桩承台计算

合集下载

桩基承台计算

桩基承台计算

基本信息(四桩及以上承台验算)fc(N/mm2)A(mm)B(mm)C(mm)14.325502550600h(mm)桩入承台a as(mm)柱bcx(mm)7505070450柱bcy(mm)桩径(mm)等效方桩(mm)h0450600480680βhp ft(N/mm2)1 1.431、角桩对承台冲切验算N l≤ [β1x·(c2+a1y/2)+β1y·(c1+a1x/2)]·βhp·f t·h0Nl=825KN[β1x·(c2+a1y/2)+β1y·(c1+a1x/2)]·βhp·f t·h0=841.568KN通过上式计算由于N1< [β1x·(c2+a1y/2)+β1y·(c1+a1x/2)]·βhp·f t·h0满足要求其中a1x=700mma1y=700mmλ1x= 1.0294λ1y= 1.0294β1x=0.56/(λ1x+0.2)=0.4555β1y=0.56/(λ1y+0.2)=0.45552、柱对承台冲切验算计算公式:《建筑桩基技术规范》(JGJ94-2008)F l≤ 2[β0x·(b c+a0y)+β0y·(h c+a0x)]·βhp·f t·h0Fl=2100KN2[β0x(bcy+a0y)+β0y(bcx+a0x)]βhpfth0=3431KNβhpβ0u m fth0=3077KN通过上式计算由于F1<2[β0x(bc+a0y)+β0y(hc+a0x)]βhpfth0满足要求其中a0x=810mm M=N0.5/4*caoy=810mmβ0x=a0x/h0=0.7000β0y=a0y/h0=0.7000β0=0.7000um=4520mm3、承台受剪验算V ≤βhs·α·f t·b0·h0λx= 1.1912mmVx=1650KNλy= 1.1912mmVy=1650KNαx=0.7987βhsαxftbx0h0=3033KNαy=0.7987βhsαyftby0h0=3033KNβhs= 1.0415Vx满足<βhsαxftbx0h0Vy满足<βhsαyftby0h0基本信息(三桩承台计算)fc(N/mm2)A(mm)B(mm)C1(mm)14.390015601273h(mm)C2(mm)as(mm)柱bcx(mm)700124570450柱bcy(mm)桩径(mm)等效方桩(mm)h0450600480630βhp桩入承台a ft(N/mm2)θ1度150 1.4360θ2度1、底部角桩对承台冲切验算60N l1≤β11·(2·c1+a11)·tg(θ1/2)·βhp·f t·h0Nl1=825KNβ11(2c1+a11)tg(θ1/2)βhpfth0=975KN通过上式计算由于Nl1<β11(2c1+a11)tg(θ1/2)βhpfth0满足要求其中a11=435mma12=498mm冲跨比λ11=0.6905冲跨比λ12=0.7904冲切系数β11=0.6289冲切系数β12=0.56542、顶部角桩对承台冲切验算N l2≤β12·(2·c2+a12)·tg(θ2/2)·βhp·f t·h0Nl2=825KNβ12(2c2+a12)tg(θ2/2)βhpfth0=879KN通过上式计算由于Nl1<β11(2c1+a11)tg(θ1/2)βhpfth0满足要求3、等边三桩承台正截面弯矩计算M=Nmax(sa-30.5/4*c)/3=438KN.m每条板带配筋面积As=2012mm2。

承台计算

承台计算

两桩承台计算(柱偏心):一,受弯计算:1,基桩竖向力设计值计算:桩数(对称布置的两桩承台):n=2方桩边长(圆桩换算边宽0.8d)(m):bp=0.4柱截面长边尺寸(m):hc=0.7(X方向)柱截面短边尺寸(m):bc=0.4(Y方向)作用于桩基上的竖向力设计值(kN):F=3261桩基承台和承台上土的自重设计值(kN):G=100.0柱端垂直于X轴向的弯矩设计值(kN-m)My=15桩i至柱中心线的距离(m):x10=0.90x20=2.97桩i至通过桩群重心的Y轴线的距离(m):xi0=1.94考虑弯矩作用时,第i桩的竖向反力设计值(kN):Nix=2556.5<=1.2倍基桩竖向承载力设计值(公式5.1.1-2)2,承台受弯计算:垂直Y轴方向自桩轴线到相应计算截面的距离(m):x1=0.55垂直X轴方向计算截面处的弯矩设计值(kN):My=1406.1公式(5.6.2-2)承台高度(mm):h=1800砼弯曲抗压强度设计值(N/mm^2):fcm=16.5钢筋强度设计值(N/mm^2):fy=310构件尺寸(mm):b=1000h=1800纵向受拉钢筋合力点至截面近边的距离(mm):as=65截面的有效高度(mm):h0=1735弯矩(kN-m)My=1406.1公式 4.1.5-1det=2839791.41x=49.83yetb*h0=944.4公式 4.1.5-2Asx=2652配筋率(%)rox=0.15二,受冲切计算:承台受柱冲切的承载力计算:自柱短边到最近桩边的水平距离(m):aox1=0.35aox2=2.42公式(5.6.6-3)alfaox1=1.80lmtaox1=0.20alfaox2=0.45lmtaox=1.39桩基的重要性系数:gamo=1.0砼的抗拉强度设计值(N/mm^2)ft=1.5公式(5.6.6-4)gamoFl=3261承台受柱冲切的承载力设计值(kN):R=5859.4>=gamoFl=3261满足受柱冲切的承载力要求.三,承台受剪计算:柱边至沿X向桩边的水平距离(m):ax1=0.35公式(5.6.8-2)betax=0.20lmtax=0.20桩基的重要性系数:gamo=1.0砼的抗压强度设计值(N/mm^2)fc=15公式(5.6.8-1)gamoVx=2556.5承台受剪的承载力设计值(kN):Rx=5205.0>=gamoVx=2556.5满足受剪的承载力要求.四,承台局部受压计算(按砼规范):砼局部受压净面积(m^2):Aln=0.28砼局部受压面积(m^2):Al=0.28砼局部受压时的计算底面积(m^2):Ab=1.00(计算底面积边长>=承台宽度时)公式(4.5.1-2)beta=1.89公式(4.5.1-1)Fl=3261砼局部受压的承载力设计值(kN):R=11905.9>=Fl=3261满足局部受压的承载力要求.三桩承台计算:一,受弯计算:1,基桩竖向力设计值计算:桩数:n=3方桩边长(圆桩换算边宽0.8d)(m):bp=0.64柱截面长边尺寸(m):hc=0.7(X方向)柱截面短边尺寸(m):bc=0.7(Y方向)作用于桩基上的竖向力设计值(kN):F=14000桩基承台和承台上土的自重设计值(kN):G=0.0作用于桩群上的外力对通过桩群重心的X轴的Mfx=100力矩设计值(kN-m):作用于桩群上的外力对通过桩群重心的Y轴的Mfy=150力矩设计值(kN-m):桩i至通过桩群重心的Y轴线的距离(m):xi0=1.2桩i至通过桩群重心的X轴线的距离(m):y10=1.6y20=0.8考虑Mfx时,第i桩的竖向反力设计值(kN):N1y=4708.3<=1.2倍基桩竖向承载力设计值(公式5.1.1-2)N2y=4687.5考虑Mfx,Mfy时,第i桩的竖向反力设计值(kN):Nimax=4750.0<=1.2倍基桩竖向承载力设计值(公式5.1.1-2)2,承台受弯计算:垂直Y轴方向自桩轴线到相应计算截面的距离(m):xi=0.9垂直X轴方向自桩轴线到相应计算截面的距离(m):y1=1.3y2=0.5垂直Y轴方向计算截面处的弯矩设计值(kN):Mx=5885.4公式(5.6.2-4)垂直X轴方向计算截面处的弯矩设计值(kN):My=4037.5公式(5.6.2-3)承台高度(mm):h=2000砼弯曲抗压强度设计值(N/mm^2):fcm=16.5钢筋强度设计值(N/mm^2):fy=310构件尺寸(mm):bx=1600(X向等效宽度)by=h=2000纵向受拉钢筋合力点至截面近边的距离(mm):as=60截面的有效高度(mm):h0=1940弯矩(kN-m)Mx=5885.4公式 4.1.5-1 (砼规范)det=3317735.10x=118.53yetb*h0=1056.0公式 4.1.5-2 (砼规范)Asy=10095按三向板带配筋时,单向板带配筋面积(mm^2):Asy1=5827弯矩(kN-m)My=4037.5公式 4.1.5-1det=3457728.79x=80.50yetb*h0=1056.0公式 4.1.5-2Asx=6856按三向板带配筋时,单向板带配筋面积(mm^2):Asx1=4570单向板带配筋面积取Asy1,Asx1中较大者:Ax1=5827二,受冲切计算:承台受基桩冲切的承载力计算:从承台底角桩内边缘引45度冲切线与承台顶面相a11=0.53A=1.89交点至角桩内边缘的水平距离A,柱边至桩内侧的水a12=0.93A=1.89平距离B,取两者中的较小者(m):从角桩内边缘至承台外边延长线角点的距离(m):c1=1.70c2=2.20公式(5.6.7-4)alfa11=1.01lmta11=0.27公式(5.6.7-6)alfa12=0.71lmta12=0.48桩基的重要性系数:gamo=1.0三桩承台角度sita1,sita2(度):sita1=sita2=60.0砼的抗拉强度设计值(N/mm^2)ft=1.5公式(5.6.7-3)gamoNl=4750.0承台受底部基桩冲切的承载力设计值(kN):R=6693.6>=gamoNl=4750.0公式(5.6.7-5)gamoNl=4708.3承台受顶部基桩冲切的承载力设计值(kN):R=6323.0>=gamoNl=4708.3满足受基桩冲切的承载力要求.三,承台受剪计算:柱边至沿X向桩边的水平距离(m):ax=0.53柱边至沿Y向桩边的水平距离(m):ay1=0.93ay2=0.13公式(5.6.8-2)betax=0.21lmtax=0.27公式(5.6.8-2)betay1=0.15lmtay1=0.48公式(5.6.8-2)betay2=0.20lmtay2=0.07桩基的重要性系数:gamo=1.0砼的抗压强度设计值(N/mm^2)fc=12.5公式(5.6.8-1)gamoVx=4750.0承台受剪的承载力设计值(kN):Rx=8122.9>=gamoVx=4750.0公式(5.6.8-1)gamoVy1=4708.3承台受剪的承载力设计值(kN):Ry1=5974.0>=gamoVy=4708.3公式(5.6.8-1)gamoVy2=9375.0承台受剪的承载力设计值(kN):Ry2=11640.0>=gamoVy=9375.0满足受剪的承载力要求.四,承台局部受压计算(按砼规范):砼局部受压净面积(m^2):Aln=0.49砼局部受压面积(m^2):Al=0.49砼局部受压时的计算底面积(m^2):Ab=4.41(按计算底面积的第三种简图)公式(4.5.1-2)beta=3.00公式(4.5.1-1)Fl=14000砼局部受压的承载力设计值(kN):R=27562.5>=Fl=14000满足局部受压的承载力要求.四桩承台计算:一,受弯计算:1,基桩竖向力设计值计算(不考虑承台效应):桩数(对称布置的四桩承台):n=4方桩边长(圆桩换算边宽0.8d)(m):bp=0.64柱截面长边尺寸(m):hc=0.7(X方向)柱截面短边尺寸(m):bc=0.7(Y方向)作用于桩基上的竖向力设计值(kN):F=18800桩基承台和承台上土的自重设计值(kN):G=0.0作用于桩群上的外力对通过桩群重心的X轴的Mfx=150力矩设计值(kN-m):作用于桩群上的外力对通过桩群重心的Y轴的Mfy=150力矩设计值(kN-m):桩i至通过桩群重心的Y轴线的距离(m):xi0=1.2桩i至通过桩群重心的X轴线的距离(m):yi0=1.2考虑Mfx时,第i桩的竖向反力设计值(kN):Niy=4731.3(公式5.1.1-2)考虑Mfy时,第i桩的竖向反力设计值(kN):Nix=4731.3(公式5.1.1-2)角桩的最大竖向反力设计值(kN):Nimax=4762.5<=1.2倍基桩竖向承载力设计值(公式5.1.1-2)2,承台受弯计算:垂直Y轴方向自桩轴线到相应计算截面的距离(m):xi=0.9垂直X轴方向自桩轴线到相应计算截面的距离(m):y i=0.9垂直Y轴方向计算截面处的弯矩设计值(kN):Mx=8043.1公式(5.6.2-1)垂直X轴方向计算截面处的弯矩设计值(kN):My=8043.1公式(5.6.2-2)承台高度(mm):h=1900砼弯曲抗压强度设计值(N/mm^2):fcm=16.5钢筋强度设计值(N/mm^2):fy=310构件尺寸(mm):b=4000h=1900纵向受拉钢筋合力点至截面近边的距离(mm):as=60截面的有效高度(mm):h0=1840弯矩(kN-m)Mx=8043.1公式 4.1.5-1 (砼规范)det=3141868.94x=67.47yetb*h0=1001.6公式 4.1.5-2 (砼规范)Asy=14364配筋率(%)roy=0.20弯矩(kN-m)My=8043.1公式 4.1.5-1det=3141868.94x=67.47yetb*h0=1001.6公式 4.1.5-2Asx=14364配筋率(%)rox=0.20二,受冲切计算:1,承台受柱冲切的承载力计算:自柱短边到最近桩边的水平距离(m):aox=0.53自柱长边到最近桩边的水平距离(m):aoy=0.53公式(5.6.6-3)alfaox=1.48lmtaox=0.29公式(5.6.6-3)alfaoy=1.48lmtaoy=0.29桩基的重要性系数:gamo=1.0砼的抗拉强度设计值(N/mm^2)ft=1.5公式(5.6.6-4)gamoFl=18800承台受柱冲切的承载力设计值(kN):R=20033.1>=gamoFl=18800满足受柱冲切的承载力要求.2,承台受基桩冲切的承载力计算:从承台底角桩内边缘引45度冲切线与承台顶面相a1x=0.53A=1.79交点至角桩内边缘的水平距离A,柱边至桩内侧的水a1y=0.53A=1.79平距离B,取两者中的较小者(m):从角桩内边缘至承台外边缘的距离(m):c1=1.12c2=1.12公式(5.6.7-2)alfa1x=0.98lmta1x=0.29公式(5.6.7-2)alfa1y=0.98lmta1y=0.29桩基的重要性系数:gamo=1.0砼的抗拉强度设计值(N/mm^2)ft=1.5公式(5.6.7-1)gamoNl=4762.5承台受基桩冲切的承载力设计值(kN):R=7519.2>=gamoNl=4762.5满足受基桩冲切的承载力要求.三,承台受剪计算:柱边至沿X向桩边的水平距离(m):ax=0.53柱边至沿Y向桩边的水平距离(m):ay=0.53公式(5.6.8-2)betax=0.20lmtax=0.29公式(5.6.8-2)betay=0.20lmtay=0.29桩基的重要性系数:gamo=1.0砼的抗压强度设计值(N/mm^2)fc=16.5公式(5.6.8-1)gamoVx=9462.5承台受剪的承载力设计值(kN):Rx=24781.8>=gamoVx=9462.5公式(5.6.8-1)gamoVy=9462.5承台受剪的承载力设计值(kN):Ry=24781.8>=gamoVy=9462.5满足受剪的承载力要求.四,承台局部受压计算(按砼规范):砼局部受压净面积(m^2):Aln=0.49砼局部受压面积(m^2):Al=0.49砼局部受压时的计算底面积(m^2):Ab=4.41(按计算底面积的第三种简图)公式(4.5.1-2)beta=3.00公式(4.5.1-1)Fl=18800砼局部受压的承载力设计值(kN):R=36382.5>=Fl=18800满足局部受压的承载力要求.五桩承台计算:一,受弯计算:1,基桩竖向力设计值计算(不考虑承台效应):桩数(对称布置的五桩承台):n=5方桩边长(圆桩换算边宽0.8d)(m):bp=0.64柱截面长边尺寸(m):hc=0.8(X方向)柱截面短边尺寸(m):bc=0.8(Y方向)作用于桩基上的竖向力设计值(kN):F=24000桩基承台和承台上土的自重设计值(kN):G=0.0作用于桩群上的外力对通过桩群重心的X轴的Mfx=200力矩设计值(kN-m):作用于桩群上的外力对通过桩群重心的Y轴的Mfy=200力矩设计值(kN-m):桩i至通过桩群重心的Y轴线的距离(m):xi0=2.0桩i至通过桩群重心的X轴线的距离(m):yi0=2.0考虑Mfx时,第i桩的竖向反力设计值(kN):Niy=4825.0(公式5.1.1-2)考虑Mfy时,第i桩的竖向反力设计值(kN):Nix=4825.0(公式5.1.1-2)角桩的最大竖向反力设计值(kN):Nimax=4850.0<=1.2倍基桩竖向承载力设计值(公式5.1.1-2)2,承台受弯计算:垂直Y轴方向自桩轴线到相应计算截面的距离(m):xi=1.6垂直X轴方向自桩轴线到相应计算截面的距离(m):y i=1.6垂直Y轴方向计算截面处的弯矩设计值(kN):Mx=15440.0公式(5.6.2-1)垂直X轴方向计算截面处的弯矩设计值(kN):My=15440.0公式(5.6.2-2)承台高度(mm):h=2000砼弯曲抗压强度设计值(N/mm^2):fcm=16.5钢筋强度设计值(N/mm^2):fy=310构件尺寸(mm):bx=4000by=4000h=2000纵向受拉钢筋合力点至截面近边的距离(mm):as=60截面的有效高度(mm):h0=1940弯矩(kN-m)Mx=15440.0公式 4.1.5-1 (砼规范)det=3295721.21x=124.59yetb*h0=1056.0公式 4.1.5-2 (砼规范)Asy=26525配筋率(%)roy=0.34弯矩(kN-m)My=15440.0公式 4.1.5-1det=3295721.21x=124.59yetb*h0=1056.0公式 4.1.5-2Asx=26525配筋率(%)rox=0.34二,受冲切计算:1,承台受柱冲切的承载力计算:自柱短边到最近桩边的水平距离(m):aox=1.28自柱长边到最近桩边的水平距离(m):aoy=1.28公式(5.6.6-3)alfaox=0.84lmtaox=0.66公式(5.6.6-3)alfaoy=0.84lmtaoy=0.66桩基的重要性系数:gamo=1.0砼的抗拉强度设计值(N/mm^2)ft=1.5公式(5.6.6-4)gamoFl=19200承台受柱冲切的承载力设计值(kN):R=20274.7>=gamoFl=19200满足受柱冲切的承载力要求.2,承台受基桩冲切的承载力计算:从承台底角桩内边缘引45度冲切线与承台顶面相a1x=1.28A=1.89交点至角桩内边缘的水平距离A,柱边至桩内侧的水a1y=1.28A=1.89平距离B,取两者中的较小者(m):从角桩内边缘至承台外边缘的距离(m):c1=1.12c2=1.12公式(5.6.7-2)alfa1x=0.56lmta1x=0.66公式(5.6.7-2)alfa1y=0.56lmta1y=0.66桩基的重要性系数:gamo=1.0砼的抗拉强度设计值(N/mm^2)ft=1.5公式(5.6.7-1)gamoNl=4850.0承台受基桩冲切的承载力设计值(kN):R=5718.5>=gamoNl=4850.0满足受基桩冲切的承载力要求.三,承台受剪计算:柱边至沿X向桩边的水平距离(m):ax=1.28柱边至沿Y向桩边的水平距离(m):ay=1.28公式(5.6.8-2)betax=0.13lmtax=0.66公式(5.6.8-2)betay=0.13lmtay=0.66桩基的重要性系数:gamo=1.0砼的抗压强度设计值(N/mm^2)fc=15公式(5.6.8-1)gamoVx=9650.0承台受剪的承载力设计值(kN):Rx=14553.1>=gamoVx=9650.0公式(5.6.8-1)gamoVy=9650.0承台受剪的承载力设计值(kN):Ry=14553.1>=gamoVy=9650满足受剪的承载力要求.四,承台局部受压计算(按砼规范):砼局部受压净面积(m^2):Aln=0.64砼局部受压面积(m^2):Al=0.64砼局部受压时的计算底面积(m^2):Ab=5.76(按计算底面积的第三种简图)公式(4.5.1-2)beta=3.00公式(4.5.1-1)Fl=24000砼局部受压的承载力设计值(kN):R=43200.0>=Fl=24000满足局部受压的承载力要求.筏形承台计算(按倒楼盖法计算):一,受弯计算:1,基桩竖向力设计值计算(不考虑承台效应):桩数:n=20nx=4方桩边长(圆桩换算边宽0.8d)(m):bp=0.64作用于桩基上的竖向力设计值(kN):F=94000桩基承台和承台上土自重设计值(kN):G=0.0作用于桩群上的外力对通过桩群重心的X轴的Mfx=5000力矩设计值(kN-m):作用于桩群上的外力对通过桩群重心的Y轴的Mfy=5000力矩设计值(kN-m):桩i至通过桩群重心的Y轴线的距离(m):xi0=2.040桩i至通过桩群重心的X轴线的距离(m):yi0=1.20 3.60考虑Mfx时,第i桩的竖向反力设计值(kN):Niy=4752.14856.34700.0考虑Mfy时,第i桩的竖向反力设计值(kN):Nix=4750.04800.04700.0角桩的最大竖向反力设计值(kN):Nimax=4956.3<=1.2倍基桩竖向承载力设计值(公式5.1.1-2)2,筏形承台受弯计算:垂直Y轴方向自桩轴线到相应计算截面的距离(m):xi=1.50垂直X轴方向自桩轴线到相应计算截面的距离(m):y i=1.50垂直Y轴方向计算截面处的弯矩设计值(kN):Mx=29137.5公式(5.6.2-1)垂直X轴方向计算截面处的弯矩设计值(kN):My=36000.0公式(5.6.2-2)承台高度(mm):h=2000砼弯曲抗压强度设计值(N/mm^2):fcm=16.5钢筋强度设计值(N/mm^2):fy=310构件尺寸(mm):bx=11200by=13600h=2000纵向受拉钢筋合力点至截面近边的距离(mm):as=60截面的有效高度(mm):h0=1940弯矩(kN-m)Mx=29137.5公式 4.1.5-1 (砼规范)det=3448259.09x=83.05yetb*h0=1056.0公式 4.1.5-2 (砼规范)Asy=49509配筋率(%)roy=0.23弯矩(kN-m)My=36000.0公式 4.1.5-1det=3442744.39x=84.54yetb*h0=1056.0公式 4.1.5-2Asx=61194配筋率(%)rox=0.23二,受冲切计算:1,筏形承台受单一基桩的冲切承载力计算:桩基的重要性系数:gamo=1.0砼的抗拉强度设计值(N/mm^2)ft=1.5公式(5.6.7-7)gamoNl=4956.3承台受柱冲切的承载力设计值(kN):R=18018.7>=gamoNl=4956.25满足受单一基桩的冲切承载力要求.2,筏形承台受桩群的冲切承载力计算:剪力墙内边至桩群外边缘的水平距离(m):aox=1.00aoy=1.00桩群外边缘的水平距离(m):bx=5.00桩群外边缘的竖向距离(m):by=5.00冲切锥体范围内各桩的竖向净反力设计值之和(kN):sigamNli=28200.0公式(5.6.6-3)alfaox=1.01lmta1x=0.52公式(5.6.6-3)alfaoy=1.01lmta1y=0.52桩基的重要性系数:gamo=1.0砼的抗拉强度设计值(N/mm^2)ft=1.5公式(5.6.7-1)gamoNl=28200.0承台受基桩冲切的承载力设计值(kN):R=70282.8>=gamoNl=28200.0满足受桩群的冲切承载力要求.三,受剪计算:剪力墙边至沿X向桩边的水平距离(m):ax=1.18剪力墙边至沿Y向桩边的水平距离(m):ay=1.18公式(5.6.8-2)betax=0.13lmtax=0.61公式(5.6.8-2)betay=0.13lmtay=0.61桩基的重要性系数:gamo=1.0砼的抗压强度设计值(N/mm^2)fc=15公式(5.6.8-1)gamoVx=24000.0承台受剪的承载力设计值(kN):Rx=52288.8>=gamoVx=24000.0公式(5.6.8-1)gamoVy=19425.0承台受剪的承载力设计值(kN):Ry=43061.4>=gamoVy=19425.0满足受剪的承载力要求.(大者)向承载力设计值介于0.2~1.0之间介于0.2~1.0之间介于0.3~3.0之间长>=承台宽度时)(y20为近距者)向承载力设计值向承载力设计值1600(Y向等效宽度)B=0.53B=0.93介于0.2~1.0之间介于0.2~1.0之间介于0.3~1.4之间介于0.3~1.4之间<0.3时,取为0.3向承载力设计值介于0.2~1.0之间介于0.2~1.0之间B=0.53B=0.53介于0.2~1.0之间介于0.2~1.0之间介于0.3~1.4之间介于0.3~1.4之间向承载力设计值介于0.2~1.0之间介于0.2~1.0之间B=1.28B=1.28介于0.2~1.0之间介于0.2~1.0之间介于0.3~1.4之间介于0.3~1.4之间ny=54700.0(公式5.1.1-2)4700.0(公式5.1.1-2)向承载力设计值介于0.2~1.0之间介于0.2~1.0之间介于0.3~1.4之间介于0.3~1.4之间。

六桩桩基承台计算

六桩桩基承台计算

六桩桩基承台计算项目名称_____________日期_____________设计者_____________校对者_____________一、设计依据《建筑地基基础设计规范》 (GB50007-2002)①《混凝土结构设计规范》 (GB50010-2002)②《建筑桩基技术规范》 (JGJ 94-2008)③二、示意图三、计算信息承台类型: 六桩承台计算类型: 验算截面尺寸构件编号: CT-141. 几何参数矩形柱宽bc=800mm 矩形柱高hc=600mm圆桩直径d=500mm承台根部高度H=1500mm承台端部高度h=1500mmx方向桩中心距A=2000mmy方向桩中心距B=2000mm承台边缘至边桩中心距 C=500mm2. 材料信息柱混凝土强度等级: C60 ft_c=2.04N/mm2, fc_c=27.5N/mm2承台混凝土强度等级: C30 ft_b=1.43N/mm2, fc_b=14.3N/mm2桩混凝土强度等级: C80 ft_p=2.22N/mm2, fc_p=35.9N/mm2承台钢筋级别: HPB235 fy=210N/mm23. 计算信息结构重要性系数: γo=1.0纵筋合力点至近边距离: as=40mm4. 作用在承台顶部荷载基本组合值F=9559.000kNMx=64.000kN*mMy=-104.000kN*mVx=55.000kNVy=22.000kN四、计算参数1. 承台总长 Bx=C+2*A+C=0.500+2*2.000+0.500=5.000m2. 承台总宽 By=C+B+C=0.500+2.000+0.500=3.000m3. 承台根部截面有效高度 ho=H-as=1.500-0.040=1.460mho1=h-as=1.500-0.040=1.460mh2=H-h=1.500-1.500=0.000m4. 圆桩换算截面宽度 bp=0.8*d=0.8*0.500=0.400m五、内力计算1. 各桩编号及定位座标如上图所示:1号桩 (x1=-A=-2.000m, y1=-0.5*B=-1.000m)2号桩 (x2=0, y2=-0.5*B=-1.000m)3号桩 (x3=A=2.000m, y3=-0.5*B=-1.000m)4号桩 (x4=A=2.000m, y4=0.5*B=1.000m)5号桩 (x5=0, y5=0.5*B=1.000m)6号桩 (x6=-A=-2.000m, y6=0.5*B=1.000m)2. 各桩净反力设计值, 计算公式:【8.5.3-2】①∑x i=x12*4=16.000m∑y i=y12*6=6.000mN i=F/n-Mx*y i/∑y i2+My*xi/∑x i2+Vx*H *x i/∑x i2+(-Vy)*H *y1/∑y i2N1=9559.000/6-64.000*(-1.000)/6.000+(-104.000)*(-2.000)/16.000+55.000*1.500*(-2.000)/16.000-22.000*1.500*(-1.000)/6.000=1601.021kNN2=9559.000/6-64.000*(-1.000)/6.000+(-104.000)*0.000/16.000+55.000*1.500*0.000/16.000-22.000*1.500*(-1.000)/6.000=1598.333kNN3=9559.000/6-64.000*(-1.000)/6.000+(-104.000)*2.000/16.000+55.000*1.500*2.000/16.000-22.000*1.500*(-1.000)/6.000=1595.646kNN4=9559.000/6-64.000*1.000/6.000+(-104.000)*2.000/16.000+55.000*1.500*2.000/16.000-22.000*1.500*1.000/6.000=1585.313kNN5=9559.000/6-64.000*1.000/6.000+(-104.000)*0.000/16.000+55.000*1.500*0.000/16.000-22.000*1.500*1.000/6.000=1588.000kNN6=9559.000/6-64.000*1.000/6.000+(-104.000)*(-2.000)/16.000+55.000*1.500*(-2.000)/16.000-22.000*1.500*1.000/6.000=1590.688kN六、柱对承台的冲切验算【8.5.17-1】①1. ∑Ni=0=0.000kN2. αox=A-bc/2-bp/2=2.000-0.800/2-0.400/2=1.400mαoy=B/2-hc/2-bp/2=2.000/2-0.600/2-0.400/2=0.500m3. λox=αox/ho=1.400/1.460=0.959λoy=αoy/ho=0.500/1.460=0.3424. βox=0.84/(λox+0.2)=0.84/(0.959+0.2)=0.725βoy=0.84/(λoy+0.2)=0.84/(0.342+0.2)=1.5485. 因 H=1.500m 所以βhp=0.942γo*Fl=γo*(F-∑Ni)=1.0*(9559.000-0.000)=9559.00kN2*[βox*(hc+αoy)+βoy*(bc+αox)]*βhp*ft_b*ho=2*[0.725*(600+500)+1.548*(800+1400)]*0.942*1.43*1460=15882.38kN≥γo*Fl=9559.00kN柱对承台的冲切满足规范要求七、角桩对承台的冲切验算【8.5.17-5】①1. Nl=max(N1, N3, N4, N6)=1601.021kN2. a1x=A-bc/2-bp/2=2.000-0.800/2-0.400/2=1.400ma1y=(B-hc-bp)/2=(2.000-0.600-0.400)/2=0.500m3. λ1x=a1x/ho1=1.400/1.460=0.959λ1y=a1y/ho1=0.500/1.460=0.3424. β1x=0.56/(λ1x+0.2)=0.56/(0.959+0.2)=0.483β1y=0.56/(λ1y+0.2)=0.56/(0.342+0.2)=1.032C1=C+1/2*bp=0.500+0.400/2=0.700mC2=C+1/2*bp=0.500+0.400/2=0.700m5. 因 h=1.500m 所以βhp=0.942γo*Nl=1.0*1601.021=1601.021kN[β1x*(C2+a1y/2.0)+β1y*(C1+a1x/2)]*βhp*ft_b*ho1=[0.483*(700+500/2)+1.032*(700+1400/2)]*0.942*1.43*1460 =3743.890kN≥γo*Nl=1601.021kN角桩对承台的冲切满足规范要求八、承台斜截面受剪验算【8.5.18-1】①1. 计算承台计算截面处的计算宽度bx1=Bx=C+2*A+C=0.500+2*2.000+0.500=5.000mbx2=bc=0.800mbxo=[1-0.5*h2/ho*(1-bx2/bx1)]*bx1=[1-0.5*0.000/1.460*(1-0.800/5.000)]*5.000=5.000mby1=By=C+B+C=0.500+2.000+0.500=3.000mby2=hc=0.600mbyo=[1-0.5*h2/ho*(1-by2/by1)]*by1=[1-0.5*0.000/1.460*(1-0.600/3.000)]*3.000=3.000m2.计算剪切系数因 0.800ho=1.460m<2.000m,βhs=(0.800/1.460)1/4=0.860ax=A-1/2*bc-1/2*bp=2.000-1/2*0.800-1/2*0.400=1.400mλx=ax/ho=1.400/1.460=0.959βx=1.75/(λx+1.0)=1.75/(0.959+1.0)=0.893ay=(B-hc-bp)/2=(2.000-0.600-0.400)/2=0.500mλy=ay/ho=0.500/1.460=0.342βy=1.75/(λy+1.0)=1.75/(0.342+1.0)=1.3043. 计算承台底部最大剪力【8.5.18-1】①因为 N16=N1+N6=1601.021+1590.688=3191.708kNN34=N3+N4=1595.646+1585.313=3180.958kN所以 Vx=max(|N16|, |N34|)=3191.708kN因为 N123=N1+N2+N3=1601.021+1598.333+1595.646=4795.000kNN456=N4+N5+N6=1585.313+1588.000+1590.688=4764.000kN所以 Vy=max(|N123|, |N456|)=4795.000kNγo*Vx=1.0*3191.708=3191.708kNβhs*βx*ft_b*byo*ho=0.860*0.893*1.43*3000*1460=4814.146kN≥γo*Vx=3191.708kNγo*Vy=1.0*4795.000=4795.000kNβhs*βy*ft_b*bxo*ho=0.860*1.304*1.43*5000*1460=11707.873kN≥γo*Vy=4795.000kN承台斜截面受剪满足规范要求九、承台受弯计算【8.5.16-1】【8.5.16-2】1. 承台底部弯矩最大值【8.5.16-1】【8.5.16-2】①因为 Mdx16=(N1+N6)*(A-1/2*bc)=(1601.021+1590.688)*(2.000-1/2*0.800)=5106.73kN*mMdx34=(N3+N4)*(A-1/2*bc)=(1595.646+1585.313)*(2.000-1/2*0.800)=5089.53kN*m所以 Mx=max(|Mdx16|, |Mdx34|)=max(|5106.73|,|5089.53|)=5106.73kN*m因为 Mdy123=(N1+N2+N3)*(B-hc)/2=(1601.021+1598.333+1595.646)*(2.000-0.600)/2=3356.50kN*mMdy456=(N4+N5+N6)*(B-hc)/2=(1585.313+1588.000+1590.688)*(2.000-0.600)/2=3334.80kN*m所以 My=max(|Mdy123|, |Mdy456|)=max(|3356.50|,|3334.80|)=3356.50kN*m2. 计算配筋面积Asx=γo*Mx/(0.9*ho*fy)=1.0*5106.73*106/(0.9*1460*210)=18506.7mm2Asx1=Asx/By=18506.7/3=6169mm2/mAsy=γo*My/(0.9*ho*fy)=1.0*3356.50*106/(0.9*1460.000*210)=12163.9mm2Asy1=Asy/Bx=12163.9/5=2433mm2/m3. 计算最小配筋率受弯最小配筋率为ρmin=0.150%4. 承台最小配筋面积As1min=ρmin*H*1000=0.150%*1500*1000=2250mm2因As1min≤Asx1 所以承台底面x方向配筋面积为 6169mm2/m计算钢筋面积超出一般选筋范围,请用户自行选择配筋方案。

桩冲切承台计算

桩冲切承台计算

冲切承载力验算
一、设计资料
1.
桩身设计直径: d = m
承台截面尺寸: bxh =1000x800
荷载参数取最不利一跨进行计算:
以6轴中间桩为例:上部结构传至基础顶的均布荷载为391KN/m,桩冲切荷载为,Fl=391*(2)=1192KN
2. 设计依据
《建筑桩基技术规范》(JGJ 94-94) 以下简称桩基规范
《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2002) 以下简称基础规范
《混凝土结构设计规范》(GB 50010-2010) 以下简称混凝土规范
/
3.计算过程
根据混凝土规范
=1
C25,ft=
按最小值控制取,
h o 取截面的有效高度800-100-50=650mm
最不利周长为um=(800+650)*2+(800+100)*2=4700
根据混凝土规范,取其中较小值

1,取=1
将以上数值代入公式中,计算得承台的受冲切承载力为
(*2*+*1)*1*4700*650=6195940N=6196KN.
Fl=1192KN<6196KN。

受冲切承载力满足要求。

桩承台计算

桩承台计算

桩承台设计计算------------------------------------------------------------------- 计算项目: 二桩承台CT-1计算一、基本资料:承台类型:二桩承台 圆桩直径 d = 600mm 桩列间距 Sa = 1800mm 桩行间距 Sb = 600mm 承台边缘至桩中心距离 Sc = 600mm承台根部高度 H = 1000mm 承台端部高度 h = 1000mm柱子高度 hc = 600mm (X 方向) 柱子宽度 bc = 600mm (Y 方向) 单桩竖向承载力特征值 Ra = 1400.0kN作用于桩基上的竖向力标准值(kN):Fk=2509 kN柱脚垂直于X 轴向的弯矩设计值(kN-m) 76.6 kN.m 桩i 至通过桩群重心的Y 轴线的距离(m): xi0=0.9m桩中心最小间距为 1800mm , 3.00d (d - 圆桩直径或方桩边长) 混凝土强度等级为 C30 fc = 14.3 ft = 1.43N/mm钢筋强度设计值 fy = 360N/mm 纵筋合力点至近边距离 as = 60mm 荷载的综合分项系数 γz = 1.35 永久荷载的分项系数 γG = 1.20设计时执行的规范: 《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2011) 以下简称 基础规范 《混凝土结构设计规范》(GB 50010-2010) 以下简称 混凝土规范二桩承台ab S b S b Y X12H h1F+G My50 hc 2VxaSa/2Sc Sc Sa/212b chc二、承台自重和承台上土自重标准值 Gk :a = 2 * Sc + Sa = 2*600+1800 = 3000mmb = 2 * Sb = 2*600 = 1200mm承台底部面积 Ab = a * b = 3.000*1.200 = 3.60(m ) 承台体积 Vct = Ab * H1 = 3.60*1.00 = 3.600(m )承台自重标准值 Gk'' = γc * Vct = 25.00*3.600 = 90.0(kN ) 承台上土自重标准值 Gk' = γs * (Ab - bc * hc) * ds= 18.00*(3.60-0.60*0.60)*1.40 = 81.6(kN ) 承台自重和承台上土自重标准值 Gk = Gk'' + Gk' = 90.0+81.6 = 171.6kN三、承台验算:圆桩换算桩截面边宽 bp = 0.8 * d = 0.8*600 = 480(mm)1、桩基承载力及承台受弯计算:(1)、单桩桩顶竖向力计算: 在轴心竖向力作用下Qk = (Fk + Gk) / n (基础规范 8.5.4-1)Qk = (2509+171.6)/2 = 1340(kN) ≤ Ra = 1400 kN在偏心竖向力作用下∑∑±±+=22i iyk i i xk k k ik x x M y y M n G F Q (基础规范 8.5.4-2)Qik =1340+76.6×0.9/(2×0.9^2)=1383(kN) ≤ 1.2Ra = 1680 kN(2) 按深梁计算承台受弯及抗剪: 柱传竖向力 N 2509.00 (KN) 输入基本组合的计算内力值柱传弯矩 M 76.60 (KN-m) 输入基本组合的计算内力值 桩台桩中心距 lc 1.80 (m)深梁弯矩 M 1000.83 (KN-m)已包括桩台自重产生的弯矩 深梁剪力 V1332.29 (KN)已包括桩台自重产生的剪力钢筋和混凝土指标C =30 C?(20,25,30,35,40,45,50,55) 混凝土等级 fc = 14.3 (N/mm2) 混凝土抗压强度设计值 fck ft = 1.43 (N/mm2) 混凝土抗拉强度设计值 ft Ec = 30000 (N/mm2) 混凝土弹性模量 Ec HRB 400 HRB(235,335,400) 纵筋强度等级 fy =360 (N/mm2) 纵筋抗拉压强度设计值 fy(1)、柱对承台的冲切验算:扣除承台及其上填土自重,作用在冲切破坏锥体上的冲切力设计值:Fl =1.35×2509=3387.2(kN)柱对承台的冲切,可按下列公式计算:Fl ≤ 2 * [αox * (bc + aoy) + αoy * (hc + aox)] * βhp * ft * ho(基础规范 8.5.19-1) X 方向上自柱边到最近桩边的水平距离:aox = 900 - hc / 2 - bp / 2 = 900-600/2-480/2 = 360(mm) λox = aox / ho = 360/(1100-70) = 0.35X 方向上冲切系数αox = 0.84 / (λox + 0.2) (基础规范 8.5.19-3)αox = 0.84/(0.350+0.2) = 1.530aoy = Min{Sb - bc / 2, Ho} = Min{300,1030} = 300(mm)2 * αox * (bc + aoy) * βhp * ft * ho= 2*1.530*(600+300)*0.975*1.43*1030= 3954957(N) ≥ Fl = 3387200 N,满足要求。

桩承台计算

桩承台计算

桩承台设计计算------------------------------------------------------------------- 计算项目: 二桩承台CT2a-1计算------------------------------------------------------------------- 一、基本资料:承台类型:二桩承台圆桩直径 d = 400mm桩列间距 Sa = 1200mm 桩行间距 Sb = 500mm承台边缘至桩中心距离 Sc = 400mm承台根部高度 H = 1200mm 承台端部高度 h = 1200mm柱子高度 hc = 500mm(X 方向)柱子宽度 bc = 500mm(Y 方向)单桩竖向承载力特征值 Ra = 1400.0kN桩中心最小间距为 1200mm, 3.00d (d -圆桩直径或方桩边长)混凝土强度等级为 C30 fc = 14.33 ft = 1.43N/mm钢筋强度设计值 fy = 300N/mm纵筋合力点至近边距离 as = 60mm 荷载的综合分项系数γz = 1.35 永久荷载的分项系数γG = 1.20 设计时执行的规范:《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2002)以下简称基础规范《混凝土结构设计规范》(GB 50010-2002)以下简称混凝土规范《钢筋混凝土承台设计规程》(CECS 88:97)以下简称承台规程二、承台自重和承台上土自重标准值 Gk:a = 2 * Sc + Sa = 2*400+1200 = 2000mmb = 2 * Sb = 2*500 = 1000mm承台底部面积 Ab = a * b = 2.000*1.000 = 2.00m承台体积 Vct = Ab * H1 = 2.00*1.200 = 2.400m承台自重标准值 Gk'' =γc * Vct = 25.00*2.400 = 60.0kN承台上土自重标准值 Gk' =γs * (Ab - bc * hc) * ds=18.00*(2.00-0.500*0.500)*1.000 =31.5kN承台自重和承台上土自重标准值 Gk = Gk'' + Gk' = 60.0+31.5 =91.5kN三、承台验算:圆桩换算桩截面边宽 bp = 0.866 * d = 0.866*400 = 346mm1、承台受弯计算:(1)、单桩桩顶竖向力计算:在轴心竖向力作用下Qk = (Fk + Gk) / n (基础规范Qk = (2708.5+91.5)/2 = 1400.0kN ≤ Ra = 1400.0kN 每根单桩所分配的承台自重和承台上土自重标准值Qgk:Qgk = Gk / n = 91.5/2 = 45.8kN扣除承台和其上填土自重后的各桩桩顶相应于荷载效应基本组合时的竖向力设计值:Ni =γz * (Qik - Qgk)N = 1.35*(1400.0-45.8) = 1828.2kN(2)、Y 轴方向柱边的弯矩设计值:(绕 Y 轴)Myct = Nl * (Sa - hc) / 2 = 1828.2*(1.200-0.500)/2 = 639.9kN·M①号筋 Asx = 1904mmζ= 0.035 ρ= 0.17%10Φ16@100 (As = 2011)2、承台受冲切承载力验算:(1)、柱对承台的冲切验算:扣除承台及其上填土自重,作用在冲切破坏锥体上的冲切力设计值:Fl = 3656475N柱对承台的冲切,可按下列公式计算:Fl ≤ 2 * [βox * (bc + aoy) + βoy * (hc + aox)] * βhp * ft * ho(基础规范X 方向上自柱边到最近桩边的水平距离:aox = 600 - hc / 2 - bp / 2 = 600-500/2-346/2 = 177mm λox = aox / ho = 177/(1200-60) = 0.155当λox < 0.2 时,取λox = 0.2,aox = 0.2 * ho = 0.2*1140 =228mmX 方向上冲切系数βox = 0.84 / (λox + 0.2) (基础规范βox = 0.84/(0.200+0.2) = 2.100aoy = Min{Sb - bc / 2, Ho} = Min{250,1140} = 250mm2 * βox * (bc + aoy) * βhp * ft * ho= 2*2.100*(500+250)*0.967*1.43*1140= 4973994N ≥ Fl = 3656475N,满足要求。

四桩承台计算详细过程(可作为计算书)

四桩承台计算详细过程(可作为计算书)

一.基本资料:承台类型:四桩承台圆桩直径d=400(mm)1200(mm)400(mm)1200(mm)1200(mm)柱子高度hc=500(mm)500(mm)65(mm)3014.3(N/mm 2) f t=1.43(N/mm 2)360(N/mm 2)11100(kN)0.15%1.3525(kN/m 3)1.3518(kN/m 3)1(m)0(kN)二.控制内力:Nk =4000(kN)M kx'=0(kN*m)Mky'=0(kN*m)V kx =0(kN)Vky=0(kN)F k =4000(kN)M kx =0(kN*m)Mky=0(kN*m)F=5400(kN)M x =(kN*m)My=(kN*m)a=2Sc+Sa=2(m)b=2Sc+Sb=2(m)4(m 2) 4.80(m 3)120.00(kN)67.50(kN)187.50(kN)四.承台验算:320(mm)1046.88≤ Ra =1100(kN)满足1046.88≤1.2*Ra=1320(kN)满足1046.88≤1.2*Ra=1320(kN)满足1046.88≤1.2*Ra=1320(kN)满足1046.88≤1.2*Ra=1320(kN)满足46.88(kN)1350.00(kN)1350.00(kN)Ni=F/n±Mxk*Yi/∑Yi 2±Myk*Xi/∑Xi 2(桩基规范 5.9.2-3)N1=F/4+Mx*Yi/∑Yi 2-My*Xi/∑Xi 2=N2=F/4+Mx*Yi/∑Yi 2+My*Xi/∑Xi 2=Qgk = Gk / 4 =扣除承台和其上土自重后的各桩桩顶相对于荷载效应基本组合的竖向力设计值:Q1k=(Fk+Gk)/4+Mxk*Yi/∑Yi 2-Myk*X i/∑Xi 2=Q2k=(Fk+Gk)/4+Mxk*Yi/∑Yi 2+Myk*X i/∑Xi 2=每根单桩所分配的承台自重和承台上土自重标准值Qgk:Q4k=(Fk+Gk)/4-Mxk*Yi/∑Yi 2+Myk*X i/∑Xi 2=承台上土的容重γs=⑴.单桩桩顶竖向力计算:最小配筋率=承台竖向附加荷载标准值Fk'=承台混凝土的容重γc= MKx=Mkx'-Vky*H、Mky=Mky'+Vkx*H《建筑桩基技术规范》(JGJ 94-2008),以下简称《桩基规范》 《钢筋混凝土承台设计规程》(CECS 88:97),以下简称《承台规程》 Fk=Nk+Fk'Fk-----------相应于荷载效应标准组合时,作用于基础顶面的竖向力值(kN)纵筋合力点至近边距离as=柱子宽度bc=设计时执行的规范:《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2011),以下简称《地基规范》 《混凝土结构设计规范》(GB 50010-2010),以下简称《混凝土规范》构件重要性系数γ0=单桩竖向承载力设计值Ra=荷载的综合分项系数γz=永久荷载的分项系数γG=承台顶面以上土层覆土厚度ds=混凝土强度等级C钢筋强度设计值fy=fc=柱下独立承台承台根部高度H=桩行间距Sb=桩列间距Sa=承台边缘至桩心距离Sc=Nk-----------相应于荷载效应标准组合时,柱底轴向力值(kN)Vkx、Vky-----相应于荷载效应标准组合时,作用于基础顶面的剪力值(kN)Qk=(Fk+Gk)/4=Q3k=(Fk+Gk)/4-Mxk*Yi/∑Yi 2-Myk*X i/∑Xi 2=在偏心竖向力作用下:Qik=(Fk+Gk)/n±Mxk*Yi/∑Yi 2±M yk*X i/∑Xi 2在轴心竖向力作用下:承台及其上土自重标准值G k=Gk''+Gk'=圆桩换算桩截面边宽bp=0.8d=1.承台受弯计算:Mkx'、Mky'---相应于荷载效应标准组合时,作用于基础顶面的弯矩值(kN*m)Mkx、Mky-----相应于荷载效应标准组合时,作用于基础顶面的剪力值(kN*m)F、Mx、My----相应于荷载效应基本组合时,竖向力、弯矩设计值(kN、kN*m)(地基规范 8.5.4-2) F=γz*Fk、Mx=γz*Mkx、My=γz*Mky三.承台自重和承台上土自重标准值Gk:承台面积Ab=a*b=承台体积Vct=Ab*H=承台自重标准值G k''=γc*Vct=土自重标准值Gk'=γs*(Ab-bc*hc)*ds=。

桩桩基承台计算

桩桩基承台计算

三桩桩基承台计算项目名称_____________日期_____________设计者_____________校对者_____________一、设计依据《建筑地基基础设计规范》 (GB50007-2011)①《混凝土结构设计规范》 (GB50010-2010)②《建筑桩基技术规范》 (JGJ 94-2008)③二、示意图三、计算信息承台类型: 三桩承台计算类型: 验算截面尺寸构件编号: CT21. 几何参数矩形柱宽bc=500mm 矩形柱高hc=550mm圆桩直径d=600mm承台根部高度H=1250mmx方向桩中心距A=1800mmy方向桩中心距B=1800mm承台边缘至边桩中心距 C=600mm2. 材料信息柱混凝土强度等级: C35 ft_c=mm2, fc_c=mm2承台混凝土强度等级: C30 ft_b=mm2, fc_b=mm2桩混凝土强度等级: C30 ft_p=mm2, fc_p=mm2承台钢筋级别: HRB400 fy=360N/mm23. 计算信息结构重要性系数: γo=纵筋合力点至近边距离: as=155mm4. 作用在承台顶部荷载标准值Fgk= Fqk=Mgxk=*m Mqxk=*mMgyk=*m Mqyk=*mVgxk= Vqxk=Vgyk= Vqyk=永久荷载分项系数rg=可变荷载分项系数rq=Fk=Fgk+Fqk=+=Mxk=Mgxk+Fgk*(B2-B1)/2+Mqxk+Fqk*(B2-B1)/2=+* =*mMyk=Mgyk+Fgk*(A2-A1)/2+Mqyk+Fqk*(A2-A1)/2=+* =*mVxk=Vgxk+Vqxk=+=Vyk=Vgyk+Vqyk=+=F1=rg*Fgk+rq*Fqk=*+*=Mx1=rg*(Mgxk+Fgk*(B2-B1)/2)+rq*(Mqxk+Fqk*(B2-B1)/2) =*+* =*mMy1=rg*(Mgyk+Fgk*(A2-A1)/2)+rq*(Mqyk+Fqk*(A2-A1)/2)=*+* =*mVx1=rg*Vgxk+rq*Vqxk=*+*=Vy1=rg*Vgyk+rq*Vqyk=*+*=F2=*Fk=*=Mx2=*Mxk=*=*mMy2=*Myk=*=*mVx2=*Vxk=*=Vy2=*Vyk=*=F=max(|F1|,|F2|)=max(||,||)=Mx=max(|Mx1|,|Mx2|)=max(||,||)=*mMy=max(|My1|,|My2|)=max(||,||)=*mVx=max(|Vx1|,|Vx2|)=max(||,||)=Vy=max(|Vy1|,|Vy2|)=max(||,||)=四、计算参数1. 承台总长 Bx=C+A+C=++=2. 承台总宽 By=C+B+C=++=3. 承台根部截面有效高度 ho=H-as=4. 圆桩换算截面宽度 bp=*d=*=五、内力计算1. 各桩编号及定位座标如上图所示:θ1=arccos*A/B)=θ2=2*arcsin*A/B)=1号桩 (x1=-A/2=, y1=-B*cos*θ2)/3=2号桩 (x2=A/2=, y2=-B*cos*θ2)/3=3号桩(x3=0, y3=B*cos*θ2)*2/3=∑x i=x12*2=∑y i=y12*2+y32=N i=F/n-Mx*y i/∑y i2+My*x i/∑x i2+Vx*H*x i/∑x i2-Vy*H*y1/∑y i2N1=*/+*/+**/ =N2=*/+*+** =N3=*+*+** =六、柱对承台的冲切验算1. ∑N i=0=ho1=h-as= 2. αox=A/2-bc/2-bp/2=2-1/2*2*= αoy12=y2-hc/2-bp/2= αoy3=y3-hc/2-bp/2= 3.λox=αox/ho1==λoy12=αoy12/ho1==λoy3=αoy3/ho1==4. βox=(λox+=+=βoy12=(λoy12+=+=βoy3=(λoy3+=+=6. 计算冲切临界截面周长AD=*A+C/tan*θ1)=*+tan*)=CD=AD*tan(θ1)=*tan=AE=C/tan*θ1)=tan*=计算Umx1Umx1=bc+αox=+=计算Umx2Umx2=2*AD*(CD-C-|y1|-|y3|+*bp)/CD=2** =因Umx2>Umx1,取Umx2=Umx1=Umy=hc+αoy12+αoy3=++=因Umy>(C*tan(θ1)/tan*θ1))*bpUmy=(C*tan(θ1)/tan*θ1))*bp=*tan/tan*) =7. 计算冲切抗力因 H= 所以βhp=γo*Fl=γo*(F-∑Ni)=*[βox*2*Umy+βoy12*Umx1+βoy3*Umx2]*βhp*ft_b*ho =[*2*+*+*]****1000=≥γo*Fl柱对承台的冲切满足规范要求七、角桩对承台的冲切验算1. Nl=max(N1,N2)=ho1=h-as= 2. a11=(A-bc-bp)/2= a12=(y3-(hc+d)**cos*θ2)=λ11=a11/ho==β11=(λ11+=+)=C1=(C/tan*θ1))+*bp=(C/tan*)+*=λ12=a12/ho==β12=(λ12+=+)=C2=(CD-C-|y1|-y3+*cos*θ2)= 3. 因 h= 所以βhp=γo*Nl=*=β11*(2*C1+a11)*(tan*θ1))*βhp*ft_b*ho =*(2*+*(tan*)***=≥γo*Nl=底部角桩对承台的冲切满足规范要求γo*N3=*=β12*(2*C2+a12)*(tan*θ2))*βhp*ft_b*ho =*(2*+*(tan*)****1000=≥γo*N3=顶部角桩对承台的冲切满足规范要求八、承台斜截面受剪验算1. 计算承台计算截面处的计算宽度2.计算剪切系数因=<,βhs=1/4=ay=|y3|**bp=||* λy=ay/ho==βy=(λy+=+=bxo=A*(2/3+hc/2/sqrt(B2-(A/2)2))+2*C =*(2/3+2/sqrt2)2))+2*=γo*Vy=*=βhs*βy*ft_b*bxo*ho=****=≥γo*Vy=承台斜截面受剪满足规范要求九、承台受弯计算1. 确定单桩最大竖向力Nmax=max(N1, N2, N3)=M=Nmax*(A-(sqrt(3)/4)*bc)/3=*(sqrt(3)/4)*/3=*m3. 计算系数C30混凝土α1=αs=M/(α1*fc_b*By*ho*ho)=*****1000)=4. 相对界限受压区高度ξb=β1/(1+fy/Es/εcu)=ξ=1-sqrt(1-2αs)=≤ξb=5. 纵向受拉钢筋Asx=Asy=α1*fc_b*By*ho*ξ/fy=****360=2708mm2最小配筋面积:B=|y1|+C=||+600=Asxmin=Asymin=ρmin*B*H=%**1250=2799mm2Asx<Asxmin,取Asx=Asxmin=2799mm2Asy<Asymin,取Asx=Asymin=2799mm26. 选择Asx钢筋选择钢筋920, 实配面积为2827mm2/m。

承台自动计算公式表

承台自动计算公式表

两桩承台计算(柱偏心):一,受弯计算:1,基桩竖向力设计值计算:桩数(对称布置的两桩承台):n=2方桩边长(圆桩换算边宽0.8d)(m):bp=0.4柱截面长边尺寸(m):hc=0.7(X方向)柱截面短边尺寸(m):bc=0.4(Y方向)作用于桩基上的竖向力设计值(kN):F=3261桩基承台和承台上土的自重设计值(kN):G=100.0柱端垂直于X轴向的弯矩设计值(kN-m)My=15桩i至柱中心线的距离(m):x10=0.90x20=2.97桩i至通过桩群重心的Y轴线的距离(m):xi0=1.94考虑弯矩作用时,第i桩的竖向反力设计值(kN):Nix=2556.5<=1.2倍基桩竖向承载力设计值(公式5.1.1-2)2,承台受弯计算:垂直Y轴方向自桩轴线到相应计算截面的距离(m):x1=0.55垂直X轴方向计算截面处的弯矩设计值(kN):My=1406.1公式(5.6.2-2)承台高度(mm):h=1800砼弯曲抗压强度设计值(N/mm^2):fcm=16.5钢筋强度设计值(N/mm^2):fy=310构件尺寸(mm):b=1000h=1800纵向受拉钢筋合力点至截面近边的距离(mm):as=65截面的有效高度(mm):h0=1735弯矩(kN-m)My=1406.1公式 4.1.5-1det=2839791.41x=49.83yetb*h0=944.4公式 4.1.5-2Asx=2652配筋率(%)rox=0.15二,受冲切计算:承台受柱冲切的承载力计算:自柱短边到最近桩边的水平距离(m):aox1=0.35aox2=2.42公式(5.6.6-3)alfaox1=1.80lmtaox1=0.20alfaox2=0.45lmtaox=1.39桩基的重要性系数:gamo=1.0砼的抗拉强度设计值(N/mm^2)ft=1.5公式(5.6.6-4)gamoFl=3261承台受柱冲切的承载力设计值(kN):R=5859.4>=gamoFl=3261满足受柱冲切的承载力要求.三,承台受剪计算:柱边至沿X向桩边的水平距离(m):ax1=0.35公式(5.6.8-2)betax=0.20lmtax=0.20桩基的重要性系数:gamo=1.0砼的抗压强度设计值(N/mm^2)fc=15公式(5.6.8-1)gamoVx=2556.5承台受剪的承载力设计值(kN):Rx=5205.0>=gamoVx=2556.5满足受剪的承载力要求.四,承台局部受压计算(按砼规范):砼局部受压净面积(m^2):Aln=0.28砼局部受压面积(m^2):Al=0.28砼局部受压时的计算底面积(m^2):Ab=1.00(计算底面积边长>=承台宽度时)公式(4.5.1-2)beta=1.89公式(4.5.1-1)Fl=3261砼局部受压的承载力设计值(kN):R=11905.9>=Fl=3261满足局部受压的承载力要求.三桩承台计算:一,受弯计算:1,基桩竖向力设计值计算:桩数:n=3方桩边长(圆桩换算边宽0.8d)(m):bp=0.64柱截面长边尺寸(m):hc=0.7(X方向)柱截面短边尺寸(m):bc=0.7(Y方向)作用于桩基上的竖向力设计值(kN):F=14000桩基承台和承台上土的自重设计值(kN):G=0.0作用于桩群上的外力对通过桩群重心的X轴的Mfx=100力矩设计值(kN-m):作用于桩群上的外力对通过桩群重心的Y轴的Mfy=150力矩设计值(kN-m):桩i至通过桩群重心的Y轴线的距离(m):xi0=1.2桩i至通过桩群重心的X轴线的距离(m):y10=1.6y20=0.8考虑Mfx时,第i桩的竖向反力设计值(kN):N1y=4708.3<=1.2倍基桩竖向承载力设计值(公式5.1.1-2)N2y=4687.5考虑Mfx,Mfy时,第i桩的竖向反力设计值(kN):Nimax=4750.0<=1.2倍基桩竖向承载力设计值(公式5.1.1-2)2,承台受弯计算:垂直Y轴方向自桩轴线到相应计算截面的距离(m):xi=0.9垂直X轴方向自桩轴线到相应计算截面的距离(m):y1=1.3y2=0.5垂直Y轴方向计算截面处的弯矩设计值(kN):Mx=5885.4公式(5.6.2-4)垂直X轴方向计算截面处的弯矩设计值(kN):My=4037.5公式(5.6.2-3)承台高度(mm):h=2000砼弯曲抗压强度设计值(N/mm^2):fcm=16.5钢筋强度设计值(N/mm^2):fy=310构件尺寸(mm):bx=1600(X向等效宽度)by=h=2000纵向受拉钢筋合力点至截面近边的距离(mm):as=60截面的有效高度(mm):h0=1940弯矩(kN-m)Mx=5885.4公式 4.1.5-1 (砼规范)det=3317735.10x=118.53yetb*h0=1056.0公式 4.1.5-2 (砼规范)Asy=10095按三向板带配筋时,单向板带配筋面积(mm^2):Asy1=5827弯矩(kN-m)My=4037.5公式 4.1.5-1det=3457728.79x=80.50yetb*h0=1056.0公式 4.1.5-2Asx=6856按三向板带配筋时,单向板带配筋面积(mm^2):Asx1=4570单向板带配筋面积取Asy1,Asx1中较大者:Ax1=5827二,受冲切计算:承台受基桩冲切的承载力计算:从承台底角桩内边缘引45度冲切线与承台顶面相a11=0.53A=1.89交点至角桩内边缘的水平距离A,柱边至桩内侧的水a12=0.93A=1.89平距离B,取两者中的较小者(m):从角桩内边缘至承台外边延长线角点的距离(m):c1=1.70c2=2.20公式(5.6.7-4)alfa11=1.01lmta11=0.27公式(5.6.7-6)alfa12=0.71lmta12=0.48桩基的重要性系数:gamo=1.0三桩承台角度sita1,sita2(度):sita1=sita2=60.0砼的抗拉强度设计值(N/mm^2)ft=1.5公式(5.6.7-3)gamoNl=4750.0承台受底部基桩冲切的承载力设计值(kN):R=6693.6>=gamoNl=4750.0公式(5.6.7-5)gamoNl=4708.3承台受顶部基桩冲切的承载力设计值(kN):R=6323.0>=gamoNl=4708.3满足受基桩冲切的承载力要求.三,承台受剪计算:柱边至沿X向桩边的水平距离(m):ax=0.53柱边至沿Y向桩边的水平距离(m):ay1=0.93ay2=0.13公式(5.6.8-2)betax=0.21lmtax=0.27公式(5.6.8-2)betay1=0.15lmtay1=0.48公式(5.6.8-2)betay2=0.20lmtay2=0.07桩基的重要性系数:gamo=1.0砼的抗压强度设计值(N/mm^2)fc=12.5公式(5.6.8-1)gamoVx=4750.0承台受剪的承载力设计值(kN):Rx=8122.9>=gamoVx=4750.0公式(5.6.8-1)gamoVy1=4708.3承台受剪的承载力设计值(kN):Ry1=5974.0>=gamoVy=4708.3公式(5.6.8-1)gamoVy2=9375.0承台受剪的承载力设计值(kN):Ry2=11640.0>=gamoVy=9375.0满足受剪的承载力要求.四,承台局部受压计算(按砼规范):砼局部受压净面积(m^2):Aln=0.49砼局部受压面积(m^2):Al=0.49砼局部受压时的计算底面积(m^2):Ab=4.41(按计算底面积的第三种简图)公式(4.5.1-2)beta=3.00公式(4.5.1-1)Fl=14000砼局部受压的承载力设计值(kN):R=27562.5>=Fl=14000满足局部受压的承载力要求.四桩承台计算:一,受弯计算:1,基桩竖向力设计值计算(不考虑承台效应):桩数(对称布置的四桩承台):n=4方桩边长(圆桩换算边宽0.8d)(m):bp=0.64柱截面长边尺寸(m):hc=0.7(X方向)柱截面短边尺寸(m):bc=0.7(Y方向)作用于桩基上的竖向力设计值(kN):F=18800桩基承台和承台上土的自重设计值(kN):G=0.0作用于桩群上的外力对通过桩群重心的X轴的Mfx=150力矩设计值(kN-m):作用于桩群上的外力对通过桩群重心的Y轴的Mfy=150力矩设计值(kN-m):桩i至通过桩群重心的Y轴线的距离(m):xi0=1.2桩i至通过桩群重心的X轴线的距离(m):yi0=1.2考虑Mfx时,第i桩的竖向反力设计值(kN):Niy=4731.3(公式5.1.1-2)考虑Mfy时,第i桩的竖向反力设计值(kN):Nix=4731.3(公式5.1.1-2)角桩的最大竖向反力设计值(kN):Nimax=4762.5<=1.2倍基桩竖向承载力设计值(公式5.1.1-2)2,承台受弯计算:垂直Y轴方向自桩轴线到相应计算截面的距离(m):xi=0.9垂直X轴方向自桩轴线到相应计算截面的距离(m):y i=0.9垂直Y轴方向计算截面处的弯矩设计值(kN):Mx=8043.1公式(5.6.2-1)垂直X轴方向计算截面处的弯矩设计值(kN):My=8043.1公式(5.6.2-2)承台高度(mm):h=1900砼弯曲抗压强度设计值(N/mm^2):fcm=16.5钢筋强度设计值(N/mm^2):fy=310构件尺寸(mm):b=4000h=1900纵向受拉钢筋合力点至截面近边的距离(mm):as=60截面的有效高度(mm):h0=1840弯矩(kN-m)Mx=8043.1公式 4.1.5-1 (砼规范)det=3141868.94x=67.47yetb*h0=1001.6公式 4.1.5-2 (砼规范)Asy=14364配筋率(%)roy=0.20弯矩(kN-m)My=8043.1公式 4.1.5-1det=3141868.94x=67.47yetb*h0=1001.6公式 4.1.5-2Asx=14364配筋率(%)rox=0.20二,受冲切计算:1,承台受柱冲切的承载力计算:自柱短边到最近桩边的水平距离(m):aox=0.53自柱长边到最近桩边的水平距离(m):aoy=0.53公式(5.6.6-3)alfaox=1.48lmtaox=0.29公式(5.6.6-3)alfaoy=1.48lmtaoy=0.29桩基的重要性系数:gamo=1.0砼的抗拉强度设计值(N/mm^2)ft=1.5公式(5.6.6-4)gamoFl=18800承台受柱冲切的承载力设计值(kN):R=20033.1>=gamoFl=18800满足受柱冲切的承载力要求.2,承台受基桩冲切的承载力计算:从承台底角桩内边缘引45度冲切线与承台顶面相a1x=0.53A=1.79交点至角桩内边缘的水平距离A,柱边至桩内侧的水a1y=0.53A=1.79平距离B,取两者中的较小者(m):从角桩内边缘至承台外边缘的距离(m):c1=1.12c2=1.12公式(5.6.7-2)alfa1x=0.98lmta1x=0.29公式(5.6.7-2)alfa1y=0.98lmta1y=0.29桩基的重要性系数:gamo=1.0砼的抗拉强度设计值(N/mm^2)ft=1.5公式(5.6.7-1)gamoNl=4762.5承台受基桩冲切的承载力设计值(kN):R=7519.2>=gamoNl=4762.5满足受基桩冲切的承载力要求.三,承台受剪计算:柱边至沿X向桩边的水平距离(m):ax=0.53柱边至沿Y向桩边的水平距离(m):ay=0.53公式(5.6.8-2)betax=0.20lmtax=0.29公式(5.6.8-2)betay=0.20lmtay=0.29桩基的重要性系数:gamo=1.0砼的抗压强度设计值(N/mm^2)fc=16.5公式(5.6.8-1)gamoVx=9462.5承台受剪的承载力设计值(kN):Rx=24781.8>=gamoVx=9462.5公式(5.6.8-1)gamoVy=9462.5承台受剪的承载力设计值(kN):Ry=24781.8>=gamoVy=9462.5满足受剪的承载力要求.四,承台局部受压计算(按砼规范):砼局部受压净面积(m^2):Aln=0.49砼局部受压面积(m^2):Al=0.49砼局部受压时的计算底面积(m^2):Ab=4.41(按计算底面积的第三种简图)公式(4.5.1-2)beta=3.00公式(4.5.1-1)Fl=18800砼局部受压的承载力设计值(kN):R=36382.5>=Fl=18800满足局部受压的承载力要求.五桩承台计算:一,受弯计算:1,基桩竖向力设计值计算(不考虑承台效应):桩数(对称布置的五桩承台):n=5方桩边长(圆桩换算边宽0.8d)(m):bp=0.64柱截面长边尺寸(m):hc=0.8(X方向)柱截面短边尺寸(m):bc=0.8(Y方向)作用于桩基上的竖向力设计值(kN):F=24000桩基承台和承台上土的自重设计值(kN):G=0.0作用于桩群上的外力对通过桩群重心的X轴的Mfx=200力矩设计值(kN-m):作用于桩群上的外力对通过桩群重心的Y轴的Mfy=200力矩设计值(kN-m):桩i至通过桩群重心的Y轴线的距离(m):xi0=2.0桩i至通过桩群重心的X轴线的距离(m):yi0=2.0考虑Mfx时,第i桩的竖向反力设计值(kN):Niy=4825.0(公式5.1.1-2)考虑Mfy时,第i桩的竖向反力设计值(kN):Nix=4825.0(公式5.1.1-2)角桩的最大竖向反力设计值(kN):Nimax=4850.0<=1.2倍基桩竖向承载力设计值(公式5.1.1-2)2,承台受弯计算:垂直Y轴方向自桩轴线到相应计算截面的距离(m):xi=1.6垂直X轴方向自桩轴线到相应计算截面的距离(m):y i=1.6垂直Y轴方向计算截面处的弯矩设计值(kN):Mx=15440.0公式(5.6.2-1)垂直X轴方向计算截面处的弯矩设计值(kN):My=15440.0公式(5.6.2-2)承台高度(mm):h=2000砼弯曲抗压强度设计值(N/mm^2):fcm=16.5钢筋强度设计值(N/mm^2):fy=310构件尺寸(mm):bx=4000by=4000h=2000纵向受拉钢筋合力点至截面近边的距离(mm):as=60截面的有效高度(mm):h0=1940弯矩(kN-m)Mx=15440.0公式 4.1.5-1 (砼规范)det=3295721.21x=124.59yetb*h0=1056.0公式 4.1.5-2 (砼规范)Asy=26525配筋率(%)roy=0.34弯矩(kN-m)My=15440.0公式 4.1.5-1det=3295721.21x=124.59yetb*h0=1056.0公式 4.1.5-2Asx=26525配筋率(%)rox=0.34二,受冲切计算:1,承台受柱冲切的承载力计算:自柱短边到最近桩边的水平距离(m):aox=1.28自柱长边到最近桩边的水平距离(m):aoy=1.28公式(5.6.6-3)alfaox=0.84lmtaox=0.66公式(5.6.6-3)alfaoy=0.84lmtaoy=0.66桩基的重要性系数:gamo=1.0砼的抗拉强度设计值(N/mm^2)ft=1.5公式(5.6.6-4)gamoFl=19200承台受柱冲切的承载力设计值(kN):R=20274.7>=gamoFl=19200满足受柱冲切的承载力要求.2,承台受基桩冲切的承载力计算:从承台底角桩内边缘引45度冲切线与承台顶面相a1x=1.28A=1.89交点至角桩内边缘的水平距离A,柱边至桩内侧的水a1y=1.28A=1.89平距离B,取两者中的较小者(m):从角桩内边缘至承台外边缘的距离(m):c1=1.12c2=1.12公式(5.6.7-2)alfa1x=0.56lmta1x=0.66公式(5.6.7-2)alfa1y=0.56lmta1y=0.66桩基的重要性系数:gamo=1.0砼的抗拉强度设计值(N/mm^2)ft=1.5公式(5.6.7-1)gamoNl=4850.0承台受基桩冲切的承载力设计值(kN):R=5718.5>=gamoNl=4850.0满足受基桩冲切的承载力要求.三,承台受剪计算:柱边至沿X向桩边的水平距离(m):ax=1.28柱边至沿Y向桩边的水平距离(m):ay=1.28公式(5.6.8-2)betax=0.13lmtax=0.66公式(5.6.8-2)betay=0.13lmtay=0.66桩基的重要性系数:gamo=1.0砼的抗压强度设计值(N/mm^2)fc=15公式(5.6.8-1)gamoVx=9650.0承台受剪的承载力设计值(kN):Rx=14553.1>=gamoVx=9650.0公式(5.6.8-1)gamoVy=9650.0承台受剪的承载力设计值(kN):Ry=14553.1>=gamoVy=9650满足受剪的承载力要求.四,承台局部受压计算(按砼规范):砼局部受压净面积(m^2):Aln=0.64砼局部受压面积(m^2):Al=0.64砼局部受压时的计算底面积(m^2):Ab=5.76(按计算底面积的第三种简图)公式(4.5.1-2)beta=3.00公式(4.5.1-1)Fl=24000砼局部受压的承载力设计值(kN):R=43200.0>=Fl=24000满足局部受压的承载力要求.筏形承台计算(按倒楼盖法计算):一,受弯计算:1,基桩竖向力设计值计算(不考虑承台效应):桩数:n=20nx=4方桩边长(圆桩换算边宽0.8d)(m):bp=0.64作用于桩基上的竖向力设计值(kN):F=94000桩基承台和承台上土自重设计值(kN):G=0.0作用于桩群上的外力对通过桩群重心的X轴的Mfx=5000力矩设计值(kN-m):作用于桩群上的外力对通过桩群重心的Y轴的Mfy=5000力矩设计值(kN-m):桩i至通过桩群重心的Y轴线的距离(m):xi0=2.040桩i至通过桩群重心的X轴线的距离(m):yi0=1.20 3.60考虑Mfx时,第i桩的竖向反力设计值(kN):Niy=4752.14856.34700.0考虑Mfy时,第i桩的竖向反力设计值(kN):Nix=4750.04800.04700.0角桩的最大竖向反力设计值(kN):Nimax=4956.3<=1.2倍基桩竖向承载力设计值(公式5.1.1-2)2,筏形承台受弯计算:垂直Y轴方向自桩轴线到相应计算截面的距离(m):xi=1.50垂直X轴方向自桩轴线到相应计算截面的距离(m):y i=1.50垂直Y轴方向计算截面处的弯矩设计值(kN):Mx=29137.5公式(5.6.2-1)垂直X轴方向计算截面处的弯矩设计值(kN):My=36000.0公式(5.6.2-2)承台高度(mm):h=2000砼弯曲抗压强度设计值(N/mm^2):fcm=16.5钢筋强度设计值(N/mm^2):fy=310构件尺寸(mm):bx=11200by=13600h=2000纵向受拉钢筋合力点至截面近边的距离(mm):as=60截面的有效高度(mm):h0=1940弯矩(kN-m)Mx=29137.5公式 4.1.5-1 (砼规范)det=3448259.09x=83.05yetb*h0=1056.0公式 4.1.5-2 (砼规范)Asy=49509配筋率(%)roy=0.23弯矩(kN-m)My=36000.0公式 4.1.5-1det=3442744.39x=84.54yetb*h0=1056.0公式 4.1.5-2Asx=61194配筋率(%)rox=0.23二,受冲切计算:1,筏形承台受单一基桩的冲切承载力计算:桩基的重要性系数:gamo=1.0砼的抗拉强度设计值(N/mm^2)ft=1.5公式(5.6.7-7)gamoNl=4956.3承台受柱冲切的承载力设计值(kN):R=18018.7>=gamoNl=4956.25满足受单一基桩的冲切承载力要求.2,筏形承台受桩群的冲切承载力计算:剪力墙内边至桩群外边缘的水平距离(m):aox=1.00aoy=1.00桩群外边缘的水平距离(m):bx=5.00桩群外边缘的竖向距离(m):by=5.00冲切锥体范围内各桩的竖向净反力设计值之和(kN):sigamNli=28200.0公式(5.6.6-3)alfaox=1.01lmta1x=0.52公式(5.6.6-3)alfaoy=1.01lmta1y=0.52桩基的重要性系数:gamo=1.0砼的抗拉强度设计值(N/mm^2)ft=1.5公式(5.6.7-1)gamoNl=28200.0承台受基桩冲切的承载力设计值(kN):R=70282.8>=gamoNl=28200.0满足受桩群的冲切承载力要求.三,受剪计算:剪力墙边至沿X向桩边的水平距离(m):ax=1.18剪力墙边至沿Y向桩边的水平距离(m):ay=1.18公式(5.6.8-2)betax=0.13lmtax=0.61公式(5.6.8-2)betay=0.13lmtay=0.61桩基的重要性系数:gamo=1.0砼的抗压强度设计值(N/mm^2)fc=15公式(5.6.8-1)gamoVx=24000.0承台受剪的承载力设计值(kN):Rx=52288.8>=gamoVx=24000.0公式(5.6.8-1)gamoVy=19425.0承台受剪的承载力设计值(kN):Ry=43061.4>=gamoVy=19425.0满足受剪的承载力要求.(大者)向承载力设计值介于0.2~1.0之间介于0.2~1.0之间介于0.3~3.0之间长>=承台宽度时)(y20为近距者)向承载力设计值向承载力设计值1600(Y向等效宽度)B=0.53B=0.93介于0.2~1.0之间介于0.2~1.0之间介于0.3~1.4之间介于0.3~1.4之间<0.3时,取为0.3向承载力设计值介于0.2~1.0之间介于0.2~1.0之间B=0.53B=0.53介于0.2~1.0之间介于0.2~1.0之间介于0.3~1.4之间介于0.3~1.4之间向承载力设计值介于0.2~1.0之间介于0.2~1.0之间B=1.28B=1.28介于0.2~1.0之间介于0.2~1.0之间介于0.3~1.4之间介于0.3~1.4之间ny=54700.0(公式5.1.1-2)4700.0(公式5.1.1-2)向承载力设计值介于0.2~1.0之间介于0.2~1.0之间介于0.3~1.4之间介于0.3~1.4之间。

八桩桩基承台计算

八桩桩基承台计算

八桩桩基承台计算项目名称_____________日期_____________设计者_____________校对者_____________一、设计依据《建筑地基基础设计规范》 (GB50007-2002)①《混凝土结构设计规范》 (GB50010-2002)②《建筑桩基技术规范》 (JGJ94-94)③二、示意图三、计算信息承台类型: 八桩承台计算类型: 验算截面尺寸构件编号: CT-81. 几何参数矩形柱宽bc=600mm 矩形柱高hc=600mm方桩边长ls=250mm承台根部高度H=850mm承台端部高度h=850mmx方向桩中心距A=700mmy方向桩中心距B=700mm承台边缘至边桩中心距 C=350mm2. 材料信息柱混凝土强度等级: C30 ft_c=1.43N/mm2, fc_c=14.3N/mm2承台混凝土强度等级: C30 ft_b=1.43N/mm2, fc_b=14.3N/mm2桩混凝土强度等级: C30 ft_p=1.43N/mm2, fc_p=14.3N/mm2承台钢筋级别: HRB335 fy=300N/mm23. 计算信息结构重要性系数: γo=1.0纵筋合力点至近边距离: as=40mm4. 作用在承台顶部荷载基本组合值F=3680.000kNMx=-17.000kN*mMy=-52.000kN*mVx=10.000kNVy=15.000kN四、计算参数1. 承台总长 Bx=C+4*A+C=0.350+4*0.700+0.350=3.500m2. 承台总宽 By=C+2*B+C=0.350+2*0.700+0.350=2.100m3. 承台根部截面有效高度 ho=H-as=0.850-0.040=0.810mho1=h-as=0.850-0.040=0.810mh2=H-h=0.850-0.850=0.000m4. 方桩换算截面宽度 bp=ls=0.250m五、内力计算1. 各桩编号及定位座标如上图所示:1号桩 (x1=-2*A=-1.400m, y1=-B=-0.700m)2号桩 (x2=0, y2=-B=-0.700m)3号桩 (x3=2*A=1.400m, y3=-B=-0.700m)4号桩 (x4=2*A=1.400m, y4=B=0.700m)5号桩 (x5=0, y5=B=0.700m)6号桩 (x6=-2*A=-1.400m, y6=B=0.700m)7号桩 (x7=-A=-0.700m, y7=0)8号桩 (x8=A=0.700m, y8=0)2. 各桩净反力设计值, 计算公式:【8.5.3-2】①∑xi=(x12)*4+(x72)*2=8.820m∑yi=(y12)*6=2.940mN i =F/n-Mx*yi/∑yi2+My*xi/∑xi2+Vx*H*xi/∑xi2-Vy*H*y1/∑yi2N1=3680.000/8-(-17.000)*(-0.700)/2.940+(-52.000)*(-1.400)/8.820 +10.000*0.850*(-1.400)/8.820-15.000*0.850*(-0.700)/2.940=459.821kNN2=3680.000/8-(-17.000)*(-0.700)/2.940+(-52.000)*0.000/8.820+10.000*0.850*0.000/8.820-15.000*0.850*(-0.700)/2.940=452.917kNN3=3680.000/8-(-17.000)*(-0.700)/2.940+(-52.000)*1.400/8.820+10.000*0.850*1.400/8.820-15.000*0.850*(-0.700)/2.940=446.012kNN4=3680.000/8-(-17.000)*0.700/2.940+(-52.000)*1.400/8.820+10.000*0.850*1.400/8.820-15.000*0.850*0.700/2.940=460.179kNN5=3680.000/8-(-17.000)*0.700/2.940+(-52.000)*0.000/8.820+10.000*0.850*0.000/8.820-15.000*0.850*0.700/2.940=467.083kNN6=3680.000/8-(-17.000)*0.700/2.940+(-52.000)*(-1.400)/8.820+10.000*0.850*(-1.400)/8.820-15.000*0.850*0.700/2.940=473.988kNN7=3680.000/8-(-17.000)*0.000/2.940+(-52.000)*(-0.700)/8.820+10.000*0.850*(-0.700)/8.820-15.000*0.850*0.000/2.940=463.452kNN8=3680.000/8-(-17.000)*0.000/2.940+(-52.000)*0.700/8.820+10.000*0.850*0.700/8.820-15.000*0.850*0.000/2.940=456.548kN六、柱对承台的冲切验算【8.5.17-1】①1. ∑Ni=N7+N8=920.000kN 当 (A+bp/2.0)<H 时2. 因为 (A+bp/2)=0.700+0.250/2=0.825<H=0.850αox=2*A-bc/2-bp/2=0.700-0.600/2-0.250/2=0.975m因为αox>ho, 所以αox=ho=0.810mαoy=B-hc/2-bp/2=0.700-0.600/2-0.250/2=0.275m3. λox=αox/ho=0.810/0.810=1.000λoy=αoy/ho=0.275/0.810=0.3404. βox=0.84/(λox+0.2)=0.84/(1.000+0.2)=0.700βoy=0.84/(λoy+0.2)=0.84/(0.340+0.2)=1.5575. 因 H=0.850m 所以βhp=0.996γo*Fl=γo*(F-∑Ni)=1.0*(3680.000-920.000)=2760.00kN2*[βox*(hc+αoy)+βoy*(bc+αox)]*βhp*ft_b*ho=2*[0.700*(600+275)+1.557*(600+810)]*0.996*1.43*810=6477.54kN≥γo*Fl=2760.00kN柱对承台的冲切满足规范要求七、角桩对承台的冲切验算【8.5.17-5】①1. Nl=max(N1, N3, N4, N6)=473.988kN2. a1x=2*A-bc/2-bp/2=2*0.700-0.600/2-0.250/2=0.975m因为 a1x>ho1 所以 a1x=ho1=0.810ma1y=B-hc/2-bp/2=0.700-0.600/2-0.250/2=0.275m3. λ1x=a1x/ho1=0.810/0.810=1.000λ1y=a1y/ho1=0.275/0.810=0.3404. β1x=0.56/(λ1x+0.2)=0.56/(1.000+0.2)=0.467β1y=0.56/(λ1y+0.2)=0.56/(0.340+0.2)=1.038C1=C+1/2*bp=0.350+0.250/2=0.475mC2=C+1/2*bp=0.350+0.250/2=0.475m5. 因 h=0.850m 所以βhp=0.996γo*Nl=1.0*473.988=473.988kN[β1x*(C2+a1y/2.0)+β1y*(C1+a1x/2)]*βhp*ft_b*ho1=[0.467*(475+275/2)+1.038*(475+810/2)]*0.996*1.43*810 =1383.316kN≥γo*Nl=473.988kN角桩对承台的冲切满足规范要求八、承台斜截面受剪验算【8.5.18-1】①1. 计算承台计算截面处的计算宽度bx1=Bx=C+4*A+C=0.350+4*0.700+0.350=3.500mbx2=bc=0.600mbxo=[1-0.5*h2/ho*(1-bx2/bx1)]*bx1=[1-0.5*0.000/0.810*(1-0.600/3.500)]*3.500 =3.500mby1=By=C+2*B+C=0.350+2*0.700+0.350=2.100mby2=hc=0.600mbyo=[1-0.5*h2/ho*(1-by2/by1)]*by1=[1-0.5*0.000/0.810*(1-0.600/2.100)]*2.100 =2.100m2.计算剪切系数因0.800≤ho=0.810m≤2.000m,βhs=(0.800/0.810)1/4=0.997ax1=2*A-bc/2-bp/2=2*0.700-0.600/2-0.250/2=0.975m λx1=ax1/ho=0.975/0.810=1.204βx1=1.75/(λx1+1.0)=1.75/(1.204+1.0)=0.794ax2=A-bc/2-bp/2=0.700-0.600/2-0.250/2=0.275m λx2=ax2/ho=0.275/0.810=0.340βx2=1.75/(λx2+1.0)=1.75/(0.340+1.0)=1.306ay=B-hc/2-bp/2=0.700-0.600/2-0.250/2=0.275m λy=ay/ho=0.275/0.810=0.340βy=1.75/(λy+1.0)=1.75/(0.340+1.0)=1.3063. 计算承台底部最大剪力【8.5.18-1】①因为 N16=N1+N6=459.821+473.988=933.810kNN34=N3+N4=446.012+460.179=906.190kN所以 Vx1=max(|N16|, |N34|)=933.810kN因为 N167=N1+N6+N7=459.821+473.988+463.452=1397.262kN N348=N3+N4+N8=446.012+460.179+456.548=1362.738kN 所以 Vx2=max(|N167|, |N348|)=1397.262kN因为 N123=N1+N2+N3=459.821+452.917+446.012=1358.750kN N456=N4+N5+N6=460.179+467.083+473.988=1401.250kN 所以 Vy=max(N123, N456)=1401.250kN3. 计算承台底部最大剪力【8.5.18-1】①验算x1截面承载力γo*Vx1=1.0*933.810=933.810kNβhs*βx1*ft_b*byo*ho=0.997*0.794*1.43*2100*810=1925.646kN≥γo*Vx1=933.810kN 承台斜截面X1受剪满足规范要求验算x2截面承载力γo*Vx2=1.0*1397.262=1397.262kNβhs*βx2*ft_b*byo*ho=0.997*1.306*1.43*2100*810=3167.998kN≥γo*Vx2=1397.262kN 承台斜截面X2受剪满足规范要求验算y截面承载力γo*Vy=1.0*1401.250=1401.250kNβhs*βy*ft_b*bxo*ho=0.997*1.306*1.43*3500*810=5279.997kN≥γo*Vy=1401.250kN承台斜截面Y受剪满足规范要求九、承台受弯计算【8.5.16-1】【8.5.16-2】1. 承台底部弯矩最大值【8.5.16-1】【8.5.16-2】①因为 Mdx16=(N1+N6)*(2*A-1/2*bc)=(459.821+473.988)*(2*0.700-1/2*0.600)=1027.19kN*mMdx34=(N3+N4)*(2*A-1/2*bc)=(446.012+460.179)*(2*0.700-1/2*0.600)=996.81kN*mMdx7=N7*(A-1/2*bc)=463.452*(0.700-1/2*0.600)=185.38kN*mMdx8=N8*(A-1/2*bc)=456.548*(0.700-1/2*0.600)=182.62kN*m所以 Mx=max(|Mdx16+Mdx7|, |Mdx8+Mdx34|)=max(|1212.57|,|1179.43|)=1212.57kN*m因为 Mdy123=(N1+N2+N3)*(B-1/2*hc)=(459.821+452.917+446.012)*(0.700-1/2*0.600)=543.50kN*mMdy456=(N4+N5+N6)*(B-1/2*hc)=(460.179+467.083+473.988)*(0.700-1/2*0.600)=560.50kN*m所以 My=max(|Mdy123|, |Mdy456|)=max(|543.50|,|560.50|)=560.50kN*m2. 计算配筋面积Asx=γo*Mx/(0.9*ho*fy)=1.0*1212.57*106/(0.9*810*300)=5544.5mm2Asx1=Asx/By=5544.5/2=2640mm2/mAsy=γo*My/(0.9*ho*fy)=1.0*560.50*106/(0.9*810.000*300)=2562.9mm2Asy1=Asy/Bx=2562.9/4=732mm2/m3. 计算最小配筋率受弯最小配筋率为ρmin=0.150%4. 承台最小配筋面积As1min=ρmin*H*1000=0.150%*850*1000=1275mm2因As1min≤Asx1 所以承台底面x方向配筋面积为 2640mm2/m选择钢筋D22@140, 实配面积为2715mm2/m。

四桩桩基承台计算

四桩桩基承台计算

四桩桩基承台计算一、设计依据《建筑地基基础设计规范》 《混凝土结构设计规范》《建筑桩基技术规范》 二、示意图三、计算信息承台边缘至边桩中心距C=500mm计算信息结构重要性系数:纵筋合力点至近边距离:4.作用在承台顶部荷载基本组合值F=4800.OOOkN Y⅛O ⅞¾⅜ 承台类型:四桩承台 构件编号:CT4 计算类型:验算截面尺寸1. 几何参数 矩形柱宽 圆桩直径 承台根部高度承台端部高度X 方向桩中心距y 方向桩中心距 bc=600mmd =500mm H=800mm h=800mm A=1500mm B=1500mm 矩形柱高 hc=600mm2. 材料信息柱混凝土强度等级:C30 承台混凝土强度等级:C30 桩混凝土强度等级:承台钢筋级别:C30 HRB400 ft_c=l.43N∕mm 2,f t_b=l.43N∕mm 2,ft _p=l.43N∕mm j ,fy=360N∕mm j fcc=14.3N∕mm fcb=14.3N∕mm fcp=14.3N∕mm (GB50007-2011)①(GB50010-2010)② (JGJ 94 —γo=l. 0 as=80mm3.Mx=O.000kN*mMy=O.000kN*mVx=O.OOOkNVy=O.OOOkN四、计算参数1.承台总长Bx=C+A+C=O.500+1.500+0.500=2.500m2.承台总宽By=C+B+C=O.500+1.500+0.500=2.500m3.承台根部截面有效高度ho=H-as=0.800-0.080=0.720mhol=h-as=0.800~0.080=0.720mh2=H-h=0.800-0.800=0.OOOm4.圆桩换算截面宽度bp=O.8*d=0.8*0.500=0.400m五、内力计算1.各桩编号及定位座标如上图所示:1号桩(xl=-A∕2=-0.750m,yl=-B∕2=-0.750m)2号桩(x2=A∕2=0.750m,y2=-B∕2=-0.750m)3号桩(x3=A∕2=0.750m,y3=B∕2=0.750m)4号桩(x4=-A∕2=-0.750m,y4=B∕2=0.750m)2.各桩净反力设计值,计算公式:[8.5.3-2】①EXi=X『*4=2.250mΣy1=y l2*4=2.250mN1=F∕∏-Mx*y i∕∑y12+My*x i/∑x12+Vx*H*x i/∑χ12-Vy*H*y√∑y i2Nl=4800.000/4-0.000*(-0.750)/2.250+0.000*(-0.750)/2.250 +0.000*0.800*(-0.750)/2.250-0.000*0.800*(-0.750)/2.250=1200.OOOkNN2=4800.000/4-0.000*(-0.750)/2.250+0.000*0.750/2.250+0.000*0.800*0.750/2.250-0.000*0.800*(-0.750)/2.250=1200.OOOkNN3=4800.000/4-0.000*0.750/2.250+0.000*0.750/2.250+0.000*0.800*0.750/2.250-0.000*0.800*0.750/2.250=1200.OOOkNN4=4800.000/4-0.000*0.750/2.250+0.000*(-0.750)/2.250+0.000*0.800*(-0.750)/2.250-0.000*0.800*0.750/2.250=1200.OOOkN六、柱对承台的冲切验算[8.5.19-1]①1.∑Ni=0=0.OOOkN2.αox=A∕2-bc∕2-bp∕2=l.500∕2~0.600∕2~0.400/2=0.250maoy=B∕2-hc∕2-bp∕2=l.500-0.600∕2~0.400/2=0.250m3.λox=aox∕ho=0.250/0.720=0.347λoy=aoy∕ho=0.250/0.720=0.3474.aox=0.84/(λox+0.2)=0.84/(0.347+0.2)=1.535aoy=0.84/(λoy+0.2)=0.84/(0.347+0.2)=1.5355.因H=0.800m所以βhp=1.0γo*Fl=γo*(F-ENi)=I.0*(4800.000-0.000)=4800.OOkN2*[αox*(hc+aoy)+aoy*(bc+aox)]*βhp*ft_b*ho=2*[1.535*(600+250)+1.535*(600+250)]*1.000*1.43*720=5373.57kN≥γo*Fl=4800.OOkN柱对承台的冲切满足规范要求七、角桩对承台的冲切验算【&5.19-5]①1.Nl=max(Nl,N2,N3,N4)=1200.OOOkN2.alx=(A-bc-bp)/2=(1.500-0.600-0.400)/2=0.250maly=(B-hc-bp)∕2=(l.500-0.600-0.400)/2=0.250m3.λlx=alx∕hol=0.250/0.720=0.347λly=aly∕hol=0.250/0.720=0.3474.βlx=0.56/(λlχ+0.2)=0.56/(0.347+0.2)=1.023βly=0.56/(λly+0.2)=0.56/(0.347+0.2)=1.023Cl=C+l∕2*bp=0.500+0.400/2=0.700mC2=C+l∕2*bp=0.500+0.400/2=0.700m5.因h=0.800m所以βhp=l.0γo*Nl=l.0*1200.000=1200.OOOkN[βlx*(C2+aly∕2.0)+βly*(Cl+alx/2)]*βhp*ft_b*hol=[1.023*(700+250/2)+1.023*(700+250/2)]*1.000*1.43*720=1738.508kN≥γo*Nl=1200.OOOkN角桩对承台的冲切满足规范要求八、承台斜截面受剪验算[8.5.21-1]①1.计算承台计算截面处的计算宽度bxl=Bx=C+A+C=O.500+1.500+0.500=2.500mbx2=bc=0.600mbxo=[1-0.5*h2∕ho*(I-bx2∕bxl)]*bxl=[l-0.5*0.000/0.720*(1-0.600/2.500)]*2.500=2.500mbyl=By=C+B+C=O.500+1.500+0.500=2.500mby2=hc=0.600mbyo=[1-0.5*h2∕ho*(I-by2∕byl)]*byl=[l-0.5*0.000/0.720*(1-0.600/2.500)]*2.500=2.500m2.计算剪切系数因ho=0.720m≤0.800m,Bhs=(0.800/0.800)ιz=l.0ax=l∕2*(A-bc-bp)=l∕2*(l.500-0.600-0.400)=0.250mλχ=ax∕ho=0.250/0.720=0.347βx=1.75∕(λχ+l.0)=1.75/(0.347+1.0)=1.299ay=l∕2*(B-hc-bp)=l∕2*(l.500-0.600-0.400)=0.250mλy=ay∕ho=0.250/0.720=0.347βy=l.75/(λy+l.0)=1.75/(0.347+1.0)=1.2993.计算承台底部最大剪力[8.5.21-1]①因为N14=Nl+N4=1200.000+1200.000=2400.OOOkN因为N23=N2+N3=1200.000+1200.000=2400.OOOkN所以Vx=max(∣N14∣,∣N231)=max(2400.000,2400.000)=2400.OOOkN因N12=Nl+N2=1200.000+1200.000=2400.OOOkNN34=N3+N4=1200.000+1200.000=2400.OOOkN所以Vy=max(∣N12∣,∣N34∣)=max(2400.000,2400.000)=2400.OOOkNγo*Vx=l.0*2400.000=2400.OOOkNβhs*βx*ft_b*byo*ho=l.000*1.299*1.43*2500*720=3343.546kN2γo*Vx=2400.OOOkNγo*Vy=l.0*2400.000=2400.OOOkNBhs*βy*ft_b*bxo*ho=l.000*1.299*1.43*2500*720=3343.546kN>γo*Vy=2400.OOOkN承台斜截面受剪满足规范要求九、承台受弯计算[8.5.21-1][8.5.21-211.承台底部弯矩最大值(8.5.21-1][8.5.21-2]①因M dxl4=(Nl+N4)*(A∕2-l∕2*bc)=(1200.000+1200.000)*(l.500/2-1/2*0.600)=1080.00kN*mMdx23=(N2+N3)*(A∕2-l∕2*bc)=(1200.000+1200.000)*(l.500/2-1/2*0.600)=1080.00kN*m所以Mx=max(∣Mdxl4∣,Mdx231)=max(11080.001,11080.00i)=1080.00kN*m因Mdy12=(NI+N2)*(1∕2*B-1∕2*hc)=(1200.000+1200.000)*(l∕2*l.500-1/2*0.600)=1080.00kN*mMdy34=(N3+N4)*(l∕2*B-l∕2*hc)=(1200.000+1200.000)*(l∕2*l.500-1/2*0.600)=1080.00kN*m所以My=max((∣Mdyl2∣,∣Mdy341)=max(11080.001,11080.001)=1080.00kN*m2.计算配筋面积Asx=γo*Mx∕(0.9*ho*fy)=l.0*1080.00*106∕(0.9*720*360)=4629.6mm2Asxl=Asx∕By=4629.6∕3=1852mmVmAsy=γo*My∕(0.9*ho*fy)=l.0*1080.00*107(0.9*720.000*360)=4629.6mm2Asyl=Asy∕Bx=4629.6∕3=1852mmVm3.计算最小配筋率受弯最小配筋率为Pmin=0.200%4.承台最小配筋面积Aslmin=Pmin*H*1000=0.200%*800*1000=1600mm2因Aslmin≤Asxl所以承台底面X方向配筋面积为1852mm'∕m选择钢筋22@200,实配面积为1901mm7mβ因Aslmin≤Asyl所以承台底面y方向配筋面积为1852mm7m选择钢筋22@200,实配面积为1901mm7mβ十、柱对承台的局部受压验算【附录D】②因为承台的混凝土强度等级大于等于柱的混凝土强度等级,所以不用验算柱下承台顶面的局部受压承载力。

三桩承台计算算例

三桩承台计算算例

三桩承台计算算例为了满足需求,这里给出一个三桩承台的计算算例:假设建筑物需要一个三桩承台来支撑,其中每个桩的直径为1.5米,桩的截面积为1.7671平方米。

建筑物总重为5000吨,分别均匀分布在三根桩上。

根据规范,建筑物在设计基准震级下的最大地震力为建筑物重力的0.075倍。

设计基准震级下,地震力的作用点假定位于桩顶正中间,并且地震力的垂心偏离桩心的距离为0.4倍桩直径。

1.水平力的计算每个桩承载的水平力可以通过地震力和地震力离桩心的距离来计算。

假设地震力的方向为水平方向。

水平力=地震力×离桩心距离地震力=建筑物重力×设计基准震级下地震力系数=5000吨×0.075=375吨离桩心距离=0.4×桩直径=0.4×1.5=0.6米每个桩承载的水平力=375吨×0.6=225吨2.承台的长度计算承台的长度和桩的直径相关,根据规范,承台的长度应该满足:L≥1.5×d其中,L为承台的长度,d为桩的直径。

承台的长度=1.5×1.5=2.25米3.承台的宽度计算承台的宽度可以根据桩的直径和承载力来计算。

根据规范,承台的宽度应该满足:B ≥ 6 × √(qmax ÷ fc)其中,B为承台的宽度,qmax为桩的最大承载力,fc为混凝土的抗压强度。

假设混凝土的抗压强度为20MPa,则qmax = 桩的截面积× 混凝土的抗压强度=1.7671平方米×20MPa=35.342吨承台的宽度=6×√(35.342吨÷20MPa)=6×√(35.342吨÷20)=6×√1.7671=6×1.329=7.974米因此,承台的宽度取8米。

4.承台的厚度计算承台的厚度可以根据承台宽度和水平力来计算。

根据规范,承台的厚度应该满足:H ≥ (水平力× B) ÷ (0.6 × fc)其中,H为承台的厚度,B为承台的宽度,水平力为每根桩承载的水平力,fc为混凝土的抗压强度。

桩基承台计算c

桩基承台计算c

桩基承台计算书项目名称_____________日期_____________设计者_____________校对者_____________一、示意图:二、基本资料:承台类型:四桩承台承台计算方式:验算承台尺寸1.依据规范:《建筑地基基础设计规范》(GB 50007--2002)《混凝土结构设计规范》(GB 50010--2002)2.几何参数:承台边缘至桩中心距: C = 400 mm桩列间距: A = 1500 mm 桩行间距: B = 1500 mm承台根部高度: H = 800 mm 承台端部高度: h = 600 mm纵筋合力重心到底边的距离: as = 70 mm 平均埋深: hm = 2500.00 m矩形柱宽: Bc = 500 mm 矩形柱高: Hc = 500 mm方桩边长: Ls = 400 mm3.荷载设计值:(作用在承台顶部)竖向荷载: F = 1817.24 kN绕X轴弯矩: Mx = -126.84 kN.m 绕y轴弯矩: My = 0.00 kN.mX向剪力: Vx = 0.00 kN Y向剪力: Vy = 0.00 kN4.作用在承台底部的弯矩绕X轴弯矩: M0x = Mx - Vy * H = -126.84 - (0.00)*0.80 = -126.84kN.m绕y轴弯矩: M0y = My + Vx * H = 0.00 + (0.00)*0.80 = 0.00kN.m 5.材料信息:混凝土强度等级: C30fc = 14.30 N/mm2ft = 1.43 N/mm2钢筋强度等级: HRB335 fy = 300.00 N/mm2三、承台计算:1.基桩净反力设计值:计算公式:《建筑地基基础设计规范》(8.5.3-2)Ni = F/n ±M0x*yi/∑yj*yj ±M0y*xi/∑xj*xjN1 = F/n - M0x*y1/∑yj*yj + M0y*x1/∑xj*xj= 1817.24/4 - (-126.84)*(0.75)/2.25 + (0.00)*(-0.75)/2.25 = 496.59 kN N2 = F/n - M0x*y1/∑yj*yj + M0y*x1/∑xj*xj= 1817.24/4 - (-126.84)*(0.75)/2.25 + (0.00)*(0.75)/2.25 = 496.59 kN N3 = F/n - M0x*y1/∑yj*yj + M0y*x1/∑xj*xj= 1817.24/4 - (-126.84)*(-0.75)/2.25 + (0.00)*(-0.75)/2.25 = 412.03 kN N4 = F/n - M0x*y1/∑yj*yj + M0y*x1/∑xj*xj= 1817.24/4 - (-126.84)*(-0.75)/2.25 + (0.00)*(0.75)/2.25 = 412.03 kN 2.承台受柱冲切验算:计算公式:《建筑地基基础设计规范》(8.5.17-1)Fl ≤2 * [β0x * (bc + a0y) + β0y * (hc + a0x)] * βhp * ft * h0X方向上自柱边到最近桩边的水平距离:a0x = 0.30 my方向上自柱边到最近桩边的水平距离:a0y = 0.30 m作用于冲切破坏锥体上的冲切力设计值:Fl = F - ∑Qi = 1817.24 - 0.00 = 1817.24 kNX方向冲垮比:λ0x = a0x/h0 = 0.30/0.73 = 0.41y方向冲垮比:λ0y = a0y/h0 = 0.30/0.73 = 0.41X方向冲切系数:β0x = 0.84/(λ0x + 0.2) = 0.84/(0.41 + 0.2) = 1.37y方向冲切系数:β0y = 0.84/(λ0y + 0.2) = 0.84/(0.41 + 0.2) = 1.372 * (β0x * (hc + a0y) + β0y * (bc + a0x)) * βhp * ft * h0= 2 * (1.37 * (0.50 + 0.30) + 1.37 * (0.50 + 0.30)) * 1.00 * 1430.00 * 0.73 = 4592.79 kN > Fl = 1817.24 kN 满足要求!3.承台受剪验算:计算公式:《建筑地基基础设计规范》(8.5.18-1)Fl ≤βhs * β* ft * b0 * h0(1) 垂直y方向截面的抗剪计算y方向上自柱边到计算一排桩的桩边的水平距离:a0 = 0.30 m斜截面上最大剪力设计值:Vl = 993.18 kN计算截面的剪跨比:λ=a0/h0 = 0.30/0.73 = 0.41剪切系数:β = 1.75/(λ+ 1.0) = 1.75/(0.41 + 1.0) = 1.24承台计算截面的计算宽度:be = b * (1.0 - 0.5 * (h - he)/h0 * (1.0 - (bc + 2 * 50.0)/b))= 2.30 * (1.0 - 0.5 * (0.80 - 0.60)/0.73 * (1.0 - (0.50 + 2 * 50.0)/2.30))= 2.07 mβhs * β* ft * be * h0= 1.00 * 1.24 * 1430.00 * 2.07 * 0.73= 2676.39 kN > Vl = 993.18 kN 满足要求!(2) 垂直x方向截面的抗剪计算x方向上自柱边到计算一排桩的桩边的水平距离:a0 = 0.30 m斜截面上最大剪力设计值:Vl = 908.62 kN计算截面的剪跨比:λ=a0/h0 = 0.30/0.73 = 0.41剪切系数:β = 1.75/(λ+ 1.0) = 1.75/(0.41 + 1.0) = 1.24承台计算截面的计算宽度:be = b * (1.0 - 0.5 * (h - he)/h0 * (1.0 - (bc + 2 * 50.0)/b))= 2.30 * (1.0 - 0.5 * (0.80 - 0.60)/0.73 * (1.0 - (0.50 + 2 * 50.0)/2.30))= 2.07 mβhs * β* ft * be * h0= 1.00 * 1.24 * 1430.00 * 2.07 * 0.73= 2676.39 kN > Vl = 908.62 kN 满足要求!4.承台角桩冲切验算:计算公式:《建筑地基基础设计规范》(8.5.17-5)Nl ≤[β1x * (c2 + a1y / 2) + β1y * (c1 + a1x / 2)] * βhp * ft * h0角桩竖向冲反力设计值:Nl = 496.59 kN从角桩内边缘至承台外边缘的距离:c1 = C + ls/2 = 0.40 + 0.40/2 = 0.60 m从角桩内边缘至承台外边缘的距离:c2 = C + ls/2 = 0.40 + 0.40/2 = 0.60 mX方向上从承台角桩内边缘引45度冲切线与承台顶面相交点至角桩内边缘的水平距离:(当柱或承台变阶处位于该45度线以内时,则取由柱边或变阶处与桩内边缘连线为冲切锥体的锥线)a1x = 0.30 mY方向上从承台角桩内边缘引45度冲切线与承台顶面相交点至角桩内边缘的水平距离:(当柱或承台变阶处位于该45度线以内时,则取由柱边或变阶处与桩内边缘连线为冲切锥体的锥线)a1y = 0.30 mX方向角桩冲垮比:λ1x = a1x/h0 = 0.30/0.53 = 0.57y方向角桩冲垮比:λ1y = a1y/h0 = 0.30/0.53 = 0.57X方向角桩冲切系数:β1x = 0.56/(λ1x + 0.2) = 0.56/(0.57 + 0.2) = 0.73Y方向角桩冲切系数:β1y = 0.56/(λ1y + 0.2) = 0.56/(0.57 + 0.2) = 0.73(β1x*(c2 + a1y/2) + β1y*(c1 + a1x/2)) * βhp * ft * h0= (0.73 * (0.60 + 0.30/2) + 0.73 * (0.60 + 0.30/2)) * 1.00 * 1430.00 * 0.53= 831.08 kN > Nl = 496.59 kN 满足要求!5.承台受弯计算:计算公式:《建筑地基基础设计规范》(8.5.16-1)Mx =∑Ni * yi计算公式:《建筑地基基础设计规范》(8.5.16-2)My =∑Ni * xi(1) 垂直X轴方向计算截面处弯矩计算:My =∑Ni * xi = 454.31 kN.m相对受压区高度:ζ= 0.03 配筋率:ρ= 0.0012ρ < ρmin = 0.0015 ρ = ρmin = 0.0015x向钢筋: Asx = 2578.36 mm2(2) 垂直y轴方向计算截面处弯矩计算:Mx =∑Ni * yi = 496.59 kN.m相对受压区高度:ζ= 0.03 配筋率:ρ= 0.0013ρ < ρmin = 0.0015 ρ = ρmin = 0.0015x向钢筋: Asy = 2578.36 mm26.承台受压验算:计算公式:《混凝土结构设计规范》(7.8.1-1)Fl ≤1.35*βc*βl* fc * Aln局部荷载设计值:Fl = Fc = 1817.24 kN混凝土局部受压面积:Al = bc * hc = 0.50 * 0.50 = 0.25m2混凝土局部受压计算面积:Ab = 2.25 m2混凝土受压时强度提高系数:βl = sqr(Ab/Al) = sqr(2.25/0.25) = 3.001.35 * βc * βl * fc * Al= 1.35 * 1.00 * 3.00 * 14300.00 * 0.25= 14478.75 kN > Fl = 1817.24 kN 满足要求!四、配筋结果:1.X方向钢筋选筋结果计算面积As: 2578.36 mm2采用方案:D14@120实配面积:3078.76 mm22.Y方向钢筋选筋结果计算面积As: 2578.36 mm2采用方案:D14@120实配面积:3078.76 mm2。

桩桩基承台计算

桩桩基承台计算

三桩桩基承台计算项目名称_____________日期_____________设计者_____________校对者_____________一、设计依据《建筑地基基础设计规范》 (GB50007-2002)①《混凝土结构设计规范》 (GB50010-2002)②《建筑桩基技术规范》 (JGJ 94-2008)③二、示意图三、计算信息承台类型: 三桩承台计算类型: 验算截面尺寸构件编号: CT-11. 几何参数矩形柱宽bc=500mm 矩形柱高hc=500mm圆桩直径d=600mm承台根部高度H=1100mmx方向桩中心距A=2400mmy方向桩中心距B=2400mm承台边缘至边桩中心距 C=600mm2. 材料信息柱混凝土强度等级: C25 ft_c=mm2, fc_c=mm2承台混凝土强度等级: C25 ft_b=mm2, fc_b=mm2桩混凝土强度等级: C25 ft_p=mm2, fc_p=mm2承台钢筋级别: HRB335 fy=300N/mm23. 计算信息结构重要性系数: γo=纵筋合力点至近边距离: as=40mm4. 作用在承台顶部荷载基本组合值F=Mx=*mMy=*mVx=Vy=四、计算参数1. 承台总长 Bx=C+A+C=++=2. 承台总宽 By=C+B+C=++=3. 承台根部截面有效高度 ho=H-as=4. 圆桩换算截面宽度 bp=*d=*=五、内力计算1. 各桩编号及定位座标如上图所示:θ1=arccos*A/B)=θ2=2*arcsin*A/B)=1号桩 (x1=-A/2=, y1=-B*cos*θ2)/3=2号桩 (x2=A/2=, y2=-B*cos*θ2)/3=3号桩(x3=0, y3=B*cos*θ2)*2/3=2. 各桩净反力设计值, 计算公式:【】①∑x i=x12*2=∑y i=y12*2+y32=N i=F/n-Mx*y i/∑y i2+My*x i/∑x i2+Vx*H*x i/∑x i2-Vy*H*y1/∑y i2N1=*/+*/+**/ =N2=*/+*+** =N3=*+*+** =六、柱对承台的冲切验算【】①1. ∑Ni=0=ho1=h-as= 2. αox=A/2-bc/2-bp/2=2-1/2*2*=αoy12=y2-hc/2-bp/2= αoy3=y3-hc/2-bp/2= 3. λox=αox/ho1==λoy12=αoy12/ho1==λoy3=αoy3/ho1==4. βox=(λox+=+=βoy12=(λoy12+=+=βoy3=(λoy3+=+=6. 计算冲切临界截面周长AD=*A+C/tan*θ1)=*+tan*)=CD=AD*tan(θ1)=*tan=AE=C/tan*θ1)=tan*=计算Umx1Umx1=bc+αox=+=计算Umx2Umx2=2*AD*(CD-C-|y1|-|y3|+*bp)/CD=2** =因Umx2>Umx1,取Umx2=Umx1=Umy=hc+αoy12+αoy3=++=因Umy>(C*tan(θ1)/tan*θ1))*bpUmy=(C*tan(θ1)/tan*θ1))*bp=*tan/tan*) =7. 计算冲切抗力因 H= 所以βhp=γo*Fl=γo*(F-∑Ni)=*[βox*2*Umy+βoy12*Umx1+βoy3*Umx2]*βhp*ft_b*ho =[*2*+*+*]****1000=≥γo*Fl柱对承台的冲切满足规范要求七、角桩对承台的冲切验算【】①计算公式:【】①1. Nl=max(N1,N2)=ho1=h-as= 2. a11=(A-bc-bp)/2= a12=(y3-(hc+d)**cos*θ2)=λ11=a11/ho==β11=(λ11+=+)=C1=(C/tan*θ1))+*bp=(C/tan*)+*=λ12=a12/ho==β12=(λ12+=+)=C2=(CD-C-|y1|-y3+*cos*θ2)= 3. 因 h= 所以βhp=γo*Nl=*=β11*(2*C1+a11)*(tan*θ1))*βhp*ft_b*ho=*(2*+*(tan*)***=≥γo*Nl=底部角桩对承台的冲切满足规范要求γo*N3=*=β12*(2*C2+a12)*(tan*θ2))*βhp*ft_b*ho =*(2*+*(tan*)****1000=≥γo*N3=顶部角桩对承台的冲切满足规范要求八、承台斜截面受剪验算【】①1. 计算承台计算截面处的计算宽度2.计算剪切系数因=<,βhs=1/4=ay=|y3|**bp=||* λy=ay/ho==βy=(λy+=+=3. 计算承台底部最大剪力【】①bxo=A*(2/3+hc/2/sqrt(B2-(A/2)2))+2*C=*(2/3+2/sqrt2)2))+2*=γo*Vy=*=βhs*βy*ft_b*bxo*ho=****=≥γo*Vy=承台斜截面受剪满足规范要求九、承台受弯计算【】【】计算公式:【】①1. 确定单桩最大竖向力Nmax=max(N1, N2, N3)=2. 承台底部弯矩最大值【】【】①M=Nmax*(A-(sqrt(3)/4)*bc)/3=*(sqrt(3)/4)*/3=*m3. 计算系数C30混凝土α1=αs=M/(α1*fc_b*By*ho*ho)=*****1000)=4. 相对界限受压区高度ξb=β1/(1+fy/Es/εcu)=ξ=1-sqrt(1-2αs)=≤ξb=5. 纵向受拉钢筋Asx=Asy=α1*fc_b*By*ho*ξ/fy=****300=2069mm2最小配筋面积:B=|y1|+C=||+600=Asxmin=Asymin=ρmin*B*H=%**1100=2133mm2Asx<Asxmin,取Asx=Asxmin=2133mm2Asy<Asymin,取Asx=Asymin=2133mm26. 选择Asx钢筋选择钢筋7D20, 实配面积为2199mm2/m。

桩承台计算计算书

桩承台计算计算书
承台剪切验算结果:通过
八、柱局压验算
不需要进行柱局压验算!
九、桩局压验算
不需要进行桩局压验算!
剪切系数:= 1.35
抗剪切荷载计算结果: 1707.46 kN
2)上一位置剪切面受剪计算:
计算剪切荷载:
桩基重要性系数:0= 1.00
最大剪力设计值:V= 423.37 kN
剪切荷载计算结果: 423.37 kN
计算抗剪切荷载:
计算宽度处的承台有效高度:h0=540 mm
混凝土轴心抗拉强度设计值:ft= 1.27 N/mm2
受剪切承载力截面高度影响系数:hs= 1.10
承台计算截面处的计算宽度:b0=1267.54 mm
柱边至x、y方向计算一排桩的桩边水平距离:a=241 mm
计算截面的剪跨比:= 0.45
剪切系数:= 1.21
抗剪切荷载计算结果: 1160.42 kN
3)左一位置剪切面受剪计算:
计算剪切荷载:
桩基重要性系数:0= 1.00
3.配筋计算:
三桩三角形承台按三向进行配筋计算:
桩基重要性系数:0= 1.00
弯矩设计值:M= 168.91 kN·m
钢筋抗拉强度设计值:fy= 360.00 N/mm2
计算截面处承台的有效高度:h0=540 mm
配筋面积计算结果(总计):As=965.41 mm2
4.配筋结果:
三向:
计算面积(总计):965.41 mm2
L11 =450 mmL12 =850 mm
3.柱计算数据
柱形状:矩形截面高度hc:700 mm截面宽度bc:700 mm
混凝土强度等级: C25
弯矩My设计值:My= 100.00 kN·m

桩承台计算计算书

桩承台计算计算书
其中:
(8.5.17-3)
(8.5.17-4)
2.冲切计算:
计算冲切荷载:
桩基重要性系数:0= 1.00
冲切力设计值:Fl= 2320.00 kN
冲切荷载计算结果(冲切力设计值×桩基重要性系数): 2320.00 kN
计算抗冲切承载力:
冲切破坏锥体的有效高度:h0=640 mm
混凝土轴心抗拉强度设计值:ft= 1.27 N/mm2
1.计算公式:
根据《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2002)公式(8.5.18-1)得出
其中:
(8.5.18-2)
2.剪切计算:
1)右一位置剪切面受剪计算:
计算剪切荷载:
桩基重要性系数:0= 1.00
最大剪力设计值:V= 760.01 kN
剪切荷载计算结果: 760.01 kN
计算抗剪切荷载:
承台剪切验算结果:通过
八、柱局压验算
不需要进行柱局压验算!
九、桩局压验算
不需要进行桩局压验算!
1326
291
0.45
0.86
958.3
2
969.13
969.13
1.39
859
300
0.47
0.84
1144.6
Nl——冲切力设计值
i——第i桩顶角弧度
ci——承台平面两边交点至破坏锥侧面底边之间的水平距离
ai——从承台底角桩内边缘引45度冲切线与承台顶面相交点至第i角桩内边缘的水平距离
i——第i桩角桩冲跨比
桩承台计算计算书
项目名称_____________构件编号_____________日期_____________
设计_____________校对_____________审核_____________
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

桩承台设计计算------------------------------------------------------------------- 计算项目: 二桩承台CT2a-1计算一、基本资料:承台类型:二桩承台圆桩直径 d = 400mm桩列间距 Sa = 1200mm 桩行间距 Sb = 500mm承台边缘至桩中心距离 Sc = 400mm承台根部高度 H = 1200mm 承台端部高度 h = 1200mm柱子高度 hc = 500mm(X 方向)柱子宽度 bc = 500mm(Y 方向)单桩竖向承载力特征值 Ra = 1400.0kN桩中心最小间距为 1200mm, 3.00d (d -圆桩直径或方桩边长)混凝土强度等级为 C30 fc = 14.33 ft = 1.43N/mm钢筋强度设计值 fy = 300N/mm 纵筋合力点至近边距离 as = 60mm 荷载的综合分项系数γz = 1.35 永久荷载的分项系数γG = 1.20 设计时执行的规范:《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2002)以下简称基础规范《混凝土结构设计规范》(GB 50010-2002)以下简称混凝土规范《钢筋混凝土承台设计规程》(CECS 88:97)以下简称承台规程二、承台自重和承台上土自重标准值 Gk:a = 2 * Sc + Sa = 2*400+1200 = 2000mmb = 2 * Sb = 2*500 = 1000mm承台底部面积 Ab = a * b = 2.000*1.000 = 2.00m承台体积 Vct = Ab * H1 = 2.00*1.200 = 2.400m承台自重标准值 Gk'' =γ c * Vct = 25.00*2.400 = 60.0kN承台上土自重标准值 Gk' =γs * (Ab - bc * hc) * ds=18.00*(2.00-0.500*0.500)*1.000 =31.5kN承台自重和承台上土自重标准值 Gk = Gk'' + Gk' = 60.0+31.5 =91.5kN三、承台验算:圆桩换算桩截面边宽 bp = 0.866 * d = 0.866*400 = 346mm1、承台受弯计算:(1)、单桩桩顶竖向力计算:在轴心竖向力作用下Qk = (Fk + Gk) / n (基础规范 8.5.3-1)Qk = (2708.5+91.5)/2 = 1400.0kN ≤ Ra = 1400.0kN每根单桩所分配的承台自重和承台上土自重标准值Qgk:Qgk = Gk / n = 91.5/2 = 45.8kN扣除承台和其上填土自重后的各桩桩顶相应于荷载效应基本组合时的竖向力设计值:Ni =γz * (Qik - Qgk)N = 1.35*(1400.0-45.8) = 1828.2kN(2)、Y 轴方向柱边的弯矩设计值:(绕 Y 轴)Myct = Nl * (Sa - hc) / 2 = 1828.2*(1.200-0.500)/2 = 639.9kN·M①号筋 Asx = 1904mm δ= 0.035 ρ= 0.17%10Φ16@100 (As = 2011)2、承台受冲切承载力验算:(1)、柱对承台的冲切验算:扣除承台及其上填土自重,作用在冲切破坏锥体上的冲切力设计值:Fl = 3656475N柱对承台的冲切,可按下列公式计算:Fl ≤ 2 * [βox * (bc + aoy) + βoy * (hc + aox)] * βhp * ft * ho(基础规范8.5.17-1)X 方向上自柱边到最近桩边的水平距离:aox = 600 - hc / 2 - bp / 2 = 600-500/2-346/2 = 177mm λox = aox / ho = 177/(1200-60) = 0.155当λox < 0.2 时,取λox = 0.2,aox = 0.2 * ho = 0.2*1140 =228mmX 方向上冲切系数βox = 0.84 / (λox + 0.2) (基础规范8.5.17-3)βox = 0.84/(0.200+0.2) = 2.100aoy = Min{Sb - bc / 2, Ho} = Min{250,1140} = 250mm2 * βox * (bc + aoy) * βhp * ft * ho= 2*2.100*(500+250)*0.967*1.43*1140= 4973994N ≥ Fl = 3656475N,满足要求。

(2)、角桩对承台的冲切验算:扣除承台和其上填土自重后的角桩桩顶相应于荷载效应基本组合时的竖向力设计值:Nl = Nmax = 1828238N承台受角桩冲切的承载力可由基础规范 8.5.17-1 式推导出按下列公式:Nl ≤β1x * (bp + a1y) * βhp * ft * hoX 方向上自桩内边缘到最近柱边的水平距离:a1x = 600 - hc / 2 - bp / 2 = 600-500/2-346/2 = 177mm λ1x = a1x / ho = 177/(1200-60) = 0.155当λ1x < 0.2 时,取λ1x = 0.2,a1x = 0.2 * ho = 0.2*1140 =228mmX 方向上冲切系数β1x = 0.84 / (λ1x + 0.2) (基础规范8.5.17-3)β1x = 0.84/(0.200+0.2) = 2.100a1y = Min{Sb - bp / 2, Hoc} = Min{327,1140} = 327mmβ1x * (bp + a1y) * βhp * ft * ho= 2.100*(346+327)*0.967*1.43*1140= 2232345N ≥ Nl = 1828238N,满足要求。

3、承台斜截面受剪承载力计算:(1)、Y方向斜截面受剪承载力计算:扣除承台及其上填土自重后 Y 方向斜截面的最大剪力设计值:Vy = Max{N1, N2} = 1828238N承台斜截面受剪承载力按下列公式计算:Vy ≤βhs * βx * ft * boy * ho (基础规范 8.5.18-1)Y 方向上自桩内边缘到最近柱边的水平距离:ax = 600 - hc / 2 - bp / 2 = 600-500/2-346/2 = 177mm λx = ax / ho = 177/(1200-60) = 0.155当λx < 0.3 时,取λx = 0.3βx = 1.75 / (λx + 1.0) = 1.75/(0.300+1.0) = 1.346βhs * βx * ft * boy * ho = 0.92*1.346*1.43*1000*1140 = 2012607N ≥ Vy = 1828238N,满足要求。

4、柱下局部受压承载力计算:局部荷载设计值 Fl = 3656475N混凝土局部受压面积 Al = bc * hc = 250000mm承台在柱下局部受压时的计算底面积按下列公式计算:Ab = (bx + 2 * c) * (by + 2 * c)c = Min{Cx, Cy, bx, by} = Min{750,250,500,500} = 250mmAb = (500+2*250)*(500+2*250) = 1000000mmβl = Sqr(Ab / Al) = Sqr(1000000/250000) = 2.000ω * βl * fcc * Al = 1.0*2.000*0.85*14.33*250000 = 6090857N ≥ Fl = 3656475N,满足要求。

5、桩局部受压承载力计算:局部荷载设计值 Fl = Nmax + γg * Qgk = 1828.2+1.20*45.8 =1883.1kN混凝土局部受压面积 Al =π * d ^ 2 / 4 = 125664mm承台在角桩局部受压时的计算底面积按下列公式计算:Ab = (bx + 2 * c) * (by + 2 * c)圆桩 bx = by = Sqr(Al) = 354mmc = Min{Cx, Cy, bx, by} = Min{200,300,354,354} = 200mmAb = (354+2*200)*(354+2*200) = 569256mmβl = Sqr(Ab / Al) = Sqr(569256/125664) = 2.128ω * βl * fcc * Al = 1.0*2.128*0.85*14.33*125664 = 3258122N ≥ Fl = 1883138N,满足要求。

------------------------------------------------------------------- 计算项目: 三桩承台CT3a-1计算-------------------------------------------------------------------承台类型:三桩(长形)承台圆桩直径 d = 400mm桩列间距 Sa = 600mm 桩行间距 Sb = 1050mm承台边缘至桩中心距离 Sc = 400mm承台根部高度 H = 1200mm 承台端部高度 h = 1200mm柱子高度 hc = 500mm(X 方向)柱子宽度 bc = 500mm(Y 方向)单桩竖向承载力特征值 Ra = 1400.0kN桩中心最小间距为 1200mm, 3.00d (d -圆桩直径或方桩边长)混凝土强度等级为 C30 fc = 14.33 ft = 1.43N/mm钢筋强度设计值 fy = 300N/mm 纵筋合力点至近边距离 as = 60mm 荷载的综合分项系数γz = 1.35 永久荷载的分项系数γG = 1.20 设计时执行的规范:《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2002)以下简称基础规范《混凝土结构设计规范》(GB 50010-2002)以下简称混凝土规范《钢筋混凝土承台设计规程》(CECS 88:97)以下简称承台规程二、承台自重和承台上土自重标准值 Gk:a = 2 * (462 + Sa) = 2*(462+600) = 2123mmb = 2 * Sc + Sb = 2*400+1050 = 1850mm承台底部面积 Ab = 2.91-0.09-2*0.09 = 2.63m承台体积 Vct = Ab * H1 = 2.63*1.200 = 3.158m承台自重标准值 Gk'' =γ c * Vct = 25.00*3.158 = 79.0kN承台上土自重标准值 Gk' =γs * (Ab - bc * hc) * ds=18.00*(2.63-0.500*0.500)*1.000 =42.9kN承台自重和承台上土自重标准值 Gk = Gk'' + Gk' = 79.0+42.9 =121.8kN三、承台验算:圆桩换算桩截面边宽 bp = 0.866 * d = 0.866*400 = 346mm1、承台受弯计算:(1)、单桩桩顶竖向力计算:在轴心竖向力作用下Qk = (Fk + Gk) / n (基础规范 8.5.3-1)Qk = (4078.2+121.8)/3 = 1400.0kN ≤ Ra = 1400.0kN 每根单桩所分配的承台自重和承台上土自重标准值Qgk:Qgk = Gk / n = 121.8/3 = 40.6kN扣除承台和其上填土自重后的各桩桩顶相应于荷载效应基本组合时的竖向力设计值:Ni =γz * (Qik - Qgk)N = 1.35*(1400.0-40.6) = 1835.2kN(2)、承台形心到承台两腰的距离范围内板带的弯矩设计值:S = (Sa ^ 2 + Sb ^ 2) ^ 0.5 = (0.600^2+1.050^2)^0.5 = 1.209M αs = 2 * Sa = 2*0.600 = 1.200Mα=αs / S = 1.200/1.209 = 0.992承台形心到承台两腰的距离 B1 = Sa / S * 2 * Sb / 3 + Sc = 0.747M M1 = Nmax * [S - 0.75 * c1 / (4 - α ^ 2) ^ 0.5] / 3 (基础规范 8.5.16-4)= 1835.2*[1.209-0.75*0.500/(4-0.992^2)^0.5]/3= 607.7kN·M②号筋 Asy = 1851mm δ= 0.046 ρ= 0.22%10Φ18@100 (As = 2545)(3)、承台形心到承台底边的距离范围内板带的弯矩设计值:承台形心到承台底边的距离 B2 = Sb / 3 + Sc = 0.750MM2 = Nmax * [αs - 0.75 * c2 / (4 - α ^ 2) ^ 0.5] / 3 (基础规范 8.5.16-5)= 1835.2*[1.200-0.75*0.500/(4-0.992^2)^0.5]/3= 602.0kN·M①号筋 Asx = 1800mm δ= 0.044 ρ= 0.21%10Φ18@100 (As = 2545)2、承台受冲切承载力验算:(1)、柱对承台的冲切验算:扣除承台及其上填土自重,作用在冲切破坏锥体上的冲切力设计值:Fl = 5505539N三桩三角形柱下独立承台受柱冲切的承载力按下列公式计算:Fl ≤ [βox * (2 * bc + aoy1 + aoy2) + (βoy1 + βoy2) * (hc + aox)] * βhp * ft * ho(参照承台规程 4.2.1-2)X 方向上自柱边到最近桩边的水平距离:aox = 600 - hc / 2 - bp / 2 = 600-500/2-346/2 = 177mm λox = aox / ho = 177/(1200-60) = 0.155当λox < 0.2 时,取λox = 0.2,aox = 0.2 * ho = 0.2*1140 =228mmX 方向上冲切系数βox = 0.84 / (λox + 0.2) (基础规范8.5.17-3)βox = 0.84/(0.200+0.2) = 2.100Y 方向(下边)自柱边到最近桩边的水平距离:aoy1 = 2*1050 / 3 - bc / 2 - bp / 2 = 700-500/2-346/2 = 277mm λoy1 = aoy1 / ho = 277/(1200-60) = 0.243Y 方向(下边)冲切系数βoy1 = 0.84 / (λoy1 + 0.2) (基础规范 8.5.17-4)βoy1 = 0.84/(0.243+0.2) = 1.897Y 方向(上边)自柱边到最近桩边的水平距离:aoy2 = 1050 / 3 - bc / 2 - bp / 2 = 350-500/2-346/2 = -73mm λoy2 = aoy2 / ho = -73/(1200-60) = -0.064当λoy2 < 0.2 时,取λoy2 = 0.2,aoy2 = 0.2 * ho = 0.2*1140 = 228mmY 方向(上边)冲切系数βoy2 = 0.84 / (λoy2 + 0.2) (基础规范 8.5.17-4)βoy2= 0.84/(0.200+0.2) = 2.100[βox * (2 * bc + aoy1 + aoy2) + (βoy1 + βoy2) * (hc + aox)] * βhp * ft * ho=[2.100*(2*500+277+228)+(1.897+2.100)*(500+228)]*0.967*1.43*1140= 9584635N ≥ Fl = 5505539N,满足要求。

相关文档
最新文档