税收筹划习题测验

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增值税税收筹划习题

1、某投资者依据现有的资源欲投资于商品零售,若新设成立一家商业企业,预测每年

可实现的销售商品价款为150万元,购进商品价款为105万元,适用的增值税税率为17% 若分别新设成立甲、乙两家商业企业,预测甲企业每年度可实现的销售商品价款为80万元,

购进商品价款为56万元;乙企业每年度可实现的销售商品价款为70万元,购进商品价款为

49万元。甲、乙企业只能认定为小规模纳税人,征收率为3%以上价格均为不含税价。

分析要求:分别采用增值率筹划法、抵扣率筹划法为该投资者进行纳税人类别的选择,并比较筹划前后的税负。

解:该企业不含税增值率(R)= (150-105 )- 150=30%

因为:销货增值税税率等于进货增值税税率下的平衡点增值率,为

征收率

增值率= ------------------

增值税税率

则平衡点增值率=3%/17%=17.65%

由于企业的实际增值率(30%大于平衡点的增值率(17.65%)时,一般纳税人的税负重于小规模纳税人的税负,企业应当选择小规模纳税人,以降低税负。

作为一般纳税人的应纳增值税额=150X 17%-105X 17%=7.65 (万元)

作为小规模纳税人的应纳增值税额=(80+70)X 3%=4.5 (万元)

因此,成立一家商业企业应纳增值税额7.65万元,分别成立甲、乙两家商业企业共计

应纳增值税额4.5万元,可降低税负3.15万元。

该企业不含税抵扣率(R)=105- 150=70%

当企业的实际抵扣率(70%)小于平衡点的抵扣率(82.35%)时,一般纳税人的税负重于小规模纳税人的税负,企业应当选择小规模纳税人,以降低税负。

作为一般纳税人的应纳增值税额=150X 17%-105X 17%=7.65 (万元)

作为小规模纳税人的应纳增值税额=(80+70)X 3%=4.5 (万元)

因此,成立一家商业企业应纳增值税额7.65万元,分别成立甲、乙两家商业企业共计

应纳增值税额4.5万元,可降低税负3.15万元。

2、某建筑材料企业,在主营建筑材料批发和零售的同时,还对外承接安装工程作业。,当年建筑材料的销售额(含税价)为200万元,购进项目金额(含税价)为180万元,增值税销项税率与进项税率均为17%取得施工作业总收入180万元,营业税税率为3%

请分析:用增值率标准判别该企业缴纳增值税和营业税税负孰重,应如何进行流转税税

收筹划?并比较筹划前后的税负。

解:该企业实际增值率=(200+180- 180)-(200+180)X 100%= 52.63%

平衡点增值率R=3 %X(1 + 17%)+ 17%= 20.65%

企业实际增值率大于20.65%,选择缴纳营业税合算。

我们实际计算一下也可以选择和判断:

如果全部流转额缴纳营业税,则应纳营业税=(200+180)X 3%=11.4 (万元)

如果全部流转额缴纳增值税,则应纳增值税(200+180)+(1+17% X 17%- 180 + (1+17%

X 17%=29.06 (万元)

选择缴纳营业税可以减少纳税17.66 (29.06 —11.4 )万元。

但混合销售行为要求根据纳税人的身份作判断,其标准是应纳增值税货物销售额能占到

总销售额的50%^上,则缴纳增值税;反之若应纳营业税劳务占到总销售额的50%以上,则

缴纳营业税。因此,该企业应尽量让全年应纳营业税劳务占到总销售额的50%^上,争取到

缴纳营业税。

3、某生产企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率17%主要耗用甲材料加工产品,

现有A、B、C三个企业提供甲材料,其中A为生产甲材料的一般纳税人,能够出具增值税专用发票,适用税率17% B为生产甲材料的小规模纳税人,能够委托主管税务局代开增值税

征收率为3%勺专用发票;C为个体工商户,只能出具普通发票,A、B、C三个企业所提供的

材料质量相同,但是含税价格却不同,分别为133元、103元、100元。

请分析:该企业如何选择签订购销合同。

解:

1 T1 Ta Tb

Re 1 T1

1 T

2 Ta Tb

1 T2

(1)比较A、B

上式得知,增值税税率为17%小规模纳税人的征收率为3%寸,价格折让临界点为

86.80%,即临界点时的价格为115.44元(133X 86.89%),而小规模纳税人的实际价格103元V临界点的价格115.44元,因此,适宜从小规模纳税人B处采购原材料。

(2)比较A、C

上式得知,增值税税率为17%小规模纳税人的征收率为0时,价格折让临界点为84.02%, 即临界点时的价格为111.75元(133X 84.02%),而小规模纳税人的实际价格100元V临界点的价格111.75元,因此,适宜从小规模纳税人C处采购原材料。

(3)若选B企业,则购进成本实际为:103-( 1+3% =100元,但还可以少缴城建税和教

育费附加。实际成本为:

103 -( 1+3% -103 -( 1+3% X 3%X 10%=100-0.3=99.7 元若选C企业,购进成本也为100元。

综上所述,选择B企业签订购销合同较为合算。

4、金星通讯公司为了提高手机的销售额,策划了一个促销方案,推出“预交话费送手机”业务,凡在该公司交纳 4 600元的电话费,便可免费获得一部新手机(该手机的市场销

售价格为2 000元)。这种促销方式在市场上反响强烈,效果显著。但仔细分析,这种促销方式对公司的税收有不利影响。试分析并考虑如何降低该公司的税负?解:(1)促销方式下,金星公司作为增值税的纳税义务人,其混合销售行为应纳增值税=4 600 -( 1+3% X 3%=133.98 (元)

(2)如果单纯销售手机,话费由消费者另向中国移动公司缴纳,其销售行为

应纳增值税=2 000 -( 1+3% X 3%=58.25 (元)

综上所述,要给消费者提供便利,促进销售量,又要考虑降低税负,就应将话费收入分别核算,代理中国移动公司收取,就其中手续费等服务性收入缴纳营业税,按行业标准估计

代收2 600的话费,代理收入约50元,

应纳营业税=50X 5%=2.5 (元)

消费税税收筹划习题

1某摩托车生产企业,当月对外销售同型号的摩托车,以 4 000元的单价销售50辆,以4

500元的单价销售10辆,以4 800元的单价销售5辆。当月以20辆同型号的摩托车对甲企业进行投资。摩托车消费税税率为10%请问企业采用实物投资是否划算?应该采用什么方

式节约税金?

因为,按照规定,纳税人用应税消费品进行投资、换取生产资料和消费资料以及抵偿债务等,应当按纳税人销售同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算缴纳消费税

应纳消费税为:4 800 X 20X 10%= 9600 (元)

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