税法综合计算题

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注会考试税法综合计算题

注会考试税法综合计算题

1、某企业为增值税一般纳税人,2023年5月销售自己使用过的2009年1月1日以前购进的设备,取得含税销售额10万元,则该企业应纳增值税为:A. 0.16万元B. 0.17万元C. 0.20万元D. 免征增值税(答案:B)2、某化妆品公司(一般纳税人)2023年4月将自产的高档化妆品用于集体福利,该批化妆品的成本为8万元,市场不含税售价为10万元,则化妆品公司当月应纳消费税为:A. 2.5万元B. 3万元C. 2万元D. 2.8万元(答案:C)3、某企业为增值税一般纳税人,2023年6月进口一批货物,海关审定的关税完税价格为100万元,关税税率为10%,增值税税率为13%,则该企业当月应纳进口环节增值税为:A. 14.3万元B. 13万元C. 11万元D. 15.6万元(答案:A)4、某烟草公司(一般纳税人)2023年3月销售甲类卷烟取得不含税销售额200万元,同时收取包装物押金5万元,则该烟草公司当月应纳消费税为:A. 110万元B. 110.25万元C. 111万元D. 105万元(答案:A)5、某酒厂(一般纳税人)2023年5月用自产的粮食白酒抵偿债务,该批白酒的成本为10万元,市场不含税售价为15万元,则酒厂当月应纳消费税为:A. 3.15万元B. 3万元C. 2.55万元D. 4.5万元(答案:B)6、某企业为增值税一般纳税人,2023年7月将自产的产品用于对外投资,该批产品的成本为50万元,市场不含税售价为60万元,则企业应纳增值税销项税额为:A. 7.8万元B. 10.2万元C. 8.5万元D. 6.8万元(答案:A)7、某石油公司(一般纳税人)2023年8月销售柴油取得不含税销售额300万元,同时收取运输装卸费5万元,则该石油公司当月应纳增值税销项税额为:A. 40.3万元B. 39万元C. 41.65万元D. 38.25万元(答案:C)8、某企业为增值税一般纳税人,2023年9月从农民手中购入农产品,支付价款20万元,委托加工厂加工成烟丝,支付加工费5万元,增值税0.65万元,则该企业当月可以抵扣的进项税额为:A. 2.6万元B. 2万元C. 2.34万元D. 2.7万元(答案:A)。

个人所得税综合计算题及参考答案

个人所得税综合计算题及参考答案

个人所得税综合计算题及答1、李某1999年12月取得以下几笔收入:⑴李某为某一企业董事会成员,本月实际取得工资收入1128元(已扣除按国家规定比例提取上缴的住房公积金72元),独生子女补贴100元,年终奖金3000元,又取得董事会收入2000元。

⑵因投保财产遭损失,取得保险赔款5000元;本月还取得国库券利息收入200元,集资利息1800元。

⑶李某共有两套住房,本月将另一城市的一套住房出售,取得转让收入150000元,该房屋原值8000 0元,卖房时支付有关税费8500元,广告费1500元。

⑷李某因在国外某公司投资,本月取得该国净股息所得3000美元(折合人民币24600元),已被扣缴所得税700美元(折合人民币5637.50元)。

⑸本某与他人共同编写一本30万字的著作《现企管理》,得稿酬20000元,各分10000元。

⑹本月接受邀请给一个单位讲学2次,第一次取得报酬20000元,第二次取得报酬15000元。

要求:根据以上资料,计算李某1999年12月份应纳的个人所得税额。

答案:⑴工资收入应纳税额=(1128-800)×5%=16.40(元)年终奖金应纳税额=3000×15%-125=325(元)个人由于担任董事职务所取得的董事费收入,应按劳务报酬所得项目征税。

董事会收入应纳税额=(2000-800)×20%=240(元)⑵国库券利息收入及保险赔偿收入免税。

利息收入应纳税额=1800×20%=360(元)⑶转让房产应按财产转让项目征税应纳税所得额=150000-80000-8500-1500=60000(元)应纳所得税额=60000×20%=12000(元)⑷来自该国所得有抵免限额=(24600+5637.50)×20%=6047.50(元)由于李某在该国已被扣缴个人所得税额不超抵免限额,故来自该国所得的允许抵免额为5637.50元。

应纳税额=6047.50-5637.50=410(元)⑸李某应纳个人所得税额=10000×(1-20%)×20%×(1-30%)=1120(元)⑹李某本月给同一单位讲学,属于同一连续性收入,以一个月取得的收入为一次。

《税法一》计算题与综合题参考答案

《税法一》计算题与综合题参考答案

《税法一》计算题与综合题参考答案(有些答案仅供参考,一律以教材为准)一、某卷烟厂(地处市区)为增值税一般纳税人,2006年3月份发生下列经济业务:(1)购进A种烟丝一批,取得防伪税控增值税专用发票注明的价款为100000元,增值税17000元,供货方代垫运费1000元,款项已付,材料已验收入库,当月通过认证。

取得运费发票注明的运费600元,建设基金200元,保管费100元,装卸费l00元,当月已经税务机关认证通过;A种烟丝本月有一半被生产甲、乙两种卷烟所耗用。

(2)购进B种烟丝一批,取得的防伪税控增值税专用发票注明的价款为40000元,增值税6800元,当月未去认证。

款项已付,材料尚未入库;(3)购进机器设备一台,取得的防伪税控增值税专用发票注明的价款为300000元,增值税51000元,款项已付,支付安装费30000元,设备已投人使用;(4)接受某公司投资转入材料一批,取得的防伪税控增值税专用发票注明的价款为100000元,增值税17000元,材料已验收入库并当月认证通过;(5)上月购入的A种烟丝因火灾损失30000元,等待处理;(6)销售甲种卷烟6箱,价款150000元,增值税款25500元;(7)以自产乙种卷烟2箱10000元(成本价)赠送友好单位;(8)从农民手中收购一批烟叶,开具主管税务机关批准使用的收购凭证上注明金额200000元;(9)将以收购入库的烟叶100000元发往丙企业(地处县城),委托丙企业加工烟丝,支付加工费5000元,增值税850元;丙企业无同类烟丝的销售价格;(10)将委托加工收回的烟丝直接出售,取得价款180000元,增值税30600元。

[已知成本利润率为10%,烟丝消费税税率为30%,卷烟消费税定额税率为每箱(50000支)150元,比例税率为45%(甲种卷烟每标准条对外调拨价格在50元以上)和30%(乙种卷烟每标准条对外调拨价格在50元以下)]要求:请按照要求回答下列问题(列出计算过程,每步计算结果均保留小数点后两位)。

国际税法计算题及答案

国际税法计算题及答案

国际税法计算题及答案国际税法计算题1.免税法某一居民在2021纳税年度内获得一笔总税金为10万美元,其中在定居国获得的税金为8万美元,在来源国获得的税金为2万美元。

定居国推行全额税率为,即为税金在8万美元以下(不含)的适用于税率为30%,税金为8万――10万美元的适用于税率为40%。

来源国推行20%的比例税率。

(1)试用全额免税与累进免税两种方法分别计算居住国实征税款,并比较两种免税法下纳税人的税负情况。

(2)如果在上述情况下,定居国推行超额税率为(所得额级距与适用于税率同上),其结果如何?(1)全额累进税率全额免税法来源国已征收款2×20%=0.4万元定居国实征税款8×30%=2.4万元纳税人分担总税负0.4+2.4=2.8万元fees退税法居住国实征税款8×40%=3.2万元10×40%×(8÷10)=3.2万元纳税人分担总税负0.4+3.2=3.6万元(2)超额累进税率全额免税法来源国已征收款2×20%=0.4万元定居国实征税款8×30%=2.4万元纳税人分担总税负0.4+2.4=2.8万元fees退税法应承担居住国税款(10-8)×40%+8×30%=3.2万元居住国实征税款3.2×(8÷10)=2.56万元纳税人承担总税负2.56+0.4=2.96万元2.计入法假定甲国一居民公司在某纳税年度取得总所得100万元,其中来自于甲国的所得为70万元,来自于乙国的所得为30万元;甲国公司所得税税率为40%,乙国公司所得税税率为30%。

试用退税法和计入法排序定居国可征税款、纳税人总税负。

退税法甲国可征税款70×40%=28万元缴纳的乙国税款30×30%=9万元纳税人总税负28+9=37万元扣除法交纳的乙国税款30×30%=9万元甲国可征税款(100-9)×40%=36.4万元纳税人总税负36.4+9=45.4万元3.全额减免与普通减免某国a居民2021年来自国内所得8000美元,来自国外所得2000美元。

税法计算题及答案

税法计算题及答案

【09年职祢税法】某酒厂为增值税一股纳税人.主要从串粮氏白酒的生产和销售业务.2008年8月该厂发生以下经济业务:(1)5日向农户购进免税粮匕开具的农业品收购发票上注明的价款为50 000 元.货款以现金支付。

(2)10日外购一批包装材料•取得的增值税专用发票上注明的价款为150 000 元.增值税税额为25 500元.货款己付.(3)26门销倚粮代门酒5吨.不舎增值税的销售价恪为60元/斤.期外向购货方收取包装物机金23 100元.款项己收吃。

已幻h粮食白酒适用的增值税税率为17%;粮食白酒适用的消费税比例税率为20%.定额税率为0.5元/斤;免税粮食增值税的扣除率为13%; 7月末该酒厂增位税阳抵税额为零:农场品收购发票和增位税专用发票已经向税务机关认定」吨=2 000斤。

要求:(1)计算该酒厂当月应缴纳的消费税税额.(2)计算该酒厂当月可抵扣的增值税进顼税St(3)计算该酒厂当月增值税销项税额.⑷ 计算该酒厂当月应繳纳的增值税税额.[答案](1 )当月应數纳的消费税=5X2000X60X20% +23400(1+17%)X20% +5X2000X0.5=129000 (元)(2)当月可抵扣的增值税进项税额=50000XI3%+25500 = 32000 (元)(3)当月增值税销项税额=5X2000X60X 17%+231004- (1 + 17%) X17% = 105100 (元)⑷ 当月应墩纳的增值税税额=1054(X)-32000=73400 (元)[2010年中级税法】6.某企业为增值税一般納税人。

2009年1月进口一批化妆品.关税完税价格40力•元.已知:化妆品关税税率为20%、消费税税率为3(^0 该企业进口化妆品应纳进口增值税税额为(> 万元.A. 2. 06B. & 80C. 8. 16 I). 11.66【参考答案】D【签案解析】本题考核进门环节增值税的计黒该企业进ri化妆品应纳进II増值税税额=关税完税价格x(1+关税税申)十(卜消费税税率)x墙伯税税率-IOX (H2OX.) m (1-30%) X17%-11.66 (万元)[2010年中级税法】某酒厂为增值税一般纳税人.主要生产白酒和果酒,2009 年8月生产经营情况如门(1)购进业务^从国内购进生产用股材料.取得增值税专用发票.注明价款80万元.增值税13. 6万元•曲于运输途屮保管不善•腹材料丢失3%:从农民手中购进葡荀作为生产果酒的原材料.取得收购发衆.注明价款10万元$从小規模纳税人购进劳保用品.取得税务机关代开的增值专用发期.注明价款2 万元、增值税0・06万元。

税法计算重点习题及答案

税法计算重点习题及答案

税法题总结单选题:1.劳务报酬所得,每次收入4 000元以上旳,应减除( D )旳费用,其他额为应纳税所得额。

A. 800元B. 2 000元C. 40%D.20% 2.商业公司小规模纳税人增值税征收率为( A )。

A. 3%B.6% C.10%D.20%3.某公司将资产旳一批应税消费品(非金首饰)用于在建工程。

该批消费品成本为750万元,计税价格为1250万元,使用旳增值税税率为17%,消费税税率为10%。

计入在建工程成本旳金额为( D )万元。

A.962.5 B.875C.1587.5D.1087.5750+1250*(17%+10%)4.根据《公司所得税法》旳规定,国家需要重点扶持旳高新公司,可以按较低旳税率征收所得税,该税率是(B )。

A. 20% B.15% C. 10% D.25%5、根据《增值税暂行条例》旳规定,下列各项中,既是增值税法定税率又是增值税进项税额扣除率旳是( D )。

A.10% B.7% C.17%D.13%6、甲公司委托开户银行收款时,发现其持有旳乙公司签发金额为10万元旳转账支票为空头支票。

根据《支付结算措施》旳规定,甲公司有权规定乙公司支付补偿金旳数额是(C)。

A.5000 B.3000 C. D.10007.我国工薪、薪金所得合用旳个人所得税税率为( C)。

A.5%~20%B.5%~30%C.3%~45% D.5%~50%8、稿酬所得合用旳个人所得税税率为( C ),并按应纳税额减征()。

A.10% 30% B.20% 20% C.20% 30% D.30% 30%9.根据《刑法》规定,对犯打击报复会计人员罪,处( B )年如下有期徒刑或者拘役。

A. 1 B. 3 C. 6D. 510.根据《支付结算措施》旳规定,银行承兑汇票旳承兑银行,应当按照一定金额向出票人收取手续费,该金额是( B )。

A.票面金额旳万分之一B.票面金额旳万分之五C.票面金额旳万分之三 D.票面金额旳千分之一11.某增值税一般纳税人9月购进免税农产品一批,支付给农业生产者收购价格为0元,该项业务准予抵扣旳进项税额为( A )。

税法离线作业

税法离线作业

《税法》作业题1一、计算题1.某出版社2016年8月发生以下几笔购销业务:(1)购入纸张一批,增值税专用发票上注明的货价金额为100万元;同时支付采购运输费用,取得的货运增值税专用发票上注明的运费是3。

18万元。

纸张已验收入库。

(2)支付印刷厂印装费用,取得的增值税专用发票上注明的印刷金额为50万元。

(3)销售一批图书,开具的增值税专用发票上注明销售货价为300万元.(4)支付销售图书的运费,取得的货运发票上注明的金额总计为5万元,其中保险费1000元.(5)向有关高等院校赠送一批图书,按当月同类品种的平均销售价格计算货价为20万元。

(6)加工制作了一种礼品性质的图书,分送给客户及购货人,加工单位开具的专用发票上注明的价款为6万元.要求:计算该出版社当月应纳增值税额。

2.某生产企业为增值税一般纳税人,适用的增值税率为17%,2016年5月发生有关生产经营业务如下:(1)销售甲产品给某大商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售额80万元;另外,开具增值税普通发票,取得销售甲产品的送货运输收入5.85万元。

(2)销售乙产品,开具增值税普通发票,取得含税销售额29。

25万元。

(3)将试制的一批应税新产品用于本企业基建工程,成本价为20万元,成本利润率为10%,该产品无同类产品市场销售价格。

(4)销售使用过的进口摩托车5辆,开具普通发票,每辆取得含税销售额1。

04万元,该摩托车原值每辆0.9万元。

(5)购进货物一批,取得增值税专用发票上注明支付的货款60万元、进项税额10.2万元;另外支付购货的运输费用6万元,取得运输公司开具的普通发票。

(6)向农业生产者购进免税农产品一批,支付收购价30万元,支付给运输单位运费5万元,均取得相关的合法票据.本月下旬将购进的农产品的20%用于本企业职工福利.要求:计算该企业5月份应缴纳的增值税税额。

3.某企业生产并销售B产品(属于免税并退税范围),2016年9月购进原材料一批,取得的增值税专用发票上注明的材料价款为200万元,增值税为34万元。

税法计算题

税法计算题

1.红都酒厂为增值税一般纳税人,8月份将该厂自产的500克一瓶的粮食白酒、300克一瓶的药酒组成礼品套装酒,当月售出5000套,取得不含税收入23.5万元。

其中,粮食白酒每瓶不含税售价32元,药酒每瓶不含税售价15元。

要求:计算红都酒厂该笔业务应纳的消费税额。

解析:因为红都酒厂将不同税率的消费品(白酒20%、0.5/斤,药酒10%)组成成套消费品销售,不论是否分别核算,粮食白酒和药酒均要从高适用税率,即计税价格和数量都要从高核算消费税。

应纳消费税=235000×20%+(500+300)×5000÷500×0.5=51 000(元)2.某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,7月份生产销售化妆品套装80000套,每套不含税销售额120元。

•要求:计算该化妆品生产企业应纳的消费税额。

•解析:应税销售额=120×80000=9 600 000(元)•应纳消费税额=9600000×30%=2 880 000(元)3.某酒厂9月份销售黄酒350吨,每吨出厂价格3200元。

黄酒消费税税额为每吨240元。

要求:计算该酒厂9月份应纳的消费税税额。

•解析:应纳消费税=350×240=84000(元)4.某白酒厂,10月份生产销售粮食白酒共计80吨,每吨不含税销售价18000元。

要求:计算该酒厂10月份应纳的消费税额。

解析:应纳消费税税额=18000×80×20%+80×2000×0.5=368 000(元)5.某日用化工厂5月份将自产的一批化妆品作为职工福利发放给职工,化妆品的成本为5000元。

该化妆品无同类产品的销售价格,已知化妆品的成本利润率为5%,消费税税率为30%。

要求:计算该批化妆品应缴纳的消费税。

解析:组成计税价格=〔5000×(1+5%)〕÷(1-30%)=7500(元)应纳消费税=7500×30%=2250(元)6.某酒厂,2009年2月份将自己生产的某新品牌粮食白酒共计500斤赠送给客户。

税法计算题

税法计算题

累进税率的运用例1 纳税人甲计税依据为9990元按全额累进税率计算应纳税额=计税依据全额×该级距适用税率=9990 ×10%=999(元)按超额累进税率计算应纳税额=∑(各级距计税依据×该级距适用税率)=5000 ×5%+4990 ×10%=749(元)=计税依据全额×该级距适用税率- 该级距速算扣除数= 9990 ×10%-250= 999-250= 749(元)例2 纳税人甲计税依据为10001元按全额累进税率计算应纳税额=计税依据全额×该级距适用税率=10001 ×20%=2000.2(元)按超额累进税率计算应纳税额=∑(各级距计税依据×该级距适用税率)=5000 ×5%+5000 ×10%+1 ×20%=750.2(元)=计税依据全额×该级距适用税率- 该级距速算扣除数= 10001 ×20%-1250= 2000.2-1250=750.2(元)练习:计税依据为12万元,采用上面的超额累进税率计算应纳税额。

按超额累进税率计算120000=5000+5000+20000+20000+70000应纳税额=∑(各级距计税依据×该级距适用税率)=5000 ×5%+5000 ×10%+20000 ×20%+20000 ×30% +70000 ×35%=35250(元)=计税依据全额×该级距适用税率- 该级距速算扣除数= 120000 ×35% -6750=42000 -6750= 35250(元)增值税增值说类型:例:A企业某月购进固定资产价值200万元,10年折旧期,购进一般性生产资料100万元,卖出商品的销售额为500万元。

消费型增值税:增值额=500-(200+100)收入型增值税:增值额=500-〔200/(10*12)+100〕生产型增值税:增值额=500-100销项税额的计算:【例】某商店向消费者销售洗衣机,某月销售100台,每台含税销售价为936元,增值税税率为17%。

税法计算题(增值税、消费税、营业税、个人所得税、企业所得税)

税法计算题(增值税、消费税、营业税、个人所得税、企业所得税)

税法计算题(增值税、消费税、营业税、个⼈所得税、企业所得税)增值税【1、多选】下列各项中属于视同销售⾏为应当计算销项税额的有()。

A.将⾃产的货物⽤于⾮应税项⽬B.将购买的货物投⼊⽣产C.将购买的货物⽆偿赠送他⼈D.将购买的货物⽤于集体福利【答案】AC【2 多选】下列各项中,应视同销售货物⾏为征收增值税的是()。

A.将外购的货物⽤于对外捐赠B.动⼒设备的安装C.销售代销的货物D.邮政局出售集邮商品【答案】A C例:家具⼚销售货物30000元(不含税)同时送货上门,单独收取运费1000元,则该家具⼚的增值税销项税额为()。

销项税额=30000 ? 17%(销货)+1000÷(1+17%)? 17%(运费)=5245.30(元)3、某企业为增值税⼀般纳税⼈,2010年3⽉外购货物50万元,增值税专⽤发票注明税款为8.5万元,当⽉销售货物不含税销售额40万元;4⽉外购货物20万元,增值税专⽤发票注明税款为3.4万元,当⽉销售货物取得不含税收⼊70万元,销售货物均适⽤17%的增值税税率,则该企业4⽉应纳增值税是多少?答案:3⽉份销项税额=40×17%=6.8(万元),进项税额=8.5(万元),应纳税额=6.8—8.5=—1.7(万元)3⽉份留抵税额=8.5-6.8=1.7(万元)4⽉份应纳增值税额= 70×17%-3.4-1.7=6.8(万元)4、某家电公司某⽉取得专⽤发票上注明的进项税额为8000元,当⽉发⽣如下经济业务:(1)向当地举办的⽥径运动会赠送5套⾳响设备,每套市场零售价格5000元;(2)公司促销开办以旧换新业务,回收旧电视机50台,折价每台300元;换出的新电视机也是50台,市场零售价格为2500元;(3)家电公司⽋甲公司货款30000元,当⽉甲公司向家电公司购买40台录⾳机,每台不含税价款为1000元,甲公司打算把30000元⽋款从这笔款⾥扣除。

取得的法定扣税凭证已通过主管税务机关的认证。

税法计算题和案例

税法计算题和案例

一.增值税公式:一般纳税人当期应纳税额= 当期销项税额—当期进项税额= 售价X 增值税率—进货成本X 增值税率= 增值额X 增值税率1.案例1:有发票与没发票采购部的小李对财务部的小张说:“我们采购部这次费尽周折,买到了只要8万元的材料,你可知道市面上一般卖10万元啊,我们为公司节省了2万元的成本。

”小张不相信,让小李拿票据给他看,结果只有一张收据。

“发票呢?”小张问。

“那个老板说价格上给了我们这么多优惠,就不开发票了,我们也就没要了,不然他也要我们10万元。

”“什么?没有发票,这次可能亏了。

”小张马上拿出计算器粗略一算,非但没有节省成本,实际上还亏了2万多元。

分析要点:没有增值税专用发票不仅不能抵扣销项税额,同时购买的着部分材料的成本也不能在税前扣除。

税务小贴士:购进原材料时一定要有发票,千万不要帮商家偷税。

因为发票比钞票还珍贵。

2. 判断:某木地板销售公司为卖木地板而提供运输服务。

销售额为20万元,收取的运输费为1万元。

该公司应将运输费并入销售额,一并征收增值税。

【答案】√分析:分析此类问题时,首先确定应税主体的主业是应纳增值税的还是应纳营业税的;其次,二者行为之间是否有紧密联系。

若主业为应纳增值税的,为主业所带“副业”提供劳务,视为销售货物,应征收增值税;相反如果主业是应纳营业税的,为主业所带“副业”提供的为应纳增值税的行为,该类混和销售行为,视为非纳增值税的应税劳务,不征收增值税,而征收营业税。

3. 多选:根据现行增值税的规定,下列混合销售不征收增值税的有。

A.电信部门销售移动电话并为客户提供电信服务B.铝合金厂生产销售铝合金门窗并负责安装C.宾馆提供餐饮服务同时销售烟酒饮料D.建材商店销售建材并负责上门安装【答案】AC分析:电信部门销售移动电话并为客户提供电信服务、宾馆提供餐饮服务同时销售烟酒饮料,属于征税营业税的行为。

对于营业税纳税人的混合销售行为,应纳营业税,而非增值税。

4. 案例2:请判断以下两种情况的行为第一种情况:某公司生产销售防盗门,2010年5月销售给B公司取得不含税收入20000元,同时负责为其安装,取得不含税劳务收入6000元。

税法·计算题(2)

税法·计算题(2)

第二章增值税法1、甲食品有限责任公司(增值税一般纳税人)2018年8月发生下列经营业务:(1)从某农业生产者处收购花生,开具的收购凭证上注明收购价格为50000元;支付某运输企业运费400元(不含税),取得货运企业的专用发票。

(2)从某设备制造公司购进检测设备一台,取得的增值税专用发票上注明价款200000元;支付某运输企业运费600元(不含税),取得货运企业的专用发票。

(3)购进生产用材料一批,支付不含税价款180000元,取得增值税专用发票。

已知:甲公司取得的增值税专用发票本月均已通过主管税务机关认证并在本月抵扣,农产品扣除率为10%。

要求:甲公司当月可以抵扣的进项税额。

2、甲食品有限责任公司(增值税一般纳税人)2018年8月发生下列经营业务:(1)销售副食品给某商场,开具增值税专用发票注明价款150000元,并以本公司自备车辆送货上门,另开具普通发票收取运费580元。

(2)销售熟食制品给某连锁超市,不含税价款125000元;委托某货运公司运送货物,代垫运费500元,取得该货运公司开具给超市的货运专用发票并将其转交给该超市。

要求:甲公司当月的销项税额。

3、某企业为增值税一般纳税人,2018年9月发生下列经济业务:(1)销售产品取得不含税收入524,800元,同时开具普通发票向购货方收取本单位负责运输的运费2,500元。

(该企业以货物生产为主)(2)因产品质量发生销货退回,凭购货方主管税务机关开具的《销货退回或索取折让证明单》开具红字发票,退还价款5,800元,税款928元。

(3)购进原料一批,取得专用发票注明价款20万元,税额3.2万元,专用发票已通过认证。

要求:计算该企业本期应纳增值税。

4、某电器商场为增值税一般纳税人,2018年6月发生下列业务:(1)向消费者销售电视机60台,收取含税收入208,800元。

(2)向某商店销售DVD机100台,不含税销价200元/台,价外收取储备费400元(不含税)。

税法教材计算题、综合题的答案

税法教材计算题、综合题的答案

第二章增值税法计算题1.【解析】电视剧、电影片花制作服务,属于现代服务业中广播影视服务的范围,适用税率为6%。

另外,支付增值税税控系统技术维护费用可以全额抵减。

(1)提供片头、片尾、片花制作服务应纳增值税销项税=106÷(1+6%)×6%=6(万元)(2)购入计算机可以抵扣的增值税进项税=4.68÷(1+13%)X13%=0.54(万元)(3)购入小汽车允许抵扣的增值税进项税= 23.4÷(1十13%)×13%=2.69(万元)(4)收取的电影片花制作服务费应纳增值税销项税=53÷(1+6%)×6% =3(万元)(5)支付影院的上映费用允许抵扣的增值税进项税=15÷(1+6%)×6%=0.85(万元)(6)支付税控系统维护费可以全额抵减当期应纳的增值税=660.38+39.62=700(元)=0.07(万元)该传媒公司当月应纳的增值税税额=6+3-0.54-2.69-0.85-0.07=4.85(万元)2.【解析】(1)营业税改征增值税试点期间,纳税人购进用于生产销售或委托受托加工17%税率货物的农产品按照12%的扣除率计算进项税额。

该食品加工厂当期可抵扣的进项税额:收购小麦可以抵扣的进项税=30000×9%=2700(元)支付加工费可以抵扣的进项税=800×13%=104(元)购买工具可以抵扣的进项税=3600×3%=108(元)进项税转出=(4528.37-128.37)÷(1-9%)×9%+128.37×9%=446.71(元)当期可以抵扣的进项税=2700+104+108-446.71=2465.29(元)(2)该食品加工厂当期的增值税销项税额:销售玉米渣的销项税=25000×9%=2250(元)无偿赠送给客户的玉米渣视同销售的销项税=25000÷13×2×9%=346.15(元)销售面包的销项税=120000×13%=15600(元)转让2008年9月购入的生产设备应按照简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税。

税法计算题及答案

税法计算题及答案

税法计算题及答案计算题1.某酒厂为增值税一般纳税人,2022年5月发生下列业务:(1)本月提供原材料300万元委托外地某酒精厂加工生产酒精,当月收到酒精后支付委托加工费80万元、增值税进项税金13.6万元;(2)当月委托加工收回的酒精全部用于生产白酒;(3)本月销售瓶装白酒共计5000箱(200吨),开具增值税专用发票,注明不含增值税的销售额200万元;(4)本月销售散装白酒100吨,开具普通发票收取价款58.5万元,同时另开收据收取包装物押金4.68万元,押金单独记账核算。

已知:酒精的消费税税率为5%,白酒的消费税比例税率为20%。

要求:(1)计算酒精厂受托加工酒精应向酒厂代收代缴的消费税;(2)计算酒厂2022年5月生产销售白酒应当缴纳的消费税税额。

答:(1)酒精厂代收代缴消费税=[(300+80)÷(1-5%)]某5%=400某5%=20(万元)(2)生产耗用委托加工收回的酒精不能扣税。

(3)瓶装白酒应纳消费税=200某20%+200某2000某0.5÷10000=40+20=60(万元)(4)销售散装白酒应纳消费税=58.5÷(1+17%)某20%+100某2000某0.5÷10000+4.68÷(1+17%)某20%=50某20%+10+4某20%=10+10+0.8=20.8(万元)(5)酒厂生产销售白酒应纳消费税=60+20.8=80.8(万元)2.某工业企业是增值税一般纳税人,其生产销售的货物均适用17%税率。

2022年4月该企业发生下列业务:(1)4月1日,向本地某批发商销售货物1000件,开具增值税专用发票注明单价为300元;批发商当天付清货款,厂家给予批发商5%的销售折扣,开具红字发票入账。

当天向外地某经销商销售货物500件,开具普通发票注明单价为351元,已向银行办妥托收手续。

(2)4月10日,购进生产设备一台,取得的增值税专用发票上注明价款60000元;发生运输相关费用6500元,收到的运费发票上注明运费6000元、装卸费500元。

税法(本科)复习题 综合计算题

税法(本科)复习题 综合计算题

税法综合计算分析题1、2012年6月,某电视机厂生产出最新型号的彩色电视机,每台不含税销售单价5000元。

当月发生如下经济业务:(1)6月5日,向各大商场销售电视机2000台,对这些大商场在当月20天内付清2000台电视机购货款均给予了5%的销售折扣。

(2)6月8日,发货给外省分支机构200台,用于销售,并支付发货运费等费用1000元,其中,取得运输单位开具的货票上注明的运费600元,建设基金l00元,装卸费100元,保险费100元,保管费100元。

(3)6月10日,采取以旧换新方式,从消费者个人手中收购旧型号电视机,销售新型号电视机100台,每台旧型(4)6月15日,购进生产电视机用原材料一批,取得增值税专用发票上注明的价款为2000000号电视机折价为500元。

元,增值税税额为340000元,材料已经验收入库。

(5)6月20日,向全国第九届冬季运动会赠送电视机20台。

(6)6月23日,从国外购进两台电视机检测设备,取得的海关开具的完税凭证上注明的增值税税额为l80000元。

要求:计算该企业6月份应纳增值税税额。

答:业务一,采取折扣销售方式的,商业折扣与销售额在同一发票上注明可以按照折扣后的销售额作为计税销售额但是现金折扣不得扣除。

因此业务一增值税销项税=2000*5000*17%=1700000业务二,将货物从一个机构移动到另一个机构用于销售的,要视同销售,因此业务二增值税销项税额=200*5000*17%=170000业务三,采取以旧换新方式销售货物的,按照新产品的销售额作为计税销售额,不得扣除旧货作价支出。

因此,增值税销项税额=100*5000*17%=85000业务四,进项税额=340000业务五,该业务捐赠行为要视同销售,因此增值税销项税额=20*5000*17%=17000业务六,进项税额=180000综上,该企业6月应纳增值税为1452000元2、北京某机动车制造股份公司为增值税一般纳税人,2012年5月有关业务如下:(1)销售A型小轿车80台,不含税单价8万元/台;销售货车32台,不含税单价3.4万元/台;销售农用汽车取得不含税销售额71.18万元;(2)国内采购原材料,取得防伪税控系统增值税专用发票,注明销售额1000万元、增值税税额170万元,材料已验收入库;购货过程中发生运输费用20万元,装卸费8万元,取得运输单位开具的运费发票;购进一台机械设备作为加工车间固定资产入账,取得对方开具的增值税专用发票上注明不含税价款15万元,同时支付运费12000元(有运输发票),其中建设基金1000元,装卸费2000元,运费9000元;(3)进口特制材料,境外成交价格110万元,运抵我国输入地点起卸前发生的运费20万元,保险费0.5万元,委托某运输公司将材料从海关运抵厂区入库,支付运费2万元;进口一辆小轿车公司自用,成交价格为到岸价格55万元(消费税税率为12%);(4)将10台A型小轿车奖励给对公司有突出贡献的人员;货车3台对外投资;捐赠给汽车拉力赛4台特制越野车(消费税税率20%),生产成本23.75万元/台(其他纳税人近期同类货物的不含税平均售价为35万元);(5)将110台A型小轿车移送给外省的独立核算销售机构用于销售;(6)销售给某公司B型小轿车200辆,不含税单价12万元/辆,因购货量大该公司给予5%的优惠价销售;同时负责运输,取得运费收入0.5万元/辆;(7)将1辆A型号的小轿车无偿赠送给希望工程;(8)本月购进汽车辅助备件取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明价款300万元、增值税51万元,支付购货运费15万元,取得税务机关认定的运输企业开具的运费发票;(9)从自来水公司购进自来水,取得防伪税控系统增值税专用发票,注明增值税税额18万元,其中职工浴室使用10%;本年以前月份购进材料因自然灾害造成损失,专用发票上注明不含税价款3000元,同时支付运输单位运费150元(取得符合规定的运费结算单据)(10)当月购进再生资源,取得对方开具的增值税专用发票,注明税款10万元。

2024年个人所得税计算题例题

2024年个人所得税计算题例题

根据2024年的个人所得税法,居民个人的综合所得,以每一纳税年度的收入额减除费用标准后的余额,为应纳税所得额。

2024年的费用标准是多少?A. 5000元/月(正确答案)B. 6000元/月C. 7000元/月D. 8000元/月张某2024年3月取得工资收入8000元,假设无其他扣除项,其应缴纳的个人所得税是多少?A. 30元B. 90元(正确答案)C. 150元D. 210元李某2024年将一套自有住房出租,月租金为4000元。

若不考虑其他税费和扣除项,李某每月应缴纳的个人所得税是多少?A. 80元B. 120元C. 240元D. 400元(正确答案)王某2024年取得稿酬收入30000元,若不考虑其他扣除项,其应缴纳的个人所得税是多少?A. 3360元(正确答案)B. 4200元C. 4800元D. 5600元根据2024年的个人所得税法,居民个人取得全年一次性奖金,应如何计算个人所得税?A. 与综合所得合并计算B. 单独计算,但税率固定为20%C. 单独计算,可选择并入综合所得或单独计税(正确答案)D. 免征个人所得税赵某2024年从上市公司取得股息红利5000元,其应缴纳的个人所得税是多少?A. 0元(正确答案)B. 500元D. 1500元根据2024年的个人所得税法,个人将其所得对教育、扶贫、济困等公益慈善事业进行捐赠,捐赠额未超过纳税人申报的应纳税所得额的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。

扣除的比例是多少?A. 10%B. 20%C. 30%(正确答案)D. 50%刘某2024年取得特许权使用费收入20000元,若不考虑其他扣除项,其应缴纳的个人所得税是多少?A. 2000元B. 2800元(正确答案)C. 3200元D. 3600元根据2024年的个人所得税法,非居民个人的工资、薪金所得,以每月收入额减除费用标准后的余额为应纳税所得额。

2024年的费用标准是多少?A. 4800元/月(正确答案)B. 5000元/月C. 5200元/月D. 6000元/月。

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增值税计算题:A公司为增值税一般纳税人,为集团企业,下设多个子公司,2012年2月发生了如下业务:(1)受B企业委托代销服装,取得代销收入9.36万元(零售价),与B进行结算,取得增值税专用发票上注明税额1.24万元。

(2)受C企业委托代销商品,按零售价以5%收取手续费5000元,尚未收到甲公司开来的增值税专用发票。

(3)外购一批空调,取得的增值税专用发票上注明价款300万元,其中20%用于职工宿舍,其余对外销售,取得收入300万元。

另将本集团公司生产的空调捐赠给一所希望小学,成20万元,生产这批空调购进的原材料价款5万元,取得专用发票。

(4)实行统一核算的下属运输子公司销售一批卡车,不含税销售额100万元,并负责运输,收取买方运费3万元。

(5)实行统一核算的下属林业公司销售木材,取得不含税销售额50万元,并给对方提供木材仓储服务,取得仓储费5万元。

(6)下属宾馆本月提供餐饮服务,收入20万元,并销售烟酒10万元(7)非独立核算的附设建筑材料生产工厂生产A、B两种建筑材料,本月销售A种建筑材料取得销售收入29万元(含增值税),将生产的B种建筑材料移送本企业承包的建筑工程使用(当月未完工),该批材料的生产成本11万元。

(8)下属商业企业以不含税价500元每件从无锡红豆服装公司购入商品,再以不含税价500元每件卖给消费者,商业企业按照销售额的10%从厂家收取返利收入,并收取进场费2000元。

(9)从一小规模纳税人手中购买一台已使用过的机床,价款20万元。

另把公司职业之家活动中心一批已使用过的图书,价值5万元,捐给希望小学。

(10)销售使用过的宝马汽车一辆(2007年买的),价款20万元。

(11)子公司软件开发企业2008年3月销售自行开发生产的软件产品取得销售额68000元,已开具增值税专用发票;本月购进材料取得增值税专用发票注明的增值税为1346元;支付运费300元,取得的国有运输企业开具的运费发票上列示:运输费用200元,保管费60元,押运费40元。

(12)销售给丙公司某产品50000件,每件不含税售价为18元,另外收取运费5850元,包装费1000元。

另外销售给乙公司同类商品15000件,每件不含税售价为20.5元,交给D运输公司运输,代垫运输费用6800元,运费发票已转交给乙公司。

(13)将自产的200瓶化妆品出售给本企业职工,每瓶成本40元,每瓶售价30元(无同类产品售价),该化妆品的消费税税率为30%,利润率为10%。

(14)新华书店批发图书一批,每册标价20元,共计1000册,由于购买方购买数量多,按七折优惠价格成交,并将折扣部分与销售额同开在一张发票上。

10日内付款2%折扣,购买方如期付款。

因为印刷质量问题,给予购买方5%的折让。

(15)某金店(中国人民银行批准的金银首饰经销单位)为增值税一般纳税人,采取“以旧换新”方式销售24K纯金项链1条,新项链对外销售价格5000元,旧项链作价3000元,从消费者手中收取新旧差价款2000元。

销售镀金钻戒,对外售价1500元,收回旧的镀金钻戒作价500元。

(16)生产某种电机产品,本月采用以旧换新方式促销,销售该电机产品618台,每台旧电机产品作价260元,按照出厂价扣除旧货收购价实际取得不含税销售收入791040元(17)本月采取“还本销售”方式销售钢琴,开了普通发票20张,共收取了货款25万元。

企业扣除还本准备金后按规定23万元做为销售处理(18)用15台公司生产的电机与原材料供应商换取等值生产用原材料,双方均开具增值税专用发票,销售额为23100元,原材料已入库(19)本月销售化工产品取得含税销售额793.26万元,为销售货物出借包装物收取押金15.21万元,约定3个月内返还;当月没收逾期未退还包装物的押金1.3万元;销售白酒,并开具普通发票上注明金额93600元;同时收取单独核算的包装物押金2000元(尚未逾期)。

(20)购进某国营农场自产玉米,收购凭证注明价款为65830元,从某供销社(一般纳税人)购进玉米,增值税专用发票上注明销售额300000元,计算进项税额和采购成本。

(21)某食品加工厂从农民手中收购花生,收购凭证上注明收购价格为50000元,货已入库,支付运输企业运输费用580元(货票上注明运费360元、保险费60元、装卸费120元、建设基金40元),计算可以抵扣的进项税税额。

(22)外购材料发生意外毁损,损失材料的成本为90000元(其中包括支付给运输企业运费4000元),进项税额转出为多少?(23)综合性公司的饮食中心本月取得销货以外的餐饮服务收入10.8万元,领用已抵扣了进项税额的餐具,成本2万元。

(24)某自行车厂某月自产的10辆自行车被盗,每辆成本为300元(材料成本占65%),每辆对外销售额为420元(不含税),计算本月进项税额的抵减额(25)某制药厂(增值税一般纳税人)3月份销售抗生素药品117万元(含税,税率为17%),销售免税药品50万元(不含税),当月购入生产用原材料一批,取得增值税专用发票上注明税款6.8万元,抗生素药品与免税药品无法划分耗料情况,则该制药厂当月应纳增值税(26)2009年6月把资产盘点过程中不需用的部分资产进行处理:销售已经使用4年的机器设备,取得收入9200元;销售自己使用过的应交消费税的机动车1辆,取得收入64000元;销售给小规模纳税人库存未使用的钢材取得收入35000元,上述业务应纳增值税为()元。

(以上收入均为含税收入)(27)2009年2月份购入设备一台,取得增值税专用发票,注明价款为20万,平均年限折旧,无残值。

09年12月该设备被盗,试计算该设备的进项税额转出。

1个人所得税综合习题汇总1.某企业职工甲2009年1月,办理了内退手续,每月月工资3000元,一次取得补偿金24000元;2009年6月,甲在另一单位受雇每月工资2200元;2010年1月,甲正式办理退休手续。

计算甲某2009年各月及2010年1月应纳个人所得税。

2.王某买了一辆桑塔那3000,2011年3月30日办理一个出租车营运牌照并挂靠在江宁出租汽车公司名下,4月份正式营运出租业务,每月获得收入3000元。

之后王某考虑收益与成本和竞争,于9月1日把车子转让给江宁出租汽车营运公司并且成为该出租汽车营运公司的专职司机,每个月从该出租汽车营运公司取得收入4000元。

试计算王某本年度应纳的税款。

3.中国公民李某承包某企业,承包后未改变工商登记。

2008年该企业税后利润300000元,按承包合同规定,李某对企业经营成果不拥有所有权,只能取得承包收入80000元。

计算2008年度李某应缴纳个人所得税。

4.2011年张某承包了一家餐厅,餐厅一年支付张某承包收入10万元,张某不参与分享经营成果;李某承包了一家国有招待所,承包合同规定每月支付李某工资4000元,还规定每年要上交承包费50万元,其余经营成果20万元归李某所有。

5.苏宁电器工作人员李某2012年7月因销售业绩突出,公司安排他去北京免费7天游,全程费用共20000元。

同时又由于帮助五星电器介绍一个大客户,五星电器在本月也安排他“上海一日游”,五星电器为他花费1000元。

李某本月的工资收入为3000元。

计算李某7月份应纳个税。

6.指出下列所得征税的税目:1)个人书画家展卖取得的报酬;2)提供著作的版权而取得的报酬;3)将国外的作品翻译出版取得的报酬;4)高校教师受出版社委托进行审稿取得的报酬;5)个人转包、转租取得的所得;6)外部董事的董事费收入;7)个人兼职收入;8)教师自办培训班取得的收入;9)员工退休再任职取得的收入;10)明星外出参加演唱会走穴的所得;11)来源于非任职公司的董事费收入;12)担任任职公司的关联企业的监事取得的监事费收入;13)在任职公司担任监事的监事费收入;14)出版社专业作者翻译作品后,由本社以图书形式出版而取得的收入;15)某作家将自己的文字作品手稿复印件公开拍卖取得的收入;16)报社记者在本单位的报刊上发表作品取得的收入;17)大学生为翻译公司翻译外文资料而取得的翻译收入;18)知名画家出版的人物画专辑;19)个人取得的特许权经济赔偿收入;20)电视剧编剧从任职的或非任职的电视剧制作中心获得的剧本使用费收入;21)员工参加集资取得的利息;22)2009年居民获得储蓄存款利息;23)国家发行的金融债券利息;24)教育储蓄存款利息;25)个人按规定缴付住房公积金而存入银行账户取得的利息;26)个人从上市公司得到的年底劳动分红;27)合伙企业的个人投资者以企业资金为本人购买住房;28)股份有限公司的个人投资者以企业资金为本人购买汽车;29)个人将自己收藏的已故作家文字作品手稿拍卖取得的所得;30)个人从任职的上市公司取得的股票增值权所得和限制性股票所得。

7.李某为某杂志社的编辑,2012年5月份在本杂志上发表文章一篇,获得稿酬2000元,同时该文章又被光明日报进行转载,获得稿酬1200元,每月工资收入4000元;6月份跳槽到一家出版社工作,月工资收入5000元,并且把自己编写好的教材在本出版社出版,当月获得稿费收入10000元,为本社翻译并出版短篇英文小说一部,报酬3000元,计算李某5月、6月应纳个税。

8.张峰在某市有一铺面房(约1 000平米),欲出租给他人经营。

经询价得知,该房每年可得租金144 000元。

为出租该房每年发生的费用为2 160元。

出租前,张峰对该铺面房进行了维修,支付维修费用2 400元,取得维修方出具的正式发票。

张峰当年为出租该铺面房应缴纳的各项税金为()。

(印花税可暂忽略)A. 48 297.60元B. 47 817.60元C. 48 048.00元D. 43 824.00元9.下列各项中,应计算缴纳个人所得税的有()。

A.职工个人以股份形式取得的不拥有所有权的企业量化资产B.职工个人以股份形式取得的拥有所有权的企业量化资产C.职工个人以股份形式取得的拥有所有权的企业量化资产,转让时所获得的收入D.职工个人以股份形式取得的以量化资产参与企业分配而获得的股息10.王某2009年4月1日将一套居住了2年的普通住房出售,原值12万元,售价30万元,售房中发生费用1万元。

要求:计算王某出售房屋应纳个人所得税。

11.2010年10月李刚出售自有住房,取得转让收入100万元,并以纳税保证金形式向当地主管税务机关缴纳了个人所得税5万元,该住房于2009年8月购入。

假设A:2011年2月李刚以80万元的价格购买另一处住房。

假设B: 2011年2月李刚以110万元的价格购买另一处住房。

试问,这两种不同的假设下,纳税人的个人所得税涉税处理?12.新加坡籍S女士被派到中国工作,2008年6月该外籍人士来自中国境外的所得折合人民币25 000元,其中中国境内公司负担10 000元;来自中国境内的所得也为25 000元人民币,其中美国的派遣公司负担10 000元。

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