四年级数学“三角形的内角和”练习题

合集下载

人教版四年级数学下册期末专项2 三角形的内角和

人教版四年级数学下册期末专项2 三角形的内角和
第5单元三角形 第2节 三角形的内角和
1. 三角形的内角和: 三角形3个内角的度数和。 通过量一量或拼一拼的方法得出三角形的内 角和是180°。
2. 三角形内角和的应用:已知三角形两 个内角的度数,求第三个角的度数, 用三角形的内角和180°连续减去已 知的两个内角的度数或用180°减去 这两个内角的度数和。如右图,∠3 =180°-50°-80°=50°。
图形
……
名称 四边形 五边形 六边形
边数
4
5
6
分成三角 形的个数
(2)
(3)
(4)
内角和
180°×(2)
180°×(3)
(180°)× (4)
n边形 n
(n-2)
(180°)× (n-2)
运用分析法解决求形,求∠AFD的度数。
分析:因为AD=DC=DF,所以三角形ADF是等腰 三角形。因为四边形ABCD是正方形,所以∠ADC= 90°,因为三角形CDF是等边三角形,所以∠FDC =60°,所以∠ADF=∠ADC+∠FDC=90°+60° =150°,所以∠AFD=(180°-150°) ÷2=15°。
3. 四边形的内角和:将任何一个四边形分割成两个 三角形,四边形的内角和=180°×2=360°。
灵活应用三角形内角和的知识求三角形内角度数 1. 在直角三角形中,一个锐角是37°,另一个锐角是
多少度? 拓展指导:本题中有一个隐含条件,直角=90°, 所以直角三角形两个锐角的度数和是90°。 规范解答:90°-37°=53° 答:另一个锐角是53°。
每个小三角形的内角和是90°。 (√) 改正 (×) 小试牛刀 判断:一个三角形中最多有两个直角。
(×)
2. 判断:等腰三角形的一个角是110°,这个角既可 以作顶角,也可以作底角。(√) 改正 (×) 小试牛刀 判断:钝角三角形两个锐角的和小于90°。 ( √ )

小学数学四年级下册第二单元《三角形的内角和》应用作业

小学数学四年级下册第二单元《三角形的内角和》应用作业

2.下图中,两把完全相同的三角尺拼成一个四边形,这个四边形的内角和是()【答案:360°】3.下图中,两把完全相同的三角尺拼成一个()三角形,这个三角形的内角和是()【答案:等腰 180°】4.把三角形的三个角剪下来,拼在一起,拼成一个()角。

√ 5.下图中的图形是()形,它的内角和是().【答案:长方360度】A.三角形的内角和A1.三角形的内角和180°√√√√ 6.把一个长方形剪一剪(如下图),剪成一个()形,内角和是()【答案:三角形 180度】A.三角形的内角和A1.三角形的内角和180°√√√√7.把一个长方形剪一剪(如下图),剪成一个()形,内角和是()【答案:三角形 180度】A.三角形的内角和A1.三角形的内角和180°√√√√8.任意一个三角形的内角和是180°( )【答案:√】A.三角形的内角和A1.三角形的内角和180°√√√√9.两个一样的直角三角形能拼成一个长方形。

()【答案:√】A.三角形的内角和A1.三角形的内角和180°√√√1.A.三角形的内角和180°(A1)1.1三角形的内角和是()度;【答案:180 】1.2 锐角三角形的内角和是()度;【答案:180 】1.3 钝角三角形中的内角和是()度;【答案:180】1.4 等腰三角的内角和是()度;【答案:180】1.5 等边三角的内角和是()度;【答案:180】2.A.三角形的内角和180°(A1)2.1 下图中,两把完全相同的三角尺拼成一个四边形,这个四边形的内角和是()【答案:360°】2.2两个三角形的内角和等于( )个长方形的内角和。

【答案:1】2.3 ()个长方形的内角和等于2个三角形的内角和。

【答案:1】2.4两个等边三角形的内角和()一个长方形的内角和。

【答案:等于】2.5两个等边三角形的内角和等于()个长方形的内角和。

四年级下数学同步练习-三角形的内角和(带解析)(附答案)

四年级下数学同步练习-三角形的内角和(带解析)(附答案)

人教版小学数学四年级下册三角形的内角和练习卷(带解析)1.一个三角形中,有1个角是44°,另外两个角可能是()A.96°,50° B.80°,56° C.90°,36°2.用10倍的放大镜看一个三角形,这个三角形三内角和是()。

A.108° B.180° C.1800° D.1080°3.三角形中最大的一个角一定()A.不小于60° B.大于90° C.小于90° D.大于60°而小于90°4.两个不相等的三角形,它们的内角和()。

A.相等 B.面积大的三角形内角和大C.面积小的三角形内角和小 D.不能比较5.一个三角形最小的内角是50度,这是一个()A.锐角三角形B.直角三角形C.钝角三角形D.以上都不对6.一个三角形中,有两个角都是锐角,另一个角()A.一定是钝角 B.一定是锐角C.可能是钝角、锐角或直角7.下面能组成一个三角形的三个角是()A.∠1= 80度,∠2= 70度,∠3 =15度B.∠1= 50度,∠2= 85度,∠3 =63度C.∠1= 60度,∠2= 60度,∠3 =70度D.∠1= 74度,∠2= 16度,∠3 =90度8.把一个等边三角形从顶点起用一条直线分成两个同样大小的三角形,其中一个三角形的内角和是()A.30 B.60° C.90° D.180°9.一个三角形中,如图所示,∠1=70度,∠3=35度,∠2=()A.45度 B.180度 C.75度 D.90度10.在一个等腰直角三角形中,它的一个底角是()A.30° B.45° C.60°11.下列图形中,内角和不是180度的图形是()A.等腰三角形 B.平行四边形 C.锐角三角形12.一个等腰三角形的顶角是60度,它的底角和是()A.70° B.120° C.140°13.下面每组三个角,不可能在同一个三角形内的是()A.15度、87度、78度B.120度、55度、5度C.80度、50度、50度D.90度、16度、104度14.一个直角三角形中的一个锐角是另一个锐角的2倍,则这个三角形中最小锐角是()A.450° B.30° C.25°15.一个等腰三角形的底角为a度,顶角可表示为()度。

四年级下册数学一课一练-2.3三角形内角和 北师大版(含答案)

四年级下册数学一课一练-2.3三角形内角和 北师大版(含答案)

四年级下册数学一课一练-2.3三角形内角和一、单选题1.(2020-2021学年北京市第一实验小学期末学业考)把一个锐角三角形沿高剪开成两个小三角形,每个小三角形的内角和是()。

A. 90°B. 无法确定C. 180°2.用放大5倍的放大镜看一个三角形,这个三角形内角和是()A. 360°B. 900°C. 180°3.一条红领巾,它的顶角是100º,它的一个底角是()度。

A. 100B. 80C. 404.等腰三角形中有一个角是50°,另外两个内角()。

A. 都是65°B. 是50°和80°C. 是50°和80°或者都是65°二、判断题5.三角形越大,它的内角和就越大。

()6.在三角形中,最大的一个内角一定不能小于60°。

7.将一个三角形剪成两个三角形,那么这两个三角形的内角和都是90°.8.三角形中最多有一个直角。

三、填空题9.将一个大三角形分成两个小三角形,其中一个小三角形的内角和是________°.10.直角三角形的一个锐角是46 ,另一个锐角是________;等腰三角形的一个底角是40 ,顶角是________°;三角形三个内角度数的比是2:4:3,最大的角是________11.(2020-2021学年北京市第一实验小学期末学业考)在直角三角形中,已知一个锐角是55°,另一个锐角是________。

12.用四个完全一样的等边三角形拼成一个大三角形,这个大三角形的内角和是________。

四、解答题13.求出下面各个未知角的度数① 求∠1;② 求∠2;③ 求∠3,∠4。

14.将三角形ABC的边分别延长,形成三个外角4、5和6。

“三角形的外角和等于360 是一个数学结论(即“ 4+ 5+ 6=360 )。

请你有根有据地说明理由。

苏教版四年级数学下册三角形的内角和解析测试题

苏教版四年级数学下册三角形的内角和解析测试题

苏教版四年级数学测试卷(考试题)苏教版小学数学四年级下册《三角形内角和》同步练习及参考答案一、选择1、把一个大三角形分成两个小三角形,每个小三角形的内角和是()A. 90°B. 180°C. 60°【考点】:三角形的内角和.【解析】:根据三角形的内角和是180°,三角形的内角和永远是180度,你把一个三角形分成两个小三角形,每个的内角和还是180°据此解答。

【答案】解:因为三角形的内角和等于180°,所以每个小三角形的内角和也是180°。

故选:B【总结】:本题考查了三角形内角和定理,属于基础题,关键是掌握三角形内角和为180°。

2、在能组成三角形的是()A.90°50°40°B.100°32°19°C.50°50°50°D.60°60°60°E.120°30°30°F.98°35°47°【考点】:三角形的内角和.【解析】:根据三角形的内角和是180度,进行判断即可.【答案】:解:A、90°+50°+40°=180°,所以能组成三角形.B、100°+32°+19°=151°≠180°,所以不能组成三角形;C、50°+50°+50°=150°≠180°,所以不能组成三角形;D、60°+60°+60°=180°,所以能组成三角形;E、120°+30°+30°=180°,所以能组成三角形;F、98°+35°+47°=180°,所以能组成三角形.故选:A、D、E、F.【总结】:此题考查了三角形内角和原理.三角形的内角和是180度.8、一个三角形的两个3、三角形的两个内角分别为60度和45度,第三个内角是()度。

人教数学四下《三角形内角和》作业

人教数学四下《三角形内角和》作业

三角形内角和基础题一、填空1、△ABC中,若∠A=350,∠B=650,则∠C=___;若∠A=1200,∠B=2∠C,则∠C=()2、在等腰三角形中,已知顶角是500,则底角是();3、三角形三个内角中, 最多有___个直角,最多有__个钝角,最多有___个锐角,至少有()个锐角;4、三角形中,若最大角等于最小角的2倍,最大角又比另一个角大20°,则此三角形的最小角的度数是()5、在△ABC中,若∠A+∠B=∠C,则此三角形为()三角形;若∠A+∠B<∠C,则此三角形是()三角形.二、计算。

1、一个直角三角形中,∠2=22°,求∠1的度数。

2、一个等腰三角形中,一个底角是25°,求顶角的度数。

能力题三、做一做。

1、一个三角形,既是直角三角形,又是等腰三角形,它的一个底角是多少度。

2、李爷爷家有一块三角形的菜地,菜地的最大角是90°,是最小角的3倍,求这块菜地每个角的度数。

3、一个三角形的三个内角都是60°,已知其中的一条边长度是13厘米,求这个三角形的周长是多少厘米?四、解决问题。

1.解决问题。

(1)在一个三角形中,∠1=45°,∠3=45°,求∠2的度数。

(2)在一个三角形中,已知∠2=46°,∠3=57°,求∠1的度数是多少?(3)在一个直角三角形中,有一个锐角为25°,求另外一个锐角的度。

2.在一个三角形中,∠1=40°,∠2=25°,这个三角形是什么三角形?3.一个三角形可能有两个直角吗?一个三角形可能有两个钝角吗?4.将两个完全一样的直角三角形拼成一个大三角形,这个大三角形的内角和是多少?将一个大三角形分成两个小三角形,这两个小三角形的内角和分别是多少?提升题五、.根据三角形的内角和是180°,你能求出如下面的图形的内角和吗?答案和解析基础题一、1、80 40 2、65 3、1 1 3 24、405、直角钝角二、1、68 2、130能力题三、1、452、30 603、39厘米四、解决问题1. (1)180°-45°-45°=90°(2)180°-46°-57°=77°(3)90°-25°=65°2. 180°-40°-25°=115°钝角三角形3..都不可能4. 180°180°180°提升题五. 540°720°。

四年级数学下册试题 - 5.3 三角形的内角和 同步测试题 人教版(含答案) (1)

四年级数学下册试题 - 5.3 三角形的内角和  同步测试题    人教版(含答案) (1)

人教版小学四年级数学下册《第五章三角形 5.3 三角形的内角和》同步测试题一.选择题(共6小题)1.美美同学做了一个直角三角板,其中一个锐角是另一个锐角的3倍。

较大的锐角是()A.30°B.60°C.22.5°D.67.5°2.下列判断中,正确的有()①把一个小数末尾的零去掉,小数的大小不变,表示的意义也不变.②一个三角形中最多有三个角是锐角.③比1.5大,比1.6小的小数只有9个.④一个大于1的数乘上一个小数,所得的积一定比原来的数小.A.0个B.1个C.2个D.3个3.下面各组中的三个角,不可能在同一个三角形中的是()A.14°,86°,80°B.90°,16°,104°C.120°,54°,6°4.用一个放大10倍的放大镜观察一个三角形,放大后的三角形的内角和是()A.1800°B.180°C.360°5.从一个三角形上剪下一个60°的角,剩下图形的内角和是()A.180°B.240°C.360°D.180°或360°6.三角形一个内角的度数等于另外两个内角的度数之和,则这个三角形是()A.锐角三角形B.钝角三角形C.直角三角形D.无法确定二.填空题(共6小题)7.三角形的内角和是,四边形的内角和是.8.一个三角形的两个角分别是44o和38o,第三个角是o,它是一个三角形.9.在一个直角三角形中,一个锐角是30°,另一个锐角是°;一个等腰三角形的顶角是50°,它的一个底角是°.10.一个三角形中,有两个角的度数分别是32°和46°,第三个内角为°,这个三角形是三角形.(按角分类)11.在直角三角形中,一个锐角是35°,另一个锐角是度.12.(1)在三角形ABC中,一个锐角是30°,截去这个角后(如图),剩下图形的内角和是°.(2)在一个直角三角形中,其中一个锐角是65°,另一个锐角是°.三.判断题(共5小题)13.钝角三角形的内角和要比锐角三角形的内角和大.(判断对错)14.三角形的三个内角中最多有一个是钝角.(判断对错)15.三角形的最大内角可能小于60°.(判断对错)16.比的内角和大.(判断对错)17.任何一个三角形的内角和都是180°..(判断对错)四.计算题(共1小题)18.如图,其中∠2=∠3,求∠2的度数.五.应用题(共5小题)19.妈妈有一条等腰三角形的丝巾,已知一个底角是40°,这条丝巾的顶角是多少度?20.红红家有一块三角形的小菜园,菜园的最大角是120°,且最大角的度数是最小角的4倍,这块三角形菜地其他角的度数是多少?这块地的形状是一个什么三角形?21.在一个三角形中,∠1,∠2,∠3为三角形的三个角,已知∠1=45°,∠2比∠1大15°,求∠2和∠3的度数分别是多少.22.李爷爷家有一块三角形的菜地,菜地的最大内角是120°,是最小角的四倍,这块三角形菜地其它两个角各是多少度?按边分,这是一个什么三角形菜地?23.如图,等边三角形内有一个等腰三角形,∠1=∠2,∠3=∠4.求∠6.图中的等腰三角形按角分,是什么三角形?六.解答题(共2小题)24.如图1,有一个正方形.(1)∠1的度数是.(2)经过O点作一条射线(如图2),使得∠2=∠3,求∠2、∠3的度数?(3)你还能求∠4的度数吗?25.一个三角形中有3个内角∠1、∠2和∠3,它们的和是180°,其中∠1=35°,∠2的度数是∠1的2倍.∠3是多少度?参考答案与试题解析一.选择题(共6小题)1.解:(180°﹣90°)÷(3+1)×3=90°÷4×3=22.5°×3=67.5°答:较大的锐角是67.5°。

四年级三角形内角和奥数练习题

四年级三角形内角和奥数练习题

四年级三角形内角和奥数练习题[问题一] 一个三角形的两个内角和是85,你知道这是一个什么三角形吗?想:根据两个内角和是85和三角形的内角和是180,可知第三个内角是180-85=95,所以这是一个钝角三角形。

解:180-85=95答:这是一个钝角什么三角形。

[试一试]1、一个三角形的两个内角和是110,你知道这是一个什么三角形吗?000000000002、在△ABC中,已知∠A是∠B的3倍,且∠A比∠B 大60,这个三角形各个角是多少度?你知道这是一个什么三角形?3、一个等腰三角形的顶角是一个底角的2倍,这个三角形各个角是多少度?[问题二]在一个三角形中,已知∠1是∠2的2倍,∠2是∠3的这是一个什么三角形?想:根据∠2是∠3的001。

这个三角形各个角是多少度?31,可知∠3是∠2的3倍,而且∠1是∠2的2倍,因为三角形的内300000角和是180,所以∠2=180÷=30,∠1=30×2=60,∠3=30×3=90。

解:∠2=180÷=30 ∠1=30×2=60 ∠3=30×3=90答:这个三角形各个角分别是30、60和90,这是一个直角三角形。

[试一试]1、一个三角形的最大角是最小角的5倍,另一个角是最小角的3倍,这是一个什么三角形?2、在一个三角形中,已知∠1的度数是∠2的2倍,∠2的度数是∠3的3倍。

这个三角形各个000000000 角是多少度?这是一个什么三角形?3、已知一个三角形的一个内角是72,是另外一个内角的4倍,这个三角形是什么三角形?[问题三]同学们知道三角形的内角和是180,你能运用这个知识分别求出四边形、五边形、六边形的内角和吗?想:如图,把四边形、五边形、六边形分成若干个三角形,因为一个三角形的内角和是180,所以四边形、五边形、六边形分别是180×2、180×3、180×4。

解:四边形的内角和:180×2=360五边形的内角和:180×3=540六边形的内角和:180×4=720答:四边形、五边形、六边形的内角和分别是360、540、720。

四年级下册数学一课一练-5.3三角形的内角和 人教版(含答案)

四年级下册数学一课一练-5.3三角形的内角和    人教版(含答案)

四年级下册数学一课一练-5.3三角形的内角和一、单选题1.一个底角是40°的等腰三角形,它的顶角是()A. 40°B. 60°C. 80°D. 1 00°2.一个锐角三角形的一个内角是50度,另外的两个内角可能是()A. 75度和55度B. 90度和40度数C. 70度和50度3.在一个三角形中,如果其中任何两个角的度数之和都大于第三角的度数,那么这个三角形一定是()。

A. 直角三角形B. 锐角三角形C. 钝角三角形4.一个三角形至少有()个锐角。

A. 1B. 2C. 3二、判断题5.把一个三角形的各边放大10倍,放大后的三角形的内角和是1800°.6.在直角三角形中两个锐角的和是90°。

7.任意一个三角形的内角的和一定是180度.8.直角三角形中的两个锐角的和正好等于90°。

三、填空题9.把一个三角形分成两个三角形后,每个三角形的内角和是________°.在直角三角形中,一个角是63°,另一个角是________°.10.在一个三角形中,∠1=105°,∠2=25°,那么∠3=________,这是一个________三角形;一个等腰三角形的底角是60°,它的顶角是________,这个三角形也是________三角形.11.求下面各角的度数。

∠C=________°12.∠1=90°,∠2=30°,∠3=________,它是________三角形。

13.猜一猜,可能是什么三角形?(1)右边是一块三角形玻璃打碎后留下的碎片,请你判断它之前是________三角形。

(2)如右图,∠B=∠C,∠A是∠C的两倍,∠A=________°,它是________三角形。

四、解答题14.一块三角尺的内角和是180°。

四年级数学下册三角形的内角和专项练习(共5套含答案)

四年级数学下册三角形的内角和专项练习(共5套含答案)

四年级数学下册三角形的内角和专项练习(共5套含答案)练习一一、选择题。

1、一个三角形中,有1个角是44°,另外两个角可能是()A、96°,50°B、80°,56°C、90°,36°2、用10倍的放大镜看一个三角形,这个三角形三内角和是()。

A、108°B、180°C、1800°D、1080°3、三角形中最大的一个角一定()。

A、不小于60°B、大于90°C、小于90°D、大于60°而小于90°4、两个不相等的三角形,它们的内角和()。

A、相等B、面积大的三角形内角和大C、面积小的三角形内角和小D、不能比较5、一个三角形最小的内角是50°,这是一个()。

A、锐角三角形B、直角三角形D、以上都不对C、钝角三角形6、一个三角形中,有两个角都是锐角,另一个角()A、一定是钝角B、一定是锐角C、可能是钝角、锐角或直角7、下面能组成一个三角形的三个角是()。

A、∠1=80°,∠2=70°,∠3=15°B、∠1=50°,∠2=85°,∠3=63°C、∠1=60°,∠2=60°,∠3=70°D、∠1=74°,∠2=16°,∠3=90°8、这个三角形原来是()三角形。

A、锐角B、钝角C、直角二、计算下图中三角形中未知角的度数。

三、如图,ABC为直角三角形,求∠1和∠2各是多少度?四、下面是三块三角形玻璃打碎后留下的碎片,你知道它们原来各是什么三角形吗?练习二一、选择题1、把一个等边三角形从顶点起用一条直线分成两个同样大小的三角形,其中一个三角形的内角和是()A、30°B、60°C、90°D、180°2、一个三角形中,如图所示,∠1=70°,∠3=35°,∠2=()。

四年级数学下册《三角形的内角和》知识点及基础习题

四年级数学下册《三角形的内角和》知识点及基础习题

方法4:转化法:
转化成两个直角三角形。

把三角形沿着高剪开,变成两个直角三角形,直角三角形中,第一个直角三角形的两个锐角的和是90°,第二个直角三角形的两个锐角的和也是90°,合起来就是180°,刚好是原来三角形的内角和。

所以三角形的内角和是180°。

三、求出下面∠1的度数。

①180°-105°-40°②∠2=180°-60°-50°=70°
=75°-40°因为对顶角相等
=35°所以∠1=70°
180°-35°=145°
③180°-(120°+25°)④180°-90°-30°
=180°-145°=90°-30°
=35°=60°
四、解答题
张叔叔不小心把家里的一块玻璃摔成3块(如下图),可他
只拿其中一块玻璃去玻璃店划了一块与原来一样大的玻璃,
你知道他拿的是哪一块玻璃吗?动脑想一想吧!
3号;这三块玻璃中,只有3号玻璃中有原来三角形的两个角,可以用这块玻璃得到与原来一样大的玻璃。

以下是4组小棒的长度,都能分别围成三角形吗?你从中发
现了什么?(单位:cm)
①1、2、3
②2、3、4
③7、8、9
④19、20、21
除第一组外,其它的三组都能围成三角形,我发现,三角形
的任意两边的长度之和大于第三边,任意两边的长度之差小
于第三边。

三角形的内角和练习题

三角形的内角和练习题

三角形的内角和练习题一、基础练习1、判断下列说法是否正确,并说明理由。

(1)一个三角形的内角和是180度。

(2)一个三角形的内角和等于3个直角。

(3)一个等边三角形的内角和等于一个等腰三角形的内角和。

2、一个三角形的三个内角分别为A、B、C,已知A=30度,B=80度,求C的度数。

二、提升练习1、一个三角形的三个内角分别为A、B、C,已知A=70度,B=90度,求C的度数。

2、一个等边三角形的三个内角分别为A、B、C,已知A=60度,求B 和C的度数。

3、一个等腰三角形的两个内角分别为A、B,已知A=80度,求B的度数(该三角形是等腰三角形,有两边长度相等)。

三、拓展练习1、一个四边形由两个等边三角形组成,它的四个内角分别为A、B、C、D,求A+B+C+D的度数。

2、一个五边形由三个等边三角形组成,它的五个内角分别为A、B、C、D、E,求A+B+C+D+E的度数。

3、一个n边形(n≥3)的所有内角之和是多少?在解答上述问题的过程中,我们可以使用三角形内角和定理以及多边形的内角和公式来进行计算。

我们还需要了解等边三角形和等腰三角形的性质,以便解决相关问题。

三角形的内角和教学设计一、教材分析三角形的内角和是义务教育课程标准实验教科书(人教版)四年级下册第8单元数学广角里的内容,本节课是在学生已经学习了三角形的概念及分类的基础上进一步研究三角形的有关知识,教材中安排了三部分内容:第一部分是例1通过测量计算三个内角的度数和,第二部分是例2通过撕拼、旋转、翻转等不同的方法验证三角形的内角和等于180度,第三部分是例3用已知的两个角度求出第三个角的度数。

通过这些活动,培养学生动手操作能力和数学思维能力。

同时,还体现了数学来源于生活,又应用于生活这一理念。

二、学情分析作为四年级的学生,他们已经具备了一定的观察、猜测、动手操作、积极思考的能力,因此他们可以根据自己的实际情况选择喜欢的方法来研究验证三角形的内角和。

小学数学-有答案-人教版数学四年级下册53_三角形的内角和练习卷 (1)

小学数学-有答案-人教版数学四年级下册53_三角形的内角和练习卷 (1)

小学数学-有答案-人教版数学四年级下册5.3 三角形的内角和练习卷一、选择题1. 直角三角形的内角和()锐角三角形的内角和.A.等于B.小于C.大于2. 把一个三角形沿高剪开分成两个小三角形,每个小三角形的内角和是().A.360∘B.180∘C.90∘3. 一个等腰三角形,顶角的度数是底角的2倍,底角是()。

A.20∘B.45∘C.60∘D.90∘4. 一个等腰三角形的一个底角是35度,它的顶角是()A.1450度B.110度C.20度5. ∠1和∠2是一个直角三角形中的两个锐角,已知∠1=52∘,∠2=()A.38∘B.28∘C.不能求出6. 等腰三角形的一个底角是30∘,它的顶角是()。

A.30∘B.60∘C.120∘7. 三角形的内角和是()A.180度B.270度C.360度二、判断题把一个大三角形分成两个小三角形,每个小三角形的内角和都是90∘(________)将一个等腰三角形沿高对折,每个三角形的内角和都是90∘.(________)直角三角形的内角和大于锐角三角形的内角和.(________)在三角形中,最大的一个内角一定不能小于60∘.(________)一个三角形中最多有两个直角,这种说法是正确的.(________)三、填空题三角形的三个角∠A、∠B、∠C之和为180∘,∠C=________∘用5倍的放大镜看一个三角形,看到的这个三角形的内角和是________度.一个等腰三角形的一个底角是50∘,它的顶角是(________).直角三角形中,一个锐角是43∘,另一个锐角是________。

直角三角形中的一个角是30∘,另一个角是________。

一个三角形中至少有________个角是锐角.把一个大三角形剪成两个小三角形。

每个三角形的内角和是(________)。

四、解答题求下面三角形中未知角的度数.已知:∠1=80∘,∠2=68∘.求:∠3=?∠4=?如图AB=AC,求∠1、∠C的度数?在直角三角形中,∠1和∠2分别是直角三角形的两个锐角.其中∠1=43∘,求∠2.下面的三个角是否能组成三角形(1)90∘,50∘,40∘(2)50∘,50∘,50∘(3)120∘,30∘,30∘(4)100∘,32∘,19∘(5)60∘,60∘,60∘妈妈给淘气买了一个等腰三角形的风筝.它的顶角是40∘,它的一个底角是多少?参考答案与试题解析小学数学-有答案-人教版数学四年级下册5.3 三角形的内角和练习卷一、选择题1.【答案】A【考点】三角形的内角和【解析】此题暂无解析【解答】任意一个三角形的内角和都是180∘,直角三角形的内角和等于锐角三角形的内角和.故答案为A.2.【答案】B【考点】三角形的内角和【解析】此题暂无解析【解答】略3.【答案】B【考点】三角形的内角和【解析】等腰三角形的两个底角相等,可以用列方程的方法解答,设一个底角是x度,则顶角就是2x度,根据三角形内角和是180度列出方程解答即可.【解答】解:设底角的度数为x,则顶角的度数为2x.x+x+2x=1804x=180x=45故答案为B.4.【答案】B【考点】三角形的特性【解析】180∘−35∘−35∘=145∘−35∘=110∘答:顶角为10∘故选B.解决本题的关键是根据等腰三角形的底角相等,求出另一底角,再根据三角形的内角和是180∘计算出顶角.【解答】此题暂无解答5.【答案】A【考点】三角形的内角和三角形的分类【解析】此题暂无解析【解答】22=90∘−52∘=38∘故答案为:A6.【答案】C【考点】三角形的内角和【解析】等腰三角形的两个底角是相等,用180度减去两个底角的度数就是顶角的度数.【解答】180∘−30∘−30∘=150∘−30∘=120∘故选C7.【答案】A【考点】三角形的特性【解析】根据三角和定理可得:三角形的内角和是180度:.故选A.【解答】此题暂无解答二、判断题【答案】错误三角形的内角和【解析】此题暂无解析【解答】略【答案】错误【考点】三角形的内角和【解析】此题暂无解析【解答】任意三角形的内角和都是180∘,这与三角形的形状、大小无关.将一个等腰三角形沿高对折,每个三角形的内角和都是180∘,原题说法错误故答案为错误【答案】错误【考点】三角形的内角和【解析】此题暂无解析【解答】直角三角形的内角和大于锐角三角形的内角相同.故答案为:错误.【答案】√【考点】三角形的特性【解析】如果一个三角形中,最大的一个内角小于60∘,那么这个三角形的内角和就小于180∘________,这样的三角形不存在.【解答】此题暂无解答【答案】错误【考点】三角形的内角和【解析】此题暂无解析【解答】三角形内角和是180∘,如果一个三角形中有两个直角,那么三个内角和就会大于180∘,这与三角形的内角和是180∘相矛盾.一个三角形中最多有一个直角,原题说法错误.【答案】30【考点】三角形的特性【解析】180∘−(125∘+25∘)=180∘−150∘=30∘故答案为30三角形的内角和是180∘,用三角形的内角和减去两个已知角的度数和即可求出ΔC的度数.【解答】此题暂无解答【答案】180【考点】三角形的内角和【解析】此题暂无解析【解答】用5倍的放大镜看一个三角形,看到的这个三角形的内角和是180度.故答案为180.三角形的内角和是180度,三角形的内角和是永远不变的.【答案】80【考点】三角形的特性【解析】因为其一个底角为50∘,所以另一个底角是50∘顶角=180∘−50∘×2=80∘由已知一个底角为50∘,根据等腰三角形的性质可求另一个底角的度数,根据三角形的内角和求得其顶角的度数.答:它的顶角是80度.【解答】此题暂无解答【答案】47∘【考点】三角形的内角和【解析】此题暂无解析【解答】直角三角形中,两个锐角的和是90∘90∘−其中一个锐角度数=另一个锐角度数90∘−43∘=47∘故答案为:47∘【答案】60∘【考点】三角形的内角和【解析】三角形内角和是180∘,直角三角形中有一个角是90∘,另外两个锐角的度数和是90∘,由此用90∘减去一个锐角的度数即可求出另一个锐角的度数.【解答】90∘−30∘=60∘故答案为:60∘【答案】2【考点】三角形的内角和【解析】此题主要考查三角形的内角和定理,利用假设法即可求解.【解答】假设任意一个三角形至少有1个锐角,则另外两个内角的度数和就会等于或大于180度,三角形的内角和就大于180度,这与三角形的内角和是180度是相违背的,故假设不成立,从而可以判断出任意一个三角形至少有2个内角.故答案为2.【答案】180∘【考点】三角形的内角和【解析】只要是三角形,那么它的三个内角的和就是180度,据此解答即可.【解答】把一个大三角形剪成两个小三角形.每个三角形的内角和是180∘四、解答题【答案】∠3=32∘∠4=145∘【考点】三角形的内角和【解析】因为三角形内角和是180∘,所以∠3=180∘−∠1−2;又因为∠3+∠4=180∘,所以∠A=180∘−3【解答】∠3=180∘−∠1−∠2=180∘−80∘−60∘−62∘=32∠4=180∘−∠3=180∘−32∘=148∘故答案为∠3=32∘,∠4=14∘【答案】∠是70∘∠C是55∘【考点】线段与角的综合三角形的内角和【解析】因为AB=AC,所以三角形ABC是等腰三角形,所以∵ B=CC,然后用180∘−110∘即可求出∠1的度数,然后根据等腰三角形的性质以及三角形内角和是180度即可求出2C的度数.【解答】解:∠1=180∘−140∘=70∘∠C=(180∘−70∘)÷2=110∘=2=55∘答:∠1是70∘,△C是55∘【答案】47∘【考点】三角形的内角和【解析】任何一个三角形的内角和是180∘,直角三角形中,有一个直角,已知一个锐角的度数,求另一个锐角的度数,用三角形的内角和-直角-已知锐角的度数=要求的角的度数,据此解答.【解答】直角三角形,所以直角是90∘180∘−90∘−43∘=47∘∠2=47∘【答案】(1)能(2)不能(3)能(4)不能(5)能【考点】三角形的内角和【解析】此题暂无解析【解答】(1)90∘+50∘+40∘=180∘,能(2)50∘+50∘+50∘=150∘,不能(3)120∘+30∘+30∘=180∘,能(4)100∘+32∘+19∘=15∘,不能(5)60∘+60∘+60∘=180∘,能【答案】70∘【考点】三角形的内角和等腰三角形与等边三角形三角形的分类【解析】此题暂无解析【解答】已知这个风筝是等腰三角形的,等腰三角形的特点即是两条腰相等,并且所对应的两个底角也相等,三个内角和度数是180度,顶角是40度,180度减40度得140度,两个底角和是140度,一个即为70度,因为等腰三角形的两个相等的底角.。

小学数学-有答案-人教版数学四年级下册53_三角形的内角和练习卷

小学数学-有答案-人教版数学四年级下册53_三角形的内角和练习卷

小学数学-有答案-人教版数学四年级下册5.3 三角形的内角和练习卷一、选择题1. 在一个三角形中,两个角的和小于90∘,那么这个三角形一定是().A.锐角三角形B.直角三角形C.钝角三角形2. 一个等腰三角形的底角是80∘,它的顶角是().A.80∘B.100∘C.20∘3. 一个三角形中至少有()个锐角。

A.1B.2C.3D.无法确定4. 把一个三角形分成两个三角形,其中一个三角形的内角和是()度。

A.比90∘小B.比90∘大C.可能等于90∘,大于90∘或小于90∘D.还是180∘5. 一个等腰三角形的一个底角与一个顶角的和是130∘,这个三角形的一个底角是()A.50∘B.65∘C.80∘6. 已知一个三角形的两个角是锐角,这个三角形是()A.锐角三角形B.直角三角形C.钝角三角形D.不能确定是什么三角形二、判断题一个三角形用放大镜放大10倍,这个三角形的内角和就是1800∘。

(________)一个三角形至少有2个锐角。

(________)把两个相同的小三角形拼成一个大的三角形,这个大三角形的内角和比其它两个小三角形的内角和大。

(________)一个三角形中最多有两个直角,这种说法是正确的.(________)等边三角形的每一个内角都是60∘。

(________)三、填空题三角形的三个角∠A、∠B、∠C之和为180∘,∠C=________∘等腰三角形一个底角45∘,它的顶角是(________)∘,它又是(________)角三角形。

三角形有一个角是锐角,它________是锐角三角形.如图所示,已知∠A=120∘,∠B=20∘,求∠C的度数.∠C=________∘若三角形的两个内角的和是85∘,那它是一个(________)三角形.在一个三角形中,一个角是35∘,另一个角是60∘,第三个角是________度,这个三角形是________ 三角形.四、解答题求下面三角形中未知角的度数.已知:∠1=80∘,∠2=68∘.求:∠3=?∠4=?在一个直角三角形中,一个锐角是另一个锐角的4倍,这个直角三角形的两个锐角分别是多少度?妈妈给丹丹买了一个等腰三角形的风铃.它的一个底角是30∘,它的顶角是多少度?五、填空题求长方形和平行四边形中所标的角的度数。

人教版四年级数学“三角形的内角和”练习题

人教版四年级数学“三角形的内角和”练习题

人教版四年级数学“三角形的内角和”练习题
一、填空.
1、三角形的内角和是().
2、在直角三角形中.两个锐角的和是().
3、在一个三角形中.有两个角分别是110°和40°.那么第三个角是()度.
4、在一个等腰三角形中.顶角是60°.它的一个底角是().
二、判断.(对的画“√”.错的画“×”)
1.直角三角形中只能有一个角是直角.( )
2.等边三角形一定是锐角三角形.( )
3.三角形共有一条高.( )
4.两个底角都是28°的三角形.一定是钝角三角形.( )
三、选择.
1.一个等腰三角形.其中一个底角是750.顶角是( )
A.750 B.450 C.300 D.600
2.三角形越大.内角和( )
A.越大 B.不变 C.越小
四、求下面三角形中∠3的度数.并指出是什么三角形.
1.∠1=300. ∠2=1080.∠3= ( ).它是( )三角形.
2.∠1=900. ∠2=450. ∠3=( ).它是( )三角形.
3.∠1=700. ∠2=700. ∠3=( ).它是( )三角形.
五、(辨析题)在能组成的三角形的三个角后面画“√”.
1. 900 500 400 ( )
2. 500 500 500 ( )
六、(开放题).在能组成三角形的三条线段后面画“√”.
1.2厘米 3厘米 4厘米 ( )
2.10厘米 20厘米 40堙米 ( )
1 / 1。

小学数学四年级上册《三角形的内角和》习题

小学数学四年级上册《三角形的内角和》习题

青岛版小学数学四年级上册
《三角形的内角和》习题
一、基础过关
1.判断。

(1)一个三角形中可以有两个直角。

()
(2)一个三角形中至少有两个角是锐角。

()
(3)一个三角形的三个内角度数是80度,75度,24度。

()
(4)两个相同的三角形拼成一个大四边形,四边形的内角和是360°。

()
(5)钝角三角形有内角和大于锐角三角形的内角和。

()
(6)任何一个三角形的内角和都是180度。

()
2.填空。

(1)三角形的内角和是()。

(2)直角三角形的一个锐角是60度,则另一个锐角是()度。

(3)等腰三角形的顶角是120度,它的一个底角是()度。

二、综合训练
1.把一个大三角形分成两个小三角形,每个小三角形的内角和是多少度?
两个小三角形拼成的大三角形的内角和是多少度?
三、拓展应用
1.每组卡片中,哪三个角可以组成三角形?
2.你能画出有两个直角或两个钝角的三角形吗?
400 900
700 200
580
360 720
500
参考答案
一、基础过关
1.
(1)×(2)√(3)×(4)√(5)×(6)√2.
(1)180 (2)30 (3)30
二、综合训练
1.1800 1800
三、拓展应用
1.
(1)200 700 900
(2)580 720 500
2.不能。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

三角形的内角和练习题
一、填空。

1、三角形的内角和是()。

2、在直角三角形中,两个锐角的和是()。

3、在一个三角形中,有两个角分别是110°和40°,那么第三个角是()度。

4、在一个等腰三角形中,顶角是60°,它的一个底角是()。

二、判断,(对的画“√”,错的画“×”)
1.直角三角形中只能有一个角是直角。

( )
2.等边三角形一定是锐角三角形。

( )
3.三角形共有一条高。

( )
4.两个底角都是28°的三角形,一定是钝角三角形。

( ) 三、选择。

1.一个等腰三角形,其中一个底角是750,顶角是( )
A.750 B.450 C.300 D.600
2.三角形越大,内角和( )
A.越大 B.不变 C.越小
四、求下面三角形中∠3的度数,并指出是什么三角形。

1.∠1=300,∠2=1080,∠3= ( ),它是( )三角形。

2.∠1=900,∠2=450,∠3=( ),它是( )三角形。

3.∠1=700,∠2=700,∠3=( )。

它是( )三角形。

五、(辨析题)在能组成的三角形的三个角后面画“√”。

1. 900 500 400 ( )
2. 500 500 500 ( )
六、(开放题),在能组成三角形的三条线段后面画“√”。

1.2厘米 3厘米 4厘米 ( )
2.10厘米 20厘米 40堙米 ( )。

相关文档
最新文档