2019初级经济法基础第四章消费税自助练习答案
经济法-第四章-第二节-消费税法律制度-习题1
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第四章第二节消费税法律制度习题一、单项选择题1.下列应税的消费品,属于在零售环节缴纳的消费税的是()。
A.化妆品B.柴油C.小汽车D.钻石饰品2.根据《消费税暂行条例》及其实施细则规定,下列各项中,纳税人不缴纳消费税的是()。
A.将自产的应税消费品用于馈赠B.将自产的烟丝用于连续生产卷烟C.随同应税消费品销售而取得的包装物作价收入D.销售应税消费品并提供运输而收取运费和装卸费3.某烟草公司11月销售自产卷烟3000箱,取得不含增值税的价款2000万元(适用税率56%,适用税额为每箱150元),销售自产雪茄烟200箱,取得不含增值税的价款300万元(适用税率36%)。
该公司当月应纳消费税为()。
A.1120万元B.975万元C.1273万元D.1023万元4.A厂委托B厂加工一批应税消费品,A厂提供的原材料成本为54000元,B厂收取加工费9000元,该应税消费品适用税率为30%,受托的B厂没有同类消费品的销售价格。
A厂将委托加工的已税消费品一半用于直接销售,但当月未销售,另外一半用于继续生产最终应税消费品后销售,当月取得销售收入额89000元,适用税率为40%。
A厂实际应向税务机关缴纳的消费税额为()。
A.8600元B.49100元C.24028.5元D.22100元5.某化工企业为增值税一般纳税人。
2007年4月销售一批化妆品,取得销售收入(含增值税)81900元。
已知该化妆品适用消费税率为30%。
该化工企业4月份应缴纳的消费税税额为()元。
A.21000B.22200C.24570D.257706.某公司将自制化妆品品作为职工福利发放,该产品成本100万元,核定的利润40万元,适用30%的消费税税率,则该产品应缴纳消费税()万元。
A.12B.30C.60D.427.某贸易公司委托甲公司加工应税消费品一批,发出材料成本110万元,加工费100万元,消费税税率30%,则甲公司应交消费税()万元。
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案例
【案例】某企业为增值税一般纳税人,将10吨自产白酒馈赠客户,已知该批白 酒的成本为10万元,成本利润率为10%,该企业没有同类消费品的销售价格, 该批白酒适用的消费税税率为20%加0.5元/500克。根据规定,将自产应税消费 品用于馈赠的,视同销售。计算消费税和增值税?
真题练习
【1•单选题】根据消费税法律制度的规定,下列各
项中,不征收消费税的是( )。
A
A.体育上用的发令纸 B.炮竹
C.礼花弹
D.组合烟花
【2•单选题】根据消费税法律制度的规定,下列各项
中,不属于消费税纳税人的是( )
D
A.金首饰零售商 B.高档化妆品进口商
C.涂料生产商 D.鞭炮批发商
真题练习
(1)应纳消费税=20×16×5%=16(万元); (2)增值税销项税额=20×15×16%=48(万元)。
五、应纳税额的计算
4、特殊情形的确定
(5)包装物 ①连同包装物销售的,包装物并入销售额计税 ②包装物不作价随同出售,而是收取押金的.逾期未收回或押金 收取超过12个月,并入销售额计税。 ③酒类生产企业收取的包装物押金,无论是否返还,均并入销售 额计税.(啤酒、黄酒除外)
经济法基础
主讲:刘老师
消费税
第三节 消费税
对特定的某些消费品征收的一种间接税 一、消费税纳税人
在我国境内“生产、委托加工和进口”规定的消费品的单位和 个人,以及 “销售” 规定的消费品的其他单位和个人,为消费税 的纳税人。
【注意】由于消费税是在对所有货物普遍征收增值税的基础上选择 少量消费品征收的,因此,消费税纳税人同时也是增值税纳税人。
费税征税范围的是( )。
C
A.汽车轮胎 B.食用酒精
经济法基础第四章练习题
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第四章增值税、消费税、营业税法律制度一、单项选择题1、根据营改增的规定,下列不属于营改增范围的是()。
A、某建筑公司B、某广告公司C、某公路运输公司D、某文化创意服务公司2、北京市某公司专门从事商业咨询服务,2012年9月1日实行营改增,被认定为增值税小规模纳税人。
9月15日,向某一般纳税人企业提供咨询服务,取得含增值税销售额5万元,9月25日,向小规模纳税人提供咨询服务,取得含增值税收入3万元。
已知增值税征收率为3%,则该公司当月应纳增值税税额为()万元。
A、0.45B、0.30C、0.23D、0.153、2013年8月,某建筑安装企业承包一项安装工程,工程价款100万元。
在施工期间发生劳动保护费5万元,临时设施费3万元、支付职工工资、奖金25万元,购买建筑材料等支出40万元。
另外,还向发包单位收取抢工费2万元,获得提前竣工奖3万元,则该企业8月份应纳营业税的营业额为()万元。
A、3B、3.15C、100D、1054、根据营业税法律制度的规定,下列选项中,属于混合销售行为,应当一并征收营业税的是()。
A、某建材商店在销售建材的同时又为其他客户提供装饰服务B、某汽车制造公司在销售汽车的同时又为该客户提供修理服务C、某玻璃钢门窗销售商店在销售门窗的同时又为该客户提供安装服务D、某娱乐城为客户提供娱乐服务的同时又销售烟酒5、中国公民小李的下列劳务中,应缴纳营业税的是()。
A、为其任职的单位提供的劳务B、在当地一家医院作义工C、自行组织的舞蹈培训班收入D、参加农村义务表演6、下列各项金融保险业务中,征收营业税的是()。
A、购入金融商品行为B、人民银行对金融机构的贷款业务C、金融机构的出纳长款收入D、人民银行对企业贷款或委托金融机构贷款的业务7、某银行于2014年1月初将200万元贷款给甲化工企业,合同约定甲企业于2014年6月底支付上半年的利息,由于甲企业资金在6月资金周转困难,延迟于7月底支付利息,7月底银行对甲企业收取贷款利息6万元的同时还额外收取了2万元的加息和罚息,则银行该项业务应当缴纳的营业税税额为()。
2020年《经济法基础》第四章章节练习与答案解析
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2020年《经济法基础》第四章章节练习与答案解析第四章增值税、消费税法律制度(章节练习)一、单项选择题(本类题共30小题,每小题1.5分,共45分。
每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。
多选、错选、不选均不得分)1.目前我国税收法律制度不采用的税率形式是()。
A.全额累进税率B.超额累进税率C.超率累进税率D.比例税率2.下列税种中,由海关系统负责征收和管理的是()。
A.房产税B.船舶吨税C.契税D.印花税3.甲公司为增值税一般纳税人,2019年9月进口货物一批,海关审定的关税完税价格为113万元。
已知增值税税率为13%,关税税率为10%。
计算甲公司当月该笔业务应缴纳增值税税额的下列算式中,正确的是()。
A.113÷(1+13%)×13%=13(万元)B.113×(1+10%)÷(1+13%)×13%=14.3(万元)C.113×13%=14.69(万元)D.113×(1+10%)×13%=16.159(万元)4.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,属于“销售不动产”的是()。
A.转让非专利技术B.转让土地使用权C.转让办公楼时一并转让其所占土地的使用权D.转让域名5.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应征收增值税的是()。
A.行政单位收取的符合条件的行政事业性收费B.单位聘用的员工为本单位提供取得工资的服务C.个体工商户为聘用的员工提供服务D.甲运输公司无偿向乙企业提供交通运输服务6.某企业为增值税小规模纳税人,2018年10月销售自产货物取得含税收入103000元,销售自己使用过2年的设备一台,取得含税收入80000 元,当月购入货物取得的增值税专用发票上注明金额8000元,增值税税额1280元,则该企业当月应缴纳增值税()元。
A.4050.10B.3273.4C.3000D.4553.407.某企业为增值税一般纳税人,2019年10月销售自产电视机10台,开具增值税专用发票注明价款30000元,另外取得购买方支付的违约金2260元。
经济法第四章答案及解析(1)
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第四章增值税、消费税法律制度——消费税应纳税额的计算、征收管理答案部分一.单项选择题1.【正确答案】B【答案解析】消费税纳税人将生产的应税消费品用于抵偿债务的,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。
选项B正确。
【该题针对“消费税特殊情形下销售额和销售数量的确定”知识点进行考核】2.【正确答案】D【答案解析】外购已税消费品用于生产应税消费品,符合扣除条件的,可按当期生产领用数量计算扣除已纳消费税。
准予扣除消费税=100 000×20%×10%=2 000(元);应纳消费税=200 000×10%-2 000=18 000(元)。
【该题针对“生产销售应纳消费税的计算”知识点进行考核】3.【正确答案】B【答案解析】本题考核卷烟批发环节的消费税计算。
根据规定,自2015年5月10日起,将卷烟批发环节从价税税率由5%提高至11%,并按0.005元/支加征从量税。
纳税人兼营卷烟批发和零售业务的,应当分别核算批发和零售环节的销售额,销售数量;未分别核算批发和零售环节销售额、销售数量的,按照全部销售额、销售数量计征批发环节消费税。
本题中,由于该批发企业能够分别核算,因此仅就批发销售卷烟的销售额与销售数量征税。
【该题针对“生产销售应纳消费税的计算”知识点进行考核】4.【正确答案】C【答案解析】纳税人自产自用的应税消费品,用于企业员工福利的,应按照同类消费品的销售价格计算缴纳消费税;没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。
(1)组成计税价格=[20 000×(1+5%)+(1×2 000×0.5)]÷(1-20%)=27 500(元);(2)应纳消费税税额=27 500×20%+1×2 000×0.5=6 500(元)。
【该题针对“自产自用应纳消费税的计算”知识点进行考核】5.【正确答案】D【答案解析】委托加工的应税消费品,应按照受托方的同类消费品的销售价格计算缴纳消费税,没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。
2019年初级会计师经济法基础考点习题:消费税法律制度含答案
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2019年初级会计师经济法基础考点习题:消费税法律制度含答案【考点1】消费税税目(★★★)【考题1•单选题】根据消费税法律制度的规定,下列各项中,属于消费税应税消费品的是( )。
(2013年)A.高档西服B.汽油C.电冰箱D.电视机【答案】B【考题2•多选题】根据消费税法律制度的规定,下列消费品中,属于消费税征税范围的有( )。
(2013年)A.柴油B.摩托车C.珠宝玉石D.烟丝【答案】ABCD【考题3•单选题】根据消费税法律制度的规定,下列各项中,应征收消费税的是( )。
(2014年)A.电动汽车B.实木地板C.调味料酒D.农用拖拉机【答案】B【考题4•多选题】根据消费税法律制度的规定,下列各项中,属于消费税征税范围的有( )。
(2015年)A.电动汽车B.汽油C.烟丝D.啤酒【答案】BCD【解析】电动汽车不征收消费税。
更多2019年初级会计师备考资料、讲义学习、考前冲刺,加入初级会计职称学习群:645341858,更有老师!【考题5•单选题】根据消费税法律制度的规定,下列各项中,不征收消费税的是( )。
(2015年)A.体育上用的发令纸B.爆竹C.礼花弹D.组合烟花【答案】A【解析】(1)选项A:体育上用的发令纸、鞭炮药引线,不征收消费税;(2)选项BCD:应按“鞭炮、焰火”税目征收消费税。
【考题6•判断题】购进中轻型商用客车整车改装生产的汽车,不征收消费税。
( )(2015年)【答案】×【考题7•判断题】企业加工生产的宝石坯不属于消费税的征税范围。
( )(2015年)【答案】×【解析】(1)宝石坯是经采掘、打磨、初级加工的珠宝玉石半成品,属于应税消费品;(2)宝石坯不属于在商业零售环节征收消费税的“金银首饰、钻石及钻石饰品、铂金首饰”,应按照规定在进口环节、生产销售环节以及委托加工环节征收消费税。
【考题8•单选题】根据消费税法律制度的规定,下列不属于消费税征收范围的是( )。
2019年初级会计职称《经济法基础》试题及答案(卷四)
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2019年初级会计职称《经济法基础》试题及答案(卷四)一、单选题1、甲化妆品生产企业2017年7月从另一化妆品生产企业购进高档保湿精华一批,取得增值税专用发票上注明价款为100万元;当月领用其中的40%用于生产高档保湿粉底液并全部销售,取得不含增值税销售收入500万元。
已知高档化妆品适用消费税税率为15%。
有关甲化妆品生产企业上述业务应当缴纳的消费税,下列计算列式正确的是()。
A、500×15%=75万元元B、500×15%-100×15%×60%=66万元)C、500×15%-100×15%=60万元)D、500×15%-100×15%×40%=69(万元)答案:D解析:考察知识点:消费税额的计算。
当期准予扣除外购或委托加工收回的应税消费品的已纳消费税税款,应按当期生产领用数量计算。
所以,可以扣除的部分为40%。
2、甲公司向乙公司租赁2台起重机并签订租赁合同,合同注明起重机总价值为80万元,租期为2个月,每台每月租金2万元。
已知租赁合同适用印花税税率为1‰,根据印花税法律制度的规定,甲公司和乙公司签订该租赁合同共计应缴印花税( )元。
A、40B、80C、160D、800答案:C解析:考察知识点:印花税应纳税额的计算。
租赁合同的计税依据是凭证所载的租金,该租赁合同双方当事人甲公司和乙公司共计应缴印花税=8×10000×1‰×2=160(元)。
3、下列各项中,属于法律事实中的相对事件的是( B )。
A、地震B、爆发战争C、纵火D、行政命令答案:B解析:考察知识点:法律事件——绝对事件和相对事件的区分。
由自然现象引起的事实称为自然事件、绝对事件,由社会现象引起的事实又称为社会事件、相对事件。
而法律事件是指不以当事人的主观意志为转移的。
4、下列属于消费税纳税人的是(D)A、委托加工白酒的超市B、进口白酒的贸易商C、商场销售白酒D、生产白酒厂商答案:ABD解析:考查知识点:消费税的纳税人。
经济法基础第四章练习题和答案
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一、单项选择题1.下列关于税收与税法的说法中,正确的是()。
A.税收的特征包括强制性、固定性和有偿性B.征税主体包括各级税务机关和海关C.纳税主体仅指纳税义务人D.税法是指以国家为主体,为实现国家职能,凭借政治权力,按照法定标准,无偿取得财政收入的一种特定分配形式【答案】B【解析】选项A,税收的特征为强制性、固定性和无偿性;选项C,纳税主体包括纳税人、扣缴义务人和纳税担保人;选项D,此表述为税收的概念。
2.下列各项中,属于税法核心要素的是()。
A.计税依据B.征税对象C.税目D.税率【答案】D3.下列关于增值税纳税人的说法中,错误的是()。
A.年应税销售额在500万元(含)以下的企业,为小规模纳税人B.小规模纳税人会计核算健全,能提供准确税务资料,可申请不作为小规模纳税人C.除国家税务总局另有规定外,已登记为小规模纳税人的企业不得再转为一般纳税人D.其他个人不得申请登记为一般纳税人【答案】C【解析】除国家税务总局另有规定外,纳税人一经登记为一般纳税人后,不得转为小规模纳税人。
4.根据增值税法律制度的规定,关于增值税纳税人的下列表述中,错误的是()。
A.销售货物,以销售方为纳税人B.提供运输服务,以运输服务提供方为纳税人C.资管产品运营过程中发生的增值税应税行为,以资管产品委托人为纳税人D.单位以承包、承租、挂靠方式经营的,承包人以发包人名义对外经营并由发包人承担相关法律责任的,以该发包人为纳税人【答案】C【解析】选项C,资管产品运营过程中发生的增值税应税行为,以资管产品管理人为纳税人。
5.下列各项中,应当按销售货物征收增值税的是()。
A.提供贷款服务B.销售房地产C.将自产电视机无偿赠送他人D.将房屋出租【答案】C【解析】选项A,按“金融服务”征收增值税;选项B,按“销售不动产”征收增值税;选项C,将自产货物用于投资、赠送、分配股利,视同销售;选项D,按“租赁服务”征收增值税。
6.纳税人以货币投资收取固定利润或保底利润按照()征收增值税。
会计初级职称考试经济法练习题及答案解析-第四章
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第四章增值税、消费税法律制度一、单项选择题1.下列不属于税法构成要素的是()。
A.应纳税额B.税收优惠C.纳税期限D.税率2.下列关于税法构成要素的说法中,正确的是()。
A.税目是区分不同税种的主要标志B.税率是衡量税负轻重的重要标志C.纳税人就是履行纳税义务的法人D.征税对象是税收法律关系中征纳双方权利义务所指的物品3.根据营业税改征增值税试点相关规定,下列各项中,应征收增值税的是()。
A.被保险人获得的保险赔付B.航空公司根据国家指令无偿提供用于公益事业的航空运输服务C.国民存款利息D.母公司向子公司出售不动产4.关于消费税的有关规定,下列陈述不正确的是()。
A.用于抵偿债务的应税消费品,使用最高销售价格作为计税依据B.啤酒包装物押金逾期时,缴纳消费税C.自产自用应税消费品的,计税数量为应税消费品的移送使用数量D.酒类生产企业向商业销售单位收取的“品牌使用费”缴纳消费税5.根据现行增值税规定,下列关于增值税一般纳税人取得的增值税专用发票进项税额抵扣时限的说法,正确的是()。
A.一般纳税人申请抵扣的防伪税控系统开具的增值税专用发票,在开具之日起60日内到税务机关认证,否则不予抵扣B.一般纳税人申请抵扣的防伪税控系统开具的增值税专用发票,在收到之日起60日内到税务机关认证,否则不予抵扣C.一般纳税人申请抵扣的防伪税控系统开具的增值税专用发票,在开具之日起360日内到税务机关认证,否则不予抵扣D.一般纳税人申请抵扣的防伪税控系统开具的增值税专用发票,在收到之日起90日内到税务机关认证,否则不予抵扣6.甲公司为小规模纳税人,提供设计服务取得收入20万元(含税),当月购进办公用具支出1万元(含税)。
已知增值税征收率为3%,则甲公司应缴纳增值税的下列计算中,正确的是()。
A.20×3%=0.6万元B.20×3%-1×3%=0.57万元C.20÷(1+3%)×3%=0.58万元D.20÷(1+3%)×3%-1÷(1+3%)×3%=0.55万元7.根据营改增的规定,下列项目中,免征增值税的是()。
最新经济法基础第四章测试题
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卷济法基础第四章课堂自(完成时何 ,90分舗)一、冲逸(本类題共24小題.每小題1.5分,共36分.每小題备选答案中.只有一个符合题意的 正确答案。
多选、錯选、不选均不得分.1、 根据增值税法律制度的规定.下列应税行为中.应按照交通运输服务缴纳増值税的是( ).A管道运输服务B.货运客运场站服务C.装卸搬运服务D.收派服务2、 根据增值税法律制度的规定.增值税一般纳税人提供的下列服务中 .适用6%税率的是().A交通运输服务 B.不动产租赁服务C.建筑服务D.信息技术服务3、 甲公司是增值税一般纳税人.2019年9月采取以旧换新方式销佐 A 型洗衣机50台.A 型洗衣机 含 増值税销佐单价3390元/条.旧洗衣机作价113元/条 已如増值税税率为13%.有关甲公司当月以旧 换新方式箱佐A 型洗衣机的増值税销項税额,下列计算列式正确的是().A. 50*3390*13%B. 50* ( 3390-113)/ ( 1+13%) *13%C.50*3390/ ( 1+13%) *13%D. 50* ( 3390-113) *13%4、 甲商场为增值税一艘纳税人.本月笆出A 产品100套,合计含税售价为10735元:为回馈老客户. 当月又无僧赠送B 产品80套,B 产品在甲商场正常的零吿单价为 56. 5元。
已知増值税税率为13%,有关 甲商场上述业务的销项税额.下列计算正确的是().A 10735*13%B. 10735/ ( 1+13%) *13%C. ( 10735+56.5*80) *13%D. ( 10735*56.5*80) /( 1+13%) *13%5、根据増值税法律制度的規定.一般纳税人发生应税销齿行为向购买方收取的下列款项中 .不并入 销佐額计算销项税额的是().A返还利润B.补贴C.代收代缴的消费税D.手续费6、 对下列増值税应税行为计算销項税时,按照全额确定销齿額的是 ().A贷款服务B.金融商品转让C. 一般纳税人提供客运场站IK 务D.经纪代理服务7、 甲公司为增值税一般纳税人.2019年11月购进下列货物取得的増值税专用发票上注明的税额, 准予从销项税额中抵扣的是().C.为本公司职匸健身使用而购进的健身器材D.为生产免税产品而购进的焕材料8、增值税一般纳税人支付的下列运费均已取得增值税专用发票并经认证 .其中不得抵扣进项税额的是()?10、甲公司为増值税一般纳税人? 2019年9月从国外进口一批音响.海关核定的关税完税价格为113万元.缴纳关税11.3万元.己知增值税税率为13%.甲公司该笔业务应缴纳增值税税额的下列计算中.正确的是().A. 113*13%B. ( 113+11.3)*13%D. ( 113+11.3) /( 1+13%) *13%11、甲食品厂2019年9月将职工食堂专用的一台设备该用于生产车间生产食品。
2020年《经济法基础》第四章章节练习与答案解析
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2020年《经济法基础》第四章章节练习与答案解析(总38页)--本页仅作为文档封面,使用时请直接删除即可----内页可以根据需求调整合适字体及大小--2020年《经济法基础》第四章章节练习与答案解析第四章增值税、消费税法律制度(章节练习)一、单项选择题(本类题共30小题,每小题分,共45分。
每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。
多选、错选、不选均不得分)1.目前我国税收法律制度不采用的税率形式是()。
A.全额累进税率B.超额累进税率C.超率累进税率D.比例税率2.下列税种中,由海关系统负责征收和管理的是()。
A.房产税B.船舶吨税C.契税D.印花税3.甲公司为增值税一般纳税人,2019年9月进口货物一批,海关审定的关税完税价格为113万元。
已知增值税税率为13%,关税税率为10%。
计算甲公司当月该笔业务应缴纳增值税税额的下列算式中,正确的是()。
÷(1+13%)×13%=13(万元)×(1+10%)÷(1+13%)×13%=(万元)×13%=(万元)×(1+10%)×13%=(万元)4.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,属于“销售不动产”的是()。
A.转让非专利技术B.转让土地使用权C.转让办公楼时一并转让其所占土地的使用权D.转让域名5.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应征收增值税的是()。
A.行政单位收取的符合条件的行政事业性收费B.单位聘用的员工为本单位提供取得工资的服务C.个体工商户为聘用的员工提供服务D.甲运输公司无偿向乙企业提供交通运输服务6.某企业为增值税小规模纳税人,2018年10月销售自产货物取得含税收入103000元,销售自己使用过2年的设备一台,取得含税收入80000元,当月购入货物取得的增值税专用发票上注明金额8000元,增值税税额1280元,则该企业当月应缴纳增值税()元。
会计初级职称经济法考试第四章练习题及答案解析.doc
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会计初级职称经济法考试第四章练习题及答案解析一、单项选择题1.根据增值税法律制度的有关规定,下列各项中,不缴纳增值税的是()。
A.自来水公司销售白来水 B.寄售业代委托人销售物品C.房地产公司销售楼房 D.典当行销售死当物品2.按照现行规定,下列各项中必须被认定为小规模纳税人的是()。
A.年不含税销售额在100万元以上的从事货物生产的纳税人B.年不含税销售额200万元以上的从事货物批发的纳税人C.年不含税销售额为120万元以下,会计核算制度健全的从事货物零售的纳税人D.年不含税销售额为100万元以下,会计核算制度健全的从事货物生产的纳税人3.下列各项视同销售中,应当征收增值税的是()。
A.某服装商店销售代销服装B.某超市将外购部分饮料分发本公司员工C.某企业将外购零部件用于本公司在建工程D.某公司将外购茶叶作为防暑降温物品用于员工福利4.根据现行税法规定,邮政部门销售集邮商站,应()。
A.征收增值税B.征收营业税C.征收消费税D.免税5.下列行为属于混和销售行为的是()。
A.某农村供销社销售税率为17%的家用电器,乂销售税率为13%的化肥、农膜等B.某建筑装饰材料公司一方面批发零售货物,另一方而又对外承揽安装.装饰业务等C.某建筑公司为某单位盖楼房,双方议定由建筑公司包工包料,一并核算D.某农业机械厂既生产销伟农机,又提供加T修理农机业务6.增值税一般纳税人兼营不同增值税税率的货物,耒分别核算不同税率货物销售额的,确定其适用增值税税率的方法是()。
A.适用4%的征收率B.从低适用税率C.适用平均税率D.从高适用税率7•下列各项中,既是增值税法定税率,又是增值税进项税额扌II除率的是()。
A.7% B.10% C.13% D.17%8.根据我国《增值税暂行条例》的规定,某零售商店2007年的销售额为180万元(含增值税),则应纳增值税为()°A.万元 B.10.19万元 C.6.92 万元D.26.1 5万元9.2007年8月,某个体工商户(增值税小规模纳税人)购进皮鞋150双,当月以每套120元的含税价格全部零售出去。
第四章 消费税会计(下)习题及参考答案
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第四章消费税会计(下)习题及参考答案一、自产销售应税消费品的会计核算1.某化妆品厂当月采取直接收款方式销售化妆品3000套,不含税出厂价220元/套,增值税专用发票上注明的税额为112 200元,实际生产成本为140元/套,款项均已通过银行收讫。
化妆品消费税税率30%。
(1)销售实现,确认收入时借:银行存款772 200贷:主营业务收入660 000应交税费—应交增值税(销项税额)112 200(2)计算应交纳的消费税时:应纳消费税额=660 000×30%=198 000(元)借:营业税金及附加198 000贷:应交税费—应交消费税198 000二、纳税人视同销售应税消费品的会计核算(1)生产的应税消费品用于投资的会计核算(长期股权投资)2.某汽车厂将自产的越野车用于对A公司投资,该厂这种型号的越野车不含税售价为150 000元,单位成本为100 000元,双方协议投资作价183 000元,消费税税率为5%。
应纳增值税税额=150 000×17%=25 500(元)应纳消费税税额=150 000×5%=7 500(元)借:长期股权投资183 000贷:主营业务收入150 000应交税费——应交增值税(销项税额)25500——应交消费税7 500(2)应缴消费税的包装物有关业务的会计核算随同产品出售不单独计价的包装物(主营业务成本)随同产品出售单独计价的包装物(营业税金与附加)3.某酒厂销售散装粮食白酒10吨,不含税售价2400元/吨,生产成本1600元/吨。
随同白酒出售单独计价的包装桶400只,每只不含税售价20元,成本价12元/只。
粮食白酒的消费税比例税率为20%,定额税率为0.5元/斤。
应纳增值税税额=2400×17%×10+20×17%×400=5440(元)借:银行存款37 440贷:主营业务收入24 000其他业务收入8 000应交税费—应交增值税(销项税额) 5 440应纳消费税税额=10×2000×0.5+2400×20%×10+20×20%×400=16400(元)借:营业税金及附加16400贷:应交税费—应交消费税16400(3)出租、出借的包装物收取的押金(其他业务支出、营业费用)4.某化妆品厂销售化妆品取得不含税收入60000元,随同产品销售出借包装物30只,每只成本价30元,每只收取押金46.8元。
2019初级经济法基础第四章消费税自助作业
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第八课经济法第4章消费税自助练习1.根据消费税法律制度的规定,下列各项中,不属于消费税纳税义务人的是()。
A、进口小汽车的外贸企业B、委托加工卷烟的受托方C、零售金银首饰的商场D、生产高档化妆品的企业2.根据消费税法律制度的规定,下列各项中,属于消费税征税范围的是()。
A、汽车轮胎B、食用酒精C、铂金首饰D、体育上用的发令纸3.下列应税消费品中,适用定额税率征收消费税的是()。
A、高档化妆品B、金银首饰C、卷烟D、成品油4.根据消费税法律制度的规定,下列各项中,应按纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计征消费税的是()。
A、用于无偿赠送的应税消费品B、用于集体福利的应税消费品C、用于换取生产资料的应税消费品D、用于连续生产非应税消费品的应税消费品5.2016年10月甲公司进口一批小汽车,海关审定的关税完税价格为100万元,缴纳关税20万元,已知小汽车消费税税率为25%,甲公司当月进口小汽车应缴纳消费税税额的下列计算中,正确的是()。
A、(100+20)×25%=30(万元)B、(100+20)÷(1-25%)×25%=40(万元)C、100×25%=25(万元)D、100÷(1-25%)×25%=33.33(万元)6.根据消费税法律制度的规定,企业发生的下列经营行为中,外购应税消费品已纳消费税税额不准从应纳消费税税额中扣除的是()。
A、以外购已税小汽车生产小汽车B、以外购已税烟丝生产卷烟C、以外购已税杆头生产高尔夫球杆D、以外购已税石脑油生产成品油7.某酒厂下设一非独立核算的门市部,2016年10月该酒厂共生产黄酒150吨,当月将其中100吨由总机构移送到非独立核算门市部用于销售,当月门市部实际对外销售黄酒80吨,则该酒厂当月就上述业务计算缴纳消费税的黄酒销售数量为()吨。
A、150B、100C、80D、08.某卷烟生产企业为增值税一般纳税人,2016年8月,收回委托乙企业加工的100标准箱甲类卷烟,已知该卷烟生产企业提供不含税价款为100万元的原材料,同时支付不含税加工费20万元,乙企业无同类卷烟的销售价格,则乙企业当月应代收代缴消费税()万元。
经济法基础(新版)第四章 增值税、消费税、营业税法律制度(习题+答案)
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第四章增值税、消费税、营业税法律制度(新版)第一节增值税法律制度题例1:下列纳税人中,不属于增值税一般纳税人的是(ACD)。
A 年销售额为60万元的从事货物生产的个体经营者B 年销售额100万元的从事货物运输的个体经营者(500万元以上)C 年销售额为60万元的从事货物生产的企业D 年销售额为100万元的从事货物批发零售的企业E 年销售额为100万元的从事货物批发零售的个人(自然人不能成为一般纳税人)解析:增值税纳税人可划分为小规模纳税人和一般纳税人;以货物生产或提供应税劳务为主,年应征增值税销售额额在50万元以上的为小规模纳税人。
下列四种情形不属于一般纳税人:1 年应税销售额未超过小规模纳税人标准的企业2 个人(除个体经营者以外的其他个人)自然人3 非企业性单位4 不经营发生增值税应税行为的企业题例2:根据增值税法律制度的规定,下列业务中,属于增值税征税范围的是(B)。
A 房地产公司销售商品房B 汽修公司修理汽车C 建筑公司修缮房屋D 物业公司提供物业管理服务解析:增值税的征税范围包括:销售货物、提供加工、修理修配劳务和进口货物;货物是指有形动产,包括电力、热力、气体在内,但不包括不动产。
题例3:根据《增值税暂行条例》的规定,下列各项中视同销售计算增值税的有(CD)。
A 某企业将外购的一批原材料用于基建工程B 某企业将外购的商品用于职工福利C 某商场为服装厂代销儿童服装D 某企业将外购的商品无偿赠与他人题例4:根据增值税法律制度的规定,下列行为中,应视同销售货物行为征收增值税的是(C)。
A 购进货物用于非增值税应税项目B 购进货物用于免税项目C 购进货物用于无偿赠送其他单位D 购进货物用于集体福利题例5:根据增值税法律制度的规定,下列行为中,外购货物进项税额准予从销项税额中抵扣的有(ABD)。
A 将外购货物无偿赠给客户B 将外购货物作为投资提供给联营单位C 将外购货物用于本单位职工福利D 将外购货物本配给股东解析:购入对外视同对内不视同;自产、委托加工都视同。
2020年《经济法基础》第四章章节练习与答案解析
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2020年《经济法基础》第四章章节练习与答案解析第四章增值税、消费税法律制度(章节练习)一、单项选择题(本类题共30小题,每小题1.5分,共45分。
每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。
多选、错选、不选均不得分)1.目前我国税收法律制度不采用的税率形式是()。
A.全额累进税率B.超额累进税率C.超率累进税率D.比例税率2.下列税种中,由海关系统负责征收和管理的是()。
A.房产税B.船舶吨税C.契税D.印花税3.甲公司为增值税一般纳税人,2019年9月进口货物一批,海关审定的关税完税价格为113万元。
已知增值税税率为13%,关税税率为10%。
计算甲公司当月该笔业务应缴纳增值税税额的下列算式中,正确的是()。
A.113÷(1+13%)×13%=13(万元)B.113×(1+10%)÷(1+13%)×13%=14.3(万元)C.113×13%=14.69(万元)D.113×(1+10%)×13%=16.159(万元)4.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,属于“销售不动产”的是()。
A.转让非专利技术B.转让土地使用权C.转让办公楼时一并转让其所占土地的使用权D.转让域名5.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应征收增值税的是()。
A.行政单位收取的符合条件的行政事业性收费B.单位聘用的员工为本单位提供取得工资的服务C.个体工商户为聘用的员工提供服务D.甲运输公司无偿向乙企业提供交通运输服务6.某企业为增值税小规模纳税人,2018年10月销售自产货物取得含税收入103000元,销售自己使用过2年的设备一台,取得含税收入80000元,当月购入货物取得的增值税专用发票上注明金额8000元,增值税税额1280元,则该企业当月应缴纳增值税()元。
A.4050.10B.3273.4C.3000D.4553.407.某企业为增值税一般纳税人,2019年10月销售自产电视机10台,开具增值税专用发票注明价款30000元,另外取得购买方支付的违约金2260元。
初级会计职称《经济法基础》第四章(增值税、消费税法律制度 )考试习题
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第八课经济法第4章消费税自助练习1.根据消费税法律制度的规定,下列各项中,不属于消费税纳税义务人的是()。
A、进口小汽车的外贸企业B、委托加工卷烟的受托方C、零售金银首饰的商场D、生产高档化妆品的企业正确答案:B试题解析:选项B:在委托加工应税消费品业务中,消费税的纳税人是委托方,受托方(个人除外)只是消费税的代收代缴义务人,不是纳税义务人。
2.根据消费税法律制度的规定,下列各项中,属于消费税征税范围的是()。
A、汽车轮胎B、食用酒精C、铂金首饰D、体育上用的发令纸正确答案:C试题解析:选项ABD均不属于消费税的征税范围。
3.下列应税消费品中,适用定额税率征收消费税的是()。
A、高档化妆品B、金银首饰C、卷烟D、成品油正确答案:D试题解析:啤酒、黄酒、成品油的消费税实行从量定额征收,适用定额税率。
4.根据消费税法律制度的规定,下列各项中,应按纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计征消费税的是()。
A、用于无偿赠送的应税消费品B、用于集体福利的应税消费品C、用于换取生产资料的应税消费品D、用于连续生产非应税消费品的应税消费品正确答案:C试题解析:纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。
5.2016年10月甲公司进口一批小汽车,海关审定的关税完税价格为100万元,缴纳关税20万元,已知小汽车消费税税率为25%,甲公司当月进口小汽车应缴纳消费税税额的下列计算中,正确的是()。
A、(100+20)×25%=30(万元)B、(100+20)÷(1-25%)×25%=40(万元)C、100×25%=25(万元)D、100÷(1-25%)×25%=33.33(万元)正确答案:B试题解析:甲公司应纳消费税=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)×消费税税率=(100+20)÷(1-25%)×25%=40(万元)。
6.根据消费税法律制度的规定,企业发生的下列经营行为中,外购应税消费品已纳消费税税额不准从应纳消费税税额中扣除的是()。
A、以外购已税小汽车生产小汽车B、以外购已税烟丝生产卷烟C、以外购已税杆头生产高尔夫球杆D、以外购已税石脑油生产成品油正确答案:A试题解析:已税“小汽车”用于连续生产的,不涉及消费税抵扣的问题。
7.某酒厂下设一非独立核算的门市部,2016年10月该酒厂共生产黄酒150吨,当月将其中100吨由总机构移送到非独立核算门市部用于销售,当月门市部实际对外销售黄酒80吨,则该酒厂当月就上述业务计算缴纳消费税的黄酒销售数量为()吨。
A、150B、100C、80D、0正确答案:C试题解析:纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应当按照门市部对外销售额或者销售数量征收消费税。
8.某卷烟生产企业为增值税一般纳税人,2016年8月,收回委托乙企业加工的100标准箱甲类卷烟,已知该卷烟生产企业提供不含税价款为100万元的原材料,同时支付不含税加工费20万元,乙企业无同类卷烟的销售价格,则乙企业当月应代收代缴消费税()万元。
(甲类卷烟消费税税率为56%加150元/箱)A、156.14B、155.58C、35.25D、38.75正确答案:A试题解析:乙企业应代收代缴消费税=(100+20+100×150/10000)/(1-56%)×56%+100×150/10000=156.14(万元)。
9.某日化厂为增值税一般纳税人,本月将自产的100件高档化妆品无偿赠送给消费者,每件化妆品的生产成本为50元。
已知,消费税税率为15%,成本利润率为5%,没有同类化妆品的销售价格。
有关该日化厂当月应缴纳的消费税,下列计算列式正确的是()。
A、50×100×15%B、50×100×(1+5%)×15%C、50×100×(1+5%)÷(1+15%)×15%D、50×100×(1+5%)÷(1-15%)×15%正确答案:D试题解析:将自产的高档化妆品用于赠送,且没有同类高档化妆品的销售价格,应按照组成计税价格计算消费税。
高档化妆品属于从价定率计征消费税的应税消费品,组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(1-消费税税率)。
10.根据消费税法律制度的规定,下列表述不正确的是()。
A、纳税人将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,从高适用税率B、卷烟由于接装过滤嘴而提高售价后,应按照新的销售价格确定征税类别和适用税率C、委托加工的卷烟按照受托方同牌号规格卷烟的征税类别和适用税率征税;没有同牌号规格卷烟的,一律按照卷烟最高税率征税D、残次品卷烟不缴纳消费税正确答案:D试题解析:选项D:残次品卷烟应当按照同牌号规格正品卷烟的征税类别确定适用税率。
(P217)11.根据消费税法律制度的规定,下列关于消费税纳税义务发生时间的表述中,不正确的是()。
A、纳税人自产自用应税消费品的,为移送使用的当天B、纳税人委托加工应税消费品的,为支付加工费的当天C、纳税人进口应税消费品的,为报关进口的当天D、纳税人销售应税消费品采取预收款方式的,为发出应税消费品的当天正确答案:B试题解析:纳税人委托加工应税消费品的,消费税纳税义务发生时间为纳税人提货的当天。
12.根据消费税法律制度的规定,下列关于消费税纳税地点的表述中,不正确的是()。
A、进口的应税消费品,由进口人或者其代理人向报关地海关申报纳税B、委托加工的应税消费品,由受托方向机构所在地或者居住地的主管税务机关解缴消费税税款C、纳税人到外县销售自产应税消费品的,于应税消费品销售后,向机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税D、纳税人的总机构与分支机构不在同一县(市)的,应当分别向各自机构所在地的主管税务机关申报纳税正确答案:B试题解析:委托加工的应税消费品,除受托方为个人外,由受托方向机构所在地或者居住地的主管税务机关解缴消费税税款。
受托方为个人的,由委托方向机构所在地的主管税务机关申报纳税。
多选13.根据消费税法律制度的规定,下列各项中,属于消费税征税范围的有()。
A、汽缸容量为200毫升的摩托车B、组合烟花C、燃料电池D、未经涂饰的素板正确答案:BCD试题解析:选项A不属于消费税的征税范围。
14.根据消费税法律制度的规定,下列行为涉及的货物,属于消费税征税范围的有()。
A、批发商批发销售的雪茄烟B、商场销售的金银首饰C、地板生产厂销售的实木复合地板D、汽车制造厂销售的电动汽车正确答案:BC试题解析:选项A:在批发环节缴纳消费税的只有卷烟,不包括雪茄烟;选项D:电动汽车不属于消费税的征税范围。
15.根据消费税法律制度的规定,下列各项中,应在生产、进口、委托加工环节缴纳消费税的有()。
A、无水乙醇B、金银镶嵌首饰C、果木酒D、木制一次性筷子正确答案:CD试题解析:选项A:无水乙醇不属于消费税的征税范围;选项B:金银镶嵌首饰在零售环节缴纳消费税16.根据消费税法律制度的规定,下列各项中,属于消费税征税范围的有()。
A、生产环节不含税销售价格为14元/毫升的爽肤水B、生产环节不含税销售价格为9元/毫升的爽肤水C、进口环节完税价格为14元/片的面膜D、进口环节完税价格为20元/片的面膜正确答案:AD试题解析:生产(进口)环节销售(完税)价格(不含增值税)在10元/毫升(克)或15元/片(张)及以上的美容、修饰类化妆品和护肤类化妆品,属于消费税的征税范围。
17.根据消费税法律制度的规定,关于金银首饰的税务处理,下列说法正确的有()。
A、纳税人采用以旧换新方式销售的金银首饰,应按新首饰的销售价格计征消费税B、对既销售金银首饰,又销售非金银首饰的单位,应将两类商品划分清楚,分别核算销售额C、金银首饰与其他产品组成成套消费品销售的,应按销售额全额征收消费税D、金银首饰连同包装物销售的,无论包装是否单独计价,也无论会计上如何核算,均应并入金银首饰的销售额计征消费税正确答案:BCD试题解析:选项A:纳税人采用以旧换新方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据征收消费税。
18.根据消费税法律制度的规定,计算白酒的消费税时,应并入白酒计税销售额的有()。
A、品牌使用费B、包装费C、包装物押金D、包装物租金正确答案:ABCD试题解析:上述选项均应计入白酒消费税的计税销售额。
19.根据消费税法律制度的规定,下列情形中,准予抵扣已纳消费税的有()。
A、外购已税珠宝玉石生产的金银首饰B、外购已税素板生产的实木地板C、外购已税高档化妆品生产的高档化妆品D、外购已税鞭炮、焰火为原料生产的鞭炮、焰火正确答案:BCD试题解析:选项A:纳税人用外购的已税珠宝、玉石原料生产的改在零售环节征收消费税的金银首饰(镶嵌首饰),在计税时一律不得扣除外购珠宝、玉石的已纳消费税税款。
20.根据消费税法律制度的规定,下列关于消费税纳税义务发生时间的表述中,正确的有()。
A、采取赊销和分期收款结算方式的,为书面合同约定的收款日期的当天B、采取预收货款结算方式的,为收到预收货款的当天C、采取托收承付和委托银行收款方式的,为发出应税消费品并办妥托收手续的当天D、采取其他结算方式的,为收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当天正确答案:ACD试题解析:选项B:采取预收货款结算方式的,消费税纳税义务发生时间为发出应税消费品的当天。