塔吊5013基础计算书

合集下载

施工组织设计-QTZ5013型塔吊桩基础计算书

施工组织设计-QTZ5013型塔吊桩基础计算书

QTZ5013型塔吊桩基础计算书一. 参数信息塔吊型号QTZ63(5013)主要部件重量如下表:即塔吊自重(包括压重)F1=67221.2=.9659.22kN,最大起重荷载80665⨯1000÷F2=846=⨯kN.980665.58塔吊倾覆力距M=1832.01kN.m,塔吊起重高度H=117.00m,塔身宽度B=1.6m 混凝土强度:C35,钢筋级别:Ⅱ级,承台长度Lc或宽度Bc=5.00m桩直径d=0.80m,桩间距a=3.40m,承台厚度Hc=1.20m基础埋深D=0.00m,承台箍筋间距S=150mm,保护层厚度:50mm二. 塔吊基础承台顶面的竖向力与弯矩计算1. 塔吊自重(包括压重)F1=659.22KN2. 塔吊最大起重荷载F2=58.84kN作用于桩基承台顶面的竖向力F=1.2×(F1+F2)=863.06kN塔吊的倾覆力矩M=1.4×1832.01=2564.81kN.m三.矩形承台弯矩及单桩桩顶竖向力的计算图中x 轴的方向是随机变化的,设计计算时应按照倾覆力矩M 最不利方向进行验算。

1. 桩顶竖向力的计算依据《建筑桩技术规范》JGJ94-94的第5.1.1条。

其中 n ──单桩个数,n=4;F ──作用于桩基承台顶面的竖向力设计值,F=863.06kN ;G ──桩基承台的自重G=1.2×(25×Bc ×Bc ×Hc/4+20×Bc ×Bc ×D/4)= 1.2×(25×5.00×5.00×1.20+20×5.00×5.00×0.00)=900.00kN ;Mx,My ──承台底面的弯矩设计值,取2564.81kN.m ; xi,yi ──单桩相对承台中心轴的XY 方向距离a/2=1.90m ; Ni ──单桩桩顶竖向力设计值(kN); 经计算得到单桩桩顶竖向力设计值,最大压力:N=(863.06+900.00)/4+2564.81×1.90/(4× 1.902)=778.24kN 。

塔吊计算书

塔吊计算书

1、塔吊型号:QTZ5013标准节尺寸 1.6*1.6*32.塔吊荷载:工作状态水平荷载垂直荷载弯矩H1(KN)F1(KN)M1(KN.M)24.55131352非工作水平荷载垂直荷载弯矩H2(KN)F2(KN)M2(KN.M)73.54341796塔吊在非工作状态下弯矩较大,故只计算非工作状态的受力情况2#粘土土的重度r=190fk=180kn/m2初选基础面积A= 1.4*F2/(fk-rd)= 3.773913假设塔吊基础:长度l(m) 5.5宽度b(m) 5.5高度h(m )0.9配重长 5.5宽度b(m) 5.5高度h(m )0短柱高h=0.3m 基础混凝土强度C=354、计算简图二、计算过程1、修正地基承载力设计值:(此塔吊基础不考虑上部覆盖土层)f=fk+пb*r*(b-3)+пd*rm*(d-0.5)=179.85其中:基础宽度的地基承载力修正系数пb =0.3基础深度的地基承载力修正系数пd = 1.6基础底面以下土的加权平均重度rm =182、验算地基承载力:2.1基础参数的计算:基础底面积A=B*l=30.252.2基础承载力计算:基础上的覆土不考虑基础自重G1=25*B*L*h=680.625kn 覆土自重G2=r*hp(L*b-lp*lb)=0kn 配重G3=25*bp*lp*hp=0kn 垂直荷载F2+G1+G2+G3=1114.625kn 总弯矩M=M2+H2*(H+h+HP)=#NAME?kn.M 偏心矩e=M/(F2+G1+G2+G3)=#NAME?M e ≤b/3= 1.83333333m e ≥b/6=0.91666667m 合力作用点至基础底面最大压力边缘的距离a(m)a=b/2-e=#NAME?m基础埋深(自然地面以下)d=地基承载力标准值:1号塔吊计算书一,计算参数:适用范围:采用钢筋混凝土独立基础的塔吊基础基础持力层3、假设基础尺寸基础底面边缘最大压力设计值pmax(kn/m2)Pmax=2*(F2+G1+G2+G3)/(3*l*a)=#NAME?KN/M2Pmax< 1.2f=215.82KN/m2基础底面处的平均压力值Pkpk=Pmax/2=#NAME?KN/m2<f3、基础抗冲切验算:塔吊的基础节和基础的交接处还必须验算受冲击承载力,危险截面为交接处向下和底面成45度的斜截面。

塔吊基础计算书典范

塔吊基础计算书典范

一、QTZ5013塔吊天然基础的计算书1、地基承载力计算1.1塔基在独立状态时,作用于基础的荷载应包括塔机作用于基础顶的竖向荷载标准值(F k)、水平荷载标准值(F vk)、倾覆力矩(包括塔机自重、起重荷载、风荷载等引起的力矩)荷载标准值(M k)、扭矩荷载标准值(T k),以及基础及其上土的自重荷载标准值(G k)。

1.2矩形基础地基承载力计算应符合下列规定:1、基础底面压力应符合:1)、当轴心荷载作用时:p k≤f a=200kpa式中:p k ------相当于荷载效应便准组合时,基础底面处的平均压力值;f a -------修正后的地基承载力特征值。

2)、当偏心荷载作用时,除符合上式外,尚应符合下列要求:p kmax≤1.2 f a=1.2*200=240 kpa 式中:p kmax -------相应于荷载效应标准组合时,基础底面边缘的最大压力值。

2、基础底面的压力可按下列公式确定:1)当轴心荷载作用时:p k=(F k+G k)/bl=(842.4+1108.404)/(5*5)=78.03216 kn/m2≤240 kpa 故,符合要求。

式中:F k -----塔机作用于基础顶面的竖向荷载标准值;G k -----基础及其上土的自重标准值;b-------矩形基础底面的短边长度;l--------矩形基础底面的长边长度。

2)当偏心荷载作用时:p kmax=(F k+G k)/bl+(M k+F vk•h)/W=(842.4+1108.404)/(5*5)+(882+4*1.35)/20.83=78.03216+42.6=120.63 kn/m2≤1.2 f a 符合要求。

式中:M k-------相应于荷载效应标准组合时,作用于矩形基础顶面短边方向的力矩值;F vk-------相应于荷载效应标准组合时,作用于矩形基础顶面短边方向的水平荷载值;h-------基础的高度;W--------基础底面的抵抗矩。

5013塔吊天然地基基础核算

5013塔吊天然地基基础核算

5013塔吊基础设计计算书工程名称:万山项目二期工程 编制单位:广东建粤建设工程有限公司 1.计算参数 (1)基本参数采用1台QZT63(5013)塔式起重机,塔身尺寸1.40m ;现场地面标高0.00m,基础底标高-3.00m ,基础埋设深度3.00m 。

(2)塔吊基础受力情况荷载情况基础荷载P(kN)M(kN .m)F kF h M M z 工作状态 332.10 14.80 1052.00 204.60 非工作状态281.7060.10868.00M塔吊基础受力示意图kF M zkF =F =M =z M =基础顶面所受垂直力基础顶面所受水平力基础所受扭矩基础顶面所受倾覆力矩hF h比较塔吊基础的工作状态和非工作状态的受力情况,塔吊基础按工作状态计算 F k =332.10kN ,F h =14.80kN ,M k =1052.00+14.80×1.40=1072.72kN.mF k ,=332.10×1.35=448.34kN ,F h ,=14.80×1.35=19.98kN ,M k ,=(1052.00+14.80×1.40)×1.35=1448.17kN .m2.基础底面尺寸验算 (1)基础尺寸长(a)=5.00m ,宽(b)=5.00m ,高(h)=1.40m (2)基础混凝土强度等级C25,f t =1.27N/mm 2,γ砼=25kN/m 3(3)基础底面尺寸验算G k=abhγ砼=5.00×5.00×1.40×25=875.00kNP k=(F k+G k)/A=(332.10+875.00)/(5.00×5.00)=48.28kPa基础底面矩W=0.1179a3=0.1179×5.003=14.74m3M k/W=1072.72/14.74=72.78kPaM k/w=72.78kPa>P k=48.28kPa,则进行偏心距计算(M k+F v h)/(F k+G k)=(1072.72+14.80×1.40)/(14.80+875.00)=1.23m偏心距e=1.23m<0.25×5.00=1.25m,基础底面尺寸满足要求。

QTZ63-5013塔吊格构式基础计算书

QTZ63-5013塔吊格构式基础计算书

塔吊格构式基础计算书本计算书主要依据本工程地质勘察报告,塔吊使用说明书、《钢结构设计规范》(GB50017-2003)、《钢结构设计手册》(第三版)、《建筑结构静力计算手册》(第二版)、《结构荷载规范》(GB5009-2001)、《混凝土结构设计规范》(GB50010-2002)、《建筑桩基技术规范》(JGJ94-2008)、《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2002)等编制。

基本参数1、塔吊基本参数塔吊型号:QZT63(5013);标准节长度b:2.5m;塔吊自重Gt:500kN;塔吊地脚螺栓性能等级:高强8.8级;最大起重荷载Q:60kN;塔吊地脚螺栓的直径d:20mm;塔吊起升高度H:70m;塔吊地脚螺栓数目n:12个;塔身宽度B: 1.5m;2、格构柱基本参数格构柱计算长度lo:6m;格构柱缀件类型:缀条;格构柱缀件节间长度a1:0.5m;格构柱分肢材料类型:L90x6;格构柱基础缀件节间长度a2:2m;格构柱钢板缀件参数:宽800mm,厚300mm;格构柱截面宽度b1:0.5m;格构柱基础缀件材料类型:L56x5;3、基础参数桩中心距a:3m;桩直径d:1m;桩入土深度l:10m;桩型与工艺:泥浆护壁钻(冲)孔灌注桩;桩混凝土等级:C30;桩钢筋型号:HRB335;桩钢筋直径:20mm;钢平台宽度:5m;钢平台厚度:1m;钢平台的螺栓直径:30mm;钢平台的螺栓数目:12个;钢平台的螺栓性能等级:高强10.9级;4、塔吊计算状态参数地面粗糙类别:A类近海或湖岸区;风荷载高度变化系数:0.5;主弦杆材料:角钢/方钢;主弦杆宽度c:250mm;非工作状态:所处城市:浙江杭州市,基本风压ω0:0.45 kN/m2;额定起重力矩Me:600kN·m;基础所受水平力P:30kN;塔吊倾覆力矩M:939.9kN·m;工作状态:所处城市:浙江杭州市,基本风压ω0:0.45 kN/m2,额定起重力矩Me:600kN·m;基础所受水平力P:30kN;塔吊倾覆力矩M:939.9kN·m;非工作状态下荷载计算一、塔吊受力计算1、塔吊竖向力计算作用在基础上的垂直力:N=Gt=500.00=500.00kN;2、塔吊倾覆力矩总的最大弯矩值M kmax=939.90kN·m;3、塔吊水平力计算挡风系数计算:φ = (3B+2b+(4B2+b2)1/2c/Bb)挡风系数Φ=0.89;水平力:V k=ω×B×H×Φ+P=0.45×1.50×70.00×0.89+30.00=72.23kN;4、每根格构柱的受力计算作用于承台顶面的作用力:F k=500.00kN;M kmax=939.90kN·m;V k=72.23kN;图中x轴的方向是随时变化的,计算时应按照倾覆力矩Mmax最不利方向进行验算。

塔吊基础验算

塔吊基础验算

QTz-5013塔吊基础地基验算一、地基验算1.荷载计算1)取QTz-5013塔吊基础最不利荷载为设计值:2)塔基荷载设计值:V 2=350×1.2=420KN3)作用地基荷载设计值:P=V 1+V 2=950KNM=M 1+H 1×h=1600 KN ·M二、塔基、地基设4根PC-A500(60),桩长38米,验算其承载力(塔吊基础采用C20砼)1.桩设计值计算Q=--- + ------- +------- Q=--- +1600×2.83/(2.832×2) =520KN (对角线方向)Q=--- +1600×2/(22×4) P N M X ·Ymax ∑Y i 2 M X ·Xmax ∑X i 2950 4950 4 V 1H 1M 1=438KN (平行建筑物方向)2.管桩承载力计算根据地质报告资料显示:进入○6号卵石夹层或粘土层(按磨擦端承桩设计),桩设计承载力:Q UK = Q SK + Q qK =(3.14×0.5×(21.40×5.5+2.80×20+13.8×11) +3.14×0.52/4×700)×0.90=584KN取桩承载力581KN 。

3.强度验算Q 1=--- =237. 5KN<Rk=584KN Q=520KN<1.2×Rk=701KN (对角线方向)Q=438KN<1.2×Rk=701KN (平行建筑物方向)950 4故布桩满足强度要求。

桩进入塔基50mm 。

三、塔基配筋M=520×(2.83-0.5)=1212KN ·M考虑底板筋分配部分弯矩及地基土的承载力的有力影响,取M=800KN · M ,暗梁1000×1200mm 采用C20砼则:AS=----- ×(1165-√11652-2×800×106/11×1000 )=2278 mm 2 11×1000 310选用5φ25(Ⅱ级),配φ8@150(四肢箍)。

TC5013塔式起重机(固定)底架、基础设计,整机稳定性计算

TC5013塔式起重机(固定)底架、基础设计,整机稳定性计算

目录1、TC5013塔机稳定性计算 (3)1.1抗倾翻稳定性 (3)1.1.1验算工况 (3)1.1.2抗倾翻稳定性校核 (4)1.2基本稳定性 (4)1.3动态稳定性 (6)1.4暴风侵袭稳定性 (7)1.5突然卸载稳定性 (8)1.6安装拆卸稳定性 (8)1.7地面压应力验算: (10)2、TC5013塔式起重机(固定)底架、基础设计 (10)2.1计算依据: (10)2.2参数信息 (11)2.3塔吊荷载取值与基础承台顶面的竖向力与力距 (11)2.4结构设计: (12)2.4.1桩基选型: (12)2.4.2地基基础 (12)2.4.3矩形承台弯距的计算 (13)2.4.4矩形承台弯矩的计算 (13)2.4.5矩形承台截面主筋的计算 (14)2.4.6矩形承台截面抗剪切计算 (14)2.4.7桩承载力验算 (15)2.4.8桩竖向极限承载力验算及桩长计算 (15)1、TC5013塔机稳定性计算1.1抗倾翻稳定性1.1.1验算工况本塔式起重机为固定基础的自升式塔式起重机,其抗倾翻稳定性的计算包括:安装架设、拆卸和使用过程(工作状态、非工作状态)。

列表4-1如下:表4-1固定基础塔式起重机验算工况1.1.2抗倾翻稳定性校核图4.1 抗倾翻稳定性计算简图由于固定基础式的倾覆边沿不明确,GB/T13752-92提出,固定式砼基塔机整机抗倾翻稳定性验算公式:3bF F h F M e g v h ≤+⋅+=式中:e —偏心距。

M —作用于基础上的弯矩。

h —基础深度。

b —基础宽度。

Fv —作用于基础上的垂直载荷。

Fh —作用于基础上的水平载荷。

Fg —混凝土基础的重力。

作用于基础上的弯矩包括自重载荷、起升载荷、离心力、惯性力及风载荷产生的力矩,根据上述工况计算如下:1.2基本稳定性工作状态:无风静载、考虑自重载荷及吊重对整机稳定性的影响,载荷放大系数:自重载荷系数取1.0,离心力系数取1.0,起升载荷系数取1.5,(1) 自重载荷计算名称质量(Kg) 重心至回转中心距离mm力距Kg.mm起重臂第一节480 2250 1080000 起重臂第二节865 10500 9082500 起重臂第三节788 20500 16154000 起重臂第四节713 30500 21746500 起重臂第五节636 40500 25758000 起重臂第六节512 50500 25856000 起重臂第七节465 57500 26737500 起重臂第八节330 62500 20625000 起重臂第九节312 67500 21060000 起重臂第十节83 70740 5871420 起重臂其他176 35630 4532000 变幅机构220 7860 1729200 平衡臂1856 -7523 13963533 起升机构1600 -8280 -1324800 平衡重14700 -16270 -189879000 司机室244 1310 319640 电气系统150 -3810 -571500 平衡臂拉杆541 -6142 -3322822 回转塔身880 0 0上转台1230 0 0回转机构500 0 0回转支承420 0 0下转台1351 0 0套架3667 0 0引进平台255 2190 493407液压顶升机构230 -1700 -391000塔身15750 0斜撑1720 0底架3150基础70000 0合计120824 -49770422表4-2 基本稳定性自重载荷(2)离心力计算:F=mw2=m(0.7×2×3.14/60)2=(8000+246+279)*0.0055*15500/10000=72.675离心力矩Fr=72.675×(42000+1000)=3125025N.mm(3)起升载荷力矩计算:F.r=(8000+246+279)×15500= 132137500 N.mm(4)偏心e计算:M=(132137500×1.5+3125025×1.0-49770422×1.0)×10=1453108030N.mmF h=0NFg+Fv=[(8000+246+279)+120824]×10=1293490Ne=1123.4mm1.3动态稳定性工作状态:有风载、考虑自重载荷及吊重对整机稳定性的影响,载荷放大系数:起升载荷系数取1.30,离心力系数取1.0,自重载荷取1.0,风载荷系数取1.0(1)风载荷计算:部件风力风压迎风面积总面积充实率挡风风载荷到基础对基础底面系数N/m2mm2mm2ω折减系数N 距离mm力矩N.mm塔身 1.6 250 1476273 4110752 0.3591 0.47 13884 23530 32669052 下转台 1.6 250 657743 1027196 0.6403 0.15 302.56 46500 1406904 支撑 1.2 250 2349500 2349500 1.0 704.85 46855 33025746 回转塔身 1.3 250 1222557 3007303 0.4065 0.39 552.37 48333 2669776司机室 1.2 250 2992000 2992000 897.60 43450 3900072起重臂 1.3 250 181526 806482 0.2251 0.66 6885.9 50050 887737 平衡臂 1.6 250 163720 375760 0.4357 0.34 100.20 49500 495000 平衡重 1.2 250 3604400 3604400 1.0 1081.3 49500 5352534 三机构 1.2 250 828000 828000 1.0 248.4 49500 1229580 电气 1.2 250 720000 720000 1.0 216 49500 1069200 载荷1800 48333 8699940 合计63472266 表 4-3 动态稳定性风载荷(2)偏心e计算:M=(132137500×1.3+3125025×1.0-49770422×1.0)×10+ 63472266×1.0×10=1886056190N.mmFg+Fv=[(8000+246+279)+120824]×10=1293490Ne = 1458mm1.4暴风侵袭稳定性非工作状态,载荷放大系数:自重载荷取1.0,风载荷系数取1.2。

塔吊基础计算

塔吊基础计算
混凝土抗冲切满足要求
五、基础底板配筋计算
1、弯矩计算:
=217.4-
=95.4
=0.5×(5-1.6)=1.7 =1.6
= ×1.72×[(2×5+1.6)×(217.4+95.4- )+(217.4-95.4)×5]
=802.83
2.配筋计算:
=
=2379
钢筋配筋量应同时满足厂家使用说明书中的要求。
扣除基础自重及上土重后相应于荷载效应基本组合时的地基土单面积
净反力,对偏心受压基础可取基础边缘处最大的地基土单位面积净反力;
冲切验算时取用的部分基底面积。
×560=672.0
×812.5=975.0
=1.4×1752.6=2453.64
= =1.49> =0.833
则 0.5×5–1.49=1.01
塔吊作用于基础上的水平力标准值( );
基础自重及其上覆土自重标准值( );
基础宽度( );
基础厚度( )。
2.荷载计算:
基础及覆土自重标准值:取地基土容重为16
=5×5×(1.3×底的弯矩标准值:
=1685+52×1.3
=1752.6
3.基底最大应力计算:
偏心距: = =1.277 < =1.667
太和县老城区建设改造工程C区
塔吊天然地基基础设计计算书
一、设计依据
《建筑结构荷载规范》GB50009-2001
《塔式起重机设计规范》 GB/T 13752-92
《建筑地基基础设计规范》 GB 50007-2002
《混凝土结构设计规范》 GB 50010-2002
二、基本参数
塔吊型号:QTZ5013垂直力:560

TC5013B-6塔机附着架设计计算书

TC5013B-6塔机附着架设计计算书

QTZ63塔机附着计算书一、塔机附着架受力情况(按三弯矩方程计算结果):工作工况 :水平力 F h =28.5KN扭矩 Mz=412kN. m非工作工况水平力 F h =107KN扭矩 Mz=0二附着撑杆设计计算整体稳定性校核(计算最长的L撑杆 L2)L1=14130mm、L2=14520mm 、L3=14760mm计算条件:撑杆力: Fmax=189KN撑杆材料:角钢∠ 70×5/Q235B [ λ]=138撑杆力学模型如图1.刚度验算:初选角钢∠ 70× 5/Q235B,四肢构成的截面为 L× L=300mm×300mm 撑杆截面惯性矩I=1.31 × 10 mm84截面回转半径: i= (I/A )1/2 =150.8mm则长细比为:λ =Lo/i=89.5缀条采用∠ 50× 5/Q235B则折算长细比为:λ0=(λ2+40A/A’)1/2 =100.1 < [ λ ]2. 截面验算:四角钢格构式柱属 b 类截面,差表得稳定系数φ=0.555由撑杆重量引起的最大弯矩为:2Mmax=qIo/8=20010538 N.mσ=Fmax/Aφ +k Mmax/W=128.24MPa[ σ]=175.37 MPaσ<[ σ] 整体强度稳定满足。

用同样的方法计算受力最大撑杆 Bσ= Fmax/Aφ+k Mmax/W=103.39MPaσ<[ σ]整体强度稳定满足。

3.单肢稳定性校核:计算长度: I =700mm1回转半径: i 1=14.9mm单肢许用长细比 [ λ1]=120单肢计算长细比:λ1=I o1/i1=47<[λ1]按 b 类截面差表得稳定系数为:φ1=0.87撑杆 B 单肢所受的折算力为: N=Fmax/4+Mmax/(2d)=72394N撑杆 D 单肢所受的折算力为:N=Fmax/4+Mmax/(2d)=75151N应力:σ =N/φ1 A1 =98.19MPa[ σ]=235/1.34=175.37MPaσ<[ σ] 单肢稳定满足。

工程塔吊基础设计计算

工程塔吊基础设计计算

工程塔吊基础设计计算一计算参数1 本工程拟采用5013塔吊,在标准高度非工作状态下作用于基础顶面的作用力为垂直力F k=430kN,力矩M=1910kN*m,水平力F0=85kN。

2 塔吊基础尺寸如右图上部5×5m2,下部6.5×6.5m2,总厚度h=1.3m,C30混凝土浇筑。

3 地基土承载力特征值f a=120kPa.二计算依据混凝土结构设计规范GB50010-2002建筑地基基础设计规范GB50007-20025013塔吊设备使用说明书***工程地质勘测报告三地基承载力计算基础底面的作用力为:垂直力F k=430kN水平力F0=85kN力矩M k=M+F0*h=1910+85×1.3=2020.5kN*m自重G k={5×5×0.9+[6.5×6.5+5.0×5.0+(5.02×6.52)1/2]×0.1/3+6.5×6.5×0.3}×25=962.5kNe=M k/(F k+G k)=2020.5/(430+962.5)=1.45m>b/6=6.5/6=1.08ma=b/2-e=6.5/2-1.45=1.8m,l=b=6.5mP Kmax=2(FK+GK)/3la=2×(430+962.5)/(3×6.5×1.8)=79.3kPa<f a=120kPa四扩展基础的计算基础配筋如下图所示:主筋Q235Ф20@160双层双向,上64根,下82根,共146根。

上下拉筋:Q235Ф14@480,双向共121根。

基础计算时,采用设计荷载,荷载分项系数综合取 1.35。

基底最大压力值为79.3×1.35=107.1kPa1 大放脚抗剪计算基础底面扩展部分受力示意图如下:(1)受剪截面应符合下列条件因h w/b≤4,所以V≤0.25βc f c bh0混凝土强度C30,βc=1.0,f c=14.3N/mm2,b=6500mm,h0=325mm求错台处基础反力值:4650/5400=x/107.1,解之,x=92.2kPaV=(107.1+92.2)/2×6.5×0.75=485.8kN<0.25×1×14.3×6500×325=7552kN满足要求。

QTZ5013塔式起重机基桩设计承载力计算书(1)

QTZ5013塔式起重机基桩设计承载力计算书(1)

QTZ5013塔式起重机基桩设计承载力计算书承台计算参数尺寸:5000mm×5000mm×1350mm 体积:33.75m3自重:33.75 m3×25 kN/m3=843.75 kN四桩承台,桩心距3000mm,承台桩正方形布置。

承台重心距承台桩桩心距离:3m×0.7071=2.1213m承台重心距承台边桩桩心连线距离:3m/2=1.5m起重机计算参数总量:359 kN 最大起重荷载:60 kN 额定力矩:630 kN·m抗倾覆验算以承台自重抗倾覆验算,安全系数取1.2。

843.75 kN×1.5m=1265.6 kN·m>1.2×630=756 kN·m可不要求基桩抗拔,不会发生倾覆。

单桩荷载组合计算工作力矩达到额定力矩时,最不利荷载组合下单桩承受荷载为:(843.75+359+60)kN·m /4m+630 kN·m /2.1213m=315.7 kN+297.0 kN=612.7 kN单桩承载力验算采用灌注桩:桩长14m,桩径600mm,桩顶标高-2.80m(绝对标高21.00m)。

取勘察报告中k16钻孔土层参数计算,1层杂填土和2-1层淤泥质粘土不参与计算。

桩端位于4-2砾砂、圆砾层中,桩身进入3-2粘土、4-1细砂和4-2砾砂、圆砾层中的深度分别为4.8m、3.0m、3.25m。

3-2粘土、4-1细砂层的侧阻特征值分别为43kPa、25kPa,4-2砾砂、圆砾层的侧阻特征值和端阻特征值分别为65kPa、1000kPa。

详见勘察报告中附表三:岩土测试参数及建议值表。

设计单桩力为:3.14×0.6m×(4.8m×43 kPa +3.0m×25 kPa +3.25m×65 kPa)+3.14×(0.3m)2×1000 kPa=928.1526 kPa +306 kPa =1234.15 kPa安全系数取2.01234.15 kPa>612.7 kPa×2.0=1225.4 kPa结论:单桩承载力验算合格。

塔吊基础计算(湘江公馆)

塔吊基础计算(湘江公馆)

G1=25×b×l×h=
756.25 kN
覆土重量
G2=r×hp×(l×b-lp×lb)=
0.00 kN
配重
G3=25×bp×lp×hp=
0.00 kN
垂直荷载
F2+G1+G2+G3=
1217.65 kN
总弯矩
M =M2+H2×(h+hp)=
1625.90 kN∙m
偏心矩
e=M/(F2+G1+G2+G3)=
基础底面处的平均压力值PkN/m2

f
2
3、基础抗冲切验算: 塔吊的基础节和基础的交接处还必须验算受冲击承载力,危险截面为交接处向下和 底面成45度的斜截面。
45°
bb c b
c
h0 l
冲击承载力Fl≤0.7β hpft×bm×ho=
2766733 N
其中:
β hp为受冲切承载力截面高度影响系数
73.9
461.4
1552
塔吊在非工作状态垂直荷载较小,弯矩较大,故只计算非工作状态的受力情况
3、假设基础尺寸
基础持力层
粉细砂 土的重度r=
18.5 kN/m3
基础埋深(自然地面以下)d (m)
0
地基承载力标准值 fk =
150
kN/m2
初选基础面积
A=1.4×F2/(fk-rd)=
4.31 m2
假设塔吊基础:
塔吊基础计算
适用范围: 采用钢筋混凝土独立基础的塔吊基础
一、计算参数:
1、塔吊型号 TC5013B 标准节尺寸
1.7
2、塔吊荷载
工作状态
m 非工作状态

塔式起重机施工作业安全专项方案含基础计算

塔式起重机施工作业安全专项方案含基础计算

塔式起重机施工作业安全专项方案1 塔吊基础设计1.1塔吊参数本工程共布设5台塔式起重机,型号为QTZ63(5013)。

基础荷载如下:方形承台:5000×5000×13501.2桩基设计参数表根据《建筑桩基技术规范》(JGJ-2008)及《预应力混凝土管桩技术规程》(DB29-110-2004),按层位及标高提供预制桩、钻孔灌注桩极限侧阻力标准值qsik极限端阻力标准值qpk本工程±0.000相当于大沽高程4.800,桩顶标高-3.480相当于大沽高程1.32。

桩基设计参数表1.3塔吊基础设计计算注:承台配筋按塔吊说明书。

2171kN1m2171kN·m300N/㎜212763㎜24748kN·m>2171合格2171kN0.581.110.8879944kN >2171合格1086kN 0.580.7170.954166673116kN>N 1合格角桩冲垮比λ=α/h 0 =角桩冲切系数β=0.56/(λ+0.2) =承台计算书1、承台受弯计算承台抗弯承载力 = f y A s (h 0-a s ′) =承台所受弯矩 M =∑N i y i =桩支反力 N i =2Q =桩支反力作用力臂 y i =(C-B)/2 =钢筋设计强度 f y =钢筋截面积 A S =0.25πd 2n =承台受冲切承载力截面高度影响系数βhp=1-0.1(h-0.8)/1.2=角桩冲切力 N 1=Q=承台抗冲切承载力=[2β(c+α/2)] βhp ·f t ·h 0 =2、承台抗剪计算承台所受剪力 V=2Q =承台抗剪切承载力 =βhs αf t b 0h 0=3、承台抗冲切计算承台剪切系数 α=1.75/(λ+1) =受剪切承载力截面高度影响系数 βhs =(800/h 0)0.25 =计算截面剪跨比 λ=a x /h 0 =塔身直埋节1.4 基桩,桩径500,桩型及标本工程±0.000相当于大沽高程4.800,桩顶标高-3.480相当于大沽高程1.32。

TC5013塔式起重机(固定)底架、基础设计,整机稳定性计算

TC5013塔式起重机(固定)底架、基础设计,整机稳定性计算

目录1、TC5013塔机稳定性计算 (3)1.1抗倾翻稳定性 (3)1.1.1验算工况 (3)1.1.2抗倾翻稳定性校核 (4)1.2基本稳定性 (4)1.3动态稳定性 (6)1.4暴风侵袭稳定性 (7)1.5突然卸载稳定性 (8)1.6安装拆卸稳定性 (8)1.7地面压应力验算: (10)2、TC5013塔式起重机(固定)底架、基础设计 (10)2.1计算依据: (10)2.2参数信息 (11)2.3塔吊荷载取值与基础承台顶面的竖向力与力距 (11)2.4结构设计: (12)2.4.1桩基选型: (12)2.4.2地基基础 (12)2.4.3矩形承台弯距的计算 (13)2.4.4矩形承台弯矩的计算 (13)2.4.5矩形承台截面主筋的计算 (14)2.4.6矩形承台截面抗剪切计算 (14)2.4.7桩承载力验算 (15)2.4.8桩竖向极限承载力验算及桩长计算 (15)1、TC5013塔机稳定性计算1.1抗倾翻稳定性1.1.1验算工况本塔式起重机为固定基础的自升式塔式起重机,其抗倾翻稳定性的计算包括:安装架设、拆卸和使用过程(工作状态、非工作状态)。

列表4-1如下:表4-1固定基础塔式起重机验算工况1.1.2抗倾翻稳定性校核图4.1 抗倾翻稳定性计算简图由于固定基础式的倾覆边沿不明确,GB/T13752-92提出,固定式砼基塔机整机抗倾翻稳定性验算公式:3bF F h F M e g v h ≤+⋅+=式中:e —偏心距。

M —作用于基础上的弯矩。

h —基础深度。

b —基础宽度。

Fv —作用于基础上的垂直载荷。

Fh —作用于基础上的水平载荷。

Fg —混凝土基础的重力。

作用于基础上的弯矩包括自重载荷、起升载荷、离心力、惯性力及风载荷产生的力矩,根据上述工况计算如下:1.2基本稳定性工作状态:无风静载、考虑自重载荷及吊重对整机稳定性的影响,载荷放大系数:自重载荷系数取1.0,离心力系数取1.0,起升载荷系数取1.5,(1) 自重载荷计算名称质量(Kg) 重心至回转中心距离mm力距Kg.mm起重臂第一节480 2250 1080000 起重臂第二节865 10500 9082500 起重臂第三节788 20500 16154000 起重臂第四节713 30500 21746500 起重臂第五节636 40500 25758000 起重臂第六节512 50500 25856000 起重臂第七节465 57500 26737500 起重臂第八节330 62500 20625000 起重臂第九节312 67500 21060000 起重臂第十节83 70740 5871420 起重臂其他176 35630 4532000 变幅机构220 7860 1729200 平衡臂1856 -7523 13963533 起升机构1600 -8280 -1324800 平衡重14700 -16270 -189879000 司机室244 1310 319640 电气系统150 -3810 -571500 平衡臂拉杆541 -6142 -3322822 回转塔身880 0 0上转台1230 0 0回转机构500 0 0回转支承420 0 0下转台1351 0 0套架3667 0 0引进平台255 2190 493407液压顶升机构230 -1700 -391000塔身15750 0斜撑1720 0底架3150基础70000 0合计120824 -49770422表4-2 基本稳定性自重载荷(2)离心力计算:F=mw2=m(0.7×2×3.14/60)2=(8000+246+279)*0.0055*15500/10000=72.675离心力矩Fr=72.675×(42000+1000)=3125025N.mm(3)起升载荷力矩计算:F.r=(8000+246+279)×15500= 132137500 N.mm(4)偏心e计算:M=(132137500×1.5+3125025×1.0-49770422×1.0)×10=1453108030N.mmF h=0NFg+Fv=[(8000+246+279)+120824]×10=1293490Ne=1123.4mm1.3动态稳定性工作状态:有风载、考虑自重载荷及吊重对整机稳定性的影响,载荷放大系数:起升载荷系数取1.30,离心力系数取1.0,自重载荷取1.0,风载荷系数取1.0(1)风载荷计算:部件风力风压迎风面积总面积充实率挡风风载荷到基础对基础底面系数N/m2mm2mm2ω折减系数N 距离mm力矩N.mm塔身 1.6 250 1476273 4110752 0.3591 0.47 13884 23530 32669052 下转台 1.6 250 657743 1027196 0.6403 0.15 302.56 46500 1406904 支撑 1.2 250 2349500 2349500 1.0 704.85 46855 33025746 回转塔身 1.3 250 1222557 3007303 0.4065 0.39 552.37 48333 2669776司机室 1.2 250 2992000 2992000 897.60 43450 3900072起重臂 1.3 250 181526 806482 0.2251 0.66 6885.9 50050 887737 平衡臂 1.6 250 163720 375760 0.4357 0.34 100.20 49500 495000 平衡重 1.2 250 3604400 3604400 1.0 1081.3 49500 5352534 三机构 1.2 250 828000 828000 1.0 248.4 49500 1229580 电气 1.2 250 720000 720000 1.0 216 49500 1069200 载荷1800 48333 8699940 合计63472266 表 4-3 动态稳定性风载荷(2)偏心e计算:M=(132137500×1.3+3125025×1.0-49770422×1.0)×10+ 63472266×1.0×10=1886056190N.mmFg+Fv=[(8000+246+279)+120824]×10=1293490Ne = 1458mm1.4暴风侵袭稳定性非工作状态,载荷放大系数:自重载荷取1.0,风载荷系数取1.2。

塔吊基础计算书典范

塔吊基础计算书典范

一、QTZ5013塔吊天然基础的计算书1、地基承载力计算1.1塔基在独立状态时,作用于基础的荷载应包括塔机作用于基础顶的竖向荷载标准值(F k)、水平荷载标准值(F vk)、倾覆力矩(包括塔机自重、起重荷载、风荷载等引起的力矩)荷载标准值(M k)、扭矩荷载标准值(T k),以及基础及其上土的自重荷载标准值(G k)。

1.2矩形基础地基承载力计算应符合下列规定:1、基础底面压力应符合:1)、当轴心荷载作用时:p k≤f a=200kpa式中:p k ------相当于荷载效应便准组合时,基础底面处的平均压力值;f a -------修正后的地基承载力特征值。

2)、当偏心荷载作用时,除符合上式外,尚应符合下列要求:p kmax≤1.2 f a=1.2*200=240 kpa 式中:p kmax -------相应于荷载效应标准组合时,基础底面边缘的最大压力值。

2、基础底面的压力可按下列公式确定:1)当轴心荷载作用时:p k=(F k+G k)/bl=(842.4+1108.404)/(5*5)=78.03216 kn/m2≤240 kpa 故,符合要求。

式中:F k -----塔机作用于基础顶面的竖向荷载标准值;G k -----基础及其上土的自重标准值;b-------矩形基础底面的短边长度;l--------矩形基础底面的长边长度。

2)当偏心荷载作用时:p kmax=(F k+G k)/bl+(M k+F vk•h)/W=(842.4+1108.404)/(5*5)+(882+4*1.35)/20.83=78.03216+42.6=120.63 kn/m2≤1.2 f a 符合要求。

式中:M k-------相应于荷载效应标准组合时,作用于矩形基础顶面短边方向的力矩值;F vk-------相应于荷载效应标准组合时,作用于矩形基础顶面短边方向的水平荷载值;h-------基础的高度;W--------基础底面的抵抗矩。

QTZ5013型塔吊桩基础计算书.doc

QTZ5013型塔吊桩基础计算书.doc

QTZ5013型塔吊桩基础计算书一. 参数信息塔吊型号QTZ63(5013)主要部件重量如下表:即塔吊自重(包括压重)F1=67221.2=.9659.22kN,最大起重荷载80665⨯1000÷F2=846=⨯kN.980665.58塔吊倾覆力距M=1832.01kN.m,塔吊起重高度H=117.00m,塔身宽度B=1.6m 混凝土强度:C35,钢筋级别:Ⅱ级,承台长度Lc或宽度Bc=5.00m桩直径d=0.80m,桩间距a=3.40m,承台厚度Hc=1.20m基础埋深D=0.00m,承台箍筋间距S=150mm,保护层厚度:50mm二. 塔吊基础承台顶面的竖向力与弯矩计算1. 塔吊自重(包括压重)F1=659.22KN2. 塔吊最大起重荷载F2=58.84kN作用于桩基承台顶面的竖向力F=1.2×(F1+F2)=863.06kN塔吊的倾覆力矩M=1.4×1832.01=2564.81kN.m三.矩形承台弯矩及单桩桩顶竖向力的计算A Axy图中x轴的方向是随机变化的,设计计算时应按照倾覆力矩M最不利方向进行验算M ZF----基础顶面所受垂直力F h----基础顶面所受水平力M ----基础所受倾翻力矩M Z----基础所受扭矩塔吊基础受力示意图F hFM。

1. 桩顶竖向力的计算i依据《建筑桩技术规范》JGJ94-94的第5.1.1条。

其中 n ──单桩个数,n=4;F ──作用于桩基承台顶面的竖向力设计值,F=863.06kN ;G ──桩基承台的自重G=1.2×(25×Bc ×Bc ×Hc/4+20×Bc ×Bc ×D/4)= 1.2×(25×5.00×5.00×1.20+20×5.00×5.00×0.00)=900.00kN ;Mx,My ──承台底面的弯矩设计值,取2564.81kN.m ; xi,yi ──单桩相对承台中心轴的XY 方向距离a/2=1.90m ; Ni ──单桩桩顶竖向力设计值(kN); 经计算得到单桩桩顶竖向力设计值,最大压力:N=(863.06+900.00)/4+2564.81×1.90/(4× 1.902)=778.24kN 。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

十字梁式基础计算书计算依据:
1、《塔式起重机混凝土基础工程技术规程》JGJ/T187-2009
2、《混凝土结构设计规范》GB50010-2010
3、《建筑地基基础设计规范》GB 50007-2011
一、塔机属性
塔机型号QTZ63(TC5610)-中联重科
塔机独立状态的最大起吊高度H0(m) 40.5
塔机独立状态的计算高度H(m) 43
塔身桁架结构角钢
塔身桁架结构宽度B(m) 1.6
二、塔机荷载
塔机竖向荷载简图
1、塔机自身荷载标准值
2、风荷载标准值ωk(kN/m2)
3、塔机传递至基础荷载标准值
4、塔机传递至基础荷载设计值
三、基础验算
Pa) 力特征值f az(kPa)
地基变形
基础倾斜方向一端沉降量S1(mm) 30 基础倾斜方向另一端沉降量S2(mm) 20
基础倾斜方向的基底宽度b'(mm) 20000
基础布置图
基础底面积:A=2bl-l2+2a2=2×8.5×1.2-1.22+2×1.22=21.84m2
基础中一条形基础底面积:A0=bl+2(a+l)a=8.5×1.2+2×(1.2+1.2)×1.2=15.96m2 基础及其上土的自重荷载标准值:
G k=AhγC=21.84×1.25×25=682.5kN
基础及其上土的自重荷载设计值:G=1.2G k=1.2×682.5=819kN
1、偏心距验算
条形基础的竖向荷载标准值:
F k''=(F k+
G k)A0/A=(508.2+682.5)×15.96/21.84=870.127kN
F''=(F+G)A0/A=(637.32+819)×15.96/21.84=1064.234kN
e=(M k+F Vk·h)/ F k''=(681.167+18.927×1.25)/870.127=0.81m≤b/4=8.5/4=2.125m 满足要求!
2、基础偏心荷载作用应力
(1)、荷载效应标准组合时,基础底面边缘压力值
e=0.81m≤b/6=8.5/6=1.417m
I=lb3/12+2×al3/12+4×[a4/36+
a2/2(a/3+l/2)2]=1.2×8.53/12+2×1.2×1.23/12+4×[1.24/36+1.22/2×(1.2/3+1.2/2)2]=64.868 基础底面抵抗矩:W=I/(b/2)=64.868/(8.5/2)=15.263m3
P kmin=
F k''/A0-(M k+F Vk·h)/W=870.127/15.96-(681.167+18.927×1.25)/15.263=8.341kPa
P kmax=
F k''/A0+(M k+F Vk·h)/W=870.127/15.96+(681.167+18.927×1.25)/15.263=100.697kPa
(2)、荷载效应基本组合时,基础底面边缘压力值
P min=
F''/A0-(M+F V·h)/W=1064.234/15.96-(1004.048+26.498×1.25)/15.263=-1.271kPa P max=
F''/A0+(M+F V·h)/W=1064.234/15.96+(1004.048+26.498×1.25)/15.263=134.634kPa 3、基础轴心荷载作用应力
P k=(F k+G k)/A=(508.2+682.5)/21.84=54.519kN/m2
4、基础底面压应力验算
(1)、修正后地基承载力特征值
f a=f ak+ηdγm(d-0.5)=110+1.6×19.3×(1.5-0.5)=140.88kPa
(2)、轴心作用时地基承载力验算
P k=54.519kPa≤f a=140.88kPa
满足要求!
(3)、偏心作用时地基承载力验算
P kmax=100.697kPa≤1.2f a=1.2×140.88=169.056kPa
满足要求!
5、基础抗剪验算
基础有效高度:h0=H-δ-D/2=1250-50-25/2=1188mm
塔身边缘至基础底边缘最大反力处距离:a1=(b-20.5B)/2=(8.5-20.5×1.6)/2=3.119m 塔身边缘处基础底面地基反力标准值:
P k1=P kmax-a1(P kmax-P kmin)/b=100.697-3.119×(100.697-8.341)/8.5=66.812kPa
基础自重在基础底面产生的压力标准值:
P kG=G k / A=682.5 / 21.84=31.25kPa
基础底平均压力设计值:P=γ((P kmax+P k1)/2-P kG)=1.35×(( 100.697+66.812)/2-31.25)=7 0.881kPa
基础所受剪力:V=pa1l=70.881×3.119×1.2=265.263kN
h0/l=1188/1200=0.99≤4
0.25βc f c lh0=0.25×1×16.7×1200×1188/1000=5951.88kN≥V=265.263kN
满足要求!
6、软弱下卧层验算
基础底面处土的自重压力值:p c=dγm=1.5×19.3=28.95kPa
下卧层顶面处附加压力值:
p z=lb(P k-p c)/(2(b+2ztanθ)2)
=1.2×8.5×(74.605-28.95)/(2×(8.5+2×2×tan20°)2)=2.349kPa
软弱下卧层顶面处土的自重压力值:p cz=zγ=2×20=40kPa
软弱下卧层顶面处修正后地基承载力特征值
f az=f azk+ηdγm(d+z-0.5)
=130.00+1.60×19.30×(2.00+1.50-0.5)=222.64kPa
作用在软弱下卧层顶面处总压力:p z+p cz=2.349+40=42.349kPa≤f az=222.64kPa 满足要求!
7、地基变形验算
倾斜率:tanθ=|S1-S2|/b'=|30-20|/20000=0.0005≤0.001
满足要求!
四、基础配筋验算
1、基础底弯矩计算
基础底均布荷载设计值:q1=pl=70.881×1.2=85.058kN/m
塔吊边缘弯矩:M=q1a12/2=85.058×3.1192/2=413.629kN·m
2、基础配筋计算
(1)、基础梁底部配筋
αS1= M/(α1f c lh02)=413.629×106/(1×16.7×1200×11882)=0.015
ζ1=1-(1-2αS1)0.5=1-(1-2×0.015)0.5=0.015
γS1=1-ζ1/2=1-0.015/2=0.993
A s1=M/(γS1h0f y1)=413.629×106/(0.993×1188×300)=1169mm2
最小配筋率:ρ=max(0.2,45f t/f y1)=max(0.2,45×1.57/300)=max(0.2,0.236)=0.236%
基础底需要配筋:A1=max(1169,ρlh0)=max(1169,0.0024×1200×1188)=3357mm2 基础梁底实际配筋:A s1'=3925mm2≥A1=3357mm2
满足要求!
(2)、基础梁上部配筋
基础梁上部实际配筋:A s2'=3040mm2≥0.5A s1'=1962mm2
满足要求!
(3)、基础梁腰筋配筋
梁腰筋按照构造配筋HRB335 4Φ14
(4)、基础梁箍筋配筋
箍筋抗剪
截面高度影响系数:βh=(800/h0)0.25=(800/1188)0.25=0.906
0.7βh f t lh0=0.7×0.906×1.57×103×1.2×1.188=1419.266kN≥V=265.263kN
按构造规定选配钢筋!
配箍率验算
ρsv=nA sv1/(ls)=4×113.04/(1200×200)=0.188%≥ρsv,min=0.24f t/f yv=0.24×1.57/300=0.126% 满足要求!
(5)、基础加腋处配筋
基础加腋处,顶部与底部配置水平构造筋Φ12@200mm、竖向构造箍筋Φ8@200mm ,外侧纵向筋Φ10@200mm。

五、配筋示意图
基础配筋图。

相关文档
最新文档