财政学计算精选

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财政学期末计算题类型全概况

财政学期末计算题类型全概况

★★★【选择,填空计算题】 公平的衡量:贫困指数、基尼指数 贫困人口贫困指数= ,(eg 、“三维+10个指标” →牛津贫困和人类发展研究中心) 总人口基尼系数:【位于0~1之间的任何值,分配越平等,基尼系数越小】 G ≤0.2 收入绝对平均0.2<G ≤0.3 比较平均 0.3<G ≤0.4 相对合理0.4<G ≤0.5 表示收入差距较大 G >0.6 收入差距悬殊 ★★★【计算题】财政收入同本年度财政支出增长的边际倾向上年度财政支出占GDP 的比重=本年度财政支出增长的弹性系数例:时间 2009 2010财政支出 75874 89575 GDP 340507 397983 2009年财政支出占GDP 的比重:75874/340507=22.28% 2010年财政支出占GDP 的比重:89575/397983=22.51% 2010年财政支出对GDP 的弹性=[(89575-75874)/75874]/[(397983-340507)/340507] =18.06%/16.88% = 1.072010年财政支出对GDP 的边际支出倾向=(89575-75874)/(397983-340507)=23.84% \(^o^)/~反应财政支出增长的相对指标:(P78)(1) 财政支出增长率 △G (%)==△G/G n-1 = (G n -G n-1)/G n-1 (2) 财政支出增长弹性系数Eg :=财政支出增长率(△G (%))/GDP 增长率(△GDP (%))(3) 财政支出增长边际倾向MGP =财政支出增加额(△G )/GDP 增加额(△GDP )推导出的公式:财政支出n-1/GDP n-1=MGP n / Eg n★★★【计算题】发行价格的调整支付期数市场利率1支付期数票面利率1票面金额发行价格⨯+⨯+⨯= 例题:政府发行面值为100元的5年期公债,票面利率12%,但当发行时,实际市场利率已升至15%,求出公债的发行价格。

财政学计算题

财政学计算题

1、小李9月份的应纳税所得额为35000元,分别用全额累进税率及超额累进税率计算其9月份应纳税额。

若小李10月份的应纳税所得额为35001元,分别用全额累进税率及超额累进税率计算其10月份应纳税额。

应纳税额=用全额累进方法计算的税额-速算扣除数=(应纳税所得额×适用税率)-速算扣除数其中速算扣除数=全额累进税额-超额累进税额2、某企业2009年销售产品收入1000万,该年购进固定资产100万,固定资产使用期5年,每年购买原材料支付进项税款30万。

比较消费型增值税与收入型增值税的区别。

3、某服装公司购进一批布料付出人民币23.4万元(其中布料售价为20万元,增值税3.4万元)。

该公司将布料加工成西装,出售给商场,售价为33万元。

则该公司依法应纳增值税多少万元?33×17%-3.4=5.61-3.4=2.21(万元)4、某自行车厂为一般纳税人,本月销售给批发企业自行车3000辆,每辆售价200元;销售给消费者自行车100辆,每辆售价250元。

同期购进自行车零部件等原材料100000元,专用发票上注明的增值税17,000元;支付动力费40000元,专用发票上注明的增值税6,800元;购进设备一台支付价款200,000元,专用发票上注明增值税34,000元。

计算本月应纳增值税额。

(1)本月应税销售额为:200×3000+250×100÷(1+17%)=621367.52元(2)本月销项税额为:621367.52×17%=105632.47元(3)本月进项税额为:17000+6800+34000=57800元(4)本月应纳增值税额为:105632.47-57800=47832.48元应纳税额=当期销项税额—当期进项税额销项税额=销售额×税率5、某饮料厂为一般纳税人,当月销售汽水等饮料,实现销售额70万元(不含增值税),当月购入白糖、柠檬酸等原材料购货金额15万元;另外,当月该厂还为职工食堂购进一台大冰箱,取得的增值税专用发票上注明的增值税4,800元;还为职工幼儿园购进一批儿童桌、椅、木床,200,000元,取得的专用发票上注明增值税34000元。

财政学增值税的计算题(3篇)

财政学增值税的计算题(3篇)

第1篇题目背景:某公司为增值税一般纳税人,主要从事商品生产和销售。

该公司2022年度的财务数据如下:- 销售收入:1000万元- 购进原材料:300万元- 购进设备:50万元(设备属于固定资产,不计入进项税额)- 销售税额:60万元- 购进原材料税额:30万元- 购进设备税额:5万元(设备属于固定资产,不计入进项税额)- 营业外收入:10万元(免税收入)- 营业外支出:5万元(免税支出)要求:计算该公司2022年度应纳增值税额。

解题步骤:1. 确定增值税税率:增值税一般纳税人的税率为13%。

2. 计算销项税额:销项税额是指销售商品或提供应税劳务时,按照法定税率向购买方收取的税额。

计算公式为:\[ 销项税额 = 销售收入 \times 增值税税率 \]将题目中的数据代入公式:\[ 销项税额 = 1000万元 \times 13\% = 130万元 \]3. 计算进项税额:进项税额是指纳税人购进货物、接受应税劳务支付或负担的增值税额。

根据题目,该公司购进原材料税额为30万元,购进设备税额为5万元(设备属于固定资产,不计入进项税额)。

\[ 进项税额 = 购进原材料税额 + 购进设备税额 \]\[ 进项税额 = 30万元 + 5万元 = 35万元 \]4. 计算应纳增值税额:应纳增值税额是指纳税人应缴纳的增值税额,计算公式为:\[ 应纳增值税额 = 销项税额 - 进项税额 \]将销项税额和进项税额代入公式:\[ 应纳增值税额 = 130万元 - 35万元 = 95万元 \]5. 考虑免税收入和免税支出:根据题目,该公司有营业外收入10万元和营业外支出5万元,这两项收入和支出均为免税项目,因此不影响应纳增值税额的计算。

结论:该公司2022年度应纳增值税额为95万元。

分析:通过以上计算,我们可以看到,增值税的计算涉及多个环节,包括销售额、购进额、税率、销项税额和进项税额等。

在实际操作中,企业需要严格按照税法规定进行核算,确保计算的准确性。

财政学_增值税_计算题(3篇)

财政学_增值税_计算题(3篇)

第1篇一、背景某企业为增值税一般纳税人,主要从事商品销售业务。

根据《中华人民共和国增值税暂行条例》及相关税收政策,该企业需按月进行增值税纳税申报。

现将该企业2022年6月份的增值税纳税申报表计算过程如下:二、数据准备1. 销售额:1000万元2. 购进税额:200万元3. 免税销售额:50万元4. 出口货物销售额:100万元5. 税率:13%6. 进口税额:30万元7. 税负:6%三、计算过程1. 计算销项税额销项税额 = 销售额× 税率销项税额= 1000 × 13% = 130万元2. 计算进项税额进项税额 = 购进税额 + 免税销售额× 税率 + 出口货物销售额× 税率 + 进口税额进项税额= 200 + 50 × 13% + 100 × 13% + 30 = 273万元3. 计算应纳税额应纳税额 = 销项税额 - 进项税额应纳税额 = 130 - 273 = -143万元4. 计算应纳税额(负数)根据《中华人民共和国增值税暂行条例》规定,应纳税额为负数的,可抵减以后月份的应纳税额。

因此,该企业6月份的应纳税额为-143万元。

5. 计算实际缴纳的增值税实际缴纳的增值税 = 应纳税额 + 税负实际缴纳的增值税 = -143 + 1000 × 6% = -143 + 60 = -83万元四、结论根据上述计算,该企业2022年6月份的增值税纳税申报表如下:1. 销项税额:130万元2. 进项税额:273万元3. 应纳税额:-143万元4. 实际缴纳的增值税:-83万元五、注意事项1. 在计算销项税额和进项税额时,注意准确运用税率。

2. 在计算应纳税额时,注意区分应纳税额和实际缴纳的增值税。

3. 如应纳税额为负数,可抵减以后月份的应纳税额。

4. 如有其他相关税收政策变动,请及时调整计算方法。

5. 如有疑问,请咨询税务机关或专业财税人员。

财政学计算题_增值税(3篇)

财政学计算题_增值税(3篇)

第1篇一、背景介绍增值税是一种以商品或劳务在生产和流通各环节增值额为征税对象的一种税种。

我国增值税实行“购进扣税法”,即纳税人销售货物或者提供应税劳务,应当向购买方收取增值税,并按照规定的税率计算应纳税额,从当期销项税额中扣除当期进项税额后的余额作为应纳税额。

以下将通过一个案例,对增值税的计算进行分析。

二、案例介绍某企业为一家生产型公司,主要生产A产品。

该企业2021年度的财务数据如下:1. 销售收入:2000万元2. 销项税额:2000万元×13% = 260万元3. 购进原材料:1000万元4. 购进原材料进项税额:1000万元×9% = 90万元5. 购进设备:500万元6. 购进设备进项税额:500万元×13% = 65万元7. 期间费用:200万元8. 期间费用中可抵扣进项税额:200万元×6% = 12万元三、增值税计算1. 计算销项税额销项税额 = 销售收入× 增值税率销项税额 = 2000万元× 13% = 260万元2. 计算进项税额进项税额 = 购进原材料进项税额 + 购进设备进项税额 + 期间费用中可抵扣进项税额进项税额 = 90万元 + 65万元 + 12万元 = 167万元3. 计算应纳税额应纳税额 = 销项税额 - 进项税额应纳税额 = 260万元 - 167万元 = 93万元四、增值税分析1. 增值税税负分析增值税税负 = 应纳税额 / 销售收入× 100%增值税税负 = 93万元 / 2000万元× 100% = 4.65%从计算结果可以看出,该企业的增值税税负为4.65%,处于合理水平。

2. 影响增值税税负的因素分析(1)销售收入:销售收入越高,销项税额越高,增值税税负相应增加。

(2)购进原材料和设备:购进原材料和设备的进项税额越高,进项税额扣除越多,增值税税负相应降低。

(3)期间费用:期间费用中可抵扣进项税额越高,进项税额扣除越多,增值税税负相应降低。

财政学计算题

财政学计算题

1、假定社会只有张三和李四两人组成,他们对某物品的反需求函数分别为:1Pa=100——Qa,Pb=200—Q b,生产该产品的成本分别为:22MC Q。

3⑴如果该物品是私人物品,求均衡价格与均衡数量。

⑵如果该物品是公共物品,求均衡价格与均衡数量。

答:⑴如果该物品是私人物品,加总需求函数Q = Qa • Qb = 200 一2Pa - 200 一Pb,对私人产品而言,P = Pa = Pb,因此Q =400 — 3P厂商按照边际成本定价,有400 Q 2 一400 一P = MC Q ,可以解出均衡数量Q 133.3 ,均衡价格3 3 3 3c 800P 88。

9⑵如果该物品是公共物品,,加总需求函数P二Pa Pb =100 -1/2Qa • 200 - Qb,对公共产品而言,Q = Qa = Qb,3因此P =300 Q2厂商按照边际成本定价,有3Q 2P =MC = 300 Q,可以解出均衡数量Q =134.86,均衡价格P =92.3。

2 32、在加州,福利受益者在不减少其补助的情况下,每月可以挣260美元。

超过260美元,收入每增加1美元,补助就减少50美分。

以加州一位居民爱丽丝为例,她每小时能挣10美元,如果完全不工作,可以得到福利补助700美元。

⑴如果她工作10小时,劳动收入是多少?福利补助是多少?总收入是多少?⑵她如果工作到某一特定数量的小时后,她不会得到任何补助,这时的工作小时数是多少?⑶画出预算约束线。

答:⑴如果工作10小时,劳动收入=10X10=100美元v 225 美元,因此福利补助为645美元,总收入为745美元。

⑵由B=G-t(10H-225),其中G=645t=0.5,当B=0时,H=(645十0.5+225)/10=151.5 小时。

这时她工作151.5小时。

⑷画出一组与她参与劳动力市场一致的无差异曲线。

3、如果张三的效用函数为U = ln(4l) , I是他在某一年所挣的收入。

财政学计算题

财政学计算题

财政学计算题 SANY GROUP system office room 【SANYUA16H-增值税例题:(一)某公司为一般纳税人,2009年2月发生以下采购业务:(1)购进原材料,取得增值税专用发票,标明价款50000元,增值税额8500元,其中1/4用于集体福利;(2)购进原材料,取得普通发票,价税合计8000元;(3)购进农产品,买价10000元;(4)支付采购原材料运输费用2000元,取得运单;(5)购进生产用机器设备,取得增值税专用发票,价款100000元,增值税额17000元,支付运输费用1000元,取得运单。

试计算可抵扣的进项税额。

计算:(1)进项税额8500元中可以抵扣的为: 8500×(1-1/4)=6375(元)(2)取得普通发票,增值税不可抵扣(3)购进农产品按买价的13%抵扣:10000×13%=1300(元)(4)采购运输按运单标明的运费的7%抵扣:2000×7%=140(元)(5)2009年1月1日起,新购进的固定资产增值税可以抵扣 17000+1000×7%=17070(元)(6)合计可抵扣的进项税额=6375+1300+140+17070=24885(元)(二)1 某纺织企业向棉场直接购入原棉一批,买价为150000元。

计算此项业务准予抵扣的进项税额。

2 某企业为增值税一般纳税人,本月购入A材料5000千克,每千克单价8元,运杂费1500元(其中运输费1000元)。

计算此项业务准予抵扣的进项税额。

计算:1、进项税额=150000×13%=19500(元)2、进项税额=5000×8×17%+1000×7% =6870(元)(三)例:某自行车生产企业为增值税一般纳税人,2008年4月份发生下列购销业务:①购进原材料一批,取得增值税专用发票上注明的价款为100 000元,增值税17000元,货已验收入库;另支付运杂费2500元,其中运费2 250元,建设基金50元,装卸费120元,保险费80元,已取得运输部门开具的运费发票。

财政学计算题

财政学计算题

1、某养蜂人住在一个苹果园旁边。

果园主由于蜜蜂而受益,因此每箱蜜蜂大约能为一亩果树授粉。

由于蜜蜂无须果园主做任何事就会到果园中来,因此他并不为这一服务付费。

不过,蜜蜂不足以使全部果园都授到粉,因此果园主必须以每亩果树100元的成本,用人工来完成授粉。

假设养蜂人的边际成本MC=10+2Q,其中Q为蜂箱数目。

每箱能产生200元的蜂蜜。

请问:(1)养蜂人将有多少箱蜜蜂?(2)这是不是经济上有效率的蜂箱数目?(3)什么样的变动可以导致更有效率的运作?(1)MPB=200,MC=10+2Q由MPB=MC,得Q=95(2)不是MSB=200+100=300MSB=MC300=10+2Q,得Q=145若养蜂人养蜂数量在95 箱以上,则多养1 箱蜂,果农就向其支付100 元。

这样,就可以导致更有效率的结果。

2假定某种产品处于竞争市场中,该产品的需求曲线为P=-0.4Q +100,边际成本曲线为P=0.6Q,外部边际成本为E=0.5Q,求外部成本所造成的效率损失。

如果政府打算通过向每一单位产品征收一个给定的税额的方式来使外部成本内部化,这一税额应为多少?解:市场均衡产量由MPC=MPB计算,即-0.4Q+150=0.6Q,Q’=150边际社会成本MSC=MEC+MPC=0.5Q+0.6Q=1.1Q福利均衡产量由MSC=MSB计算,即1.1Q=-0.4Q+150,Q*=100由于Q*<Q’,所以负外部性产生了供给过剩供给过剩产生的福利损失为:S=0.5×(150×0.5)×(150-100)=1875元即供给过剩产生的福利损失为1875元。

为了使外部成本内部化,政府的单位税额为t=100×0.5=50元政府的总税额为:T=50×100=5000元3张丽的工资率为8 元/小时。

她面临一个400 元/月的福利补助。

每增加 1 元的劳动所得,就要减少0.6 元的补助。

财政学计算题

财政学计算题

1.我国现行的增值税为价外税,即以不含税价格作为计税价格。

现行增值税的基本税率为 17% 。

若一增值税应税货物的含税价为 23400 元,则其不含税价为多少?2 .某公司进口货物一批,其关税完税价格为 80 万元人民币,适用关税税率为 5% ,适用增值税率为 17% 。

该货物不属于消费税征税范围。

请计算该公司该批货物应缴纳的关税税额和增值税税额。

(计算结果保留两位小数。

)3.某商业零售企业为增值税一般纳税人, 3 月份实现销售额(含税)为 250 万元,试计算该企业 3 月份的增值税销项税额。

4.某增值税一般纳税人某月向小规模纳税人销售产品,开具普通发票注明金额为 23.4 万元(含税价) ,同期购进原材料一批,材料已入库,取得专用发票上注明税款为 1.2 万元。

试计算该企业当月应纳的增值税额。

(其产品适用增值税税率为 17%)5.某工业企业某月实现含税销售收入 3510 万元,已知当期可抵扣的增值税进项税额为 300 万元;该企业适用 17% 的增值税税率,计算该企业当月应纳增值税税额。

1 .张先生本月获得一次性劳务报酬 35000 元,请计算这笔报酬应缴纳的个人所得税税额。

2 .某大学教授某月取得稿费收入 4800 元,银行存款利息收入 300 元。

试计算该教授当月各项收入应缴纳的个人所得税额。

3.李教授 2007 年 10 月一次性取得稿酬收入 3000 元,同月赴外地讲学一次性取得服务报酬 5000 元。

试计算李教授应纳的个人所得税税额。

4.王先生 2009 年 10 月取得某公司支付的劳务报酬 30000 元。

请计算这笔收入应缴纳的个人所得税税额。

1.《2007 年中国统计年鉴》显示, 2006 年我国公债余额为 35015.28 亿元,当年的国内生产总值为 210871 亿元,则 2006 年的公债负担率为多少?2 .某国 2005 年公债发行额为 400 亿美元,到期还本付息额为 280 亿美元,其当年财政支出额为 4000 亿美元,请计算该国的债务依存度并判断其是否属正常范围。

财政学部分计算题

财政学部分计算题

一、土地增值税计算实例例一:某房地产开发公司出售一幢写字楼,收入总额为10000万元。

开发该写字楼有关支出为:支付地价款及各种费用1000万元;房地产开发成本3000万元;财务费用中的利息支出为500万元(可按转让项目计算分摊并提供金融机构证明),但其中有50万元属加罚的利息;转让环节缴纳的有关税费共计为555万元;该单位所在地政府规定的其他房地产开发费用计算扣除比例为5%。

试计算该房地产开发公司应纳的土地增值税。

答:(1)取得土地使用权支付的地价款及有关费用为1000万元(2)房地产开发成本为3000万元(3)房地产开发费用=500-50+(1000+3000)×5%=650(万元)(4)允许扣除的税费为555万元(5)从事房地产开发的纳税人加计扣除20% 允许扣除额=(1000+3000)×20%=800(万元)(6)允许扣除的项目金额合计=1000+3000+650+555+800=6005(万元)(7)增值额=10000-6005=3995(万元)(8)增值率=3995÷6005×100%=66.53%(9)应纳税额=3395×40%-6005×5%=1297.75(万元)例题二:某房地产公司开发100栋花园别墅,其中80栋出售,10栋出租,10栋待售。

每栋地价14.8万元,登记、过户手续费0.2万元,开发成本包括土地征用及拆迂补偿费、前期工程费、建筑安装工程费等合计50万元,贷款支付利息0.5万元(能提供银行证明)。

每栋售价180万元,营业税率5%,城建税税率5%,教育费附加征收率3%。

问该公司应缴纳多少土地增值税? 计算过程如下:转让收入:180×80=14400(万元)取得土地使用权所支付的金额与房地产开发成本合计: (14.8+0.2+50)×80=5200(万元) 房地产开发费用扣除:0.5×80+5200×5%=300(万元)转让税金支出:14400×5%×(1+5%+3%)=777.6(万元)加计扣除金额:5200×20%=1040(万元)扣除项目合计:5200+300+777.6+1040=7317.6(万元)增值额=14400-7317.6=7082.4(万元)增值额与扣除项目金额比率=7082.4/7317.6×100%=96.79% 应纳增值税税额=7082.4×40%-7317.6×5%=2467.08(万元)二、个人所得税新个税税率表(2011年9月1日起实行)起征点是3500元。

财政学土地增值税计算题(3篇)

财政学土地增值税计算题(3篇)

第1篇一、计算土地增值额土地增值额是指土地销售价格扣除取得土地使用权支付的价款、土地开发成本等费用后的余额。

1. 取得土地使用权支付的价款:2000万元2. 土地开发成本:3000万元3. 销售土地的收入:10000平方米× 10万元/平方米 = 10000万元土地增值额 = 销售土地的收入 - 取得土地使用权支付的价款 - 土地开发成本土地增值额 = 10000万元 - 2000万元 - 3000万元土地增值额 = 5000万元二、计算土地增值率土地增值率是指土地增值额与取得土地使用权支付的价款之和的比率。

土地增值率 = 土地增值额÷ (取得土地使用权支付的价款 + 土地开发成本)土地增值率 = 5000万元÷ (2000万元 + 3000万元)土地增值率 = 5000万元÷ 5000万元土地增值率 = 1三、计算土地增值税土地增值税是指按照土地增值率确定的税率和土地增值额计算的税款。

1. 确定税率:根据土地增值率,查找税率表,确定适用税率为30%2. 计算土地增值税:土地增值税 = 土地增值额× 税率土地增值税 = 5000万元× 30%土地增值税 = 1500万元四、计算应缴纳的土地增值税应缴纳的土地增值税 = 土地增值税 - 土地增值税扣除项目金额1. 土地增值税扣除项目金额:包括取得土地使用权支付的价款、土地开发成本、销售费用、财务费用、管理费用等。

(1)取得土地使用权支付的价款:2000万元(2)土地开发成本:3000万元(3)销售费用:10000平方米× 10万元/平方米× 5% = 500万元(4)财务费用:10000平方米× 10万元/平方米× 3% = 300万元(5)管理费用:10000平方米× 10万元/平方米× 2% = 200万元土地增值税扣除项目金额 = 2000万元 + 3000万元 + 500万元 + 300万元 + 200万元土地增值税扣除项目金额 = 5900万元2. 计算应缴纳的土地增值税:应缴纳的土地增值税 = 土地增值税 - 土地增值税扣除项目金额应缴纳的土地增值税 = 1500万元 - 5900万元应缴纳的土地增值税 = -4400万元根据计算结果,该公司应缴纳的土地增值税为-4400万元。

财政学计算题

财政学计算题

(二)商品课税的主要税种1、增值税(1)增值税的概念增值税是以商品生产流通各环节或提供劳务的增值额为计税依据而征收的一种税。

①理论上:增值额是指一定时期内劳动者在生产过程中新创造的价值额。

②生产经营单位:增值额是指生产经营单位的商品销售收入额或经营收入额扣除成本费用后的余额。

③商品经营全过程:增值额是指一个商品最终销售价格扣除购买价格以后的余额。

(2)增值税的特点①不重复征税,具有中性税收的特征;②逐环节征税,逐环节扣税,最终消费者是全部税款的承担者;③税基广阔,具有征收的普遍性和连续性。

(3)增值税的优点(3)增值税的类型生产型增值税:不准许扣除任何购进固定资产价款,计税依据相当于国民生产总值。

收入型增值税:只准扣除当期应计入产品成本的折旧部分,计税依据相当于国民收入。

消费型增值税:准许一次全部抵扣当期购进的用于生产应税产品的固定资产价款,计税依据只包括全部消费品价值。

举例:东方机器设备制造公司共购进大型机床20台,取得的增值税专用发票上注明全部价款为300万元,税款为51万元。

假设该批机床的使用年限为10年。

则:(1)生产型增值税对其全部进项税额51万元在任何时候均不得抵扣;(2)收入型增值税对其进项税额,只允许对本年折旧部分所对应的税额进行抵扣;(3)消费型增值税则允许其在设备购进时就可将全部进项税额51万元在当期抵扣。

(4)增值税的基本计算办法增值税实际应纳税额=增值额×适用税率①加法:税基列举法把厂商构成增值额的各项目直接相加作为增值额。

②减法:税基相减法从厂商一定时期内的商品和劳务销售收入中减去同期营扣除的项目作为增值额。

③扣税法:抵免法,发票法,税额相减法先以厂商一定时期内的商品和劳务销售收入额乘以税率,计算出至本环节为止的累积税额。

(5)我国现行增值税制度增值税是对在我国境内销售货物或提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人,就其货物或劳务的增值额征收的一种税。

①纳税人:凡在中华人民共和国境内销售货物或提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人,增值税纳税人分为一般纳税人与小规模纳税人。

财政计算会计公式【会计实务精选文档首发】

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财政计算会计公式【会计实务精选文档首发】1. 财政收支差额财政收支差额=财政收入总额-财政支出总额2. 财政收入占国民收入的比重财政收入占国民收入的比重=(年度财政收入总额/年度财政收入总额)&times;100%3. 财政赤字占国民收入生产总额的比重财政赤字占国民收入总额的比重=(年度财政收入总额-年度财政支出总额)/年度国民收入生产总额&times;100%4. 财政收入弹性系数财政收入弹性系数=财政收入年平均增长速度/国民经济年平均增长速度5. 银行支出数银行支出数=实际支出数+银行支取未报数6. 银行支出累计数银行支出累计数=经费支出累计数+经费暂付(月末余额)+经费现金(月末余额-年末额)+经费材料(月末余额-年初余额)-经费暂存(月末余额-年初余额)+上交本年度收回的以前年度"银行支取未报数"7. 预算待完成数预算待完成数=预算数-累计完成数8. 预算节超率预算节超率=(实际开支数-预算数&times;事业进度)/预算数&times;100%9. 预算完成率预算完成率(预算完成百分比)=累计完成数/预算数&times;100%10. 工会会费收入工会会费收入=月平均会员人数&times;月人均会费收交额&times;预算期月数月平均会员人数=上期期末会员人数+&sum;(计划增减会员人数&times;增减月数)/12月人均会费收支额=月平均会员基本工资+规定的按基本工资交会费百分比11. 事业活动收入事业活动收入=全年活动量&times;收费标准=设施规模&times;平均利用率&times;全年活动场(期)&times;收入总额12. 教育投资率教育投资率=年教育投资总额/年国民生产总值=年教育投资总额/年国民收入13. 全年平均病床数全年平均病床数=年初病床数+&sum;(计划增(减)病床数&times;使用月数)/12=(期初实用病床数&times;全期天数+-期中增减病床数&times;起始日至期末日数)/全期天数=实际开放总床数/日历日数14. 实际占用总床日数实际占用总床日数=平均病床数&times;平均病床工作日=平均病床数&times;(日历日数&times;病床利用率)=实际开放总床日数&times;病床利用率实际开放总床日数=平均病床数&times;日历日数病床利用率=实际占用总床日数/实际开放总床日数&times;100%=平均病床工作日/日历日数&times;100%=实际占用总床日数/(平均病床数/日历日数) &times;100%平均病床工作日=实际占用总床日数/平均病床数=日历日数&times;病床利用率15. 平均住院日平均住院日=实际占用总床日数/出院病人数=(平均病床工作日&times;平均病床数)/出院病人数=(日历日数&times;平均病床数&times;病床利用率)/出院病人数出院病人数=实际占用总床日数/平均住院日16. 病人结算周转金病人结算周转金=正常年度的住院收入额&times;垫付费用占住院收入的比例+病人欠费平均余额17. 病人结算资金的考核预收医疗费用率=预收医疗费用平均余额/月平均住院收入额&times;100%病人欠费率=(本期发生额-本期收回额)/业务收入额&times;100%病人欠费发生率=本期发生额/业务收入额&times;100%病人欠费收回率=本期收回额/本期发生额&times;100%18. 划价符合率划价符合率=(处方总金额-划错处方金额)/处方总金额&times;100%19. 药品加成率药品加成率=(期内药品收入-期内药品支出)/期内药品支出&times;100%20. 药品材料利用率药品材料利用率=已消耗药品材料总额/药品材料总金额&times;100%21. 医疗卫生机构普及率医疗卫生机构普及率=医疗卫生机构数(个)/人口总数(万人)22. 每人拥有的医院床位数每万人拥有的医院床位数=(医院床位总数/人口总数)&times;10000 23. 科研成果经济效益增长率科研成果经济效益增长率=计算年科研成果经济效益值/历年科研成果经济效益平均值24. 技术商品销售(或转让)率技术商品销售(或转让)率=技术商品销售(或转让)收入/技术商品产值&times;100%25. 技术商品获奖率技术商品获奖率=获奖技术商品产值(或净产值)/全部技术商品产值(或净产值) &times;100%26. 新技术增产率新技术增产率=(采用新技术的产品产量/未采用新技术的产品产量-1)&times;100%27. 科技产品盈利率科技产品盈利率=科研盈利/科研投资(或费用)28. 科研投资新增收益率科研投资新增收益率=(新增经济收益总额-科研投资总额)/科研投资总额29. 科技人员培训率科技人员培训率=(科研单位实际参加培训的科技人员总数&times;平均培训时间)/(科研单位应该参加培训的科技人员总数&times;平均培训时间)30. 高等教育经济效益指标(1)各项事业计划完成情况。

财政学相关计算题

财政学相关计算题

例1:某针织厂是增值税一般纳税人,生产针织布和印染布。

2010年9月发生如下业务:1.购进燃料,取得增值税专用发票。

货架金额是10000元,税额1700元。

2.从小规模纳税人购进棉花,取得普通发票,金额是10万元。

3.从小规模纳税人企业购进修理用配件,取得普通发票,列明价款1000元。

4.销售针织布130000米,每米不含税单价3元。

5.销售印染布120000米,每米不含税单价5元。

计算当月应纳增值税税额。

(答案在纸上的例1)例2:某小商店(增值税小规模纳税人)4月份的销售额是6万元,本月进货3万元。

计算该商店当月应缴纳多少增值税?应纳税额=[6万元/(1+3%)]x3%=元x3%=万元例3:某从事修理业的个体经营者为小规模纳税人。

2010年6月的修理收入(价税合计款)为8000元。

计算其应纳增值税。

不含税销售额=8000/(1+3%)=元应纳税额=%=元例4:广州一间家具厂,2011年3月份销售家具50套,每套价格平均6000元。

当月购进板材5万元,购进油漆万元,购进辅料万元。

税务局认定该厂为小规模纳税人。

计算该家具厂当月应缴纳的增值税。

例5:某零售商店当月销售一件售价为2000元的衣服(不含税),增值税的基本税率为17%,假定当月进项税额为150元,计算该商店应纳税额。

解:销项税额=2000 ×17%=340元进项税额=150元应纳税额=190元例6:某公司当月销售收入100万元(不含税),当月购进原材料金额20万元(不含税),购进生产经营用电脑一批,取得增值税专用发票上注明税额为10万元,还为改善职工生活条件购进一批电风扇发给职工,取得发票注明税额6000元,计算当月该公司应纳税额。

(税率17%)解:销项税额= 100×17%=17万元进项税额= 20×17%+10=万元应纳税额=万元例7:某商业企业属于小规模纳税人。

2009年3月发生如下业务:1、将2月份购进的服装销售给一家服装小店,取得含税销售额为3200元,开具普通发票。

财政学计算题总结

财政学计算题总结

一、增值税的计算(增值税的基本税率为17%)不含税销售额=含税销售额/(1+税率)销售税额=销售额*税率一般纳税人:应纳税额=当期销项税额-当期进项税额=销售额(不含税)×税率-当期进项税额小规模纳税人:应纳税额=销售额(不含税)×征收率准予从销项税额中抵扣的进项税额为:A.从销售方物的的增值税专用发票上注明的税额B.从海关去的的完税凭证上注明的税额C.免税农产品原材料按13%的扣除率计算进项税额,从当期销项税额中扣除D.外购货物所支付的运输费用,以及一般纳税人销售货物所支付的运输费用,按7%的扣除率计算进项税额E.专用发票可以抵扣,普通发票不可以抵扣F.固定资产可以抵扣G.小规模纳税人的基本税率为3%例题:(一)某公司为一般纳税人,2009年2月发生以下采购业务:(1)购进原材料,取得增值税专用发票,标明价款50000元,增值税额8500元,其中1/4用于集体福利;(2)购进原材料,取得普通发票,价税合计8000元;(3)购进农产品,买价10000元;(4)支付采购原材料运输费用2000元,取得运单;(5)购进生产用机器设备,取得增值税专用发票,价款100000元,增值税额17000元,支付运输费用1000元,取得运单。

试计算可抵扣的进项税额。

计算:(1)进项税额8500元中可以抵扣的为:8500×(1-1/4)=6375(元)(2)取得普通发票,增值税不可抵扣(3)购进农产品按买价的13%抵扣:10000×13%=1300(元)(4)采购运输按运单标明的运费的7%抵扣:2000×7%=140(元)(5)2009年1月1日起,新购进的固定资产增值税可以抵扣17000+1000×7%=17070(元)(6)合计可抵扣的进项税额=6375+1300+140+17070=24885(元)(二)1 某纺织企业向棉场直接购入原棉一批,买价为150000元。

财政学 计算题

财政学 计算题

财政学计算题1、假定一个社会由A、B、C三人组成,三人对某公共产品的需求曲线分别为:P A= -0.5Q + 50,P B = -2Q + 200,P C = -10Q + 1000,公共产品的边际成本曲线为P = 250。

(1)写出该公共产品的社会需求曲线函数式。

(2)符合帕累托有效配置的公共提供量应为多少?(3)若要使公共提供过程对收入分配的影响是中性的,每个人应缴纳多少单位税额?(4)假定政府实际采取的税收政策使得A承担的单位税额为20,B为70,其余由C承担,与以上计算结果相比,A、B、C三人谁得益?谁受损?分别计算三人的得益或损失。

(1)P=PA +PB+PC=-12.5Q+1250(2)P=-12.5Q+1250 P=250Q=80(3)PA = -0.5×80+50=10,PB=40,PC=200(4)A损失=20-10=10,B损失=30,C得益=402、假设一个社会只有甲、乙两人,他们有相同的收入效用函数,U=-0.005Y2+100Y,甲的收入为1500元,乙的收入为2000元。

如果政府要向甲、乙两人征收1000元的税,根据最小牺牲说原则计算甲乙两人各应承担的税额。

甲承担250元,乙承担750元。

3、假定某产品市场的边际效用曲线为P=-0.5Q+100,边际成本曲线为P=2.0Q+5,现向该产品征收金额为1元的定额税,分别计算在竞争市场与垄断市场条件下政府能取得的税收收入以及消费者与生产者所承担的税负比例。

竞争市场,消费者负担0.2元,生产者负担0.8元垄断市场,消费者负担1/6元,生产者负担5/6元4、某项公共服务具有非竞争性和可排斥性。

已知该项服务的总成本为4900,边际效用(P)与消费者人数(N)的函数关系式为P=-0.01N+50。

若政府采用向其他产品征税来补偿该项服务的成本,被课征产品处于竞争市场中,需求曲线为P=-0.2Q+500,供给曲线为P=0.8Q,需向每单位产品征收多少税额?税收的超额负担是多少?需向每单位产品征10元税金;税收的超额负担为50。

会计选修课之《财政学》期末计算题汇总

会计选修课之《财政学》期末计算题汇总

1、某钢厂(增值税一般纳税人),2005年2月份提供了销售额(不含税价)为6万元的钢材,给本厂基建部门。

基建部门委托钢窗厂加工一批钢窗用于修建本厂职工宿舍,支付加工费0.6万元,随同加工费支付的增值税税额0.102万元,钢厂又将成本为1.6万元的钢材用于向A厂投资。

本月销售钢材200万元(不含税价),货已发出,办妥银行托收手续,但货款未到。

当月购进生产用水电,取得专用发票上注明的税金0.51万元,购进生产用原材料取得专用发票上注明的税金为1.7万元,已付款,货未到,购进一批吊灯用于本厂正在修建的职工中心,取得专用发票上注明的税金为0.15万元。

购进生产用吊车修理用备件取得专用发票上注明的税金为0.085万元。

请计算该厂2月份应纳增值税税额。

1、销项税额为:200×17%+6×17%+1.6×(1+10%)×17%=35.32(万元)2、进项税额为:0.51+0.085+1.7=2.295(万元)3应纳增值税额为:35.32-2.295=33.025(万元)2上海物资系统金属公司(一般纳税人)主要从事工业金属材料的采购和供应业务。

某月发生以下业务:(1)销售各种钢材取得销售额90.35万元。

(2)用价值8.4万元螺纹钢换取两部铲车,每辆铲车4.2万元,双方均开具了增值税专用发票。

(3)外购镀锌板100吨,每吨单价0.49万元,支付价49万元,取得专用发票注明的税金8.33万元。

(4)本月购进螺纹钢120吨,单价每吨0.43万元,支付价款51.6万元,取得的专用发票注明的进项税额8.77万元。

将其中的20吨转为本单位基本建设使用。

(5)因管理不善本月购进镀锌板被盗,丢失10吨。

以上销售额均为不含税价格,题中票据均认证相符。

根据以上资料计算该公司本月应纳增值税税额。

1、本月收入确定:90.35+8.4=98.75万元,销项税=98.75*0.17=16.7875万元.2、本月进项:8.33+8.77+8.4*0.17=18.528万.购进铲车也要抵扣.3、单位自用20吨钢材和被盗镀锌板10吨进项税要转出,即:20*0.43+0.49*10=13.5*0.17=2.295万.4、本月应交增值税=16.7875+2.295-18.528=0.5545万元.3、某企业为增值税一般纳税人,某月发生下列业务(1)销售产品,已开具增值税专用发票,销售额为800万元(2)购进原材料一批,取得增值税专用发票,进项税额为10万元(3)从国外购进机器设备一台,价款为20万元海关代征进口环节增值税4万元,已取得海关的完税凭证(4)从农民手中购入免税农产品,作原料,共支付价款20万元(5)外购生产用电,价款15万元(不含税),取得增值税专用发票试计算该企业本月应缴纳的增值税额。

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假设一个养蜂场位于一个苹果园的边上,每个农场都位于竞争性市场上,设苹果的产量为A ,蜂蜜的产量为H ,两个农场的生产成本函数分别为CH(H)=H 2/100,CA(A)=A 2/100-H ,蜂蜜的价格是2元,苹果的价格是2元。

试求:(1)两个农场独立经营,则蜂蜜的均衡产出为多少?苹果的均衡产出为多少?(2)两个农场合并经营,则蜂蜜的均衡产出为多少?苹果的均衡产出为多少?(3)两个农场独立经营,则为了达到社会的有效供给,应对蜂蜜生产实行多少补贴?
(1)要使蜂蜜达到均衡产出,则需使蜂蜜的边际生产成本等于蜂蜜的边际收益,即其价格,故有
dC H /dH=211,/100=2,故H=100,故蜂蜜和苹果的均衡产出分别为100和150。

(2)若两个农场合并,则其总成本函数为:C=H 2/100+A 2/100-H
分别对A ,H 取偏导得:
解得:A=150,H=150,故合并后蜂蜜
和苹果的均衡产出均为150 (3)若两个农场独立经营,由于外部经济的存在,蜂蜜也以生产150为佳,故政府应对养蜂主给予补贴,使得2×150/100=3,即蜂蜜生产者在每单位蜂蜜有3美元收益时才会以150单位的量来生产。

这时给予养蜂主的补贴是每单位蜂蜜1美元。

某社会只有A 、B 两个公民。

A 对某公共物品的需求是Q=100-PA ,B 对该公共物品的 需求是Q=200-PB ,每单位该物品的边际成本为120 元。

问: (1)该物品的社会最优产出水平是多少? (2)如果该物品由私人厂商生产,产出会有多少? 解:(1)社会对共用品需求函数:P=PA+PB=300-2Q 因为每单位产品的边际成本是120,所以 供给曲线是一条高度为120 的水平的直线。

该社会公用品最优数量为社会对共用品总需求与 总供给的均衡数量,即当300-2Q =120 时,Q =90,最优数量 (2)如果由私人生产,则A 的产量一定满足P=MC ,即100-2Q=120,QA=-10 B 的产量200-2Q=120,QB=40。

总产量Q=QA+QB=-10+40=30
假设社会只有甲乙丙三个公民,他们对共用品的需求分别分:
123100,1002,1003p x p x p x =-=-=-,其中x 是共用品数量,每单位共用品成本是4元。

(1)社会对共用品需求函数。

(2)该社会共用品最优数量是多少?(3)每个公民的价格是多少?
(1)社会对共用品需求函数:
123p p p p =++
1001002100
x x x =-+-+- 3006x =- (2)该社会共用品最优数量为社会对共用品总需求与总供给的均衡数量。

在此,每单元共用品成本是4元,故共用品供给数量为
4p x =当30064x x -=时,30x =即为社会共用品最优数量。

p3小于p2小于p1
x=96 P =4 (3)1231003070
10060401009010
p p p =-==-==-=,故120p =元为社会对共用品总价格。

企业的生产边际成本是MC =3q ,q 是产量,污染给社会带来的边际成本是2q ,市场对企业产品需求函数是p =420-q ,1企业是垄断者,均衡产量是多少,价格时多少2社会最优产量是多少3税率是多少才能使企业的最优产量和社会最优产量相一致?
1.MR =FR =420-2q 边际产量曲线 MC =3q
2.MC =5q
3.MC =(3+t)q q=60 MR=420-2q MC=MR t=2
A 、
B 两人的效用函数分别为U A (x,y) U B (x,y) 在最初 状态,A 有 6 单位的 X 和 8 单位的 Y,而 B 有 4 单位的 X 和 12 单位的 Y 。

如果 A 、B 利用完全竞争机制进行交换,均衡价格是多少?最终分配如何?
税收对市场价格的影响。

增加生产无税或者负税轻的商品,减少生产课税重的产品
税收对生产行为的替代效应减少对负税商品1的生产,增加对无税商品2的生产,最优组合为E2
税收对生产行为的收入效应征税减弱了生产者的生产能力,生产线TT向内移动。

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