柱下两桩承台计算fwx

合集下载

二桩桩基承台基础计算

二桩桩基承台基础计算

二桩承台计算(TSSD二桩承台计算)项目名称_____________日期_____________设计者_____________校对者_____________一、设计依据《建筑地基基础设计规范》 (GB50007-2002)①《混凝土结构设计规范》 (GB50010-2002)②《建筑桩基技术规范》 (JGJ94-94)③二、示意图三、计算信息承台类型: 二桩承台计算类型: 验算截面尺寸构件编号: CT-11. 几何参数矩形柱宽bc=1400mm 矩形柱高hc=300mm圆桩直径d=1400mm承台根部高度H=1500mmx方向桩中心距A=4200mm承台边缘至边桩中心距 C=1400mm2. 材料信息柱混凝土强度等级: C40 ft_c=1.71N/mm2, fc_c=19.1N/mm2承台混凝土强度等级: C40 ft_b=1.71N/mm2, fc_b=19.1N/mm2桩混凝土强度等级: C30 ft_p=1.43N/mm2, fc_p=14.3N/mm2承台钢筋级别: HRB400 fy=360N/mm2承台箍筋级别: HPB235 fy_g=210.000000N/mm23. 计算信息结构重要性系数: γo=1.0纵筋合力点至近边距离: as=40mm4. 作用在承台顶部荷载标准值Fgk=5082.000kN Fqk=0.000kNMgxk=750.000kN*m Mqxk=0.000kN*mMgyk=0.000kN*m Mqyk=0.000kN*mVgxk=0.000kN Vqxk=0.000kNVgyk=0.000kN Vqyk=0.000kN永久荷载分项系数rg=1.35可变荷载分项系数rq=1.40Fk=Fgk+Fqk=5082.000+(0.000)=5082.000kNMxk=Mgxk+Mqxk=750.000+(0.000)=750.000kN*mMyk=Mgyk+Mqyk=0.000+(0.000)=0.000kN*mVxk=Vgxk+Vqxk=0.000+(0.000)=0.000kNVyk=Vgyk+Vqyk=0.000+(0.000)=0.000kNF1=rg*Fgk+rq*Fqk=1.35*(5082.000)+1.40*(0.000)=6860.700kNMx1=rg*Mgxk+rq*Mqxk=1.35*(750.000)+1.40*(0.000)=1012.500kN*mMy1=rg*Mgyk+rq*Mqyk=1.35*(0.000)+1.40*(0.000)=0.000kN*mVx1=rg*Vgxk+rq*Vqxk=1.35*(0.000)+1.40*(0.000)=0.000kNVy1=rg*Vgyk+rq*Vqyk=1.35*(0.000)+1.40*(0.000)=0.000kNF2=1.35*Fk=1.35*5082.000=6860.700kNMx2=1.35*Mxk=1.35*750.000=1012.500kN*mMy2=1.35*Myk=1.35*(0.000)=0.000kN*mVx2=1.35*Vxk=1.35*(0.000)=0.000kNVy2=1.35*Vyk=1.35*(0.000)=0.000kNF=max(|F1|,|F2|)=max(|6860.700|,|6860.700|)=6860.700kNMx=max(|Mx1|,|Mx2|)=max(|1012.500|,|1012.500|)=1012.500kN*mMy=max(|My1|,|My2|)=max(|0.000|,|0.000|)=0.000kN*mVx=max(|Vx1|,|Vx2|)=max(|0.000|,|0.000|)=0.000kNVy=max(|Vy1|,|Vy2|)=max(|0.000|,|0.000|)=0.000kN四、计算参数1. 承台总长 Bx=C+A+C=1.400+4.200+1.400=7.000m2. 承台总宽 By=C+C=1.400+1.400=2.800m3. 承台根部截面有效高度 ho=H-as=1.500-0.040=1.460m4. 圆桩换算截面宽度 bp=0.8*d=0.8*1.400=1.120m五、内力计算1. 各桩编号及定位座标如上图所示:1号桩 (x1=-A/2=-2.100m, y1=0m)2号桩 (x2= A/2=2.100m, y2=0m)2. 各桩净反力设计值, 计算公式:【8.5.3-2】①N i=F/n+My*x i/∑x i2+Vx*H*x i/∑x i2N1=6860.700/2+0.000*(-2.100)/((-2.100)2*2)+0.000*1.500*(-2.100)/((-2.100)2*2) =3430.350kNN2=6860.700/2+0.000*2.100/(2.1002*2)+0.000*1.500*2.100/(2.1002*2)=3430.350kN六、承台斜截面受剪计算计算公式:【8.5.17-5】①1. 得到承台底面处的最大剪力值V=γo*max(|N1|, |N2|)=3430.350kN2. 按矩形截面受弯构件仅配箍筋斜截面受剪求受剪箍筋。

新规范柱下两桩承台计算

新规范柱下两桩承台计算
泛华建设集团有限公司湖北设计分公司
柱下二桩承台计算
一、 基本 资 料:
1.承台砼强度 等级:
3.承台参数:
4.桩参数:
5.柱参数:
6.承台面柱底 内力设计值:
二、 内力 分 析:
ι1= b1= H=
桩径D=
b=
C30
1200 mm 400 mm
-1.800 m 400 mm 400 mm
2.纵筋: 箍筋:
泛华建设集团有限公司湖北设计分公司 编制:李志荣 版本2008.8.23
泛华建设集团有限公司湖北设计分公司 编制:李志荣 版本2008.8.23
3
B 16
Ash sv
fyvho
Asv
sh
=
0
Asv
sh
= 1370.30 kN
受剪承载 力符合要 求!
@ =
200 2.01
>
Ashmin
sv
+
5-ι0/h
fyhho
Ash
6
sv
+
1.75 ftbh0
λ+1
+
108000
Ash
+ 1153152
sv
>
V
编制:李志荣 版本2008.8.23
泛华建设集团有限公司湖北设计分公司 编制:李志荣 版本2008.8.23
HRB400 HPB235
腰筋:
ι2= 400 mm b2= 400 mm h= 800 mm
桩顶嵌入承台深度m= 50 mm
h= 400 mm
HRB335
F= 2100 kN
Mx=
50 kN·m
编制:李志荣 版本2008.8.23

柱下独立承台 CT-1VxmaxMymax 计算结果

柱下独立承台 CT-1VxmaxMymax 计算结果

柱下独立承台:CT-1VxmaxMymax工程名称:文统天桥一、基本资料:承台类型:二桩承台圆桩直径 d = 500mm桩列间距 Sa = 1750mm 桩行间距 Sb = 500mm桩中心至承台边缘距离 Sc = 500mm承台根部高度 H = 1000mm 承台端部高度 h = 1000mm柱子高度 hc = 550mm(X 方向)柱子宽度 bc = 550mm(Y 方向)单桩竖向承载力特征值 Ra = 1500kN桩中心最小间距为 1750mm, 3.5d (d -圆桩直径或方桩边长)混凝土强度等级为 C25 fc = 11.943 ft = 1.271N/mm钢筋强度设计值 fy = 300N/mm 纵筋合力点至近边距离 as = 110mm荷载的综合分项系数γz = 1.35 永久荷载的分项系数γG = 1.35承台混凝土的容重γc = 25kN/m 承台上土的容重γs = 17.5kN/m承台顶面以上土层覆土厚度 ds = 0.8m承台上的竖向附加荷载标准值 Fk' = 16.0kN设计时执行的规范:《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2002)以下简称基础规范《混凝土结构设计规范》(GB 50010-2002)以下简称混凝土规范《钢筋混凝土承台设计规程》(CECS 88:97)以下简称承台规程二、控制内力:Nk ----------- 相应于荷载效应标准组合时,柱底轴向力值(kN);Fk ----------- 相应于荷载效应标准组合时,作用于基础顶面的竖向力值(kN); Fk = Nk + Fk'Vkx 、Vky ---- 相应于荷载效应标准组合时,作用于基础顶面的剪力值(kN);Mkx'、Mky' --- 相应于荷载效应标准组合时,作用于基础顶面的弯矩值(kN·M); Mkx 、Mky ---- 相应于荷载效应标准组合时,作用于基础底面的弯矩值(kN·M);Mkx = Mkx' - Vky * H、 Mky = Mky' + Vkx * HF、Mx 、My --- 相应于荷载效应基本组合时,竖向力、弯矩设计值(kN、kN·M);F =γz * Fk、 Mx =γz * Mkx、 My =γz * MkyNk = 296.2; Mkx'= 0; Mky'= 274.2; Vkx = 70.8; Vky = 0Fk = 312.2; Mkx = 0; Mky = 345F = 421.5; Mx = 0; My = 465.8三、承台自重和承台上土自重标准值 Gk:a = 2Sc + Sa = 2*0.5+1.75 = 2.75mb = 2Sb = 2*0.5 = 1m = 1m承台底部面积 Ab = a * b = 2.75*1 = 2.75m承台体积 Vct = Ab * H1 = 2.75*1 = 2.750m承台自重标准值 Gk'' =γc * Vct = 25*2.75 = 68.8kN土自重标准值 Gk' =γs * (Ab - bc * hc) * ds = 17.5*(2.75-0.55*0.55)*0.8= 34.3kN承台自重及其上土自重标准值 Gk = Gk'' + Gk' = 68.8+34.3 = 103.0kN四、承台验算:圆桩换算桩截面边宽 bp = 0.866d = 0.866*500 = 433mm1、承台受弯计算:(1)、单桩桩顶竖向力计算:在轴心竖向力作用下Qk = (Fk + Gk) / n (基础规范 8.5.3-1)Qk = (312.2+103)/2 = 207.6kN ≤ Ra = 1500kN在偏心竖向力作用下Qik = (Fk + Gk) / n ± Mxk * Yi / ∑Yi ^ 2 ± Myk * Xi / ∑Xi ^ 2(基础规范 8.5.3-2) Q1k = (Fk + Gk) / n - Myk * Xi / ∑Xi ^ 2= 207.6-(345*1.75/2)/[2*(1.75/2)^2]= 10.5kN ≤ 1.2Ra = 1800kNQ2k = (Fk + Gk) / n - Myk * Xi / ∑Xi ^ 2= 207.6+(345*1.75/2)/[2*(1.75/2)^2]= 404.8kN ≤ 1.2Ra = 1800kN每根单桩所分配的承台自重和承台上土自重标准值 Qgk:Qgk = Gk / n = 103/2 = 51.5kN扣除承台和其上填土自重后的各桩桩顶相应于荷载效应基本组合时的竖向力设计值: Ni =γz * (Qik - Qgk)N1 = 1.35*(10.5-51.5) = -55.4kNN2 = 1.35*(404.8-51.5) = 476.9kN(2)、Y 轴方向柱边的弯矩设计值:(绕 Y 轴)Myct = Nl * (Sa - hc) / 2 = 476.9*(1.75-0.55)/2 = 286.1kN·m①号筋 Asx = 1088mm δ = 0.031 ρ = 0.12%ρmin = 0.15% Asmin = 1500mm 10Φ14@100 (As = 1539)2、承台受冲切承载力验算:(1)、柱对承台的冲切验算:扣除承台及其上填土自重,作用在冲切破坏锥体上的冲切力设计值:Fl = 421470N柱对承台的冲切,可按下列公式计算:Fl ≤ 2 * [βox * (bc + aoy) + βoy * (hc + aox)] * βhp * ft * ho(基础规范 8.5.17-1)X 方向上自柱边到最近桩边的水平距离:aox = 875 - 0.5hc - 0.5bp = 875-550/2-433/2 = 383mmλox = aox / ho = 383/(1000-110) = 0.431X 方向上冲切系数βo x = 0.84 / (λox + 0.2) (基础规范 8.5.17-3)βox = 0.84/(0.431+0.2) = 1.331aoy = Min{Sb - 0.5bc, Ho} = Min{225,890} = 225mm2 * βox * (bc + aoy) * βhp * ft * ho= 2*1.331*(550+225)*0.983*1.27*890= 2295477N ≥ Fl = 421470N,满足要求。

双柱联合桩基承台的实用设计计算方法

双柱联合桩基承台的实用设计计算方法

双柱联合桩基承台的实用设计计算方法摘要:分别介绍了在工程中广为应用的双柱联合桩基承台设置暗梁和不设置暗梁的2 种设计方案及相应的计算方法; 对承台的受冲切承载力计算模型、不设置暗梁时的受弯承载力计算模型,以及设置暗梁时的暗梁计算模型进行了分析讨论;充实了构造措施,附以算例; 并结合算例对2 种设计方案的计算结果进行了对比分析, 得出了可供工程设计参考的结论。

关键词:桩基承台;双柱联合桩基承台;暗梁1 前言在多层钢筋混凝土框架结构房屋中,其柱网的布置常采用内廊式的三跨四行柱布置方式, 中跨即内廊的跨度一般在2. 1~3. 0 m 之间,由于内廊两柱柱距较小,其柱下基础常设计成双柱联合基础; 若基础类型为桩基,则为双柱联合桩基础。

在基础设计规范[1 ,2 ]中,对双柱下桩基承台的设计尚没有具体的规定;在建筑结构系列软件PKPM 的基础设计软件(JCCAD) 中,将双柱联合桩基承台视为具有两柱外包尺寸的单柱桩基承台,取两柱传给承台上的荷载矢量和,作为联合桩基承台的设计荷载,对承台双柱外接矩形边界处进行抗冲切承载力及承台板底筋计算,但对承台柱间配筋没有进行计算,需用户自己补充。

广厦基础CAD 设计软件中的“群柱桩基”菜单功能只能用于绘图,其计算工作需用户自己完成。

目前,关于双柱联合桩基承台设计计算方面的文献甚少,许多设计者仅依据双柱传给承台上的竖向荷载之和,直接套用单柱桩基承台的标准图集进行设计。

结合工程实例,对双柱联合桩基承台长边方向的柱间及支座(柱下) 截面最大弯矩进行了计算,笔者认为其算法有待商榷。

文献[ 4 ]结合工程实例,在双柱联合桩基承台的柱间设置暗梁,对暗梁进行了内力及配筋计算,但对承台底部暗梁两侧的配筋没有说明,大多数设计者在实际工程设计中,会根据自己的体会采用各不相同的近似处理方法,但缺少交流。

鉴于以上情况,笔者认为,根据现行基础设计规范的基本设计规定,探求一种比较完善的、统一的双柱联合桩基承台的设计计算方法很有必要。

两桩承台计算

两桩承台计算

两桩承台计算桩基承台计算书项目名称_____________日期_____________设计者_____________校对者_____________一、示意图:二、基本资料:承台类型:二桩承台承台计算方式:验算承台尺寸1.依据规范:《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2002)《混凝土结构设计规范》(GB 50010-2002)2.几何参数:承台边缘至桩中心距: C = 400 mm桩列间距: A = 1200 mm承台根部高度: H = 1000 mm 承台端部高度: h = 1000 mm纵筋合力点到底边的距离: a s = 70 mm 平均埋深: h m = 2.50 m 矩形柱宽: B c = 300 mm 矩形柱高: H c = 500 mm圆桩直径: D s = 400 mm 换算后桩截面:L s = 320mm 3.荷载设计值:(作用在承台顶部)竖向荷载: F = 1194.00 kN绕Y轴弯矩: M y = 245.00 kN·mX向剪力: V x = 0.00 kN4.材料信息:混凝土强度等级: C30f c = 14.30 N/mm2f t = 1.43 N/mm2钢筋强度等级: HRB335 f y = 300.00 N/mm2三、计算过程:1.作用在承台底部的弯矩绕Y轴弯矩: M0y = M y+V x·H = 245.00+0.00×1.00 = 245.00kN·m 2.基桩净反力设计值:计算公式:《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2002)N i = F/n±M0x·y i/∑y j2±M0y·x i/∑x j2(8.5.3-2)N1 = F/n +M0y·x1/∑x j2= 1194.00/2+245.00×(-0.60)/0.72 = 392.83 kNN2 = F/n+M0y·x2/∑x j2= 1194.00/2+245.00×0.60/0.72 = 801.17 kN3.承台受柱冲切验算:计算公式:《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2002)F l≤2[β0x·(b c+a0y)+β0y·(h c+a0x)]·βhp·f t·h0(8.5.17-1)自柱边到最近桩边的水平距离:a0 = 0.29 m最不利一侧冲切面计算长度:b m = 0.80 m作用于最不利冲切面以外冲切力设计值:F l = 801.17 kN承台有效高度:h0 = H-a s = 1.00-0.07 = 0.93 m冲跨比:λ0 = a0/h0 = 0.29/0.93 = 0.31冲切系数:β0= 0.84/(λ0+0.2) = 0.84/(0.31+0.2) = 1.64β0·b m·βhp·f t·h0= 1.64×0.80×0.98×1430.00×0.93= 1716.98 kN > F l = 801.17 kN, 满足要求。

柱下二桩承台深梁式计算剖析

柱下二桩承台深梁式计算剖析

柱下二桩承台深梁式计算剖析摘要:《建筑桩基技术规范》对柱下二桩承台的计算方法及配筋方式提出了明确的要求。

本文对柱下二桩承台的深梁式计算公式进行剖析,并通过对二桩承台的板式计算方式与梁式计算方式的比较,推算出了常用普通柱下两桩承台较为的经济厚度。

关键词:柱下二桩承台,深梁式计算Abstract: the pile foundation construction technology norms of the two pillars of pile caps calculation method and reinforcement way clear requirement put forward. In this paper, the column of the two pile caps calculation formula of the deep beams type are analyzed, and through to the second pile cap board type calculation way and the beam type of calculation methods compare, calculate the commonly used ordinary under column two pile caps more economic thickness.Keywords: under column 2 pile caps, deep beam typed calculation《建筑桩基技术规范》(JGJ 94-2008)对柱下二桩承台的计算方法和配筋模式给出了比较明确的要求:4.2.3条第2款规定,“柱下独立两桩承台,应按现行国家标准《混凝土结构设计规范》GB50010中的深受弯构件配置纵向受拉钢筋、水平及竖向分布钢筋”,5.9.7条第4款规定,“对于柱下两桩承台,宜按深受弯构件计算受弯、受剪承载力”。

两桩承台计算书

两桩承台计算书

两桩承台计算书项目名称构件编号日期设计校对审核执行规范:《混凝土结构设计规范》(GB 50010-2010), 本文简称《混凝土规范》《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2011), 本文简称《地基规范》《建筑结构荷载规范》(GB 50009-2012), 本文简称《荷载规范》《建筑桩基技术规范》(JGJ 94-2008), 本文简称《桩基规范》-----------------------------------------------------------------------1 设计资料1.1 已知条件承台参数(2 桩承台第 1 种)_承台底标高 _: -2.000(m)_承台的混凝土强度等级_: C30_承台钢筋级别 _: HRB400_配筋计算a s _: 50(mm)承台尺寸参数桩参数_桩基重要性系数 _: 1.0_桩类型 _: 混凝土预制桩_承载力性状 _: 端承摩擦桩_桩长 _: 15.000(m)_是否方桩 _: 否_桩直径 _: 400(mm)_桩的混凝土强度等级 _: C80_单桩极限承载力标准值_: 2400.000(kN)_桩端阻力比 _: 0.400_均匀分布侧阻力比 _: 0.400_是否按复合桩基计算 _: 否_桩基沉降计算经验系数_: 1.000_压缩层深度应力比 _: 20.00%柱参数_柱宽 _: 600(mm)_柱高 _: 600(mm)_柱子转角 _: 0.000(度)_柱的混凝土强度等级_: C35柱上荷载设计值_弯矩M x _: 0.000(kN.m)_弯矩M y _: 0.000(kN.m)_轴力N _: 3000.000(kN)_剪力V x _: 0.000(kN)_剪力V y _: 0.000(kN)_是否为地震荷载组合 _: 否_基础与覆土的平均容重_: 20.000(kN/m3)_荷载综合分项系数 _: 1.35土层信息_地面标高 _: 0.000(m)(m)(kN/m3)(kN/m3)(MPa)征值(kPa)程度(kPa)1.2 计算内容(1) 桩基竖向承载力计算(2) 承台计算(受弯、冲切、剪计算及局部受压计算)(3) 软弱下卧层验算(4) 桩基沉降计算2. 计算过程及计算结果2.1 桩基竖向承载力验算(1) 桩基竖向承载力特征值R计算根据《桩基规范》5.2.2及5.2.3式中:R a——单桩竖向承载力特征值;Q uk——单桩竖向极限承载力标准值;K ——安全系数,取K=2。

两桩承台计算书-5页精选文档

两桩承台计算书-5页精选文档

两桩承台计算一、示意图: 二、基本资料:承台类型:二桩承台承台计算方式:验算承台尺寸1.依据规范: 《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2002)《混凝土结构设计规范》(GB 50010-2002)2.几何参数: 承台边缘至桩中心距: C = 400 mm 桩列间距: A = 1800 mm承台根部高度: H = 800 mm承台端部高度: h =800 mm 纵筋合力点到底边的距离: a s = 140 mm 平均埋深: h m = 1.80 m矩形柱宽: B c = 800 mm 矩形柱高: H c = 400 mm圆桩直径: D s = 400 mm换算后桩截面:L s = 320mm3.荷载设计值:(作用在承台顶部) 竖向荷载: F = 492.00 kN 绕Y 轴弯矩: M y = 375.00 kN·mX 向剪力: V x = 92.00 kN4.材料信息: 混凝土强度等级: C30f c = 14.30 N/mm 2f t = 1.43 N/mm 2钢筋强度等级: HRB335 f y = 300.00 N/mm 2三、计算过程: 1.作用在承台底部的弯矩绕Y 轴弯矩: M 0y = M y +V x ·H = 375.00+92.00×0.80 = 448.60kN ·m2.基桩净反力设计值: 计算公式:《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2002)N i = F/n±M 0x ·y i /∑y j 2±M 0y ·x i /∑x j 2(8.5.3-2) N 1 = F/n +M 0y ·x 1/∑x j 2= 492.00/2+448.60×(-0.90)/1.62 = -3.22 kNN 2 = F/n +M 0y ·x 2/∑x j 2= 492.00/2+448.60×0.90/1.62 = 495.22 kN3.承台受柱冲切验算: 计算公式:《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2002) F l ≤ 2[β0x ·(b c +a 0y )+β0y ·(h c +a 0x )]·βhp ·f t ·h 0(8.5.17-1)自柱边到最近桩边的水平距离:a 0 = 0.34 m 最不利一侧冲切面计算长度:b m = 0.80 m作用于最不利冲切面以外冲切力设计值: F l = 495.22 kN 承台有效高度:h 0 = H -a s = 0.80-0.14 = 0.66 m 冲跨比:λ0 = a 0/h 0 = 0.34/0.66 = 0.52冲切系数:β0 = 0.84/(λ0+0.2) = 0.84/(0.52+0.2) = 1.17β0·b m ·βhp ·f t ·h 0= 1.17×0.80×1.00×1430.00×0.66= 886.85 kN > F l = 495.22 kN, 满足要求。

【精品】浅析柱下两桩承台设计

【精品】浅析柱下两桩承台设计

浅析柱下两桩承台设计浅析柱下两桩承台设计摘要:本文通过比较相关规范的计算公式,对如何进行柱下两桩承台设计进行探讨,并提出笔者自己一点看法,供工程设计参考。

关键词:两桩承台深受弯构件受弯承载力受剪承载力1 前言在工程建设中,桩基础的应用越来越普遍,桩的类型也多种多样,但桩基承台设计的主要内容基本一致,主要包括受弯、受剪及受冲切计算 (柱冲切、边角桩冲切 )。

对于三桩和三桩以上承台的计算,《建筑桩基技术规范》(JGJ94-94)( 以下简称“旧桩基规范”)和《建筑地基基础设计规范》(GB5007-2002)(以下简称“地基规范”)中都有很明确的计算公式,但对于柱下两桩承台,这两本规范并未做出明确规定,设计人员一般是参照多桩承台的计算公式,通过计算其抗弯、抗剪、及抗冲切承载力,来确定两桩承台的高度,并按照《混凝土结构设计规范》(GB 50010-2002)(以下简称“混凝土规范”)中的一般梁(跨高比大于5)进行截面和配筋设计(以下简称“常规方法”)。

在2008年10月1日实施的《建筑桩基技术规范》(JGJ94-2008)(以下简称“新桩基规范”)中,正式提出柱下两桩承台宜按深受弯构件计算其受弯、受剪承载力,不需要进行受冲切承载力计算。

同时应按深受弯构件配置纵向受拉钢筋、水平及竖向分布钢筋。

在实际工程中如何进行柱下两桩承台设计,按深受弯构件设计承台与以前的方法有何差异,本文将对就此问题进行探讨。

1.柱下两桩承台的内力计算2.1受弯计算以上三个规范要求的弯矩计算截面都取在柱边和承台高度变化处,弯矩值等于桩顶反力设计值和该桩轴线到计算截面处距离的乘积,即:My=ΣNi*Xi “常规方法”的承台按一般梁计算时,其正截面受弯承载力近似计算公式[1]为:M≤0.9fyAsh0 ——(1)根据混凝土规范第10.7.3 条,钢筋混凝土深受弯构件的正截面受弯承载力的计算公式为:M≤fyAsZ ——(2)Z=αd(h0-0.5x)αd=0.80+0.04(l0/h)特别地,当l0<h时,Z=0.6 l0,式中其余参数详混凝土规范第10.7.3 条。

柱下两桩承台计算fw

柱下两桩承台计算fw

一、基本1.承台砼强度等C30 2.纵筋:HRB400360N/mm2f c =14.3N/mm2 箍筋:HRB335300N/mm2f t = 1.43N/mm2腰筋:HRB335300N/mm23.承台参数:L=1200mm L 1=400mm B 1=400mm B 2=400mm H=-1.800m h=800mm 4.桩参桩径D=400mm 100mm 5.柱参b c =500mm 400mm6.承台面柱底内力设计值:二、内力分析:柱下二桩承台按深梁计算钢筋强度f y :混凝土强度:桩顶嵌入承台深度d=h c =根据《建筑地基基础设计规范》8.5.4最大桩基净反力设计值Ni:x /∑x 2=0.83N i =F/n+My x /∑x 2=1041.67KN根据JGJ94-2008第5.9.2条,绕y轴方向计算截面计算截面至桩心距X 1=0.35m 截面弯矩设计值M=∑N i x i =364.58kN·m剪力设计值V=N 1=1041.67kN三、计算跨度ι0=1.15L n=920mm(计算跨度按新桩基规范5.9.7第4款取值)1.0<ι0/h= 1.15< 5.0为深受弯构件且ι0/h=1.15<2.0为深梁根据GB50010-2010 附录G.0.2条a s =80mm h 0=h-a s =720mm由得:ii y x N M ∑=x=45.7mm <0.2h 0=144mm实际取值x=144mmαd =0.8+0.04ι0/h=0.846内力臂z=548.21mm 由得:纵筋A s =1847mm 2根据GB50010-纵向受拉钢筋ρ0.2%A smin =1280mm 2选用6Φ22(钢筋等级HRB400)实际A s =2281mm 2实配钢筋满足要求!根据G50010-2010第9.2.6条:承台上部纵筋:As'>=570.20mm 2>=4Φ13.5实配4Φ16四、斜截面抗剪承载能力计算:ι0/h= 1.15<2.0为深梁实际取值ι0=2h=1600mm<4h w /b=0.91.受剪截面条件:zA f M s y<6根据GB50010-1647.36>V=1042KN受剪截面符合要仅集中力F下对支座产生的剪力V F =1000kNV F /V=96%>75%λ=0.25根据GB50010-2010附录G10.0.12条:竖向分布筋箍筋AsvA svmin /S h=1.20mm 2/mm箍筋选用φ10@1504肢箍A sv /S h =2.09>A svmin /S h竖向分布配筋满足要求!水平分布筋腰筋AshA shmin /S v1.60mm 2/mm每侧腰筋Φ16@200A sh /S v =2.01>A shmin /S v水平分布若砼抗剪1041.67KN ==1153.15KN可考虑两侧腰筋实Φ12@200根据GB50010-由得:承载能力V u =h w /b=0.9(10+ι0/h )βc f c bh 0/60=2.受剪承载能力计=1153.15+0.00+217.15=1370.30KN>V=1041.67KN受剪承载力符合要求!五、根据混凝土规范混凝土强度折1.0fc=14.3N/mm2混凝土200000mm2a=500mm局部受压计算1040000mm2b=400mm局部受500横向长hc=400bc+2b=1300mmhc+2b=800mmFι=2000<0.9βcβιf c Aιn=5869.623KN 局部受压承载力符合要求!=2.280351n lclclAfFββ9.0≤编制:东莞市城建规划设计院。

柱下两桩承台计算及桩位偏差处理的分析

柱下两桩承台计算及桩位偏差处理的分析

柱下两桩承台计算及桩位偏差处理的分析摘要:在做工程项目时,经常遇到软弱土层,重要车间等建筑物基础形式不适合用浅基础,宜采用桩基础形式。

柱下单桩、双桩、多桩承台形式中双桩承台不同于其他多桩承台,其宜按深受弯构件来计算承载力。

工程经验得出,圆砾层等坚硬土层作为桩基的持力层,采用锤击法施工的管桩或是长螺旋钻孔压灌桩,都容易出现桩位偏差。

本文阐述了双桩承台的主要计算过程,以及怎么去处理柱下双桩出现的桩位偏差问题。

关键词:两桩承台;深受弯构件;桩位偏差处理。

引言柱下两桩承台(/h<5.0,=1.15ln,ln为两桩净距)需要计算受弯,受剪承载力,不需要进行冲切承载力计算。

本文通过工程实例介绍双桩承台的主要计算过程。

同时对现场桩位出现偏差的情况,提供了一种新的处理思路,定性定量的分析问题解决问题。

1工程概况该工程场区地基不均匀,场地类别Ⅱ类,抗震设防烈度6度,设计地震分组为第一组,设计基本地震加速度为0.05g。

采用独立基础对于几层大车间厂房来说显然不合适。

经过建设地周边实地考察,决定采用长螺旋钻孔压灌桩,桩径600mm,桩承载力特征值1750kPa,桩间距2100mm,两桩承台厚度1250mm,宽度1200mm,保护层厚度40mm。

通过模型计算后得出柱底荷载:基本组合1.3*恒+1.5*活承台底面荷载 :(考虑柱底剪力的影响)N=2755.7kN =4.7kN.m=5.1kN.m =0.9kN =-1.1kN考虑拉梁承担弯矩比例系数弯矩折减N=2755.7kN =4.2kN.m =4.6kN.m =0.9kN =-1.1kN两桩承台及覆土重: = 167.3×1.20= 200.8kN1.柱下两桩承台受弯受剪承载力计算桩号X Y桩净反力QN(kN)桩反力Q(kN)1-1050.00.01375.651476.04 21050.00.01380.051480.44桩总反力= 2956.5 kN; 桩均反力= 1478.2 kN= 1031.741kN.m = 1035.038kN.m= 1375.654kN = 1380.051kN两桩净距: = 1500.mm计算跨度: = 1.15*=1725.0mm根据《混凝土结构设计规范》附录G 深受弯构件G.0.2条,正截面受弯承载力应符合:M≤fy*As*z,z=αd(h0-0.5x),αd=0.8+0.04/h。

双柱联合桩基承台的实用设计计算方法

双柱联合桩基承台的实用设计计算方法

双柱联合桩基承台的实用设计计算方法摘要:分别介绍了在工程中广为应用的双柱联合桩基承台设置暗梁和不设置暗梁的2 种设计方案及相应的计算方法; 对承台的受冲切承载力计算模型、不设置暗梁时的受弯承载力计算模型,以及设置暗梁时的暗梁计算模型进行了分析讨论;充实了构造措施,附以算例; 并结合算例对2 种设计方案的计算结果进行了对比分析, 得出了可供工程设计参考的结论。

关键词:桩基承台;双柱联合桩基承台;暗梁1 前言在多层钢筋混凝土框架结构房屋中,其柱网的布置常采用内廊式的三跨四行柱布置方式, 中跨即内廊的跨度一般在2. 1~3. 0 m 之间,由于内廊两柱柱距较小,其柱下基础常设计成双柱联合基础; 若基础类型为桩基,则为双柱联合桩基础。

在基础设计规范[1 ,2 ]中,对双柱下桩基承台的设计尚没有具体的规定;在建筑结构系列软件PKPM 的基础设计软件(JCCAD) 中,将双柱联合桩基承台视为具有两柱外包尺寸的单柱桩基承台,取两柱传给承台上的荷载矢量和,作为联合桩基承台的设计荷载,对承台双柱外接矩形边界处进行抗冲切承载力及承台板底筋计算,但对承台柱间配筋没有进行计算,需用户自己补充。

广厦基础CAD 设计软件中的“群柱桩基”菜单功能只能用于绘图,其计算工作需用户自己完成。

目前,关于双柱联合桩基承台设计计算方面的文献甚少,许多设计者仅依据双柱传给承台上的竖向荷载之和,直接套用单柱桩基承台的标准图集进行设计。

结合工程实例,对双柱联合桩基承台长边方向的柱间及支座(柱下) 截面最大弯矩进行了计算,笔者认为其算法有待商榷。

文献[ 4 ]结合工程实例,在双柱联合桩基承台的柱间设置暗梁,对暗梁进行了内力及配筋计算,但对承台底部暗梁两侧的配筋没有说明,大多数设计者在实际工程设计中,会根据自己的体会采用各不相同的近似处理方法,但缺少交流。

鉴于以上情况,笔者认为,根据现行基础设计规范的基本设计规定,探求一种比较完善的、统一的双柱联合桩基承台的设计计算方法很有必要。

柱下两桩承台(按深受弯构件计算)

柱下两桩承台(按深受弯构件计算)

© 2012 dxw不保留版权、所有权,任何人可以随意拷贝、修改!
7、当L0/h≤2时,调整竖向分布筋对提高抗剪承载力没有任何影响。

在任何时候,增加截面宽度是提高抗剪承载力的有效方法。

柱下两桩承台计算书(按深受弯构件计算)
6、“是否方桩”一栏,是=1,否=0;
说明:
1、本表适用于柱下两桩承台计算,要求柱中心与承台中心重合;
2、用户输入的柱底轴力、弯矩均为标准值;
3、承台水平和竖向分布筋均为按双排考虑,若实际配置并非双排,可以通过调整输入间距来实现计算的准确;
4、抗弯计算的配筋结果为每延米的钢筋量;
5、抗剪计算的验算当Vu/V≥1时,满足要求。

若验算结果小于1,则需要调整截面或增大水平、竖向分布筋;。

(整理)二桩桩基承台计算.

(整理)二桩桩基承台计算.

二桩桩基承台计算项目名称_____________日期_____________设计者_____________校对者_____________一、设计依据《建筑地基基础设计规范》 (GB50007-2002)①《混凝土结构设计规范》 (GB50010-2010)②《建筑桩基技术规范》 (JGJ 94-2008)③二、示意图三、计算信息承台类型: 二桩承台计算类型: 验算截面尺寸构件编号: CT-21. 几何参数矩形柱宽bc=500mm 矩形柱高hc=500mm圆桩直径d=400mm承台根部高度H=1000mmx方向桩中心距A=1600mm承台边缘至边桩中心距 C=400mm2. 材料信息柱混凝土强度等级: C35 ft_c=1.57N/mm2, fc_c=16.7N/mm2承台混凝土强度等级: C30 ft_b=1.43N/mm2, fc_b=14.3N/mm2桩混凝土强度等级: C30 ft_p=1.43N/mm2, fc_p=14.3N/mm2承台钢筋级别: HRB400 fy=360N/mm2承台箍筋级别: HRB400 fyv=360N/mm2水平分布筋钢筋级别: HRB400 fyh=360N/mm23. 计算信息结构重要性系数: γo=1.0纵筋合力点至近边距离: as=100mm4. 作用在承台顶部荷载基本组合值F=2490.600kNMx=4.800kN*mMy=3.100kN*mVx=5.500kNVy=23.800kN5. 配筋信息水平分布筋直径:12mm,间距:sv=100mm箍筋直径:12mm,间距:sh=100mm受拉筋最小配筋率:ρmin= 0.20%箍筋最小配筋率:ρsvmin= 0.20%水平分布筋最小配筋率:ρshmin= 0.20%箍筋面积:Asv=226mm2水平分布筋面积:Ash=226mm2四、计算参数1. 承台总长 Bx=C+A+C=0.400+1.600+0.400=2.400m2. 承台总宽 By=C+C=0.400+0.400=0.800m3. 承台根部截面有效高度 ho=H-as=1.000-0.100=0.900m4. 圆桩换算截面宽度 bp=0.8*d=0.8*0.400=0.320m五、内力计算1. 各桩编号及定位座标如上图所示:1号桩 (x1=-A/2=-0.800m, y1=0m)2号桩 (x2= A/2=0.800m, y2=0m)2. 各桩净反力设计值, 计算公式:N i=F/n+My*x i/∑x i2+Vx*H*x i/∑x i2【8.5.3-2】①N1=2490.600/2+3.100*(-0.800)/((-0.800)2*2)+5.500*1.000*(-0.800)/((-0.800)2*2) =1239.925kNN2=2490.600/2+3.100*0.800/(0.8002*2)+5.500*1.000*0.800/(0.8002*2)=1250.675kN六、承台斜截面受剪计算1. 得到承台底面处的最大剪力值V=γo*max(|N1|, |N2|)=1250.675kN2. 计算梁截面有效高度和腹板高度ho=H-as=1000-100=900mmhw=ho=900mm3. 确定跨高比lo =min(1.15*(A-ls),A)=1600mmlo/H=1600/1000=1.600<2.0, 取lo/H=2.000。

两桩承台计算

两桩承台计算

两桩承台计算(柱偏心):一,受弯计算:S轴排架第18号柱脚节点Mmax组合验算承台及桩承载力1,基桩竖向力设计值计算:桩数(对称布置的两桩承台):n= 2方桩边长(圆桩换算边宽0.8d)(m):bp= 0.4柱截面长边尺寸(m):hc= 0.8 (X方向)柱截面短边尺寸(m):bc= 0.4 (Y方向)作用于桩基上的竖向力设计值(kN):F= 651桩基承台和承台上土的自重设计值(kN):G= 100.0柱端垂直于X轴向的弯矩设计值(kN-m)My= 510桩i至柱中心线的距离(m):x10= 0.70 x20= 0.70桩i至通过桩群重心的Y轴线的距离(m):xi0= 0.70考虑弯矩作用时,第i桩的竖向反力设计值(kN):Nix= 739.8 <=1.2倍基桩竖向承载力设计值(公式5.1.1-2)2,承台受弯计算:垂直Y轴方向自桩轴线到相应计算截面的距离(m):x1= 0.30垂直X轴方向计算截面处的弯矩设计值(kN):My= 221.9 公式(5.6.2-2)承台高度(mm):h= 900砼弯曲抗压强度设计值(N/mm^2): fcm= 11.9钢筋强度设计值(N/mm^2): fy= 360构件尺寸(mm): b= 1000h= 900纵向受拉钢筋合力点至截面近边的距离(mm):as= 65截面的有效高度(mm): h0= 835弯矩(kN-m)My= 221.9公式 4.1.5-1 det= 659924.88x= 22.64 yetb*h0= 432.2 公式 4.1.5-2 Asx= 748配筋率(%) rox= 0.09二,受冲切计算:承台受柱冲切的承载力计算:自柱短边到最近桩边的水平距离(m):aox1= 0.1 aox2= 0.10 公式(5.6.6-3) alfaox1= 1.80 lmtaox1= 0.12alfaox2= 2.25 lmtaox= 0.12 桩基的重要性系数:gamo= 1.0砼的抗拉强度设计值(N/mm^2)ft= 1.27公式(5.6.6-4) gamoFl= 651承台受柱冲切的承载力设计值(kN):R= 4296.6 >=gamoFl= 651满足受柱冲切的承载力要求.三,承台受剪计算:柱边至沿X向桩边的水平距离(m):ax1= 0.10公式(5.6.8-2)betax= 0.20 lmtax= 0.12桩基的重要性系数:gamo= 1.0砼的抗压强度设计值(N/mm^2)fc= 11.9公式(5.6.8-1) gamoVx= 739.8承台受剪的承载力设计值(kN):Rx= 1987.3 >=gamoVx= 739.8满足受剪的承载力要求.四,承台局部受压计算(按砼规范):砼局部受压净面积(m^2):Aln= 0.32砼局部受压面积(m^2):Al= 0.32砼局部受压时的计算底面积(m^2):Ab= 1.00 (计算底面积边长>=承台宽度时) 公式(4.5.1-2) beta= 1.77公式(4.5.1-1) Fl= 651砼局部受压的承载力设计值(kN):R= 10097.5 >=Fl= 651 满足局部受压的承载力要求.。

柱下独立承台 CT-2 计算结果

柱下独立承台 CT-2 计算结果

柱下独立承台: CT-2工程名称:工程一一、基本资料:承台类型:二桩承台,圆桩直径 d = 400mm桩列间距 S a= 1600mm,桩行间距 S b= 400mm,承台边缘至桩中心距离 S c= 400mm 承台根部高度 H = 800mm,承台端部高度 h = 800mm柱截面高度 h c= 300mm (X 方向),柱截面宽度 b c= 400mm (Y 方向)单桩竖向承载力特征值 R a= 400kN桩中心最小间距为 1.6m,4d (d -- 圆桩直径或方桩边长)混凝土强度等级为 C25, f c= 11.943N/mm , f t= 1.271N/mm钢筋抗拉强度设计值 f y= 360N/mm ,纵筋合力点至截面近边边缘的距离 a s= 60mm 纵筋的最小配筋率ρmin= 0.15%荷载效应的综合分项系数γz= 1.25;永久荷载的分项系数γG= 1.35基础混凝土的容重γc= 25kN/m ;基础顶面以上土的重度γs= 18kN/m ,顶面上覆土厚度 d s= 0.6m承台上的竖向附加荷载标准值 F k' = 25.0kN设计时执行的规范:《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2002)以下简称基础规范《混凝土结构设计规范》(GB 50010-2002)以下简称混凝土规范《钢筋混凝土承台设计规程》(CECS 88:97)以下简称承台规程二、控制内力:(柱子编号:45)N k --------- 相应于荷载效应标准组合时,柱底轴向力值(kN);F k --------- 相应于荷载效应标准组合时,作用于基础顶面的竖向力值(kN);F k= N k + F k'V xk、V yk -- 相应于荷载效应标准组合时,作用于基础顶面的剪力值(kN);M xk'、M yk'-- 相应于荷载效应标准组合时,作用于基础顶面的弯矩值(kN·m);M xk、M yk --- 相应于荷载效应标准组合时,作用于基础底面的弯矩值(kN·m);M xk= M xk' - V yk·H、 M yk= M yk' + V xk·HF、M x、M y -- 相应于荷载效应基本组合时,竖向力、弯矩设计值(kN、kN·m);F =γz·F k、 M x=γz·M xk、 M y=γz·M yk(1)、D + L:Nk = 710; M xk'= -0.3; M yk'= 4.3; V xk= 4.6; V yk= -1.6F k= 735; M xk= 1; M yk= 8F = 918.8; M x= 1.2; M y= 10三、承台自重和承台上土自重标准值 G k:a = 2S c + S a= 2*400+1600 = 2400mm;b = 2S b= 2*400 = 800mm承台底部底面积 A b= a·b = 2.4*0.8 = 1.92m承台体积 V c= A b·H = 1.92*0.8 = 1.536m承台自重标准值 G k" =γc·V c= 25*1.536 = 38.4kN承台上的土重标准值 G k' =γs·(A b - b c·h c)·d s= 18*(1.92-0.4*0.3)*0.6 = 19.4kN 承台自重及其上土自重标准值 G k= G k" + G k' = 38.4+19.4 = 57.8kN四、承台验算:圆桩换算桩截面边宽 b p= 0.8d = 0.8*400 = 320mm1、承台受弯计算:(1)、单桩桩顶竖向力计算:在轴心竖向力作用下Q k= (F k + G k) / n (基础规范 8.5.3-1)Q k= (735+57.8)/2 = 396.4kN ≤ R a= 400kN在偏心竖向力作用下Q ik= (F k + G k) / n ± M xk·Y i / ∑Y i2± M yk·X i / ∑X i2(基础规范 8.5.3-2) Q1k= (F k + G k) / n - M yk·X i / ∑X i2= 396.4-(8*1.6/2)/[2*(1.6/2)2]= 391.4kN ≤ 1.2R a= 480kNQ2k= (F k + G k) / n - M yk·X i / ∑X i2= 396.4+(8*1.6/2)/[2*(1.6/2)2]= 401.4kN ≤ 1.2R a= 480kN每根单桩所分配的承台自重和承台上土自重标准值 Q gk:Q gk= G k / n = 57.8/2 = 28.9kN扣除承台和其上填土自重后的各桩桩顶相应于荷载效应基本组合时的竖向力设计值: N i=γz·(Qik - Q gk)N1= 1.25*(391.4-28.9) = 453.2kNN2= 1.25*(401.4-28.9) = 465.6kN(2)、Y 轴方向柱边的弯矩设计值:(绕 Y 轴)M yct= N l·(S a - h c) / 2 = 465.6*(1.6-0.3)/2 = 302.6kN·m①号筋 A sx= 1171mm δ = 0.06 ρ = 0.20%6 16@120 (As = 1206)2、承台受冲切承载力计算:(1)、柱对承台的冲切计算:扣除承台及其上填土自重,作用在冲切破坏锥体上的冲切力设计值:F l= 918750N柱对承台的冲切,可按下列公式计算:F l≤ 2[β0x·(b c + a0y) + β0y·(h c + a0x)]·βhp·f t·h0(基础规范 8.5.17-1)X 方向上自柱边到最近桩边的水平距离:a0x= 800 - 0.5h c - 0.5b p= 800-300/2-320/2 = 490mmλ0x= a0x / h0= 490/(800-60) = 0.662X 方向上冲切系数β0x= 0.84 / (λ0x + 0.2) (基础规范 8.5.17-3)β0x= 0.84/(0.662+0.2) = 0.974a0y= Min{S b - 0.5b c, H0} = Min{200,740} = 200mm2β0x·(b c + a0y)·βhp·f t·h0= 2*0.974*(400+200)*1*1.271*740= 1099586N ≥ F l= 918750N,满足要求。

二桩承台计算(2010最新版)

二桩承台计算(2010最新版)

一、基本资料:承台类型:二桩承台桩型号:灌注桩1、设计依据规范:《建筑地基基础设计规范》 GB 50007-2002《混凝土结构设计规范》 GB 50010-20022、几何参数:圆桩直径d=700mm 606.2mm700mm桩列间距Sa = 3*D = 2100mm 1200mm 1200mm 方柱尺寸:高度hc=500mm 宽度bc=500mm120.0mm 平均埋深: hm = 1.8m 3、竖向荷载Fk=2241KN 竖向荷载F=2356KN 绕y轴弯距Myk=83KN*m 绕y轴弯距My=110KN*m x向剪力Vxk=7KN x向剪力Vx=15KN4、作用在承台底的弯距91.4KN*m 128KN*m 5、材料信息:35fc=16.7N/mm 2ft= 1.57N/mm 2400235fy=360N/mm 2fy=210N/mm 2覆土容重γs=20KN/mm3Gk=176.4KN6、承台最小配筋率:Pmin=0.15%7、Ra=1150KN 二.承台计算:1、基桩反力标准值:1208.7KN >Ra=1150KN1295.7KN < 1.2Ra=1380KN2、基桩净反力设计值:1299.9KN 3、Fl≤2[β0x*(bc+a0y)+β0y*(hc+a0x)]*βhp*ft*h00.497m 1.40m1299.9KN1.080m0.461.270.972920.1KN >Fl=1299.9KN4、承台受剪验算:Fl ≤ βhs*β*ft*b0*h00.4971.4m 1299.9KN 0.461.201080mm 0.927722639.52KN >Fl=1299.9KNCT2-1日期:2013-4-18绕y轴弯距Myk=Myk+H*Vxk=荷载:(作用在承台顶部)标准组合:基本组合:换算边长c=0.866d=承台边缘至桩中心距离Sc=Sb=箍筋强度等级:HPB 柱下独立承台承台编号:绕y轴弯距My=My+H*Vx=混凝土强度等级:C 钢筋强度等级:HRB 承台根部厚度H=承台端部厚度h=根据《建筑地基基础设计规范》 GB 50007-2002 (8.5.3)根据《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2002) (8.5.17)自柱边到最近桩边的水平距离:a0 =Nk=(Fk+Gk)/2=根据《建筑地基基础设计规范》 GB 50007-2002 (8.5.3)最不利一侧冲切面计算长度:bm =承台有效高度:h0 = H-as =冲跨比:λ0=a0/h0 = 冲切系数:β0 = 0.84/(λ0+0.2) =受冲切承载力截面高度影响系数:βhp=0.9+(2000-H)/12000=****单桩承载力不满足要求OKNmax=F/2+My/(Sa/2)=承台受柱冲切验算:Nk=(Fk+Gk)/2+Myk/(Sa/2)=作用于最不利冲切面以外冲切力设计值:Fl=受剪承载力截面高度影响系数:b hs =(800/H'0)1/4=OK根据《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2002) (8.5.18)自柱边到计算一排桩的桩边的水平距离:a0=计算截面处承台宽度:be = 2*Sb = β0*bm*βhp*ft*h0=OK斜截面上最大剪力设计值:Vl = 计算截面的剪跨比:λ= a0/h0 =剪切系数:β = 1.75/(λ+1.0) =βhs*β*ft*be*h0=计算受剪承载力截面高度影响系数b hs 时H'0=单桩承载力特征值:纵筋合力点至近边距离as=5、承台受弯计算:1040KN*m 计算跨度lo=1717.87mm 计算宽度b=1400mmlo/H=1.43155833<2承台有效高度Ho=1080.0mm 相对受压区高度:x=216mm αd=0.8+0.04*lo/H=0.85726233Z=αd(ho-0.5x) =833.258988mm配筋计算:3467mm 2配筋率:0.21%>0.15%6、承台受压验算:23560.252.12.90116335.4044KN >Fl=混凝土局部受压面积:Al = Bc*Hc =Mmax =Nmax(Sa/2-hc/2)=按深受弯构件计算As=M/fy*z=混凝土局部受压计算面积:Ab = 混凝土受压时强度提高系数:βl = sq.(Ab/Al) =1.35βc*βl*fc*Al=混凝土强度影响线:βc=计算公式:《混凝土结构设计规范》(GB 50010-2002)Fl ≤ 1.35βc*βl*fc*Aln局部荷载设计值:Fl = Fc =。

柱下二桩承台深梁式计算剖析

柱下二桩承台深梁式计算剖析

柱下二桩承台深梁式计算剖析摘要:《建筑桩基技术规范》对柱下二桩承台的计算方法及配筋方式提出了明确的要求。

本文对柱下二桩承台的深梁式计算公式进行剖析,并通过对二桩承台的板式计算方式与梁式计算方式的比较,推算出了常用普通柱下两桩承台较为的经济厚度。

关键词:柱下二桩承台,深梁式计算Abstract: the pile foundation construction technology norms of the two pillars of pile caps calculation method and reinforcement way clear requirement put forward. In this paper, the column of the two pile caps calculation formula of the deep beams type are analyzed, and through to the second pile cap board type calculation way and the beam type of calculation methods compare, calculate the commonly used ordinary under column two pile caps more economic thickness.Keywords: under column 2 pile caps, deep beam typed calculation《建筑桩基技术规范》(JGJ 94-2008)对柱下二桩承台的计算方法和配筋模式给出了比较明确的要求:4.2.3条第2款规定,“柱下独立两桩承台,应按现行国家标准《混凝土结构设计规范》GB50010中的深受弯构件配置纵向受拉钢筋、水平及竖向分布钢筋”,5.9.7条第4款规定,“对于柱下两桩承台,宜按深受弯构件计算受弯、受剪承载力”。

桩承台混凝土定额计算公式

桩承台混凝土定额计算公式

桩承台混凝土定额计算公式桩承台混凝土是一种常用的基础结构形式,它能够有效地承受建筑物和其他结构的荷载,并将荷载传递到地基土层中。

在桩承台混凝土的设计和施工过程中,需要进行一系列的计算和分析,以确保其安全可靠。

本文将介绍桩承台混凝土的定额计算公式,以及其在实际工程中的应用。

桩承台混凝土定额计算公式主要包括以下几个方面,桩的承载力计算、台座的承载力计算、混凝土和钢筋的计算等。

下面将分别介绍这些方面的计算公式和应用。

一、桩的承载力计算。

桩的承载力计算是桩承台混凝土设计的关键环节之一。

桩的承载力主要包括桩身的承载力和桩端的承载力两部分。

桩身的承载力可以通过下面的公式进行计算:Nc = Ac Nc0 + π D Nq J L。

其中,Nc为桩身的承载力,Ac为桩身的截面积,Nc0为桩身的静力承载力,D为桩的直径,Nq为桩端阻力系数,J为桩端阻力的修正系数,L为桩的埋入深度。

桩端的承载力可以通过下面的公式进行计算:Nq = q Aq Jq L。

其中,Nq为桩端的承载力,q为地基土的承载力,Aq为桩端的有效面积,Jq为桩端阻力的修正系数,L为桩的埋入深度。

这些公式可以帮助工程师计算出桩的承载力,并据此确定桩的数量和布置方式,以满足建筑物或其他结构的荷载要求。

二、台座的承载力计算。

台座的承载力计算是桩承台混凝土设计的另一个重要环节。

台座的承载力主要包括混凝土的承载力和钢筋的承载力两部分。

混凝土的承载力可以通过下面的公式进行计算:Nc = αβ fcd Ac。

其中,Nc为混凝土的承载力,α为混凝土的安全系数,β为混凝土的修正系数,fcd为混凝土的设计抗压强度,Ac为混凝土的截面积。

钢筋的承载力可以通过下面的公式进行计算:Nt = As fy / γm。

其中,Nt为钢筋的承载力,As为钢筋的截面积,fy为钢筋的屈服强度,γm 为钢筋的安全系数。

这些公式可以帮助工程师计算出台座的承载力,并据此确定混凝土和钢筋的数量和布置方式,以满足建筑物或其他结构的荷载要求。

两桩承台计算

两桩承台计算

永久荷载作用最大弯矩标准值: Mqk = 0.5FNqk ⋅ L1 = 1363.636 ⋅ kN ⋅ m
2.承台截面剪压比验算:
承台高宽比: 截面剪压比计算 =
λb
=
h b
=
1.071
"按GB50010-2010附录G第G.0.3-1式计算"
if λb ≤ 4
"按GB50010-2010附录G第G.0.3-2式计算" if λb ≥ 6
β1 = 0.8 βc = 1
2.基本参数:
两桩承台
A-A
桩参数: 桩径: D = 700mm 庄中心间距: S = 2600mm
桩边距: c = 1D = 700 ⋅ mm
单桩承载力特征值: Ra = 1800kN 桩顶伸入承台内尺寸: c1 = 50mm
柱截面尺寸: hc = 600mm
hb = 600mm
设计中使用的国家规范:
《混凝土结构设计规范》(GB50010 − 2010) 《建筑地基基础设计规范》(GB50007 − 2002) 《建筑桩基技术规范》(JGJ94 − 2008) 二、 设计资料
1.材料:
混凝土强度度等级
纵向钢筋强度等级
箍筋强度等级
材料参数程序
钢筋弹性模量: 纵筋抗拉强度设计值: 混凝土强度设计值: 环境类别: 二a类
1+
1 − 2 ⋅ αs 2
otherwise
= 0.973
ξ = "请重新计算" if 1 − 2αs < 0 = 0.054
(1 − 1 − 2 ⋅ αs) otherwise
相对界限受压区高度ζb按规范GB50010 − 2010式6.2.7 − 1计算
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

一、基本资料:
1.承台砼强度等级:
C30 2.纵筋:HRB400360N/mm2f c =14.3N/mm2 箍筋:HRB335300N/mm2f t =
1.43N/mm2
腰筋:
HRB335300N/mm23.承台参数:
L=1200mm L 1=400mm B 1=400mm B 2=400mm H=-1.800m h=
800mm 4.桩参数:桩径D=
400mm 100mm 5.柱参数:
b c =
500
mm
400
mm
二、内力分析:
根据《建筑地基基础设计规范》8.5.4条:
最大桩基净反力设计值Ni:
x /∑x 2=
0.83N i =F/n+M y x /∑x 2=1041.67
KN
根据JGJ94-2008第5.9.2条,绕y轴方向计算截面My:计算截面至桩心距离X 1=0.35
m
截面弯矩设计值M=∑N i x i =364.58kN·m
剪力设计值
V=N 1=1041.67kN
柱下二桩承台按深梁计算
钢筋强度f y :
混凝土强度:桩顶嵌入承台深度d=
h c =
i
i
y
x N
M
∑=
三、正截面抗弯承载能力计算:
计算跨度ι
0=1.15L n
=920mm (计算跨度按新桩基规范5.9.7第4款取值)
1.0
<
ι0/h=
1.15< 5.0为深受弯构件
且ι
0/h=
1.15
<
2.0为深梁
根据GB50010-2010 附录G.0.2条
a s =
80mm h 0=h-a s =720
mm

得:
x=45.7mm
<
0.2h 0=
144
mm
实际取值x=
144
mm
αd =0.8+0.04ι
0/h=
0.846内力臂z=
548.21mm 由
得:纵筋
A s =
1847
mm 2
根据GB50010-2010附录G.0.12条,纵向受拉钢筋ρmin =As/bh:
0.2%A smin =
1280mm 2
选用
6
Φ
22
(钢筋等级HRB400)
实际A s =2281mm 2
实配钢筋满足要求!
根据G50010-2010第9.2.6条:
承台上部纵筋:As'>=
570.20mm 2>=4Φ
13.5
实配4Φ16四、斜截面抗剪承载能力计算:
ι
0/h= 1.15<
2.0为深梁
实际取值ι
0=2h=1600mm
<4<6
根据GB50010-2002第10.7.4条,
1647.36
>
V=
1042KN
受剪截面符合要求!
h w /b=
0.9
(10+ι0/h)βc f c bh 0/60=1.受剪截面条件:
z
A f M s y ≤
仅集中力F下对支座产生的剪力V F =1000
kN
V F /V=96%>75%
λ=0.25
根据GB50010-2010附录G10.0.12条:竖向分布筋箍筋Asv
A svmin /S h = 1.20mm 2/mm 箍筋选用
φ10
@
1504肢箍
A sv /S h =
2.09>A svmin /S h
竖向分布配筋满足要求!
水平分布筋腰筋Ash
A shmin /S v = 1.60
mm 2/mm
每侧腰筋选
Φ16
@
200
A sh /S v =
2.01>A shmin /S v
水平分布配筋满足要求!
若砼抗剪承载力大于剪力设计值:1041.67
KN =
=1153.15KN
可考虑两侧腰筋实配:
Φ12@200
根据GB50010-2010附录G.0.4条:

得:
承载能力V u =
=1153.15
+0.00
+217.15=1370.30KN
>
V=
1041.67KN
受剪承载力符合要求!
五、局部承压计算:
根据混凝土规范50010-2010 第6.6.3条:混凝土强度折减系数βc= 1.0
fc=14.3N/mm2
混凝土局部受压面积A ι=200000mm 2a=500mm 局部受压计算底面积 A b =1040000mm 2
b=400mm 局部受压纵边长bc=500横向长hc=400
bc+2b=1300mm hc+2b=
800mm
F ι
=
2000<
0.9βc βιf c A ιn=
5869.623KN 局部受压承载力符合要求!
=2.280351
2.受剪承载能力计算:
n
l c l c l A f F ββ9.0

第4款取值)。

相关文档
最新文档