2017年税务师考试《税法二》精选训练题

合集下载

2017年税务师考试税法二测试题和答案

2017年税务师考试税法二测试题和答案

2017年税务师考试税法二测试题和答案注册税务师是指经全国统一考试合格,取得《注册税务师执业资格证书》并经注册登记的、从事税务代理活动的专业技术人员。

下面小编整理了2017年税务师考试税法二测试题和答案,欢迎大家进行测试!单选题1.下列关于城镇土地使用税的征税对象,说法正确的是( )。

A.土地使用权B.开征范围内的土地C.耕地D.位于农业的土地2.下列企业中,不属于城镇土地使用税的纳税人的是( )。

A.位于市区的外商投资企业B.位于县城的事业单位C.位于工矿区的私营企业D.位于农村的集体企业3.经省、自治区、直辖市人民政府批准,经济落后地区的城镇土地使用税适用税额标准可以适当降低,但降低额不得超过规定的最低税额的( )。

A.30%B.20%C.15%D.40%4.城镇土地使用税以纳税人( )为计税依据。

A.使用的土地面积B.申报的土地面积C.实际占用的土地面积D.估算的土地面积5.位于某市中心的外商投资企业,其办公楼建筑面积为75000平方米,土地使用证上记载的占用面积为8000平方米。

该市的城镇土地使用税税额分为三个标准,有8元/平方米,10元/平方米,7元/平方米。

该企业所处地段的城镇土地使用税税额为10元/平方米,则该外商投资企业全年应缴纳的城镇土地使用税是( )元。

A.80000B.750000C.64000D.560006.经济发达地区城镇土地使用税的适用税额标准可以适当提高,但须报经( )批准。

A.财政部B.国家税务总局C.省、自治区、直辖市人民政府D.省、自治区、直辖市国税局7.甲、乙、丙三个公司共同买了一块地,用于建造办公楼。

该办公楼建成后,由三个公司共同使用,其中甲公司土地使用证上记载的土地面积为1200平方米,乙公司土地使用证上记载的土地面积为800平方米,丙公司土地使用证上记载的土地面积为700平方米,下列关于三个公司城镇土地使用税的说法中,正确的是( )。

A.由甲公司缴纳全部的城镇土地使用税B.由乙公司缴纳全部的城镇土地使用税C.由丙公司缴纳全部的城镇土地使用税D.由甲、乙、丙三个公司分别按照各自土地使用证上记载的土地使用面积作为计税依据,计算缴纳城镇土地使用税8.下列各项中,应当缴纳城镇土地使用税的是( )。

税务师考试《税法二》练习及答案(2)

税务师考试《税法二》练习及答案(2)

税务师考试《税法二》练习及答案(2)2017税务师考试《税法二》精选练习及答案精选练习二:一、单项选择题1、约翰是美国人,2010年2月12日来华工作,2011年2月15日回国,2011年3月2日返回中国,2011年11月15日至2011年11月30日期间,因工作需要去了日本,2011年12月1日返回中国,后于2012年11月20日离华回国,则该纳税人( )。

A、2010年度为我国居民纳税人,2011年度为我国非居民纳税人B、2010年度为我国非居民纳税人,2011年度为我国居民纳税人C、2010年度和2011年度均为我国非居民纳税人D、2010年度和2011年度均为我国居民纳税人2、张某于2012年初购买了某上市公司的股票,2012年12月18日取得该上市公司分配的股息5000元,该股息所得应缴纳的个人所得税为( )元。

A、1000B、500C、800D、7503、某个人独资企业,2012年全年销售收入为1000万元;销售成本和期间费用760万元,其中业务招待费10万元、广告费15万元、业务宣传费8万元、投资者工资3万元;增值税以外的各种税费150万元,没有其他涉税调整事项。

该独资企业2012年应缴纳的个人所得税为( )元。

A、353000.67B、337930.33C、313550D、3260304、某中国公民,当年在A国取得劳务报酬所得26000元,在A国已纳税款5000元;同时在B国取得特许权使用费收入15000元,在B国已纳税额1000元,则这两项所得在我国应补缴的税款是( )元。

A、1400B、1200C、6640D、05、王先生有一商铺,2012年1月将商铺出租,扣除有关税费后(不含以下修理费用),全年取得租金净收入36000元。

2012年7月,王先生对出租商铺维修花费了4800元。

王先生2012年度的租赁所得应缴纳个人所得税( )元。

A、2160B、4320C、4520D、27606、某企业雇员陈某2012年2月与企业解除劳动合同关系,陈某在本企业工作年限9年,领取经济补偿金87500元,领取2月份工资5000元。

2017年税务师《税法二》真题及答案

2017年税务师《税法二》真题及答案

2017年税务师考试《税法二》真题及答案一、单项选择题(共40题,每题1.5分。

每题的备选项中,只有1个最符合题意)1.甲企业持有乙企业93%的股权,共计3000万股。

2016年8月丙企业决定收购甲企业所持有的乙企业全部股权,该股权每股计税基础为10元、收购日每股公允价值为12元。

在收购中丙企业以公允价值为32400万元的股权以及3600万元银行存款作为支付对价。

假定该收购行为符合且企业选择特殊性税务处理,则甲企业股权转让的应纳税所得额为()万元。

A.600B.5400C.300D.60002.中国公民郑某为某上市公司独立董事(未在该公司任职)。

2016年12月取得董事费9万元,当月通过中国教育发展基金会捐款3万元用于公益事业。

郑某的董事费应缴纳个人所得税()元。

A.10600B.12400C.16900D.185203.依据企业所得税的相关规定,企业发生的下列资产损失,应采取清单申报方式向税务机关申报扣除的是()。

A.固定资产超过使用年限正常报废清理的损失B.因自然灾害等不可抗力导致无法收回的损失C.债务人死亡或者依法被宣告失踪造成的损失D.与债务人达成债务重组协议无法追偿的损失4.2016年某公司给自有员工实际发放合理工资总额为1000万元;公司生产部门接受外部劳务派遣员工6人,每人每月支付劳务费3000元。

假设公司当年发生的职工福利费为200万元,职工福利费应调增应纳税所得额()万元。

A.56.98B.55.97C.60.00D.54.965.下列关于年金的个人所得税处理中,正确的是()。

A.年金的企业缴费计入个人账户的部分,应视为个人一个月的工资缴纳个人所得税B.个人按本人缴费工资计税基数的5%缴纳的年金,在计算个人所得税时可全额扣除C.按年缴纳年金的企业缴费部分,应按照全年一次性奖金的计税方法缴纳个人所得税D.企业根据国家有关政策规定的办法和标准,为本单位全体职工缴付的企业年金单位缴费部分,在计入个人账户时,暂不缴纳个人所得税6.中国公民李某2016年在A国取得劳务报酬50000元,按A国税法规定缴纳了个人所得税8000元;取得偶然所得8000元,按A国税法规定缴纳了个人所得税2000元。

2017年税务师考《税法二》考试试卷

2017年税务师考《税法二》考试试卷

云南省20XX年税务师考《税法二》考试试卷一、单项选择题(共25题,每题2分,每题的备选项中,只有1个事最符合题意)1、在数罪并罚的情况下,管制的刑期最高不能超过__。

A.1年B.2年C.3年D.5年2、大石河铜矿山9月外出到外省甲地收购铁矿石,代扣代缴资源税的地点为__。

A.代扣代缴人所在地B.甲地C.需要和税务机关协商D.生产单位所在地与收购地共同的上级税务机关3、20×7年12月31日,丁公司计提存货跌价准备500万元,固定资产减值准备2000万元,可供出售股权投资减值准备1200万元。

在20×7年末计提上述资产、减值准备之前,20×7年已发生存货跌价准备转回100万元,可供出售股权投资减值准备转回300万元。

假定不考虑其他因素,则丁公司对上述资产价值变动应()。

A.确认管理费用500万元、营业外支出2000万元、投资收益-1200万元B.确认管理费用400万元、资产减值损失2000万元、资本公积-1200万元C.确认管理费用400万元、资产减值损失2900万元D.确认资产减值损失3600万元4、对于作者将自己的文字作品手稿复印件公开拍卖取得的所得,应按__项目征收个人所得税。

A.特许权使用费所得B.稿酬所得C.劳务报酬所得D.其他所得5、小规模纳税企业购入原材料取得的增值税专用发票上注明:货款20 000元,增值税3 400元,在购入材料的过程中另支付运杂费600元。

则该企业原材料的入账价值为__元。

A.20 540B.20 600C.23 400D.24 0006、下列属于共益债务的是__。

A.管理人对破产财产进行分配而发生的费用B.管理人为破产财产的估价聘请的资产评估专业人员而支付的劳动报酬C.债务人的财产在债务人自己的仓库保管时发生火灾,殃及了近邻,造成他人的财产损害,为此,债务人需要承担的赔偿费用D.人民法院受理债务人的破产案件依照职权发生的由债务人负担的调查费用、公告费和文件送达费用7、甲企业拟新增一投资项目,年初一次性投资500万元,可使用年限为3年,当前市场利率为9%,每年年末能得到200万元的收益。

税务师考试税法二测试题及答案

税务师考试税法二测试题及答案

税务师考试税法二测试题及答案注册税务师是指经全国统一考试合格,取得《注册税务师执业资格证书》并经注册登记的、从事税务代理活动的专业技术人员。

下面小编整理了2017年税务师考试税法二测试题及答案,欢迎大家进行测试!一、多项选择题1、下列关于房地产开发企业土地增值税清算的说法,正确的有( )。

A、房地产开发企业逾期开发缴纳的土地闲置费可以扣除B、对于分期开发的房地产项目,清算方式应保持一致C、货币安置拆迁的,房地产开发企业凭合法有效凭据计入拆迁补偿费D、房地产开发企业销售已装修房屋,可以扣除的装修费用不得超过房屋原值的10%E、房地产开发企业为取得土地使用权所支付的契税,应计入“取得土地使用权所支付的金额”中扣除2、下列项目中,属于房地产企业的开发费用的有( )。

A、印花税B、耕地占用税C、前期工程费D、借款利息费用E、开发间接费用3、以下关于土地增值税的表述中,正确的有( )。

A、以分期收款方式转让房地产取得的收入为外币的,应按实际收款日或收款当月1日国家公布的市场汇率折合成人民币B、个人购入房地产再转让的,其在购入环节缴纳的契税,作为转让房地产有关的税金予以扣除C、取得土地使用权后未开发即进行转让的,在计算应纳土地增值税时,可以加计扣除D、转让旧房、旧建筑物的,不能提供已支付的地价款凭据的,按照该房产所坐落土地取得时的基准低价或标定低价来确定土地的扣除项目金额E、纳税人因隐瞒、虚报房地产成交价格等情形而按房地产评估价格计算征收土地增值税时所发生的评估费用,不得在计算土地增值税时扣除4、符合下列情形之一的,纳税人应进行土地增值税的清算的有( )。

A、房地产开发项目全部竣工、完成销售的B、整体转让未竣工决算房地产开发项目的C、直接转让土地使用权的D、取得销售(预售)许可证满三年仍未销售完毕的E、纳税人申请注销税务登记但未办理土地增值税清算手续的5、采用评估价格法计算土地增值额的情况包括( )。

A、出售旧房B、隐瞒房地产转让交易C、虚报房地产转让交易D、提供扣除项目金额不实的E、转让房地产的成交价格低于评估价格6、下列各项中,主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算的有( )。

2017税务师考试《税法二》精选模拟题及答案

2017税务师考试《税法二》精选模拟题及答案

2017 税务师考试《税法二》精选模拟题及答案精选模拟题一:
1.根据企业所得税法的规定,下列各项中属于非居民企业的是()。

A.在中国境内成立的外商独资企业
B.依法在外国成立但实际管理机构在中国境内的企业
C.在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业
D.依法在中国境外成立,在中国境内未设立机构、场所,也没有来源于中国境内所得的企业
参考答案:C。

2.境外某GS2014 年初在中国设立代表机构,主要从事销售产品。

2014 年底税务机关进行检查时发现代表处账簿设置不健全,收入、成本无法核实,但是经费支出项目记载完整,其中对办公场所进行装修发生的装修费用60 万元,支付样品费20 万元,假设没有其他的经费支出,税务机关采用最低利润率对其代表处核定征收企业所得税。

2014 年该代表处应缴纳的企业所得税()万元。

(营业税税率为5%)
A.5.33
B.3.75
C.25
D.5
3.下列规定符合企业所得税中关于企业发生的手续费及佣金支出税前扣除政策的是()。

A.财产保险企业按当年全部保费收入扣除退保金等后余额的10% 计算限额。

2017年税务师考试《税法二》章节习题精选

2017年税务师考试《税法二》章节习题精选

2017年税务师考试《税法二》章节习题精选提前做好对考试考点的预习,打下牢固的基础。

你是不是还在为在备考中不知道做什么练习题而烦恼呢?小编搜集整理2017年税务师考试《税法二》章节习题精选,旨在提高考生对知识点的掌握程度!就跟随小编一起去了解下吧!2017年税务师考试《税法二》章节习题精选1、下列合同或凭证,应缴纳印花税的有( )。

A、工商营业执照B、贴息贷款合同C、企业出租门店合同D、已缴纳印花税的凭证副本E、实行自收自支的事业单位使用的营业账簿2、下列合同中,应按“产权转移书据”税目征收印花税的有( )。

A、商品房销售合同B、土地使用权转让合同C、专利申请权转让合同D、土地使用权出让合同E、商标专用权转让合同3、下列关于印花税征收管理的表述中,正确的有( )。

A、印花税一般实行就地纳税B、对中国银行记载资金的账簿需要缴纳印花税的,凡一次贴花数额较大,难以承受的,经当地税务机关批准,可在三年内分次贴花C、采用按期汇总缴纳印花税的纳税人应向税务机关提出申请,经税务机关核准发给许可证后,按税务机关确定的限期(最长不超过1个月)汇总计算纳税D、印花税票可以委托单位或个人代售,并由税务机关付给5%的手续费E、对借款合同的应纳税额不足1角的,免贴印花4、以不属于印花税的纳税义务人的有( )。

A、合同的保人B、合同的鉴定人C、立据人D、权利许可证照的领受人E、电子应税凭证的签订人5、关于印花税的纳税义务人,下列表述正确的有( )。

A、建立账簿的以立账簿人为纳税人B、订立财产转移书据的以立据人为纳税人C、书立经济合同的以合同各方当事人为纳税人D、在国外书立凭证转国内使用的以使用人为纳税人E、领取权利许可证照的以授予证照的当事人为纳税人6、下列项目中,符合印花税相关规定的有( )。

A、加工承揽合同的计税依据为加工或承揽收入的金额B、财产租赁合同的计税依据为所租赁设备的金额C、仓储保管合同的计税依据为所保管货物的金额D、货物运输合同的计税依据为取得的运输费金额E、建设工程设计合同的计税依据为设计收取的费用7、下列凭证中应贴印花税票的有( )。

税务师考试《税法二》测试题及答案(三篇)

税务师考试《税法二》测试题及答案(三篇)

税务师考试《税法二》测试题及答案(三篇)税务师考试《税法二》测试题及答案 12017税务师考试《税法二》测试题及答案测试题一:1依据企业所得税核定征收办法规定,__的生产经营范围、主营业务发生重大变化,或应纳税额增减变化达到(B)的,应及时向税务机关申报调整已确定的应纳税额或应税所得率。

A.10%B.20%C.30%D.40%2.2008年某居民企业向主管税务机关申报收入总额120万元,成本费用支出总额127.5万元,全年亏损7.5万元,经税务机关检查,成本费用支出核算准确,但收入总额不能确定。

税务机关对该企业采取核定征税办法,应税所得率为25%。

2008年度该企业应缴纳企业所得税(D)万元。

A.10.07B.10.15D.10.633某软件生产企业为居民企业,2008年实际发生的工资支出100万元,职工福利费支出15万元,职工培训费用支出4万元,2008年该企业计算应纳税所得额时,应调增应纳税所得额(A)万元。

A.1B.1.5C.2D.2.54.某农场外购奶牛支付价款20万元,依据企业所得税相关规定,税前扣除方法为(C)。

A.一次性在税前扣除B.按奶牛寿命在税前分期扣除C.按直线法以不低于3年折旧年限计算折旧税前扣除D.按直线法以不低于10年折旧年限计算折旧税前扣除5.2008年某居民企业实现产品销售收入1200万元,视同销售收入400万元,债务重组收益100万元,发生的成本费用总额1600万元,其中业务招待费支出20万元。

假定不存在其他纳税调整事项,2008年度该企业应缴纳企业所得税(D)万元。

A.16.2C.27D.286、下列关于契税减免税优惠__的说法,正确的是()。

A.事业单位、社会团体承受房屋免征契税B.因不可抗力丧失住房而重新购房的,免征契税C.房屋由县级人民__征用后重新承受房屋权属的,由县级人民__确定是否减免契税D.婚姻关系存续期间,房屋原属夫妻一方所有,变更为夫妻双方共有的,免征契税答案:D『解析』选项A,承受的土地、房屋用于办公、教学、医疗、科研和军事设施的,免征契税;选项B,因不可抗力丧失住房而重新购买住房的,酌情准予减征或者免征契税;选项C,应该是由省级人民__确定是否减免。

2017年税务师考试税法二试题及答案

2017年税务师考试税法二试题及答案

2017年税务师考试税法二试题及答案注册税务师是指经全国统一考试合格,取得《注册税务师执业资格证书》并经注册登记的、从事税务代理活动的专业技术人员。

下面小编整理了2017年税务师考试税法二试题及答案,欢迎大家进行测试!1. 根据个人所得税法律制度的规定,在中国境内无住所但取得所得的下列外籍个人中,属于居民纳税人的是( )。

A.M国甲,在华工作6个月B.N国乙,2009年1月10日入境,2009年10月10日离境C.X国丙,2008年10月1日入境,2009年12月31日离境,其间临时离境28天D.Y国丁,2009年3月1日入境,2010年3月1日离境,其间临时离境100天【答案】C【解析】(1)选项ABD:在1个纳税年度内,在中国居住时间不满365日;(2)选项C:在1个纳税年度内,在中国境内居住满365日,且临时离境仅28天,可以不扣减其在华居住天数。

2. 根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,属于工资、薪金所得项目的是()。

A.年终加薪B.托儿补助费C.独生子女补贴D.差旅费津贴【答案】A【解析】工资、薪金所得,是指个人因“任职或者受雇”而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。

不属于工资、薪金性质的“补贴、津贴”,不征收个人所得税,具体包括:(1)独生子女补贴;(2)执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食补贴;(3)托儿补助费;(4)差旅费津贴、误餐补助。

3.中国公民张某2010年12月在中国境内取得全年一次性奖金30000元,当月工资为4000元,全年一次性奖金应纳个人所得税()元。

A4035B4375C4565D4895【答案】B【解析】(1)当月工资4000元应纳个人所得税=(4000-2000)×10%-25=175(元);(2)将全年一次性奖金(30000元)除以12个月,按其商数(2500元)确定适用税率(15%)和速算扣除数(125元);全年一次性奖金30000元应纳个人所得税=30000×15%-125=4375(元)。

2017年税务师《税法二》考试真题及参考答案与解析

2017年税务师《税法二》考试真题及参考答案与解析

2017年税务师《税法二》考试真题及参考答案与解析一、单项选择题1.甲企业持有乙企业 93%的股权,共计 3000 万股。

2016 年 8 月丙企业决定收购甲企业所持有的乙企业全部股权,该股权每股计税基础为 10 元、收购日每股公允价值为 12 元。

在收购中丙企业以公允价值为32400 万元的股权以及 3600 万元银行存款作为支付对价。

假定该收购行为符合且企业选择特殊性税务处理,则甲企业股权转让的应纳税所得额为()万元。

A.600B.5400C.300D.6000【参考答案】A【答案解析】非股权支付比例=3600÷(32400+3600)×100%=10%,非股权支付对应的资产转让所得或损失=(32400+3600-3000×10)×10%=600(万元),甲企业股权转让所得的应纳税所得额为 600 万元。

2.中国公民郑某为某上市公司独立董事(未在该公司任职)。

2016 年 12 月取得董事费 9 万元,当月通过中国教育发展基金会捐款 3 万元用于公益事业。

郑某的董事费应缴纳个人所得税()元。

A.10600B.12400C.16900D.18520【参考答案】A【答案解析】个人通过中国教育发展基金会用于公益救济性的捐赠,准予在缴纳个人所得税前全额扣除。

对于独立董事取得的董事费,按照“劳务报酬所得”缴纳个人所得税。

应缴纳个人所得税=[90000×(1-20%)-30000]×30%-2000=10600(元)。

3.依据企业所得税的相关规定,企业发生的下列资产损失,应采取清单申报方式向税务机关申报扣除的是()。

A.固定资产超过使用年限正常报废清理的损失B.因自然灾害等不可抗力导致无法收回的损失C.债务人死亡或者依法被宣告失踪造成的损失D.与债务人达成债务重组协议无法追偿的损失【参考答案】A【答案解析】下列资产损失,应以清单申报的方式向税务机关申报扣除:(1)企业在正常经营管理活动中,按照公允价格销售、转让、变卖非货币资产的损失;(2)企业各项存货发生的正常损耗;(3)企业固定资产达到或超过使用年限而正常报废清理的损失(选项 A);(4)企业生产性生物资产达到或超过使用年限而正常死亡发生的资产损失;(5)企业按照市场公平交易原则,通过各种交易场所、市场等买卖债券、股票、期货、基金以及金融衍生产品等发生的损失。

税务师考试税法二试题与答案

税务师考试税法二试题与答案

税务师考试税法二试题与答案2017年税务师考试税法二试题与答案注册税务师是指经全国统一考试合格,取得《注册税务师执业资格证书》并经注册登记的、从事税务代理活动的专业技术人员。

下面店铺整理了2017年税务师考试税法二试题与答案,欢迎大家进行测试!一、单项选择题1. 根据企业所得税法律制度的规定,下列关于不同方式下销售商品收入金额确定的表述中,正确的是( )。

A.采用商业折扣方式销售商品的,按照商业折扣前的金额确定销售商品收入金额B.采用现金折扣方式销售商品的,按照现金折扣前的金额确定销售商品收入金额C.采用售后回购方式销售商品的,按照扣除回购商品公允价值后的余额确定销售商品收入金额D.采用以旧换新方式销售商品的,按照扣除回收商品公允价值后的余额确定销售商品收入金额【答案】B【解析】销售商品以旧换新的,销售的商品应当按照销售商品收入确认条件确认收入,回收的商品作为购进商品处理。

销售商品涉及商业折扣(价格折扣)的,应当按照扣除商业折扣后的金额确定销售商品收入金额。

销售商品涉及现金折扣的,应当按扣除现金折扣前的金额确定销售商品收入金额,现金折扣在实际发生时作为财务费用扣除。

采用售后回购方式销售商品的(符合销售收入确认条件的),销售的商品按售价确认收入,回购的商品作为购进商品处理。

2. 根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,在计算应纳税所得额时准予按一定比例扣除的公益、救济性捐赠是( )。

A.纳税人直接向某学校的捐赠B.纳税人通过企业向自然灾害地区的捐赠C.纳税人通过电视台向灾区的捐赠D.纳税人通过民政部门向贫困地区的捐赠【答案】D【解析】允许税前扣除的公益性捐赠,是指企业通过公益性社会团体或者县级以上人民政府及其部门,用于《公益事业捐赠法》规定的公益事业的捐赠。

3. 根据企业所得税法律制度的规定,企业缴纳的下列税金中,不得在计算企业应纳税所得额时扣除的`是( )。

A.增值税B.消费税C.营业税D.房产税【答案】A【解析】企业缴纳的“增值税”(价外税)不能在税前扣除。

2017年税务师考试《税法二》训练题

2017年税务师考试《税法二》训练题

2017年税务师考试《税法二》训练题加紧学习,抓住中心,宁精勿杂,宁专勿多,下面是收集的2017年税务师《税法二》训练题,就跟随一起去了解下吧,想了解更多相关信息请持续关注我们!一、单项选择题1、依据企业所得税法的规定,下列各项中以分配所得的企业所在地确定所得来源地的是()。

A.提供劳务所得B.转让房屋所得C.权益性投资所得D.特许权使用费所得【正确答案】C【答案解析】提供劳务所得按照劳务发生地确定;权益性投资所得按照分配所得的企业所在地确定;不动产转让所得按照不动产所在地确定;利息所得、租金所得、特许权使用费所得,按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定,或者按照负担、支付所得的个人的住所地确定。

2、根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,不属于企业所得税纳税义务人的是()。

A.外商投资企业B.国有企业C.合伙企业D.股份制企业【正确答案】C【答案解析】《企业所得税法》第一条规定,个人独资企业和合伙企业不适用企业所得税法。

3、根据企业所得税法的规定,下列各项中,不计入应纳税所得额的是()。

A.因债权人缘故确实无法支付的应付款项B.出口货物退还给纳税人的增值税税款C.股权转让收入D.接受捐赠收入【正确答案】B【答案解析】出口货物退还给纳税人的增值税税款属于不征税收入。

4、依据企业所得税的相关规定,下列关于收入确认时间的表述中不正确的是()。

A.以分期收款方式销售货物的,按照发出货物的日期确认收入的实现B.企业受托加工制造大型机械设备持续时间超过12个月的,按照纳税年度内完工进度或者完成的工作量确认收入的实现C.采取产品分成方式取得收入的,按照企业分得产品的日期确认收入的实现D.企业发生非货币性资产交换,应当视同转让财产的收入,按照转让所得确认收入的时间确认收入的实现【正确答案】A【答案解析】以分期收款方式销售货物的,按照合同约定的收款日期确认收入的实现。

5、下列各企业中,在计算企业所得税时,适用25%基本税率的是()。

2017年税务师考试《税法二》考题及答案

2017年税务师考试《税法二》考题及答案

2017 年税务师考试《税法二》考题及答案
一、单项选择题
1.县级人民ZF 将国有非货币性资产以股权投资方式投入企业,企业应作为国家资本金处理,该非货币性资产的计税基础为( )。

A.市场公允价值
B.双发泄上价值(此处考生未记清楚)
C.该资产投入前的账面余值
D.ZF 确定的接收价值
【答案】D
【解析】县级以上人民ZF(包括ZF 有关部门,下同)将国有资产明确以股权投资方式投入企业,企业应作为国家资本金(包括资本公积)处理。

该项资产如为非货币性资产,应按ZF 确定的接收价值确定计税基础。

2.下列单位或个人属于印花税纳税人的是( )。

A.商品购销合同的担保人
B.与用户签订供电合同的电网
C.在国外领取专利证,在国内使用的单位
D.发放土地证的土地管理局
【答案】C
【解析】担保人不属于印花税的纳税人;电网与用户之间签订的供用电合同不征印花税;土地管理局不属于印花税的纳税人。

3.2015 年退休的公民韩某每月领取养老保险3600 元,年金500 元,该年金应交付时未交纳个人所得税,2015 年韩某应缴纳个人所得税( )
A.0。

2017税务师考试《税法二》试题

2017税务师考试《税法二》试题

2017税务师考试《税法二》试题导语:在税务师考试的学习中学员除了勤奋努力还要讲究方法,下面就由小编为大家带来2017税务师考试《税法二》试题,方便大家学习参考!单选题下列各项中,在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的是()。

A、企业之间支付的管理费B、银行内营业机构之间支付的利息C、企业内营业机构之间支付的租金D、企业内营业机构之间支付的特许权使用费【正确答案】B【答案解析】企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息,不得扣除。

单选题张某2014年1月1日与一宾馆签订承包经营合同,合同规定张某每年可从宾馆获得承包经营所得96000元,其余所得归宾馆所有。

该宾馆未变更工商登记。

则张某2014年承包所得应纳个人所得税为()元。

A、4700B、6850C、4140D、8640【正确答案】C【答案解析】承包人对企业经营成果不拥有所有权,仅按合同约定取得一定所得的,按工资、薪金所得计征个人所得税。

应缴纳个人所得税=[(96000÷12-3500)×10%-105]×12=4140(元)。

单选题依据土地增值税相关规定,纳税人办理纳税申报的期限是()。

A、签订房地产建筑合同之日起30日内B、自转让房地产合同签订之日起7日内C、向有关部门办理过户登记手续之日起7日内D、签订房地产转让合同且收回款项之日起l0日内【正确答案】B【答案解析】纳税人应当在签订房地产转让合同、发生纳税义务后7日内或在税务机关核定的期限内,按照税法规定,向主管税务机关办理纳税申报。

多选题境外中资企业应当根据生产经营和管理的实际情况,自行判定实际管理机构是否设在中国境内,如果判定符合居民企业条件,应当向主管税务机关书面提出居民身份认定申请并提供的相关资料有()。

A、企业集团组织结构说明及生产经营概况B、企业重大事项的董事会决议及会议记录C、企业上一个纳税年度的公证会计师审计报告D、企业集团举债能力及融资结构情况的分析E、企业法律身份证明文件【正确答案】ABCE【答案解析】境外中资企业应当根据生产经营和管理的实际情况,自行判定实际管理机构是否设立在中国境内。

2017税务师考试《税法二》强化习题及答案

2017税务师考试《税法二》强化习题及答案

2017 税务师考试《税法二》强化习题及答案精选习题一:
1. 根据个人所得税法律制度的规定,在中国境内无住所但取得所得的下列外籍个人中,属于居民纳税人的是( )。

A.M 国甲,在华工作6 个月
B.N 国乙,2009 年1 月10 日入境,2009 年10 月10 日离境
C.X 国丙,2008 年10 月1 日入境,2009 年12 月31 日离境,其间临时离境28 天
D.Y 国丁,2009 年3 月1 日入境,2010 年3 月1 日离境,其间临时离境100 天
【答案】C
【解析】(1)选项ABD:在1 个纳税年度内,在中国居住时间不
满365 日;(2)选项C:在1 个纳税年度内,在中国境内居住满365 日,且临时离境仅28 天,可以不扣减其在华居住天数。

2. 根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,属于工资、薪金所得项目的是()。

A.年终加薪
B.托儿补助费
C.独生子女补贴
D.差旅费津贴
【答案】A
【解析】工资、薪金所得,是指个人因“任职或者受雇”而取得的
工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。

不属于工资、薪金性质的“补贴、津贴”,不征收
个人所得税,具体包括:(1)独生子女补贴;(2)执行公务员工资制度未纳。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

2017年税务师考试《税法二》精选训练题
多选题在答题的时候没有技巧可言,需要的是考生具备扎实的基础知识。

下面是应届毕业生小编为大家搜集整理出来的有关于2017年税务师考试《税法二》精选训练题,想了解更多相关资讯请继续关注考试网!
单项选择题
1、根据个人所得税相关规定,在中国境内无住所但居住满5年的个人,对其第6年来源于境内外的所得,下列税务处理中,正确的是()。

A.应就其来源于中国境内、境外的所得缴纳个人所得税
B.凡在境内居住满1年的,应当就其来源于境内、境外的所得缴纳个人所得税
C.个人在临时离境工作期间的工资、薪金所得,仅就由中国境内的企业或个人雇主支付的部分缴纳个人所得税
D.在境内居住不超过90天,其来源于中国境内的所得,由境外雇主支付并且不由该雇主在中国境内的机构、场所负担的部分,应全额缴纳个人所得税
2、下列所得中,不按“工资、薪金所得”缴纳个人所得税的有()。

A.编剧从任职单位取得的剧本使用费
B.雇主为员工购买的商业性补充养老保险
C.个人从任职的上市公司取得的股票增值权所得
D.任职、受雇于报社、杂志社等单位的记者、编辑等专业人员,在本单位的报刊、杂志上发表作品取得的所得
3、下列人员中属于个人所得税的非居民纳税人的是( )。

A.在中国境内有住所的个人
B.具有中国国籍的国内公民
C.在中国境内连续居住5年的外国侨民
D.在中国境内居住不满一年的外籍人员
4、按照个人所得税法的有关规定,下列表述正确的是( )。

A.个人发表一篇作品,出版单位分三次支付稿酬、则三次稿酬应合并为一次征税
B.个人在两处或两处以上出版同一作品而分别取得稿酬,则应合并各处取得的所得纳税
C.若因作品加印而获得稿酬,单独作为稿酬所得计税
D.作者去世后,对取得其遗作稿酬的个人,不再征收个人所得税
5、某来自与我国缔结税收协定国家的外籍个人,在国内一外资企业任职。

2010年4月5日来华,2010年9月25日离开中国; 9月份工资为80000元人民币,其中30000元为境内外资企业支付,50000元为境外雇主支付;9月份该外籍人员取得探亲费2000元。

该外籍个人9月份应纳个人所得税额为( )元。

A.16620.83
B.8108.16
C.6232.81
D.6108.16
6、赵某2010年取得特许权使用费两次,一次收入为3000元,另一次收入为4500元。

则赵某取得的特许权使用费应纳的个人所得税为( )元。

A.1160
B.1200
C.1360
D.1500
7、甲企业有三项债权打包拍卖(债务人A欠20万元,债务人B欠30万元,债务人C
欠50万元),假设张某从拍卖会上以70万元购买该打包债权。

经催讨,将B债务人的所有欠款收回,收回价款24万元。

不考虑相关税费,则张某应纳个人所得税是( )万元。

A.0.6
B.1.5
C.3
D.4.8
8、国内某作家的一篇小说先在某晚报上连载三月,每月取得稿酬3600元,然后送交出版社出版,一次取得稿酬20000元。

该作家因此需缴纳个人所得税( )元。

A.3416
B.3449.6
C.3752
D.4009.6
9、杨先生为某上市公司的员工,公司2009年实行雇员股票期权计划。

2009年8月18日,该公司授予杨先生股票期权80000股,授予价3元/股;该期权无公开市场价格,并约定2010年4月18日起可以行权,行权前不得转让。

2010年4月18日杨先生以授予价购买股票80000股,当日该股票的公开市场价格8元/股。

计算杨先生股票期权行权所得应缴纳个人所得税( )元。

A.0
B.87850
C.93875
D.93000
10、某外籍人员2010年3月3日来华,在华工作期间,境内企业每月支付工资20000元,境外单位支付工资折合人民币30000元,12月20日离开中国,则2010年12月份该外籍人员应缴纳个人所得税额( )元。

A.10185
B.6735.24
C.6570.97
D.6406.69
11、某杂志社专职编辑2010年12月取得工资5200元,同时由于在本单位杂志上发表文章,取得稿费1800元,还取得年终绩效工资10400元,则该编辑12月应缴纳个人所得税( )元。

A.1580
B.1780
C.1640
D.1530
12、在商品营销活动中,企业和单位对营销业绩突出非雇员以培训班、研讨会、工作考察等名义组织旅游活动,通过免收差旅费、旅游费对个人实行的营销业绩奖励(包括实物、有价证券等),所发生的费用( )。

A.不缴纳个人所得税
B.按工资、薪金所得缴纳个人所得税
C.按劳务报酬所得缴纳个人所得税
D.按偶然所得缴纳个人所得税
13、李某为客户提供一项工程设计,客户按照合同规定向李某支付工程设计费(税后)54600元。

客户应代扣代缴个人所得税( )元。

A.12760
B.14300
C.15400
D.18600
14、王某为一家私营企业的董事兼投资者,不在该私营企业任职,2010年从该公司取得董事费收入8万元,将其中2万元通过民政部门捐赠给贫困地区;以投资者的名义向该私营企业借款3万元用于非生产经营,年末未偿还借款。

上述事项王某应缴纳个人所得税( )元。

A.11200
B.11400
C.16190
D.17440
15、某科研单位工程师为某施工企业提供设计服务,双方商定,设计完成后由施工企业支付给工程师35000元不含税的劳务费,个人所得税由施工企业代付。

不考虑其他税费的情况下,施工企业代付的个人所得税为( )元。

A.6400.00
B.7710.53
C.8132.23
D.8421.05。

相关文档
最新文档