2016.12工程造价案例分析(一)作业题(一)

合集下载

2016年造价工程师《工程造价案例分析》真题答案及解析

2016年造价工程师《工程造价案例分析》真题答案及解析

2016年造价工程师《工程造价案例分析》真题答案及解析【案例一】(20分)某企业拟于某城市新建一个工业项目,该项目可行性研究相关基础数据如下:1.拟建项目占地面积30亩,建筑面积11000m2,其项目设计标准,规模与该企业2年前在另一城市的同类项目相同。

已建同类项目的单位建筑工程费用为1600元/m2,建筑工程的综合用工量为4.5工日/m2,综合工日单价为80元/工日,建筑工程费用中的材料费占比为50%,机械使用费占比为8%,考虑地区和交易时间差拟建项目的综合工日单价为100元/工日,材料费修正系数为1.1,机械使用费的修正数为1.05,人材机以外的其它费用修正系数为1.08。

根据市场询价,该拟建项目设备投资估算为2000万元,设备安装工程费用为设备投资的15%。

项目土地相关费用按20万元/亩计算,除土地外的工程建设其他费用为项目建安工程费用的15%,项目的基本预备费率为5%,不考虑价差预备费。

2.项目建设期1年,运营期10年,建设投资全部形成固定资产。

固定资产使用年限为10年,残值率为5%,直线法折旧。

3.项目运营期第1年投入自有资金200万元作为运营期的流动资金。

4.项目正常年份销售收入为1560万元,营业税金及附加税率为6%,项目正常年份年经营成本为400万元。

项目运营第1年产量为设计产量的85%,运营期第2年及以后各年均达到设计产量,运营期第1年的销售收入,经营成本均为正常年份的85%。

企业所得税率为25%。

问题:1.列式计算拟建项目的建设投资。

2.若该项目的建设投资为5500万元,建设投资来源为自有资金和贷款,贷款为3000万元,贷款年利率为7.2%(按月计息),约定的还款方式为运营期前5年等额还本,利息照付方式。

分期列式计算项目运营期第1年,第2年的总成本费用和净利润以及运营期第2年年末的项目累计盈余资金,(不考虑企业公积金,公益金提取及投资者股利分配)。

(计算结果保留两位小数)【答案】1.人工费占比=4.5x80/1600=22.5%,人工费修正系数=100/80=1.25人材机以外的其它费用占比=1-22.5%-50%-8%=19.5%单位建筑工程费=1600x(22.5%x1.25+50%x1.1+8%x1.05+19.5%x1.08)=1801.36元/m2 建筑工程费=1801.36x11000/1000=1981.496万元设备安装工程费=2000x15%=300万元工程建设其他费用=20x30+(1981.496+300)x15%=942.224万元建设投资=(1981.496+300+2000+942.224〉x(1+5%)=5484.91万元2.年实际利率=(1+7.2%/12)12-1=7.442%建设期利息=3000/2x7.442%=111.63万元每年还本额=(3000+111.63)/5=622.326万元运营期第1年应还利息=(3000+111.63)x7.442%=231.568万元运营期第2年应还利息=(3000+111.63-622.326)x7.442%=185.254万元折旧费=5500x(1-5%)/10=522.5万元当采用全断面法施工时,在地质条件不好的情况下,须改用其他施工方法,如果改用先拱后墙法施工,需再投入3300万元的施工准备工作成本。

2016年造价工程师《案例分析》考试答案含答案

2016年造价工程师《案例分析》考试答案含答案

2016年造价工程师《案例分析》考试答案含答案某拟建工业项目的有关基础数据如下:1.项目建设期2年,运营期6年,建设投资2000万元,预计全部形成固定资产。

2.项目资金来源为自有资金和贷款。

建设期内,每年均衡投入自有资金和贷款本金各500万元,贷款年利率为6%。

流动资金全部用项目资本金支付,金额为300万元,于投产当年投入。

3.固定资产使用年限为8年,采用直线法折旧,残值为100万元。

4.项目贷款在运营期间按照等额还本、利息照付的方法偿还。

5.项目投产第1年的营业收入和经营成本分别为700万元和250万元,第2年的营业收人和经营成本分别为900万元和300万元,以后各年的营业收入和经营成本分别为1000万元和320万元。

不考虑项目维持运营投资、补贴收入。

6.企业所得税率为25%,营业税金及附加税率为6%。

问题:1.列式计算建设期贷款利息、固定资产年折旧费和计算期第8年的固定资产余值。

2.计算各年还本、付息额及总成本费用,并编制借款还本付息计划表和总成本费用估算表。

3.计算运营期内各年的息税前利润,并计算总投资收益率和项目资本金净利润率。

4.从项目资本金出资者的角度,计算计算期第8年的净现金流量。

分析要点:本案例考核固定资产投资贷款还本付息估算时,还款方式为等额还本、利息照付,并编制借款还本付息计划表和总成本费用表。

计算总投资收益率时应注意:总投资=建设投资+建设期贷款利息+全部流动资金,年息税前利润=利润总额+当年应还利息。

等额还本、利息照付是指在还款期内每年等额偿还本金,而利息按年初借款余额和利率的乘积计算,利息不等,而且每年偿还的本利和不等,计算步骤如下:1.计算建设期末的累计借款本金和未付的资本化利息之和,c o2.计算在指定偿还期内,.每年应偿还的本金A,A - IC/n,(n为贷款偿还期,不包括建设期)。

3.计算每年应付的利息额。

年应付利息=年初借款余额×年利率。

4.计算每年的还本付息总额。

2016年造价工程师答案一:案例分析(网友版)

2016年造价工程师答案一:案例分析(网友版)

2016年造价⼯程师案例分析友版答案⼀(仅供参考): 友版答案1: 试题⼀: 问题: 1、列式计算拟建项⽬的建设投资 2、若该项⽬的建设投资为5500万元,建设投资来源为⾃有资⾦和贷款 第⼀⼩问 2000*(50%+8%)*1.1=1276 2000*15%=300万 2000*15%=300万 2000*5%=100万 20*30=600万 2000+300+300+100+600=3300万 3300+1276=4576万元 试题⼆: 隧洞⼯程,施⼯单位与项⽬业主签订了120000万元的施⼯ 问题: 1、绘制事件1中施⼯单位施⼯⽅案的决策树 2、列式计算事件1中施⼯⽅案选择的决策过程 3、事件2中,冲经济的⾓度考虑,施⼯单位应压缩⼯期 4、事件2中,施⼯单位按计划⼯期施⼯的产值利润率为 第五题 第⼆问:C分项⼯程的综合单价为280元/平⽶ C分项⼯程的⼯程量为1000平⽶所需的⽤已钟材料⽤量分别为500平⽶ 400平⽶所以C分项⼯程每平⽶需要青⾊的甲⼄种材料⽤量为0.5平⽶ 0.4平⽶已种材料价格为50元/平⽶ (50-40)/40*100%=25%>5%Q279079782 所以分项已⼯程结算时应利⽤的综合单价为 280+(85-80)*0.5*(1+15%)+(50-40*(1+5%))*0.4=286.555元/平⽶ 第3个⽉发包⼈应⽀付给承包⼈的⼯程价款 (20.352*(1+10%)+(9-3)*(1+10%)*1/3)*85%-16.852%=12.473万元 第⼆问:C分项⼯程的综合单价为280元/平⽶ C分项⼯程的⼯程量为1000平⽶所需的⽤已钟材料⽤量分别为500平⽶ 400平⽶所以C分项⼯程每平⽶需要青⾊的甲⼄种材料⽤量为0.5平⽶ 0.4平⽶ 已种材料价格为50元/平⽶ (50-40)/40*100%=25%>5% 所以分项已⼯程结算时应利⽤的综合单价为 280+(85-80)*0.5*(1+15%)+(50-40*(1+5%))*0.4=286.555元/平⽶ 第3个⽉承包⼤完成的分部分项⼯程费⽤为32.4*1/3+28.6555*1/3=20.352万元 第3个⽉发包⼈应⽀付给承包⼈的⼯程价款 (20.352*(1+10%)+(9-3)*(1+10%)*1/3)*85%-16.852%=12.473万元 第四问:(1)分部分项⼯程费⽤=10.8+32.4+286.555*1000/10000+5.4=77.2555万元 总价措施总费⽤=9万元 备份费⽤=2.4万元 其他费⽤=8.7万元 ⼯程实际总造价(77.2555+9+.4+8.7*(1+10%)=107.091万元 (2)发包⼈施⼯结算款 107.091*(1-3%)-16.852-3.300=7.726万元。

2016年造价工程师《建设工程造价案例分析》真题答案及解析

2016年造价工程师《建设工程造价案例分析》真题答案及解析

2016年造价工程师《工程造价案例分析》真题答案及解析【案例一】(20分)某企业拟于某城市新建一个工业项目,该项目可行性研究相关基础数据如下:1.拟建项目占地面积30亩,建筑面积11000m2,其项目设计标准,规模与该企业2年前在另一城市的同类项目相同。

已建同类项目的单位建筑工程费用为1600元/m2,建筑工程的综合用工量为4.5工日/m2,综合工日单价为80元/工日,建筑工程费用中的材料费占比为50%,机械使用费占比为8%,考虑地区和交易时间差拟建项目的综合工日单价为100元/工日,材料费修正系数为1.1,机械使用费的修正数为1.05,人材机以外的其它费用修正系数为1.08。

根据市场询价,该拟建项目设备投资估算为2000万元,设备安装工程费用为设备投资的15%。

项目土地相关费用按20万元/亩计算,除土地外的工程建设其他费用为项目建安工程费用的15%,项目的基本预备费率为5%,不考虑价差预备费。

2.项目建设期1年,运营期10年,建设投资全部形成固定资产。

固定资产使用年限为10年,残值率为5%,直线法折旧。

3.项目运营期第1年投入自有资金200万元作为运营期的流动资金。

4.项目正常年份销售收入为1560万元,营业税金及附加税率为6%,项目正常年份年经营成本为400万元。

项目运营第1年产量为设计产量的85%,运营期第2年及以后各年均达到设计产量,运营期第1年的销售收入,经营成本均为正常年份的85%。

企业所得税率为25%。

问题:1.列式计算拟建项目的建设投资。

2.若该项目的建设投资为5500万元,建设投资来源为自有资金和贷款,贷款为3000万元,贷款年利率为7.2%(按月计息),约定的还款方式为运营期前5年等额还本,利息照付方式。

分期列式计算项目运营期第1年,第2年的总成本费用和净利润以及运营期第2年年末的项目累计盈余资金,(不考虑企业公积金,公益金提取及投资者股利分配)。

(计算结果保留两位小数)【答案】1.人工费占比=4.5x80/1600=22.5%,人工费修正系数=100/80=1.25人材机以外的其它费用占比=1-22.5%-50%-8%=19.5%单位建筑工程费=1600x(22.5%x1.25+50%x1.1+8%x1.05+19.5%x1.08)=1801.36元/m2 建筑工程费=1801.36x11000/1000=1981.496万元设备安装工程费=2000x15%=300万元工程建设其他费用=20x30+(1981.496+300)x15%=942.224万元建设投资=(1981.496+300+2000+942.224〉x(1+5%)=5484.91万元2.年实际利率=(1+7.2%/12)12-1=7.442%建设期利息=3000/2x7.442%=111.63万元每年还本额=(3000+111.63)/5=622.326万元运营期第1年应还利息=(3000+111.63)x7.442%=231.568万元运营期第2年应还利息=(3000+111.63-622.326)x7.442%=185.254万元折旧费=5500x(1-5%)/10=522.5万元当采用全断面法施工时,在地质条件不好的情况下,须改用其他施工方法,如果改用先拱后墙法施工,需再投入3300万元的施工准备工作成本。

2016造价工程师案例分析题及解析

2016造价工程师案例分析题及解析

2016造价工程师案例分析题及解析2016造价工程师案例分析题及解析某拟建年产3000万吨铸钢厂,根据可行性研究报告提供的已建年产2500万吨类似工程的主厂房工艺设备投资约2400万元。

已建类似项目资料:与设备有关的其他各专业工程投资系数,如表1-1所示。

与主厂房投资有关的辅助工程及附属设施投资系数,见表1-2。

表1-1 与设备投资有关的各专业工程投资系数表1-2 与主厂房投资有关的辅助及附属设施投资系数本项目的资金来源为自有资金和贷款,贷款总额为8000万元,贷款利率8%(按年计息)建设期3年,第1年投入30%,第2年投入50%,第3年投入20%。

预计建设期物价年平均上涨率3%,基本预备费率5%。

问题:⒈已知拟建项目建设期与类似项目建设期的综合价格指数为1.25,试用生产能力指数估算法估算拟建工程的工艺设备投资额;用系数估算法估算该项目主厂房投资和项目建设的工程费与工程建设其他费投资。

⒉估算该项目的建设投资,并编制建设投资估算表。

⒊若单位产量占用营运资金额为:0.3367元/吨,试用扩大指标估算法估算该项目的流动资金。

确定该项目的总投资。

式中:生产能力指数取1。

⒉估算主厂房投资:用设备系数估算法主厂房投资C=工艺设备投资×(1+∑Ki)=3600×(1+12%+1%+4%+2%+9%+18%+40%)=3600×(1+0.86) =6696万元式中:Ki —与设备有关的各专业工程的投资系数其中,建安工程投资=3600×0.4=1440万元设备购置投资=3600×(1.86-0.4)=5256万元工程费与工程建设其他费=拟建项目主厂房投资×(1+∑Kj)=6696×(1+30%+12%+20%+30%+20%)=6696×(1+1.12)=14195.52万元式中:kj —与主厂房投资有关的各专业工程及工程建设其他费用的投资系数,问题2:解:1.基本预备费计算:基本预备费=(工程费+工程建设其他费)×基本预备费率=14195.52×5%=709.78万元由此得:静态投资=14195.52+709.78=14905.30万元建设期各年的静态投资额如下:第1年14905.3×30%=4471.59万元第2年14905.3×50%=7452.65万元第3年14905.3×20%=2981.06万元2. 涨价预备费计算:涨价预备费=∑I t[(1+f)t-1]=4471.59×[(1+3%)1-1]+7452.65×[(1+3%)2-1]+2981.06×[(1+3%)3-1]=134.15+453.87+276.42=864.44万元预备费=基本预备费+涨价预备费=709.78+864.44=1574.22万元由此得:项目的建设投资=工程费与工程建设其他费+预备费=14195.52+1574.22=15769.74万元3. 建设期贷款利息计算:建设期各年贷款利息=∑(年初累计借款+本年新增借款÷2)×贷款利率第1年贷款利息=(0+8000×30%÷2)×8%=96万元第2年贷款利息=[(8000×30%+96)+(8000×50%÷2)]×8%=(2400+96+4000÷2)×8%=359.68万元第3年贷款利息=[(2400+96+4000+359.68)+(8000×20%÷2)]×8%=(6855.68+1600÷2)×8%=612.45万元建设期贷款利息=96+359.68+612.45=1068.13万元4. 拟建项目建设投资估算表,见表1-3。

2016造价工程师《案例分析》真题

2016造价工程师《案例分析》真题

2016年造价工程师《建设工程造价案例分析》真题试题一(20分)某企业拟于某城市新建一个工业项目,该项目可行性研究相关基础数据下:1、拟建项目占地面积30亩,建筑面积1100m2。

其项目设计标准、规模与该企业2年前在另一城市修建的同类的项目相同。

已建同类项目的单位建筑工程费用为1600元/m2。

建筑工程的综合用工量为4.5工日/m2,综合工日单价为80元/工日,建筑工程费用中的材料费占比为50%,机械使用费占比为8%,考虑地区和交易时间差异,拟建项目的综合工日单价为100元/工日,材料费修正系数为1.1,机械使用费的修正系数为1.05,人材机以外的其他费用修正系数为1.08。

根据市场询价,该拟建项目设备投资估算为2000万元,设备安装工程费用为设备投资的15%。

项目土地相关费用按20万元/亩计算,除土地外的工程建设其他费用为项目有建安工程费用的15%,项目的基本预备费率为5%,不考虑价差预备费。

2.项目建设期1年,运营期10年,建设投资全部形成固定资产。

固定资产是有你先为10年,残值率为5%,直线法折旧。

3.项目运营期第1年投入自有资金200万元作为运营期的流动资金。

4.项目正常年份销售收入为1560万元,营业税金及附加税率为6%,项目正常年份经营成本为400万元。

项目运营期第1年产量为设计产量的85%,运营期第2年及以后各年均达到设计产量,运营期第1年的销售收入,经营成本均为正常年份的85%。

企业所得税率为25%。

问题:1.列式计算拟建项目的建设投资。

【答案】调整前:人工费=4.5×80=360材料费=1600×50%=800机械费=1600×8%=128其它费=1600-360-800-128=312调整后:人工费=4.5×100=450材料费=800×1.1=880机械费=128×1.05=134.4其它费=312×1.08=336.96合计:450+880+134.4+336.96=1801.36建筑工程费=1801.36×1.1=1981.50万元设备费=2000万元安装工程费=2000×15%=300万元土地费=600万元工程建设其它费(除土地费)=(1981.50+300)×15%=342.23万元基本预备费=(2000+1981.50+300+600+342.23)×5%=261.19万元建设投资=2000+1981.50+300+600+342.23+261.19=5484.92万元【考点】建设项目投资估算与财务评价2.若该项目的建设投资为5500万元,建设投资来源为自有资金和贷款,贷款为3000万元,贷款年利率为7.2%(按月利息),约定的还款方式为运营期前5年等额还本,利息照付方式。

2016年一级造价工程师案例分析考试真题及答案

2016年一级造价工程师案例分析考试真题及答案

2016年一级造价工程师案例分析考试真题及答案试题一:(20分)某企业拟于某城市新建一个工业项冃,该项目可行性研宪相关基础数据下:1 •拟建项目占地面积30亩,建筑面积11000 nfo其项目设计标准、规模与该企业2年前在另一城巾修建的同类项目相同。

己建同类项目的单位建灰工程费用为1600元/nV,建筑工程的综合用工量为4.5工FUnf.综合工日单价为80元/工FI,建筑工程费用中的材料费占比为50E,机械使用费占比为84,考虑地区和交易时间差异,拟建项目的综合丄日单价为100元/工日,材料费修正系数为1・1•机械使用费的修正系数为1.05,人材机以外的其它费用修正系数为1・08.根据市场询价,该拟建项目设备投资估算为2000万元,设备安装工程费用为设备投资的15紀项目土地相关费用按20力元/由计算,除土地外的工程建设其他费用为项目建安工程费用的15%项目的呈本预备费率为5覇不考虑价差预备费。

2•项目建设期1年,运营期10年,建设投资全部形成固定资产。

固定资产使用年限为10年,残值率为5%,直线法折旧。

3•项目运营期第1年投入自有资金200万元作为运营期的流动资金。

4•项目正常年份年俏售收入为1560万元,营业税金及附加税率为6需项目正常年份年经营成本为400 万元。

项冃运营期第1年产址为设计产址的8硏・运营期第2年及以后各年均达到设计产址。

运营期第1 年的销售收入.经营成本均为正常年份的85%,企业所得税税率为25%。

问题:1.列式计算拟建项目的建设投资。

2.若该项目的建设投资为5500方元,建筑投资来源为自有资金和贷款,贷款为3000万元,贷款年利率为7.2% (按月计息〉,约定的还款方式为运营期前5年等额还本,利息照付方式。

分期列式计算项目运营期第1年.第2年的总成木费用和净利润以及运营期第2年年末的项目累计盈余资金.(不考虑企业公枳金,公益金提取及投资者股利分配)(计算结果保留两位小数)参考答案:问题1:同类项目人工费占建筑工程费比例=4.5X80/1600=22. 5%人工费修正系数=100/80-1.25同类项目建筑工程费中人材机以外的其它费用占=1-22. 5%-50%-8%=19. 5% 拟建项目单位建筑工程费二1600X(22. 5%X1. 25+50%X1. 1 +8%X 1・ 05+19. 5%X 1. 08) =1801. 36 元/m2 拟建项冃建筑工程费=1801.36X11000/10000=1981.496万元拟建项日设备投资=2000万元拟建项目设备安装工程费=2000X15X300万元拟建项冃土地相关费用二20X 30=600万元除土地外的工程建设其他费用=(建筑工程费十安装工程费)X15%=(1981. 496+300)X15加342.224 万元拟建项冃工程建设其他费用=600+342. 224=942. 224万元拟建项日基本预备费二(建筑工程费+安装工程费〒设备投逬+工程建设其他费)X5%=(1981.496+300+2000+942.224) X5%=261. 186 万元拟建项目建设投资二建筑工程费+安装工程费+设备投资十工程建设其他费+基木预各费=1981.496+300+2000+942. 224*261.186)=5484. 91 万尤(知识点来源:计价教材第1章:建设工程造价构成° P3-31〉问題2:年实际利率=(1+7. 2%/12) 12-1=7. 442%建设期利息二(3000/2) X7.442E11.63万元建设期借款本息和=3000+111. 63=3111. 63万元运营期前5年每年还本额=3111. 63/5=622. 326万元运营期第1年应还利息=3111. 63X7. 442%=231. 568万元运营期第2 年应还利息=(3111. 63-622. 326)X7. 442%=185. 254 万元固定资产原值二建设投资+建设期利息=5500+111. 63=5611. 63万元固定资产年折旧费巧611.63 X (1-5%)710=533.105万元运营期第1年总成本费用二经营成本+折旧+利息支山=400X85%+533.105+231. 568=1104. 673 万元运営期第2年总成本费用二经营成本*折ItH利息支出=400+533. 105+185.254=1118.369力元运营期第1年利润总额二销售收入X (1-营业税金及附加〉-总成本费用=1560 X 85% X (1-6%)T 104.673二141.767 万元运营期第2年利润总额二销售收入X (1-莒业税金及附加〉-总成本费用=1560X (1-6%) -111& 369=348. 031 万兀运营期第1年净利润二利润总额-所得税二141・767-141. 767X25%-106. 33万元运营期第2年净利润二利润总额-所得税二348. 031-348. 031 X25%=261. 03万元运营期第1年剩余利润二年折旧费•净利润-当年应还本金二533. 105+106. 330-622. 326=17. 109万元运营期第2年年末的项目累计盈余资金=533.105+261. 03+17. 109-622. 326=188. 92万元(知识点来湧:管理教材第6章第1节决策阶段造价管理。

2016年造价工程师《案例分析》真题

2016年造价工程师《案例分析》真题

2016年造价工程师《建设工程造价案例分析》真题试题一(20分)某企业拟于某城市新建一个工业项目,该项目可行性研究相关基础数据下:1、拟建项目占地面积30亩,建筑面积1100m2。

其项目设计标准、规模与该企业2年前在另一城市修建的同类的项目相同。

已建同类项目的单位建筑工程费用为1600元/m2。

建筑工程的综合用工量为4.5工日/m2,综合工日单价为80元/工日,建筑工程费用中的材料费占比为50%,机械使用费占比为8%,考虑地区和交易时间差异,拟建项目的综合工日单价为100元/工日,材料费修正系数为1.1,机械使用费的修正系数为1.05,人材机以外的其他费用修正系数为1.08。

根据市场询价,该拟建项目设备投资估算为2000万元,设备安装工程费用为设备投资的15%。

项目土地相关费用按20万元/亩计算,除土地外的工程建设其他费用为项目有建安工程费用的15%,项目的基本预备费率为5%,不考虑价差预备费。

2.项目建设期1年,运营期10年,建设投资全部形成固定资产。

固定资产是有你先为10年,残值率为5%,直线法折旧。

3.项目运营期第1年投入自有资金200万元作为运营期的流动资金。

4.项目正常年份销售收入为1560万元,营业税金及附加税率为6%,项目正常年份经营成本为400万元。

项目运营期第1年产量为设计产量的85%,运营期第2年及以后各年均达到设计产量,运营期第1年的销售收入,经营成本均为正常年份的85%。

企业所得税率为25%。

问题:1.列式计算拟建项目的建设投资。

【答案】调整前:人工费=4.5×80=360材料费=1600×50%=800机械费=1600×8%=128其它费=1600-360-800-128=312调整后:人工费=4.5×100=450材料费=800×1.1=880机械费=128×1.05=134.4其它费=312×1.08=336.96合计:450+880+134.4+336.96=1801.36建筑工程费=1801.36×1.1=1981.50万元设备费=2000万元安装工程费=2000×15%=300万元土地费=600万元工程建设其它费(除土地费)=(1981.50+300)×15%=342.23万元基本预备费=(2000+1981.50+300+600+342.23)×5%=261.19万元建设投资=2000+1981.50+300+600+342.23+261.19=5484.92万元【考点】建设项目投资估算与财务评价2.若该项目的建设投资为5500万元,建设投资来源为自有资金和贷款,贷款为3000万元,贷款年利率为7.2%(按月利息),约定的还款方式为运营期前5年等额还本,利息照付方式。

2016年造价工程师考试《建设工程造价案例分析》真题解析(一)

2016年造价工程师考试《建设工程造价案例分析》真题解析(一)

2016年造价工程师建设工程造价案例分析真题解析(一)试题一:(20分)某企业拟于某城市新建一个工业项目,该项目可行性研究相关基础数据下:1.拟建项目占地面积30亩,建筑面积11000㎡。

其项目设计标准、规模与该企业2年前在另一城市修建的同类项目相同。

已建同类项目的单位建筑工程费用为1600元/㎡,建筑工程的综合用工量为4.5工日/㎡,综合工日单价为80元/工日,建筑工程费用中的材料费占比为50%,机械使用费占比为8%,考虑地区和交易时间差异,拟建项目的综合工日单价为100元/工日,材料费修正系数为1.1,机械使用费的修正系数为1.05,人材机以外的其它费用修正系数为1.08。

根据市场询价,该拟建项目设备投资估算为2000万元,设备安装工程费用为设备投资的15%。

项目土地相关费用按20万元/亩计算,除土地外的工程建设其他费用为项目建安工程费用的15%,项目的基本预备费率为5%,不考虑价差预备费。

2.项目建设期1年,运营期10年,建设投资全部形成固定资产。

固定资产使用年限为10年,残值率为5%,直线法折旧。

3.项目运营期第1年投入自有资金200万元作为运营期的流动资金。

4.项目正常年份年销售收入为1560万元,营业税金及附加税率为6%,项目正常年份年经营成本为400万元。

项目运营期第1年产量为设计产量的85%,运营期第2年及以后各年均达到设计产量。

运营期第1年的销售收入、经营成本均为正常年份的85%,企业所得税税率为25%。

问题:1.列式计算拟建项目的建设投资。

【思路:项目建设投资=建筑工程费+安装工程费+设备投资+工程建设其他费+基本预备费+价差预备费,逐项去题目中找条件即可,类似的题目在2007,2008出现过,也是我们每年必讲的题目(知识点来源:计价教材第1章:建设工程造价构成。

P3-31)】2.若该项目的建设投资为5500万元,建筑投资来源为自有资金和贷款,贷款为3000万元,贷款年利率为7.2%(按月计息),约定的还款方式为运营期前5年等额还本,利息照付方式。

2016造价工程师《案例分析》模拟卷(第一套)

2016造价工程师《案例分析》模拟卷(第一套)

2016造价工程师《案例分析》模拟卷(第一套) 距离造价工程师考试仅剩三个月的时间,学习贵在思考,贵在坚持,贵在认真。

预祝大家取得一个理想的成绩,大家也可随时关注造价工程师考试(zaojia/),我们将第一时间公布相关考试信息。

以下是为复习考生准备的考试模拟题,测试你的复习成果,下面一起去试试吧:案例分析(每题20分)1某工业项目厂房主体结构工程的招标公告中规定,投标人必须为国有一级总承包企业,且近3年内至少获得过1项该项目所在省优质工程奖;若采用联合体形式投标,必须在投标文件中明确牵头人并提交联合投标协议,若某联合体中标,招标人将与该联合体牵头人订立合同。

该项目的招标文件中规定,开标前投标人可修改或撤回投标文件,但开标后投标人不得撤回投标文件;采用固定总价合同,每月工程款在下月末支付;工期不得超过12个月,提前竣工奖为30万元/月,在竣工结算时支付。

承包商C准备参与该工程的投标。

经造价工程师估算,总成本为1000万元,其中材料费占60%。

预计在该工程施工过程中,建筑材料涨价l0%的概率为0.3,涨价5%的概率为0.5,不涨价的概率为0.2。

假定每月完成的工程量相等,月利率按1%计算。

问题:1.该项目的招标活动中有哪些不妥之处?逐一说明理由。

2.按预计发生的总成本计算,若希望中标后能实现3%的期望利润,不含税报价应为多少?该报价按承包商原估算总成本计算的利润率为多少?3.若承包商C以1 100万元的报价中标,合同工期为11个月,合同工程内不考虑物价变化,承包商c程款的现值为多少?(计算结果保留两位小数)4.若承包商C每月采取加速施工措施,可使工期缩短1个月,每月底需额外增加费用4万元,合同工期内不考虑物价变化,则承包商C工程款的现值为多少?承包商C是否应采取加速施工措施?(计算结果保留两位小数)参考解析1.该项目的招标活动中有下列不妥之处:(1)“要求投标人为国有企业”不妥,因为这限制了民营企业参与公平竞争,违反《招标投标法》规定的公平、公正的原则;(2)“要求投标人获得过项目所在省优质工程奖”不妥,因为这限制了外省市企业参与公平竞争,违反《招标投标法》规定的公平、公正的原则;(3)“规定开标后不得撤回投标文件”不妥,根据《招标投标法》,提交投标文件截止后到招标文件规定的投标有效期终止之前不得撤回;(4)“规定若联合体中标,招标人与牵头人订立合同”不妥,因为根据《招标投标法》,联合体各方应共同与招标人签订合同。

2016年全国造价工程师《建设工程造价案例分析(土木建筑工程、安装工程)》真题及详解【圣才出品】

2016年全国造价工程师《建设工程造价案例分析(土木建筑工程、安装工程)》真题及详解【圣才出品】

2016年全国造价工程师《建设工程造价案例分析(土木建筑工程、安装工程)》真题及详解试题一(20分)某企业拟于某城市新建一个工业项目,该项目可行性研究相关基础数据如下:(1)拟建项目占地面积30亩,建筑面积11000m2。

其项目设计标准、规模与该企业2年前在另一城市修建的同类的项目相同。

已建同类项目的单位建筑工程费用为1600元/m2。

建筑工程的综合用工量为4.5工日/m2,综合工日单价为80元/工日,建筑工程费用中的材料费占比为50%,机械使用费占比为8%,考虑地区和交易时间差异,拟建项目的综合工日单价为100元/工日,材料费修正系数为1.1,机械使用费的修正系数为1.05,人材机以外的其他费用修正系数为1.08。

根据市场询价,该拟建项目设备投资估算为2000万元,设备安装工程费用为设备投资的15%。

项目土地相关费用按20万元/亩计算,除土地外的工程建设其他费用为项目建安工程费用的15%,项目的基本预备费率为5%,不考虑价差预备费。

(2)项目建设期1年,运营期10年,建设投资全部形成固定资产。

固定资产使用年限为10年,残值率为5%,直线法折旧。

(3)项目运营期第1年投入自有资金200万元作为运营期的流动资金。

(4)项目正常年份销售收入为1560万元,营业税金及附加税率为6%,项目正常年份经营成本为400万元。

项目运营期第1年产量为设计产量的85%,运营期第2年及以后各年均达到设计产量,运营期第1年的销售收入、经营成本均为正常年份的85%。

企业所得税率为25%。

【问题】1.列式计算拟建项目的建设投资。

2.若该项目的建设投资为5500万元,建设投资来源为自有资金和贷款,贷款为3000万元,贷款年利率为7.2%(按月计息),约定的还款方式为运营期前5年等额还本,利息照付方式。

分别列式计算项目运营期第1年,第2年的总成本费用和净利润以及运营期第2年年末的项目累计盈余资金。

(不考虑企业公积金,公益金提取及投资者股利分配)(计算结果保留两位小数)【参考答案】1.列式计算拟建项目的建设投资。

2016年造价工程师《案例分析》真题

2016年造价工程师《案例分析》真题

2016年造价工程师《建设工程造价案例分析》真题试题一(20分)某企业拟于某城市新建一个工业项目,该项目可行性研究相关基础数据下:1、拟建项目占地面积30亩,建筑面积1100m2。

其项目设计标准、规模与该企业2年前在另一城市修建的同类的项目相同。

已建同类项目的单位建筑工程费用为1600元/m2。

建筑工程的综合用工量为4.5工日/m2,综合工日单价为80元/工日,建筑工程费用中的材料费占比为50%,机械使用费占比为8%,考虑地区和交易时间差异,拟建项目的综合工日单价为100元/工日,材料费修正系数为1.1,机械使用费的修正系数为1.05,人材机以外的其他费用修正系数为1.08。

根据市场询价,该拟建项目设备投资估算为2000万元,设备安装工程费用为设备投资的15%。

项目土地相关费用按20万元/亩计算,除土地外的工程建设其他费用为项目有建安工程费用的15%,项目的基本预备费率为5%,不考虑价差预备费。

2.项目建设期1年,运营期10年,建设投资全部形成固定资产。

固定资产是有你先为10年,残值率为5%,直线法折旧。

3.项目运营期第1年投入自有资金200万元作为运营期的流动资金。

4.项目正常年份销售收入为1560万元,营业税金及附加税率为6%,项目正常年份经营成本为400万元。

项目运营期第1年产量为设计产量的85%,运营期第2年及以后各年均达到设计产量,运营期第1年的销售收入,经营成本均为正常年份的85%。

企业所得税率为25%。

问题:1.列式计算拟建项目的建设投资。

【答案】调整前:人工费=4.5×80=360材料费=1600×50%=800机械费=1600×8%=128其它费=1600-360-800-128=312调整后:人工费=4.5×100=450材料费=800×1.1=880机械费=128×1.05=134.4其它费=312×1.08=336.96合计:450+880+134.4+336.96=1801.36建筑工程费=1801.36×1.1=1981.50万元设备费=2000万元安装工程费=2000×15%=300万元土地费=600万元工程建设其它费(除土地费)=(1981.50+300)×15%=342.23万元基本预备费=(2000+1981.50+300+600+342.23)×5%=261.19万元建设投资=2000+1981.50+300+600+342.23+261.19=5484.92万元【考点】建设项目投资估算与财务评价2.若该项目的建设投资为5500万元,建设投资来源为自有资金和贷款,贷款为3000万元,贷款年利率为7.2%(按月利息),约定的还款方式为运营期前5年等额还本,利息照付方式。

2016年造价《案例 》真题及答案

2016年造价《案例 》真题及答案

2016年造价工程师《案例分析》考试真题及答案参考版案例一(20分)某企业拟于某城市新建一个工业项目,该项目可行性研究相关基础数据下:1、拟建项目占地面积30亩,建筑面积1100m2。

其项目设计标准、规模与该企业2年前在另一城市修建的同类的项目相同。

已建同类项目的单位建筑工程费用为1600元/m2。

建筑工程的综合用工量为4.5工日/m2,综合工日单价为80元/工日,建筑工程费用中的材料费占比为50%,机械使用费占比为8%,考虑地区和交易时间差异,拟建项目的综合工日单价为100元/工日,材料费修正系数为1.1,机械使用费的修正系数为1.05,人材机以外的其他费用修正系数为1.08。

根据市场询价,该拟建项目设备投资估算为2000万元,设备安装工程费用为设备投资的15%。

项目土地相关费用按20万元/亩计算,除土地外的工程建设其他费用为项目有建安工程费用的15%,项目的基本预备费率为5%,不考虑价差预备费。

2.项目建设期1年,运营期10年,建设投资全部形成固定资产。

固定资产是有你先为10年,残值率为5%,直线法折旧。

3.项目运营期第1年投入自有资金200万元作为运营期的流动资金。

4.项目正常年份销售收入为1560万元,营业税金及附加税率为6%,项目正常年份经营成本为400万元。

项目运营期第1年产量为设计产量的85%,运营期第2年及以后各年均达到设计产量,运营期第1年的销售收入,经营成本均为正常年份的85%。

企业所得税率为25%。

问题:1.列式计算拟建项目的建设投资。

2.若该项目的建设投资为5500万元,建设投资来源为自有资金和贷款,贷款为3000万元,贷款年利率为7.2%(按月利息),约定的还款方式为运营期前5年等额还本,利息照付方式。

分期列式计算项目运营期第1年,第2年的总成本费用和净利润以及运营期第2年年末的项目累计盈余资金,(不考虑企业公积金,公益金提取及投资者股利分配) (计算结果保留两位小数)【答案】1.人工费占比=4.5x80/1600=22.5%,人工费修正系数=100/80=1.25人材机以外的其它费用占比=1-22.5%-50%-8%=19.5% 单位建筑工程费=1600x (22.5%x1.25+50%x1.1+8%x1.05+19.5%x1.08) =1801.36元/m2建筑工程费=1801.36x11000/1000=1981.496万元设备安装工程费=2000x15%=300万元工程建设其他费用=20x30+(1981.496+300)x15%=942.224万元建设投资=(1981.496+300+2000+942.224〉x (1+5%) =5484.91万元2.年实际利率=(1+7.2%/12) 12-1=7.442%建设期利息=3000/2x7.442%=111.63万元每年还本额=(3000+111.63) /5=622.326万元运营期第1年应还利息=(3000+111.63)x7.442%=231.568万元运营期第2年应还利息=(3000+111.63-622.326)x7.442%=185.254万元折旧费=5500x (1-5%) /10=522.5万元运营期第1年总成本费用=400x85%+522.5+231.568=1094.07万元运营期第2年总成本费用=400+522.5+185.254=1107.75万元运营期第1年净利润=(1560-1560x6%-1094.07) x(1-25%) =279.25万元运营期第2年净利润=(1560-1560x6%-1107.75) x(1-25%) =268.99万元运营期第1年剩余利润=522.5+279.25-622.326=179.424万元运营期第2年年末的项目累计盈余资金=268.99+179.424+522.5-622.326=348.59万元案例二(20分)某隧洞工程,施工单位与项目业主签订了120000万元的施工总承包合同,合同*********,处罚(或奖励)金额3万元。

2016江苏开放大学工程造价案例分析(本)形成性作业1

2016江苏开放大学工程造价案例分析(本)形成性作业1

江苏开放大学形成性考核作业学号姓名课程代码020035课程名称工程造价案例分析(本)评阅教师第 1 次任务共 3 次任务试题一(30分)某建设项目的相关基础数据如下:1.按当地现行价格计算,项目的设备购置费为2800万元,已建类似项目的建筑工程费、安装工程费占设备购置费的比例分别为45%、25%,由于时间、地点等因素引起的上述两项费用变化的综合调整系数均为 1.1,项目的工程建设其他费按800万元估算。

2.项目建设期1年,运营期10年。

3.建设投资的资金来源为资本金和贷款。

其中贷款为2000万元,贷款年利率为6%(按年计息),贷款合同约定的还款方式为运营期前5年等额还本、付息照付方式。

4.建设投资预计全部形成固定资产,固定资产使用年限为10年,残值率为5%,采用直线法折旧。

5.运营期第1年投入资本金500万元作为流动资金。

6.运营期第1年营业收入、经营成本、营业税金及附加分别为1650万元、880万元、99万元。

7.项目所得税税率为25%。

8.项目计算时,不考虑预备费。

问题:1.列式计算项目的建设投资。

(5’)解:2800×【1+(45%+25%)×1.1】+800=5756(万元)2.列式计算项目年固定资产折旧额。

(5’)解:建设期贷款利息为:2000×6%×1/2=60(万元)项目固定资产投资为:5756+60=5816(万元)项目固定资产折旧为:=552.52(万元)3.列式计算项目运营期第1年应偿还银行的本息额。

(5’)解:运营期第1年年初贷款累计为:2000+2000×6%×1/2=2060(万元)按5年等额还本方式每年应偿还:2060/5=412(万元)运营期第1年应计息:2060×6%=123.6(万元)运营期第1年应偿还银行的本息额为:412+123.6=535.6(万元)4.列式计算项目运营期第1年的总成本费用、税前利润和所得税。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

《工程造价案例分析(一)
(课程代码:03942)
一、案例分析题
已知A项目为某甲级医院门诊楼,某施工单位拟投标此楼的土建工程。

造价师根据该施工企业的定额和招标文件,分析得知此楼需人、材、机合计为2500万元,假定管理费按人、材、机之和的18%计,利润按4.5%计,规费按6.85%计,综合税率按3.51%计,工期为1年,不考虑风险。

问题:列式计算A项目的建筑工程费用。

(计算过程及计算结果保留两位小数,以万元为单位)
二、案例分析题
背景:
某办公楼的招标人于2015年10月8日向具备承担该项目能力的A、B、C、D、E共5家投标单位发出投标邀请书,其中说明,10月12~18日9至16时在该招标人总工程师室领取招标文件,11月8日14时为投标截止时间。

该5家投标单位均接受邀请,并按规定时间
提交了投标文件。

但投标单位A在送出投标文件后发现报价估算有较严重的失误,遂赶在投标截止时间前10分钟递交了一份书面声明,撤回已提交的投标文件。

开标时,由招标人委托的市公证处人员检查投标文件的密封情况,确认无误后,由工作人员当众拆封。

由于投标单位A已撤回投标文件,故招标人宣布有B、C、D、E共4家投标单位投标,并宣读该4家投标单位的投标价格、工期和其他主要内容。

评价委员会委员由招标人直接确定,共由7人组成,其中招标人代表2人,本系统技术专家2人、经济专家1人,外系统技术专家1人、经济专家1人。

在评标过程中,评标委员会要求B、D两个投标人分别对其施工方案作详细说明,并对若干技术要点和难点提出问题,要求其提出具体、可靠的实施措施。

作为评标委员的招标人代表希望投标单位B再适当考虑一下降低报价的可能性。

按照招标文件中确定的综合评标标准,4个投标人综合得分从高到低的依次顺序为B、D、C、E,故评标委员会确定投标单位B为中标人。

由于投标单位B为外地企业,招标人于11月10日将中标通知书以挂号方式寄出,投标单位B于11月14日收到中标通知书。

由于从报价情况来看,4个投标人的报价从低到高的依次顺序为D、C、B、E,因此,从11月16日至12月11日招标人又与投标单位B就合同价格进行了多次谈判,结果投标单位B将价格降到略低于投标单位C的报价水平,最终双方于12月12日签订了书面合同。

问题如下:
1.从招标投标的性质看,本案例中的要约邀请、要约和承诺的具体表现是什么?
2.从所介绍的背景资料来看,在该项目的招标投标程序中在哪些方面不符合《招标投标法》的有关规定?请逐一说明原因。

三、案例分析题
背景:
某工程项目采用了固定单价施工合同。

工程招标文件参考资料中提供的用砂地点距工地4公里。

但是开工后,检查该砂质量不符合要求,承包商只得从另一距工地20公里的供砂地点采购。

而在一个关键工作面上又发生了4项临时停工事件:
事件1:5月20日~5月26日承包商的施工设备出现了从未出现过的故障;
事件2:应于5月24日交给承包商的后续图纸直到6月10日才交给承包商;
事件3:6月7日~6月12日施工现场下了罕见的特大暴雨;
事件4:6月11日~6月14日的该地区的供电全面中断。

问题如下:
1.承包商的索赔要求成立的条件是什么?
2.由于供砂距离的增大,必然引起费用的增加,承包商经过仔细认真计算后,在业主指令下达的第3天,向业主的造价工程师提交了将原用砂单价每吨提高5元人民币的索赔要求。

该索赔要求是否成立?为什么?
3.若承包商对因业主原因造成窝工损失进行索赔时,要求设备窝工损失按台班计算,人工的窝工损失按日工资标准计算是否合理?如不合理应怎样计算?
4.由于几种情况的暂时停工,承包商在6月25日向业主的造价工程师提出延长工期26天,成本损失费人民币2万元/天(此费率已经造价工程师核准)和利润损失费人民币2千元/天的索赔要求,共计索赔款57.2万元。

应批准延长工期多少天?索赔款额多少万元?
5.在业主支付给承包商的工程进度款中是否应扣除因设备故障引起的竣工拖期违约损失赔偿金?为什么?
四、案例分析题
背景:
某施工单位承包一建筑工程,甲乙双方签定的有关工程价款的合同内容如下:
(1)建筑安装工程造价660万元,主要材料费占施工产值的比重为60%;
(2)工程预付款为建筑安装工程造价的20%;。

相关文档
最新文档