四年级下册数学ppt课件

合集下载

四年级下册数学课件-4.2《小数的读法和写法》人教新课标(共12张PPT)

四年级下册数学课件-4.2《小数的读法和写法》人教新课标(共12张PPT)

你能写出这段话里的小数吗?
一点四 写作: 五点八 写作: 零点零九 写作: 零点八八 写作:
1.4
5.8 0.09 0.88
先写整数部分,整数部分 按整数的写法写,
小数点写在个位的右下角, 写成实心小圆点,
再写小数部分,小数部分 依次写出每个数字。
写小数时应写阿拉伯数字
写 小 数
巩固练习
写出下面各数
三百点七一 写作:300.71
五点零六
写作:5.06
零点零八九 写作:0.089
课堂小结
通过今天的学习你有哪些收获?
1.感悟雪孩子的善良、勇敢,懂得懂 得当别 人有困 难时要 勇于伸 出援助 之手。 2.使学生知道雪会变成云,理解雪与 云之间 的变化 过程。 3.读了这段话,你有什么发现?(让 学生找 出意思 相反或 相近的 词) 4.通过朗读,进一步体验盘古开天地 的艰难 。 5.重点研读第五自然段,体验神话故 事想象 神奇的 特点。 6.也像童话书里一样称呼六只小喜鹊 为喜鹊 弟弟。 多么天 真活泼 的孩子。


万 位
千 位
Hale Waihona Puke 百 位十 位个 位



数… 万 千 百 十 ︵




十 百 千万 …
分 分 分分 位 位 位位
·
十 百 千万
分 分 分分 … 之 之 之之 一 一 一一
巩固练习
下面各数中的“5”表示的意思 50.06 表示: 5个十 5.11 表示:5个一 0.25 表示:5个百分之一 0.475 表示:5个千分之一
小数的读法
这是世界上最 大的古钱币
高:0.58 m 读作:零点五八米 厚:3.5cm 读作:三点五厘米 重:41.47kg 读作:四十一点四七千克

四年级下册数学ppt课件

四年级下册数学ppt课件

4. 如何制作简单的统 计图表?
3. 统计图表的种类及 各自特点。
统计图表的认识与制作
示例
展示不同类型的统计图表,如柱 状图、折线图和饼图,并解释其 特点与制作方法。
小结
通过本节学习,让学生了解统计 图表的基本概念和种类,掌握制 作简单统计图表的方法。
概率初步认识
总结词:理解、掌握 详细描述
1. 什么是概率?
概率实验活动
2. 进行实验并记录实验结果。
3. 分析实验结果,总结概率规 律。
4. 如何评估实验的可靠性和稳 定性?
概率实验活动
示例
介绍几个简单的概率实验活动,如猜测随机数、抛硬币预测比赛结果等。
小结
通过本节学习,让学生体验概率实验的过程,加深对概率规律的理解,培养他 们的实践能力和创新意识。
05 第五章:数学思维与方法
详细描述
乘法运算包括乘数和积两个部分,求几个相同数的和可使用简便算 法。
公式举例
如2×3=6,10×20=200等。
除法运算
总结词
01
除法是数学中基本的运算之一,是求一个数平均分成几份的运
算。
详细描述
02
除法运算包括被除数、除数和商三个部分,把一个数平均分成
几份可使用简便算法。
公式举例
03
如6÷2=3,100÷20=5等。
圆形与椭圆形
01
总结词:认识圆形、椭圆形的 特点及应用
02
详细描述
03
04
圆形:定义,性质,圆心、半 径、直径的概念与性质
椭圆形:定义,性质,长短轴 的概念与性质
04 第四章:统计与概率
统计图表的认识与制作
总结词:了解、掌握 详细描述

四年级下册数学课件 第六课时 小数与单位换算 人教版 (共21张PPT)

四年级下册数学课件  第六课时 小数与单位换算  人教版  (共21张PPT)

1m2=
1公顷=( 10000究新知
这些数据太乱了,怎么比呢? 改成相同计量单位的
在实际生活和计算中,有时需要把不同计量 的数据进行改写。
探究新知
把上面的数据改成以米为单位的数。 80cm=( 0.8 )m 1m45cm =( 1.45 )米
你们现在能按照高矮顺序给他们排队了 1m45cm>1.32m>0.95m>80cm


×进率
探究新知
0.3kg=( 300 )g 2.63km=( 2630 )m
0.86m2=( 8 3.7t=( 3700
探究新知
(1)你能把它们按照体重由大到小排排队吗
1.35t>0.75t>0.35t>228kg>35kg
探究新知
(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?
先统一单位 228kg=0.228t 35kg=0.035t
探究新知
在解答这两道题时有 什么相同的地方?
把低级单位的数改成高级单位的数。
怎样把低级单位的数改 成高级单位的数?


÷进率
探究新知
24dm=( 2.4 )m 1450g=( 1.45 )kg 6km350m=( 6.35 )km 8t40kg=( 8.04 )t
探究新知
把上面的数据改成用厘米作单位的数
择决定命运,环境造就人生!
巩固练习
钉子的长度是( 0.016)m。
1.6cm÷100=0.016m 1.6cm= 0.016m
巩固练习 猜猜他们的体重是多少?把名字填在表格里
37kg600g 丽丽
38.15 kg 刚刚
39 kg 小力
37.8 小
巩固练习
按照从小到大的顺序排列起来。 340 cm 3.5 m 35.001 dm 3401

四年级下册数学课件3.2 加、减法的简便运算(例3、4、5)人教新课标(2014秋) (共23张PPT)

四年级下册数学课件3.2 加、减法的简便运算(例3、4、5)人教新课标(2014秋) (共23张PPT)

优 质 课 件 优 秀课件 课件公 开课免 费课件 下载免 费ppt下 载四年 级下册 数学课 件3.2 加 、减 法的简 便运算 (例3 、4、5 )人教 新课标 (2014 秋) ( 共 23张 PPT)
方法三: 总页数-今天看的页数-昨天看的页数=没看的页数
234-34-66 =234-100 =134(页) 答:还剩134页没看。
优 质 课 件 优 秀课件 课件公 开课免 费课件 下载免 费ppt下 载四年 级下册 数学课 件3.2 加 、减 法的简 便运算 (例3 、4、5 )人教 新课标 (2014 秋) ( 共 23张 PPT)
观察算式①和③,你发现什么?
① 234-66-34
③ 234-34-66
=168-34
=200-66
优 质 课 件 优 秀课件 课件公 开课免 费课件 下载免 费ppt下 载四年 级下册 数学课 件3.2 加 、减 法的简 便运算 (例3 、4、5 )人教 新课标 (2014 秋) ( 共 23张 PPT)
三、;○=△+(☆+○)用了什么运算定律?
(2)△+☆=☆+△用了什么运算定律?
(1)加法结合律 (2)加法交换律
优 质 课 件 优 秀课件 课件公 开课免 费课件 下载免 费ppt下 载四年 级下册 数学课 件3.2 加 、减 法的简 便运算 (例3 、4、5 )人教 新课标 (2014 秋) ( 共 23张 PPT)
优 质 课 件 优 秀课件 课件公 开课免 费课件 下载免 费ppt下 载四年 级下册 数学课 件3.2 加 、减 法的简 便运算 (例3 、4、5 )人教 新课标 (2014 秋) ( 共 23张 PPT)
优 质 课 件 优 秀课件 课件公 开课免 费课件 下载免 费ppt下 载四年 级下册 数学课 件3.2 加 、减 法的简 便运算 (例3 、4、5 )人教 新课标 (2014 秋) ( 共 23张 PPT)

(2023春)人教版四年级数学下册《 小数加减法》PPT课件

(2023春)人教版四年级数学下册《 小数加减法》PPT课件
..
2 . 9 8 验算:3 . 5 4
+ 01. 516 - 0 . 5 6
3.54
2.98
12.53+4.67= 17.2
12.53
..
验算:1 7 . 2 0
+ 41. 617
- 4.67
17.20
12.53
6.07+4.89= 10.96
6 . 0 7 验算: 4 . 8 9
+ 4 . 819
(1)小丽买了下面两本书, 一共花了多少钱?
16.45元
14.29元
说一说:你知道了什么信息?用什么方法计算? 16.45+14.29=
自主学习单一
16.45+14.29=
(1)算一算:竖式列在右边的方框里。 (2)说一说:独立完成后与同桌说一说 “为什么这样算”。
16.45+14.29= 30.74(元)
拓展运用
(选自《新领程》)
在下面的方框里填上适当的数。
2. 6 7 + 6. 3 6
9. 0 3
32.25 - 8.16
24 . 0 9
课堂小结
通过这节课的学习,你有什么收获?
义务教育人教版四年级下册
6 小数的加法和减法
第2课时 小数加减法(2)
复习导入
算一算。 4.37+1.25= 5.626.45-5.68= 0.77 12.37+2.45=14.826.92-3.39= 3.53
6 小数的加法和减法
第1课时 小数加减法(1)
复习导入
妈妈把一根绳子截成两段,一段长83cm,另一段长 59cm。绳子原来长多少厘米?两段绳子相差多少厘米?
83+59=142(cm) 83-59=24(cm) 答:绳子原来长142厘米,两段绳子相差24厘米。

四年级下册数学课件-智慧广场 排列 |青岛版(五年制) (共22张PPT)

四年级下册数学课件-智慧广场 排列 |青岛版(五年制)    (共22张PPT)

从0—3四个数字卡片中任意选3 张,组成3的倍数的三位数 0 1 2 3
四位同学排一行表 演小合唱,王刚同 学担任领唱。固定 在左起第二个位置 上,其余同学任意 排。有多少种不同 的排法?
通过本节课的学习, 你有哪些收获?
闫妮 闫妮 张艺 张艺
张艺 习悦 习悦 张艺
闫妮 习悦 习悦 闫妮
习悦
习悦
闫妮 张艺
张艺 闫妮
闫 闫 张 张
张 习 闫 习
习 张 习 闫

习 ABC ACB
张艺 B BAC BCA
习悦C CAB CBA
习悦X XYZ XZY
闫妮Y YXZ YZX
张艺 Z ZXY ZYX
先确定第一个人的位置,其他两 人自由排列,数出有几种排列方 法,依次类推,这样可以不重复、 不遗漏地数出一共有多少种排法。
孙行者 者行孙 行者孙
孙者行
者孙行 行孙者
小组合作要求:
• 1、小组讨论用什么方法把三个人排起来。 • 2、用大家喜欢的方法,把讨论的结果记录 下来。 • 3、做好汇报准备。
闫妮 张艺 习悦
张艺 习悦 闫妮 习悦 闫妮 张艺
闫妮 张艺 习悦
张艺 闫妮 习悦 习悦 闫妮 张艺 习悦 张艺 闫妮
2
3
4
能摆成几个三位数?
用0—3四个数字可以组成多少个 不同的四位数?(每个数字只用 一次)
0
1023 2013 3012 1032 2031 3021
1
1203 2103 3102
2
1230 1302 2130 2301 3120 3201
3
1320 2310 3210
6个 6个
6个
答:可以组成18个不同的四位数。

四年级下册数学课件-9.5 鸡兔同笼丨苏教版 (共16张PPT)

四年级下册数学课件-9.5 鸡兔同笼丨苏教版 (共16张PPT)
数腿一共八百九,问有多少强 错一题倒扣3分,实际少得分5+3=8(分)
笼子里的兔就比鸡的脚数多1,这时,脚 笼子里有若干只鸡和兔,从上面数有8个头,从下面数有26条腿,鸡、兔各有几只? 这时鸡是屁股坐地上,地上只有兔子的脚
盗多少狗? 这时笼子还有26÷2=13(只)脚。
笼子里有若干只鸡和兔,从上面数有8个头,从下面数有26条腿,鸡、兔各有几只?
同笼,上有三十五头,下有九十四足 还这剩时下 笼2子6还-有8×262÷=120=(1只3)(脚只,)脚。 实 8×际2得=1分6(52只分),脚少,了脚:数10和0-原52来=4差82(6分-16)=10(只) 假了设解全 鸡做兔对同,笼得历分史:鸡20兔x5同=1笼00是(中分国)古代的数学名题之一,大约在1500年前《孙子算经》中就记载了这个有趣的问题。 38、90总-7结20出=1“7鸡0兔(同个笼)”的公式。
8 这时笼子还有26÷2=13(只)脚。
假设全是强盗:360x2=720(个) 3、总结出“鸡兔同笼”的公式。
这时笼子还有26÷2=13(只)脚。
890-720=170(个) 三、以小组为单位,能否自己再找一找其他方法。
3、总结出“鸡兔同笼”的公式。
狗:170÷2=85(只) 实际得分52分,少了:100-52=48(分)
笼子里的兔就比鸡的脚数多1,这时,脚 与头的总数之差13-8=5(只), 就是兔子的只数。
方法二:
假如鸡与兔子都抬起两只脚, 还剩下26-8×2=10(只)脚 , 这时鸡是屁股坐地上,地上只有兔子的脚 而且每只兔子有两只脚在地上,所以有 10÷2=5(只)兔子,就有8-5=3(只)鸡。
方法三:
我们可以先让兔子抬起2只脚,那么现在就有 8×2=16(只)脚,脚数和原来差26-16=10(只) 差的是每只兔子抬起的2只脚,一共抬起了10只脚 所以用10÷2=5(只)兔子,8-5=3(只)鸡。

四年级下册数学课件-总复习 运算定律与简便计算|北师大版(共22张PPT))

四年级下册数学课件-总复习 运算定律与简便计算|北师大版(共22张PPT))

25×44 =25×(40+4) =25×40+25×4
√ =1000+100
=1100
68×99+68
= 68x 99+68x 1 = 68x(99+1) = 68x100 = 6800
28×18-8×28
= 28x(18-8) =28x10 = 280
学校图书室准备买125套《小学生 世界》和25套《动漫故事》,《小 学生世界》每套24元,《动漫故事》 每套28元。
运算定律有五条, 我们大家要牢记; 简便计算应细心, 看清符号是关键。
乘法分配律: (a+b) xc=axc+bxc
加法交换律: a+b=b+a 加法结合律: (a+b)+c=a+(b+c) 乘法交换律: axb=bxa 乘法结合律: (axb)xc=ax(bxc)
乘法分配律: (a+b) xc=axc+bxc
1、对的在□里写出依据;错的在□里订正。
①8×50×2×125 =(8×125)+(50×2) =1000+100 =1100
运算律
字母表达式
算式
加法交换律 a+b=b+a
55+130+45+70
加法结合律 (a+b)+c=a+(b+c)
乘法交换律 axb=bxa
4×7×25
乘法结合律 (axb) xc=ax(bxc)
乘法分配律 (a+b) xc=axc+bxc(10+8)×125
1、小组内分工合作,一人负责记录,其他同 学积极参与。

苏教版四年级下册数学课件6.5 乘法分配律 (共14张PPT)

苏教版四年级下册数学课件6.5 乘法分配律 (共14张PPT)
你 能 提出 哪 些 数学问 题 ?
2 2元
25元
各买20个
说一说:
通过本节课的学习,
你有什么收获?
个数相同,计算结果 也相同。
两个数的和与一个数 相乘,可以先把这两 个数分别与这个数相 乘,再相加。
观察并思考:
(6 + 4)× 24 = 6×24 + 4×24
两个数的和同一个数相乘, 可以把两个加数分别同这个数相 乘,再把两个积相加,结果不变。 这叫做 乘 法 的 分 配 律。
1、纪律是集体的面貌,集体的声音,集体的动作,集体的表情,集体的信念。 2、知之者不如好之者,好之者不如乐之者。 3、反思自我时展示了勇气,自我反思是一切思想的源泉。 4、在教师手里操着幼年人的命运,便操着民族和人类的命运。一年之计,莫如树谷;十年之计,莫如树木;终身之计,莫如树人。 5、诚实比一切智谋更好,而且它是智谋的基本条件。 6、做老师的只要有一次向学生撒谎撒漏了底,就可能使他的全部教育成果从此为之失败。2021年11月2021/11/42021/11/42021/11/411/4/2021 7、凡为教者必期于达到不须教。对人以诚信,人不欺我;对事以诚信,事无不成。2021/11/42021/11/4November 4, 2021 8、教育者,非为已往,非为现在,而专为将来。2021/11/42021/11/42021/11/42021/11/4
用字; b)×c = a×c+b×c
数 医院

1 2×(6+5)=2×6+52×5
2 (25+7)×4=25×4 ×+ 7×4
判断正误
〖×〗 〖×〗
3 35×9+35=35×(9+1)

四年级下册数学课件- 第二单元 认识多位数单元总结 苏教版(共12张PPT)

四年级下册数学课件- 第二单元 认识多位数单元总结     苏教版(共12张PPT)

4
5
亿。
(5)在1和2之间添上
个0,这个数就是一百万零二。
谢谢!
知识总结
4.多位数比较大小
当两个整数的位数不同时,位数多的数就大;当位数相同时,要 从两数的最高位开始比较,最高位上的数大的那个数就大;如果 两个数最高位上的数相等,再依次往后比较下一位,直到比出大 小为止。
知识总结
5.改写与近似数
改写整数
在要改写的数的万位或亿 位右下角点上小数点,去 掉小数末尾的0,并写出 相应的计数单位“万”或 “亿”字 准确数 与原数相等,用“=”连 接 284300=28.43万 7896000000=78.96亿
例题讲解
例题6 填空题: (1)比最小的五位数少1的数是 9999 。 (2)5个十万,8个一千,9个一百和8个一组成一个


数,这个数是508908 ,读作 五十万八千九百零八 ,四舍五入 到万位约是 51万 。 (3)970350490是 九 位数,最高位是 亿 位,计数单 亿 。这个数读作 九亿七千零三十五万零四百九十,四 位是 舍五入到亿位约是 10亿 。 (4)地球海洋总面积是三亿六千二百万平方千米,三亿六千二 百万写作 362000000 ,改写成以“万”为单位的数是 36200万, 省略亿位后面的尾数约是
例题讲解
例题4 大西洋的面积约是135636000平方千米,改写成用“亿” 为单位的数是 平方千米(保留一位小数)。 解析:大西洋的面积约是135636000平方千米,改写成用“亿” 为单位的数是1.4亿平方千米(保留一位小数)。 答案:1.4亿
例题讲解
例题5 用8,6,4,3,0,0,0组成符合下列要求的七位数. (每小题写出一个即可) (1)一个零也不读 (2)最接近700万的数 (3)读出两个零,且千位上是6的数. 答案:(1) 8643000 (2) 6843000 (3) 8046030

四年级下册数学课件 第一课时 小数加减法 人教版(共23张PPT)

四年级下册数学课件  第一课时 小数加减法  人教版(共23张PPT)

=120.84 =0.12
巩固练习
请先把图补充完整,再列出相应的小数加、减法算式。 (1)
0.55
0.28
0.83
巩固练习
0.55
0.28
0.27
巩固练习 计算下面各题,怎样简便就怎样计算。
玫瑰 8.6元/枝
向日葵 8.4元/枝
月季 5.6元/枝
巩固练习
计算的结果,根据小数的性质, 一般要把小数末尾的“0”去掉。
47. 不是境况造就人,而是人造就境况。48. 你想成为幸福的人吗?但愿你首先学会吃得起苦。——屠格涅夫49. 成功的时候,都说是朋友。但只有母亲——她是失败时的伴侣。——郑振峄 50.在我们的一生中,没有人会为你等待,没有机遇会 为你停留,成功也需要速度 51.不论做什么事,都要相信你自己,别让别人的一句话将你击倒。人生没有对错,只有选择后的坚持,不后悔,走下去,走着走着,花就开了。52.吃别人吃不了的苦,忍别人受不了的气,付出比别人更多的,才 会享受的比别人更多。53.我们每个人的人生之舟都需要自己掌舵,自己掌控。懂得,是跌倒了依然会选择站起,失败了依然会选择重来,受伤了依然会选择坚强;懂得,是在黑暗中依然不迷失方向,在生死关头依然不乱了方寸,在灾难包围 中依然会微笑前行。54.思路清晰远比卖力苦干重要,心态正确远比现实表现重要,选对方向远比努力做事重要,做对的事情远比把事情做对重要。成长的痛苦远比后悔的痛苦好,胜利的喜悦远比失败的安慰好。55.再大的事,到了明天就是 小事,再深的痛,过去了就把它忘记,就算全世界都抛弃了你,——你依然也要坚定前行,因为,你就是自己最大的底气。56.人生路上常有风雨,需要一个好的心态。再难的路,只要不放弃,一直走下去,总会走到终点;再重的担子,笑着 是挑,哭着也是挑,又何必让自己难堪;再不顺的生活,撑一撑,也就过去了,笑容,最终会出现在脸上。57.最精美的宝石,受匠人琢磨的时间最长。最贵重的雕刻,受凿的打击最多。58.只有对过去既往不咎,才能甩掉沉重的包袱;只有能 够看轻自己,才能做到轻装上阵。只要不放弃,就没有什么能让自己退缩;只要够坚强,就没有什么能把自己打垮。59.学会驾驭自己的生活,即使困难重重,也要满怀信心的向前。不自怜不自卑不哀怨,一日一日过,一步一步走,那份柳暗 花明的喜乐和必然的抵达,在于我们自己的修持。真正想做成一件事,不取决于你有多少热情,而是看你能多久坚持。60.永远不要沉溺在安逸里得过且过,能给你遮风挡雨的,同样能让你不见天日。只有让自己更加强大,才能真正的撑起一 片天。61.人生中谁都有梦想,但要立足现实,在拼搏中靠近,在忍耐中坚持,别把它挂在嘴边,常立志者无志。62.人这一辈子,其实做不了几件事,所以想做的事就赶紧去做,并且尽量把它做到最好,这样才不会留下太多的遗憾和悔恨。 淡看人生苦痛,淡薄名利,心态积极而平衡,有所求而有所不求,有所为而有所不为,不用刻意掩饰自己,不用势利逢迎他人,只是做一个简单真实的自己。63.你所做的事情,也许暂时看不到成果,但不要灰心或焦虑,你不是没有成长,而 是在扎 64.无论你从事什么行业,只要做好两件事就够了:一个是专业、一个是人品。专业决定了你的存在,人品决定了你的人脉;剩下的就是坚持。65.给自己的三句话:一、年轻,什么都还来得及;二、不要纠缠于小事;三、你现在遇到的 事都是小事。66.生活只有两种选择:重新出发,做自己生命的主角;抑或停留在原地,做别人的配角。67.决定你的人生高度的,不是你的才能,而是你的人生态度!限制你的,从来就不是什么年龄,而是你的心态!68.水再浑浊,只要长久 沉淀,依然会分外清澄;人再愚钝,只要足够努力,一样能改写命运!69.人最大的对手,就是自己的懒惰;做一件事并不难,难的在于坚持;坚持一下也不难,难的是坚持到底;你全力以赴了,才有资格说自己运气不好;感觉累,也许是因 为你正处于人生的上坡路;只有尽全力,才能迎来美好的明天!70.有理想,有目标,攒足力量向前冲;有勇气,有信心,艰苦奋斗不放松;有恒心,有毅力,百折不挠不认输;加把劲,提提神,前途光明见曙光。71.想要体面生活,又觉得打拼 辛苦;想要健康身体,又无法坚持运动。人最失败的,莫过于对自己不负责任,连答应自己的事都办不到,又何必抱怨这个世界都和你作对?72.人生从来没有固定的路线,决定你能够走多远的,并不是年龄,而是你的努力程度。无论到了什 么时候,只要你还有心情对着糟糕的生活挥拳宣战,都不算太晚。迟做,总比不做好!73.任何打击都不应该成为你堕落的借口,你改变不了这个世界,但你可以改变自己,选择一条正确的路,坚定的走下去。74.也许你一生中走错了不少路, 看错不少人 ,承受了许多的叛逆,落魄得狼狈不胜, 但都无所谓,只要还活着,就总有盼望,余生很长, 何必慌张 75.这世界上,没有能回去的感情。就算真的回去了,你也会发现,一切已经面目全非回去的,只是存于心底的记忆。是的, 回不去了,所以,我们只能一直往前。76.鸡汤再有理,终究是别人的总结。故事再励志,也只是别人的经历,只有你自己才能改变自己。77.理想艰险,遇到再大的困难,想着为自己的理想奋斗,也不会选择放弃。即使在阴霾的云沙下,也 会想到苍天苏醒的风和日丽。即使在封闭的角落中也会让心灵驰骋在广阔的草原上。78.只要勇于去博,英勇去闯,就可闯出一片属于自己天地,以实现人生出色。不管结局能否完美,至少你享受拼搏的过程,就是人生的成功,就是胜者。79. 一个人想要优秀,你必须接受挑战!一个人想要尽快优秀,就要寻找挑战!80.人最大的对手,就是自己的懒惰;做一件事并不难,难的在于坚持;坚持一下也不难,难的是坚持到底;你全力以赴了,才有资格说自己运气不好;感觉累,也许 是因为你正处于人生的上坡路;只有尽全力,才能迎来美好的明天!81.每个人都有一行热泪,苦也要面对,因为坚强;每个人都有无言的伤,痛也要承受,因为成长。82.每一份坚持都是成功的累积!只要相信自己,总会遇到惊喜;每一种 生活都有各自的轨迹!记得肯定自己,不要轻言放弃;每一个清晨都是希望的开始,记得鼓励自己!83.我没有靠山,自己就是山!我没有天下,自己打天下!我没有资本,自己赚资本!这世界从来没有什么救世主。我弱了,所有困难就强了。 我强了,所有阻碍就弱了!活着就该逢山开路,遇水架桥。生活,你给我压力,我还你奇迹!.你要记得,在这个世界上,你是独一无二的,没人像你,你也不需要去代替谁。在你的人生舞台上,你是自己的主角,不需要去做谁

四年级下册数学第26讲四则运算法则ppt(36页PPT)人教版标准课件

四年级下册数学第26讲四则运算法则ppt(36页PPT)人教版标准课件

三、精讲精练
【例3.1】 把下面几个分步式改写成综合算式.
75×24=1800
9000-1800=7200
观察分两个步式,发现都有(
),其中这个数是第(
)个式子的结果,所以(

法是先算的,那么剩下的(
)法是后算的,而先算的算式得到的数是另一个算式的

),所以综合算式列为:_____________________________________
【 难度】★★
三、精讲精练
【练3.1】
根据分步式列综合算式: 437÷19=23
23×16=368
【难度】★
三、精讲精练
【例3.2】 把下面几个分步式改写成综合算式.
①4535-500=4035
② 782-777=5
③ 4035÷5=807
观察三个分步式,发现都有①和③都有4035,②和③都有5,其中4035是①的结果, 所以①是先算的,5是②是②的结果,所以②也是先算的,(思考:怎么让它们都可以 先算呢?)那么剩下的③是最后算的,而除法得到的64是第2个算式的被减数,所以综 合算式列为:
05
随堂演练
五、随堂演练
【1】 直接写得数。 25+78÷6=
(7+23)×50=
125×60= 42+80÷5=
670÷67=
【难度】★
五、随堂演练
【2】
①在一个没有括号的算式里,既有乘、除法,又有加、减法,要先算(

)法。
②在计算4500+(3200-850×2)时,应先算(
)法,最后算(
把下面几个分步式改写成综合算式.
和一:筐是 53指千加克得,【的一数筐答4案8千】克,(另1外)一筐3减7重数5多:少减千号克右?边的数, 差:(是减2)法运2算85的结果

最新人教部编版小学四年级数学下册全册PPT课件【完整版】

最新人教部编版小学四年级数学下册全册PPT课件【完整版】

二、探究规律,明确意义
(三)加、减法各部分间的关系
2. 减法各部分间的关系 差=被减数-减数
问题:如果知道被减数和差,能求出减数吗? 减数=被减数-差
问题:如果知道减数和差,能求出被减数吗? 被减数=减数+差
二、探究规律,明确意义
(三)加、减法各部分间的关系
3. 加法与减法间的关系
问题:你认为加法与减法间有什么关系? 减法是加法的逆运算。
二、探究规律,明确意义
(二)明确除法的意义
有12枝花,每3枝插一瓶,可以插几瓶? 12÷3=4
有12枝花,平均插到4个花瓶里,每个花瓶插几枝? 12÷4=3
问题:用什么方法?你是怎么想的?
二、探究规律,明确意义
(二)明确除法的意义
(1)每个花瓶里插3枝花,4个花瓶一共插了多少枝花? 3×4=12
67-55=12 850-239=611
55+12=67
67-12=55
239+611=850
850-611=239
课堂小结 1、这节课你有什么收获? 2、这节课还有什么疑惑? 说出来和大家一起交流吧!
结语
谢谢大家!再见!
四则运算
乘、除法的意义和 各部分间的关系
一、情境引入
每个花瓶里插3枝花,4个花瓶一共插了多少枝花? 问题:1. 根据题意,列式计算。
(3)西宁到拉萨的铁路全长1956km,其中格尔木到拉萨长1142km。 西宁到格尔木的铁路长多少千米? 1956-1142=814
问题:与第(1)题相比,第(2)、(3)题分别是已知什么? 求什么?怎样算?
二、探究规律,明确意义
(二)明确减法的意义
(1)814+1142=1956 (2)1956-814=1142 (3)1956-1142=814

四年级下册数学课件-和差 和倍 差倍问题 全国通用(共47 张ppt)

四年级下册数学课件-和差  和倍  差倍问题  全国通用(共47   张ppt)

两数的差没有直接告诉。关键 是通过线段图找出两数之差, 第一筐
问题就迎刃而解了。 解:根据题意画出线段图
第二筐
7千克
7千克
80千克
(1)原来两筐相差质量: 7×2+2=16(千克)
(2)第一筐西瓜质量: (80+16)÷2=48(千克)
(3)第二筐西瓜的质量: 80-48=32(千克)
(4)综合算式: (80+7×2+2) ÷2=48(千克)(第一筐) 80-48=32(千克)
举一反三
张宁做加法,把一个加数的个位数字“0”漏掉了,结果得数比 正确答案少了45。这个加数应该是多少?
45÷(10-1)=5 5×10=50
答:这个加数是50。
举一反三
甲桶里装的油重量是乙桶里油的5倍,如果从甲桶倒12千克油 到乙桶,两桶就一样重了。那么甲、乙两桶原来分别有多少 千克油?
(12+12)÷(5-1)=6(千克) 6×5=30(千克)
解:甲筐:(140+10×2)÷2=80个
乙筐:140-80=60个
解决和差问题的思路
已知大小两个数的和及他们的差,求这两个数各是多少,这类问题我们叫做 “和差问题”。掌握了和差问题的特征和规律,我们解答起来就很方便了。
解答和差问题就是求一大一小两个数,通常用假设法,同时结合线段图进 行分析。可以假设小数增加到与大数同样多,先求大数,再求小数;也可以假 设大数减少到与小数同样多,先求小数再求大数。
3、商店有铅笔、钢笔、圆珠笔共560支,圆珠笔的 支数是钢笔的三倍,铅笔的支数是圆珠笔的支数同 样多。铅笔、钢笔、圆珠笔各有多少支?
例题3
三个筑路队共筑路1360米,甲筑队的路程是乙筑队的2倍,乙队比丙 队多筑了240米。三个队各筑了多少米?
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
位数不够“0”补位。
填空:
1、把2.3的小数点向右移动一位, 小数就(扩大 )到原数的(10 )倍
2、把0.375扩大100倍,小数点 向(右)移动( 两 )位。
3、把0.73的小数点向( 左)移动 (两)位,原数就缩小100倍。
4、把30的小数点向( 左)移 动(三 )位,原数变成0.03。
0.01平方米
人教新课标版 小学数学 四年级 下册
小数点移动
学习小目标:
1.要知道小数点向哪边移几位扩大几倍, 向哪边移动是缩小多少倍,移动小数点后 原来的数有什么变化规律?
2.小数点的移动能使小数的大小产生什么 变化规律?
3.会根据小数点移动的变化规律正确地解 答有关练习题。
小数点移动与 的长短有什么关系?
小数点往右 移,金箍棒 越变越大!
从 上
0.009米=9毫
往 米0.09 =90毫
下 观
米0.9
米=900毫
察 米9 米=9000毫
ห้องสมุดไป่ตู้
小数点向右 米 米
移动一位,小数就扩大到原数的10倍;
移动两位,小数就扩大到原数的100倍;
移动三位,小数就扩大到原数的1000倍;
‥‥‥
从 0.009米=9毫
下 往
0.1平方米
把0.01平方米扩 大到它的10倍、 100倍、1000倍,
各是多少?
把0.01扩大10倍就是 把它乘以10。
0.01×10 = 0.1 0.1×10 =
1
数的扩大
一个数扩大10倍,小数点向右移动一位 ; 一个数扩大100倍,小数点向右移动两位; 一个数扩大1000倍,小数点向右移动三位;
7 25 8 405 361
(10倍) (100倍) (100倍) (1000倍)(100倍)
智力 擂 台
19 190
1900
2.36 0.236
0.0236
7
10
选择正确的答案。
35.28扩大一百倍
35.280缩.03小52一8 千倍3528
0.3528
35.28扩大十倍
3.528
352.8 35280
米0.09
=90毫
上 观
米0.9
米=900毫
察 米9 米=9000毫
小数点向左 米 米
移动一位,小数就缩小到原数的
1 10

移动两位,小数就缩小到原数的
1 100

移动三位,小数就缩小到原数的
1 1000

‥‥‥
四句歌:
小数点移动要记牢; 右移扩大、左移缩小; 移动一(二、三、----)位是10(100、 1000-----)倍;
35.28缩小十倍
大家好,我是小数点,
别看我个子小,本领
却大极了,只要我动
一动,要那些数变大
就大,变小就小。
126
126
‥‥‥
0.1平方米 1 平方米
把1平方米缩小 到少1010它 ?0 的,各110是、110多0、
把1平方米缩小为原来的 110, 就是把它除以10。
1÷10 = 0.1
0.1÷10 =
数的缩小
0.01
一个数缩小10倍,小数点向左移动一位 ;
一个数缩小 100倍,小数点向左移动两位; 一个数数缩小1000倍,小数点向左移动三位;
‥‥‥
在下表的空格里填上正确的数.
1.075 0.036 3.54 0.4
原数的10倍 10.75 0.36 原数的100倍 107.5 3.6 原数的1000倍 1075 36
35.4 4 354 40 3540 400
下面的数去掉小数点,各是原数的多少倍?
0.7 0.25 0.08 0.405 3.61
相关文档
最新文档