估算解决问题《例8》课件

合集下载

人教版三年级数学下册第二单元第2节第6课时《用估算解决问题》PPT课件 先学后教

人教版三年级数学下册第二单元第2节第6课时《用估算解决问题》PPT课件 先学后教

3、148÷3≈50(元)
答:每件T恤衫大约50元。
5.王老师:385÷4≈90(个) 李老师:512÷5≈100(个) 答:90<100,李老师打字打得 更快。
学习目标 1.掌握三位数除以一位数的 估算方法。(重点)
2.会用估算解决实际问题。 (难点)
课堂小结
1、三位数除以一位数的估算方法: 除数不变,把被除数看作与它接近的 (整百数或几百几十数(能被整除) ) 然后按( 乘法口诀 )口算出结果。
第2单元
估一估。
复习准备
(1)下面各数比较接近几百?
588≈ 600
267≈300
(2)你能估算出各题的结果吗? 26÷5≈ 5 (6)
17÷6≈ 3
学习目标 1.掌握三位数除以一位数的 估算方法。(重点)
2.会用估算解决实际问题。 (难点)
自学指导
仔细阅读教材第29页例8,思考 并回答下面几个问题:(3Байду номын сангаас钟)
• 即(270 )÷( 3 )≈(90 )元。
小组交流,讨论一下两种方法哪种更合 理,为什么?(3分钟)
第二种方法更合理,因为它 算出的结果更接近准确值。
当堂检测(15分钟)
教材第31页练习六第 1、2、3、5题。
1、20
70
30
10
60
70
2、255÷4≈60(个)
答:平均每筐大约装60个。
2、解决问题时可以有多个 估算方法,但应根据题意选 择更接近( 准确值 )的方 法来做。
一家三口在宾馆住
1、已知条件:(了3天,住宿费一共是 )
267元。 所求问题:( 每天的住宿费大约 )
是多少钱?
2、根据题意,列出算式:(267÷3 ≈ )

人教版数学五年级上册《小数乘小数》解决问题例8,例9

人教版数学五年级上册《小数乘小数》解决问题例8,例9
3、根据学生汇报,教师板书。
4、质疑:小亮和小丁的方法有什么不同?
5、根据学生回答强调:判断100元够的话,所有的数据都只能放大或不变,不能有的放大,有的缩小。
三、巩固练习
完成教材第17页练习四的第3题。
四、当堂检测
知道完成《练习册》对应练习,当堂批阅。
五、课后小结:
通过新知识的学习,你有什么收获?
教学反思
课题:小数乘法解决问题(第10课时)
教学内容
教科书15页例9和练习四部分习题。
学习目标
知识与技能:
1、在解决简单实际问题的过程中,初步体会分段计费问题的相关信息。
2、会用列表的方法整理实际问题中的信息,分析分段计费问题的数量关系,寻找解决问题的有效方法。
3、进一步积累解决问题的经验,增强解决问题的策略意识,获得解决问题的成功经验。
小组讨论计算方法,汇报交流结果:
方法一:用计算器进行计算;
方法二:一步步进行竖式运算或口算。
小组讨论估算的方法,汇报交流结果:
第一种方法:1袋米不到31元,2袋不到62元;肉不到27元;买一盒10元的鸡蛋,总共不超过62+27+10=99(元),够了。
第二种方法:1袋米超过30元,2袋超过60元;1 kg肉超过25元,0.8 kg也就超过25×0.8=20(元)。如果买20元的鸡蛋总共就超过60+20+20=100(元),不够。
课题:小数乘法解决问题(第9课时)
教学内容
教科书15页例8。
学习目标
知识与技能:
1、使学生掌握小数乘法估算的方法。
2、能应用小数乘法的估算方法,解决日常胜过中的实际问题。
3、培养学生的计算能力和估算能力。
过程与方法:通过自学、讨论及动手操作,使学生学会估算的方法。

三年级下数学第8课--估算解决问题

三年级下数学第8课--估算解决问题

267÷3≈90(元) 270
每天的住宿费大约是多少钱 ?
267 ÷ 3 ≈
267÷3≈100(元) 300
267÷3≈90(元) 270
18≈20 20×8=160(个 )
182÷8>20
答:18个纸箱不够装 。
182÷8=22(个)……6(个 )
22+1=23(个) 答:23个纸箱才能装下
估算解决问题
除数是一位数的除
法 除法估算(例8)
教学目标
让学生能在具体情境中运用除法估算解决生活中的实际问题 ,掌握除数是一位数的除法估算的一般方法。 通过练习提高学生的估算能力,特别是针对有余数的除法算式 培。养学生认真观察的习惯和正确、快速地运用估算方法的能力 。
教学重点
掌握三位数除以一位数的估算方法并利用其解决问题 。 教学难点
2.估一估,算一算,连一连 。
数学名家故事 陈景润
小故事七:
陈景润出生在贫苦的家庭,母亲生下他来就没有奶汁,靠向邻居借熬米汤活过来。快上学的年 龄,因为当邮局小职员的父亲的工资太少,供大哥上学,母亲还要背着不满两岁的小妹妹下地 干活挣钱。这样,平日照看3岁小弟弟的担子就落在小景润的肩上。白天,他带领小弟弟坐在 小板凳上,数手指头玩;晚上,哥哥放了学,就求哥哥给他讲算数。稍大一点,挤出帮母亲下 地干活的空隙,忙着练习写字和演算。母亲见他学习心切,就把他送进了城关小学。别看他长 得瘦小,可十分用功,成绩很好,因而引起有钱人家子弟的嫉妒,对他拳打脚踢。他打不过那 些人,就淌着泪回家要求退学,妈妈抚摸着他的伤处说:“孩子,只怨我们没本事,家里穷才 受人欺负。你要好好学,争口气,长大有出息,那时他们就不敢欺负咱们了!”小景润擦干眼 泪,又去做功课了。此后,他再也没流过泪,把身心所受的痛苦,化为学习的动力,成绩一直 拔尖,终于以全校第一名的成绩考入了三元县立初级中学。 在初中,他受到两位老师的特殊关 注:一位是年近花甲的语文老师,原是位教授,他目睹日本人横行霸道,国民党却节节退让, 感到痛心疾首,只可惜自己年老了,就把希望寄托于下一代身上。他看到陈景润勤奋刻苦,年 少有为,就经常把他叫到身边,讲述中国5000年文明史,激励他好好读书,肩负起拯救祖国的 重任。老师常常说得满眼催泪,陈景润也含泪表示,长大以后,一定报效祖国!

【同步备课】第8课时 用估算解决实际问题(教案)五年级数学上册(人教版)

【同步备课】第8课时 用估算解决实际问题(教案)五年级数学上册(人教版)

第8课时用小数的估算解决实际问题教学内容:教材第15页例8及教材第17页练习四第1~5题。

教学目标:1.能用所学小数乘法的学问解决一些简洁的问题,从中把握一些解决问题的途径和方法。

2.让同学经受用列表的方法整理信息的过程,及运用多种方法解决问题的过程,探究解决问题的有效方法。

3.让同学感受所学学问的应用价值,提高学习数学的爱好,增加同学学好数学的信念。

教学重点:机敏运用所学学问解决实际问题。

教学难点:娴熟正确地计算,机敏运用所学学问解决实际问题。

教学预备:多媒体课件教学过程:一、复习铺垫,导入新课1.在方框里填上合适的整数。

6.8×4< 2.93×5.86< 2.4×5.14> 3.14×7.2>你能发觉其中的规律吗?2.秋季是旅游的好季节,学校预备组织大家去秋游,每套车票和门票49元,一共需要104套票。

请同学们估算一下,大约需要多少钱?3.引入新课:刚才这道题是我们在四班级时学习过的内容——整数乘法的估算,这节课我们连续争辩有关估算的学问,学习运用小数乘法的估算去解决实际生活中的问题。

(板书课题)二、创设情境,探究新知1. 探究用估算解决实际问题的方法。

(1)同学们,今日妈妈要逛超市,有一个问题需要大家帮妈妈解决一下。

(出示教材第15页例8)(2)阅读与理解。

①你能发觉哪些信息呢?②同学们收集到了这么多的信息,怎样整理这些信息才能一目了然呢?③分类整理,运用表格呈现信息。

师生共同整理信息并板书。

(3)分析与解答。

①要想知道妈妈剩下的钱够不够买一盒10元或20元的鸡蛋,我们首先要知道什么?(要知道买完大米和肉之后还剩下多少钱。

)②如何计算还剩多少钱呢?够买一盒鸡蛋吗?请同学们选择自己宠爱的方法进行计算。

方法1:比较剩下的钱数 100−61.2−21.2=17.6(元)17.6>10 17.6<20 答:剩下的钱还够买一盒10元的鸡蛋,但不够买一盒20元的鸡蛋。

人教版数学五年级上册《用估算解决实际问题(例8)》编写意图和教学建议

人教版数学五年级上册《用估算解决实际问题(例8)》编写意图和教学建议

用估算解决实际问题(例8)编写意图(1)例8教学估算解决实际问题。

教材创设超市购物的情境,解决“剩下的钱还够买一盒10元的鸡蛋吗?”,通过适合的问题背景,体会估算在解决实际问题的应用。

(2)经历解决问题的全过程,体会估算的不同策略和方法。

教材分三个层次呈现解决问题的过程。

①阅读与理解:提示学生可以用表格的形式整理信息,以便呈现各种信息的关系,特别是单价、数量和总价的数量关系。

②分析与解答:教材呈现了解决问题的不同方法:用计算器算、估算。

估算时,借助图示帮助学生分析和说理。

让学生体会估算时,要根据实际数据选择适当的估算策略。

比如,第一个问题,是通过把钱数估大,发现都不超过100元来判断够的。

第二个问题,是通过把钱数估小,发现都已经超过100元来判断不够的。

③回顾与反思:通过对比两个同学的估算方法,明确要根据实际问题和数据选择适当的估算策略,并进一步体会估算的实际应用。

教学建议(1)教给学生阅读理解的方法。

当信息和数据比较多时,借助表格来整理,可以使信息和数据更清晰、直观,能帮助我们更好地分析数量关系。

教学中要让学生体会这一点。

(2)引导学生用估算的策略和方法来解决。

超市购物这类问题在生活中很常见。

教学时,先出示第一个问题“剩下的钱还够买一盒10元的鸡蛋吗?”,先让学生独立思考,再引导学生用估算来解决。

初步估计100元够时,要将数据放大来比较,其中肉的价格可以估作27元,也可以用30乘0.8估为24元,最后的和不到100元,所以够了。

这里放缩的尺度可根据需要确定,只要能解决问题就可以。

需要注意的是,判断100元够的话,所有的数据都只能放大或不变,不能有的放大,有的缩小。

得出结论后,再出示第二个问题:“够买一盒20元的吗?”有了前面的基础,学生会根据第一问的结果,将数据估小来进行比较。

最后让学生回顾解决这两个问题采用的不同估算策略,明确要根据实际问题和数据选择适当的估算策略。

人教版五年级数学上册第一单元小数乘法《解决问题例8例9》课件PPT

人教版五年级数学上册第一单元小数乘法《解决问题例8例9》课件PPT
返回
解决问题(2) 分段计费问题(例9)
情景导入2
绿色圃中小学教育网http://www.Lspj 绿色圃中学资源网http://cz.Lspj
收费标准:3 km以内7元; 超过3 km,每千米1.5元。 (不足1 km按1 km计算)
16
探索新知
收费标准:3 km以内7元; 超过3 km,每千米1.5元。 (不足1 km按1 km计算)
还想买一盒鸡 蛋,看剩下的 钱够不够。
买了2袋大米,每袋 30.6元。还买了0.8kg 肉,每千克26.5元。
这些信息可以 列表来表示。
返回
买了2袋大米,每袋30.6元。还买 了0.8kg肉,每千克26.5元。还想 买一盒鸡蛋,看剩下的钱够不够。
列表
30.6
2

26.5
0.8
返回
巩固练习
1.30元钱买下面的东西够吗?
单价
数量
总价
牛奶 醋 牙膏
毛巾
1.25 1.60
3.70
2.40 6.60
1
1.25
1
1.60
4
14.80
1
2.40
1
6.60
用“不到”估算:2+2+16+3+7=30(元) 答:够。
返回
2.一个房间长8.1m,宽5.2m。现在 要铺上边长为0.6m的正方形地砖, 100块够吗?(不考虑损耗。)
(1)收费标准分两段计费。 前段:3 km以内 后段:超过3 km部分
(2)超过3 km部分,不足1 km要按1 km计算, 也就是要用“进一法”取整千米数。
17
探索新知
解法一:分段计算 前段里程:3 km 应付车费:7元 后段里程:4 km 应付车费:1.5×4=6(元)

人教版三年级数学下册第二单元 除数是一位数的除法 6.除法估算例8 例9

人教版三年级数学下册第二单元 除数是一位数的除法 6.除法估算例8 例9

182÷8=22 (个)…… 6(个)
22
8 182 16
22 16
就是求182里有几 个8,应该用笔算。
6 22+1=23(个)
答:23个纸箱才能装下。
二、知识运用
1.
求哪位老师打字打得更快, 就是求什么?怎么求?
求得的结果都 是100,为什么 说李老师快呢?
哪位老师打字打得更快?和同学交流一下你是怎样解 答的。
蛙的多少倍,需要知道
哪些条件?怎样解答?
答:海龟的寿命大约是青蛙的20倍。
四、布置作业
教材第31页“练习六”第2题、第3题。
第二单元 除数是一位数的除法
除法估算(例9)
一、探究新知
(一)情境引入,提出问题
阅读与理解
从图中,你知道了 哪些信息?有什么 不明白的问题?
“够装”是 什么意思?
一共摘了182个菠萝, 每箱装8个,一共有18 个纸箱,求能不能装下。
三、知识运用
2. 解决问题。
学校合唱队为4名男队员购置演出服共用去 388元,每套演出服大约多少钱?
ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ
分析与解答
求每套演出服大
用除法计算。
约多少钱,就是
求演出服的单价。
388÷4≈ 100(元)
400
三、知识运用
2. 解决问题。
学校合唱队为4名男队员购置演出服共用去 388元,每套演出服大约多少钱?
二、探究新知
(一)情境引入,提出问题
从图中,你知道 了哪些信息,要 解决什么问题?
住宿3天一共花 了267元,求每 天的住宿费是 多少。
每天的住宿费大约是多少钱?
题中的“大约” 是什么意思?
二、探究新知

《估算》课件2022-2023学年北师大版八年级数学上册

《估算》课件2022-2023学年北师大版八年级数学上册

议一议
生活中我们常常要对一些数据进行估算,我们如何才能更
准确的估算出我们需要的数据呢?
某地开辟了一块长方形的荒地,新建一个环保主题公园.已知
这块荒地的长是宽的 2 倍,它的面积为 400 000 m2.
(1)公园的宽大约是多少?它有 1 000 m 吗?
(2)如果要求结果精确到 10 m,它的宽大约是多少?与同伴
1.被开方数越大,其算术平方根越大,即 > ≥ ⇔ >

2.被开方数越大,其立方根越大,即 > ⇔ >
比较两个无理数的方法:
1.作差法:若 − > ⇒ > ,若 − < ⇒ <
2.乘方法:把含根号的两个无理数同时乘方,比较乘方后的数的大小.
2.估算法比较两个无理数的大小
第二章 实数
课后巩固——分层作业
练一练
第一层:课本第34页习题2.6第1、2、题
第二层:课本第34页习题2.6第3、4、5、6题.
第二章 实数
结束新课
第二章 实数
感谢聆听
2.确定十分位、百分位等小数部分;
3.四舍五入到需要的数据.
教学过程——新知探究
第二章 实数
知识点1 估算
用“夹逼法”估算带根
号的无理数的大小
利用什么的方法,我们一起来求 的近似数,精确到0.1




=30,52=25,62=36,∴ 5< <6

=30,5.42=29.16, 5.52=30.25,∴5.4< <5.5
3.作商法、倒数法.
教学过程——学以致用
第二章 实数
做一做
1.与

人教版五年级数学上册第一单元《用估算解决实际问题》(例8)课件PPT

人教版五年级数学上册第一单元《用估算解决实际问题》(例8)课件PPT
40+10+23×2=96(元) 96(元)<100(元) 答:100元够。
16
4.王老师带了80元钱去购物,他先买了20.8元一袋 的小袋面粉2袋,又买了19.8元/千克的鲜鱼0.7 kg, 剩下的钱够买20元一袋的虾米吗?30元一袋的呢?
21×2+20×0.7+20=76(元)<80(元) 答:够买20元一袋的虾米。
数量 1
1 4 1 1
总价 1.25
1.60 14.80 2.40
6.60
用“不到”估算:2+2+16+3+7=30(元) 答:够。
返回
2.一个房间长8.1m,宽5.2m。现在 要铺上边长为0.6m的正方形地砖, 100块够吗?(不考虑损耗。)
解决“100块够吗” 这个问题,就是 要比较哪两个面 积的大小?
单价
数量
总价
大米
30.6
2

26.5
0.8
61.2 21.2
10 鸡蛋
20
1
10
1
20
返回
方法一 计算器计算,比较剩下的钱数 带的钱数-大米的钱数-肉的钱数=剩下的钱数 100-61.2-21.2=17.6(元) 17.6>10 17.6<20 答:剩下的钱还够买一盒10元的鸡蛋, 不够买一盒20元的鸡蛋。
返回
再见
返回
小结
选择适当的估算策略。 (1)要判断“够”的话,所有的数据都要估大 或不变; (2)要判断“不够”的话,所有的数据都要估小 或不变。 (3)估算的时候要注意估大或估小要适度,要能 解决问题。
返回
巩固练习
1.30元钱买下面的东西够吗?
牛奶 醋 牙膏

三年级数学下册《灵活选择估算策略解决问题》PPT

三年级数学下册《灵活选择估算策略解决问题》PPT

182≈180
182÷8>20
答:18个纸箱不够装。
一、探究新知
(二)探究解法
回顾与反思
用估算的方法解决问题, 要根据实际情况灵活选择 估算策略。
18≈20 20×8=160(个) 160 <182
182≈180 182÷8>20
答:18个纸箱不够装。
一、探究新知
(二)探究解法
多少个纸箱才能装 下?这个问题应该 怎样解决呢?
答:可以把苹果、梨和香蕉都装上车。
三、布置作业
作业:第35页练习七,第7题。
500÷5=100(个)
答:李老师打字打得更快。
二、知识运用
2.
256÷3<90 270
345÷4<90 360
478÷5>90 450
答:三年级平均每班捐赠图书 的册数最多。
二、知识运用
3.
解决问题时,我们能不 能换个角度考虑呢?
把苹果、梨和香蕉都装上车,行吗? 1吨=1000千克 7+8+9= 8+8+8 = 24 (箱) 25×24=600(千克) 600千克<1000千克
人教2011 版小学数学 三年级下册
除数是一位数的除法
除法估算(例9)
一、探究新知
(一)情境引入,提出问题
一、探究新知
(二)探究解法
分析与解答
需要精确计算吗? 为什么?
18≈20
20×8=160(个) 160 <182
答:肯定不够装。
一、探究新知
(二8个纸箱能否装 下,可以先估一估, 一共需要多少个纸 箱。
182÷8= 22(个)…… 6(个)
22
8 182 16
22 16
6
22+1=23(个)
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

因为267元接近270元,用 三九二十七的口诀就可以 得到结果,算起来很简单。
PPT学习交流
5
二、探究新知
(二)探究解法
几位同学的解答合 理吗?为什么?
每天的住宿费比90元多还是 我比认90为元都少是?合比理80的元。呢因?为不需要 算出准确的钱数,他们都用估算 每费平肯 天天 是 均定 只的 算 一的 2分比 需6方 法 样住 成8要70法 很 ,元3宿2元份4, 简 但,费多0,很 单 与比元比。每快 ; 准2,9因7天0求 虽 确现0元为元是出 然 值在少如少9了 他 差30。果天;结 们 距元因是花如果 的 都,为每费果,结不不3天了是而果大到天822且不。的20677元70住0元元,元宿,,3, 分比成2430份元,多每,份所就以不每到天9就0元比了80。元多了。
(二)探究解法
谁求能每给天大的家住解宿释费一大下约 “是大多约少”的钱意,思应?该怎样 理解呢?
我认为求大约多少钱,就是 不用算出准确的钱数。
知道了3天的住宿但费也是要26与7准元确,的就钱是数知 道了3天的总钱数比,较求接每近天,的这住才宿合费理。。 每天的住宿费=总钱数÷住的天数, 因此可以用除法来解答。
128÷6≈ 20 120
求海龟的寿命大约是青 蛙的多少倍,需要知道 哪些条件?怎样解答?
答:海龟的寿命大约是青蛙的20倍。
PPT学习交流
14
PPT学习交流
6
小结
估算时我们可以这样想:
想几十与除数相乘, 比较接近被除数。
也可以想除数与几相乘,最接近被除 数的第一位或前两位的数。
PPT学习交流
7
三、知识运用
1. 下面算式的结果比较接近几十? 78÷4≈ 20 361÷5≈ 70 178÷6≈ 30 98÷9≈ 10 470÷8≈ 60 500÷7≈ 70
回顾与反思
255÷4≈ 60(个) 4筐桃子的个数接
240
近240元,每筐大约 60个是合理的。
答:每筐桃子大约60个。
还可以怎样估?自己试着算一算。
PPT学习交流
11
三、知识运用
3. 解决问题。
商场正在促销,3件T恤148元,求每件T恤大 约多少钱?
分析与解答
求每件T恤多少钱。
用除法计算。
148÷3≈ 50(元)
想一想什么数与除数相乘最
接近被除数,商就是几。
PPT学习交流
2
二、探究新知
(一)情境引入,提出问题
从图中,你知道了 哪些信大息家,还要有解什决么 什么问不题明?白的吗?
住宿3天一共花了 267元,求每天的 住宿费是多少。
每天的住宿费大约是多少钱?
题中的“大约” 是什么意思?
PPT学习交流
3
二、探究新知
想几十与除数相乘, 比较接近被除数。
说一说你是怎 么算的。
也可以想除数与几相
乘,最接近被除数的
第一位或前两位的数。
PPT学习交流
8
三、知识运用
2. 解决问题。
要把255个桃子装进4个框子里,平均每筐大约 装几十个?
阅读与理解
你知道了哪些信息? 要解决什么问题呢?
知道了255个桃子装4筐,求每筐 大约装几十个。
不用求每筐桃子的 准确个数,可以估算。
PPT学习交流
9
三、知识运用
2. 解决问题。
要把255个桃子装进4个框子里,平均每筐大 约装几十个?
分析与解答
求每筐桃子有多 少个。
用除法计算。
255÷4≈ 60(个)
240
PPT学习交流
10
三、知识运用
2. 解决问题。
要把255个桃子装进4个框子里,平均每筐大 约装几十个?
267÷3≈
PPT学习交流
4
二、探究新知 应该怎样计算
为什结么果要呢把?267元估成270元
(二)探究解法
呢?把它估成260元行不行? 为什么?280元呢?
267元接近300元。
不需要求准确钱数,就 可以用26估7元算接求近结2果7。0元。
267÷3≈ 100(元) 300
267÷3≈ 90(元) 270
除数是一位数的除法
估算解决问题 (例8)
PPT学习交流
1
一、复习旧知
你能都做对吗?
(一)口算下面各题
640÷8= 80 60÷3= 20
4200÷6=200÷2= 600
(二)你能估算出各题的结果吗?你是怎么想的? 26÷6≈ 4 17÷5≈ 3 59÷7≈ 8
150
PPT学习交流
12
三、知识运用
3. 解决问题。
商场正在促销,3件T恤148元,求每件T恤大 约多少钱?
回顾与反思
148÷3≈ 50(元) 3件T恤的价钱接
150
近150元,每件大约 50元是合理的。
答:每件T恤大约50元。
PPT学习交流
13
三、知识运用
4.
(1)海龟的寿命大约是青蛙的多少倍? (2)你还能提出其他数学问题并解答吗?
相关文档
最新文档