初中数学数学第五章 相交线与平行线的专项培优练习题(及答案
![初中数学数学第五章 相交线与平行线的专项培优练习题(及答案](https://img.360docs.net/img39/16pmvc0xol379vw30w0vbogu3ng926el-91.webp)
![初中数学数学第五章 相交线与平行线的专项培优练习题(及答案](https://img.360docs.net/img39/16pmvc0xol379vw30w0vbogu3ng926el-72.webp)
初中数学数学第五章 相交线与平行线的专项培优练习题(及答案
一、选择题
1.如图是郝老师的某次行车路线,总共拐了三次弯,最后行车路线与开始的路线是平行的,已知第一次转过的角度120?,第三次转过的角度135?,则第二次拐弯的角度是( )
A .75?
B .120?
C .135?
D .无法确定
2.如图,一副直角三角板图示放置,点C 在DF 的延长线上,点A 在边EF 上,
//AB CD ,90ACB EDF ∠=∠=?,则CAF ∠=( )
A .10?
B .15?
C .20?
D .25?
3.如图,下列条件中,不能判断AD ∥BC 的是( )
A .∠FBC =∠DA
B B .∠AD
C +∠BC
D =180° C .∠BAC =∠ACE
D .∠DAC =∠BCA
4.如图是一块长方形ABCD 的场地,长102AB m =,宽51AD m =,从A 、B 两处入口的中路宽都为1m ,两小路汇合处路宽为2m ,其余部分种植草坪,则草坪面积为( )
A .5050m 2
B .5000m 2
C .4900m 2
D .4998m 2
5.如图,已知AB ∥CD ,AD 平分∠BAE ,∠D =40°,则∠DAE 的度数是( )
A .20°
B .40°
C .60°
D .80°
6.如图,//,AD BC D ABC ∠=∠,点E 是边DC 上一点,连接AE 交BC 的延长线于点H ,点F 是边AB 上一点,使得FBE FEB ∠=∠,作FEH ∠的角平分线EG 交BH 于点G ,若
100DEH ?∠=,则BEG ∠的度数是( )
A .30?
B .40?
C .50?
D .60?
7.如图,直线AB 、CD 相交于点E ,DF ∥AB .若∠AEC=100°,则∠D 等于( )
A .70°
B .80°
C .90°
D .100°
8.一辆汽车在笔直的公路上行驶,两次拐弯后的方向与原来的方向相反,那么两次拐弯的角度可能是是( )
A .第一次右拐60°,第二次左拐120°
B .第一次左拐60°,第二次右拐60°
C .第一次左拐60°,第二次左拐120°
D .第一次右拐60°,第二次右拐60°
9.如图,25AOB ?∠=,90AOC ?∠=,点B ,O ,D 在同一直线上,则COD ∠的度数为
( )
A .65
B .25
C .115
D .155
10.如图,△ABC 经平移得到△EFB ,则下列说法正确的有 ( )
①线段AC 的对应线段是线段EB ;
②点C 的对应点是点B ; ③AC ∥EB ;
④平移的距离等于线段BF 的长度. A .1
B .2
C .3
D .4
二、填空题
11.如图,//AB CD ,GF 与AB 相交于点H ,与CD 于F ,FE 平分HFD ∠,若
50EHF ∠=?,则HFE ∠的度数为______.
12.如图,已知AB ∥CD ,点E ,F 分别在直线AB ,CD 上点P 在AB ,CD 之间且在EF 的左侧.若将射线EA 沿EP 折叠,射线FC 沿FP 折叠,折叠后的两条射线互相垂直,则∠EPF 的度数为 _____.
13.如图,已知,∠ABG 为锐角,AH ∥BG ,点C 从点B (C 不与B 重合)出发,沿射线BG 的方向移动,CD ∥AB 交直线AH 于点D ,CE ⊥CD 交AB 于点E ,CF ⊥AD ,垂足为F (F 不与A 重合),若∠ECF =n°,则∠BAF 的度数为_____度.(用n 来表示)
14.如图,Rt △AOB 和Rt △COD 中,∠AOB =∠COD =90°,∠B =40°,∠C =60°,点D 在边OA 上,将图中的△COD 绕点O 按每秒10°的速度沿顺时针方向旋转一周,在旋转的过程中,在第________秒时,边CD 恰好与边AB 平行.
15.如图,两直线AB 、CD 平行,则12345∠+∠+∠+∠+∠=__________.
16.如图,已知EF ∥GH ,A 、D 为GH 上的两点,M 、B 为EF 上的两点,延长AM 于点C ,AB 平分∠DAC ,直线DB 平分∠FBC ,若∠ACB=100°,则∠DBA 的度数为________.
17.下列说法中正确的有_____________(填序号).
①过两点有且只有一条直线;②连接两点的线段叫两点的距离;③两点之间线段最短;④若AC=BC ,则点C 是线段AB 的中点;⑤相等的角是对顶角;⑥180°角是补角;⑦65.5°=65.50′;⑧如果∠1+∠2+∠3=90°,那么∠1、∠2、∠3互为余角. 18.如图,把直角梯形ABCD 沿AD 方向平移到梯形EFGH ,28HG cm =,
5MG cm =,4MC cm =,则阴影部分的面积是___
19.如图,1∠与2∠是对顶角,110α∠=+?,250∠=?,则α=______.
20.如图,将直角三角形ABC 沿斜边AC 的方向平移到三角形DEF 的位置,DE 交BC 于点G ,BG =4,EF =12,△BEG 的面积为4,下列结论:①DE ⊥BC ;②△ABC 平移的距离是4;③AD =CF ;④四边形GCFE 的面积为20,其中正确的结论有________(只填写序号).
三、解答题
21.问题情境
(1)如图1,已知//AB CD ,125PBA ?∠=,155PCD ?∠=,求BPC ∠的度数.佩佩同学的思路:过点P 作PG//AB ,进而//PG CD ,由平行线的性质来求BPC ∠,求得
BPC ∠=________. 问题迁移
(2)图2.图3均是由一块三角板和一把直尺拼成的图形,三角板的两直角边与直尺的两边重合,90ACB ?∠=,//DF CG ,AB 与FD 相交于点E ,有一动点P 在边BC 上运动,连接PE ,PA ,记PED α∠=∠,PAC β∠=∠.
①如图2,当点P 在C ,D 两点之间运动时,请直接写出AOE ∠与α∠,β∠之间的数量关系;
②如图3,当点P 在B ,D 两点之间运动时,APE ∠与α∠,β∠之间有何数量关系?请判断并说明理由;拓展延伸
(3)当点P 在C ,D 两点之间运动时,若PED ∠,PAC ∠的角平分线EN ,AN 相交于点N ,请直接写出ANE ∠与α∠,β∠之间的数量关系.
22.已知AB ∥CD
(1)如图1,求证:∠ABE +∠DCE -∠BEC =180°
(2)如图2,∠DCE 的平分线CG 的反向延长线交∠ABE 的平分线BF 于F
①若BF ∥CE ,∠BEC =26°,求∠BFC
②若∠BFC -∠BEC =74°,则∠BEC =________°
23.问题情境:如图1,AB ∥CD ,∠PAB=130°,∠PCD=120°.求∠APC 度数. 小明的思路是:如图2,过P 作PE ∥AB ,通过平行线性质,可得∠APC=50°+60°=110°. 问题迁移:
(1)如图3,AD ∥BC ,点P 在射线OM 上运动,当点P 在A 、B 两点之间运动时,∠ADP=∠α,∠BCP=∠β.∠CPD 、∠α、∠β之间有何数量关系?请说明理由; (2)在(1)的条件下,如果点P 在A 、B 两点外侧运动时(点P 与点A 、B 、O 三点不重合),请
你直接写出∠CPD 、∠α、∠β间的数量关系.
24.课题学习:平行线的“等角转化”功能. 阅读理解:
如图1,已知点A 是BC 外一点,连接AB ,AC ,求BAC B C ∠+∠+∠的度数.
(1)阅读并补充下面推理过程. 解:过点A 作ED BC ∥
B EAB ∴∠=∠,
C ∠=__________. __________180=?
180B BAC C ∴∠+∠+∠=?
解题反思:从上面的推理过程中,我们发现平行线具有“等角转化”的功能,将BAC ∠,B ,C ∠“凑”在一起,得出角之间的关系,使问题得以解决.
方法运用: (2)如图2,已知AB
ED ,试说明:180D BCD B ∠+∠-∠=?(提示:过点C 做
CF AB ∥). 深化拓展:
(3)已知AB CD ∥,点C 在点D 的右侧,70ADC ∠=?.BE 平分ABC ∠,DE 平分
ADC ∠,BE ,DE 所在的直线交于点E ,点E 在AB 与CD 两条平行线之间. ①如图3,点B 在点A 的左侧,若60ABC ∠=?,则BED ∠的度数为________.
②如图4,点B 在点A 的右侧,且 度数为________.(用含n 的代数式表示) 25.(1)如图1,已知直线//m n ,在直线n 上取A B 、两点,C P 、为直线m 上的两点,无论点C P 、移动到任何位置都有:ABC S ____________ABP S △(填“>”、“<”或“=”) (2)如图2,在一块梯形田地上分别要种植大豆(空白部分)和芝麻(阴影部分),若想把种植大豆的两块地改为一块地,且使分别种植两种植物的面积不变,请问应该怎么改进呢?写出设计方案,并在图中画出相应图形并简述理由. (3)如图3,王爷爷和李爷爷两家田地形成了四边形DEFG ,中间有条分界小路(图中折线ABC ),左边区域为王爷爷的,右边区域为李爷爷的。现在准备把两家田地之间的小路改为直路,请你用有关的几何知识,按要求设计出修路方案,并在图中画出相应的图形,说明方案设计理由。(不计分界小路与直路的占地面积). 26.AB ∥CD ,点P 为直线AB ,CD 所确定的平面内的一点. (1)如图1,写出∠APC 、∠A 、∠C 之间的数量关系,并证明; (2)如图2,写出∠APC 、∠A 、∠C 之间的数量关系,并证明; (3)如图3,点E 在射线BA 上,过点E 作EF ∥PC ,作∠PEG =∠PEF ,点G 在直线CD 上,作∠BEG 的平分线EH 交PC 于点H ,若∠APC =30°,∠PAB =140°,求∠PEH 的度数. 【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除 一、选择题 1.A 解析:A 【解析】 分析:根据两直线平行,内错角相等,得到∠BFD 的度数,进而得出∠CFD 的度数,再由三角形外角的性质即可得到结论. 详解:如图,延长ED 交BC 于F . ∵DE ∥AB ,∴∠DFB =∠ABF =120°,∴∠CFD =60°. ∵∠CDE =∠C +∠CFD ,∴∠C =∠CDE -∠CFD =135°-60°=75°. 故选A . 点睛:本题考查了平行线的性质及三角形外角的性质.解题的关键是理解题意,灵活应用平行线的性质解决问题,属于中考常考题型. 2.B 解析:B 【分析】 根据平行线的性质可知,BAF=EFD=45∠∠ ,由BAC=30∠ 即可得出答案。 【详解】 解:∵90ACB EDF ∠=∠=? ∴BAC=30∠,EFD=45∠ ∵//AB CD ∴BAF=EFD=45∠∠ ∴CAF ∠=BAF BAC=15∠-∠ 故答案是B 【点睛】 本题主要考查了平行线的性质:(1)两直线平行,同位角相等(2)两直线平行,内错角相等(3)两直线平行,同旁内角互补. 3.C 解析:C 【分析】 根据平行线的判定方法一一判断即可. 【详解】 解:A.∵∠FBC=∠DAB, ∴AD∥BC, 故A正确,本选项不符合题意; B.∵∠ADC+∠BCD=180°, ∴AD∥BC, 故B正确,本选项不符合题意; C.∵∠BAC=∠ACE, ∴AB∥CD, 故C不正确,本选项符合题意; D.∵∠DAC=∠BCA, ∴AD∥BC, 故D正确,本选项不符合题意; 故选:C. 【点睛】 本题考查平行线的判定,解题的关键是准确识图,运用判定得出正确的平行关系. 4.B 解析:B 【详解】 解:由图可知:矩形ABCD中去掉小路后,草坪正好可以拼成一个新的矩形,且它的长为:(102-2)米,宽为(51-1)米. 所以草坪的面积应该是长×宽=(102-2)(51-1)=5000(米2). 故选B. 5.B 解析:B 【分析】 根据平行线的性质得出∠DAB=∠D=40°,再由角平分线即可得解. 【详解】 解:∵AB∥CD, ∴∠DAB=∠D=40°(两直线平行,内错角相等), ∵AD平分∠BAE, ∴∠DAE=∠DAB=40°, 故选:B. 【点睛】 本题考查平行线的性质和角平分线性质,关键是求出∠DAE的度数,题目比较好,难度适中. 6.B 解析:B 【分析】 AD∥BC,∠D=∠ABC,则AB∥CD,则∠AEF=180°-∠AED-∠BEG=180°-2β,在△AEF中,100°+2α+180°-2β=180°,故β-α=40°,即可求解. 【详解】 解:设FBE=∠FEB=α,则∠AFE=2α, ∠FEH的角平分线为EG,设∠GEH=∠GEF=β, ∵AD∥BC,∴∠ABC+∠BAD=180°, 而∠D=∠ABC,∴∠D+∠BAD=180°,∴AB∥CD, ∠DEH=100°,则∠CEH=∠FAE=80°, ∠AEF=180°-∠FEG-∠BEG=180°-2β, 在△AEF中, 在△AEF中,80°+2α+180-2β=180° 故β-α=40°, 而∠BEG=∠FEG-∠FEB=β-α=40°, 故选:B. 【点睛】 此题考查平行线的性质,解题关键是落脚于△AEF内角和为180°,即100°+2α+180°- 2β=180°,题目难度较大. 7.B 解析:B 【解析】 因为AB∥DF,所以∠D+∠DEB=180°,因为∠DEB与∠AEC是对顶角, 所以∠DEB=100°,所以∠D=180°﹣∠DEB=80°.故选B. 8.C 解析:C 【解析】 试题分析:两次拐弯以后方向相反,那么2次同方向拐弯之和是180°. 故选:C. 9.C 解析:C 【分析】 先求出∠BOC,再由邻补角关系求出∠COD的度数. 【详解】 ∵∠AOB=25°,∠AOC=90°, ∴∠BOC=90°-25°=65°, ∴∠COD=180°-65°=115°. 故选:C. 【点睛】 本题考查了余角、邻补角的定义和角的计算;弄清各个角之间的关系是解题的关键.10.D 解析:D 【分析】 根据平移的特点分别判断各选项即可. 【详解】 ∵△ABC经平移得到△EFB ∴点A、B、C的对应点分别为E、F、B,②正确 ∴BE是AC的对应线段,①正确 ∴AC∥EB,③正确 平移距离为对应点连线的长度,即BF的长度,④正确 故选:D 【点睛】 本题考查平移的特点,注意,在平移过程中,一定要把握住对应点,仅对应点的连线之间才有平行、相等的一些关系. 二、填空题 11.65° 【分析】 由AB//CD可得∠HFD=130?,再由FE平分∠HFD可求出∠HFE. 【详解】 ∵ ∴∠EHF+∠HFD=180° ∵ ∴∠HFD=130° ∵平分, ∴∠HFE=∠HFD= 解析:65° 【分析】 由AB//CD可得∠HFD=130?,再由FE平分∠HFD可求出∠HFE. 【详解】 AB CD ∵// ∴∠EHF+∠HFD=180° ∵50EHF ∠=? ∴∠HFD=130° ∵FE 平分HFD ∠, ∴∠HFE= 1 2∠HFD=1130652 ??=? 故答案为:65°. 【点睛】 此题主要考查了平行线的性质以及角平分线的定义,熟练掌握平行线的性质以及角平分线的定义是解题的关键. 12.45°或135° 【分析】 根据题意画出图形,然后利用平行线的性质得出∠EMF 与∠AEM 和∠CFM 的关系,然后可得答案. 【详解】 解:如图1, 过作, , , ,, , , 同理可得, 由折叠可 解析:45°或135° 【分析】 根据题意画出图形,然后利用平行线的性质得出∠EMF 与∠AEM 和∠CFM 的关系,然后可得答案. 【详解】 解:如图1, 过M 作//MN AB , //AB CD , ////AB CD NM ∴, AEM EMN ∴∠=∠,NMF MFC ∠=∠, 90EMF ∠=?, 90AEM CFM ∴∠+∠=?, 同理可得P AEP CFP ∠=∠+∠, 由折叠可得:12AEP PEM AEM ∠=∠=∠,1 2 PFC PFM CFM ∠=∠=∠, 1 ()452 P AEM CFM ∴∠=∠+∠=?, 如图2, 过M 作//MN AB , //AB CD , ////AB CD NM ∴, 180AEM EMN ∴∠+∠=?,180NMF MFC ∠+∠=?, 360AEM EMF CFM ∴∠+∠+∠=?, 90EMF ∠=?, 36090270AEM CFM ∴∠+∠=?-?=?, 由折叠可得:12AEP PEM AEM ∠=∠=∠,1 2 PFC PFM CFM ∠=∠=∠, 1 2701352 P ∴∠=??=?, 综上所述:EPF ∠的度数为45?或135?, 故答案为:45°或135°. 【点睛】 本题主要考查了平行线的性质,关键是正确画出图形,分两种情况分别计算出∠EPF 的度数. 13.n 或180﹣n 【分析】 分两种情况讨论:当点在线段上;点在延长线上,根据平行线的性质,即可得到结论. 【详解】 解:过A作AM⊥BC于M,如图1, 当点C在BM延长线上时,点F在线段AD上, ∵ 解析:n或180﹣n 【分析】 分两种情况讨论:当点M在线段BC上;点C在BM延长线上,根据平行线的性质,即可得到结论. 【详解】 解:过A作AM⊥BC于M,如图1, 当点C在BM延长线上时,点F在线段AD上, ∵AD∥BC,CF⊥AD, ∴CF⊥BG, ∴∠BCF=90°, ∴∠BCE+∠ECF=90°, ∵CE⊥AB, ∴∠BEC=90°, ∴∠B+∠BCE=90°, ∴∠B=∠ECF=n°, ∵AD∥BC, ∴∠BAF=180°﹣∠B=180°﹣n°, 过A作AM⊥BC于M,如图2,当点C在线段BM上时,点F在DA延长线上, ∵AD∥BC,CF⊥AD, ∴CF⊥BG, ∴∠BCF=90°, ∴∠BCE+∠ECF=90°, ∵CE⊥AB, ∴∠BEC=90°, ∴∠B+∠BCE=90°, ∴∠B=∠ECF=n°, ∵AD∥BC, ∴∠BAF=∠B=n°, 综上所述,∠BAF的度数为n°或180°﹣n°, 故答案为:n或180﹣n. 【点睛】 本题主要考查了平行线的性质的运用,解题时注意:两直线平行,同旁内角互补;两直线平行,内错角相等. 14.10或28 【解析】 【分析】 作出图形,分①两三角形在点O的同侧时,设CD与OB相交于点E,根据两直线平行,同位角相等可得∠CEO=∠B,根据三角形的一个外角等于与它不相邻的两个内角的和列式求出∠ 解析:10或28 【解析】 【分析】 作出图形,分①两三角形在点O的同侧时,设CD与OB相交于点E,根据两直线平行,同位角相等可得∠CEO=∠B,根据三角形的一个外角等于与它不相邻的两个内角的和列式求出∠DOE,然后求出旋转角∠AOD,再根据每秒旋转10°列式计算即可得解;②两三角形在点O的异侧时,延长BO与CD相交于点E,根据两直线平行,内错角相等可得 ∠CEO=∠B,再根据三角形的一个外角等于与它不相邻的两个内角的和列式求出∠DOE,然后求出旋转角度数,再根据每秒旋转10°列式计算即可得解. 【详解】 解:①两三角形在点O的同侧时,如图1,设CD与OB相交于点E, ∵AB∥CD, ∴∠CEO=∠B=40°, ∵∠C=60°,∠COD=90°, ∴∠D=90°-60°=30°, ∴∠DOE=∠CEO-∠D=40°-30°=10°, ∴旋转角∠AOD=∠AOB+∠DOE=90°+10°=100°, ∵每秒旋转10°, ∴时间为100°÷10°=10秒; ②两三角形在点O 的异侧时,如图2,延长BO 与CD 相交于点E , ∵AB ∥CD , ∴∠CEO=∠B=40°, ∵∠C=60°,∠COD=90°, ∴∠D=90°-60°=30°, ∴∠DOE=∠CEO-∠D=40°-30°=10°, ∴旋转角为270°+10°=280°, ∵每秒旋转10°, ∴时间为280°÷10°=28秒; 综上所述,在第10或28秒时,边CD 恰好与边AB 平行. 故答案为10或28. 【点睛】 本题考查了平行线的判定,平行线的性质,旋转变换的性质,难点在于分情况讨论,作出图形更形象直观. 15.【分析】 根据题意,通过添加平行线,利用内错角和同旁内角,把这五个角转化成4个的角. 【详解】 分别过F 点,G 点,H 点作,,平行于AB 利用内错角和同旁内角,把这五个角转化一下,可得,有4个的角, 解析:720 【分析】 根据题意,通过添加平行线,利用内错角和同旁内角,把这五个角转化成4个180的角. 【详解】 分别过F 点,G 点,H 点作2L ,3L ,4L 平行于AB 利用内错角和同旁内角,把这五个角转化一下,可得,有4个180的角, 1804720∴?=. 故答案为720. 【点睛】 本题考查了平行线的性质:两直线平行,同旁内角互补,添加辅助线是解题关键.16.50° 【解析】 解:如图,设∠DAB=∠BAC=x,即∠1=∠2=x.∵EF∥GH,∴∠2=∠3.在△ABC 内,∠4=180°﹣∠ACB﹣∠1﹣∠3=180°﹣∠ACB﹣2x=80°﹣2x.∵直线 解析:50° 【解析】 解:如图,设∠DAB=∠BAC=x,即∠1=∠2=x.∵EF∥GH,∴∠2=∠3.在△ABC内, ∠4=180°﹣∠ACB﹣∠1﹣∠3=180°﹣∠ACB﹣2x=80°﹣2x.∵直线BD平分 ∠FBC,∴∠5=1 2(180°﹣∠4)=1 2 (180°﹣80°+2x)=50°+x,∴∠DBA=180°﹣∠3﹣∠4﹣ ∠5 =180°﹣x﹣(80°﹣2x)﹣(50°+x) =180°﹣x﹣80°+2x﹣50°﹣x =50°. 故答案为50°. 点睛:本题考查了平行线的性质,角平分线的定义,三角形的内角和定理,熟记性质并理清图中各角度之间的关系是解题的关键. 17.①③ 【解析】根据直线公理,可知过两点有且只有一条直线,①正确;连接两点的线段的长度脚两点的距离,故②不正确;根据线段公理,两点之间线段最短,故③正确;若AC=BC,只有在一条直线上时,点C是线段A 解析:①③ 【解析】根据直线公理,可知过两点有且只有一条直线,①正确;连接两点的线段的长度脚两点的距离,故②不正确;根据线段公理,两点之间线段最短,故③正确;若AC=BC,只有在一条直线上时,点C是线段AB的中点,④不正确;根据对顶角的定义,可知相等的角不一定是对顶角,⑤不正确;根据和为180°的两角互为补角,知⑥不正确. 故答案为:①③. 18.130cm2. 【分析】 根据平移的性质可知梯形EFGH≌梯形ABCD ,那么GH=CD ,BC=FG ,观察可知梯形EFMD 是两个梯形的公共部分,那么阴影部分的面积就等于梯形MGHD ,再根据梯形的面积计 解析:130cm 2. 【分析】 根据平移的性质可知梯形EFGH ≌梯形ABCD ,那么GH=CD ,BC=FG ,观察可知梯形EFMD 是两个梯形的公共部分,那么阴影部分的面积就等于梯形MGHD ,再根据梯形的面积计算公式计算即可. 【详解】 解:∵直角梯形EFGH 是由直角梯形ABCD 平移得到的, ∴梯形EFGH ≌梯形ABCD , ∴GH=CD ,BC=FG , ∵梯形EFMD 是两个梯形的公共部分, ∴S 梯形ABCD -S 梯形EFMD =S 梯形EFGH -S 梯形EFMD , ∴S 阴影=S 梯形MGHD = 12(DM+GH )?GM=1 2 (28-4+28)×5=130(cm 2). 故答案是130cm 2. 【点睛】 本题考查了图形的平移,解题的关键是知道平移前后的两个图形全等. 19.40° 【分析】 先根据对顶角相等的性质得出∠1=∠2,即可求出α的度数. 【详解】 解:∵∠1与∠2是对顶角,,∠2=50°, ∴∠1=∠2, ∵,∠2=50°, ∴α+10°=50°, ∴α=4 解析:40° 【分析】 先根据对顶角相等的性质得出∠1=∠2,即可求出α的度数. 【详解】 解:∵∠1与∠2是对顶角,110α∠=+?,∠2=50°, ∴∠1=∠2, ∵110α∠=+?,∠2=50°, ∴α+10°=50°, ∴α=40°. 故答案为:40°. 【点睛】 本题考查了对顶角相等的性质以及角度的计算. 20.①③④ 【分析】 根据平移的性质分别对各个小题进行判断:①利用平移前后对应线段是平行的即可得出结果;②平移距离指的是对应点之间的线段的长度;③根据平移前后对应线段相等即可得出结果;④利用梯形的面积公 解析:①③④ 【分析】 根据平移的性质分别对各个小题进行判断:①利用平移前后对应线段是平行的即可得出结果;②平移距离指的是对应点之间的线段的长度;③根据平移前后对应线段相等即可得出结果;④利用梯形的面积公式即可得出结果. 【详解】 解:∵直角三角形ABC沿斜边AC的方向平移到三角形DEF的位置, ∴AB∥DE, ∴∠ABC=∠DGC=90°, ∴DE⊥BC, 故①正确; △ABC平移距离应该是BE的长度,BE>4, 故②错误; 由平移前后的图形是全等可知:AC=DF, ∴AC-DC=DF-DC, ∴AD=CF, 故③正确; ∵△BEG的面积是4,BG=4, ∴EG=4×2÷4=2, ∵由平移知:BC=EF=12, ∴CG=12-4=8, 四边形GCFE的面积:(12+8)×2÷2=20, 故④正确; 故答案为:①③④ 【点睛】 本题主要考查的是平移的性质,正确的掌握平移的性质是解题的关键. 三、解答题 21.(1)80?;(2)①APE αβ∠=∠+∠,②APE βα∠=∠-∠,理由见解析;(3)1 ()2 ANE αβ∠=∠+∠ 【分析】 (1)过点P 作//PG AB ,则//PG CD ,由平行线的性质可得BPC ∠的度数; (2)①过点P 作FD 的平行线,依据平行线的性质可得APE ∠与α∠,β∠之间的数量关系; ②过P 作//PQ DF ,依据平行线的性质可得QPA β∠=∠,QPE α∠=∠,即可得到 APE APQ EPQ βα∠=∠-∠=∠-∠; (3)过P 和N 分别作FD 的平行线,依据平行线的性质以及角平分线的定义,即可得到 ANE ∠与α∠,β∠之间的数量关系为1 ()2 ANE αβ∠= ∠+∠. 【详解】 解:(1)如图1,过点P 作//PG AB ,则//PG CD , 由平行线的性质可得180B BPG ?∠+∠=,180C CPG ? ∠+∠=, 又∵125PBA ?∠=,155PCD ? ∠=, ∴36012515580BPC ????∠=--=, 故答案为:80?; (2)①如图2,APE ∠与α∠,β∠之间的数量关系为APE αβ∠=∠+∠; 过点P 作PM∥FD,则PM∥FD∥CG, ∵PM∥FD, ∴∠1=∠α, ∵PM∥CG, ∴∠2=∠β, ∴∠1+∠2=∠α+∠β, 即:APE αβ∠=∠+∠, ②如图,APE ∠与α∠,β∠之间的数量关系为APE βα∠=∠-∠;理由: 过P 作//PQ DF ,