企业所得税测试题(含答案)【2020年最新】
最新国税企业所得税习题及答案
![最新国税企业所得税习题及答案](https://img.taocdn.com/s3/m/a6770da9dbef5ef7ba0d4a7302768e9951e76eef.png)
最新国税企业所得税习题及答案046f9f a4-7160-l Ie c-b7a2-7c b59b590d7d一、单项选择题1.以下关于企业所得税纳税人的陈述是正确的()a.只有依照中国法律成立的企业才是居民企业b、依照外国法律设立的企业:其实际管理机构在中国境内的:为非居民企业C.在境外成立的企业都是非居民企业d、在中国境内设立机构、场所:实际管理机构不在中国境内的企业为非居民企业2、企业应当自月份或者季度终了之日起()日内:向税务机关报送预缴企业所得税,纳税申报表:预缴税款。
a、5b o 7c o10天。
十五3,企业合并:被合并企业及其股东都应按()进行所得税处理。
a、取消B.汇款C.清算D.预付款4,享受减免企业所得税优惠的技术转让主体是企业所得税法规定的()。
a、居民企业B.非居民企业c.企业所得税纳税人d.居民企业和非居民企业5、从2022年1月1日起:不扣除增值税的进口税:购买环境保护专用设备的投资额为增值税专用发票上注明的()金额。
a.价外费用b.增值税进项税额C、总价和税费D.价格6.企业取得的各项免税收入所对应的各项成本费用:除另有规定者外:()在计算企,业应纳税所得额时扣除。
a、是B.否C.批准D.存档7.汇算清缴审核时:发现企业少预缴企业所得税:税务机关可依法对其加征滞纳金。
,滞纳金起点是月(季)度预缴期满后次日:止点是()oa、提前还款年度的12月31日B,减少提前还款季度的最后一天C.预缴次年5月31日d.实际办理汇算清缴的当天(A)经批准征收的企业所得税纳税人的生产经营范围、主营业务发生重大变化:或,者应纳税所得额、应纳税金额增减达到()的:应当及时向税务机关报告:调整确定的应,纳税额或者应纳税所得额。
a.10%b. 20%c.50%d. 70%9,企业依照法律、法规和国务院有关规定收缴上缴财政的政府性资金和(,在计算上,缴财政年度的应纳税所得额时:从总收入中扣除。
a.各种基金、收费b.各类财政性资金c、财政补贴收入D.行政费用10.企业按照有关规定通过证券交易场所、银行间市场买卖债券、股票、基金以及金,融衍生产品等发生的损失:依法():可在企业所得税前扣除。
企业所得税专项测试卷附答案
![企业所得税专项测试卷附答案](https://img.taocdn.com/s3/m/6cd8d63266ec102de2bd960590c69ec3d5bbdbdd.png)
企业所得税专项测试卷附答案1.下列各项中,属于不得税前扣除项目的有( )。
*A.企业所得税税款(正确答案)B.超过规定标准的捐赠支出(正确答案)C.未经核定的准备金支出(正确答案)D.财产保险费2.下列关于企业所得税税率的表述中,正确的有( )。
*A.在中国境内未设立机构、场所的非居民企业,其从中国境内取得的所得减按10%的税率征收企业所得税(正确答案)B.对经认定的技术先进型服务企业(服务贸易类),减按15%的税率征收企业所得税(正确答案)C.国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税(正确答案)D.在中国境内设立了机构、场所,但取得的所得与所设机构、场所没有实际联系的非居民企业,其从中国境内取得的所得,减按10%的税率征收企业所得税3.下列各项关于收入确认的表述中,正确的有( )。
*A.企业以非货币形式取得收入的,应当按照公允价值确定收入额(正确答案)B.以分期收款方式销售货物的,按照合同约定的收款日期确认收入的实现(正确答案)C.采取产品分成方式取得收入的,按照企业分得产品的日期确认收入的实现,其收入额按照产品的公允价值确定(正确答案)D.接受捐赠收入,按照承诺捐赠资产的日期确定收入4.下列各项中,不得从应纳税所得额中扣除的有( )。
*A.企业之间支付的违约金B.企业之间支付的管理费(正确答案)C.企业内营业机构之间支付的租金(正确答案)D.非银行企业内营业机构之间支付的利息(正确答案)5.关于企业所得税的纳税地点,下列表述正确的有( )。
*A.非居民企业在中国设立机构、场所的,均以机构、场所所在地为纳税地点(正确答案)B.居民企业登记注册地在境外的,以实际管理机构所在地为纳税地点(正确答案)C.非居民企业在中国境内设立两个机构、场所的,分别缴纳企业所得税D.非居民企业在中国未设立机构、场所的,以扣缴义务人所在地为纳税地点(正确答案)6.下列支出应作为长期待摊费用的有( )。
企业所得税培训测试题(有答案)
![企业所得税培训测试题(有答案)](https://img.taocdn.com/s3/m/52c09aecb307e87100f6968f.png)
隆阳区国税局企业所得税培训测试题单位姓名得分一、单项选择题(每题1分、共20题)1、居民企业适用的企业所得税法定税率为(B )。
A.20%B.25%C.33%D.15%2、下列企业应纳税所得额的计算公式,正确的是(A )。
A.应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除项目-允许弥补的以前年度亏损B.应纳税所得额=收入总额-免税收入-各项扣除项目-允许弥补的以前年度亏损C.应纳税所得额=收入总额-不征税收入-各项扣除项目-允许弥补的以前年度亏损D.应纳税所得额=收入总额―不征税收入―免税收入―允许弥补的而以前年度亏损3、某家生产汽车配件的企业,在境外设有营业机构。
2010年该企业的境内营业机构盈利1000万元,境外营业机构亏损100万元。
企业在汇总计算缴纳企业所得税时,对境外营业机构的亏损能否抵减境内营业机构的盈利,有不同意见,你认为正确的意见是(A )。
A.根据规定,境外营业机构的亏损不得抵减境内营业机构的盈利B.根据规定,境外营业机构的亏损可以抵减境内营业机构的盈利C.根据规定,境外营业机构的亏损是否抵减境内营业机构的盈利,适用境外机构的营业地国的法律D.以上意见都不正确4、计算判断企业是否发生税法意义上的亏损时,不得从收入总额中减除的是(D )。
A.不征税收入B.免税收入C.各项扣除D.允许弥补的以前年度亏损5、企业在年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起( C )日内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴。
A30 B40 C60 D106、下列关于办理企业所得税纳税申报与缴纳税款的规定,表述正确的是(A )。
A.企业依法清算时,应当以清算期间作为一个纳税年度B.企业在年度中间终止经营活动的,应自实际经营终止之日起30日内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴,并就清算所得向税务机关申报缴纳企业所得税C.扣缴义务人每次代扣的税款应当于15日内缴入国库D.企业应当于年度终了之日起4个月内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款2A.牲畜、家禽的饲养B.灌溉、农产品初加工、兽医等农、林、牧、渔服务业项目C.农作物新品种的选育D.花卉、茶以及其他饮料作物和香料作物的种植13、企业所得税法第二条所称实际管理机构,是指对企业的生产经营、人员、账务、财产等实施(C)的机构。
2020注会税法 企业所得税1练习题及答案
![2020注会税法 企业所得税1练习题及答案](https://img.taocdn.com/s3/m/02a00c09f524ccbff0218462.png)
第四章企业所得税纳税义务人、征税对象、税率及应纳税所得额的计算一、单项选择题1.下列不属于我国企业所得税纳税人的是()。
A.在外国成立但实际管理机构在中国境内的企业B.在中国境内成立的外商独资企业C.在中国境内成立的个人独资企业D.在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业2.下列按照负担、支付所得的企业场所所在地确定所得来源地的是()。
A.股息、红利所得B.提供劳务所得C.权益性投资资产转让所得D.利息所得3.某居民企业2018年实际支出的工资、薪金总额为150万元,福利费本期发生20万元,拨缴的工会经费3万元,已经取得工会拨缴收据,实际发生职工教育经费4.50万元,该企业2018年应调整的应纳税所得额为()万元。
A.0B.0.75C.9.75D.5.504.某工业企业2019年度全年销售收入为1000万元,转让无形资产所有权收入100万元,提供加工劳务收入150万元,变卖固定资产收入30万元,视同销售收入100万元,当年发生业务招待费10万元。
则该企业2019年度所得税税前可以扣除的业务招待费用为()万元。
A.6B.6.25C.4.75D.3.755.根据企业所得税法的规定,下列项目中,允许在应纳税所得额中扣除的是()。
A.子公司以管理费名义支付给母公司的费用B.税务机关处以的罚款C.非正常损失有赔偿的部分D.企业之间支付的租金6.某企业注册资本为3000万元,2019年按同期金融机构贷款利率从其关联方借款6800万元,发生借款利息680万元,关联方实际税负低于该企业,企业准予扣除的利息金额为()万元。
A.680B.600C.480D.4907.下列按分配所得的所在地确定所得来源地的是()。
A.销售货物所得B.股息所得C.动产转让所得D.特许权使用费所得8.某企业2019年销售收入2000万元。
当年实际发生业务招待费20万元。
该企业当年可在所得税税前列支的业务招待费金额为()万元。
企业所得税专项测试卷附答案 (1)
![企业所得税专项测试卷附答案 (1)](https://img.taocdn.com/s3/m/5156495676232f60ddccda38376baf1ffc4fe316.png)
企业所得税专项测试卷附答案1.甲企业是我国的非居民企业并在我国境内设立了机构、场所。
甲企业取得的下列所得中,不需要在我国缴纳企业所得税的是( )。
[单选题] *A.甲企业在美国取得的与所设机构、场所没有实际联系的所得(正确答案)B.甲企业在英国取得的与所设机构、场所有实际联系的所得C.甲企业在中国境内取得的与所设机构、场所没有实际联系的所得D.甲企业在中国境内取得的与所设机构、场所有实际联系的所得2.甲公司为一家居民企业,本年度取得销售货物收入2000万元,出租房屋的租金收入200万元,对外投资的股息收入100万元,当年发生的与生产经营活动有关的业务招待费为80万元。
甲公司在计算该年度应纳税所得额时,准予扣除的业务招待费是( )万元。
[单选题] *A.11(正确答案)B.72C.120D.613.甲企业为一家居民企业,本年的销售收入为5000万元,实际支出的业务招待费为50万元,在计算应纳税所得额时允许扣除的业务招待费是( )万元。
[单选题] *A.18B.24C.25(正确答案)D.304.在中国境内设立机构、场所,且取得的所得与其所设机构、场所有实际联系的非居民企业适用的企业所得税税率是( )。
[单选题] *A.10%B.20%C.25%(正确答案)D.33%5.甲企业为一家居民企业,本年实现自产货物销售收入500万元,当年发生计入销售费用的广告费100万元,未发生业务宣传费。
当年甲企业可以税前扣除的广告费为( )万元。
[单选题] *A.35B.50C.75(正确答案)D.956.下列各项中,不属于企业所得税纳税人的是( )。
[单选题] *A.在外国成立但实际管理机构在中国境内的企业B.在中国境内成立的外商独资企业C.在中国境内成立的合伙企业(正确答案)D.在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业7.甲企业为一家居民企业,本年度利润总额为40万元,未调整捐赠前的应纳税所得额为45万元。
企业所得税、个人所得税法律制度初会试题及答案解析【2020年最新】
![企业所得税、个人所得税法律制度初会试题及答案解析【2020年最新】](https://img.taocdn.com/s3/m/7ec3fd339b6648d7c1c7466e.png)
企业所得税、个人所得税法律制度试题及答案解析一、单项选择题1.居民个人取得综合所得,需要办理汇算清缴的,应当在取得所得的一定期间内办理汇算清缴。
该期间为()。
A.次年1月1日至3月31日B.次年1月1日至6月30日C.次年3月1日至6月30日D.次年3月1日至5月31日2.根据个人所得税法律制度的规定,我国个人所得税的征收方式主要是()。
A.代扣代缴B.委托代征C.自行纳税申报D.代扣代缴和自行纳税申报3.郑某2018年3月购买福利彩票获得奖金9 000元,领奖时发生交通费50元、食宿费20元(均由郑某承担)。
已知偶然所得适用的个人所得税税率为20%。
郑某中奖收入应缴纳的个人所得税税额是()。
A.0B.9 000×20%=1 800元C.(9 000-50)×20%=1 790元D.(9 000-50-20)×20%=1 786元4.根据个人所得税法律制度的规定,下列不属于个人所得税免税项目的是()。
A.个人办理代扣代缴手续,按规定取得的扣缴手续费B.军人的转业费、复员费C.被拆迁人取得的拆迁补偿款D.获得县级体育比赛一等奖奖金5.下列关于财产租赁所得应纳税额计算的相关说法中,不正确的是()。
A.个人出租房屋的个人所得税应税收入不含增值税B.计算房屋出租所得可扣除的税费中不包括本次出租缴纳的增值税C.个人转租房屋的,其向房屋出租方支付的租金,在计算转租所得时予以扣除D.个人转租房屋的,其向房屋出租方支付的增值税额,在计算转租所得时不得扣除6.2018年12月,钱某获得A上市公司派发的现金股利10 000元。
该股票为2018年9月份购入。
适用税率20%。
钱某获得的股利应缴纳个人所得税的下列计算中正确的是()。
A.10 000×50%×20%=1 000元B.10 000×20%=2 000元C.0D.10 000×50%×20%÷2=500元7.根据个人所得税法律制度的规定,下列所得中,“次”的使用错误的是()。
企业所得税法测试题及答案
![企业所得税法测试题及答案](https://img.taocdn.com/s3/m/8c0ca6a7fd0a79563c1e72ee.png)
一、单选题
10、2017年某居民企业取得产品销售收入6800万元,直接扣除的成本及税金 共计5000万元;3月投资100万元购买B公司A股股票,12月份以120万元转让, 持股期间分红2万元;2017年取得国债利息收入5万元,地方政府债券利息收入 3万元。2017年该企业应缴纳企业所得税( )万元。(企业所得税税率为25%) A.450 B.455 C.455.50 D.456.25
11、下列说法符合企业所得税关于公益性捐赠支出相关规定的是( )。 A.企业通过县级人民政府捐赠住房作为廉租住房的,属于税法规定的公 益性捐赠支出 B.被取消公益捐赠税前扣除资格的公益性群众团体,5年内不得重新申请 扣除资格 C.捐蹭方无法提供捐贈的非货币性资产公允价值证明的,可按市场价格 开具捐赠票据 D.公益性社会团体前三年接受捐贈总收人用于公益事业比例低于80%的, 应取消捐赠税前扣除资格
二、多选题(每小题2分,共30分)
8、依据企业所得税相关规定,企业将资产移送用于下列情形,应视同销售确 定收入的有( )。 A.用于对外捐赠 B.用于市场推广或销售 C.用于股息分配 D.用于职工奖励或福利 E.从总机构转移到其境内分支机构
二、多选题(每小题2分,共30分)
9、企业从县级以上人民政府财政部门及其他部门取得的应计入收入总额的财 政性资金,作为不征税收入,应同时符合的条件有( )。 A.企业能够提供规定资金专项用途的资金拨付文件 B.资金使用的具体情况每年必须报上级主管部门备案 C.企业对该资金以及以该资金发生的支出单独进行核算 D.该资金不得用于资本性支出 E.对该资金有专门的资金管理办法或具体管理要求
一、单选题
8、符合条件的非营利组织取得下列收入,免征企业所得税的是( )。 A.从事营利活动取得的收入 B.因政府购买服务而取得的收入
企业所得税试题及答案
![企业所得税试题及答案](https://img.taocdn.com/s3/m/1c691d1cce84b9d528ea81c758f5f61fb7362898.png)
企业所得税试题及答案企业所得税是企业在一定时期内取得的经营收入减去成本、费用和损失后的净收益所应缴纳的税款。
以下是一份企业所得税的试题及答案,供参考。
一、选择题1. 企业所得税的税率一般为多少?A. 10%B. 20%C. 25%D. 35%答案:C2. 以下哪项支出不能在计算企业所得税时扣除?A. 工资支出B. 营业费用C. 罚款支出D. 研发费用答案:C3. 企业所得税的纳税年度是?A. 1月1日至12月31日B. 企业财务年度C. 企业成立之日起至年末D. 企业自行决定的任何12个月答案:A二、判断题1. 企业所得税是按照企业的实际利润来计算的。
()答案:正确2. 企业所得税的应纳税所得额是企业收入减去成本、费用后的余额。
()答案:正确3. 企业所得税的税率对所有企业都是统一的。
()答案:错误三、简答题1. 简述企业所得税的计税基础。
答案:企业所得税的计税基础是企业在一定时期内取得的经营收入减去成本、费用和损失后的净收益。
具体包括主营业务收入、其他业务收入、投资收益等,扣除成本、费用、税金及附加、损失等项目后的余额。
2. 企业在什么情况下可以享受企业所得税的优惠政策?答案:企业在符合国家规定的特定条件下可以享受企业所得税的优惠政策,如高新技术企业、小型微利企业、研发费用加计扣除等。
四、计算题某企业2023年度的主营业务收入为2000万元,其他业务收入为500万元,营业成本为1500万元,营业费用为200万元,管理费用为100万元,财务费用为50万元,投资收益为100万元,营业外支出为20万元。
请计算该企业2023年度应缴纳的企业所得税额。
答案:首先,计算应纳税所得额:应纳税所得额 = 主营业务收入 + 其他业务收入 - 营业成本 - 营业费用 - 管理费用 - 财务费用 - 营业外支出 + 投资收益应纳税所得额 = 2000 + 500 - 1500 - 200 - 100 - 50 - 20 + 100 = 580万元然后,根据企业所得税税率25%计算应缴纳的税额:应缴纳的企业所得税额 = 应纳税所得额× 税率= 580 × 25% = 145万元五、案例分析题某企业在2023年度因违反环保法规被罚款50万元,该企业在计算企业所得税时如何处理这笔罚款?答案:根据企业所得税法规定,企业因违反法律法规受到的罚款支出不得在计算应纳税所得额时扣除。
(完整版)企业所得税试题及答案
![(完整版)企业所得税试题及答案](https://img.taocdn.com/s3/m/15b78bd933687e21ae45a992.png)
一、单项选择题1.2013年3月,某公司向一非居民企业支付利息26万元、特许权使用费40万元、财产价款120万元(该财产的净值为50万元),该公司应扣缴企业所得税()万元。
A.13.6 B.20.6C.27.2 D.41.22.关于企业所得税收入的确定说法不正确的是( )。
A.企业发生的商业折扣应当按扣除商业折扣后的余额确定销售商品收入金额B.企业发生的现金折扣应当按扣除现金折扣后的余额确定销售商品收入金额C.企业转让股权收入,应于转让协议生效且完成股权变更手续时,确认收入的实现D.如果交易合同或协议中规定租赁期限跨年度,且租金提前一次性支付的,出租人对已确认的收入,在租赁期内,分期均匀计入相关年度收入3.2013年某居民企业购买安全生产专用设备用于生产经营,取得的增值税专用发票,注明设备价款10万元。
己知该企业2011年亏损40万元,2012年盈利20万元。
2013年度经审核的应纳税所得额60万元。
2013年度该企业实际应缴纳企业所得税()万元。
A.6.83B.8.83C.9D.104.2013年某居民企业实现商品销售收入2000万元,发生现金折扣100万元,接受捐赠收入100万元,转让无形资产所有权收入20万元。
该企业当年实际发生业务招待费30万元,广告费240万元,业务宣传费80万元。
2013年度该企业可税前扣除的业务招待费、广告费、业务宣传费合计()万元。
A.294.5B.310C.325.5D.3305.在存货报废、毁损或变质损失的规定中,损失数额较大的指的是占企业该类资产计税成本()以上,或减少当年应纳税所得、增加亏损()以上,应有专业技术鉴定意见或法定资质中介机构出具的专项报告等。
A.5% 5%B.10% 10%C.15% 15%D.10% 15%6.根据企业所得税法的规定,下列收入中属于免税收入的是( )。
A.企业购买金融债券取得的利息收入B.企业提供中介代理收入C.企业购买国债取得的利息收入D.企业提供非专利技术收入7.某国家重点扶持的高新技术企业,2011年亏损15万元,2012年度亏损10万元,2013年度盈利125万元,根据企业所得税法的规定,企业2013年应纳企业所得税税额为()万元。
企业所得税试题及答案
![企业所得税试题及答案](https://img.taocdn.com/s3/m/84991396f80f76c66137ee06eff9aef8941e48e0.png)
企业所得税试题及答案一、单项选择题(每题2分,共10题)1. 企业所得税的纳税人包括哪些?A. 国有企业B. 集体企业C. 合伙企业D. 所有选项答案:D2. 企业所得税的税率是多少?A. 10%B. 15%C. 25%D. 35%答案:C3. 企业所得税的征收方式是?A. 预缴预扣B. 按季预缴C. 按月预缴D. 按年预缴答案:B4. 企业所得税的计税基础是什么?A. 利润总额B. 营业收入C. 营业成本D. 净利润答案:A5. 企业所得税的纳税年度是如何规定的?A. 公历年度B. 农历年度C. 自然年度D. 财务年度答案:A6. 企业所得税的纳税申报期限是?A. 次月15日前B. 次季15日前C. 次年5月31日前D. 次年3月31日前答案:C7. 企业所得税的税收优惠政策包括哪些?A. 高新技术企业减免税B. 小微企业减免税C. 研发费用加计扣除D. 所有选项答案:D8. 企业所得税的亏损弥补期限是多久?A. 1年B. 2年C. 3年D. 5年答案:C9. 企业所得税的税收居民企业是如何定义的?A. 在中国境内设立的企业B. 在中国境内注册的企业C. 在中国境内有实际管理机构的企业D. 所有选项答案:D10. 企业所得税的税收非居民企业是如何定义的?A. 在中国境内设立的企业B. 在中国境内注册的企业C. 在中国境内无实际管理机构的企业D. 在中国境内有实际管理机构的企业答案:C二、多项选择题(每题3分,共5题)1. 以下哪些项目可以作为企业所得税的税前扣除?A. 工资薪金B. 社会保险费C. 捐赠支出D. 罚款支出答案:A, B2. 企业所得税的税前扣除限额包括哪些?A. 广告费和业务宣传费B. 业务招待费C. 职工教育经费D. 工会经费答案:A, B, C, D3. 企业所得税的税收优惠政策适用于以下哪些企业?A. 高新技术企业B. 科技型中小企业C. 创业投资企业D. 小微企业答案:A, B, C, D4. 企业所得税的税收居民企业与非居民企业的主要区别是什么?A. 是否在中国境内设立B. 是否在中国境内注册C. 是否在中国境内有实际管理机构D. 是否在中国境内有固定经营场所答案:C5. 企业所得税的亏损弥补方式包括哪些?A. 跨年弥补B. 跨季度弥补C. 跨年度弥补D. 跨年和跨季度弥补答案:A, C三、判断题(每题1分,共5题)1. 企业所得税的纳税人包括在中国境内设立的企业。
企业所得税练习题(单选多选改错)-含答案
![企业所得税练习题(单选多选改错)-含答案](https://img.taocdn.com/s3/m/a37aa27800f69e3143323968011ca300a6c3f6d7.png)
企业所得税练习题(单选多选改错)-含答案一、单选题(共100题)1、企业每一纳税年度发生的符合条件的广告费和业务宣传费,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入(C)的部分,准予扣除。
A、2%B、8%C、15%D、25%2、某企业2022年销售收入3000万元,当年实际发生业务招待费30万元,该企业当年可在所得税前列支的业务招待费金额是多少?(B)A、18万元B、15万元C、12万元D、30万元3、符合条件的小型微利企业,减按(C)的税率征收企业所得税。
A、15%B、18%C、20%D、22%4、企业所得税分月或者分季预缴,企业应当自月份或者季度终了之日起(D)日内,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表,预缴税款。
A、10B、7C、5D、155、,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额的(A)的部分,准予扣除。
A、2.5%B、1.5%C2%D、3%6、企业发生的公益性捐赠支出在年度利润总额(D)以内的部分准予在计算应纳税所得额时扣除。
A、1.5%B、3%C、10%D、12%7、生产性生物资产按照直线法计算的折旧,准予扣除,林木类计算折旧的最低年限是(B)。
A、3年B、10年C、5年D、20年8、安置残疾人员所支付的工资,按支付给残疾职工工资的(B)加计扣除。
A、150%B、200%C、120%D、180%A、3万元B、6万元C、7万元D、9万元11、企业从事国家重点扶持的公共基础设施项目的所得,自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起()A、第一年至第五年免征企业所得税B、第一年免征企业所得税,第二年至第三年减半征收企业所得税C、第一年至第三年免征企业所得税,第四年至第六年减半征收企业所得税D、第一年至第二年免征企业所得税,第三年至第五年减半征收企业所得税12、计算应纳税所得额时,在以下项目中,不超过规定比例的准予扣除,超过部分,准予在以后纳税年度结转的项目是()A、职工福利费B、工会经费C、职工教育经费D、社会保险费13、以下各项中,最低折旧年限为3年的固定资产是()A、家具B、小汽车C、飞机D、电子设备14、畜类生产性生物资产,最低折旧年限为()A、3年B、4年C、5年D、10年15、企业所得税法规定,无形资产的摊销年限不得()A、低于5年B、低于10年C、高于5年D、高于10年16、在计算企业所得税时,已足额提取折旧的固定资产的改建支出()A、一次性列入成本费用B、按照不少于3年的时间分期摊销C、按照不少于5年的时间分期摊销D、按照固定资产预计尚可使用年限分期摊销17、在计算企业所得税时,除提足折旧或租入固定资产改建、固定资产大修理之外,其他应当作为长期待摊费用的支出,从支出发生月份的次月起,分期摊销,摊销年限不得低于()A、3年B、4年C、5年D、10年18、在计算企业所得税时,通过支付现金以外的方式取得的投资资产,以该资产的()为成本A、公允价值B、公允价值和支付的相关税费C、购买价款D、成本与市价孰低19、在计算企业所得税时,租入固定资产的改建支出()A、按照固定资产预计尚可使用年限分期摊销B、一次性列入成本费用C、发生月份的次月起,不得低于3年分期摊销D、按合同约定剩余租赁期分期扣除20、在计算企业所得税时,固定资产大修理支出()A、按照固定资产预计尚可使用年限分期摊销B、一次性列入成本费用C、发生月份的次月起,不得低于5年分期摊销D、计入固定资产原价21、国家需重点扶持的高新技术企业,减按()的税率A、15%B、20%C、10%D、22%22、企业应当自年度终了之日起()内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴或应退税款。
企业所得税测试题参考答案
![企业所得税测试题参考答案](https://img.taocdn.com/s3/m/c404a443783e0912a2162a51.png)
税务稽查业务测试题参考答案(企业所得税)一、单项选择题(本题型共15题,每小题1分,共计15分。
每题只有一个正确答案。
)1.A 2.C 3.B 4.B 5.D 6.C 7.A 8.C 9.D10. B 11.A12.B 13.B 14.D 15.B二、多项选择题(本题型共10题,每小题2分,共20分。
错选、漏选均不得分。
)1.ABC2. ACD3. BCD4.ABCD5. ACD6.ABCD7. ABCD8. ABD 9. ACD 10. AB三、判断题(本题型共15题,每小题1分;共15分。
每题判断正确的得1分,判断错误的倒扣1分;不答题既不得分,也不扣分。
扣分最多扣至本题型零分为止。
)1.× 2.× 3. × 4. × 5.√ 6.√7. √8. √9. ×10. ×11.√12. √13. √14.×15. √四、计算题(本题型共3题,第1题7分,第2、3题每8分,共23分。
)1. 答案:(1)固定资产竣工决算投产后发生的利息支出65万元,对外投资的借款利息支出30万元,可以从生产经营所得中扣除;(1分)(2)本年度的“三新”研发费用为55万元应剔除国家财政补贴10万元,本年度的“三新”研发费用加计扣除额=(55-10)×50%=22.5万元,因其已将55万元计入费用,并已按国家规定的优惠政策,应纳调增税所得额=10+5=15万元;(1分)(3)应将含税销售收入58.5万元换算为不含税收入,同时,结转成本35万元,应纳调增税所得额=58.5÷(1+17%)-35=15万元;(1分)(4)受赠的新设备应计入当年应税所得,调增税所得额45万元;(1分)(5)本年业务宣传费限额为1200×15%=180万元,本年度业务宣传费40万元据实扣除。
(1分)(6)应纳税所得额=200+15+15+45=275(万元)(1分)(7)应纳税额=275×25%=68.75(万元)(1分)2.答案:⑴收入总额=2000万元;⑵国库券利息收入100万元为免税收入;(0.5分)⑶各项扣除审核情况:①业务招待费实际列支100万元,可按100×60%=60万元列支,但最高不得超过1800×0.5%=9万元,只能列支9万元,应调增应纳税所得额100-9=91万元。
企业所得税试题及答案
![企业所得税试题及答案](https://img.taocdn.com/s3/m/f2a06a825ebfc77da26925c52cc58bd6318693c5.png)
企业所得税试题及答案一、试题1. 企业所得税是什么?它适用于哪些纳税人?2. 请简述企业所得税的计税周期和纳税期限?3. 企业所得税的税率和税务筹划有哪些注意事项?4. 解释企业所得税的税前扣除和税后扣除,并提供具体的例子。
5. 简要介绍企业所得税的税务检查和处理程序。
二、答案1. 企业所得税是指企业从经营活动中取得的所得,依照国家相关税法和法规进行征收的一种税种。
它适用于所有的企事业单位、个体工商户和其他内外资企业。
2. 企业所得税的计税周期为一年,纳税期限为每年的3月1日至5月31日。
在这个期限内,纳税人需要向税务机关报送企业所得税年度纳税申报表。
3. 企业所得税根据企业的税务属性和所在地的税收政策不同,税率也有所差异。
一般来说,企业所得税税率分为3档:15%、25%和35%。
税务筹划主要包括合理利用税收政策和税务规划,使企业所得税负最小化,并合法合规。
4. 税前扣除是指在计算企业所得税应纳税所得额前,可以减去符合税法规定的各项费用、成本和损失等。
例如,企业可以扣除员工工资、租金、利息等费用,以减少其应纳税所得额。
税后扣除是指在计算企业所得税之后,税务机关可以根据税法规定扣除一定比例的税款。
一般情况下,政府会给予企业一些奖励或补贴,以鼓励企业发展。
5. 税务检查是税务机关对纳税人的财务账务和税务申报情况进行查核的过程。
税务机关会检查企业的会计凭证、账簿记录、纳税申报表等,以核实企业所得税的申报是否真实合法。
如果发现问题,税务机关将按照法定程序对企业进行处理,包括补缴税款、追缴滞纳金和罚款等。
以上是关于企业所得税的试题及答案,希望能对您有所帮助。
在实际操作中,纳税人应根据具体情况咨询专业税务机构或税务部门,以确保合规纳税。
企业所得税习题及答案
![企业所得税习题及答案](https://img.taocdn.com/s3/m/7603ab8c59f5f61fb7360b4c2e3f5727a4e92465.png)
企业所得税习题及答案企业所得税作业(二)班级: 学号: 姓名: 一、单选题1、下列关于企业手续费及佣金支出税前扣除的规定,表述不正确的是( C )。
A.财产保险企业按当年全部保费收入扣除退保金等后余额的15%(含本数)计算限额;人身保险企业按当年全部保费收入扣除退保金等后余额的10%计算限额B.其他非保险企业,按与具有合法经营资格中介服务机构或个人(不含交易双方及其雇员、代理人和代表人等)所签订服务协议或合同确认的收入金额的5%计算限额C.企业计入固定资产、无形资产等相关资产的手续费及佣金支出,在发生当期直接扣除(需要资本化,计入固定资产、无形资产原值)D.企业支付的手续费及佣金不得直接冲减服务协议或合同金额,并如实入账二、多选题:2、下列项目中,允许在应纳税所得额中据实扣除的有( AD )。
A.软件生产企业发生的职工培训费(税法没有规定限额)B.建造固定资产过程中向银行借款的利息(需要资本化,计入固定资产)C.独立企业之间支付的管理费D.企业根据其工作性质和特点,由企业统一制作并要求员工工作时统一着装所发生的工作服饰费用【正确答案】:【答案解析】:建造固定资产过程中向银行借款的利息属于资本化的借款费用,不得计入当期财务费用扣除;独立企业之间支付的管理费,属于不得税前扣除项目。
自2011年7月1日起,企业根据其工作性质和特点,由企业统一制作并要求员工工作时统一着装所发生的工作服饰费用,根据《实施条例》第二十七条的规定,可以作为企业合理的支出给予税前扣除。
3、企业所得税的下列收入能够作为广告费、业务宣传费计提基数的有( AD )。
A.提供劳务收入B.转让固定资产收入C.利息收入D.特许权使用费收入【正确答案】:AD【答案解析】:转让固定资产的收入是营业外收入不作为计提广告费和业务宣传费的基数;利息收入冲减财务费用,也不作为计提广告费和业务宣传费的基数。
Yibin Center City of traffic radiation force, play regional function Center role; on the through integration and strengthened Yibin Center City of city function, improve city of overall image, prompted Yibin city construction became through North-South, and connection things of South regional integrated traffic hub. 5.2.4 development track traffic10、根据企业所得税法规定,下列保险费可以税前扣除的有( AD )。
企业所得税试题
![企业所得税试题](https://img.taocdn.com/s3/m/395906470640be1e650e52ea551810a6f524c8cc.png)
企业所得税试题一、选择题1. 下列关于企业所得税的说法,不正确的是:A. 企业所得税是一种实物税B. 企业所得税是一种间接税C. 企业所得税是一种按期征收的税种D. 企业所得税是一种利润税2. 企业所得税的税率是根据企业的什么因素来确定的?A. 营业收入B. 员工人数C. 纳税申报表D. 利润3. 以下属于企业所得税的税前扣除项目是:A. 办公室租金B. 广告费用C. 员工工资D. 赞助费用4. 企业所得税的纳税期限是:A. 每月B. 每季度C. 每半年D. 每年5. 下列哪个环节不属于企业所得税的征收流程?A. 纳税申报B. 审核核实C. 罚款处罚D. 稽查稽核二、简答题1. 请简要说明企业所得税的纳税基础是什么?2. 企业所得税的核算方法有哪些?3. 企业所得税的税前扣除项目有哪些?4. 请简要介绍中国企业所得税的税率结构。
5. 企业所得税的征收方式有哪些?三、计算题假设某企业的年利润为100万元,根据以下信息,计算其应缴纳的企业所得税:- 适用税率为25%- 投资额度为30万元- 免税额度为10万元- 扣除项目为办公室租金10万元、广告费用5万元四、论述题请通过对中国企业所得税政策的分析论述,谈谈你对企业所得税如何影响企业经营活动以及促进经济发展的观点。
五、阅读理解阅读以下案例,然后回答问题:某企业在一年中的前三个季度分别实现了利润为50万元、100万元和150万元。
第四个季度发生了亏损,亏损额为30万元。
根据企业所得税法规定,企业在亏损年度无法抵扣当年利润,但可以将亏损额抵扣后年度纳税所得额。
1. 请计算该企业第三个季度应缴纳的企业所得税。
2. 根据企业所得税法规定,该企业下一年能够从上一年的亏损中抵扣多少金额?以上是一些关于企业所得税的试题,希望能帮助您对企业所得税有更深入的了解。
请根据试题选择题型回答,答案将在下文中公布。
【答案】选择题:1. B2. D3. A4. D5. C简答题:1. 企业所得税的纳税基础是企业的纳税所得额。
(完整版)企业所得税练习题及答案
![(完整版)企业所得税练习题及答案](https://img.taocdn.com/s3/m/7f74f0e27cd184254a35354a.png)
公司所得税练习题及答案一、单项选择题1、依据公司所得税法的规定,以下公司中属于非居民公司的是。
A.依法在外国建立但实质管理机构在中国境内的公司B.在中国境内建立的外商投资公司C.在中国境内未建立机构、场所,但有中国境内所得的公司D.依法在中国境外建立,中国境内未建立机构、场所,也没有中国境内所得的公司2、以下各项中,不属以公司所得税收税对象的是。
A.居民公司境外的所得B.建立机构、场所的非居民公司,其机构、场所中国境内的所得C.未建立机构、场所的非居民公司中国境外的所得D.居民公司中国境内的所得3、依据公司所得税的规定,以下收入中属于不收税收入的是。
A.财政拨款B.在中国境内建立机构、场所的非军民公司连续拥有居民公司公然刊行并上市流通的股票不足12 个月获得投资利润C.非营利组织从事营利性活动获得的收入D.国债利息收入4、对于公司所得税收入的确定,说法正确的选项是。
A.利息收入,应以实质收到利息的日期,确认收入的实现B. 房地产开发公司自建的商品房转为自用的,按移送的日期确认收入的实现C.外购的货物用于社交应酬,应按公司同类财产同期对外销售价钱确立销售的收入。
D.自产的货物用于对外捐献,应按公司同类财产同期对外销售价钱确立销售的收入5、公司以下处理财产行为,应当缴纳公司所得税的是。
A.将半成品用于连续生产成品B. 将财产在总机构及其分支机构之间转移C.将财产赠予别人D. 改变财产形状、构造或性能6、依据公司所得税的规定,以下项目在计算应纳税所得额时,准予扣除的是。
A.行政罚款B. 被充公的财物C. 资助支出D. 经审批的流动财产盘损失失7、依据公司所得税法的规定,以下税金在计算公司应纳税所得额时,不得从收入总数中扣除的是。
A.土地增值税B. 增值税C. 花费税D. 营业税8、依据公司所得税的规定,在计算应纳税所得额时以下项目能够扣除的是。
A.税收滞纳金B. 公司不收税收入用于支出所形成的花费C.提取的环境保护基金用于扩大重生产D.子公司支付给母公司切合公正交易原则的劳务花费9、加快折旧属于税法例定的公司所得税税收优惠方式之一,此中采纳缩短折旧年限方法的,最低折旧年限不得低于规定折旧年限的。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
A20% B25% C30% D33% 答案: B 7. 企业应当自年度终了之日起()个月内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并 汇算清缴,结清应缴应退税款。 A三 B 四 C 五 D 六 答案: C 8. 扣缴义务人每次代扣的税款,应当自代扣之日起()内缴入国库,并向所在地的税务机关 报送扣缴企业所得税报告表。 A 三日 B 五日 C 七日 D 十日 答案: C 9. 某企业于 2008 年销售了 2006 年积压的一批货物, 如何对这批货物计税, 有以下不同意见, 你认为哪种意见是正确的?() A 按照规定不计算存货成本,也不准予在计算应纳税所得额时扣除 B 按照规定计算存货成本,但不准予在计算应纳税所得额时扣除 C 按照规定计算存货成本,准予在计算应纳税所得额时扣除 D 以上意见都不正确 答案: C 10. 某企业是生产电机的企业, 在境外设有营业机构。 2008 年该企业的境内营业机构盈利 1000 万,境外营业机构亏损 100 万。企业在汇总计算缴纳企业所得税时,对境外营业机构的亏损 能否抵减境内营业机构的盈利,有不同意见,你认为哪种意见正确?() A 根据规定,境外营业机构的亏损不得抵减境内营业机构的盈利 B 根据规定,境外营业机构的亏损可以抵减境内营业机构的盈利 C 根据规定,境外营业机构的亏损是否抵减境内营业机构的盈利,适用境外机构的营业地国 的法律
D 以上意见都不正确 答案: A 11. 按照新企业所得税法的规定,下列企业不缴纳企业所得税的是() A 国有企业 B 私营企业 C 合伙企业 D 外商投资企业 答案: C 12.A 公司 2008 年度取得以下收入:销售商品收入 200 万元,其他企业使用 A 企业可循环使 用的包装物支付 100 万元,获得股息收入 100 万元,其他企业租用 A 公司的固定资产支付 200 万元,转让无形资产收入 100 万元, A 公司 2008 年度取得的租金收入总额是多少() A100 B200 C300 D400 答案: C 13. 企业所得税法所称企业以非货币形式取得的收入 , 应当按照()确定收入额。 A 公允价值 B 重置价值 C 历史价值 D 原始价值 答案: A 14. 以下哪个是企业所得税纳税人() 。 A 个人独资企业 B 合伙企业 C 一人有限责任公司 D 居民个人 答案: C 15. 下面哪个不是企业所得税纳税人() 。 A 国有企业 B 外商投资企业 C 私营有限责任公司 D 私营合伙企业 答案: D 16. 下面哪项收入应该征收企业所得税() 。 A 股息、红利等权益性投资收益 B 依法收取并纳入财政管理的政府性基金 C 依法收取并纳入财政管理的行政事业收费
B
合理分配的材料成本
C 企业所得税税款
D
销售固定资产的损失
答案: C
19. 下面哪项固定资产可以提取折旧() 。
A 经营租赁方式租出的固定资产
B 以融资租赁方式租出的固定资产
C 未使用的固定资产(机器设备)
D 单独估价作为固定资产入账的土地
答案: A
20. 企业纳税年度发生亏损,准予向以后年度结转,用以后年度的所得弥补,但结转年限最长 不得超过()年。
A 五年 B 三年 C 十年 D 不能弥补
答案: A
ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ
21. 企业对外投资期间,投资资产的()在计算应纳税所得额时不得扣除。
A 利息 B 折旧 C 成本 D 管理费用
答案: C
22. 在计算应纳税所得额时, 企业财务、会计处理办法与税收法律、 行政法规的规定不一致时, 应当依照()的规定计算。
企业所得税测试题(含答案)
一、单项选择题 1. 根据企业所得税法规定,依照外国(地区)法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在 中国境内设立机构、场所的,或者在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得 的企业,是()。 A 本国企业 B 外国企业 C 居民企业 D 非居民企业 答案: D 2. 根据企业所得税法规定,依法在中国境内成立,或者依照外国(地区)法律成立但实际管 理机构在中国境内的企业,是() 。 A 本国企业 B 外国企业 C 居民企业 D 非居民企业 答案: C 3. 《中华人民共和国企业所得税法》规定的企业所得税的税率为() 。 A20% B25% C30% D33% 答案: B 4. 国家需要重点扶持的高新技术企业,减按()的税率征收企业所得税。 A10% B12% C15% D20% 答案: C 5. 企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额()以内的部分,准予在计算应纳税所得额 时扣除。 A10% B12% C15% D20% 答案: B 6. 美国微软公司在中国设立分支机构, 其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税的税率是 ()。
D 财政拨款
答案: A
17. 甲企业 2008 年度实际发生的与经营活动有关的业务招待费为 100 万元,该公司按照() 万元予以税前扣除,该公司 2008 年度的销售收入为 4000 万元。
A60 B100 C240 D20
答案: D
18. 在计算应纳税所得额时,下列支出哪项不得扣除() 。
A 缴纳的营业税