第2讲-债务重组练习题和答案

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债务重组课后练习及答案

债务重组课后练习及答案

债务重组习题一、单项选择题1、甲公司应收乙公司货款1 200万元,未计提坏账准备,由于乙公司发生财务困难,遂于2010年12月31日进行债务重组。

重组协议约定:将上述债务中的600万元转为乙公司300万股普通股,每股面值1元,每股市价2元。

同时甲公司豁免乙公司债务60万元,并将剩余债务延长2年,利息按年支付,利率为4%。

同时协议中列明:债务重组后,如乙公司自2011年起有盈利,则利率上升至5%,若无盈利,利率仍维持4%。

2010年12月31日相关手续已经办妥。

若乙公司预计从2011年起每年均很可能盈利。

不考虑其他因素,在债务重组日,乙公司应该确认的债务重组利得为()。

A、60万元B、49.2万元C、16.8万元D、76.8万元2、以修改其他债务条件进行债务重组的,如果债务重组协议中附有或有应付金额的,该或有应付金额最终没有发生的,应()。

A、冲减营业外支出B、冲减财务费用C、冲减已确认的预计负债D、不作账务处理3、将债务转为资本的,债务人应当将债权人放弃债权而享有股份的面值总额确认为股本(或者实收资本),重组债务的账面价值与股份的公允价值总额之间的差额,计入()。

A、营业外收入B、营业外支出C、资本公积D、资产减值损失4、甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。

甲公司与乙公司就其所欠乙公司购货款450万元进行债务重组。

根据协议,甲公司以其产品抵偿债务;甲公司交付产品后双方的债权债务结清。

甲公司已将用于抵债的产品发出,并开出增值税专用发票。

甲公司用于抵债产品的账面余额为300万元,已计提的存货跌价准备为30万元,公允价值(计税价格)为350万元。

甲公司对该债务重组应确认的债务重组利得为()。

A、40.5万元B、100万元C、120.5万元D、180万元5、2010年3月,A公司销售一批商品给B公司,形成应收债权600万元,B公司到期无力支付款项,A公司同意B公司将其拥有的一项设备(该设备是在2009年以后购入的)用于抵偿债务,B公司设备的账面原值600万元,已累计计提折旧为120万元,公允价值为500万元;A公司为该项应收账款计提40万元坏账准备。

债务重组作业及答案

债务重组作业及答案

债务重组作业及答案第一篇:债务重组作业及答案债务重组作业一、2009年1月8日,甲企业因购材料欠乙企业300000元。

甲短期内不能按照规定支付货款,于2010年2月23日经协商,乙同意甲支付220000元,余款不再偿还。

甲企业随即支付。

乙对该项应收账款计提了20000元的坏账准备.ϖ根据上述资料,分别做出甲、乙企业在债务重组日的有关分录ϖ(1)甲企业ϖ重组利得=300000-220000=80000(元)借:应付账款----乙企业300000贷:银行存款220000营业外收入——债务重组利得80000ϖ(2)乙企业ϖ重组损失 =200000-120000-20000=60000(元)ϖ借:银行存款120000坏账准备20000营业外支出----债务重组损失60000贷:应收账款----甲企业200000二、20x9年3月5日,甲企业因购商品欠乙企业200万元。

由于甲企业财务发生困难,不能按规定付款。

6月5日,双方经协商,甲以其生产的产品偿还债务,该产品的计税价格1 00万元,实际成本88万元,计提存货跌价准备5万元。

甲、乙均为一般纳税企业,增值税率17%。

乙将该产品作为产成品入库,乙企业对该项应收账款计提1万元的坏账准备。

根据上述资料,分别做出甲、乙企业在债务重组日的有关分录。

ϖ(1)甲企业的账务处理重组利得ϖ=200-100-100×17%=83(万元)借:应付账款——乙企业200贷:主营业务收入100应交税费——应交增值税(销项税额)17营业外收入——债务重组利得83借:主营业务成本88ϖ贷:库存商品88ϖ借:存货跌价准备5ϖ贷:主营业务成本5ϖ(2)乙企业的账务处理重组损失=200-100-100x17%-1=82万元ϖ借:库存商品100应交税费——增值税(进项税额)17ϖ坏账准备1ϖ营业外支出——债务重组损失 82贷:应收账款——甲企业200三、甲公司因购货于2009年1月1日应付乙公司200万元,偿还期限为3个月。

债务重组练习答案

债务重组练习答案

债务重组一、单项选择题1、2014年12月31日,甲公司应付乙公司200万元的货款到期,因其发生财务困难无法支付货款。

甲公司与乙公司签订债务重组协议,甲公司以其拥有的一项固定资产(2012年处购入的生产用设备)抵偿债务,该固定资产的账面原值为300万元,已计提折旧180万元,公允价值为160万元。

乙公司为该项应收账款已计提10万元坏账准备。

假设不考虑增值税因素,则下列说法中不正确的是()。

A、甲公司应确认债务重组利得40万元B、乙公司应确认债务重组损失30万元C、乙公司应确认的债务重组损失为0D、甲公司应确认处置非流动资产利得40万元2、2012年2月甲公司因销售商品应收乙公司580万元货款,下半年乙公司因发生严重财务困难无力支付货款,双方于12月达成债务重组协议。

协议约定,甲公司免除乙公司100万元债务,乙公司以价值260万元、成本180万元的土地使用权清偿剩余债务的一半,其余债务推迟一年偿还。

同时约定若乙公司2013年盈利,则剩余债务需按3%加收利息,乙公司预计2013年很可能盈利,甲公司已为此账款计提减值准备80万元。

则甲公司因此债务重组应确认的损益为()。

A、-80万元B、-72.8万元C、-100万元D、03、甲公司与工商银行有关债务重组业务如下。

(1)甲公司从工商银行借入的长期借款已经到期,由于甲公司发生财务困难,2011年12月31日,甲公司与工商银行签订债务重组协议。

协议约定,如果甲公司于2012年6月30日前偿还全部长期借款本金8 000万元,工商银行将豁免甲公司2011年度累计未付的应付利息400万元以及累计逾期罚息140万元,且在2012年不再计算利息和逾期罚息。

根据内部资金筹措及还款计划,甲公司预计在2012年5月还清上述长期借款。

(2)2012年5月31日甲公司偿还全部长期借款本金8 000万元。

根据上述资料,不考虑其他因素2012年5月31日甲公司应确认的债务重组收益为()。

债务重组练习题及答案

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债务重组练习题及答案第十九章债务重组一、单项选择题1.下列有关债务重组的表述中,不正确的是()。

A。

债权人在收取债权现金流量的合同权利终止时终止确认债权,债务人在债务的现时义务解除时终止确认债务B。

对于在报告期间已经开始协商、但在报告期资产负债表日后的债务重组,属于资产负债表日后调整事项C。

对于终止确认的债权,债权人应当结转已计提的减值准备中对应该债权终止确认部分的金额D。

对于终止确认的分类为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的债权,之前计入其他综合收益的累计利得或损失应当从其他综合收益中转出,记入“投资收益”科目2.2×20年1月1日,A公司与B公司进行债务重组,XXX账款账面余额为1000万元,已提坏账准备100万元,其公允价值为900万元,B公司以一项交易性金融资产抵偿上述账款,交易性金融资产公允价值为900万元。

A公司为取得交易性金融资产支付手续费2万元,假定不考虑其他因素。

A公司债务重组取得交易性金融资产的入账价值为()万元。

A。

900B。

960C。

1000D。

9023.2×20年1月1日,A公司与B公司进行债务重组,XXX账款账面余额为1000万元,已提坏账准备100万元,其公允价值为900万元,B公司以一批存货和一项以摊余成本计量的金融资产抵偿上述账款,存货公允价值为500万元,以摊余成本计量的金融资产公允价值为500.假定不考虑其他因素。

A公司债务重组取得存货的入账价值为()万元。

A。

500B。

400C。

900D。

10004.2×20年4月1日,甲公司与乙公司进行债务重组,XXX应收乙公司账款账面余额为万元,已提坏账准备4000万元,其公允价值为万元,乙公司按每股18元的价格增发每股面值为1元的普通股股票1000万股,以此偿还甲公司债务,甲公司取得该股权后占乙公司发行在外股份的60%,能够对乙公司实施控制,在此之前甲公司和乙公司不存在关联方关系,2×20年4月1日,乙公司可辨认净资产公允价值为万元。

[财经类试卷]债务重组练习试卷2及答案与解析

[财经类试卷]债务重组练习试卷2及答案与解析

债务重组练习试卷2及答案与解析一、单项选择题每题只有一个正确答案,请从每题的备选答案中选出一个你认为最正确的答案,在答题卡相应位置上用2B铅笔填涂相应的答案代码。

答案写在试题卷上无效。

0 A公司和B公司有关债务重组资料如下。

(1)2011年1月12日,B公司从A公司购买—批原材料,含税价为1000万元,至2011年12月2日尚未支付货款。

(2)2011年12月31日,双方协议B公司以—项专利技术和投资性房地产偿还债务。

该专利技术的账面余额为440万元,公允价值为420万元,B公司已对该专利技术计提摊销30万元;投资性房地产的账面价值为500万元(其中成本为600万元,公允价值变动减少100万元,将自用的房地产转为投资性房地产时产生资本公积200万元),公允价值为510万元。

(3)A公司已对该债权计提坏账准备40万元。

要求;根据上述资料,不考虑其他因素,回答下列问题。

1 下列关于A公司债务重组的会计处理,不正确的是( )。

(A)债务重组损失为30万元(B)受让无形资产的入账价值为420万元(C)受让投资性房地产的入账价值为510万元(D)受让资产的入账价值按公允价值的相对比例对应收账款1000万元分配确定2 下列关于B公司债务重组的会计处理,不正确的是( )。

(A)无形资产的处置损益为10万元(B)处置投资性房地产应确认其他业务收入510万元(C)处置投资性房地产影响损益的金额10万元(D)债务重组利得为70万元2 A公司和B公司有关债务重组资料如下。

(1)A公司销售给B公司—批商品,含税价款为1237.5万元,款项尚未收到,由于B公司发生财务困难,2011年1月1日进行债务重组。

(2)经修改债务条件,A公司同意将此债务延期—年,并按4%的利率(与实际利率相同)计算延期1年的利息,债务本金减到900万元,但附或有条件,债务延期期间如果B公司实现盈利.需再支付豁免债务337.5万元中的112.5万元,如果亏损则不再支付。

第二章债务重组作业答案版

第二章债务重组作业答案版

第二章债务重组[1]2007年2月10日,光明公司销售一批材料给长江公司,不含税价格为200 000元,增值税税率为17%。

当年3月20日,长江公司财务发生困难,无法按合同规定偿还债务,经双方协议,光明公司同意减免长江公司40 000元债务,余额用银行存款立即偿清。

光明公司已对该债权计提了1 000元坏账准备金。

长江公司的账务处理:借: 应付账款 23.4万贷:银行存款 19.4万营业外收入——债务重组利得 4万元光明公司的账务处理:借:银行存款 19.4万坏账准备 0.1万营业外支出 39万贷:应收账款 23.4万[2]华强公司欠三星公司购货款800 000元。

经协商,华强公司以其产品偿还债务,该产品的公允价值(即计税价格)为600 000元,实际成本为400 000元,未计提存货跌价准备。

两公司均为一般纳税企业,增值税税率为17%。

三星公司对应收华强公司货款未计提坏账准备,接受华强公司以产品偿还债务时,将该产品作为商品入库。

不考虑其他相关税费,根据上述资料。

华强公司的账务处理:借:应付账款 80万元贷:主营业务收入 60万元应交税费—应交增值税(销项税) 10.2万营业外收入—债务重组利得 9.8万借:主营业务成本 40万贷:库存商品 40万三星公司的账务处理:借:库存商品 60 万应交税费–应交增值税(进项税) 10.2万营业外支出 9.8万贷:应收账款 80 万[3]2007年3月15日,光明公司销售一批材料给长江公司(股份有限公司,且与光明公司属非关联方),同时收到长江公司签发并承兑的一张面值200 000元、年利率5%、6个月期、到期还本付息的银行承兑汇票。

9月15日,长江公司与光明公司协商,以其普通股抵偿票据。

长江公司用于抵债的普通股为20 000股,股票市价为每股8元。

假定双方适用的印花税税率均为2‰,均以银行存款支付;光明公司准备长期持有该项股权;不考虑其他相关税费。

长江公司的账务处理:借:应付票据 20.5万贷:营业外收入–债务重组利得 4.5万股本 2万资本公积——股本溢价 14 万光明公司的账务处理:借:长期股权投资 16.032 万营业外支出—债务重组损失 4.5万贷:应收票据 20.5万银行存款 0.032万[4]海星公司2006年12月31日应付昌河公司票据的账面余额为208 000元,其中,8 000元为累计未付的利息,票面年利率为8%。

债务重组答案

债务重组答案

债务重组答案一、单项选择题1.【正确答案】D2.【正确答案】A【答案解析】一样情形下,以现金清偿债务的,债权人应当将重组债权的账面余额与收到的现金之间的差额,计入当期损益(营业外支出——债务重组缺失)。

假如债权人已对债权计提减值预备的,应当先将该差额冲减减值预备,冲减后尚有余额的,计入营业外支出(债务重组缺失);冲减后减值预备仍有余额的,应予冲减当期资产减值缺失。

3.【正确答案】C【答案解析】B公司应确认的债务重组利得=80-10-50-50×17%=11.5(万元)。

4.【正确答案】D【答案解析】甲公司应确认的债务重组缺失=1 000 000-800 000-800 000×17%=64 000(元)。

5.【正确答案】A【答案解析】乙公司债务重组利得=5 000-(1 500+1 500×17%)-2 500=745(万元)(营业外收入),设备处置收益=2 500-(5 000-2 000-800)=300(万元)(营业外收入),产品转让损益通过主营业务收入和主营业务成本来核算,同样会阻碍利润总额,故该债务重组事项对利润总额的阻碍=745+300+1 500-1 200=1 345(万元)。

6.【正确答案】A【答案解析】债务人应先以现金、非现金资产的公允价值、债权人享有的股权的公允价值冲减重组债务的账面价值,然后再考虑修改其他债务条件进行债务重组。

7.【正确答案】D【答案解析】A公司的债务重组缺失=3 150-450-1 575×(1+17%)-202=655.25(万元)。

8.【正确答案】A【答案解析】甲公司的账务处理是:借:应收账款——债务重组154 000(234 000-80 000)坏账预备 2 000营业外支出——债务重组缺失78 000贷:应收账款234 000因此其债务重组缺失是78 000元。

9.【正确答案】C【答案解析】或有应对金额是指需要依照以后某种事项显现而发生的应对金额,而且该以后事项的显现具有不确定性。

2第二章债务重组练习题

2第二章债务重组练习题

第二章债务重组参考答案一、单项选择题1.【答案】D【解析】甲公司(债务人)应确认的债务重组利得=100*20%=20万元。

2.【答案】D【解析】债务人甲公司的债务重组收益=重组债务账面价值90-转让非现金资产公允价值60-销项税额60*17%-转让现金资产5=14.8万元。

甲企业债务人的账务处理是:借:应付账款 90贷:银行存款 5主营业务收入 60应交税费——应交增值税(销项税额) 10.2 (600*17%)营业外收入 14.8借:主营业务成本 50贷:库存商品 503.【答案】C【解析】债务人以非现金资产清偿债务的,应当在符合金融负债终止确认条件时,终止确认重组债务,并将重组债务的账面价值和转让非现金资产的公允价值之间的差额计入营业外收入(债务重组利得)。

4.【答案】B【解析】甲公司应确认的债务重组损失=(200000+34000-4000)-100000=130000元。

5.【答案】C【解析】债务重组利得应计入营业外收入。

6.【答案】D【解析】对即期债务重组,以债务解除手续日期为债务重组日。

7.【答案】D【解析】甲公司实际收到的款项600万元小于应收债权账面价值700万元的差额100万元计入当期营业外支出,乙公司实际支付的款项600万元小于应付债务账面余额800万元的差额200万元计入营业外收入。

8.【答案】C【解析】B公司应确认的债务重组利得=债务重组日重组债务的账面价值103500元(100000+3500)-股权公允价值96000元=7500元。

9.【答案】A【解析】债权人在债务重组时将重组债权的账面余额与收到的现金之间的差额,计入当期损益“营业外支出”科目核算。

10.【答案】B【解析】B公司应确认的债务重组利得=债务重组日重组债务的账面价值5200000元-重组债务的公允价值5000000元(5200000-200000)=200000元。

即债权人豁免的债务200000对于债务人就是债务重组利得。

第2章债务重组(含答案)

第2章债务重组(含答案)

第二章债务重组一、单项选择题1.甲企业2009年10月1日欠乙企业货款2000万元,到期日为2010年3月1日。

甲企业发生财务困难,经协商,乙企业同意甲企业以账面价值600万元的产成品和账面价值为300万元的一台设备抵债。

甲企业于2010年3月10日将设备运抵乙企业,2010年3月31日将产成品运抵乙企业并办理有关债务解除手续。

在此项债务重组交易中,债务重组日为()。

A.2009年12月31日B.2010年3月1日C.2010年3月10日D.2010年3月31日2. 债务人以现金清偿债务的,债权人应当将重组债权的账面余额与收到的现金之间的差额,记入()科目。

A.营业外支出B.资本公积C.财务费用D.管理费用3.债务重组时,债权人对于受让非现金资产过程中发生的运杂费、保险费等相关费用,应计入()。

A.管理费用B.其他业务成本C.营业外支出D.接受资产的价值4.M公司销售给N公司一批商品,价税合计金额为117万元,款未收到,因N公司资金困难,已无力偿还M公司的全部货款。

经协商,M公司同意免除7万元的应收账款,30万元延期收回,80万元N公司分别用一批材料和长期股权投资予以抵偿。

已知,原材料的账面价值为24万元,公允价值为30万元,增值税税率为17%,长期股权投资账面价值为40万元,公允价值为45万元。

N公司应该计入营业外收入的金额为()万元。

A.16B.6.9C.21.9D.05.2010年甲公司从乙公司购入原材料一批,价款共计468万元(含增值税税款),现甲公司发生财务困难,无法按约定偿还购货款,经双方协商,乙公司同意甲公司用其产品抵偿该笔欠款。

抵债产品市价为300万元(不含增值税),增值税税率为17%,产品成本为200万元。

乙公司收到该产品后,与甲公司办理了债务解除手续。

假定不考虑除增值税外的其他税费。

则甲公司因该债务重组增加的税前利润是()万元。

A.42B.300C. 117D. 2176.下列各项以非现金资产清偿全部债务的债务重组中,属于债务人债务重组利得的是()。

债务重组练习试卷2(题后含答案及解析)_0

债务重组练习试卷2(题后含答案及解析)_0

债务重组练习试卷2(题后含答案及解析)题型有:1. 单项选择题 2. 多项选择题 3. 判断题 4. 计算分析题 5. 综合题单项选择题本类题共15小题,每小题1分,共15分。

每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。

多选、错选、不选均不得分。

1.甲公司欠乙公司购入原材料款50万元,由于财务困难无法归还,经协商双方以债务转为资本方式进行债务重组。

债务转为资本后,乙公司占甲公司注册资本100万元的40%,该份额的公允价值为46万元。

乙公司对应收账款已计提坏账准备2万元。

对上述经济业务,债务重组日甲、乙公司应确认的债务重组损益正确的是( )。

A.甲公司确认的债务重组利得0、乙公司确认的债务重组损失2万元B.甲公司确认的债务重组利得4万元、乙公司确认的债务重组损失4万元C.甲公司确认的债务重组利得4万元、乙公司确认的债务重组损失2万元D.甲公司确认的债务重组利得0、乙公司确认的债务重组损失4万元正确答案:C 涉及知识点:债务重组2.甲公司应收乙公司货款320万元,由于乙公司发生财务困难,无法偿付所欠货款。

经协商,乙公司以账面价值200万元的材料抵偿该债务,该批材料公允价值为240万元。

甲公司不再向乙公司另行支付增值税款,双方适用的增值税税率为17%。

甲公司按应收账款的5‰计提坏账准备。

上述债务重组业务,在债务重组日乙公司应确认的营业外收入为( )。

A.86万元B.80万元C.39.2万元D.0正确答案:C 涉及知识点:债务重组3.在附有或有条件的债务重组中,债务人支付实际发生的或有应付金额时,正确的处理方法是( )。

A.计入财务费用B.计入营业外支出C.冲减债务重组收益D.冲减预计负债金额正确答案:D 涉及知识点:债务重组4.以修改其他债务条件进行债务重组时,修改后的债务条款中涉及或有应收金额的,则债权人应将或有应收金额( )。

A.包括在将来应收金额中B.包括在将来应付金额中C.计入当期营业外收入中D.债务重组日不作账务处理正确答案:D 涉及知识点:债务重组5.2007年12月31日,甲公司一笔到期应付账款300万元无法支付,当日与债权人达成债务重组协议。

财务会计(2)习题答案 第12章 债务重组

财务会计(2)习题答案   第12章 债务重组

第十二章债务重组一、单项选择题1.关于债务重组,下列表述中错误的是()。

A.债务重组是债务人发生财务困难的情况下,债权人按照其与债务人达成的协议或者法院的裁定作出让步的事项B.债务人发生财务困难.债权人作出让步是债务重组的基本特征C.债务重组中债权人一定获得重组利得D.债务重组中债务人一定获得重组利得答案:C解析:债务重组中,债权人作出让步,发生的是重组损失,不存在重组利得。

2.2010年4月1日,甲公司应收乙公司账款200万元到期,由于乙公司发生财务困难,双方协商进行债务重组,甲公司已为该项债权计提了20万元的坏账准备,不考虑增值税等其他因素,则下列偿还债务的方式中属于债务重组的是()。

A.乙公司以现金200万元偿还B.乙公司以公允价值200万元的可供出售金融资产偿还C.甲公司同意减免100万元,其余以公允价值100万元的交易性金融资产偿还D.乙公司以价值20万元的存货和价值180万元的无形资产偿还答案:C解析:选项C甲公司发生了损失,因此属于债务重组。

3.关于债务重组中以非现金资产方式清偿债务的会计处理中正确的是()。

A.以非现金资产清偿债务的,债务人在进行会计处理时,视同处置非现金资产B.以固定资产清偿债务的,债务人应将固定资产公允价值与账面价值之间的差额,计入债务重组利得C.以存货清偿债务的,债务人应将存货公允价值与账面价值之间的差额确认为处置资产利得D.以交易性金融资产清偿债务的,债务人应将交易性金融资产公允价值与账面价值之间的差额,计入营业外收入或营业外支出答案:A解析:选项B,以固定资产清偿债务的,债务人应将固定资产公允价值与账面价值之间的差额,作为处置非流动资产利得或损失,计入营业外收入或支出;选项C,以存货清偿债务的,视同处置存货,确认收入同时结转成本;选项D,以交易性金融资产清偿债务的,债务人应将交易性金融资产的公允价值与账面价值之间的差额,确认为投资收益。

4.关于以资产清偿债务,下列说法中错误的是()。

债务重组练习题及答案

债务重组练习题及答案

【例题1】甲公司欠乙公司600万元货款,到期日为2010年10月30日。

甲公司因财务困难,经协商于2010年11月15日与乙公司签订债务重组协议,协议规定甲公司以价值550万元的商品抵偿欠乙公司上述全部债务。

2010年11月20日,乙公司收到该商品并验收入库,2010年11月22日办理了有关债务解除手续。

甲公司:借:应付账款600贷:主营业务收入550营业外收入——债务重组利得50乙公司:借:库存商品550营业外支出——债务重组损失50贷:应收账款600【例题2】M公司销售给N公司一批商品,价款100万元,增值税额17万元,款未收到,因N公司资金困难,已无力偿还M公司的全部货款,经协商,20万元延期收回,不考虑货币时间价值,剩余款项N公司分别用一批材料和长期股权投资予以抵偿。

已知,原材料的账面余额25万元,已提跌价准备1万元,公允价值30万元,增值税率17%,长期股权投资账面余额万元,已提减值准备万元,公允价值45万元。

M公司:借:应收账款117贷:主营业务收入100应交税费—应交增值税(销项税额)17借:应收账款——债务重组20原材料30长期股权投资45应交税费—应交增值税(进项税额)营业外支出——债务重组损失贷:应收账款117N公司:借:库存商品100应交税费—应交增值税(进项税额)17贷:应付账款117借:应付账款117长期股权投资减值准备贷:应付账款——债务重组20长期股权投资其他业务收入30应交税费—应交增值税(销项税额)投资收益5营业外收入——债务重组利得借:其他业务成本24存货跌价准备1贷:原材料25债务重组课堂练习:对下列债务重组双方进行会计处理1.甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。

甲公司与乙公司就其所欠乙公司购货款450万元进行债务重组。

根据协议,甲公司以其产品抵偿债务;甲公司交付产品后双方的债权债务结清。

甲公司已将用于抵债的产品发出,并开出增值税专用发票。

甲公司用于抵债产品的账面余额为300万元,已计提的存货跌价准备为30万元,公允价值(计税价格)为350万元。

债务重组练习题

债务重组练习题

债务重组一、单选题1、在债务重组中,以金融资产清偿债务,债务的账面价值与偿债金融资产账面价值的差额,计入()。

A、投资收益B、资本公积C、其他收益D、其他综合收益A B C D【正确答案】A【答案解析】在债务重组中,以金融资产清偿债务,债务的账面价值与偿债金融资产账面价值的差额,计入投资收益。

2、按照债务重组准则的规定,债务重组的方式不包括()。

A、债务人以低于债务账面价值的现金清偿债务B、修改其他债务条件C、债务转为资本D、借新债还旧债A B C D【正确答案】D【答案解析】选项D不属于债务重组的方式。

二、多选题1、债权人应当在附注中披露与债务重组有关的下列()信息。

A、根据债务重组方式,分组披露债权账面价值和债务重组相关损益B、债务重组导致的对联营企业或合营企业的权益性投资增加额,以及该投资占联营企业或合营企业股份总额的比例C、根据债务重组方式,分组披露债务账面价值和债务重组相关损益D、债务重组导致的股本等所有者权益的增加额A B C D【正确答案】AB【答案解析】选项C、D属于债务人应当在附注中披露的与债务重组相关的信息。

三、判断题1、企业在债务人以非现金资产抵偿债务方式下取得无形资产,按应收债权的账面价值作为无形资产的实际入账成本。

()对错【正确答案】错【答案解析】债权人应当对受让的非现金资产按其公允价值入账。

2、在债务重组时,如果债务人以投资性房地产偿还债务,则发生的相关的评估、咨询等费用应计入其他业务成本。

()对错【正确答案】对【答案解析】该题表述正确。

债务重组的会计处理练习题讲解

债务重组的会计处理练习题讲解

第二节债务重组的会计处理四、以上三种方式的组合方式【教材例12-7】20月31日,乙公司对该应收账款计提的坏账准备为18000元。

由于甲公司发生财务困难,无法偿还债务,与乙公司协商进行债务重组。

2X10年1月1日,甲公司与乙公司达成债务重组协议如下:(1)甲公司以材料一批偿还部分债务。

该批材料的账面价值为280000元(未提取跌价准备),公允价值为300000元,适用的增值税税率为17%。

假定材料同日送抵乙公司,甲公司开出增值税专用发票,乙公司将该批材料作为原材料验收入库。

(2)将250000元的债务转为甲公司的股份,其中50000元为股份面值。

假定股份转让手续同日办理完毕,乙公司将其作为长期股权投资核算。

(3)乙公司同意减免甲公司所负全部债务扣除实物抵债和股权抵债后剩余债务的40%, 其余债务的偿还期延长至2X10年6月30日。

(1)甲公司账务处理债务重组后债务的公允价值;[1300000-300000X (1+17%)-50000X5] X (1-40%)=699000 X60%=419400 (元)债务重组利得=1300000-351000-250000-419400=279600 (元)借:应付账款——乙公司1300000贷:其他业务收入——销售XX材料300000应交税费一一应交增值税(销项税额) 51000股本50000资本公积——股本溢价200000应付账款一一债务重组一一乙公司419400营业外收入一一债务重组利得279600同时,借:其他业务成本——销售XX材料280000贷:原材料——XX材料280000(2)乙公司的账务处理债务重组损失=1300000-351000-250000-419400-18000=261600 (元)借:原材料——XX材料300000应交税费一一应交增值税(进项税额) 51000长期股权投资一一甲公司250000应收账款一一债务重组一一甲公司419400坏账准备18000营业外支出一一债务重组损失261600贷:应收账款——甲公司1300000【例题•单选题】M公司和N公司均系增值税一般纳税人,适用的增值税税率均为17%。

第二章 债务重组练习题及参考答案

第二章  债务重组练习题及参考答案

第二章债务重组一、单项选择题1. 甲公司欠乙公司600万元货款,到期日为2012年10月30日。

甲公司因财务困难,经协商于2012年11月15日与乙公司签订债务重组协议,协议规定甲公司以价值550万元的商品抵偿欠乙公司上述全部债务。

2012年11月20日,乙公司收到该商品并验收入库。

2012年11月22日办理了有关债务解除手续。

该债务重组的重组日为(wwwm)。

A.2012年10月30日B.2012年11月15日C.2012年11月20日D.2012年11月22日2. 甲公司因购货原因于2012年1月1日产生应付乙公司账款100万元,货款偿还期限为3个月。

2012年4月1日,甲公司发生财务困难,无法偿还到期债务,经与乙公司协商进行债务重组。

双方同意:以甲公司的两辆小汽车抵偿债务。

这两辆小汽车原值为100万元,已提累计折旧20万元,公允价值为50万元。

假定上述资产均未计提减值准备,不考虑相关税费。

则债务人甲公司计入营业外支出和营业外收入的金额分别为()万元。

A.50,30B.30,50C.80,20D.20,803. 2012年2月10日,远洋公司销售一批材料给长江公司,同时收到长江公司签发并承兑的一张面值100 000元、年利率7%、6个月到期还本付息的票据。

当年8月10日,长江公司发生财务困难,无法兑现票据,经双方协议,远洋公司同意长江公司用一台设备抵偿该应收票据。

这台设备的历史成本为120 000元,累计折旧为30 000元,清理费用等1 000元,计提的减值准备为9 000元,公允价值为90 000元。

远洋公司未对债权计提坏账准备。

假定不考虑其他相关税费。

长江公司应确认的债务重组收益和资产转让损益分别为(wwwcom)元。

A.12 500,8 000B.8 000,10 000C.9 000,8 000D.13 500,8 0004. 以债权转为股权的,受让股权的入账价值为(www.Tm)。

债务重组练习题

债务重组练习题

债务重组练习题一、名词解释:1、债务重组二、单项选择题1.一般情况下,债务人以非现金资产清偿债务的,债权人放弃债权的公允价值与账面价值之间的差额应计入的科目是()。

A.投资收益B.资产减值损失C.营业外收入D.营业外支出2.企业在进行债务重组时,债权人对于受让的交易性金融资产发生的印花税等相关费用,应计入()。

A.投资收益B.资产减值损失C.交易性金融资产成本D.管理费用3.下列各项交易中,应当按照债务重组准则进行会计处理的是()。

A.甲公司放弃应收债权取得子公司投资B.甲公司放弃应收债权取得联营企业投资C.甲公司放弃应收债权取得其他权益工具投资D.甲公司放弃应收债权取得交易性金融资产4. 甲公司应收乙公司账款2 000万元已逾期,已计提坏账准备100万元。

经协商,甲、乙公司同意进行债务重组。

债务重组内容是:①乙公司以银行存款偿付甲公司账款200万元;②乙公司以一项固定资产和一项长期股权投资偿付所欠账款的余额。

乙公司该项固定资产的账面价值为700万元,公允价值为600万元;长期股权投资的账面价值为1 200万元(明细仅涉及投资成本、损益调整),公允价值为1 000万元。

假定不考虑相关税费。

乙公司计入当期损益的金额为()。

A.-100万元B.200万元C.-300万元D.400万元5.甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%。

甲公司与乙公司就其所欠乙公司购货款450万元进行债务重组。

根据协议,甲公司以其产品抵偿债务;甲公司交付产品后双方的债权债务结清。

甲公司已将用于抵债的产品发出,并开出增值税专用发票。

甲公司用于抵债产品的账面余额为300万元,已计提的存货跌价准备为30万元,公允价值(计税价格)为350万元。

乙公司将该应收款项分类为以摊余成本计量的金融资产,甲公司将该应付账款分类为以摊余成本计量的金融负债。

不考虑其他因素,甲公司对该债务重组应确认的债务重组收益为()。

A.44万元B.100万元C.134.5万元D.180万元6.下列不属于债务重组方式的是()。

债务重组习题答案

债务重组习题答案

债务重组一、计算题1.【正确答案】乙公司债务重组利得= 5 000-(1 500+1 500×17% )-(2 500+2 500×17%)=320(万元)(营业外收入),设备处置收益=2 500-(5 000-2 000-800)=300(营业外收入),产品转让损益通过主营业务收入和主营业务成本来核算,不形成营业外收入,故营业外收入=320+300=620(万元)。

2.【正确答案】甲公司该项债务重组应计入净损益的金额=(90-65)+〔65-(120-30-10)〕=10(万元)。

二、分录题1. 【正确答案】债务人(N公司):借:应付账款--M(重组前)117长期股权投资减值准备 2.5贷:其他业务收入30应交税费--应交增值税(销项税额)5.1长期股权投资42.5投资收益 5应付账款--M(重组后)20营业外收入--债务重组收益16.9借:其他业务成本24存货跌价准备 1贷:原材料25东大公司(债权人):借:长期股权投资--正保公司 5 600固定资产322应交税费-应交增值税(进项税额) 54.74应收账款--债务重组 2 213.26(8 190-322-322×17%―5 600)营业外支出--债务重组损失163.8贷:应收账款--正保公司8 353.820×7年正保公司利润总额1 540万元,东大公司应按4%的年利率收取利息:借:银行存款88.53贷:财务费用88.5320×8年正保公司实现利润840万元,低于1 400万元,东大公司按3%的年利率收取利息及本金:借:银行存款 2 279.66贷:应收账款--债务重组 2 213.26财务费用66.40正保公司:借:应付账款--东大公司8 353.8贷:固定资产清理322应交税费-应交增值税(销项税额)54.74应付账款--债务重组 2 213.26(8 190-322-322×17%―5 600)预计负债44.27[2 213.26×(4%-3%)×2]股本 5 600营业外收入--债务重组利得119.53借:固定资产清理336累计折旧70固定资产减值准备28贷:固定资产420银行存款14借:营业外支出14贷:固定资产清理1420×7年应按4%的年利率支付利息:借:财务费用66.40预计负债22.13贷:银行存款88.5320×8年偿还债务时:借:应付账款--债务重组 2 213.26财务费用66.40贷:银行存款 2 279.66借:预计负债22.14贷:营业外收入22.14。

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第2讲:债务重组练习题
1. 甲公司欠乙公司货款500 000元。

甲公司持有的一台设备抵偿债务,该设备原价600 000元,计提折旧150 000元,计提资产减值准备50 000元;经评估,该设备不含税的价值为450 000元,增值税税率为13%。

乙公司已对应收甲公司的账款计提了10 000元坏账准备,乙公司放弃债权的公允价值为400 000元。

要求:
请分别编制甲公司和乙公司与上述业务有关的会计分录。

(单位:元)
答案:
(1)债务人甲公司的会计处理:
债务的账面价值=500 000
固定资产的账面价值=600 000-150 000-50 000=400 000
转让固定资产的增值税=450 000*13%=58 500
固定资产处置收益=应付账款的账面价值-转让设备的账面价值-增值税销项税额=500 000-400 000-58 500=41 500
借:固定资产清理400 000
累计折旧150 000
固定资产减值准备50 000
贷:固定资产600 000
借:应付账款500 000
贷:固定资产清理400 000
应交税费——应交增值税(销项税)58 500
资产处置损益——固定资产处置损益41 500
评分标准:应付账款扣减坏账准备的减10分,分录少扣减坏账准备扣5分;分录少写增值税扣5分;分录增值税计算错误扣3分
(2)债权人乙公司的会计处理:
固定资产的入账价值=放弃债权的公允价值=400 000
(如果写固定资产的入账价值=放弃债权的公允价值-增值税(进项税)=400
000-58 500=341 500也对,此时发生债务重组的损失=500 000-400 000=100 000)实际发生的债务重组损失=500 000-400 000-58 500=41 500
计入营业外支出的金额=41 500-10 000=315 000
借:固定资产400 000
应交税费——应交增值税(进项税)58 500
坏账准备10 000
营业外支出——债务重组损失31 500
贷:应收账款500 000
评分标准:未写坏账准备,扣3分
2. A公司和B公司均为增值税一般纳税人,适用增值税税率为13%。

20×6年1月1日,A公司向B公司销售材料一批,增值税专用发票上注明的价款为6 500 000元,增值税税额为845 000元。

至20×7年4月30日,A公司尚未收到上述货款,A公司对此项债权已计提200 000元坏账准备。

20×7年6月30日,B公司由于财务困难,提出以本公司一台生产设备和其生产的甲产品抵偿债务。

经双方协商,A公司同意B公司的偿债方案。

用于抵偿债务的设备和甲产品有关资料如下:
(1)B公司为该批甲产品开出增值税专用发票上注明的价款为3 500 000元,增值税税率为13%。

该批产品的成本为2 800 000元。

(2)该设备的公允价值和计税价值为3 000 000元,账面价值为4 200 000元,已计提折旧1 800 000元。

B公司清理设备过程中以银行存款支付了清理费用50 000元。

销售该台设备适用增值税税率为13%。

设备和甲产品已于20×7年7月30日运至A公司。

A公司放弃债权的公允价值为6 200 000元。

要求:
请分别编制A公司和B公司与上述业务有关的会计分录。

(单位:元)
答案:
(1)债务人B公司的会计处理:
债务的账面价值=6 500 000+845 000=7 345 000
转让固定资产的账面价值=4 200 000-1 800 000+50 000=2 450 000
转让固定资产的增值税=3 000 000*13%=390 000
销售甲产品收入=3 500 000
销售甲产品确认的增值税=3 500 000*13%=455 000
借:固定资产清理 2 450 000
累积折旧 1 800 000
贷:固定资产 4 200 000
银行存款50 000
借:应付账款7 345 000
贷:主营业务收入 3 500 000
应交税费——应交增值税(销项税)455 000
固定资产清理 2 450 000
应交税费——应交增值税(销项税)390 000
资产处置损益——固定资产处置损益550 000
此处计入资产处置损益的原因:非现金资产为固定资产、无形资产的,应当视同固定资产、无形资产的处置。

债务人应将所清偿债务账面价值与转让资产账面价值之间的差额计入当期损益,具体计入“资产处置损益”科目。

如果此处写营业外收入也给分,CAS12(2019)未明确损益属于哪个科目。

借:主营业务成本 2 800 000
贷:库存商品 2 800 000
评分标准:未写增值税扣5分,增值税数额计算错误扣3分;分开计算重组损益,扣2分
(2)债权人A的会计处理
固定资产的入账价值=放弃债权的公允价值*固定资产占受让资产公允价值的比例=6 200 000*3 000 000/(3 000 000+3 500 000)=2 861 538
存货的入账价值=放弃债权的公允价值*存货占受让资产公允价值的比例
=6 200 000*3 500 000/(3 000 000+3 500 000)=3 338 462
(如果写固定资产的入账价值=2 861 538-390 000(增值税)=2 471 538
如果写存货的入账价值=3 338 462-455 000(增值税)=2 883 462
债务重组的实际损失=7 345 000-6 200 000=1 145 000也算对)
债务重组的实际损失=7 345 000-6 200 000-390 000-455 000=300 000
计入营业外支出的金额=300 000-200 000=100 000
借:固定资产 2 861 538(2 471 538)
应交税费——增值税(进项税)390 000
库存商品 3 338 462(2 883 462)
应交税费——增值税(进项税)455 000
坏账准备200 000
营业外支出——债务重组损失100 000(945 000)
贷:应收账款7 345 000
评分标准:未分别核算固定资产和库存商品扣5分;固定资产和存货数值核算错误,扣5分
3. 20×7年3月1日,A公司与B公司采购原材料一批,A公司因暂时无法付款,向B公司签发并承兑了一张面值500 000、年利率10%、1年期、到期还本付息的票据。

20×8年3月1日,票据到期,A公司无法按时兑现票据。

经与B公司协商,达成了以下债务重组协议:A公司支付200 000元现金,用一辆轿车和A 公司自有股票100 000股抵债。

A公司的轿车原值300 000元,已计提100 000元折旧,评估确认的公允价值为220 000元;A公司股票面值为1元/股,公允价值为1.2元/股。

B公司将抵债的小轿车作为固定资产管理。

B公司并未对持有的A公司票据进行资产减值,B公司放弃债权的公允价值为450 000元。

假设小轿车的公允价值和计税价格一致,A、B公司均适用13%的增值税率。

(课后习题3改编)
要求:
请分别编制A公司和B公司与上述业务有关的会计分录。

(单位:元)
答案:
(1)债务人A的会计处理:
债务的账面价值=500 000*(1+10%)=550 000
转让固定资产的账面价值=300 000-100 000=200 000
转让固定资产应交的增值税=220 000*13%=28 600
借:固定资产清理200 000
累计折旧100 000
贷:固定资产300 000
借:应付票据550 000
贷:库存现金200 000
股本100 000
资本公积——股本溢价20 000
固定资产清理200 000
应交税费——增值税(销项税)28 600
资产处置损益——固定资产处置损益 1 400
评分标准:未写增值税扣5分,增值税计算错误扣3分;固定资产清理数额错误扣3分
(2)债权人B的会计处理:
固定资产的入账价值=放弃债权的公允价值-收到的银行存款-收到的A公司股权的公允价值=450 000-200 000-120 000=130 000
(如果写固定资产的入账价值=450 000-200 000-120 000-28 600=101 400,债务重组损失=550 000-450 000=100 000,也算对)
债务重组损失=550 000-450 000-28 600=71 400
借:固定资产130 000(101 400)
应交税费——应交增值税(进项税)28 600
银行存款200 000
长期股权投资(或交易性金融资产)120 000
营业外支出——债务重组损失71 400(100 000)
贷:应收票据550 000。

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