拱桥计算书
拱桥计算书
目录1.设计依据与基础资料 (1)1.1标准及规范 (1)1.1.1标准 (1)1.1.2规范 (1)1.1.3参考资料 (1)1.2主要尺寸及材料 (1)1.2.1主拱圈尺寸及材料 (1)1.2.2拱上建筑尺寸及材料 (2)1.2.3桥面系 (2)2.桥跨结构计算 (2)2.1确定拱轴系数 (2)2.2恒载计算 (4)2.2.1主拱圈恒载 (4)2.2.2拱上空腹段恒载 (5)2.2.3拱上实腹段的恒载 (6)2.3验算拱轴系数 (7)2.4拱圈弹性中心及弹性压缩系数 (8)2.4.1弹性中心计算 (8)2.4.2弹性压缩系数 (8)3.主拱圈截面内力计算 (8)3.1恒载内力计算 (8)3.1.1不计弹性压缩的恒载推力 (8)3.1.2计入弹性压缩的恒载内力 (8)3.2汽车荷载效应计算 (9)3.3人群荷载效应计算 (12)4.荷载作用效应组合 (13)5.主拱圈正截面强度验算 (14)6.拱圈总体“强度-稳定”验算 (16)等截面悬链线板拱式圬工拱桥1.设计依据与基础资料 1.1标准及规范 1.1.1标准跨径:净跨径m L 600=, 净矢高m f 100=,6100=L f 设计荷载:公路—II 级汽车荷载,人群荷载桥面净宽:净7+20.75m 人行道。
1.1.2规范《公路工程技术标准》JTG B01-2003《公路桥梁设计通用规范》JTG D60-2004(以下简称《通规》) 《公路圬工桥涵设计规范》JTG D61-2005(以下简称《圬规》)1.1.3参考资料《公路桥涵设计手册》拱桥上册(人民交通出版社 1994)(以下简称《手册》)1.2主要尺寸及材料半拱示意图 图1-11.2.1主拱圈尺寸及材料主拱圈采用矩形截面,其宽度m B 9=,厚度m D 3.1=,采用M10砂浆砌筑MU50粗料石,容重为3125M KN=γ,抗压强度设计值:,抗剪强度设计值:,弹性模量:Ef .MPa m cd ==⨯=210021003858085。
拱桥设计计算书
目录目录 (I)第一章前言 (6)第二章基本设计资料及技术指标 (7)2.1设计依据 (7)2.2工程地质条件与评价 (7)2.2.1 地形地貌 (7)2.2.2 地基土的构成及工程特性 (7)2.2.3水文地质条件 (7)2.2.4不良地质现象及地质灾害 (7)2.3主要技术标准 (8)第三章桥梁结构设计方案比选 (9)3.1设计要求 (9)3.1.1设计标准及要求 (9)3.1.2主要技术规范 (9)3.2.桥型的方案比选 (9)3.2.1桥型选取的原则 (9)3.2.2入选方案 (9)3.3.3 推荐方案说明 (15)第四章模型设计及计算 (17)4.1 桥型与孔跨布置 (17)4.2主要技术标准及设计采用规范 (17)4.2.1主要技术标准 (17)4.2.2设计采用规范 (17)4.3桥梁结构设计说明 (18)4.3.1上部结构设计说明 (18)4.3.2下部结构设计说明 (18)4.4桥面工程及其它 (18)4.5桥梁结构分析方法 (19)4.5.2荷载内力组合 (19)4.6主要建筑材料 (19)第五章上部结构计算 (21)5.1 桥梁的总体布置 (21)5.2 桥底标高 (21)5.3 拱肋刚度的取值: (21)5.4 毛截面几何特征计算 (22)5.5 拱肋承载力计算: (23)5.6 拱肋稳定系数计算 (24)5.7 作用组合 (24)5.8 横梁的计算 (25)5.8.1按平面静力计算 (25)5.9 建立全桥模型 (26)5.9.1 建立主拱圈模型 (27)5.9.2 矢跨比 (28)5.9.3 拱顶和拱脚高度 (28)5.10 全桥模型的建立 (29)5.11 辽河大桥静力特性分析 (32)5.11.1活载作用下主拱内力及应力 (32)5.12 辽河大桥动力特性分析 (38)5.12.1动力特性的分析方法 (38)5.13 全桥验算 (39)5.13.1 稳定性验算 (39)第六章施工阶段分析 (42)6.1 加工阶段介绍 (42)6.2 施工计算中的钢材应力标准: (42)6.3 施工中关键问题在施工计算中的考虑 (42)第七章下部结构计算 (44)7.1 埋置式桥台设计 (44)7.1.2 基底偏心距演算 (49)7.1.3基础稳定性演算 (49)7.1.4 沉降计算 (50)7.2 桥墩墩柱设计计算 (51)第八章施工组织设计 (60)8.1 编制依据 (60)8.2 编制范围 (60)8.3 编制原则 (60)8.4 工程范围 (60)8.5 进度计划安排 (61)8.6 劳动力安排 (61)8.7 确保工期的措施 (64)8.7.1 工期保证措施 (64)8.8 施工准备 (66)8.8.1项目部组建 (66)8.9 施工方案 (66)8.9.1 钢管拱桥的施工方法 (66)8.9.2 辽河大桥的施工过程 (68)8.9.3 辽河大桥施工要点 (74)8.9.4 雨季施工其它注意事项 (74)8.9.5 安全保证体系 (75)8.10 他应说明的事项 (78)8.10.1 现场文明施工 (78)8.10.2 环境保护 (78)第九章报价计算 (80)总结与展望 (81)总结 (81)结论 (81)展望 (81)谢辞 ............................................................................................................. 错误!未定义书签。
(完整版)14米景观板拱桥计算书
景观桥结构设计计算书设计阶段施工图部位拱圈、基础审核人校核人计算人2010年2月目录一、工程概况 (1)二、计算内容 (1)三、基本设计资料 (1)四、地质、水文资料 (2)1、地形地貌 (2)2、地基岩土的构成 (2)3、地下水 (3)4、场地及地基条件综合评价 (3)5、建议 (4)五、计算程序 (4)六、说明 (4)1、拱圈结构验算 (4)2、地基承载力、基础稳定性验算 (10)一、工程概况本桥为小区内的一座景观桥,是小区工程的一部分,主要用于小区内日常通行和消防通行。
桥梁基本尺寸和外观由景观设计人员结合小区总体情况进行拟定后,我们对此桥进行了桥梁结构设计.本桥为一座一跨14米的钢筋混凝土板拱桥。
桥梁横断面布置则为:2x0。
4m栏杆+2x1。
5m人行道+2x4.5m 车行道=12.8m。
桥梁拱圈采用等截面钢筋混凝土圆弧拱,拱圈外半径为9.1m,内半径为8.7m,拱圈夹角为105。
29°。
拱圈中心线矢高3。
5m,跨径14。
15m,矢跨比为1/4。
04。
拱圈采用等截面,截面高0。
4m,宽12。
8m。
桥台采用重力式桥台,桥台台身长12.8m。
基础为浅基础,基础长13。
8m。
桥梁轴线按道路线型近似取值进行设计,桥梁正交.二、计算内容拱圈结构验算,地基承载力、基础稳定性验算,按极限状态法设计.三、基本设计资料1、设计荷载:(1) 永久荷载:●恒载:片石混凝土容重25KN/m3,钢筋混凝土容重26KN/m3,人行道石栏杆2。
6KN/m,沥青混凝土铺装24KN/m3。
●基础变位作用:不均匀沉降0。
01m。
(2)可变荷载:●车道荷载:按双向二车道加载,荷载采用:公路-Ⅱ级,车道荷载见规范.●人群荷载: 3。
0kN/m².●温度荷载:根据《公路桥涵设计通用规范》(JTG D60—2004)取值。
(3)偶然荷载:地震动峰值加速度为0。
10g,建筑场地为稳定的建筑场地。
2、材料性能:1) 拱圈、拱座采用C35混凝土。
拱桥计算书
设计计算书一、设计资料(一)设计标准设计荷载:汽车-20级,挂车-100,人群荷载3KN/m2 净跨径:L0=16m净矢高:f0=2.28m桥面净宽:净6.5+2*(0.25+1.5m人行道)(二)材料及其数据拱顶填土厚度h d=0.5m,γ3=22KN/m3拱腔填料单位重γ=20KN/m3腹孔结构材料单位重γ2=24KN/m3主拱圈用10号砂浆砌号60块石,γ1=24KN/m3,极限抗压强度R j a=9.0MP a,弹性模量E=800R a j。
(三)计算依据1、交通部部标准《公路桥涵设计通用规范(JTJ021-89)》,人民交通出版社,1989年。
2、交通部部标准《公路砖石及混凝土桥涵设计规范(JTJ022-85)》,人民交通出版社,1985年。
3、《公路设计手册-拱桥》(上、下册),人民交通出版社,1994年。
4、《公路设计手册-基本资料》,人民交通出版社,1993年。
二、上部结构计算(一)主拱圈1、主拱圈采用矩形横截面,其宽度b0=10.0m,主拱圈厚度d=mkl01/3=6*1.2*16001/3=84.2cm,取d=85cm。
假定m=1.988,相应的y1/4/f=0.225,查《拱桥》附表(Ⅲ)-20(9)得Ψj=33003′32″,sinΨj=0.54551, cosΨj=0.83811 2、主拱圈的计算跨径和矢高L=l0+dsinΨj=16+0.85*0.54551=16.4637mf=f0+d/2-dcosΨ/2=2.28+0.85/2-0.85*0.83811/2=2.3488j3、主拱圈截面坐标将拱中性轴沿跨径24等分,每等分长Δl=l/24=0.6860m,每等分点拱轴线的纵坐标y1=[《拱桥》(上册)表(Ⅲ)-1值]f,相应拱背曲面的坐标y′1=y1-y上/cosΨ,拱腹曲面相应点的坐标y″1=y1+y下/cosΨ,具体位置见图1-1,具体数值见表1-1。
主拱圈截面计算表表1-1(二)拱上结构1、主拱圈拱上每侧对称布置截面高度d′=0.25m的石砌等截面圆弧线腹拱圈,其净跨径l′=1.5m,净矢高f′=0.3m,净矢跨比为1/5。
多孔拱桥上部计算书
长岭湖拱桥计算书1 工程概况该桥位于哈尔滨市西郊,新发镇长岭湖风景区内,是风景区内主要景观桥梁. 由于该桥位于风景区内, 考虑造型的美观要求并结合桥位所处位置和功能情况, 采用连拱拱桥结构. 上部结构采用钢筋混凝土板拱,基础采用钻孔灌注桩,全桥总长110m。
2 技术标准和设计依据2.1技术标准(1)桥梁净跨径为10m、12m、14m、20m,其中10m跨径拱圈厚度为45cm,12m和14m跨径拱圈厚度为50cm ,20m跨径拱圈厚度为55cm,拱圈宽度6.7m。
,净矢高F 分别为2.5m、3.5m、4.5m和5.5m。
(2)桥面布置:0.5m栏杆+6m机动车道+0.5m栏杆=7m全宽(3)桥面横坡:1.5%(4)地震烈度:基本烈度6度,抗震措施按7度考虑.2.2设计规范(1)《城市桥梁设计规范》(CJJ11-2011)(2)《公路桥涵设计通用规范》(JTG D60-2004)(3)《公路钢筋混凝土及预应力混凝土桥涵设计规范》(JTG D62-2004)(4)《公路工程抗震设计规范》(JTJ004-89)(5)《公路桥涵地基与基础设计规范》(JTG D63-2007)(7)《公路桥涵施工技术规范》(JTG/T F50-2011)(8)《公路桥梁抗震设计细则》(JTG\TB02-01-2008)3 设计计算参数3.1主要材料(1)主拱采用C40混凝土。
(2)桥台及基础采用C30混凝土。
4 上部结构纵向计算4.1 计算方法与模型本节采用桥梁博士3.3计算程序,对主梁进行正常使用极限状态和承载能力极限状态计算。
根据连拱计算特点,本桥采用建立全桥模型方式建立桥梁模型。
采用虚拟梁模拟桥面,采用柱型单元模拟拱上自重。
采用一次落架施工工艺,结构的计算模型如下图所示。
分四种施工工况模拟施工,成桥状态。
全桥拱366个单元,1~112为桥面单元,113~ 218为板拱单元,219~331为拱上填料单元,332-366为墩台单元。
完整版实腹式等截面拱桥的计算书
等截面悬连线实腹式石砌拱桥等截面实腹式拱桥计算书1 设计资料设计荷载 公路——Ⅰ级汽车荷载,人群荷载2/3m kN 桥面净宽 净m 7附m 75.02⨯人行道 净跨径 m l n 25= 净矢高 m f n 56.4= 净矢跨比 1824.0/=n n l f 拱圈厚度 m d 8.0= 拱圈宽度 m b 5.8= 主拱顶填土高度 m h c 5.0= 拱圈材料重力密度31/24m kN =γ拱上建筑材料重力密度 32/24m kN =γ路面及填料重力密度33/20m kN =γ拱圈材料抗压强度设计值 MPa f cd 22.4= 拱圈材料抗剪强度设计值 MPa f vd 073.0= 拱圈材料弹性模量 MPa E m 7300= 1 确定拱轴系数暂时假定893.3=m ,据此可求得213/2.29248.0205.0m kN d h g d d =⨯+⨯=+=γγ ϕγϕϕγcos 2)2cos cos 2(13dd d h d f g c n j +--++= (ϕcos 由表查出)2/74.11328.024)2713.08.0713.028.05.08.056.4(20m kN =⨯+⨯-⨯-++⨯=895.32.2974.113===dj g g m ,和假设的m 值相符。
根据拱脚截面ϕcos 值确定拱轴线:m L 561.250=,m f 675.40=,183.00=L f拱圈几何性质表表格 1.1-12 不及弹性压缩的自重水平推力半拱的形心位置如图所示,填料和拱圈的面积分别为224910489m m 和211170347m m kN f M H g 15.741675.4/)068.617.1124689.39105.2420(/00'=⨯⨯+⨯⨯==∑3 弹性中心位置和弹性压缩系数弹性中心离拱顶距离m y s 499.1=(根据《拱桥手册》附表3-3求得) 根据《拱桥手册》公式4-18,由于弹性压缩引起的弹性中心赘余力为'11g H H μμ+-=∆。
梁、拱桥计算书
目录算例1 预应力混凝土空心板计算示例 (1)1基本资料与计算依据 (1)1.1桥位纵断面 (1)1.2标准及规范 (1)1.2.1 标准 (1)1.2.2 规范 (1)2 方案拟定与比选 (2)2.1方案拟定 (2)2.1.1一般要求 (2)2.1.2 桥孔布置 (2)2.1.3 工程数量的统计 (4)2.1.4 工程造价 (4)2.1.5 桥梁设计基本流程 (5)2.2方案介绍 (6)2.2.1方案1:3×20米的简支空心板桥 (6)2.2.2方案2:60米的圬工拱桥 (7)2.3推荐方案 (8)3.计算资料拟定 (8)3.1 主要材料 (9)3.2 设计要点 (9)3.3横断面布置 (9)3.4 空心板截面尺寸 (10)4 汽车荷载横向分布系数、冲击系数的计算 (10)4.1 汽车荷载横向分布系数计算 (10)4.1.1 跨中横向分布系数 (10)4.1.2 支点横向分布系数: (12)4.1.3 车道折减系数 (12)μ值计算 (12)4.2 汽车荷载冲击系数μ (12)4.2.1汽车荷载纵向整体冲击系数4.2.2 汽车荷载的局部加载的冲击系数 (12)5 作用效应组合 (13)5.1 作用的标准值 (13)5.1.1 永久作用标准值 (13)5.1.2 汽车荷载效应标准值 (13)5.2 作用效应组合 (16)5.2.1 基本组合(用于结构承载能力极限状态设计) (16)5.2.2 作用短期效应组合(用于正常使用极限状态设计) (17)5.2.3 作用长期效应组合(用于正常使用极限状态设计) (17)5.3截面预应力钢束估算及几何特性计算 (19)5.3.1A类部分预应力混凝土受弯构件受拉区钢筋面积估算 (19)5.3.2 换算截面几何特性计算 (21)6 持久状态承载能力极限状态计算 (22)6.1 正截面抗弯承载能力 (22)6.2 斜截面抗剪承载力验算 (22)6.2.1 验算受弯构件抗剪截面尺寸是否需进行抗剪强度计算 (22)6.2.2 箍筋设置 (25)7 持久状况正常使用极限状态计算 (26)7.1 预应力钢束应力损失计算 (26)7.1.1 张拉控制应力 (26)7.1.2 各项预应力损失 (26)7.2 挠度验算 (30)7.2.1 汽车荷载引起的跨中挠度 (30)7.2.2 预制板是否设置预拱值的计算 (31)8 桥面板配筋计算 (33)8.1 荷载标准值计算 (33)8.1.1 计算跨径 (33)8.1.2 跨中弯矩计算 (33)8.1.3 支点剪力 (35)8.2 极限状态承载力计算 (35)8.2.1 荷载效应组合计算 (35)8.2.2 正截面抗弯承载力 (35)8.2.3 斜截面抗剪承载力 (36)8.3 抗裂计算 (36)9.施工组织设计 (37)9.1空心板预制施工工艺流程 (37)9.2人工挖孔桩施工 (38)9.3墩台的施工 (39)9.4墩柱、盖梁的施工 (39)9.5支座安装 (40)9.6预应力混凝土空心板的架设 (40)9.7桥面铺装施工 (40)算例2 等截面悬链线板式圬工拱桥计算示例 (42)1.基本资料与计算依据 (42)1.1桥位纵断面 (42)1.2标准及规范 (42)1.2.1标准 (42)1.2.2规范 (42)1.3参考资料 (42)2 方案比选 (42)3.计算资料拟定 (43)3.1主拱圈尺寸及材料 (43)3.2拱上建筑尺寸及材料 (43)3.3桥面系 (43)4.桥跨结构计算 (44)4.1确定拱轴系数 (44)4.2恒载计算 (45)4.2.1主拱圈恒载 (45)4.2.2拱上空腹段恒载 (46)4.2.3拱上实腹段的恒载 (47)4.3验算拱轴系数 (48)4.4拱圈弹性中心及弹性压缩系数 (49)4.4.1弹性中心计算 (49)4.4.2弹性压缩系数 (49)5.主拱圈截面内力计算 (49)5.1恒载内力计算 (49)5.1.1不计弹性压缩的恒载推力 (49)5.1.2计入弹性压缩的恒载内力 (49)5.2汽车荷载效应计算 (50)5.3人群荷载效应计算 (53)6.荷载作用效应组合 (54)7.主拱圈正截面强度验算 (55)8.拱圈总体“强度-稳定”验算 (57)9.拱脚截面直接抗剪验算 (59)9.1 d V的计算 (59)N的计算 (59)9.2k9.3直接抗剪验算 (59)10.施工组织设计 (59)10.1场地清理及基础开挖 (59)10.2.桥台及拱座砌筑 (60)10.3支架搭设及预压 (61)10.4砌筑拱圈 (61)10.5拱上建筑砌筑 (62)10.6桥面系及后续工作 (62)参考文献 (63)附录 (64)算例1 预应力混凝土空心板计算示例1基本资料与计算依据1.1桥位纵断面图1.1 桥位纵断面图桥位处为一常年无水的干沟,该处1、表层为2-3m不等厚强风化泥岩,下为中分化泥岩,可作为基础的持力层,容许承载力为1.0Mpa。
拱桥结构计算书
B2= -12.15810
C2= -10.6084
D2= -3.7665
A2*B1-A1*B2= -32.3521
aEcI= 462424.49
根据《公路桥涵地基与基础设计规范》JTG D63-2007附录P第 P.0.4第三条规定 :
−
h =αh
13.46 m>2.5m时, kh=0
(1)当H0=1时
Pmix= 95.6214 kN
2)、桩基最大水平位移的验算
按《公路桥涵地基与基础设计规范》JTG D63-2007附录P表P.0.4中公式计算 x0
x0
=
δ H (0) 0 HH
+
M
0δ
(0) HM
=
0.0058 m
= 5.80 <6mm
φ0 值:
符合设计要求
φ0
=
−(H0δM(0H)
+
M0δ
(0) MM
所以,b1=
1.58 m
(2)、桩的变形系数
α = 5 mb1 式中EI=0.8EcI= 1099560 EI
KN/m2
承台底以下hm=2(d+1)= 4
m深度内深度内只有一层土 故m值直接查《公路桥涵地基
与基础设计规范》JTG D63-2007附录P表P.0.2-1取用,即m=
3000
则α =
0.34
根据《公路桥涵设计手册 墩台与基础》中得到:
ρ=
fcd fsd
.
Br − A(ηe0) C(ηe0) − Dgr
=
= 0.0111
1.113 %
Nu = Ar2 fcd +Cρr2 fsd = 1876.63 KN > 1377.01 kN
拱桥计算书
等截面悬链线圬工拱桥计算一. 设计资料(一) 设计标准1.设计荷载公路二级,人群荷载3kN/㎡。
2.跨径及桥宽净跨径l 0=40m ,净失高m f 8= ,净失跨比5100=l f 。
桥面净宽为净7+2×(0.25+0.75m 人行道),m B 9= 。
(二) 材料及其数据中国范文网【/】详细出处参考:/post/215.html 还有海量相关文章1.拱上建筑拱顶填料厚度,m h d 5.0=,包括桥面系的计算厚度为0.736m ,平均重力密度31/20m kN =γ。
拱上护拱为浆砌片石,重力密度32/23m kN =γ。
腹孔结构材料重力密度33/24m kN =γ。
主拱拱腔填料为砂、砾石夹石灰炉渣黄土,包括两侧侧墙的平均重力密度4γ=kN/3m 2.主拱圈M10砂浆砌MU40块石,重力密度33/24m kN =γ。
轴心抗压强度设计值cd f =2323/1012.42.1/1044.3m kN m kN ⨯=⨯⨯。
抗剪强度设计值MPa f vd 073.0=。
弹性模量MPa E m 073.0=。
拱圈设计温差为C 15± 3.桥墩地基土为中等密实的软石夹沙、碎石,其容许承载力[0σ]=500kN/㎡。
基础与地基间的滑动摩擦系数取5.0=μ。
(三)设计依据1.交通部部标准《公路桥涵设计通用规范》,(JTG D60-2004)2004年。
简称《桥规1》;2.交通部部标准《公路圬工桥涵设计规范》(JTG D61-2005)2005年,人民交通出版社,《简称桥规2》;3.交通部部标准《公路桥涵地基与基础设计规范》,人民交通出版社,简称《桥规3》;4.《公路设计手册-拱桥》上下册,人民交通出版社,1978。
简称《拱桥》。
二、主拱圈计算(一)确定拱轴系数拱轴系数m 值的确定,一般采用“五点重合法”,先假定一个m 值,定出拱轴线,拟定上部结构各种几何尺寸,计算出半拱恒载对拱桥截面形心的弯矩j M ∑和自拱顶至4l 跨的恒载对4l跨截面形心的弯矩4l M ∑。
拱桥计算书
白莲崖水库拱桥计算书一、工程概况本桥为钢管混凝土中承式拱桥,两拱角中心跨度为60m,矢高为10m。
主拱肋截面为矩形截面,截面尺寸为1m×0.9m。
风撑:该桥在主拱肋中心位置设风撑一道。
吊杆:初步采用采用PES(FD)5-91低应力防腐索体及其配用锚具。
预应力钢束:图-1 预应力钢束示意图二、有限元计算分析1、建模说明全桥共有382个结点,541个单元,其中:主拱肋、风撑、横梁、纵梁采用空间梁单元,吊杆采用空间索单元,桥面板采用板单元。
建立的计算分析模型如图-2、图-3所示。
图-2 第一施工阶段分析模型图-3 第二施工阶段分析模型材料:主拱肋、纵梁采用C50混凝土,横梁采用C30混凝土;吊杆采用一般钢材特性,其弹性模量取2.0E+11Pa。
2、施工阶段划分本文的计算中将施工阶段简单分为2个阶段,具体如下表所示。
表-1 施工阶段说明表3、计算荷载1)一期恒载主拱肋、纵梁、横梁以及桥面板均按实际截面尺寸以及相应标号的混凝土容重计入其自重,吊杆则按其公称截面积以及钢材的容重计入其自重。
2)预应力荷载根据施工阶段,预应力钢绞线采用123)二期恒载这里只考虑桥面铺装层的自重。
4)活载分别计算了汽车荷载、人群荷载以及挂车荷载对结构的影响。
汽车荷载采用QC-20按二车道布置,挂车采用挂-100。
5)温度荷载设计时对结构分别考虑了升温20℃和降温20℃的体系温差。
4、荷载组合根据《公路桥涵设计通用规范》(JTJ021 89)的相关规定进行荷载组合,主要进行下列三种组合。
组合Ⅰ:恒载+汽车荷载+人群荷载组合Ⅱ:恒载+汽车荷载+人群荷载+温度影响力组合Ⅲ:恒载+挂车荷载三、静力分析计算结果三种组合组合Ⅰ:恒载+汽车荷载+人群荷载组合Ⅱ:恒载+汽车荷载+人群荷载+温度影响力组合Ⅲ:恒载+挂车荷载表-2 主拱肋控制截面应力结果中跨施工毕边跨施工毕上桥面铺装组合Ⅰ组合Ⅱ组合Ⅲ拱脚-16.10-15.80-15.70-16.10-16.30-16.10 1/8跨-7.58-8.72-9.07-10.60-11.30-10.80 2/8跨-6.06-6.24-6.75-8.50-9.14-8.47 3/8跨-6.57-7.09-7.48-8.82-9.66-8.92拱顶-5.32-5.98-6.31-7.51-7.98-7.66拱肋纵梁交点-15.80-17.60-18.50-21.10-21.40-21.20表-3 纵梁主要控制截面上缘应力结果截面上缘截面下缘组合Ⅰ组合Ⅱ组合Ⅲ组合Ⅰ组合Ⅱ组合Ⅲ边支点σmax-6.51 -6.35 -6.31 -14.85 -4.92 -2.70 σmin-10.91 -11.03 -12.608 -16.32 -11.23 -11.561/2边跨σmax-7.16 -2.80 -2.92 -5.16 -4.68 -4.00 σmin-10.81 -5.97 -6.51 -10.58-10.10 -11.27中支点σmax-5.08 -6.21 -4.71 -8.51 -9.79 -8.51 σmin-7.33 -8.30 -7.38 -10.00 -11.17 -10.171/4中跨σmax-7.46 -6.39 -5.91 -5.59 -5.61 -4.13 σmin-10.75 -9.28 -9.57 -10.76 -10.80 -11.401/2中跨σmax-7.24 -6.60 -5.89 -6.79 -5.87 -4.49 σmin-9.85 -10.04 -10.57 -10.77 -10.78 -11.31表-4 吊杆轴力计算结果吊杆选用PES(FD)5-91,其破断载荷为2984KN,吊杆安全系数可达5.37。
系杆拱桥计算书
目录一、阐明........................................................................................ 错误!未定义书签。
1.1 重要技术规范.............................................................. 错误!未定义书签。
1.2构造简述....................................................................... 错误!未定义书签。
1.3 材料参数..................................................................... 错误!未定义书签。
1.4 设计荷载...................................................................... 错误!未定义书签。
1.5 荷载组合..................................................................... 错误!未定义书签。
1.6 计算施工阶段划分...................................................... 错误!未定义书签。
1.7 有限元模型阐明.......................................................... 错误!未定义书签。
二、重要施工过程计算成果........................................................ 错误!未定义书签。
2.1 张拉横梁第一批预应力张拉工况.............................. 错误!未定义书签。
下承式拱桥设计计算书
下承式拱桥设计计算书一、设计资料1设计标准设计荷载:汽车-20级,挂车-100,人群荷载3.0kN/M2。
桥面净宽:净-9m+和附2⨯1.0m人行道拱肋为等截面悬链线矩形拱,矩形截面高为2.2m,宽为1.0m 。
净跨径:l=110m净矢高:f=22m净矢跨比: f l= 1/52主要构件材料及其数据桥面铺装:10cm厚C50混凝土,γ1 =25kN/m3; 2cm沥青砼桥面铺装,材料容重γ=23kN/m3;2桥面板:0.5m厚空心简支板,C30级钢筋砼γ3 =25kN/m3;γ =25 kN/m3;主拱圈、拱座:C40级钢筋砼矩形截面,4γ=18kN/m3拉杆:HDPE护套高强度钢丝束,上端为冷铸锚头,下端为穿销铰。
53 计算依据1)中华人民共和国交通部标准《公路桥涵设计通用规范》人民交通出版社,1985年。
2)中华人民共和国交通部标准《公路桥涵设计手册—拱桥》上、下册,人民交通出版社,1978年。
3)中华人民共和国交通部标准,《公路桥涵地基与基础设计规范》,人民交通出版社,JTJ024-85二、主拱圈截面几何要素的计算(一)主拱圈横截面尺寸如图1所示图1 拱圈横断面构造(尺寸单位:cm ) (二)主拱圈截面几何性质 截面积: 1.8 2.0 3.6A =⨯= 绕肋底边缘的静面矩:2.0 1.8 1.03.6S =⨯⨯=主拱圈截面重心轴y 下=SA=1.0my 上= y 下=1.0m主拱圈截面绕重心轴的惯性矩3211 1.8 1.2012122.0x bh I =⨯=⨯⨯=主拱圈截面绕重心轴的回转半径 w 1.20.5773.6r xAI=== (三)计算跨径和计算矢高计算跨径: jϕ=45.039、j d =2.2m 、d d =1.8mL =0L sin 90 2.2sin 45.039J j d ϕ+=+=计算矢高: 0cos 22jjj f d d fϕ=+-=三、 主拱圈的计算(一)拱轴系数的确定 吊杆及拱圈构造如图2图2 吊杆及拱圈构造图假定拱轴系数m=1.988,相应的14y f =0.601,f 0/ l 0=15,查《拱桥》(上册)表(Ⅲ)-20(5)得sin ϕj =0.67354, cos ϕj =0.73915 拱脚截面的水平投影和竖向投影 x=Hsin ϕj =2.0×0.67354=1.346m y=Hcos ϕj =2.0×0.73915=1.478m 将拱脚沿跨径24等分,每等分长24ll ∆==4.583m,每等分点拱轴线的纵坐标y 1=[表(Ⅲ)-1值]×f,相应的拱背曲面坐标11cos yy y ϕ'=-上,拱腹曲面坐标11cos y y y ϕ''=+下。
42m拱桥计算书
42m拱桥计算书二零一三年十月三十一日1工程概况本桥位于莲花湖湿地公园三期范围内。
拱桥净跨径为42m。
桥面布置为:(人行道)+7m(车行道)+(人行道)=11m。
采用钢筋混凝土箱梁截面。
荷载等级采用公路-Ⅱ级。
1.1主要设计规范1、《公路桥涵设计通用规范》(JTG D60—2004)2、《公路钢筋混凝土及预应力混凝土桥涵设计规范》(JTG D62—2004)1.2采用材料标准1、普通钢筋:采用HRB400(Ⅲ级)热轧螺纹钢和HPB300(Ⅰ级)钢筋,其技术标准应符合国家标准 GB13013-91和GB1499-98的规定。
2、混凝土:主梁采用C40混凝土。
下部结构待添加。
1.3设计计算主要内容连续梁拟定施工方案为满堂支架现场浇筑,对施工过程及成桥运营阶段正常使用及极限承载能力验算。
本桥按照普通钢筋混凝土构件设计,结构重要性系数取。
2纵向计算纵向计算模型计算程序采用桥梁博士进行计算,版本号为V3.1.0。
计算模式为平面杆系:平面杆系计算模型如下图所示:图纵向计算模型计算参数普通钢筋:采用HRB400,弹性模量为;混凝土:C40混凝土弹性模量取;外部环境:相对湿度取80%,成桥温度暂定为15摄氏度。
施工过程模拟该桥施工方案为满堂支架现浇,计算模拟为一次落架,施工荷载暂不考虑。
设计荷载车辆荷载,设计荷载为公路-Ⅱ级,计算中设计车道数按两车道取,车道横向折减系数为,纵向折减系数为,冲击系数为;偏载系数取(直接荷载)。
常年温差,拟定成桥温度为150C,参照《公路桥涵设计通用规范》(JTGD60—2004)该桥位于严寒地区,故常年温差升温取250C,降温取250C。
(间接荷载)梯度温度:参照《公路桥涵设计通用规范》(JTG D60—2004)第4.3.10条,T度温度荷载:升温:T1=14c o,T2=c o;降温T1=-7c o,T2=c o。
(间接荷载)收缩徐变:施工过程中按照时间轴计算,最终收缩徐变值轴取成桥后十年。
拱桥计算书
推荐方案:钢混组合梁蝶形拱桥计算分析1 主桥结构概况主桥为双索面的下承式系杆拱桥,主桥跨径为156m;主拱肋为钢箱形拱结构,副拱肋、连杆和横联均为圆管结构,桥面系为钢混组合梁结构。
吊杆为平行钢丝吊索。
拱肋分为主拱和副拱,主拱外倾,副拱内倾。
两片副拱肋之间设置“一”字撑使其连成整体。
1.计算模型成桥状态模拟计算分析图式结构分析采用空间模型建立全桥计算图式,主梁、主拱、副拱、连杆、横撑、横梁等结构采用空间梁单元,吊杆采用空间桁架单元。
计算模型如图所示。
桥面系采用双梁计算模型,计算程序采用MIDAS CIVIL 2010软件。
2.计算荷载计算主要考虑荷载:桥梁结构自重,二期铺装和管线等附属设施,车辆荷载、人群荷载、温度荷载以及风荷载。
1)恒载2)温度荷载体系整体按升温+30°C,降温-30°C计。
桥面板局部升降温按《公路桥涵设计通用规范》(JTG D60-2004)梯度温度效应计算。
3)活载公路-Ⅰ级,根据桥宽,横向按双向四车道或六车道进行加载,横向偏载系数1.15。
3.施工过程模拟1)支架施工主梁、横梁和拱肋;2)安装吊杆,安装预制桥面板并现浇湿接缝,拆除支架,张拉第一轮拉力;3)上桥面铺装,张拉成桥吊杆力,调整系杆力;2 结构空间静力计算单位及符号说明:轴力单位为kN,以拉为正,以压为负;弯矩单位为kN*m,下缘受拉为正;位移单位mm;应力单位MPa,以受拉为正,受压为负。
1. 成桥阶段计算结果(1)成桥阶段主拱轴力图(2)成桥阶段主拱弯矩图(3)成桥阶段副拱轴力图(4)成桥阶段副拱弯矩图(5)成桥阶段主梁轴力图(6)成桥阶段主梁弯矩图(7)成桥阶段主拱应力图(8)成桥阶段副拱应力图(9)成桥阶段连杆应力图(10)成桥阶段钢梁上缘应力图(11)成桥阶段钢梁下缘应力图(12)成桥阶段主梁混凝土板上缘应力图(13)成桥阶段主梁混凝土桥面板下缘应力图2. 正常使用阶段计算结果经计算表明,本桥最不利荷载工况为恒载+车辆+人群+温度的组合。
中小跨径圬工拱桥计算书
中小跨径圬工拱桥计算书一、设计概况:1.技术标准:(1)桥面宽:净—11m+2×0.5m防撞栏杆(2)设计载荷:公路—Ⅰ级(双车道7.5m),人群3kN/m2(3.5m)2. 设计计算要点(1)拱圈按弹性无铰拱进行内力计算,不考虑拱上结构与主拱圈的联合作用;(2)拱圈计算未考虑墩台位移影响;(3)活荷载的作用效应采用影响线加载法计算;(4)主拱圈封拱后的计算温差采用±25℃。
3.计算程序:二、结构模型:全跨等分96段积分注:恒+汽K=1恒+汽+人K=2恒+汽+人+T1 K=3恒+汽+人+T2 K=4对15个设计项目分别计算如下:跨径30m、矢跨比1/5(单位:kN.m制)1. 输入文件:主拱厚H1=0.8Y上YON=0.4Y下YUN=0.4截面积FE1=9.28FE2=0 FE3=0 FE=9.28F0=9.28拱脚GJDX=0.561拱脚GJDY=0.571主拱净跨L0=30主拱净矢高F0=6拱轴系数M=2.814计算跨径L=30.56078计算矢高F=6.1151端腹拱起拱位置DL=0.6腹拱净跨L2=3腹拱净矢高F2=1腹拱拱圈厚H2=0.3横墙宽B2=0.8半跨腹拱数N=2拱圈宽B=11.6横墙实体厚BZ=11.6主拱顶填料厚HS=0.5腹拱顶填料厚HSO=0.5桥面纵坡I=0 竖曲线半径R=1切线长RIT=0横墙零星体积V0=0横墙挖空最低高度HMIN=10计算截面号差III=2 主拱圈单重C1=24横墙单重C2=24腹拱圈单重C3=24腹拱圈间填料单重C4=23主拱实腹段路面单重C5=23 实腹段路面单重C6=23主拱实腹段路面单重C7=23悬臂人行道重Q=0弹性模量E*10^7=0.73 线胀系数ALFA/10^5=.8人群荷载RN=10.5温升T1=25温降T2=-25 温变折减KT=0.7公路-IHP=1双车道KP=2公路一级DJ=12. 输出文件:……………………………………………………………………………………………………………拱轴线长S=33.7951#横墙高Y0=2.202 2#横墙边缘高Y0=0.4012#横墙高Y0=0.240实腹段填料高HH=1.540恒载推力HG=9780 恒载垂直压力VG=8413恒载弯矩MG=263活载推力HAX=1726 活载垂直压力HYV=1024活载弯矩HYM=997控制截面0~4 I=1~4I=0 恒载系数1~1.2II=1或II=2II=2控制计算弯矩+M取J=1,-M取J=2J=1见注K=1~4K=3全拱最小超强系数,截面强度/组合效应KMIN=1.665I=2 II=1 J=1 K=4 全拱最大偏心矩EMAX=0.212容许偏心矩YE=0.24 EE=-1.438E-02 AC=9.28截面极限强度KJNN=27752 F1=0.996 截面最大组效应KNN=170003. 结论:EMAX=0.212<YE=0.24(安全)KNN=17000<KJNN=27752(安全)2。
中承式拱桥计算书
2 主梁内力计算2.1恒载内力计算2.1.1桥面铺装桥面铺装为:m KN /203.84259.1010.0259.102)318.010.0(=⨯⨯+⨯⨯+;为简化计算,将桥面铺装的重力平均分配给各主梁,得: m KN g /841.165/203.742==;2.1.2防撞墙单边防撞墙横截面面积:2390.0044.0109.0114.0123.02.022.045.02263.022.0321.0245.0263.0274.045.0m =+++=⨯+⨯++⨯++⨯= 防撞墙重力为:m KN /500.19225390.0=⨯⨯平均分配给各主梁:m KN g /900.35/500.192=='2.1.3横隔板重力根据结构尺寸,一块预制横隔板的体积为:30996.0.006.12.02)44.050.0(m =⨯⨯+ 横隔板截面图 3中主梁有6块横隔板预制块,而边主梁有3块横隔板预制块,可将其产生的重力沿主梁纵向均匀分摊,则:边主梁横隔板产生的重力为:m KN g /75.096.9/250996.031=⨯⨯='边; 中主梁横隔板产生的重力为:m KN g /50.196.9/250996.061=⨯⨯='中;2.1.4主梁重力主梁的横截面积:35944.09.026.0206.12)20.014.0(m =⨯+⨯⨯+;则主梁产生的重力为:m KN g /86.14255944.01=⨯=; 一期恒载作用下总重力为:中主梁:m KN g g g /36.1650.186.14111=+='+=中恒中 边主梁:m KN g g g /61.1575.086.14111=+='+=边恒边 二期恒载作用下总重力为:m KN g g g /741.20900.3841.16222=+='+=恒 横载总重力:中主梁:m KN g g g /101.37741.2036.1621=+=+=恒中恒中恒中 边主梁:m KN g g g /351.36741.2061.1521=+=+=恒边恒边恒边2.1.5、根据4中总的恒载集度可计算出恒载内力见表1:2.2活载内力计算2.2.1主梁横向分布系数计算(1)、支点处采用杠杆法,由对称可知只需计算1,2,3号梁。
拱桥设计计算说明书
目录一、设计背景 (1)(一)概述 (1)(二)设计资料 (1)1、设计标准 (1)2、主要构件材料及其参数 (1)3、设计目的及任务 (2)4、设计依据及规范 (3)二、主拱圈截面尺寸 (4)(一)拟定主拱圈截面尺寸 (4)1、拱圈的高度 (4)2、拟定拱圈的宽度 (4)3、拟定箱肋的宽度 (4)4、拟定顶底板及腹板尺寸 (5)(二)箱形拱圈截面几何性质 (5)三、确定拱轴系数 (7)(一)上部结构构造布置 (7)1、主拱圈 (7)2、拱上腹孔布置 (9)(二)上部结构恒载计算 (9)1、桥面系 (9)2、主拱圈 (10)(三)拱上空腹段 (10)1、填料及桥面系的重力 (10)2、盖梁、底梁及各立柱重力 (11)3、各立柱底部传递的力 (11)(四)拱上实腹段 (12)1、拱顶填料及桥面系重 (12)2、悬链线曲边三角形 (12)四、拱圈弹性中心及弹性压缩系数 (14)(一)弹性中心 (14)(二)弹性压缩系数 (14)五、主拱圈截面内力计算 (15)(一)结构自重内力计算 (15)1、不计弹性压缩的恒载推力 (15)2、计入弹性压缩的恒载内力 (15)(二)活载内力计算 (15)1、车道荷载均布荷载及人群荷载内力 (15)2、集中力内力计算 (17)(三)温度变化内力计算 (20)1、设计温度15℃下合拢的温度变化内力 (20)2、实际温度20℃下合拢的温度变化内力 (20)(四)内力组合 (21)1、内力汇总 (21)2、进行荷载组合 (22)六、拱圈验算 (23)(一)主拱圈正截面强度验算 (23)1、正截面抗压强度和偏心距验算 (23)(二)主拱圈稳定性验算 (24)1、纵向稳定性验算 (24)2、横向稳定性验算 (25)(三)拱脚竖直截面(或正截面)抗剪强度验算 (25)1、自重剪力 (25)2、汽车荷载效应 (26)3、人群荷载剪力 (27)4、温度作用在拱脚截面产生的内力 (28)5、拱脚截面荷载组合及计算结果 (28)七、裸拱验算 (30)(一)裸拱圈自重在弹性中心产生的弯矩和推力 (30)(二)截面内力 (30)1、拱顶截面 (30)2、14截面 (30)3、拱脚截面 (31)(三)强度和稳定性验算 (31)八、总结 (32)九、参考文献 (33)一、设计背景(一)概述在我国公路桥梁建设中,拱桥,特别是圬工拱桥得到了广泛的应用。
1-65m拱桥计算书
K0+870.516 大桥(1-65m箱型拱桥)
1、计算模型
2、稳定计算过程及其结论
采用Midas梁单元模型,考虑恒载及汽车活载的最不利作用,其中汽车活载分别按集中活载作用在跨中及约1/8拱顶对应的简支梁跨中。
稳定分析结果显示,上述两种工况下失稳模态一阶均表现为拱圈横向失稳,说明拱桥横向尺寸相对较小。
求得稳定系数分别为23.74及23.7,见下图,说明拱桥横桥向稳定满足设计要求。
1
2
一阶模态,拱圈横向失稳(考虑活载不利作用,车道集中荷载作用在1/8截面
)
一阶模态,拱圈横向失稳(考虑活载不利作用,车道集中荷载作用在拱顶截面)
3.内力分析过程
采用Midas梁单元模型,内力计算考虑恒载及活载的不利组合;实际拱桥受力中,由于拱上立柱(腹拱)简支梁板的两端均存在裂缝,拱上建筑与拱圈的联合作用下降,因此为消除拱上建筑对拱圈的约束作用,温度内力单独施加在裸拱上;冲击系数根据桥梁的自振频率(拱圈竖向反对称振动)按规范计算;分承载能力极限状态及正常使用极限状态分别进行验算。
拱圈拱轴系数m=1.347,拱圈曲线长约82m,按等间距划分为100个单元,节点及单元编号从左至右依次编号。
(1)下面是恒载作用下拱圈的内力图:
(2)下面是恒载和最不利活载(公路II级)作用下拱圈的内力图:
3。
大桥拱桥拱圈纵向计算书
xx 大桥拱桥拱圈纵向计算书一、工程设计概况1. 桥梁概况XX大桥2X20+4X30+2X20m全长200m采用八跨上承式钢筋混凝土拱桥,主拱圈和边拱圈均为等截面钢筋砼板拱。
边拱拱圈L0=18.0m, f0=3.94m,矢跨比f0/ L0=1/4.57。
拱轴线为抛物线,拱圈宽度2x16.0m,拱圈厚度0.5m;主拱拱圈L0=27.64m, f0=6.1m,矢跨比f0/ L0=1/4.53 ,拱轴线为抛物弧,拱圈宽度2x16.0m,拱圈厚度0.6m。
2. 设计围及容拱桥上部结构设计,下部结构的桥台、承台、桩基础;桥梁附属设施的设计等。
3. 设计主要技术标准1、道路等级和断面城市主干道,双向四车道,设计速度V= 40km/h;2、桥梁横断面3m人行道+4n非机动车道+2.5m分隔带+15n机动车道+2.5m分隔带+4n机动车道+3m人行道,桥面全宽34m,本桥分两幅,每幅桥宽17.0m,两幅桥之间设置2cm t勺结构缝。
3、设计荷载:城-A 级。
4、设计纵坡:2.97%和-2.97%。
5、竖曲线半径:R=1600m。
6、平面:全桥位于直线段。
7、桥面横坡:双向1.5%勺横坡。
8、桥面铺装:4cm 细粒式沥青混凝土(AC-13)+ 6cm 中粒式沥青混凝土(AC-16)+ 防水层+10cm厚C40防水混凝土( W6。
9、设计基准期:100年。
10 、结构设计安全等级:一级。
11、环境类别:U类12、地震:加速度峰值为0.05g ,抗震设防烈度为6 度。
13、最大冻结深度:0.5 m 。
4. 设计采用的规1 、《工程建设标准强制性条文》 (建标[2002]99 号) ]2、《城市道路工程设计规》 (CJJ 37-2012 )3、《城市桥梁设计规》(CJJ 11-2011 )4、《城市桥梁抗震设计规》 (CJJ 166-2011 )5、《公路工程技术标准》 ( JTGB01-2003)6、《公路桥涵设计通用规》 ( JTG D60-2004)7、《公路圬工桥涵设计规》 ( JTG D61-2005)8、《公路钢筋混凝土及预应力混凝土桥涵设计规》(JTG D62-2004)9、《公路桥涵地基与基础设计规》 ( JTG D63-2007)10、《公路桥涵钢结构及木结构设计规》( JTJ 025-86 )11 、《公路桥梁抗震设计细则》 ( JTG B02-01-2008 )12、《公路排水设计规》 ( JTJ 018-97 )13、《公路桥涵施工技术规》 ( JTG/T F50-2011 )14、《公路工程基桩动测技术规程》 ( JTG/T F81-01 —2004) 其它有关道路及桥梁工程设计的规及规定。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
16m空腹式拱桥计算书设计计算书一、设计资料(一)设计标准设计荷载:汽车-20级,挂车-100,人群荷载3KN/m2 净跨径:L0=16m净矢高:f0=2.28m桥面净宽:净6.5+2*(0.25+1.5m人行道)(二)材料及其数据拱顶填土厚度h d=0.5m,γ3=22KN/m3拱腔填料单位重γ=20KN/m3腹孔结构材料单位重γ2=24KN/m3主拱圈用10号砂浆砌号60块石,γ1=24KN/m3,极限抗压强度R j a=9.0MP a,弹性模量E=800R a j。
(三)计算依据1、交通部部标准《公路桥涵设计通用规范(JTJ021-89)》,人民交通出版社,1989年。
2、交通部部标准《公路砖石及混凝土桥涵设计规范(JTJ022-85)》,人民交通出版社,1985年。
3、《公路设计手册-拱桥》(上、下册),人民交通出版社,1994年。
4、《公路设计手册-基本资料》,人民交通出版社,1993年。
二、上部结构计算(一)主拱圈1、主拱圈采用矩形横截面,其宽度b0=10.0m,主拱圈厚度d=mkl01/3=6*1.2*16001/3=84.2cm,取d=85cm。
假定m=1.988,相应的y1/4/f=0.225,查《拱桥》附表(Ⅲ)-20(9)得Ψj=33003′32″,sinΨj=0.54551, cosΨj=0.83811 2、主拱圈的计算跨径和矢高L=l0+dsinΨj=16+0.85*0.54551=16.4637mf=f0+d/2-dcosΨ/2=2.28+0.85/2-0.85*0.83811/2=2.3488j3、主拱圈截面坐标将拱中性轴沿跨径24等分,每等分长Δl=l/24=0.6860m,每等分点拱轴线的纵坐标y1=[《拱桥》(上册)表(Ⅲ)-1值]f,相应拱背曲面的坐标y′1=y1-y上/cosΨ,拱腹曲面相应点的坐标y″1=y1+y下/cosΨ,具体位置见图1-1,具体数值见表1-1。
主拱圈截面计算表表1-1(二)拱上结构1、主拱圈拱上每侧对称布置截面高度d′=0.25m的石砌等截面圆弧线腹拱圈,其净跨径l′=1.5m,净矢高f′=0.3m,净矢跨比为1/5。
查《拱桥》上册表3-1得Ψ0=43036′10″,sinΨ0=0.689655,cosΨ0=0.724138腹拱拱脚水平投影x′=d′sinΨ0=0.1724m腹拱拱脚竖向投影y′=d′cosΨ0=0.1810m2、腹拱由石砌横墙支承,墙宽0.5m。
主、腹拱圈拱背在同一标高时,腹拱的起拱线至主拱拱背的高度h=y1+y上(1-1/cos ψ)-(d’+f0’),空、实腹段分界线的高度h=y1+y上(1-1/cosψ)。
这些高度均可利用表1-1的数值内插得到,也可以用悬链线公式直接算得。
具体计算结果见表1-2。
腹拱墩高度表表1-23、上部结构恒重(1)主拱圈P0-12=[表(Ⅲ)-19(5)值]Aγ1l=0.52734*8.5*24*16.4637 =1771.1214(KN)M1/4=[表(Ⅲ)-19(5)值]Aγ1l2/4=0.12567*8.5*24*16.46372/4=1737.2274(KN·m)M j=[表(Ⅲ)-19(5)值]Aγ1l2/4=0.51249*8.5*24*16.46372/4=7084.5205(KN·m)(2)拱上空腹段a.腹孔上部腹拱外弧跨径:l′外=l′+2d′sinΨ0=1.5+2*0.25*0.689655=1.8448m 腹拱内弧半径:R0=[表3-2值]l′=0.725001*1.5=1.0875m腹拱圈重:P a=[表3-2值](R0+d′/2)d′B0γ2=1.522024*1.2125*0.25*10*24=110.7272KN腹拱的护拱重:P b=(2sinΨ0- sinΨ0cosΨ0-Ψ0)(R0+d′/2)2B0γ=0.118898*1.212522*10*24=41.9517KN路面及桥面系重:P c= l′外h d B0γ3=1.8448*0.5*10*22=202.928KN 腹拱墩以上部分:P d={(0.6- x′) y′γ2+[( f′ +d′-y′)γ2+ h d γ3](0.6-2 x′)} B0={(0.6-0.1724)*0.1810*24+[(0.3+0.25-0.1810)*24+0.5*22]*(0.6-2*0.1724)}*10=69.2475KN一个腹拱重:P=∑P i=424.8544KNb、腹拱墩重1号腹拱墩:P=0.7929*10*0.5*24=95.1480KN2号腹拱墩:P=0.0672*10*0.5*24=8.0640KNC、腹拱集中恒重P13=424.8544+95.1480=520.0024KNP14=(424.8544-69.2475)/2+8.0640=185.8675KN(3)拱上实腹段a、顶填料及路面P15=l x h d B0γ3=4.3957*0.5*10*22=483.5270KNb、悬链线曲边三角形部分m=1.988,k=ln(m+1m)=1.3100022ξx=l x/l1=4.3957/8.2319=0.533984kξx=0.699520f1=f+y上(1-1/cosΨ)=2.3488-0.0173=2.3315P16=[l1f1(shkξx-kξx)/(m-1)k]B0γ=173.3824KN重心横坐标:x0={[(shkξx-kξx/2)-( chkξx-1)/ kξx]/(sh kξx-kξx)}l x=3.3057m(三)、验算拱轴系数上部结构的恒载对拱跨l/4截面和拱脚截面的力矩比值符合等于或接近选定的m系数相应的y1/4/f值的条件,则选定的m系数可作为该设计的拱轴系数使用。
(1)半拱恒载对拱跨l/4截面和拱脚的力矩半拱恒载对拱跨l/4截面和拱脚的力矩计算及结果见表1-3。
半拱恒载对拱跨l/4截面和拱脚的力矩表1-3(2)验算拱轴系数设计的拱桥在主拱圈两截面的恒重力矩比值:∑M l/4/∑M j=2805.1550/12463.2461=0.225074188假定的拱轴系数m=1.988,相应的y l/4/f=0.225则∑M l/4/∑M j-y l/4/f=0.000074188<0.0025(半级)说明假定的拱轴系数m=1.988与该设计的拱轴线接近,可选定m=1.988为设计的拱轴线系数。
(四)、拱圈弹性中心及弹性压缩系数y s=[表(Ⅲ)-3值]f=0.330487*2.3488=0.7762m(r w/f)2=(0.852/12)/2.34882=0.010914μ1=[《拱桥》(上册)表(Ⅲ)-9值] (r w/f)2 =11.2674*0.010914=0.122972μ=[《拱桥》(上册)表(Ⅲ)-11值]( r w/f)2 =10.1554*0.010914 =0.110836μ1/(1+μ)=0.110702(五)、永久荷载内力计算1、不计弹性压缩的恒载推力H’g=∑M j/f=12463.2461/2.3488=5306.2185KN2、计入弹性压缩的恒载内力计入弹性压缩的恒载内力计算见表1-4。
计入弹性压缩的恒载内力表1-4(六)、可变荷载内力计算1、基本可变荷载本例基本可变荷载只有汽车和挂车荷载,统称为活载。
不计弹性压缩的活载内力见表1-5。
2、计入弹性压缩的汽车-20级内力计入弹性压缩的汽车-20级内力见表1-6。
3、计入弹性压缩的挂车-100内力计入弹性压缩的挂车-100内力见表1-7。
4、温度内力拱圈合拢温度15℃拱圈砌体线膨胀系数α=0.000008不计弹性压缩的活载内力表1-5计入弹性压缩的汽车-20级内力表1-610号砂浆砌60号块石的弹性模量E=800*9.0*103=7.2*106MP a计入弹性压缩的挂车-100内力表1-7注:除拱脚截面外,其他截面的轴力N用N=H1/cosΨ作近似计算,轴力单位KN,弯矩单位kN.m。
温度下降在弹性中心产生的水平力:H t=αEIΔt/[(表(Ⅲ)-5值)f2]=-8*10-6*7.2*106*0.51177*15/(0.93605*2.34882)=-85.6244KN温度下降在拱圈中产生的内力见表1-8。
温度下降在拱圈中产生的内力表1-8(七)、主拱圈强度和稳定性验算采用分项安全系数极限状态设计的构件,其设计原则是:荷载效应不利组合的设计值小于或等于结构抗力效应的设计值。
表达式为:S d(γsoφ∑γs1Q)≤R d(R j/γm,a k)根据公路桥涵设计通用规范(JTJ021-89)第2、1、2条规定,本设计荷载效应函数有如下几种组合:组合Ⅰ:S1=γsoφ∑γs1S=γ恒S恒+1.4S汽组合Ⅱ:S2=γsoφ∑γs1S=0.8(S1+1.4S t)组合Ⅲ:S3=γsoφ∑γs1S=0.8(γ恒S恒+1.4S挂)式中:当S恒与基本可变荷载同号时,γ恒取1.2,当S恒与基本可变荷载异号时,γ恒取0.9。
1、主拱圈正截面受压强度验算(1)荷载效应汇总计入荷载安全系数的荷载效应汇总如表1-9。
(2)荷载效应最不利组合的设计值计入荷载组合系数的荷载效应最不利组合的设计值见表1-10。
(3)结构(主拱圈)抗力效应的设计值结构抗力效应的设计值:R N=αΑR j a/γm=α*8.5*9.0*103/1.92=39843.75αKN 其中:α=[1-(e0/y)3.5]/[1+(e0/γw)2], e0=M j/N je0为正值时,y=y上e0为负值时,y=y下γw=0.20857计算结果见表1-11。
荷载安全系数及荷载效应汇总表表1-9荷载组合系数及荷载效应最不利组合的设计值表1-10主拱圈抗力效应的设计值(单位:kN)表1-11表1-11与表1-10比较,表明结构抗力效应的设计值R N均大于荷载效应最不利组合的设计值N j。
(4)主拱圈容许偏心距验算主拱圈正截面上纵向力的容许偏心距见表1-12。
主拱圈容许偏心距[e0](m)表1-12表1-10与表1-12比较,主拱圈正截面上纵向力的偏心距e j均小于规范规定的容许偏心距[e0]。
表1-10、表1-11、表1-12表明主拱圈正截面受压强度均没有问题。
2、拱圈的稳定性验算N j≤ψαAR j a/γm式中:ψ=1/{1+αβ(β-3)[1+1.33(e0/γw)2]}对于拱式拱上结构的一般拱桥,拱上结构参与主拱圈联合作用,提高了全拱的刚度,降低了主拱圈的活载弯矩,而对拱的纵向力没有影响,从而缩小了纵向力的偏心距,一般拱的稳定性没有问题,且本桥是跨径较小的圬工拱桥在此不作验算。