(完整版)造价员考试案例

合集下载

(完整版)造价员考试案例

(完整版)造价员考试案例

一、某砌筑1砖砖墙工程,技术测定资料如下:(1)完成1m³砌体的基本工作时间为16.6小时;辅助工作时间为工作班的3%;准备与结束时间为工作班的2%;不可避免的中断时间为工作班的2%;休息时间为工作班的18%;超距离运输每千块需要耗时2小时;人工幅度差系数为10%。

(2)砌墙采用M5水泥砂浆,其实体积折算虚体积系数为 1.07,砖和砂浆的损耗率分别为3%和8%,完成1m³砌体需要耗水0.8m³,其他材料占上述材料费的2%。

(3)砂浆用400升搅拌机现场搅拌,其资料如下:运料180秒,装料60秒,搅拌100秒,卸料30秒,正常中断10秒,机械利用系数0.8,幅度差系数为15%。

(4)已知人工工日单价:20.5元/工日M5水泥砂浆:130元/m³机砖:180元/千块水:0.8元/m³ 400升砂浆搅拌机台班单价:120元/台班问题1:在不考虑题目未给出的其他条件下,试确定:1、砌筑每立方米1砖墙的施工定额。

2、求10m³的1砖墙预算定额及其预算单价。

解答:(1)劳动时间定额T:T=16.6/(1-3%-2%-2%-18%)*8=2.77(工日/m³)(2)材料消耗定额:材料消耗量=净消耗量*(1+损耗率)砖的净用量=1/【砖长*(砖宽+灰缝)*(砖厚+灰缝)】=1/0.24*0.125*0.063=529块故:砖的用量=529*(1+3%)=545块砂浆净用量=(1-529*0.24*0.115*0.053)*1.07=0.242(m³)故:砂浆用量=0.242*(1+8%)=0.261(m³)水用量=0.8m³(3)机械产量定额:因为:运料时间<装料时间+搅拌时间+出料时间+不可中断时间,故运料时间为交迭时间,不能计入循环时间。

机械循环一次所需时间:200秒机械的产量定额=T*h*m*k=(8*60*60/200)*0.4*0.8=46.06(m³/台班)(4)1立方米砖墙的施工定额消耗指标:人工:2.77工日材料:机砖:545块砂浆:0.261m³水:0.8m³机械:400升砂浆搅拌机:0.261/46.06=0.0057(台班)问题2:10m³砖墙的预算定额及预算单价(1)预算定额人工消耗指标=(基本用工+超运距用工)*(1+人工幅度系数)=10*(2.77+0.545*2/8)*1.1=31.97(工日)材料消耗指标:机砖:5.45千块砂浆:2.61m³水:8m³其他材料:占上述材料费2%机械消耗指标:400升砂浆搅拌机:0.0057*10*(1+15%)=0.066(台班)(2)预算单价人工费:31.97*20.5=655.39(元)材料费:(5.45*180+2.61*130+8*0.8)*(1+2%)=1353.23(元)机械费:0.066*120=7.92(元)基价:655.39+1353.23+7.92=2016.54(元/10m³)某沟槽长335.1m,底宽为3m,室外地坪设计标高为-0.3m,槽底标高为-3m,无地下水,放坡系数为1:0.67,沟槽两端不放坡,采用挖斗容量为0.5m³的反铲挖掘机挖土,载重量为5t 的自卸汽车将开挖土方量的60%运走,运程3km,其余土方量就地堆放。

(word完整版)年江苏造价员土建考试案例及答案和评分 -

(word完整版)年江苏造价员土建考试案例及答案和评分 -

二○一一年江苏省建设工程造价员资格考试土建造价案例试卷及答案本卷为案例分析题,初级做一~四题,共四题,总分100分;中级做三~六题,共四题,总分120分;高级做四~七题,共四题,总分120分;多做和漏做的题均不得分。

除注明外,人工工资单价、材料单价和施工机械台班单价全部以04年计价表中价格为准;文字与图形不同时,以文字说明为准;要求分析合理,结论正确,并简要写出计算过程。

一、(本题25分,初级做)某接待室,为三类工程,其基础平面图、剖面图如图所示。

基础为C20钢筋砼条形基础,C10素砼垫层,±0.00m以下墙身采用砼标准砖砌筑,设计室外地坪为-0.150m。

根据地质勘探报告,土壤类别为三类土,无地下水。

该工程采用人工挖土,从垫层下表面起放坡,放坡系数为1:0.33,工作面从垫层边到地槽边为200mm,砼采用泵送商品砼。

请按以上施工方案以及江苏省04计价表计算土方开挖、砼垫层以及砼基础的计价表工程量和综合单价。

(二)套用计价表子目综合单价计算表二、(本题25分,初级做)根据下表提供的子目名称及做法,请按江苏省04年计价表填写计价表编号、单位和综合单价,综合单价有换算的列简要换算过程。

其他未说明的,按计价表执行。

(管理费、利润费率标准按计价表子目不做调整,材料、机械需换算单价的按照计价表附录单价或给定条件换算。

)三、(本题15分,初、中级做)某打桩工程,设计桩型为T-PHC-AB700-650(110)-13、13a,管桩数量250根,断面及示意如图所示,桩外径700mm,壁厚110mm,自然地面标高-0.3m,桩顶标高-3.6m,螺栓加焊接接桩,管桩接桩接点周边设计用钢板,该型号管桩成品价为1800元/m3,a型空心桩尖市场价180元/个。

采用静力压桩施工方法,管桩场内运输按250m考虑。

本工程人工单价、除成品桩外其他材料单价、机械台班单价、管理费、利润费率标准等按计价表执行不调整。

请根据上述条件按江苏省04计价表的规定计算该打桩工程分部分项工程费。

造价员考试案例

造价员考试案例
01
踢脚线做法:(1)、刷素水泥浆一遍;(2)、1:2水泥砂浆打底,厚度13mm;(3)、面层彩釉砖踢脚线,高度为100mm。
02
室外勒脚做法:(1)、刷素水泥浆一遍;(2)、1:1.5水泥砂浆打底,厚度14mm;(3)、面层贴仿石面砖密缝,高度为450mm,贴面砖共计厚度25mm。
03
案例 二
防滑地砖:
块料踢脚线:
勒脚块料面层:
案例 二
挖独基地坑土方综合单价分析工程量计算
(09定额规则) V=(a+2c+Kh)×(b+2c+Kh)×h+1/3K2h3
=(2.3+2×0.3+0.3×1.55)2×1.55+1/3×0.32×1.553 =17.66 M3 V运=17.66×60%=10.60 M3
砖基础
3
V=(0.24×1.122+0.126×0.365+0.126×0.49+0.126× 0.615)×40.56墙长-2.34地圈梁=16.10M3
地圈梁
2
V=0.24×0.24×40.56墙长=2.34 M3
1
矩形柱
V=0.4×0.4×1.5=0.24 M3
案例 二
案例 二
V基础回填=V挖-(V槽垫层+V独基垫层+V独基+V室外地坪以下砖基+V室外地坪以下柱+V圈梁) =(47.70开挖地槽土方+8.20开挖独基土方)-[9.17砖基垫层+0.53独基垫层+1.14独基+×0.45×40.56)室外地坪以下砖基+0.4×0.4×1.05室外地坪以下柱+2.34圈梁]=30.85M3 回填土方: V回填=V基础回填+V室内回填 =30.85+20.42=51.27 M3 弃土外运: V=(47.7+8.20)-51.27=4.63 M3

造价员考试案例及分析

造价员考试案例及分析

【案例1】已知:某建筑工程分部分项工程费用为28万元:措施项目工程费用中技术措施为6.3万元,其他措施为1.5万元;其他项目费为0.9万元,其中材料检验试验费暂估价为0.6万元;规费费率共为6. 19%,税金费率为3.56%。

计算:该工程总造价(含养老保险)。

【案例1解答】1、分部分项工程费用 = 28万元2、措施项目工程费用 = 技术措施+其他措施 = 6.3+1.5 = 7.8万元3、其他项目费 = 0.9万元4、规费 =(1+2+3-检验试验费暂估价)×6.19%= (28+7.8+0.9-0.6)×6.19% = 2.23万元5、税前项目费 = 06、税金 =(1+2+3+4+5)×3.56% =(28+7.8+0.9+2.23)×3.56% = 1.39万元总造价 = 1+2+3+4+5+6 = 28+7.8+0.9+2.23+1.39 = 40.32万元【案例2】已知:市区内某建筑工程计价工作要求如下:(l)分部分项工程费用为77596.28元,其中人工费为24648.16元,材料费为42452.79元,机械费为3402.67元;(2)技术措施费用为16496.30元,其中人工费为3851.54元,材料费为3659.72元,机械费为7477.17元:(2)其他措施包括四费及雨季施工增加费;(4)其他项目费仅计有材料检验试验配合费及材料检验试验费暂估价:(5)税前项目费为13578.00元。

计算:根据现行规定编制招标控制价,计算该工程总造价(不含养老保险)。

【案例2解答】l、分部分项费用:77596.28元2、措施费用:16496.30 + 3761.65 = 20257.95元其他措施计算基数:Σ(分部分项人材机+技术措施人材机)= 24648.16 + 42452.79 + 3402.67 + 3851.54 + 3659.72 + 7477.17= 85492.05 元则其他措施费 = 85492.05×(0.24环保+0.9文明+ 0.6安全+2.16临设+0.5雨季)%= 3761.65元3、其他项目费:97.85+1467.81=1565.66元材料检验试验配合费及暂估价的计算基数= 分部分项工程费+措施项目费= 77596.28+20257.95 = 97854.23元则材料检验试验配合费 = 97854.23×0.1% = 97.85元材料检验试验费暂估价 = 97854.23×1.5% = 1467.81元(式中费率0.1%、1.5%取自桂建标[2009]7号文)4、税前项目费:13578.00元5、规费:7571.69元计算基数 =1 + 2 + 3 - 材料检验试验费暂估价=77596.28+20257.95+1565.66-1467.81 =97952.08元规费=97952.08×(4.08养老+3.49其他+0.16工伤)%=7571.69元详见费用定额P18;定额测定费停止征收故不计;其他=工程排污0.13+失业保险0.4+医疗保险1.63+住房公积金1.02+危险意外伤害险0.31=3.49(%)工伤保险费率0.16%取自桂建标[2008]37号文其中养老保险=97952.08×4.08%=3996.45元6、税金:计算基数 = l+2+3+4+5=77596.28+20257.95+1565.66+13578.00+7571.69=120569.58元则税金 =120569.58×3.56% = 4292.28元市区3.56%,城镇3.50%,其他地区3.37%,见费用定额P23总造价=1+2+3+4+5+6 - 养老保险(养老保险统收统支,故扣除)=77596.28+20257.95+1565.66+13578.00+7571.69+4292.28-3996.45=120865.41元【案例3】已知:市区内某建筑工程计价工作要求如下:(l)分部分项工程费用中人工费为24648.16元,材料费为42452.79元,机械费为3402.67元;(2)技术措施费用中人工费3851.54元,材料费3659.72元,机械费为7477. 17元;(2)其他措施包括四费及雨季施工增加费;(4)其他项目费仅计有材料检验试验配合费及材料检验试验费暂估价;(5)税前项目费为13578.00元。

造价员案例

造价员案例

土(石)方工程【例1.2.2】某建筑物沟槽平面见图2.1.1-3,沟槽深度1.5m,放坡系数0.5,工作面宽度0.3m, 一、二类土,计算沟槽挖方量。

图1.2.5某建筑物沟槽平面图【解】表1.2.7沟槽挖方工程量计算表【例1.2.3】如图1.2.6某工程人工挖一基坑,混凝土基础垫层长为1.50m,宽为1.20m,深度为2.20m,三类土,余土外运60m。

计算人工挖基坑工程量及定额综合费。

图1.2.6某建筑物沟槽平面图【解】根据定额计算规则,己知放坡系数k=0.33,工作面每边宽300mm。

1.工程量计算:V=(a+2c+kH)×(b+2c+kH)×H+1/3k2h3=(1.50[长]+0.1×2[垫层]+2×0.30[工作面]+0.33×2.20[高])×(1.20[宽]+0.1×2[垫层]+2×0.30[工作面]+0.33×2.20[高])×2.20[高]+1/3×0.332×2.23=3.026×2.726×2.20+0.3865=18.53m32.定额综合价计算:表1.2.8基坑土方定额综合价计价表第四章混凝土及钢筋混凝土工程【例4.2.1】图4.2.4现浇钢筋混凝土单层厂房,屋面板顶面标高5.0m;柱基础顶面标高-0.5m;柱截面尺寸为:Z3=300mm×400mm,Z4=400mm×500mm,Z5=300mm×400mm ;(注:柱中心线与轴线重合)施工采用现场搅拌C30混凝土,求现浇混凝土工程量及定额综合价。

【解】1.列出定额项目,根据工程设计,本工程对应的定额子目有(1)4-26现场搅拌现浇矩形C30柱混凝土。

(2)4-38现场搅拌现浇C30有梁板混凝土。

(3)4-44现场搅拌现浇C30挑檐混凝土。

+6+工程量计算过程和结果见表4.2.1。

广西造价员考试试题综合案例专业案例资料.docx

广西造价员考试试题综合案例专业案例资料.docx

卷一专业案例【案例一】清单综合单价计算市区内某二层办公楼工程,框架结构,采现浇混凝土施工。

墙体采用小型混凝上空心砌块,厚度190mm 。

其混凝上板式楼梯结构平面及剖面如图 3 1所示,混凝上强度等级为C25,混凝上采用泵送商磴。

材料信息价格如表3 1,表内无列示的材料价格按定额列示用价。

根据2013工程昴淸单相 关规范及其广西实施细则、2013 T 西消耗量定额及现行计价文件等,采用工程蛍淸单计价法编制招标控制价。

问题1: (12分)编制木工程混凝土板式楼梯的工程量清单,并写出工程量计算过程,填入表3-2。

问题2:(18分)计算木工程混凝土板式楼梯的分部分项工程量淸单综合单价,填入表3-2中,并在表格外空白处箱出计算过程。

楼梯结构平面楼梯剖面图3-1某办公楼楼梯结构平而、剖面图3T XX XX XX 编码名称单位市场价(元)C25商品混凝土n? 330 310101065水m 3 3.5 310101067kw. h0.803-210序号项目编码 项目名称及项目特征描述计川*1位1 八',;综合单价 (元)合价(元)A.4混凝土与钢筋混凝土工程混凝土直形楼梯【案例二】工程量计算市区内某单层门卫室如图3 2所示,砖混结构,轴线居中标注,混凝土屋面板厚[OOmm 。

墙体采用M5水泥石灰砂浆砌MU 10中砖,墙下混凝土基 础梁梁顶标高为-0. 300米,墙顶均设C25混凝土圈梁,梁顶标高+3. 000m, 台高900mm,地面做法为C10混凝土垫层、面铺500X500陶瓷地砖(密 缝).陶瓷踢脚线高150mm 。

内墙及尺棚装饰为抹混合砂浆、呦刮成品腻子粉二遍。

外墙装饰为水泥砂浆贴白色200X150墙面砖。

门椎厚度为lOOinm, 窗框序度为90mm,门窗框居墙中心线安装。

材料信息价格如表3 3,表内无列示的材料价格按定额列示单价。

根据2013广西消耗量定额及现行计价 文件等,按工料单价法编制招标控制价。

造价员考试题型案例

造价员考试题型案例
一、与计价相关的重要文件
*
一、与计价相关的重要文件
桂建标[2009]7号文件《关于调整建设工程检验试验费和检验试验配合费计取方式的通知》——其他项目清单计算 其中:建筑工程及装饰装修工程的检验试验费率是1.5%,检验试验配合费率是0.1%,它们的计费基数都是分部分项与措施项目的计价合计。 编制招标控制价时,检验试验配合费可按文件规定的费率计算;投标人可以根据自身情况报价,也可以参照文件规定的费率计算。 7号文的执行时间是09年5月1日 定额测定费——2009年1月1日取消 工伤保险费——桂建标[2008]37号,2008年1月1日执行,费率0.16%
其他项目清单
#2022
*
税前项目清单
*
规费、税金项目清单
规费是指政府和有关部门规定必须缴纳的费用。 按照广西05费用定额的标准计算,不能参与竞争 主要包含五项内容,有工程排污费、社会保障费、住房公积金、危险作业意外伤害保险费、工伤保险费,其中社会保障费还包含三项内容,即养老保险费、失业保险费、医疗保险费。(定额测定费取消) 广西05费用定额未包含的规费项目,如实际发生时应按政府和有关部门规定计取和缴纳。
#2022
*
列项及工程量计算:清单法、工料单价法——通过教材各章节例子讲解 建筑面积计算(四) 大案例讲解 工程造价取费计算:建筑、装饰装修、土石方、桩基础 (五) 综合单价的计算(三) 定额换算(二) 定额分析量计算(二) 台班停滞费计算(一)
课程内容
*
*
一、与计价相关的重要文件
《关于调整建设工程定额人工工资单价和费用定额有关费率的通知》(桂建标字[2008]5号) ——综合单价计算 人工调整变化;②管理费利润相应调整;③执行时间。 注意:广西05定额解答二(P58页): 按定额分析的机械台班工日、建筑工程安装 工日、 建筑工程制作工日及装饰安装工日、装饰制作工日 是否可按桂建标字[2008] 5 号文调整单价? 答:可以。按对应原工日单价: 22元/工日的调整为30元/工日; 26元/工日的调整为36元/工日; 30元/工日的调整为41元/工日。

造价员考试工程计量与计价案例(土建专业)试题与答案

造价员考试工程计量与计价案例(土建专业)试题与答案

案例一:(模板工程量计算案例)1、某工程设有钢筋混凝土独立基础20个,基础形式如下所示,试以2009年《四川省建设工程工程量清单计价定额》为依据计算该工程独立基础的模板工程量。

解:S 上=(1.2m+1.25m )×2×0.4m=1.96m 2S 下=(1.8m+2.0m )×2×0.4m=3.04m 2独立基础模板工程量:S=(1.96+3.04)m 2×20=100m 22、某工程设有钢筋混凝土独立基础20个,基础形式如下所示,试以2009年《四川省建设工程工程量清单计价定额》为依据计算该工程独立基础的模板工程量(基础顶面及基础斜面均支模板)。

180030070040040018007751004004502000375400100400180030070040040018007751004004502000375400100400解:S 下=(2.4m+3.4m)×2×0.25m=2.90m2S上=[0.5×0.7-0.4×0.6]+(0.5+2.4) ×(1.352+0.22)1/2×2/2+(0.7+3.4) ×(0.952+0.22)1/2×2/2=0.11+3.96+3.98=8.05m2独立基础模板工程量:S=(2.90+8.05)m2×20=219m23、梁模板工程量计算:(略。

当梁与柱子连接并以柱子作为支座时,模板长度算至柱侧面,计算面积时不计算梁上表面,只算两个侧面和一个底面,同时扣掉梁与柱子相交处面积;当梁以墙作为支座时,模板长度仅扣掉支座宽度,计算面积时计算梁沿宽度方向两个侧面积和除支座宽度以外的梁底面积,同时还要计算沿着长度方向的两个端面面积。

组价时一定要注意梁的相对高度。

)案例二(关于基础土方工程量计算及综合单价计算)背景资料:一、设计说明1、某工程+0.000以下的柱及独立基础平面、剖面图详见下图,此独立基础及柱共计20个。

工程造价员考试案例

工程造价员考试案例

工程造价员考试案例(三)关于计价程序的计算。

桩基础的分部分项工程费为100000元,计算总造价(检验试验费费率0.2%,安全文明施工措施费按不创建省市文明工地标准计取(基本费率为0.9%,考评费率为0.5%),社会保障费率3%,税金费率:3.44%,其他未列项目不计取)。

工程造价计算程序表工程造价计算程序表关于定额套用关于静压管桩项目:1.桩的制作2.压桩3.送桩4.接桩5.凿桩头6.钢筋笼制作7.钢筋焊接清单部分一、土方工程某三类建筑工程人工开挖基坑土方项目,基础垫层尺寸(每边比基础宽100MM )2M ×4M ,挖土深度为2M ,三类干土,双轮车弃土距离100M ,共20个基坑。

计算分部分项工程量清单及综合单价。

(坡度系数K=0.33)参考答案1.确定项目编码和计量单位 010********* M 3 2.计算工程量 2×4×2×20=320 M 33.计算综合单价 1)按计价表计算含量 (1)人工挖三类土[20×(2.4×4.4+3.72×5.72+6.12×10.12)×2÷6]÷320=1.95 M 3/ M 3 (2)1.95 M 3/ M 32)套用计价表计算含量单价和清单综合单价1-56 人工挖三类干土 1.95×19.40=37.83 元/ M 3 (1-92+1-95)双轮车运土 1.95×(6.25+1.18)=14.49元/ M 3人工挖基坑土方综合单价 37.83+14.49=52.32元/ M 3 二、桩基础工程某工程现场搅拌钢筋混凝土钻孔灌注桩,土壤类别三类土,单桩设计长度10M ,桩直径450MM ,设计桩顶距自然地面高度2M ,混凝土等级C 30,泥浆外运5公里以内,共计100根桩。

计算该项目的工程量清单。

参考答案1.确定项目编码和计量单位010********* M2.计算工程量10×100=1000M3.综合单价计算1)按计价表计算含量(1)钻土孔 0.225×0.225×3.14×(10+2)÷10=0.191 M3/ M (2)桩身混凝土 0.225×0.225×3.14×(10+0.45)÷10=0.166 M3/ M (3)泥浆外运 0.191 M3/ M 2)套用计价表计算含量单价和清单综合单价2-29 钻土孔 0.191×177.38=38.88元/ M2-35 桩身混凝土 0.166×305.26=50.67元/ M2-37 泥浆外运 0.191×76.45=14.60元/ M桩68注3 砖砌泥浆池 0.166×1.00=0.17元/ M某三类商务楼工程2005年元月采用清单法招投标,其中的独立承台静力压C30砼预制方桩,桩制作采用现场搅拌机浇筑,桩场内运输距离为200m,桩截面400×400,每根桩分为二段,采用∟76×6角钢接桩(每个桩接头型钢设计用量9.4㎏),设计桩长19m(含桩尖长度),共计50根桩。

全国建设工程造价员考试工程结算案例题

全国建设工程造价员考试工程结算案例题

一、预付款额度的确定方法1.百分比法:按年度工作量的一定比例确定,建筑工程不超过30%,安装工程不超过10%,30万以内的小项目可不付预付款。

2.数学计算法:)年度施工天数(材料储备天数)材料比重(工程总价工程备料款365%⨯⨯=年度施工天数按365天计算,材料储备天数包括在途天数、加工天数、保险天数等。

例1.某项目签署合同价为2000万,合同中约定材料价款占合同价款的60%,材料储备天数为45天。

求预付款为多少。

答:预付款=14895.14745365%602000≈=⨯⨯万例2.某项目签署合同价为2000万,预付比例为20%。

求预付款为多少。

答:预付款为2000×20%=400万二、预付备料款回扣【例】某项目合同价1000万,预付比例为20%,主要材料所占比例为40%。

各月完成工程量情况如下表,不考虑其它任何扣款,求预付款是多少?起扣点是多少,答:预付款=1000×20%=200万 起扣点=1000-200/40%=500万[例1]某工程项目施工合同价为560万元,合同工期为6个月,施工合同规定:(1)开工前业主向施工单位支付合同价20%的预付款。

(2)业主自第一个月起,从施工单位的应得工程款中按10%的比例扣留保证金,保留金限额暂定为合同价的5%,保留金到第三个月底全部扣完。

(3)预付款在最后两个月扣除,每月扣50%。

(4)工程进度按月结算,不考虑调价。

(5)业主供料价款在发生当月的工程款中扣回。

(6)若施工单位每月实际完成的产值不足计划产值的90%时,业主可按实际完成产值的8%的比例扣留工程进度款,在工程竣工结算时将扣留的工程进度款退还施工单位。

施工计划和实际完成产值表单位:万元该工程施工进入第四个月时,由于业主资金出现困难,合同被迫终止。

为此,施工单位提出以下费用赔偿要求:(1)施工现场存有为本工程购买的特殊工程材料,计50万元。

(2)因设备撤回基地发生的费用10万元。

造价员参考练习(案例)

造价员参考练习(案例)

案例l某大型工程,由于技术难度大,对施工单位的施工设备和同类工程施工经验要求比较高,而且对工期的要求比较紧迫。

业主在对有关单位和在建工程考察的基础上,邀请了3家国有一级施工企业投标,通过正规的开标评标后,择优选择了其中一家作为中标单位,并与其签订了工程施工承包合同,承包工作范围包括土建、机电安装和装修工程。

该工程共15层,采用框架结构,开工日期为2002年4月1日,合同工期为18个月。

在施工过程,发生如下几项事件:事件1:2002年4月,在基础开挖过程中,个别部位实际土质与甲方提供的地质资料不符造成施工费用增加2.5万元,相应工序持续时间增加了4天;事件2:2002年5月施工单位为保证施工质量,扩大基础地面,开挖量增加导致费用增加3.0万元,相应工序持续时间增加了3天;事件3:2002年8月份,进入雨期施工,恰逢20天大雨(特大暴雨),造成停工损失2.5万元,工期增加了4天;事件4:2003年2月份,在主体砌筑工程中,因施工图设计有误,实际工程量增加导致费用增加3.8万元,相应工序持续时间增加了2天;事件5:外墙装修抹灰阶段,一抹灰工在五层贴抹灰用的分格条时,脚手板滑脱发生坠落事故,坠落过程中将首层兜网系结点冲开,撞在一层脚手架小横杆上,抢救无效死亡;事件6:屋面工程施工过程中,部分卷材有轻微流淌和200mm左右的鼓泡,流淌部位并未出现渗漏。

上述事件中,除第3项外,其他工序均未发生在关键线路上,并对总工期无影响。

针对事件1、事件2、事件3、事件4,施工单位及时提出如下索赔要求:(1)增加合同工期13天;(2)增加费用11.8万元。

问题:(1)该工程采用邀请招标方式且仅邀请3家施工单位投标,是否违反有关规定?为什么?(2)施工单位对施工过程中发生的事件1、事件2、事件3、事件4可否索赔?为什么?(3)如果在工程保修期间发生了由于施工单位原因引起的屋顶漏水、墙面剥落等问题,业主在多次催促施工单位修理而施工单位一再拖延的情况下,另请其他施工单位维修,所发生的维修费用该如何处理?(4)事件5中发生的安全事故可定为哪种等级的重大事故?依据是什么?(5)事件6中屋面卷材轻微流淌和空鼓的问题是否需要处理?如果需要,应如何处理?【案例1】答:(1)不违反有关规定。

2023年造价工程师工程造价案例分析试题及答案

2023年造价工程师工程造价案例分析试题及答案

2023年造价工程师考试真题——工程造价案例分析试题及答案试题一(20分)某房屋建筑工程项目, 建设单位与施工单位按照《建设工程施工协议(示范文本)》签订了施工承包协议。

施工协议中规定:(1)设备由建设单位采购, 施工单位安装;(2)建设单位原因导致旳施工单位人员窝工, 按18元/工日赔偿, 建设单位原因导致旳施工单位设备闲置, 按表l.1中所列原则赔偿;表1.1 设备闲置赔偿原则表(3)施工过程中发生旳设计变更, 其价款按建标[2023]206号文献旳规定以工料单价法计价程序计价(以直接费为计算基础), 间接费费率为10%, 利润率为5%, 税率为3.41%。

该工程在施工过程中发生如下事件:事件l: 施工单位在土方工程填筑时, 发现取土区旳土壤含水量过大, 必须通过晾晒后才能填筑, 增长费用30000元, 工期延误l0天。

事件2: 基坑开挖深度为3m, 施工组织设计中考虑旳放坡系数为0.3(已经监理工程师同意)。

施工单位为防止坑壁塌方, 开挖时加大了放坡系数, 使土方开挖量增长, 导致费用超支10 000元, 工期延误3天。

事件3: 施工单位在主体钢构造吊装安装阶段发现钢筋混凝土构造上缺乏对应旳预埋件, 经查实是由于土建施工图纸遗漏该预埋件旳错误所致。

返工处理后, 增长费用20 000元, 工期延误8天。

事件4: 建设单位采购旳设备没有按计划时间到场, 施工受到影响, 施工单位一台大型起重机、两台自卸汽车(载重5t、8t各一台)闲置5天, 工人窝工86工日, 工期延误5天。

事件5:某分项工程由于建设单位提出工程使用功能旳调整, 须进行设计变更。

设计变更后, 经确认直接工程费增长l8 000元, 措施费增长2023元。

上述事件发生后, 施工单位及时向建设单位造价工程师提出索赔规定。

问题1.分析以上各事件中造价工程师与否应当同意施工单位旳索赔规定?为何?2.对于工程施工中发生旳工程变更, 造价工程师对变更部分旳协议价款应根据什么原则确定?3.造价工程师应同意旳索赔金额是多少元?工程延期是多少天?解析:问题1: 事件l不应当同意。

造价实例(土建全实例),造价员实操

造价实例(土建全实例),造价员实操

一、土石方工程清单编制例题例1:某工程外墙外边线尺寸为36.24m ×12.24m ,底层设有围护栏板的室外平台共4只,围护外围尺寸为3.84m ×1.68m ;设计室外地坪土方标高为-0.15m ,现场自然地坪平均标高为-0.05m ,现场土方多余,需运至场外5km 处松散弃置,按规范编制该工程平整场地清单项目。

解:该工程按自然标高计算,多余土方平均厚度0.10m ,按题意需考虑外运。

工程量计算:平整场地:S =36.24×12.24+3.84×1.68×4=469.38m 2例2:如图,某房屋工程基础平面及断面如图,已知:基底土质均衡,为二类土,地下常水位标高为-1.1m ,土方含水率30%;室外地坪设计标高-0.15m ,交付施工的地坪标高-0.3m ,基坑回填后余土弃运5km 。

试计算该基础土方开挖工程量,编制工程量清单。

解:本工程基础槽坑开挖按基础类型有1-1、2-2和J -1三种,应分别列项。

工程量计算:挖土深度=1.6-0.3=1.30 m1、断面1-1:L =(10+9)×2-1.1×6+0.38=31.78m (0.38为垛折加长度) V =31.78×1.4×1.3=57.84m 3其中:湿土 V =31.78×1.4×0.5=22.25m 32、断面2-2:L =9-0.7×2+0.38=7.98mV =7.98×1.6×1.3=16.60m 3图4-1其中:湿土V=7.98×1.6×0.5=6.38m33、J-1:V=2.2×2.2×1.3×3=18.88m3其中:湿土V=2.2×2.2×0.5×3=7.26m3根据工程量清单格式,编制该基础土方开挖工程量清单如下表:表1-2例3:某工程室外排水管道WSI,工程量80m(含窨井),采用外径450mm水泥涵管直铺。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

一、某砌筑1砖砖墙工程,技术测定资料如下:
(1)完成1m³砌体的基本工作时间为16.6小时;辅助工作时间为工作班的3%;准备与结束时间为工作班的2%;不可避免的中断时间为工作班的2%;休息时间为工作班的18%;超距离运输每千块需要耗时2小时;人工幅度差系数为10%。

(2)砌墙采用M5水泥砂浆,其实体积折算虚体积系数为 1.07,砖和砂浆的损耗率分别为3%和8%,完成1m³砌体需要耗水0.8m³,其他材料占上述材料费的2%。

(3)砂浆用400升搅拌机现场搅拌,其资料如下:运料180秒,装料60秒,搅拌100秒,卸料30秒,正常中断10秒,机械利用系数0.8,幅度差系数为15%。

(4)已知人工工日单价:20.5元/工日M5水泥砂浆:130元/m³机砖:180元/千块水:0.8元/m³ 400升砂浆搅拌机台班单价:120元/台班
问题1:在不考虑题目未给出的其他条件下,试确定:
1、砌筑每立方米1砖墙的施工定额。

2、求10m³的1砖墙预算定额及其预算单价。

解答:(1)劳动时间定额T:T=16.6/(1-3%-2%-2%-18%)*8=2.77(工日/m³)
(2)材料消耗定额:材料消耗量=净消耗量*(1+损耗率)
砖的净用量=1/【砖长*(砖宽+灰缝)*(砖厚+灰缝)】
=1/0.24*0.125*0.063=529块故:砖的用量=529*(1+3%)=545块
砂浆净用量=(1-529*0.24*0.115*0.053)*1.07=0.242(m³)
故:砂浆用量=0.242*(1+8%)=0.261(m³)
水用量=0.8m³
(3)机械产量定额:因为:运料时间<装料时间+搅拌时间+出料时间+不可中断时间,
故运料时间为交迭时间,不能计入循环时间。

机械循环一次所需时间:200秒
机械的产量定额=T*h*m*k=(8*60*60/200)*0.4*0.8=46.06(m³/台班)
(4)1立方米砖墙的施工定额消耗指标:
人工:2.77工日材料:机砖:545块砂浆:0.261m³水:0.8m³
机械:400升砂浆搅拌机:0.261/46.06=0.0057(台班)
问题2:10m³砖墙的预算定额及预算单价
(1)预算定额
人工消耗指标=(基本用工+超运距用工)*(1+人工幅度系数)
=10*(2.77+0.545*2/8)*1.1=31.97(工日)
材料消耗指标:机砖:5.45千块砂浆:2.61m³水:8m³
其他材料:占上述材料费2%
机械消耗指标:400升砂浆搅拌机:0.0057*10*(1+15%)=0.066(台班)
(2)预算单价
人工费:31.97*20.5=655.39(元)材料费:(5.45*180+2.61*130+8*0.8)*(1+2%)=1353.23(元)机械费:0.066*120=7.92(元)基价:655.39+1353.23+7.92=2016.54(元/10m³)
某沟槽长335.1m,底宽为3m,室外地坪设计标高为-0.3m,槽底标高为-3m,无地下水,放坡系数为1:0.67,沟槽两端不放坡,采用挖斗容量为0.5m³的反铲挖掘机挖土,载重量为5t 的自卸汽车将开挖土方量的60%运走,运程3km,其余土方量就地堆放。

经现场测试有关
数据如下:
1、假设土的松散系数为1.2,松散状态容量为1.65t/m³
2、假设挖掘机的铲斗充盈系数为1.0,每循环一次时间为2分钟,机械时间利用系数为0.85
3、自卸汽车每一次装卸往返需要24分钟,时间利用系数为0.8。

(注:“时间利用系数”仅限于计算台班产量时使用)
问题:(1)该沟槽土方工程开挖量为多少?
(2)所选挖掘机、自卸汽车的台班产量是多少?
(3)所需挖掘机、自卸汽车各多少个台班?
(4)如果要求在11天内把土方工程完成,至少需要多少挖掘机和自卸汽车?
解答:问题1:沟槽土方工程开挖量V=335.1*【3+0.67*(3-0.3)】*(3-0.3)=4351.04m³问题2:(1)挖掘机台班产量:每小时循环次数:60/2=30(次)
每小时净工作生产率N:30*0.5*1=15(m³/小时)
每台班产量:15*8*0.85=102(m³/台班)
(2)自卸汽车台班产量:每小时循环次数:60/24=2.5(次)
每小时净工作生产率:2.5*5/1.65=7.58(m³/小时)
每台班产量:7.58*8*0.8=48.51(m³/台班)
或折算成天然状态土体积计算每台班产量:48.51/1.2=40.42(m³/台班)
问题3:(1)挖掘机台班数:4354.04m³/102m³/台班=42.66台班
(2)自卸汽车台班:4351.04m³*60%*1.2/48.51m³/台班=64.58台班或4351.04m³*60%/40.42m³/台班=64.58台班
问题4:(1)挖掘机台数:42.66/11=3.88(台)取4台
(2)自卸汽车台数:64.85/11=5.37(台)取6台
某市高新技术开发区一幢综合楼项目征集了A.B.C三个设计方案,其设计方案对比项目如下,A方案:结构方案为大柱网框架轻墙体系,采用预应力大跨度叠合
移动式可拆装式分室隔墙,窗户来用中空玻璃塑钢窗,面毛利用系数为93%,单方造价为1438元/m2;B方案:结构方案同A方案,墙体采用内浇外砌,窗户采用单玻塑钢窗面积利用系数为87%,单方造价为1108元m2.
楼板,墙板材料采用多孔砖及
C方案:结构方案采用砖混结构体系,采用多孔预应力板,墙体材采用标准粘土砖,窗户采用双玻塑钢窗,面积利用系数为79%,单方,价为1082元/m2。

方案各功能的权重及各方案的功能分见表1-6.
表1-6 方案功能的权重及得分表
方案功能得分
方案功能功能权重
A
10
10
8
B
10
10
9
C
8
9
7
7
8
结构体系模板类型墙体材料面积系数窗户类型0.25
0.05
0.25
0.35
0.1
9 8
9 7
问题:试应用价值工程方法选择最优设计方案。

解答:分别计算各方案的功能指标、成本指数和价值指数,并根据价值指数选择最优方案。

1、计算各方案的功能指数,如表1-8所示。

表1-8功能指数计算表
方案功能功能权重方案功能得分
A B C
结构体系模板类型墙体材料面积系数窗户类型
0.25
0.05
0.25
0.35
0.1
10*0.25=2.5
10*0.05=0.5
8*0.25=2
10*0.25=2.5
10*0.05=0.5
9*0.25=2.25
8*0.35=2.8
7*0.1=0.7
8*0.25=2
9*0.05=0.45
7*0.25=1.75
7*0.35=2.45
8*0.1=0.8
9*0.35=3.15
9*0.1=0.9
合计9.058.757.45
功能指数9.05/25.25=0.3588.75/25.25=0.3477.45/25.25=0.295表1-8中各方案功能加权得分之和为:9.05+8.75+7.45=25.25
2、计算各方案的成本指数,如表1-9所示
表1-9成本指数计算表
方案
单方造价(元/㎡)
成本
A B D合计
3628 1438
0.3964
1108
0.3054
1082
0.2982 1.0000
3、计算各方案的价值指数,如表1-10所示
表1-10价值指数计算表
方案A B C合计
功能指数成本指数价值指数0.358
0.3964
0.903
0.347
0.3054
1.136
0.295
0.2982
0.989
由表1-10的计算结果可知,B设计方案的价值指数最高,为最优方案。

相关文档
最新文档