搅拌站基础承载力验算书

合集下载

搅拌站地基承载力计算书

搅拌站地基承载力计算书

地基承载力计算书1、拌合站配置情况拌和站配备2台中联-CIFA JS2000拌和机,共配置8个水泥罐,单个罐自重10吨,在装满材料时材料重按照2个150吨,2个100吨计算。

2、拌和站储料罐基础设计根据罐体基础扩大后尺寸为16.8×3.2-3.6×1.5m,由于实际需要基础扇型布置,其扇型底面积为50m2。

按照此尺寸面积检算地基承载力。

图2-1 拌和站基础平面图3、抗倾覆计算1.本次计算按空罐在10级风作用下的倾覆稳定性验算每个储料罐空壳及支起架重为10t,设计储料罐容装水泥重150t (2个)、100t(2个),水泥罐直径2.97m(2个);3.4m(2个),罐身长14.3m(按15m长计算风力弯矩),4个罐基本并排竖立,受风面积182.18m2,整体受风力抵抗风载,在最不利风力、空罐情况下计算基础的抗倾覆性,示意图中A点为抗倾覆点。

C30钢筋混凝土比重2.5t/m3,体积75m3。

风级风速换算参考《桥梁工程师手册》1-2-6表风力、等级的划分,见表3-1。

表3-1 风级风速换算表风级风速m/s 风级风速m/s10 24.5-28.4 11 28.5-32.6图3-2 抗倾覆计算示意图2.计算公式(1)风荷载强度公式 : 0k z s z w w βμμ=k w —风荷载强度(Pa );0w —基本风压值(Pa ),根据《建筑结构荷载规范》附录E ,蚌埠地区重现期R=50年的基本风压值为300Pa ;z β—高度Z 处的风振系数,本次计算取1;s μ—风荷载体型系数,对圆形截面取0.8; z μ—风压高度变化系数; 本次计算取1.18;k w =0.8×1.18×1×300=283.2Pa 。

(2)基础抗倾覆计算/c k f k M M ==G 1×1/2×基础宽/k w ×受风面×(14.3/2+4)≥1.5即满足要求k M —抵抗弯矩 (KN •M ) f M —风荷载弯矩(KN •M )G 1—储蓄空罐+基础自重(KN)k w —风荷载强度(Pa )(3)基础抗滑稳定性验算 K 0= G 1×f/ F 风≥1.3 即满足要求 G 1—储蓄罐与基础自重(KN) F 风—风荷载(KN)f —基底摩擦系数,查表得0.25;罐与基础自重计算求得:G 1=4×10×10+75×2.5×10=2275KN ;k w =283.2Pa ;受风面积:2×14.3×(3.4+2.97)=182.18m 2;/c k f k M M = G 1×1/2×基础宽/k w ×受风面积×(14.3/2+4)=(2275×3.6/2)/(283.2×182.18×11.15/1000)=7.1>1.5,满足抗倾覆要求。

拌和站基础计算书

拌和站基础计算书

拌合站水泥仓基础检算书
一、概况
每个水泥仓自重10T,内装水泥最大量150T,每个仓的承台尺寸为4m×4m×1m,每个承台重量为40T,风力产生的荷载按10级风考虑,取50kg/m2。

二、荷载计算
水泥仓自重+水泥最大重+承台重=10+150+40=200T,则每个支腿所承受的重量为200/4=50T。

风力产生的荷载情况为:风力荷载为12m×3m×50kg/m2=1800kg。

风力对水泥仓产生的最大弯矩为1800kg×12m=21.6T·m。

为抵抗风力弯矩,两个水泥仓支腿所产生的抵抗力为21.6/3=7.2T。

则一个支腿所产生的抵抗力为7.2T/2=3.6T。

三、管桩最大受力计算
据以上荷载计算,四个水泥仓支腿中受力最大的支腿反力为50T+3.6T=53.6T。

考虑各种不利荷载和不利因素的影响,取最大支腿反力为60T,即在现场控制中以每个管桩的最小承载力为60T进行控制。

计算:复核:。

拌合站基础承载力计算书(003)

拌合站基础承载力计算书(003)

设计计算书计算[2010]003号 共2页 第一页拌合站水泥(粉煤灰)罐基础承载力计算书打鱼凼工程拌合站设6个水泥和粉煤灰罐,其中2个粉煤灰罐为200t 容量。

4个水泥罐分别为60t 和80t 各两个。

基础采用混凝土基础,其施工工艺按照水泥罐罐体提供厂家贵州省黔西南州泰安水泥有限公司和粉煤灰罐制作单位(拌合站主机提供单位)提供的基础图制作。

单个罐体基础为5m ×5m ×1.5m (高)C25素混凝土。

以下黔水公司打鱼凼项目部对基础设计进行验算复合:基础验算包括地基承载力计算、风荷载抗倾覆计算等(1)基础承载力计算:打鱼凼工程所在地处石漠化严重的山区,表面土层覆盖很薄,出露岩层多为灰岩。

所以施工中,在拌合站选址处进行了石方开挖,拌合站全部基础坐落在强风化和中风化灰岩地基上,除去表层覆盖层后,拌合站地基岩石开挖深度1m ~5m 。

其中200t 粉煤灰罐混凝土基础平均高2.8m ,平面面积=A 20.86m 2,基础混凝土方量58.41m 3。

罐体和满载重量kN P g 5.21461065.14200=⨯+=)(基础重量kN P g 25.1460105.241.58=⨯⨯=kpa A P A P j g z 9.17286.20/)25.14605.2146(//=+=+=σ灰岩为硬质岩,该地基岩石基础为强风化和中风化交接处,据建筑《地基基础设计规范》(GBJ7-89)岩石地基承载力表中查得岩石地基承载力在强风化岩层值为500~1000kpa ,或按照灰岩轴心抗拉强度30Mpa 的约最小0.1倍的方式确定承载力,按最小参数取为500kpa 。

kpa kpa A P A P j g z 5009.172//<=+=σ 地基承载力符合要求。

(2)抗倾覆计算:设计资料上显示:本地区为多风地带,多年平均风速 1.9m/s ,多年平均最大风速15.5m/s ,极端最大风速19.0m/s ,风向多为东风和南风为主。

扇形搅拌站基础承载力计算

扇形搅拌站基础承载力计算

兰新铁路第二双线(新疆段)水泥罐基础及抗风检算书xxx集团有限公司兰新铁路第二双线xxx项目部二〇一〇年六月水泥罐基础及抗风检算书1、水泥罐基础承载力计算初步设计搅拌站水泥罐基础为扇形基础,以3个水泥罐为整体研究对象,基础约为6m ×13m ×2.5m 的整体基础,基础底面积为78㎡,每个水泥罐直径3m ,总高20m 。

⑴每个水泥罐荷载时总重量为130t ,基底受水泥罐和混凝土基础自重压力,则轴心荷载作用下,实体基础底应力σ=(F+G )/A =(F+A γh )/A=(1300×3+78×23×2.5)/78 =107.5KN<[σ]=200KPa ,满足要求。

[σ]—地基容许承载力,取200 KPa γ—C30混凝土的重度,取为γ=23KN/m3 ⑵考虑风荷载作用:w v —风速,哈密地区12级大风风速为32.7~36.9m/s ,取w v =36.9m/s 计算,基本分压值0w 按公式16002w v w =计算,则:851.016009.361600220===w v w kN/m 2k w —风荷载标准值,按公式07.0w w s z k μμ=计算,式中z μ—风压高度变化系数,取1.28;s μ—风荷载体型系数,取0.8,则:07.0w w s z k μμ=61.0851.08.028.17.0=⨯⨯⨯=kN/m2a l —形心距,取10m ,则风荷载标准值产生的弯距M 按公式M=k w A a l 计算,则: M=k w A a l =0.61×15×3×(15/2+5)/2=343 kN ·m基础为13m ×6m ×2.5m 的整体基础,基础截面模量78/66132=⨯=W m3,则考虑风荷载偏心受压时,实体基础底面压力:W M A G F ++=)(σ= 1207833435.107=⨯+KPa <1.2[σ]=240KPa ,符合要求。

搅拌站基础验算书

搅拌站基础验算书

搅拌站基础计算书1、地基承载力确定根据设计地质资料DK820+600附近0~3m为黏质黄土,σ0=120~160 kPa ,本次计算σ0取最小值120kPa,拟定基础开挖后用0.5KN的普通石夯落距50cm,夯实三遍,承载力按系数1.2提高后,σ0=144 kPa。

2、地基土容许承载力修正计算[σ]=[ σ0]+k1γ1(b-2)+ k2γ2(h-3)式中:[σ]------地基土按照深度和宽度修正后的容许承载力,kPa;[ σ0]----根据地质图确定的地基土的容许承载力,kPa;b-----基础底面的最小边宽度,m;h-----基础底面埋置深度,m;γ1-----基底以下持力层的天然容重,KN/m3;γ2-----基底以下土的容重,KN/m3,或不同地层的换算容重,不同土层换算平均容重按下式计算:γ2=∑γi h i/∑h i其中:γi-----各层地的容重,kN/m3;h i-----各层土的厚度,m;k1、k2------地基土容许承载力随基础宽度和深度的修下系数,按持力层决定,可查表确定。

由于施工基础为新近沉积性粘土,故k1系数取0,k2系数取1.0。

[σ]=[ σ0]+k1γ1(b-2)+ k2γ2(h-3)=144+1×18×(3.3-3)=149.4 kPa3、基础最小埋置深度计算h=z0m t-h d=1.5×1.15-0=1.725 m其中:h-----基础最小埋置深度,m;z0----标准冻深,m,查图确定;m t----标准冻深修正系数,取1.15;h d----基底下容许残留冻土层厚度,m。

当为弱冻胀土时,h d=0.24 z0+0.31m;当为冻胀土时,h d=0.22 z0;当为强冻胀土和特强冻胀土时,h d=0。

4、基底应力计算σmax=N/A=4900000/(5.9×5.9)=140764.158 Pa=140.76 kPaσmax=140.76 kPa <[σ]= 149.4 kPa,满足要求。

3搅拌站水泥罐基础承载力检算

3搅拌站水泥罐基础承载力检算

3#搅拌站水泥罐基础承载力检算一、地基基础现场情况根据现场地质报告表明,土层为细砂,现场通过打木桩使其挤密,桩侧摩阻力取为50 Kpa。

二、水泥罐基础尺寸根据罐体确定为22.46×4×1.6m,由于实际需要基础扇型布置。

基础下面采用φ820×8mm,长度为4m,每个罐子下面4根,总根数为24根。

按照此尺寸检算地基承载力与单桩。

1、竖向荷载计算(外力)作用在基础顶面的荷载有竖向力、水平剪力、弯矩,统一按照中心受压基础检算。

荷载计算:FK=6×(G 罐+G 水泥)=6(11t+150t)=966t=9660KNG 罐——罐体重量G 水泥——罐储存水泥重量GK=基础自重+回填土重量=107.81×1.6×25/10+60.5t =491.7t=4917KNG=FK+GK=14577KN最大应力:14577/(1.2×22.46×4)=135Kpa计算结果fK=135KPa≤fa=190KPa 承载力满足要求2、单桩承载力计算(外力)平均一个桩基的单桩承载力为:P=G/24=607.4KN桩打入桩最大容许承载力:〔ρ〕=1/k(U∑f1L1+AR)式中〔ρ〕--桩的容许承载力KNU-----桩身横截面周长mf1----桩身穿过各地层与桩身之间的极限摩阻力KPa ;查《路桥施工计算手册》和设计院地质勘探成果,取f1=50kpa.L1----各土层厚度m L1=3.5A-----桩底支撑面积m2R-----桩尖极限磨阻力Kpa, R=0K----安全系数,本设计采用2。

桩基采用φ820mm钢管桩,壁厚δ=8mm,管内填砂密实,采用打桩振动锤击下沉。

不计桩尖承载力,仅计算钢管桩侧摩阻。

单桩承载力为〔ρ〕=813.3KN,大于钢管桩承受荷载Pmax=607.4KN。

满足要求。

三、抗台风计算罐体总长度21m,支腿长度8m,罐体直径:3.5m,自重:11t,满载时载重150t+11t。

临时拌合站水泥罐地基承载力计算书

临时拌合站水泥罐地基承载力计算书

水泥罐基础承载力及抗倾覆验算书水泥罐基础承载力及抗倾覆验算书一、编制说明本方案编制是根据施工现场土质情况及水泥罐特点而进行的,为确保有足够的水泥贮藏量,保证工程顺利进行,本工程计划投入5座120T水泥罐。

二、编制范围XX标项目经理部水泥混凝土拌和站。

三、编制依据1、施工现场总平面布置图;2、水泥罐总示意图及基础图参数;3、《高耸结构设计标准》GB50135-2019;4、《建筑结构荷载规范》GB50009-2012;四、水泥罐基础设计1、本水泥罐基础根据现场实际地质情况,采用扩大基础,根据现场需要,一台HZS120拌和站配置5座120T水泥罐,故5座水泥罐扩大基础连成一个环形基础,基础尺寸为 4.5m×17.86m×2m。

基础采用C30钢筋砼,钢筋为双层配筋,钢筋为φ18。

2、每个水泥罐下设计四个支座,支座设计为C30砼,550×550×550mm立方体。

每个支座对应水泥罐罐脚处预埋4根φ18钢筋,以加强承台和基础的连接;3、水泥罐预埋板采用δ16mm Q235钢板,再焊接4根φ20锚固钢筋,锚固筋穿过支座与扩大基础钢筋网相焊接。

预埋板安装时每个预埋板四个角高程误差在1mm内,每个水泥罐4个预埋板高程误差在2mm以内。

预埋时采用水准仪实时量测。

五、水泥罐基础计算1、计算公式①地基承载力计算公式P1/A=σP1—水泥罐重量与基础本身重量 KNA—基础作用于地基上有效面积mm²σ—土基受到的压应力 MPa通过动力触探计算得出土基容许的应力②风荷载强度计算公式根据《高耸结构设计标准》GB50135-2019,垂直作用于高耸结构表面单位计算面积上的风荷载标准值应按下式计算:W k=βz×μs×μz×W0;W k —作用在高耸结构z高度处单位投影面积,上的风荷载标准值(kN/m²);W0 —基本风压值(kN/m²),查《建筑结构荷载规范》GB50009-2012得W k=0.40;μz—高度z处的风压高度变化系数,查规范μz=1.23;μs—风何在体形系数,查规范计算得μs=0.8;βz—高度z处的风振系数βz=2.19;③基础抗倾覆计算公式Kc=M1/ M2=P1×1/2×基础宽/W k×受风面×(7+7)≥1.5 即满足要求M1—抵抗弯距 KN•MM2—抵抗弯距 KN•MP1—储料罐与基础自重 KNW k —作用在高耸结构z高度处单位投影面积,上的风荷载标准值kN/m²④基础抗滑稳定性验算计算公式K0= P1×f/ P2≥1.3 即满足要求P1—储料罐与基础自重 KNW k —作用在高耸结构z高度处单位投影面积,上的风荷载标准值kN/m²f—基底摩擦系数,查表得0.25;⑤基础承载力计算公式P/A=σ≤σ0P—储料罐单腿重量 KNA—储料罐单腿有效面积mm²σ—基础受到的压应力 MPaσ0—砼容许的应力 MPa(2)水泥罐基础验算①水泥罐地基开挖及浇筑根据厂家提供的拌合站安装施工图,现场平面尺寸如“图1拌合站安装施工图”所示。

搅拌机组地基承载力计算书

搅拌机组地基承载力计算书

9、搅拌机组地基承载力计算书灰罐基础计算书基础形式:钢筋混凝土刚性筏板基础混凝土标号:C30设计尺寸:半径9.7m半环形,宽度4.8m;横向跨度(罐腿)2.1m,外挑1.35m;基础厚度:1.0m水泥罐(满载)2000KN,4跟支腿,每根支腿向下压力500KN;基础实际受力面积为环形,为简化计算,按矩形考虑。

沿基础纵环方向每2.1m为一个计算单元,计算基础横向受力,纵环向由于长度较大可不予计算。

1、根据≤建筑地基基础设计规范≥GB50007-2011按(满载)每对支腿宽度范围内基础受力计算:基础受力计算:底面积A=2.1×4.8=10.1m2F K=50+500=550KNG K=2.1×4.8×3×25=756KNP K=(F K=G K)/A=(550+756)/10.1=129.3KPa地基经3.0m厚片石砼换填处理2、按(空载)每对支腿下宽度范围内基础偏心受力计算风荷载计算:①基本风压:遵义市W0=0.3KN/m2(50年重现期)≤建筑结构荷载规范≥GB50009-2012②风压高度变化系数:地面粗糙度为B类,对于山间谷地,修正0.75~0.85,取0.85U Z=1.13×0.85=0.96≈1.0③风荷载体型系数:H/d=6.4U Z W0d2=1.0×0.3×2.52=1.875Δ≈0U S=0.5④H=16m<30m p z取1.0WK=p z U S U Z W0=1.0×0.5×1.0×0.3=1.5KN/m2M K=W K·H·d·H/2=1.5×16×2.5×(16/2)=480KN·m基底最大压力P KmaxA=4.8×2.1=10.08m2W=1/6×2.1×4.82=8.064P Kmax=(F K+G K)/A+M K/W=(550+756)/10.08+480/8.064=189KPa实测地基承载力240KPa,根据≤建筑结构荷载规范≥GB50009-2012基底为碎砾土,y b=3.0 y d=4.4V=19 V m=9(水位下)f a=f ak+y b v(b-3)+y d V m(d-0.5)=200+3×19×(3-3)+4.4×9×(3-0.5)=200+99=299KPaf a>P Kmax地基承载力满足需求。

搅拌站基础地基承载计算书

搅拌站基础地基承载计算书

搅拌站基础地基承载计算书一、计算依据A、GB50007-2002 《建筑地基基础设计规范》B、《喇嘛甸制梁场地质勘探报告》C、《喇嘛甸梁场搅拌站基础图》二、计算步骤1、基础埋深计算a、设计冻深zd=z0〃ψzs〃ψzw〃ψze (1)b、基础最小埋深dmin=zd-hmax (2)zd——设计冻深。

z0——标准冻深。

系采用在地表平坦、裸露、城市之外的空旷场地中不少于10年实测最大冻深平均值。

经咨询,大庆市z0取值2m" ψzs——土的类别对冻深的影响系数,按规范A的表5.1.7-1查取;梁场搅拌站基础为粉砂层,取值1.2。

ψzw——土的冻胀性对冻深的影响系数,按规范A的表5.1.7-2查取;大庆市为强冻胀,取值0.85。

ψze——环境对冻深的影响系数,按规范A的表5.1.7-3查取;梁场地处远离城市,取值1.0。

h max——基础地面下允许残留冻土层的最大厚度,按规范A的附录G.0.2查取,搅拌站基础所在土层承载力特征值为90KPa,查询取值为0,故有基础最小埋深dmin = 2.04(m)基础图中可查的基础埋深为2.5m>2.04.固埋深合格。

2、承载力计算搅拌站水泥罐基础为轴心荷载作用,则应符合下列式子要求a 、 pk ≤fabc 、 pk ——相应于荷载效应标准组合时,基础底面处的平均压力值; fa ——修正后的地基承载力特征值;Fk ——相应于荷载效应标准组合时,上部结构传至基础顶面的竖向力值;上部结构为200t 水泥罐两个,每个自重12t ,100t 水泥罐3个,每个自重8t.5个水泥罐都装满的情况下,重量取748t. Gk ——基础自重和基础上的土重;基础顶面无土层,基础自重依照基础图算得为500t,取值500; A ——基础地面面积;基础处理面积为宽8m*长20m,取值160fak ——地基承载力特征值;查地质勘探报告,取值90KPa;ηb 、ηd ——基础宽度和埋深的地基承载力修正系数,按基底下土的类别查规范A5.2.4取值,基础所在为粉砂,取值ηb=2.0,ηd=3.0"γ——基础底面以下土的重度,地下水位以下取浮重度;基础所在地,地下水位稳定水位3m,基础埋深2.5m.查《地基与基础》(第三版)得一般土的重度在1.3~2.2g/cm3之间,重度大的土比较密实,强度也较高。

搅拌站水泥罐基础承载力检算

搅拌站水泥罐基础承载力检算

拌合站水泥罐基础承载力检算一、地基基础现场情况地质报告表明反映持力层地基承载力为65 Kpa,回填土重度取15KN/m3。

二、水泥罐基础尺寸根据罐体确定为22×5.5×1.5m,由于实际需要基础扇型布置。

按照此尺寸检算地基承载力。

1、竖向荷载计算(外力)作用在基础顶面的荷载有竖向力、水平剪力、弯矩,统一按照中心受压基础检算。

荷载计算:FK=G罐+G水泥=20t+600t=620t=6200KNG罐——罐体重量G水泥——罐储存水泥重量最大应力:6200/121=51.24KPaGK=基础自重+回填土重量=453.75+60.5t =514.25t=5142.5KN最大应力:5142.5/121=42.5Kpa应力合计5 1.24Kpa+42.5Kpa=93.7 Kpa修正后地基承载力特征值fa=65+0*(5.5-3)+5142.5/121=107.5KPa 计算结果fK=93.7KPa≤fa=107.5KPa 承载力满足要求2、抗台风计算本地台风多,罐体必须考虑风力影响,罐体纵、横向受风力影响很大,假设罐体高19米,圆形直径按照平面4.5米宽度计算,风力系数1.12考虑。

则罐体板基础风力W风=1.5×1×1.12=1.68KN 罐体板基础弯矩M=1.68KN×(1.5/2)=1.26 KN·M罐体风力W风=19×4.5×1.12=95.76KN罐体弯矩M=95.76KN×(3/2)=63.84 KN·M合计风力p=1.68KN+95.76KN=97.44KN合计弯矩M=1.26 +63.84 =65.1 KN·M搅拌站基础受静止荷载,无冲击荷载影响,只考虑风力产生的滑移影响,基础风力(按照台风力)产生的荷载97.44KN。

采取基础增加人工挖孔桩埋置设置,相当于罐体基础增加缆风绳加固。

根据基础地质情况,挖孔桩直径Φ1.5m设计,深度5m,C30混凝土浇注。

混凝土拌合站粉罐基础地基承载力验算

混凝土拌合站粉罐基础地基承载力验算

1#拌合站粉罐基础变更后计算书承载力计算每个粉罐荷载是总重量为300t(该值为拌合站厂家提供,每个支腿承载力为75t,包括自重荷载和材料荷载以及运行时的动载,是最不利荷载),四个粉罐总重1200t,基底受粉罐和混凝土及基础覆土自重压力,在轴心荷载作用下,基础基底应力为:σ=G+F A单个基础混凝土方量计算:71.4*1+0.7*0.7*3=72.81m³基础上覆土方量:71.4*2-(0.7*0.7*2)=141.82m³增加系梁方量:0.7*0.7*1.563*4=3.06m³基础及覆土总重:(72.81+3.06)*24+141.82*20=4657.28KN 注:覆土容重取20KN/m³σ=4657.28+1200071.4=233.3Kpa抗倾覆计算1、风荷载标准值计算考虑拌合站属于临时建筑,所以计算时参考建筑荷载规范,储存罐高度没有超过30m,但出于安全考虑,仍然考虑风振系数。

将所受的风荷载简化为三角荷载,计算三角形重心高度处的风荷载值。

风荷载标准值:ωk=βzμsμzω0式中,按照《建筑结构荷载规范》,取值如下:风振系数考虑储存罐细长,风振系数偏安全取 1.5;βz=1.5μs=1.2μz=1.23ω0=0.30ωk=βzμsμzω0=1.5*1.2*1.23*0.3=0.8856KN/㎡2、倾覆力矩计算对水泥罐进行简化,风荷载计算简图如下:四个罐体正向风垂直投影宽度 13.325m (两站受风面积接近,90 站基础更小,故取 90 站作抗倾覆计算),罐体高度按照最高的150t 水泥罐高度 22.5m 计算,正向受风高度 17.5m,受风面积为 233.1875 ㎡。

则风力为:F=风荷载标准值×受风投影面积=0.8856×233.1875=206.510kN 风荷载力臂取值按照地基底面至水泥罐顶面高度 2/3 计算,则风荷载倾覆力矩为:M f=206.510×(17.5×2/3+5+4)=4336.71kNm3、外侧抗倾覆力矩当风向由内侧向外侧时,验算外侧抗倾覆力矩,按照空罐计算,空罐重量取 10t,M kn=∑G i L1i=100∗(3.843+2.607+2.77+4.212)+4657.28∗2.7515=14157.7KNm4、内侧抗倾覆力矩当风向由外侧向内侧时,验算内侧抗倾覆力矩,按照空罐计算,空罐重量取 10t,M kn=∑G i L1i=100*(3.107+4.461+4.427+3.105)+4657.28*3.568=18127.18KNm满足要求。

拌合站水泥罐基础地基承载力计算书

拌合站水泥罐基础地基承载力计算书

银百高速(G69)甜永段TYSY3合同段01混凝土拌合站地基承载力计算书路港集团有限公司银百高速(G69)甜永段TYSY3项目经理部二0一七年五月01混凝土拌和站地基承载力计算书1编制说明本方案编制是根据施工现场土质情况及水泥罐特点而进行的,为确保有足够的水泥贮藏量,保证工程顺利进行,本工程采用双HLS90Q拌和站,计划投入8座100T水泥罐。

2编制范围路港集团有限公司银百高速(G69)甜永段TYSY3合同段项目经理部1#混凝土拌和站。

3编制依据1、施工现场总平面布置图;2、水泥罐总示意图及基础图参数3、银百高速(G69)甜永段TYSY3合同段施工图。

4、《建筑结构荷载规范》GB50009-2012。

4水泥罐基础设计1、本水泥罐基础根据现场实际地质情况,采用扩大基础,每个水泥罐基础为4000×4000×1000mm;根据现场需要,采用双HLS90Q拌和站,每台拌合机配置4座100T水泥罐,故4座水泥罐扩大基础连成一个环形基础。

基础采用C25钢筋砼,钢筋为双层配筋,钢筋为φ12。

2、每个水泥罐下设计四个支座,支座设计为C25砼,800×800×500mm立方体。

每个支座对应水泥罐罐脚处预埋4根φ20钢筋,以加强承台和基础的连接;3、水泥罐预埋板采用δ20mm Q235钢板,再焊接9根φ25锚固钢筋,锚固筋穿过支座与扩大基础钢筋网相焊接。

预埋板安装时每个预埋板四个角高程误差在1mm内,每个水泥罐4个预埋板高程误差在2mm以内。

预埋时采用水准仪实时量测;5水泥罐基础计算根据实际地基承载力试验,本基础位置地基持力层的承载力:P地=190KPa。

F=G+V+N=50+1000+400=1450KN S=4×4=16㎡P罐=(G+V+N)/S=(1450)/16=90.625Kpa<190KPa 所以,地基承载力满足要求。

试中F--压力,G—水泥罐自重KN,V—水泥罐满载后水泥重量KN,N—基础混凝土自重KN, S—水泥罐基础面积㎡,P罐—水泥罐满载后产生的压应力KPa,P地—地基承载力KPa。

搅拌站粉灌地基承载力检算

搅拌站粉灌地基承载力检算

粉罐基础施工方案1、粉罐基础布置图粉罐基础受到如图1-1所示的竖向作用力。

图1-1 粉罐基础平面图2、验算地基承载力(1)上部荷载总和为=350×8+500×8=6800KNF(2)筏形基础自重G=118×1×2.5×10=2950KN(3)地基反力平均值p =+F G A∑=68002950118+=82.627kPa (4)粉罐基础做换填处理基础下面填筑1.5m 厚的大块片石,片石基础平面周围轮廓尺寸比粉罐基础大1m ,起到扩散应力的作用。

片石基础顶面能承受的荷载应为片石基础基地的应力与片石基础周围摩擦力的总和。

片石基础受到基地最大的反作用力为: F max =172×100+84.375×25=19309.375kN 粉罐基础能承受的最大地基反力为:max σ=maxF A=163.64 kPa 注:粉灌基础所处持力层为粉质粘土层,地基承载力容许值0σ=100 kPa ,土体摩阻力标准值i τ=25 kPa 。

P =82.627 kPa <max σ=163.64kPa (满足)(5)根据粉罐基础顶面所受作用力特征,基础对地基的最大作用力出现在x 轴以上的基础上边缘。

图2-1 基础形心轴x 平面位置图a 、基础平面的形心x x A A=∑∑ x A ∑=110834219152110095219152711288234744159932347443108341915231009519152⎡⨯+⎤⎡⨯+⎤⎛⎫⎛⎫⨯⨯-⨯+⨯-⨯ ⎪ ⎪⎢⎥⎢⎥++⎝⎭⎝⎭⎣⎦⎣⎦172142100951690770188422116332964058631009572143⎡⨯+⎤⎛⎫⎡⎤+⨯-⨯+⨯+⨯ ⎪⎢⎥⎢⎥+⎝⎭⎣⎦⎣⎦ 149712108341208959881497764264460234971108343⎡⨯+⎤⎛⎫⎡⎤-⨯⨯-⨯+⨯ ⎪⎢⎥⎢⎥+⎝⎭⎣⎦⎣⎦ =5.46291×1011mm 3A ∑=()5993238869077012116332+++71128823-20895988-1497764=117691492mm 2x =4641.72mm因此通过基础平面形心的x 轴是将x 轴向上平移4641.72mm ,为图中显示的x ‘。

拌和站防倾覆基础检算书

拌和站防倾覆基础检算书

拌和站基础检算资料一、粉罐仓基础验算验算基于《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2002)1.1荷载混凝土灌仓地基承载力按最不利情况考虑,及满载状态,荷载取为自重+满载重,即单个灌仓重:N=180t+7t=1870000N单根灌仓柱腿上的重量N ‘=N/4=467500N1.2基础基础采取400cm 厚C35砼,地基通过碾压、夯实经试验检测承载力大于660KPa 。

因厚度较大可采用整体验算,基础跨度为3m ,面积等效为矩形计算,长边取为各灌仓中心线距离之和载加一个灌仓直径,依据图纸:L=3.02×6+3.16=21.28m基础计算面积:A=3m ×21.28m=63.84m ²1.3地基承载力验算混凝土为C35,依据相关规范抗压强度取为f=16.7N/mm ².混凝土强度验算,应按照一根灌仓柱腿通过500×500mm 的预埋钢板传递至混凝土体验算:227.16/244.25005004675002.1``Nmm mm N A N <=⨯⨯=η式中:'N --------单根灌仓柱腿上的重量'A --------预埋钢板受力面积η--------不均衡调整系数基于计算,混凝土承载力满足要求。

地基土强度验算:根据搅拌机厂家安装说明书要求,粉料罐对地基的承载力要求为不小于600Kpa 。

经试验室人员检测现场地基承载力为660Kpa 。

满足厂家设计说明要求。

现场实测地基承载力见重力触探实验报告。

粉料罐被混凝土基础整个包围,粉料罐支腿整体受力,浇筑完魂图基础后对地面产生的承载力应小于实测地基承载力。

简算如下:Kpa 6600.1kpa 1801084.63255366187000N 66⨯=<=⨯+⨯=+⨯k a c f K A N 混凝土基础式中:N --------单个灌仓的总重量N 混凝土基础--------基础混凝土的重量A --------混凝土传力基础面积cK --------地基承载力调整系数 ak f --------实测地基承载力基于计算,地基承载力满足要求。

拌合站水泥管基础验算书

拌合站水泥管基础验算书

拌合站水泥管基础验算书附件1:扁门梁场临建基础力学验算书一、制梁台座计算a.梁板张拉前承载力计算以40m梁进行计算(台座尺寸1*0.3m,扩大基础2*2*0.5m):1)台座中间部分经深度修正后的地基承载力特征值f大于台座中间部分地基底面的总压力σ,即认为台座中间部分地基底面承载力满足要求。

一片40mT梁混凝土按照55m3计算:则设计荷载即地基底面处的总压应力为σ。

梁自重:P1=55m3×26kN/m3 = 1430kN;台座及扩大基础自重:P2=(1m×0.3m+2m×0.1m)×30×26kN/ m3=312kN;模板自重按28t算P3= 28×103×9.8N/kg=274kN;故台座受力F=(P1+P2+P3)=2016KNA1=0.6×40=24m2。

对地基的压力为:=F/A=84KPab.梁板张拉后承载力计算梁体初张拉后,跨中起拱,台座两端头承受集中力荷载,集中力P=1742kN /2=871KN,受力面积A=2×2=4m2,则端头地基受力σ=G/A=218KPa≤[σ]=300KPa,满足要求。

经验算,台座端部基础地基承载力均满足要求。

二、存梁台座计算a.计算说明荷载按照双层存梁考虑,计算时2片梁的总重量通过两道混凝土条形基础作用于地基上。

受力传递过程为:两片梁体自重→C30钢筋混凝土基础→C20素混凝土基础→地基。

检算时分别对两层基础和地基做受力检算。

b.40m箱梁地基承载力检算台座尺寸0.5*0.4m,扩大基础1.5*0.5m,单片梁体积按55m3算,G=55*26=1430kN。

基础自重:(1.5×0.5+0.4×0.5)×26=24.7kN存梁台宽0.5m,梁底宽0.6m,扩散角按45°考虑,受力面积A=2.4×1.5=3.6m2。

则计算荷载G总=(24.7+1430)/2=727.35KN。

搅拌站基础承载力及罐仓抗风计算书

搅拌站基础承载力及罐仓抗风计算书

XX铁路XX标第X搅拌站罐仓基础承载力及罐仓抗风计算书计算:复核:中铁X局集团XX铁路项目经理部2010年12月一、工程概况中铁X局XX铁路六标第X搅拌站,配备HZS90搅拌机、HZS120搅拌机各一台,每台搅拌机设有6个100吨级储料罐仓。

根据厂家提供的拌和站安装施工图,确定罐仓基础呈扇型布置,尺寸如下:根据现场地质情况,基础浇筑厚度为1.5m,混凝土强度等级为C30。

二、基础承载力检算1、相关计算公式根据《建筑地基基础设计规范》GB50007-2002,fa=fak+ηbγ(b-3)+ηdγm(d-0.5)式中fa--修正后的地基承载力特征值fak--地基承载力特征值ηb、ηd--基础宽度和埋深的地基承载力修正系数γ--基础底面以下土的重度,地下水位以下取浮重度;b--基础底面宽度(m),当基宽小于3m按3m取值,大于6m 按6m取值;γm--基础底面以上土的加权平均重度,地下水位以下取浮重度;d--基础埋置深度(m)。

2、承载力检算不考虑摩擦力的影响,罐仓与基础自重P1=1100kN*6+基础自身重量,基础自身重量=95m3*24kN/m3=2280kN则P1=1100kN*6+95m3*24kN/m3=6600+2280=8880kN最大应力f K=8880/64=139Kpa修正后地基承载力特征值:fa=120+0*(6-3)+2280/64=155KPa(根据现场地质情况地基承载力特征值fak取120 Kpa)计算结果f K=139KPa<fa=155KPa 承载力满足要求三、罐仓抗风检算1、相关计算公式根据《建筑结构荷载规范》GB50009-2001,风荷载强度:W=K1K2K3W0= K1K2K3V2/1.6W —风荷载强度PaW0—基本风压值PaK1、K2、K3—风荷载系数,查表分别取0.8、1.13、1.0V—风速m/s,本次按照XX地区最大风速20.7m/s检算抗倾覆计算:K c=M1/ M2=[(P1*0.5*基础宽)/(14*P2*受风面)]K c≥1.5 即满足抗倾覆要求M1—抵抗弯距kN•mM2—抵抗弯距kN•mP1—储蓄罐与基础自重kNP2—风荷载kN2、抗倾覆检算W=K1K2K3W0=K1K2K3V²/1.6=0.8*1.13*1.0*20.7²/1.6=242.1paP2=W/1000=0.2421kN罐仓顶至地表面距离为15米,罐身长12m,6个罐基本并排竖立,受风面210m²,整体受风力抵抗风载,在最不利风力下计算基础的抗倾覆性。

拌合站基础计算

拌合站基础计算

拌合站拌合楼基础承载力计算书德商TJ-4标拌和站,配备HZS90拌和机,设有3个储料罐,单个罐在装满材料时均按照100吨计算。

拌合站在X103县道右侧,对应新建线路里程桩号k16+800。

经过现场开挖检查,在地表往下0.5~1.5米均为粉质粘土。

1.计算公式1.1 .地基承载力P/A=σ≤σ0P—储蓄罐重量 KNA—基础作用于地基上有效面积mm2σ—土基受到的压应力 MPaσ0—土基容许的应力 MPa通过地质钻探并经过计算得出土基容许的应力σ0=0.109 Mpa。

2.风荷载强度W=K1K2K3W0= K1K2K31/1.6v2W —风荷载强度 PaW0—基本风压值 PaK1、K2、K3—风荷载系数,查表分别取0.8、1.13、1.0v—风速 m/s,取17m/sσ—土基受到的压应力 MPaσ0—土基容许的应力 MPa3.基础抗倾覆计算K c=M1/ M2=P1×1/2×基础宽/ P2×受风面×(7+7)≥1.5 即满足要求M1—抵抗弯距 KN•MM2—抵抗弯距 KN•MP1—储蓄罐与基础自重 KNP2—风荷载 KN4.基础抗滑稳定性验算K0= P1×f/ P2≥1.3 即满足要求P1—储蓄罐与基础自重 KNP2—风荷载 KNf-----基底摩擦系数,查表得0.25;5 .基础承载力P/A=σ≤σ0P—储蓄罐单腿重量 KNA—储蓄罐单腿有效面积mm2σ—基础受到的压应力 MPaσ0—砼容许的应力 MPa2、储料罐基础验算2.1.储料罐地基开挖及浇筑根据厂家提供的拌和站安装施工图,现场平面尺寸如下:输料管储料罐主机楼房地基开挖尺寸为半径为10.0m圆的1/4的范围,宽5.0m,浇筑深度为1.4m。

2.2.计算方案开挖深度少于3米,根据规范,不考虑摩擦力的影响,计算时只考虑单个储蓄罐重量通过基础作用于土层上,集中力P=1000KN,单个水泥罐基础受力面积为2.8m×5m,承载力计算示意见下图粉质粘土本储料罐根据历年气象资料,考虑最大风力为17m/s,储蓄罐顶至地表面距离为21米,罐身长14m,3个罐基本并排竖立,受风面120m2,整体受风力抵抗风载,在最不利风力下计算基础的抗倾覆性。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

拌合站基础计算书
梁场混凝土拌合站,配备HZS120拌合机两套,每套搅拌楼设有5个储料罐,单个罐在装满材料时均按照200吨计算。

经过现场开挖检查,在地表往下0.5~3米均为粉质黏土。

一.计算公式
1 .地基承载力
P/A=σ≤σ0
P—储蓄罐重量KN
A—基础作用于地基上有效面积mm2
σ—地基受到的压应力MPa
σ0—地基容许承载力MPa
通过查资料得出该处地基容许承载力σ0=0.18 Mpa
2.风荷载强度
W=K1K2K3W0= K1K2K31/1.6V2
W —风荷载强度Pa,W=V2/1600
V—风速m/s,取28.4m/s(按10级风考虑)
3.基础抗倾覆计算
K c=M1/ M2=P1×1/2×基础宽/ P2×受风面×力矩≥2即满足要求
M1—抵抗弯距KN•M
M2—抵抗弯距KN•M
P1—储蓄罐自重KN
P’—基础自重KN
P2—风荷载KN
二、储料罐地基承载力验算
1.储料罐地基开挖及浇筑
根据厂家提供的拌合站安装施工图,现场平面尺寸如下:
地基开挖尺寸为半径为8.19m圆的1/4的范围,宽4.42m,基础浇注厚度为
2m。

基底处理方式为:压路机碾压两遍,填筑30cm建筑砖碴、混凝土块并碾压两遍。

查《路桥计算手册》,密实粗砂地基容许承载力为0.55Mpa。

2.计算方案
开挖深度为2米,根据规范,不考虑摩擦力的影响,计算时按整体受力考虑,每个水泥罐集中力P=2000KN,水泥罐整体基础受力面积为95.48m2,基础浇注C25混凝土,自重P’=4774KN,承载力计算示意见下图:
粉质黏土
根据历年气象资料,考虑最大风力为28.4m/s(10级风),风的动压力P2=V2/1600=504.1N/m,储蓄罐顶至地表面距离为20米,罐身长17m,5个罐基本并排竖立,受风面积306m2,在最不利风力下计算基础的抗倾覆性。

计算示意图如下
P2
罐与基础自重P1+P’
3.储料罐基础验算过程
3.1 地基承载力
根据上面公式,已知P+P’=14774KN,计算面积A=95.48×106mm2,
P/A= 14774KN/95.48×106mm2=0.15MPa ≤σ0=0.55 MPa
地基承载力满足承载要求。

3.2 基础抗倾覆
根据上面力学公式:
K c=M1/ M2=(P1+P’)×基础宽×0.5/ P2×受风面×11.6 =(10000+4774)×4.42×0.5/(504.1×306×11.6/1000) =7.2≥2 满足抗倾覆要求
三结论
经计算,水泥罐基础承载力和抗倾覆均满足要求。

中铁xx局集团第x工程有限公司xx制梁场基础计算



设计:
复核:
审核:
xxxx设计有限公司
二零一六年三月。

相关文档
最新文档