土地增值税与计算公式与9个实例
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土地增值税的计算公式及9 个实例
时间: 2014-04-16信息来源互联网,仅供参考
计算土地增值税的公式为:
应纳土地增值税=增值额×适用税率-扣除项目金额×速算扣除系数。
1、公式中的“增值额”为纳税人转让房地产所取得的收入减除扣除项目金额后的余额。
纳税人转让房地产所取得的收入,包括货币收入、实物收入和其他收入。
计算增值额的扣除项目:
(1)取得土地使用权所支付的金额;
(2)开发土地的成本、费用;
(3)新建房及配套设施的成本、费用,或者旧房及建筑物的评估价格;
(4)与转让房地产有关的税金;
(5)财政部规定的其他扣除项目。
2、土地增值税实行四级超率累进税率:
例 1:我公司开发的一个房地产开发项目已经竣工结算,此项目已缴纳土地出让金300 万元,获得土地使用权后,立即开始开发此项目,建成10,000 平米的普通标准住宅,以4,000 元
/M2 价格全部出售,开发土地、新建房及配套设施的成本为每平米1,500 元,不能按转让房
地产项目计算分摊利息支出,账面房地产开发费用为200 万元。已经缴纳营业税、城建税、
教育费附加、地方教育费、印花税170 万元,请问如何缴纳土地增值税。
第一步,计算扣除项目金额
1、购买土地使用权费用:300 万元
2、开发土地、新建房及配套设施的成本:
1,500 元×10,000 平方米= 1,500 万元
3、计算加计扣除:
(300 +1500 )×20 %= 1800× 20%= 360 万元
4、房地产开发费用:
因为你企业不能按转让房地产项目计算分摊利息支出,房地产开发费用扣除限额为:(300+1500 )×10 %= 180 万元,应按照180 万元作为房地产开发费用扣除。
5、税金: 170 万元
扣除项目金额= 300 + 1,500 + 360 + 180 + 170 = 2,510万元
第二步,计算增值额
商品房销售收入= 4,000元×10,000平方米= 4,000 万
增值额=商品房销售收入-扣除项目金额合计
=4,000 - 2,510 = 1,490万元
第三步,确定增值率
增值率= 1,490 / 2,510 ×100 %= 59.36%
增值率超过扣除项目金额50%,未超过100 %
第四步,计算土地增值税税额
土地增值税税额=增值额×40 %-扣除项目金额×5%
=1,490 ×40%- 2,510 ×5%
=596 -125.50
=470.50 万元
例 2:企业开发房地产取得土地使用权所支付的金额为1000 万元;房地产开发成本6000万元;向金融机构借入资金利息支出400 万元(能提供贷款证明),其中超过国家规定上
浮幅度的金额为 100 万元;该省规定能提供贷款证明的其他房地产开发费用扣除比例为5% ;该企业允许扣除的房地产开发费用为多少?
允许扣除的房地产开发费用=( 400-100 )+( 1000+6000 )×5%=650 (万元)
例 3:某企业转让一栋旧仓库,取得转让收入600 万元,缴纳相关税费共计32 万元。该仓库原造价400 万元,重置成本800 万元,经评估该仓库六成新。该企业转让旧仓库应缴纳
土地增值税多少万元?
收入总额 =600 (万元)
扣除项目合计 =800×60%+32=512 (万元)
增值额 =600-512=88(万元)
增值额占扣除项目比例=88÷512×100%=17.19%,适用税率为30% 。
应缴纳土地增值税税额=88×30%=26.4 (万元)
例 4:某房地产开发企业转让一幢写字楼取得收入1000万元。已知该企业为取得土地使用权所支付的金额为 50 万元,房地产开发成本为200 万元,房地产开发费用为40 万元,该企业没有按房地产项目计算分摊银行借款利息,该项目在省政府规定计征土地增值税时房地产
开发费用扣除比例按 10% 计算,转让房地产有关的税金为60 万元。该公司应缴纳的土地增值税应为多少万元?
扣除项目金额 =50+200+( 200+50 )×10%+60+ (50+200 )×20%=385 (万元)
增值额 =1000-385=615(万元)
增值率 =615÷385×100%=159.74%
应纳税额 =615×50%-385× 15%=249.75(万元)
例 5:2009 年 7 月某房产开发公司转让 5 年前购入的一块土地,取得转让收入1800 万元,该土地购进价 1200 万元,取得土地使用权时缴纳相关税费40 万元,转让该土地时缴纳相关税费 35 万元。该公司转让土地使用权应缴纳多少土地增值税?
扣除项目金额 =1200+40+35=1275 (万元)
增值额 =1800-1275=525(万元)
增值率 =525÷1275×100%=41.18%
应纳税额 =525×30%=157.5 (万元)
例 6:某公司销售一栋已经使用过的办公楼,取得收入500 万元,办公楼原价 480 万元,
已提折旧300 万元。经房地产评估机构评估,该楼重置成本价为800 万元,成新度为50% ,销售时缴纳有关税费30 万元。该公司销售办公楼应缴纳土地增值税多少万元?
扣除项目金额 =800×50%+30=430 (万元)
增值额 =500-430=70(万元)
增值率 =70÷430×100%=16.28%
应纳税额 =70×30%=21 (万元)
例 7:某县城一家房地产开发企业2008 年度委托建筑公司承建住宅楼10 栋,其中: 80%的建筑面积对外销售,取得销售收入7648 万元;其余部分暂时对外出租,本年度内取得租
金收入 63 万元。与该住宅楼开发相关成本、费用有:
(1)支付土地使用权价款 1400 万元;
(2)取得土地使用权缴纳契税42 万元;
(3 )前期拆迁补偿费90 万元,直接建筑成本2100 万元,环卫绿化工程费用60 万元;
(4)发生管理费用 450 万元、销售费用 280 万元、利息费用 370 万元(利息费用虽未超过同期银
行代扣款利率,但不能准确按项目计算分摊)。当地政府规定,房地产开发企业发
生的管理费用、销售费用、利息费用在计算土地增值税额时的扣除比例为9% 。
1、该房地产开发企业2008 年度应缴纳的营业税、城市维护建设税和教育费附加共计多少
万元?
营业税、城市维护建设税、教育费附加
=7648×5%×( 1+5%+3% ) +63×5%×( 1+5%+3% )=412.99+3.40=416.39(万元)
2、该房地产开发企业计算土地增值税的增值额时,允许扣除项目金额共计有多少万元?
价款 =1400× 80%=1120 (万元)
开发成本 =( 42+90+2100+60)×80%=1833.6(万元)
开发费用 =( 1120+1833.6 )×9%=265.82 (万元)
税金 =7648× 5%×(1+5%+3% ) =412.99 (万元)
加计扣除 =( 1120+1833.6 )×20%=590.72 (万元)
允许扣除费用合计=1120+1833.6+265.82+412.99+590.72=4223.14(万元)