实际问题与方程例2课件.ppt

合集下载

实际问题与一元二次方程初中数学经典课件

实际问题与一元二次方程初中数学经典课件

探究
经调查,2000年全球绿化面积大约是38亿 公顷,在2000年至2017年间全球绿化面积增 加了5%. (1)2017年全球绿化面积大约是多少亿公顷?
38×(1+5%)=39.9 (亿公顷).
(2)如果保持这个增长率,那么到2034年, 全球绿化面积预计有多少亿公顷? 38×(1+5%)2=41.895 (亿公顷).
100%
增长后数量 = 增长前数量 +增长前数量增长率
增长率
=
增长后数量 -增长前数量 增长前数量
100%
增长后数量 = 增长前数量(1+增长率)
若连续两轮增长 增长后数量 = 增长前数量(1+增长率)2
下降率
=
下降前数量 -下降后数量 下降前数量
100%
下降后数量 =下降前数量 -下降前数量× 下降率
下降率
=
下降前数量 -下降后数量 下降前数量
100%
下降后数量 =下降前数量(1-下降率)
若连续两轮下降 下降后数量 =下降前数量(1-下降率)2
连续两轮变化时: 增长后数量 = 增长前数量(1+增长率)2 下降后数量 =下降前数量(1-下降率)2
变化前数量×( 1± x )²=变化后数量.
练习
2000年 2017年
2034年
38 38×(1+5%)
38×(1+5%)2
探究
2000年 2017年 38 38×(1+5%)
2034年 38×(1+5%)2
如果增长率是6%,那么2017年和2034年的全 球绿化面积又该怎么表示呢?
2000年 2017年
2034年
38 38×(1+6%)

22.3-实际问题与一元二次方程-课件2

22.3-实际问题与一元二次方程-课件2
相等关系是:草坪长×草坪宽=540米2
即 32 x20 x 540.
化简得:x2 52x 100 0, x1 50, x2 2
再往下的计算、格式书写与解法1相同。
第16页,共23页。
例4.某林场计划修一条长750m,断面为 等腰梯形的渠道,断面面积为1.6m2, 上口
宽比渠深多2m,渠底比渠深多0.4m. (1)渠道的上口宽与渠底宽各是多少?
例. (2003年,舟山)如图,有长为24米的篱笆,一面利 用墙(墙的最大可用长度a为10米),围成中间隔有 一道篱笆的长方形花圃。设花圃的宽AB为x米,面积为
S米2,
(1)求S与x的关系式;(2)如果要围成面积为45米2的花 圃,AB的长是多少米?
【解析】(1)设宽AB为x米, 则BC为(24-3x)米,这时面积 S=x(24-3x)=-3x2+24x (2)由条件-3x2+24x=45 化为:x2-8x+15=0解得x1=5,x2=3 ∵0<24-3x≤10得14/3≤x<8 ∴x2不合题意,AB=5,即花圃的宽AB为5米
这里a=1,b=-10,c=30,
b2 4ac (10)2 4130 20 0
∴此方程无解.
答:用20cm长的铁丝不能折成面积为30cm2的矩形.
第4页,共23页。
3.如图,是长方形鸡场平面示意图,一边靠墙, 另外三面用竹篱笆围成,若竹篱笆总长为35m,所 围的面积为150m2,则此长方形鸡场的长、宽分 别为_______.
第1页,共23页。
上一节,我们学习了解决“流感传
播问题和平均增长(下降)率问题”, 现在,我们要学习解决“面积、体 积问题。
第2页,共23页。
例题解析
1.如图,用长为18m的篱笆(虚线部分),两面靠 墙围成矩形的苗圃.要围成苗圃的面积为81m2,应该

实际问题与一元一次方程(第2课时)人教数学七年级上册PPT课件

实际问题与一元一次方程(第2课时)人教数学七年级上册PPT课件
商品售价=标价× 折扣数 10
●商品售价、进价、利润率的关系: 商品售价= 商品进价 ×(1+利润率)
探究新知
素养考点 1 判断销售中的盈余问题
例1 一商店在某一时间以每件60元的价格卖出两件衣服, 其中一件盈利25% ,另一件亏损25% ,卖这两件衣服总 的是盈利还是亏损,或是不盈不亏? 你估计盈亏情况是怎样的?
课堂检测
能力提升题
某商品的进价是1000元,售价是1500元,由于销售情况不 好,商店决定降价出售,但又要保证利润率不低于5%, 那么商店最多可打几折出售此商品?
解:设商店最多可以打x折出售此商品, 根据题意,得1500 x 1000(1 5%).
10
解得 x = 7.
答:商店最多可以打7折出售此商品.
解:设该商品的进价为每件 x 元, 依题意,得 900×0.9-40=10% x +x,
解得 x=700. 答:该商品的进价为700元.
连接中考
一商店在某一时间以每件120元的价格卖出两件衣服,其中
一件盈利20%,另一件亏损20%,在这次买卖中,这家商店
( C)
A.不盈不亏 B.盈利20元 C.亏损10元 D.亏损30元
总的盈亏情况是( A )
A.亏损20元
B.盈利30元
C.亏损50元
D.不盈不亏
课堂检测
2.某种商品因换季准备打折出售,如果按原定价的七五折
出售,将赔25元,而按原定价的九折出售,将赚20元,则
这种商品的原价是( C )
A.500元 B.400元
C.300元 D.200元
3. 某种商品的进价是400元,标价是600元,打折销售时 的利润率为5%,那么此商品是打___七__折出售.

数学五年级上册实际问题与方程例2

数学五年级上册实际问题与方程例2

数学五年级上册实际问题与方程例2问题:小明和小红一起去超市买水果,小明买了苹果10个,橙子8个,小红买了苹果5个,橙子12个。

苹果每个5元,橙子每个3元。

请计算他们买水果的总金额。

解答:要计算小明和小红买水果的总金额,首先需要知道小明买了多少钱的苹果和橙子,小红买了多少钱的苹果和橙子,然后将两者的金额相加即可。

根据题目给出的信息,我们可以计算小明买水果的金额:苹果的数量是10个,每个苹果的价格是5元,所以小明买苹果的金额是10 * 5 = 50元。

橙子的数量是8个,每个橙子的价格是3元,所以小明买橙子的金额是8 * 3 = 24元。

同样地,我们可以计算小红买水果的金额:苹果的数量是5个,每个苹果的价格是5元,所以小红买苹果的金额是5 * 5 = 25元。

橙子的数量是12个,每个橙子的价格是3元,所以小红买橙子的金额是12 * 3 = 36元。

将小明和小红买水果的金额相加,即可得到总金额:小明买水果的总金额是50 + 24 = 74元。

小红买水果的总金额是25 + 36 = 61元。

因此,小明和小红一起买水果的总金额是74 + 61 = 135元。

以上就是解决这道实际问题的方法。

我们通过先计算小明和小红分别买水果的金额,然后将两者的金额相加得到了他们一起买水果的总金额。

这个问题涉及到了实际生活中的购物情景,通过运用数学的知识和计算能力,我们可以准确地计算出购买水果的总金额,提高了数学解决实际问题的能力。

在数学五年级上册中,学生们会继续学习和应用各种数学知识和技能来解决实际问题,例如加法、减法、乘法、除法等运算,以及图表分析、二步运算、问题解答等。

通过在实际问题中运用这些数学知识,学生们不仅可以提高数学能力,还可以培养逻辑思维能力、解决问题的能力和创新思维。

除了简单的数学运算,实际问题与方程的例子还可以涉及到比例关系、面积与周长、单位换算等更复杂的数学概念和技巧。

通过解决这些问题,学生们可以掌握更多的数学知识,拓宽数学思维的广度和深度。

最新部编人教版九年级上学期数学实际问题与一元二次方程(2)课件

最新部编人教版九年级上学期数学实际问题与一元二次方程(2)课件

探究三:动点问题
重点、难点知识★▲
问题: (1)设经过x秒钟,BQ=___2_x___, BP=___5_-_x___. (2)等量关系是:_____B_P_2_+_B_Q__2=_P__Q_2_______.
如何列方程求解?
解:(1)设:经过x秒以后△PBQ面积为6,
1 2
×(5-x)×2x=6
活动1 面积问题
例. 如图所示,在一幅长80cm,宽50cm的矩形风景画的四周镶 一条金色纸边,制成一幅矩形挂图,如果要使整个挂图的面积 是5400cm2,设金色纸边的宽为xcm,求满足x的方程.
(1)挂图长为_(__8_0_+_2_x_)__cm,宽为_(__5_0_+_2_x_)__cm. (2)等量关系是:_挂__图__面__积__为__5_4_0_0__c_m_2_.
和68cm2,那么矩形ABCD的面积是( B )
A.21cm2 C.24cm2பைடு நூலகம்
B.16cm2 D.9cm2
解:设AB=xcm,AD=(10-x)cm,则正方形ABEF的面积为x2cm2, 正方形ADGH的面积为(10-x)2cm2, 根据题意得 x2+(10-x)2=68, 整理得 x2-10x+16=0 解之得 x1=2,x2=8 所以AB=2cm,AD=8cm或AB=8cm,AD=2cm, 综上可求矩形ABCD的面积是16cm2.

AC

E B
问题:(1)设t时刻,轮船行驶到C点,此时AC=____2_0_t___; 台风中心运动到E点,此时AE=__1_0_0_-_4_0_t_;
(2)等量关系是:____E__C_2_=_A_C__2+__A_E_2_____.

21-3 实际问题与一元二次方程 课件(共25张PPT)

21-3 实际问题与一元二次方程 课件(共25张PPT)

2
5−1
− 5−1
或x2=
(不合题意,舍去),所以
2
2
小练习
例 4:邻边不等的矩形花圃ABCD,它的一边AD利用已有的围
墙,另外三边所围的栅栏的总长度是6m,若矩形的面积为
1
4m2,则AB的长度是____m(可利用的围墙长度超过6m)。
解析:设垂直墙的篱笆的AB为x,那么平行墙的篱笆BC长为(6-2x),
解方程,得:x1≈0.225,x2≈1.775(不合题意,舍去)。
则根据问题的额实际意义,甲乙两种药品成本的年平均下降率均为22.5%
知识梳理
知识点1:组合计算问题。
常见单循环赛问题,握手问题,签合同问题都有相同的规
1
律 x(x-1),送礼物和复循环赛规律相同,即x(x-1)。
2
例 1:某植物的主干长出若干数目的枝干,每个枝干又长
方程,a(1-x)2=49%a,整理得:x2-2x+0.51=0,解得:x1=1.7(舍去)
或x2=0.3,∴平均每次降价30%。故选D。
知识要点
列方程解应用题的一般步骤:①审题;②设未知数;③列方程;
④解方程;⑤检查作答。
组合计数问题:常见单循环问题,握手问题,签合同问题都有
1
相同的规律 x(x-1),送礼物和复循环赛规律相同,即x(x-1)。
1+x+x(1+x)
人中的每个人又传染了x个人,用代数式表示,第二轮后共有_________
个人患了流感。
列方程1+x+x(1+x)=121,
解方程,得x1=10,x2=-12(不合题意,舍去).
平均一个人传染了10个人。
教学新知

五年级上册《实际问题与方程例2》(公开课课件)

五年级上册《实际问题与方程例2》(公开课课件)
(二)认真读题,找出关键句
想一想,关键句是哪句?要解决的问题是什么?
三、探究新知
(二)认真读题,找出关键句
三、探究新知
你能用列方程的方法解决这个问题吗?
三、探究新知
(三)根据关键句,列出方程
关键句:白色皮共有20块,比黑色皮的2倍少4块。
三、探究新知
(三)根据关键句,列出方程
关键句:白色皮共有20块,比黑色皮的2倍少4块。
解:设一共装了x筒。
5 x +3=1428
5 x +3-3=1428-3
5 x =1425
5 x ÷5=1425÷5
x =285
四、举一反三
答:一共装了285筒。
1.共有1428个网球,每5个装一筒,装完后还剩3个。一共装了多少筒?(课本75页练习十六第5题)
2.故宫的面积是72万平方米,比天安门广场的面积的2倍少16万平方米。天安门广场的面积是多少万平方米?(课本75页练习十六第6题)
解:设共有x块黑色皮。 2 x -20=4
←2x表示什么意思?
(两个量之间存在某种倍数关系时,要找准标准量,通常设一倍数为x,几倍数就用几x表示。)
三、探究新知
(三)根据关键句,列出方程
关键句:白色皮共有20块,比黑色皮的2倍少4块。
等量关系:黑色皮块数×2=白色皮块数+4
解:设共有x块黑色皮。 2 x =20+4
←2x表示什么意思?
(两个量之间存在某种倍数关系时,要找准标准量,通常设一倍数为x,几倍数就用几x表示。)
三、探究新知
(三)根据关键句,列出方程
关键句:白色皮共有20块,比黑色皮的2倍少4块。
等量关系:黑色皮块数×2-4=白色皮块数
等量关系:黑色皮块数×2-白色皮块数=4

实际问题与一元二次方程(二)平均变化率问题(课件)数学九年级上册(人教版)

实际问题与一元二次方程(二)平均变化率问题(课件)数学九年级上册(人教版)
数,b为增长后的量.) 2.降低率问题
a(1-x)2=b (其中a为降低前的量,x为降低率,2为降低次
数,b为降低后的量.)
两年前生产1t甲种药品的成本是5000元,生产1t乙种药品的成本 是6000元,随着生产技术的进步,现在生产1t甲种药品的成本是3000元, 生产1t乙种药品的成本是3600元,哪种药品成本的年平均下降率较大?
算一算:乙种药品成本的年平均下降率是多少? 类似于甲种药品成本年平均下降率的计算,根据题意,列出方程 6000(1-y)2=3600 解得乙种药品成本年平均下降率约为22.5%. 比较:两种药品成本的年平均下降率. (相同)
显然,乙种药品成本的年平均下降额较大.但是,年平均下降额(元)不等 同于年平均下降率(百分数).
两年前生产1t甲种药品的成本是5000元,生产1t乙种药品的成本
是6000元,随着生产技术的进步,现在生产1t甲种药品的成本是3000元,
生产1t乙种药品的成本是3600元,哪种药品成本的年平均下降率较大?
解一元二次方程
实际问题的解
检验
一元二次方程的根
两年前生产1t甲种药品的成本是5000元,生产1t乙种药品的成本 是6000元,随着生产技术的进步,现在生产1t甲种药品的成本是3000元, 生产1t乙种药品的成本是3600元,哪种药品成本的年平均下降率较大? 分析: 甲种药品成本的年平均下降额为:(5000-3000)÷2=1000(元) 乙种药品成本的年平均下降额为:(6000-3600)÷2=1200(元)
2
2
答:每次降价的百分率为29.3%.
某药品两次升价,零售价升为原来的 1.2倍,已知两次升价的百分率一样, 求每次升价的百分率(精确到0.1%)
解,设原价为a元,每次升价的百分率为x ,

五年级上册数学人教版《实际问题与方程》(课件)(共14张PPT).ppt

五年级上册数学人教版《实际问题与方程》(课件)(共14张PPT).ppt

70km
甲地
乙地
30?0k?m km 经过1.5小时后两车相距70km
==13187.005+(×1k12m20)0++710.5×80+==7023(001002×(01k+.m85)0)×1.5 300+70=370(km)
拓展延伸
3
我每小时行驶120km
我每小时行驶100km
3304k1m0km
先行0.8小时
再经过?小时后两车相遇
相遇时间=总路程÷速度之和
100×0.8=80(km) 410-80=330(km)
330÷(120+100) =330÷220 =1.5(小时)
课后练习
4 李强和刘海在一个400米的环形跑道上练习跑步, 两人同时从同一地点出发,反向而行。李强每秒 跑4.8米,刘海每秒跑5.2米。经过多少秒后两人 第二次相遇?
人教版义务教育教科书五年级上册
数学
让我们一起快乐的学习成长吧!
3.行程问题
相遇问题
复习导入
1 填空。
新课教学
1
客车每小时行驶100千米,轿车每小时行驶120千米, 两车同时从甲乙两地相向而行,1.5小时后两车相遇。
甲乙两地相距多少千米?
相遇时间
新课教学
经过1.5小时路后程两=速车度相×遇时间
我每小时行驶100km
新课教学
相遇时间=总路程÷速度之和 速度之和=总路程÷相遇时间 总路程=速度之和×相遇时间
拓展延伸
1 客车每小时行驶100km
货车每小时行驶80km
经过?小时后两车相遇
360km 相遇时间=总路程÷速度之和
360÷(100+80) =330÷180 =2(小时) 答:经过2小时后两车相遇。

新人教版五上实际问题与方程(两个未知数).PPT

新人教版五上实际问题与方程(两个未知数).PPT

48条。鸡和兔各有多少只?
解:设鸡和兔都是 x 只。
2 x + 4 x =48 (2+4) x =48 6 x =48 6 x ÷6=48 ÷6 x= 8
答:鸡和兔各是8只。
实际问题与方程
(问题是有两个未知数的 )
1. 舞蹈组有男生X人,女生人数是男生 的2倍。女生有( )人 2X
2.养殖场有鸡X只,鸭的只数 是鸡的2.5倍。鸭有( 2.5X )只
光明小学有231人,其中男生人数是女 生人数的1.2倍。光明小学男、女生各 多少人?
问题是求:男生多少人,女生多少人。 就有了两未知数。怎么办?
光明小学有231人,其中男生人数是 女生人数的1.2倍。光明小学男、女 生各多少人? 女生人数×1.2=男生人数
x 1.2x
女生人数+男生人数=全校学生人数
光明小学有231人,其中男生人数是女生人 数的1.2倍。光明小学男、女生各多少人? 解:设女生有x人,那么男生有1.2x人。
女生人数+男生人数=全校学生人数
x+1.2x=231 2.2x=231 x=105 男生人数:1.2x=1.2×105=126
答:
光明小学有231人,其中男生人数是 女生人数的1.2倍。光明小学男、女 生各多少人? 女生人数×1.2=数=全校学生人数
你听说过“鸡兔 同笼”问题吗?
鸡和兔的数量相同,两种动物的腿加起来共有
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
2x÷2=24÷2 x=12
解:设共有x块黑色皮。 2x-20=4
2 x-20+20=4+20 2x=24
2x÷2=24÷2 x=12
解:设共有x块黑色皮。 2x=20+4 2x=24
2x÷2=24÷2 x=12
绿色圃中小学教育网
二、合作交流 探究新知
(三)解方程
问题:1. 请说一说你是怎样解这个方程的。 监控:先把谁看作一个整体?
2. 仔细观察方程解的过程,它们有什么共同的特点? (都是先把2x看作一个整体,先求2x等于多少,再求x等于多少; 且最终都转化成2x=24的形式) 3. 怎么检验这道题是否正确?(引导学生进行检验)
绿色圃中小学教育网 绿色圃中小学教育网 绿色圃中小学教育网 绿色圃中小学教育网
三、巩固新知 拓展应用
1. 共有1428个网球,每5个装一筒,装完后还剩3个。一共装了多少筒?
问题:1. 从题目中你找到了什么样的等量关系? 2. 你能列方程解决这个问题吗?
三、巩固新知 拓展应用
预设: 每筒网球的个数×筒数+3=网球总数
解:设一共装了x筒。 5x+3=1428
5x+3-3=1428-3 5x=1425
2x块
20块
4块
3. 怎么根据同一个倍数关系,列出了三个不同的方程呢?
二、合作交流 探究新知
(三)解方程
问题:能不能根据以前学习的知识求出方程的解呢?任选一个试一试。
(提示:能转化为我们学过的方程来解一解吗?)
预设1:
预设2:
预设3:
解:设共有x块黑色皮。 2x-4=20
2x-4+4=20+4 2x=24
5x÷5=1425÷5 x=285
答:一共装了285筒。 问题:你能读懂这位同学的想法吗? 追问:这里为什么要加3?
三、巩固新知 拓展应用
2.蓝鲸的寿命大约是100年。 比海象的3倍少20年。
海象的寿命大约是多少?
问题:从题目中分析出了什么样的等量关系?怎样列方程解答呢?
三、巩固新知 拓展应用
预设:
二、合作交流 探究新知
(二)列方程
预设2: 解:设共有x块黑色皮。 2x-20=4
预设3: 解:设共有x块黑色皮。 2x=20+4
黑色皮块数×2-白色皮块数=4 黑色皮块数×2=白色皮块数+4
问题:1. 看看这两位同学列的方程,你能读懂他们的想法吗?
2. 他们是根据什么等量关系列出方程的?
x块
黑色皮 白色皮
简易方程
实际问题与方程 例2
一、创设情境 激发兴趣
问题:从图中得到了哪些数学信息? 绿色圃中小学教育网 (五边形、六边形与所要解决的问题没有关系,是多余条件)
二、合作交流 探究新知
(一)明确问题 提出要求
绿色圃中小学教育网
问题:1. 要解决的问题是什么? 2. 用列方程的方法解决这个问题,如果有困难,可以画 图来帮助思考。
二、合作交流 探究新知
(二)列方程预设1: Nhomakorabea解:设共有x块黑色皮。 2x-4=20
问题:请说一说你的想法。
监控:(1)2x表示什么意思? (提示:要找准标准量,设一倍数为x,几倍数就用几x表示。)
(2)从题目中找到了什么样的等量关系? (根据黑色皮数量与白色皮数量的倍数关系“白色皮比黑色皮的2倍 少4块”,找到 黑色皮块数×2-4=白色皮块数 这一等量关系。)
二、合作交流 探究新知
(四)总结提升
问题1. 大家回想一下,列方程解决实际问题有哪些步骤? (1)找出未知数,用字母x表示; (2)分析实际问题中的数量关系,找出等量关系,列方程; (3)解方程并检验作答。 2. 解决同一个问题,我们列出了三个不同的方程。如果让你选择 一个方程,你会选择哪个?说说你的想法。 (使学生体会到顺着题意找出等量关系,再列出方程更简洁)
海象寿命×3-20=蓝鲸寿命
解:设海象寿命大约是x年。 3x-20=100
3x-20+20=100+20 3x=120
3x÷3=120÷3 x=40
答:海象的寿命大约是40年。
四、总结质疑 反思评价
问题:1. 回顾一下,今天这节课你有哪些收获? 2. 你还有什么疑问吗?
五、布置作业
作业:第75页练习十六,第6题。 第76页练习十六,第7题、第11题。
相关文档
最新文档