景观水景工程计算书
瀑布水景工程计算方式
15米宽,6米高的人工瀑布,泵的流量要多大,怎样计算?上水池32方,下水池是一个大湖南假设瀑布的厚度为A米。
那么可以算一下瀑布停止不动是瀑布的体积:15x6xA=90A,那么我们姑且算厚度A=1cm=0.01m,那么此时的体积是0.9立方。
根据瀑布的高度,水从6m处留下来的时间大约是0.6秒,那么此时的流量大概就是0.9x0.6=0.54立方/秒,即1944立方/小时。
此时选泵就选流量2000吨/小时,扬程10m左右的泵,此时水泵的功率大概是110Kw左右。
当A=1mm=0.001m的时候,也根据这种算法,那么水泵的流量是194吨/小时。
此时选泵就选流量200吨/小时,扬程10m左右的泵,此时水泵的功率大概是11-15Kw左右。
具体选什么泵可根据实况选择潜水泵,或者离心泵(选离心泵是应注意泵不能放在瀑布上方,因为离心泵没有那么高的吸程,放在上方时吸不上水的)。
水景园林给排水:浅谈景观瀑布设计俗话说“水为庭院灵魂”,由此可见水在园林景观中的重要作用。
水与周围景物结合,便会表现出或悠远宁静,或热情昂扬,或天真质朴,或灵动飞扬的意境.艺术地再造自然之魂.从而产生特殊的艺术感染力,使城市景观更添迷人的魅力。
因此.景观瀑布作为水景形态之一,在城市景观设计中运用较多。
这里,笔者仅就景观瀑布设计谈几点体会。
1 景观瀑布的分类1.1 自然式瀑布.即模仿河床陡坎的形式,让水从陡坡处滚落下跌形成恢弘的瀑布景观。
此类瀑布多用于自然景观与情趣的环境中1.2 规则式瀑布.即强调落水的规则与秩序性,有着规整的人工构筑落水E1.可形成一级或多级跌落形式的瀑布景观此类瀑布多用于较为规整的建筑环境中。
1.3 斜坡瀑布,即落水由斜面滑落的瀑布景观。
它的表面受斜坡表面质地、结构的影响.体现出较为平静、含蓄的意趣,适用于较为安静的场所。
2 景观瀑布的构成一个完整的景观瀑布一般由背景、上游水源、落水口、瀑身、承瀑潭及溪流构成。
其中,瀑身是观赏的主体。
中心景观轴水景工程量计算
5.96 0.04 31.72
两端切45度拼角 32
2.84 计128块,短边一侧边切45度拼角
4.608 计64块
3.196 计64块,长边一侧边切45度拼角
花岗岩 浅啡灰麻 荔
枝面
460*200*30 m²
花岗岩压顶 黄锈石
烧面
950*950*130 m²
成品黄锈石花钵
外径Ø840
只
Ø50PVC排水管
钢筋 钢筋
Ø8
T
Ø6
T
模板制立
m²
圆柱模板(波纹管)制
立
m²
20厚1:2水泥砂浆粉刷
m²
20厚1:2.5水泥砂浆找
平加5%防水剂
m²
4厚SBS防水卷材
m²
与建筑材质一致亭顶
瓦
m²
C25钢筋混凝土现浇
(柱头线条)
75*(50+20) m
C25钢筋混凝土现浇 内R150外
(圆柱头腰圆线条) R250/H150
序号 项目名称 一 自然水系水池部分
规格
1 池底土方平整 2 素土夯实 3 100厚级配砂石层 4 100厚C15素混凝土
区景观工程计算书
41 42
040201001005 强夯土方 040202010005 碎石
43
040202001001 垫层
m2
1.680
44
020108001001 石材台阶面 分部小计
m2
1.520
台阶四5 台阶四5.4m2(景施811-8) 景施811811 45 46 040201001006 强夯土方 040202010006 碎石 1、密实度:人行道整 形,密实度符合设计要 求 1、厚度:300厚碎石垫 层 1、厚度:60厚 2、材料 品种: C20混凝土,内 配Φ6@200钢筋网片 1、面层材料品种、规 格、品牌、颜色: 65厚 花岗岩台阶 m2 m2 6.000 6.000
m2
182.000
6
040101001002 挖一般土方
1、土壤类别:反铲机挖 三类干土 1、废弃料品种: 余土 外运2、运距: 自行考 虑 1、密实度:人行道整 形,密实度符合设计要 求 1、厚度: 150厚级配砂 石垫层
m3
81.090
7
040103002002 余方弃置
m3
64.870
8 9
040201001002 强夯土方 040202010002 碎石
62
040302001008 混凝土基础
m3
1.130
63
040302001009 混凝土基础
m3
1.130
64
040203006003 块料面层
m2
5.040
分部小计 水池(景施810水池(景施810-4、6) 810 65 040101001005 挖一般土方 1、土壤类别:机械挖三 类土 1、废弃料品种: 余土 外运2、运距: 自行考 虑 1、混凝土强度等级、 石料最大粒径: 100厚 C15素混凝土垫层 1、砂浆配合比: 20厚 1:3水泥砂浆找平层 1、材料品种:膨润土防 水毯 m3 2853.410
社区景观工程量计算及预算书(水电部分)
系统调试
系统
2
1 C8-1204
涌泉喷头安装 Φ25
套
2
主材
涌泉喷头 Φ25
个
3 C8-686 铜闸阀公称直径25MM以内 个
4
主材 铜闸阀 公称直径25MM以内 个
编制人:
4 4.04
4 4.04
价值(元) 单价 合价
第 3 页 共 12 页
其中(元) 工日统计
人工合价 材料合价 机械合价 主材合价 设备合价
22837.5 22837.5 58357.8
28.13
72.384 87.3
224.64 94.72
307.84 68.31
2.6 18.832 编制日期:
单位工程概预算表
工程名称:xxx新社区景观工程水电部分
序号 定额编号
子目名称
14 主材
MPM1000-3000型喷头
15 C8-1226
T1喷头
其中(元)
工日统计
单价 合价 人工合价 材料合价 机械合价 主材合价 设备合价
135
58357.8
2.78 30.58 22.33
8.25
944.35
0.484
85
944.35
5.6 2458.4
2458.4
9.95 407.95 208.28 196.8
2.87 1035.25
4.51
25
1035.25
工程量 单位 数量
35
主材
法兰闸阀 公称直径80MM以 内
个
8
36 C2-1875
SL1600控制柜
套
1
37
主材
接线箱 SL1600
各类水景流量扬程计算
各类水景水力流量扬程计算(150818收集)A景区一水力计算①跌泉流量计算Q=σc·m·b·(2g)0.5·H1.5m取0.36,σc取1,初选H=0.2kpa,测量得L=9.0m,L t=1.6m,b=0.4m则Q1=0.36*0.4*4.43*0.09=0.057 m3/s单宽流量q=6.3*10-3 m3/(s·m),则D=40.11*10-6/0.63=6.37*10-5L d=4.30*D0.27*p=0.127m,0.1< L d <2/3L t,,经校核,跌水景水舌长度lt在合理范围内,因此,选定的流量可作为选用跌水景循环水泵的依据。
②同理求Q2m取0.37,σc取1,初选H=0.2kpa,测量得L=8.4m,L t=1.6m,b=0.4m则Q2=0.37*0.4*4.43*0.09=0.059 m3/s单宽流量q=0.059/8.4=7.0 *10-3m3/(s·m),则D=4.9*10-5/0.63=7.78*10-5水蛇L d=4.30*0.078*0.4=0.134m,可取故Q=Q1+Q2=0.057+0.059=0.116 m3/s,考虑到二级跌泉接收部分一级的水量,故取Q=0.1 m3/s 即Q=100L/s,H0=21.65-20.84+1=1.81m③同上求泵二,m取0.36,σc取1,初选H=0.2kpa,测量得L=6.0m,L t=1.6m,b=0.4m Q=0.057 m3/s单宽流量q=0.057/6=0.0095=9.5*10-3 m3/(s·m),则D=14.33*10-5L d=4.30*D0.27*p=0.158m可取,扬程H=1.81+0.045=1.86mA 景区二水力计算同上L=7.8m,初选Q=0.057 m3/s单宽流量q=7.3*10-3 m3/(s·m),则D=5.3*10-5/0.63=8.48*10-5L d=4.30*D0.27*p=0.137m,符合要求扬程H=1.29+0.045=1.33m选泵IS100-80-125,流量60m³/h,扬程4m,功率1.5kw/h跌水池m取0.36,σc取1,初选H=0.2kpa,测量得L=5.5m,L t=1.5m,b=0.6m,p=0.85Q=0.36*0.6*0.43*0.09=8.61*10-2单宽流量q=1.56*10-2 m3/(s·m) ,则D=2.45*10-4/0.63=3.9*10-4L d=4.30*D0.27*p=0.44m0.1< L d <2/3L t故可取Q=86 L/s,Dn=200mm,h=0.09m,扬程H=1.62+0.09=1.71m,选泵为离心清水泵;XA65/13B 流量86.5 m3/s,扬程13.7m,功率7.5kw/h卵石涌泉涌泉高度0.4m,喷头选用YQ-201,额定流量6 m3/h,喷头直径DN25,个数15个,管材:钢衬塑复合管,总流量90 m3故得到h=0.116m则水泵扬程H=0.116+20.95-20.020+0.4=1.45m,Q=90 m3/h故选泵IS100-80-125A,额定流量93.5 m3/h,扬程17m,功率7.5kw/h特色汀步喷泉①跌泉跌泉流量计算Q=σc·m·b·(2g)0.5·H1.5m取0.36,σc取1,初选H=0.2kpa,测量得L=19.0m,L t=0.45m,b=0.25m,P=0.3m则Q1=0.36*0.25*4.43*0.09=0.0359m3/s单宽流量q=1.9*10-3 m3/(s·m),则D=3.57*10-6/0.02646=13.48*10-5L d=4.30*D0.27*p=0.1163m,0.1< L d <2/3L t,,经校核,跌水景水舌长度lt在合理范围内,因此,选定的流量可作为选用跌水景循环水泵的依据。
园林绿化工程计量与计价第四章 园林水景工程
(4)与喷泉安装清单分项相关的定额工程量计算
DN50 PPR给水管定额工程量为11.07(10m) DN50以内球阀定额工程量为2个 DN25 PPR给水管定额工程量为1.25(10m) DN25以内球阀定额工程量为25个
Φ25可调直流喷头定额工程量为25个
潜水泵定额工程量为2个
(4)框格花木护坡的铺草皮、撒草籽等应按本 书第6章中绿化种植工程相关项目编码列项。
2.清单列项的相关说明
(5)喷泉水池应按现行国家标准《房屋建筑与 装饰工程工程量计算规范》GB 50854中相关项 目编码列项。 (6)管架项目按现行国家标准《房屋建筑与装 饰工程工程量计算规范》GB 50854中钢支架项 目单独编码列项。
第四章 园林水景工程
教学要求:
熟悉园林水景工程清单分项的划分标准
掌握园林水景工程的工程量计算规则 掌握园林水景工程的综合单价分析计算方法 本章讨论园林水景工程的列项、计量与计价问题。
第四章 园林水景工程
4.1 驳岸、护岸
4.2 喷泉安装
1.清单பைடு நூலகம்目划分
石(卵石)砌驳岸
原木桩驳岸
满(散)铺砂卵石护岸(自然护岸)
3.定额项目划分
自然式驳岸是指堆砌在湖边、溪边、人工 水景(池)等岸边,形成一种仿自然形态 的水溪岸景观效果的砌筑形式。
3.工程量计算规则
清单规则: 清单计量规则详见表5.2中的相关规定。 定额规则: (1)镶贴卵石护岸按设计图示实际镶贴展开面 积以平方米计算。 (2)护坡按设计图示尺寸以m3计算。 (3)非自然式护岸工程驳岸,按照现行各省《 房屋建筑与装饰工程消耗量定额》中砌筑工程相 应定额规则计算。 (4)喷泉管道按照设计图示尺寸以米计算,不 扣除阀门、管件及附件所占长度。
各类水景计算
来自:水艺网--A景区一水力计算①跌泉流量计算Q=σc·m·b·(2g)0.5·H1.5m取0.36,σc取1,初选H=0.2kpa,测量得L=9.0m,L t=1.6m,b=0.4m则Q1=0.36*0.4*4.43*0.09=0.057 m3/s单宽流量q=6.3*10-3 m3/(s·m),则D=40.11*10-6/0.63=6.37*10-5L d=4.30*D0.27*p=0.127m,0.1< L d <2/3L t,,经校核,跌水景水舌长度lt在合理范围内,因此,选定的流量可作为选用跌水景循环水泵的依据。
②同理求Q2m取0.37,σc取1,初选H=0.2kpa,测量得L=8.4m,L t=1.6m,b=0.4m则Q2=0.37*0.4*4.43*0.09=0.059 m3/s单宽流量q=0.059/8.4=7.0 *10-3m3/(s·m),则D=4.9*10-5/0.63=7.78*10-5水蛇L d=4.30*0.078*0.4=0.134m,可取故Q=Q1+Q2=0.057+0.059=0.116 m3/s,考虑到二级跌泉接收部分一级的水量,故取Q=0.1 m3/s③同上求泵二,m取0.36,σc取1,初选H=0.2kpa,测量得L=6.0m,L t=1.6m,b=0.4m Q=0.057 m3/s单宽流量q=0.057/6=0.0095=9.5*10-3 m3/(s·m),则D=14.33*10-5L d=4.30*D0.27*p=0.158m可取,扬程H=1.81+0.045=1.86mA 景区二水力计算同上L=7.8m,初选Q=0.057 m3/s单宽流量q=7.3*10-3 m3/(s·m),则D=5.3*10-5/0.63=8.48*10-5L d=4.30*D0.27*p=0.137m,符合要求扬程H=1.29+0.045=1.33m选泵IS100-80-125,流量60m³/h,扬程4m,功率1.5kw/h跌水池m取0.36,σc取1,初选H=0.2kpa,测量得L=5.5m,L t=1.5m,b=0.6m,p=0.85Q=0.36*0.6*0.43*0.09=8.61*10-2单宽流量q=1.56*10-2 m3/(s·m) ,则D=2.45*10-4/0.63=3.9*10-4L d=4.30*D0.27*p=0.44m0.1< L d <2/3L t故可取Q=86 L/s,Dn=200mm,h=0.09m,扬程H=1.62+0.09=1.71m,选泵为离心清水泵;XA65/13B 流量86.5 m3/s,扬程13.7m,功率7.5kw/h卵石涌泉涌泉高度0.4m,喷头选用YQ-201,额定流量6 m3/h,喷头直径DN25,个数15个,管材:钢衬塑复合管,总流量90 m3/h,选取最不利管段计算则水泵扬程H=0.116+20.95-20.020+0.4=1.45m,Q=90 m3/h故选泵IS100-80-125A,额定流量93.5 m3/h,扬程17m,功率7.5kw/h特色汀步喷泉①跌泉跌泉流量计算Q=σc·m·b·(2g)0.5·H1.5m取0.36,σc取1,初选H=0.2kpa,测量得L=19.0m,L t=0.45m,b=0.25m,P=0.3m则Q1=0.36*0.25*4.43*0.09=0.0359m3/s单宽流量q=1.9*10-3 m3/(s·m),则D=3.57*10-6/0.02646=13.48*10-5L d=4.30*D0.27*p=0.1163m,0.1< L d <2/3L t,,经校核,跌水景水舌长度lt在合理范围内,因此,选定的流量可作为选用跌水景循环水泵的依据。
公园水景工程设计方案范本
公园水景工程设计方案范本一、项目概况1.1 项目名称:XX公园水景工程设计方案1.2 项目位置:XX市XX区1.3 项目规模:约XX亩1.4 项目背景:XX公园是市民休闲娱乐的重要场所,水景工程的设计将为公园增添一道亮丽的风景线,提高公园环境的品质,丰富市民的休闲生活。
二、设计理念2.1 健康与生态:以生态健康为设计理念,打造绿色环保的水景工程。
2.2 景观与艺术:以自然景观和艺术造型为主题,营造出宜人的休闲空间。
2.3 互动与体验:注重观赏性和互动性,营造出市民与自然的和谐共生氛围。
三、设计内容3.1 水面景观设计:利用公园现有湖泊和水面资源,进行水面景观设计,打造出如画般美丽的水景。
包括水面喷泉、浮岛、水雾、景观灯光等。
3.2 岸边景观设计:在水岸边设置景观栈道、休闲座椅等设施,增加休闲娱乐空间。
3.3 植物景观设计:在水景周围进行植物景观设计,选择适宜的水生植物和花草树木,打造出生机勃勃的景观。
3.4 互动式艺术设计:在水景区域设置互动式水景艺术装置,增加游客互动的乐趣。
3.5 灯光景观设计:利用灯光技术进行水景灯光设计,增加夜间观赏性。
四、设计原则4.1 生态原则:设计应以生态保护和环境友好为原则,保护水体生态环境,促进水质净化。
4.2 安全原则:设计应以安全为首要考虑,保证游客在水域区域的安全性。
4.3 可持续原则:设计应考虑水资源利用的可持续性,合理利用雨水收集和利用,节约水资源。
4.4 美观原则:设计应以美观为目标,展现自然美和艺术美,提升公园环境的品质。
五、设施配套5.1 休闲座椅:在水景周围设置休闲座椅,供游客休息观赏。
5.2 水岸栈道:设置水岸栈道,增加游客观赏水景的空间和视野。
5.3 交通便捷:设计合理的交通通道和停车场,方便游客到达和停车。
5.4 卫生设施:设置公共卫生间、环卫设施等,保证公园的卫生和环境整洁。
六、实施方案6.1 设计编制:组建水景设计团队,制定详细的水景设计方案,包括初步设计、施工图纸、预算报价等。
某小区园林工程计算书
2014-4-26 单位 M3 ㎏ M2 M2 M M2 M3 M3 M3 M3 M3 M3 M 块 M 数量 1.35 68.86 6.40 6.40 1.28 6.40 0.43 0.03 0.08 0.05 0.26 0.01 12.40 2.00 0.76 L=0.38*2 V=1.8*0.06*0.06*5 V=1.0*0.2*0.2*2 V=3.6*0.195*0.07*1 V=2.1*0.195*0.058*11 V=0.8*0.12*0.058*2 L=3.1*4 V=2.7*0.5*0.5*2 4¢16=(2.7*4*4*16*16*0.00617)+(2.7*0.15+1) *1*2*6*6*0.00617 F=1.6*0.5*4*2 F=1.6*0.5*4*2 L=0.4*0.4*4*2 F=1.6*0.5*4*2 工 程 量 计 算 式
数量 64.55 161.74 34.59 6.70 0.21 0.70 0.74 0.48 0.29 0.19 3.15 0.53 0.21 0.20
工
程
量
计
算
式
㎏ =((1/0.15+1)*1*2*4*0.00617+(1.4*3*4*4*0.395)+(1.32/0.2+1) *0.8*4*0.22)*2 ¢16*4=(2.8*0.85+0.82)*4*4*16*16*0.00617*2 ¢6@150=(2.8+0.85)/0.15*0.8*4*6*6*0.00617*2
工
程
量
计
算
式
F=(8*2.1*2)+(2*0.24*2) F=(7.4-0.3)*(2.1-0.45) F=8*(2-0.45)+(3*2+8)*0.35 F=8*0.4+(2*0.4*2)
瀑布水景工程计算方式
15米宽,6米高的人工瀑布,泵的流量要多大,怎样计算?上水池32方,下水池是一个大湖南假设瀑布的厚度为A米。
那么可以算一下瀑布停止不动是瀑布的体积:15x6xA=90A,那么我们姑且算厚度A=1cm=0.01m,那么此时的体积是0.9立方。
根据瀑布的高度,水从6m处留下来的时间大约是0.6秒,那么此时的流量大概就是0.9x0.6=0.54立方/秒,即1944立方/小时。
此时选泵就选流量2000吨/小时,扬程10m左右的泵,此时水泵的功率大概是110Kw左右。
当A=1mm=0.001m的时候,也根据这种算法,那么水泵的流量是194吨/小时。
此时选泵就选流量200吨/小时,扬程10m左右的泵,此时水泵的功率大概是11-15Kw左右。
具体选什么泵可根据实况选择潜水泵,或者离心泵(选离心泵是应注意泵不能放在瀑布上方,因为离心泵没有那么高的吸程,放在上方时吸不上水的)。
水景园林给排水:浅谈景观瀑布设计俗话说“水为庭院灵魂”,由此可见水在园林景观中的重要作用。
水与周围景物结合,便会表现出或悠远宁静,或热情昂扬,或天真质朴,或灵动飞扬的意境.艺术地再造自然之魂.从而产生特殊的艺术感染力,使城市景观更添迷人的魅力。
因此.景观瀑布作为水景形态之一,在城市景观设计中运用较多。
这里,笔者仅就景观瀑布设计谈几点体会。
1 景观瀑布的分类1.1 自然式瀑布.即模仿河床陡坎的形式,让水从陡坡处滚落下跌形成恢弘的瀑布景观。
此类瀑布多用于自然景观与情趣的环境中1.2 规则式瀑布.即强调落水的规则与秩序性,有着规整的人工构筑落水E1.可形成一级或多级跌落形式的瀑布景观此类瀑布多用于较为规整的建筑环境中。
1.3 斜坡瀑布,即落水由斜面滑落的瀑布景观。
它的表面受斜坡表面质地、结构的影响.体现出较为平静、含蓄的意趣,适用于较为安静的场所。
2 景观瀑布的构成一个完整的景观瀑布一般由背景、上游水源、落水口、瀑身、承瀑潭及溪流构成。
其中,瀑身是观赏的主体。
园林水电设计方法及计算
园林景观水电设计方法及计算一、给水设计(1)、绿化给水设计绿化给水一般可分为:快速取水器给水、自动喷灌系统给水、滴灌。
(具体采用何种方式给水需与甲方沟通确定)1、快速取水器给水:目前应用较广泛,具有前期投入少、耗水量大、后期养护需大量人工等特点。
可用于市政广场、公园、道路(道路中央分隔带慎用)和住宅小区绿化浇灌用水。
绿化取水点布置较灵活,一般采取沿路每隔30-44m(为方便施工间距应为偶数)布置为宜,使用时接15-25米软胶管浇灌。
绿化面积过深入,人工不易浇到的地方不宜采用此方式。
2、自动喷灌系统给水:该绿化给水系统具有前期投入大、节水效果明显、后期养护需工量少等特点。
可用于足球场、市政广场、公园、道路和住宅小区内较大面积绿化的浇灌用水,但是周围不得有密集的大树等,否则影响绿化浇水的效果。
该系统一般需同时设置自动喷灌喷头、电磁阀、电磁阀控制器、雨量传感器等来实现给水的自动化。
3、滴灌:滴灌给水系统目前广泛用于农业给水,园林中主要用于园林名贵树木、高架桥垂直绿化等的给水。
(2)、各取水方式计算1、快速取水器取水给水:一般在住宅类的园林景观设计中考虑每个组团中同时开启快速取水器数不超过3个来确定管道设计流量;对于市政管道一般按照全部用水量的30%-40%来确定管道最大设计流量,如果管道过长可根据管道流量经计算沿程损失和局部损失后适当放大以确保末端压力的满足喷头要求。
园林景观给水管道一般为塑料管,塑料管沿程水头损失,可按下列公式计算:h j=λ×l/d j×v2/2g式中λ――沿程阻力系数l――管道长度(m)d j――管道计算内径(m)v――管道断面水流平均速度(m/s)g――重力加速度9.81(m/s2)注:λ与管道的相对当量粗糙度(△/ d j)和雷偌数(Re)有关,可查表获得。
其中:△为管道当量粗糙度(mm)。
管道沿程流量损失计算可参考计算软件《管道水力计算》。
一般管道设计应根据不同需求分多分支控制,各回路均能单独操作、控制,且面积大的项目宜采用环状管网以确保供水的稳定性。
室外水景耗热量计算书
水景加热计算书
一、水景概况
商业体室外设二个露天水景。
其中一个水池面积1890m2,水深0.62m,容积1172m3,按静态计算。
另一个水池面积300m2,水深0.62m,容积186 m3,内设壁面瀑布,表面积约600m2。
天津市的冬季空调室外计算温度是-11℃,露天水池的循环水温度按照自来水水温4℃计算,气温与池水温度最高相差15℃。
二、负荷计算
热损失包括水面蒸发损失的热量、池底和池壁传导损失的热量、管道和设备损失的热量。
查相关标准(下表),在室外温度与水温相差15℃时,室外水池每平方米水面积平均热损失概略值为1100w,则露天水池的最大损失热量为:露天水池:1890×1100=2079000W=2079KW
露天瀑布:600×1100=660000W=660KW
合计最大热损失:2739KW
其中水池表面热损失占总损失的80%,为2191KW
三、需修改内容
1、目前集中能源站不能提供热负荷。
若将来能够增加负荷,则需拆改换热站管道,给二个水景的水处理间提供热水供回水管道。
水处理间增加板式换热器,将池水与能源站热水进行换热,维持池水温度4℃。
2、商业体变电站仅能提供300KW负荷,可用于池水的电加热,但不能满足热负荷要求,池水温度不能维持4℃。
四、需考虑问题
1、镜面水池为满水设计,冬季遇大风天气,水池和瀑布若有漂水现象,则水池周围地面结冰,易造成行人滑倒。
2、现采暖热水管道已充水运行,需待采暖季过后再考虑改造。
冯晓东水景计算书
水景计算书编制人:*** 2014年5用10日一、景观水钵专项计算依据跌水花钵外形可确定水钵为溢流式跌水水景景,上下两级,由甲方购买成品及提供数据可知,第一级跌水高度P 为0.6 m ,堰口为矩形,单个堰宽0.05m ,堰口个数共计38个,第二级跌水高度P 为1.2m ,堰口为弧线形,堰口个数为30个,跌水台阶宽度l t =0.45m 。
根据水力学计算公式,宽顶堰自由出流的流量计算式为: 3c 3c 2H b M H g b m Q ⨯⨯⨯=⨯⨯⨯⨯=σσ式中 b ——堰口净宽H ——包括行进流速水头的堰前水头,H=H0+υ02/2g式中 υ0——行进流速m ——自由溢流的流量系数,与堰型、堰高等边 界条件有关=H σc——侧收缩系数g m M 2⨯=当堰口为矩形时,侧收缩系数σc 为1,上述计算式简化为《给水排水设计手册》中的流量计算式:332H b M H g b m Q ⨯⨯=⨯⨯⨯=校核水景水舌长度P D l d 27.030.4=式中 D=q2/(g·p3)q--堰口单宽流量,q=Q/b ,m3/(s·m)p--跌水高度,1mg--重力加速度,9.81 m/s2一、计算跌水流量Q根据方案效果设计要求及现场情况环境的要求,跌水流量不须太大,因此,初始选定堰前水头H=0.15 kPa ,根据堰流的出口形式,流量系数M=1420,因此试算流量:332Hb M H g b m Q ⨯⨯=⨯⨯⨯= =17.8m 3/h二、校核跌水水舌l d 根据试算流量Q 可求出跌水景溢流口的单宽流量:q=Q/b=0.0026m3/(s·m)由此得D=q2/(g·p3)=6.8×10-7跌水水舌长度:l d=4.30×D0.27×P=0.0937<0.45m(满足条件)三.管径计算D=(4Q/πv)-2式中 D——管径,mm;Q——管段流量,L/s;π———圆周率(3.1416);v——经济流速。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
水景工程第五章水景工程导言:园林中最主要的造景法之一是什么?水景工程中都包含哪些内容?第三章水景工程第一节水的功能及分类水景工程是指园林工程中与水景相关的工程总称,涉及的内容有水体的类型,各种水景的布置,驳岸、护坡、喷泉等。
一、水体的功能1.造景:水有三态液态:喷泉、瀑布、跌水。
气态:喷雾泉、创造仙境舞台。
固态:滑冰场、冰雕2.改善小气吸收粉尘,改善环境卫生3.有利于动植物的生长,特别是水生植物。
4.灌溉与消防5.水上游乐,划船、游泳、垂钓、漂流6.组织交通,水上游览7.水能陶冶人的情操,提高人的修养二、水系的构成自然降雨→地表径流(泉水)→涧、溪→瀑布→潭→河→江→海三、水源种类:⑴市政给水,自来水(水质好)⑵地下水⑶地表水四、水体的形式与分类1.按水体的形式分:水的形式与其所在环境有关。
⑴自然式水体:边缘不规则,变化自然的水体。
例如:河、湖、池、溪、涧等。
⑵规则式水体:边缘规则,具有明显的轴线的水体,一般是几何形。
⑶混合式水体:是规则式与不规则式两种交替穿插形成的水环境。
2.按水体的功能分:⑴观赏性水体:叶饺装饰性水池,面积较小。
⑵开展活动性水体:游泳馆、游船、垂钓。
大规模综合性公园都属此类。
3.按水流状态分:⑴静态水景:园林中成片汇集的水面,湖、塘、池等。
⑵动态水景:流动的水,具有动感,溪、涧、瀑布、跌水等。
小结:本次课讲了三个方面1.水的功能。
2.水的构成。
3.水体的分类。
思考题:1.水体的构成。
2.水体的分类。
引言:上节课我们学习了水景工程的基本知识,也就是水体的分类和功能,下面我们来学习水体中的重要水工措施: 驳岸与护坡。
第二节驳岸与护坡园林水体要求有稳定、美观的水岸来维持陆地和水面有一定的面积比例,防止陆地被淹或水岸塌陷而扩大水面。
因此在水体边缘必须建造驳岸与护坡。
同时,作为水景组成的驳岸与护坡直接影响园景,必须从实用、经济、美观几个方面一起考虑。
导言:上节课学习水景工程的初步知识,如水体的功能与分类等,还有驳岸、护坡的区别及施工方法。
下面对各类不同水景作具体的分析,学习。
第三节水景布置园林中各种水景,往往是园林中的构园中心。
水是山水园具有特色的造园要素,但是布景上一定要注意以下几点:一、水景布景注意要点:1.水体水源的由来去处,尽可能做到有始有终,构成一个完整的水系。
2.在水景布景上要结合环境条件,因地因水制宜,收放自如,师法自然,布局得体。
3.要考虑到综合景观的需要。
4.水景的设计方案要合理,技术要先进,材料要可取,施工要可行,经济适用。
了解了水景的布置要点,我们就可以布置湖、池、溪、涧、瀑布等水景。
二、园林水景(一)湖:属于静态水体,有天然湖和人工湖之分。
1.湖的布置要点⑴湖址常选用地势低洼处。
⑵湖的面积根据园林的性质、水源条件、湖体功能等综合考虑来确定。
⑶湖的总平面形状可以是方形,长方形或带状,最好是上述各种形状的总和。
⑷山水依傍,互相衬托。
使湖与山地,丘陵组合造景,湖光山影,利用地貌的起伏变化来加强水景的自然特征。
⑸岸线处理要具有艺术性,有自然的曲折变化,宜借助岛、半岛、堤、桥、汀步、矶石等形式进行空间分割,以产生收放、虚实的变化。
⑹湖岸的形式多样,根据周围的环境性质和使用要求加以选择。
块石驳岸:简洁大方假山驳岸:灵活自然仿竹桩驳岸:自然多趣草皮护坡:亲切块石护坡:稳重⑺必须设置溢水和泄水的通道,常水位要注意兼顾安全,景观和游人游近水的心理。
⑻树木要留透景线,产生框景。
2.湖底施工对于基址土壤抗渗性好,有天然水源保障的湖体,湖底一般不需作特殊处理,只要充分压实,相对密实度达90%以上即可,否则湖底需做抗渗处理。
⑴开工前根据设计图,结合现场调查资料(主要是基址的土壤情况)确定湖底的结构设计的合理性。
⑵施工前清除地基上面的杂物,压实基土时,如遇杂添土或含水量过大或过小时应采取措施处理。
⑶对于灰土层湖底,灰土比例是3:7,用16-20cm的筛子过滤,生石灰粉,可直接使用,如果石块灰,闷制的熟石灰用6-10cm的筛子筛,注意搅拌均匀最少翻拌2次,灰土层的深度大于200时,分层压实。
⑷对于塑料薄膜湖底,应选用延展性强,抗老化能力高的塑料薄膜,铺贴时,注意衔接部位要重叠0.5m以上,摊铺黄土时要轻,不要损坏薄膜。
⑸注意保护已建成的设施,对施工过程中的驳岸要进行整修,恢复。
(二)池:静态水与湖相比,面积小。
但形式多样。
有规则大方的几何形,有灵巧雅致的自然式以及变化多样的综合式。
同时池常与建筑、雕塑、小品、山石等组合造景。
1.池的形式。
⑴池的平面形式:自然式和规则式⑵池壁形式:根据池壁压顶与地面的高程关系。
可分为高于地面的池壁、与地面相平的池壁和沉床的池壁。
⑶池壁的压顶形式有沿口:平顶、单坡顶、双坡顶、圆弧顶无沿口:2.池的布景要点。
⑴水池的平面形式及其体量应与环境相协调。
轮廓要与广场的走向,建筑的外轮廓相呼应与联系,要考虑前景,框景和背景因素。
池的造型应力求简洁大方而又具有个性特点。
⑵池多玲珑小巧,因此在其中或周围点缀雕塑、小品等,尺度要相宜。
⑶池的水深多在0.6-0.8m 之间,有时可浅至0.3-0.4m,池底可用鹅卵石装饰,池浅水清。
⑷无论是何种水池,池壁与地面的高差宜小,应控制在0.45m以内,自然式的水池岸壁常采用块石,卵石饰面压定或嵌置景石的方式。
3.池的构造:防身要求严格与喷泉一起讲。
(三)溪涧是自然界溪流(河)的艺术再现,是连续的曲折而长的带状水体。
1.比较溪涧⑴溪流宜浅而阔,水道以曲折迂回,开河有致。
可穿过疏林草地,可绕停榭。
形成小桥流水人家之势,给人以轻松愉快,回归自然的感觉。
⑵涧宜深而窄,水量充足,水流湍急,扣人心弦。
利用高差,时而急流,时而跌水遇石激起浪花。
2.溪的布置⑴一般需要结合地貌的起伏变化进行布置,平面应有自然的曲折变化和宽窄变化。
其纵向断面有陡缓不一和高低不等的变化,溪涧的宽度通常在1-2m,水深在5-10cm左右,坡势依流势确定,一般急流处为3%,缓流为0.5%-1%。
⑵水流、水槽及沿岸的其他景物都应有节奏感,赋予韵律的变化。
⑶水流的形式,可以交替采用,缓流、急流、跌水、小瀑布、池等形式。
⑷常设有汀步、小桥、浅滩、矶石等,在其中沿水流安排时隐时现的小路,水中配置少许水生植物,鸢尾、菖蒲、水葱、荷花等。
⑸在其末端宜用一个稍大的水池首尾,符合自然之理。
⑹对于水底,可选用大卵石、砾石、瓷砖等。
(四)瀑布、跌水是因山壁或河床的垂直变化而造成突然下落的水,具有天然和人工之分,属于动态水。
1.构成:背景、上游水源、落水口、瀑身、承水潭、溪流2.特点:⑴水经过之处,多由坚硬扁平的岩石组成,边缘轮廓线可见。
⑵瀑布口多为结构紧密地岩石悬挑而出(泻水口)。
⑶瀑布落水后到水潭,承水潭的宽至少是瀑身的2/3。
3.落水形式(P103页)要保证完美的落水形式,必须有充足的水。
4.a.自然式:指水流界面由自然山石或塑山塑石组成模拟自然的瀑布的落水景观。
布置要点:①布置在临水绝壁②瀑布上游应有深厚的背景,否则是无源之水,不符合规律③落水口的质地对瀑身的影响很大b.规则式:指水流界面由砖、石料或混凝土筑成的几何形状构筑物组成落水景观。
小结:主要学习了各类水景工程的布置要点及施工方法,重点了解防水层做法。
引言:前面我们学习了水景工程的几种水体的表现方法,今天我们继续学习水景中的喷泉工程。
第四节喷泉工程喷泉是理水的手法之一,常用于城市广场、公共建筑或作为建筑、园林的小品,广泛应用于室内外空间。
它可以振奋精神,陶冶情怀,丰富城市的面貌,不仅自身是一种独立的艺术品,而且能够增加局部空间的空气湿度,减少尘埃,大大增加空气中负氧离子的浓度,因而也有益于改善环境,增进人们的身心健康。
一、喷泉基本知识(一)喷泉类型、位置及水源1.喷泉的类型喷泉的类型很多,大体上可以归纳为以下几类:(1)普通装饰性喷泉它由各种花型图案组成固定的喷水型;(2)与雕塑结合的喷泉喷泉的喷水形与柱式、雕塑等共同组成景观;(3)水雕塑即用人工或机械塑造出各种大型水柱的姿态;(4)自控喷泉多是利用各种电子技术,按设计程序来控制水、光、音、色形成变幻的、奇异的景观。
2.喷泉位置的选择在一般情况下,喷泉的位置多设于建筑、广场的轴线交点或端点处,也可以根据环境特点,作一些喷泉小景,自由地装饰室内外的空间。
喷泉宜安置在避风的环境中以保持水型。
喷水池的形式有自然式和整形式。
喷水的位置可以居于水池中小组成图案,也可以偏于一侧或自由的布置;另外要根据喷泉所在地的空间尺度来确定喷水的形式、规模及喷水池的大小比例。
喷水的高度和喷水池的直径大小与喷泉周围的场地有关。
根据人眼视域的生理特征,对于喷泉、雕塑、花坛等景物,其垂直视角在30°、水平视角在45°的范围内有良好的视域。
那么对于喷泉来讲怎样确定“合适视距”呢?粗略地估计,大型喷泉的合适视距约为喷水高的3.3倍,小型喷泉的合适视距约为喷水高的3倍;水平视域的合适视距约为景宽的1.2倍。
当然也可以利用缩短视距,造成仰视的效果,来强化喷水给人的高耸的感觉。
3.喷泉的水源喷泉的水源应为无色、无味,无有害杂质的清洁水。
因此,喷泉除用城市自来水作为水源外,其他像冷却设备和空调系统的废水等也可作为喷泉的水源。
(二)喷泉供水形式喷泉供水水源多为人工水源,有条件的地方也可利用天然水源。
目前,最为常见的供水方式有直流式供水、水泵循环供水和潜水泵循环供水3种。
如图1所示。
1.直流式供水直流式供水形式如图1(a)所示。
直流式供水特点是自来水供水管直接接入喷水池内与喷头相接,给水喷射一次后即经溢流管排走。
其优点是供水系统简单,占地小,造价低,管理简单。
缺点是给水不能重复利用,耗水量大,运行费用高,不符合节约用水要求;同时由于供水管网水压不稳定,水形难以保证。
直流式供水常与假山盆景结合,可做小型喷泉、孔流、涌泉、水膜、瀑布、壁流等,适合于小庭院、室内大厅和临时场所。
2.水泵循环供水水泵循环供水形式如图1(b)所示。
水泵循环供水特点是另设泵房和循环管道,水泵将池水吸入后经加压送人供水管道至水池中,水经喷头喷射后落入池内,经吸水管再重新吸入水泵,使水得以循环利用。
其优点是耗水量小,运行费用低,符合节约用水要求;在泵房内即可调控水形变化,操作方便,水压稳定。
缺点是系统复杂,占地大、造价高,管理麻烦。
水泵循环供水适合于各种规模和形式水景工程。
3.潜水泵循环供水潜水泵供水形式如图1(c)所示。
潜水泵供水特点是潜水泵安装在水池内与供水管道相连,水经喷头喷射后落人池内,直接吸入泵内循环利用。
其优点是布置灵活,系统简单,占地小,造价低,管理容易,耗水量小,运行费用低,符合节约用水要求。
缺点是水形调整困难。
潜水泵循环供水适合于中小型水景工程。
随着科学技术的日益发展,大型自控喷泉不断出现,为适应水形变化的需要,常常采取水泵和潜水泵结合供水,充分发挥各自特点,保证供水的稳定性和灵活性,并可简化系统,便于管理。