造价工程师《案例分析》考试真题及答案

合集下载

造价工程师案例分析真题与答案及解析

造价工程师案例分析真题与答案及解析

造价工程师案例分析真题与答案及解析一、背景某公司承建一项城市道路工程,道路全长10.5km,其中包括一段长1.2km的U形弯道。

工程采用沥青混凝土路面,设计年限为15年。

沥青混凝土的设计指标如下:1、压实度:95%;2、透水性:小于等于0.03mL/min;3、摩擦系数:大于等于0.4;4、抗疲劳性:大于等于80次/mm。

二、问题1、请简述沥青混凝土路面的优点和缺点。

2、在沥青混凝土路面施工过程中,应采取哪些质量控制措施以保证路面的使用寿命达到设计年限?3、在U形弯道施工过程中,应采取哪些特殊的质量控制措施?4、请简述本工程的质量控制重点。

5、如果在工程完工后的第3年,U形弯道路段出现严重的车辙、推移和拥包现象,试分析可能的原因,并提出解决方案。

三、答案及解析1、沥青混凝土路面的优点主要包括:表面平整、无接缝、行车舒适;施工期短、养护方便;维修简便、开放交通快等。

其缺点主要包括:对沥青质量要求高、对温度敏感、表面易损坏、对水和温度敏感、冬季易产生龟裂等。

2、在沥青混凝土路面施工过程中,为保证路面的使用寿命达到设计年限,应采取以下质量控制措施:严格控制原材料质量,特别是沥青的质量;严格控制混合料的配合比和搅拌质量;保证路面基层的质量;严格控制施工温度;加强压实和养护工作。

3、在U形弯道施工过程中,应采取以下特殊的质量控制措施:加强模板的支撑和固定;严格控制混凝土的配合比和搅拌质量;加强养护工作,防止出现收缩裂缝。

4、本工程的质量控制重点包括:原材料质量、混合料的配合比和搅拌质量、路面基层质量、施工温度控制、压实和养护工作等。

5、如果在工程完工后的第3年,U形弯道路段出现严重的车辙、推移和拥包现象,可能的原因包括:车辆超载、沥青混合料质量不好、路面压实度不足等。

解决方案包括:加强交通管制,限制车辆超载;加强沥青混合料的质量控制;对出现问题的路段进行返工处理,保证压实度达到设计要求。

随着中国建筑行业的快速发展,造价工程师的需求也在不断增加。

造价师《建设工程造价案例分析》考试真题及答案

造价师《建设工程造价案例分析》考试真题及答案

造价师《建设工程造价案例分析》考试真题及答案试题一(20分)某企业拟新建一工业产品生产线,采用同等生产规模的标准化设计资料,项目可行性研究相关基础数据如下:1.按现行价格计算的该项目生产线设备购置费为720万元,当地已建同类同等生产规模生产线项目的建筑工程费用,生产线设备安装工程费用、其他辅助设备购置及安装费用占生产线设备购置费的比重分别为70%,20%,15%。

根据市场调查,现行生产线设备购置费较已建项目有10%的下降,建筑工程费用、生产线设备安装工程费用较已建项目有20%的上涨,其他辅助设备购置及安装费用无变化。

拟建项目的其他相关费用为500万元(含预备费)。

2.项目建设期1年,运营期10年,建设投资(不含可抵扣进项税)全部开成固定资产。

固资产使用年限为10年,残值率为5%,折线法折旧。

3.项目投产当年需要投入运营期流动资金200万元。

4.项目运营期达产年份不含税销售收入为1200万元,适用的增值税税率为16%,增值税附加按增值税的10%计取。

项目达产年份的经营成本为760万元(含进项税60万元)。

5.运营期第1年达到产能的80%,销售收入,经营成本(含进项税)均按达产年份的80%计。

第2年及以后年份为达产年份。

6.企业适用的所得税税率为25%,行业平均投资收益率为8%。

问题:1.列式计算拟建项目的建设投资。

2.若该项目的建设投资为2200万元(包含可抵扣进项税200万元),建设投资在建设期均衡投入。

(1)列式计算运营期第1年、第2年的应纳增值税颖(2)列式计算运营期第1年、第2年的调整所得税(3)进行项目投资现金流量表(第1~4年)的编制,并填入答题卡表1.1项目投资现金流量表中。

(4)假定计算期第4年(运营期第3年)为正常生产年份,计算项目的总投资收益率,并判断项目的可行性。

(计算结果保留两位小数)【参考答案】1.拟建项目设备购置费为720.00(万元),已建类似项目设备购置费=720/(1-10%)=800.00(万元);已建类似项目建筑工程费用=800×70%=560.00(万元);已建类似项目设备安装工程费用=800×20%=160.00(万元);已建类似项目其他辅助设备购置及安装费用=800×15%=120.00(万元);拟建项目的建筑工程费及设备安装工程费=(560+160)×(1+20%)=864.00(万元);拟建项目的建设投资=720+864+120+500=2204.00(万元)2.(1)运营期第1年应纳增值税额=1200×16%×80%-60×80%-200=-94.40(万元)运营期第2年应纳增值税额=1200×16%-60-94.40=37.60(万元)(2)折旧费=(2200-200)×(1-5%)/10=190.00(万元)运营期第1年调整所得税=[1200×80%-(760-60)×80%-0-190]×25%=52.50(万元)运营期第2年调整所得税=[1200-(760-60)-37.60×10%-190×25%=76.56(万元)(3)序号项目建设期运营期1 2 3 41 现金流入1113.60 1392 1392 1.1 营业收入(含销项1113.60 1392 1392 税额)1.2 回收固定资产余值1.3 回收流动资金2 现金流出2200 860.50 877.92 979.40 2.1 建设投资22002.2 流动资金投资200608 760 7602.3 经营成本(合进项税额)2.4 应纳增值税0 37.60 132.00 2.5 增值税附加03.76 13.202.6 调整所得税52.50 76.56 74.203 所得税后现金流量-2200 253.10 514.08 412.604 累计税后现金流量-2200 -1946.90 -1432.82 -1020.22 (4)运营期第3年应纳增值税=1200×16%-60=132.00(万元)运营期第3年调整所得税=[1200-(760-60)-(1200×16%-60)×10%-190]×25%=74.20(万元)运营期第3年息税前利润=1200-(760-60)-13.20-190=296.80(万元)总投资收益率=296.80/(2200+200)=12.37%总投资收益率为12.37%,大于行业平均投资收益率8%,所以项目可行。

2022年一级造价工程师《案例分析》考试真题及答案解析(土建案例)

2022年一级造价工程师《案例分析》考试真题及答案解析(土建案例)

2022年一级造价工程师《案例分析》考试真题及答案解析(土建案例)1.案例(一)某企业投资建设的一个工业项日,生产运营期10年,于5年前投产。

该项目固定资产投资总额3000万元,全部形成固定资产,固定资产使用年限10年,残值率5%,真线法折旧。

目前,项目建设期贷款已偿还完成,建设期可抵扣进项税已抵扣完成,处于正常生产年份。

正常生产年份的年销售收入为920万元(不含销项税),年经营成本为324万元(含可抵扣进项税24万元。

项目运营期第1年投入了流动资金200万元。

企业适用的增值税税率13%,增值税附加税率12%,企业所得税税率25%。

为了提高生产效率,降低生产成本,企业拟开展生产线智能化、数字化改造,且改造后企业可获得政府专项补贴支持。

具体改造相关经济数据如下:1.改造工程建设投资800万元(含可抵扣进项税60万元,全部形成新增固定资产,新增固定资产使用年限同原固定资产剩余使用年限,残值率、折旧方式和原固定资产相同。

改造工程建设投资由企业自有资金投入。

2.改造工程在项目运营期第6年(改造年)年初开工,2个月完工,达到可使用状态,并投产使用。

3.改造年的产能、销售收入、经营成本按照改造前正常年份的数值计算。

改造后第2年(即项目运营期第7年,下同)开始,项目产能提升20%,且增加的产量能被市场完全吸纳,同时由于改造提升了原材料等利用效率,使得经营成本及其可抵扣进项税均降低10%,所需流动资金比改造前降低30%。

4.改造后第2年,企业可获得当地政府给予的补贴收入100万元(不征收增值税)。

【问题】1.列式计算项目改造前正常年份的应缴增值税、总成本费用、税前利润及企业所得税。

2.列式计算项目改造年和改造后第2年的应缴增值税和企业所得税。

3.以政府视角计算由于项目改造引起的税收变化总额(仅考虑增值税和企业所得税)。

4.遵循“有无对比原则,列式计算改造后正常年份的项目投资收益率。

(注:改造工程建设投资按照改造年年初一次性投入考虑,改造年的新增固定资产折日按整年考虑。

造价工程师真题及答案:《案例分析》

造价工程师真题及答案:《案例分析》

造价工程师真题及答案:《案例分析》案例一某企业拟于某城市新建一个工业项目,该项目可行性研究相关基础数据下:1、拟建项目占地面积30亩,建筑面积1100m2。

其项目设计标准、规模与该企业2年前在另一城市修建的同类的项目相同。

已建同类项目的单位建筑工程费用为1600元/m2。

建筑工程的综合用工量为4.5工日/m2,综合工日单价为80元/工日,建筑工程费用中的材料费占比为50%,机械使用费占比为8%,考虑地区和交易时间差异,拟建项目的综合工日单价为100元/工日,材料费修正系数为1.1,机械使用费的修正系数为1.05,人材机以外的其他费用修正系数为1.08。

根据市场询价,该拟建项目设备投资估算为2000万元,设备安装工程费用为设备投资的15%。

项目土地相关费用按20万元/亩计算,除土地外的工程建设其他费用为项目有建安工程费用的15%,项目的基本预备费率为5%,不考虑价差预备费。

2.项目建设期1年,运营期10年,建设投资全部形成固定资产。

固定资产是有你先为10年,残值率为5%,直线法折旧。

3.项目运营期第1年投入自有资金200万元作为运营期的流动资金。

4.项目正常年份销售收入为1560万元,营业税金及附加税率为6%,项目正常年份经营成本为400万元。

项目运营期第1年产量为设计产量的85%,运营期第2年及以后各年均达到设计产量,运营期第1年的销售收入,经营成本均为正常年份的85%。

企业所得税率为25%。

问题:1.列式计算拟建项目的建设投资。

2.若该项目的建设投资为5500万元,建设投资来源为自有资金和贷款,贷款为3000万元,贷款年利率为7.2%(按月利息),约定的还款方式为运营期前5年等额还本,利息照付方式。

分期列式计算项目运营期第1年,第2年的总成本费用和净利润以及运营期第2年年末的项目累计盈余资金,(不考虑企业公积金,公益金提取及投资者股利分配)(计算结果保留两位小数)案例二(20分)某隧洞工程,施工单位与项目业主签订了120000万元的施工总承包合同,合同*********,处罚(或奖励)金额3万元。

造价工程师《案例分析》真题及答案解析

造价工程师《案例分析》真题及答案解析

造价工程师《案例分析》真题及答案试题一:(20分)某企业拟于某城市新建一个工业项目,该项目可行性研究相关基础数据下:1.拟建项目占地面积30亩,建筑面积11000㎡。

其项目设计标准、规模与该企业2年前在另一城市修建的同类项目相同。

已建同类项目的单位建筑工程费用为1600元/㎡,建筑工程的综合用工量为4.5工日/㎡,综合工日单价为80元/工日,建筑工程费用中的材料费占比为50%,机械使用费占比为8%,考虑地区和交易时间差异,拟建项目的综合工日单价为100元/工日,材料费修正系数为1.1,机械使用费的修正系数为1.05,人材机以外的其它费用修正系数为1.08.根据市场询价,该拟建项目设备投资估算为2000万元,设备安装工程费用为设备投资的15%。

项目土地相关费用按20万元/亩计算,除土地外的工程建设其他费用为项目建安工程费用的15%,项目的基本预备费率为5%,不考虑价差预备费。

2.项目建设期1年,运营期10年,建设投资全部形成固定资产。

固定资产使用年限为10年,残值率为5%,直线法折旧。

3.项目运营期第1年投入自有资金200万元作为运营期的流动资金。

4.项目正常年份年销售收入为1560万元,营业税金及附加税率为6%,项目正常年份年经营成本为400万元。

项目运营期第1年产量为设计产量的85%,运营期第2年及以后各年均达到设计产量。

运营期第1年的销售收入、经营成本均为正常年份的85%,企业所得税税率为25%。

问题:1.列式计算拟建项目的建设投资。

2.若该项目的建设投资为5500万元,建筑投资来源为自有资金和贷款,贷款为3000万元,贷款年利率为7.2%(按月计息),约定的还款方式为运营期前5年等额还本,利息照付方式。

分期列式计算项目运营期第1年,第2年的总成本费用和净利润以及运营期第2年年末的项目累计盈余资金,(不考虑企业公积金,公益金提取及投资者股利分配)(计算结果保留两位小数)参考答案:问题1:同类项目人工费占建筑工程费比例=4.5×80/1600=22.5%人工费修正系数=100/80=1.25同类项目建筑工程费中人材机以外的其它费用占=1-22.5%-50%-8%=19.5%拟建项目单位建筑工程费=1600×(22.5%×1.25+50%×1.1 +8%×1.05+19.5%×1.08)=1801.36元/m2拟建项目建筑工程费=1801.36×11000/10000=1981.496万元拟建项目设备投资=2000万元拟建项目设备安装工程费=2000×15%=300万元拟建项目土地相关费用=20×30=600万元除土地外的工程建设其他费用=(建筑工程费+安装工程费)×15%= (1981.496+300)×15%=342.224万元拟建项目工程建设其他费用=600+342.224=942.224万元拟建项目基本预备费=(建筑工程费+安装工程费+设备投资+工程建设其他费)×5%=(1981.496+300+2000+942.224)×5%=261.186万元拟建项目建设投资=建筑工程费+安装工程费+设备投资+工程建设其他费+基本预备费=1981.496+300+2000+942.224+261.186)=5484.91万元(知识点来源:计价教材第1章:建设工程造价构成。

造价工程师《案例分析》真题及答案

造价工程师《案例分析》真题及答案

试题一:(20分)某工程项目施工承包合同价为3200万元,工期18个月,承包合同规定:1.发包入在开工前7天应向承包入支付合同价20%的工程预付款。

2.工程预付款自工程开工后的第8个月起分5个月等额抵扣。

3.工程进度款按月结算。

工程质量保证金为承包合同价的5%,发包入从承包入每月的工程款中按比例扣留。

4.当分项工程实际完成工程量比清单工程量增加10%以上时,超出部分的相应综合单价调整系数为0.9.5.规费费率3.5%.以工程量清单中分部分项工程合价为基数计算;税金率3.41%,按规定计算。

在施工过程中,发生以下事件:(1)工程开工后,发包人要求变更设计。

增加一项花岗石墙面工程.由发包入提供花岗石材料,双方商定该项综合单价中的管理费、利润均以入工费与机械费之和为计算基数,管理费率为40%,利润率为14%。

消耗量及价格信息资料见下表:(2)在工程进度至第8个月时,施工单位按计划进度完成了200万元建安工作量,同时还完成了发包人要求增加的一项工作内容。

经工程师计量后的该工作工程量为260m2.经发包人批准的综台单价为352元/m2.(3)施工至第14个月时,承包入向发包入提交了按原综合单价计算的该项月已完工程量结算报18万元。

经工程师计量。

其中某分项工程因设计变更实际完成工程数量为580m3(原清单工程数量为360m3,综合单价1200元/m3).问题:1.计算该项目工程预付款。

2.编制花岗石墙面工程的工程量清单综合单价分析表,列式计算并把计算结果填入答题纸表1.1中。

3.列式计算第8个月的应付工程款。

4.列式计算第14个月的应付工程款。

(计算结果均保留两位小数,问题3和问题4的计算结果以万元为单位。

)试题二:(20分)某大型工业项目的主厂房工程,发包人通过公开招标选定了承包入.并依据招标文件和投标文件,与承包人签订了施工舍同。

合同中部分内容如下,(1)合同工期160天,承包入编制的初始网络进度计划,如图2.1所示。

2023年造价工程师工程造价案例分析试题及答案

2023年造价工程师工程造价案例分析试题及答案

2023年造价工程师考试真题——工程造价案例分析试题及答案试题一(20分)某房屋建筑工程项目, 建设单位与施工单位按照《建设工程施工协议(示范文本)》签订了施工承包协议。

施工协议中规定:(1)设备由建设单位采购, 施工单位安装;(2)建设单位原因导致旳施工单位人员窝工, 按18元/工日赔偿, 建设单位原因导致旳施工单位设备闲置, 按表l.1中所列原则赔偿;表1.1 设备闲置赔偿原则表(3)施工过程中发生旳设计变更, 其价款按建标[2023]206号文献旳规定以工料单价法计价程序计价(以直接费为计算基础), 间接费费率为10%, 利润率为5%, 税率为3.41%。

该工程在施工过程中发生如下事件:事件l: 施工单位在土方工程填筑时, 发现取土区旳土壤含水量过大, 必须通过晾晒后才能填筑, 增长费用30000元, 工期延误l0天。

事件2: 基坑开挖深度为3m, 施工组织设计中考虑旳放坡系数为0.3(已经监理工程师同意)。

施工单位为防止坑壁塌方, 开挖时加大了放坡系数, 使土方开挖量增长, 导致费用超支10 000元, 工期延误3天。

事件3: 施工单位在主体钢构造吊装安装阶段发现钢筋混凝土构造上缺乏对应旳预埋件, 经查实是由于土建施工图纸遗漏该预埋件旳错误所致。

返工处理后, 增长费用20 000元, 工期延误8天。

事件4: 建设单位采购旳设备没有按计划时间到场, 施工受到影响, 施工单位一台大型起重机、两台自卸汽车(载重5t、8t各一台)闲置5天, 工人窝工86工日, 工期延误5天。

事件5:某分项工程由于建设单位提出工程使用功能旳调整, 须进行设计变更。

设计变更后, 经确认直接工程费增长l8 000元, 措施费增长2023元。

上述事件发生后, 施工单位及时向建设单位造价工程师提出索赔规定。

问题1.分析以上各事件中造价工程师与否应当同意施工单位旳索赔规定?为何?2.对于工程施工中发生旳工程变更, 造价工程师对变更部分旳协议价款应根据什么原则确定?3.造价工程师应同意旳索赔金额是多少元?工程延期是多少天?解析:问题1: 事件l不应当同意。

造价工程师《案例分析》真题及参考答案 完整六题

造价工程师《案例分析》真题及参考答案 完整六题

试题一:某企业拟于某城市新建一个工业项目,该项目可行性研究相关基础数据如下:1.拟建项目占地面积30亩,建筑面积11000㎡。

其项目设计标准、规模与该企业2年前在另一城市修建的同类项目相同。

已建同类项目的单位建筑工程费用为1600元/㎡。

建筑工程的综合用工量为工日/㎡,综合工日单价为80元/工日,建筑工程费用中的材料费占比为50%,机械使用费占比为8%,考虑地区和交易时间差异,拟建项目的综合工日单价为100元/工日,材料费修正系数为,机械使用费的修正系数为,人材机以外的其它费用修正系数为.根据市场询价,该拟建项目设备投资估算为2000万元,设备安装工程费用为设备投资的15%。

项目土地相关费用按20万元/亩计算,除土地外的工程建设其他费用为项目建安工程费用的15%,项目的基本预备费率为5%,不考虑价差有办法。

2.项目建设期1年,运营期10年,建设投资全部形成固定资产,固定资产使用年限为10年,残值率为5%,直线法折旧。

3.项目运营期第1年投入自有资金200万元作为运营期的流动资金。

4.项目正常年份年销售收入为1560万元,营业税金及附加税率为6%,项目正常年份年经营成本为400万元,项目运营期第1年产量为设计产量的85%,运营期第2年及以后各年均达到设计产量。

运营期第1年的销售收入、经营成本均为正常年份的85%,企业所得税税率为25%。

问题:1.列式计算拟建项目的建设投资。

2.若该项目的建设投资为5500万元,建筑投资来源为自有资金和贷款,贷款为3000万元,贷款年利率为%(按月计息),约定的还款方式为运营期前5年等额还本,利息照付方式。

分期列式计算项目运营期第1年,第2年的总成本费用和净利润以及运营期第2年年末的项目累计盈余资金,(不考虑企业公积金,公益金提取及投资者股利分配)(计算结果保留两位小数)试题二:某隧洞工程,施工单位与项目业主签订了120000万元的施工总承包合同,合同约定:每延长(或缩短)1天工期,处罚(或奖励)金额3万元。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

造价工程师《案例分析》考试真题及答案2016年造价工程师《案例分析》考试真题及答案案例一某企业拟于某城市新建一个工业项目,该项目可行性研究相关基础数据下:1、拟建项目占地面积30亩,建筑面积1100m2。

其项目设计标准、规模与该企业2年前在另一城市修建的同类的项目相同。

已建同类项目的单位建筑工程费用为1600元/m2。

建筑工程的综合用工量为4.5工日/m2,综合工日单价为80元/工日,建筑工程费用中的材料费占比为50%,机械使用费占比为8%,考虑地区和交易时间差异,拟建项目的综合工日单价为100元/工日,材料费修正系数为1.1,机械使用费的修正系数为1.05,人材机以外的其他费用修正系数为1.08。

根据市场询价,该拟建项目设备投资估算为2000万元,设备安装工程费用为设备投资的15%。

项目土地相关费用按20万元/亩计算,除土地外的工程建设其他费用为项目有建安工程费用的15%,项目的基本预备费率为5%,不考虑价差预备费。

2.项目建设期1年,运营期10年,建设投资全部形成固定资产。

固定资产是有你先为10年,残值率为5%,直线法折旧。

3.项目运营期第1年投入自有资金200万元作为运营期的流动资金。

4.项目正常年份销售收入为1560万元,营业税金及附加税率为6%,项目正常年份经营成本为400万元。

项目运营期第1年产量为设计产量的85%,运营期第2年及以后各年均达到设计产量,运营期第1年的销售收入,经营成本均为正常年份的85%。

企业所得税率为25%。

问题:1.列式计算拟建项目的建设投资。

【答案】调整前:人工费=4.5×80=360材料费=1600×50%=800机械费=1600×8%=128其它费=1600-360-800-128=312调整后:人工费=4.5×100=450材料费=800×1.1=880机械费=128×1.05=134.4其它费=312×1.08=336.96合计:450+880+134.4+336.96=1801.36建筑工程费=1801.36×1.1=1981.50万元设备费=2000万元安装工程费=2000×15%=300万元土地费=600万元工程建设其它费(除土地费)=(1981.50+300)×15%=342.23万元基本预备费=(2000+1981.50+300+600+342.23)×5%=261.19万元建设投资=2000+1981.50+300+600+342.23+261.19=5484.92万元【考点】建设项目投资估算与财务评价2.若该项目的建设投资为5500万元,建设投资来源为自有资金和贷款,贷款为3000万元,贷款年利率为7.2%(按月利息),约定的还款方式为运营期前5年等额还本,利息照付方式。

分期列式计算项目运营期第1年,第2年的总成本费用和净利润以及运营期第2年年末的项目累计盈余资金,(不考虑企业公积金,公益金提取及投资者股利分配)(计算结果保留两位小数)【答案】I=(1+7.2%/12)12-1=7.44%Q=3000/2×7.44%=111.6万元每年还款=(3000+111.6)/5=622.32万元折旧=(5500+111.6)×(1-5%)/10=533.10万元第一年利息=(3000+111.6)×7.44%=231.50万元第二年利息=(3000+111.6-622.32)×7.44%=185.20万元第一年总成本费用=400×85%+533.10+231.50=1104.6万元第二年总成本费用=400+533.10+185.2=1118.3万元第一年所得税=【1560×85%×(1-6%)-1104.6】×25%=35.46万元第二年所得税=【1560×(1-6%)-1118.3】×25%=87.03万元第一年净利润=1560×85%×(1-6%)-1104.6-35.46=106.38万元第二年净利润=1560×(1-6%)-1118.3-87.03=261.07万元第一年末盈余资金=1560×85%-(400×85%+1560×85%×6%+35.46+622.32+231.5)=17.16万元第二年末盈余资金=1560-(400+1560×6%+87.03+622.32+185.2)=171.85万元第二年末累计盈余资金=17.16+171.85=189.01万元【考点】建设项目投资估算与财务评价案例二(20分)施工过程中发生了以下事件:事件1:施工前,施工单位拟定了一三种隧洞开挖施工方案,并测定了各方案的施工成本。

见表2-1。

表2-1各施工方案施工成本单位万元当采用全断面法施工时,在地质条件不好的情况下,须改用其他其他施工方法,如果改用先拱后墙法施工,需再投入3300万元的施工准备工作成本;如果改用台阶法施工,需再投入1100万元的施工准备工作成本。

根据对地质勘探资料的分析评估,地质情况较好的可能性为0.6。

问题:1.绘制事件1中施工单位施工方案的决策树。

【答案】【考点】工程设计、施工方案技术经济分析2.列式计算事件1中施工方案选择的决策过程,并按成本最低原则确定最佳施工方案。

【答案】二级决策:先拱后墙法=3300+102000=105300台阶法=1100+106000=107100选择先拱后墙法机会点1期望值=4300+0.6×101000+0.4×102000=105700机会点2期望值=4500+0.6×99000+0.4×106000=1063600机会点3期望值=6800+0.6×93000+0.4×105300=104720选择全断面法施工。

【考点】工程设计、施工方案技术经济分析3.事件2中,从经济的角度考虑,施工单位应压缩工期、延长工期还是按计划施工?说明理由。

【答案】压缩工期每天增加成本30/5-2=4万元>3万元延长工期每天减少成本20/5-2=2万元<3万元应按计划施工。

【考点】工程设计、施工方案技术经济分析4.事件2中,施工单位按计划工期施工的产值利润率为多少万元?若施工单位希望实现10%的产值利润率,应降低成本多少万元?【答案】产值利润率:【120000-(4500+106000)】/120000×100%=7.92%降低成本:【120000-(4500+106000-x)】/120000×100%=10%X=2500万元【考点】工程设计、施工方案技术经济分析试题三:(20分)某国有资金投资建设项目,采用公开招标方式进行施工招标,业主委托具有相应招标道理和造价咨询资质的中介机构编制了招标文件和招标控制价。

该项目招标文件包括如下规定:(1)招标人不组织项目现场勘查活动;(2)投标人对招标文件有异议的,应当在投标截止时间10日前提出,否则招标人拒绝回复;(3)投标人报价时必须采用当地建设行政管理部门造价管理机构发布的计价定额中分部分项工程人工、材料、机械台班消耗量标准;4)招标人将聘请第三方造价咨询机构在开标后评标前开展清标活动;(5)投标人报价低于招标控制价幅度超过30%的`,投标人在评标时须向评标委员会说明报价较低的理由,并提供证据;投标人不能说明理由,提供证据的,将认定为废标;在项目的投标及评标过程中发生了以下事件:事件1:投标人A为外地企业,对项目所在区域不熟悉,向招标人申请希望招标人安排一名工作人员陪同勘查现场。

事件2:清标发现,投标人A和投标人B的总价和所有分部分项工程综合单价相差相同的比例。

事件3:通过市场调查,工程量清单中某材料暂估单价与市场调查价格有较大偏差,为规避风险,投标人C在投标报价计算相关分布分项工程项目综合单价时采用了该材料市场调查的实际价格。

事件4:评标委员会某成员认为投标人D与招标人曾经在多个项目上合作过,从有利于招标人的角度,建议优先选择投标人D为中标候选人。

问题:1、请逐一分析项目招标文件包括的(1)—(5)项规定是否妥当,并分别说明理由。

【答案】(1)“招标人不组织项目现场踏勘活动”妥当。

根据《招标投标法》的规定,招标人根据招标项目的具体情况,可以组织潜在投标人踏勘项目现场。

所以招标人可以自行决定是否组织现场踏勘。

(2)“投标人对招标文件有异议的,应当在投标截止时间10日前提出,否则招标人拒绝回复”妥当。

根据《招投标法实施条例》投标人对招标文件有异议的,应当在投标截止时间10日前提出。

(3)“投标人报价时必须采用当地建设行政管理部门造价管理机构发布的计价额定中分部分项工程人工、材料、机械台班消耗量标准”不妥。

投标人可依据本企业定额、招标文件及其招标工程量清单自主确定报价成本。

(4)“招标人将招聘请三方造价咨询机构在开标后评标前开展清标活动”妥当。

没有法律、法规、条例限制招标人这样做。

招标人可招聘第三方造价咨询机构在开标后评标前开展清标活动以减少评标工作。

(5)“投标人报价低于招标控制价幅度超过30%的,投标人在评标时须向评标委员会说明报价较低的理由,并提供证据;投标人不能说明理由、提供证据的,并认定为废标”妥当。

在评标过程中,评标委员会发现投标人的报价过低,使得其投标报价可能低于其个别成本的,应当要求该投标人作出书面说明并提供相关证明材料。

投标人不能合理说明或者不能提供相关证明材料的,由评标委员会认定该投标人以低于成本报价竞标,其投标应作废标处理。

【考点】建设工程招标投标2、事件1中,招标人的做法是否妥当?并说明理由。

【答案】建设工程招标投标不妥。

招标人不得组织单个或者部分潜在投标人踏勘项目现场。

【考点】建设工程招标投标3、针对事件2,评标委员会应该如何处理?并说明理由。

【答案】废标。

不同投标人的投标文件异常一致或者投标报价呈规律性差异,视为投标人相互串通投标。

【考点】建设工程招标投标4、事件3中,投标人C的做法是否妥当?并说明理由。

【答案】不妥。

招标工程量清单中提供了暂估单价的材料和工程设备,按暂估的单价计入综合单价。

【考点】建设工程招标投标5、事件4中,该评标委员会成员的做法是否妥当?并说明理由。

【答案】不妥。

评标委员会成员应当依照《招标投标法》和《招投标法实施条例》的规定,按照招标文件规定的评标标准和方法,客观、公正地对投标文件提出评审意见。

招标文件没有规定的评标标准和方法不得作为评标的依据。

【考点】建设工程招标投标试题四某项目业主分别与甲、乙施工单位签订了土建施工合同和设备安装合同,土建施工合同约定:管理费为人材机费之和的10%,利润为人材机费用与管理费之和的6%,规费和税金(营业额)为人材机费用于管理费和利润之和的9.8%,合同工期为100天,设备安装合同约定:管理费和利润均人工费为基础,其费率分别为55%、45%。

相关文档
最新文档