税法考试章节练习培训-第07章 关税法和船舶吨税法_章节练习_下载版

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注册会计师 CPA 税法 分章节知识点及例题 第七章 关税法和船舶吨税法

注册会计师 CPA 税法  分章节知识点及例题 第七章 关税法和船舶吨税法

高频考点18年考情回顾:2选择题,计算题1问1.进口关税完税价格2.出口关税完税价格3.关税和其他税种结合4.关税其他规定5.船舶吨税规定一、计入完税价格的项目二、不计入完税价格的项目三、进口海关估价:依次选用,二三可调整顺序【例题·单选题】(2015年)下列税费中,应计入进口货物关税完税价格的是()。

A.单独核算的境外技术培训费用B.报关时海关代征的增值税和消费税C.由买方单独支付的入关后的运输费用D.进口货物运抵我国境内输入地点起卸前的保险费『正确答案』D『答案解析』根据《海关法》规定,进口货物的完税价格包括货物的货价、货物运抵我国境内输入地点起卸前的运输及其相关费用、保险费。

选项A、B和C不计入进口货物关税完税价格。

【例题·单选题】(2013年)某演出公司进口舞台设备一套,实付金额折合人民币185万元,其中包含单独列出的进口后设备安装费10万元、中介经纪费5万元;运输保险费无法确定,海关按同类货物同期同程运输费计算的运费为25万元。

假定关税税率为20%,该公司进口舞台设备应缴纳的关税为()。

A.34万元B.35万元C.40万元D.40.12万元『正确答案』D『答案解析』由买方负担的除购货佣金以外的佣金和经纪费计入完税价格。

货物进口后的基建、安装、装配、维修和技术服务的费用,不得计入完税价格。

如果进口货物的运费无法确定或未实际发生,海关应当按照该货物进口同期运输行业公布的运费率(额)计算运费;按照“货价加运费”两者总额的3‰计算保险费。

该公司进口舞台设备应缴纳的关税=(185-10+25)×1.003×20%=40.12(万元)高频考点2:出口关税完税价格出口货物的完税价格由海关以该货物的成交价格为基础审查确定,并应当包括货物运至我国境内输出地点装载前的运输及其相关费用、保险费。

一、出口完税价格不包括:1.出口关税;2.在货物价款中单独列明的货物运至中华人民共和国境内输出地点装载后的运输及其相关费用、保险费;3.在货物成交价格中单独列明的支付给境外的佣金。

注册会计师税法第七章 关税法和船舶吨税法含解析

注册会计师税法第七章 关税法和船舶吨税法含解析

注册会计师税法第七章关税法和船舶吨税法含解析一、单项选择题1.对于原产于我国境内的进口货物,适用()。

A.零税率B.最惠国税率C.普通税率D.特惠税率2.在以成交价格估价方法确定进口货物完税价格时,下列各项费用应计入完税价格的是()。

A.由买方负担的购货佣金B.在进口货物价款中单独列明的在境内复制进口货物而支付的费用C.在进口货物价款中单独列明的设备进口后发生的保修费用D.在进口货物价款中单独列明的设备进口后发生的维修费3.2020年10月某公司进口一批高档化妆品,成交价格为30万元人民币,关税税率40%,进口货物运抵境内输入地点起卸后发生的运输费为1万元。

该公司进口业务应纳的关税为()万元。

A.1B.30C.12.4D.124.我国某公司2021年3月从国内甲港口出口一批锌锭到国外,货物成交价格200万元(不含出口关税),另支付货物运抵甲港口装载前的运保费10万元。

甲港口到国外目的地港口之间的运保费15万元。

锌锭出口关税税率为20%。

该公司出口锌锭应缴纳的出口关税为()万元。

A.40B.43C.45D.425.2020年9月,某商贸企业从国外进口一辆中轻型商务用车,作为企业班车,海关审定的关税完税价格为18万元,关税税率为30%,消费税税率为5%。

该商贸企业进口商务用车应纳的进口环节税金为()万元。

A.9.36B.10.31C.9.83D.10.826.某科技公司2019年1月经批准进口一套特定免税设备用于研发项目,2021年1月经海关批准,该公司将设备出售,取得销售收入240万元,该设备进口时经海关审定的完税价格为320万元,已提折旧60万元。

2021年1月该公司应补缴关税()万元。

(关税税率为10%,海关规定的监管年限为3年)A.16.00B.10.67C.0D.21.447.某进出口公司从境外进口一批化妆品,海关审定的成交价格为30万元(折合人民币,下同),并支付境内复制权费5万元。

进口化妆品运抵我国境内输入地点起卸前的运输费2万元,保险费0.1万元,支付中介佣金0.1万元;另外委托运输公司将此批化妆品从海关运往公司,取得增值税专用发票上注明价款1万元、增值税0.09万元。

注册会计师-《税法》基础讲义-第七章 关税法和船舶吨税法(10页)

注册会计师-《税法》基础讲义-第七章 关税法和船舶吨税法(10页)

第七章关税法和船舶吨税法本章考情分析本章是税法考试中的非重点章,历年考题中除选择题外,关税还可以与进口消费税、进口增值税一并出现在计算问答题或综合题当中(如2018年综合题),分值5分左右。

本章内容:6节第一节征税对象与纳税义务人第二节进出口税则第三节完税价格与应纳税额的计算第四节减免规定第五节征收管理第六节船舶吨税法本章新增与变化:1.关税中:提高跨境电子商务零售进口商品的单次交易限值,单次交易从2000元提高到5000元年度交易由20000元提高到26000元。

2.新增《中华人民共和国船舶吨税法》,2018年7月1日执行。

第一节征税对象与纳税人◆本章内容讲解关税的简介关税是海关依法对进出境货物、物品征收的一种税。

【解释1】所谓“境”指关境,又称“海关境域”或“关税领域”,是国家《海关法》全面实施的领域。

关境与国境有时不一致。

【解释2】海关在征收进口货物、物品关税的同时,还代征进口增值税和消费税,这“三税”均属于中央税。

【知识点】征税对象与纳税人【考情分析】一般考点一、关税的征税对象:准许进出境的货物(贸易性)和物品(个人)。

二、纳税义务人:关税纳税人为进口货物收货人、出口货物发货人、进出境物品的所有人(多种推定,如携带人、收件人、寄件人等)。

【例题·多选题】下列各项中,属于关税法定纳税义务人的有()。

A.进口货物的收货人B.进口货物的代理人C.出口货物的发货人D.出口货物的代理人『正确答案』AC『答案解析』关税纳税人为进口货物收货人、出口货物发货人、进出境物品的所有人。

第二节进出口税则【知识点】关税税率及运用【考情分析】一般考点,税率无需记忆进出口税则以税率表为主体,包括税则商品分类目录和税率栏两大部分,通常还包括实施税则的法令、使用税则的有关说明和附录等进出口税则等。

一、进口关税税率1.税率设置我国进口税则设有最惠国税率、协定税率、特惠税率、普通税率、关税配额税率共五种税率。

2.税率种类与计征办法(1)从价税:是最常用的关税计税标准。

注册会计师-税法-基础练习题-第七章关税法和船舶吨税法-第六节船舶吨税法

注册会计师-税法-基础练习题-第七章关税法和船舶吨税法-第六节船舶吨税法

注册会计师-税法-基础练习题-第七章关税法和船舶吨税法-第六节船舶吨税法[单选题]1.下列不属于船舶吨税的直接优惠的是()。

A.警用船舶B.吨税执照期满后24小时内不上下客货的船舶C.(江南博哥)自境外以购买.受赠.继承等方式取得船舶所有权的初次进口到港的空载船舶D.吨税执照期内,船舶临时用于避难.防疫隔离.修理,并不上下客货的船舶,海关按照实际发生的天数批注延长吨税执照期限的正确答案:D参考解析:选项D属于延期优惠。

[单选题]2.某外国籍净吨位为3000吨的非机动驳船,停靠在我国某港口装卸货物。

驳船负责人已向我国海关领取了吨税执照,在港口停留期为30天,该国已与我国签订相互给予船舶税费最惠国待遇条款。

已知超过2000净吨但不超过10000净吨的船舶,30天期的普通税率4元/净吨,优惠税率2.9元/净吨,该非机动驳船应缴纳船舶吨税()元。

A.4350B.12000C.6000D.8700正确答案:A参考解析:非机动驳船按照相同净吨位船舶税率的50%计征税款。

船籍国(地区)写中华人民共和国签订含有相互给予船舶税费最惠国待遇条款的条约或者协定的应税船舶,适用优惠税率。

应缴纳船舶吨税=3000×2.9×50%=4350(元)。

[单选题]5.A国和我国签订了相互给予船舶税费最惠国待遇条款的协议,2022年2月,自A国港口进入我国港口船舶两艘,一艘净吨位为10000吨的货轮,一艘为发动机功率为4000千瓦的拖船,这两艘船舶的执照期限均为1年。

根据船舶吨税的相关规定,应缴纳的船舶吨税为()元。

(优惠税率,1年执照期限,超过2000净吨位,但不超过10000净吨位的,税率为17.4元/净吨位)A.189625B.168422C.112587D.197316正确答案:D参考解析:拖船按照发动机功率每1千瓦折合净吨位0.67吨,拖船和非机动驳船分别按相同净吨位船舶税率的50%计征税款。

应纳船舶吨税=17.4×10000+4000×0.67×17.4×50%=197316(元)[单选题]6.根据《船舶吨税法》的规定,下列说法正确的是()。

税法 习题答案 第7章 关税作业参考答案

税法 习题答案 第7章 关税作业参考答案

关税缴纳的会计核算与申报技能实训一、基本知识认知训练(一)单项选择题1.A2.D3.C4.C5.D6.A7.B8.D9.C 10.D11.B 12.B 13.A 14.C 15.B多项选择题1.ABCD2.AC3.ABCD4.AC5.ACD6.ABD7.ABCD8.AC9.BD 10.ABCD11.AC 12.BCD 13.AB 14.AC 15.BC16.ABD(≡)判断题1错 2.对 3.错 4.错 5.错6.对7.错8.错9.对10.对11.错12.对13.对14.对(四)名词解释关税:关税是由海关代表国家,按照国家制定的关税政策和公布实施的税法及进出口税则,对进出关境的货物和物品征收的一种流转税。

完税价格:关税完税价格是指货物的关税计税价格,是由海关以该货物的成交价格为基础审查确定。

成交价格不能确定时,完税价格由海关依法估定。

成交价格:进口货物的成交价格,是指卖方向中华人民共和国境内销售该货物时,买方为进口该货物向卖方实付、应付的,并按照规定调整后的价款总额,包括直接支付的价款和间接支付的价款。

出口货物的成交价格,是指该货物出口时卖方为出口该货物应当向买方直接收取和间接收取的价款总额。

(五)简述题1关税的概念:关税是由海关代表国家,按照国家制定的关税政策和公布实施的税法及进出口税则,对进出关境的货物和物品征收的一种流转税。

关税的类型:1.按征收对象的不同,关税可分为进口关税、出口关税和过境关税。

进口关税,是指海关在外国货物进口时课征的关税。

进口关税通常在外国货物进入关境或国境时征收,或在外国货物从保税仓库提出运往国内市场时征收。

现今世界各国的关税,主要是征进口关税。

征收进口关税的目的在于保护本国市场和增加财政收入。

出口关税出口关税,是指海关在本国货物出口时课征的关税。

为降低出口货物的成本,提高本国货物在国际市场上的竞争能力,世界各国一般少征或不征出口关税。

2.按征收关税的目的不同,关税可分为财政关税和保护关税。

注册会计师-《税法》基础精讲-第七章 关税法和船舶吨税法(12页)

注册会计师-《税法》基础精讲-第七章 关税法和船舶吨税法(12页)

第七章关税法和船舶吨税法本章考情分析非重点章,考点多以客观题的形式出现,需要特别注意的是经常与进口消费税、进口增值税、进口车辆购置税一并出现在计算问答题或综合题当中,关税计算的正确与否,直接影响进口增值税、进口消费税、进口车购税的计算。

分值在6分左右。

本章基本结构框架第一节征税对象与纳税义务人第二节进出口税则第三节完税价格与应纳税额的计算第四节减免规定第五节征收管理第六节船舶吨税法2019年教材的主要变化1.调整跨境电商零售商品交易限值。

2.根据2017年12月27日第十二届全国人民代表大会常务委员会第三十一次会议通过的《中华人民共和国船舶吨税法》的内容对船舶吨税法一节的部分内容进行了调整。

第一节征税对象与纳税义务人一、关税的概念关税是依法对进出境货物、物品征收的一种税。

【解释】所谓“境”指关境。

关境与国境有时不一致。

关境>国境关税同盟、组成共同的关境、实施统一的关税法令和对外税则,如欧盟。

关境<国境国境内设立自由港、自由贸易区,如香港、澳门是单独关境区。

二、关税的征税对象准许进出境的货物(贸易性)和物品(个人)。

三、纳税义务人关税纳税人为进口货物收货人、出口货物发货人、进出境物品的所有人(或者推定的所有人)。

【例题1·多选题】下列各项中,属于关税法定纳税义务人的有()。

A.进口货物的收货人B.进口货物的代理人C.出口货物的发货人D.出口货物的代理人【答案】AC【例题2·单选题】下列不属于关税纳税义务人的是()。

A.进口货物的收货人B.出口货物的发货人C.邮递出口物品的收件人D.进境物品的携带人【答案】C第二节进出口税则(税目税率表)进出口税则,即以《商品名称及编码协调制度》为基础的进出口货物和物品关税税率表。

包括税则商品分类目录和税率栏两大部分。

一、进口关税税率1.税率设置与适用目前我国进口税则设有最惠国税率、协定税率、特惠税率、普通税率、关税配额税率共五种税率,一定时期内可实行暂定税率。

注册会计师-税法-基础练习题-第七章关税法和船舶吨税法-第三节关税完税价格与应纳税额的计算

注册会计师-税法-基础练习题-第七章关税法和船舶吨税法-第三节关税完税价格与应纳税额的计算

注册会计师-税法-基础练习题-第七章关税法和船舶吨税法-第三节关税完税价格与应纳税额的计算[单选题]1.下列各项中不应计入完税价格的有()。

A.为进口货物而支付的包装劳务费B.为进口货物(江南博哥)而支付的商标权费用C.为进口货物而发生的境外考察费D.为进口货物而支付的境外开发.设计等相关费用正确答案:C参考解析:本题考核进口完税价格的确定和调整项目,学习中应熟练掌握具体调整项目要求,为进口货物而发生的境外考察费,不属于进口货物的直接费用,不应计入完税价格。

[单选题]3.某进出口公司2021年8月进口一批货物.关税税率为10%,成交价格35万元,该货物运抵我国输入地点起卸前发生的运费5万元。

保险费无法确定.起卸后发生运费0.4万元。

该公司进口环节缴纳的关税为()万元。

A.4.05B.4.12C.4.01D.4正确答案:C参考解析:如果进口货物的保险费无法确定或者未实际发生。

海关应当按照“货价加运费”两者总额的3‰。

计算保险费。

关税完税价格=35+5+(35+5)×3‰=40.12(万元)应纳进口环节关税=40.12×10%=4.01(万元)[单选题]5.某企业2021年4月将一批半成品运往境外加工成产成品,出境时已向海关报明,2021年7月在海关规定的期限内复运进境。

经海关审定支付给境外公司的加工费和料件费折合人民币(下同)共40万元,产成品复运进境时,运抵我国境内输入地点起卸前发生运费3万元、保险费4万元,支付从海关运往企业所在地的运费2万元,取得增值税专用发票。

已知关税税率为20%,则该企业应缴纳关税()万元。

A.7B.8C.9.4D.9.8正确答案:C参考解析:运往境外加工的货物,出境时已向海关报明,并在海关规定期限内复运进境的,应当以海关审定的境外加工费和料件费,以及该货物复运进境的运输及其相关费用、保险费为基础审查确定完税价格。

该企业应缴纳的关税=(40+3+4)×20%=9.4(万元)。

2022年注册会计师《税法》章节基础练习(第七章 关税法和船舶吨税法》

2022年注册会计师《税法》章节基础练习(第七章  关税法和船舶吨税法》

2022年注册会计师《税法》章节基础练习第七章关税法和船舶吨税法征税对象与纳税义务人正确答案:D答案解析:关税的征税对象是准许进出境的货物和物品,位于境外的不动产不属于关税的征税对象。

进出口税则概况及税则归类正确答案:A答案解析:《归类表》未列名的物品,按其主要功能(或用途)归入相应类别关税税率单项选择题正确答案:C答案解析:特惠税率适用原产于与我国签订含有特殊优惠关税协定的国家或地区的进口货物。

【点评】本题主要考核“关税税率”。

该知识点还需要掌握关税税率的适用。

单项选择题正确答案:B答案解析:按照普通税率征税的进口货物,经国务院关税税则委员会特别批准,可以适用最惠国税率。

【点评】本题考查关税税率。

目前我国进口税则设有最惠国税率、协定税率、特惠税率、普通税率、配额税率等税率形式,对进口货物在一定期限内可以实行暂定税率。

适用最惠国税率、协定税率、特惠税率的国家或者地区名单,由国务院关税税则委员会决定,报国务院批准后执行。

暂定税率优先适用于优惠税率或最惠国税率。

按照普通税率征税的进口货物,不适用暂定税率。

多项选择题正确答案:ABCD答案解析:税率的适用:(1)进出口货物,应当适用海关接受该货物申报进口或者出口之日实施的税率。

(2)进口货物到达前,经海关核准先行申报的,应当适用装载该货物的运输工具申报进境之日实施的税率。

(3)经海关批准集中申报的进出口货物,应当适用每次货物进出口时海关接受该货物申报之日实施的税率。

(4)进口转关运输货物,应当适用指运地海关接受该货物申报进口之日实施的税率;货物运抵指运地前,经海关核准先行申报的,应当适用装载该货物的运输工具抵达指运地之日实施的税率。

(5)出口转关运输货物,应当适用启运地海关接受该货物申报出口之日实施的税率。

(6)因超过规定期限未申报而由海关依法变卖的进口货物,其税款计征应当适用装载该货物的运输工具申报进境之日实施的税率。

(7)因纳税义务人违反规定需要追征税款的进出口货物,应当适用违反规定的行为发生之日实施的税率;行为发生之日不能确定的,适用海关发现该行为之日实施的税率。

注册会计师综合阶段-税法-第七章 关税法和船舶吨税法

注册会计师综合阶段-税法-第七章 关税法和船舶吨税法

第七章关税法和船舶吨税法本章考情分析本章是税法考试中的非重点章,历年考题中除选择题外,关税还可以与进口消费税、进口增值税一并出现在计算问答题或综合题当中(如2018年综合题),分值5分左右。

本章内容:6节第一节征税对象与纳税义务人第二节进出口税则第三节完税价格与应纳税额的计算第四节减免规定第五节征收管理第六节船舶吨税法本章新增与变化:1.关税中:提高跨境电子商务零售进口商品的单次交易限值,单次交易从2000元提高到5000元年度交易由20000元提高到26000元。

2.新增《中华人民共和国船舶吨税法》,2018年7月1日执行。

第一节征税对象与纳税人◆本章内容讲解关税的简介关税是海关依法对进出境货物、物品征收的一种税。

【解释1】所谓“境”指关境,又称“海关境域”或“关税领域”,是国家《海关法》全面实施的领域。

关境与国境有时不一致。

【解释2】海关在征收进口货物、物品关税的同时,还代征进口增值税和消费税,这“三税”均属于中央税。

【知识点】征税对象与纳税人【考情分析】一般考点一、关税的征税对象:准许进出境的货物(贸易性)和物品(个人)。

二、纳税义务人:关税纳税人为进口货物收货人、出口货物发货人、进出境物品的所有人(多种推定,如携带人、收件人、寄件人等)。

【例题·多选题】下列各项中,属于关税法定纳税义务人的有()。

A.进口货物的收货人B.进口货物的代理人C.出口货物的发货人D.出口货物的代理人『正确答案』AC『答案解析』关税纳税人为进口货物收货人、出口货物发货人、进出境物品的所有人。

第二节进出口税则【知识点】关税税率及运用【考情分析】一般考点,税率无需记忆进出口税则以税率表为主体,包括税则商品分类目录和税率栏两大部分,通常还包括实施税则的法令、使用税则的有关说明和附录等进出口税则等。

一、进口关税税率1.税率设置我国进口税则设有最惠国税率、协定税率、特惠税率、普通税率、关税配额税率共五种税率。

2.税率种类与计征办法(1)从价税:是最常用的关税计税标准。

注册会计师-税法-高频考点题-第七章关税法和船舶吨税法

注册会计师-税法-高频考点题-第七章关税法和船舶吨税法

注册会计师-税法-高频考点题-第七章关税法和船舶吨税法[单选题]1.如果进口货物的运费无法确定或未实际发生,海关应当按照该货物进口同期运输行业公布的运费率(额)计算运费;按照“货价加运费”两者总(江南博哥)额的()计算保险费。

A.3‰B.3%C.1%D.10%正确答案:A参考解析:如果进口货物的运费无法确定或未实际发生,海关应当按照该货物进口同期运输行业公布的运费率(额)计算运费;如果进口货物的保险费无法确定或者未实际发生,海关应当按照“货价加运费”两者总额的3‰计算保险费,其计算公式如下:保险费=(货价+运费)×3‰。

[单选题]2.某企业海运进口一批货物,海关审定的货价折合人民币2000万元,运费折合人民币10万元,保险费无法查明,该批货物进口关税税率为5%,则应纳关税()万元。

A.100B.100.8C.110D.110.8正确答案:B参考解析:进口货物保险费无法确定或未实际发生,按“货价加运费”两者总额的3‰计算保险费。

完税价格=(2000+10)×(1+3‰)=2016.03(万元)关税=2016.03×5%=100.8(万元)[单选题]3.对于关税的征收管理规定,下列说法正确的是()。

A.纳税义务人应当自海关填发税款缴款书之日起15日内,向指定银行缴纳税款B.纳税义务人自海关填发缴款书之日起1个月仍未缴纳税款,经海关关长批准,海关可以采取强制扣缴、变价抵缴等强制措施C.滞纳金自关税缴纳期限届满滞纳之日起,至纳税义务人缴纳关税之日止,按滞纳税款万分之三的比例按日征收D.纳税义务人发现多缴税款的,自缴纳税款之日起3年内,可以以书面形式要求海关退还多缴的税款并加算银行同期活期存款利息正确答案:A参考解析:选项B,关税纳税义务人自缴纳税款期限届满之日起3个月仍未缴纳税款,经海关关长批准,海关可以采取强制扣缴、变价抵缴等强制措施;选项C,关税的滞纳金自关税缴纳期限届满滞纳之日起,至纳税义务人缴纳关税之日止,按滞纳税款万分之五的比例按日征收;选项D,纳税义务人发现多缴税款的,自缴纳税款之日起1年内,可以以书面形式要求海关退还多缴的税款并加算银行同期活期存款利息。

注册会计师-《税法》强化提分-第七章 关税法和船舶吨税法(5页)

注册会计师-《税法》强化提分-第七章 关税法和船舶吨税法(5页)

第七章关税法和船舶吨税法◆考情分析本章为非重点章,题型为单项选择题、多项选择题,分值3-5分。

◆本章内容精讲◆典型例题与经典考题练一、单项选择题1.(2016年考题)下列机构中,有权决定税收特别关税的货物、适用国别、税率、期限和征收办法的是()。

A.商务部B.财政部C.海关总署D.国务院关税税则委员会『正确答案』D『答案解析』征收特别关税的货物、适用国别、税率、期限和征收办法,由国务院关税税则委员会决定,海关总署负责实施。

2.(2015年考题)下列税费中,应计入进口货物关税完税价格的是()。

A.单独核算的境外技术培训费用B.报关时海关代征的增值税和消费税C.由买方单独支付的入关后的运输费用D.进口货物运抵我国境内输入地点起卸前的保险费『正确答案』D『答案解析』选项ABC不计入关税完税价格。

3.(2017年考题)下列出口货物成交价格包含的税费中应计入出口货物关税完税价格的是()。

A.单独列明支付给境外的佣金B.出口关税税额C.我国离境口岸至境外口岸之间的保险费D.运至我国境内输出地点装载前的运输费用『正确答案』D『答案解析』选项ABC不计入出口货物关税完税价格。

4.(2014年考题)我国某公司2014年3月从国内甲港口出口一批锌锭到国外,货物成交价格170万元(不含出口关税),其中包括货物运抵甲港口装载前的运输费10万元、单独列明支付给境外的佣金12万元。

甲港口到国外目的地港口之间的运输保险费20万元。

锌锭出口关税税率为20%。

该公司出口锌锭应缴纳的出口关税为()。

A.25.6万元B.29.6万元C.31.6万元D.34万元『正确答案』C『答案解析』出口货物的完税价格,由海关以该货物向境外销售的成交价格为基础审查确定,并应包括货物运至我国境内输出地点装载前的运输及其相关费用、保险费,但其中包含的出口关税税额,应当扣除。

出口货物的成交价格中含有支付给境外的佣金的,如果单独列明,应当扣除。

该公司应缴纳的出口关税=(170-12)×20%=31.6(万元)5.(2013年考题)某演出公司进口舞台设备一套,实付金额折合人民币185万元,其中包含单独列出的进口后设备安装费10万元、中介经纪费5万元;运输保险费无法确定,海关按同类货物同期同程运输费计算的运费为25万元。

2023年注册会计师《税法》习题 第七章 关税法和船舶吨税法

2023年注册会计师《税法》习题 第七章 关税法和船舶吨税法

【考情分析】非重点章,年均分值在3分左右。

选择题主要围绕税率运用、完税价格和税收优惠考核。

关税完税价格的计算是计算题、综合题的基础,计算不准确,整道题的得分率就比较低。

第一部分 重要考点回放 一、关税税率一、关税税率1.进口关税税率(1)形式类型适用范围最惠国①原产于与我国共同适用最惠国条款世界贸易组织成员进口货物;②原产于与我国签订含有相互给予最惠国待遇条款的双边贸易协定的国家或地区进口货物;③原产于我国进口货物。

协定原产于与我国签订含有关税优惠条款的区域性贸易协定的国家或地区进口货物。

特惠原产于与我国签订含有特殊关税优惠条款的贸易协定的国家或地区进口货物。

普通①原产于上述国家或地区以外的其他国家或地区进口货物;②原产地不明进口货物。

(2)适用规则①暂定税率优先适用于优惠税率或最惠国税率;②当最惠国税率低于或等于协定税率时,协定有规定的,按相关协定的规定执行;协定无规定的,两者从低适用;③适用协定税率、特惠税率的进口货物有暂定税率的,应当从低适用税率;④按照普通税率征税的进口货物,不适用暂定税率;经国务院关税税则委员会特别批准,可以适用最惠国税率。

2.税率适用进出口货物申报进出口之日税率集中申报进出口货物每次申报进出口之日税率核准可先行申报进口货物装载该货物运输工具申报进境之日税率进口转关运输货物指运地申报之日税率(先行申报的运输工具抵达之日税率)(进口转关指运地)出口转关运输货物启运地申报之日税率(出口转关启运地)超期未申报海关变卖进口货物运输工具申报进境之日税率违规被追征税款的进出口货物违规行为发生之日税率(不能确定适用海关发现之日税率)适用再次报关之日税率的情形:①保税货物经批准不复运出境的;②保税仓储货物转入国内市场销售的;③减免税货物经批准转让或者移作他用的;④可暂不缴纳税款的暂时进出境货物,不复运出境或者进境的;⑤租赁进口货物,分期缴纳税款的。

 二、一般进口货物完税价格二、一般进口货物完税价格成交价格估价方法:货价+运抵境内输入地起卸前的运输费、保险费+必要调整计入项目(部分)买方负担的除购货佣金以外的佣金和经纪费。

2024年注册会计师《税法》关税法和船舶吨税专题训练7

2024年注册会计师《税法》关税法和船舶吨税专题训练7

2024年注册会计师《税法》关税法和船舶吨税专题训练7关税法和船舶吨税专题训练题单项选择题1、按照随进口货物的价格由高至低而由低至高设置的关税税率计征的关税是()。

(2019年、2009年)A、滑准税B、从量税C、复合税D、选择税正确答案:A2、2023年12月1日,某企业按照规定免税进口一批货物,12月8日该货物报关入境;后来该企业因经营范围改变,于2024年2月20日经海关批准转让该批货物,2月23日海关接受了企业再次填写的报关单,当日办理相关补税手续。

该批货物补征关税时适用的关税税率为()。

A、2023年12月1日的税率B、2023年12月8日的税率C、2024年2月20日的税率D、2024年2月23日的税率正确答案:D3、下列关于我国关税税率运用的表述中,正确的是()。

A、经海关批准,实行集中申报的进出口货物,应当适用海关接受该货物第一次申报之日实施的税率B、因超过规定期限未申报而由海关依法变卖的进口货物,适用变卖之日实施的税率C、出口转关运输货物,应当适用指运地海关接受该货物申报出口之日实施的税率D、进口仪器到达前,经海关核准先行申报的,适用装载此仪器的运输工具申报进境之日实施的税率正确答案:D选项A:经海关批准,实行集中申报的进出口货物,应当适用每次货物进出口时海关接受该货物申报之日实施的税率。

选项B:因超过规定期限未申报而由海关依法变卖的进口货物,其税款计征应当适用装载该货物的运输工具申报进境之日实施的税率。

选项C:出口转关运输货物,应当适用启运地海关接受该货物申报出口之日实施的税率。

4、按照中华人民共和国进境物品进口税税率表,以下适用20%税率的是()。

A、计算机B、视频摄录一体机C、数字照相机D、电视摄像机正确答案:D答案解析选项ABC适用13%的税率;选项D适用20%的税率。

5、下列进口货物价款中单独列明的各项税费,应计入关税完税价格的是()。

(2020年)A、境外技术培训费用B、设备进口后的保修费用C、进口环节海关代征的增值税D、运抵境内输入地点起卸后发生的运输费正确答案:B6、某货物向海关报明运往境外加工,已知该批货物的价值100万元,出境的运费5万元,境外发生的加工费20万元,在海关规定期限内复运进境,复运进境的运费和保险费合计6万元,关税税率10%,计算应缴纳的关税税额是()万元。

注册会计师-《税法》章节练习-第七章 关税法和船舶吨税法(6页)

注册会计师-《税法》章节练习-第七章 关税法和船舶吨税法(6页)

第七章关税法和船舶吨税法一、单项选择题1、下列符合关税法定免税规定的是()。

A、残疾人专用品B、边境贸易进口物资C、关税税款在人民币100元以下的一票货物D、在海关放行前损失的货物2、某企业进口设备一台,应付价格为200万元,其中包含进口后的技术服务费10万元。

另外支付购货佣金5万元、经纪费8万元、买方负担的包装费4万元、货物运抵境内输入地点之后的运输费13万元,则该企业进口设备应缴纳的关税为()万元。

(关税税率为20%)A、40.40B、40.60C、44D、463、某进出口公司为增值税一般纳税人,5月份从国外进口一批机器设备共10台,每台货价15万元人民币,其中包括运抵我国黄骅港起卸前的包装、运输、保险和其他劳务费用共计8万元;另外销售商单独向该进出口公司收取设备包装材料费10万元。

假设该类设备进口关税税率为40%,境内运费已经取得合法的货物运输企业的发票。

该公司应交纳的关税是()万元。

A、54B、64C、68D、724、如果进口货物的运费无法确定或未实际发生,海关应当按照该货物进口同期运输行业公布的运费率(额)计算运费;按照“货价加运费”两者总额的()计算保险费。

A、3‰B、3%C、1%D、10%5、下列各项中不应计入关税完税价格的是()。

A、为进口货物而支付的包装劳务费B、为进口货物而支付的商标权费用C、为进口货物而发生的境外考察费D、为进口货物而支付的境外开发、设计等相关费用6、下列属于进口完税价格组成部分的是()。

A、进口人向境外自己的采购代理人支付的劳务费B、进口人向中介机构支付的经纪费C、设备进口后的安装调试费用D、进口关税7、采用成交价格估价方法时,下列未包含在进口货物价格中的项目应计入关税完税价格的是()。

A、由买方负担的购货佣金B、进口关税及其他国内税C、符合条件的利息费用D、卖方直接或间接从买方获得该货物境内销售、处置所得的利益8、根据关税法的规定,下列不属于进境物品的纳税义务人的是()。

2020年注册会计师考试《税法》章节提升练习:关税法和船舶吨税法含答案

2020年注册会计师考试《税法》章节提升练习:关税法和船舶吨税法含答案

2020年注册会计师考试《税法》章节提升练习:关税法和船舶吨税法含答案一、单项选择题1、出口货物的完税价格应该包括()。

A、离境口岸至境外口岸之间的运输、保险费B、单独列明的支付给境外的佣金C、企业至离境口岸之间的运输、保险费D、出口关税2、出口货物的成交价格不能确定时,海关会采取下列方法估定:(1)同时或大约同时向同一国家或地区出口的相同货物的成交价格;(2)同时或大约同时向同一国家或地区出口的类似货物的成交价格;(3)根据境内生产相同或类似货物的成本、利润和一般费用、境内发生的运输及其相关费用、保险费计算所得的价格;(4)按照合理方法估定的价格。

上述方法的先后次序排列,正确的是()。

A、(1)(2)(3)(4)B、(2)(1)(3)(4)C、(3)(1)(2)(4)D、(2)(3)(1)(4)3、下列属于船舶吨税中延期优惠的是()。

A、应纳税额在人民币50元以下的船舶B、吨税执照期满后24小时内不上下客货的船舶C、捕捞、养殖渔船D、在吨税执照期限内,用于修理并不上下客货的船舶4、下列进口货物中,不予免征进口关税的是()。

A、外国政府无偿赠送的物资B、无商业价值的货样C、海关放行前损失的货物D、关税税额为人民币80元的一票货物5、某企业海运进口一批货物,海关审定货物价款折合人民币4500万元,运费折合人民币25万元,该批货物进口关税率为5%,保险费无法确定,则应纳关税()万元。

A、250B、226.93C、226.25D、2606、某企业进口一批货物,货价100万元,途中发生境外运费10万元,境外发生的保险费无法确定。

货物运抵企业发生境内运费5万元。

关税税率20%,该批进口货物应缴纳的关税是()万元。

A、22.07B、22C、23D、23.57、对于关税的征收管理规定,下列说法正确的是()。

A、纳税义务人应当自海关填发税款缴款书之日起15日内,向指定银行缴纳税款B、纳税义务人自海关填发缴款书之日起1个月仍未缴纳税款,经海关关长批准,海关可以采取强制扣缴、变价抵缴等强制措施C、滞纳金自关税缴纳期限届满滞纳之日起,至纳税义务人缴纳关税之日止,按滞纳税款万分之三的比例按日征收D、纳税义务人发现多缴税款的,自缴纳税款之日起3年内,可以以书面形式要求海关退还多缴的税款并加算银行同期活期存款利息二、多项选择题1、下列关于关税税收优惠的说法,正确的有()。

2018年CPA考试《税法》—第七章

2018年CPA考试《税法》—第七章
2017年9月20日,国务院常务会议要求新建跨境电商综合试验区,并将跨境电子商务零售进口 监管过渡期政策再延长至2018年年底。 【提示】跨境电商零售进口过渡期的不断延长,政策红利是对于经营者可以继续通过“行邮 税”以降低运营成本,考生只需把握基本政策和基本计算即可。 1.跨境电子商务零售进口税收政策适用范围 跨境电子商务零售进口税收政策适用于从其他国家或地区进口的、《跨境电子商务零售进口 商品清单》范围内的以下商品: ( 1 )所有通过与海关联网的电子商务交易平台交易,能够实现交易、支付、物流电子信息 “三单”比对的跨境电子商务零售进口商品; (2)未通过与海关联网的电子商务交易平台交易,但快递、邮政企业能够统一提供交易、支 付、物流等电子信息,并承诺承担相应法律责任进境的跨境电子商务零售进口商品。 不属于跨境电子商务零售进口的个人物品以及无法提供交易、支付、物流等电子信息的跨境 电子商务零售进口商品,按现行规定执行。
第七章 关税法和船舶吨税法
三、关税退还(★★) 关税退还是指海关将实际征收多于应当征收的税额(溢征关税)退还给纳税人的一种行政行 为。溢征关税海关发现后应立即退还。纳税人发现的,申请退税时限为缴纳税款之日起1年内。 四、关税补征和追征(★★) 关税的补征和追征,是指海关在纳税义务人按海关核定的税额缴纳关税后,发现实际征收税 额少于应征税额(短征关税)时,责令纳税义务人补缴所差税款的一种行政行为。补征和追 征概念的差异在于导致少纳税款的责任不同,责任的不同也带来补征与追征时限的不同。 【归纳】关税的退还、补征和追征
第七章 关税法和船舶吨税法
二、关税的强制执行(★★) 关税的强制执行措施,包括加收滞纳金和强制征收。 【例题1· 单选题】某公司进口一批货物,海关于2006年3月1日填发税款缴款书,但公司迟至3 月27日才缴纳500万元的关税。海关应征收关税滞纳金( )。(2006年) A.2.75万元 B.3万元 C.6.5万元 D.6.75万元 【答案】B 【解析】滞纳12天,海关应征收关税滞纳金=500×12×0.5‰=3(万元)。

注会cpa第七章关税法和船舶吨税法考点精讲

注会cpa第七章关税法和船舶吨税法考点精讲

② 如果进口货物保险费无法确定或未实际发生,海关应当按照“货价加运费”两者总和 3‰确
定。
保险费 =(货价 +运费) ×3‰
【特别关注】关税完税价格是计算关税的计税依据,同时是计算进口环节增值税、消费税以及车
辆购置税计税依据的组成部分。
因此,关税完税价格影响进口环节各个税种应纳税额的计算。
所以关税完税价格的准确确定尤为重要。
( 5)租赁进口货物,分期缴纳税款的
补征和退还进出口货物
按前述规定确定适用的税率
【例题 ·多选题】下列关于我国关税税率运用的表述中,正确的有( )。 A. 经海关批准,实行集中申报的进出口货物,适用每次货物进出口时海关接受该货物申报之日 实施的税率征税 B. 出口转关运输货物,按目的地海关接受该货物申报出口之日实施的税率征税 C. 进口转关运输货物,适用指运地海关接受该货物申报进口之日实施的税率征税 D. 进口仪器到达前,经海关核准先行申报的,按装载此仪器的运输工具申报进境之日实施的税 率征税 【答案】 ACD 【解析】选项 B:出口转关运输货物,按启运地海关接受该货物申报出口之日实施的税率征税。
2. 出口关税税率 3. 特别关税 ——包括 报复性关税、反倾销税与反补贴税、保障性关税 。 4. 税率的运用( ★ )
具体情况 进出口货物
适用税率
适用海关接受该货物申报 进口或者 出口之日 实施的税率
进口货物到达前, 经海关核准先行申报的
进口转关运输货物
出口转关运输货物
适用装载此货物的 运输工具申报进 境之日 实施的税率
二、关税完税价格( ★★) 1. 进口货物关税完税价格( ★ ) ( 1)以成交价格为基础的关税完税价格
完税价格 的基础
调整计入完税价格的项目
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第七章关税法和船舶吨税法一、单项选择题1.下列各项中,关于关税纳税义务人的说法正确的是()。

A.甲委托乙从境外购买一台数码相机,并由乙带回境内给甲,甲为关税纳税义务人B.丙从境外邮寄化妆品给丁,并委托丁交给戊,戊为关税纳税义务人C.小王给远在美国的小李邮寄了茶叶等家乡特产,小李为关税纳税义务人D.天意公司以邮寄方式向德国某公司出口一批货物,天意公司为关税纳税义务人2.下列属于我国确定进口货物原产地的标准之一的是()。

A.主要产地生产标准B.最后销售地标准C.最初产地生产标准D.全部产地生产标准3.下列各项中,不符合关税税率有关规定的是()。

A.进口仪器到达前,经海关核准先行申报的,应当适用装载此仪器的运输工具申报进境之日实施的税率B.进口转关运输货物,适用指运地海关接受该货物申报进口之日实施的税率C.出口转关运输货物,应当适用指运地海关接受该货物申报出口之日实施的税率D.经海关批准,实行集中申报的进出口货物适用每次货物进出口时海关接受该货物申报之日实施的税率4.下列各项中,属于进口关税完税价格组成部分的是()。

A.买方向自己的境外采购代理人支付的购货佣金B.买方负担的向中介机构支付的经纪费C.进口设备报关后的安装调试费用D.货物运抵境内输入地点起卸之后的运输费用5.某进出口公司2019年2月邮运进口一批货物,海关审定的进口货物成交价格为10万元,发生邮费3万元。

已知该进口货物适用的关税税率为20%,则该进出口公司邮运进口该批货物应缴纳关税()万元。

A.2B.2.01C.2.5D.2.66.2018年10月1日某公司进口一批高档化妆品,成交价格为20万元人民币,关税税率40%,从起运地至输入地点起卸前的运费2.4万元人民币,进口货物的保险费无法确定,从海关监管区至公司仓库的运费0.6万元。

海关于2018年10月5日填发税款缴款书,该公司于2018年10月31日缴纳税款。

已知,高档化妆品的消费税税率为15%。

下列说法正确的是()。

A.该批高档化妆品的关税完税价格为22.4万元B.该公司应按照11天缴纳进口环节税款的滞纳金C.该公司应缴纳关税9.2万元D.该公司应缴纳进口环节税金为20.46万元7.根据关税的相关规定,下列说法不正确的是()。

A.购买跨境电子商务零售进口商品的个人作为纳税义务人B.跨境电子商务零售进口商品的单次交易限值为人民币5000元,个人年度交易限值为人民币26000元C.物流企业可以作为跨境电子商务零售进口业务的代收代缴义务人D.在限值以内进口的跨境电子商务零售进口商品,关税暂按法定应纳税额的70%征收8.某进出口公司2019年3月8日进口一批货物,海关于当日填发关税税款缴款书,该纳税人一直没有纳税。

海关从()起可对其实施强制扣缴措施。

A.3月16日B.3月23日C.6月9日D.6月23日9.依据关税的有关规定,下列进口货物中可享受法定免税的是()。

A.有商业价值的广告品及货样B.外国政府无偿赠送的物资C.福利机构进口的残疾人专用品D.科贸公司进口的科教用品10.某企业2019年1月10日从境外进口一批设备,设备价款折合人民币500000元,运抵我国境内输入地点起卸前发生运费20000元,保险费无法确定。

已知设备关税税率为10%,则该企业应缴纳关税()元。

A.52156B.52000C.50000D.4800011.关税纳税义务人因不可抗力不能按期缴纳税款的,经依法提供税款担保后,可以延期缴纳税款,但最长不得超过()。

A.15日B.3个月C.6个月D.1年12.下列进口货物中,免征进口关税的是()。

A.外国企业无偿赠送的物资B.无商业价值的广告品C.在海关放行前遭受损坏的货物D.关税税额为人民币80元的一票货物13.发生纳税争议的,纳税义务人自海关填发税款缴款书之日起()内,向原征税海关的上一级海关提出复议申请。

A.15日B.30日C.60日D.3个月14.某法国籍净吨位为2500吨的非机动驳船,停靠在我国某港口装卸货物。

驳船负责人已向我国海关领取了吨税执照,在港口停留期为30天,法国已与我国签订相互给予船舶税费最惠国待遇条款。

假定2000净吨~10000净吨的船舶,30天期的普通税率为4.0元/净吨,优惠税率为2.9元/净吨,其应纳的船舶吨税为()元。

A.10025B.7250C.3625D.5012.515.根据船舶吨税的有关规定,下列各项中,说法不正确的是()。

A.船舶吨税是对自境外港口进入境内港口的船舶征收的一种税B.无法提供净吨位证明文件的游艇按照发动机功率每千瓦折合净吨位0.67吨C.船舶吨税纳税义务发生时间为应税船舶进入港口的当日D.应税船舶负责人应当自海关填发吨税缴款凭证之日起15日内缴清税款二、多项选择题1.下列各项中,属于关税征税对象的有()。

A.出境的贸易性商品B.个人邮寄进境的物品C.入境旅客随身携带的行李物品D.各种运输工具上的服务人员携带进口的馈赠物品2.根据《进出口关税条例》的规定,下列情形中,纳税人可以向海关申请退税的有()。

A.在海关放行前损失的货物B.已征进口关税的货物,因品质或规格原因,原状退货复运出境的C.已征出口关税的货物,因品质或规格原因,原状退货复运进境,并已重新缴纳因出口而退还的国内环节有关税收的D.已征出口关税的货物,因故未装运出口,申报退关的3.下列各项中,应计入进口关税完税价格中的有()。

A.买方为购买进口货物向自己的采购代理人支付的劳务费用B.买方为购买进口货物向代表买卖双方利益的经纪人支付的劳务费用C.买方支付的与进口货物有关并作为进口货物条件的特许权使用费D.买方为在境内复制进口货物而支付的费用4.下列各项中,不应计入出口关税完税价格的有()。

A.出口关税B.单独列明的货物运至我国境内输出地点装载后的运费C.货物运至我国境内输出地点装载前的运费D.货物运至我国境内输出地点装载前的保险费5.下列费用,如能与进口货物实付或者应付价格区分,不得计入进口货物关税完税价格的有()。

A.境内外技术培训费用B.进口消费税C.货物运抵境内输入地点后发生的保险费D.货物进口后的安装费6.下列进出口货物中,其运费及其相关费用、保险费的计算,正确的有()。

A.邮运的进口货物,应当以邮费作为运输及其相关费用、保险费B.如果进口货物的保险费无法确定或者未实际发生,海关应当按照“货价加运费”两者总额的3‰计算保险费计入进口货物完税价格C.作为进口货物的自驾进口的运输工具,海关在审定完税价格时,可以不另行计入运费D.出口货物的完税价格应包括离境口岸至境外口岸之间的运费、保险费7.下列货物、物品予以暂时免征关税的有()。

A.文化、体育交流活动中使用的表演、比赛用品B.盛装货物的容器C.开展科研、教学、医疗活动使用的仪器、设备及用品D.进出境运输工具装载的途中必需的燃料8.有下列()情形的,进出口货物的纳税人自缴纳税款之日起1年内,可以向海关申请退还关税。

A.销售方修改价格而多缴的进口关税B.已征进口关税的货物,因品质或者规格原因,原状退货复运出境的C.已征出口关税的货物,因品质或者规格原因,原状退货复运进境,未重新缴纳因出口退还的国内环节有关税收的D.已征出口关税的货物,因故未装运出口,申报退关的9.根据关税的减免规定,下列说法正确的有()。

A.在海关放行前损失的货物,可免征关税B.在海关放行前遭受损坏的货物,可以根据海关认定的受损程度减征关税C.进口国内能生产且性能可以满足需要的科教用品,免征关税D.关税税额在人民币50元以下的一票货物,可免征关税10.下列关于关税的征收管理说法中,错误的有()。

A.关税纳税人因不可抗力原因,不能按期缴纳税款的,经依法提供纳税担保后,可以延期缴纳税款,但最长不得超过6个月B.因纳税人违反海关规定造成少征或漏征关税,关税追征期为自纳税人应缴纳税款之日起5年,并按规定加收滞纳金C.因发生纳税争议向海关申请行政复议时,纳税人自海关填发税款缴款书之日起60日内,向原征税海关的上一级海关提出复议申请D.出口货物在货物运抵海关监管区后装货的14日内,应由出口货物的纳税人向货物出境地海关申报纳税11.在吨税执照期限内,应税船舶发生下列情形的,海关按照实际发生的天数批注延长吨税执照期限的有()。

A.避难,并不上下客货B.防疫隔离,并不上下客货C.军队征用D.修理,并不上下客货12.根据船舶吨税的有关规定,下列各项免征船舶吨税的有()。

A.警用船舶B.自境外以购买方式取得船舶所有权的初次进口到港的空载船舶C.非机动驳船D.吨税执照期满后48小时内不上下客货的船舶13.根据跨境电子商务零售进口税收政策,下列说法正确的有()。

A.跨境电子商务零售进口商品购买人(订购人)的身份信息应进行认证;未进行认证的,购买人(订购人)身份信息应与付款人一致B.在限值以内进口的跨境电子商务零售进口商品,进口环节增值税、消费税暂按法定应纳税额的70%征收C.超过单次交易限值的,按照一般贸易方式全额征税D.跨境电子商务零售进口商品自海关放行之日起60日内退货的,可申请退税,并相应调整个人年度交易总额三、计算问答题某市具有进出口经营权的甲化妆品生产企业系增值税一般纳税人,2019年2月进口一批高档化妆品,成交价格为100万元(折合人民币,下同),支付境外技术培训费共计2万元。

运抵我国境内输入地点起卸前的运保费无法确定,海关按同类货物同期运输费估定运费为5万元。

缴纳进口税金后海关放行,甲企业将此批高档化妆品从海关运往企业,支付运输公司(一般纳税人)不含税运费1万元,并取得增值税专用发票。

当月将此批高档化妆品全部销售,取得含税销售额232万元。

已知:该批高档化妆品进口关税税率为15%,消费税税率为15%;本月取得的票据均能在当月认证并允许抵扣。

要求:(1)计算其关税完税价格。

(2)计算其进口环节应纳关税。

(3)计算其进口环节应纳的税金合计。

(4)计算内销环节实际应缴纳的各项税金及附加合计。

答案及解析一、单项选择题1.【答案】D【解析】进口货物的收货人、出口货物的发货人、进出境物品的所有人,是关税的纳税义务人。

一般情况下,对于携带进境的物品,推定其携带人为所有人,选项A错误;对以邮递方式进境的物品,推定其收件人为所有人,选项B错误;以邮递或其他运输方式出境的物品,推定其寄件人或托运人为所有人,选项C错误。

2.【答案】D【解析】我国采用的进口货物原产地确认标准主要是“全部产地生产标准”和“实质性加工标准”两种国际上通用的原产地标准。

3.【答案】C【解析】选项C:出口转关运输货物,应当适用启运地海关接受该货物申报出口之日实施的税率。

4.【答案】B【解析】选项AB:计入进口货物关税完税价格的佣金不包括买方向自己的境外采购代理人支付的购货佣金,但是包括买方负担的向中介机构支付的经纪费。

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