外脚手架计算书
外脚手架方案计算书
![外脚手架方案计算书](https://img.taocdn.com/s3/m/c8dc28f7c1c708a1284a44df.png)
脚手架计算书1、计算依据(1)《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2011)(2)《建筑结构荷载规范》(GB50009-2006)(3)工程设计图纸及地质资料等2、脚手架的计算参数搭设高度H=24米,密目网规格:2300目/100cm2 ,每目空隙面积为1.3mm2。
脚手架立于基槽回填土上,下设50×100×4000木垫板。
步距1.8m,立杆纵距l a=1.5米,立杆横距l b=1.05米,连墙件为2步3跨设置,脚手板按同时铺设4排计算,同时作业层数n1=2。
脚手架材质选用φ48×3.5钢管,截面面积A=489mm2,截面模量W=5.08×103 mm3,回转半径i=15.8mm,抗压、抗弯强度设计值f=205N/mm2,基本风压值ω0=0.7 kN/m2,E=2.06×105N*mm23、荷载标准值(1)结构自重标准值:g k1的取值参照脚手架安全技术规程的附表选用(双排脚手架)g k1=0.13 kN/m2。
(2)脚手板自重标准值:g k2=0.35kN/m2(可按实际取值)(3)栏杆、挡脚板自重标准值:0.14 kN/m(4)施工均布活荷载:q k=3 kN/m2(5)风荷载标准值:ωk=μz·μs·ω0=1.25*1.3*0.7=1.14 kN/m2式中μz——风压高度变化系数,查《建筑结构荷载规范》取值,地面粗糙类别选B,取μz=1.25。
μs——脚手架风荷载体型系数,取1.3.ω0——基本风压值,根据澳大利亚荷载规范取值为0.7 kN/m24、纵向水平杆、横向水平杆强度及变形计算(1)横向水平杆计算脚手架搭设剖面图如下:按简支梁计算每纵距脚手板自重Q G2k =g k2×1.5=0.35×1.5 =0.525 kN/m每纵距施工荷载Q Qk =q k ×l a =3×1.5=4.5 Kn/mM Gk = 0.525*1.05*1.05/8=0.067kN ·mM Qk = 4.5*1.05/1.05/8=0.62 kN ·mM=1.2M Gk +1.4M Qk =1.2×0.067+1.4×0.62= 0.95kN ·mσ=M max /W=0.95*103*103/5.08*103=187<f =205 kN/mm 2横向水平杆强度满足要求。
外脚手架计算书
![外脚手架计算书](https://img.taocdn.com/s3/m/0eb29747336c1eb91a375dc3.png)
立杆地基承载力验算:
1、立杆轴心压力设计值验算:
N=1.2 ×N GK+1.4∑N QIK
N—所计算立柱段范围内的轴心压力设计值
N GK—脚手架自重产生的轴心压力标准值,
N GK=H d×g k
H d—架子搭设高度为28.8m
g k—一个柱距的范围内每米高脚手架结构自重产生的轴力标准值为
0.14 kn/m。
∑N QIK—几个可变荷载产生的轴心压力标准值总和,一般为∑N QIK=∑N Q1K+∑N Q2K+∑N Q3K
∑N Q1K—脚手板自重产生的轴心压力标准值,取1.44 kn(按四层脚手板考虑)
∑N Q2K—防护材料自重产生的轴心压力标准值,取1 kn
∑N Q3K—各操作层施工荷载产生的轴心压力标准值,取4.8 kn
1.2,1.4—永久荷载与可变荷载的荷载分项系数
N GK=28.8m×0.14 KN=4.03 kn
N=1.2×4.03+1.4×(1.44+1+4.8)
=4.84+10.136
=14.976kn
2、立柱地基承载力验算:
P=N/A b≤f
P—立柱基础底面处的平均压力设计值
N—上部结构传至基础顶面的轴心力设计值
A b—基础底面面积为0.375m2
f—地基承载力设计值,f=k b×f k
f k—地基承载力标准值,取140Kpa
k b—地基承载力调整系数,取0.4
P=14.976/0.375=39.933 Kpa<f=140×0.4=56 Kpa 经计算地基承载力满足要求。
落地式外脚手架计算书样 权哥
![落地式外脚手架计算书样 权哥](https://img.taocdn.com/s3/m/39477e2db4daa58da0114a63.png)
计算说明:搭设高度为22.5m的装饰双排钢管外架,立杆横距为1.05m,立杆纵距为2m,内立杆距外墙距离为0.35米,脚手架步距为1.5米,铺设脚手板2层,同时进行施工的层数为2层,脚手架与主体结构连接布置,竖向4.5m,水平6m,钢管为φ=48×3.5。
“其他按构造要求施工”可以参照以前的施工方案对参数进行调整即可!一、 小横杆计算 1、 fWnMx ≤=σMx=1.2M GK +1.4M QK=(2×1.4×1.052×81+0.49×1.2×1.052×81)×2/1.05=0.98KN.mWn 查表得5.08×10-6 m 3σ=631008.51098.0-⨯⨯=173Mpa <205 Mpa 符合要求σ小横杆的弯曲应力Mx 小横杆计算的最大弯矩 Wn 小横杆的净截面抵抗矩f 钢管的抗弯、抗压强度设计值,f=205N/mm 22、[]ωω≤=EIql38454查表得E=0.206,i=12.19×10-8ω=812431019.1210206.038405.11011.75-⨯⨯⨯⨯⨯⨯⨯=0.0035m <150l 符合要求[]mml ,I E l q 10150且不大于取受弯杆体的容许挠度小横杆的截面惯性矩钢材的弹性模量小横杆的跨度上的等效均布荷载脚手架板作用在小横杆小横杆的挠度ωω二、 立杆计算1、 整体稳定性f KH KA AN..≤ϕ查表得:N Gk1=0.462KN, N Gk2=2.286KN, N Qk =5.6KN,K A =0.85 (1) 求N 值,每步每纵距脚手架的自重为: N=1.2(n 1 N Gk1+ N Gk2)+1.4 N Qk=1.2( 8×0.462+2.286)+1.4×5.6 =15.02KN(2)计算ϕ值:b=1.05m,H 1=3mx λ=71.52/05.132/1==b H查表u 1=20x λ0=u x λ=20×5.71=114.2查表得ϕ=0.489(3)验算整体稳定性,因为立杆为单管K A 取0.85,高度调整系数 KH 取0.869.1510893.44489.01002.1523=⨯⨯⨯⨯ N /㎜2fKH KA ..=0.85×0.8×205=139.4 N /㎜2大于15.69 N /㎜ 2所以符合要求2121211/2054.1)(2.1mmN ,f 、f KA A u u ,n NQk ,NGk ,,NGk N NQkNGk NGkn N x xcx ==++=抗压强度设计值钢管的抗弯调整系数截面之和脚手架内外排立杆的毛换算长细比系数压杆长细比按换算长细比数格构式压杆整体稳定系脚手架的步距数荷载标准值产生的轴力一个纵距内脚手架施工及物品重一个纵距脚手架的附件生的轴力脚手架附件及物品重产宽为一个纵距的脚手架高为一步距脚手架自重产生的轴力格构式压杆的轴心压力λλλϕ2、 双排脚手架单根稳定性KAKHfm A N ≤+σϕ111其轴向力N 1=21×1.2n 1N GK1+)N 4.1N 2.1(40.135.005.15.0QK GK2++⨯=21×1.2×7×0.462+)6.54.1286.22.1(40.135.005.15.0⨯+⨯+⨯=8.55KNλ1=h/i=1500/15.78=95查表得ϕ=0.626m σ=35N / mm2单根截面积A 1=489 mm 2,kA=0.852111/76.7035489489.08550mmN m A N =+⨯=+σϕKAKHf=0.85×0.8×205=139.4N/ mm2大于70.76 N/ mm 2所以符合要求;/55,/0.3;/35,/0.2/222211111111非施工层的为当施工荷载心传力产生的附加应力操作处水平杆对立杆偏面积和回转半径内排或外排立杆的毛载步距脚手架底步或门洞处的查表得到的稳定系数按载面的轴心压力计算的内排或外排计算不考虑风载时由mm N m KN Qk mm N m KN Qk 、i A h i h N N mmm =====σσσλϕ四、脚手架与结构的连接计算 1、 连接件抗拉、抗压强度fAnNc Nt 85.05000)(≤+=σ σ=1.4×6×4.5×(0.7×1.11×0.087×0.25)×103+5000/489=11.53<0.85×205=174.25 所以符合要求 2连接件与脚手架及主体结构的连接强度计算][]只采用扣件时取计承载力连接件的抗压或抗拉设连接件的净截面积风载标准值距连墙点的竖向及水平间产生的拉力或压力风荷载作用对连墙点处度连接件的抗拉或抗压强小于/64.1)()(6639.55)25.0087.011.17.0(5.464.15)(1111KN ,N An w L H w L H Nc Nt Nc Nt KNKN N Nc Nt c vcv==+⨯⨯⨯⨯⨯⨯=≤+σ三、 脚手架立杆底座和地基承载力验算 立杆底座验算RdN ≤N=0.5×1.2n1N GK1+(0.5×1.05+0.35)/1.4×(1.2N GK2+1.4N QK ) =0.5×1.2×7×0.462+(0.5×1.05+0.35)/1.4×(1.2×2.286+1.4×5.6) =8.55KN <40KN立杆地基承载力验算kf AdN .κ≤κ.f κ=370×0.5=185kpa满足要求∴==⨯⨯kpakpa Pa 185********.03.01055.83调整系数地基承载力标准值立杆基础的计算底面积一般取设计值抗压底座承载力面的轴心力设计值脚手架立杆传至基础顶k f Ad KN,)(Rd N k 40。
外脚手架计算书
![外脚手架计算书](https://img.taocdn.com/s3/m/2355d206915f804d2b16c1c3.png)
外脚手架计算书一、木板基础承载力计算取一个外架单元(9步架,纵距1.8M)进行分析计计算1.静荷载:(1)、钢管自重立杆:16.8*2=33.4M水平杆:10*1.8*2=36M搁栅:10*1.8*2=36M小横筒:10*1.5=15M钢管自重:(33.4+36+36+15)*3.84=462kg(2)、扣件自重:601.2=72kg(3)、竹笆自重:底笆:7张*12 kg=84 kg静荷载为:462+72+84=618 kg2.施工荷载按规定要求,结构脚手架施工荷载不得超过270 kg/㎡,装饰脚手架不得超过200 kg/㎡,则施工荷载为:270*1.8*1.0=486 kg/㎡3.风雪荷载计算时可不考虑,在脚手架的构架时采取加强措施.4.荷载设计值N=K*Q=1.2*(618+486)=1.325*10NN---立杆对基础的轴心压力K---未计算的安全网、挑杆、剪力撑、斜撑等因素,取1.2系数Q---静荷载、活荷载总重量5.钢管下部基础轴心抗压强度验算f1=N/A=(1.325*103)/(489*2)=1.355N/mm2<10N/mm2 (杉木抗压强度)f1---立杆对木板基础的轴向压应力(N/mm2)A---立杆在木板基础的总接触面积( mm2 )fCK――木板的轴心抗压强度(N/mm2)满足强度要求二、连墙拉强杆件计算取拉强杆直径6.5圆钢进行计算1.抗拉强度验算F=(3.14*3.252*210 N/mm2)/(9.8N/kg)=710kg>700kg符合高层外架拉撑力的规定,并满足工程要求。
三、外架整体稳定性计算根据有关资料提供的数据,在标准风荷载的作用下,脚手架杆件内产生的应力,尚未达到杆件允许应力的1/100,故风荷载对脚手架的影响极小,一般可忽略不计。
1.不组合风荷载时,其验算公式为:0.9N/(∮*A)≤fc/γ’mσ∮N=1.2NGK+1.4 NQiK=1.2*6.06+1.4*4.76=13.94KNN值――立杆验算截面处的轴心力设计值NGK----脚手架的静荷载NQiK――脚手架的施工荷载2.∮值:λ=l0/I=μh/i=(1.5*1800)/15.8=170.9查表得:∮=0.243∮――轴心受压杆件的稳定系数μ――计算长度系数i――钢管回转半径3.A值:A=489*2=978mm2A值――钢管截面积之和4.fc值:fc=0.205KN/mm2fc――钢材的抗压强度值(KN/mm2)5.γ’m=1.5607γ’m――材料强度附加分项系数将上述各项数值代入公式:0.9N/∮A=(0.9*13.94)/(0.243*978)=0.053 KN/mm2<fc/γ’m=0.205/1.5607=0.1314 KN/mm2。
脚手架计算书
![脚手架计算书](https://img.taocdn.com/s3/m/1993b485dc3383c4bb4cf7ec4afe04a1b171b04c.png)
脚手架计算书1-立杆;2-立杆加强杆;3-横杆加强杆;4-横杆脚手架几何尺寸图1.脚手架参数脚手架单间高度为6.5米,门架型号采用MF1219,钢材为Q235。
扣件连接方式:单扣件;搭设尺寸为:门架的宽度b=1.219米,门架的高度h0=1.930米,步距1.950米,跨距1.830米。
门架h1=1.536米,h2=0.100米,b1=0.750米。
门架立杆采用Ø48.0*3.5mm钢管,立杆加强杆采用Ø26.8*2.5mm钢管,脚手架搭设高度6.5m。
2.荷载参数本工程地处上海市,基本风压为0.5kN/m2,风荷载高度变化系数μz为1.25,风荷载体型系数μs为0.8;施工均布荷载为5.00kN/m2,同时施工层数:3层。
3.地基参数地基类型:混凝土地面;砼强度等级C254.荷载计算作用于脚手架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。
4.1静荷载标准值包括以下内容:(1)脚手架自重产生的轴向力(kN/m)门架的每跨距内,每步架高内的构配件及其重量分别为:MF1219 1榀 0.224 kN交叉支撑 2副 2*0.040=0.080 kN横杆 1步1设 0.08*4/2=0.16 kN连接棒 2个 2*0.006=0.012 kN合计 0.476 kN经计算得到,每米高脚手架自重合计N GK1=0.244 kN/m(2)拉接杆、剪刀撑和附件等产生的轴向力(kN/m)剪刀撑采用Ø26.8*2.5mm钢管,按照1步1跨设置,每米高的钢管重计算:tanα=(1*1.950)/(1*1.830)=1.0662*0.015*(1*1.830)/cosα/(1*1.950)=0.041 kN/m;水平拉接杆采用Ø48.0*3.5mm钢管,按照1步1跨设置,每米高的钢管重为;0.024*(1*1.830)/(1*1.950)=0.023 kN/m;每跨内的直角扣件1个,旋转扣件2个,每米高的钢管重为:(1*0.0135+2*0.0145)/1.950=0.022 kN/m;每米高的附件重量为0.020 kN/m;经计算得到,每米高脚手架拉接杆、剪刀撑和附件等产生的轴向合计N GK2=0.106 kN/m;脚手板0.35 kN/m2;静荷载标准值总计为N G=0.35 kN/m*6.5m+0.35 kN/m2*2.7m2=3.22 kN/m;4.2活荷载计算活荷载为操作平台施工荷载作用于一榀门架产生的轴向力标准值总和;装饰工程荷载查规范取N0=8.923 kN/m;4.3风荷载计算风荷载标准值应按照以下公式计算W K=0.7U Z·U S·W0其中 W0——基本风压(kN/m2),按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)的规定采用:W0=0.500;U Z——风荷载高度变化系数,按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)的规定采用U Z=1.25;U S——风荷载体型系数:U S=0.8;经计算得到,风荷载标准值:W K=0.5 kN/m2。
外脚手架设计计算书
![外脚手架设计计算书](https://img.taocdn.com/s3/m/b08e016d05087632311212d9.png)
外脚手架设计计算书(实例)建筑高度按20米进行计算,设立杆纵距L=1.5,立杆横距L=1.2,步距h=1.8,采用48×3.5钢管搭设,材料截面积:A=489mm2,截面抵抗矩W=50.8×103mm3,回转半径=15.8mm,材料抗拉强度:fc=0.205KN/mm2。
一、荷载计算:①恒载标准值Gk:Gk=Hi(gk1+gk3)+n1lagk2=45(0.1089+0.0614)+2×1.5×0.2984=8.5587KN/m查表得:gk1=0.1089(构件自重按边杆计算);gk2=0.2984(无护栏扣件式钢管脚手架作业层材料自重);gk3=0.0614(外围护只挂密目安全网);n1=同时按两个作业层计算。
②活载标准值:Qk= n1laqk=2×1.5×2=6KN/m查得qk=2KN/m③风荷载标准值:=0.7μz.μs.ωo=0.7×1.67×(1.3×0.105)×0.25=0.04KN/m二、脚手架整体稳定验算:④计算轴心力设计值N`:N`=1.2(NGK+NQK)=1.2(8.5587+6)=17.5KN⑤计算风荷载弯矩Mw:Mw=1/8ql2=0.13×0.04×1.82=0.0094KN⑥稳定系数ψ:已知:L=1800,则:λ=l/ i =1800/15.8=114查表得:ψ=0.489⑦验算外架稳定性:N`/ψA+ Mw/W=17500÷(0.489×489)+9.4÷(50.8×103)=73N/mm2<205N/mm2(满足要求)。
⑧大小横杆抗弯强度:因大横杆跨度大于小横杆,现只对大横杆进行验算。
计算:MGK=0.13×8.6×1.52=2.52KNMQK=0.13×6×1.52=1.76KNM=1.2MGK +1.4MQK=1.2×2.52+1.4×1.76=5.488KN则:σ=M/W=5.488/(50.8×103)=108<205N/mm2(满足要求)。
落地式外脚手架施工计算书
![落地式外脚手架施工计算书](https://img.taocdn.com/s3/m/fe85a3c932d4b14e852458fb770bf78a65293a79.png)
目录第一章编制依据 (1)其次章工程概况 (1)第三章脚手架搭设方案 (2)第四章施工打算 (2)第五章落地双排外脚手架设计与搭设 (2)第六章脚手架拆除 (18)第七章防电 (19)第八章避雷 (20)第九章脚手架的验收及维护 (21)第十章平安留意事项 (22)第一章编制依据一、北京中建建筑设计院有限公司珠海分公司设计的“海悦云天花园”建筑、结构施工图及相应标准图集。
二、国家、地方现行相关规范、规程、标准,主要包括:建筑施工扣件式钢管脚手架平安技术规范 JGJ130—2001建筑结构荷载规范 GB50009-2001混凝土结构工程施工及验收规范 GB50204—2002建筑施工高处作业平安技术规范 JGJ80-91三、本工程施工组织设计四、计算软件:PKPM施工版其次章工程概况拟建海悦云天花园位于珠海市香洲区,地形总体较为平坦,交通便利。
该工程占地面积为18862.39㎡,总建筑面积91983.55㎡,住宅面积63598.67㎡,商业面积3400.35㎡。
本工程±0.000标高相当于黄海高程19.300。
建筑群为2幢18层和2幢 28层高层及二层地下车库组成(地下室建筑面积21621.60㎡),其中1#楼裙房2层;2#楼1层架空层;3#楼裙房3层;4#楼裙房3层。
本方案只涉及地下室及裙房落地双排外脚手架,上部塔楼悬挑架另详专项方案。
本工程所处珠海地区,有强风频繁、风速较大的特点。
年平均风速为3.3米/秒,累年最大风速超过12级,有40米/秒以上的记录;最大风速出现在8~10月,均是台风影响的结果。
珠海位于珠江口段的中心,属台风多登陆地段,平均每年受影响4.1次,其中从本区登陆的台风,年平均1.4次,每年7~10月是台风的盛季。
常年盛行风向为东南风和东北风,频率均在10%,较多风向集中在N-E-SE,最少风向为NW-WSW。
基本风压为0.85kN/m2。
第三章脚手架搭设方案一、依据本工程地下室及裙房楼层高度、结构特点、施工进度支配,本工程地下室及裙房拟全部采纳落地双排钢管扣件式外脚手架。
1.25米外挑脚手架计算书
![1.25米外挑脚手架计算书](https://img.taocdn.com/s3/m/f6ef06f427fff705cc1755270722192e453658a3.png)
型钢悬挑脚手架(扣件式)1.25m(单拉杆)计算书计算依据:1、《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-20162、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-20113、《建筑施工门式钢管脚手架安全技术规范》JGJ128-20104、《建筑结构荷载规范》GB50009-20125、《钢结构设计标准》GB50017-20176、《混凝土结构设计规范》GB50010-2010架体验算一、脚手架参数二、荷载设计计算简图:立面图侧面图三、横向水平杆验算纵、横向水平杆布置承载能力极限状态q=1.2×(0.03+G kjb×l a/(n+1))+1.4×G k×l a/(n+1)=1.2×(0.03+0.3×1.5/(1+1))+1.4×3×1.5/(1+1 )=3.456kN/m正常使用极限状态q'=(0.03+G kjb×l a/(n+1))=(0.03+0.3×1.5/(1+1))=0.255kN/m计算简图如下:1、抗弯验算M max=max[ql b2/8,qa12/2]=max[3.456×0.82/8,3.456×0.12/2]=0.276kN·mσ=γ0M max/W=1.1×0.276×106/4120=73.82N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=max[5q'l b4/(384EI),q'a14/(8EI)]=max[5×0.255×8004/(384×206000×98900),0.255×1004/(8×206000×98900)]=0.067mmνmax=0.067mm≤[ν]=min[l b/150,10]=min[800/150,10]=5.333mm满足要求!3、支座反力计算承载能力极限状态R max=q(l b+a1)2/(2l b)=3.456×(0.8+0.1)2/(2×0.8)=1.75kN正常使用极限状态R max'=q'(l b+a1)2/(2l b)=0.255×(0.8+0.1)2/(2×0.8)=0.129kN四、纵向水平杆验算承载能力极限状态由上节可知F1=R max=1.75kNq=1.2×0.03=0.036kN/m正常使用极限状态由上节可知F1'=R max'=0.129kNq'=0.03kN/m1、抗弯验算计算简图如下:弯矩图(kN·m)σ=γ0M max/W=1.1×0.465×106/4120=124.271N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求!2、挠度验算计算简图如下:变形图(mm)νmax=0.298mm≤[ν]=min[l a/150,10]=min[1500/150,10]=10mm 满足要求!3、支座反力计算承载能力极限状态R max=2.072kN五、扣件抗滑承载力验算扣件抗滑承载力验算:横向水平杆:R max=1.1×1.75kN≤R c=0.9×8=7.2kN纵向水平杆:R max=1.1×2.072kN≤R c=0.9×8=7.2kN满足要求!六、荷载计算立杆静荷载计算1、立杆承受的结构自重标准值N G1k单外立杆:N G1k=(gk+(l b+a1)×n/2×0.03/h)×H=(0.12+(0.8+0.1)×1/2×0.03/1.8)×24.3=3.0 99kN单内立杆:N G1k=3.099kN2、脚手板的自重标准值N G2k1单外立杆:N G2k1=(H/h+1)×la×(l b+a1)×G kjb×1/1/2=(24.3/1.8+1)×1.5×(0.8+0.1)×0.3×1/1/ 2=2.936kN1/1表示脚手板1步1设单内立杆:N G2k1=2.936kN3、栏杆与挡脚板自重标准值N G2k2单外立杆:N G2k2=(H/h+1)×la×G kdb×1/6=(24.3/1.8+1)×1.5×0.17×1/6=0.616kN1/6表示挡脚板6步1设4、围护材料的自重标准值N G2k3单外立杆:N G2k3=G kmw×la×H=0.01×1.5×24.3=0.364kN5、构配件自重标准值N G2k总计单外立杆:N G2k=N G2k1+N G2k2+N G2k3=2.936+0.616+0.364=3.917kN单内立杆:N G2k=N G2k1=2.936kN立杆施工活荷载计算外立杆:N Q1k=la×(l b+a1)×(n jj×G kjj)/2=1.5×(0.8+0.1)×(1×3)/2=2.025kN内立杆:N Q1k=2.025kN组合风荷载作用下单立杆轴向力:单外立杆:N=1.2×(N G1k+ N G2k)+1.4×N Q1k=1.2×(3.099+3.917)+1.4×2.025=11.254kN单内立杆:N=1.2×(N G1k+ N G2k)+1.4×N Q1k=1.2×(3.099+2.936)+1.4×2.025=10.077kN七、立杆稳定性验算1、立杆长细比验算立杆计算长度l0=Kμh=1×1.55×1.8=2.79m长细比λ=l0/i=2.79×103/16=174.375≤210满足要求!轴心受压构件的稳定系数计算:立杆计算长度l0=Kμh=1.155×1.55×1.8=3.222m长细比λ=l0/i=3.222×103/16=201.403查《规范》表A得,υ=0.1792、立杆稳定性验算组合风荷载作用单立杆的轴心压力标准值N'=N G1k+N G2k=3.099+3.917=7.016kN单立杆的轴心压力设计值N=1.2(N G1k+N G2k)+1.4N Q1k=1.2×(3.099+3.917)+1.4×2.025=1 1.254kNM wd=υwγQ M wk=υwγQ(0.05ζ1w k l a H12)=0.6×1.4×(0.05×0.6×0.153×1.5×3.62)=0.075kN·m σ=γ0[N/(υA)+M wd/W]=1.1×[11254.029/(0.179×384)+74952.864/4120]=200.113N/mm2≤[f]=205N/mm 2满足要求!八、连墙件承载力验算N lw=1.4×ωk×2×h×3×l a=1.4×0.167×2×1.8×3×1.5=3.788kN长细比λ=l0/i=600/16=37.5,查《规范》表A.0.6得,υ=0.896(N lw+N0)/(υAc)=(3.788+3)×103/(0.896×384)=19.729N/mm2≤0.85×[f]=0.85×205N/mm2= 174.25N/mm2满足要求!扣件抗滑承载力验算:N lw+N0=3.788+3=6.788kN≤0.9×12=10.8kN满足要求!悬挑梁验算一、基本参数二、荷载布置参数附图如下:平面图立面图三、主梁验算荷载标准值:q'=g k=0.205=0.205kN/m第1排:F'1=F1'/n z=7.02/1=7.02kN第2排:F'2=F2'/n z=7.02/1=7.02kN荷载设计值:q=1.2×g k=1.2×0.205=0.246kN/m第1排:F1=F1/n z=11.25/1=11.25kN第2排:F2=F2/n z=11.25/1=11.25kN1、强度验算弯矩图(kN·m)σmax=γ0M max/W=1.1×2.174×106/141000=16.956N/mm2≤[f]=215N/mm2 符合要求!2、抗剪验算剪力图(kN)τmax=γ0Q max/(8I zδ)[bh02-(b-δ)h2]=1.1×11.3×1000×[88×1602-(88-6)×140.22]/(8×11300000×6)=14.69N/mm2τmax=14.69N/mm2≤[τ]=125N/mm2符合要求!3、挠度验算变形图(mm)νmax=0.039mm≤[ν]=2×l x/250=2×1250/250=10mm符合要求!4、支座反力计算设计值:R1=5.483kN,R2=17.329kN四、上拉杆件验算上拉杆件角度计算:α1=arctanL1/L2=arctan(2800/1050)=69.444°上拉杆件支座力:设计值:R S1=n z R2=1×17.329=17.329kN主梁轴向力设计值:N SZ1=R S1/tanα1=17.329/tan69.444°=6.499kN上拉杆件轴向力:设计值:N S1=γ0R S1/sinα1=1.1×17.329/sin69.444°=20.359kN上拉杆件的最大轴向拉力N S=max[N S1...N Si]/2=10.179kN轴心受拉稳定性计算:σ=N S/A=10.179×103/314.2=32.398N/mm2≤0.5×f=102.5N/mm2符合要求!螺栓验算:σ=N S/(π×d e2/4)=10.179×103/(π×202/4)=32.402N/mm2≤[ft]=400N/mm2钢筋作为上拉杆件,端部采用螺栓与主梁连接时,为了保持对称,主梁两边各1根钢筋。
外墙脚手架计算
![外墙脚手架计算](https://img.taocdn.com/s3/m/c5e336f59e31433239689390.png)
外墙装修脚手架计算书一、计算数据1、立杆横距b=1.05m,立杆纵距L=1.50m,内立杆距建筑外墙的距离b1=0.35m,脚手架步距h=1.80m,铺设压制木脚手板层数取6层,同时进行装修施工层数为2层。
2、脚手架与建筑主体结构连接点的布置,其竖向间距H1=2h=2×1.80=3.6m,水平距离L1=3L=3×1.50=4.5m。
3、钢管为Φ48×3.5,所以A=489mm2,f=205N/mm2。
4、根据规定均布荷载Q k=2.0KN/m2。
二、脚手架验算1、验算采用单根立管做立杆的允许搭设高度(1)h=1.80m,由连墙杆布置系二步三跨,由b=1.05m查表得µ=1.5 L0=µh=1.5×1.8=2.70m由Φ48×3.5查表得i=15.8mm则λ=L0/i=2700/15.8=170.9由λ=170.9查表得φ=0.2432(2)由b=1.05m、L=1.50m、脚手板铺设层数6层,查表得:N G2K=4.185/2=2.0952KN(3)由b=1.05m,L=1.50m,Q K=2.0KN/m2(因两操作层同时施工,所以按Q K=4.0KN/m2),查表得:ΣNQ ik=8.40KN/2=4.20KN(4)由h=1.80m,L=1.50m,查表得:g k=0.1248KN(5)H S =[KφAf-(1.2N G2K+1.4ΣN Qik)]/1.2g k=0.75×0.243×489×0.205-(1.2×2.0925+1.4×4.20)/1.2×0.1248=61.90m最大允许搭设高度为:[H]=H S/(1+0.005H S)=61.90/(1+0.005×61.90)=47.27m根据上述计算结果,一步单立杆脚手架可以搭设至47.27m高,所以第一步脚手架可以直接搭至顶层。
体育中心外脚手架计算书
![体育中心外脚手架计算书](https://img.taocdn.com/s3/m/8ee64e5f76c66137ee061960.png)
宁波市体育中心健身综合楼外脚手架计算书一、工程概况:本工程为宁波市体育中心健身综合楼,四层框架结构,自室外地坪算起,全高20.9m, 采用扣件式钢管脚手架,按以往经验, 立杆采用单立杆,内立杆与外墙间距0.30m,详见图(一)。
脚手架主要尺寸:立杆纵距la=1.5m,立杆横距lb=1.2m,步距h=1.8m ,(共12步,h=0.2+12×1.8=21.8m)。
地基土分层夯实后,上浇C10混凝土厚100mm。
施工区域为大城市市区,地面粗糙度类别为C类,基本风压 W= 0.40KN/m2 (宁波市10年一遇基本风压0.30KN/m2, 50年一遇基本风压0.50 KN/m2,考虑到脚手架的临时性,取基本风压为0.40 KN/m2)。
本工程为框架结构,采用全封闭密目式安全立网双排脚手架进行结构阶段和装修阶段施工,施工作业层为1层,脚手架采用Φ48×3.5钢管搭设,满铺竹芭片脚手板,满设扶手及挡脚杆,连墙件采用同类钢管作钢性连结,按2步3跨布置(连墙件覆盖面积3.60×4.50 = 16.2m2)二、计算依据(主要):1.《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ 130-2001(2002年版)2.《钢结构设计规范》GB50017-20033.《建筑结构荷载规范》4.《冷弯薄壁型钢结构技术规范》5.《建筑结构静力计算手册》6.《建筑施工扣件式钢管脚手架构造与计算》刘群主编(参考)7.本工程施工图三、计算数据:Φ48×3.5钢管:自重q=38.4N/M,直角扣件q1=13.2N/个,对接扣件q2=18.4N/个,旋转扣件q3=14.6N/个。
截面积A=4.89cm2,惯性矩I=12.19 cm4,截面模量W=5.08 cm3,回转半径i=1.58 cm。
围网参数:采用2300目/100 cm2,自重0.005 KN/m2 ,每目孔隙面积A=1.3mm2。
钢管强度设计值:f=205 N/ mm2,弹性模量;E=2.06×105 N/ mm2。
外脚手架计算书
![外脚手架计算书](https://img.taocdn.com/s3/m/58f4383af4335a8102d276a20029bd64793e6266.png)
外脚手架计算书一、工程概况本工程为_____,位于_____,建筑总高度为_____m,结构形式为_____。
外脚手架主要用于主体结构施工阶段的安全防护及外墙施工操作。
二、编制依据1、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2011)2、《建筑结构荷载规范》(GB50009-2012)3、本工程施工图纸4、相关施工组织设计三、脚手架设计参数1、脚手架类型:采用扣件式钢管双排脚手架。
2、立杆横距:b = 105m3、立杆纵距:la = 15m4、步距:h = 18m5、内立杆距建筑物距离:a = 03m四、荷载计算1、恒载标准值 G1k每米立杆承受的结构自重标准值:gk1 = 01248kN/m脚手板自重标准值:gk2 = 035kN/m²栏杆与挡脚板自重标准值:gk3 = 017kN/m2、活载标准值 Qk施工均布活荷载标准值:qk = 3kN/m²3、风荷载标准值ωk基本风压:ω0 = 04kN/m²风压高度变化系数:μz (根据建筑物高度及地面粗糙度取值)风荷载体型系数:μs (根据脚手架封闭情况取值)五、纵向水平杆计算1、强度计算最大弯矩:Mmax = 01qla²弯曲应力:σ = Mmax/W (W 为纵向水平杆的截面抵抗矩)2、挠度计算最大挠度:νmax = 0677qkla4/(100EI) (E 为钢材的弹性模量,I 为纵向水平杆的截面惯性矩)六、横向水平杆计算1、强度计算最大弯矩:Mmax = 12MGk + 14MQk (MGk 为脚手板自重标准值产生的弯矩,MQk 为施工活荷载标准值产生的弯矩)弯曲应力:σ = Mmax/W2、挠度计算最大挠度:νmax = 1146qkla4/(100EI)七、扣件抗滑力计算纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算:R ≤ Rc (R 为纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值,Rc 为扣件抗滑承载力设计值,单扣件取 8kN,双扣件取 12kN)八、立杆稳定性计算1、不组合风荷载时立杆的轴向压力设计值:N = 12(NG1k + NG2k)+14ΣNQk (NG1k 为脚手架结构自重标准值产生的轴向力,NG2k 为构配件自重标准值产生的轴向力,ΣNQk 为施工活荷载标准值产生的轴向力总和)稳定性计算:σ = N/(φA) (φ 为轴心受压构件的稳定系数,A 为立杆的截面面积)2、组合风荷载时立杆的轴向压力设计值:N = 12(NG1k + NG2k)+09×14ΣNQk稳定性计算:σ =N/(φA) +Mw/W (Mw 为风荷载产生的弯矩)九、连墙件计算1、连墙件轴向力设计值风荷载产生的连墙件轴向力设计值:Nlw =14ωkAw (Aw 为每个连墙件的覆盖面积内脚手架外侧的迎风面积)连墙件约束脚手架平面外变形所产生的轴向力:No = 5kN连墙件轴向力设计值:Nl = Nlw + No2、连墙件稳定性计算连墙件的计算长度:l0 = l + 01 (l 为连墙件的长度)稳定性计算:σ = Nl/(φA)3、连墙件抗滑移计算连墙件与建筑物连接处的抗滑移承载力:R ≤ Rc (R 为连墙件与建筑物连接处的抗滑移力,Rc 为扣件抗滑承载力设计值)十、地基承载力计算1、地基承载力特征值:fgk (根据地质勘察报告取值)2、调整后的地基承载力特征值:fg = kcfgk (kc 为地基承载力调整系数)3、地基承载力验算脚手架基础底面的平均压力:p = N/A (N 为上部结构传至基础顶面的轴向力设计值,A 为基础底面面积)p ≤ fg (满足要求)十一、结论通过以上计算,本工程外脚手架的设计参数及构造措施满足规范要求,在施工过程中应严格按照设计要求进行搭设和使用,确保施工安全。
悬挑外脚手架计算书
![悬挑外脚手架计算书](https://img.taocdn.com/s3/m/d68bb8d7360cba1aa811daf8.png)
附件:外脚手架计算书本计算书采用的公式及数据选自《建筑施工手册》(第4版)及《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》。
计算内容包括:脚手架的整体稳定性、连墙件的强度验算、外挑型钢强度的验算。
·悬挑式脚手架 1. 计算参数的确定本工程为结构用双排扣件式脚手架,计算单元选择顶部5层脚手架,高度为i H =2.9×5=14.5m ,作业层为一层(n 1=1),按结构用脚手架取施工荷载标准值k Q =3KN/㎡;外脚手架的高度为100.6m ,青岛地区的基本风压值ω0=0.5 KN/㎡;全挂密目网,取密目网的挡风面积为50%。
脚手架的设计参数为:立杆纵距a l =1.5m ,立杆横距b l =0.9m ,步距h=1.8m ,连墙件为二步三跨设置,每一悬挑层内铺设2层竹笆脚手板(其中一层为作业层,另一层为防护层)。
其他计算参数为:立杆截面积A=489 mm 2;立杆的截面抵抗矩W=5.08×103mm 3;立杆的回转半径i =15.8mm 。
挡风面积A n =1.5×1.8(1-0.089)×0.5+1.5×1.8×0.089=1.470㎡;迎风面积A w =1.5×1.8=2.7㎡;钢材的抗压设计强度c f =0.205 KN/mm 2,连墙件的横距w l =4.5m ,连墙件的竖距w h =3.6m 。
2. 脚手架整体稳定性的验算 2.1 荷载计算(1)恒载的标准值G k G k =H i (g k1+ g k2)+n 1l a g k2查表得1k g =0.1058KN/m ;2k g =0.3587+ 0.2087=0.5674KN/m (板底支承间距0.75m ,设防护栏杆,其中0.2087 KN/m 为防护层重量); 3k g =0.0768 KN/m ;G k =17.5×(0.1058+0.0768)+1.5×0.5674=4.05 KN (2)活载的标准值Q kk a k q l n Q 1=查表得k q =1.35 KN/m k Q =1.5×1.35=2.03KN(3)风荷载的标准值ωkk a wk l q ϕω=07.0ωμμωz s k = 653.07.247.12.12.1=⨯=⨯=w n A A ϕ 查表得653.00.1==ϕμs ;由《建筑结构荷载规范》查得z μ=1.67。
外挂脚手架计算书(改后)
![外挂脚手架计算书(改后)](https://img.taocdn.com/s3/m/ea132f1255270722192ef719.png)
外挂脚手架计算书一、设计说明:外挂架用于支撑外墙模板,外挂架最大间距按1.5米计算,外挂架宽度按1.4米计算,挂架螺栓采用Ф25圆钢,外侧作防护栏杆,外挂架材料水平杆、斜杆采用Ф48*3.5钢管,竖杆采用【10槽钢,采用焊缝成型外挂架。
外挂架受力前砼强度应不低于7.5MPa二、荷载计算以每榀外挂架承重1.8m范围荷载计算:1.永久荷载:A、外挂架自重、脚手板、护栏钢管、零星材料等,最大重量按计。
B、以外模高度按2820mm计算,模板重量按1200N/m2,荷载为。
永久载荷2.活荷载(施工荷载):包含施工人员、材料及施工机具,设计计算时按JGJ-202-2010中表4.1.2-3查得结构施工荷载标准值取Q=3.0KN/ m2。
3.风荷载:因计算主要承重构件(外挂机)风荷载标准值按下式计算:式中:—风荷载标准值(KN/ m2)–高度为Z处的风振系数,一般取--脚手架风荷载体型系数,密闭式安全立网的挡风系数应按计算。
=2.09--风压高度变化系数,按B类高度100米取值µ--基本风压值,北京地区按N=10年采用,查表GB50009-2001附表D.4中可得,取值为.将各系数代入式子中得:W k=1.0*0.8*2.09*0.3=0.5016KN/ m24.计算时根据使用过程中可能出现的荷载区最不利组合进行计算,荷载效应组合按JGJ202-2010表6.1.5的规定采用:(取永久载荷安全系数=1.2,施工荷载安全系数=1.4)A 永久荷载+施工荷载Q A=1.2*5.9+1.4*3 =11.28KN/ m2B 永久荷载+0.9(施工均布活荷载+风荷载)Q B=1.2*5.9+0.9*(3+0.5016) =10.231KN/ m2取两者最不利情况,即取三、受力分析及计算1.计算时考虑两种情况第一种情况:挂架上的荷载为均匀分布,化为节点集中荷载,则为:第二种情况:荷载的分布偏于外挂架外侧时,单位面积上的荷载化为节点集中荷载,;其中,第二种情况为最不利的情况,以该情况下的杆件内力进行强度校核。
脚手架施工方案计算书(3篇)
![脚手架施工方案计算书(3篇)](https://img.taocdn.com/s3/m/406d5c53f011f18583d049649b6648d7c0c70869.png)
第1篇一、项目背景随着我国建筑行业的快速发展,脚手架作为建筑施工中的重要临时设施,其安全性和稳定性直接关系到施工人员的人身安全和工程进度。
本计算书针对某建筑工程项目,对脚手架的施工方案进行详细计算,以确保施工过程中的安全与效率。
二、工程概况1. 工程名称:某住宅楼工程2. 建筑地点:XX市XX区3. 建筑结构:框架结构4. 建筑高度:18层(地上)5. 建筑层数:地下1层,地上17层6. 施工周期:预计18个月三、脚手架选型根据工程概况和施工要求,本工程采用双排落地式钢管脚手架。
四、脚手架搭设参数1. 立杆间距:1.5m2. 水平杆步距:1.2m3. 纵横向水平杆步距:0.9m4. 剪刀撑设置间距:4跨设置5. 连墙件设置间距:3跨设置6. 脚手板铺设间距:0.3m五、脚手架材料1. 钢管:Q235钢,φ48.3×3.6mm2. 扣件:国标扣件3. 脚手板:竹笆板或钢笆板4. 安全网:密目式安全网5. 防护栏杆:高度1.2m,间距不大于2m六、脚手架计算1. 立杆稳定性计算根据《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2011)的相关要求,立杆的稳定性计算公式如下:\[ K = \frac{F_{\text{允许}}}{F_{\text{实际}}} \]其中,\( F_{\text{允许}} \)为立杆允许承载力,\( F_{\text{实际}} \)为立杆实际受力。
立杆允许承载力计算如下:\[ F_{\text{允许}} = \frac{\pi d^2 S}{4} \]其中,\( d \)为钢管直径,\( S \)为钢管抗弯截面模量。
代入参数计算得:\[ F_{\text{允许}} = \frac{3.14 \times 0.0483^2 \times 0.018}{4} = 1.26 \text{ kN} \]立杆实际受力计算如下:\[ F_{\text{实际}} = \frac{G}{A} \]其中,\( G \)为立杆所受荷载,\( A \)为立杆横截面积。
外脚手架计算书
![外脚手架计算书](https://img.taocdn.com/s3/m/f9f0c357c4da50e2524de518964bcf84b9d52da1.png)
外脚手架计算书引言:外脚手架是指在建筑施工工地上搭设的支撑结构。
它是施工现场常见的临时设施之一,用于提供工人在高处作业的安全保障及方便工作的平台。
外脚手架搭设需要进行相应的计算,确保脚手架的稳定性和安全性。
本文档将介绍外脚手架计算的基本方法和步骤。
一、外脚手架计算的基本原理外脚手架计算是基于结构力学的原理进行的。
主要包括荷载计算、结构材料强度计算以及结构系统的稳定性计算。
1. 荷载计算:脚手架的荷载通常包括人员负荷、材料负荷和风荷载。
人员负荷是根据脚手架平台上同时站立的最大工人数量来确定的。
材料负荷包括脚手架材料及工具的重量。
风荷载根据当地气象条件来确定。
2. 结构材料强度计算:脚手架结构材料强度计算主要涉及脚手架柱、横梁以及连接件等材料的强度计算。
根据材料的强度参数和荷载情况进行结合计算,确保材料在荷载作用下不会产生破坏。
3. 结构系统的稳定性计算:外脚手架的稳定性计算主要是为了防止整个脚手架结构发生倾覆或失稳的情况。
通过计算脚手架的结构稳定系数,确保脚手架能够承受荷载并保持稳定。
二、外脚手架计算的步骤外脚手架计算的具体步骤一般包括以下几个方面:1. 确定设计荷载:根据工程要求和设计规范,确定脚手架的设计荷载,包括人员负荷、材料负荷和风荷载等。
2. 计算脚手架结构参数:根据实际情况,确定脚手架的结构参数,包括脚手架高度、横梁间距、立杆间距等。
3. 进行荷载计算:根据设计荷载和脚手架结构参数,进行荷载计算,确定各个部位的受力情况。
4. 进行结构材料强度计算:根据脚手架结构的受力情况,对各个材料进行强度计算,确保材料在荷载作用下不会产生破坏。
5. 进行结构稳定性计算:根据脚手架结构的布置情况,进行结构稳定性计算,确保脚手架能够在荷载作用下保持稳定。
6. 进行脚手架的设计选择:根据计算结果,选择合适的脚手架结构类型和材料规格。
7. 编制计算书和相关文件:根据计算结果,编制脚手架计算书和相关文档,包括设计荷载表、计算参数表、荷载计算表等。
外脚手架连墙件计算计算书
![外脚手架连墙件计算计算书](https://img.taocdn.com/s3/m/c806c7c57c1cfad6185fa727.png)
一、风荷载参数
风荷载标准值ωk(kN/m2)基本Βιβλιοθήκη 压ω0(kN/m2)0.2
0.135
风压高度变化系数μz
0.65
风荷载体型系数μs
1.04
二、连墙件承载力验算
架体高度(m)
14.5
脚手架钢管类型
Φ48×2.9
立杆步距h(m)
1.8
立杆纵距或跨距la(m)
连墙件计算书
计算依据:
1、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011
2、《建筑施工碗扣式钢管脚手架安全技术规范》JGJ166-2016
3、《建筑施工承插型盘扣式钢管支架安全技术规程》 JGJ231-2010
4、《建筑施工门式钢管脚手架安全技术规范》JGJ128-2010
5、《建筑结构荷载规范》GB50009-2012
1.5
立杆横距lb(m)
0.85
连墙件水平间距L(m)
3.5
连墙件竖直间距H(m)
2.9
连墙件连接方式
扣件连接
连墙件约束脚手架平面外变形轴向力N0(kN)
3
连墙件计算长度l0(mm)
420
连墙件截面类型
钢管
连墙件型号
Φ48×2.9
连墙件截面面积Ac(mm2)
411
连墙件截面回转半径i(mm)
16
连墙件抗压强度设计值[f](N/mm2)
205
连墙件与扣件连接方式
单扣件
扣件抗滑移折减系数
0.9
连墙件示意图
Nlw=1.4×ωk×L×H=1.4×0.135×3.5×2.9=1.918kN
长细比λ=l0/i=420/16=26.25,查《规范》表A.0.6得,φ=0.93
扣件钢管落地式双排外脚手架计算书
![扣件钢管落地式双排外脚手架计算书](https://img.taocdn.com/s3/m/f7a67faadd3383c4bb4cd2cc.png)
G212线北温泉危岩带抢险整治工程扣件式钢管落地双排外脚手架计算书计算:复核:审核:中铁十七局集团有限公司G212线北温泉危岩带抢险整治工程项目经理部二O一一年三月一日目录1、概述 (1)2、编制依据、选型、计算及构造要求 (1)2.1、扣件式钢管落地脚手架所涉及的依据及规范 (1)2.2、脚手架选型 (1)2.3、脚手架设计参数 (2)3、扣件式钢管落地双排外脚手架计算书 (2)3.1、参数信息 (2)3.1.1、基本参数信息 (2)3.1.2、活荷载参数 (2)3.1.3、风荷载参数 (3)3.1.4、静荷载参数 (3)3.1.5、地基参数 (3)3.2、大横杆的计算 (3)3.2.1、均布荷载值计算 (3)3.2.2、强度验算 (4)3.2.3、挠度验算 (4)3.3、小横杆的计算 (5)3.3.1、荷载值计算 (5)3.3.2、强度验算 (5)3.3.3、挠度验算 (6)3.4、扣件抗滑力的计算 (6)3.5、脚手架立杆荷载计算 (7)3.6、立杆的稳定性计算 (7)3.7、最大搭设高度的计算 (9)3.8、连墙件的稳定性计算 (9)3.9、立杆的地基承载力计算 (10)4、脚手架搭设施工注意事项 (11)扣件式钢管落地双排外脚手架计算书1、概述重庆市北温泉危岩带位于重庆市北碚区嘉陵江温塘峡谷右岸,平面形态呈条带状展布,南起鹞鹰岩,北止于四川仪表厂东侧,全长约1000m,距重庆市核心区约32km,距北碚区城区约7km。
北温泉危岩带共划分11处危岩段,根据危岩岩体结构面发育程度及组合特征、切割块体的变形破坏机制及所处位置等情况,划分危岩体35个(已治理4个)块体最大规模为3211.67m3,总体积16432.4m3,属特大型危岩。
危岩体相对高度15~90m,属高~中位危岩体。
本合同段脚手架工程设计为7段,脚手架架设距离长、高,是本合同段的重、难点工程。
2、编制依据、选型、计算及构造要求2.1、扣件式钢管落地脚手架所涉及的依据及规范《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ 130-2001)《岩土锚杆(索)技术规程CECS22-2005》《建筑结构荷载规范》(GB50017-2003)《建筑边坡工程技术规范》(GB50330-2002)《建筑桩基技术规范》(JGJ94-94)《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2002)《钢结构设计规范》(GB 50017-2003)《施工手册第四版》设计施工图、地勘资料及施工现场土质实际情况等2.2、脚手架选型2.2.1根据地质资料及施工现场实际情况显示,该支护从现有地平面搭设脚手架。
外脚手架计算书及相关细部节点图纸
![外脚手架计算书及相关细部节点图纸](https://img.taocdn.com/s3/m/f8b4969864ce0508763231126edb6f1aff0071ad.png)
外脚手架计算书及相关细部节点图纸(平、立、剖)1、研发楼落地式(扣件式)脚手架计算书(首层—天面层)1.计算参数设定(1)基本参数脚手架搭设高度 40.50m,起搭高度-0.30m,立杆材料采用Φ48×3.0,横向杆上有 1 条纵向杆, 立杆横距 0.80m,立杆纵距 La=1.50m,立杆步距 h=1.80m;立杆离墙 0.20m,连墙件按每层三跨布置, 连墙件材料为预埋钢筋,钢筋直径 20mm,预埋钢筋焊缝长度 50.00mm,连接件厚度 3.00mm,顶层层高3.80m;脚手架满铺铁栅网片。
(2)钢管截面特征钢管Φ48×3.0mm,截面积 A=424mm2,惯性矩 I=107800mm4;截面模量 W=4490mm3,回转半径i=15.9mm,每米长质量 0.0326kN/m;Q235 钢抗拉,抗压和抗弯强度设计值 f=205N/mm2,弹性模量E=206000N/mm2。
(3)荷载标准值1)永久荷载标准值每米立杆承受的结构自重标准值 0.1069kN/m,脚手板采用铁栅网片,自重标准值为 0.11kN/m2栏杆与挡板采用栏杆、冲压钢,自重标准值为 0.1600kN/m, 脚手架上吊挂的安全设施(安全网)自重标准值 0.010kN/m22)施工均布活荷载标准值装修脚手架 2.00kN/m2,结构脚手架 3.00kN/m23)作用于脚手架上的水平风荷载标准值ωk脚手架高度为 40.50m,地面粗糙度按 C 类;风压高度变化系数μz=0.65;挡风系数=0.8,背靠建筑物按敞开、框架和开洞墙计算,则脚手架风荷载体型系数μs=1.3=1.3×0.8=1.04,工程位于广东省肇庆市,基本风压ω0=0.30kN/m2;水平风荷载标准值ωk=μzμsω0=0.65×1.040×0.30=0.20kN/m22.纵向水平杆验算(1)荷载计算钢管自重 G K1=0.0326kN/m;脚手板自重 G K2=0.11×0.40=0.04kN/m;施工活荷载 Q K=3.00×0.40=1.20kN/m;作用于纵向水平杆上线荷载标准值q1=1.2×(0.0326+0.04)=0.09kN/m,q2=1.4×1.20=1.68kN/m(2)纵向水平杆受力计算每根钢管长约 6.00m,按四跨连续梁计算,L=1.50m。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
最大挠度和
V=V1+V2=1.749mm
大横杆的最大挠度小于1500.0/150与10mm,满足要求!
三、扣件抗滑力的计算:
纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范5.2.5):
活荷载标准值Q=3.000×1.500/2=2.250kN/m
荷载的计算值q=1.2×0.040+1.2×0.262+1.4×2.250=3.513kN/m
小横杆计算简图
2.抗弯强度计算
最大弯矩考虑为简支梁均布荷载作用下的弯矩
计算公式如下:
M=3.513×0.9002/8=0.356kN.m
σ=M/W = 0.356×106/5262.3=67.585N/mm2
栏杆采用竹串片,荷载为0.17kN/m,安全网荷载取0.0100kN/m2。
脚手板下小横杆在大横杆上面,且主结点间增加一根小横杆。
基本风压0.30kN/m2,高度变化系数1.0000,体型系数0.6000。
地基承载力标准值170kN/m2,基础底面扩展面积0.250m2,地基承载力调整系数0.40。
钢管惯性矩计算采用I=π(D4-d4)/64,抵抗距计算采用W=π(D4-d4)/32D。
一、小横杆的计算:
小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算,小横杆在大横杆的上面。
按照小横杆上面的脚手板和活荷载作为均布荷载计算小横杆的最大弯矩和变形。
1.均布荷载值计算
小横杆的自重标准值P1=0.040kN/m
脚手板的荷载标准值P2=0.350×1.500/2=0.262ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱN/m
M=0.08×(1.2×0.040)×1.5002+0.175×1.581×1.500=0.424kN.m
σ=M/W = 0.424×106/5262.3=80.479N/mm2
大横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!
3.挠度计算
最大挠度考虑为大横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的挠度和
四、脚手架荷载标准值:
作用于脚手架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。静荷载标准值包括以下内容:
(1)每米立杆承受的结构自重标准值(kN/m);本例为0.1295
NG1= 0.130×25.300=3.276kN
(2)脚手板的自重标准值(kN/m2);本例采用竹串片脚手板,标准值为0.35
NG2= 0.350×4×1.500×(0.900+0.300)/2=1.260kN
R≤Rc
其中Rc——扣件抗滑承载力设计值,单扣件取8.0kN,双扣件取12.0kN;
R——纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;
1.荷载值计算
横杆的自重标准值P1=0.040×1.500=0.060kN
脚手板的荷载标准值P2=0.350×0.900×1.500/2=0.236kN
活荷载标准值Q=3.000×0.900×1.500/2=2.025kN
均布荷载最大挠度计算公式如下:
集中荷载最大挠度计算公式如下:
大横杆自重均布荷载引起的最大挠度
V1=0.677×0.040×1500.004/(100×2.060×105×127084.500)=0.052mm
集中荷载标准值P=(0.036+0.236+2.025)/2=1.148kN
集中荷载标准值最不利分配引起的最大挠度
小横杆的最大挠度小于900.0/150与10mm,满足要求!
二、大横杆的计算:
大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,小横杆在大横杆的上面。
用小横杆支座的最大反力计算值,在最不利荷载布置下计算大横杆的最大弯矩和变形。
1.荷载值计算
小横杆的自重标准值P1=0.040×0.900=0.036kN
脚手板的荷载标准值P2=0.350×0.900×1.500/2=0.236kN
小横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!
3.挠度计算
最大挠度考虑为简支梁均布荷载作用下的挠度
计算公式如下:
荷载标准值q=0.040+0.262+2.250=2.552kN/m
简支梁均布荷载作用下的最大挠度
V=5.0×2.552×900.04/(384×2.06×105×127084.5)=0.833mm
荷载的计算值R=1.2×0.060+1.2×0.236+1.4×2.025=3.190kN
单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求!
当直角扣件的拧紧力矩达40--65N.m时,试验表明:单扣件在12kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取8.0kN;
双扣件在20kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取12.0kN。
活荷载标准值Q=3.000×0.900×1.500/2=2.025kN
荷载的计算值P=(1.2×0.036+1.2×0.236+1.4×2.025)/2=1.581kN
大横杆计算简图
2.抗弯强度计算
最大弯矩考虑为大横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的弯矩和
均布荷载最大弯矩计算公式如下:
集中荷载最大弯矩计算公式如下:
双排脚手架,搭设高度25.3米,立杆采用单立管。
立杆的纵距1.50米,立杆的横距0.90米,内排架距离结构0.30米,立杆的步距1.80米。
钢管类型为φ48.3×3.6,连墙件采用3步3跨,竖向间距5.40米,水平间距4.50米。
施工活荷载为3.0kN/m2,同时考虑2层施工。
脚手板采用竹串片,荷载为0.35kN/m2,按照铺设4层计算。
双排扣件钢管脚手架计算书
依据规范:
《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011
《建筑结构荷载规范》GB50009-2012
《钢结构设计规范》GB50017-2003
《建筑地基基础设计规范》GB50007-2011
计算参数:
钢管强度为205.0 N/mm2,钢管强度折减系数取1.00。
(3)栏杆与挡脚手板自重标准值(kN/m);本例采用栏杆、竹串片脚手板挡板,标准值为0.17
NG3= 0.170×1.500×4=1.020kN
(4)吊挂的安全设施荷载,包括安全网(kN/m2);0.010
NG4= 0.010×1.500×25.300=0.379kN
经计算得到,静荷载标准值NG= NG1+NG2+NG3+NG4= 5.936kN。