第九章--行为税[52页]

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财政学(第二版)第9章 行为税

财政学(第二版)第9章 行为税
❖ (11)国家收回国有土地使用权、征用地上建筑物及附 着物。国家收回或征用,虽然发生了权属的变更,原房地 产所有人也取得了收入,但按照土地增值税暂行条例的有 关规定,可以免征土地增值税。
四、土地增值税的税率
土地增值税采取的是四级超率累进税率,具体税率见扣除数
学生课堂讨论,要求学生能掌握资源税、 印花税和城市维护建设税与教育费附加的 计算。
第一节 资源税
❖ 一、资源税的概念 ❖ 二、资源税的纳税人 ❖ 三、资源税的征税范围 ❖ 四、资源税应纳税额的计算 ❖ 五、资源税的纳税义务发生时间 ❖ 六、资源税的纳税期限 ❖ 七、资源税的纳税地点
一、资源税的概念
灰、火山渣、泥炭
宝石、玉石、宝石级金刚石、玛瑙、黄玉、碧玺
5%~20%
二氧化碳气、硫化氢气、氮气、氡气
2%~5%
钠盐、钾盐、镁盐、锂盐
3%~15%
海盐
2%~5%
非金属矿产 盐
资源税税目税率表(实行从价计征或者从量计征的应税产品)
税目
税率
石灰石 矿物类
其他粘土
5%~15%或者 1元~10元/立方米 1%~5%或者 1元~10元/立方米
三、土地增值税的征收范围
❖ (三)若干具体情况的判定
❖ (1)以出售方式转让国有土地使用权、地上建筑物以及 附着物的,应该缴纳土地增值税。
❖ (2)以继承、赠与方式转让房地产的,这种情况因其只 发生房地产产权的转让,没有取得相应的收入,属于无偿 转让房地产的行为,所以不能将其纳入土地增值税的征收 范围。
六、土地增值税的扣除项目的确定
❖(三)房地产的开发费用 ❖房地产的开发费用是指与房地产开发项目
有关的销售费用、管理费用、财务费用。 ❖财务费用中的利息支出,凡能够按转让房

行为税制概述

行为税制概述
简便,税负透明度高。
• 3.对内外籍纳税人普遍征收。 • 4.在车辆购置环节征税,实行一次课征制。 • 5.由国税局负责征收管理。
• 10.4.1.3 开征车辆购置税的意义 • 1. 车辆购置税是税费改革的一项重要举措 • 2. 开征车辆购置税,有利于提高征管效率,降低征纳成
本,遏制腐败现象的滋生和漫延
• 3.有利于为城市维护建设和道路养护筹集稳定可靠的 资金
• 4.有利于节能减排,引导汽车消费健康发展 • 【知识库】我国古代的车辆
• 10.1.3行为税制特点和开征的意义
• 行为税由于选择对特定的行为进行课税,具有极强的目的 性,因此其调节经济的作用极为明显。
• 行为税在组织财政收入方面,不如流转税、所得税那样稳 定和可靠,税收收入通常有明确的用途或不以取得收入为 主要目的,甚至有“寓禁于征”的特征,同时,在整个税 制体系中,只能做为辅助税种发挥拾遗补缺的作用。
• 城市维护建设税以纳税人实际缴纳的“三税”税额为税基, 附加于“三税”税额之上,是税上加税,本身并没有特定 的、独立的征税对象。
• 2. 具有特定用途
• 城市维护建设税具有明确的征税目的,所筹资金专用于城 市公用事业和公共设施的维护和建设。
• 10.3.1.3 征收城市维护建设税的意义
• 1.征收城市维护建设税,有利于扩大和稳定城市建设所 需资金的来源,加速全国城市的维护建设。
营业账簿按其反映内容的不同,可分为记载资金的账簿和其他账簿。 记载资金的账簿,是指反映生产经营单位资本金数额增减变化的账簿; 其他账簿,是指除上述账簿以外的有关其他生产经营活动内容的账簿, 包括日记账簿和各种明细分类账簿。
• 4. 权利、许可证照类 • 权利、许可证照包括政府部门发给的房屋产权证、工商营业执照、商

14.行为税

14.行为税


(2)城市维护建设税 城市维护建设税为了扩大和稳定城市 维护建设资金的来源而开征的一个税种, 它专用于城市的维护和建设。该税以纳 税人实际缴纳的增值税、消费税和营业 税税额为征税对象,并与“三税”同时 征收,具有附加税的性质。 (3)耕地占用税 耕地占用税,是国家对占用耕地建房 或者从事非农业建设的行为征收的一种 税。
(二)课税对象、计税依据 课税对象是税法列举的各种应税凭证, 共五大类,即:合同或具有合同性质的 凭证;产权转移书据;营业账簿;权利 许可证照;财政部确定的其他应税凭证 计税依据 P209
(三)税率
印花税采用比例税率和定额税率两种形 式。 权利许可证照、营业账簿(记载“实收 资本”、“资本公积”资金账簿除外) 实行定额税率,每件5元 其他税目实行比例税率,税率从0.05‰1‰不等

车辆购置税纳税期限
–纳税人购买自用的应税车辆,自购买之日(纳税 人购车发票上注明的销售日期)起60日内申报纳 税; –进口自用的应税车辆,应 当自进口之日(纳税人 报关进口的当天)起60日内申报纳税; –自产、受赠、获奖和以其他方式取得并自用应税 车辆的, 应当自取得之日起60日内申报纳税。

车辆购置税税款于纳税人办理纳税申报时一 次缴清。
–进口自用应税车辆计税依据的确定
计税价格=关税完税价格+关税+消费税
–其他自用应税车辆计税依据的确定
纳税人自产、受赠、获奖和以其他方式取得并自用
的应税车辆的计税价格,由主管税务机关参照国家 税务总局规定的相同类型应税车辆的最低计税价格 核定。
–以最低计税价格为计税依据的确定
纳税人购买自用或者进口自用应税车辆,申报的计
行为税
1.行为税概述 行为税,是以纳税人的特定行为为征税对象的一种 税收 行为税主要特点是: (1)政策性较强,大多是国家为限制某种特定行为而 开征的; (2)税源比较不稳定,行为税主要为限制某种行为而 开征,一旦该行为因征税等等原因而减少时,该税种 的收入也随之减少; (3)税源零散,征收管理难度较大; (4)税种较多,各税种的课税对象及征税规定均有较 大差异

第十章-行为税ppt课件(全)

第十章-行为税ppt课件(全)

三、印花税的税率
印花税的税率有比例税率和定额税率两种形式。
四、印花税计税依据和应纳税额的计算
(一)计税依据的一般规定
项目 1 2
3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
合同或者凭证 购销合同 加工承揽合同
建设工程勘察设计合同 建筑安装工程承包合同 财产租赁合同 货物运输合同 仓储保管合同 借款合同 财产保险合同 技术合同 产权转移书据 营业账簿 权利、许可证照
第二节 印花税
六、印花税的征收管理
(一)纳税方法 印花税由纳税人根据规定自行计算应纳税额,向税务机关或指定的代售单位购买印花税
票,再将印花税票粘贴在应税凭证上,然后加盖印章或画横线注销,即完成纳税义务。这也 就是通常所说的“三自”纳税办法。
对于应纳税额较大或贴花次数频繁的,税法还规定了以下两种纳税方法: 第一种方法,以缴款书或完税凭证代替贴花的方法。 第二种方法,按期汇总缴纳的方法。
第二节 印花税
(二)印花税的征收范围 现行印花税只对印花税条例列举的凭证征收。具体征税范围如下:
1.经济合同 以经济业务活动作为内容的合同,通常称为经济合同。在税目税率表中列举了10大类合
同:购销合同;加工承揽合同;建设工程勘察设计合同;建筑安装工程承包合同;财产租赁 合同;货物运输合同;仓储保管合同;借款合同;财产保险合同;技术合同。
第一节 城市维护建设税
三、城市维护建设税应纳税额的计算
(二)城市维护建设税应纳税额的计算 城建税的应纳税额的大小是由纳税人实际缴纳的“三税”税额决定的,其计算公式为: 应纳税额=纳税人实际缴纳的增值税、消费税、营业税税额之和×适用税率 【例10—1】甲公司为国有企业,位于某市西城区,2012年10月份应缴增值税80000元,

财产行为税ppt课件

财产行为税ppt课件
2021/4/17
3、投资联营房产的计税依据 计征房产税时应区分以下两种情况: 对于以房产投资联营,投资者参与投资利润分红, 共担风险的,按房产的余值作为计税依据计征房产税; 对以房产投资,收取固定收入,不承担联营风险的 ,实际是以联营名义取得房产租金,应根据有关规定由 投资者按租金收入计算缴纳房产税。 4、融资租赁房产及承典房产的计税依据 按房产余值计算征收.
2、对于出租的房屋,以租金收入为计税依据。 房产的租金收入,是房屋产权所有人出租房产使用权 取得的报酬,包括货币收入、实物收入及其他经济利益 。 承租人以各种名目支付费用,包括实物、货币资金 或以租抵债的,其出租人均应以租金收入为计税依据计 缴房产税。 但对于出租房产,租赁双方约定免收租赁期的,免 收租金期间应由产权所有人按照房产余值缴纳房产税。
2021/4/17
二、特点 1、房产税属于财产税中的个别财产税。其征税对 象只是房屋。
2、征税范围限于城镇的经营性房屋。☆
3、区别房屋的经营使用方式(自用还是出租)规 定不同的征税办法。
2021/4/17
三、征税对象 征税对象为房屋。房屋是指有屋面和围护结构(
有墙或两边有柱),能够遮风避雨,可供人们在其中生 产、工作、学习、娱乐、居住或储藏物资的场所。
对独立于房屋之外的建筑物,如围墙、烟囱、水 塔、变电塔、油池油柜、酒窖菜窖、酒精池、糖蜜池、 室外游泳池、玻璃暖房、砖瓦石灰窑、加油站罩棚以及 各种油气罐,不属于房产。问题:景区供游人行走的走廊?“房屋”2021/4/17
3、融资租赁房产,由承租人纳税。(备注:融资 租赁与传统的经营租赁有很大的区别,在租赁过程中 转移了与资产所有权有关的全部或绝大部分的风险和 报酬,租赁时间长,达到使用寿命的90%以上,而且 租赁结束以后,产权很有可能转移给承租人。)

行为税法课件

行为税法课件
行为税法
第二节 印花税法
▪ 【例题】甲公司与乙公司签订一份加工合同, 甲公司提供价值30万元的辅助材料并收取加工费 25万元,乙公司提供价值100万元的原材料。甲 公司应纳印花税275元。 ( √)
▪ 【例题】某电子企业4月与某工厂签订加工承 揽合同,受托加工一批专用电子部件。合同规定, 电子企业提供价值85万元的原辅料,另收加工费 20万元,应纳印花税多少?
不同,分别采用从价计征和从量计征两种方法。 对于各种合同、财产转移书据和营业账簿中的资 金账簿,采用从价计征方法。除了上述各种合同、 财产转移书据和资金账簿外,其他营业账簿和权 利许可证照,采用从量计征方法,以凭证的件数 为计税依据。
行为税法
第二节 印花税法
2.印花税纳税额的计算。纳税人根据应纳税凭证的性 质,分别按比例税率或者按件定额计算应纳税额,具体 计算方式如下:
(3)建设工程勘察设计合同。包括勘察、设计合同。 (4)建筑安装工程承包合同。包括建筑、安装工程
承包合同。承包合同又分为总承包合同、分包合同和转 包合同。
行为税法
第二节 印花税法
(5)财产租赁合同。包括租赁房屋、船舶、飞机、机 动车辆、机械、器具、设备等合同,还包括企业、个人出 租门店、柜台等签订的合同。
(9)财产保险合同。包括财产、责任、保证、信用保 险合同,以及作为合同使用的单据。具体分为企业财产保 险、机动车辆保险、货物运输保险、家庭财产保险和农牧 业保险五大类。 等合(同1,0)以技及术作合为同合。同包使行括用为技税的法术单开据发。、转让、咨询、服务
第二节 印花税法
▪ 2.产权转移书据。 是指财产所有权、版权、商标专用权、专利权和专有
(6)货物运输合同。包括民用航空、铁路运输、海上 运输、公路运输和联运合同,以及作为合同使用的单据。

《中国税制(第十二版)》第九章 与行为有关的税种

《中国税制(第十二版)》第九章 与行为有关的税种

解:(1)记载资金账簿应纳税额。 应纳税额=1 000 000×0.25‰=250(元) 其他营业账簿应纳税额为0。 (2)订立借款合同应纳税额。
应纳税额=2 000 000×0.05‰=100(元) (3)订立买卖合同应纳税额。
应纳税额=1 200 000×0.3‰=360(元) (4)订立承揽合同应纳税额。
9.2.1 城市维护建设税的概念
• 城市维护建设税是对缴纳增值税、消费税的单位和个人,按其实际缴纳的增值税和消费税税 额的一定比例征收,专门用于城市维护建设的一种税收。
• 城市维护建设税属于特定目的税,是国家为加强城市的维护建设而征收的一种税。因此,城市 维护建设税具有以下特点: (1)具有附加性质。 (2)具有特定目的。
01
印花税
9.1 印花税
• 9.1.1 印花税概述 • 9.1.2 印花税的征税范围 • 9.1.3 印花税的纳税人 • 9.1.4 印花税的计税依据 • 9.1.5 印花税的税率 • 9.1.6 印花税的减免规定 • 9.1.7 印花税的计算方法 • 9.1.8 印花税的征收管理 • 9.1.9 印花税的处罚规定
应纳税额=(120 000+320 000)×0.3‰=132(元) (5)订立货物运输合同应纳税额。
应纳税额=(100 000-4 000-2 000)×0.3‰=28.2(元) (6)订立专利权转让合同应纳税额。
应税额=800 000×0.3‰=240(元) 该企业该年度应缴纳的印花税共计:
250+100+360+132+28.2+240=1 110.2(元)
根据国民经济和社会发展的需要,国务院对居民住房需求保障、企业改制重组、破产、支持小 型微型企业发展等情形可以规定减征或者免征印花税,报全国人民代表大会常务委员会备案。

第九章 行为类税 《中国税制》PPT课件

第九章  行为类税  《中国税制》PPT课件

六、税收征管
▪ 1、纳税环节 ▪ (1)合同—书立、领受时; ▪ (2)账簿—启用时; ▪ (3)境外签订合同—入境时补贴印花; ▪ (4)合同修订的—未增加金额的:不再贴
花;增加金额的:补贴印花 2、纳税地点—就地纳税
七、违章处罚
▪ 1、未贴、少贴或未划销:追缴,征收滞纳金, 处0.5—5倍罚款。
▪ 2、揭下重用:追缴,征收滞纳金,处0.5—5倍 罚款,情节严重的,追究刑事责任。
▪ 3、未按期汇缴:追缴,征收滞纳金,处0.5—5 倍罚款,情节严重的,撤销许可证,构成犯罪的, 追究刑事责任。
▪ 4、伪造印花税票:责令改正,同时处2000-10000 元罚款,情节严重的,10000元以上,构成犯罪的, 追究刑事责任。
▪ 5、财产租赁合同—租赁金额
▪ 6、运输合同—运费金额,不包括所运货物的金额、 装卸费和保险费等。
▪ 货物联运: ▪ (1)国内货运—按结算的运费 ▪ (2)国际货运 ▪ a.我国企业运输:承运方—本程运费计税 ; 托运
方—全程运费计税 ▪ b.外国企业运输:承运方—免税 ;托运方—所持
合同计税
3、土地使用权交换、房屋交换,为所交换的土地使用权、 房屋的价格差额--由房屋价值较少的一方缴纳
4、以划拨方式取得土地使用权,经批准转让房地产时, 计税依据为补交的土地使用权出让费用或者土地收益。
例题
▪ 某国有企业A将名下一划拨用地经补缴土地 出让金和其他出让费用后转为出让用地, 补缴的土地出让金和其他出让费用共500万 元。之后A又将此土地以1000万元的价格 转让给某公司B。请问如何缴纳契税?
▪ 2、加工承揽合同 ▪ (1)原材料由委托方提供—以加工费和辅助材料为依据计
税。
▪ (2)原材料由受托方提供---合同中分别记载原材料和加工 费金额,分别按“加工承揽合同”和“购销合同”计税。未 分别记载的,就全部金额按“加工承揽合同”计税。

(税法教学课件)第9章行为目的类税法

(税法教学课件)第9章行为目的类税法

作用
资源税主要用于调节资源利用行为、 促进资源节约和环境保护,同时增加 政府财政收入。
03
行为目的类税法的征收管理
征收管理体制
统一领导、分级管理
信息化管理
各级税务机关在税务总局的统一领导 下,根据税收管理需要划分管理权限, 实行分级管理。
利用信息技术手段,实现税收征收管 理的信息化、智能化,提高税收征收 管理的效率和准确性。
完善税收优惠政策
优化税收优惠政策,鼓励企业创新和绿色发展,促进经济转型升 级。
推进税收法治化进程
加强税收立法和执法工作,提高税收法治化水平,保障纳税人的 合法权益。
感谢您的观看
THANKS
发展
近年来,随着环境保护和资源节约意识的提高,行为目的类 税法得到了迅速发展,例如碳排放税、能源消费税等。同时 ,随着数字经济和全球化的发展,针对跨境交易和服务的行 为目的类税法也受到了关注和探讨。
行为目的类税法与其他税法的比较
与商品和服务税比较
商品和服务税是对商品和服务的销售征收的税,而行为目的类税法则针对特定行为或活动 征收。两者征收对象不同,但都是为了实现政府财政收入和调节经济行为的目的。
扩大税基,增加国家的税收收入。
优化税收结构
02
通过完善行为目的类税法,优化税收结构,降低间接税比重,
提高直接税比重,以实现税收负担的公平分配。
提高税收征管效率
03
通过数字化和智能化技术的应用,提高税收征管效率,降低税
务部门的管理成本。
行为目的类税法的改革方向
加强反避税措施
加大对避税行为的打击力度,防止税收流失和维护税收公平。
特点
个人所得税具有征收范围广泛、实行累进税 率等特点。

第9章 行为目的类税法 《税法学》

第9章  行为目的类税法  《税法学》
和保险费等。 (7)仓储保管合同为仓储保管费用。
9.1 印花税法
(8)借款合同为借款金额。 (9)财产保险为保险费收入。 (10)技术合同为合同所载金额。 (11)产权转移书据为所载金额。 (12)营业账薄税目中记载资金账簿的,为“实收资本”与“资本
公积”两项的合计金额。其中:实收资本包括现金、实物、无形资 产和材料物资;资本公积包括接受捐赠、法定财产重估增值、资本 折算差额、资本溢价等。 (13)权利、许可证照,为应税凭证件数。
(15)股份制试点企业向社会公开发行的股票,因购买、继承、 赠与所书立的股权转移书据,均依书立时证券市场当日实际成交 价格计算的金额计税贴花。
9.1 印花税法
9.1.4.3 计税依据的补充规定
凭证以“金额”、“收入”、“费用”作为计税依据的,应当全额计税,不 得作任何扣除。
同一凭证,载有两个或两个以上经济事项而适用不同税目税率,如分别记载 金额的,应分别计算应纳税额,相加后按合计税额贴花;如未分别记载金额 的,按税率高的计税贴花。
9.1 印花税法
9.1.3.3 印花税的暂免项目
(1)农林作物、牧业畜类保险合同; (2)书、报、刊发行单位之间,发行单位与订阅单位、个人之间书立的凭证; (3)投资者买卖证券投资基金单位; (4)经国务院和省级人民政府决定或者批准进行政企脱钩、对企业(集团)
进行改组和改变管理体制、变更企业隶属关系,国有企业改制、盘活国有企 业资产,发生的国有股权无偿划转行为; (5)个人销售、购买住房。
(11)对有经营收入的事业单位,属于由国家财政拨付事业经费并 实行差额预算管理的单位,其记载经营业务的账簿,按其他账簿定 额贴花,不记载经营业务的账簿不贴花;属于经费来源实行自收自 支的单位,应对记载资金的账簿和其他账簿分别计税贴花。

第九章 行为税制

第九章 行为税制

• 印花税的设计者可谓独具匠心。 他观察到人们在日常生活中使 用契约、借贷凭证之类的单据 很多,连绵不断,所以,一旦 征税,税源将很大;而且,人 们还有一个心理,认为凭证单 据上由政府盖个印,就成为合 法凭证,在诉讼时可以有法律 保障,因而对交纳印花税也乐 于接受。
• 正是这样,印花税被资产阶级 经济学家誉为税负轻微、税源 畅旺、手续简便、成本低廉的 “良税”。英国的哥尔柏 (Kolebe)说过:“税收这 种技术,就是拔最多的鹅毛, 听最少的鹅叫”。印花税就是 这种具有“听最少鹅叫”特点 的税种。
• • • • • • •
2)各种产权转移书据的立据人 3)各种营业账簿的立账簿人 4)各种权利证照的领受人 (二)税率 税目 定额税 1、权利许可证照五元 2、营业帐簿中的其他帐簿五元
• 税目 比例税率 • 1、财产租赁合同 1‰ • 仓储保管合同 1‰ • 财产保险合同 1‰ • 2、加工承揽合同 0.5‰ • 建设工程勘察设计合同 0.5‰ • 货物运输合同 0.5‰ • 产权转移书据 0.5‰ • 营业帐簿中记载资金的帐簿0.5‰ • 3、购销合同 0.3‰ 建筑安装工程承包合同 0.3‰ • 技术合同 0.3‰ • 4、借款合同 0.05‰
• 2.证券交易税征收制度的设想 • 1)纳税人:在我国境内发生 证券交易行为的单位和个人。 • 2)征税范围:在我国境内交 易、转让的有价证券 • 3)计税依据:以证券交易的 成交金额 • 4)税率:从低设计税率
• 5)免税:财政部发行的国库 券等各种证券 • 6)征收管理:实行源泉扣缴 和纳税人自行申报
• 一份凭证应纳税额超过500元 的,应当向税务机关申请填写 缴款书或者完税证,将其中一 联贴在凭证上加注完税标记代 替贴花 • 同一种类应纳税凭证,需频繁 贴花的,应当向当地税务机关 申请按期汇总缴纳印花税。

第九章行为税

第九章行为税
①掌握重点税源; ②税负从轻; ③条文规则从简。
二、印花税制度
1、印花税的征税范围
经济合同:购销、加工承揽、树立工程勘查设计、树立工程承包、财富租 赁、货物运输、仓储保管、借款、财富保险、技术合同或许具有合异性 质的凭证。
产权转移书据:产权转移书据是在产权的买卖、交流、承袭、赠与、联系 等产权主体变卦进程中,由产权出让人与受让人之间所订立的民事法律 文书。财富一切权、版权、商标公用权、专利权、专有技术运用权共5 项产权的转移书据。
〔3〕征税地点
由于城市维护树立税区分与〝三税〞同时交纳,因此 ,征税人交纳〝三税〞的地点,就是该征税人交纳 城市维护树立税的地点。
例一考通题库P158第6题
解:计算进项税额:第二项发票不规范,第三 项固定资产购进时交纳的进项税额不得扣抵 故:进项税额=34000+1700=35700 〔元〕
计算销项税额:专项工程、基本树立领用视同 销售
股票、股权证、认股权征,投资基金类证券, 债券。 计税依据:证券买卖的成交金额 税率:股票类证券:0.1%,投资基金类0.05%-0.1%,债券: 0.01%-0.05% 免税:财政部发行的国库券等各种证券,中国人民银行向 金融机构发行的融资债券。 征收管理:源泉扣缴和自行申报两种征收方法,扣缴义务 人为证券代理买卖的运营机构
〔2〕征税期限
依据«增值税法»和«消费税法»规则,增值税、消费税 的征税期限均区分为1日、3日、5日、10日、15日 或许1个月;依据«营业税法»规则,营业税的征税 期限区分为5日、10日、15日或许1个月。增值税、 消费税、营业税的征税人的详细征税期限,由主管 税务机关依据征税人应征税额大小区分核定;不能 依照固活期限征税的,可以按次征税。
〔五〕减免税: 只能由国务院决议方可减免。
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• 3. 轻税重罚。印花税根据应税凭证的不同性质和特点规 定了高低不同的税率,其中按比例税率纳税的,最高税
率为千分之四,最低税率为万分之零点五;按定额税率 征税的,每件贴花5元。与其他税种相比,税负非常轻, 易于为纳税人所接受。但是,纳税人如果违反税法,未
贴、少贴、不销印花税票或把已贴用的税票揭下来重
•。
• 2.有利于促进经济行为规范化。合同凭证是经济活动的真 实记录和法定文书。随着经济活动规模和层次的不断发展, 各类合同、凭证、证照会大量增加,通过粘贴印花和证照 检查,可以督促纳税人正确使用各种经济合同、凭证,增 强遵纪守法意识,提高履约率,从而有利于促进经济行为 的规范化和市场经济秩序的建立。

• 9.2.12 印花税的特点
• 1. 以应税凭证为课税对象,征税范围广。印花税的课税对 象是条例列举的各种应税凭证,包括合同或者具有合同性 质的凭证、产权转移书据、营业账簿及权利、许可证照等 五大类13个税目,涉及经济活动的方方面面,范围广泛, 内容丰富,形式多样。
• 2. 采用粘贴印花税票的方式完税。印花税的应纳税额不采 取直接向税务机关缴纳的办法,而是由纳税人根据自己书 立、使用和领受应税凭证的情况,事先向税务机关购买印 花税票,然后按应纳税额将其一次性粘贴在各种应税凭证 上,并自行注销或画销。
•。
• 3. 营业账簿类
• 营业账簿是指单位或者个人记载生产经营活动的财务会 计核算账簿。营业账簿按其反映内容的不同,可分为记 载资金的账簿和其他账簿。记载资金的账簿,是指反映生 产经营单位资本金数额增减变化的账簿;其他账簿,是 指除上述账簿以外的有关其他生产经营活动内容的账簿, 包括日记账簿和各种明细分类账簿。
9.2 印花税
• 9.2.1 印花税概述 • 9.2.1.1 印花税的概念 • 印花税是对经济活动和经济交往中书立、使用、领受应税
凭证的单位和个人征收的一种税。因其完税方法是在应税 凭证上购买和粘贴一定数量的印花税票而得名。 • 印花税是世界各国普遍征收的税种,有着悠久的历史。 • 我国的印花税是由北洋军阀政府于1912年首次开征的, 1927年国民党政府公布了印花税条例。改革开放后,我 国恢复了印花税的征收。1988年8月6日,国务院发布 《中华人民共和国印花税暂行条例》,从自当年10月1日 起施行。 • 【知识库】印花税起源趣谈
• 4. 权利、许可证照类
• 权利、许可证照包括政府部门发给的房屋产权证、工商 营业执照、商标注册证、专利证和土地使用证。
• 5. 其他凭证类
• 指除上述四类凭证以外,经财政部确定征税的其他凭证。
• 9.2.2.2 纳税人
• 印花税的纳税人是指在我国境内书立、使用、领受上述应 税凭证的单位和个人。根据书立、使用、领受应税凭证的 不同,纳税人可具体划分为以下六种:
民共和国涉外经济合同法》和其他有关合同法规订立的合 同以及具有合同性质的凭证。其中,具有合同性质的凭证 是指具有合同效力的协议、契约、单据、确认书以及其他 各种名称的凭证。
9.2.2 印花税征收制度
• 条例列举的应税合同有:
• (1)购销合同
(6)仓储保管合同
• (2)加工承揽合同 (7)借款合同
• (3)建设工程承包合同 (8)财产保险合同
• (4)财产租赁合同 (9)技术合同
• (5)货物运输合同 (10)具有合同性质的其他凭证。
• 2. 产权转移书据类
• 产权转移书据是指单位和个人产权的买卖、继承、赠与、 交换、分割等所立的书据。具体包括财产所有权和版权、 商标专用权、专利权、专有技术使用权等转移书据。其中, 财产所有权转移书据的征税范围是指经政府管理机关登记 注册的动产、不动产的所有权转移所书立的书据,以及企 业股权转让所立的书据。
第9章 行为税制
9.1 行为税制概述 9.2 印花税 9.3 城市维护建设税 9.4 车辆购置税
9.1 行为税制概述
• 9.1.1 行为税制的概念 • 行为税,又称特定目的行为税,是对纳税人的某些特殊行
为(或特定行为)征收的一类税种的总称。我国现行税制 体系中属于行为税的税种主要有:印花税,城市维护建设 税和车辆购置税等。
用等,税务机关将依法对其处以数倍的罚款,体现了轻 税重罚的特点。
• 9.2.1.3 开征印花税的意义
• 开征印花税的意义在于:
• 1.有利于筹集稳定可靠的财政收入。经济生活中的应税凭 证面广量大,使用频繁,凡税法列举的都必须纳税,这就 给印花税提供了广泛的税源;印花税以应税凭证上记载的 经济活动金额或账簿凭证数量为计税依据,随着经济活动 规模的不断扩大,相应的应纳税额也会同步增长;印花税 应纳税额的计算与纳税人经营成本和盈利水平的高低没有 直接联系,计税简便,征纳成本低,收入稳定,不会出现 大的起伏;印花税税负虽轻,但积少成多,取微用宏,可 以为国家筹集稳定可靠的财政收入。
• 总体来看,行为税是税收杠杆的一种特殊运用,是在一般 税收基础上对税收外延和作用领域的一种有意识的拓展。
• 9.1.3行为税制特点和开征的意义
• 行为税由于选择对特定的行为进行课税,具有极强的目的 性,因此其调节经济的作用极为明显。
• 由于行为税具有上述特点,使得它在组织财政收入方面, 不可能像流转税、所得税那样稳定和可靠,行为税的税收 收入通常有明确的用途或不以取得收入为主要目的,甚至 有“寓禁于征”的特征,同时,在整个税制体系中,只能 做为辅助税种发挥拾遗补缺的作用。
• 3.有利于增强纳税人的自觉纳税意识。印花税实行由纳税 人自行计算、自行购买、自行贴花的“三自”纳税办法, 有利于增强纳税人的自觉纳税意识。
9.2.2 印花税征收制度
• 9.2.2.1 征税对象 • 印花税的征税对象是条例列举的各种应税凭证。具体包括
五大类13个应税项目: • 1. 合同类 • 合同是指根据《中华人民共和国经济合同法》、《中华人
• 9.1.2 行为税制与一般税制的关系
• 任何税收都是与纳税人的特定经济行为紧密相联的,之所 以将它们划分成行为税与一般税两种类型,主要在于说明 这两种税收在征税目的、征税方式、征税效果、存续时间、 法律地位等方面的明显区别。事实上,这两种税的兴废和 发展之间有着紧密的内在联系,其划分标准也是相对的。
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