税一第6章城市维护建设税和教育费附加(单元测试)
《城市维护建设税、教育费附加与地方教育附加》章节练习
《城市维护建设税、教育费附加与地方教育附加》章节练习历年真题/ 税法一《税法一》章节练习:第四章城市维护建设税、教育费附加与地方教育附加来源:东奥会计在线 2021-08-25 13:59:17税务师考试的税法一第四章为城市维护建设税、教育费附加与地方教育附加,本章是《税法Ⅰ》考试中的非重点章节,根据历年的考试情况,本章的平均分数在4分左右。
考试题型主要是单选题、多选题,但有时候可以在计算题、综合题中涉及。
完成本章节学习的考生,快来巩固一下吧!单项选择题1、位于某市的卷烟生产企业委托设在县城的烟丝加工厂加工一批烟丝,提货时,加工厂代收代缴的消费税为2000元,则下列关于受托方应代收代缴的城市维护建设税及教育费附加的纳税地点和税额的说法正确的是( )。
A、纳税地点为烟丝加工厂所在地;应代收代缴城市维护建设税及教育费附加160元B、纳税地点为烟丝加工厂所在地;应代收代缴城市维护建设税及教育费附加200元C、纳税地点为卷烟生产企业所在地;应代收代缴城市维护建设税及教育费附加160元D、纳税地点为卷烟生产企业所在地;应代收代缴城市维护建设税及教育费附加200元答案解析见文章末端2、某市区一企业(系增值税一般纳税人)2021年2月缴纳进口关税65万元,进口环节增值税15万元,进口环节消费税26.47万元;本月向税务机关实际缴纳增值税36万元,消费税98万元。
在税务检查过程中,查补该企业上年隐瞒部分收入导致少缴纳的消费税4万元,并被加收滞纳金600元,罚款300元。
本月收到上月报关出口自产货物应退增值税35万元。
该企业2月份应纳城市维护建设税( )元。
A、96600B、96663C、71050D、125629答案解析见文章末端3、下列属于城市维护建设税纳税义务人的是( )。
A、缴纳国内环节增值税的事业单位B、只缴纳契税的个体工商户C、只缴纳印花税的外商投资企业D、只缴纳个人所得税的公司职员答案解析见文章末端多项选择题1、下列各项中,符合城市维护建设税及教育费附加征收管理规定的有( )。
注册税务师税法一(城市维护建设税与教育费附加)模拟试卷2(题后
注册税务师税法一(城市维护建设税与教育费附加)模拟试卷2(题后含答案及解析)题型有:1. 单项选择题 2. 多项选择题单项选择题共40题,每题1分。
每题的备选项中,只有l个最符合题意。
1.(2012年)根据城市维护建设税的规定,下列企业属于城市维护建设税纳税人的是( )。
A.缴纳资源税的国有企业B.缴纳土地使用税的私营企业C.缴纳营业税的外商投资企业D.缴纳房产税的外国企业正确答案:C解析:城建税的纳税人是在征税范围内从事工商经营,并缴纳增值税、消费税、营业税的单位和个人。
知识模块:城市维护建设税与教育费附加2.(2013年)根据城市维护建设税规定,下列说法正确的是( )。
A.自2010年12月1日起,外商投资企业应依法缴纳城市维护建设税B.进口环节增值税纳税人同时也是城市维护建设税纳税人C.城市维护建设税实行行业差别税率D.城市维护建设税的计税依据是纳税人缴纳的增值税、消费税、营业税以及滞纳金和罚款正确答案:A解析:选项B,海关对进口产品代征增值税、消费税,不征收城市维护建设税;选项C,城市维护建设税实行地区差别比例税率;选项D,城市维护建设税的计税依据是纳税人实际缴纳的增值税、消费税、营业税,不包括加收的滞纳金和罚款。
知识模块:城市维护建设税与教育费附加3.单位或个人发生下列行为,在缴纳相关税种时,不需要缴纳城市维护建设税的是( )。
A.某县级企业销售玻璃B.境内的某外资企业从事餐饮服务C.某内资企业购置车辆D.某日化厂生产销售化妆品正确答案:C解析:城市维护建设税以纳税人实际缴纳的“三税”为计税依据。
选项A 缴纳增值税的同时缴纳城市维护建设税;选项B缴纳营业税的同时缴纳城市维护建设税;选项D缴纳增值税和消费税的同时缴纳城市维护建设税。
选项C企业购置车辆缴纳车辆购置税,车辆购置税不是城市维护建设税的计税依据,购置车辆行为不缴纳城市维护建设税。
知识模块:城市维护建设税与教育费附加4.下列项目属于城市维护建设税计税依据的是( )。
城市维护建设税与教育费附加练习试卷6(题后含答案及解析)
城市维护建设税与教育费附加练习试卷6(题后含答案及解析)全部题型 2. 多项选择题多项选择题共30题,每题2分。
每题的备选项中,有2个或2个以上符合题意。
错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得0.5分。
1.城市维护建设税属于()。
A.财产税B.附加税C.受益税D.行为税正确答案:B,C 涉及知识点:城市维护建设税与教育费附加(三)2.城市维护建设税的征税范围包括()。
A.城市B.县城C.建制镇D.农村正确答案:A,B,C 涉及知识点:城市维护建设税与教育费附加(三)3.城市维护建设税的纳税人包括在征税范围内从事工商经营,并缴纳增值税、消费税、营业税的()。
A.国有企业B.个体工商户C.股份制企业D.外商投资企业正确答案:A,B,C 涉及知识点:城市维护建设税与教育费附加(三)4.下列情况中,可以单独免征城市维护建设税的是()。
A.下岗职工开办美发厅B.保险公司开展的1年期以上人身保险C.海关对进口产品代征增值税、消费税的D.经中国人民银行依法决定撤销的金融机构用其财产清偿债务时,转让货物、不动产、无形资产、有价证券、票据正确答案:A,C,D 涉及知识点:城市维护建设税与教育费附加(三)5.下列有关城市维护建设税的纳税地点表述正确的有()。
A.代征、代扣代缴增值税、消费税和营业税的,在扣缴义务人所在地缴纳B.代扣代缴单位没有代扣代缴城市维护建设税的,纳税人应回其所在地缴纳C.铁路系统由铁道部集中向财政部缴纳D.银行系统由各银行总行向财政部集中缴纳正确答案:A,B,C 涉及知识点:城市维护建设税与教育费附加(三) 6.可按纳税人缴纳增值税、消费税和营业税所在地的规定税率就地缴纳城市维护建设税的是()。
A.由受托方代收、代扣增值税、消费税、营业税的单位和个人B.汇总缴纳增值税、消费税和营业税的单位和个人C.实行简易申报的单位和个人D.流动经营等无固定纳税地点的单位和个人正确答案:A,D 涉及知识点:城市维护建设税与教育费附加(三)7.教育费附加的计算依据包括()。
城市维护建设税与教育费附加练习试卷3(题后含答案及解析)
城市维护建设税与教育费附加练习试卷3(题后含答案及解析)题型有:1. 单项选择题单项选择题共40题,每题1分。
每题的备选项中,只有l个最符合题意。
1.下列各项中,不符合城市维护建设税现行规定的是()。
A.凡缴纳增值税、消费税、营业税的企业都应缴纳城市维护建设税B.因减免税而需进行“三税”退库的,可同时退还城市维护建设税C.代征代扣“三税”的单位和个人,其城市维护建设税的纳税地点在代征代扣地D.海关对进口产品代征的增值税、消费税,不征收城市维护建设税正确答案:A 涉及知识点:城市维护建设税与教育费附加(二)2.下列单位或个人不属于我国城市维护建设税的纳税人的是()。
A.从事存货销售的个体工商户B.从事汽车制造的中外合资企业C.从事咨询业务的事业单位D.提供劳务的个人正确答案:B 涉及知识点:城市维护建设税与教育费附加(二)3.关于城市维护建设税和教育费附加的税收优惠,下列表述正确的是()。
A.对新办的商贸企业当年新招用下岗失业人员达到职工总数30%以上(含30%),并与其签订1年以上期限劳动合同的,免征城市维护建设税、教育费附加B.对下岗失业人员从事个体经营的,自领取税务登记证之日起,3年内免征城市维护建设税、教育费附加C.对自谋职业的城镇退役士兵从事个体经营的,自领取税务登记证之日起,3年内免征城市维护建设税D.对于因减免税而需要进行“三税”退库的,城市维护建设税也可以同时退库正确答案:D 涉及知识点:城市维护建设税与教育费附加(二)4.某公司2006年7月境内销售货物实纳增值税40万元和消费税50万元,进口货物缴纳增值税20万元,另外被税务机关查补营业税10万元,加征滞纳金1万元,罚款5万元,则该企业当月应纳教育费附加()万元。
A.3.18B.2.7C.3D.3.6正确答案:C 涉及知识点:城市维护建设税与教育费附加(二)5.关于教育费附加的减免规定,下列表述正确的是()。
A.对海关进口的产品征收的增值税、消费税和营业税,不征收教育费附加B.减免增值税、消费税、营业税而发生退税的,可以同时退还已征收的教育费附加C.对出口产品退还增值税、消费税的,可以同时退还已征的教育费附加D.对新办的商贸企业,3年内免征教育费附加正确答案:B 涉及知识点:城市维护建设税与教育费附加(二)。
注册会计师-《税法》章节练习-第06章 城市维护建设税和烟叶税法(5页)
第六章城市维护建设税法和烟叶税法1.下列不属于城建税纳税人的是()。
A.仅缴纳进口环节增值税的甲公司B.在中国境内缴纳增值税的个人C.在中国境内缴纳消费税的外商投资企业D.在中国境内缴纳增值税的外国企业2.甲生产企业地处市区,2019年2月缴纳增值税30万元,当月委托位于县城的乙企业加工应税消费品,乙企业代收代缴消费税12万元。
甲企业当月应缴纳(含被代收代缴的部分)城建税()万元。
A.2.94B.2.1C.0.42D.2.73.甲烟草公司2018年10月向烟农收购一批晾晒烟叶,支付收购价款为117万元,同时支付了价外补贴。
则甲烟草公司应缴纳烟叶税()万元。
A.23.4B.25.74C.11.7D.46.84.位于市区的某生产企业为增值税一般纳税人,经营内销与出口业务。
2019年1月进口货物缴纳增值税32万元,实际向税务机关缴纳增值税50万元,当期出口货物免抵税额8万元,取得增值税出口退税款6万元。
该企业2019年1月应缴纳城建税、教育费附加、地方教育附加合计()万元。
A.10.08B.9.36C.6.96D.65.代扣代缴、代收代缴“增值税、消费税”的单位和个人,其代扣代缴、代收代缴的城市维护建设税的纳税地点为()。
A.委托方所在地B.代扣代收地C.双方协商确定的地点D.经营地6.某市区一家外商投资企业(一般纳税人)2018年10月缴纳进口环节增值税15万元,进口环节消费税26.47万元;本月向税务机关实际缴纳增值税36万元,消费税80万元。
在税务检查过程中发现,该企业下属宾馆上月隐瞒餐饮服务收入50万元(含税),本月被查补相关税金。
该企业10月份应纳城市维护建设税、教育费附加及地方教育附加合计()万元。
A.13.65B.12.45C.17.10D.14.267.根据烟叶税的有关规定,下列说法正确的是()。
A.收购烟叶的单位和个人为烟叶税的纳税人B.烟叶税的征税对象是指生烟叶和熟烟叶C.烟叶税实行比例税率,税率为20%D.烟叶税应向收购单位的机构所在地缴纳8.下列各项中,属于城市维护建设税和教育费附加的计税依据的是()。
城市维护建设与教育附加练习试卷10(题后含答案及解析)
城市维护建设与教育附加练习试卷10(题后含答案及解析)题型有:1. 单项选择题 2. 多项选择题单项选择题共40题,每题1分。
每题的备选项中,只有l个最符合题意。
1.下列关于城市维护建设税的适用税率,表述不正确的是( )。
A.纳税人在被查补“三税”和被处以罚款时,同时应对其偷漏的城建税进行补税和罚款B.由受托方代收、代扣“三税”的纳税人,按照委托方所在地适用税率征收城建税C.流动经营等无固定纳税地点的纳税人可按纳税人缴纳“三税”所在地的规定税率就地缴纳城市维护建设税D.城建税的税率是指纳税人应缴纳的城建税税额与纳税人实际缴纳的“三税”税额之间的比例正确答案:B解析:受托方代收、代扣的“三税”,应该由受托方同时代收、代扣城建税,再根据扣缴义务人适用的城建税税率计算缴纳税款。
城市维护建设税的适用税率,一般规定按纳税人所在地的适用税率执行,但有两种例外:由受托方代扣代缴“三税”的单位和个人,其代扣代缴的城建税税率按受托方所在地税率执行;流动经营无固定地点的单位和个人,在经营地缴纳按经营地税率执行。
知识模块:城市维护建设与教育附加2.某县一企业2009年5月被查补增值税50000元、消费税30000元、所得税30000元,被加收滞纳金2000元,被处罚款8000元。
该企业应补缴城市维护建设税和教育费附加( )元。
A.5000B.4000C.8000D.6400正确答案:D解析:城建税计税依据是纳税人实际缴纳的增值税、消费税、营业税税额;纳税人违反“三税”有关规定而加收的滞纳金和罚款,不作为城建税的计税依据。
应补缴的城建税和教育费附加=(50000+30000)×(5%+3%)=6400(元)。
知识模块:城市维护建设与教育附加3.北京市区某银行2008年第四季度买卖企业债券出现负差55万元;2009年第一季度购买企业债券共支付564万元,其中包括各种税费0.7万元;第二季度转让企业债券取得收入690万元,在转让企业债券过程中,支付各种税费1.1万元。
注册会计师-税法-基础练习题-第六章城市维护建设税法和烟叶税法-第三节教育费附加和地方教育附加
注册会计师-税法-基础练习题-第六章城市维护建设税法和烟叶税法-第三节教育费附加和地方教育附加[单选题]1.某企业地处市区,2019年2月被税务机关查补增值税45000元.消费税25000元.(江南博哥)企业所得税30000元;还被加收滞纳金2000元.被处罚款50000元。
该企业应补缴城市维护建设税.教育费附加和地方教育附加共计()元。
A.6000B.8400C.9600D.12000正确答案:B参考解析:考点有两个:一是城建税.教育费附加和地方教育附加的计税(征)依据不包括非税款项;二是城建税的税率运用及教育费附加.地方教育附加的征收比率的掌握。
应补缴城建税.教育费附加和地方教育附加共计=(45000+25000)×(7%+3%+2%)=8400(元)。
[单选题]2.某县城一加工企业2022年3月因进口半成品缴纳增值税120万元,销售产品缴纳增值税280万元(已考虑进口环节增省税的抵扣),本月又出租门面房收到不含增值税租金40万元(按简易计税方法缴纳增值税)。
该企业本月应缴纳的城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加合计为()万元。
A.28.2B.32C.33.84D.35.2正确答案:A参考解析:该企业本月应纳的城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加合计=(280+40×5%)×(5%+3%+2%)=28.2(万元)[单选题]5.某生产企业坐落在市区,2022年3月已缴纳增值税15万元,当月转让一幢办公楼,取得含增值税收入2940万元,该房屋系2013年抵债所得,抵债时作价1050万元(已纳营业税),对于办公楼转让行为企业选择简易计税。
该企业当月应纳城市维护建设税和教育费附加(含地方教育附加)()万元。
A.12.6B.10.08C.18.6D.1.8正确答案:A参考解析:应纳城建税和教育费附加=[15+(2940-1050)/1.05×5%]×(7%+3%+2%)=12.6(万元)[单选题]6.某市化妆品厂委托某县城一化妆品厂加工一批高档化妆品,委托方提供原材料180000元,支付不含增值税加工费24000元,高档化妆品消费税税率为15%,受托方无同类化妆品市场价格。
城建税和教育费附加练习题
一、单项选择题1、某企业地处市区,2012年10月被税务机关查补增值税45000元、消费税25000元、所得税30000元;还被加收滞纳金20000元、被处罚款50000元。
该企业应补缴城市维护建设税和教育费附加()元。
A、5000B、7000C、8000D、10000您的答案:B 正确答案:B【答疑编号,点击提问】解析:城市维护建设税以“三税”为计税依据,指的是“三税”实际缴纳税额,不包括加收的滞纳金和罚款。
该企业应补缴城市维护建设税和教育费附加=(45000+25000)×(7%+3%)=7000(元)2、某城市税务分局对辖区内一家企业进行税务检查时,发现该企业故意少缴营业税58万元,遂按相关执法程序对该企业作出补缴营业税、城建税和教育费附加并加收滞纳金(滞纳时间50天)和罚款(与税款等额)的处罚决定。
该企业于当日接受了税务机关的处罚,补缴的营业税、城建税及滞纳金、罚款合计为()。
A、1215100元B、1216115元C、1241200元D、1256715元您的答案:A 正确答案:D【答疑编号,点击提问】解析:本题补缴的城建税以纳税人实际缴纳的营业税为计税依据,罚款与补缴税款等额,补缴的营业税城建税及其罚款=(58+58×7%)×2=124.12(万元),滞纳金按滞纳天数的0.5‰征收,两税滞纳金=(58+58×7%)×50×0.5‰=1.5515(万元)。
故补缴的营业税、城建税及滞纳金、罚款合计=124.12+1.5515=125.6715(万元)=1256715(元)。
3、流动经营的单位,在经营地缴纳“三税”的,则其教育费附加应在()缴纳。
A、经营地按当地适用税率计算B、机构所在地按当地适用税率计算C、经营地但按机构所在地的适用税率计算D、机构所在地但按经营地的适用税率计算您的答案:A 正确答案:A【答疑编号,点击提问】解析:城建税、教育费附加随同主税实行属地原则,因此在经营地并按当地适用税率计征。
城市维护建设税与教育费附加练习试卷1(题后含答案及解析)
城市维护建设税与教育费附加练习试卷1(题后含答案及解析) 题型有:1. 单项选择题单项选择题共40题,每题1分。
每题的备选项中,只有l个最符合题意。
1.纳税人所在地为县城、建制镇的,城市维护建设税的税率为()。
A.7%B.5%C.3%D.1%正确答案:B 涉及知识点:城市维护建设税与教育费附加(一)2.下列对城市维护建设税概念描述正确的是()。
A.城市维护建设税是对从事工商经营,缴纳增值税、消费税、营业税的单位和个人征收的一种税B.城市维护建设税是对从事工商经营,缴纳增值税、消费税、所得税的单位和个人征收的一种税C.城市维护建设税是对从事工商经营,缴纳所得税、消费税、营业税的单位和个人征收的一种税D.城市维护建设税是对从事工商经营,缴纳增值税、所得税、营业税的单位和个人征收的一种税正确答案:A 涉及知识点:城市维护建设税与教育费附加(一)3.下列对城市维护建设税的特点描述正确的是()。
A.税款专款专用、具有受益税性质;属于一种独立税种;根据城建规模设计税率;征收范围较广B.税款专款专用,具有受益税性质,属于一种附加税;根据城建规模设计税率;征收范围较窄C.税款专款专用,具有受益税性质;属于一种独立税种;根据城建规模设计税率;征收范围较窄D.税款专款专用,具有受益税性质;属于一种附加税;根据城建规模设计税率;征收范围较广正确答案:D 涉及知识点:城市维护建设税与教育费附加(一)4.下列说法中,不属于城市维护建设税立法原则的是()。
A.补充城市维护建设的资金不足B.限制对企业的乱摊派C.调动地方政府进行城市建设和维护的积极性,为推行分税制创造条件D.调动中央政府进行城市建设和维护的积极性,为推行分税制创造条件正确答案:D 涉及知识点:城市维护建设税与教育费附加(一)5.下列企业应当缴纳城市维护建设税的是()。
A.缴纳营业税的交通运输企业B.外国企业C.外商投资企业D.进口环节缴纳增值税、消费税的外贸企业正确答案:A 涉及知识点:城市维护建设税与教育费附加(一)6.下列收入中,不应征收城市维护建设税的是()。
注册税务师税法(Ⅰ)-城市维护建设税与教育费附加考试试题
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请从以下每一道考题下面备选答案中选择一个最佳答案,并在答题卡上将相应题号的相应字母所属的方框涂黑。
)第1题对卷烟和烟叶生产单位征收的教育费附加( )。
A 加征50%B 减征50%C 加征30%D 减征30%【正确答案】:B【本题分数】:1.0分第2题纳税人所在地不在城市市区、县城、建制镇的,城市维护建设税的税率为( )。
A 7%B 5%C 3%D 1%【正确答案】:D【本题分数】:1.0分第3题城市维护建设税的计税依据为( )。
A 应缴纳的消费税、营业税和增值税税额之和B 发生的增值额、销售额和营业额之和C 实际缴纳的消费税、营业税和增值税税额之和模考吧网提供最优质的模拟试题,最全的历年真题,最精准的预测押题!D 实际缴纳的消费税、营业税和增值税税额与加收的滞纳金之和【正确答案】:C【本题分数】:1.0分第4题现行教育费附加的征收率为( )。
A 1%B 2%C 3%D 5%【正确答案】:C【本题分数】:1.0分第5题个体商贩及个人在集市上出售商品,对其征收临时经营的增值税,是否同时按其实缴税额征收城市维护建设税,由( )根据实际情况确定。
A 省级税务机关B 地市级税务机关C 各省、自治区、直辖市人民政府D 各省、自治区、直辖市人大常委会【正确答案】:C【本题分数】:1.0分第6题城市维护建设税原则上不单独规定减免税;但是,针对逐渐遇到的一些特殊情况,财政部和国家税务总局还是陆续作出了一些特案税收优惠规定,下列说法中,不符合这些特案税收优惠规定的是( )。
A 海关对进口产品代征增值税、消费税的、不征收城市维护建设税B 对出产品退还增值税、消费税的,也可退还已经缴纳的城市维护建设税C 对金融业调增3%征收的营业税,不征收城市维护建设税。
第六章城市维护建设税与教育费附加题库1-1-8
第六章城市维护建设税与教育费附加题库1-1-8问题:[单选]下列项目属于城市维护建设税计税依据的是()。
A.A、中外合资企业在华机构缴纳的企业所得税B.B、个体工商户拖欠营业税加收的滞纳金C.C、个人独资企业偷税被处的增值税罚款D.D、外资商场偷逃的增值税税金城建税的计税依据是实际缴纳的增值税、消费税、营业税。
滞纳金、罚款不是城市维护建设税的计税依据;但外资商场偷逃的增值税税金是应该计征城建税的。
2010年12月1日开始,外商投资企业和外国企业需要缴纳城建税及附加(今年教材新调整内容,注意掌握);进口货物不需要缴纳城建税和教育费附加。
【该题针对“城建税的计税依据和计算”知识点进行考核】问题:[单选]根据现行规定,关于城建税和教育费附加的减免规定,下列表述正确的是()。
A.A、对海关进口产品征收的增值税、消费税和营业税,应征收城建税B.B、对“三税”实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,除另有规定外,对随同“三税”附征的城市维护建设税,一律不予退返还C.C、对出口产品退还增值税、消费税的,可以同时退还已征的城建税D.D、对因减免税而需要进行增值税、消费税退库的,不可以同时退还已征的城建税对海关进口的产品征收的增值税、消费税,不征收教育费附加;对由于减免“三税”而发生退税的,可以同时退还已征收的城建税;对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已征的教育费附加。
【该题针对“城建税的减免税”知识点进行考核】问题:[单选]关于教育费附加的规定,下列表述正确的是()。
A.A、对出口产品退还增值税、消费税的,不退还己征的教育费附加B.B、对海关进口的产品征收增值税、消费税,同时征收教育费附加C.C、自2004年1月1日起,对当年安置城镇退役士兵达到职工总数30%以上,并与其签订1年以上期限劳动合同的新办广告企业,经审核,3年内免征教育费附加D.D、对下岗人员从事建筑业的,其领取税务登记证之日起,3年内免征营业税选项B,对海关进口的产品征收增值税、消费税,不征收教育费附加;选项C,自2004年1月1日起对为安置自谋职业的城镇退役士兵就业而新办的服务型企业除广告业、桑拿、按摩、网吧、氧吧外当年新安置自谋职业的城镇退役士兵达到职工总数30%以上,并与其签订1年以上期限劳动合同的,经县以上民政部门认定,税务机关审核,3年内免征教育费附加;选项D,对下岗失业人员从事个体经营(除建筑业、娱乐业以及广告业、桑拿、按摩、氧吧、网吧外)的,其领取税务登记证之日起,3年内免征营业税。
第6章 城建税答案
第7章关税一、单项选择题1.B2.D3.C4.B5.A6.C7.B8.D9.A 10.C 11.C 12.A13.B 14.C 15.A 16.C 17.A 18.D 19.B 20.A 21.C 22.D 23.B 24.A25.B二、多项选择题1.A B C D2.A B C3.A B C D4.A B C D5.A B D6.A BC 7.A B C8.A B C D 9.A C 10.A B C D 11.A B C 12.A B 13.A B C14.A B15.A B C 16.A B 17.A B C 18.B D三、判断题1.×2.×3.×4.√5.√6.√7.√8.×9.√10.√11.×12.√13.√14.√15.×16.√17.√18.√19.×20.×21.×22.√23.×24.√25.√四、计算题1.(1)完税价格=300×8.3+50+30+20=2590万元(2)关税税额=2590×5%=129.5万元(应熟悉完税价格的确定)2.(1)完税价格=15+25=40万元(2)关税税额=40×6%=2.40万元(应掌握运往境外修理的货物完税价格的确定)3.(1)完税价格=40×6000+50000=290000元(2)应纳进口关税税额=290000×30%=87000元(3)纳税义务人应当自海关填发税款缴款书之日起15日内,向指定银行缴纳税款。
如关税缴纳期限的最后1日是周末或法定节假日,则关税缴纳期限顺延至周末或法定节假日过后的第1个工作日。
纳税义务人未在关税缴纳期限内缴纳税款,即构成关税滞纳。
滞纳金=87000×滞纳天数×滞纳金比例五、综合题1.(1)乘用车在进口环节应缴纳的关税、消费税、增值税:①进口乘用车的货价=15×30=450万元②进口乘用车的运输费=450×2%=9万元③进口乘用车的保险费=(450+9)×3‰=1.38万元④进口乘用车应缴纳的关税关税完税价格=450+9+1.38=460.38万元关税税额=460.38×60%=276.23万元⑤进口环节乘用车应缴纳的消费税消费税组成计税价格=(460.38+276.23)÷(1-8%)=800.66万元应缴纳消费税税额=800.66×8%=64.05万元⑥进口环节乘用车应缴纳的增值税应缴纳的增值税税额=(460.38+276.23+64.05)×17%=136.11万元或=800.66×17%=136.11万元(2)加工货物在进口环节应缴纳的关税、增值税:①加工货物关税的组成计税价格=20+3=23万元②加工货物应缴纳的关税税额=23×20%=4.6万元③加工货物应缴纳的增值税税额=(23+4.6)×17%=4.69万元(3)国内销售环节10月份应缴纳的增值税: ①销项税额=40.95/(1+17%)×17%×24=142.8万元②进项税额=(9×7%+136.11)÷30×28+4.69=132.31万元③应纳税额=142.8-132.31=10.49万元2.(1)进口环节应缴纳关税=(220+6+4+20+11)×20%=52.2万元(2)进口环节应纳消费税=(220+6+4+20+11+52.2)÷(1-30%)×30%=134.23万元(3)进口环节应缴纳增值税=(220+6+4+20+11+52.2+134.23)×17%=76.06 万元(4)加工环节应代收代缴消费税、城市维护建设税和教育费附加=[86+46.8÷(1+ 17%)]÷(1-30%)×30%×(1+7%+3%)=59.4万元(5)国内销售环节应纳消费税=[650+70.2÷(1+17%)+14.04÷(1+17%)]×30%-134.23×80%=216.6-107.38=109.22万元(6)国内销售环节实现的销项税额=[46.8÷(1+17%)+650+70.2÷(1+17%)+300 14.04÷(1+17%)]×17%=180.54万元(7)国内销售环节准予抵扣的进项税额=[76.06+8×7% +(70×13%+10×7%)×(1-30%)+(34+20×7%)×(1-5%)=76.06+0.56+6.86+33.63=117.11万元(8)国内销售环节应缴纳增值税=180.54-117.11=63.43万元(9)公司当月应缴纳城市维护建设税和教育费附加=(109.22+63.43)×(7%+3%)= 17.27万元3.(1)进口关税的计算:进口小轿车应纳关税=(400000+30000+40000+20000)×20%=98000元修理设备应纳关税=(50000+100000)×20%=30000元进口卷烟应纳关税=(2000000+120000+80000)×20%=440000元进口小轿车、修理设备和进口卷烟应缴纳的关税合计=568000元(2)进口小轿车消费税的计算:(400000+30000+40000+20000+98000进口关税)÷(1-8%)×8%=588000÷(1-8%)×8%=51130.43元(3)进口卷烟消费税的计算:定额消费税=80000×0.6=48000元每标准条确定消费税适用比例税率的价格=[(2000000+120000+80000+440000进口关税+48000定额消费税)÷(1-30%)]÷80000=[2688000÷(1-30%)]÷80000=3840000÷80000=48元计算结果每标准条卷烟价格小于50元,所以适用从价消费税适用30%的税率。
城建税及教育附加习题
城市维护建设税及教育费附加一、单项选择题1、甲生产企业地处市区,2010年5月缴纳增值税28万元,当月委托位于县城的乙企业加工应税消费品,乙企业代收消费税15万元。
甲企业应缴纳(含被代收)的城市维护建设税(C)万元。
A 1.96B 0。
75C 2.71D 1.312、位于市区的某企业2009年3月份共缴纳增值税、消费税和关税562万元,其中关税102万元,进口环节缴纳的增值税和消费税260万元。
该企业3月份应缴纳的城市维护建设税为(A)。
A 14万元B 18.2万元C 32.2万元D 39.34万元3、设在某县城的某运输公司兼营搬家业务,6月份收取运输收入80000元,其中支付给其他联运单位费用30000元,收取搬家费用收入10000元。
该运输公司应缴纳城建税为(D)。
A 135元B 120元C 75元D 90元二、多项选择题1、以下关于城建税和教育费附加的规定正确的是(BCD)。
A 城建税和教育费附加随增值税、消费税、营业税的纳税环节分别在销售、进口等环节缴纳B 2010年12月1日起,外商投资企业和外国企业及外籍个人开始征收城建税及教育费附加C 代扣代缴“三税”的,按照扣缴义务人所在地税率计算缴纳城建税D 代扣代缴“三税”的,在按规定扣缴城建税的同时也应扣缴教育费附加2、城建税适用的税率有(ABD)。
A 7%B 5%C 3%D 1%三、计算题1、坐落在市区的某日化厂为增值税一般纳税人,2011年3月进口一批香水精,出口地离岸价格85万元,境外运费及保险费共计5万元,海关于3月15日开具了完税凭证,日化厂缴纳进口环节税金后海关放行;日化厂将进口的香水精的80%用于生产高级化妆品。
本月从国内购进材料取得增值税专用发票,注明价款120万元,增值税20.4万元,销售高级化妆品取得不含税销售额500万元。
该企业本月销售应纳税金及教育费附加为多少万元?(假设本月取得的增值税抵扣凭证在本月认证并抵扣,关税税率为50%,消费税税率为30%)。
2022年注税《税法一》第五、六章练习试题
2022年注税《税法一》第五、六章练习试题2022年注税《税法一》第五、六章练习试题第五章城建税和教育附加一、单项选择题1.在北京依法登记的流动经营商贩李某,7月在西安市缴纳增值税,则其城市维护建设税应在()缴纳。
[1分]A 西安交纳按西安的适用税率计算B 北京交纳按北京的适用税率计算C 西安交纳但按北京的适用税率计算D 北京交纳但按西安的适用税率计算2.某卷烟厂家企业2022年11月向税务机关缴纳增值税200万元,消费税800万元,该企业当月应缴纳教育费附加()万元。
[1分]A 30B 34.50C 18.75D 37.53.某市科技开发公司2022年取得技术开发收入120万元、与之相关的咨询收入20万元;另开发转让一专利技术并附样机一台,合同注明技术专利30万,样机不含税价4万,该公司2022年缴纳的城市维护建设税()万元。
[1分]A 0.35B 0.0168C 0.25D 0.184.2022年9月,某市甲企业委托某县乙企业加工一台设备,甲提供主要材料10000元,乙提供辅助材料3000元,甲支付加工费50000元。
假设甲和乙月初均无进项税余额,甲、乙均为一般纳税人,则()。
[1分]A 甲需要缴纳城建税595元B 乙需要缴纳城建税425元C 甲需要缴纳城建税3500元D 乙需要缴纳城建税2500元5.某县煤矿适用的单位税额为2元/吨,本月开采50万吨原煤,已经销售38万吨,取得不含税额1500万元,进项税额为100万,当月应缴纳的城建税为()。
[1分]A 4.75万元B 1万元C 1.6万元D 1.2万元6.下列单位不需要缴纳城市维护建设税和教育附加的是()。
[1分]A 只从事出口业务,且出口货物享受免并退的政策B 既从事出口又从事内销业务的单位C 进口货物自用的单位D 软件开发企业二、多项选择题7.下列收入中,应依法征收城建税的是()。
[2,0.5分]A 管道运输取得的收入B 接受的现金捐赠C 企业整体产权转让收入D 商场销售彩电的收入8.下列收入中,不需交纳城建税的是()。
税一第6章城市维护建设税和教育费附加(课后作业)
第六章城市维护建设税和教育费附加(课后作业)一、单项选择题1.下列关于城市维护建设税的表述中,不正确的是()。
A.个体商贩及个人在集市上出售商品,对其征收临时经营的增值税的同时要征收城市维护建设税B.城市维护建设税实行地区差别比例税率C.县政府设在城市市区,其在市区办的企业,按照市区的规定税率计算缴纳城市维护建设税D.铁道部(现为中国铁路总公司)应纳城市维护建设税的税率统一为5%2.某县城一生产企业2013年7月被查补增值税30000元,消费税50000元,土地增值税40000元,房产税10000元,企业所得税70000元,被加收滞纳金6500元,被处罚款5000元。
该企业当月应补缴城市维护建设税()元。
A.4575B.5600C.4000D.60003.位于市区的某企业将其委托建筑公司建造的一栋办公楼出售,取得收入3000万元。
该办公楼建造期间,该企业支付建筑公司劳务费1000万元,发生相关费用500万元。
该企业此项业务应缴纳城市维护建设税和教育费附加合计()万元。
A.7.5B.15C.10D.12.54.某企业(位于市区)2013年6月因进口货物由海关代征增值税3000元,消费税2000元,内销货物向主管税务机关缴纳增值税45000元,消费税30000元。
当月还将其抵债得来的土地使用权对外出售,取得收入200000元,该土地使用权抵债时作价150000元。
该企业当月应缴纳城市维护建设税()元。
A.5950B.6300C.5775D.54255.位于县城的某化妆品生产企业(增值税一般纳税人)2013年5月将其自产的一批化妆品对外抵偿债务,该批化妆品的平均不含税售价为30万元,最高不含税售价为35万元,当月该企业可抵扣增值税进项税额为2万元。
已知化妆品适用的消费税税率为30%,该企业应缴纳城市维护建设税()万元。
A.0.68B.0.71C.0.95D.0.786.位于市区的某生产企业(增值税一般纳税人)2013年4月取得出口退税款15万元,出口货物经批准免抵增值税20万元,当月转让股票取得收入50万元,另支付相关税费10万元,该股票购置时支付的价款为25万元(含支付的相关税费5万元)。
城建税教育费附加题和答案
城建税教育费附加题和答案1【单选题】根据城市维护建设税法律制度的规定,下列表述中,不正确的有A、纳税人因违反增值税、消费税的规定而加收的滞纳金和罚款,不作为城建税的计税依据B、纳税人被查补增值税、消费税和处以罚款时,应同时对其城建税进行补税、征收滞纳金和罚款c、海关对进口产品代征的增值税、消费税,不征收城市维护建设税D、对出口产品退还增值税、消费税的,也要同时退还已经缴纳的城市维护建设税正确答案:D2【单选题】下列纳税人中应缴纳城建税和教育费附加的是()A、印花税的纳税人B、个人所得税的纳税人c、车船使用税的纳税人D、既交增值税又交消费税的纳税人3【单选题】县城的B企业按规定代收代缴市区的A企业的消费税,则下列处理正确的是()A、由B企业按5%税率代征代扣城建税B、由A企业按5%税率回所在地缴纳C、由B企业按7%税率代征代扣城建税D、由A企业按7%税率自行缴纳城建税正确答案:A4【单选题】纳税人所在地为县城、建制镇的,城市维护建设税的税率为()A、7%B、5%c、3%D、1%正确答案:B5【单选题】教育费附加的计税依据包括()A、增值税税额B、个人所得税税额c、印花税税额D、城市维护建设税税额6【单选题】现行教育费附加的征收率为()A、1%B、2%c、3%D.5%正确答案:c7【单选题】城市维护建设税的适用税率,一般按()的适用税率执行()A、纳税人的户籍所在地B、纳税人缴纳增值税所在地C、纳税人的生产经营地D、纳税人总机构所在地正确答案:B8【单选题】某城市税务分局对辖区内一家企业进行税务检查时,发现该企业故意少缴增值税58万元,遂按相关执法程序对该企业作出补缴增值税、城建税和教育费附加并加收滞纳金(滞纳时间50天)和罚款(与税款等额)的处罚决定。
该企业于当日接受了税务机关的处罚,补缴的增值税、城建税及滞纳金、罚款合计为() 。
A、1215100元B、1216115元c、1241200元D、1256715元正确答案:D9【多选题】下列各项中,可以作为城市维护建设税计税依据的是() 。
2023年税务师之税法一过关检测试卷B卷附答案
2023年税务师之税法一过关检测试卷B卷附答案单选题(共30题)1、以下关于城市维护建设税、教育费附加的说法,正确的是()。
A.海关对进口产品代征的增值税、消费税,同时征收城市维护建设税、教育费附加B.对出口产品退还增值税、消费税的,同时退还城市维护建设税、教育费附加C.实行增值税期末留抵退税的纳税人,退还的增值税期末留抵税额不得在城市维护建设税、教育费附加的计税依据中扣除D.由受托方代收代缴消费税的单位,按受托方所在地适用的税率就地缴纳城市维护建设税【答案】 D2、下列业务中,属于增值税征税范围的是( )。
A.缝纫B.发行体育彩票C.转让企业全部产权D.供应未经加工的天然水【答案】 A3、某县城甲企业(增值税一般纳税人)2019年4月外购一批原材料,不含税金额为45万元,将该批原材料运往位于市区的乙企业并委托其加工成高尔夫球具一批,取得运输企业开具的增值税专用发票上注明运费金额5万元。
当月加工完毕,乙企业收取不含税加工费5万元。
已知乙企业无同类高尔夫球具的销售价格,高尔夫球具适用的消费税税率为10%。
乙企业应代收代缴城市维护建设税()万元。
A.0.43B.0.38C.0.12D.0.15【答案】 A4、对房地产开发企业进行土地增值税清算时,下列表述正确的是()。
A.房地产开发企业发生的期间费用可以据实扣除B.房地产开发企业发生的利息支出,不能提供金融机构证明的,房地产开发费用不得扣除C.房地产开发企业发生的土地闲置费用,可以扣除D.房地产开发企业发生的超过贷款期限的利息部分和加罚的利息不得扣除【答案】 D5、甲县某烟草公司去相邻的乙县收购烟叶,2021 年 6 月 9 日支付烟叶收购价款 80 万元,另对烟农支付了价外补贴。
下列纳税事项的表述正确的是()。
A.烟草公司应在7月10日申报缴纳烟叶税B.烟草公司6月收购烟叶应缴纳烟叶税17.6万元C.烟草公司应向甲县主管税务机关申报缴纳烟叶税D.烟草公司收购烟叶的纳税义务发生时间是6月10日【答案】 B6、下列进口货物的价款中不计入货物的完税价格中的是()。
城市维护建设税与教育费附加练习试卷2(题后含答案及解析)
城市维护建设税与教育费附加练习试卷2(题后含答案及解析)全部题型 2. 多项选择题多项选择题共30题,每题2分。
每题的备选项中,有2个或2个以上符合题意。
错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得0.5分。
1.城市维护建设税的计算依据包括()。
A.增值税税额B.消费税税额C.营业税税额D.企业所得税税额正确答案:A,B,C 涉及知识点:城市维护建设税与教育费附加(一)2.城市维护建设税的特点有()。
A.税款专款专用,具有受益税性质B.属于附加税C.根据城建规模设计税率D.征收范围较窄正确答案:A,B,C 涉及知识点:城市维护建设税与教育费附加(一)3.城市维护建设税的立法原则包括()。
A.扩大了财政收入规模B.补充城市维护建设的资金不足C.限制对企业的乱摊派D.调动地方政府进行城市建设和维护的积极性,为推行分税制创造条件正确答案:B,C,D 涉及知识点:城市维护建设税与教育费附加(一)4.下列属于城市维护建设税范围的是()。
A.乡B.城市C.县城D.建制镇E.农村正确答案:B,C,D 涉及知识点:城市维护建设税与教育费附加(一)5.下列情况,需要交纳城市维护建设税的有()。
A.缴纳增值税的国有企业B.缴纳消费税的集体企业C.缴纳所得税私营企业D.缴纳营业税的个体工商业户正确答案:A,B,D 涉及知识点:城市维护建设税与教育费附加(一) 6.从事工商经营,并缴纳消费税、增值税、营业税的下列单位应缴纳城市维护建设税的有()。
A.中外合资企业B.中外合作企业C.私营企业D.外国企业E.集体企业正确答案:C,E 涉及知识点:城市维护建设税与教育费附加(一)7.根据城市维护建设税的规定,下列提法正确的有()。
A.外商投资企业应缴纳城市维护建设税B.城市维护建设税的计税依据是纳税人实际缴纳的消费税、增值税、营业税税额C.城市维护建设税实行地区差别比例税率D.对因减免税而需进行增值税、消费税、营业税退库的,城市维护建设税也可同时退库正确答案:B,C,D 涉及知识点:城市维护建设税与教育费附加(一) 8.下列说法正确的是()。
[考试复习题库精编合集]2021年注册税务师考试税法一随章练习试题(6)城市维护建设税与教育费附加
E、进口应税消费品的行为
答案:AC
14、【多选题】
下列各项中,符合城建税规定的有()。[2分]
A、只要缴纳“三税”,就要缴纳城建税
B、因减免“三税”而退库的,相应的城建税可以同时退还
C、对出口产品退还增值税、消费税,不退还城建税
D、海关对进口货物征收增值税、消费税,不征收城建税
A、30.15
B、31.15
C、1.51
D、1.56
答案:C;
5、【单选题】
流动经营的单位,在经营地缴纳“三税”的,则其城市维护建设税应在()缴纳。[1分]
A、经营地按当地适用税率计算
B、机构所在地按当地适用税率计算
C、经营地但按机构所在地的适用税率计算
D、机构所在地但按经营地的适用税率计算
答案:A;
A、357.14
B、200
C、250
D、140
答案:B;
9、【单选题】
某油田2021年9月生产原油20万吨,当月销售19.5万吨,加热、修井用0.5万吨;开采天然气1000万立方米,当月销售900万立方米,待售100万立方米。若原油、天然气的单位税额分别为30元/吨和15元/千立方米,则该油田本月应纳资源税为()万元。[1分]
A、4.55
B、4
C、4.25
D、5.6
答案:D;
3、【单选题】
下列项目属于城市维护建设税计税依据的是()。[1分]
A、中外合资企业在华机构缴纳的增值税
B、个体工商户拖欠营业税加收的滞纳金
C、个人独资企业偷税被处的增值税罚款
D、内资商场偷逃的增值税税金
答案:D;
4、【单选题】
某县城一服务公司,2021年8月份餐饮收入600万元,提供垃圾处置劳务取得垃圾处置费20万元,经批准从事代销福利彩票业务取得手续费3万元。该公司本月缴纳城建税为()万元。[1分]
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第六章城市维护建设税和教育费附加(单元测试)一、单项选择题1.下列单位和个人,不属于城市维护建设税纳税人的是()。
A.缴纳增值税的外商投资企业B.缴纳营业税的个体工商户C.缴纳土地增值税的国有企业D.缴纳消费税的外籍个人2.位于市区的某企业2013年3月按规定缴纳营业税20万元,消费税5万元,土地增值税30万元,同时补缴以前月份的营业税4万元,消费税1万元,被加收滞纳金0.3万元,被处罚款0.8万元。
该企业当月应缴纳城市维护建设税和教育费附加合计()万元。
A.3.11B.2.5C.2.4D.33.某县城一企业(增值税一般纳税人)2013年6月将闲置办公楼出租,当月取得租金收入50000元,发生修缮费用10000元;同时出售自己使用过3年的小汽车一辆,取得销售收入20800元。
该企业当月应缴纳城市维护建设税()元。
A.145B.120C.276.11D.251.114.位于市区的某生产企业(增值税一般纳税人)涉及出口和内销业务,2013年7月实际缴纳增值税6万元,出口货物经批准免抵增值税2万元。
当月转让土地使用权缴纳营业税5万元,土地增值税10万元。
该企业当月应缴纳城市维护建设税()万元。
A.0.77B.0.91C.1.61D.1.475.某县城一企业(增值税一般纳税人)2013年2月进口生产用机器设备一台,向海关缴纳增值税2000元,并取得海关进口增值税专用缴款书,当月使用后又将其售出,取得不含税销售收入50000元。
该企业当月应缴纳城市维护建设税()元。
A.525B.425C.325D.2256.位于市区的甲企业2013年3月委托某县城的乙企业加工化妆品一批,甲企业提供原材料20万元,当月加工完毕,乙企业开具的增值税专用发票上注明加工费6万元,辅助材料费4万元。
已知,乙企业无同类化妆品的销售价格,化妆品适用的消费税税率为30%。
乙企业应代收代缴城市维护建设税()万元。
A.0.60B.0.54C.0.64D.0.907.位于市区的某企业2013年9月将其以前年度委托建筑公司建造的办公楼出售,取得销售收入4500万元,该办公楼入账原值为3000万元;当月转让抵债得来的一宗土地使用权,取得收入2000万元,该宗土地使用权抵债时作价为1200万元。
则该企业当月应缴纳城市维护建设税和教育费附加合计()万元。
A.11.5B.17.5C.26.5D.32.58.下列关于教育费附加的表述中,不正确的是()。
A.教育费附加名义上是一种专项资金,但实质上具有税的性质B.自2010年12月1日起,对外商投资企业、外国企业及外籍个人开始征收教育费附加C.对海关进口的产品征收的增值税、消费税,应同时征收教育费附加D.教育费附加是以单位和个人缴纳的增值税、消费税、营业税税额为计算依据征收的一种附加费9.下列关于城市维护建设税的表述中,正确的是()。
A.对国家石油储备基地第一期项目建设过程中涉及的城市维护建设税予以免征B.个体商贩及个人在集市上出售商品,对其征收临时经营的增值税,一律免征城市维护建设税C.流动经营等无固定纳税地点的单位和个人,按纳税人所在地适用税率计算缴纳城市维护建设税D.对出口产品退还增值税、消费税的,可同时退还已缴纳的城市维护建设税二、多项选择题1.下列各项中,可作为城市维护建设税的计税依据的有()。
A.实际缴纳的企业所得税B.进口环节增值税C.经批准的当期免抵增值税税额D.查补的营业税E.逾期缴纳消费税加收的滞纳金2.下列关于城市维护建设税的说法中,正确的有()。
A.城市维护建设税的征收管理,比照增值税、消费税、营业税的有关规定办理B.代扣代缴义务人没有代扣城市维护建设税的,应由纳税单位或个人在扣缴义务人所在地申报缴纳城市维护建设税C.县以上各级银行直接经营业务取得的收入,由各级银行分别在所在地缴纳城市维护建设税D.纳税人缴纳了“三税”之后未按规定缴纳城市维护建设税,可对其单独加收滞纳金,但不能单独进行罚款E.纳税人直接缴纳“三税”的,在缴纳“三税”地缴纳城市维护建设税3.下列关于城市维护建设税和教育费附加的表述中,不正确的有()。
A.海关对进口产品代征增值税、消费税的,不征收城市维护建设税和教育费附加B.中外合作油气田开采的原油、天然气,按规定缴纳增值税后,以合作油气田缴纳的增值税税额为依据,缴纳城市维护建设税和教育费附加C.纳税人被查补增值税的同时也需补缴城市维护建设税和教育费附加D.流动经营等无固定纳税地点的单位和个人,不缴纳城市维护建设税和教育费附加E.自谋职业的城镇退役士兵从事建筑业个体经营的,自领取税务登记证之日起,3年内免征城市维护建设税和教育费附加4.下列关于城市维护建设税的表述中,不正确的有()。
A.海关对进口产品代征增值税、消费税的,要同时代征城市维护建设税B.对出口产品退还增值税的,不退还已缴纳的城市维护建设税C.对消费税实行即征即退办法的,城市维护建设税也可进行即征即退D.对由于减免营业税而发生退税的,可以同时退还已征收的城市维护建设税E.生产企业出口货物经批准当期免抵的增值税税额应计算城市维护建设税5.位于市区的某生产企业(增值税一般纳税人)2013年6月将其自产的铝合金门窗销售给A 公司并负责安装,取得不含税销售收入800万元,收取安装费234万元,当月销售其废弃仓库取得销售收入500万元,该仓库系生产企业3年前以200万元价格购入,购入时支付相关税费8万元。
已知该生产企业当月可抵扣进项税额50万元。
关于该生产企业的相关税务处理,下列说法正确的有()。
A.该生产企业当月应缴纳增值税120万元B.该生产企业当月应缴纳增值税86万元C.该生产企业当月应缴纳营业税15万元D.该生产企业当月应缴纳城市维护建设税9.45万元E.该生产企业当月应缴纳教育费附加3.24万元6.根据城市维护建设税的有关规定,下列表述不正确的有()。
A.城市维护建设税实行地区差别比例税率B.纳税人所在地为工矿区的,城市维护建设税税率统一为1%C.铁道部(现为中国铁路总公司)应纳城市维护建设税的税率统一为5%D.为支持国家重大水利工程建设,对国家重大水利工程建设基金自2010年5月25日免征城市维护建设税E.对新办的从事批发业务的商贸企业,当年新招用下岗失业人员达到职工总数30%(含)以上,并与其签订1年以上期限劳动合同的,经认定审核,3年内免征城市维护建设税7.下列关于城市维护建设税和教育费附加的表述中,正确的有()。
A.县政府设在城市市区,其在市区办的企业,按照市区的规定税率计算缴纳城市维护建设税B.甲企业委托乙企业加工化妆品,乙企业代收代缴消费税后,甲企业在其机构所在地缴纳城市维护建设税和教育费附加C.某下岗失业人员从事娱乐业个体经营,自领取税务登记证之日起,3年内免征城市维护建设税和教育费附加D.经中国人民银行依法决定撤销的金融机构用其财产清偿债务时,应按规定征收其转让货物、不动产、无形资产等应缴纳的城市维护建设税E.经中国人民银行依法决定撤销的金融机构用其财产清偿债务时,免征其转让货物、不动产、无形资产等应缴纳的教育费附加参考答案及解析一、单项选择题1.【答案】C【解析】城市维护建设税的纳税人是在征税范围内从事工商经营,并缴纳增值税、消费税、营业税的单位和个人。
自2010年12月1日起,外商投资企业和外国企业及外籍个人开始征收城市维护建设税。
2.【答案】D【解析】城市维护建设税和教育费附加以纳税人实际缴纳的“增值税、消费税和营业税”税额为计税依据,不包括加收的滞纳金和罚款。
该企业当月应缴纳城市维护建设税和教育费附加合计=(20+5+4+1)×(7%+3%)=3(万元)。
3.【答案】A【解析】该企业当月应缴纳营业税=50000×5%=2500(元),应缴纳增值税=20800/(1+4%)×4%×50%=400(元),该企业当月应缴纳城市维护建设税=(2500+400)×5%=145(元)。
4.【答案】B【解析】生产企业出口货物实行免、抵、退税办法后,经国家税务局正式审核批准的当期免抵的增值税税额应纳入城市维护建设税和教育费附加的计征范围,分别按规定的税(费)率计算缴纳城市维护建设税和教育费附加。
该企业当月应缴纳城市维护建设税=(6+2+5)×7%=0.91(万元)。
5.【答案】C【解析】海关对进口产品代征增值税、消费税的,不征收城市维护建设税。
该企业当月应缴纳增值税=50000×17%-2000=6500(元),应缴纳城市维护建设税=6500×5%=325(元)。
6.【答案】C【解析】由受托方代扣代缴、代收代缴“三税”的单位和个人,其代扣代缴、代收代缴的城建税按照受托方所在地适用税率执行。
乙企业应代收代缴的消费税=(20+6+4)/(1-30%)×30%=12.86(万元),乙企业应代收代缴城市维护建设税=12.86×5%=0.64(万元)。
7.【答案】C【解析】该企业当月应缴纳营业税=(4500+2000-1200)×5%=265(万元),该企业当月应缴纳城市维护建设税和教育费附加=265×(7%+3%)=26.5(万元)。
8.【答案】C【解析】选项C:对海关进口的产品征收的增值税、消费税,不征收教育费附加。
9.【答案】A【解析】选项B:个体商贩及个人在集市上出售商品,对其征收临时经营的增值税,是否同时按其实缴税额征收城市维护建设税,由各省、自治区、直辖市人民政府根据实际情况确定;选项C:流动经营等无固定纳税地点的单位和个人,按纳税人缴纳“三税”所在地的规定税率就地缴纳城市维护建设税;选项D:对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已缴纳的城市维护建设税。
二、多项选择题1.【答案】CD【解析】选项ADE:城市维护建设税以纳税人实际缴纳的“增值税、消费税和营业税”税额为计税依据,包括被查补的“三税”税款,不包括加收的滞纳金和罚款;选项B:海关对进口产品代征增值税、消费税的,不征收城市维护建设税;选项C:生产企业出口货物实行免、抵、退税办法后,经国家税务局正式审核批准的当期免抵的增值税税额应纳入城市维护建设税和教育费附加的计征范围,分别按规定的税(费)率计算缴纳城市维护建设税和教育费附加。
2.【答案】ACE【解析】选项B:代扣代缴义务人没有代扣城市维护建设税的,应由纳税单位或个人回到其所在地申报缴纳城市维护建设税;选项D:纳税人缴纳了“三税”之后,却不按规定缴纳城市维护建设税,可以对其单独加收滞纳金,也可以单独进行罚款。
3.【答案】DE【解析】选项D:流动经营等无固定纳税地点的单位和个人,按纳税人缴纳“三税”所在地的规定税率就地缴纳城市维护建设税和教育费附加;选项E:对自谋职业的城镇退役士兵,在国办发[2004]10号文件下发后从事个体经营(除建筑业、娱乐业以及广告业、桑拿、按摩、网吧、氧吧外)的,自领取税务登记证之日起,3年内免征城市维护建设税和教育费附加。