小学三年级奥数专题十九:用对应法解题

合集下载

三年级奥数用对应法解题

三年级奥数用对应法解题

用对应法解题1 .奶奶去买水果,如果她买4千克梨和5千克荔枝,需花58元;如果她买6千克梨和5千克荔枝,那么需花62元。

问1千克梨和1千克荔枝各多少元?2 .3筐苹果和5筐橘子共重270千克,3筐苹果和7筐橘子共重342千克。

一筐苹果和一筐橘子各重多少千克?3 .张老师为图书室买书,如果他买6本童话书和7本故事书需要144元;如果买9本童话书和7本故事书,需要174元。

现在张老师买7本童话书和6本故事书,共需多少元?4 .粮店运来一批粮食,4袋大米和5袋面粉共重600千克,2袋大米和3袋面粉共重340千克。

一袋大米和一袋面粉各重多少千克?5 .学校买足球和排球,买3个足球和4个排球共需要190元,如果买6个足球和2个排球需要230元。

一个足球和一个排球各多少元?6 .5筐番茄和2筐黄瓜共重330千克,3筐番茄和4筐黄瓜共重310千克。

一筐番茄和一筐黄瓜各重多少千克?7 .4本练习本和5枝圆株笔共14元,2本练习本和4枝圆珠笔共10元。

一本练习本和一枝圆珠笔各多少元?8 .2件上衣和3条裤子共480元,4件上衣和2条裤子共640地。

一件上衣和一条裤子各多少元?9 .商店里有一些气球,其中红气球和蓝气球共21只,蓝气球和黄气球共28只,黄气球和红气球共29只。

红气球、蓝气球和黄气球各有多少只?10 .小明和小红共12岁,小红和小丽共17岁,小丽和小明共13岁。

三人各多少岁?11 .新华书店有批书,故事书和连环画共70本,连环画和科技书共82本,科技书和故事书共76本。

三种书各多少本?12 .公园开菊花展,白菊花和黄菊花共152盆,黄菊花和红菊花共128盆,红菊花和白菊花共168盆。

三种菊花各几盆?13 .三年级三个班种了一片小树林,其中72棵不是一班种的,75棵不是二班种的,73棵不是三班种的。

三个班各种了多少棵?14 .百货商店运来三种鞋子,其中37双不是皮鞋,54双不是运动鞋,51双不是布鞋。

三种鞋各运来多少双?15 .一个班同学在做作业,班主任问后得知:全班同学都只做完了语文、数学英语作业其中的一种。

【全国通用】三年级上册奥数培训精品课件——用对应法解题 (共18张PPT)

【全国通用】三年级上册奥数培训精品课件——用对应法解题 (共18张PPT)
请你算算:足球和篮球每个多少 元?
例3、一本科技书比一本文艺书 多11页,又知2本科技书与3本文 艺书共927页。那么,一本文艺 书有多少页?
例4、学校召开联欢会,共买来3 种水果,梨和苹果共30千克,苹 果和桔子共50千克,梨和桔子共 40千克,请你算算苹果、梨、桔 子各多少千克?
例5、一双鞋和一顶帽子共价70 元,而两双鞋与三顶帽子的价相
2、新学期到了,甲乙两校购买了 同样型号的课桌椅,甲校买了40张 桌子和50把椅子,付出3040元;乙 校买了35张桌子和50把椅子,付出 2810元。每张桌子和每把椅子各是 多少元?
3、5个红球与3个黄球共重42克,5 个黄球和3个红球共重38克,问每 个红球和黄球各重多少克?
4、某公司到商店购买台灯和钢笔, 如果购8盏台灯和4支钢笔需要392元; 如果购买4盏台灯和5只钢笔需要280
元,那么台灯和钢笔的单价各是多 少元?
5、同学们做了红花、蓝花和黄花 共258朵,把红花和黄花放在一起 共130朵,把红花和蓝花放在一起
共204朵,三种花各有多少朵?
6、2支钢笔与12支圆珠笔的价格 相等,买1支钢笔与3支圆珠笔要 付人民币9元,求钢笔和圆珠笔 的单价各是多少元?
7、3只鸭的价格相当于6只鸡的价 格,买1只鸭与2只鸡要付24元, 那么一只鸡多少元?
等。求一双鞋与一顶帽子价格各Fra bibliotek是多少?例6、三年级三个班种了一片小 树林,其中72棵不是一班种的, 75棵不是二班种的,73棵不是三
班种的,问三个班各种了多少棵 树?
练习 1、星星儿童服装厂一天上午缝 制儿童服装135套,下午缝制儿 童服装120套,上午比下午多用 布45米,平均每套用布多少米?
教学要求:1、要求学生掌握用对应法解应用题的 思路。

对应法解题[精读]

对应法解题[精读]

对应法解题[精读]博思三年级用对应法解题【一】平价水果店的水果,若买1千克苹果和2千克梨子需要18元,若买2千克苹果和2千克梨子则需要24元。

梨子、苹果每千克多少元钱,练习:某车间工人,车1个螺丝和2个螺帽需4分钟,车1个螺丝和3个螺帽需5分钟。

车一个螺丝需要多长时间,【二】奶奶去买水果,如果她买2千克梨和3千克荔枝,需花46元;如果她买5千克梨和3千克荔枝,那么需花52元。

问1千克梨和1千克荔枝各多少元,练习:3个足球和5个排球共需196元,3个足球和7个排球共需248元,一个足球和一个排球各多少元,【三】买3个篮球和5个足球共用去480元,买同样的6个篮球和3个足球共用去519元,问篮球和足球的单价各是多少元,练习:3个铜球和2个铁球共重54千克,同样的4个铜球和6个铁球共重92千克,两种球各重多少千克,【四】李明有一些水彩笔,其中红彩笔和蓝彩笔共19支,蓝彩笔和黄彩笔共18支,黄彩笔和红彩笔共15支,红彩笔、蓝彩笔和黄彩笔各多少支,练习:小亮和小月共17岁,小月和小敏共15岁,小亮和小敏共18岁,三人各多少岁,【五】三年级三个班参加兴趣小组。

其中70人不是一班的,82人不是二班的,76人不是三班的。

问三个班参加兴趣小组的同学各有多少人,练习:壹加壹超市新运来了三种帽子,其中23个不是蓝帽子,32个不是白帽子,35个不是红帽子,三种帽子各运来多少个,【六】学校买来3个排球和2个足球,共花去111元。

每个足球比每个排球贵3元。

每个排球和足球分别多少元,练习:买2支钢笔的价钱等于买8支圆珠笔的价钱。

如果买3支钢笔和5支圆珠笔共花17元。

钢笔和圆珠笔每支分别多少元,作业:1. 学校需要买一些足球和排球,若买1个足球和3个排球需要100元,若买2个足球和3个排球则需要140元。

买一个足球和一个排球共需要多少钱,2. 3辆大车与18辆小车一次共运货物48吨,而3辆大车与26辆小车一次可运货物64吨,求大车小车各载重多少吨,3. 粮店运来一批粮食,4袋大米和5袋面粉共重600千克,2袋大米和3袋面粉共重340千克,一袋大米和一袋面粉各重多少千克,4. 星期天,妈妈从超市买来了一些水果,苹果和橘子共20千克,橘子和西瓜共28千克,西瓜和苹果共36千克。

【全国通用】三年级上册奥数培训精品课件——用对应法解题 (共18张PPT)

【全国通用】三年级上册奥数培训精品课件——用对应法解题 (共18张PPT)
请你算算:足球和篮球每个多少 元?
例3、一本科技书比一本文艺书 多11页,又知2本科技书与3本文 艺书共927页。那么,一本文艺 书有种水果,梨和苹果共30千克,苹 果和桔子共50千克,梨和桔子共 40千克,请你算算苹果、梨、桔 子各多少千克?
例5、一双鞋和一顶帽子共价70 元,而两双鞋与三顶帽子的价相
教学要求:1、要求学生掌握用对应法解应用题的 思路。
2、要求学生会随着数量关系的变化寻 找解题途径时熟练地转化题目中的条件,从而寻找 解题思路。
例1、小花第一次买7支铅笔, 第二次买9支同样的铅笔,第 二次比第一次多花8角钱,每 支铅笔多少钱?
例2、杨老师到体育用品商店为学 校买球,计算了一下,要买5个足 球和4个篮球需要付267元;而买2 个足球和4个篮球只需付162元。
即通过圆内接正多边形细割圆,并使正多边形的周长无限接近圆的周长,进而来 求得较为精确的圆周率。
刘徽发明“割圆术”是为求“圆周率”。那么圆周率究竟是指什么呢?它其实就 是指“圆周长与该圆直径的比率”。很幸运,这是个不变的“常数”!我们人类 借助它可以进行关于圆和球体的各种计算。如果没有它,那么我们对圆和球体等 将束手无策。同样,圆周率数值的“准确性”,也直接关乎到我们有关计算的准 确性和精确度。这就是人类为什么要求圆周率,而且要求得准的原因。 根据“圆周长/圆直径=圆周率”,那么圆周长=圆直径*圆周率=2*半径*圆周率 (这就是我们熟悉的圆周长=2πr的来由)。因此“圆周长公式”根本就不用背的, 只要有小学知识,知道“圆周率的含义”,就可自行推导计算。也许大家都知道 “圆周率和π”,但它的“含义及作用”往往被忽略,这也就是割圆术的意义所 在。 由于“圆周率=圆周长/圆直径”,其中“直径”是直的,好测量;难计算精确的 是“圆周长”。而通过刘徽的“割圆术”,这个难题解决了。只要认真、耐心地 精算出圆周长,就可得出较为精确的“圆周率”了。——众所周知,在中国祖冲 之最终完成了这个工作。

2019-2020年三年级数学奥数讲座用对应法解题

2019-2020年三年级数学奥数讲座用对应法解题

2019-2020年三年级数学 奥数讲座 用对应法解题专题简析:专题简析:小朋友在解答应用题时,经常会碰到这样一类题,给定的数量和所对应的数量关系是在变化的。

为了使变化的数量看得更清楚,了使变化的数量看得更清楚,可以把已知条件按照它们之间的对应关系排列出来,可以把已知条件按照它们之间的对应关系排列出来,可以把已知条件按照它们之间的对应关系排列出来,进行观察和分析,进行观察和分析,从而找到答案。

这种解题的思维方法叫对应法。

从而找到答案。

这种解题的思维方法叫对应法。

在用对应法解题时,通常先把题目中的数量关系转化为等式,并把这些等式按顺序编号,然后认真观察,比较对应关系的变化,以便寻找解题的突破口。

观察,比较对应关系的变化,以便寻找解题的突破口。

例题1 奶奶去买水果,如果她买奶奶去买水果,如果她买4千克梨和5千克荔枝,需花58元;如果她买6千克梨和5千克荔枝,那么需花62元。

问1千克梨和1千克荔枝各多少元?千克荔枝各多少元?思路导航:我们可以把两次买的情况摘录下来进行比较:思路导航:我们可以把两次买的情况摘录下来进行比较:4千克梨+千克梨+55千克荔枝千克荔枝=58=58元(1) 6千克梨+千克梨+55千克荔枝千克荔枝=62=62元(2) 比较(比较(11)和()和(22)式,发现两式中荔枝的千克数相等,(2)式比()式比(11)式多了6-4=2千克梨,也就是多了6262--58=4元,说明1千克梨的价钱为4÷2=2元,那么1千克荔枝的价钱就是(千克荔枝的价钱就是(585858--2×4)÷5=10元。

元。

练 习 一1.3筐苹果和5筐橘子共重270千克,千克,33筐苹果和7筐橘子共重342千克。

一筐苹果和一筐橘子各重多少千克?重多少千克?2.张老师为图书室买书,如果他买6本童话书和7本故事书需要144元;如果买9本童话书和7本故事书,需要174元。

现在张老师买7本童话书和6本故事书,共需多少元?本故事书,共需多少元?3.粮店运来一批粮食,.粮店运来一批粮食,44袋大米和5袋面粉共重600千克,千克,22袋大米和3袋面粉共重340千克。

用对应法解题的小学三年级奥数练习题

用对应法解题的小学三年级奥数练习题

用对应法解题的小学三年级奥数练习题关于用对应法解题的小学三年级奥数练习题在平时的学习中,大家都接触过练习题吧,下面是店铺为大家整理的用对应法解题的小学三年级奥数练习题相关内容,欢迎大家分享。

专题简析:小朋友在解答应用题时,经常会碰到这样一类题,给定的数量和所对应的数量关系是在变化的。

为了使变化的数量看得更清楚,可以把已知条件按照它们之间的对应关系排列出来,进行观察和分析,从而找到答案。

这种解题的思维方法叫对应法。

在用对应法解题时,通常先把题目中的数量关系转化为等式,并把这些等式按顺序编号,然后认真观察,比较对应关系的变化,以便寻找解题的突破口。

例题1奶奶去买水果,如果她买4千克梨和5千克荔枝,需花58元;如果她买6千克梨和5千克荔枝,那么需花62元。

问1千克梨和1千克荔枝各多少元?思路导航:我们可以把两次买的情况摘录下来进行比较:4千克梨+5千克荔枝=58元(1)6千克梨+5千克荔枝=62元(2)比较(1)和(2)式,发现两式中荔枝的千克数相等,(2)式比(1)式多了6-4=2千克梨,也就是多了62-58=4元,说明1千克梨的价钱为4÷2=2元,那么1千克荔枝的价钱就是(58-2×4)÷5=10元。

练习一1,3筐苹果和5筐橘子共重270千克,3筐苹果和7筐橘子共重342千克。

一筐苹果和一筐橘子各重多少千克?2,张老师为图书室买书,如果他买6本童话书和7本故事书需要144元;如果买9本童话书和7本故事书,需要174元。

现在张老师买7本童话书和6本故事书,共需多少元?3,粮店运来一批粮食,4袋大米和5袋面粉共重600千克,2袋大米和3袋面粉共重340千克。

一袋大米和一袋面粉各重多少千克?例题2学校买足球和排球,买3个足球和4个排球共需要190元,如果买6个足球和2个排球需要230元。

一个足球和一个排球各多少元?思路导航:我们可以把两次买的情况摘录下来进行比较:3个足球+4个排球=190元(1)6个足球+2个排球=230元(2)我们把(1)、(2)两式进行比较,发现两组条件相加还是相减,都不可能求出足球和排球的单价,因为这里没有一个相同的条件可减去。

小学三年级奥数专题十九:用对应法解题

小学三年级奥数专题十九:用对应法解题

小学三年级奥数专题十九:用对应法解题专题简析:在用对应法解题时,通常先把题目中的数量关系转化为等式,并把这些等式按顺序编号,然后认真观察,比较对应关系的变化,以便寻找解题的突破口。

(先把各组量排出来)例题1:奶奶去买水果,如果她买4千克梨和5千克荔枝,需花58元;如果她买6千克梨和5千克荔枝,那么需花62元。

问1千克梨和1千克荔枝各多少元?思路:把两次买的情况摘录下来进行比较:4千克梨+5千克荔枝=58元①6千克梨+5千克荔枝=62元②用②式比①式多了6-4=2千克梨,也就是多了62-58=4元,说明1千克梨的价钱为4÷2=2元,那么1千克荔枝的价钱就是(58-2×4)÷5=10元。

试一试1:3筐苹果和5筐橘子共重270千克,3筐苹果和7筐橘子共重342千克。

一筐苹果和一筐橘子各重多少千克?例题2:学校买足球和排球,买3个足球和4个排球共需要190元,如果买6个足球和2个排球需要230元。

一个足球和一个排球各多少元?思路:我们可以把两次买的情况摘录下来进行比较:3个足球+4个排球=190元①6个足球+2个排球=230元②比较①、②,发现两组条件无法相、减。

再观察会发现:如果把①式同时扩大2倍,得到6个足球和8个排球共380元,然后再例题1的方法计算。

排球:(190×2-230)÷(4×2-2)=25元足球:(190-25×4)÷3=30元。

试一试2:5筐番茄和2筐黄瓜共重330千克,3筐番茄和4筐黄瓜共重310千克。

一筐番茄和一筐黄瓜各重多少千克?例题3:三年级三个班种了一片小树林,其中72棵不是一班种的,75棵不是二班种的,73棵不是三班种的。

三个班各种了多少棵?思路:“72棵不是一班种的”,说明二班和三班共种树72棵;“75棵不是二班种的”,说明一班和三班共种75棵,“73棵不是三班种的”,说明一班和二班共种73棵。

三年级奥数错中求解用对应法解题

三年级奥数错中求解用对应法解题

三年级奥数错中求解用对应法解题1,XXX在计算一道题目时,把某数乘以4加上12,误看成某数除以4减12,得数是48.某数是多少?正确的得数是多少?思路导航:根据逆运算的顺序,先减后除得到的结果是不一样的,所以我们要先按照题目要求的运算顺序求出正确的数,然后再倒推出XXX误解的原因。

正确的数为(48+12)÷4=15,XXX误解的原因是把乘法看成了除法,把加法看成了减法。

所以正确的得数为15×4+12=72.2,小马虎在计算一道题目时,把某数乘以2加上8,误看成某数除以2减8,得数是20.某数是多少?正确的得数是多少?思路导航:按照题目要求的运算顺序求出正确的数,然后倒推出小马虎误解的原因。

正确的数为(20+8)×2=56,小马虎误解的原因是把乘法看成了除法,把加法看成了减法。

所以正确的得数为56÷2+8=36.3,XXX在计算一道题目时,把某数乘以5减10,误看成某数除以5加10,得数是22.某数是多少?正确的得数是多少?思路导航:按照题目要求的运算顺序求出正确的数,然后倒推出小红误解的原因。

正确的数为(22+10)÷5=6,XXX 误解的原因是把乘法看成了除法,把减法看成了加法。

所以正确的得数为6×5-10=20.1.XXX将某数乘4加20误看成除以4减20,得到的结果是35.求这个数的值,以及正确的结果是多少?2.小粗心将一个数除以2减4误看成乘2加上4,得到的结果是36.求正确的结果是多少?3.XXX将一个数加上4乘2看成了乘2加上4,得到的结果是40.求正确的结果是多少?4.一位学生将乘数个位上的8写成了4,乘得的结果是1080,实际应为1260.这两个两位数分别是多少?5.XXX将乘数个位上的3写成了5,乘得的结果是875,实际应为805.这两个两位数分别是多少?6.XXX将5×(△+7)误写成了5×△+7,她得到的结果与正确答案相差多少?7.XXX将被除数113写成了131,商比原来多2,但余数恰好相同。

三年级奥数错中求解用对应法解题

三年级奥数错中求解用对应法解题

错中求解专题简析:在进行加、减、乘、除运算时,要认真审题,不能抄错题目,不能漏掉数字。

计算时要仔细小心,不能丝毫马虎,否则就会造成错误。

解答这类题,往往要采用倒推的方法,从错误的结果入手分析错误的原因,最后利用和差的变化求出加数或被减数、减数,利用积、商的变化求出因数或被除数、除数。

例题1 小马虎在做一道加法题时,把一个加数十位的5错看成2,另一个加数个位上的4错看成1,结果计算的和为241。

正确的和是多少?思路导航:把一个加数十位上的5看成2,少了3个10,这样和就减少了30;把另一个加数个位上的4看作1,少了3个1,这样和就少了3。

小马虎算出的和比原来的和少了30+3=33,所以正确的和是241+33=274。

练习一1,小明在做一道加法时,把一个加数个位上的2看作了4,另一个加数个位上的7看作9,结果计算的和为215。

正确的和为多少?2,小马虎在做一道加法题时,把一个加数个位上的3看作了5,十位上的4看作7,得到结果为376。

正确的和是多少?3,小粗心在计算一道加法题时,把一个加数个位上的7看作1,十位上的3看作8,结果为342。

正确的和是多少?例题2小马虎在做一道减法时,把减数十位上的2看作了5,结果得到的差是342,正确的差是多少?思路导航:十位上的2表示2个十,十位上的5表示5个十,把十位上的2看作5,就是把20看作50,减数从20变为50,增加了30,所得的差减少了30,应在342中增加30,才是正确的差。

340+30=372练习二1,小马虎在做减法题时,把被减数十位上的3错写成8,结果得到的差是284。

正确的差是多少?2,在减法算式中,错把减数个位上的3写成了5,结果得到的差是254。

正确的差是多少?3,小丽在做一道减法时,错把被减数十位上的2看作7,减数个位上的5看作8,结果得到的差是592。

正确的差是多少?例题3 小马虎在计算一道题目时,把某数乘3加20,误看成某数除以3减20,得数是72。

对应法解题

对应法解题
5筐番茄和2筐黄瓜共重330千 克,3筐番茄和4筐黄瓜共重310千 克。一筐番茄和一筐黄瓜各重多少 千克?
5筐番茄+2筐黄瓜=330千克 3筐番茄+4筐黄瓜=310千克
10筐番茄+4筐黄瓜=660千克
例题3 商店里有一些气球,其中红气球 和蓝气球共21只,蓝气球和黄气球共28 只,黄气球和红气球共29只。红气球、 蓝气球和黄气球各有多少只?
如果把1式同时扩大2倍得到6个足球和8个排球共380元然后再与2式进行比较发现足球个数相同而排球多了6个也就多了380230150元也就是6个排球是150元一个排球为150625元那么一个足球是190254330元
乐学教育辅导
用对应法解题
专题简析:
在解答应用题时,经常会碰到这样一类 题,给定的数量和所对应的数量关系是在变 化的。为了使变化的数量看得更清楚,可以 把已知条件按照它们之间的对应关系排列出 来,进行观察和分析,从而找到答案。这种 解题的思维方法叫对应法。
你也试试看!
3筐苹果和5筐橘子共重270千克, 3筐苹果和7筐橘子共重342千克。一筐 苹果和一筐橘子各重多少千克?
3筐苹果+5筐橘子=270千克 (1) 3筐苹果+7筐橘子=342千克 (2)
(2)-(1)得: 2筐橘子=72千克
例题2 学ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ买足球和排球,买3个足球 和4个排球共需要190元,如果买6个足球 和2个排球需要230元。一个足球和一个 排球各多少元?
110-73=37棵就是三班种的棵数。
你也试试看!
百货商店运来三种鞋子,其中37双 不是皮鞋,54双不是运动鞋,51双不是 布鞋。三种鞋各运来多少双?
运动鞋+布鞋=37 皮鞋+布鞋 =54 皮鞋+运动鞋=51

小学数学奥数解题技巧 第19讲 对应法

小学数学奥数解题技巧  第19讲  对应法
2
小升初数学解题技巧 第19讲 对应法
【例题】甲、乙两地相距 10.5千米。某人从甲地到乙地每小时走5 千米,从乙地返回甲地每小时走3千米。求他往返的平均速度。
【点拔】 有的同学以(5+3)÷2=4(千米/小时)这种方法解答此题。这个算 式里没有某人走的总路程和与总路程所对应的时间,所以这种算法是错 误的。 此题的总路程是 10.5×2千米,与总路程相对应的总时间是 (10.5÷5+10.5+3)小时。 所以他往返的平均速度是: 10.5×2÷(10.5÷5+10.5÷3) =21÷5.6 =3.75(千米/小时)
12
同步教材视频
7
小升初数学解题技巧 第19讲 对应法
(三)解行程应用题 在距离、速度、时间三个量中,已知其中两个量而求另一个 量的应用题叫做行程应用题。 它可以分为一般行程应用题、相向运动应用题、同向运动应 用题(追及应用题)三类。 在解行程应用题时,要找准速度、时间和距离之间的对应关 系,然后再按照公式“速度×时间=距离”、“速度和×相遇 所需对间=原来相隔距离”、“速度差×追及所需时间=追及 距离”来计算。
6
小升初数学解题技巧 第19讲 对应法
【例题】春光农场两组工人收桔子。第一组收的桔子是第二组所收 桔子的3倍少50千克,比第二组多收3150千克。两组各收桔子多少千克?
【点拔】 因为第一组收的桔子比第二组多3150千克,是第二组的3倍少50千克, 所以,第二组收的是1倍数。如果在3150千克之上增加50千克,则第一 组收的就是第二组的3倍。 3150+50=3200(千克) 这3200千克所对应的倍数是: 3-1=2(倍) 第二组所收的桔子是: 3200÷2=1600(千克) 第一组所收的桔子是: 1600×3-50=4750(千克)

小学三年级奥数教学课件之对应法解应用题

小学三年级奥数教学课件之对应法解应用题
用对应法解应用题
小学三年级奥数
例1
学校要开展体育节活动了!为此,金老师到体育 用品商店去买球。如果要买5个足球和3个篮球需
要付244元;如果买2个足球和3个篮球,只需付
139元。请你算算,足球和篮球每个各多少元?
解析:
+
=244(元) ①
+
=139(元) ②
由①-②得
=244-139 =105(元)
有6个, 有3个, 有12个。
否否看!
体育器材室有篮球、排球和足球。其中有37个不是 篮球,有54个不是排球,有51个不是足球。请问三种 球各有几个?
解析:
+
=51(个) ①
+
=37(个) ②
+ 由①+②+③得
=54(个) ③
++
=(51+37+54)÷2 =71(个)
所以
有20个, 有34个, 有17个。
要付267元;如果买2个足球和3个篮球,只需付
139元。请你算算,足球和篮球每个各多少元?
解析:
+
=267(元) ①
+
=139(元) ②
由①×2得 10个 + 8个 =267×2 =534(元) 由②×5得 10个 + 15个 =139×5 =695(元) 所以 =(695-534)÷7=23(元) =(534-23×8)÷10=35(元)
同学们,在今天的学习过程 中,你有什么体会吗?
谢谢大家观看
Thanks For Watching
解:一顶帽子的价格是70×2÷(2+3)=28(元) 一双鞋的价格是70-28=42(元)

用对应法解题的小学三年级奥数练习题

用对应法解题的小学三年级奥数练习题

用对应法解题的小学三年级奥数练习题关于用对应法解题的小学三年级奥数练习题在平时的学习中,大家都接触过练习题吧,下面是店铺为大家整理的用对应法解题的小学三年级奥数练习题相关内容,欢迎大家分享。

专题简析:小朋友在解答应用题时,经常会碰到这样一类题,给定的数量和所对应的数量关系是在变化的。

为了使变化的数量看得更清楚,可以把已知条件按照它们之间的对应关系排列出来,进行观察和分析,从而找到答案。

这种解题的思维方法叫对应法。

在用对应法解题时,通常先把题目中的数量关系转化为等式,并把这些等式按顺序编号,然后认真观察,比较对应关系的变化,以便寻找解题的突破口。

例题1奶奶去买水果,如果她买4千克梨和5千克荔枝,需花58元;如果她买6千克梨和5千克荔枝,那么需花62元。

问1千克梨和1千克荔枝各多少元?思路导航:我们可以把两次买的情况摘录下来进行比较:4千克梨+5千克荔枝=58元(1)6千克梨+5千克荔枝=62元(2)比较(1)和(2)式,发现两式中荔枝的千克数相等,(2)式比(1)式多了6-4=2千克梨,也就是多了62-58=4元,说明1千克梨的价钱为4÷2=2元,那么1千克荔枝的价钱就是(58-2×4)÷5=10元。

练习一1,3筐苹果和5筐橘子共重270千克,3筐苹果和7筐橘子共重342千克。

一筐苹果和一筐橘子各重多少千克?2,张老师为图书室买书,如果他买6本童话书和7本故事书需要144元;如果买9本童话书和7本故事书,需要174元。

现在张老师买7本童话书和6本故事书,共需多少元?3,粮店运来一批粮食,4袋大米和5袋面粉共重600千克,2袋大米和3袋面粉共重340千克。

一袋大米和一袋面粉各重多少千克?例题2学校买足球和排球,买3个足球和4个排球共需要190元,如果买6个足球和2个排球需要230元。

一个足球和一个排球各多少元?思路导航:我们可以把两次买的情况摘录下来进行比较:3个足球+4个排球=190元(1)6个足球+2个排球=230元(2)我们把(1)、(2)两式进行比较,发现两组条件相加还是相减,都不可能求出足球和排球的单价,因为这里没有一个相同的条件可减去。

三年级奥数错中求解用对应法解题

三年级奥数错中求解用对应法解题

三年级奥数错中求解用对应法解题错中求解专题简析:在进行加、减、乘、除运算时,要认真审题,不能抄错题目,不能漏掉数字。

计算时要仔细小心,不能丝毫马虎,否则就会造成错误。

解答这类题,往往要采用倒推的方法,从错误的结果入手分析错误的原因,最后利用和差的变化求出加数或被减数、减数,利用积、商的变化求出因数或被除数、除数。

例题1 小马虎在做一道加法题时,把一个加数十位的5错看成2,另一个加数个位上的4错看成1,结果计算的和为241。

正确的和是多少?思路导航:把一个加数十位上的5看成2,少了3个10,这样和就减少了30;把另一个加数个位上的4看作1,少了3个1,这样和就少了3。

小马虎算出的和比原来的和少了30+3=33,所以正确的和是241+33=274。

练习一1,小明在做一道加法时,把一个加数个位上的2看作了4,另一个加数个位上的7看作9,结果计算的和为215。

正确的和为多少?2,小马虎在做一道加法题时,把一个加数个位上的3看作了5,十位上的4看作7,得到结果为376。

正确的和是多少?3,小粗心在计算一道加法题时,把一个加数个位上的7看作1,十位上的3看作8,结果为342。

正确的和是多少?例题2 小马虎在做一道减法时,把减数十位上的2看作了5,结果得到的差是342,正确的差是多少?思路导航:十位上的2表示2个十,十位上的5表示5个十,把十位上的2看作5,就是把20看作50,减数从20变为50,增加了30,所得的差减少了30,应在342中增加30,才是正确的差。

340+30=372练习二1,小马虎在做减法题时,把被减数十位上的3错写成8,结果得到的差是284。

正确的差是多少?2,在减法算式中,错把减数个位上的3写成了5,结果得到的差是254。

正确的差是多少?3,小丽在做一道减法时,错把被减数十位上的2看作7,减数个位上的5看作8,结果得到的差是592。

正确的差是多少?。

用对应法解题

用对应法解题

用对应法解题知识、规律“对应”是解决数学问题时常用的一种方法。

有很多应用题,给定的量所对应的数量关系是变化的。

为了使变化的数量看得更清楚一些,可以把已知条件按照它们之间的对应关系排列出来,进行观察和分析,从而找到解题方法。

这种解题的思维方法叫做对应法。

在运用对应法解题时,应注意转化题目中的某些条件,使排出的条件能反映出对应数量的变化,这样才能找到解题的突破口。

范例、拓展例 1 体育老师到体育用品商店为学校添置一些球具。

他算了一下,如果买6个足球和3个篮球需要支付279元;如果买2个足球和3个篮球需要支付139元。

请你算一算,足球和篮球的单价各是多少?拓展一体育老师到体育用品商店为学校添置一些球具。

他算了一下,如果买6个足球和5个篮球需要支付325元;如果买2个足球和3个篮球需要支付139元。

请你算一算,足球和篮球的单价各是多少?拓展二有红、黄、蓝三种颜色的球,红球和黄球一共有18个,黄球和蓝球一共有16个,蓝球和红球一共有12个,那么,三种球各有多少个?例2 几个小朋友分巧克力,如果每人分4块,则多9块;如果每人分5块,则少6块。

你知道有多少个小朋友?有多少块巧克力?拓展一同学们去划船,如果每条船坐3人,则空2人的位置;如果每条船坐5人,则空出16人的位置。

问:有多少名同学?共租多少条船?拓展二学校给一批新入学的学生分配宿舍。

若每个房间住6人,则36人没有床位;若每个房间住8人,则空出3个房间。

你知道有多少间宿舍?新生有多少人?拓展三一辆汽车从甲地到乙地,若以每小时10千米的速度,则提前2小时到达;若以每小时8千米的速度,则迟到3小时。

甲地和乙地相距多少千米?拓展四妈妈带了一些钱去市场买水果,若买15千克橙子,则差4元;若买20千克橘子,则多20元。

两种水果每千克的价格相差2元1角。

两种水果的单价分别是多少元?练习:1、小华买3千克苹果、2千克香蕉共付款12元,小兵买同样价格的品格3千克和香蕉5千克,共付款21元。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

小学三年级奥数专题十九:用对应法解题
专题简析:在用对应法解题时,通常先把题目中的数量关系转化为等式,并把这些等式按顺序编号,然后认真观察,比较对应关系的变化,以便寻找解题的突破口。

(先把各组量排出来)
例题1:奶奶去买水果,如果她买4千克梨和5千克荔枝,需花58元;如果她买6千克梨和5千克荔枝,那么需花62元。

问1千克梨和1千克荔枝各多少元?
思路:把两次买的情况摘录下来进行比较:
4千克梨+5千克荔枝=58元①
6千克梨+5千克荔枝=62元②
用②式比①式多了6-4=2千克梨,也就是多了62-58=4元,说明1千克梨的价钱为4÷2=2元,那么1千克荔枝的价钱就是(58-2×4)÷5=10元。

试一试1:3筐苹果和5筐橘子共重270千克,3筐苹果和7筐橘子共重342千克。

一筐苹果和一筐橘子各重多少千克?
例题2:学校买足球和排球,买3个足球和4个排球共需要190元,如果买6个足球和2个排球需要230元。

一个足球和一个排球各多少元?
思路:我们可以把两次买的情况摘录下来进行比较:
3个足球+4个排球=190元①
6个足球+2个排球=230元②
比较①、②,发现两组条件无法相、减。

再观察会发现:如果把①式同时扩大2倍,得到6个足球和8个排球共380元,然后再例题1的方法计算。

排球:(190×2-230)÷(4×2-2)=25元
足球:(190-25×4)÷3=30元。

试一试2:5筐番茄和2筐黄瓜共重330千克,3筐番茄和4筐黄瓜共重310千克。

一筐番茄和一筐黄瓜各重多少千克?
例题3:三年级三个班种了一片小树林,其中72棵不是一班种的,75棵不是二班种的,73棵不是三班种的。

三个班各种了多少棵?
思路:“72棵不是一班种的”,说明二班和三班共种树72棵;“75棵不是二班种的”,说明一班和三班共种75棵,“73棵不是三班种的”,说明一班和二班共种73棵。

这样,我们就可以求出三个班共种多少棵树:(72+75+73)÷2=110棵。

用110-72=38棵就是一班种的棵数,110-75=35棵就是二班种的棵数,110-73=37棵就是三班种的棵数。

试一试3:学校买四种颜色的气球,其中有93个不是红气球,有95个不是黄气球,有98个不是蓝气球,紫气球有10个。

学校共买了多少个气球?。

相关文档
最新文档