《纳税基础与实务》形考作业四

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广东电大一网一《纳税基础与实务》形考作业4

广东电大一网一《纳税基础与实务》形考作业4

试卷总分:100 得分:1001.下列各项所得,免征个人所得税的是()。

A.个人根据遗嘱继承房产的所得B.外籍个人取得的现金住房补贴所得C.个人因任职从上市公司取得的股票增值权所得D.个人的房屋租赁所得答案:A2.支付工资、薪金所得的单位和个人在履行代扣代缴义务时,应通过()账户进行核算。

A.其他应付款B.营业税金及附加C.管理费用D.应交税费—代扣个人所得税答案:D3.下列关于车辆购置税的说法,正确的是()。

A.外国公民在境内购置汽车,免征车辆购置税B.已税车辆更换变速箱,不需要重新办理车辆购置税纳税申报C.纳税人购买四轮农用运输车,免征车辆购置税D.参加比赛获奖所得的汽车,不需要缴纳车辆购置税答案:B4.根据资源税的有关规定,下列行为不需要在我国缴纳资源税的是( )。

A.境内某企业销售外购的有色金属矿原矿B.境内某盐场销售生产的固体盐C.外商投资企业在境内开采煤炭资源D.个体工商户在境内开采天然气答案:A5.位于某县城的一化工厂,2018年企业土地使用证书记载占用土地的面积为80000平方米,8月新征用耕地10000平方米,己缴纳耕地占用税,适用城镇土地使用税税率为10元/平方米。

该化工厂2018年应缴纳城镇土地使用税()元。

A.800000B.820000C.720000D.900000答案:A6.个人独资企业和合伙企业在计征个人所得税时,不得扣除的项目有()。

A.投资者的工资B.工会经费C.坏账准备D.投资者家庭的生活费答案:ACD7.按照个人所得税的规定,不扣减在华天数的临时离境包括()。

A.一次离境不超过 30 天B.多次累计离境不超过 90 天C.一次离境不超过 90 天D.多次累计历经不超过 183 天答案:AB8.适用印花税 0.3 ‰比例税率的项目有()。

A.借款合同B.技术合同C.买卖合同D.建筑工程合同答案:BCD9.下列行为中,属于车辆购置税应税行为的是 ( ) 。

A.销售应税车辆的行为B.自产自用应税车辆的行为C.罚没取得并自用的行为D.抵债取得并自用的行为答案:BCD10.某县城一生产企业 2018 年 7 月被查补增值税 30000 元,消费税 50000 元,土地增值税 40000 元,房产税 10000 元,企业所得税 70000 元,被加收滞纳金 6500 元,被处罚款 5000 元。

国开【广东省】51842《纳税基础与实务》形考四【答案】

国开【广东省】51842《纳税基础与实务》形考四【答案】

国开【广东省】51842-纳税基础与实务-形考四【答案】【题目】下列项目中,应纳个人所得税的有()。

A. 劳动分红B. 托儿补助费C. 生育医疗费D. 差旅费津贴参考答案:劳动分红【题目】支付工资、薪金所得的单位和个人在履行代扣代缴义务时,应通过()账户进行核算。

A. 营业税金及附加B. 管理费用C. 其他应付款D. 应交税费—代扣个人所得税参考答案:应交税费—代扣个人所得税【题目】个人取得的下列各项所得中,应按“劳务报酬所得”项目征收个人所得税的是()。

A. 派遣单位支付的1000元报酬B. 律师以个人名义再聘请其他人员为其工作而支付的报酬C. 个人取得的财产转租收入D. 退休人员再任职取得的所得参考答案:律师以个人名义再聘请其他人员为其工作而支付的报酬【题目】下列情形中,不属于纳税人自行申报缴纳个人所得税的是()。

A. 在两处取得工资薪金所得的B. 年所得12万元以上的C. 投资者从境内被投资单位取得的所得D. 从中国境外取得所得的参考答案:投资者从境内被投资单位取得的所得【题目】在我国境内无住所,但在境内居住满一年而未超过6年的外籍个人,适用个人所得税的规定是()。

A. 就其来源于中国境内的所得以及来源于境外由境内支付的部分纳税B. 应就来源于境内外所得纳税C. 在我国不负有纳税义务D. 仅就来源于中国境内所得纳税参考答案:就其来源于中国境内的所得以及来源于境外由境内支付的部分纳税【题目】依据个人所得税相关规定,受赠人无偿受赠房屋所得应归属于()。

A. 偶然所得B. 财产转让所得。

国开《纳税基础与实务》形考四答案(2022年-2023年)

国开《纳税基础与实务》形考四答案(2022年-2023年)

2022年-2023年最新国开《纳税基础与实务》形考四答案1.个人兼职取得的收入,应按照“劳务报酬所得”工程缴纳个人所得税。

()A.对B.错参考答案:A2.个体工商户需要自行申报缴纳个人所得税的,需要向实际经营所在地主管税务机关申报。

()A.对B.错参考答案:A3.凡在房产税征收范围内的具备房屋功能的地下建筑,包括与地上房屋相连的地下建筑以及完全建在地面以下的建筑、地下人防设施等,均应依照有关规定征收房产税。

()A.对B.错参考答案:A2022年-2023年最新参考答案:ABC 29.城市维护建设税和教育费附加的计算依据是()之和。

A.契税B.印花税C.消费税D.增值税参考答案:C D30.我国根据国际惯例,对居民个人和非居民个人的划分采用0标准。

A.住所B.居住时间C.国籍D.现居住地参考答案:A B2022年-2023年最新4.利息,股息、红利所得以个人每次取得的收入额为应纳税所得额,计算缴纳个人所得税时不得从收入中扣除任何费用。

()A.对B.错参考答案:A5.取得应税所得但没有扣缴义务人的,应自行申报纳税。

()A.对B.错参考答案:A6.土地增值税纳税申报,房地产开发企业和非房地产开发企业适用相同的纳税申报表和填报方法。

()A.对B.错参考答案:B7 .对于因减免税而需进行增值税、消费税退库的,城市维护建设税不得退库。

()A.对8 .错参考答案:A2022年-2023年最新8.居民个人从中国境内和境外取得的所得,应当分别计算应纳税额。

()A.对B.错参考答案:A9.烟叶税实行定额税率。

()A.对B.错参考答案:B10.车辆购置税选择单一环节,实行一次课征制度,购置已征车辆购置税的车辆,不在征收车辆购置税。

()A.对B.错参考答案:A11.以下住房出租行为中,不分用途一律减按4%的税率征收房产税的是0。

A.企业出租在县城的住房B.个人出租在城市的住房C.社会团体出租在工矿区的住房2022年-2023年最新D.事业单位出租在城市的住房参考答案:B12.以下哪个工程可以免交个人所得税。

纳税基础与实务形成性考核四

纳税基础与实务形成性考核四

纳税基础与实务形成性考核四计算题(共100分)1、德利是一名来自美国的工程师,2009年每月取得工资收入8200元。

计算德利每月和全年应缴纳的个人所得税。

2、2009年某公司从银行借入经营资金300万元,年利率10%;从财务公司借入200万元,年利率为12%。

2009年利润总额为100万元。

请计算该公司该年应纳税所得额以及应纳税额。

3、2008年末本公司应收账款1200万元,企业计提坏账准备10万元,年初账面无余额。

2008年利润总额为100万元。

请计算公司该年应纳税所得额以及应纳税额。

4、第一机械厂2007年全年应纳税所得额240万元。

2008年企业经税务机关同意,每月按2007年应纳税所得额的1/12预缴企业所得税。

2008年全年实现利润经调整后的应纳税所得税340万元。

计算该企业2008年每月应预缴的企业所得税;计算年终汇算清缴时应补缴的企业所得税。

5、.甲建筑工程公司(具备建筑行政部门批准的建筑业施工资质)下辖3个施工队、1个金属结构件工场、1个招待所(均为非独立核算单位),2004年经营业务如下:(1)承包某建筑工程项目,并与建设方签订建筑工程施工总包合同,总包合同明确工程总造价3 000万元,其中:建筑业劳务费价款1 000万元;由甲建筑工程公司提供、并按市场价确定的金属结构件金额500万元(购进金属结构件时取得相关的增值税专用发票,支付价款300万元);建设方采购建筑材料等成本1 500万元。

工程当年完工并进行了价款结算。

(2)甲建筑工程公司将其中200万元的建筑工程项目分包给B建筑工程公司(B 建筑工程公司为只提供建筑业劳务的单位)。

(3)甲建筑工程公司向C建筑工程公司转让闲置办公用房一幢(购置原价700万元),取得转让收入1 300万元。

(4)甲建筑工程公司招待所取得客房收入30万元,餐厅、歌厅、舞厅收入共55万元。

要求:按下列顺序回答问题:(1)甲建筑工程公司总承包建筑工程应缴纳的营业税;(2)甲建筑工程公司转让办公用房应缴纳的营业税;(3)甲建筑工程公司招待所收入应缴纳的营业税;(4)甲建筑工程公司应缴纳的增值税;(5)甲建筑工程公司应代扣代缴的营业税。

任务四 51842纳税基础与实务 国开形考答案

任务四 51842纳税基础与实务 国开形考答案
选择一项或多项:
A.以经营租赁方式租入的固定资产
B.以融资租赁方式租出的固定资产
C.以经营租赁方式租出的固定资产
D.与经营活动无关的固定资产
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你的回答正确
The correct answers are:以经营租赁方式租入的固定资产,以融资租赁方式租出的固定资产,与经营活动无关的固定资产
题目10
正确
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题干
下列项目中,哪些所得可不征收个人所得税()。
选择一项:
A.特许权使用费所得
B.股息、红利所得
C.股票转让所得
D.偶然所得
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你的回答正确
正确答案是:股票转让所得
题目5
正确
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题干
王某获得中彩所得10000元,通过县教育局全部捐赠给本村小学,王某应纳个人所得税为()。
选择一项:


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正确的答案是“对”。
题目17
正确
获得1.00分中的1.00分
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题干
由于个人独资企业不适用企业所得税法,所以一人有限责任公司也不适用企业所得税法。
选择一项:


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正确的答案是“错”。
题目18
正确
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题干
我国个人所得税法判断居民和非居民的标准是住所和居住时间标准。
获得1.00分中的1.00分
标记题目
题干
下列所得适用20%的比例税率的有( )。
选择一项或多项:
A.财产转让所得
B.财产租赁所得
C.个体工商业户的生产、经营所得
D.稿酬所得
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《纳税基础与实务》形考作业四

《纳税基础与实务》形考作业四

《纳税基础与实务》形考作业四形考作业四《纳税基础与实务》形考作业四一、单项选择题1、下列个人收入,应按照“特许权使用费所得”项目缴纳个人所得税的有( B )。

A、出版社专业作者翻译作品后,由本社以图书形式出版而取得的收入B、作家公开拍卖自己的文字作品手稿复印件的收入C、某教师受聘在某企业庆典活动中进行口译取得的报酬D、教师自行举办培训班取得的收入2、个人担任董事职务所取得的董事费收入,属于( A )。

A、劳务报酬所得B、工资薪金所得C、偶然所得D、特许权使用所得3、某著名主持人受邀主持某公司的大型庆典晚会,当晚取得收入20000元。

则该主持人当晚应纳个人所得税的计税所得额为( C )。

A、20000元B、19200元C、16000元D、18000元4、下列项目中,按税法规定可按应纳税额减征30%的是( D )。

A、转让著作使用权取得4000元收入B、购买体育彩票一次获奖50000元C、出租机器设备月租金3000元D、在杂志上发表小说一次取得收入2000元5、下列所得应实行加成征收的是( A )。

A、某歌星参加演出一次获得收入26000元B、某作家出版专著,取得稿酬8000元C、某商人转让土地使用权,获得收入200000元D、某工程师获得年终奖金50000元6、下列属于《资源税税目税额幅度表》中所列征税范围的项目是( B )。

A、开采原煤B、煤矿开采的天然气C、开采铁矿石D、开采天然大理石7、下列直接享受房产税优惠政策的项目是( C )。

A、正在进行修理的房产B、暂时空置的房产C、企业办的医院D、纳税单位与免税单位共同使用的房产8、下列关于车辆丢失后车船税的处理规定,不正确的说法是( D )。

A、已按所缴纳了车船税的机动车辆出现丢失的情况,应当予以退税B、纳税人办理退税时,应向车辆纳税所在地的地方税务机关提出退税申请C、车船税退税额应按月计算D、退税的起止时间为:从机动车辆丢失的下月起至纳税年度终了的当月止。

国家开放大学智慧树知到“形考”《纳税基础与实务》网课测试题答案卷4

国家开放大学智慧树知到“形考”《纳税基础与实务》网课测试题答案卷4

国家开放大学智慧树知到“形考”《纳税基础与实务》网课测试题答案(图片大小可自由调整)第1卷一.综合考核(共10题)1.关税的征收机构是()A.海关B.地方税务局C.国家税务局D.财政部门2.企业所得税汇算清缴时,超过规定标准列支的业务招待费,应计入()。

A.营业成本B.管理费用C.营业外支出D.应纳税所得额3.下列行为属于增值税视同销售货物行为的有()。

A.将服装交付他人代销B.销售代销家具C.企业外购礼品无偿赠送客户D.将外购的食品用于集体福利4.取得应税所得但没有扣缴义务人的,应自行申报纳税。

()A.对B.错5.凡在房产税征收范围内的具备房屋功能的地下建筑,包括与地上房屋相连的地下建筑以及完全建在地面以下的建筑、地下人防设施等,均应依照有关规定征收房产税。

()A.对B.错6.企业所得税按年计征,分月或者分季预缴,年终汇算清缴,多退少补。

()A.正确B.错误7.企业在纳税年度内发生亏损,可以不进行企业所得税申报。

()A.正确B.错误8.企业每一纳税年度的收入总额,减除不征税收入,免税收入,各项扣除金额,允许弥补的以前年度亏损后的余额,为应纳税所得额。

()A.对B.错9.纳税申报的对象包括()A.稽查机关B.扣缴义务人C.税务机关D.纳税人10.体现税收征税的深度的是()。

A.征税对象B.税率C.税目D.纳税人第1卷参考答案一.综合考核1.参考答案:A2.参考答案:D3.参考答案:ABC4.参考答案:A5.参考答案:A6.参考答案:A7.参考答案:B8.参考答案:A9.参考答案:BD10.参考答案:B。

纳税基础与实务作业四形考任务答案

纳税基础与实务作业四形考任务答案

1、单选题(5分)将购买的货物用于下列项目,其进项税额准予抵扣的是( C )。

A、用于修建展厅B、用于发放奖品C、无偿赠送给客户D、作为发放职工的福利2、单选题(5分)下列项目中应确认收入计算销项税额的项目有( D )。

A、将购买的货物用于集体福利B、将购买的货物用于非应税项目C、将购买的货物交加工单位委托加工后收回继续生产使用的货物D、将购买的货物作为投资给其他单位3、单选题(5分)下列项目中,免交增值税的有( C )。

A.其他个人销售自己使用过的货车B.销售电子出版物C.其他个人销售自己使用过的摩托车D.进口自用的货物4、单选题(5分)下列项目中,不得从计税销售额中扣除的有 ( B )。

A、折扣额与销售额同开在一张发票情形下的折扣额B.销售折扣额C.销售折让额D.销售退货额5、单选题(5分)自产自用的应当缴纳消费税的应税消费品的组成计税价格公式是(B )。

A、(成本+利润)÷(1+消费税税率)B、(完税价格+关税)÷(1+消费税税率)C、(完税价格+关税)÷(1-消费税税率)D、(成本+利润)÷(1-消费税税率)6、单选题(5分)下列行为中不应交纳营业税的有( D )。

A、发生在境内的应税劳务B、在境内组织游客出境旅游C、销售境内的不动产D、境内保险机构为出口货物提供的保险7、单选题(5分)出口货物完税价格的计算公式应为( B )。

A、离岸价格÷出口税率B、离岸价格÷(1+出口税率)C、到岸价格÷出口税率D、到岸价格÷(1+出口税率)8、单选题(5分)计征企业所得税时,超过规定标准列支的业务招待费,应计入( D )。

A、营业外收入B、成本C、费用D、应税所得额9、单选题(5分)下列所得,一次收入畸高的,可以实行加成征收。

( C )A、稿酬所得B、利息、股息、红利所得C、劳务报酬所得D、偶然所得10、单选题(5分)耕地占用税的税率政策是实行( B )。

国开《纳税基础与实务》形考一、形考二、形考三、形考四答案(4套)

国开《纳税基础与实务》形考一、形考二、形考三、形考四答案(4套)

国开《纳税基础与实务》形考一答案1.依法不需要办理税务登记的主体,发生临时经营业务需要使用发票的,可由税务机关代开发票。

()A.对B.错参考答案:A2.增值税电子发票普通发票的发票代码为14位。

()A.对B.错参考答案:B3.已办理“五证合照一码”登记模式的企业办理注销税务登记,应向主管税务机关申报清税,填写《清税申请表》。

清税完毕后,纳税人持税务机关开具的清税证明办理后续工商注销事宜。

()A.对B.错参考答案:A4.新设立企业领取“一照一码”营业执照后,也必须再办理税务登记证。

()A.对B.错参考答案:B5.税收是国家凭借政治权力、按照法定标准无偿取得财政收入的一种分配形式。

()A.对B.错参考答案:A6.纳税主体与会计主体是一致的。

()A.对B.错参考答案:B7.纳税人、扣缴义务人计算错误等失误,未缴或者少缴税款,数额在10万元以内的,自税款所属期起10年内发现的,应当立即向主管国家税务机关补缴税款。

()A.对B.错参考答案:B8.纳税人、纳税担保人同税务局在纳税上发生争议时,对行政复议决定不服的,可以依法向人民法院起诉。

()A.对B.错参考答案:A9.纳税环节是指税法规定的商品从生产到消费的流转过程中缴纳税款的环节。

商品从生产到消费要经过许多流转环节,在税收上只能选择其中一个环节规定为缴纳税款的环节。

()A.对B.错参考答案:B10.跨期结转是将以前纳税年度的经营亏损等在本纳税年度经营利润中扣除,也等于直接缩小了税基,属于税基式减免税形式。

()A.对B.错参考答案:A11.一种税区别于另一种税的最主要标志是()。

A.税目B.税率C.计税依据D.纳税对象参考答案:D12.下列关于企业开具和使用发票的说法中,正确的是()。

A.填开发票的单位和个人应当在收到款项时开具发票,未收到款项一律不允许开具发票B.属于某自治区的企业,必须同时使用中文和某民族文字开具发票C.发票的全部联次必须一次性如实填开D.某化妆品零售商店,零售化妆品时向消费者开具增值税专用发票参考答案:B13.下列关于未换发“五证合一、一照一码“的企业注销税务登记的说法不正确的是()。

2021年国家开放大学电大《纳税基础与实务》形考任务4答案

2021年国家开放大学电大《纳税基础与实务》形考任务4答案

2021年国开电大《纳税基础与实务》形考任务4答案题目如为随机抽题请用CTRL+F来搜索试题形考任务四下列直接享受房产税优惠政策的项目是()正确答案是:企业办的医院土地增值税税率采用()正确答案是:四级超率累进税率专门从事房地产开发的纳税人,其房地产印花税在()中列支。

正确答案是:管理费用城镇土地使用税实行()税率。

正确答案是:地区差别固定税率城镇土地使用税以纳税人()为计税依据。

正确答案是:实际占用的土地面积房屋出租行为,按规定需缴纳的税收有()正确答案是:房产税以下应缴纳房产税的项目有()正确答案是:集团公司的仓库下列凭证中,不属于印花税应税凭证的是()正确答案是:银行同业拆借所签订的借款合同下列情况不缴纳房产税的是()正确答案是:居民自用住房对以房产投资,收取固定收入,应由()计缴房产税。

正确答案是:出租方按租金收入下列对契税计税依据表述正确的是()正确答案是:(去除:土地使用权出售的,以市场价格为计税依据)国有土地使用权出让的,以成交价格为计税依据, 房屋赠与的,以房屋买卖的市场价格为计税依据, 以划拨方式取得土地使用权的,以补缴的土地使用权出让费用为计税依据账簿印花税的计税方法;()正确答案是:(选择)资本金数额的0.05%, 按件征收印花税缴纳方式有()正确答案是:(去除:他人代缴)自行贴花, 汇总缴纳, 汇缴缴纳下列房产不缴纳房产税的是()。

正确答案是:(去除:房地产开发企业开发的商品房在出售前出租的房产)基建工地各种临时性房屋, 企业向职工出租的单位自有住房, 企业办的各类学校自用的房产城镇土地使用税是对拥有()的生产经营用地的纳税人,就土地面积征收的一种税。

正确答案是:(去除:农村)城市, 县城, 建制镇, 工矿区()在征税范围内,已批准用地按尚未核发土地使用证书的单位或个人,可暂不缴纳土地使用税。

正确答案是:“错”。

()所有拥有城镇房屋的单位和个人都是房产税的纳税人。

正确答案是:“错”。

国开【广东省】51842《纳税基础与实务》形考四【答案】

国开【广东省】51842《纳税基础与实务》形考四【答案】

国开【广东省】51842-纳税基础与实务-形考四【答案】【题目】下列项目中,应纳个人所得税的有()。

A. 劳动分红B. 托儿补助费C. 生育医疗费D. 差旅费津贴参考答案:劳动分红【题目】支付工资、薪金所得的单位和个人在履行代扣代缴义务时,应通过()账户进行核算。

A. 营业税金及附加B. 管理费用C. 其他应付款D. 应交税费—代扣个人所得税参考答案:应交税费—代扣个人所得税【题目】个人取得的下列各项所得中,应按“劳务报酬所得”项目征收个人所得税的是()。

A. 派遣单位支付的1000元报酬B. 律师以个人名义再聘请其他人员为其工作而支付的报酬C. 个人取得的财产转租收入D. 退休人员再任职取得的所得参考答案:律师以个人名义再聘请其他人员为其工作而支付的报酬【题目】下列情形中,不属于纳税人自行申报缴纳个人所得税的是()。

A. 在两处取得工资薪金所得的B. 年所得12万元以上的C. 投资者从境内被投资单位取得的所得D. 从中国境外取得所得的参考答案:投资者从境内被投资单位取得的所得【题目】在我国境内无住所,但在境内居住满一年而未超过6年的外籍个人,适用个人所得税的规定是()。

A. 就其来源于中国境内的所得以及来源于境外由境内支付的部分纳税B. 应就来源于境内外所得纳税C. 在我国不负有纳税义务D. 仅就来源于中国境内所得纳税参考答案:就其来源于中国境内的所得以及来源于境外由境内支付的部分纳税【题目】依据个人所得税相关规定,受赠人无偿受赠房屋所得应归属于()。

A. 偶然所得B. 财产转让所得C. 其他所得D. 劳务报酬所得参考答案:其他所得【题目】下列所得不采用五级超额累进税率计算个人所得税的有()。

A. 个人独资企业和合伙企业B. 承包经营者取得的承租、承包所得C. 个体工商户的生产经营所得D. 财产租赁所得参考答案:个人独资企业和合伙企业【题目】某高校教师20xx年8月所取得的下列收入中,应计算缴纳个人所得税的是()。

国家开放大学《纳税基础与实务》形考任务1-4参考答案

国家开放大学《纳税基础与实务》形考任务1-4参考答案

国家开放大学《纳税基础与实务》形考任务1-4参考答案形考任务11、税收制度最重要、最基本的分类是A.按税收与价格的关系为标准分类B.按税收的管理权限为标准分类C.按课税对象为标准分类D.按税收负担能否转嫁为标准分类(╳)2、我国增值税税款普遍包含在商品价款中,这表明增值税是价内税。

(√)3、判断一种财政收入形式是不是税收,不在于它的名称是什么,主要看它是否同时具有税收“三性”。

(√)4、按税收与价格的关系,税收可分为从价税和从量税。

(╳)5、国家税务总局有权根据税收法律制定税收法规。

6、税收最基本的职能是A.财政职能B.经济职能C.社会职能D.政治职能7、税收“三性”的核心是A.有偿性B.无偿性C.固定性D.强制性8、有权制订税收法令的是A.国家税务总局B.全国人民代表大会及其常务委员会C.财务部D.国务院9、在税收制度的下列构成要素中,区分不同税种的主要标志是A.税率B.纳税期限C.纳税人D.纳税工具10、纳税人因有特殊困难不能按期缴纳税款的可以申请延期缴纳税款,有权批准纳税人延期缴纳税款的税务局是A.县以上税务局B.国家税务总局C.计划单列市级税务局D.省级税务局11、纳税人未按照规定使用税务登记证件,大概转借、涂改、损毁、买卖、假造税务登记证件的,处2000元以上10 000元以下的罚款;情节严峻的处以A. 10 000元以上50 000元以下罚款B. 10 000元以上60 000元以下罚款C. 10 000元以上80 000元以下罚款D. 10 000元以上100 000元以下罚款12、纳税人、扣缴义务人按照法令、律例规定大概税务构造依照法令、律例确定的期限缴纳税款,税务构造除有权责令其限日缴纳外,从滞纳税款之日起,按日加收滞纳金的标准是A.千分之五B.万分之五C.千分之二D.万分之二13、纳税人已开具的存根联和登记簿保存期限是A. 15年B. 5年C. 3年D. 10年14、扣缴义务人依法履行代扣、代缴义务时,纳税人不得拒绝。

国家开放大学《纳税基础与实务》形考任务4附参考答案

国家开放大学《纳税基础与实务》形考任务4附参考答案

国家开放大学《纳税基础与实务》形考任务4附参考答案红色标记为答案,注意答案顺序变化试题 1下列项目中属于城市维护建设税计税依据的是()。

a.某大型商场少计算增值税被追缴的部分b.某矿山销售铁矿石缴纳的资源税c.个体工商户拖欠增值税加收的滞纳金d.个人独资企业偷税被处的增值税罚款试题 2下列行为不缴纳契税的是()。

a.以获奖方式取得房屋产权b.以低价值房产换取高价值房产,支付价格差额的c.购置商品房d.以自有房产作股投入本人经营的企业试题 3下列属于房产税征税对象的是()。

a.室内游泳池b.烟囱c.菜窖d.水塔试题 4下列关于契税优惠政策的表述中,正确的是()。

a.某退休林场工人到某山区购买了一片荒丘用于开荒造林,应减半缴纳契税b.某居民投资购买了一宗用于建造幼儿园的土地,可以免征契税c.某县城国有企业职工按规定第一次购买公有住房,应按1%优惠税率缴纳契税d.某居民购买一套86平方米的普通住房作为家庭唯一住房,可减按1%税率缴纳契税试题 5下列房屋中,免征房产税的是()。

a.居民个人出租的住房b.实行全额预算管理的学校出租给企业使用的办公用房c.公园管理部门自用的办公用房d.部分经营农产品的批发市场用房试题 6甲公司拥有一栋办公楼,该办公楼原值为 6 000 万元,已计提折旧 2 000 万元,当地政府规定的扣除比例为 20%,2017 年 6 月 30 日甲公司以每月 60 万元的价格将该办公楼出租,2017 年共取得租金 360 万元。

已知房产税从价计征的税率为 1.2%,从租计征的税率为 12%,则甲公司 2017 年应缴纳的房产税的下列计算中,正确的是()。

a.(6 000-2 000)×(1-20%)×1.2%÷12×6+60×6×12%=62.4(万元)b.6 000×(1-20%)×1.2%=57.6(万元)c.60×6×12%=43.2(万元)d.6 000×(1-20%)×1.2%÷12×6+60×6×12%=72(万元)试题 7如果一份凭证应纳的印花税税额超过500元,纳税人可以向当地税务机关申请()。

国开(吉林)51842《纳税基础与实务》形成性考核四复习资料答案

国开(吉林)51842《纳税基础与实务》形成性考核四复习资料答案

纳税基础与实务-形成性考核四作业资料答案
说明:每学期的课程题目都可能更换,请认真核对是您需要的题目后再下载!
【题目】
以下应按照财产转让所得项目征收个人所得税的有()。

a. 个人将自己的文字作品手稿拍卖取得的所得
b. 个人转让住房取得的所得
c. 个人转让债券取得的所得
d. 个人将其收藏的已故作家文字作品手稿拍卖取得的所得
[请认真阅读以上题目,运用所学知识完成作答]
参考答案:个人转让债券取得的所得, 个人转让住房取得的所得, 个人将其收藏的已故作家文字作品手稿拍卖取得的所得
【题目】
下列说法符合劳务报酬所得和稿酬所得的相关规定的有()。

a. 乙某提供翻译,并且在作品上署名取得的所得,应当按照劳务报酬所得纳税
b. 劳务报酬所得主要是指接受别人的委托所从事的劳务所得
c. 稿酬就是指个人因其作品以图书、报刊形式出版,发表而取得的所得
d. 甲某单纯的为出版社提供翻译所取得的所得应当按照劳务报酬所得纳税
[请认真阅读以上题目,运用所学知识完成作答]
参考答案:甲某单纯的为出版社提供翻译所取得的所得应当按照劳务报酬所得纳税, 稿酬就是指个人因其作品以图书、报刊形式出版,发表而取得的所得, 劳务报酬所得主要是指接受别人的委托所从事的劳务所得
【题目】
个人独资企业和合伙企业在计征个人所得税时,不得扣除的项目有()。

a. 工会经费
b. 投资者家庭的生活费
c. 投资者的工资。

纳税基础与实务_形考任务四0

纳税基础与实务_形考任务四0

试卷总分:100 得分:100
1.将购买的货物用于下列项目,其进项税额准予抵扣的是( )。
A.作为发放职工的福利
B.用于修建展厅
C.用于发放奖品
D.无偿赠送给客户
答案:D
2.个人所得税法规定,在中国境内两处或两处以上取得的工资、薪金所得,其纳税地点选择是( )。
A.纳税人选择一地申报纳税
D.纳税人中奖所得的应税车辆
答案:ABCD
14.关于税收职能以下说法正确的有( )。
A.税收职能与国家职能紧密相联
B.税收调节经济的职能是通过调节经济利益关系实现的
C.我国社会主义税收调节经济的职能是形成社会主义市场经济运行机制的重要因素
D.在不同社会经济条件下,税收的职能一般相同
答案:ABCD
15.下列属于计入“管理费用”开支的税金(即费用性税金)有( )。
A.车船使用税
B.房产税
C.城建税
D.印花税
答案:ABD
16.个人将其应税所得,全部用于公益救济性捐赠,将不承担缴纳个人所得税义务。
答案:错误
17.如果一份合同由两方或两方以上当事人共同签定,签定合同的各方都是印花税的纳税义务人。
答案:错误
25.纳税人销售或者进口货物,及提供加工、修理修配劳务一律适用16%的税率。
答案:错误
B.收入来源地
C.税务局指定地点
D.纳税人户籍所在地
答案:A
3.下列项目中应确认收入计算销项税额的项目有( )。
A.将购买的货物作为投资给其他单位
B.将购买的货物用于集体福利
C.将购买的货物交加工单位委托加工后收回继续生产使用的货物

《纳税基础与实务》作业4参考答案

《纳税基础与实务》作业4参考答案

《纳税基础与实务》任务四-(学号1244001413931)试题(2014)一、单项选择1 、某企业20X1年房产原值共计9000万元,其中该企业所属的幼儿园和子弟学校用房原值分别为300万元、800万元,当地政府确定计算房产税余值得扣除比例为25%,该企业20X1年应缴纳的房产税()万元。

(难度系数:1.00)A、71.1B、73.8C、78.3D、81学生答案:A参考答案:A6 、某公司2010年购进一处房产,2011年5月1日用于投资联营(收取固定收入,不承担联营风险),投资期3年,当年取得固定收入160万元。

该房产原值3000万元,当地政府规定的检出幅度为30%,该公司2011年应缴纳的房产税为()万元。

(难度系数:1.00)A、21.2B、27.6C、29.7D、44.4学生答案:B参考答案:B5 、下列车船中,以自重每吨作为车船税计税标准的是()。

(难度系数:1.00)A、乘用车B、三轮汽车C、船舶D、游艇学生答案:B参考答案:C14 、下列关于车辆丢失后车船税的处理规定,不正确的说法是()。

(难度系数:1.00)A、已按年缴纳了车船使用税的机动车辆出现丢失的情况,应当予以退税B、纳税人办理退税时,应向车辆纳税所在地的地方税务机关提出退税申请C、车船使用税退税额应按月计算D、退税的起止时间为:从机动车辆丢失的下月起至纳税年度终了的当月止学生答案:D参考答案:D11 、印花税应税凭证应当于()贴花。

(难度系数:1.00)A、开始履行时节B、履行完毕时C、履行期间的任何时间D、书立或领受时学生答案:D参考答案:D8 、某物流企业与某生产企业签订一项货物运输合同,运输费用100000元,其中装卸费20000元,该物流企业应纳印花税为()元。

(难度系数:1.00)A、40B、50C、24D、30学生答案:A参考答案:A10 、某学校委托一服装加工企业为其定做一批衣服,合同载明原材料金额80万元由服装加工企业提供,学校另支付加工费40万元。

纳税基础与实务形考1-4

纳税基础与实务形考1-4

纳税基础与实务形考1一、不定项选择题(共42 道试题,共84 分。

)1. 属于增值税免税项目的有( ABCD )。

2. 江苏某大型彩电生产企业为增值税一般纳税人,生产的彩电零售额为4000元每台,2010年3月20日发货给浙江分公司20台,用于销售;3月22日赠送2台给当地的养老院;3月25日分配5台到职工宿舍用于改善职工生活;3月27日销售5台。

3月份购进原材料一批,增值税专用发票上注明货物价款10万元,已入库。

运输彩电发生运输费用1万元,取得运输发票,另发生装卸搬运和保险0.2万元。

原材料中有价值1万元的材料由于管理不善丢失。

运输费用的抵扣比例为( C )。

3. 某饮料厂2011年4月销售汽水等饮料,实现不含税销售收入70万元;当月从一般纳税人手中购入白糖、柠檬酸等原材料,增值税专用发票注明的购货金额15万元;另外从小规模纳税人手中购入柠檬酸5万元。

当月该厂还为职工食堂购进一台冰柜,增值税专用发票上注明的税款是4800元;为职工幼儿园购进一批儿童桌、椅、木床,取得的专用发票上注明税额是1360元。

请计算该厂当月应纳增值税额。

本题中允许从销项税金中抵扣的进项税金数额为( B )。

4. 在设计税制、选择税种时,我国理论界看重的原则有( ABCD )。

5. 某饮料厂2011年4月销售汽水等饮料,实现不含税销售收入70万元;当月从一般纳税人手中购入白糖、柠檬酸等原材料,增值税专用发票注明的购货金额15万元;另外从小规模纳税人手中购入柠檬酸5万元。

当月该厂还为职工食堂购进一台冰柜,增值税专用发票上注明的税款是4800元;为职工幼儿园购进一批儿童桌、椅、木床,取得的专用发票上注明税额是1360元。

请计算该厂当月应纳增值税额。

不允许从销项税金中抵扣的进项税金项目原因是(AD )。

6. 某饮料厂2011年4月销售汽水等饮料,实现不含税销售收入70万元;当月从一般纳税人手中购入白糖、柠檬酸等原材料,增值税专用发票注明的购货金额15万元;另外从小规模纳税人手中购入柠檬酸5万元。

《纳税基础与实务》任务4

《纳税基础与实务》任务4

《纳税基础与实务》任务4纳税基础与实务形考4-0001试卷总分:100 单选题(共25题,共50分) 开始说明:结束说明:1.(2分)某企业有一处房产原值3000万元,2010年7月1日用于投资联营(收取固定收入,不承担联营风险),投资期为5年。

已知该企业当年取得固定收入30万元,当地政府规定计算房产余值的扣除比例为20,。

该房产的房产税处理正确的有( )。

A、该房产的计税依据是余值2400万元B、该房产的计税依据是原值3000万元C、该房产的计税依据是当年租金30万元D、该房产的计税依据是5年的租金150万元 2.(2分)甲商贸企业与乙运输公司签订一份运输合同,将货物由江苏运到北京,合同注明:货物价款为130万元,运输费24万元,装卸费3万元。

针对该项业务,该运输公司应缴纳印花税( )元。

A、120B、125C、140D、1583.(2分)陈某2011年1月将一套已居住4年的二居室住房(市场价格为35万元)与他人交换一套三居室住房(市场价格50万元),支付差价15万元;已知当地政府规定的契税税率为3%,关于陈某与他人互换房产的契税处理,下列说法正确的有( )。

A、陈某需要按照差价缴纳契税,税金为4500元B、另一方需要按照差价缴纳契税,税金为4500元C、另一方按照自己房产价值缴纳契税,税款为15000元D、陈某按照自己房产价值缴纳契税,税金10500元 4.(2分)某企业有一处房产原值3000万元,2010年7月1日用于投资联营(收取固定收入,不承担联营风险),投资期为5年。

已知该企业当年取得固定收入30万元,当地政府规定计算房产余值的扣除比例为20,。

本题适用的房产税税率以及要缴纳的房产税税款的说法正确的有( )。

A、12%, 3.6万元B、12%, 288万元C、1.2%, 28.8万元D、1.2%, 0.36万元5.(2分)2010年12月,甲企业受托为乙企业加工一批产品,合同注明甲企业提供原材料,并向乙企业收取加工费,两项合计金额共30万元,原材料金额和加工费金额未分别记载。

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形考作业四《纳税基础与实务》形考作业四一、单项选择题1、下列个人收入,应按照“特许权使用费所得”项目缴纳个人所得税的有( B )。

A、出版社专业作者翻译作品后,由本社以图书形式出版而取得的收入B、作家公开拍卖自己的文字作品手稿复印件的收入C、某教师受聘在某企业庆典活动中进行口译取得的报酬D、教师自行举办培训班取得的收入2、个人担任董事职务所取得的董事费收入,属于( A )。

A、劳务报酬所得B、工资薪金所得C、偶然所得D、特许权使用所得3、某著名主持人受邀主持某公司的大型庆典晚会,当晚取得收入20000元。

则该主持人当晚应纳个人所得税的计税所得额为( C )。

A、20000元B、19200元C、16000元D、18000元4、下列项目中,按税法规定可按应纳税额减征30%的是( D )。

A、转让著作使用权取得4000元收入B、购买体育彩票一次获奖50000元C、出租机器设备月租金3000元D、在杂志上发表小说一次取得收入2000元5、下列所得应实行加成征收的是( A )。

A、某歌星参加演出一次获得收入26000元B、某作家出版专著,取得稿酬8000元C、某商人转让土地使用权,获得收入200000元D、某工程师获得年终奖金50000元6、下列属于《资源税税目税额幅度表》中所列征税范围的项目是( B )。

A、开采原煤B、煤矿开采的天然气C、开采铁矿石D、开采天然大理石7、下列直接享受房产税优惠政策的项目是( C )。

A、正在进行修理的房产B、暂时空置的房产C、企业办的医院D、纳税单位与免税单位共同使用的房产8、下列关于车辆丢失后车船税的处理规定,不正确的说法是( D )。

A、已按所缴纳了车船税的机动车辆出现丢失的情况,应当予以退税B、纳税人办理退税时,应向车辆纳税所在地的地方税务机关提出退税申请C、车船税退税额应按月计算D、退税的起止时间为:从机动车辆丢失的下月起至纳税年度终了的当月止。

9、几个单位共同拥有一块土地的使用权,则每个单位应按( A )纳税。

A、实际使用地地面积占总面积的比例B、平均面积C、税务机关核定数D、实际使用面积与方位等综合因素10、下列说法正确的是( D )。

A、凡是缴纳增值税的纳税人都应缴纳城建税B、同时缴纳增值税、消费税、营业税的纳税人才能成为城建税的纳税人C、城建税随“三税”征收而征收,随“三税”退还而退还D、城建税的纳税人是缴纳增值税、消费税、营业税的单位和个人二、多项选择题1、下列项目中,属于劳务报酬所得的是( ACD )。

A、将国外的作品翻译出版取得的报酬B、报社记者在本单位的报刊上发表作品取得的收入C、画家参加笔会现场作画表演取得的收入D、高校教师受出版社委托进行审稿取得的报酬2、下列各项中,以取得的收入为应纳税所得额址接计征个人所得税的有( AC )。

A、偶然所得税B、财产转让所得税C、红利所得税D、稿酬所得3、以下各项所得适用累进税率形式的有( ABD )。

A、工资薪金所得B、个体工商户生产经营所得C、财产转让所得D、承包承租经营所得4、下列项目中,应纳个人所得税的有( AC )。

A、交通补贴B、生育医疗费C、差旅费津贴D、劳动分红5、下列项目中,计征个人所得税时,允许从总收入中扣除800元的有( ACD )。

A、稿酬3800元B、有奖销售中一次获奖1000元C、房租收入每月1000元D、提供咨询服务一次取得收入2000元6、下列各项中,应缴纳印花税的项目是( CD )。

A、纳税代理合同B、保安服务合同C、技术开发合同D、借款合同7、下列项目中,不属于土地增值税征收范围的有(ABD )。

A、房地产抵押B、房地产出租取得收入C、单位之际间交换房地产D、房地产评估增值8、下列关于资源税纳税地点表述正确的是(ABC )。

A、纳税人应向应税产品的开采或者生产所在地主管税务机关缴纳B、跨省开采的在开采地乘车务机关缴纳C、扣缴义务人在收购地税务机关缴纳D、核算单位不在开采地的向核算单位所在地税务机关缴纳9、下列对契税计税依据表述下确的是( ABD )。

A、国有土地使用权出让的,以成交价格为计税依据B、房屋赠与的,以房屋买卖的市场价格为计税依据C、土地使用权出售的,以市场价格为计税依据D、以划拨方式取得土地使用权的,以补缴的土地使用权出让费用为计税依据10、下列房产不缴纳房产税的是( ABC )。

A、基建工地各种临时星房屋B、企业向职工出租的单位自有住房C、企业办的各类学校自用的房产D、房地产开发企业开发的商品房在出售前出租的房产三、判断题×√1、负债的计税基础,是指负债的账面价值减去未来期间计算应纳所得税时按照税法规定可予抵扣的金额。

(√)2、资产的账面价值小于其计税基础时,产生应纳税暂时性差异。

(×)3、暂时性差异,是指资产的账面价值与其计税基础之间的差额,不包括负债的账面价值与其计税基础之间的差额。

(×)4、李某为美籍华人,在我国无住所,2008年6月3日来我国工作,2009年10月20日结束工作回国,则李某为我国的居民纳税人。

(×)5、个人通过非营利性的社会团体和国家机关向遭受严重自然灾害地区的捐赠,准予在缴纳的个人所得税前的所得额中全额扣除。

(×)6、在两处或两处以上发表同一作品而取得的稿酬,可以分别各处取得的所得分次征税。

(√)7、在中国境内有两处或者两处以上任职、受雇单位的,可选择并固定向其中一处单位所在地主管税务机关申报。

(√)8、王某购买彩票中了8000元,王某应就8000元中奖收入按“偶然所得”项目减除必要费用后计算缴纳个人所得税。

(×)9、某企业因丢失购销合同正本,签订合同的另一方拒不履行合同,该项公司便以合同副本为证据,通过法院为自己讨回公道。

此时,该项合同副本也应贴花。

(√)10、企业已取得一块地的土地使用权,并对该土地进行部分开发。

企业应就开发部分缴纳城镇土地使用税。

(√)四、业务处理题1、甲公司2014年1月发生如下业务:(1)员工小赵12月工资收入1400元,年终领取年终奖金6000元,另处还领取了先进奖500元。

小赵当年尚未享受全年一次性奖金的计税办法。

(2)从个人老刘处购进拍卖的古董一件,购入价200000元,该古董老刘原购入时80000元,有合法的购入凭证。

(3)购进画家老李拍卖的手稿一件,购入价50000元。

(4)支付某明星出席企业庆典晚会60000元。

根据以上各项内容,计算甲公司应代扣代缴的个人所得税并作相应的账务处理解:(1)小赵领取的先进奖应并入12月份的工资中一并计税。

小赵12月份工资、薪金所得合计1900(1400+500)元,达不到2000元,不征个人所得税。

取得全年一次性奖金的应纳个人所得税,税额为:【6000-(2000-1900)】÷12=491.67(元),适用5%的税率。

小赵应交纳个人所得税税额=【6000-(2000-1900)】×5%=295(元)公司为小赵代扣12月份个人所得税:借:应付职工薪酬 295贷:应交税费——代扣个人所得税 295(2)老刘拍卖的古董,应按“财产转让所得”项目计算缴纳个人所得税:应纳个人所得税税额=(200000一80000)×20%=24000(元)公司支付老刘拍卖费时代扣个人所得税:借:其他应付款 24000 贷:应交税费——代扣个人所得税 24000(3)画家老李拍卖自己的手稿,应按“特许权使用费所得“项目计算缴纳个人所得税:应纳个人所得税税额=50000×(1一20%)×20%=8000(元)公司支付老李拍卖费时代扣个人所得税:借:其他应付款 8000贷:应交税费——代扣个人所得税 8000(4)明星所得应按“劳务报酬所得“项目计算缴纳个人所得税,并适用加成征收:应纳个人所得税税额=60000×(1—20%)×30%—2000=12400(元)公司支付明星报酬时代扣个人所得税:借:管理费用 12400贷:应交税费——代扣个人所得税 12400(5)公司在2010年1月7日前实际上缴代扣的个人所得税:借:应交税费——代扣个人所得税 44695贷:银行存款 446952、某公司2008年有关印花税的计税资料如下:(1)与甲公司订立加工承揽合同一份,合同中分别记载加工金额30万元、由受托方提供原材料100万元。

(2)与乙公司签订转让技术合同一份,转让收入由乙公司按2009年度实现利润的30%支付。

(3)与丙企业签订一项财产租赁合同,合同规定,该企业承租丙企业设备1台,每月租赁费1000元,暂不确定租赁期限。

(4)与保险公司签订保险合同一份,为本企业司机5人购买人寿保险,保额2万元。

另签订一份财产保险合同,保额1000万元,共支付保费13万元。

(5)与B、C公司分别签订购销合同7份,所载金额800万元。

要求:根据以上资料,申报该企业2008年应缴纳的印花税税额。

解:(1)购销合同应缴纳印花税税额=(1000000+8000000)×0.3‰=2700(元)(2)加工承揽合同应缴纳印花税税额=300000×0.5‰=150(元)(3)财产保险合同应缴纳印花税税额=130000×1‰=130(元)(4)技术合同和租赁合同按件贴花=5×2=10(元)该企业2008年应缴纳的印花税税额=2700+150+130+10=2990(元)。

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