合情推理练习含答案详解

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
按照上面的规律,第 个“金鱼”图需要火柴棒的根数为()
A. B.
C. D.
9.观察下列各式:71=7,72=49,73=343,74=2 401,75=16 807,…,则72 016的末两位数字为()
A.49B.43C.07D.01
10.在平面内,点 到直线 的距离公式为 ,通过类比的方法,可求得在空间中,点 到平面 的距离为()
14.B
【解析】四面体的面可以与三角形的边类比,因此三边的中点也就类比成各三角形的中心,故选择B.
15.B
【解析】
试题分析::∵第6排最后一个数为1+2+3+4+5+6= =21,
∴(7,5)表示21+5=26个数,
∵26÷4=6…2,
∴(7,5)表示的数为
考点:数字的变化规律
【点睛】
本小题主要考查逻辑推理,属于基础题.
4.C
【解析】
【分析】
利用归纳推理就是从个别性知识推出一般性结论的推理,从而可对①②进行判断;由类比推理是由特殊到特殊的推理,从而可对④⑤进行判断;对于③直接据演绎推理即得.
【详解】
所谓归纳推理,就是从个别性知识推出一般性结论的推理.
故①对②错;
又所谓演绎推理是由一般到特殊的推理.
12.D
【解析】
【分析】
先根据规律确定 ,再计算即得结果.
【详解】
由 , , ,…,
依此规律 , ,则 ,可得 , ,
故 ,
故选:D.
【点睛】
本题考查归纳类比,考查基本分析求解能力,属基础题.
13.B
【解析】
每个图形中火柴棒的根数构成一个等差数列,首项为4,公差为3.其数列依次为4,7,10,13,…,所以第10个图形中火柴棒的根数为 .
A.①②③B.②③④C.①③⑤D.②④⑤;
5.“因为四边形 是菱形,所以四边形 的对角线互相垂直”,补充以上推理的大前提正确的是()
A.菱形都是四边形B.四边形的对角线都互相垂直
C.菱形的对角线互相垂直D.对角线互相垂直的四边形是菱形
6.命题“有些有理数是无限循环小数,整数是有理数,所以整数是无限循环小数”是假命题,推理错误的原因是( )
A.1 B. C. D.
参考答案
1.A
【解析】
【分析】
根据“三段论”的排列模式:“大前提” “小前提” “结论”,分析即可得到正确的顺序.
【详解】
根据“三段论”的排列模式:“大前提” “小前提” “结论”,可知:
① 是周期函数是“结论”;
②三角函数是周期函数是“大前提”;
③ 是三角函数是“小前提”;
故③对;
类比推理是根据两个或两类对象有部分属性相同,从而推出它们的其他属性也相同的推理.故④错⑤对.
故选C.
【点睛】
本题主要考查推理的含义与作用.所谓归纳推理,就是从个别性知识推出一般性结论的推理.演绎推理可以从一般到特殊;类比推理是根据两个或两类对象有部分属性相同,从而推出它们的其他属性也相同的推理.
故选:D.
【点睛】
本题考查归纳推理,考查等差数列的通项,解题的关键是看清随着小金鱼的增加,火柴的根数的变化趋势,属于基础题.
9.D
【解析】
【分析】
先找到末位两位数出现的周期性,再判断得解.
【详解】
71,72,73,74,75,…未位两位数分别为07,49,43,01,07,…,
周期性出现(周期为4)而2016=4×504,
5.C
【解析】源自文库
【分析】
根据三段论的知识确定正确选项.
【详解】
根据小前提和结论可知,大前提为菱形的对角线互相垂直.
故选:C
【点睛】
本小题主要考查三段论的理解,属于基础题.
6.A
【解析】
很明显有理数是整数、有限小数或无限循环小数,据此可得:
该推理使用了“三段论”,但大前提错误.
本题选择A选项.
7.B
【解析】
故选:B
【点睛】
本题主要考查类比推理,意在考查学生对该知识的理解掌握水平,属于基础题.
11.D
【解析】
【分析】
把各不等式化成统一的形式后可猜想一般结论.
【详解】
即为 ,
即为 , 即为 ,
即为 ,
故可以归纳猜想出的一般结论是: ,故选D.
【点睛】
本题考查归纳推理,要求从具体的不等式关系得到一个一般性结论,此类问题我们一般要去异求同方可找到一般性结论,同时还应该注意变量的范围.
所以72 016的未位两位数字必定和74的末位两位数字相同,
故选:D.
【点睛】
本题主要考查归纳推理,意在考查学生对该知识的理解掌握水平,属于基础题.
10.B
【解析】
【分析】
类比得到在空间,点 到直线 的距离公式,再求解.
【详解】
类比得到在空间,点 到直线 的距离公式为 ,
所以点 到平面 的距离为 .
本题正确选项:
【点睛】
本题考查三段论推理形式的判断,关键是明确大小前提的具体要求,属于基础题.
8.D
【解析】
【分析】
由图形间的关系可以看出,每多出一个小金鱼,则要多出6根火柴棒,则火柴棒的个数组成了一个首项是8,公差是6的等差数列,写出通项,求出第n项的火柴根数即可.
【详解】
由图形间的关系可以看出,每多出一个小金鱼,则要多出6根火柴棒,第一个图中有8根火柴棒组成,第二个图中有8+6个火柴棒组成,第三个图中有8+2×6个火柴组成,以此类推:组成n个系列正方形形的火柴棒的根数是8+6(n﹣1)∴第n个图中的火柴棒有6n+2.
3.甲、乙、丙三人中,只有一人会弹吉他.甲说:“我会”,乙说:“我不会”,丙说:“甲不会”.如果这三句话中只有一句是真的,那么会弹吉他的是()
A.甲B.乙C.丙D.无法确定
4.下列表述正确的是()
①归纳推理是由部分到整体的推理;②归纳推理是由一般到一般的推理;③演绎推理是由一般到特殊的推理;④类比推理是由特殊到一般的推理;⑤类比推理是由特殊到特殊的推理.
A.使用了“三段论”,但大前提错误B.使用了“三段论”,但小前提错误
C.使用了归纳推理D.使用了类比推理
7.某西方国家流传这样的一个政治笑话:“鹅吃白菜,参议员先生也吃白菜,所以参议员先生是鹅”结论显然是错误的,是因为()
A.大前提错误B.推理形式错误C.小前提错误D.非以上错误
8.用火柴棒摆“金鱼”,如图所示:
【分析】
根据三段论的推理形式依次去判断大前提和小前提,以及大小前提的关系,根据小前提不是大前提下的特殊情况,可知推理形式错误.
【详解】
大前提:“鹅吃白菜”,不是全称命题,大前提本身正确,
小前提:“参议员先生也吃白菜”本身也正确,但不是大前提下的特殊情况,鹅与人不能进行类比,
所以不符合三段论的推理形式,可知推理形式错误.
故“三段论”模式排列顺序为②③①.
故选:A
【点睛】
本题考查了演绎推理的模式,需理解演绎推理的概念,属于基础题.
2.C
【解析】
【分析】
将扇形的弧类比为三角形的底边,高类比为扇形的半径,问题得解.
【详解】
将扇形的弧类比为三角形的底边,则高类比为扇形的半径r,所以S扇= .故选C.
【点睛】
本题主要考查了类比推理知识,对比图形的特征即可解答,属于基础题.
A.30B.31C.32D.34
14.对于命题“正三角形的内切圆切于三边的中点”,可类比猜想出正四面体的内切球切于四面体()
A.各正三角形内的点B.各正三角形的中心
C.各正三角形某高线上的点D.各正三角形各边的中点
15.将1、 、 、 按如图所示的方式排列,若规定(m,n)表示第m排从左往右第n个数,则(7,5)表示的数是()
2020年3月28日高中理科数学周测
一、单选题
1.下列三句话按“三段论”模式排列顺序正确的是()
① 是周期函数;②三角函数是周期函数;③ 是三角函数
A.②③①B.②①③C.①②③D.③②①
2.已知扇形的弧长为l,半径为r,类比三角形的面积公式 ,可推知扇形面积公式 等于()
A. B.
C. D.不可类比
A. B. C. D.
11.观察下列不等式: .据此你可以归纳猜想出的一般结论为( )
A. B.
C. D.
12.已知 , , ,…,依此规律,若 ,则 的值分别是()
A.79B.81C.100D.98
13.下面由火柴棒拼出的一列图形中,第n个图形由n个正方形组成.通过观察可以发现第10个图形中火柴棒的根数是( )
3.B
【解析】
【分析】
假设甲是真的,结合“只有一人会弹吉他”,判断出会弹吉他的人.
【详解】
假设甲说的是真的,即甲会;则乙说的是假的,即乙会;这与已知“只有一人会弹吉他”矛盾,所以甲说的是假的,也即是甲不会弹吉他.
所以丙说的话是真的.
由于三句话中只有一句是真的,所以乙说的是假的,也即是乙会弹吉他.
故选:B
相关文档
最新文档