支模架脚手架设计计算
脚手架工程施工计算
![脚手架工程施工计算](https://img.taocdn.com/s3/m/5ac317b0710abb68a98271fe910ef12d2bf9a95c.png)
脚手架工程施工计算
一、脚手架搭设面积及高度计算
1、搭设面积计算:脚手架搭设面积=总楼层面积×1.2(安全系数)。
2、搭设高度计算:脚手架搭设高度=h1+(n-1)×3.5m
式中:n为层数,h1为首层高度,m为每层高度。
二、立杆、横杆材料数量计算
1、立杆数量计算:立杆数量=2×搭设高度/3.5
2、横杆数量计算:横杆数量=(搭设宽度+0.3)×2/3
式中:搭设宽度=m×层数,m为每层高度,n为层数。
三、斜杆与斜撑的数量计算
根据脚手架搭设面积和搭设高度计算斜杆和斜撑的数量。
四、脚手架横向连接件数量计算
1、脚手架横向连接件数量=(搭设宽度+0.3)×(n-1)
2、脚手架结台数量=(搭设宽度+0.3)/1.5
式中:n为层数,m为每层高度。
五、脚手架脚座数量计算
1、脚手架脚座数量=搭设面积/3。
六、脚手板数量计算
1、脚手架搭设面积大于1000平方米时,脚手板数量=搭设面积/4。
2、脚手架搭设面积小于1000平方米时,脚手板数量=搭设面积/2。
七、安全网及附件数量计算
根据搭设面积计算安全网及其附件的数量。
八、总计
将以上所有材料数量加总得到脚手架工程的全部材料数量。
以上为脚手架工程施工计算的一般性方法,工程实际应根据具体需求及现场情况做出调整。
高支模架体计算书
![高支模架体计算书](https://img.taocdn.com/s3/m/a4d3249ebdeb19e8b8f67c1cfad6195f312be84c.png)
高支模架体计算书一、梁模板高支撑架计算;梁模板支架按断面最大400×1000的框架梁进行计算:模板支架搭设高度按最高点38.5米考虑;梁截面 B ×D=400mm ×1000mm ,龙骨采用50×80mm 木方,梁侧模方木间距250mm 。
梁支撑立杆的横距(跨度方向) l=0.75米,立杆的步距 h=1.50米,梁底水平横杆间距250mm ,采用48×3.0的钢管。
梁模板支撑架立面简图如下:``1、梁底模板传递给方木背楞的荷载计算梁底模板按三跨连续梁计算、板底设三道方木背楞,作用荷载包括梁900与模板自重荷载,施工活荷载。
自重荷载:模板自重 = 0.350kN/m2;钢筋自重 = 1.500kN/m3;混凝土自重 = 24.000kN/m3;施工荷载标准值 = 2.500kN/m2。
支模架(按折合高度计算): 0.129kN/m;1.1、荷载计算:⑴、钢筋混凝土自重(kN/m): q1 = 25.500×1.00×0.40=10.2kN/m⑵、模板自重线荷载(kN/m):q2 = 0.35×(2×1.00+0.40)=0.84kN/m⑶、活荷载 (kN):施工活荷载标准值 P1 = 2.5×0.400=1.0kN计算得出:均布荷载 q = 1.2×10.2+1.2×0.84= 13.248kN/m集中荷载 P = 1.4×1.0=1.40kN梁底模板受力计算简图如下:A经计算得到从左到右各支座力分别为N1= N4=1.8890kN; N2= N3=3.7786kN1.2、根据《混凝土结构工程施工及验收规范》的规定,立杆承受荷载N=1.1×(N1+ N2+N3+N4) =11.336kN1)立杆强度验算:每根立管支撑:48×3.0钢管要乘以折减系数0.90,则N= 0. 9×24 kN =21.6 kNN=11.336kN < 21.6KN(横杆步距为1500和立杆采用对接时,立杆允许的荷载21.6KN)满足要求。
隧道二衬拱顶模板支架计算书
![隧道二衬拱顶模板支架计算书](https://img.taocdn.com/s3/m/26b093a54693daef5ef73d75.png)
轨行区模板脚手架施做二衬支撑体系结构计算书(1)支模设计模板采用P3015标准组合钢模板,钢架采用工16工字钢弯制而成,钢架纵向间距750mm ,支架采用Ø48×3mm 钢管搭设,横向步距900mm ,纵向步距为750mm ,竖向步距起拱线上部为600mm,下部为900mm ,支架下方采用15cm ×15cm 的方木作为纵向内楞,具体数据详见下图;找平钢板大样示意图说明:1、本图尺寸均以毫米计,已考虑外放尺寸;2、工钢之间连接采用M24螺栓;3、找平钢板每编号2块;4、横向剪刀撑每3米设1道,纵向剪刀撑、 水平剪刀撑每组拱架设3道。
标准断面二衬拱架、模板、脚手架支撑示意图O1O1工字钢拱架大样示意图脚手架俯视图(2)二衬的安全计算书①脚手架计算:模板与架的荷载(1.5m)工16工字钢的自重:弧长=11.365m环向长度=11.365*2=22.73m工16工字钢20.5Kg/m合计20.5*22.73=466.0Kg方木自重:长度=1.5*10=15m15cm×15cm方木:7KN/m3合计:0.15*0.15*15*7=2.3625KN=2362.5N钢模板的自重:弧长11.774m内模板数量=11.774/0.3=40块单块重14.9Kg合计14.9*40=596Kg脚手架底部跨度8.65m;按长度1.5m计算模板与钢架的荷载=((466+596)*10+2362.5)/(1.5*8.65)=1000.58N/m2 钢管脚手架自重荷载(1.5m):选用Ø48、t=3.0mm的钢管作脚手架,其单位重量3.3Kg/m横向、竖向脚手架长度=126.5m*2=253.0m纵向脚手架长度=1.5*76=98.8m剪刀撑脚手架长度=22.02+58.65=80.7m合计432.5m合计重量=3.3*432.5=1427.25Kg钢管脚手架的荷载=1427.25*10/(1.5*8.65)=1100 N/m2新浇混凝土自重荷载(1.5m内拱部折算):混凝土自重:混凝土体积V=12.116*0.6*1.5=10.9 m3密度为2500Kg/ m3自重=10.9*2500=27250Kg混凝土荷载=27250*10/(1.5*8.65)=21001.9N/m2施工荷载取2500N/m2合计总荷载为25602.5 N/m2脚手架每区格的面积为0.9*0.75=0.675,为两根钢管受力,每根钢管立柱受力=0.675*25602.5/2=8640.8N选用Ø48、t=3.0mm的钢管作脚手架,有A=424mm2钢管的回转半径i=15.9mm按强度计算,钢管支柱的受压应力:σ=N/A=8640.8/424=20.4N/ mm2<f=215 N/ mm2,即钢管脚手架强度满足要求。
高支摸的计算规则
![高支摸的计算规则](https://img.taocdn.com/s3/m/8d181813c281e53a5802ff5d.png)
高支模方案的设计计算规则一、支模及模板系统的选择1、支模系统选用的材料、规格及截面特性1)、扣件式钢管脚手架采用的钢材应符合Q235-A 级钢的规定,每根钢管的最大质量不应大于25kg,宜采用Φ48×3.5钢管。
所选用的钢管规格及截面特性见下表:22)、门式脚手架采用的钢材应符合Q235-A 级钢的规定。
工程中一般采用门架型号为MF1219、MF1217及承托架BF617。
其主要几何尺寸、扣件规格、配件规格及钢管截面几何特性见下表。
常用的门架的规格及重量扣件、配件重量及代号2、模板系统选用的材料、规格及截面特性1)、胶合板规格胶合板规格2)、木枋规格:80mm×80mm; 80mm×100mm;100mm×100mm3)、木枋的力学性能:广东地区一般使用松木,下面式马尾松的力学性能二、高支模的计算及验算1、支撑系统的设计1)、扣件式脚手架支模系统的设计根据支模的高度、荷载、使用面积进行设计。
包括:支撑钢管的选型、排距、搭设层数、纵横水平拉杆及剪刀撑的设置,构造要求应符合规范JGJ130-2001第6.8条的规定。
计算步骤:a、b、b.1一个柱距范围内脚手架自重产生的轴向力N GK1N G1K=g1×Hg1:为一个柱距范围内每米脚手架自重产生的轴向力标准值H:脚手架的支撑高度g1包括立柱、纵横向水平杆、连接它们的扣件重。
可参考下表数据一个柱距范围内每米脚手架自重产生的轴向力标准值b.2模板自重标准值:根据实际设计进行计算。
一般对于肋形楼板模板,自重标准值可参考下表:2)b.3新浇混凝土自重标准值: g3q2一般取25KN/mm3。
b.4钢筋自重标准值: g4钢筋设计标准值应根据设计图纸确定。
对于一般梁板结构每立方米钢筋混凝土的钢筋自重标准值可采用以下数值钢筋混凝土的钢筋自重标准值A: 梁截面面积mm2t: 楼板的厚度mmb.5单根立管承受的恒荷载ΣN GK= N G1K+(g2+g3+g4)×Sb.6 施工人员及施工设备荷载q1q1一般取:1.0KN/m2b.7振捣混凝土时产生的荷载q2q2一般取:2.0KN/m2b.8 单根立管承受的活荷载ΣN QK= (q1+q2)×SC、模板支架立杆的轴向力设计值不考虑风荷载时:N=1.2ΣN GK+1.4ΣN QKd 立杆的稳定性计算计算公式:N/(ФA)≦f即:N≦ФA fФ:轴心受压构件的稳定系数:根据长细比查JGJ130-2001附录Cλ:长细比,λ= l0 / il0:计算长度l0= h+2aa:模板支架立杆伸出顶层横向水平杆中心线至模板支撑点的长度i : 回转半径A:立杆的截面积f: 钢材的抗压强度设计值附表:根据以上公式及参数,分别计算步距为2.1m、1.8m、1.6m、1.4m、1.2m、2)、门式脚手架支撑系统的设计根据支模的高度、荷载、使用面积进行设计对门架支撑系统进行选型,门架的间距、排距应根据计算和构造要求确定。
脚手架计算
![脚手架计算](https://img.taocdn.com/s3/m/0370f98adb38376baf1ffc4ffe4733687e21fc07.png)
脚手架计算脚手架计算是建筑施工过程中的重要环节,它涉及到对建筑物脚手架的设计和搭建进行必要的计算和评估。
脚手架是建筑工程中的临时性结构,是为了提供工人在施工过程中操作空间和安全保护而搭建的。
脚手架计算的目的是为了确保脚手架的安全可靠,能够承受预期的荷载并避免发生倒塌等意外事故。
脚手架计算主要涉及脚手架的承载能力和稳定性。
承载能力是指脚手架能够承受的最大荷载,包括人员、工具和材料等。
稳定性是指脚手架能够保持平衡,避免倾斜、倒塌等安全问题。
进行脚手架计算需要考虑各种因素,如建筑物的高度、形状、荷载分布、风荷载等,以及脚手架的搭设方式、材料强度等。
在进行脚手架计算时,首先需要了解建筑物的设计参数,比如设计荷载和安全系数。
设计荷载是指建筑物在使用过程中的预期荷载,包括人员、设备和材料等。
安全系数是指设计荷载与脚手架承载能力之间的比值,用来确保脚手架的安全性。
一般情况下,建筑物的设计荷载和安全系数都是由相关的建筑设计规范或标准规定的。
接下来,需要确定脚手架的材料和结构形式。
脚手架的材料一般包括钢管、钢板、螺栓、脚轮等。
这些材料的强度和承载能力需要符合相关的标准要求。
脚手架的结构形式有多种,比如单排支撑式、悬挂式、门式脚手架等。
不同结构形式的脚手架在计算时需考虑不同的因素。
针对不同的脚手架结构形式和设计参数,可以采用不同的计算方法。
一种常用的计算方法是静力学平衡法,即根据静力学原理进行脚手架的荷载分析和结构稳定性分析。
该方法可以通过建立脚手架的结构模型,选取适当的节点和杆件,运用平衡方程和力的平衡条件等进行计算。
另外,还需要考虑脚手架的施工过程中可能存在的变形和位移。
施工过程中,脚手架的变形和位移可能会超过规定的限值,导致脚手架的不稳定和安全隐患。
因此,在脚手架计算中需要对脚手架的变形和位移进行评估,并进行必要的控制和调整。
总之,脚手架计算是建筑施工中不可或缺的环节。
它能够保证脚手架的安全可靠,保护施工人员的生命财产安全。
高支模满堂楼板模板支架计算
![高支模满堂楼板模板支架计算](https://img.taocdn.com/s3/m/4165cb6e1eb91a37f1115c2f.png)
扣件钢管楼板模板支架计算书计算依据1《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)。
计算依据2《施工技术》2002.3.《扣件式钢管模板高支撑架设计和使用安全》(杜荣军)。
模板支架搭设高度为7.0米,搭设尺寸为:立杆的纵距 b=0.80米,立杆的横距 l=0.80米,立杆的步距 h=1.50米。
图1 楼板支撑架立面简图图2 楼板支撑架荷载计算单元采用的钢管类型为48×3.0。
一、模板面板计算面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。
模板面板的按照三跨连续梁计算。
静荷载标准值 q1 = 25.000×0.120×0.800+0.350×0.800=2.680kN/m活荷载标准值 q2 = (2.000+1.000)×0.800=2.400kN/m面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W = 80.00×1.80×1.80/6 = 43.20cm3;I = 80.00×1.80×1.80×1.80/12 = 38.88cm4;(1)抗弯强度计算f = M / W < [f]其中 f ——面板的抗弯强度计算值(N/mm2);M ——面板的最大弯距(N.mm);W ——面板的净截面抵抗矩;[f] ——面板的抗弯强度设计值,取15.00N/mm2;M = 0.100ql2其中 q ——荷载设计值(kN/m);经计算得到 M = 0.100×(1.2×2.680+1.4×2.400)×0.150×0.150=0.015kN.m经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 0.015×1000×1000/43200=0.343N/mm2面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求!(2)抗剪计算 [可以不计算]T = 3Q/2bh < [T]其中最大剪力 Q=0.600×(1.2×2.680+1.4×2.400)×0.150=0.592kN截面抗剪强度计算值 T=3×592.0/(2×800.000×18.000)=0.062N/mm2截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm2抗剪强度验算 T < [T],满足要求!(3)挠度计算v = 0.677ql4 / 100EI < [v] = l / 250面板最大挠度计算值 v = 0.677×2.680×1504/(100×6000×388800)=0.004mm面板的最大挠度小于150.0/250,满足要求!二、模板支撑木方的计算木方按照均布荷载下连续梁计算。
支模架KL6 计算书
![支模架KL6 计算书](https://img.taocdn.com/s3/m/ce52519980eb6294dd886c8f.png)
梁模板(扣件式,梁板立柱共用)计算书计算依据:1、《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-20162、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ 130-20113、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20084、《混凝土结构设计规范》GB 50010-20105、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20126、《钢结构设计标准》GB 50017-20177、《建筑结构可靠性设计统一标准》GB50068-2018一、工程属性结构表面的要求结构表面隐蔽正常使用极限状态承载能力极限状态可变荷载调整系数γL 1 0.9可变荷载的分项系数γQ 1 1.5永久荷载的分项系数γG 1 1.3结构重要性系数γ0 1平面图立面图四、面板验算面板类型覆面木胶合板面板厚度t(mm) 18面板抗弯强度设计值[f](N/mm2) 15 面板抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 1.5面板弹性模量E(N/mm2) 5400W=bh2/6=1000×18×18/6=54000mm3,I=bh3/12=1000×18×18×18/12=486000mm4q1=γ0×[1.3(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.5×γL×Q1k]×b=1×[1.3×(0.1+(24+1.5)×1.3)+1.5×0.9×3]×1=47.275kN/mq1静=γ0×1.3×[G1k+(G2k+G3k)×h]×b=1×1.3×[0.1+(24+1.5)×1.3]×1=43.225kN/m q1活=γ0×1.5×γL×Q1k×b=1×1.5×0.9×3×1=4.05kN/mq2=[1×(G1k+(G2k+G3k)×h)]×b=[1×(0.1+(24+1.5)×1.3)]×1=33.25kN/m计算简图如下:1、强度验算M max=0.107q1静L2+0.121q1活L2=0.107×43.225×0.1252+0.121×4.05×0.1252=0.08kN·mσ=M max/W=0.08×106/54000=1.48N/mm2≤[f]=15N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=0.632q2L4/(100EI)=0.632×33.25×1254/(100×5400×486000)=0.02mm≤[ν]=L/250=125/250=0.5mm满足要求!3、支座反力计算设计值(承载能力极限状态)R1=R5=0.393q1静L+0.446q1活L=0.393×43.225×0.125+0.446×4.05×0.125=2.349kN R2=R4=1.143q1静L+1.223q1活L=1.143×43.225×0.125+1.223×4.05×0.125=6.795kN R3=0.928q1静L+1.142q1活L=0.928×43.225×0.125+1.142×4.05×0.125=5.592kN标准值(正常使用极限状态)R1'=R5'=0.393q2L=0.393×33.25×0.125=1.633kNR2'=R4'=1.143q2L=1.143×33.25×0.125=4.751kNR3'=0.928q2L=0.928×33.25×0.125=3.857kN五、小梁验算梁底面板传递给左边小梁线荷载:q1左=R1/b=2.349/1=2.349kN/m梁底面板传递给中间小梁最大线荷载:q1中=Max[R2,R3,R4]/b =Max[6.795,5.592,6.795]/1= 6.795kN/m梁底面板传递给右边小梁线荷载:q1右=R5/b=2.349/1=2.349kN/m小梁自重:q2=1×1.3×(0.3-0.1)×0.5/4 =0.033kN/m梁左侧模板传递给左边小梁荷载q3左=1×1.3×0.5×(1.3-0.12)=0.767kN/m 梁右侧模板传递给右边小梁荷载q3右=1×1.3×0.5×(1.3-0.12)=0.767kN/m 梁左侧楼板传递给左边小梁荷载q4左=1×[1.3×(0.5+(24+1.1)×0.12)+1.5×0.9×3]×(0.45-0.5/2)/2×1=0.862kN/m 梁右侧楼板传递给右边小梁荷载q4右=1×[1.3×(0.5+(24+1.1)×0.12)+1.5×0.9×3]×((0.9-0.45)-0.5/2)/2×1=0.862kN/m 左侧小梁荷载q左=q1左+q2+q3左+q4左=2.349+0.033+0.767+0.862=4.01kN/m 中间小梁荷载q中= q1中+ q2=6.795+0.033=6.827kN/m右侧小梁荷载q右=q1右+q2+q3右+q4右=2.349+0.033+0.767+0.862=4.01kN/m 小梁最大荷载q=Max[q左,q中,q右]=Max[4.01,6.827,4.01]=6.827kN/m正常使用极限状态:梁底面板传递给左边小梁线荷载:q1左'=R1'/b=1.633/1=1.633kN/m梁底面板传递给中间小梁最大线荷载:q1中'=Max[R2',R3',R4']/b =Max[4.751,3.857,4.751]/1= 4.751kN/m梁底面板传递给右边小梁线荷载:q1右'=R5'/b=1.633/1=1.633kN/m小梁自重:q2'=1×(0.3-0.1)×0.5/4 =0.025kN/m梁左侧模板传递给左边小梁荷载q3左'=1×0.5×(1.3-0.12)=0.59kN/m梁右侧模板传递给右边小梁荷载q3右'=1×0.5×(1.3-0.12)=0.59kN/m梁左侧楼板传递给左边小梁荷载q4左'=[1×(0.5+(24+1.1)×0.12)]×(0.45-0.5/2)/2×1=0.351kN/m梁右侧楼板传递给右边小梁荷载q4右'=[1×(0.5+(24+1.1)×0.12)]×((0.9-0.45)-0.5/2)/2×1=0.351kN/m左侧小梁荷载q左'=q1左'+q2'+q3左'+q4左'=1.633+0.025+0.59+0.351=2.6kN/m 中间小梁荷载q中'= q1中'+ q2'=4.751+0.025=4.776kN/m右侧小梁荷载q右'=q1右'+q2'+q3右'+q4右' =1.633+0.025+0.59+0.351=2.6kN/m 小梁最大荷载q'=Max[q左',q中',q右']=Max[2.6,4.776,2.6]=4.776kN/m为简化计算,按二等跨连续梁和悬臂梁分别计算,如下图:1、抗弯验算M max=max[0.125ql12,0.5ql22]=max[0.125×6.827×0.452,0.5×6.827×0.22]=0.173kN·mσ=M max/W=0.173×106/64000=2.7N/mm2≤[f]=11.44N/mm2满足要求!2、抗剪验算V max=max[0.625ql1,ql2]=max[0.625×6.827×0.45,6.827×0.2]=1.92kNτmax=3V max/(2bh0)=3×1.92×1000/(2×60×80)=0.6N/mm2≤[τ]=1.232N/mm2满足要求!3、挠度验算ν1=0.521q'l14/(100EI)=0.521×4.776×4504/(100×7040×256×104)=0.057mm≤[ν]=l1/250=450/250=1.8mmν2=q'l24/(8EI)=4.776×2004/(8×7040×256×104)=0.053mm≤[ν]=2l2/250=2×200/250=1.6mm满足要求!4、支座反力计算承载能力极限状态R max=max[1.25qL1,0.375qL1+qL2]=max[1.25×6.827×0.45,0.375×6.827×0.45+6.827×0.2] =3.84kN同理可得:梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R1=2.256kN,R2=3.84kN,R3=3.164kN,R4=3.84kN,R5=2.256kN正常使用极限状态R max'=max[1.25q'L1,0.375q'L1+q'L2]=max[1.25×4.776×0.45,0.375×4.776×0.45+4.776×0. 2]=2.687kN同理可得:梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R1'=1.463kN,R2'=2.687kN,R3'=2.184kN,R4'=2.687kN,R5'=1.463kN六、主梁验算主梁类型钢管主梁截面类型(mm) Ф48×3 主梁计算截面类型(mm) Ф48×3 主梁抗弯强度设计值[f](N/mm2) 205主梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 125 主梁截面抵抗矩W(cm3) 4.49 主梁弹性模量E(N/mm2) 206000 主梁截面惯性矩I(cm4) 10.78 可调托座内主梁根数 2 主梁受力不均匀系数0.6受集中力为Ks×Rn,Rn为各小梁所受最大支座反力1、抗弯验算主梁弯矩图(kN·m)σ=M max/W=0.104×106/4490=23.235N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、抗剪验算主梁剪力图(kN)V max=3.253kNτmax=2V max/A=2×3.253×1000/424=15.344N/mm2≤[τ]=125N/mm2满足要求!3、挠度验算主梁变形图(mm)νmax=0.017mm≤[ν]=L/250=300/250=1.2mm满足要求!4、支座反力计算承载能力极限状态支座反力依次为R1=0.103kN,R2=4.503kN,R3=4.503kN,R4=0.103kN立杆所受主梁支座反力依次为P1=0.103/0.6=0.171kN,P2=4.503/0.6=7.505kN,P3=4.503/0.6=7.505kN,P4=0.103/0.6=0.171kN七、可调托座验算两侧立杆最大受力N=max[R1,R4]=max[0.103,0.103]=0.103kN≤0.85×8=6.8kN 单扣件在扭矩达到40~65N·m且无质量缺陷的情况下,单扣件能满足要求!2、可调托座验算可调托座最大受力N=max[P2,P3]=7.505kN≤[N]=30kN满足要求!八、立杆验算顶部立杆段:l01=kμ1(h d+2a)=1×1.386×(750+2×200)=1594mm非顶部立杆段:l02=kμ2h =1×1.755×1800=3159mmλ=max[l01,l02]/i=3159/15.9=198.679≤[λ]=210长细比满足要求!顶部立杆段:l01=kμ1(h d+2a)=1.217×1.386×(750+2×200)=1940mm非顶部立杆段:l02=kμ2h =1.217×1.755×1800=3845mmλ=max[l01,l02]/i=3845/15.9=241.824查表得:φ=0.1262、风荷载计算M wd=γ0×γL×φwγQ×Mωk=γ0×γL×φwγQ×(ζ2×ωk×l a×h2/10)=1×0.9×0.6×1.5×(1×0.08×0.45×1.82/10)=0.009kN·m3、稳定性计算P1=0.171kN,P2=7.505kN,P3=7.505kN,P4=0.171kN梁两侧立杆承受楼板荷载:左侧楼板传递给梁左侧立杆荷载:N边=1×[1.3×(0.5+(24+1.1)×0.12)+1.5×0.9×3]×(0.9+0.45-0.5/2)/2×0.45=2.132kN1右侧楼板传递给梁右侧立杆荷载:N边=1×[1.3×(0.5+(24+1.1)×0.12)+1.5×0.9×3]×(0.9+0.9-0.45-0.5/2)/2×0.45=2.132kN2N d=max[P1+N边1,P2,P3,P4+N边2]+1×1.3×0.15×(11-1.3)=max[0.171+2.132,7.505,7.505,0.171+2.132]+1.891=9.397kNf d=N d/(φA)+M wd/W=9396.848/(0.126×424)+0.009×106/4490=177.896N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!九、高宽比验算根据《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-2016 第8.3.2条: 支撑脚手架独立架体高宽比不应大于3.0H/B=11/44=0.25≤3满足要求!十、架体抗倾覆验算支撑脚手架风线荷载标准值:q wk=l'a×ωfk=0.9×2.803=2.523kN/m:风荷载作用在支架外侧模板上产生的水平力标准值:F wk= l'a×H m×ωmk=0.9×1×0.757=0.681kN支撑脚手架计算单元在风荷载作用下的倾覆力矩标准值M ok:M ok=0.5H2q wk+HF wk=0.5×112×2.523+11×0.681=160.118kN.m参考《规范》GB51210-2016 第6.2.17条:B2l'a(g k1+ g k2)+2ΣG jk b j≥3γ0M okg k1——均匀分布的架体面荷载自重标准值kN/m2g k2——均匀分布的架体上部的模板等物料面荷载自重标准值kN/m2G jk——支撑脚手架计算单元上集中堆放的物料自重标准值kNb j——支撑脚手架计算单元上集中堆放的物料至倾覆原点的水平距离mB2l'a(g k1+ g k2)+2ΣG jk b j=B2l'a[qH/(l'a×l'b)+G1k]+2×G jk×B/2=442×0.9×[0.15×11/(0.9×0.9)+0.5]+2×1×44/2=4464.5 33kN.m≥3γ0M ok =3×1×160.118=480.353kN.M满足要求!十一、立杆支承面承载力验算支撑层楼板厚度h(mm) 300 混凝土强度等级C2511、受冲切承载力计算根据《混凝土结构设计规范》GB50010-2010第6.5.1条规定,见下表h t0u m =2[(a+h0)+(b+h0)]=1520mmF=(0.7βh f t+0.25σpc,)ηu m h0=(0.7×1×0.991+0.25×0)×1×1520×280/1000=295.239kN≥F1=9.397kN m满足要求!2、局部受压承载力计算根据《混凝土结构设计规范》GB50010-2010第6.6.1条规定,见下表c cβl=(A b/A l)1/2=[(a+2b)×(b+2b)/(ab)]1/2=[(300)×(300)/(100×100)]1/2=3,A ln=ab=10000mm2F=1.35βcβl f c A ln=1.35×1×3×9.282×10000/1000=375.921kN≥F1=9.397kN满足要求!。
模板支架计算原理解析
![模板支架计算原理解析](https://img.taocdn.com/s3/m/be7f1587b9f3f90f76c61bd4.png)
模板支架设计计算原理解析理论计算施工安全计算是保证施工方案和措施能够安全实施的计算,也就是通过提前计算、预演确保施工全过程各阶段所形成的的工况都应出于安全可靠的状态。
模板支架应根据架体构造、搭设部位、使用功能、荷载等因素确定设计计算内容。
一般来说,模板支架的验算内容应包含:1.水平杆件抗弯、抗剪、挠度和节点连接强度验算。
2.立杆稳定性验算3.基础承载能力验算4.架体抗倾覆验算竖向荷载传递路线竖向荷载面板小梁(次楞)主梁(主楞)顶托(扣件)立杆基础水平荷载传递路线水平荷载立杆、顶部横杆/剪刀撑立杆基础立杆(弯矩形式)(倾覆、附加轴力、连墙件)连墙件结构规范名称 T/CCIAT0003-2019JGJ162-2008 JGJ130-2011JGJ231-2010 JGJ166-2016永久荷载(竖向) 模板自重(G1k)支架自重(G2k)钢筋混凝土自重(G3k)同同同同模板、支架自重按各自规范给出大小取值钢筋混凝土自重:普通板25.1KN/m³普通梁25.5KN/m³可变荷载施工荷载Q1k附加水平荷载Q2k(泵送、倾倒混凝土产生的水平荷载作用架体顶部)风荷载Q3k施工荷载Q1k振捣砼荷载Q2k倾倒砼荷载Q3k(分别用于不同部位验算)风荷载Wk同JGJ62-2008施工荷载Q1k附加水平荷载Q2k(泵送、倾倒混凝土产生的水平荷载作用架体顶部)风荷载Wk施工荷载Q1k风荷载Wk荷载分类荷载可变荷载T/CCIAT0003-2019JGJ162-2008 JGJ130-2011JGJ231-2010 JGJ166-2016竖向荷载施工荷载Q1k:正常情况3.0KN/㎡模板、小梁验算2.5KN泵管、布料机4.0KN/㎡施工荷载Q1k:小梁2.5kN/㎡;主梁1.5kN/㎡;立柱1.0kN/㎡振捣荷载Q2k:2.0kN/㎡同JGJ62-2008施工荷载Q1:一般情况3.0KN/㎡施工荷载Q1k:①一般浇筑工艺:2.5kN/m2②有水平甭管或布料4kN/m2③桥梁结构:4kN/m2水平荷载 附加水平荷载Q2k:垂直永久荷载2%(作用架体顶部)作用侧模水平荷载(略)同JGJ62-2008附加水平荷载Q2k:垂直永久荷载2%(作用架体顶部)风荷载Wk:按地区选择基本风压乘以体型、高度变化系数荷载荷载组合计算项目荷载的基本组合水平杆强度由永久荷载控制的组合永久荷载+ 施工荷载及其他可变荷载由可变荷载控制的组合永久荷载+施工荷载+ 其他可变荷载立杆稳定承载力由永久荷载控制的组合永久荷载+ 施工荷载及其他可变荷载+ 风荷载由可变荷载控制的组合永久荷载+施工荷载+ 其他可变荷载+ 风荷载支撑脚手架倾覆永久荷载+施工荷载及其他可变荷载+风荷载立杆地基承载力来自GB51210-2016,以各自架体对应规范为准。
模板脚手架工程量计算
![模板脚手架工程量计算](https://img.taocdn.com/s3/m/6beaead226fff705cc170ace.png)
一、现浇混凝土及钢筋混凝土模板工程量计算规则1.现浇混凝土及钢筋混凝土模板工程量,除另有规定外,均按混凝土与模板接触面的面积,以m2计算。
2.现浇钢筋混凝土柱、梁、板、墙的支模高度(即室外地坪至板底或板面至板底之间的高度)以3.6m以内为准,超过3. 6m以上部分,另按超过部分计算增加支撑工程量。
3.现浇钢筋混凝土墙、板单孔面积在0.3m2以内的孔洞,不予扣除,洞侧壁模板亦不增加;单孔面积在0.3 m2以外时,应予扣除,洞侧壁模板面积并入墙、板模板工程量之内计算。
4.现浇钢筋混凝土框架分别按梁、板、柱、墙有关规定计算,附墙柱,并入墙内工程量计算。
5.杯形基础杯口高度大于杯口大边长度的,套高杯基础定额项目。
6.柱与梁、柱与墙、梁与梁等连接的重叠部分以及伸入墙内的梁头、板头部分,均不计算模板面积。
7.构造柱外露面均应按图示外露部分计算模板面积。
构造柱与墙接触面不计算模板面积。
8.现浇钢筋混凝土悬挑板(雨篷、阳台)按图示外挑部分尺寸的水平投影面积计算。
挑出墙外的牛腿梁及板边模板不另计算。
9.现浇钢筋混凝土楼梯,以图示露明面尺寸的水平投影面积计算,不扣除小于500mm楼梯井所占面积。
楼梯的踏步、踏步板平台梁等侧面模板,不另行计算。
10.混凝土台阶不包括梯带,按图示台阶尺寸的水平面积计算,台阶端头两侧不另计算模板面积。
11.现浇混凝土小型池槽按构件外围体积计算,池槽内、外侧及底部的模板不另行计算。
二、预制钢筋混凝土构件模板工程量计算规则1.预制钢筋混凝土模板工程量,除另有规定者外均按混凝土实体体积以m3计算。
2.小型池槽按外型体积以m3计算。
3.预制桩尖按虚体积(不扣除桩尖虚体积部分)计算三、构筑物钢筋混凝土模板工程量计算规则1.构筑物工程的模板工程量,除另有规定者外,区别现浇、预制和构件类别,分别按一和二的有关规定计算。
2.大型池槽等分别按基础、墙、板、梁、柱等有关规定计算并套相应定额项目。
3.液压滑升钢模板施工的烟囱、水塔塔身、贮仓等,均按砼体积以m3计算。
支模架脚手架计算
![支模架脚手架计算](https://img.taocdn.com/s3/m/0beeca52844769eae009ed99.png)
支模架脚手架计算 Company number:【0089WT-8898YT-W8CCB-BUUT-202108】目录一、模板计算(一)现浇板底模1、强度计算a、荷载:线荷载q=(q1+q2)k1集中荷载p=p 1×k 2 q 1——砼重,25KN/m 3q 2————模板自重。
组合钢模板为m 2P 1——施工人员和设备荷载, K 1——不变荷载分项系数K 2——可变荷载分项系数(注:荷载分项系数k 1=,k 2=。
按GB50204-92规范第2.2.2条规定,荷载设计值可以乘以的折减系数。
分项系数与折减系数相抵后,可近似取k 1=k 2=1,即取荷载标准值进行计算。
余同)bc 、强度计算式M max =1/8ql 2+1/4pl(单位:N-mm)σmax =M max /W ≤fW ——模板截面抵抗矩。
从《组合钢模板技术规范》GBJ214-89查取,由于钢模板系错缝拼接,部分模板在跨度方向不连续,故取0.7m 组合,一般情况下为W=×104mm 3当采用竹、木模板时,按式W=1/6bh 2计算,b=1000mm ,h 为模板厚度。
f ——模板材料抗弯强度,钢模板取f y =215N/mm 2;竹、木模板按厂家提供数据,无数据时可参考《木结构设计规范》中的木材抗弯强度指标。
2、刚度计算a 、荷载:只取不变荷载q 。
LL ——找平杆间距b 、计算简图:c 、刚度计算式 W max =ql 4/192E E ≤[W]=1.5mm E ——模板材料弹性模量,当为钢模板时,E=×105N/mm 2竹、木模板仍按厂家提供数据,无数据时参考《木结构设计规范》。
余同。
I ——模板截面惯性矩。
当为组合钢模板时,取I=b ×105mm 4;竹、木模板按I=1/12bh 3式计算。
[W]——挠度允许值,1.5mm 。
(二)梁底模1、强度计算 a 、荷载:q=q 1+q 2+q 3q 1——砼重,同前q 2——模板重,同前。
模板及脚手架工程量计算方法
![模板及脚手架工程量计算方法](https://img.taocdn.com/s3/m/a2733de6dc3383c4bb4cf7ec4afe04a1b071b00b.png)
垂直运输机械
1、凡定额计量单位为平方米的,均按“建筑面积 计算规则”规定计算。
2、±0.00以上工程垂直运输机械,按“建筑面积 计算规则”计算出建筑面积后,根据工程结构形式 ,分别套用相应定额。
3、±0.00以下工程垂直运输机械 ➢ 钢筋混凝土地下建筑,按其上口外墙(不包括采
超高每增3m的工程量,梁、板是按超高构件全部混 凝土的接触面积计算的;柱和墙是按超高部分的混凝 土接触面积计算的。
二、混凝土模板工程量计算规则
1、现浇混凝土及预制钢筋混凝土模板工程 量,除另有规定者外,应区别模板的材质, 按混凝土与模板接触面的面积,以平方米计 算。
2、定额附录中的混凝土模板含量参考表, 系根据代表性工程测算而得,只能作为投标 报价和编制标底时的参考。
四、装饰脚手架
(一)高度超过3.6m的内墙面装饰不能利用原砌筑脚手架时, 可按里脚手架计算规则计算装饰脚手架。装饰脚手架按双排 里脚手架乘以0.3系数计算。 (二)室内天棚装饰面距设计室内地坪在3.6m以上时,可计 算满堂脚手架。满堂脚手架按室内净面积计算,其高度在 3.6m~5.2m之间时,计算基本层。超过5.2m时,每增加1.2m 按增加一层计算,不足0.6m的不计。增加层按下式计算: ➢满堂脚手架增加层=[室内净高度-5.2(m)]/1.2(m) (三)外墙装饰不能利用主体脚手架施工时,可计算外墙装 饰脚手架。外墙装饰脚手架按设计外墙装饰面积计算,套用 相应定额项目。外墙油漆、涂刷者不计算外墙装饰脚手架。
(二)同一建筑物高度不同时范围不包括 外墙装饰工程或外墙装饰不能利用主体施 工脚手架施工的工程,可分别套用主体外 脚手架或装饰外脚手架项目。
二、外脚手架
模板支架设计一受力分析
![模板支架设计一受力分析](https://img.taocdn.com/s3/m/ac5ddd09e518964bce847c01.png)
模板支架设计一——受力分析(1)、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》对模板支架计算规定:1)、模板支架立杆轴向力设计值不组合风荷载时:N=1.2∑N Gk +1.4∑N Qk组合风荷载时: N=1.2∑N Gk +0.85×1.4∑N Qk式中 ∑N Gk ——模板支架自重、新浇砼自重与钢筋自重标准值产生的轴向力总和; ∑N Qk ——施工人员及施工设备荷载标准值、振捣砼时产生的荷载标准值产生的轴向力总和。
2)、模板支架立杆的计算长度l 0l 0=h+2a式中h——支架立杆的步距;a——模板支架立杆伸出顶层横向水平杆中心线至模板支撑点的长度。
3)、对模板支架立杆的计算长度l0=h+2a的理解为保证扣件式钢管模板支架的稳定性,规范中支架立杆的计算长度是借鉴英国标准《脚手架实施规范》(BS5975-82)的规定,即将立杆上部伸出段按悬臂考虑,这有利于限制施工现场任意增大伸出长度。
若步高为1.8m,伸出长度为0.3m,则计算长度为l0=h+2a=1.8+0.6=2.4m,其计算长度系数µ=2.4/1.8=1.333,比目前通常取µ=1的值提高33.3%,对保证支架稳定有利。
a.两端铰接b.一端固定一端铰接c.一端固定一端自由(2)、扣件抗滑承载力的计算复核:底模下水平钢管与立杆之间常用单扣件连接。
在标准拧紧力矩为40N.m条件下,扣件钢管模板支架单扣件抗滑实验结论:扣件滑动时加荷1.1~1.2t。
扣件钢管支架的双扣件抗滑试验用钢管扣件搭设模板支架,水平杆将荷载通过扣件传给立杆。
步高在1.8m以内时,其承载力主要由扣件的抗滑力决定。
双扣件抗滑试验表明:扣件滑动:2t扣件抗滑设计:1.2t(保证安全系数)(3)、扣件钢管支模计算实例:预应力大梁1000*2650mm,27m跨。
钢管排架间距600 *600mm1)荷载计算恒载砼:1×2.65×2.4=6.36t/m钢筋:1×2.65×0.25=0.66t/m模板:(1+2.51+2.51) ×0.03=0.18t/m6.36+0.66+0.18=7.2t/m活载:(1+1+1)×0.25=0.75t/m支撑设计荷载:7.2×1.2+0.75×1.4=9.69t/m2)按双扣件抗滑设计梁下按每排5根钢管,横向间距@600,沿梁纵向钢管排架间距亦@600。
模板与脚手架计算规则
![模板与脚手架计算规则](https://img.taocdn.com/s3/m/d20ac40390c69ec3d5bb75b8.png)
脚手架和模板计算规则1.综合脚手架为了简化脚手架工程量的计算,一些地区以建筑面积为综合脚手架的工程量。
综合脚手架不管搭设方式,一般综合了砌筑、浇筑、吊装、抹灰等所需脚手架材料的摊销量;综合了木制、竹制、钢管脚手架等,但不包括浇灌满堂基础等脚手架的项目。
综合脚手架一般按单层建筑物或多层建筑物分不同檐口高度来计算工程量,若是高层建筑还须以高层建筑高增加费。
2.单项脚手架2.1一般规则1)建筑物外墙脚手架:凡设计室外地坪至于檐口(或女儿墙上表面)的砌筑高度在15m以上的或砌筑高度虽不足15m,但外墙门窗及装饰面积超过外墙表面积60%以上时,均按双排脚手架计算。
2)建筑物内墙脚手架:凡设计室内坪至顶板下表面(或山墙高度的1/2处)的砌筑高度在3.6m以下的(含3.6m),按里脚手架计算;砌筑高度超过3.6m以上时,按单排脚手架计算。
3)石砌墙体,凡砌筑高度超过1.0m以上时,按外脚手架计算4)计算内、外墙脚手架时,均不扣除门、窗洞口、空圈洞口等所占的面积。
5)同一建筑物高度不同时,应按不同高度分别计算。
例1 根据图11-4图示尺寸,计算建筑物外墙脚手架工程量。
解单排脚手架(15m高)=(26+12×2+8)×15=870m2双排脚手架(24m高)=(18×2+32)×24=1632m2双排脚手架(27 m高)=32×27=864m2双排脚手架(36 m高)=(26-8)×36=648m2双排脚手架(51m高)=(18+24×2+4)×51=3570m26)现浇钢筋混凝土框架柱、梁按双排脚手架计算。
7)围墙脚手架:凡室外自然地坪至围墙顶面的砌筑高度在3.6m以下的,按里脚手脚计算;砌筑高度超过3.6m以上时,按单排脚手架计算。
8)室内顶棚装饰面距设计室内地坪在3.6m以上时,应计算满堂脚手架。
计算满堂脚手架后,墙面装饰工程则不再脚手架。
脚手架的种类脚手架工程量计算规则
![脚手架的种类脚手架工程量计算规则](https://img.taocdn.com/s3/m/a337b5347dd184254b35eefdc8d376eeaeaa170a.png)
脚手架的种类脚手架工程量计算规则脚手架的种类脚手架是指在建造施工现场为工人提供工作平台和操作空间的暂时结构。
根据不同的施工需要和应用场景,脚手架可以分为多种类型。
本文将详细介绍常见的脚手架种类,并提供相应的工程量计算规则。
1. 悬挑式脚手架悬挑式脚手架是在高层建造外墙悬挑部位搭设的脚手架,用于维修、安装和拆除工作。
它通常由主梁、副梁、竖杆、横杆、斜杆和脚轮等组成。
2. 支模式脚手架支模式脚手架是用于混凝土模板支撑的脚手架,可用于建造结构施工中的板、墙、柱和梁等部位的支撑工作。
支模式脚手架通常由立杆、斜杆、横杆、扣件和木板等组成。
3. 钢管脚手架钢管脚手架是由钢管和钢板组成的脚手架结构,合用于各种建筑施工和维修作业。
它具有结构坚固、稳定性好的特点,可根据需要进行组装和拆卸。
4. 梯形脚手架梯形脚手架是一种可调节高度的脚手架,合用于平面高差较大的工地,可满足不同高度的施工需求。
梯形脚手架由梯形支架、横杆、斜杆、扣件和踏板等组成。
5. 挪移脚手架挪移脚手架是一种可挪移的脚手架,方便在施工现场之间进行调整和挪移。
挪移脚手架通常由脚轮、立杆、横杆、斜杆和踏板等组成,非常合用于高层建造外墙维修和装饰工程。
脚手架工程量计算规则脚手架工程量的计算是确保施工过程中脚手架搭设及使用的准确性和合理性的重要环节。
以下是一些常见的脚手架工程量计算规则。
1. 脚手架面积计算脚手架面积的计算是指根据建造物的实际尺寸和类型,计算脚手架所覆盖的面积。
可以通过测量建造物的长度、宽度和高度来计算。
2. 脚手架支撑点计算脚手架的支撑点是指脚手架支撑结构与地面接触的点位。
支撑点的计算是为了确保脚手架结构的稳定性和安全性。
可以根据脚手架的高度和横向间距来计算支撑点的数量。
3. 脚手架材料计算脚手架的搭设需要使用一定数量和规格的材料,如钢管、扣件、木板等。
根据脚手架的设计要求和施工需要,可以计算出所需的材料数量和规格。
4. 脚手架搭设时间计算脚手架的搭设时间是指从开始搭设脚手架到完工的总时间。
层高4200mm支模架计算书
![层高4200mm支模架计算书](https://img.taocdn.com/s3/m/e8b166f80408763231126edb6f1aff00bed5706d.png)
层高4200mm支模架计算书一、参数信息:1.模板支架参数横向间距或排距(m):1.00;纵距(m):1.00;步距(m):1.50;立杆上端伸出至模板支撑点长度(m):0.10;模板支架搭设高度(m):3.88;采用的钢管(mm):Φ48×3.5 ;扣件连接方式:双扣件,取扣件抗滑承载力系数:0.80;板底支撑连接方式:方木支撑;2.荷载参数模板与木板自重(kN/m2):0.350;混凝土与钢筋自重(kN/m3):25.000;施工均布荷载标准值(kN/m2):1.000;3.楼板参数钢筋级别:三级钢HRB 400(20MnSiV,20MnSiNb,20MnTi);楼板混凝土强度等级:C35;每层标准施工天数:8;每平米楼板截面的钢筋面积(mm2):360.000;楼板的计算宽度(m):3.80;楼板的计算厚度(mm):120.00;楼板的计算长度(m):4.35;施工平均温度(℃):15.000;4.材料参数面板采用胶合面板,厚度为15mm。
面板弹性模量E(N/mm2):9500;面板抗弯强度设计值(N/mm2):13;板底支撑采用方木;木方弹性模量E(N/mm2):9500.000;木方抗弯强度设计值(N/mm2):13.000;木方抗剪强度设计值(N/mm2):1.400;木方的间隔距离(mm):300.000;木方的截面宽度(mm):40.00;木方的截面高度(mm):80.00;图2 楼板支撑架荷载计算单元二、模板面板计算:面板为受弯构件,需要验算其抗弯强度和刚度,取单位宽度1m的面板作为计算单元面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W = 100×1.52/6 = 37.5 cm3;I = 100×1.53/12 = 28.125 cm4;模板面板的按照三跨连续梁计算。
面板计算简图1、荷载计算(1)静荷载为钢筋混凝土楼板和模板面板的自重(kN/m):= 25×0.12×1+0.35×1 = 3.35 kN/m;q1(2)活荷载为施工人员及设备荷载(kN):q= 1×1= 1 kN/m;22、强度计算最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的弯矩和,计算公式如下:其中:q=1.2×3.35+1.4×1= 5.42kN/m最大弯矩M=0.1×5.42×0.32= 0.049 kN·m;面板最大应力计算值σ= 48780/37500 = 1.301 N/mm2;面板的抗弯强度设计值 [f]=13 N/mm2;面板的最大应力计算值为 1.301 N/mm2小于面板的抗弯强度设计值 13 N/mm2,满足要求!3、挠度计算挠度计算公式为其中q = 3.35kN/m面板最大挠度计算值 v = 0.677×3.35×3004/(100×9500×1706666.667)=0.011 mm;面板最大允许挠度 [V]=300/ 250=1.2 mm;面板的最大挠度计算值 0.011 mm 小于面板的最大允许挠度 1.2 mm,满足要求!三、模板支撑方木的计算:方木按照三跨连续梁计算,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W=4×8×8/6 = 42.67 cm3;I=4×8×8×8/12 = 170.67 cm4;方木楞计算简图1.荷载的计算:(1)钢筋混凝土板自重(kN/m):q1= 25×0.3×0.12 = 0.9 kN/m;(2)模板的自重线荷载(kN/m):q2= 0.35×0.3 = 0.105 kN/m ;(3)活荷载为施工荷载标准值与振倒混凝土时产生的荷载(kN):p1= (1 + 2)×1×0.3 = 0.9 kN;2.强度验算:最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的弯矩和,计算公式如下:均布荷载 q = 1.2 × (q1 + q2) = 1.2×(0.9 + 0.105) = 1.206 kN/m;集中荷载 p = 1.4×0.9=1.26 kN;最大弯距 M = Pl/4 + ql2/8 = 1.26×1 /4 + 1.206×12/8 = 0.466 kN;最大支座力 N = P/2 + ql/2 = 1.26/2 +1.206×1/2 = 1.233 kN ;方木最大应力计算值σ= M /W = 0.466×106/42666.67 = 10.916 N/mm2;方木的抗弯强度设计值 [f]=13.0 N/mm2;方木的最大应力计算值为 10.916 N/mm2小于方木的抗弯强度设计值 13.0 N/mm2,满足要求!3.抗剪验算:最大剪力的计算公式如下:Q = ql/2 + P/2截面抗剪强度必须满足:T = 3Q/2bh < [T]其中最大剪力: Q = 1.206×1/2+1.26/2 = 1.233 kN;方木受剪应力计算值 T = 3 ×1.233×103/(2 ×40×80) = 0.578 N/mm2;方木抗剪强度设计值 [T] = 1.4 N/mm2;方木的受剪应力计算值 0.578 N/mm2小于方木的抗剪强度设计值 1.4 N/mm2,满足要求!4.挠度验算:最大挠度考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的挠度和,计算公式如下:均布荷载 q = q1 + q2= 1.005 kN/m;集中荷载 p = 0.9 kN;最大挠度计算值 V= 5×1.005×10004 /(384×9500×1706666.667) +900×10003 /( 48×9500×1706666.7) = 1.964 mm;最大允许挠度 [V]=1000/ 250=4 mm;方木的最大挠度计算值 1.964 mm 小于方木的最大允许挠度 4 mm,满足要求!四、板底支撑钢管计算:支撑钢管支撑钢管按照集中荷载作用下的三跨连续梁计算;集中荷载P取纵向板底支撑传递力,P = 1.206×1 + 1.26 = 2.466 kN;支撑钢管计算简图支撑钢管计算弯矩图(kN.m)支撑钢管计算变形图(mm)支撑钢管计算剪力图(kN) = 0.83 kN.m ;最大弯矩 Mmax= 2.122 mm ;最大变形 Vmax最大支座力 Q= 8.968 kN ;max最大应力σ= 830121.36/5080 = 163.41 N/mm2;支撑钢管的抗压强度设计值 [f]=205 N/mm2;支撑钢管的最大应力计算值 163.41 N/mm2小于支撑钢管的抗压强度设计值 205 N/mm2,满足要求!支撑钢管的最大挠度为 2.122mm 小于 1000/150与10 mm,满足要求!五、扣件抗滑移的计算:按照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范培训讲座》刘群主编,P96页,双扣件承载力设计值取16.00kN,按照扣件抗滑承载力系数0.80,该工程实际的旋转双扣件承载力取值为12.80kN 。
8.檐口型钢悬挑支模架架计算书(修)
![8.檐口型钢悬挑支模架架计算书(修)](https://img.taocdn.com/s3/m/375ed89765ce05087632134d.png)
檐口型钢悬挑模板支架(扣件式)计算书计算依据:1、《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-20162、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-20113、《建筑施工门式钢管脚手架安全技术规范》JGJ128-20104、《建筑结构荷载规范》GB50009-20125、《钢结构设计规范》GB50017-20036、《混凝土结构设计规范》GB50010-20107、《混凝土结构工程施工规范》GB50666-2011檐口详细尺寸见下图:其中,檐口主梁已经随屋面同时浇筑完成,梁外侧留好挑檐板插筋。
挑檐结构从檐口主梁外侧悬挑尺寸南北两边为2m,东、西两端山墙为2.2m,挑檐板板厚120mm,圈梁尺寸为200mm宽,600mm高。
支模架以▽16.45层悬挑工字钢为基础搭设,在▽16.45层混凝土楼板预埋钢筋锚环固定悬挑工字钢。
工字钢型号选用I20a,锚环选用Q235直径20mm光圆钢筋制作,锚固长度500mm,末端带180o弯勾,增加附加筋与楼板底筋焊接。
所需工字钢在屋盖层支模架搭设前预先在已浇筑的▽16.45层混凝土楼板上放好备用。
屋盖结构浇筑完成后,按照混凝土推算强度达到70%后进行檐口挑板施工。
先拆除▽16.45层以上外架外挂安全网,安装就位悬挑工字钢,按照立杆布置铺设横向16号槽钢,槽钢下与悬挑工字钢焊接,支模架立杆处焊接支模架立杆固定套管,见下图:原则上按照先搭设檐口板支模架,后拆除原外架的顺序施工,确保安全。
悬挑工字钢布置间距按照平均1.2m,最大不得超过1.35m,转角处最为复杂,如上图所示转角区域布置型钢最大间距1.35m;大角上的3根工字钢与预埋在转角梁柱节点混凝土内的预埋钢板焊接连接,其余采用钢筋锚环固定。
见下图:转角处折算均布荷载计算值为9.54Kn/m2;圈梁折算线荷载计算值为4.05 ;转角处立杆与悬挑型钢错位,在悬挑工字钢上铺设水平槽钢,立杆立于槽钢之上,水平槽钢与悬挑工字钢采用点焊连接。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
为什么要具备一定的 设计计算能力?
建筑工程施工的主要依据 一、设计图纸; 二、施工规范; 三、施工方案;
杭州建工集团有限责任公司
HANGZHOU CONSTRUCTION ENGINEERING GROUP CO.,LTD.
为什么要具备一定的 设计计算能力?
对于施工依据我们完全遵照 执行了吗?
杭州建工集团有限责任公司
实际情况 1、方案随意编制,形同虚设; 2、方案按要求编制,工人未按照 严格方案施工; 3、即使是方案按规范编制,现场 按方案施工,主要材料质量不能 满足要求;
结论: 仅会用软件计算是不够的,只有具备手算能力,才能进 行进一步的偏差判断!
杭州建工集团有限责任公司
HANGZHOU CONSTRUCTION ENGINEERING GROUP CO.,LTD.
为什么要具备一定 的设计计算能力?
杭州建工集团有限责任公司
HANGZHOU CONSTRUCTION ENGINEERING GROUP CO.,LTD.
为什么要具备一定的 设计计算能力?
外脚手架内立杆用 钢管做横担悬空 搁在采光井顶面
杭州建工集团有限责任公司
HANGZHOU CONSTRUCTION ENGINEERING GROUP CO.,LTD.
为什么要具备一定的 设计计算能力?
架底基础不硬化,不设扫地 杆,不设双立杆,剪刀撑不 落地
杭州建工集团有限责任公司
HANGZHOU CONSTRUCTION ENGINEERING GROUP CO.,LTD.
为什么要具备一定的 设计计算能力?
杭州建工集团有限责任公司
HANGZHOU CONSTRUCTION ENGINEERING GROUP CO.,LTD.
为什么要具备一定的 设计计算能力?
杭州建工集团有限责任公司
HANGZHOU CONSTRUCTION ENGINEERING GROUP CO.,LTD.
为什么要具备一定的 设计计算能力?
杭州建工集团有限责任公司
HANGZHOU CONSTRUCTION ENGINEERING GROUP CO.,LTD.
HANGZHOU CONSTRUCTION ENGINEERING GROUP CO.,LTD.
为什么要具备一定的 设计计算能力?
实 际 情 况
杭州建工集团有限责任公司
HANGZHOU CONSTRUCTION ENGINEERING GROUP CO.,LTD.
为什么要具备一定的 设计计算能力?
脚手架设计计算
技术质检部:余江
杭州建工集团有限责任公司
HANGZHOU CONSTRUCTION ENGINEERING GROUP CO.,LTD.
主要内容
一、引言 二、为什么要具备一定的设计计算能力? 三、脚手架设计计算讲解
杭州建工集团有限责任公司
HANGZHOU CONSTRUCTION ENGINEERING GROUP CO.,LTD.
为什么要具备一定的 设计计算能力?
杭州建工集团有限责任公司
HANGZHOU CONSTRUCTION ENGINEERING GROUP CO.,LTD.
为什么要具备一定的 设计计算能力?
这和我有什么关系?
1、个人成长 个人成长有两种方式 (1)经验 试过所以知道/孰能生巧 什么是经验?就是这个事情,我做过,可行! 一旦碰到没有做过的情况,不知从何下手。 (2)理论分析 知其然只其所以然 通过对基础理论的学习,掌握设计计算的能力, 对要做的事物进行分析和预判。 能运用基础理论知识, 进行设计计算分析是公司 目前选拔技术骨干人才的 主要依据 行与知 光有行没有知,将极大延长个人成长的速度,并 且一旦遇到之前没有做过的事情,将承担未知的 风险。 光有知没有行,难免脱离实际,不具备可行性。 知性要合一。
三本规范要常看常翻。
杭州建工集团有限责任公司
HANGZHOU CONSTRUCTION ENGINEERING GROUP CO.,LTD.
引言
沟通的基础
熟悉了解基本的术语和符号!
建筑施工扣件式钢管模板支架技术规程: 1、模板支架;2、钢管;3、扣件;4、直角扣件;5、旋转扣件;6、对接 扣件;7、底座;8、垫板;9、立杆;10、水平构件;11、底膜;12、方 木;13、水平杆;14、横向水平杆;15、纵向水平杆;16、扫地杆;17、 剪刀撑;18、竖向剪刀撑;19、水平剪刀撑;20、抛撑;21、可调托座; 22、模板支架高度;23、立杆步距;24、立杆间距;25、立杆纵距;26、 立杆横距;27、连墙件;28、主节点
杭州建工集团有限责任公司
HANGZHOU CONSTRUCTION ENGINEERING GROUP CO.,LTD.
引言
快速入门两个方法/窍门
1、找份支模架或者脚手架的设计计算书,自己算一遍,搞懂每一步过程。 2、对支模架和脚手架的用量进行手算。
杭州建工集团有限责任公司
HANGZHOU CONSTRUCTION ENGINEERING GROUP CO.,LTD.
为什么要具备一定的 设计计算能力?
杭州建工集团有限责任公司
HANGZHOU CONSTRUCTION ENGINEERING GROUP CO.,LTD.
为什么要具备一定的 设计计算能力?
杭州建工集团有限责任公司
HANGZHOU CONSTRUCTION ENGINEERING GROUP CO.,LTD.
引言
1、做好设计计算的第一步:了解我们的依据是什么? 支模架/脚手架设计计算、施工验收常用的三本规范 (1)建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范 JGJ130-2011; (2)建筑施工扣件式钢管模板支架技术规程 DB33/1035-2006; (3)建筑施工模板安全技术规范JGJ162-2008;
为什么要具备一定的 设计计算能力?
底层立杆 因回填土挤压弯曲
杭州建工集团有限责任公司
HANGZHOU CONSTRUCTION ENGINEERING GROUP CO.,LTD.
为什么要具备一定的 设计计算能力?
外脚手架剪刀撑不落地, 上部双立杆底部单立杆
杭州建工集团有限责任公司
HANGZHOU CONSTRUCTION ENGINEERING GROUP CO.,LTD.
为什么要具备一定的 设计计算能力?
双立杆用 水泥砖垫搁
杭州建工集团有限责任公司
HANGZHOU CONSTRUCTION ENGINEERING GROUP CO.,LTD.
为什么要具备一定的 设计计算能力?
底部立杆虚接
杭州建工集团有限责任公司
HANGZHOU CONSTRUCTION ENGINEERING GROUP CO.,LTD.