建筑工程临时用电负荷及线路计算示例

合集下载

施工现场临时用电负荷计算

施工现场临时用电负荷计算

施工现场临时用电负荷计算: (1)塔吊:取Kx=0.3 cosφ=0.7 tgφ=1.02 其计算负荷为:Pj1=0.3×60×4=72kwQj1= Pj1×tgφ=72×1.02=73.4KV AR(2)井架、砂浆搅拌机:取Kx=0.7 cosφ=0.68 tgφ=1.08 其计算负荷为:Pj2=0.7×(2×5+3×8)=23.8kwQj2= Pj2×tgφ=23.8×1.08=25.7KV AR(3)交流电焊机:取Kx=0.45 cosφ=0.45 tgφ=1.98 其计算负荷为:Pj3=0.45×25×10=112.5kwQj3= Pj3×tgφ=112.5×1.98=222.8KV AR(4)木工机械:取Kx=0.7 cosφ=0.75 tgφ=0.88 其计算负荷为:Pj4=0.7×1.5×15=15.8kwQj4= Pj4×tgφ=15.8×0.88=13.9KV AR(5)振动机、钢筋切断机、钢筋弯曲机、钢筋调直机:取Kx=0.7 cos φ=0.65 tgφ=1.17 其计算负荷为:Pj5=0.7×(1.1×20+3×8+3×8+5.5×8)=79.8kwQj5= Pj5×tgφ=79.8×1.17=93.4KV AR(6)水泵:取K x=0.8 cosφ=0.8 tgφ=0.75 其计算负荷为:Pj6=0.8×1.2×8=7.7kwQj6= Pj6×tgφ=7.7×0.75=5.8KV AR(7)钢筋碰焊机:取Kx=0.35 cosφ=0.5 tgφ=1.73其计算负荷为:Pj7=0.35×60×6=126kwQj7= Pj7×tgφ=126×1.73=218KV AR计算以上几组用电设备的计算负荷,去同期系数Kp=Kq=0.9,则:Pj(1~7)=0.9×(72+23.8+112.5+15.8+79.8+7.7+126)=437.6kwQj(1~7)=0.9×(73.4+25.7+222.8+13.9+93.4+5.8+218)=653KV AR所以整个施工现场计算负荷为:Sj=√437.62+6532 =569.8KV A施工负荷计算值作为现场临时变电器设计依据,要求变电器输出功率在于总计算负荷,并留至少15~25%的富余容量,根据现场电动机或其他负荷冲击的条件进行校验满足。

临时用电线路负荷计算方法及导线选型

临时用电线路负荷计算方法及导线选型

临时用电线路负荷计算及导线选型1 临时供电设备总负荷计算:
计算公式:S= ∑P/ COS?
P=∑P1/COS?1+∑P2+∑P3
其中: S——变压器额定视载功率(KVA) COS?——取系数
P——用电设备总计算容量(KW)每处现场用电计算容量如下:
P
js1=58KW P
js2
= P
js3
=(其中Pjs1=58KW=∑Pe×,∑Pe=所在区域
所有设备功率*相应的暂载率之和)
由此:S=(P
js1+ P
js2
+ P
js3
)/=(58++)/≈(KVA)
导线的选择
按允许电压降选择导线截面,计算公式为:
S=K
X
∑(PL)/C?U(mm2)
其中:S——导线截面积
∑(PL)——负荷力矩的总和
C——计算系数,在三相五线制供电时,铜线取C
U
=77
K
X
——取系数,临时施工用电取
?U——电压降,站内及区间取6%(办公用电取5%)。

每站施工用电计算容量如下:
其中站内:P
js2= ,P
js3
= L按200米计算
则: S=*(+)*200)/(77*6)≈
由此:自变压器引至站内总配电柜选用VV
22
3*95+2*50,站内架空动力选用BVV95,照明选用BVV10。

地面:P=58KW L按150米计算
则:S=*58*150)/(77*5)≈
由此:自变压器引至地面临电总配电柜选用VV
22
3*25+2*16
经核算上述选型电缆、电线电流量及发热条件,满足施工需要。

施工现场临时用电设备和用电负荷计算应用完整实例

施工现场临时用电设备和用电负荷计算应用完整实例

施工现场临时用电设备和用电负荷计算应用完整实例施工现场临时用电设备和用电负荷计算是在建筑施工中的关键环节之一,合理的用电设备布局和用电负荷计算有助于保证施工现场的安全和高效运行。

下面是一个完整的实例来说明施工现场临时用电设备和用电负荷计算的应用。

假设施工现场需要使用临时用电设备来满足工地施工的用电需求。

首先,我们需要对施工现场的用电负荷进行计算。

1.施工现场的用电负荷计算施工现场的用电负荷计算可以分为两部分,一部分是常规负荷,包括照明、通风、监控等设备的用电需求;另一部分是特殊负荷,包括电动工具、吊车、起重机等特殊设备的用电需求。

对于常规负荷的计算,可以根据施工现场的面积和使用人数来估算每个功能区域的用电需求。

比如,假设施工现场面积为1000平方米,使用人数为50人,那么根据国家标准,每个人的用电需求可以估算为100瓦(W),则常规负荷为50人×100W=5000W。

对于特殊负荷的计算,需要根据特殊设备的额定功率来确定。

假设施工现场需要使用一个电动起重机,其额定功率为5千瓦(kW),则特殊负荷为5kW。

2.施工现场临时用电设备的选择和布局根据施工现场的用电负荷计算结果,可以选择适合的临时用电设备来满足用电需求。

首先,需要选择一个适合的施工用电箱作为主电源,负责供电和保护施工现场的临时用电设备。

一般施工用电箱应该满足以下要求:防水、防尘、耐腐蚀、安全可靠。

其次,根据施工现场的布局和用电需求,将施工用电箱与各个功能区域的电源连接起来。

例如,将施工用电箱与照明区域的灯具、通风区域的风机、监控设备等连接起来。

同时,根据施工现场的特点和需要,可以选择适合的临时用电设备,例如电缆、插座、延长线、电动工具等。

设备的选择应符合国家标准和安全规范,并且要保证设备的负载能够满足施工现场的用电需求。

最后,需要进行用电设备的布局,将设备放置在合适的位置,避免设备之间交叉和混乱,并且要考虑通风、散热等因素,确保设备的安全运行。

施工现场临时用电设备和用电负荷计算应用完整实例

施工现场临时用电设备和用电负荷计算应用完整实例

施⼯现场临时⽤电设备和⽤电负荷计算应⽤完整实例施⼯现场临时⽤电设备和⽤电负荷计算应⽤完整实例Company number:【WTUT-WT88Y-W8BBGB-BWYTT-19998】施⼯现场临时⽤电负荷计算⼀、施⼯现场临时⽤电设备和⽤电负荷计算施⼯现场⽤电设备参数统计表⼆、计算⽤电总量⽅式⽅法⼀:P=~(k1∑P1/Cosφ+k2∑P2+k3∑P3+k4∑P4)公式中:P——供电设备总需要容量(KVA)(相当于有功功率Pjs)P1——电动机额定功率(K W)P2——电焊机额定功率(K W)P3——室内照明容量(K W)P4——室外照明容量(K W)Cosφ——电动机平均功率因数(最⾼为~,⼀般为~)K1、K2、K3、K4——需要系数,如下表:⽅法⼆:各⽤电设备组的计算负荷:有功功率: Pjs1=Kx×ΣPe⽆功功率: Qjs1=Pjs1×tgφ视在功率: Sjs1= (P2js1+Q2js1) 1/2=Pjs1/COSφ=Kx×ΣPe/COSφ公式中: Pjs1--⽤电设备组的有功计算负荷(kw)Qjs1--⽤电设备组的⽆功计算负荷(kvar)Sjs1--⽤电设备组的视在计算负荷(kVA)Kx--⽤电设备组的需要系数Pe--换算到Jc(铭牌暂载率)时的设备容量②总的负荷计算:Pjs=Kx×ΣP js1Qjs=Pjs×tgφSjs= (P2js+Q2js) 1/2公式中: Pjs--各⽤电设备组的有功计算负荷的总和(kw)Qjs--各⽤电设备组的⽆功计算负荷的总和(kvar)Sjs--各⽤电设备组的视在计算负荷的总和(KVA)Kx--⽤电设备组的最⼤负荷不会同时出现的需要系数三、选择变压器⽅法⼀:W=K×P/COSφ公式中: W——变压器的容量(K W)P——变压器服务范围内的总⽤电量(K W)K——功率损失系数,取~Cosφ——功率因数,⼀般为根据计算所得容量,从变压器产品⽬录中选择。

精编施工临时用电方案计算

精编施工临时用电方案计算

精编施工临时用电方案计算在施工现场,临时用电是必不可少的,用电合理、安全、高效地供应是确保施工进度顺利进行的关键。

下面是一份精编施工临时用电方案计算。

一、基本参数:1.施工现场总用电负荷:根据工程需要确定,本方案假设为1000千瓦。

2.施工周期:根据工程计划确定,本方案假设为6个月。

3.施工班次:根据工程需要确定,本方案假设为24小时连续施工。

4.电网供电方式:本方案假设使用市电供电。

二、计算施工现场所需的电源容量:根据施工现场的总用电负荷和施工周期,可以计算出施工现场所需的电源容量:电源容量=施工现场总用电负荷×施工周期=1000千瓦×6个月=6000千瓦月三、计算所需用电设备:在施工现场,根据施工需要,需要使用各种用电设备,包括施工设备、照明设备、通风设备等。

根据实际情况,可以计算出所需用电设备的总功率。

假设施工设备总功率占用的比例为60%,照明设备总功率占用的比例为30%,通风设备总功率占用的比例为10%。

所需用电设备总功率=施工现场总用电负荷×(施工设备功率占比+照明设备功率占比+通风设备功率占比)=1000千瓦×(0.6+0.3+0.1)=1000千瓦四、选取临时用电设备:根据所需用电设备的总功率,选择适合施工现场的临时用电设备,例如发电机组。

根据所需用电设备的总功率为1000千瓦,可以选取一台1000千瓦的发电机组,满足施工现场的用电需求。

五、设计用电线路和电源分配:根据施工现场的布置情况,设计用电线路和电源分配,确保用电设备能够得到稳定、安全的电源供应。

根据施工现场的布置情况,设定适当的用电主线路,保证各用电设备的电源供应稳定可靠。

六、安全措施:施工现场临时用电安全至关重要,需要采取一系列安全措施,例如接地保护、漏电保护等。

确保施工现场的临时用电设备接地良好,排除隐患。

使用漏电保护装置进行监测,一旦发现漏电情况立即采取相应措施。

以上是一份精编的施工临时用电方案计算,通过合理计算用电容量和选择适当设备,以及设计合理的用电线路和分配方案,并采取必要的安全措施,可以确保施工现场的临时用电供应安全、高效。

施工现场临时用电计算

施工现场临时用电计算

施工现场临时用电、用水计算现场施工用电均按《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-88标准规范要求执行,本工程实行三级供电,且采用具有专用保护零线的TN-S接零保护系统。

1.现场临电负荷计算P=1.24K1ΣP C=KW土建施工阶段施工设备一览表说明:一级配电箱的负荷计算,按照将照明负荷均匀地分配到配电箱上并照计算公式:P =1.1(K1∑Pc+K2∑Pa+K3∑Pb)进行。

本阶段A12配电箱作为备用配电箱,其设备布置按照标准的一级配电箱配置电气设备。

土建施工阶段室内外照明用电负荷计算表土建施工阶段室外照明用电量:16.48(kw)土建施工阶段室内照明用电量:4.5(kw)照明负荷将根据现场需要,尽可能地按照负荷均衡和就近的原则接入系统。

设备安装阶段施工设备一览表说明:设备安装阶段因塔吊基本处于停滞状态,塔吊的用电量未计入计算负荷之中。

一级配电箱的负荷计算,按照将照明负荷均匀地分配到各个配电箱上并照计算公式:P =1.1(K1∑Pc+K2∑Pa+K3∑Pb)进行。

设备安装阶段室内外照明用电负荷计算表本阶段室外照明总用电量:2.4(kw)本阶段室内照明总用电量: 21.3(kw)2.用电负荷分配从1#变电箱引出电路供场地用电,设置一级配电箱及若干二级配电箱。

3.变压器容量校核3.1土建施工阶段1#变电箱:P =1.1(K1∑Pc+K2∑Pa+K3∑Pb)=1.1(0.6*456.6+0.8*4.5+1.0*21.48)= 328.9kwP――计算用电负荷容量,kw∑Pc――全部施工动力用电设备额定用电量之和,kw∑Pa――室内照明设备额定用电量之和,kw∑Pb――室外照明设备额定用电量之和,kwK1――全部施工用电设备同时使用系数,取0.6K2――室内照明设备同时使用系数,取0.8K3――室外照明设备同时使用系数,取1.0折算为变压器的负荷容量按照公式:P0=1.05P/cosψ进行计算。

P0 ——折算到变压器的计算负荷容量,KVAcosψ——功率因数,取0.751.05——变压器的容量修正系数P——计算用电负荷容量,kwP0=1.05P/cosψ=1.05*328.9/cos0.75=345.43kVA<400kVA,满足要求3.2设备安装阶段 1#变电箱:P =1.1(K1∑Pc +K2∑Pa +K3∑Pb )=1.1(0.6*307.3+0.8*21.3+1.0*2.4)=224.6kw P ――计算用电负荷容量,kw∑Pc ――全部施工动力用电设备额定用电量之和,kw ∑Pa ――室内照明设备额定用电量之和,kw ∑Pb ――室外照明设备额定用电量之和,kw K1――全部施工用电设备同时使用系数,取0.6 K2――室内照明设备同时使用系数,取0.8 K3――室外照明设备同时使用系数,取1.0折算为变压器的负荷容量按照公式:P0=1.05P /cos ψ进行计算。

现场施工现场临时用电设备和用电负荷计算应用完整实例

现场施工现场临时用电设备和用电负荷计算应用完整实例

现场施工现场临时用电设备和用电负荷计算应用完整实例建筑工地正在进行施工,需要临时用电设备和用电负荷计算。

根据工程的特点和需要,我们需要计算出所需用电设备的功率和数量,并确保临时用电设备的稳定运行。

首先,我们要明确工地需要的用电设备。

根据工程需要和人员数量,我们大致列出了以下设备:起重机、电焊机、电锤、电动工具、照明设备、电动机、通风设备等。

然后,我们需要对这些设备进行功率计算和数量计算。

首先是功率计算,我们需要查找设备的额定功率。

假设起重机额定功率为100KW,电焊机额定功率为10KW,电动工具额定功率为5KW,照明设备额定功率为1KW,电动机额定功率为50KW,通风设备额定功率为20KW。

将这些设备的功率加起来,得到总的用电功率为100+10+5+1+50+20=186KW。

接下来是数量计算,我们要根据实际需要和使用安全要求计算设备的数量。

根据工地的使用情况,我们需要2台起重机、5台电焊机、10台电动工具、50个照明设备、3台电动机和2台通风设备。

然后,我们要结合工地的用电情况和电源容量进行用电负荷计算。

假设工地的用电电压为220V,如果使用单相电源,则用电负荷为186KW;如果使用三相电源,则用电负荷为186/3=62KW。

最后,为了保证临时用电设备的安全运行,我们需要根据用电负荷计算结果选择合适的供电设备。

以保证工地的用电需求不超过供电容量的80%为原则,我们选择了一台供电容量为80KW的发电机。

综上所述,我们确定了工地所需的临时用电设备和用电负荷计算应用。

根据工地需要的设备种类和数量,我们计算了总的用电功率和用电负荷,并选择了符合需求的供电设备。

这样,工地的用电安全和效率都得到了保证。

施工现场临时用电设备和用电负荷计算应用完整实例

施工现场临时用电设备和用电负荷计算应用完整实例

施工现场临时用电负荷计算一、施工现场临时用电设备和用电负荷计算1.1施工现场用电设备参数统计表编号用电设备名称型号数量容量及技术数据换算后的设备容量Pe1 输送泵HBT60 1 94KW 0.7×94=65.8KW2 塔吊QTZ-63型 2 90KW 0.3×90=27KW3 塔吊40型 5 160KW 0.3×32×5=48KW4 施工升降机SCO200/200 3 66 KW 0.3×66=19.8KW5 龙门架卷扬机6 45KW 0.3×45=13.5KW6 钢筋调直机GT6-12 1 3 KW 0.7×3=2.1 KW7 钢筋弯曲机GW40 4 12 KW 0.7×12=8.4 KW8 钢筋切断机QJ-40 2 4.4KW 0.7×4.4=3.08KW9 钢筋对焊机UN-100 1 100 KV.A 100 KV.A10 电焊机B41-500-38.8 KVA 5 194KV A 194KV A11 电焊机B41-300-28.8KVA 6 172.8 KV A 172.8 KV A12 全自动钢筋箍筋弯曲机GF-20型 1 2.2 KW 0.7×2.2=1.54 KW13 自动钢筋调直切断机GL-12型 1 7.3KW 0.7×7.3=5.11KW14 直螺纹套丝机Y112M-4 4 16KW 0.7×16=11.2KW15 振捣器ZN-70(插入式)10 11KW 0.7×11=7.7KW16 切割机(无齿锯)J3G-400 1 2.2 KW 0.7×2.2=1.54 KW17 木工电锯 3 6.6KW 0.7×6.6=4.62KW18 污水泵.离心泵3KW. 7.5KW 8 32KW 0.8×45=36 KW19 蒸饭车 1 36KW 0.7×36=25.2KW20 热水箱 2 18 KW 0.7×18=12.6KW21 镝灯DDG3500 10 35 KW 35 KW22 生活照明白炽灯 5 KW 5 KW23 现场照明碘钨灯10 KW 10 KW合计:1072KW 809.99KV A 二、计算用电总量方式方法一:P=1.05~1.10(k1∑P1/Cosφ+k2∑P2+ k3∑P3+ k4∑P4)公式中:P——供电设备总需要容量(KV A)(相当于有功功率Pjs)P1——电动机额定功率(K W)P2——电焊机额定功率(K W)P3——室内照明容量(K W)P4——室外照明容量(K W)Cosφ——电动机平均功率因数(最高为0.75~0.78,一般为0.65~0.75)K1、K2、K3、K4——需要系数,如下表:用电名称数量需要系数备注K 数值电动机3~10台K10.7 如施工中需要电热时,应将其用电量计算进去。

临时用电计算公式及计算实例

临时用电计算公式及计算实例

施工现场临时用电计算P=1.05~1.10(K1∑P1/Cosφ+K2∑P2+ K3∑P3+ K4∑P4)其中:P——供电设备总需要容量(KVA);P1——电动机额定功率(KW);P2——电焊机额定功率(KW);P3——室内照明容量(KW);P4——室外照明容量(KW);Cosφ——电动机平均功率因数(最高为 0.75~0.78,一般为0.65~0.75);K1、K2、K3、K4——需要系数,如下表:用电名称数量需要系数备注K 数值3~10 台0.711~300.6电动机台如施工中需要K130 台以0.5 电热时,应将其用上电量计算进去。

为加工厂动0.5 使计算结果接近实力设备际,式中各项动力3~10 台0.6 和照明用电,应根电焊机10 台以K20.5 据不同工作性质分上类计算室内照明K3 0.8室外照明K4 1.0按电流来进行选择(三相四线制线路)I 线=K X*P / [31/2*(U 线*cosØ)]-1-其中:I 线——电流值K X——同时系数(取 0.7~0.8)P——总功率U 线——电压(380V 或 220V)cosØ——功率因素,临时网线取 0.85查表可得,当I线=301.41总线路采用以下截面为70mm2的裸铜线施工用电计算各机械用电量一览表序机械型号或规格数单机功合计备或设备名号量率(KW) 功率(KW) 注称1升降SCD200/200AJ 3 2×10.5 63.0 机2插入ZN42 7 1.2 8.4 式振动器3平板ZW10 5 1.1 5.5 振动器4钢筋GQ40F 3 3 9.0 切断机5钢筋GW40D 3 3 9.0 弯曲机6钢筋LGT6/14 3 15 45.0 调直机7钢筋UN1-75 1 75.0KVA 75.0 对焊机8电焊BX10-500 3 40.5kVA 121.5 机9 砂浆UJZ325 4 3 12.0搅拌机10电动ZB4/500 6 3 18.0 油泵11木工MB506B 3 4 12.0 平刨床12木工MJ-104C 3 3 9.0 园锯多功13 能木工机MQ433 2 3 6.0床14砼搅JZ350 1 5.5 5.5 拌机15空气2DJ-0.15/7 2 1.5 3.0 压缩机16 电脑方正 2 0.8 1.617复印厦普 1 1.5 1.5 机办公及生活用电序号用电设备单机功数合计备名称率(KW) 量功率(KW) 注1 办公室会0.04 30 1.20议室照明2 HC-3B冷热0.7843 2.352饮水机3 开水器 3.0 2 6.04 窗式空调 1.0 12 12.0机5 室外照明0.1KW/ 25 2.5盏6 其它照明0.1KW/ 20 2.0盏施工用电总量P=1.05×(K1·ΣP1/cosØ+K2·ΣP2+ K3·ΣP3+ K4·ΣP4)=1.05×(0.6×208.50/0.85+0.5×196.5+0.8×22.15 2+1.0×4.5)-3-=1.05×(147.17+98.27+17.72+4.5)=281.04KVA注:P1—电动机额定功率(kW);P2—电焊机额定容量(kVA);P3—室内照明容量(kW);P4—室外照明容量(kW);cosØ—电动机的平均功率因数K1、K2、K3、K4—需要系数配电导线的选择将按允许电流来进行选择(三相四线制线路)I 线=K*P / [31/2*(U 线*cosØ)]=0.6*281.04*103 / [31/2*(380*0.85)]=168624/559.45=301.41 (A)注:I 线——电流值K、P——同上式U 线——电压cosØ——功率因素,临时网线取 0.85查表可得,总线路采用以下截面为70mm2的裸铜线。

施工现场临时电负荷计算(精)

施工现场临时电负荷计算(精)

施工现场临时电负荷计算—-—-—--——-——--—-——-—————-—-——-—-—--—--——方法1:----——----—------——--——--—--——--———施工现场临时用电计算工地临时供电包括动力用电和照明用电两种,在计算时,应考虑:(1全工地所使用的机械动力用电和各种电气工具及照明用电的数量;(2:施工进度计划中施工高峰阶段同时用电的机械设备最高数量;(3总用电量计算公式:P=1。

05—1.10(K1∑P1/cosδ+K2∑P2+K3∑P3+K4∑P4P_供电设备总需要容量(KVA;P1_电动机额定功率(KW;P2_电焊机额定容量(KVA;P3_室内照明容量(KW;P4_室外照明容量(KW;cos δ_电动机的平均功率因素(一般取0.65~0.75,最高为0。

75~0.78);K1_需要系数,其中K3、K4分别为0。

8、1.0;K1随电动机数量而变,3~10台取0.7;11~30台取0.6;30台以上取0。

5;K2随电焊机数量而变,3~10台取0.6;10台以上取0。

5。

施工临时用电方案计算本计算书根据《建筑施工计算手册》江正荣著、《施工现场临时用电安全技术规范》 JGJ 46—2005。

一、用电量计算:工地临时供电包括施工及照明用电两个方面,计算公式如下:其中 P —- 计算用电量(kW,即供电设备总需要容量;Pc —- 全部施工动力用电设备额定用量之和;Pa ——室内照明设备额定用电量之和;Pb ——室外照明设备额定用电量之和;K1 ——全部施工用电设备同时使用系数;总数10台以内取0.75;10-30台取0。

7;30台以上取0.6; K2 —- 室内照明设备同时使用系数,取0.8;K3 ——室外照明设备同时使用系数,取1。

0;综合考虑施工用电约占总用电量90%,室内外照明电约占总用电量10%,则有:本例计算中K1=0.60;全部施工动力用电设备额定用量:--——--—---—-—-—--—--————-——-———---———---—-—————--——-—-——-—------——--—-——--———-—-—序号机具名称型号额定功率(kW 距离电源(m 台数 1 螺旋钻孔桩 22.00 0.0 0 2 普通木工带据机 20.00 0.0 0 -----——--————-—————-—-————----—--——--———————-—--—---—--—-————---——----—--—--—--—-经过计算得到 P =1。

建筑施工现场临时用电负荷计算详解!(附:实例计算方法),收好

建筑施工现场临时用电负荷计算详解!(附:实例计算方法),收好

建筑施工现场临时用电负荷计算详解!(附:实例计算方法),收好施工现场临时用电负荷计算的目的是确定变压器容量、各级开关及路线规格。

一般有估算法和需要系数法两种,本篇文章用实际例子分别详解了这两种计算方法,并比较了他们的不同,供参考,电气设计在线教学狄老师。

(1)估算法估算法按以下公式计算:P=1.05~1.10(K1*∑P1/COSφ+K2*∑P2+K3*∑P3+K4*∑P4)式中:P—供电设备总需要量(KVA)P1—电动机额定功率(KW)P2—电焊机额定功率(KVA)P3—室内照明容量(KW)P4—室外照明容量(KW)COSφ—电动机的平均因数(在施工现场最高为0.75~0.85,一般为0.65~0.75)K1为动力需要系数,一般为0.5~0.7,取 K1=0.5K2为焊接需要系数,一般为0.5~0.6,所以取K2=0.5K3为照明或电热设备需要系数一般为0.8~1.0,因该施工用电比例较大,所以取K3=0.8▶估算法示例:本工程现场总负荷计算分地下室阶段、主体阶段一(L01~L39层)、主体阶段二(L39~塔冠)和装修阶段四个施工阶段。

考虑到本工程塔楼施工的特殊性,在临电设置中塔楼与裙楼分开供电即塔楼主要采用2、3#变压器,裙楼和地下室以及办公区域采用1#变压器。

选取最大用电量阶段:主体施工阶段二(L39~L118层)用电设备功率及负荷计算表总负荷计算:公式转化为:P=1.05(∑KXKTP1/cosφ+∑KXKTP2+ ∑KXKTP3+∑KXKTP4)其中:KX为需要系数;KT为同时系数。

动力设备总功率:ΣKXKTP1=1002.77KW;焊接设备总功率:Σ KXKTP2=386.82KVA;室内照明总功率:Σ KXKTP3=32KW;室外照明总功率:Σ KXKTP4=14.4KW;总用电负荷计算:用电高峰期用电总功率为:P=K(K1ΣP1/COSф+K2ΣP2+K3ΣP3)P=1.05*(1002.77/0.75+386.82+46.4)=1858.76KVA.(2)需要系数法根据《建筑电气设计手册》“用电设备需用系数、二项式系数及功率因数表”可知,各种机械负荷计算如下:▶需要系数法示例:a、塔吊:取KX=0.25;cosφ=0.6;tgφ=1.33P30=0.25×165=41.25kwQ30=P30×tgφ=41.25×1.33=54.86kvarb、焊机设备:取KX=0.4 ;cosφ=0.6;tgφ=1.33P30=0.4×2149=859.6kwQ30=P30×tgφ=859.6×1.33=1143.27 kvarc、钢筋弯曲机、钢筋调直机、直螺纹套丝机、钢筋切割机等:取KX=0.7;cosφ=0.6;tgφ=1.33。

建筑施工现场临时用电设备和用电负荷计算应用完整实例

建筑施工现场临时用电设备和用电负荷计算应用完整实例

施工现场临时用电负荷计算一、施工现场临时用电设备和用电负荷计算1.1施工现场用电设备参数统计表二、计算用电总量方式方法一:P=1.05〜1.10 (k1EP1/Cos^+k2EP2+ k3EP3+ k4EP4)公式中:P——供电设备总需要容量K(A)(相当于有功功率Pjs)P1——电动机额定功率()P2——电焊机额定功率()P3——室内照明容量助P4——室外照明容量助Cos巾——电动机平均功率因数(最倚0.75〜0.78, 一般为0.65〜0.75K1、K2、K3、K4——需要系数,如下表:方法二:各用电设备组的计算负荷:有功功率:Pjs1=KxXZPe无功功率:Qjs1=Pjs1Xtg巾视在功率:Sjs1= (P2 js1 + Q2 js1) 1/2 =Pjs1/ COS^=KxXSPe / COS。

公式中:Pjs1--用电设备组的有功计算负荷k()Qjs1--用电设备组的无功计算负荷kv<ar)Sjs1 --用电设备组的视在计算负荷kVA)Kx--用电设备组的需要系数Pe--换算到Jc (铭牌暂载率)时的设备容量②总的负荷计算:Pjs=KxXSPjs1Qjs=PjsXtg巾Sjs= (P2 js + Q2 js) 1/2公式中:Pjs--各用电设备组的有功计算负荷的总和W )Qjs--各用电设备组的无功计算负荷的总和VOr)Sjs--各用电设备组的视在计算负荷的总和V()Kx--用电设备组的最大负荷不会同时出现的需要系数三、选择变压器方法一:W二KX P/ COS。

公式中:W——变压器的容量()P——变压器服务范围内的总电量(KW)K——功率损失系数,1.05~1.1Cos巾——率因数一般为0.75根据计算所得容量,从变压器产品目录中选择。

方法二:Sn^Sjs (一般为1.15~1.25 Sjs公式中:Sn —变压器容量(KW)Sjs--各用电设备组的视在计算负荷的总和V()四、实用例举丰南区第三中学小学教学楼工程施工现场临时用电组织设计(计算部分)一. 编制依据、工程概况、施工现场勘察情况:该工程施工现场临时用电组织设计编制依据。

工程现场临时用电负荷计算实例

工程现场临时用电负荷计算实例

工程现场临时用电负荷计算实例一、负荷分类及计算1.人工照明负荷根据工程现场的大小、布置和作业要求,确定照明灯具的安装位置和数量。

根据每个灯具的功率和数量计算照明负荷。

通常,工程现场的人工照明负荷计算公式为:照明负荷=照明灯具的总功率/照射面积2.动力负荷根据工程现场的需要确定动力电器的类型和数量,计算每一类动力设备的负荷。

一般,动力负荷计算公式为:动力负荷=设备功率×设备数量3.特殊负荷在工程现场,一些特殊用电设备的负荷计算是非常重要的,如空调、电焊机、电锤等。

根据这些设备的功率和使用时间计算特殊负荷。

通常,特殊负荷计算公式为:特殊负荷=设备功率×使用时间考虑一个建筑工地的临时用电负荷计算实例:1.人工照明负荷假设该工地面积为1000平方米,照明灯具为30瓦的日光灯,每50平方米安装一个日光灯,根据计算公式可得:照明负荷=(30瓦/日光灯)×(1000平方米/50平方米)=600瓦=0.6千瓦2.动力负荷根据工地需要的动力设备确定负荷,例如5台电钻,每台功率为400瓦,那么动力负荷为:动力负荷=(400瓦/电钻)×5=2000瓦=2千瓦3.特殊负荷三、总负荷计算根据以上负荷分类和计算的结果,可以计算出工程现场的总负荷。

在这个实例中,工地的总负荷为:总负荷=人工照明负荷+动力负荷+特殊负荷=0.6千瓦+2千瓦+27千瓦=29.6千瓦四、电缆线路和设备容量计算根据总负荷和电源的电压,可以计算出所需的电缆线路和设备容量。

假设电源电压为380V,那么电缆线路的容量为:电缆线路容量=总负荷/电源电压=29.6千瓦/380V=78安培同时,根据总负荷和电源电压,可以计算所需电箱和开关的容量。

假设电箱容量为50安培,那么至少需要两个50安培电箱来供电。

为了安全起见,推荐使用80安培电箱。

综上所述,工程现场临时用电负荷计算是根据工程需要和各种设备的功率、使用时间等因素计算出的,用于确定电缆线路和设备容量的重要工作。

工地临时供电计算书

工地临时供电计算书

工地临时供电计算书一、用电量计算:工地临时供电包括施工及照明用电两个方面,计算公式如下:其中 P ──计算用电量(kW),即供电设备总需要容量;Pc ──全部施工动力用电设备额定用量之和;Pa ──室内照明设备额定用电量之和;Pb ──室外照明设备额定用电量之和;K1 ──全部施工用电设备同时使用系数;总数10台以内取0.75;10-30台取0.7;30台以上取0.6;K2 ──室内照明设备同时使用系数,取0.80;K3 ──室外照明设备同时使用系数,取0.80;全部施工动力用电设备额定用量:-------------------------------------------------------------序号机具名称额定功率(kW) 距离电源(m) 台数1 蛙式夯土机HW-20~60 1.50 420.00 102 塔式起重机QT-80A 55.50 410.00 23 塔式起重机ZT120(上海) 70.50 490.00 34 插入式振动器 1.10 336.00 165 平板式振动器 0.50 336.00 46 钢筋切断机(GJ-40) 7.00 450.00 67 钢筋调直机(Gj4-14/4) 9.00 450.00 68 钢筋弯曲机GJ7-40 2.80 450.00 69 交流电弧焊机 21.00 280.00 1210 1~1.5t单筒卷扬机 7.50 490.00 1211 J4-375强制式混凝土搅拌机 10.00 280.00 212 200~325L砂浆搅拌机 1.20 280.00 213 灰浆泵(1~6m3/h) 1.20 280.00 214 木工圆据机 3.00 560.00 615 单面杠压刨床 8.00 560.00 616 100m高扬程水泵 20.00 480.00 417 潜水泵 2.20 350.00 5018 施工电梯 11.00 500.00 4------------------ -------------------------------------------全部施工照明用电额定用量:-------------------------------------------------------------序号照明名称额定功率(kW) 距离电源(m)1 混凝土及灰浆搅拌站 1.00 300.002 钢筋室外加工 6.40 800.003 木材加工模板 3.20 1000.004 仓库及棚仓库 1.20 300.005 办公楼,试验室 2.40 600.006 浴室盥洗室,厕所 0.60 700.007 宿舍 3.60 800.008 食堂及俱乐部 2.00 850.009 机械挖土工程 100.00 1000.0010 混凝土浇筑工程 30.00 1000.0011 夜间运料 2.40 3000.00-------------------------------------------------------------本例计算中 K1=0.60; K2=0.80; K3=0.80;经过计算得到 P = 804.26kW。

工程现场临时用电负荷计算实例

工程现场临时用电负荷计算实例

工程现场暂时用电负荷计算实例一、用电负荷计算:现场用电设施:1、卷扬机3台〔 7.5KW 〕2、沙浆机3台〔 3KW 〕9KW3、加压泵1台〔 5.5KW 〕4、介木机4台〔 3KW 〕12KW5、振动器3台〔 1.1KW 〕6、电焊机1台〔 25.5KW 〕7、镝灯4支〔 3.5KW 〕14KW8、碘钨灯10 支〔 1KW 〕10KW9、其余用电10〔KW 〕10KW10、生活用电10〔KW 〕10KW 施工现场用电设施的kx 、cos、tg1、卷扬机cosφtgφ2、沙浆机cosφtgφ3、加压泵cosφtgφ4、介木机cosφtgφ5、振动器cosφtgφ6、电焊机cosφtgφ7、镝灯kx=18、碘钨灯kx=19、其余用电kx=110、生活用电kx=1有功荷载计算:1、卷扬机Pj1=Pj××2、沙浆机Pj2=Pj× kx=9kw ×3、加压泵Pj3=Pj××4、介木机Pj4=Pj× kx=12kw×5、振动器Pj5=Pj××6、电焊机Pj6=Pj××7、镝灯Pj7=Pj× kx=14kw× 1=14kw8、碘钨灯Pj8=Pj× kx=10kw× 1=10kw9、其余用电Pj9=Pj× kx=10kw× 1=10kw110、生活用电Pj10=Pj×kx=10kw ×1=10kw无功荷载计算:1、卷扬机Qj1=Pj1×tgφ× 1.02=6.89 KVAR2、沙浆机Qj2=Pj2×tgφ×0.62=3.91 KVAR3、加压泵Qj3=Pj3×tgφ× 0.75=2.06 KVAR4、介木机Qj4=Pj4×tgφ×0.88=7.39 KVAR5、振动器Qj5=Pj5×tgφ× 1.17=2.51 KVAR6、电焊机Qj6=Pj6×tgφ×0.57=6.54 KVAR7、镝灯Qj7=Pj7× tgφ=14kw×1.52=21.28 KVAR总有功计算,取同期系数P 总 =kp×(6.75+6.3+2.75+8.4+2.15+11.48+14+10+10+10)×总无功计算,取同期系数P 总 =kQ×(6.89+3.91+2.06+7.39+2.51+6.54+21.28)×此刻功率:Sj= P总2+ P总222说明:1、依据?建设工程施工现场供用电安全标准?的规定采纳专用保护零线的TN-S接零保护,采纳三相五线制供电。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

建筑工程临时用电负荷及线路计算示例
1现场临时用电用电量统计表
负荷计算按用电高峰期考虑,在此时期投入的用电设备及参数,计算负荷见下表。

1#变压器用电量统计表
2#变压器用电量统计表
3#变压器用电量统计表
说明:根据现场施工情况,塔吊,人货电梯用电高峰为塔吊2台,人货电梯3台,同时使用系数取0.8。

表中符号说明:Kx、tgφ——机械设备用电需用系数Jc——用电设备负荷暂载率
Pe——额定功率/容量Pjs——有功功率Qjs——无功功率Sjs——视在功率cosφ——为电动机的平均功率因数。

相关文档
最新文档