混合运算练习题一、计算下面各题630÷×1÷30+54×4÷8186-900÷×250 168-48×16÷8二、解决问题1、果园里的苹果树和桃树共有840棵,其中苹果树有15行,每行24棵。
如果桃树有8行,平均每行多少棵?2、王师傅用3小时加工了105个零件。
照这样计算,王师傅再工作5小时一共可以加工多少个零件?3、一把椅子售价55元,一张桌子的售价比椅子的2倍还多30元。
买一套这样的桌椅需要多少元?4、一把椅子售价55元,一张沙发的售价比椅子的7倍还多5元。
一把椅子的售价比一张沙发便宜多少元?5、一条裤子108元,一件上衣比裤子贵67元,买3套这样的衣服需要多少元?6、给一个房间的地面贴地砖。
如果用长3分米,宽2分米的长方形地砖,160块正好贴满。
如果改用边长是4分米的正方形地砖,需要多少块?1120-÷100×[÷5][+3]×60200÷10+120×11516-2500-791÷7×[150-3÷]×101.为“希望小学”捐图书,三年级捐152本,四年级捐的是三年级的2倍少12本,五年级捐的是三、四年级总和的2倍少12本,五年级捐书多少本?2.公园里有菊花100盆,比月季花少35盆,郁金香是菊花和月季花总数的3倍还多15盆。
公园里有郁金香多少盆?3.水果店运来香蕉180千克,梨120千克,苹果比梨多50千克,西瓜的质量与香蕉和苹果的总质量的和同样多。
运来西瓜多少千克?÷478×10+4228÷71980-00÷[25×]324÷9+305÷55×480-[48÷+24]×154.水果店运来香蕉180千克,橘子是香蕉的2倍,苹果比香蕉、橘子的总数少65千克,运来苹果多少千克? 5.植树节六班种了47棵树,六班比六班少种12棵,六班种的是六、六总数的2倍,六班种的是六班的2倍少34棵。
苏教版数学四年级上册 整数四则混合运算练习
![苏教版数学四年级上册 整数四则混合运算练习](https://img.taocdn.com/s3/m/36f2bd98294ac850ad02de80d4d8d15abe23003e.png)
张红平均每小时采莲蓬的个数-王莉平均每小时采莲蓬的个数
120÷4 - 125÷5 = 30 - 25 = 5(个) 答:张红平均每小时比王莉多采5个莲蓬。
➢ 知识梳理
不含括号的三步混合运算
整数四则 混合运算
➢ 解决问题 6.
男职工比女职工少多少人? 148×5-37 -148
=740-37-148 =703-148 =555(人) 答:男职工比女职工少555人。
➢ 解决问题
7. (1)少先队员割草。第一组14人,平均每人割草11千克;第二组13人,平均每人 割草9千克。第一组比第二组多割草多少千克? 14×11 - 13×9 = 154-117 = 37(千克) 答:第一组比第二组多割草37千克。 (2)少先队员割草。第一组14人,共割草154千克;第二组13人,共割草117千克。 第一组比第二组平均每人多割草多少千克? 154÷11 - 117÷13 = 14-9 = 5(千克) 答:第一组比第二组平均每人多割草5千克。
➢ 解决问题 9.
小军从家到学校走了8分钟。用同样的速度,他从家到少年宫要走多少分钟? 从学校到少年宫的时间+从家到学校的时间=从家到少年宫的时间 390÷( 520÷8 )+8 = 390÷65+8 = 6+8 = 14(分钟) 答:从家到少年宫要走14分钟。
➢ 解决问题 9.
小军从家到学校走了8分钟。用同样的速度,他从家到少年宫要走多少分钟? 从家到少年宫的距离÷行走的速度=从家到少年宫的时间 从学校到少年宫的时间+从家到学校的时间=从家到少年宫的时间
360÷2÷30 =180÷30 =6
360÷(2×30)
=360÷60
=6 480÷5÷2
苏教版四年级上册数学整数四则混合运算练习题
![苏教版四年级上册数学整数四则混合运算练习题](https://img.taocdn.com/s3/m/e85a3d399b89680202d825a4.png)
苏教版四年级上册数学整数四则混合运算练习题一、计算下面各题630÷×1÷30+54×4÷8186-900÷×250 168-48×16÷8二、解决问题1、果园里的苹果树和桃树共有840棵,其中苹果树有15行,每行24棵。
如果桃树有8行,平均每行多少棵?2、王师傅用3小时加工了105个零件。
照这样计算,王师傅再工作5小时一共可以加工多少个零件?3、一把椅子售价55元,一张桌子的售价比椅子的2倍还多30元。
买一套这样的桌椅需要多少元?4、一把椅子售价55元,一张沙发的售价比椅子的7倍还多5元。
一把椅子的售价比一张沙发便宜多少元?5、一条裤子108元,一件上衣比裤子贵67元,买3套这样的衣服需要多少元?6、给一个房间的地面贴地砖。
如果用长3分米,宽2分米的长方形地砖,160块正好贴满。
如果改用边长是4分米的正方形地砖,需要多少块?1120-÷100×[÷5][+3]×60200÷10+120×11516-2500-791÷7×[150-3÷]×101.为“希望小学”捐图书,三年级捐152本,四年级捐的是三年级的2倍少12本,五年级捐的是三、四年级总和的2倍少12本,五年级捐书多少本?2.公园里有菊花100盆,比月季花少35盆,郁金香是菊花和月季花总数的3倍还多15盆。
公园里有郁金香多少盆?3.水果店运来香蕉180千克,梨120千克,苹果比梨多50千克,西瓜的质量与香蕉和苹果的总质量的和同样多。
运来西瓜多少千克?÷478×10+4228÷71980-00÷[25×]324÷9+305÷55×480-[48÷+24]×154.水果店运来香蕉180千克,橘子是香蕉的2倍,苹果比香蕉、橘子的总数少65千克,运来苹果多少千克? 5.植树节六班种了47棵树,六班比六班少种12棵,六班种的是六、六总数的2倍,六班种的是六班的2倍少34棵。
苏教版小学数学四年级上册第七单元《整数四则混合运算》练习试题共三套
![苏教版小学数学四年级上册第七单元《整数四则混合运算》练习试题共三套](https://img.taocdn.com/s3/m/654bb835453610661ed9f480.png)
四(上)第七单元《整数四则混合运算》练习一一、计算 1. 直接写得数。
14×6= 450÷50= 3×32= 70÷5= 3×600= 270÷9= 180÷30= 25×4= 360÷6= 125×8= 2.3. 用递等式计算。
440-200÷5×8 110-20×5+25 270-70÷14+6 935-360÷12×15720÷60+30×15 120+480÷6×8 12×50-310÷5 450+450-9×54. 先在综合算式:综合算式: 二、填空150 +1.在没有括号的算式里,有乘、除法和加、减法,要先算()法,后算()法。
2.把下面每组算式合并成一道综合算式。
240÷6=40,2×17=34,40-34=6. 综合算式:36÷3=12,51-12=39,39+25=64. 综合算式:3.28+132×4÷6的运算顺序是:先算()法,再算()法,最后算()法,结果是()。
4.34+147÷7-10的运算顺序是:先算()法,再算()法,最后算()法,结果是()。
5.6本《新华字典》摞在一起高168毫米,15本这样的字典摞在一起的高度是()毫米;()本这样的字典摞在一起的高度是504毫米。
6.学校栽了一些盆花,如果每个教室放3盆,可以放24个教室。
如果每个教室放4盆,可以放()个教室。
7.小东在计算□-40÷4时,先算减法,后算除法,得到的结果是5,那么正确的结果应该是()。
8.根据下面的算式在横线上补上问题。
甲、乙两城相距630千米,一列火车以平均每小时90千米的速度从甲城开往乙城,已经行驶了5小时,?算式:630÷90-5三、选择1.下列算式计算正确的是().A. 44+26÷2-25B. 186-5×16-80C. 780-78×10÷780=70÷2-25 =186-80-80 =780-780÷780=35-25 =186-0 =780-1=10 =186 =7792.15×2÷15×2的结果是().A. 1B. 4C. 2253.计算82×3-95+5时,最后一步算().A. 加法B. 减法C. 乘法1. 兵兵家有3口人,原来居住面积是75平方米,搬入新居后,居住面积是120平方米。
苏教版四年级数学上册整数四则混合运算练习题
![苏教版四年级数学上册整数四则混合运算练习题](https://img.taocdn.com/s3/m/f81db232a55177232f60ddccda38376baf1fe0c3.png)
《不含括号的混合运算》课时练1.计算下面各题。
8×3+25÷520+4×6÷260×2-10×52、学校买来足球 15 个, 每个 82 元, 篮球 20 个, 每个 65 元。
一共花了多少钱?《含有小括号的混合运算》课时练1.计算下面各题。
(1)(15+20)÷(25-20) (2)15×6-(14+16)2、铺路队要铺一条长 2030 米的公路, 前 6 天平均每天铺路 180 米, 余下的必须在 5 天内完成。
余下的平均每天铺多少米?《含有中括号的混合运算》课时练1.计算下面各题。
720÷[(18-12)÷2][ 134-(19+25)]×52、学校举行运动会, 三年级有54 人参加, 四年级参加的比三年级多7 人, 五年级参加的人数是三、四年级参加总人数的 2 倍, 五年级有多少人参加?1.计算下面各题。
60÷10+120÷6075×12÷30+2802.列式计算。
(1)75 乘 2 的积减 36 加 8, 和是多少?(2)25 的 2 倍减 702 除以 78 的商, 差是多少?3.解决问题。
张叔叔 3 小时加工 150 个零件。
照这样计算, 张叔叔再工作 5 小时, 一共可以加工多少个零件?1.计算。
(564-18×24)÷1248×(32-17)÷30714÷(30+180÷15)2.列式计算(1)72 与14 的和乘54 与24 的差,积是多少?(2)89 与 20 的差除以 36 与 12 的商, 商是多少?3.解决问题。
广场上有郁金香 200 盆, 比月季花多 50 盆, 菊花是郁金香和月季花总数的 3 倍还多 10 盆, 广场上有菊花多少盆?1.计算下面各题。
(53-588÷21)×3617+(233-43)÷10100÷10×10-60424-475÷19×162.解决问题。
苏教版小学四年级数学上册第七单元《整数四则混合运算》测试试题共九套
![苏教版小学四年级数学上册第七单元《整数四则混合运算》测试试题共九套](https://img.taocdn.com/s3/m/7ae9ad79ad02de80d4d840c9.png)
苏教版小学四年级数学上册第七单元《整数四则混合运算》测试试题一、填空。
1、再一个算式里,既有小括号,又有中括号,要先算()里面的,再算()里面的,最后算()外面的。
2、括号的作用是()。
3、在计算“240÷40+20×2”时,可以先算()法,再算()法,最后算()法;也可以同时算()法和()法,再算()法。
4、如果把算式“16×500-200÷50”的运算顺序改变为先算减法,再算除法,最后算乘法,则原式变为()。
5、杨村小学买了2个大鼓和4个小鼓,一共花了310元。
一个大鼓65元,求一个小鼓多少钱?列式为()。
二、判断题。
(对的打“√”错的打“×”)。
1、120-60×2+8与(120-60)×(2+8)计算结果相同。
()2、90-80×90-80=10×10=100 。
()3、再四则混合运算中,“先乘除后加减”就是指:先算乘法,再算除法,然后算加法,最后算减法。
()4、在计算“1450÷2×16+9”时,小华说:“四则混合运算的顺序是先乘除后加减,因此这题应先算2×16这一步。
”()5、80减60的差乘这两个数的和,结果是多少?列式为:(80-60)×(80+60)。
()6、甲数是乙数和丙数的和的2倍,甲数是60,乙数比丙数多4,丙数是多少?列式为:(60÷2-4)÷ 2 。
()三、选择题。
(将正确答案的序号填在括号里)1、计算127×(500-32)时,第二步算()A、减法B、、乘法C、加法2、要表示“610减去36的差除以4,商是多少”,正确列式是()A、(610-36)÷4B、610-36÷4C、610-(36÷4)3、下列算式中,去掉括号后运算顺序不变的是()A、70÷(36×4)B、89+(320÷4)C、(56+40)÷64、下列算式中,的运算顺序是先加、再乘、最后除。