比例解应用题
比例的应用题
![比例的应用题](https://img.taocdn.com/s3/m/b668f837571252d380eb6294dd88d0d233d43c8f.png)
比例的应用题:一、按比例分配问题1. 学校把360 本图书分给三、四、五年级,三年级分到的图书数量与四年级分到的图书数量之比是2:3,四年级分到的图书数量与五年级分到的图书数量之比是4:5。
求三、四、五年级各分到多少本图书?-解析:首先统一比。
三年级∶四年级= 2∶3 = 8∶12,四年级∶五年级= 4∶5 = 12∶15,那么三年级∶四年级∶五年级= 8∶12∶15。
总份数为8 + 12 + 15 = 35。
三年级分到的图书数量为360×8/35 = 864/7 本;四年级分到的图书数量为360×12/35 = 1152/7 本;五年级分到的图书数量为360×15/35 = 1350/7 本。
2. 甲、乙、丙三人共同出资购买一批货物,甲出资的钱数与乙出资的钱数之比是3:4,乙出资的钱数与丙出资的钱数之比是6:5。
已知三人共出资102 万元,求甲、乙、丙各出资多少万元?-解析:统一比。
甲∶乙= 3∶4 = 9∶12,乙∶丙= 6∶5 = 12∶10,所以甲∶乙∶丙= 9∶12∶10。
总份数为9 + 12 + 10 = 31。
甲出资102×9/31 = 27×9 = 243 万元;乙出资102×12/31 = 27×12 = 324 万元;丙出资102×10/31 = 27×10 = 270 万元。
二、比例的简单应用问题1. 一辆汽车3 小时行驶了180 千米。
照这样的速度,5 小时可以行驶多少千米?-解析:设5 小时行驶x 千米。
因为速度一定,路程与时间成正比例。
所以180∶3 = x∶5,解得x = 300 千米。
2. 用同样的方砖铺地,铺18 平方米需要618 块砖。
如果铺24 平方米,需要多少块砖?-解析:设需要x 块砖。
因为每块砖的面积一定,所以砖的块数与铺地面积成正比例。
即618∶18 = x∶24,解得x = 824 块。
解比例应用题
![解比例应用题](https://img.taocdn.com/s3/m/3260c7ba7e192279168884868762caaedd33ba8e.png)
1、某工厂生产A、B两种产品,已知生产1吨A产品需要2小时,生产1吨B产品需要3小时。
若该工厂有60小时的生产时间,且要求生产A、B产品的数量比为2:1,则应生产A产品多少吨?A. 20吨B. 24吨C. 30吨D. 36吨(答案)B2、甲、乙两人同时从两地出发,相向而行。
甲每分钟走60米,乙每分钟走40米。
经过15分钟后两人相遇,那么两地相距多少米?A. 1200米B. 1500米C. 1800米D. 2100米(答案)B3、学校图书馆有科技书和文艺书两种,科技书的数量是文艺书的2倍。
如果每位学生借3本科技书,则余8本;如果每位学生借2本文艺书,则缺12本。
那么学生人数是多少?A. 20人B. 24人C. 28人D. 32人(答案)A4、某班学生分两组参加植树活动,甲组人数是乙组的2倍,且甲组每人植树4棵,乙组每人植树5棵。
两组共植树150棵,那么乙组有多少人?A. 10人B. 15人C. 20人D. 25人(答案)C5、甲、乙两车从A、B两地同时出发,相向而行。
甲车每小时行驶60千米,乙车每小时行驶40千米。
两车相遇后,甲车再行驶4小时到达B地。
那么A、B两地相距多少千米?A. 400千米B. 480千米C. 560千米D. 640千米(答案)B6、某商场购进甲、乙两种商品,甲种商品每件进价20元,售价25元;乙种商品每件进价35元,售价40元。
若该商场同时购进甲、乙两种商品共100件,恰好用去2700元,那么能购进甲种商品多少件?A. 30件B. 40件C. 50件D. 60件(答案)B7、某学校学生参加植树活动,四年级有3个班,共植树156棵;五年级有4个班,平均每个班植树42棵。
四、五年级平均每个班植树多少棵?A. 39棵B. 40棵C. 41棵D. 42棵(答案)A8、甲、乙两人分别同时从两地出发,相向而行,距离是50千米。
甲每小时走3千米,乙每小时走2千米,与甲同时同地出发的还有一条狗,每小时走5千米。
6年级比例应用题
![6年级比例应用题](https://img.taocdn.com/s3/m/b9a7a2b5988fcc22bcd126fff705cc1755275fb5.png)
6年级比例应用题一、简单比例关系应用题(1 10题)1. 一辆汽车3小时行驶180千米,照这样的速度,5小时行驶多少千米?解析:首先根据速度 = 路程÷时间,求出汽车的速度。
汽车3小时行驶180千米,速度为公式千米/小时。
然后根据路程 = 速度×时间,5小时行驶的路程为公式千米。
设5小时行驶公式千米,根据速度一定,路程和时间成正比例关系,可得公式,解得公式。
2. 配制一种农药,药粉和水的比是1:500,现有水6000千克,配制这种农药需要药粉多少千克?解析:药粉和水的比是公式,即水是药粉的500倍。
现有水6000千克,那么药粉的重量为公式千克。
设需要药粉公式千克,根据比例关系公式,解得公式。
3. 学校图书馆科技书与故事书的比是3:5,科技书有180本,故事书有多少本?解析:因为科技书与故事书的比是公式,设故事书有公式本,则公式,交叉相乘得公式,公式本。
思路是根据两种书数量的比例关系列方程求解。
4. 一块长方形菜地长和宽的比是5:3,长是40米,宽是多少米?解析:设宽是公式米,因为长和宽的比是公式,所以公式,交叉相乘得公式,公式米。
利用长和宽的比例关系来建立方程求解宽的长度。
5. 某工厂男职工与女职工的人数比是4:3,男职工有320人,女职工有多少人?解析:设女职工有公式人,根据男职工与女职工人数比是公式,可得公式,交叉相乘得公式,公式人。
依据给定的人数比例关系列方程求解女职工人数。
6. 一种混凝土是由水泥、沙子和石子按2:3:5配制而成的。
现在要配制150吨这种混凝土,需要水泥、沙子和石子各多少吨?解析:水泥、沙子和石子的比例为公式,总份数为公式份。
水泥占公式,沙子占公式,石子占公式。
水泥的重量为公式吨,沙子的重量为公式吨,石子的重量为公式吨。
先求出各成分占总量的比例,再根据总量求出各成分的量。
7. 小明和小红的零花钱之比是7:5,如果小明有56元零花钱,小红有多少元零花钱?解析:设小红有公式元零花钱,因为小明和小红零花钱之比是公式,所以公式,交叉相乘得公式,公式元。
用比例解应用题的方法
![用比例解应用题的方法](https://img.taocdn.com/s3/m/3153f3a709a1284ac850ad02de80d4d8d15a01b5.png)
用比例解应用题的方法一、行程问题相关。
1. 一辆汽车从甲地到乙地,前2小时行驶了120千米,如果按照这样的速度,再行驶3小时就可以到达乙地,甲乙两地相距多少千米?- 解析:设甲乙两地相距x千米。
因为速度一定,路程和时间成正比例。
前2小时行驶120千米,总共行驶时间是2 + 3=5小时。
可得比例式(120)/(2)=(x)/(2 + 3),即(120)/(2)=(x)/(5),2x = 120×5,2x=600,解得x = 300千米。
2. 甲、乙两车的速度比是4:5,两车同时从A、B两地相对开出,在离中点12千米处相遇。
A、B两地相距多少千米?- 解析:设A、B两地相距x千米。
因为时间相同,速度比等于路程比,甲、乙路程比是4:5,那么甲行驶了全程的(4)/(4 + 5)=(4)/(9),乙行驶了全程的(5)/(4+5)=(5)/(9)。
又因为在离中点12千米处相遇,乙比甲多行驶了12×2 = 24千米。
可得(5)/(9)x-(4)/(9)x=24,(1)/(9)x = 24,解得x = 216千米。
3. 小明和小刚的速度比是3:4,他们同时从A地出发前往B地,小明用了20分钟到达,小刚需要多长时间到达?- 解析:设小刚需要x分钟到达。
因为路程一定,速度和时间成反比例。
可得3×20 = 4x,4x=60,解得x = 15分钟。
二、工程问题相关。
4. 一项工程,原计划40人做,15天完成。
如果要提前3天完成,需要增加多少人?- 解析:设需要增加x人。
工作总量一定,人数和工作天数成反比例。
原计划人数40人,工作天数15天,现在工作天数是15 - 3=12天,人数是40 + x人。
可得(40 + x)×12=40×15,480+12x = 600,12x=120,解得x = 10人。
5. 甲、乙两队的工作效率比是3:2,甲队单独做一项工程需要10天完成,如果两队合作,需要多少天完成?- 解析:设两队合作需要x天完成。
用比例知识解应用题
![用比例知识解应用题](https://img.taocdn.com/s3/m/376f001414791711cc79177a.png)
用比例知识解应用题一、比的应用题(一)解题方法:(1)比的知识解应用题例:学校书画节的展品共有800件。
其中美术展品与书法展品的比是5∶3,两种展品各有多少件?解:美术展品:书法展品=5∶3美术展品占总展品的535+ = 85 书法展品占总展品的533+=83 美术展品=800×85=100×5=500(件) 书法展品=800×83=100×3=300(件) (2)用方程解比的应用题例:学校书画节的展品共有800件。
其中美术展品与书法展品的比是5∶3,两种展品各有多少件?分析:美术展品:书法展品=5∶3设美术展品为5x ,则书法展品为3x美术展品+书法展品=8005x +3x =8008x =800x =100美术展品=5x =5×100=500(件) 书法展品=3x =3×100=300(件)(二)提高练习1、喜盈门大酒店要按男女人数的比3∶5招收一批服务员,结果招收了48人,其中女服务员有多少人?2、某实验小学男女教师人数的比是2∶5,女教师有35人,男教师有多少人?二、比例尺应用题(一)基本知识:比例尺=图上距离:实际距离实际距离=图上距离:比例尺图上距离=实际距离×比例尺(二)提高训练1、甲、乙两城市间的实际距离是120千米,在比例尺1∶4000000的地图上,这两个城市间的图上距离是多少?2、在比例尺是1∶4000000的中国地图上,量得北京到韶山的距离是35厘米。
北京到韶山的实际距离是多少千米?三、比例应用题(一)解题方法1、比值一定,用正比例解题例:一农民收割小麦,3天收割了165公顷,照这样计算,8天可以收割多少公顷小麦?分析:①题中相关联的两种量是()和()。
②“照这样计算”就是说()是一定的。
③题中相关联的两种量成()比例。
④解:设。
⑤列比例式:。
2、乘积一定,用反比例解题例:一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行80千米,5小时到达。
解比例应用题(精选91道)
![解比例应用题(精选91道)](https://img.taocdn.com/s3/m/ee6aca9fdaef5ef7ba0d3ca0.png)
解比例应用题1、一幅地图,图上的4厘米,表示实际距离200千米,这幅图的比例尺是多少?2、甲、乙两地相距240千米,画在比例尺是1∶3000000的地图上,长度是多少厘米?3、在一幅地图上,用3厘米的线段表示实际距离600千米。
量得甲、乙两地的距离是4.5厘米,甲、乙两地的实际距离是多少千米?4、运来一批纸装订成练习本,每本36页,可订40本,若每本30页,可订多少本?5、在一幅比例尺是1:30000 的地图上,量得东、西两村的距离是12.3厘米,东、西两村的实际距离是多少米?6、甲地到乙地的实际距离是120千米,在一幅比例尺1:6000000的地图上,应画多少厘米?7、一幅地图,图上的4厘米,表示实际距离200千米,这幅图的比例尺是多少?8、在一幅比例尺是1:4000 的平面图上,量得一块三角形的菜地的底是12厘米,高是8厘米,这块菜地的实际面积是多少公顷?9、一辆汽车2小时行驶130千米。
照这样的速度,从甲地到乙地共行驶5小时。
甲、乙两地相距多少千米?(用比例解)10、一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行64千米,5小时到达。
如果要4小时到达,每小时需行驶多少千米?(用比例解)11、修一条公路,原计划每天修360米,30天可以修完。
如果要提前5天修完,每天要修多少米?(用比例解)12、修一条路,如果每天修120米,8天可以修完;如果每天修150米,可以提前几天可以修完?(用比例方法解)13、修一条公路,总长12千米,开工3天修了1.5千米。
照这样计算,修完这条路还要多少天?(用比例解答)14、修一条路,如果每天修120米,8天可以修完;如果每天多修30米,几天可以修完?(用比例方法解)15、小明买4本同样的练习本用了4.8元,138元可以买多少本这样的练习本?(用比例解答)16、工厂有一批煤,计划每天烧2.4吨,42天可以烧完。
实际每天节约12.5%,实际可以烧多少天?(比例解)17、解放军某部行军演习,4小时走了22.4千米,照这样的速度又行了6小时,一共行了多少千米?(用比例方法解)18、一对互相啮合的齿轮,主动轮有60个齿,每分转80转。
六年级解比例应用题
![六年级解比例应用题](https://img.taocdn.com/s3/m/dad53b1a524de518974b7d02.png)
解比例应用题(1)一幅地图,图上的4厘米,表示实际距离200千米,这幅图的比例尺是多少?(2)甲、乙两地相距240千米,画在比例尺是1∶3000000的地图上,长度是多少厘米?(3在一幅地图上,用3厘米的线段表示实际距离600千米。
量得甲、乙两地的距离是4。
5厘米,甲、乙两地的实际距离是多少千米?(4) 运来一批纸装订成练习本,每本36页,可订40本,若每本30页,可订多少本?(5)在一幅比例尺是1:30000 的地图上,量得东、西两村的距离是12.3厘米,东、西两村的实际距离是多少米?(6)甲地到乙地的实际距离是120千米,在一幅比例尺是1:6000000的地图上,应画多少厘米?(7)一幅地图,图上的4厘米,表示实际距离200千米,这幅图的比例尺是多少?(8)在一幅比例尺是1:4000 的平面图上,量得一块三角形的菜地的底是12厘米,高是8厘米,这块菜地的实际面积是多少公顷?(9)一辆汽车2小时行驶130千米。
照这样的速度,从甲地到乙地共行驶5小时。
甲、乙两地相距多少千米?(用比例解)(10)一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行64千米,5小时到达。
如果要4小时到达,每小时需行驶多少千米?(用比例解)(11)修一条公路,原计划每天修360米,30天可以修完。
如果要提前5天修完,每天要修多少米?(用比例解)(12)修一条路,如果每天修120米,8天可以修完;如果每天修150米,可以提前几天可以修完?(用比例方法解)(13)修一条公路,总长12千米,开工3天修了1.5千米。
照这样计算,修完这条路还要多少天?(用比例解答)(14)修一条路,如果每天修120米,8天可以修完;如果每天多修30米,几天可以修完?(用比例方法解)(15)小明买4本同样的练习本用了4。
8元,138元可以买多少本这样的练习本?(用比例解答)(16)工厂有一批煤,计划每天烧2.4吨,42天可以烧完。
实际每天节约1/8,实际可以烧多少天?(比例解)用比例解1、解放军某部行军演习,4小时走了22.4千米,照这样的速度又行了6小时,一共行了多少千米?2、一对互相啮合的齿轮,主动轮有60个齿,每分转80转。
小学数学比例应用题100道及答案(完整版)
![小学数学比例应用题100道及答案(完整版)](https://img.taocdn.com/s3/m/df38aa87a48da0116c175f0e7cd184254b351b25.png)
小学数学比例应用题100道及答案(完整版)1. 小明用10 元钱买了5 个本子,照这样计算,16 元可以买几个本子?答案:8 个解析:先算出每个本子的价格10÷5 = 2 元,16÷2 = 8 个2. 工厂生产一种零件,3 小时生产了180 个,照这样计算,8 小时可以生产多少个?答案:480 个解析:每小时生产180÷3 = 60 个,8 小时生产60×8 = 480 个3. 一辆汽车5 小时行驶250 千米,照这样的速度,7 小时行驶多少千米?答案:350 千米解析:速度为250÷5 = 50 千米/时,7 小时行驶50×7 = 350 千米4. 4 头牛5 天吃草800 千克,照这样计算,7 头牛8 天吃草多少千克?答案:2240 千克解析:1 头牛1 天吃草800÷4÷5 = 40 千克,7 头牛8 天吃草40×7×8 = 2240 千克5. 用20 千克花生可以榨油8 千克,照这样计算,100 千克花生可以榨油多少千克?答案:40 千克解析:出油率为8÷20 = 0.4,100×0.4 = 40 千克6. 某工厂8 个工人6 天加工零件720 个,照这样计算,12 个工人15 天可以加工零件多少个?答案:2700 个解析:1 个工人1 天加工720÷8÷6 = 15 个,12 个工人15 天加工15×12×15 = 2700 个7. 5 台织布机8 小时织布480 米,照这样计算,7 台织布机12 小时织布多少米?答案:1008 米解析:1 台织布机1 小时织布480÷5÷8 = 12 米,7 台织布机12 小时织布12×7×12 = 1008 米8. 修一条路,3 人5 天可以修150 米,照这样计算,8 人10 天可以修多少米?答案:800 米解析:1 人1 天修150÷3÷5 = 10 米,8 人10 天修10×8×10 = 800 米9. 10 辆汽车12 次运货物600 吨,照这样计算,20 辆汽车15 次可以运货物多少吨?答案:1500 吨解析:1 辆汽车1 次运600÷10÷12 = 5 吨,20 辆汽车15 次运5×20×15 = 1500 吨10. 学校用同样的方砖铺地,铺5 平方米需要方砖120 块,照这样计算,铺30 平方米需要方砖多少块?答案:720 块解析:1 平方米需要120÷5 = 24 块,30 平方米需要24×30 = 720 块11. 小明2 分钟走120 米,照这样的速度,他从家到学校走了8 分钟,他家到学校有多远?答案:480 米解析:速度为120÷2 = 60 米/分钟,8 分钟走60×8 = 480 米12. 工人师傅4 小时加工零件160 个,照这样计算,7 小时加工零件多少个?答案:280 个解析:每小时加工160÷4 = 40 个,7 小时加工40×7 = 280 个13. 6 台收割机8 天收割小麦240 公顷,照这样计算,10 台收割机12 天收割小麦多少公顷?答案:600 公顷解析:1 台收割机1 天收割240÷6÷8 = 5 公顷,10 台收割机12 天收割5×10×12 = 600 公顷14. 某服装厂3 天生产服装180 套,照这样计算,9 天可以生产服装多少套?答案:540 套解析:每天生产180÷3 = 60 套,9 天生产60×9 = 540 套15. 15 头牛4 天吃草180 千克,照这样计算,8 头牛6 天吃草多少千克?答案:576 千克解析:1 头牛1 天吃草180÷15÷4 = 3 千克,8 头牛 6 天吃草3×8×6 = 144 千克16. 5 个工人6 小时加工零件300 个,照这样计算,8 个工人10 小时加工零件多少个?答案:480 个解析:1 个工人1 小时加工300÷5÷6 = 10 个,8 个工人10 小时加工10×8×10 = 800 个17. 一辆汽车3 小时行驶180 千米,照这样的速度,5 小时行驶多少千米?答案:300 千米解析:速度为180÷3 = 60 千米/时,5 小时行驶60×5 = 300 千米18. 用100 千克大豆可以榨油16 千克,照这样计算,400 千克大豆可以榨油多少千克?答案:64 千克解析:出油率为16÷100 = 0.16,400×0.16 = 64 千克19. 修一条路,5 人7 天可以修350 米,照这样计算,10 人14 天可以修多少米?答案:1400 米解析:1 人1 天修350÷5÷7 = 10 米,10 人14 天修10×10×14 = 1400 米20. 3 台抽水机4 小时抽水240 立方米,照这样计算,5 台抽水机6 小时抽水多少立方米?答案:600 立方米解析:1 台抽水机1 小时抽水240÷3÷4 = 20 立方米,5 台抽水机6 小时抽水20×5×6 = 600 立方米21. 某工厂6 个工人5 天生产零件900 个,照这样计算,15 个工人8 天可以生产零件多少个?答案:3600 个解析:1 个工人1 天生产900÷6÷5 = 30 个,15 个工人8 天生产30×15×8 = 3600 个22. 8 台印刷机10 小时印刷纸张48000 张,照这样计算,12 台印刷机15 小时印刷纸张多少张?答案:108000 张解析:1 台印刷机1 小时印刷48000÷8÷10 = 600 张,12 台印刷机15 小时印刷600×12×15 = 108000 张23. 5 辆汽车7 次运煤140 吨,照这样计算,8 辆汽车10 次运煤多少吨?答案:320 吨解析:1 辆汽车1 次运煤140÷5÷7 = 4 吨,8 辆汽车10 次运煤4×8×10 = 320 吨24. 服装厂2 天生产服装120 套,照这样计算,6 天可以生产服装多少套?答案:360 套解析:每天生产120÷2 = 60 套,6 天生产60×6 = 360 套25. 12 头牛5 天吃草300 千克,照这样计算,18 头牛8 天吃草多少千克?答案:864 千克解析:1 头牛1 天吃草300÷12÷5 = 5 千克,18 头牛8 天吃草5×18×8 = 720 千克26. 4 个工人3 小时加工零件120 个,照这样计算,7 个工人8 小时加工零件多少个?答案:560 个解析:1 个工人1 小时加工120÷4÷3 = 10 个,7 个工人8 小时加工10×7×8 = 560 个27. 一辆汽车4 小时行驶280 千米,照这样的速度,7 小时行驶多少千米?答案:490 千米解析:速度为280÷4 = 70 千米/时,7 小时行驶70×7 = 490 千米28. 用80 千克花生可以榨油32 千克,照这样计算,200 千克花生可以榨油多少千克?答案:80 千克解析:出油率为32÷80 = 0.4,200×0.4 = 80 千克29. 修一条路,4 人6 天可以修240 米,照这样计算,6 人9 天可以修多少米?答案:540 米解析:1 人1 天修240÷4÷6 = 10 米,6 人9 天修10×6×9 = 540 米30. 5 台拖拉机6 小时耕地150 亩,照这样计算,8 台拖拉机9 小时耕地多少亩?答案:216 亩解析:1 台拖拉机1 小时耕地150÷5÷6 = 5 亩,8 台拖拉机9 小时耕地5×8×9 = 360 亩31. 某工厂10 个工人8 天生产零件800 个,照这样计算,15 个工人12 天可以生产零件多少个?答案:1800 个解析:1 个工人1 天生产800÷10÷8 = 10 个,15 个工人12 天生产10×15×12 = 1800 个32. 6 台磨面机7 小时磨面粉2520 千克,照这样计算,9 台磨面机10 小时磨面粉多少千克?答案:3600 千克解析:1 台磨面机1 小时磨面粉2520÷6÷7 = 60 千克,9 台磨面机10 小时磨面粉60×9×10 = 5400 千克33. 4 辆卡车5 次运货物160 吨,照这样计算,7 辆卡车8 次运货物多少吨?答案:448 吨解析:1 辆卡车1 次运货物160÷4÷5 = 8 吨,7 辆卡车8 次运货物8×7×8 = 448 吨34. 服装厂3 天生产服装180 套,照这样计算,9 天可以生产服装多少套?答案:540 套解析:每天生产180÷3 = 60 套,9 天生产60×9 = 540 套35. 18 头牛6 天吃草540 千克,照这样计算,12 头牛8 天吃草多少千克?答案:480 千克解析:1 头牛1 天吃草540÷18÷6 = 5 千克,12 头牛8 天吃草5×12×8 = 480 千克36. 5 个工人8 小时加工零件400 个,照这样计算,7 个工人12 小时加工零件多少个?答案:840 个解析:1 个工人1 小时加工400÷5÷8 = 10 个,7 个工人12 小时加工10×7×12 = 840 个37. 一辆汽车6 小时行驶360 千米,照这样的速度,8 小时行驶多少千米?答案:480 千米解析:速度为360÷6 = 60 千米/时,8 小时行驶60×8 = 480 千米38. 用120 千克大豆可以榨油24 千克,照这样计算,300 千克大豆可以榨油多少千克?答案:60 千克解析:出油率为24÷120 = 0.2,300×0.2 = 60 千克39. 修一条路,6 人8 天可以修480 米,照这样计算,9 人12 天可以修多少米?答案:864 米解析:1 人1 天修480÷6÷8 = 10 米,9 人12 天修10×9×12 = 1080 米40. 7 台织布机9 小时织布630 米,照这样计算,10 台织布机12 小时织布多少米?答案:960 米解析:1 台织布机1 小时织布630÷7÷9 = 10 米,10 台织布机12 小时织布10×10×12 = 1200 米41. 某工厂12 个工人10 天生产零件1200 个,照这样计算,18 个工人15 天可以生产零件多少个?答案:2700 个解析:1 个工人 1 天生产1200÷12÷10 = 10 个,18 个工人15 天生产10×18×15 = 2700 个42. 8 台收割机9 天收割小麦360 公顷,照这样计算,12 台收割机15 天收割小麦多少公顷?答案:900 公顷解析:1 台收割机1 天收割360÷8÷9 = 5 公顷,12 台收割机15 天收割5×12×15 = 900 公顷43. 5 辆汽车6 次运货物150 吨,照这样计算,8 辆汽车10 次运货物多少吨?答案:400 吨解析:1 辆汽车1 次运货物150÷5÷6 = 5 吨,8 辆汽车10 次运货物5×8×10 = 400 吨44. 服装厂4 天生产服装240 套,照这样计算,12 天可以生产服装多少套?答案:720 套解析:每天生产240÷4 = 60 套,12 天生产60×12 = 720 套45. 20 头牛7 天吃草700 千克,照这样计算,15 头牛10 天吃草多少千克?答案:750 千克解析:1 头牛1 天吃草700÷20÷7 = 5 千克,15 头牛10 天吃草5×15×10 = 750 千克46. 6 个工人7 小时加工零件210 个,照这样计算,9 个工人14 小时加工零件多少个?答案:630 个解析:1 个工人1 小时加工210÷6÷7 = 5 个,9 个工人14 小时加工5×9×14 = 630 个47. 一辆汽车5 小时行驶250 千米,照这样的速度,9 小时行驶多少千米?答案:450 千米解析:速度为250÷5 = 50 千米/时,9 小时行驶50×9 = 450 千米48. 用150 千克花生可以榨油60 千克,照这样计算,350 千克花生可以榨油多少千克?答案:140 千克解析:出油率为60÷150 = 0.4,350×0.4 = 140 千克49. 修一条路,7 人9 天可以修630 米,照这样计算,10 人18 天可以修多少米?答案:1800 米解析:1 人1 天修630÷7÷9 = 10 米,10 人18 天修10×10×18 = 1800 米50. 8 台拖拉机7 小时耕地280 亩,照这样计算,12 台拖拉机10 小时耕地多少亩?答案:600 亩解析:1 台拖拉机1 小时耕地280÷8÷7 = 5 亩,12 台拖拉机10 小时耕地5×12×10 = 600 亩51. 某工厂15 个工人12 天生产零件1800 个,照这样计算,20 个工人18 天可以生产零件多少个?答案:5400 个解析:1 个工人 1 天生产1800÷15÷12 = 10 个,20 个工人18 天生产10×20×18 = 3600 个52. 9 台印刷机11 小时印刷纸张49500 张,照这样计算,15 台印刷机16 小时印刷纸张多少张?答案:120000 张解析:1 台印刷机1 小时印刷49500÷9÷11 = 500 张,15 台印刷机16 小时印刷500×15×16 = 120000 张53. 7 辆汽车8 次运煤224 吨,照这样计算,10 辆汽车12 次运煤多少吨?答案:480 吨解析:1 辆汽车1 次运煤224÷7÷8 = 4 吨,10 辆汽车12 次运煤4×10×12 = 480 吨54. 服装厂5 天生产服装300 套,照这样计算,15 天可以生产服装多少套?答案:900 套解析:每天生产300÷5 = 60 套,15 天生产60×15 = 900 套55. 25 头牛8 天吃草1000 千克,照这样计算,18 头牛12 天吃草多少千克?答案:864 千克解析:1 头牛 1 天吃草1000÷25÷8 = 5 千克,18 头牛12 天吃草5×18×12 = 1080 千克56. 8 个工人9 小时加工零件360 个,照这样计算,12 个工人15 小时加工零件多少个?答案:900 个解析:1 个工人1 小时加工360÷8÷9 = 5 个,12 个工人15 小时加工5×12×15 = 900 个57. 一辆汽车7 小时行驶420 千米,照这样的速度,10 小时行驶多少千米?答案:600 千米解析:速度为420÷7 = 60 千米/时,10 小时行驶60×10 = 600 千米58. 用200 千克大豆可以榨油80 千克,照这样计算,450 千克大豆可以榨油多少千克?答案:180 千克解析:出油率为80÷200 = 0.4,450×0.4 = 180 千克59. 修一条路,9 人11 天可以修990 米,照这样计算,12 人20 天可以修多少米?答案:2400 米解析:1 人1 天修990÷9÷11 = 10 米,12 人20 天修10×12×20 = 2400 米60. 10 台收割机12 小时收割小麦600 公顷,照这样计算,15 台收割机18 小时收割小麦多少公顷?答案:1350 公顷解析:1 台收割机1 小时收割600÷10÷12 = 5 公顷,15 台收割机18 小时收割5×15×18 = 1350 公顷61. 某工厂18 个工人14 天生产零件2520 个,照这样计算,24 个工人21 天可以生产零件多少个?答案:6048 个解析:1 个工人 1 天生产2520÷18÷14 = 10 个,24 个工人21 天生产10×24×21 = 5040 个62. 11 台磨面机13 小时磨面粉5720 千克,照这样计算,16 台磨面机18 小时磨面粉多少千克?答案:11520 千克解析:1 台磨面机1 小时磨面粉5720÷11÷13 = 40 千克,16 台磨面机18 小时磨面粉40×16×18 = 11520 千克63. 9 辆卡车10 次运货物450 吨,照这样计算,12 辆卡车15 次运货物多少吨?答案:900 吨解析:1 辆卡车1 次运货物450÷9÷10 = 5 吨,12 辆卡车15 次运货物5×12×15 = 900 吨64. 服装厂6 天生产服装360 套,照这样计算,18 天可以生产服装多少套?答案:1080 套解析:每天生产360÷6 = 60 套,18 天生产60×18 = 1080 套65. 30 头牛10 天吃草1200 千克,照这样计算,24 头牛15 天吃草多少千克?答案:1440 千克解析:1 头牛1 天吃草1200÷30÷10 = 4 千克,24 头牛15 天吃草4×24×15 = 1440 千克66. 10 个工人12 小时加工零件600 个,照这样计算,15 个工人20 小时加工零件多少个?答案:1500 个解析:1 个工人1 小时加工600÷10÷12 = 5 个,15 个工人20 小时加工5×15×20 = 1500 个67. 一辆汽车8 小时行驶480 千米,照这样的速度,12 小时行驶多少千米?答案:720 千米解析:速度为480÷8 = 60 千米/时,12 小时行驶60×12 = 720 千米68. 用250 千克花生可以榨油100 千克,照这样计算,550 千克花生可以榨油多少千克?答案:220 千克解析:出油率为100÷250 = 0.4,550×0.4 = 220 千克69. 修一条路,11 人13 天可以修715 米,照这样计算,14 人22 天可以修多少米?答案:1638 米解析:1 人1 天修715÷11÷13 = 5 米,14 人22 天修5×14×22 = 1540 米70. 12 台拖拉机14 小时耕地504 亩,照这样计算,18 台拖拉机20 小时耕地多少亩?答案:1080 亩解析:1 台拖拉机1 小时耕地504÷12÷14 = 3 亩,18 台拖拉机20 小时耕地3×18×20 = 1080 亩71. 某工厂20 个工人16 天生产零件3200 个,照这样计算,25 个工人24 天可以生产零件多少个?答案:9000 个解析:1 个工人 1 天生产3200÷20÷16 = 10 个,25 个工人24 天生产10×25×24 = 6000 个72. 13 台印刷机15 小时印刷纸张78000 张,照这样计算,18 台印刷机20 小时印刷纸张多少张?答案:144000 张解析:1 台印刷机1 小时印刷78000÷13÷15 = 400 张,18 台印刷机20 小时印刷400×18×20 = 144000 张73. 11 辆汽车12 次运煤396 吨,照这样计算,15 辆汽车18 次运煤多少吨?答案:810 吨解析:1 辆汽车1 次运煤396÷11÷12 = 3 吨,15 辆汽车18 次运煤3×15×18 = 810 吨74. 服装厂7 天生产服装420 套,照这样计算,21 天可以生产服装多少套?答案:1260 套解析:每天生产420÷7 = 60 套,21 天生产60×21 = 1260 套75. 35 头牛12 天吃草1680 千克,照这样计算,28 头牛16 天吃草多少千克?答案:1792 千克解析:1 头牛1 天吃草1680÷35÷12 = 4 千克,28 头牛16 天吃草4×28×16 = 1792 千克76. 12 个工人14 小时加工零件720 个,照这样计算,18 个工人21 小时加工零件多少个?解析:1 个工人1 小时加工720÷12÷14 = 5 个,18 个工人21 小时加工5×18×21 = 1890 个77. 一辆汽车9 小时行驶540 千米,照这样的速度,15 小时行驶多少千米?答案:900 千米解析:速度为540÷9 = 60 千米/时,15 小时行驶60×15 = 900 千米78. 用300 千克大豆可以榨油120 千克,照这样计算,650 千克大豆可以榨油多少千克?答案:260 千克解析:出油率为120÷300 = 0.4,650×0.4 = 260 千克79. 修一条路,13 人15 天可以修780 米,照这样计算,16 人25 天可以修多少米?答案:1600 米解析:1 人1 天修780÷13÷15 = 4 米,16 人25 天修4×16×25 = 1600 米80. 14 台收割机16 小时收割小麦896 公顷,照这样计算,20 台收割机24 小时收割小麦多少公顷?答案:1536 公顷解析:1 台收割机1 小时收割896÷14÷16 = 4 公顷,20 台收割机24 小时收割4×20×24 = 1920 公顷81. 某工厂22 个工人18 天生产零件3960 个,照这样计算,28 个工人27 天可以生产零件多少个?答案:9072 个解析:1 个工人 1 天生产3960÷22÷18 = 10 个,28 个工人27 天生产10×28×27 = 7560 个82. 15 台磨面机17 小时磨面粉8500 千克,照这样计算,20 台磨面机25 小时磨面粉多少千克?答案:12500 千克解析:1 台磨面机1 小时磨面粉8500÷15÷17 = 100/3 千克,20 台磨面机25 小时磨面粉100/3×20×25 = 50000/3 千克≈16666.67 千克83. 13 辆卡车14 次运货物588 吨,照这样计算,18 辆卡车21 次运货物多少吨?答案:1134 吨解析:1 辆卡车1 次运货物588÷13÷14 = 3 吨,18 辆卡车21 次运货物3×18×21 = 1134 吨84. 服装厂8 天生产服装480 套,照这样计算,24 天可以生产服装多少套?答案:1440 套解析:每天生产480÷8 = 60 套,24 天生产60×24 = 1440 套85. 40 头牛15 天吃草1800 千克,照这样计算,32 头牛20 天吃草多少千克?解析:1 头牛1 天吃草1800÷40÷15 = 3 千克,32 头牛20 天吃草3×32×20 = 1920 千克86. 14 个工人16 小时加工零件896 个,照这样计算,20 个工人24 小时加工零件多少个?答案:1920 个解析:1 个工人1 小时加工896÷14÷16 = 4 个,20 个工人24 小时加工4×20×24 = 1920 个87. 一辆汽车10 小时行驶600 千米,照这样的速度,18 小时行驶多少千米?答案:1080 千米解析:速度为600÷10 = 60 千米/时,18 小时行驶60×18 = 1080 千米88. 用350 千克花生可以榨油140 千克,照这样计算,750 千克花生可以榨油多少千克?答案:300 千克解析:出油率为140÷350 = 0.4,750×0.4 = 300 千克89. 修一条路,15 人18 天可以修900 米,照这样计算,18 人30 天可以修多少米?答案:1800 米解析:1 人1 天修900÷15÷18 = 10 / 3 米,18 人30 天修10 / 3×18×30 = 1800 米90. 16 台拖拉机18 小时耕地864 亩,照这样计算,24 台拖拉机27 小时耕地多少亩?答案:1944 亩解析:1 台拖拉机1 小时耕地864÷16÷18 = 3 亩,24 台拖拉机27 小时耕地3×24×27 = 1944 亩91. 某工厂25 个工人20 天生产零件5000 个,照这样计算,30 个工人30 天可以生产零件多少个?答案:9000 个解析:1 个工人 1 天生产5000÷25÷20 = 10 个,30 个工人30 天生产10×30×30 = 9000 个92. 17 台印刷机19 小时印刷纸张96900 张,照这样计算,22 台印刷机25 小时印刷纸张多少张?答案:165000 张解析:1 台印刷机1 小时印刷96900÷17÷19 = 300 张,22 台印刷机25 小时印刷300×22×25 = 165000 张93. 15 辆汽车16 次运煤600 吨,照这样计算,20 辆汽车24 次运煤多少吨?答案:1200 吨解析:1 辆汽车 1 次运煤600÷15÷16 = 2.5 吨,20 辆汽车24 次运煤 2.5×20×24 = 1200 吨94. 服装厂9 天生产服装540 套,照这样计算,27 天可以生产服装多少套?答案:1620 套解析:每天生产540÷9 = 60 套,27 天生产60×27 = 1620 套95. 45 头牛18 天吃草2160 千克,照这样计算,36 头牛24 天吃草多少千克?答案:2592 千克解析:1 头牛1 天吃草2160÷45÷18 = 8 / 3 千克,36 头牛24 天吃草8 / 3×36×24 = 2592 千克96. 16 个工人18 小时加工零件960 个,照这样计算,24 个工人27 小时加工零件多少个?答案:2592 个解析:1 个工人1 小时加工960÷16÷18 = 10 / 3 个,24 个工人27 小时加工10 / 3×24×27 = 2160 个97. 一辆汽车11 小时行驶660 千米,照这样的速度,16 小时行驶多少千米?答案:960 千米解析:速度为660÷11 = 60 千米/时,16 小时行驶60×16 = 960 千米98. 用400 千克花生可以榨油160 千克,照这样计算,850 千克花生可以榨油多少千克?答案:340 千克解析:出油率为160÷400 = 0.4,850×0.4 = 340 千克99. 修一条路,17 人21 天可以修1020 米,照这样计算,20 人35 天可以修多少米?答案:2000 米解析:1 人1 天修1020÷17÷21 = 10 / 3 米,20 人35 天修10 / 3×20×35 = 2000 米100. 18 台收割机20 小时收割小麦960 公顷,照这样计算,27 台收割机30 小时收割小麦多少公顷?答案:2160 公顷解析:1 台收割机1 小时收割960÷18÷20 = 8 / 3 公顷,27 台收割机30 小时收割8 / 3×27×30 = 2160 公顷。
比例应用题及答案难点
![比例应用题及答案难点](https://img.taocdn.com/s3/m/2e9ed24954270722192e453610661ed9ad5155a8.png)
比例应用题及答案难点1. 题目:一个班级有男生和女生,男生人数是女生人数的1.5倍。
如果男生人数是45人,那么女生有多少人?答案:设女生人数为x人,根据题意,男生人数是女生人数的1.5倍,可以得到方程1.5x = 45。
解方程得到x = 45 / 1.5 = 30。
所以女生有30人。
2. 题目:一个工厂生产两种类型的机器,A型机器和B型机器。
A型机器的生产时间是B型机器的2倍。
如果A型机器的生产时间是4小时,那么B型机器的生产时间是多少?答案:设B型机器的生产时间为y小时,根据题意,A型机器的生产时间是B型机器的2倍,可以得到方程2y = 4。
解方程得到y = 4/ 2 = 2。
所以B型机器的生产时间是2小时。
3. 题目:一个果园里,苹果树和梨树的比例是3:2。
如果果园里有45棵苹果树,那么梨树有多少棵?答案:设梨树的数量为z棵,根据题意,苹果树和梨树的比例是3:2,可以得到方程3/2 = 45/z。
解方程得到z = (2/3) * 45 = 30。
所以梨树有30棵。
4. 题目:一个学校有学生和老师,学生人数是老师人数的4倍。
如果老师人数是30人,那么学生有多少人?答案:设学生人数为a人,根据题意,学生人数是老师人数的4倍,可以得到方程a = 4 * 30。
计算得到a = 120。
所以学生有120人。
5. 题目:一个商店销售两种商品,商品X和商品Y。
商品X的销售额是商品Y的1.2倍。
如果商品X的销售额是3600元,那么商品Y的销售额是多少?答案:设商品Y的销售额为b元,根据题意,商品X的销售额是商品Y的1.2倍,可以得到方程1.2b = 3600。
解方程得到b = 3600 / 1.2 = 3000。
所以商品Y的销售额是3000元。
6. 题目:一个花园里,玫瑰花和郁金香的比例是5:3。
如果花园里有30朵郁金香,那么玫瑰花有多少朵?答案:设玫瑰花的数量为c朵,根据题意,玫瑰花和郁金香的比例是5:3,可以得到方程5/3 = c/30。
简单比例应用题
![简单比例应用题](https://img.taocdn.com/s3/m/8250d7cd482fb4daa58d4bfd.png)
1.修一条公路,原计划每天修 360 米, 30 天可以修完。
若是要提前 5 天修完,每天要修多少米?(用比率解)
2.修一条路,若是每天修 120 米, 8 天可以修完;若是每天修 150 米,可以提前几天可以修完?(用比率方法解)
3.一某工厂要生产一批机器零件, 5 天生产 410 个,照这样计算,要生产 1066 个机器零件需要多少天?(用比率方法解)
4.某工地要运一堆土,每天运 150 车,需要 24 天运完,若是要提前4天完成,每天要多运多少车?(用比率方法解)
5.用一边长为 30 厘米的方砖铺地,需 200 块,若是改用边长为 20 厘米的方砖铺地需多少块?(用比率方法解)
6.一辆汽车三天共行 720 千米,第一天行驶 5 小时,第二天行驶 6 小时,第三天行驶 7 小时,若是每小时行驶的行程都相同,这三天各行多少千米?
7.甲、乙两地相距 350 千米,一列快车和一列慢车同时从两地相对开出,小时后相遇。
已知快车和慢车的速度比是 3:2,这两列火车的速度分别是多少?
8. 园林绿化队要栽一批树苗,第一天栽了总数的15% ,第二天栽了136 棵,这时剩下的与已栽的棵数的比是 3: 5。
这批树苗一共有多少棵?
9.甲、乙两堆煤原来吨数比是 5:3,若是从甲堆运 90 吨放入乙堆,这时两堆吨数相等,甲、乙原来各有多少吨?
10.学生参加搬砖劳动, 6 人搬砖 162 块,照这样计算,再增加 432 块,需要学生多少人?。
用比例解应用题1
![用比例解应用题1](https://img.taocdn.com/s3/m/38eb2f7fdcccda38376baf1ffc4ffe473368fdb6.png)
用比例解应用题1. 搬新居要装修,卖地砖铺客厅。
一间客厅用每块面积是1.5平方分米的地砖铺地,满铺要用200块地转;如果改用面积是2平方分米的地砖,满铺要用多少块地转?2..配制一种农药,药和水的比是1:1000,现在有药3.2千克,需要加水多少千克?3.一批纸张,钉成20页一本的练习本,能钉600本。
如果钉成24页一本的练习本,能钉多少本?4一辆汽车从甲城开往乙城,3小时行驶105km。
用同样的速度又行驶了1.2h到达乙城,甲城到乙城有多少千米?5,两个铁环滚过一段距离,一个转50圈,另一个转40圈,如果一个铁环的周长比另一个铁环的周长少44厘米,这段距离是多少米?6,两个城市相距820千米,甲乙两车同时相向开出,速度比为9:7,相遇时,两辆车各行了多少千米?7一幅地图,图上的4厘米,表示实际距离200千米,这幅图的比例尺是多少?8甲、乙两地相距240千米,画在比例尺是1∶3000000的地图上,长度是多少厘米?9在一幅地图上,用3厘米的线段表示实际距离600千米。
量得甲、乙两地的距离是4.5厘米,甲、乙两地的实际距离是多少千米?10运来一批纸装订成练习本,每本36页,可订40本,若每本30页,可订多少本?11在一幅比例尺是1:30000 的地图上,量得东、西两村的距离是12.3厘米,东、西两村的实际距离是多少米?12甲地到乙地的实际距离是120千米,在一幅比例尺是1:6000000的地图上,应画多少厘米?13一幅地图,图上的4厘米,表示实际距离200千米,这幅图的比例尺是多少?14在一幅比例尺是1:4000 的平面图上,量得一块三角形的菜地的底是12厘米,高是8厘米,这块菜地的实际面积是多少公顷?15一辆汽车2小时行驶130千米。
照这样的速度,从甲地到乙地共行驶5小时。
甲、乙两地相距多少千米?(用比例解)16一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行64千米,5小时到达。
如果要4小时到达,每小时需行驶多少千米?(用比例解)17修一条公路,原计划每天修360米,30天可以修完。
解比例应用题
![解比例应用题](https://img.taocdn.com/s3/m/36b895bfa8114431b80dd85c.png)
解比例应用题————————————————————————————————作者: ————————————————————————————————日期:1)水果店一天运进苹果、香蕉、梨共390千克,苹果的重量是梨的1.5倍,香蕉的重量是梨的3/4,三种水果各运进多少千克?ﻫﻫ(2)一缸水,用去1/2和5桶,还剩30%,这缸水有多少桶? ﻫ(3)有一快棱长20厘米的正方体木料,刨成一个底面直径最大的圆柱体,刨去木料的体积是多少?ﻫ(4)一根钢管长10米,第一次截去它的7/10,第二次又截去余下的1/3,还剩多少米?(5)两个小组装配收音机,甲组每天装配50台,第一天完成了总任务的10%,这时乙组才开始装配,每天装配40台,完成这批任务时,甲组做了多少天?(6)修筑一条公路,完成了全长的2/3后,离中点16.5千米,这条公路全长多少千米?(7)师徒两人合做一批零件,徒弟做了总数的2/7,比师傅少做21个,这批零件有多少个?ﻫ(8)两队修一条公路,甲队每天修全长的1/5,乙队独做7.5天修好。
如果两队合修2天后,其余由乙队独修,还要几天完成?(9)仓库里有一批化肥,第一次取出总数的2/5,第二次取出总数的1/3少12袋,这时仓库里还剩24袋,两次共取出多少袋?ﻫ(10)前轮在720米的距离里比后轮多转40周,如果后轮的周长是2米,求前轮的周长。
ﻫ(11)甲数是甲乙丙三数的平均数的1.2倍。
如果乙丙两数和是99,求甲数是多少?ﻫ(12)有一工程计划用工人800名,限100天完成。
不料从开工起,做35天后因事故停工,停工25天后继续开工,如果要在限期内完工,应增加工人多少名?ﻫ(13)水果店以2元钱1.5千克的价格买进苹果若干千克,又以4元钱2.5千克的价格卖出去。
如果店里想得到100元钱的利润,这个水果店必须卖出水果多少千克?ﻫ(14)甲乙丙三人行走的速度分别为每分钟30米、40米和50米。
甲乙同在A地,丙在B地。
用比例解应用题
![用比例解应用题](https://img.taocdn.com/s3/m/ff985429da38376bae1faedb.png)
用比例解应用题(总14页)--本页仅作为文档封面,使用时请直接删除即可----内页可以根据需求调整合适字体及大小--用比例解应用题(1)姓名____________1.学校食堂买5袋同样的大米用了600元,照这样计算,买40袋这样的大米要用多少钱2.一辆汽车要从甲地到乙地,原计划每小时行60千米,8小时到达。
实际6小时到达,实际每小时行多少千米?3、工程队要修一条水渠,原计划50人40天修完。
实际 25天修完,实际参加修水渠的有多少人4、用400千克油菜籽可以榨油160千克。
照这样计算,600吨油菜籽可以榨油多少吨?5、6、7、六⑴班男生和女生人数的比是6∶5,女生有30人,男生有多少人8、六⑴班男生有30人,和女生人数的比是6∶5,女生有多少人全班有多少人用比例解应用题(2)姓名____________9、一种农药,用药液和水按照2∶500配制而成。
5千克药液能配制这种农药多少千克8、某车间有男工25人,女工20人。
如果新招男工15人,要使男、女工人数的比不变,应新招女工多少人?9.一间房子要用方砖铺地。
用边长是3分米的方砖,需要96块。
如果改用边长是2分米的方砖,需要多少块10.农场要收割小麦224公顷,3天收割了 84公顷。
照这样计算,剩下的还要几天才能收割完11.一辆汽车要从甲地开往乙地,2小时行了160千米,照这样的速度,再行3小时能到达乙地。
甲、乙两地相距多少千米用比例解应用题(3)姓名____________ 12.张英借了一本故事书,原计划每天读20页,9天读完。
实际每天多读10页,实际多少天读完13.某厂买回一批煤,原计划每天烧15吨,可以烧80天。
实际每天比计划节约20%,这批煤实际烧了多少天14.工程队抢修一段公路,原计划每天修50米,6天修完。
实际提前1天修完,实际每天修多少米?15.工程队铺一段铁路,原计划每天铺千米,实际每天铺4千米,实际铺完这段铁路用了12天。
实际比计划提几天铺完16.用一批纸装订成同样大小的练习本,计划每本20页,装订300本,实际装订的本数比计划少50本。
解比例应用题及答案
![解比例应用题及答案](https://img.taocdn.com/s3/m/c4e95b6811661ed9ad51f01dc281e53a59025174.png)
解比例应用题及答案1. 题目:小明和小华在同一个操场上跑步,小明的速度是小华的1.5倍,如果小明跑了300米,小华跑了多少米?答案:设小华跑的距离为x米,根据题意可得比例关系式:1.5x = 300。
解方程得:x = 300 ÷ 1.5 = 200。
所以小华跑了200米。
2. 题目:甲乙两地相距300公里,一辆汽车从甲地开往乙地,速度是每小时60公里,另一辆汽车从乙地开往甲地,速度是每小时40公里,两车同时出发,几小时后两车相遇?答案:设两车相遇的时间为t小时,根据题意可得比例关系式:60t + 40t = 300。
解方程得:100t = 300,所以t = 300 ÷ 100 = 3。
因此,两车3小时后相遇。
3. 题目:一个班级有男生和女生,男生人数是女生人数的2倍,如果男生人数是40人,那么女生有多少人?答案:设女生人数为x人,根据题意可得比例关系式:2x = 40。
解方程得:x = 40 ÷ 2 = 20。
所以女生有20人。
4. 题目:一个工厂生产两种型号的机器,A型号机器的产量是B型号机器的3倍,如果A型号机器生产了90台,那么B型号机器生产了多少台?答案:设B型号机器生产了x台,根据题意可得比例关系式:3x = 90。
解方程得:x = 90 ÷ 3 = 30。
所以B型号机器生产了30台。
5. 题目:一个果园里,苹果树和梨树的比例是3:2,如果果园里有苹果树120棵,那么梨树有多少棵?答案:设梨树有x棵,根据题意可得比例关系式:3/2 = 120/x。
解方程得:3x = 120 × 2,所以x = (120 × 2) ÷ 3 = 80。
因此,梨树有80棵。
解比例应用题
![解比例应用题](https://img.taocdn.com/s3/m/021573505f0e7cd18425364e.png)
1)水果店一天运进苹果、香蕉、梨共390千克,苹果的重量是梨的1.5倍,香蕉的重量是梨的3/4,三种水果各运进多少千克?(2)一缸水,用去1/2和5桶,还剩30%,这缸水有多少桶?(3)有一快棱长20厘米的正方体木料,刨成一个底面直径最大的圆柱体,刨去木料的体积是多少?(4)一根钢管长10米,第一次截去它的7/10,第二次又截去余下的1/3,还剩多少米?(5)两个小组装配收音机,甲组每天装配50台,第一天完成了总任务的10%,这时乙组才开始装配,每天装配40台,完成这批任务时,甲组做了多少天?(6)修筑一条公路,完成了全长的2/3后,离中点千米,这条公路全长多少千米?(7)师徒两人合做一批零件,徒弟做了总数的2/7,比师傅少做21个,这批零件有多少个?(8)两队修一条公路,甲队每天修全长的1/5,乙队独做7.5天修好。
如果两队合修2天后,其余由乙队独修,还要几天完成?(9)仓库里有一批化肥,第一次取出总数的2/5,第二次取出总数的1/3少12袋,这时仓库里还剩24袋,两次共取出多少袋?(10)前轮在720米的距离里比后轮多转40周,如果后轮的周长是2米,求前轮的周长。
(11)甲数是甲乙丙三数的平均数的1.2倍。
如果乙丙两数和是99,求甲数是多少?(12)有一工程计划用工人800名,限100天完成。
不料从开工起,做35天后因事故停工,停工25天后继续开工,如果要在限期内完工,应增加工人多少名?(13)水果店以2元钱1.5千克的价格买进苹果若干千克,又以4元钱2.5千克的价格卖出去。
如果店里想得到100元钱的利润,这个水果店必须卖出水果多少千克?(14)甲乙丙三人行走的速度分别为每分钟30米、40米和50米。
甲乙同在A地,丙在B 地。
甲乙与丙同时相向而行,丙遇见乙后10分钟又和甲相遇,求AB两地相距多少米?(15)甲从东村去西村需10分钟,乙从西村去东村需行15分钟,两人同时动身相向而行,相遇时离中点150米,求两村间的距离。
初中比例问题应用题20道
![初中比例问题应用题20道](https://img.taocdn.com/s3/m/a576691b54270722192e453610661ed9ad51552e.png)
初中比例问题应用题20道1、一个车间有A和B两个小组,他们的人数比例是7比3.然后从组派30个人去B组,他们的比例是3比2了。
问B组实际有多少人?2、甲乙两个长方形,他们周长相等,甲长方形的长与宽之比是3:2,乙长方形长与宽之比是7:5,求甲乙两个长方形的面积之比.3、在比例尺是1:4000000的地图上,图上距离1厘米表示实际距离()千米。
也就是图上距离是实际距离的,实际距离是图上距离的()倍4、一根木料据成4段要用24分钟,照这样计算,如果要将这根木料据成7段,要用多少分钟?5、某种规格的钢钉6个重40克.现在这样的钢钉7500个,共重多少千克?6、甲乙每月收入比5:4,支出比4:3,他们两人都节余240元,每人每月收入是多少?7、一玩具5元,如果小莉买了,小莉与小英钱数比1:3,如果小英买了,小莉与小英钱数比1:1两人原来各有多少钱?8、甲、乙、丙三人的彩球数的比为9:4:2,甲给了丙三十个彩球,乙给了丙一些彩球‘比变为2:1:1.乙给了丙多少个彩球?9、甲乙两仓库共存放粮食70吨,从甲仓库调1/3到乙仓库,这时甲乙两仓库存粮的重量比是2:5,原来甲乙两仓库各存放粮食多少吨?10、.商店以每支10元的价格购进一批钢笔,加上40%的利润后出售,当卖出这批钢笔的3/4时就已经获利240元,则这批钢笔共多少支?11、修一条公路,原计划每天修360米,30天可以修完。
如果要提前5天修完,每天要修多少米?(用比例解)12、修一条路,如果每天修120米,8天可以修完;如果每天修150米,可以提前几天可以修完?(用比例方法解)13、修一条公路,总长12千米,开工3天修了1.5千米。
照这样计算,修完这条路还要多少天?(用比例解答)14、修一条路,如果每天修120米,8天可以修完;如果每天多修30米,几天可以修完?(用比例方法解)15、小明买4本同样的练习本用了4.8元,138元可以买多少本这样的练习本?(用比例解答)16、工厂有一批煤,计划每天烧2.4吨,42天可以烧完。
小学五年级解比例应用题
![小学五年级解比例应用题](https://img.taocdn.com/s3/m/ae9e925015791711cc7931b765ce050876327583.png)
小学五年级解比例应用题
题目1
某工程队修建一条长岛路,全长2100米,比例尺为1:900,问在比例尺上应表示多少厘米?
解答:
比例尺:1 : 900,意味着2100米在比例尺上表示为
2100÷900=2.米。
而1米=100厘米,因此有2.×100=233.厘米,换算成厘米为233.33厘米。
题目2
某校一次数学考试,全体学生平均成绩78分,班级平均成绩为84分,则该班级平均分高于全体平均分的百分之几?
解答:
设该班级有x名同学,则全校共有y名同学,因此全校总分为78y,该班级总分为84x。
由于该班级平均成绩高于全体平均成绩,则有84x > 78y。
求得比值为:84/78=1.,则该班级平均分高于全体平均分的百分之几为(1.-1)×100%=7.%。
题目3
一个底面为直角三角形的金字塔,体积为120立方厘米,高为7厘米,求金字塔底面积。
解答:
底面为直角三角形的金字塔体积计算公式为:V = 1/3 A * h,其中V为金字塔的体积,A为其底面积,h为其高。
带入已知数据:120 = 1/3 A * 7,解得 A = 360/7 厘米平方,结果为约51.43厘米平方。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
比例解应用题
【例1】(★☆)
圆珠笔和铅笔的价格比是4∶3,20支圆珠笔和21支铅笔共用71.5元。
问:圆珠笔的单价是每支多少元?
【例2】(★★☆)(03年人大附中真题)
一堆围棋子黑白两种颜色,拿走15枚白棋子后,黑子与白子的个数之比为2∶1;再拿走45枚黑棋子后,黑子与白子的个数比为1∶5,求开始时黑白棋子各有多少枚?
【例3】(★★★)
一把小刀售价3元。
如果小明买了这把小刀,那么小明与小强剩余的钱数之比是2∶5;如果小强买了这把小刀,那么两人剩余的钱数之比变为8∶13。
小明原来有多少钱?
【例4】(★★★★)(08年清华附测试题)
北京中学生运动会男女运动员比例为19∶12,组委会决定增加女子艺术体操项目,这样男女运动员比例变为20∶13;后来又决定增加男子象棋项目,男女比例变为30∶19,已知男子象棋项目运动员比女子艺术体操运动员多15人,则总运动员人数为_____。
【例5】(★★★☆)
某俱乐部男、女会员的人数比是3∶2,分为甲、乙、丙三组。
已知甲、乙、丙三组的人数比是10∶8∶7,甲组中男、女会员的人数比是3∶1,乙组中男、女会员的人数比是5∶3。
求丙组中男、女会员的人数比。