2019年初级经济师经济法基础章节专项习题:第四章含答案
2019年初级会计资格考试《经济法基础》试题及答案12页word文档
2019年初级会计资格考试《经济法基础》试题及答案一、单项选择题(本题型共20题,每题1分,共20分。
每题只有一个正确答案,请从每题的备选答案中选出一个你认为正确的答案,请从每题的备选答案中选出一个你认为正确的答案,在答题卡相应的位置上用2B铅笔填涂相应的答案代码。
答案写在试题卷上无效。
)1、甲、乙在X地签订合同,将甲在Y地的一栋房产出租给乙。
后因乙未按期支付租金,双方发生争议。
甲到乙住所地人民法院起诉后,又到Y地人民法院起诉。
Y地人民法院于3月5日予以立案,乙住所地人民法院于3月8日予以立案。
根据民事诉讼法律制度的规定,该案件的管辖法院应当是()。
A、甲住所地人民法院B、乙住所地人民法院C、X地人民法院D、Y地人民法院【答案】D【解析】此题考查的是特殊地域管辖,原告向两个以上有管辖权的人民法院起诉的,由最先连的人民法院管辖。
Y地人民法院最先立案,所以选D。
2、某股份有限公司注册资本5 000万元,法定公积金已累计提取600万元。
2019年度公司实现税后利润1 000万元,则该公司2019年度应当提取的法定公积金数额为()万元。
A、50B、100C、500D、0【答案】B【解析】法定盈余公积金按照税后利润的10%提取,当企业盈余公积金达到注册资本的50%时可不再提取,应当提取1000*10%=100,5000*50%=2500,已累计提取600万元,不到50%,所以应当提取的法定公积金数额为100万3.某股份有限公司拟发行公司债券。
该公司净资产为4000万元,3年前曾发行5年期公司债券500万元。
则该公司本次发行公司债券的最高限额为()万元。
A、1 600B、1 100C、1 000D、900【答案】B【解析】累计债券总额不超过公司净资产的40%,所以是4000*40%-500=1100万4、某债务人在不转移其房产占有的情况下,将该房产作为债权的担保。
该种担保方式在法律上称为()。
A、抵押B、质押C、保证D、留置【答案】A【解析】抵押是指债务人或者第三人不转移对其确定的财产的占有,将该财产作为债权的担保。
2019年初级会计职称考试助理会计师《初级经济法基础》真题及答案共23页文档
09年会计职称考试《初级经济法基础》真题及答案一、单项选择题(本类题共25小题,每小题1分,共25分。
每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。
请将选定的答案,按答题卡要求,用2B铅笔填涂答题卡中题号1至25信息点。
多选、错选、不选均不得分)1.根据会计法律制度的规定,现金和银行存款日记账的保管期限是()A.5年B.15年C.25年D.永久参考答案:C答案解析:根据规定,日记账的保管期限为15年,但是,现金和银行存款日记账的保管期限为25年。
2.某企业整理保管期满的会计档案,按规定编制会计档案销毁清册,经企业负责人签署意见后销毁。
关于销毁会计档案监销人的下列表述中,符合法律规定的是()A.应由企业档案部门和会计部门共同派员监销B.应由企业会计部门派员单独监销C.应由企业档案部门派员单独监销D.应由企业办公室派员单独监销参考答案:A答案解析:根据规定,销毁会计档案时,应当由单位的档案部门和会计部门共同派员监销。
3.根据会计法律制度的规定,注册会计师对被审计单位财务会计报告进行审计后出具的审计报告,分为标准审计报告和非标准审计报告。
下列各项中,属于标准审计报告的是()A.无保留意见的审计报告B.保留意见的审计报告C.带强调段的无保留意见审计报告D.否定意见的审计报告参考答案:A答案解析:审计报告分为标准审计报告和非标准审计报告。
标准审计报告指不附加说明段、强调事项段或任何修饰用语的无保留意见的审计报告。
4.根据增值税法律制度的规定,纳税人采取托收承付和委托银行收款方式销售货物的,其纳税义务的发生时间为()A.货物发出的当天B.合同约定的收款日期的当天C.收到销货款的当天D.发出货物并办妥托收手续的当天参考答案:D答案解析:根据《增值税暂行条例》的规定,采取托收承付和委托收款方式销售货物,为发出货物并办妥托收手续的当天。
5.根据消费税法律制度的规定,下列消费品中,不属于消费税征税范围的是( )。
A. 汽车轮胎B. 网球及球具C. 烟丝D. 实木地板参考答案:B答案解析:列入消费税范围的税目共11种,其中有高尔夫球及球具,而网校及球具不属于消费税的征收范围。
2020年《经济法基础》第四章章节练习与答案解析
2020年《经济法基础》第四章章节练习与答案解析第四章增值税、消费税法律制度(章节练习)一、单项选择题(本类题共30小题,每小题1.5分,共45分。
每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。
多选、错选、不选均不得分)1.目前我国税收法律制度不采用的税率形式是()。
A.全额累进税率B.超额累进税率C.超率累进税率D.比例税率2.下列税种中,由海关系统负责征收和管理的是()。
A.房产税B.船舶吨税C.契税D.印花税3.甲公司为增值税一般纳税人,2019年9月进口货物一批,海关审定的关税完税价格为113万元。
已知增值税税率为13%,关税税率为10%。
计算甲公司当月该笔业务应缴纳增值税税额的下列算式中,正确的是()。
A.113÷(1+13%)×13%=13(万元)B.113×(1+10%)÷(1+13%)×13%=14.3(万元)C.113×13%=14.69(万元)D.113×(1+10%)×13%=16.159(万元)4.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,属于“销售不动产”的是()。
A.转让非专利技术B.转让土地使用权C.转让办公楼时一并转让其所占土地的使用权D.转让域名5.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应征收增值税的是()。
A.行政单位收取的符合条件的行政事业性收费B.单位聘用的员工为本单位提供取得工资的服务C.个体工商户为聘用的员工提供服务D.甲运输公司无偿向乙企业提供交通运输服务6.某企业为增值税小规模纳税人,2018年10月销售自产货物取得含税收入103000元,销售自己使用过2年的设备一台,取得含税收入80000 元,当月购入货物取得的增值税专用发票上注明金额8000元,增值税税额1280元,则该企业当月应缴纳增值税()元。
A.4050.10B.3273.4C.3000D.4553.407.某企业为增值税一般纳税人,2019年10月销售自产电视机10台,开具增值税专用发票注明价款30000元,另外取得购买方支付的违约金2260元。
2019年初级会计职称《经济法基础》经典例题及答案4含答案
2019年初级会计职称《经济法基础》经典例题及答案4含答案【资料1】( 2014年)甲企业为居民企业,2013年发生部分经济事项如下:( 1)销售产品收入2000万元,出租办公楼租金收入120万元,信息技术服务费收入40万元;( 2)用产品换取原材料,该批产品不含增值税售价35万元;( 3)实发合理工资薪金总额1000万元,发生职工福利费150万元,职工教育经费30万元,工会经费12万元;( 4)支付诉讼费2万元,工商行政部门罚款3万元,母公司管理费68万元,直接捐赠给贫困地区小学7万元;( 5)缴纳增值税90万元,消费税19万元,资源税6万元,城市维护建设税和教育费附加11.5万元。
要求:根据上述资料,分别回答下列问题。
1. 下列业务中,在计算企业所得税应纳税所得额时,应当计入收入总额的是( )。
A. 销售产品收入2000万元B. 出租办公楼租金收入120万元C. 信息技术服务费收入40万元D. 用产品换取原材料35万元【答案】ABCD【解析】选项D:视同销售产品,应计入收入总额。
2. 下列税费中,在计算企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的是( )。
A. 增值税90万元B. 消费税19万元C. 资源税6万元D. 城市维护建设税和教育费附加11.5万元【答案】BCD【解析】准予在企业所得税税前扣除的税金不包括缴纳的增值税和预缴的企业所得税。
3. 下列支出中,在计算企业所得税应纳税所得额时,准予全额扣除的是( )。
A. 职工教育经费30万元B. 工会经费12万元C. 职工福利费150万元D. 工资薪金总额1000万元【答案】BD【解析】( 1)选项A:职工教育经费税前扣除限额=1000× 2.5%=25(万元),实际发生额( 30万元)超过了扣除限额,税前只能扣除25万元;( 2)选项B:工会经费税前扣除限额=1000× 2%=20(万元),实际发生额( 12万元)未超过扣除限额,准予税前全额扣除;( 3)选项C:职工福利费税前扣除限额=1000× 14%=140(万元),实际发生额( 150万元)超过了扣除限额,税前只能扣除140万元;( 4)选项D:企业发生的合理的工资薪金支出,准予税前全额扣除。
2019年初级会计职称考试试题及答案:经济法基础(章节习题4)
2019年初级会计职称考试试题及答案:经济法基础
(章节习题4)
【准确答案】A
【答案解析】(1)人民法院审理第一审民事案件,除适用简易程序审理等几种民事案件由审判员一人独任审理外,一律由审判员、陪审员共同组成合议庭或者由审判员组成合议庭;(2)人民法院审理第二审民事案件,由审判员(不包括陪审员)组成合议庭,合议庭的成员,理应是3人以上的单数;(3)法院审理民事或行政案件,除涉及国家秘密、个人隐私或者法律另有规定外,理应公开实行,公开审判包括审判过程公开和审判结果公开两项内容,不论案件是否公开审理,一律公开宣告判决。
多选题
下列关于行政复议的说法中准确的有( )。
A、申请人申请行政复议能够书面申请,也能够口头申请
B、行政复议机关受理行政复议申请,只能向申请人收取行政复议的成本费用,不得以此为手段从事营利活动
C、行政复议期间申请人认为具体行政行为需要停止执行的,具体行政行为能够停止执行
D、行政复议期间行政复议机关认为需要停止执行的,具体行政行为能够停止执行
【准确答案】AD
【答案解析】行政复议机关不得向申请人收取任何费用,所以B 错误。
申请人申请停止执行,行政复议机关认为其要求合理,决定停止执行的,能够停止执行,所以C选项错误。
判断题
纳税人履行纳税义务,既能够作为法律关系的内容,也能够作为法律关系的客体。
( )
【准确答案】对
【答案解析】履行纳税义务,属于积极义务,也是积极行为,所以既能够作为法律关系的内容,也能够作为法律关系的客体。
2019年初级会计职称考试《经济法基础》模拟试卷四及参考答案
初级会计职称考前模拟系列2019年初级会计职称考试《经济法基础》模拟试题(四)财考宝典题库前言:财考宝典是EASY易如科技旗下题库品牌,是专注于财经系列考试的免费题库,并且聘请了多所财经名校名师严把试题质量关,为考生提供高质量的试题内容,让财经考试变得更简单!财考宝典题库,新大纲初级章节练习、模拟试题、历年真题等超多好题永久免费练习。
一、单项选择题(本类题共24小题,每小题1.5分,共36分。
每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。
多选、错选、不选均不得分。
请使用计算机鼠标在计算机答题界面上点击试题答案备选项前的按钮“〇”作答。
)1、2014年1月10日,张某应聘到某餐厅工.作;2014年3月10日,张某与某餐厅订立了劳动合同;2014年5月10日,张某在餐厅老板胁迫下修改了劳动合同,减少了一些劳动者权利;2014年7月10日,有关部门裁定张某与餐厅修改后的劳动合同无效。
修改后的劳动合同没有法律约束力起算时间是()。
A.2014年1月10日B.2014年3月10日C.2014年5月10日D.2014年7月10日【正确答案】C【财考宝典名师解析】本题考核点是无效劳动合同的法律后果。
无效劳动合同,从订立时起就没有法律约束力。
2、下列争议中,可以适用《仲裁法》进行仲裁的是()。
A.某公司与某职工李某因解除劳动合同发生的争议B.高某与其弟弟因财产继承发生的争议C.某学校因购买电脑的质量问题与某商场发生的争议D.王某因不服某公安局对其作出的罚款决定与该公安局发生的争议【正确答案】C【财考宝典名师解析】本题考核点是仲裁的适用范围。
根据规定。
下列纠纷不能仲裁:婚姻、收养、监护、扶养、继承纠纷;依法应当由行政机关处理的行政争议。
另外,劳动争议也不适用于《仲裁法》。
3、年所得在12万元以上的纳税人,应当在年度终了后法定期限内到主管税务机关办理纳税申报。
该法定期限是()。
A.1个月B.3个月C.6个月D.1年【正确答案】B【财考宝典名师解析】本题考核个人所得税的纳税申报与缴纳。
2019年初级会计职称《经济法基础》试题及答案(卷四)
2019年初级会计职称《经济法基础》试题及答案(卷四)一、单选题1、甲化妆品生产企业2017年7月从另一化妆品生产企业购进高档保湿精华一批,取得增值税专用发票上注明价款为100万元;当月领用其中的40%用于生产高档保湿粉底液并全部销售,取得不含增值税销售收入500万元。
已知高档化妆品适用消费税税率为15%。
有关甲化妆品生产企业上述业务应当缴纳的消费税,下列计算列式正确的是()。
A、500×15%=75万元元B、500×15%-100×15%×60%=66万元)C、500×15%-100×15%=60万元)D、500×15%-100×15%×40%=69(万元)答案:D解析:考察知识点:消费税额的计算。
当期准予扣除外购或委托加工收回的应税消费品的已纳消费税税款,应按当期生产领用数量计算。
所以,可以扣除的部分为40%。
2、甲公司向乙公司租赁2台起重机并签订租赁合同,合同注明起重机总价值为80万元,租期为2个月,每台每月租金2万元。
已知租赁合同适用印花税税率为1‰,根据印花税法律制度的规定,甲公司和乙公司签订该租赁合同共计应缴印花税( )元。
A、40B、80C、160D、800答案:C解析:考察知识点:印花税应纳税额的计算。
租赁合同的计税依据是凭证所载的租金,该租赁合同双方当事人甲公司和乙公司共计应缴印花税=8×10000×1‰×2=160(元)。
3、下列各项中,属于法律事实中的相对事件的是( B )。
A、地震B、爆发战争C、纵火D、行政命令答案:B解析:考察知识点:法律事件——绝对事件和相对事件的区分。
由自然现象引起的事实称为自然事件、绝对事件,由社会现象引起的事实又称为社会事件、相对事件。
而法律事件是指不以当事人的主观意志为转移的。
4、下列属于消费税纳税人的是(D)A、委托加工白酒的超市B、进口白酒的贸易商C、商场销售白酒D、生产白酒厂商答案:ABD解析:考查知识点:消费税的纳税人。
2019年初级会计师考试《经济法基础》真题及答案
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【答案】A 【解析】考察知识点:劳动合同——劳动合同解除的经济补偿。王某在甲公司工作 2 年 8 个 月,超过半年按照一年计算,因此工作年限应为 3 年,且王某工资超过当地平均工资的 3 倍, 因此甲公司依法应向王某支付的经济补偿数额=4000*3*3=36000 元。 10.2017 年因甲公司无故拖欠劳动报酬,周某单方面解除劳动合同采取的方式是( ) A.应提前 30 日书面通知甲公司而解除 B.可随时通知甲公司而解除 C.不需通知甲公司即可解除 D.应提前 3 日通知甲公司而解出 【答案】B 【解析】考察知识点:劳动合同——劳动合同的解除(法定解除)。用人单位有下述情形的, 劳动者可随时通知用人年位解除劳动合同:a.用人单位未按照劳动合同约定提供劳动保护或 者劳动条件的;b.用人单位未及时足额支付劳动报酬的;c.用人单位未依法为劳动者缴纳社会 保险费的;d.用人单位的规章制度违反法律、法规的规定,损害劳动者权益的;e.用人单位以 欺诈、胁迫的手段或者乘人之危,使劳动者在违背真实意思的情况下订立或者变更劳动合同 的;f.用人单位在劳动合同中免除自己的法定责任、排除劳动者权利的;g.用人单位违反法律、 行政法规强制性规定的;h.法律、行政法规规定劳动者可以解除劳动合同的其他情形。 11.2018 年 12 月甲钢铁厂产生炉渣 200 吨,其中 60 吨贮存在符合国家和地方环境保护标准 的设施中,100 吨综合利用且符合国家地方标准,其余闲置空地,已知炉渣环境保护税税率 为 25 元/吨,计算甲钢铁厂应缴纳的环境保护税税额的下列算式中,正确的是( ) A.(200-100)*25=2500 元 B.(200-60-100)*25=1000 元 C.200*25=5000 元 D.(200-60)*25=3500 元 答案:B 【解析】考察知识点——其他税收法律制度——环境保护税应纳税额计算。60 元属于符合 国家和地方环境保护标准的,不缴纳环境保护税;100 吨属于符合国家地方标准的,也不缴纳 环境保护税。因此,需要减去 60 和 100,再乘以税率。 12.2018 年 12 月 31 日,甲公司与孙某的劳动合同期满,甲公司不再与其续订、已知孙某在 甲公司工作年限为 5 年。劳动合同终止前 12 个月的平均工资为 13000 元,当地上年度职工 月平均工资 4000 元,当地月最低工资标准为 2 000 元。劳动合同终止吋,甲公司依法应向 孙某支付的经济补偿金数额为( )。 A 20000 元 B.10000 元 C.65000 元 D.60000 元 【答案】C 【解析】考察知识点:劳动合同——经济补偿支付计算。经济补偿金=工作年限*月工资 =13000*5=65000 13.根据印花税法律制度的规定,下列合同中,应征收印花税的是() A.金融机构与小型微型企业订立的借款合同 B.代理单位与委托单位之间签订的委托代理合同
2019年中级经济师考试《经济基础知识》真题及解析(第四场 11月3日下午)
2019年中级经济师考试《经济基础知识》真题及解析(第四场•11月3日下午)第1题单项选择题(每题1分,共70题,共70分)下列每小题的四个选项中,只有一项是最符合题意的正确答案,多选、错选或不选均不得分。
1.下列商品或服务中,适用增值税税率为9%的是()。
A.销售小汽车B.基础电信服务C.有形动产租赁服务D.增值电信服务【答案】B【解析】1、教材原文:增值税的税率适用于一般纳税人,目前有基本税率13%(纳税人销售或者进口货物,除列举的外,税率均为13%;提供有形动产租赁服务,提供加工、修理修配劳务和应税服务,除适用低税率范围外,税率也为13%)、9%(纳税人销售或者进口包括粮食在内的农产品、自来水、暖气、石油液化气天然气、食用植物油、冷气、热水、煤气、居民用煤炭制品、食用盐、农机、饲科、农药、农膜、化肥、沼气、二甲醚、图书、报纸、杂志、音像制品、电子出版物.税率为9%;提供交通运输、邮政、基础电信、建筑、不动产租赁服务,销售不动产,转让土地使用权.税率也为9%)、6%(提供增值电信服务、金融服务、生活服务以及除不动产租赁以外的现代服务,除转让土地使用权之外的销售无形资产,税率为6%)和0(纳税人出口货物,税率为0,国务院另有规定的除外;符合规定的境内单位和个人跨境销售服务、无形资产行为,税率为0)共四档税率。
2.选项分析:A选项:销售小汽车,税率为13%;B选项:基础电信服务,税率为9%;故,正确答案为B。
C选项:有形动产租赁服务,税率为13%;D选项:增值电信服务,税率为6%;2.为了解企业的资产结构,需要查阅的会计报表是()。
A.资产负债表B.收入支出明细表C.利润表D.现金流量表【答案】A【解析】1、教材原文:资产负债表是反映企业在某一特定日期财务状况的会计报表,是按照一定的标准和顺序将资产、负债、所有者权益进行适当排列编制的,反映企业某一特定日期所拥有或控制的经济资源、所承担的现时义务和所有者对净资产的要求权。
2019年初级会计职称考试《经济法基础》练习题及答案四含答案
2019年初级会计职称考试《经济法基础》练习题及答案四含答案一、单项选择题1、下列各项中,属于起付线一般为当地职工年平均工资标准的是()。
A、5%B、10%C、20%D、30%2、刘某是一家公司的员工,每月收入10 000元,则根据社会保险法律制度的规定,单位每月缴费中转入刘某医疗保险个人账户的金额是()元,刘某每月从工资中扣除的金额是()元。
A、190,180B、180,200C、200,180D、210,2003、根据社会保险法律制度的规定,男性职工法定退休年龄为()周岁。
A、60B、55C、50D、454、根据社会保险法律制度的规定,下列表述正确的是()。
A、基本养老保险是由用人单位和个人缴费组成的B、基本养老保险是由用人单位和政府补贴组成的C、基本养老保险基金由用人单位和个人缴费以及政府补贴等组成D、基本养老保险是由个人和政府补贴组成的5、老王已经从事工作12年,2011年4月1日老王进入A公司工作,2014年8月1日因病无法从事工作,开始病休。
在医疗期未满的情况下,老王最晚在()之前休假,均可以享受医疗期待遇。
A、2014年11月1日B、2015年2月1日C、2015年5月1日D、2015年8月1日6、李某在甲公司工作了12年,因劳动合同到期而劳动关系终止,符合领取失业保险待遇,李某最长可以领取失业保险的期限是()。
A、24个月B、12个月C、18个月D、6个月7、丁某失业前月工资水平2 000元,已知丁某所在地最低生活保障为1 500元/月。
最低工资标准为1 800元/月。
下列各项中,不满足失业保险金发放标准的是()。
A、丁某可以领取每月1 500元的失业保险金B、丁某可以领取每月1 600元的失业保险金C、丁某可以领取每月1 800元的失业保险金D、丁某可以领取每月2 000元的失业保险金8、小明失业,如果他要领取失业保险,应当符合的条件不包括()。
A、按照规定参加了失业保险B、非因本人意愿中断就业C、已经办理失业登记,并且有求职要求D、与原所在企业按照规定履行失业保险缴费义务满半年9、用人单位应当自用工之日起一定期限内为其职工向社会保险经办机构申请办理社会保险登记,该一定期限指的是()。
2020年《经济法基础》第四章章节练习与答案解析
2020年《经济法基础》第四章章节练习与答案解析第四章增值税、消费税法律制度(章节练习)一、单项选择题(本类题共30小题,每小题1.5分,共45分。
每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。
多选、错选、不选均不得分)1.目前我国税收法律制度不采用的税率形式是()。
A.全额累进税率B.超额累进税率C.超率累进税率D.比例税率2.下列税种中,由海关系统负责征收和管理的是()。
A.房产税B.船舶吨税C.契税D.印花税3.甲公司为增值税一般纳税人,2019年9月进口货物一批,海关审定的关税完税价格为113万元。
已知增值税税率为13%,关税税率为10%。
计算甲公司当月该笔业务应缴纳增值税税额的下列算式中,正确的是()。
A.113÷(1+13%)×13%=13(万元)B.113×(1+10%)÷(1+13%)×13%=14.3(万元)C.113×13%=14.69(万元)D.113×(1+10%)×13%=16.159(万元)4.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,属于“销售不动产”的是()。
A.转让非专利技术B.转让土地使用权C.转让办公楼时一并转让其所占土地的使用权D.转让域名5.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应征收增值税的是()。
A.行政单位收取的符合条件的行政事业性收费B.单位聘用的员工为本单位提供取得工资的服务C.个体工商户为聘用的员工提供服务D.甲运输公司无偿向乙企业提供交通运输服务6.某企业为增值税小规模纳税人,2018年10月销售自产货物取得含税收入103000元,销售自己使用过2年的设备一台,取得含税收入80000元,当月购入货物取得的增值税专用发票上注明金额8000元,增值税税额1280元,则该企业当月应缴纳增值税()元。
A.4050.10B.3273.4C.3000D.4553.407.某企业为增值税一般纳税人,2019年10月销售自产电视机10台,开具增值税专用发票注明价款30000元,另外取得购买方支付的违约金2260元。
会计初级职称经济法考试第四章练习题及答案解析.doc
会计初级职称经济法考试第四章练习题及答案解析一、单项选择题1.根据增值税法律制度的有关规定,下列各项中,不缴纳增值税的是()。
A.自来水公司销售白来水 B.寄售业代委托人销售物品C.房地产公司销售楼房 D.典当行销售死当物品2.按照现行规定,下列各项中必须被认定为小规模纳税人的是()。
A.年不含税销售额在100万元以上的从事货物生产的纳税人B.年不含税销售额200万元以上的从事货物批发的纳税人C.年不含税销售额为120万元以下,会计核算制度健全的从事货物零售的纳税人D.年不含税销售额为100万元以下,会计核算制度健全的从事货物生产的纳税人3.下列各项视同销售中,应当征收增值税的是()。
A.某服装商店销售代销服装B.某超市将外购部分饮料分发本公司员工C.某企业将外购零部件用于本公司在建工程D.某公司将外购茶叶作为防暑降温物品用于员工福利4.根据现行税法规定,邮政部门销售集邮商站,应()。
A.征收增值税B.征收营业税C.征收消费税D.免税5.下列行为属于混和销售行为的是()。
A.某农村供销社销售税率为17%的家用电器,乂销售税率为13%的化肥、农膜等B.某建筑装饰材料公司一方面批发零售货物,另一方而又对外承揽安装.装饰业务等C.某建筑公司为某单位盖楼房,双方议定由建筑公司包工包料,一并核算D.某农业机械厂既生产销伟农机,又提供加T修理农机业务6.增值税一般纳税人兼营不同增值税税率的货物,耒分别核算不同税率货物销售额的,确定其适用增值税税率的方法是()。
A.适用4%的征收率B.从低适用税率C.适用平均税率D.从高适用税率7•下列各项中,既是增值税法定税率,又是增值税进项税额扌II除率的是()。
A.7% B.10% C.13% D.17%8.根据我国《增值税暂行条例》的规定,某零售商店2007年的销售额为180万元(含增值税),则应纳增值税为()°A.万元 B.10.19万元 C.6.92 万元D.26.1 5万元9.2007年8月,某个体工商户(增值税小规模纳税人)购进皮鞋150双,当月以每套120元的含税价格全部零售出去。
初级会计职称考试《经济法基础》第四章历年真题精选(版)
初级会计职称考试《经济法基础》第四章历年真题精选(下载版)一、单项选择题1.根据企业所得税法律制度的规定,关于确定来源于中国境内、境外所得的下列表述中,不正确的是()。
(2013年)A.提供劳务所得,按照劳务发生地确定B.销售货物所得,按照交易活动发生地确定C.股息、红利等权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定D.转让不动产所得,按照转让不动产的企业或者机构、场所所在地确定。
【答案】D【解析】选项D:转让不动产所得按照不动产所在地确定。
2.根据企业所得税法律制度的规定,下列固定资产中,在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除折旧费的是()。
(2013年)A.未投入使用的房屋B.以经营租赁方式租入的固定资产C.未投入使用的机器设备D.以融资租赁方式租出的固定资产【答案】A【解析】选项A:“房屋、建筑物以外”未投入使用的固定资产,不得计算折旧扣除;未投入使用的房屋,计提的折旧可以在税前扣除。
3.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于免税收入的是()。
(2013年)A.企业接受社会捐赠收入B.转让企业债券取得的收入C.已作坏账损失处理后又收回的应收账款D.国债利息收入【答案】D【解析】选项ABC:属于企业所得税的应税收入;选项D:属于企业所得税免税收入。
4.根据个人所得税法律制度的规定,下列收入中,应按“劳务报酬所得”税目缴纳个人所得税的是()。
(2012年)A.退休人员再任职取得的收入B.从非任职公司取得的董事费收入C.从任职公司取得的监事费收入D.从任职公司关联企业取得的监事费收入【答案】B【解析】(1)选项A:退休人员再任职取得的收入,在减除按税法规定的费用扣除标准后,按“工资、薪金所得”项目缴纳个人所得税;(2)选项BCD:个人担任公司董事、监事,但不在公司任职、受雇,其取得的董事费、监事费收入,按照“劳务报酬所得”项目征税;个人在公司(包括关联公司)任职、受雇,同时兼任董事、监事的,应将董事费、监事费与个人工资收人合并,统一按“工资、薪金所得”项目缴纳个人所得税。
2019年初级经济师经济法基础考试真题及答案
2019年初级经济师《经济法基础》考试真题及答案一、单项选择题(本类题共23题,每题2分,共46分。
每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。
错选、不选均不得分)1. 根据税收征收管理法律制度的规定,纳税人申请税务行政复议的法定期限是()。
- A. 自税务机关作出行政行为之日起60日内- B. 自知道税务机关作出行政行为之日起60日内- C. 自知道税务机关作出行政行为之日起3个月内- D. 自税务机关作出行政行为之日起3个月内- 答案:B。
- 解析:根据税收征收管理法律制度的规定,申请人可以自知道税务机关作出行政行为之日起60日内提出行政复议申请。
2. 2018年12月甲企业向税务机关应缴纳增值税30万元,实际缴纳20万元,向税务机关应缴纳消费税28万元,实际缴纳12万元。
已知教育费附加征收比率为3%,计算甲企业当月应缴纳教育费附加的下列算式中,正确的是()。
- A. ((30 + 28)×3% = 1.74)(万元)- B. ((20 + 12)×3% = 0.96)(万元)- C. (30×3% = 0.9)(万元)- D. (28×3% = 0.84)(万元)- 答案:B。
- 解析:教育费附加以纳税人(甲企业)实际缴纳的增值税和消费税税额之和为计税依据。
故甲企业当月应缴纳教育费附加=((20 + 12)×3% = 0.96)(万元)。
3. 甲公司为增值税一般纳税人,进口货物时海关审定的关税完税价格为113万元。
已知增值税税率为13%,关税税率为10%。
计算甲公司当月该笔业务应缴纳增值税税额的下列算式中,正确的是()。
- A. (113÷(1 + 13%)×13% = 13)(万元)- B. (113×(1 + 10%)÷(1 + 13%)×13% = 14.3)(万元)- C. (113×13% = 14.69)(万元)- D. (113×(1 + 10%)×13% = 16.16)(万元)- 答案:D。
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2019年初级经济师经济法基础章节专项习题:第四章含答案【例题1·不定项选择题】( 2017年)甲商业银行M支行为增值税一般纳税人,主要提供相关金融服务,乙公司为其星级客户。
甲商业银行M支行2016年第4季度有关经营业务的收入如下:( 1)提供贷款服务,取得含增值税利息收入6491.44万元。
( 2)提供票据贴现服务,取得含增值税利息收入874.5万元。
( 3)提供资金结算服务,取得含增值税服务费收入37.1万元。
( 4)提供账户管理服务,取得含增值税服务费收入12.72万元。
已知:金融服务增值税税率为6%,乙公司为增值税一般纳税人。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
1. 甲商业银行M支行2016年第4季度取得的下列收入中,应按照“金融服务——直接收费金融服务”税目计缴增值税的是( )。
A. 账户管理服务费收入12.72万元B. 票据贴现利息收入874.5万元C. 资金结算服务费收入37.1万元D. 贷款利息收入6491.44万元【答案】AC2. 乙公司向甲商业银行M支行购进的下列金融服务中,不得从销项税额中抵扣进项税额的是( )。
A. 票据贴现服务B. 账户管理服务C. 贷款服务D. 资金结算服务【答案】AC3. 计算甲商业银行M支行2016年第4季度贷款服务增值税销项税额的下列算式中,正确的是( )。
A. ( 6491.44+874.5) ÷( 1+6%) ×6%=416.94(万元)B.37.1×6%+12.72÷ ( 1+6%) ×6%=2.946(万元)C.37.1÷ ( 1+6%) ×6%+874.5×6%=54.57(万元)D. ( 6491.44+37.1) ×6%=391.7124(万元)【答案】A4. 计算甲商业银行M支行2016年第4季度直接收费金融服务增值税销项税额的下列算式中,正确的是()。
A.37.1÷ ( 1+6%) ×6%+12.72×6%=2.8632(万元)B. ( 37.1+12.72) ÷( 1+6%) ×6%=2.82(万元)C. ( 6491.44+37.1) ÷( 1+6%) ×6%=369.54(万元)D.874.5×6%+12.72÷ ( 1+6%) ×6%=53.19(万元)【答案】B【解析】( 1)由于题目提供的所有收入均明确指明为“含税收入”,均应首先作价税分离,第3小题选项BCD均予排除;(2)由于第3小题选项A为贷款服务增值税销项税额的正确计算,我们可以推断出利息收入(6491.44万元)、票据贴现服务( 874.5万元)属于贷款服务,而资金结算服务( 37.1万元)和账户管理服务(12.72万元)为直接收费金融服务,第1、4小题的答案也就应声而出;( 3)第2小题:一般纳税人购进旅客运输服务、贷款服务(选项AC均属于贷款服务)、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务,不得从销项税额中抵扣进项税额。
【例题3·不定项选择题】( 2016年)甲公司为增值税一般纳税人,主要从事建筑、装修材料的生产和销售业务,2015年10月有关经济业务如下:( 1)购进生产用原材料取得增值税专用发票注明税额17万元,另支付运费取得增值税专用发票注明税额0.33万元。
( 2)购进办公设备取得增值税专用发票注明税额 3.4万元。
( 3)仓库因保管不善丢失一批上月购进的零配件,该批零配件账面成本10.53万元,其中含运费成本0.23万元,购进零配件和支付运输费的进项税额均已于上月抵扣。
( 4)销售装修板材取得含税价款234万元,另收取包装费 2.34万元。
( 5)销售一台自己使用过的机器设备取得含税销售额20.6万元,该设备于2008年2月购入。
甲公司属于2008年12月31日以前未纳入扩大增值税抵扣范围试点的纳税人。
已知:货物增值税税率为17%;交通运输服务增值税税率为11%;销售自己使用过的机器设备按简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税;上期留抵增值税税额为5.6万元;取得的增值税专用发票已通过税务机关认证。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
1. 甲公司的下列进项税额,准予从销项税额中抵扣的是( )。
A. 上期留抵增值税额5.6万元B. 购进办公设备的进项税额3.4万元C. 购进生产用原材料的进项税额17万元D. 支付运输费的进项税额0.33万元【答案】ABCD【解析】( 1)选项A:上期留抵增值税税额,可以与本期进项税额一并从本期销项税额中抵扣。
( 2)选项BCD:① 是否取得合法扣税凭证? ——均已取得增值税专用发票; ② 是否用于可抵扣用途? ——购进设备、原材料、交通运输服务用于办公、生产,属于用于可抵扣用途;因此,选项BCD的进项税额均可从销项税额中抵扣。
2. 甲公司当月丢失零配件增值税进项税额转出的下列计算列式中,正确的是( )。
A.10.53÷ ( 1+17%) ×17%=1.53(万元)B.10.53÷ ( 1+17%) ×17%+0.23×11%=1.5553(万元)C. ( 10.53-0.23) ×17%+0.23×11%=1.7763(万元)D. ( 10.53-0.23) ×17%=1.751(万元)【答案】C【解析】( 1)增值税属于价外税,计入成本的价格为不含税价格,排除选项AB。
( 2)为购进零配件支付的运费,对应的进项税额可以依法抵扣;发生非正常损失时,毁损的零配件所含运费成本对应的进项税额亦应转出处理,排除选项D。
3. 甲公司当月销售装修板材增值税销项税额的下列计算列式中,正确的是( )。
A.[234+2.34÷ ( 1+17%) ]×17%=40.12(万元)B.234÷ ( 1+17%) ×17%=34(万元)C.234×17%=39.78 (万元)D. ( 234+2.34) ÷( 1+17%) ×17%=34.34(万元)【答案】D【解析】“234万元”为含增值税价款,而包装费属于价外费用,“2.34万元”应价税分离后并入销售额;因此:( 1)选项A仅对“2.34万元”进行价税分离,错误;( 2)选项BC根本未考虑价外费用,错误。
4. 甲公司当月销售机器设备应缴纳增值税税额的下列计算列式中,正确的是( )。
A.20.6÷ ( 1+3%) ×2%=0.4(万元)B.20.6×2%=0.412 (万元)C.20.6×3%=0.618 (万元)D.20.6÷ ( 1+3%) ×3%=0.6(万元)【答案】A【解析】甲公司该设备购入时间在2009年1月1日之前,属于“自己使用过的按照规定不得抵扣且未抵扣过进项税的固定资产”,按简易办法依3%征收率减按2%征收(已知条件已明示)。
甲公司该业务应缴纳的增值税=含税售价÷( 1+3%) ×2%=20.6÷( 1+3%) ×2%=0.4(万元)。
【例题4·不定项选择题】( 2016年)甲制药厂为增值税一般纳税人,主要生产和销售降压药、降糖药及免税药。
2015年3月有关经济业务如下:( 1)购进降压药原料,取得的增值税专用发票上注明的税额为85万元;支付其运输费取得的增值税专用发票上注明的税额为 1.32万元。
( 2)购进免税药原料,取得的增值税专用发票上注明的税额为51万元;支付其运输费取得的增值税专用发票上注明的税额为0.88万元。
( 3)销售降压药600箱,取得含增值税价款702万元,没收逾期未退还包装箱押金23.4万元。
( 4)将10箱自产的新型降压药赠送给某医院临床使用,成本4.68万元/箱,无同类药品销售价格。
( 5)销售降糖药500箱,其中450箱不含增值税单价为1.5万元/箱,50箱不含增值税单价为1.6万元/箱。
已知:降压药、降糖药增值税税率为17%,成本利润率为10%。
取得的增值税专用发票已通过税务机关认证。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
1. 甲制药厂下列增值税进项税额中,准予抵扣的是( )。
A. 购进免税药原料运输费的进项税额0.88万元B. 购进降压药原料运输费的进项税额 1.32万元C. 购进降压药原料的进项税额85万元D. 购进免税药原料的进项税额51万元【答案】BC【解析】选项AD:购进货物、接受交通运输服务用于免税项目的,对应的进项税额不得抵扣。
2. 甲制药厂当月销售降压药增值税销项税额的下列计算列式中,正确的是( )。
A. ( 702+23.4) ×17%=123.318(万元)B. ( 702+23.4) ÷( 1+17%) ×17%=105.4(万元)C.702×17%=119.34 (万元)D.[702+23.4÷ ( 1+17%) ]×17%=122.74(万元)【答案】B【解析】( 1)降压药属于非酒类产品,其包装物押金在逾期没收时应价税分离后并入销售额计税,选项C未将逾期没收的包装物押金作销售处理,错误;( 2) “702万元”和“23.4万元”均为含增值税收入,均应价税分离,选项A完全未作价税分离,选项D仅对“23.4万元”作价税分离,均为错误选项。
3. 甲制药厂当月赠送新型降压药增值税销项税额的下列计算列式中,正确的是( )。
A.10×4.68÷ ( 1+17%) ×17%=6.8(万元)B.10×4.68× ( 1+10%) ÷( 1+17%) ×17%=7.48(万元)C.10×4.68× ( 1+10%) ×17%=8.7516(万元)D.10×4.68×17%=7.956 (万元)【答案】C【解析】( 1)将自产的货物(新型降压药)用于赠送,应当视同销售货物处理;( 2)由于该项业务无销售额,应核定销售额,根据案情交待,该新型降压药并无同类药品销售价格,应按组成计税价格核定销售额,又由于降压药并非应税消费品,其组成计税价格=成本×( 1+成本利润率) =10×4.68×( 1+10%),销项税额=组成计税价格×税率=10×4.68×( 1+10%) ×17%=8.7516(万元)。