速算与巧算ppt
合集下载
第1讲:速算与巧算(最新数学课件)
![第1讲:速算与巧算(最新数学课件)](https://img.taocdn.com/s3/m/f30b1661453610661ed9f47c.png)
( 8 9 ) (15 1 ) 17 17 23 23
1 14 23
114 23
加法交换律和结合律
例题二
计算:1 9 81 729
2 18 162 1458
11 1 1 9 81 729 2 18 162 1458
22 2
1111 2222
2
约分
找方法:分数加减先将分数约 成最简分数,便于简便计算。
练习二
计算: 2 3 4 5 1
6 9 12 15 3
11 1 1
23 4 5 1
约分
6 9 12 15 3
33 3 3
11111 33333
1
小结
整数的加法交换律、结合律对分数的加减 计算同样适用。
例题三
计算:5 2 3 3 8 4 5 5 6 6
7 9 14 7 14 9 (5 2 4 5) (3 3 6) ( 8 5 6 )
(911n8
11 ) 1n002
)
1(1 1 )
2 2 100
1 49
分母中两个乘 数的差为2。
2 100
49
200
总结
在进行异分母分数相加减计算时,通常采用的方法是
先通分再计算,但是对于稍复杂的异分母分数加减,可以
采用如下方法:
1. 整数的加法运算定律对分数同样适用:交换律、结合律;
2. 带分数加减法计算:将整数部分与整数部分相加,分数
1 1 100
99 100
分母中两个乘 数的差为1
练习五(选做)
计算: 1 1 1 1 1
24 46 68
9698 98100
1 2
裂[(12项公14)式 (:14
1) 6
1 14 23
114 23
加法交换律和结合律
例题二
计算:1 9 81 729
2 18 162 1458
11 1 1 9 81 729 2 18 162 1458
22 2
1111 2222
2
约分
找方法:分数加减先将分数约 成最简分数,便于简便计算。
练习二
计算: 2 3 4 5 1
6 9 12 15 3
11 1 1
23 4 5 1
约分
6 9 12 15 3
33 3 3
11111 33333
1
小结
整数的加法交换律、结合律对分数的加减 计算同样适用。
例题三
计算:5 2 3 3 8 4 5 5 6 6
7 9 14 7 14 9 (5 2 4 5) (3 3 6) ( 8 5 6 )
(911n8
11 ) 1n002
)
1(1 1 )
2 2 100
1 49
分母中两个乘 数的差为2。
2 100
49
200
总结
在进行异分母分数相加减计算时,通常采用的方法是
先通分再计算,但是对于稍复杂的异分母分数加减,可以
采用如下方法:
1. 整数的加法运算定律对分数同样适用:交换律、结合律;
2. 带分数加减法计算:将整数部分与整数部分相加,分数
1 1 100
99 100
分母中两个乘 数的差为1
练习五(选做)
计算: 1 1 1 1 1
24 46 68
9698 98100
1 2
裂[(12项公14)式 (:14
1) 6
小学数学《速算与巧算》ppt
![小学数学《速算与巧算》ppt](https://img.taocdn.com/s3/m/1c09f3547c1cfad6185fa786.png)
-57的位置,57与减去57可以互相抵消。
三、基准数法
例7计算:78+76+83+82+77+80+79+85
解:仔细观察,各个加数的大小都接近80, 所以可以把每个加数先按80相加, 然后再把少算的加上,把多算的减去.
78+76+83+82+77+80+79+85
=80×8-2-4+3+2-3+0﹣1+5
• (2)2756-159-256
• 解:(1)5723-(723+189)
•
=5723-723-189
•
=5000-189=4811
• 这样想: 5723-(723+189),723和5723的尾数相同, 去掉括号,5723先减去723,再减189.
• 解:(2)2756-159-256
•
=2576-256-159=2500-159=2341
速算与巧算
一、“凑整”先算
例1、计算:(1)24+53+18+76+82
(2)(1450+47+21)+(53+39+1550)
解(1) 24+53+18+76+82=(24100+53=253 这样想:因为24+76=18+82=100是个整百的数,所 以先把它们的和算出来
• 这样想:2576-119-256,2576和256尾数相同,交换 119与256的位置,2576先减去256,再减去119.
• 例6
• 57+62-57+45 • 解: 57+62-57+45 • =57-57+62+45 • =62+45
三、基准数法
例7计算:78+76+83+82+77+80+79+85
解:仔细观察,各个加数的大小都接近80, 所以可以把每个加数先按80相加, 然后再把少算的加上,把多算的减去.
78+76+83+82+77+80+79+85
=80×8-2-4+3+2-3+0﹣1+5
• (2)2756-159-256
• 解:(1)5723-(723+189)
•
=5723-723-189
•
=5000-189=4811
• 这样想: 5723-(723+189),723和5723的尾数相同, 去掉括号,5723先减去723,再减189.
• 解:(2)2756-159-256
•
=2576-256-159=2500-159=2341
速算与巧算
一、“凑整”先算
例1、计算:(1)24+53+18+76+82
(2)(1450+47+21)+(53+39+1550)
解(1) 24+53+18+76+82=(24100+53=253 这样想:因为24+76=18+82=100是个整百的数,所 以先把它们的和算出来
• 这样想:2576-119-256,2576和256尾数相同,交换 119与256的位置,2576先减去256,再减去119.
• 例6
• 57+62-57+45 • 解: 57+62-57+45 • =57-57+62+45 • =62+45
巧算与速算ppt课件
![巧算与速算ppt课件](https://img.taocdn.com/s3/m/75aac841773231126edb6f1aff00bed5b9f373fc.png)
减了18再减12,一共减了30
萧乔
看谁算得又对又快
14+18 86-17 93-39 85-66 39+16+14 75-16-15
17+66
58+38 43+37
31-13 81-14-18 48-19+18
萧乔
你还有不一样的方法吗?
萧乔
单击此处添加标题
来比比谁算得快
1、18+17+16 2、14+19+38 3、23+17+47
萧乔
单击此处添加标题
23+17+47 在这一道题中,23和17个位上的数刚好能凑十,可以直接进行相加。
= 40+47 = 87
试试计算:18+13+12+17
计算方法并不是唯一的,平时需要大家多多观察,选择 合适的方法来进行计算,你的计算就会越来越快,正确率也 会有所提升!
萧乔
大练兵
一、看谁算得快
27+14
18+79
16+17+49 18+25+22
二、有一条纸带,第一次剪去36厘米,第二次剪
去28厘米,第三次剪去14厘米,这条纸带原来
长(
)厘米。
萧乔
速算与巧算
第二课时
萧乔
单击此处添加标题
回顾一下口诀:
一凑九 二凑八 三凑七来四凑六 五五相凑刚刚好
带着口诀,我们一起来学习退位减法的计算吧!
或 26+39
=30+39-4 =69-4 =65
想:39添上1就是40,先算 26+40不用进位,一下子变简单 了!
萧乔
看谁算得又对又快
14+18 86-17 93-39 85-66 39+16+14 75-16-15
17+66
58+38 43+37
31-13 81-14-18 48-19+18
萧乔
你还有不一样的方法吗?
萧乔
单击此处添加标题
来比比谁算得快
1、18+17+16 2、14+19+38 3、23+17+47
萧乔
单击此处添加标题
23+17+47 在这一道题中,23和17个位上的数刚好能凑十,可以直接进行相加。
= 40+47 = 87
试试计算:18+13+12+17
计算方法并不是唯一的,平时需要大家多多观察,选择 合适的方法来进行计算,你的计算就会越来越快,正确率也 会有所提升!
萧乔
大练兵
一、看谁算得快
27+14
18+79
16+17+49 18+25+22
二、有一条纸带,第一次剪去36厘米,第二次剪
去28厘米,第三次剪去14厘米,这条纸带原来
长(
)厘米。
萧乔
速算与巧算
第二课时
萧乔
单击此处添加标题
回顾一下口诀:
一凑九 二凑八 三凑七来四凑六 五五相凑刚刚好
带着口诀,我们一起来学习退位减法的计算吧!
或 26+39
=30+39-4 =69-4 =65
想:39添上1就是40,先算 26+40不用进位,一下子变简单 了!
速算与巧算PPT精品课件
![速算与巧算PPT精品课件](https://img.taocdn.com/s3/m/8e80748ad1d233d4b14e852458fb770bf78a3b46.png)
当你把脚尖翘起来的时候,是 脚跟后面的肌肉在起作用,脚尖是 支点,体重落在两者之间。这是一 个省力杠杆(如图),肌肉的拉力比 体重要小。而且脚越长越省力。
F1
o F2
小资料 人 体 内 的 杠 杆
如果你弯一下腰,肌肉就要 付出接近1200牛顿的拉力。这是 由于在腰部肌肉和脊骨之间形成 的杠杆也是一个费力杠杆(如图)。 所以在弯腰提起立物时,正确的 姿式是尽量使重物离身体近一 些。 以避免肌肉被拉伤。
∵l1 = l2
∴F1 = F2
F2
这是等臂杠杆
等臂杠杆不省力,也不省距离
小结
•省力杠杆的特点 A 动力臂大于阻力臂 B 省力但是费距离 •费力杠杆的特点 A 动力臂小于阻力臂 B 费力但是省距离 •等臂杠杆的特点 A 动力臂等于阻力臂 B 不省力也不省距离
省力杠杆
小资料 人 体 内 的 杠 杆
=(1235 + 98765)+(48601+51399) +(86732 + 13268)
= 100000 + 100000 + 100000 = 300000
(5)4988 + 766
= 4988 + 12 + 754 = 5000 + 754 = 5754
我们这节课我们学习了利用加法交 换率和加法结合率以及两个加数互为补 数的关系进行了巧算,在做题的时候同 学们要认真审题,找到其中的特殊关系, 再细心计算就能够很快的算出结果,提 高你的计算速度和准确率。
方法二
47 + 61 + 53 + 39 =(47 + 53)+(61 + 39) = 100 + 100 = 200
三年级奥数第一讲速算与巧算课件
![三年级奥数第一讲速算与巧算课件](https://img.taocdn.com/s3/m/cb848d9e9fc3d5bbfd0a79563c1ec5da50e2d688.png)
中减去
•
300-73-27
• = 300-(73+ 27)
• =300-100
• =200
•
1000-90-80-20-10
• =1000-(90+80+20+10)
• =1000-200
• =800
减法中的巧算
• 2.先减去那些与被减数有相同尾数的减数。
•
4723-(723+189)
• =4723-723-189
如果添加的括号前面是“-”号,那么括号内的数的原运算 符号“+”变为“-”,“-”变为“+”。
•
a+b-c=a+(b-c),
a-b+c=a-(b-c),
a-b-c=a-(b+c)
• 如:100-10-20-30 • =100-(10+20+30) • =100-60 • =40
3.减法中的巧算
•
1.把几个互为“补数”的减数先加起来,再从被减数
• =1464
•
987-178-222-390
• =987-(178+222)-390
• =987-400-400+10
• =197
4.带符号搬家“+” ,“-”
•
325+46-125+54
• =325-125+46+54
• =(325-125)+(46+54)
• =200+100
• =300
•
19+12-19+3+4 -12
b+c
• 如:43+(38+45)+(55+62+57)
•
=43+38+45+55+62+57
三年级下数学培优- 加减法的速算与巧算 全国通用PPT课件(9张)
![三年级下数学培优- 加减法的速算与巧算 全国通用PPT课件(9张)](https://img.taocdn.com/s3/m/fc45baade45c3b3566ec8b14.png)
(2)425-53-125 (2)425-53-125
=783 =250+350-37
(2)252-55+25+23 把能凑成整十、整百、整千的数先加,然后再与其它加数相加。
=742-300-5 =442-5 =437
整如果千2算…加1、、式…减在通中的法连过没数的减加有,速或或括要算加减号先与、凑,算巧减成那;算混整么:合十计运、算算整时中百可,、 =把((1(1==巧(=(仔 (11看1(((巧=看1=((((、 、 、9992444((能221算11细2看212算看11226665222) ) ) ) ) ) ) ) ) ) ) ) )通通通35与 与与2555凑 的 观哪 的 哪52+---22过1154过过4541522111哪 哪哪032成方察 组方组2252558822255222++5加加加3323022个 25个55个2255564+整法, 算法算++++------------572或或或354455555555数 数数11210)十:这 得:得37577333553338858)减减减-++++比 比比-----+++-+5、通些 又通又8811132225444+5(凑凑凑22222较 较较55552整过数 快过快777(5550+++-1成成成+++接 接接2222百加有 有加有481110333整整整9+近 近近888、或什 准或准+1222十 十 十呢呢 呢18整减么!减!52、、、? ??1)千能特 能)整整整的够点 够百百百数凑? 凑、、、先成成整整整加整整千千千,十十………然、、………后整整的的的再百百数数数与、、, , ,其整整要要要它千千先先先加……算算算数……;;;相的的加数数。,,要要先先算算。。 以带着运算符号“搬家”。
=783 =250+350-37
(2)252-55+25+23 把能凑成整十、整百、整千的数先加,然后再与其它加数相加。
=742-300-5 =442-5 =437
整如果千2算…加1、、式…减在通中的法连过没数的减加有,速或或括要算加减号先与、凑,算巧减成那;算混整么:合十计运、算算整时中百可,、 =把((1(1==巧(=(仔 (11看1(((巧=看1=((((、 、 、9992444((能221算11细2看212算看11226665222) ) ) ) ) ) ) ) ) ) ) ) )通通通35与 与与2555凑 的 观哪 的 哪52+---22过1154过过4541522111哪 哪哪032成方察 组方组2252558822255222++5加加加3323022个 25个55个2255564+整法, 算法算++++------------572或或或354455555555数 数数11210)十:这 得:得37577333553338858)减减减-++++比 比比-----+++-+5、通些 又通又8811132225444+5(凑凑凑22222较 较较55552整过数 快过快777(5550+++-1成成成+++接 接接2222百加有 有加有481110333整整整9+近 近近888、或什 准或准+1222十 十 十呢呢 呢18整减么!减!52、、、? ??1)千能特 能)整整整的够点 够百百百数凑? 凑、、、先成成整整整加整整千千千,十十………然、、………后整整的的的再百百数数数与、、, , ,其整整要要要它千千先先先加……算算算数……;;;相的的加数数。,,要要先先算算。。 以带着运算符号“搬家”。
《速算与巧算》课件
![《速算与巧算》课件](https://img.taocdn.com/s3/m/0c186b53a31614791711cc7931b765ce05087a36.png)
学习乘方运算的基本法则和 运算规律,能够快速算出各 种数字及变量的幂值。
学习倍数相同的乘除法,能 够快速计算各种数字或变量 的倍数和。
大数的简便计算
1
快速求数字各位数之和
采用数位拆分法,令各位数之和等于原数字
简单计算任意两整数之积
2
加上各个位数上的数字,以此类推。
使用竖式计算法,将要相乘的各个数字交叉
四则运算的技巧
1
整数加减
学习使用不进位加减、凑整和逆运算等方法,
整数乘法
2
快速计算两数之和或差。
学习口诀和倍数法等技巧,能够免除繁琐的
乘法计算,快速得出正确结果。
3
整数除法
学习用近似值代替真值的方法,或者人工展 开除法计算,快速得出商和余数。
小数的加减法
小数相加
通过对齐小数点后的数字,使用竖 式计算法或逐位相加等方法,快速 计算小数的和。
小数相减
通过增补小数位或对齐小数点后的 数字,使用竖式计算法或逐位相减 等方法,快速计算小数的差。
小数乘法
学习对齐小数点后的数字,从左向 右逐个相乘,并最后加上个位数后 位置的小数点得到结果。
乘法口诀表的应用
1 简便乘法
2 乘方运算
3 倍数乘除
通过将两个乘数按照其各位 数字对位相乘,使用竖式计 算法或节约计算等方法,快 速得出两数之积。
通过考虑质因数的分解等方 法,简化根式的表示,从而 便于进行根式运算。
针对带有根号的算式,使用 四则运算的规则和方法,正 确得出最终结果。
针对实数和虚数的不同运算 和表示,学习有效的计算方 法,轻松解决各种根式运算 问题。
总结:速算和巧算索数学、计算的过 程中逐渐发展起来的。在古代,人们就通过各种方法 完成了日常计算;如今,计算机的出现和普及,也让 速算和巧算技巧的应用更加便捷和广泛。
三年级乘法的速算与巧算PPT课件
![三年级乘法的速算与巧算PPT课件](https://img.taocdn.com/s3/m/5604500e240c844768eaee3a.png)
65╳99=6435 65╳999=64935
和为10,100,1000等的两个数互为补数。
两位数乘99的速算:”去一添补” 1.在末两位写上这个两位数的补数; 2.把两位数去1写在末两位的前面。
两位数乘999的速算:”去一添补” 1.在末两位写上这个两位数的补数; 2.中间添个九; 3.把两位数去1写在末两位的前面。
习题13① 137÷9+2÷9 ②21÷14-7÷14
小数除法的简便运算
整数的运算规律同样适用于小数。你能 用简便方法计算吗?
90÷5÷6 56÷35
18÷25
90÷5÷6 =90÷(5×6)
56÷35 =56÷(7×5)
=90÷30
=56÷7÷c=a÷(b×c)
=1.6
12×99=1200-12=1188
12×999=12000-12=11988
习题6 计算(1) 34×9 (2)67×99
例7 一个偶数乘以5,可以除以2添上0。
如:6×5=30 16×5=80 116×5=580。
习题7 计算(1) 34×5 (2)66×5
例8 一个数乘以11,“两头一拉,中间相加”。
例13① 13÷9+5÷9
②21÷5-6÷5
③2090÷24-482÷24 ④187÷12-63÷12-52÷12
解:①13÷9+5÷9=(13+5)÷9=18÷9=2
②21÷5-6÷5=(21-6)÷5=15÷5=3
③2090÷24-482÷24=(2090-482)÷24=1608÷24=67
④187÷12-63÷12-52÷12=(187-63-52)÷12 =72÷12=6
习题11 计算①120÷5 ②150÷25 ③ 40000÷125
和为10,100,1000等的两个数互为补数。
两位数乘99的速算:”去一添补” 1.在末两位写上这个两位数的补数; 2.把两位数去1写在末两位的前面。
两位数乘999的速算:”去一添补” 1.在末两位写上这个两位数的补数; 2.中间添个九; 3.把两位数去1写在末两位的前面。
习题13① 137÷9+2÷9 ②21÷14-7÷14
小数除法的简便运算
整数的运算规律同样适用于小数。你能 用简便方法计算吗?
90÷5÷6 56÷35
18÷25
90÷5÷6 =90÷(5×6)
56÷35 =56÷(7×5)
=90÷30
=56÷7÷c=a÷(b×c)
=1.6
12×99=1200-12=1188
12×999=12000-12=11988
习题6 计算(1) 34×9 (2)67×99
例7 一个偶数乘以5,可以除以2添上0。
如:6×5=30 16×5=80 116×5=580。
习题7 计算(1) 34×5 (2)66×5
例8 一个数乘以11,“两头一拉,中间相加”。
例13① 13÷9+5÷9
②21÷5-6÷5
③2090÷24-482÷24 ④187÷12-63÷12-52÷12
解:①13÷9+5÷9=(13+5)÷9=18÷9=2
②21÷5-6÷5=(21-6)÷5=15÷5=3
③2090÷24-482÷24=(2090-482)÷24=1608÷24=67
④187÷12-63÷12-52÷12=(187-63-52)÷12 =72÷12=6
习题11 计算①120÷5 ②150÷25 ③ 40000÷125
(优质讲义)速算与巧算ppt讲义
![(优质讲义)速算与巧算ppt讲义](https://img.taocdn.com/s3/m/6c05a49631b765ce04081406.png)
=64×(43+37)+80×36 =64×80+80×36 =80×(64+36) =80×100 =8000
小结:多次运用乘法分配律
我爱展示
简算:
(1)54×69-12×54+57×46
=54×(69-12)+57×46 =54×57+57×46 =57×(54+46) =57×100 =5700
小结:补“1”型:巧用乘法分配律
我爱展示
(1) 55×101-55
=55×101-55×1 =55×(101-1) =55×100 =5500
(2)96×37+96×64-96
=96×37+96×64-96×1 =96×(37+64-1) =96×100 =9600
• 计算:43×64+64×37+80×36
我爱展示
用简便方法计算下面各题。 (1)15.63-(5.72+1.63)
=15.63-5.72-1.63 =15.63-1.63-5.72 =14-5.72 =8.28
(2)18.42-(15.47-1.58)
=18.42-15.47+1.58 =18.42+1.58-15.47 =20-15.47 =4.53
62+1
观察数字特征,能否拆成相同的因数?
56×63+62×44 =56×(62+1)+62×44 =56×62+56×1+62×44 =56×62+62×44+56×1 =62×(56+44)+56 =62×100+56 =6200+56 =6256
我爱展示
简算:49×62-48×63
=49×(63-1)-48×63 =49×63-49-48×63 =63×(49-48)-49 =63-49 =14
(2)23×136-45×23-91×13
小结:多次运用乘法分配律
我爱展示
简算:
(1)54×69-12×54+57×46
=54×(69-12)+57×46 =54×57+57×46 =57×(54+46) =57×100 =5700
小结:补“1”型:巧用乘法分配律
我爱展示
(1) 55×101-55
=55×101-55×1 =55×(101-1) =55×100 =5500
(2)96×37+96×64-96
=96×37+96×64-96×1 =96×(37+64-1) =96×100 =9600
• 计算:43×64+64×37+80×36
我爱展示
用简便方法计算下面各题。 (1)15.63-(5.72+1.63)
=15.63-5.72-1.63 =15.63-1.63-5.72 =14-5.72 =8.28
(2)18.42-(15.47-1.58)
=18.42-15.47+1.58 =18.42+1.58-15.47 =20-15.47 =4.53
62+1
观察数字特征,能否拆成相同的因数?
56×63+62×44 =56×(62+1)+62×44 =56×62+56×1+62×44 =56×62+62×44+56×1 =62×(56+44)+56 =62×100+56 =6200+56 =6256
我爱展示
简算:49×62-48×63
=49×(63-1)-48×63 =49×63-49-48×63 =63×(49-48)-49 =63-49 =14
(2)23×136-45×23-91×13
三年级 第四讲 乘法的速算与巧算(课堂PPT)
![三年级 第四讲 乘法的速算与巧算(课堂PPT)](https://img.taocdn.com/s3/m/3194874f650e52ea54189820.png)
下面的题你能很快口算出来吗?
18╳11= 34╳11=
45╳11=
38╳11= 65╳11=
96╳11=
两位数乘11的速算
试着计算下列各题,你发现了 什么规律?
(1)18╳11= 198 34╳11= 374 45╳11= 495 总结:两边一拉,中间一加。
(2)38╳11= 418 65╳11= 715 96╳11= 1056
90÷5÷0.6 56÷3.5 18÷2.5
90÷5÷0.6 56÷3.5
=90÷(5×0.6) =56÷(0.7×5)
=90÷3
=56÷0.7÷5
=3
=8÷5
=1.6
一个数连续除以 把除数分成两个因数
两个数等于除以 的积,然后用被除数 这两个数的积 分别除以这两个因数
18÷2.5
=(18×4) ÷(2.5×4) =72÷10
=7.2
被除数和除数同时扩大或缩 小相同的倍数,商不变
13.2×1.56÷13.2 =13.2÷13.2×1.56 =1×1.56
=1.56
1.25÷0.4×8 =1.25×8÷0.4 =10÷0.4
=25
同一等级的运算中,如需交换 位置时,别忘了把前面的符号 一起带走。
(1)4.8÷2.4=4.8÷( 6 )÷(0.4) (6 )×(0.4)
例13① 13÷9+5÷9
②21÷5-6÷5
③2090÷24-482÷24 ④187÷12-63÷12-52÷12
解:①13÷9+5÷9=(13+5)÷9=18÷9=2
②21÷5-6÷5=(21-6)÷5=15÷5=3
③2090÷24-482÷24=(2090-482)÷24=1608÷24=67
速算与巧算(课堂PPT)
![速算与巧算(课堂PPT)](https://img.taocdn.com/s3/m/d3c17cd083d049649a665820.png)
欢迎小朋友来到 奥数游乐场
1
小小建议:
一 、关于计算
1、100以内的口算 每天都要练习,练好计算基本功
2
2、常见、常考的算式
1+2+3+4+……+10= 1+2+3+4+……+100= 1+2+3+4+……+1000= 含有25的 含有125的 3、坚持训练、速度和质量
3
二、关于图形
1.熟悉生活,认识周围物体。认识数学模 型。
87+74+85+83+75+77+80+78+81+84
31
以上是加减法中常用到的速算 与巧算方法,一共有几种,小朋友
你记住了吗?来说一说吧
• 方法一:凑整(补数先加、拆分、 多加再减、多减再加)
• 方法二:改变运算顺序(去、添括号, 带符号搬家等)
• 方法三:计算等差连续数的和(奇数个 偶数个)
19
小结
• 1、一个数连减几个数,结果等于用这个数减去这几个 数的和。如:240-63-137
=240-(63+137)
• 2、一个数减去几个数的和,等于这个数分别减去这几 个数。 如:1• 3、如果括号前面是+号,去添括号,运算符号都不变
如:18+(82+34)
•
25X8X4X125
35
2:分解因式,凑整先乘
• 例二:24X25 •练习:56X125 125X5X32X5
36
3:应用乘法分配率
• 例三:175X34+175X66
24
小朋友们找到求等差的数的和 规律了吗?
1
小小建议:
一 、关于计算
1、100以内的口算 每天都要练习,练好计算基本功
2
2、常见、常考的算式
1+2+3+4+……+10= 1+2+3+4+……+100= 1+2+3+4+……+1000= 含有25的 含有125的 3、坚持训练、速度和质量
3
二、关于图形
1.熟悉生活,认识周围物体。认识数学模 型。
87+74+85+83+75+77+80+78+81+84
31
以上是加减法中常用到的速算 与巧算方法,一共有几种,小朋友
你记住了吗?来说一说吧
• 方法一:凑整(补数先加、拆分、 多加再减、多减再加)
• 方法二:改变运算顺序(去、添括号, 带符号搬家等)
• 方法三:计算等差连续数的和(奇数个 偶数个)
19
小结
• 1、一个数连减几个数,结果等于用这个数减去这几个 数的和。如:240-63-137
=240-(63+137)
• 2、一个数减去几个数的和,等于这个数分别减去这几 个数。 如:1• 3、如果括号前面是+号,去添括号,运算符号都不变
如:18+(82+34)
•
25X8X4X125
35
2:分解因式,凑整先乘
• 例二:24X25 •练习:56X125 125X5X32X5
36
3:应用乘法分配率
• 例三:175X34+175X66
24
小朋友们找到求等差的数的和 规律了吗?
速算与巧算.ppt
![速算与巧算.ppt](https://img.taocdn.com/s3/m/10c56233fe4733687f21aa52.png)
计算:(1)45-18+19 解:45-18+19=45+19-18
=45+(19-18)=45+1=46
这样想:把+19带着符号搬家, 搬到-18的前面.然后先算19-18=1.
(2)45+18-19
解:(2)45+18-19 =45+(18-19) =45-1=44
这样想:加18减19的结果就等于减1.
四、基准数法
(1)计算:23+20+19+22+18+21 (2)计算:102+100+99+101+98
(1)计算:23+20+19+22+18+21
解:仔细观察,各个加数的大小都接近20, 所以可以把每个加数先按20相加, 然后再把少算的加上,把多算的减去.
23+20+19+22+18+21
=30
共有5个数
(4)计算:4+8+12+16+20 =12×5 中间数是12
=60
共有5个数
1. 等差连续数的个数是奇数时, 它们的和等于中间数乘以个数,简记成:
和=(首数+尾数)X个数的一半
(1)计算:1+2+3+4+5+6+7+8+9 =(1+10)×5=11×5=55
共10个数,个数的一半是5,首数是1,末数是10.
习题:(1) 85-62+64 (2) 95-27-45
1. 等差连续数的个数是奇数时, 它们的和等于中间数乘以个数,简记成:
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
小结:在计算几个数连加时,把 和是整十、整百、整千的数先加起来, 可以使计算简便。 因此计算时要做到: 一看:哪些数具有明显的特征。 二想:运用凑整先算来巧算。 三算:正确计算,提高计算能力。
你能很快说出每组气球上三个数 的和吗? 38
18 35 29 21 85 19 59 21
32
88
99
加法计算
29+26 =29ƴ-1 =55
多加凑整再减
我会算
34+58
99+35
39+25
减法计算
67-38
=40-38+27 =2+27
拆数相减
=29
我会算
37-19
53-27
81-38
56-24-16 = 56-16-24
交流讨论: 1、这两个算式可以用等号连接吗? 为什么? 2、你觉得哪个算式算起来更简便? 为什么?
速算与巧算
比一比,哪组算得快? 第一组题: 53 +30 =83 34+40 =74 47+20 =67 第二组题: 53+35 =88 34+45 =79 36+46 =82
27+26+23 = 27+23+26
交流讨论: 1、这两个算式可以用等号连接吗? 为什么? 2、你觉得哪个算式算起来更简便? 为什么?
56-24-16 = 56-(24+16)
交流讨论: 1、这两个算式可以用等号连接吗? 为什么? 2、你觉得哪个算式算起来更简便? 为什么?
小结
方法一:带着符号搬家 方法二:从一个数里连续减去两 个数,就等于从这个数里减去两 个减数的和。
我会算
72-35-25
56-17-23
65-29-31