(整理)土石方清单计价例题
分部分项工程量清单计价案例
![分部分项工程量清单计价案例](https://img.taocdn.com/s3/m/b000e14eb84ae45c3b358c3d.png)
基础挖土底面积:1.4×220=308(㎡)
基础土方挖方总量:308×1.8=554(m3) 基础回填土工程量:554—(227+31)=296(m3)
投标人报价计算
根据地质资料和施工方案,该基础工程土质为三类土,弃土运距为3km, 人工挖土、人工装自卸汽车运卸土方。本例挖基础土方项目中,人工挖沟槽 土方根据挖土深度和土壤类别对应的某地区建筑工程综合单价子目计量单位 为100 m3;人工装自卸汽车运卸土方按运卸方式和运距对应的综合单价子目 计量单位为100 m3。土(石)方回填项目对应的综合单价子目计量单位为100m3。 在进行综合单价计算时,可先按各定额子目计算规则计算相应工程量,再折 算为综合单价分析表中的数量来确定综合单价。 (1)计价工程量 根据施工组织设计要求,需在垫层底面增加操作工作面, 其宽度每边0.30m,并且需从垫层底面放坡,放坡系数为0.43。 1)基础挖土截面积:(1.4十2×0.30+0.43×1.8)×1.8=4.993(㎡) 基础土方挖方总量:4.993×220=1098.50(m3) 基础回填: 1098.50—(227+31)=840.50(m3) 2)采用人工挖土方量为1098.50 m3,基础回填840.50 m3,夯填,剩余弃 土258 m3人工装自卸汽车运卸,运距3km。
1
挖基础土方
㎡
2
01010300 1001
土(石)方回填
m3
296
工程量清单综合单价分析表
工程名称:某多层砖混住宅工程
项目编 码 010101003001 项目名称 清单综合单价组成明细 单 定 额 编 号 定 额 单 位 价 管理费和 利润 合 价 管理 费和 利润
标段:
挖基础土方
土石方工程清单计价编制案例
![土石方工程清单计价编制案例](https://img.taocdn.com/s3/m/81f712ffc8d376eeaeaa31c0.png)
土石方工程清单及计价编制案例[例] 某土石方工程,基础为C25混凝土带形基础,垫层为C15混凝土垫层,垫层底宽度为1400mm,挖土深度为1800mm,基础总长为220m。
室外设计地坪以下基础的体积为227m2,垫层体积为31m3;试用清单计价法计算挖基础土方、土方回填、余土外运等分项工程的清单项目费。
[解]本例的清单项目有两个:(1)挖基础土方,清单编码为010101003,工程内容包括挖沟槽土方、场内外运输土方;(2)土(石)方回填,清单编码为010103001,工程内容为回填土夯填。
1.清单工程量(业主根据施工图计算)基础挖土底面积:1.4×220=308(m2)基础土方挖方总量:308×1.8=554(m3)基础回填土工程量:554—(227+31)=296(m3)2.投标人报价计算工程量清单计价采用综合单价模式,即综合了工料机费、管理费和利润。
综合单价中的人工单价、材料单价、机械台班单价,可由企业根据自己的价格资料以及市场价格自主确定,也可参考综合定额或企业定额确定。
为计算方便,本例的人工、机械消耗量采用广东省的建筑工程综合定额中相应项目的消耗量,人工单价取30元/工日,8t自卸汽车台班单价取385元/台班。
管理费按人工费加机械费的15%计取,利润按人工费的30%计取。
根据地质资料和施工方案,该基础工程土质为三类土,弃土运距为3km,人工挖土、人工装自卸汽车运卸土方。
本例挖基础土方项目中,人工挖沟槽土方根据挖土深度和土壤类别对应的某地区建筑工程综合定额(已含管理费)子目计量单位为100m3;人工装自卸汽车运卸土方按运卸方式和运距对应的综合定额子目计量单位为100m3。
土(石)方回填项目对应的综合定额子目计量单位为100m3。
在进行综合单价计算时,可先按各定额子目计算规则计算相应工程量,取费后,再折算为清单项目计量单位的综合单价。
(1)计价工程量根据施工组织设计要求,需在垫层底面增加操作工作面,其宽度海边0.25m。
土方工程2013清单计价编制案例
![土方工程2013清单计价编制案例](https://img.taocdn.com/s3/m/8736e92858fb770bf78a5581.png)
土方工程清单及计价编制案例[例] 某土石方工程,基础为C25混凝土带形基础,垫层为C15混凝土垫层,垫层底宽度为1400mm,挖土深度为1800mm,基础总长为220m。
室外设计地坪以下基础的体积为227m2,垫层体积为31m3;试用清单计价法计算挖基础土方、土方回填、余土外运等分项工程的清单项目费。
[解] 一、工程量清单编制(业主根据施工图计算)1. 清单项目设置本项目的清单项目有叁个:(1)挖沟槽土方,清单编码为010*********,工程内容包括挖沟槽土方、场内外运输土方;(2)回填方,清单编码为010*********,工程内容为回填土夯填。
(3) 余方弃置, 清单编码为010*********, 工程内容为余土外运,运距40米。
2.计算清单工程量基础挖沟槽土方工程量:1.4×220×1.8=554.4(m3)基础回填方工程量:554.4—(227+31)=296.4(m3)基础余方弃置工程量:554.4-296.4=258(m3)3.填写工程量清单如下表:分部分项工程量清单二、工程量清单计价1、核算清单工程量基础挖沟槽土方工程量:1.4×220×1.8=554.4(m3)基础回填方工程量:554.4—(227+31)=296.4(m3)基础余方弃置工程量:554.4-296.4=258(m3)与业主提供的清单工程量相同2、计价工程量根据地质资料和施工组织设计要求,采用人工挖土,需在垫层底面增加操作工作面,其宽度每边0.3米;并且从垫层底面放坡,放坡系数为0.33。
采用电动夯实机夯填,弃土采用人工运土方,运距40米。
(1)基础挖沟槽土方工程量:(1.4+0.3×2+0.33×1.8) ×1.8×220=1027.4(m3)(2)基础回填方工程量:1027.4-(227+31)=769.4(m3)(3)基础余方弃置工程量:1027.4-769.4=258 (m3)(4)基底面积=(1.4+0.3×2)×220=440 (m3)3.计算综合单价工程量清单计价采用综合单价模式,即综合了工料机费、管理费和利润。
计算土石方工程量及定额例题【正式版】
![计算土石方工程量及定额例题【正式版】](https://img.taocdn.com/s3/m/915d35afc850ad02df8041e4.png)
第三节工程量计算及定额应用[例1-1]某工程如图所示,人工挖土方不大开挖,有工作面,土质为坚土,试计算条形基础土石方工程量,确定定额项目。
习题1解:L外墙=(27+13.7)*2=81.4mL内墙=9.6-1.14+11.7-1.14=19.02m工程量=81.4*1.54*0.15+81.4*(1.14+0.2*2+0.3*1.75)*1.75+19.02*1.54*0.15+19.02*(1.14+0.2*2+0.3*1.75)*1.75=368.51m3套1-2-12368.51/10*140.13=5163.93元[例1-2]如习题1图所示,计算回填土工程量,确定定额项目。
(已知垫层体积23.01m3,毛石基础体积88.57m3,砖基础体积17.17m3)解:368.33-(23.01+88.57+17.17)=239.58 m3套1-4-121-4-12 夯填土|沟槽、地坑|人工10m3 44.26 44.00 0.26 239.58/10*44.26=1060.38元[例1-3]学院某处预埋铸铁管道,Ⅰ类管沟,管沟宽1米,长51米,挖深0.9米,预埋管道直径600,计算挖土工程量,回填土工程量。
解:1*0.9*51=1*0.9*51-0.22*51=[例1-3]如习题1图铲运机土方大开挖工程,土质为坚土,余土须运至400米,计算挖运土工程量,确定定额项目。
解:=[(13.7+0.77*2)* (27+0.77*2)-2*21.6-2.1*7.2]*0.15+[(13.7+0.72*2)*( 27+0.72*2)+(13.7+0.72*2+0.3*1.75)*( 27+0.72*2+0.3*1.75) +)(2*27.0*722+++++)(7.13(+.072*72.023.0)751327.1*72.07.)(*752.1*3.0]* 1.75/3-2*21.6-2.1*7.2=748.63m3套1-3-7,1-3-8748.63m3*27.04/10+748.63m3*5.64*2/10=2868.75元[例1-4]某建筑平面图如下图所示,墙厚240,计算建筑物人工场地平整的工程量,确定定额项目。
工程量清单计价编制实例(土建全套实例)
![工程量清单计价编制实例(土建全套实例)](https://img.taocdn.com/s3/m/daa694c26294dd88d0d26b9b.png)
一、土石方工程清单编制例题例1:某工程外墙外边线尺寸为36.24m×12.24m,底层设有围护栏板的室外平台共4只,围护外围尺寸为3.84m×1.68m;设计室外地坪土方标高为-0.15m,现场自然地坪平均标高为-0.05m,现场土方多余,需运至场外5km处松散弃置,按规范编制该工程平整场地清单项目。
解:该工程按自然标高计算,多余土方平均厚度0.10m,按题意需考虑外运。
工程量计算:平整场地:S=36.24×12.24+3.84×1.68×4=469.38m2分部分项工程量清单表1-1序号项目编码项目名称计量单位工程数量1010101001001平整场地,余土平均厚度0.1m,外运距离5km处松散弃置m2469.38例2:如图,某房屋工程基础平面及断面如图,已知:基底土质均衡,为二类土,地下常水位标高为-1.1m,土方含水率30%;室外地坪设计标高-0.15m,交付施工的地坪标高-0.3m,基坑回填后余土弃运5km。
试计算该基础土方开挖工程量,编制工程量清单。
图4-1解:本工程基础槽坑开挖按基础类型有1-1、2-2和J-1三种,应分别列项。
工程量计算:挖土深度=1.6-0.3=1.30 m1、断面1-1:L=(10+9)×2-1.1×6+0.38=31.78m (0.38为垛折加长度)V=31.78×1.4×1.3=57.84m3其中:湿土 V=31.78×1.4×0.5=22.25m32、断面2-2:L=9-0.7×2+0.38=7.98mV=7.98×1.6×1.3=16.60m3其中:湿土 V=7.98×1.6×0.5=6.38m33、J-1: V=2.2×2.2×1.3×3=18.88m3其中:湿土 V=2.2×2.2×0.5×3=7.26m3根据工程量清单格式,编制该基础土方开挖工程量清单如下表:分部分项工程量清单表1-2序号项目编码项目名称计量单位工程数量1010101003001挖1-1有梁式钢筋砼基槽二类土方,基底垫层宽度1.4m,开挖深度1.3m,湿土深度0.5m,土方含水率30%,弃土运距5kmm357.842010101003002挖2-2有梁式钢筋砼基槽二类土方,基底垫层宽度1.6m,开挖深度1.3m,湿土深度0.5m,土方含水率30%,弃土运距5kmm316.603010101003003挖J-1钢筋砼柱基基坑二类土方,基底垫层2.2m×2.2m,开挖深度1.3m,湿m318.88序号项目编号项目名称计量单位工程数量1010101006001挖WS1水泥涵管沟槽三类干土,管外径450mm,直铺,挖土深1.8m,沟槽原土回填夯实,余土堆弃平均距离120m,管间砖砌窨井共6只,井底垫层尺寸1.3m×1.3mm80土深度0.5m,土方含水率30%,弃土运距5km例3:某工程室外排水管道WSI,工程量80m(含窨井),采用外径450mm水泥涵管直铺。
工程量清单计价实例
![工程量清单计价实例](https://img.taocdn.com/s3/m/65bff09bdc3383c4bb4cf7ec4afe04a1b171b042.png)
1.某工程基础平面图及剖面图如图所示,土壤为三类土,按施工组织设计要求,基槽和房心回填土在槽边堆放,余土外运,运距5km,编制平整场地、挖基础土方工程量清单。
基础平面图及基础详图【解】(1)平整场地工程量S=(9+0.12X2)X (5+0.12X2)=9.24 X 5.24=48.42(m2)(2)挖基础土方工程量基槽长度:L 外=(9+5)X2=28.0m L 内=(5-0.6X2)X2=7.6m垫层宽度:B=1.20m挖土深度:h=1.90-0.30=1.60(m)清单工程量:V=(28+7.6)X 1.2X 1.6=68.35(m3)⑶编制“分部分项工程量清单”如表所示。
分部分项工程量清单工程名称:XXX工程2.例题1中,基础为C20钢筋混凝土条形基础,C10混凝土垫层,编制条形基础混凝土工程量清单。
【解】外墙基础长:L外=(9+5) X2=28(m) 内墙基础长:L内=(5-0.5X2)X 2=8.0(m) 1—1 剖面面积:S i=1X0.1=0.1(m2)S2=[1 + 0.24+ (0.05 + 0.0625X2) X2]X0.1 + 2 = 0.08(m2)内外墙基础混凝土: Vi=(S1+ S2) X (L 外+L 内)=(0.1 + 0.08) X (28+8)=6.48m3 内外墙交接处混凝土: L D=0.5-0.12-0.0625X2-0.05 = 0.205(m)b=0.24+0.0625 X4+0.05X 2=0.59(m)V D=4L D XH D X (2b + B) / 6=4X0.205X0.1X (2X0.59 + 1)=0.179®)条形基础混凝土工程量清单:V=V1+V:6.48 + 0.179 = 6.66(m3)编制“分部分项工程量清单”如下表所示。
分部分项工程量清单3.在图中±0.00以下采用MU1O普通粘土砖,M5.0水泥砂浆砌筑,土0.00以上采用MU10多孔砖,M5水泥石灰砂浆砌筑,-0.06m处设墙基防潮层为1:2.5水泥砂浆,编制砖基础的工程量清单计价。
【推荐】清单列项范例-推荐word版 (16页)
![【推荐】清单列项范例-推荐word版 (16页)](https://img.taocdn.com/s3/m/66de26f76137ee06eef91807.png)
本文部分内容来自网络整理,本司不为其真实性负责,如有异议或侵权请及时联系,本司将立即删除!== 本文为word格式,下载后可方便编辑和修改! ==清单列项范例篇一:工程量清单实例一、土石方工程清单编制例题例1:某工程外墙外边线尺寸为36.24m×12.24m,底层设有围护栏板的室外平台共4只,围护外围尺寸为 3.84m×1.68m;设计室外地坪土方标高为-0.15m,现场自然地坪平均标高为-0.05m,现场土方多余,需运至场外5km处松散弃置,按规范编制该工程平整场地清单项目。
解:该工程按自然标高计算,多余土方平均厚度0.10m,按题意需考虑外运。
工程量计算:平整场地:S=36.24×12.24+3.84×1.68×4=469.38m2例2:如图,某房屋工程基础平面及断面如图,已知:基底土质均衡,为二类土,地下常水位标高为-1.1m,土方含水率30%;室外地坪设计标高-0.15m,交付施工的地坪标高-0.3m,基坑回填后余土弃运5km。
试计算该基础土方开挖工程量,编制工程量清单。
解:本工程基础槽坑开挖按基础类型有1-1、2-2和J-1三种,应分别列项。
工程量计算:挖土深度=1.6-0.3=1.30 m1、断面1-1:L=(10+9)×2-1.1×6+0.38=31.78m (0.38为垛折加长度)V=31.78×1.4×1.3=57.84m3 其中:湿土 V=31.78×1.4×0.5=22.25m2、断面2-2:L=9-0.7×2+0.38=7.98mV=7.98×1.6×1.3=16.60m33图4-1其中:湿土 V=7.98×1.6×0.5=6.38m33、J-1:V=2.2×2.2×1.3×3=18.88m3 其中:湿土 V=2.2×2.2×0.5×3=7.26m3根据工程量清单格式,编制该基础土方开挖工程量清单如下表:例3:某工程室外排水管道WSI,工程量80m(含窨井),采用外径450mm水泥涵管直铺。
土石方工程清单计价例题
![土石方工程清单计价例题](https://img.taocdn.com/s3/m/1ba35c9bf18583d04864591b.png)
土石方工程清单计价例题1录入者:佚名来源:本站原创考试书店资料下载按照建筑工程预算定额计算“例题1”清单的综合单价。
屋面及防水工程工程量清单编制及计价例题1某屋面如图—1,砖墙上圆檩木、20mm厚平口杉木屋面板单面刨光、油毡一层、上有36×8@500顺水条、25×25挂瓦条盖粘土平瓦,屋面坡度为B/2A=1/4,按清单计价规范编制工程量清单(假设:市场工料机单价同定额取定;工程施工方案选定为推土机和铲运机配合施工,余土为铲运机装土自卸汽车运土;工程取费标准按工程类别及企业水平情况,企业管理费按人工费及机械费之和的25%、利润按人工费及机械费之和的10%、风险按人工费的20%和机械费的10%考虑计算。
)解:按照题意,该清单项目组合内容有场地平整、余土外运(包括装土和运土)。
(1)工程量计算:已知清单工程量=469.38m2;根据采用定额的工程量计算规则,计算其施工工程量如下:平整场地S=(36.24+2×2)×(12.24+2×2)=653.5m2余土外运(5km)V=653.5×0.1=65.35m3(2)定额套用,确定工料机费:“平整场地”套用1-28定额:人工费=653.5×0.024=15.68元机械费=653.5×0.23369=152.72元余土装车套用1-68定额:人工费=65.35×0.144=9.41元机械费=65.35×0.84758=55.39元自卸汽车运土套用1-69+70×4定额:人工费=65.35×0.144=9.41元机械费=65.35×(4.72425+1.18316×4)=618.01元(3)费用计算工料机费合计:人工费=15.68+9.41+9.41=34.5元机械费=152.72+55.39+618.01=826.12元企业管理费=(34.5+826.12)×25%=215.16元利润=(34.5+826.12)×10%=86.06元风险费=34.5×20%+826.12×10%=89.51元合价=34.5+826.12+215.16+86.06+89.51=1251.35元∴综合单价=1251.35元÷469.38m2=2.67元/m2该题涉及到的大型机械进退场费应在工程措施项目清单中列项计价。
工程量清单计价的例题
![工程量清单计价的例题](https://img.taocdn.com/s3/m/4ceb58b6a1c7aa00b42acb08.png)
工程量清单计价的例题1砖基础设计墙厚240mm ,采用标准红砖,M5水泥砂浆砌筑;基础防潮层为防水砂浆铺设,垫层为C10混凝土;经地基勘察,已知土质为三类土,含水率为19%~21%,密实度不小于0.94;施工方案规定,拟采用人工挖土、填土夯实,采用单挖、单填,其工程量小于6000m 3,人工运土、弃土运距为20m 。
1-1问题:1、站在招标单位的角度,编制一个砖基础工程的分部分项工程量清单。
2、站在投标单位的角度,根据招标文件中的工程量清单确定分部分项工程的综合单价。
解答:A 、编制分部分项工程量清单1、挖基础土方工程量计算垫层长=(6+4.8+6.3)×2+(6.9+5.7)×2+(6+4.8-0.9)+(6.3-0.45)+(6.9-0.9)+(5.7-0.9)+(8.1-0.45)=93.6m挖基础土方工程量=93.6×0.9×1.55=130.57m 32、垫层工程量计算垫层工程量=93.6×0.9×0.1=8.42 m33、砖基础工程量计算砖基础长=93.6+0.9×3+0.45×2-0.24×3-0.12×2=96.24m砖基础工程量=96.24×0.24×(1.5+0.394)=43.75 m34、回填土工程量计算设计室外地坪以下埋设的砖基础体积=96.24×0.24×(1.45+0.394)=42.59 m3 回填土工程量=130.57-8.42-42.59=79.56 m3汇总得到工程量清单如表1所示:表1 分部分项工程量清单与计价表工程名称:标段:第页共页B、确定各分部分项工程的综合单价按2008年《湖北省建筑工程消耗量定额及统一基价表》、《湖北省建筑安装工程费用定额》的有关规定计取费用,管理费率4.95%,利润率5.35%。
暂不考虑风险因素。
土石方工程清单计价例题
![土石方工程清单计价例题](https://img.taocdn.com/s3/m/a9c8082c59fafab069dc5022aaea998fcd224049.png)
土石方工程清单计价例题1. 引言土石方工程是现代建设中常见的一项基础工程,它包括开挖、填方和回填等工艺,是工程建设不可或缺的一部分。
土石方工程的计价是根据工程施工图纸和相关参数进行的,对于确保工程质量和控制工程成本具有重要意义。
本文将以一个土石方工程清单计价例题为例,详细介绍土石方工程的计价方法。
2. 工程背景某地铁站工程需要进行土石方开挖和回填工程,为了准确计算工程成本,需要对土石方工程进行清单计价。
下面将介绍该工程的具体清单计价方法及步骤。
3. 清单计价方法3.1. 土石方开挖工程计价土石方开挖工程的计价一般按照开挖体积来进行。
计算方法如下:开挖工程费用 = 开挖面积×开挖深度×单位造价其中,开挖面积为施工图纸中开挖区域的面积,开挖深度为施工图纸中的设计深度,单位造价为每立方米的工程造价。
3.2. 土石方回填工程计价土石方回填工程的计价也按照回填体积来进行。
计算方法如下:回填工程费用 = 回填面积×回填深度×单位造价其中,回填面积为施工图纸中回填区域的面积,回填深度为施工图纸中的设计深度,单位造价为每立方米的工程造价。
4. 计价例题假设某地铁站工程的施工图纸中土石方开挖面积为1000平方米,开挖深度为5米,单位造价为500元/立方米;回填面积为800平方米,回填深度为3米,单位造价为300元/立方米。
根据以上数据,可以进行土石方工程的计价。
土石方开挖工程费用 = 1000平方米× 5米× 500元/立方米= 2,500,000元土石方回填工程费用 = 800平方米× 3米× 300元/立方米= 720,000元土石方工程总费用 = 土石方开挖工程费用 + 土石方回填工程费用= 2,500,000元 + 720,000元= 3,220,000元5. 结论通过以上计算可以得出,某地铁站工程的土石方工程总费用为3,220,000元。
工程估价土石方例题
![工程估价土石方例题](https://img.taocdn.com/s3/m/170ebc95336c1eb91b375d51.png)
第7页/共25页
00:21:18
(A)挖基础土方 可组合的内容包括人工挖土、人工装自卸汽车运卸土方,运距3Km。
(a)人工挖土方(三类土,挖深2m以内)、子目A1-8 人工费:9.66x1177.22=11371.95(元) 材料费:0 机械费:0 管理费:9.66x165.83=1601.92(元) 利润:11371.95x35%=3980.18(元) 小计:16 954.05元
2m以内)
综合单价组成
机械使 管理 利润 用费 费
综合 单价
小计
2803.84 2807.42 4205 21110.79
33.11 元/ m³ 0 1601.92 3998.18 16954.05
1.2 A1-138 人工装自卸汽车 100m³ 2.588 642.52 0 2803.84 485.5 224.88 4156.74 A1-139 运卸土3km
第11页/共25页
00:21:18
分部分项工程量清单综合单价计算表 工程名称:xxxxxxx
表2.1.1-7
项 项目 目 编码
项目名称
单位 工程 数量
人工费
综合单价组成
材料 费
机械 使用 费
管理费
利润
小计
综合 单价
1 010101 土(石)方回 m³ 296 4210.41 0 003001 填三类土夯实
(b)人工装自卸汽车运卸弃土3Km,子目A1-132、A1-133
人工费:2.58x249.04=642.52()
材料费:0
机械费:2.58x(820.62+133.07x2)=2803.84(元)
管理费:2.58x(150.68+18.75x2)=485.50(元)
土方分部分项工程计量与计价的例题
![土方分部分项工程计量与计价的例题](https://img.taocdn.com/s3/m/70283e060a1c59eef8c75fbfc77da26925c5963a.png)
土方分部分项工程计量与计价的例题在施工现场,土方工程可不是什么“轻松活儿”,它就像是一场“翻山越岭”的大冒险。
你看,土方工程就是把大块头的土给挖出来,或者是把土填进去,然后再根据工程的需求来进行整平。
这事儿听着简单,做起来可得费劲,特别是在计量与计价上,那个“计算”可不是闹着玩的,搞不好就得吃亏。
怎么个吃亏法?那就是量算不准,报价不合理,结果工地上搞得一团乱麻,钱也没赚着,反倒赔了,最后连带着工期也拖延了,真是赔了夫人又折兵。
所以啊,土方分部分项的工程计量与计价,就像是一个“细致入微”的游戏,想玩好,就得把这些“小细节”都搞明白。
咱们说计量嘛,其实就是把这个工地上挖的土,填的土,摊的土,能量化的部分都给量清楚了。
记得上次去一个工地,工头拿着尺子比划来比划去,嘴里嘀嘀咕咕的,心里估计在盘算着这一堆土能值几个钱。
要知道,土方的量,一般都是按“立方米”来算的,简简单单的几个数字,却能让你心里一阵发毛。
要是多了,工人们累死累活做了一大堆,老板却说你多报了,那可不是小事。
要是少了,那就麻烦了,工人干了大半天,结果回头却发现钱少了。
就像你去买菜,老板称多了,心里还挺高兴;但如果少了,你可就得吵上几句了。
计量这个事儿,真的是细致入微,一不小心就给你“套了圈”。
至于计价嘛,那更是“门道”多了,得根据现场的实际情况,按照施工图纸以及工程量清单的要求来算。
想要算得精准,得知道每一项土方作业的单价,甚至每一立方土方的人工费、机械费、材料费、管理费等等,统统得列出来。
你说这事儿听着不难,实际操作起来可真不容易。
土方工程的计价,可不仅仅是简单地把几张纸上的数字加加减减,背后可是有着复杂的公式和细致的项目分析。
你得考虑到挖土的土质、填土的材料,甚至天气情况,也有可能影响到施工的进度和费用。
这个时候,就得像算盘一样“嗒嗒”地打,细致到每个环节,一点点琢磨,得让每一块钱都花得有道理。
对了,土方分部分项工程计价的过程中,还有个“潜规则”必须得注意,那就是“含量”问题。
土石方工程清单编制例题(格式)
![土石方工程清单编制例题(格式)](https://img.taocdn.com/s3/m/98893618ac02de80d4d8d15abe23482fb5da025d.png)
一、土石方工程清单编制例题例1:某工程外墙外边线尺寸为36.24m×12.24m,底层设有围护栏板的室外平台共4只,围护外围尺寸为3.84m×1.68m;设计室外地坪土方标高为-0.15m,现场自然地坪平均标高为-0.05m,现场土方多余,需运至场外5km处松散弃置,按规范编制该工程平整场地清单项目。
解:该工程按自然标高计算,多余土方平均厚度0.10m,按题意需考虑外运。
工程量计算:平整场地:S=36.24×12.24+3.84×1.68×4=469.38m2分部分项工程量清单表1-1 序号项目编码项目名称计量单位工程数量1 010********* 平整场地,余土平均厚度0.1m,外运距离5km处松散弃置m2469.38例2:如图,某房屋工程基础平面及断面如图,已知:基底土质均衡,为二类土,地下常水位标高为-1.1m,土方含水率30%;室外地坪设计标高-0.15m,交付施工的地坪标高-0.3m,基坑回填后余土弃运5km。
试计算该基础土方开挖工程量,编制工程量清单。
解:本工程基础槽坑开挖按基础类型有1-1、2-2和J-1三种,应分别列项。
工程量计算:挖土深度=1.6-0.3=1.30 m1、断面1-1:L=(10+9)×2-1.1×6+0.38=31.78m (0.38为垛折加长度)V=31.78×1.4×1.3=57.84m3其中:湿土V=31.78×1.4×0.5=22.25m32、断面2-2:L=9-0.7×2+0.38=7.98mV=7.98×1.6×1.3=16.60m3图4-1其中:湿土V=7.98×1.6×0.5=6.38m33、J-1:V=2.2×2.2×1.3×3=18.88m3其中:湿土V=2.2×2.2×0.5×3=7.26m3根据工程量清单格式,编制该基础土方开挖工程量清单如下表:表1-2例3:某工程室外排水管道WSI,工程量80m(含窨井),采用外径450mm水泥涵管直铺。
工程计价清单部分例题
![工程计价清单部分例题](https://img.taocdn.com/s3/m/01e317040740be1e650e9aed.png)
计算举例[例14-1]某房屋基础平面与剖面见图6-5,已知地基为一、二类土,设计室外地坪标高为-0.45m,地下常水位-0.8m,交付施工的地坪标高-0.30m,施工采用人力开挖,明排水。
求:房屋土方工程的工程量清单数量并列表。
解:(1)计算土方工程量清单工程量:1-1剖面:H=1.6-0.30=1.30(m)B1-1=1.4(m)L1-1外:6×2=12(m)L1-1内:6-1.6=4.4(m)L1-1=12+4.4=16.4(m)V1-1=1.4×16.4×1.30=29.85(m3)2-2剖面:H=1.6-0.30=1.30(m)B2-2=1.6(m)L2-2=[12+4.5+(0.49-0.24)×0.365/0.24]×2=33.76(m)V2-2=1.6×33.76×1.30=70.22(m3)(2)编列分部分项工程量清单:依据工程量清单格式,编制该基础土方开挖工程量清单如下表:表14-17分部分项工程量清单单位及专业工程名称:XXXX楼——建筑工程第页共页序号项目编码项目名称项目特征计量单位工程数量1010101003001挖基础土方一、二类土,1-1有梁m329.85式钢筋混凝土带基,基底垫层宽度1.4m,开挖深度1.30m,其中挖湿土0.8m,弃土运距5kmm370.222 010101003002挖基础土方一、二类土,2-2有梁式钢筋混凝土带基,基底垫层宽度1.6m,开挖深度1.30m,其中挖湿土0.8m,弃土运距5km注:本表略去《分部分项工程量清单与计价表》中的计价列内容(下同)。
[例14-2]根据[例14-1]提供的工程条件及清单和投标企业拟定的人工开挖、装土、汽车运输施工方案,按照2010版浙江省定额计算1-1剖面投标报价的挖基槽土方综合单价。
设当时当地人工市场价60元/工日、机械台班价格同定额取定价格,投标企业确定按人工费及机械费之和计取企业管理费10%、利润5%,不考虑风险费。
土石方工程清单编制和计价
![土石方工程清单编制和计价](https://img.taocdn.com/s3/m/b356f81932687e21af45b307e87101f69e31fb26.png)
2、清单工程量
(1)1-1剖面V=39.7*1.4*1.2=66.70 (2)2-2剖面V=6.8*1.4*1.4=13.33
挖基槽土方:66.7+13.33=80.03 m3
3 、计算定额工程量
挖基础土方 放坡系数1:0.5 增长工作面每边300mm 1-1剖面 外墙中心线长 36m 内墙基槽净长 5-(0.6+0.7)=3.7m V1-1=(1.2+0.3×2+1.4×0.5)×1.4×(36+3.7)
一、复习提问
1、在建工程,挖土方施工流程是怎 人工或机 样旳?
械平整场 地
槽、坑开 挖
基底钎探
基底扎实
基础垫层 与基础
回填土
余土外运
取土内运
2、挖基槽、基坑与挖土方旳区别 挖基槽:B≤7m L>3b 挖基坑:L≤3B S≤150㎡ 挖土方:沟槽底7m 以外,坑底面积150㎡以外,平整场地厚 度在±30㎝以外,均按挖土方计算。
V=(11.1+0.6*2)*(6+0.6*2)*(1+0.45) =128.41m3 定额工程量 V=1/3*1.45*[(11.1+0.9*2)*(6+0.9*2)+ (11.1+0.9*2+1.45*0.75*2)*(6+0.9*2+1.45*0.75*2)+ √ [(11.1+0.9*2)*(6+0.9*2)+ (11.1+0.9*2+1.45*0.75*2)*(6+0.9*2+1.45*0.75*2)] =180.76m3
室内回填土:室内回填土:(9-0.24)*(120.24)*2*(0.3-0.05)=51.51m³
[PPT]土石方工程清单计量习题解析(72页)
![[PPT]土石方工程清单计量习题解析(72页)](https://img.taocdn.com/s3/m/6af5798daf45b307e971974c.png)
土石方清单计量习题课
建筑面积:14.44×7.14+3.7/2=104.95 m2 平整场地:14.44×7.14+3.7=106.80 m2
土石方清单计量习题课
3. 根据图7-17所示,试计算编制工程量清单时, 人工平整场地的工程量(首层外墙墙厚均为 240mm)。
土石方清单计量习题课
解: 根据计算规则“按设计图示尺寸以建筑物首
增加的加工余量
土石方清单计量习题课
• 答案:B • 解析:该题考核工程量清单与定额的区别考点。
考生应该熟悉工程量清单项目与基础定额项目工 程量计算规则的区别与联系。考核的关键是两者 的计量方法和计量单位不同。可能出现的其他关 键考核点有:工程量清单项目的计量单位一般采 用基本的物理计量单位或自然计量单位,如平方 米、立方米、米、Kg、t等,基础定额中的计量 单位一般为扩大的物理计量单位或自然计量单位, 如100m2、1000m3、100m等。
•
A单位工程
B分部工程
•
C分部分项工程 D单项工程
土石方清单计量习题课
工程量构 件的数量。故选:C
土石方清单计量习题课
4. 清单项目工程量的计量按设计图示以 ()考虑。
• A工程主体的净值 • B工程实体的净值 • C工程主体的净值加预留量 • D工程实体的净值加预留量
土石方清单计量习题课
一.选择题
1.计算挖基础土方的清单工程量应按()以体积计算。 A 几何公式并考虑放坡、操作工作面等因素 B 基础垫层底面积加工作面乘挖土深度 C 基础垫层底面积加支挡土板宽度乘挖土深度 D 基础垫层底面积乘以挖土的深度
土石方清单计量习题课
分析:在计算土石方清单工程量时,是以设 计图示净尺寸计算的,基础挖土方按基础垫 层底面积乘挖土深度(设计室外地面标高到 垫层底标高)以体积计算,计量单位为立方 米,放坡、操作时的工作面、爆破超挖量及 采取其他措施(如支挡土板等)由投标人根 据施工方案考虑在报价中。所以选项D正确。
土石方工程清单计价例题
![土石方工程清单计价例题](https://img.taocdn.com/s3/m/34fbb4c3bdeb19e8b8f67c1cfad6195f312be822.png)
土石方工程清单计价例题一、引言土石方工程是土壤开挖、填方以及地基处理的重要环节,在建筑工程中占据着重要的位置。
土石方工程的清单计价是指根据设计图纸和规范要求,对土壤的开挖和填方进行核算和估价,为工程造价控制和财务管理提供依据。
本文将通过一个土石方工程清单计价的例题,说明清单计价的具体内容和步骤。
二、工程背景某市某小区开发项目的土建工程部分计划进行土石方开挖和填方工作。
根据工程设计图纸和规范要求,需要计算该工程的土石方开挖量和填方量,并进行相应的计价。
三、土石方工程清单计价步骤1. 收集工程设计图纸和规范要求,了解工程的具体需求和要求。
2. 初步勘测和测量土地面积,确定工程用地的具体范围。
3. 对土地进行剖面拓展,测量和记录地形和地势的变化,确定土石方开挖和填方的具体区域和数量。
4. 根据设计图纸,将工程用地分为开挖区和填方区,计算每个区域的具体面积。
5. 根据规范要求和现场实地测量数据,确定需要开挖的土石方的类型和厚度。
6. 计算每个区域的土石方开挖量,使用公式:土石方开挖量 = 面积×厚度。
7. 根据规范要求和工程设计,确定需要填方的土石方的类型和厚度。
8. 计算每个区域的土石方填方量,使用公式:土石方填方量 = 面积×厚度。
9. 根据土石方的开挖和填方量,计算每个区域的土方量和石方量。
10. 根据工程设计和市场行情,确定土方和石方的单价。
11. 计算每个区域的土方和石方的金额,使用公式:金额 = 土方量×土方单价 + 石方量×石方单价。
12. 将每个区域的金额累加,得到整个土石方工程的总金额。
四、土石方工程清单计价例题以某小区的土石方工程为例,假设开挖区的面积为1000平方米,厚度为1.5米,填方区的面积为800平方米,厚度为2米。
根据规范要求,开挖区的土方类型为普通土,土方单价为30元/立方米;填方区的土方类型为黏土,土方单价为40元/立方米。
石方类型相同,单价为50元/立方米。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
二、土石方工程清单计价例题例5:按照浙江省2003版建筑工程预算定额计算“例题1”清单的综合单价。
(假设:市场工料机单价同定额取定;工程施工方案选定为推土机和铲运机配合施工,余土为铲运机装土自卸汽车运土;工程取费标准按工程类别及企业水平情况,企业管理费按人工费及机械费之和的25%、利润按人工费及机械费之和的10%、风险按人工费的20%和机械费的10%考虑计算。
)解:按照题意,该清单项目组合内容有场地平整、余土外运(包括装土和运土)。
(1)工程量计算:已知清单工程量=469.38m2;根据采用定额的工程量计算规则,计算其施工工程量如下:平整场地S=(36.24+2×2)×(12.24+2×2)=653.5m2余土外运(5km)V=653.5×0.1=65.35m3(2)定额套用,确定工料机费:“平整场地”套用1-28定额:人工费=653.5×0.024=15.68元机械费=653.5×0.23369=152.72元余土装车套用1-68定额:人工费=65.35×0.144=9.41元机械费=65.35×0.84758=55.39元自卸汽车运土套用1-69+70×4定额:人工费=65.35×0.144=9.41元机械费=65.35×(4.72425+1.18316×4)=618.01元(3)费用计算工料机费合计:人工费=15.68+9.41+9.41=34.5元机械费=152.72+55.39+618.01=826.12元企业管理费=(34.5+826.12)×25%=215.16元利润=(34.5+826.12)×10%=86.06元风险费=34.5×20%+826.12×10%=89.51元合价=34.5+826.12+215.16+86.06+89.51=1251.35元∴综合单价=1251.35元÷469.38m2=2.67元/m2该题涉及到的大型机械进退场费应在工程措施项目清单中列项计价。
例6:根据例题2工程条件和清单及企业拟定的二个施工方案计算工程挖基槽、坑土方综合单价。
(参照例题5的计费标准)解1:按照拟定施工方案一(人工开挖基槽坑)及采用的计价定额计算施工工程量:查定额:二类土挖深大于1.2m,K=0.5,砼垫层工作面C=0.3m挖土深度H总=1.6-0.15=1.45 m 其中:湿土H湿=1.6-1.1=0.5m (1)基槽坑挖土施工工程量:1-1断面:L=57.84÷(1.4×1.3)+0.1×6(定额规则不扣垫层搭接)=32.38mV总=32.38×(1.4+0.6+1.45×0.5)×1.45=127.94m3其中:湿土V湿=32.38×(1.4+0.6+0.5×0.5)×0. 5=36.43m32-2断面:L=9-0.6×2+0.38=8.18mV总=8.18×(1.6+0.6+1.45×0.5)×1.45=34.69m3其中:湿土V湿=8.18×(1.6+0.6+0.5×0.5)×0. 5=10.02m3J-1:V总=[(2.2+0.6+1.45×0.5)2×1.45+0.254]×3只=54.81m3其中:湿土V湿=[(2.2+0.6+0.5×0.5)2×0.5+0.010]×3只=13.98m3(2)余土外运(按基坑边堆放、人工装车、自卸汽车运土考虑,回填后余土不考虑湿土因素)弃土外运工程量为基槽坑内埋入体积数量,假设:1-1断面:V=26.6m3 2-2断面:V=6.2 m3 J-1基础:V=8.3 m3(3)按施工工程量与清单工程量之比系数:1-1断面干土(127.94-36.43)÷57.84=1.5821湿土36.43÷57.84=0.6298运土26.6÷57.84=0.45992-2断面:干土(34.69-10.02)÷16.6=1.4861湿土10.02÷16.6=0.6036运土 6.2÷16.6=0.3735J-1:干土(54.81-13.98)÷18.88=2.1626湿土13.98÷18.88=0.7405运土8.3÷18.88=0.4396(4)套用定额,计算单位清单工程量工料机费用:(5)计算综合单价表中:企业管理费按人工费及机械费之和的25%、利润按人工费及机械费之和的10%、风险按人工费的20%和机械费的10%考虑计算。
同上方法,可以计算得2-2断面基槽及J-1基坑挖土的综合单价如下表:(元/m3)表1-7以上是按清单1个单位项目组合内容数量计算综合单价的方法,也可以先计算出清单项目全部组成内容的合价,然后再按清单工程量倒算出清单项目的综合单价。
解2:按照拟定施工方案二(机械大开口开挖)采用基坑上反铲挖土,土方堆于基坑周围,待回填后余土外运;放坡按定额取定,工作面按基础垫层(不考虑墙垛凸出部位)外边线加0.3米考虑。
经查定额:二类土挖深大于1.2m,K=0.75,工作面C=0.3m 挖土深度H总=1.6-0.15=1.45 m 其中:湿土H湿=1.6-1.1=0.5m (1)挖土工程量:V总=(11.8+0.6+1.45×0.75)×(11.2+0.6+1.45×0.75)×1.45+0.57 =252.61m3其中:V湿=(11.8+0.6+0.5×0.75)×(11.2+0.6+0.5×0.75)×0.5+0.02 =77.79m3V干=252.61-77.79=174.82 m3按照清单各项目工程量进行分摊计算:清单工程量合计V=57.84+16.6+18.88=93.32 m3每1m3清单工程量的干土施工工程量=174.82÷93.32=1.8733每1m3清单工程量的湿土施工工程量=77.79÷93.32=0.8336∴断面1-1施工工程量V干=57.84×1.8733=108.35 m3V湿=57.84×0.8366=48.39m3断面2-2施工工程量V干=16.6×1.8733=31.10m3V湿=16.6×0.8366=13.89m3J-1基坑施工工程量V干=18.88×1.8733=35.37m3V湿=18.88×0.8366=15.80m3弃土外运数量、方案同解1。
(2)计算断面1-1综合单价:①机械挖二类干土套1-35定额:人工费=108.35 ×1.152元/m3=124.82元机械费=108.35×1.32287元/m3=143.33元②机械挖二类湿土(含水率30%)套1-35定额,按定额六-6点说明换算,定额乘系数1.15人工费=48.39×1.152×1.15 =64.11元机械费=48.39×1.32287×1.15=73.62元③余土外运、人工装土套1-67定额:人工费=26.6×3.384=90.01元④自卸汽车运土,运距5km 套1-69定额+1-70定额乘以4倍:人工费=26.6×0.144=3.83元机械费=26.6×(4.72425+1.18316×4)=251.55元⑤综合单价计算:人工费合计=124.82+64.11+90.01+3.83=282.77元机械费合计=143.33+73.62+251.55=468.5元企业管理费=(282.77+468.5)×25%=187.82元利润=(282.77+468.5)×10%=75.13元风险费用=282.77×20%+468.5×10%=103.40元合计:1117.62元∴断面1-1基槽挖土综合单价=1117.62÷57.84=19.32元/m3同上方法,计算2-2断面和J-1基坑挖土的合价和综合单价。
本题没有考虑采用井点排水的施工方法,如果采用井点排水的施工方法,按定额六-7点说明,则不考虑30%含水率时的定额调整。
采用机械施工时,土方机械应计算的进退场费用在施工措施项目清单内计价。
例7:按照施工设计拟定的人工施工方案,按03版浙江省计价依据计算例题3管沟清单综合单价。
【设定:施工取费以人工费机械费之和为基数,企业管理费按8%、利润按5%计算,风险费用在人工单价内考虑;人工单价按30元/工(除机上人工以外)、其他按定额取定价格计算】解:(1)人工挖管沟三类干土:挖土深度H=2.35-0.45=1.9mV=80×(1.3+1.9×0.33)×1.9=292.9m3(井底面积小于20m2,不考虑井位土方增量)套用1-14定额:人工费=292.9×0.471工日×30元/工日=4138.68元(2)沟槽内原土就地回填夯实:(因管径小于500,回填不扣除管道所占体积)∴V=292.9 m3套用1-24定额:人工费=292.9×0.167×30=1467.43元机械费=292.9×0.4624=135.44元(3)余土场内运输,运距120m工程量计算:经计算得埋入地下管、井所占体积为28.5m3,该体积应发生运输。
套定额1-26+27×2:人工费=28.5×(0.162+0.036×2)×30=200.07元(4)清单项目综合单价计算:人工费合计=4138.68+1467.43+200.07=5806.18元机械费合计=135.44元企业管理费=(5806.18+135.44)×8%=475.33元利润=(5806.18+135.44)×5%=297.08元以上合计=6714.03元∴综合单价=6714.03÷80 m=83.93元/m例8:某工程根据地基地质资料及工程其他具体条件,施工方案确定采用轻型井点管排水以降低地下水位,水平集水总管(D100)沿建筑物两侧布置,共四道每道36m,井点管(D50)间距1.2m,每根6m,井管等设备场外运输进出一次各耗用8t载重汽车0.5台班;管井使用期按施工进度计划确定为28天;如工料机价格按定额取定不变,企管费和利润综合费按15%计算,则该井点管工程综合报价为多少?解:①.列项、计算工程量计算:轻型井点管安装、拆卸:[(36m÷1.2m)+1]×4道=124根井点管使用:124根÷50=2.48套,按3套计算3套×28天=84套天井管、设备运输8t汽车台班:0.5×2次=1台班②.套用定额,计算工料机费及综合费用井点管安装、拆卸套用1-104人工费=124根×375.84/10根=4660.41元材料费=124根×332.19/10根=4119.16元机械费=124根×392.29/10根+运输1×327.03元/台班=5191.43元小计:13971.45井点管使用套用1-105人工费=84套天×72=6048元材料费=84套天×14.39=1208.76元机械费=84套天×156.12=13114.08元小计:20370.84元综合费用=(4660.41+5191.43+6048+13114.08)×15%=4352.09元∴井点管综合报价为:13971.45+20370.84+4352.09=38694元该轻型井点管为措施项目,应列入措施项目清单计算。