增值税的重点计算练习题含答案解析

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增值税练习题目及答案详解

增值税练习题目及答案详解

第二章增值税一、单项选择题1、下列支付的运费中不允许计算抵扣增值税进项税额的是()。

A、购进农民专业合作社销售的农产品支付的运输费用B、外购自用的机器设备支付的运输费用C、外购自用小汽车支付的运输费用D、收购免税农产品支付的运输费用2、某生产企业为增值税一般纳税人,2012年6月外购原材料取得防伪税控机开具的增值税专用发票,注明进项税额137.7万元并通过主管税务机关认证。

当月内销货物取得不含税销售额150万元,外销货物取得收入人民币920万元,该企业适用增值税税率17%,出口退税率为13%。

该企业6月应退的增值税为()万元。

A、75.4B、100.9C、119.6D、137.73、下列出口货物,可享受增值税“免税并退税”政策的是()。

A、属于小规模纳税人的生产性企业自营出口的自产货物B、对外承接修理修配业务的企业用于对外修理修配的货物C、加工企业来料加工复出口的货物D、出口的古旧图书4、某外贸进出口公司进口一批大客车,到岸价格折合人民币为1200万元,含境外负担的税金13500美元,当月的外汇中间价为1美元=6.8元人民币,我国关税税额为700万元,则该公司应纳进口增值税为()。

A、323万元B、350万元C、395.79万元D、340万元5、下列各项中,属于增值税混合销售行为缴纳增值税的是()。

A、建材商店在向甲销售建材,同时为乙提供装饰服务B、宾馆为顾客提供住宿服务的同时销售高档毛巾C、塑钢门窗商店销售产品并负责为客户提供安装服务D、电信局为客户提供电话安装服务的同时又销售所安装的电话机6、下列属于兼营增值税不同税率货物或应税劳务的是()。

A、某农机制造厂既生产销售农机,同时也承担农机修理业务B、销售软件产品并随同销售一并收取的软件安装费C、零售商店销售家具并实行有偿送货上门D、饭店提供餐饮服务并销售香烟、酒水7、某企业2012年1月进口童装一批,取得海关开具的海关完税凭证,注明代征进口环节增值税30.6万元,支付国内运输企业的运输费用2万元(有税控货运发票并认证相符)。

增值税练习与参考答案

增值税练习与参考答案

增值税练习与参考答案计算题1.某家用电器商场为增值税一般纳税人。

2009年10月份发生如下经济业务:(1)销售特种空调取得含税销售收入160000元,同时提供安装服务收取安装费20000元。

(2)销售电视机80台,每台含税零售单价为2400元;每售出一台可取得厂家给与的返利收入200元。

(3)代销一批数码相机并开具普通发票,企业按含税销售总额的5%提取代销手续费15000元,当月尚未将代销清单交付给委托方。

(4)当月该商场其他商品含税销售额为175500元。

(5)购进热水器50台,不含税单价800元,货款已付;购进DVD播放机100台,不含税单价600元,两项业务取得的增值税专用发票均已经税务机关认证,还有40台DVD播放机未向厂家付款。

(6)购置生产设备一台,取得的增值税专用发票上注明的价款70000元,增值税税额11900元。

(7)另知该商场9月份有未抵扣进项税额6000元当期获得的增值税专用发票以及运费发票已经通过认证并申报抵扣。

要求,依据增值税纳税申报表的口径:(l)计算该商场10份的实际抵扣进项税额。

(2)计算该商场10份的销项税额。

(3)计算该商场10份的应纳增值税税额。

2.某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率17%,退税率15%。

2009年1月和2月的生产经营情况如下:(1)1月份:外购原材料、燃料取得增值税专用发票,注明支付价款850万元、增值税额144.5万元,材料、燃料已验收入库;外购动力取得增值税专用发票,注明支付价款150万元、增值税额25.5万元,其中20%用于企业基建工程;以外购原材料80万元委托某公司加工货物,支付加工费取得增值税专用发票,注明价款30万元、增值税额5.1万元,支付加工货物的运输费用10万元并取得运输公司开具的普通发票。

内销货物取得不含税销售额300万元,支付销售货物运输费用18万元并取得运输公司开具的普通发票;出口销售货物取得销售额500万元。

增值税练习题及答案

增值税练习题及答案

增值税练习题及答案增值税是一种间接税,适用于商品和服务的销售环节。

它在现代经济中扮演着重要的角色,对于企业和个人都有着深远的影响。

为了更好地理解增值税的计算和应用,下面将提供一些增值税练习题及答案,希望能够帮助读者加深对这一税种的理解。

1. 某公司销售了一批商品,销售额为10,000元,增值税税率为13%。

请计算该公司应缴纳的增值税金额。

解答:销售额为10,000元,增值税税率为13%,则增值税金额为10,000 * 13% = 1,300元。

2. 某公司购买了一批原材料,购买金额为5,000元,增值税税率为13%。

请计算该公司可以抵扣的增值税金额。

解答:购买金额为5,000元,增值税税率为13%,则增值税金额为5,000 * 13% = 650元。

该公司可以抵扣的增值税金额为650元。

3. 某公司销售了一批商品,销售额为20,000元,增值税税率为13%。

该公司购买原材料的金额为8,000元,增值税税率为13%。

请计算该公司应缴纳的增值税金额。

解答:销售额为20,000元,增值税税率为13%,则销售额的增值税金额为20,000 * 13% = 2,600元。

购买原材料的金额为8,000元,增值税税率为13%,则购买原材料的增值税金额为8,000 * 13% = 1,040元。

该公司应缴纳的增值税金额为2,600元 - 1,040元 = 1,560元。

4. 某公司销售了一批商品,销售额为50,000元,增值税税率为13%。

该公司购买原材料的金额为30,000元,增值税税率为13%。

请计算该公司应缴纳的增值税金额。

解答:销售额为50,000元,增值税税率为13%,则销售额的增值税金额为50,000 * 13% = 6,500元。

购买原材料的金额为30,000元,增值税税率为13%,则购买原材料的增值税金额为30,000 * 13% = 3,900元。

该公司应缴纳的增值税金额为6,500元 - 3,900元 = 2,600元。

增值税练习题及答案

增值税练习题及答案

第二章增值税一、单项选择题1、以下关于增值税纳税人的认定及管理的说法中,表述不正确的选项是〔〕。

A、增值税纳税人年应税销售额〔不包括免税销售额〕超过小规模纳税人标准的,除另有规定外,应当向主管税务机关申请一般纳税人资格认定B、非企业性单位、不经常发生应税行为的企业,可以选择按小规模纳税人纳税C、一般纳税人资格认定的权限,在县〔市、区〕国家税务局或者同级别的税务分局D、从事货物生产或提供给税劳务的纳税人,年应税销售额在50万元以上,可以认定为增值税一般纳税人2、以下关于增值税征税范围的说法中,表述有误的是〔〕。

A、电力公司向发电企业收取的过网费,应当征收增值税B、自2021年2月1日起,纳税人取得的中央财政补贴,不属于增值税应税收入,不征收增值税C、在资产重组过程中,通过合并、分立等方式,将全部或者局部实物资产以及及其相关联的债权、债务和劳动力一并转让给其他单位的,其中涉及的货物转让应征收增值税D、集邮商品的生产、调拨,需要缴纳增值税3、根据增值税的有关规定,以下增值税一般纳税人,不可以按6%征收率计算纳税的是〔〕。

A、以自己采掘的砂、土、石料或其他矿物连续生产的砖、瓦、石灰B、黏土实心砖、瓦C、建筑用和生产建筑材料所用的砂、土、石料D、用人或动物的血液或组织制成的生物制品4、以下不属于13%低税率范围的是〔〕。

A、中药饮片B、咖啡豆C、林苗栽植机械D、煤炭5、按照最新政策规定,以下关于增值税放弃免税权的陈述正确的选项是〔〕。

A、生产和销售免征增值税货物或劳务的纳税人要求放弃免税权,纳税人自提交备案资料的当月起,按现行规定计算缴纳增值税B、放弃免税权的纳税人符合一般纳税人认定条件尚未认定为增值税一般纳税人的,应按照现行规定认定为增值税一般纳税人C、纳税人自税务机关受理纳税人放弃免税权声明的当月起36个月内不得申请免税D、纳税人可以根据不同的销售对象选择局部货物或劳务放弃免税权6、某工艺品厂为增值税一般纳税人,2021年12月2日销售给甲企业200套工艺品,每套不含税价格600元。

增值税练习题附答案

增值税练习题附答案

62.对纳税人购置防伪税控系统专用设备取得的增值税专用发票注明的增值税 额,计入当期增值税进项税额。但如果购进税控收款机时未取得增值税专用发票, 则不得抵扣进项税额。
63.一般纳税人销售或进口一般货物,提供加工、修理修配应税劳务的,税率为 17%。
二、单项选择题 1、将购买的货物用于下列项目,其进项税额准予抵扣的是()。 A、用于修建展厅 B、用于发放奖品 C、无偿赠送给客户 D、作为发放职工的福 利 2、生产下列货物应按 13%征收增值税的有()。 A、农机 B、汽车 C、家用电器 D、办公用品 3、下列项目中不允许扣除进项税额的有()。 A、一般纳税人购进应税劳务
C、外购小汽车支付的运输费用 D、向小规模纳税人购买农业产品
12、某工厂 (一般纳税人 )购进免税农产品一批已入库,支付给农业生产者收购凭证
上注明的价格为 60000 元(含烟叶税 2000 元),为该货物支付的运费 500 元 (取得
增值税专用发票 ),该项业务准允抵扣的进项税额为 ( )。
A 、 5835 元 B、6000 元 C、7855 元 小规模纳税人销售白酒,开具普通发票上
注明金额 93600 元;同时收取单独核算的包装物押金 2000 元(尚未逾期 ),此业务酒
厂应计算的销项税额为 ( )。
A 、 13600 元 B、13890.60 元
C、15011.32 元 D、15301.92 元
10、某化工厂 (一般纳税人 )发生的下列 ( )业务,不准予抵扣进项税额。
A 、进口材料取得海关完税凭证上注明的增值税额
B、购进辅助材料取得增值税专用发票上注明的增值税额
C、购料时卖方转来的代垫运费 (运费发票抬头开给化工厂 )
D、为加固厂房而购进钢材取得增值税专用发票上注明的增值税额

增值税的练习题

增值税的练习题

增值税的练习题增值税的练习题增值税是一种广泛应用于现代社会的税收制度,它是以商品和服务的增值额为征税对象的一种间接税。

在财政收入中占据重要地位的增值税,不仅对企业和个人有着直接的影响,也与国家的经济发展密切相关。

为了更好地理解增值税的计算和应用,我们可以通过一些练习题来加深对这一税收制度的理解。

练习题一:某企业在销售一批货物时,发生了以下交易,请计算该企业应缴纳的增值税。

1. 销售额为100,000元,增值税税率为13%,请计算该企业应缴纳的增值税金额。

解析:增值税的计算公式为:应纳税额 = 销售额× 税率 / (1 + 税率)。

根据这个公式,我们可以计算出该企业应缴纳的增值税金额为:应纳税额= 100,000 × 0.13 / (1 + 0.13) = 10,570.25元练习题二:某企业在购买原材料和生产设备时,发生了以下交易,请计算该企业可以抵扣的进项税额。

1. 购买原材料支出10,000元,增值税税率为13%,请计算该企业可以抵扣的进项税额。

解析:进项税额是指企业在购买原材料和生产设备等过程中支付的增值税。

根据增值税的计算公式,我们可以计算出该企业可以抵扣的进项税额为:进项税额 = 购买原材料支出× 税率 / (1 + 税率) = 10,000 × 0.13 / (1 + 0.13) = 1,083.33元练习题三:某企业在销售商品时,发生了以下交易,请计算该企业的增值税应纳税额和可抵扣的进项税额。

1. 销售额为50,000元,增值税税率为13%;2. 购买原材料支出10,000元,增值税税率为13%。

解析:根据增值税的计算公式,我们可以计算出该企业的增值税应纳税额和可抵扣的进项税额:增值税应纳税额 = 销售额× 税率 / (1 + 税率) = 50,000 × 0.13 / (1 + 0.13) = 5,285.71元进项税额 = 购买原材料支出× 税率 / (1 + 税率) = 10,000 × 0.13 / (1 + 0.13) = 1,083.33元练习题四:某企业在销售商品时,发生了以下交易,请计算该企业的增值税应纳税额和可抵扣的进项税额。

增值税练习题答案

增值税练习题答案

增值税练习题一、单选题1.(2011年)下列业务,属于增值税征收范围的是()。

A.打字、复印B.照相、裱画C.镌刻印章D.钟表维修1.(2011年)下列业务,属于增值税征收范围的是()。

A.打字、复印B.照相、裱画C.镌刻印章D.钟表维修『正确答案』D『答案解析』选项A、B、C都属于营业税征税范围。

2.(2011年)某纺织品生产企业为增值税一般纳税人,2010年11月向商场销售纺织品取得价款1500万元、销项税额255万元,开具增值税专用发票;向个体经销商销售纺织品取得销售收入1200万元,开具普通发票;当月购进棉花支付不含税价款300万元,购进棉纱支付不含税价款800万元,均取得增值税专用发票并在当月通过认证抵扣。

2010年11月该纺织品生产企业应纳增值税()万元。

A.242.36B.254.36C.272.00D.316.00(2011年)某纺织品生产企业为增值税一般纳税人,2010年11月向商场销售纺织品取得价款1500万元、销项税额255万元,开具增值税专用发票;向个体经销商销售纺织品取得销售收入1200万元,开具普通发票;当月购进棉花支付不含税价款300万元,购进棉纱支付不含税价款800万元,均取得增值税专用发票并在当月通过认证抵扣。

2010年11月该纺织品生产企业应纳增值税()万元。

A.242.36B.254.36C.272.00D.316.003.(2011)某服装厂为增值税小规模纳税人,2010年7月销售自己使用过3年的固定资产,取得含税销售额100000元;销售自己使用过的包装物,取得含税销售额40000元。

2010年7月该服装厂上述业务应纳增值税()元。

A.2718.45B.3106.80C.3125.83D.4077.67.(2011年)某服装厂为增值税小规模纳税人,2010年7月销售自己使用过3年的固定资产,取得含税销售额100000元;销售自己使用过的包装物,取得含税销售额40000元。

增值税计算专项练习题

增值税计算专项练习题

一、单项选择题1、某商场(中国人民银行批准的金银首饰经营单位)为增值税一般纳税人,2012年5月采取以旧换新方式销售金戒指40只,每只新金戒指的零售价格为12500元,每只旧金戒指作价9650元,每只金戒指取得差价款2850元;取得首饰修理费共计16570元(含税)。

该商场上述业务应纳增值税税额()元。

A、14940.17B、15270C、18971.71D、36348.86【正确答案】 C【答案解析】税法规定,对金银首饰以旧换新业务可以按销售方实际收取的不含增值税的全部价款征收增值税。

该商场上述业务应纳增值税税额=[40×2850÷(1+17%)+16570÷(1+17%)]×17%=18971.71(元)【该题针对“特殊销售行为”知识点进行考核】2、某商店为增值税一般纳税人,2012年6月零售粮食、食用植物油、各种蔬菜和水果取得含税收入500000元,销售酸奶、奶油取得含税收入80000元,销售其他商品取得含税收入240000元,本月购进货物取得增值税专用发票30张,共计税金85000元;本月购进税控收款机抵扣信息的扫描器具一批,取得增值税普通发票注明价款为3000元。

则应缴纳的增值税税额为()元。

A、8276.4B、19017.85C、19071.85D、33635.30【正确答案】 B【答案解析】应纳增值税=500000÷(1+13%)×13%+(80000+240000)÷(1+17%)×17%-85000=19017.85(元)【该题针对“一般纳税人应纳税额的计算(综合)”知识点进行考核】3、根据现行政策规定,销售货物的增值税起征点是()。

A、月销售额5000-20000元B、月销售额2000-10000元C、月销售额5000-10000元D、月销售额3000-5000元【正确答案】 A【答案解析】《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》第三十七条第二款修改为:“增值税起征点的幅度规定如下:(一)销售货物的,为月销售额5000-20000元;(二)销售应税劳务的,为月销售额5000-20000元;(三)按次纳税的,为每次(日)销售额300-500元。

增值税课后练习题答案解析

增值税课后练习题答案解析

作业存在主要问题:1、销售额是否含税不能很好的区分清楚,有些同学视为全部都含税,结果把所有销售额都除以(1+17%),清注意我们课堂专门针对销售额是否含税的辨认专门知识点,见课件。

2、视同销售的计算方法存在改进,比如,组价的运用和计算。

3、出口时,完税价格计算存在错误,特别是对于佣金的处理。

增值税课后练习题答案解析1.某工业企业(一般纳税人)当月以折扣方式销售产品,对外开具增值税专用发票注明的销售额380万元,另开红字专用发票折扣8万元。

当月购进货物取得的防伪税控增值税专用发票注明的价款是150万元,发票当月通过税务机关认证,并当月申请抵扣。

当月企业为装修产品展销厅还购进一批装饰材料,取得专用发票上注明的税款是1.3万元。

另外,发给外地一销售分公司账面价值160万元货物,不含税价款200万元。

该企业计算当月应缴纳的增值税是:(300+80-8)×17%-150×17%-1.3=63.24-25.5-1.3=36.44(万元)请用增值税暂行条例及有关规定具体分析该企业哪些行为是错误的,如何纠正,并计算企业当月应纳的增值税。

答案解析:(1)折扣销售若另开发票,不得抵扣;用于装修展销厅(在建工程)的材料不得抵扣进项;发给外地货物视同销售(统一核算,异地移送),要算销项税额。

(2)更正:应缴纳的增值税=(380+200)×17%-150×17%=73.12.某生产企业(增值税一般纳税人)2010年8月份发生以下业务:(1)销售给A商场一批货物,开具的专用发票上注明的销售额300万元,A商场尚未付款提货;(2)购进一批生产用原材料,取得的增值税专用发票上注明的销售额100万元,税额17万元,已支付货款并已验收入库;支付运杂费3万元,其中运费金额2.5万元,保险费0.1万元,建设基金0.1万元,装卸费0.3万元;(3)为捐给灾区而定制一批救灾物资,取得专用发票上注明的销售额2万元,税金0.34万元;(4)因质量问题客户退回上月从本厂购进的货物200件,每件不含税价格为500元,客户通知已取得当地税务机关开具的退货证明单;(5)批发销售一批货物,开具的专用发票上注明的销售额80万元。

增值税习题及答案

增值税习题及答案

增值税习题及答案增值税是一种对商品和劳务在生产、流通、进口环节增值部分征收的税种。

在中国,增值税是企业经营中必须面对的一项重要税种。

为了帮助大家更好地理解和掌握增值税的相关知识,以下是一些增值税的习题及答案。

# 习题一某企业为增值税一般纳税人,2023年5月销售货物取得不含税销售额为200万元,当月购进原材料取得的进项税额为30万元。

请计算该企业当月应缴纳的增值税额。

答案:应缴纳的增值税=不含税销售额×税率-进项税额假设税率为13%,则:应缴纳的增值税=200万×13%-30万=26万元# 习题二某小规模纳税人2023年6月提供服务取得收入为50万元,该月没有发生可以抵扣的进项税额。

请计算该小规模纳税人当月应缴纳的增值税额。

答案:小规模纳税人的增值税应纳税额=销售额×征收率假设征收率为3%,则:应缴纳的增值税=50万×3%=1.5万元# 习题三某企业为增值税一般纳税人,2023年7月购进固定资产取得增值税专用发票,发票金额为100万元,税额为13万元。

该企业当月无其他销售收入。

请计算该企业当月应抵扣的进项税额。

答案:由于该企业当月无销售收入,故当月无销项税额,进项税额可以全额抵扣,即:应抵扣的进项税额=13万元# 习题四某企业为增值税一般纳税人,2023年8月提供服务取得不含税销售额为300万元,当月购进原材料取得的进项税额为40万元。

同时,该企业当月还销售了一台使用过的固定资产,取得不含税销售额为50万元,该固定资产原值为60万元,折旧累计为10万元。

请计算该企业当月应缴纳的增值税额。

答案:首先计算销项税额:销项税额=(不含税销售额+销售固定资产不含税销售额)×税率销项税额=(300万+50万)×13%=45.5万元然后计算应缴纳的增值税:应缴纳的增值税=销项税额-进项税额应缴纳的增值税=45.5万-40万=5.5万元# 习题五某企业为增值税一般纳税人,2023年9月出口货物,取得不含税销售额为150万元,该企业为出口退税企业,出口退税率为13%。

增值税练习题及参考答案

增值税练习题及参考答案

增值税练习题及参考答案(一)单项选择题1.下列项目中,应征收增值税的是( )。

A.农业生产者出售的初级农产品B.邮政储蓄业务C.企业对外出租房产D.企业转让商标取得的收入【答案】D【解析】企业转让商标取得的收入计缴增值税;农业生产者出售的初级农产品免税;其他缴纳营业税。

2. 下列各项中,下列说法正确的是()。

A.增值税纳税人收取的车辆购置税,征收增值税B.销售汽车并代办保险而向购买方收取的保险费,征收增值税C.印刷企业接受出版单位委托,自行购买纸张印刷图书,按货物销售征收增值税D.远洋运输的光租业务,按交通运输业征收增值税【答案】C【解析】A、B选项不征收增值税;远洋运输的光租业务,按有形动产租赁征收增值税。

3. 下列项目中,不应征收增值税的有( )。

A.软件产品交付使用后收取的维护费B.餐厅销售现场消费的自酿啤酒C.纳税人转让土地使用权或者销售不动产的同时一并销售的附着于土地或者不动产上的固定资产D.动漫企业在境内转让动漫版权交易收入【答案】B【解析】餐厅销售现场消费的自酿啤酒征收营业税。

纳税人转让土地使用权或者销售不动产的同时一并销售的附着于土地或者不动产上的固定资产中,凡属于增值税应税货物的,应按照《财政部国家税务总局关于部分货物适用增值税低税率和简易办法征收增值税政策的通知》有关规定,计算缴纳增值税。

4. 下列货物中,适用13%税率征收增值税的是( )。

A.农业生产者销售自产农产品B.销售的农药、化肥C.纳税人销售煤炭D.纳税人出口货物【答案】B【解析】纳税人销售煤炭,适用17%的税率征收增值税;纳税人出口货物,税率为零;但是,国务院另有规定的除外。

5. 下列货物中,不适用13%税率征收增值税的是( )。

A.出版社销售的图书B.食品厂销售的速冻食品C.超市销售的食用植物油D.面粉厂销售的面粉【答案】B【解析】以粮食为原料加工的速冻食品、方便面、副食品和各种熟食品,适用17%税率。

6. 增值税一般纳税人取得2010年1月1日以后开具的增值税专用发票、公路内河货物运输业统一发票和机动车销售统一发票,应在开具之日起( )日内到税务机关办理认证,并在认证通过的次月申报期内,向主管税务机关申报抵扣进项税额。

增值税练习题及答案

增值税练习题及答案

增值税练习题及答案一、选择题1. 增值税是一种()。

a) 间接税 b) 直接税 c) 个人所得税 d) 印花税2. 增值税的税率一般由()确定。

a) 中央政府 b) 地方政府 c) 税务机关 d) 企业自行选择3. 增值税的纳税人包括()。

a) 个人纳税人 b) 企事业单位 c) 社会组织d) 农民个体工商户4. 增值税纳税期限为()。

a) 每季度 b) 每月 c) 每年 d) 不定期5. 增值税一般纳税人可以抵扣的增值税包括()。

a) 进项税额 b) 销项税额 c) 附加税额 d) 消费税额二、填空题1. 增值税的管理机构是()。

2. 纳税人从购货单位购买货物时,需开具()。

3. 纳税人销售货物应向购货单位开具()。

4. 增值税的税额是根据()计算的。

5. 纳税人可以在纳税期限内将应补退的增值税通过()方式办理。

三、解答题1. 什么是增值税?答:增值税是一种间接税,是对企事业单位生产经营过程中创造的增加值征收的一种税收。

增值税的税率一般由税务机关确定,纳税人可以通过申请享受税收优惠政策来减轻税负。

2. 增值税的纳税人有哪些?答:增值税的纳税人包括企事业单位、个体工商户、农民专业合作社等。

可以根据纳税人的经营规模和业务类型确定其纳税资格。

3. 如何计算增值税的税额?答:增值税的税额可以通过以下公式计算:税额 = 销项税额 - 进项税额。

销项税额是指纳税人销售货物或提供应税劳务产生的增值部分计算出的税额,进项税额是指纳税人在购买货物或接受应税劳务时支付的增值税。

4. 增值税纳税期限是什么?答:增值税纳税期限一般为每月或每季度,具体纳税期限根据纳税人的纳税规模和业务类型来确定。

纳税人需要在规定的纳税期限内报送增值税申报表并缴纳相应的税款。

5. 纳税人如何办理增值税的应补退?答:纳税人可以在纳税期限内将应补退的增值税通过电子申报方式办理。

纳税人需要在规定的时间内填写和提交增值税申报表,计算应补退税额,并通过银行或其他指定的支付方式缴纳或退还税款。

增值税练习试题及答案解析

增值税练习试题及答案解析

增值税练习题一、判断题1、AB两机构均设在某一市区,实行统一核算。

A机构将货物运至B机构,在货物移送时应交增值税。

()2、某厂将购进货物作为福利发放,应视同销售计征增值税。

其进项税额也可以抵扣。

()3、征收资源税的产品,销售时不再征收增值税。

()4、加工后的资源矿产品销售时不征资源税,所以也不征增值税。

()5、增值税的纳税人和营业税的纳税人,发生兼营业务活动时,如果未分别核算销售额和营业额的,均应一并征收增值税而不征收营业税。

()6、某纺织厂从国外购进一台检测仪,价值1千美元,进口时海关已征收了进口环节增值税,纺织厂取得完税证。

纺织厂可凭此税证抵扣当期销项税。

()7、某一建筑装饰材料商店以销售装饰材料为主,同时也能为客户进行设计施工(未单独核算),其发生的混合销售收入应一并征收增值税。

()8、某增值税一般纳税人将上期购进的原材料再销售时,应按实际售价计征销项税。

9、某企业采取委托银行收款方式销货,货物已发出,但尚未收到货款,所以暂不计销项税,待收到货款时再计销项税金。

()10、某企业采取赊销方式销售货物,按合同约定的收款日期是5月30日,但对方7月6日才付款,所以该企业在实际收款之日计算销项税。

()11、某商店开展促销活动,买一赠一,在这项活动中售货取得销售额10万元,赠送的商品价值5千元,因未取得收入,所以企业按10万元的销售额计算销项税金。

()12、我国目前的增值税只在商品的生产销售环节征收。

()13对纳税人发生的混合销售行为征收增值税还是营业税,应当根据纳税人的性质来确定。

()14、纳税人经营的业务是否属于混合销售行为,可以由企业根据其业务情况自行确定。

()15、纳税人将购买的货物无偿赠送他人,因该货物购买时已缴纳增值税,因此,的价款。

()17、纳税人销售带包装的货物,无论其包装是否单独计价,财务上如何核算,包装物的价格都计入销售额计征增值税。

()二、单项选择题1、下列项目中应征收增值税的有()A、歌厅售饮料的收入B、招待所订购火车票的手续费C、企业售货中收取的储备费D、客轮的歌厅收入2、进口下列货物应按13%征收增值税的有()A、农机B、汽车C、家用电器D、化工材料3、某化肥厂(一般纳税人)销售化肥取得销售额60万元,用本厂汽车为客户运送收取了0.4万元运输费,又用20万元的化肥换取生产设备2台。

增值税练习题及答案

增值税练习题及答案

增值税练习题及答案增值税是一种按照货物和劳务的增值额来征收税费的税收制度。

在实际应用中,增值税的计算和核算是一个相对复杂的过程,需要掌握一定的知识和技巧。

为了帮助读者更好地理解和掌握增值税的计算方法,本文将提供一些增值税练习题及答案,希望能对读者有所帮助。

1. A公司在某月销售了商品,销售额为100万元,增值税税率为13%。

请计算该月A公司应缴纳的增值税金额。

解答:增值税金额 = 销售额× 增值税税率 = 100万元× 13% = 13万元。

2. B公司在某月购进了商品,购进额为80万元,增值税税率为13%。

请计算该月B公司应申报的增值税销项税额和进项税额。

解答:销项税额 = 购进额× 增值税税率 = 80万元× 13% = 10.4万元。

进项税额 = 购进额× 增值税税率 = 80万元× 13% = 10.4万元。

3. C公司在某月销售了商品,销售额为120万元,增值税税率为13%。

该月C公司还购进了商品,购进额为90万元,增值税税率为13%。

请计算该月C公司应缴纳的增值税金额。

解答:销项税额 = 销售额× 增值税税率 = 120万元× 13% = 15.6万元。

进项税额 = 购进额× 增值税税率 = 90万元× 13% = 11.7万元。

应缴纳的增值税金额 = 销项税额 - 进项税额 = 15.6万元 - 11.7万元 = 3.9万元。

4. D公司在某月销售了商品,销售额为150万元,增值税税率为13%。

该月D公司还购进了商品,购进额为120万元,增值税税率为13%。

请计算该月D公司应申报的增值税销项税额和进项税额。

解答:销项税额 = 销售额× 增值税税率 = 150万元× 13% = 19.5万元。

进项税额 = 购进额× 增值税税率 = 120万元× 13% = 15.6万元。

增值税练习题及答案

增值税练习题及答案

增值税练习题及答案增值税是一种对商品和劳务在流通过程中增值部分征收的税收。

它是一种流转税,通常由最终消费者承担。

在中国,增值税是企业经营活动中非常重要的税种之一。

下面我们来通过一些练习题来加深对增值税的理解和应用。

练习题1:某公司2023年3月的销售额为100万元,其中增值税税率为13%,计算该公司应缴纳的增值税额。

答案:首先计算增值税的税额,公式为:税额 = 销售额× 税率。

所以,该公司应缴纳的增值税额 = 100万元× 13% = 13万元。

练习题2:如果上题中的公司在3月份购进原材料,支付了含税价款120万元,税率为13%,计算该公司可以抵扣的进项税额。

答案:首先计算不含税的购进价,公式为:不含税价 = 含税价 / (1 + 税率)。

然后计算进项税额,公式为:进项税额 = 含税价 - 不含税价。

所以,不含税价 = 120万元 / (1 + 13%) = 106.21万元。

进项税额 = 120万元 - 106.21万元 = 13.79万元。

练习题3:某企业2023年4月的销售额为200万元,税率为9%,同时该企业在4月购进了价值150万元的货物,税率为9%,计算该企业4月应缴纳的增值税。

答案:首先计算销项税额,公式为:销项税额 = 销售额× 税率。

然后计算进项税额,公式同练习题2。

最后,应缴纳的增值税 = 销项税额 - 进项税额。

所以,销项税额 = 200万元× 9% = 18万元。

不含税购进价 = 150万元/ (1 + 9%) ≈ 137.61万元。

进项税额 = 150万元 - 137.61万元≈ 12.39万元。

应缴纳的增值税 = 18万元 - 12.39万元 = 5.61万元。

练习题4:某公司在2023年5月提供服务,收取了含税服务费为50万元,税率为6%,计算该公司应缴纳的增值税。

答案:首先计算不含税的服务费,公式为:不含税服务费 = 含税服务费 / (1 + 税率)。

增值税练习题及答案——纳税人、征税范围及税率

增值税练习题及答案——纳税人、征税范围及税率

【单选题】1、根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应按照“销售应税劳务”税目计缴增值税的是()。

A. 制衣厂员工为本厂提供的加工服装服务B. 有偿提供安装中央空调服务C. 有偿提供修理机器设备服务D. 有偿提供出租车运输服务【答案】 C【解析】(1)选项A:单位或者个体工商户聘用的员工为本单位或者雇主提供加工、修理修配劳务,不征收增值税;(2)选项B:属于“销售建筑服务”;(3)选项D:属于“销售交通运输服务”。

2、根据增值税法律制度的规定,下列关于增值税纳税义务发生时间的表 23 述中,不正确的是()。

A. 进口货物,为报关进口的当天B. 提供租赁服务采取预收款方式的,为收到预收款的当天C. 采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,为收到银行款项的当天D. 从事金融商品转让的,为金融商品所有权转移的当天【答案】 C【解析】选项:纳税人采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,为“发出货物并办妥托收 C 手续”的当天。

3、某增值税一般纳税人提供咨询服务,取得含税收入 318万元,取得奖金5.3万元。

咨询服务的增值税税率为6%,该业务应计算的销项税额是()。

A.(318+5.3)÷(1+6%)×6%=18.3(万元)B.318 ÷(1+6%)×6%=18(万元)C.[318 ÷(1+6%)+5.3] ×6%=18.318 (万元)D.318 ×6%=19.08(万元)【答案】 A 【解析】(1)题目明确说明“ 318万元”是含税收入,应当价税分离;(2)取得的奖金属于价外费用,应当价税分离后并入销售额。

4、甲服装厂为增值税一般纳税人,2019年7月将自产的100件新型羽绒服作为福利发给本厂职工,该新型羽绒服生产成本为单件1130元,增值税税率为13% ,成本利润率为10% 。

计算甲服装厂当月该笔业务增值税销项税额的下列算式中,正确的是()。

2020注会税法增值税练习题目及答案解析

2020注会税法增值税练习题目及答案解析

2020注会税法增值税练习题目及答案解析一、选择题1. 增值税一般纳税人在购进农产品时,准予抵扣的进项税额为()。

A. 购进农产品的普通上注明的金额B. 购进农产品的专用上注明的金额C. 购进农产品的普通上注明的金额的9%D. 购进农产品的专用上注明的金额的9%答案:D解析:根据《中华人民共和国增值税暂行条例》的规定,增值税一般纳税人在购进农产品时,准予抵扣的进项税额为购进农产品的专用上注明的金额的9%。

2. 增值税专用丢失,购买方应当()。

A. 向销售方请求重新开具B. 向税务机关报告C. 复印件使用,并在复印件上注明“丢失”字样D. 不得使用,重新购买答案:C解析:根据《中华人民共和国增值税暂行条例》的规定,增值税专用丢失,购买方可以将复印件作为进项税额的抵扣凭证,但在复印件上应当注明“丢失”字样。

二、填空题1. 增值税专用上的代码由12位数字组成,其中第1~6位为()。

答案:批次代码解析:增值税专用上的代码由12位数字组成,其中第1~6位为批次代码,表示该批次。

2. 增值税专用上的号码由8位数字组成,其中第7~8位为()。

答案:序号解析:增值税专用上的号码由8位数字组成,其中第7~8位为序号,表示该在批次中的序号。

三、简答题1. 请简述增值税的税率。

答案:增值税的税率分为三档:(1)基本税率:13%,适用于一般商品和劳务;(2)低税率:9%,适用于农产品、矿产品、水产品、林业产品等;(3)零税率:0%,适用于出口货物、国际运输服务等。

四、计算题1. 一般纳税人A公司2020年7月销售货物,取得销售额100万元,销售服务,取得销售额50万元,当期进项税额为80万元。

请计算A公司当期应纳增值税。

答案:A公司当期应纳增值税=(100×13%+50×6%)-80=1.5(万元)解析:(1)销售货物适用基本税率13%,销售服务适用低税率6%;(2)当期应纳增值税=销售额×税率-进项税额。

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解:当期进项税额=56500÷(1+13%) ×13%+ (2000×2) ×13%=7020(元) 当期销项税额=11700÷(1+17%) ×17%+ 93600÷(1+17%) ×17%+14040÷(1+17%) ×17%=32640(元) 应纳的增值税=32640-7020=25620(元)
解:当期进项税额=10.2+6×7%+〔30×13%+ 5×7%〕×(1-20%)=14.02(万元) 当期销项税额=80×17%+5.85÷(1+17%) ×17% +29.25 ÷(1+17%) ×17%+20 ×(1+10%) ×17%=22.44(万元) 当期应纳的增值税=22.44-14.02=8.42(万元)
1.某公司为增值税一般纳税人,2009年8月发生如下业务: (1)外购原材料一批,取得专用发票,注明税额30万元, 另支付运费10万元,取得运费发票。 (2)外购机器设备一套,取得专用发票注明税额2.2万元。 (3)销售产品一批,取得含税收入2468.7万元。 该公司月初增值税进项税额余额6.3万元。 要求:计算该公司8月份应纳增值税。
4.某增值税一般纳税人生产、销售自行车,出厂不含税单 价200元/辆。2007年3月该厂购销情况如下: (1)以折扣销售方式向某百货大楼销售500辆,不含税销 售额90000元和折扣额10000元在同一张发票上分别注明。 (2)向外地特约经销点销售500辆,并支付运输单位 12000元,收到的运费发票上注明运费7000元、建设基金 3000元,装卸费1000元、保险费1000元。 (3)逾期没收包装物押金60000元,计入销售收入。 (4)购进自行车零部件、原材料,取得增值税专用发票 注明的税款23800元。 (5)从小规模纳税人购进自行车零部件90000元,取得普 通发票。
6.某服装公司为一般纳税人。2006年10月从国外进口一批 服装面料,海关审定的完税价格为50万元,该批服装布料 分别按5%和17%的税率向海关缴纳了关税和进口环节增值 税,并取得了相关的完税凭证。 该批服装布料当月加工成服装后全部在国内销售,取得不 含税销售收入100万元,同时支付运输费3万元(取得运费发 票) 已知:该公司适用的增值税税率17%. 要求: (1)计算该公司当月进口服装布料应缴纳增值税税额。 (2)计算该公司当月允许抵扣的增值税进项税额。 (3)计算该公司当月销售服装应缴纳的增值税税额。
销项税额=93.6÷(1+17%) ×17%=13.6(万元) 进项税额=40×17%+1×7%=6.87(万元) 该公司6月份应纳的增值税 =13.6-6.87=6.73(万元)
3.某食品公司为增值税一般纳税人于生产的花生油,含税金额为56500元。 (2)以2元/公斤的价格向农业生产者收购草莓2000公斤。 (3)购置设备一台,取得普通发票,注明价款34000元。 (4)销售月饼,取得含税收入117000元;销售水果,取得 含税收入93600元。 (5)零售月饼,取得含税收入14040元。 花生油和草莓适用13%税率,其他适用17%税率。 要求:计算当期增值税进项税、销项税,当期应纳增值税。
(1)购入一批原材料,已验收入库,取得的增 值税专用发票上注明的税款为15万元.
(2)购进原材料时向运输公司支付运杂费4万元 ,其中运费2.5万元,建设基金0.5万元,装卸 费1万元,并取得运输公司开具的运输发票。
(3)本月销售手机取得不含税销售收入100万元 :将100个自产的手机奖励给本企业先进职工 ,同类型手机的出厂价格为每个0.2万元。
解:进项税额=30+10×7%+6.3+2.2=39.2(万
元)
销项税额=2468.7÷(1+17%) ×17%=358.7(万
元)
该公司8月份应纳的增值税
=358.7-39.2=319.5(万元)
2.某公司为增值税一般纳税人,6月份发生如下经济业务: (1)外购板材用于生产家具,取得专用发票,注明价款 40万元,取得运费发票,注明运费金额1万元。 (2)外购建筑涂料用于装饰办公楼,取得专用发票注明 税额9万元。 (3)销售家具一批,取得含税收入93.6万元。 要求:计算该公司6月份应纳增值税。
要求:计算当期应纳增值税。
解:进项税额=(7000+3000) ×7%+ 23800=24500(元) 销项税额=90000×17%+500×200×17%+ 60000÷(1+17%) ×17%=41017.95(元) 当期应纳增值税=41017.95-24500=16517.95(元)
5. (1)销售甲产品给某大商场,开具增值税专用发票, 取得不含税销售额80万元;另外,开具普通发票,取得销 售甲产品的送货运输费收入5.85万元。 (2)销售乙产品,开具普通发票,取得含税销售额29.25 万元。 (3)将试制的一批应税新产品用于本企业基建工程,成 本价为20万元,成本利润率为10%,该新产品无同类产品 市场销售价格。 (4)购进货物取得增值税专用发票,注明支付的货款60 万元、进项税额10.2万元;另外支付购货的运输费用6万 元,取得运输公司开具的普通发票。 (5)向农业生产者购进免税农产品一批,支付收购价30 万元,支付给运输单位的运费5万元,取得相关的合法票 据。本月下旬将购进的农产品的20%用于本企业职工福利 要求:计算该企业当期应缴纳的增值税额.
解: (1)该公司当月进口服装布料应缴纳的增值税 税额
=(50+50×5%)×17%=8.93(万元) (2)该公司当月允许抵扣的增值税进项税额
=8.93+3×7%=9.14(万元) (3)该公司当月销售服装应缴纳的增值税税额 =100×17%-9.14=7.86(万元)
7.某通信设备厂为增值税一般纳税人,2009年 1月发生以下购销业务:
要求:计算该通信设备厂当月应纳增值税。
• 解: • 当期销项税额=100×17%+0.2×l00×17%=
20.4(万元)
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