最新C35混凝土配合比设计(新)

合集下载

最新C35混泥土配合比

最新C35混泥土配合比

C35普通砼配合比设计一、砼说明本C35砼为普通碎石砼,所处环境为温暖与水和空气接触;该配合比用于涵管;施工中采用强制式搅拌机拌和。

二、砼设计依据1.《蒙华铁路项目招标文件》2.《公路工程水泥及水泥混凝土试验规程》(JTG E30-2005)3.《公路工程集料试验规程》(JTG E40-2005)4.《普通混凝土配合比设计规程》(JGJ 55-2011)5.《公路桥涵施工技术规范》(JTG/TF50-2011)三、砼设计要求1.设计强度35Mpa,配制强度不低于43.3Mpa.2.坍落度要求:55-70mm.3.最大水胶比:0.554.最小水泥用量:300kg/m3四、原材料情况1.水泥:采用“海螺”牌P·O42.5普通硅酸盐水泥,批量1 t,具体性能指标如下:2.细集料:采用河沙(中沙),具体性能指标如下:1.2.级配3.粗集料:碎石采用临湘白云镇凡泰矿生产的碎石,具体指标如下:①5-19性能指标②级配如下:五、混凝土配合比的计算1.计算配制强度ƒcu,o =ƒcu,k+1.645σ,其中ƒcu,k取30,σ取5则ƒcu,o=35+1.645×5=43.23(MPa)2 .确定水胶比,粗集料使用碎石,查表得αa =0.53, αb=0.20:W/B=αa f b=0.53×42.5*1.05= 0.49 f cu,o+αaαb43.23++0.53×0.20×42.5*1.05根据经验,结合原材料情况及施工工艺要求,水胶比取0.503.确定用水量要求砼坍落度:55-70mm碎石最大粒径20mm查表选取用水量mw=205kg/m3;经试拌用水量调整为205kg/m3时能满足最佳坍落度要求,故选定用水量为205kg/m3。

4.胶凝材料用量的确定:Mbo=mwo/(W/B)=205/0.5=410(kg/m3)5.确定砂率:碎石最大粒径20 mm,水胶比W/B=0.50查表取砂率βs=32-37%.设计坍落度为55-70 mm。

1立方c35自拌混凝土配合比

1立方c35自拌混凝土配合比

1立方c35自拌混凝土配合比1立方米C35自拌混凝土配合比混凝土是一种由水泥、砂、石子和水按照一定比例混合而成的材料,广泛应用于建筑工程中。

混凝土的配合比是指在配制混凝土时,各种原材料的比例关系。

本文将以1立方米C35自拌混凝土配合比为题,介绍C35混凝土的配合比设计。

C35混凝土是一种常用的混凝土等级,它的强度等级为C35,代表着其抗压强度为35MPa。

在设计C35混凝土的配合比时,需要考虑到混凝土的强度、耐久性和施工性能等方面的要求。

我们需要确定混凝土中水泥、砂、石子和水的用量。

在C35混凝土中,水泥的用量通常按照其强度等级来确定,一般为400kg/m³。

砂和石子的用量则需要根据其粒径和强度等级来确定。

一般来说,砂的用量约为650kg/m³,石子的用量约为1200kg/m³。

而水的用量则需要根据混凝土的流动性和工作性能来确定,一般在水泥用量的0.4-0.6倍之间。

我们需要确定混凝土中的掺合料用量。

掺合料是指在混凝土中加入的除水泥、砂、石子和水以外的材料,如矿渣粉、粉煤灰等。

掺合料的加入可以改善混凝土的性能,提高其强度和耐久性。

在C35混凝土中,一般可以加入适量的粉煤灰或矿渣粉,其用量约为水泥用量的20%-30%。

还需要考虑到混凝土的施工性能和耐久性要求。

在C35混凝土中,可以适量添加减水剂来改善混凝土的流动性和减少水泥用量,提高施工效率。

同时,还可以添加外加剂来提高混凝土的耐久性,如添加防水剂、抗裂剂等。

需要根据具体的施工要求来确定混凝土的配合比。

在配制混凝土时,应按照一定的顺序将水泥、砂、石子和水加入到搅拌机中进行搅拌,直至均匀混合。

在搅拌过程中,还可以根据需要适量加入掺合料、减水剂和外加剂,并进行充分搅拌。

1立方米C35自拌混凝土的配合比设计需要考虑到混凝土的强度、耐久性和施工性能等要求。

通过合理确定水泥、砂、石子和水的用量,以及掺合料、减水剂和外加剂的添加量,可以制备出符合要求的C35混凝土。

c35混凝土配合比设计(更改)

c35混凝土配合比设计(更改)

混凝土强度设计等级为C35水泥强度富余系数为1.13,水泥标号32.5石子为碎石,最大粒径20mm①计算试配强度0,f cuσ645.1f f ,0,+=k cu cu取保证率为95%,.0MPa 5=σ;a cu MP 23.430.5645.135f 0,=⨯+=②计算水灰比(W/C )水泥的28d 抗压强度实测值MPa c g ce ce 725.3613.15.32f f ,=⨯=∙=γ,所用粗集料为碎石,查表4-17,回归系数07.0,46.0==b a αα。

38.0725.3607.046.023.43725.3646.0f f f W/C ce b a cu,0ce a =⨯⨯+⨯=+=ααα 查表4-19最大水灰比为0.65,故取W/C=0.38③确定单位用水量m w0该混凝土所用碎石最大粒径为20mm,塌落度要求为30~50mm,查表4-22,取m w0=185kg 。

④计算水泥用量kg kg C W m w co 16.51338.0195/m 0=== ⑤确定砂率该混凝土所用碎石最大粒径为20mm ,计算出水灰比为0.38,参照表4-23,试取30%s =β。

⑥计算粗细集料用量(m s0和m g0)根据体积法⎪⎪⎩⎪⎪⎨⎧⨯+==++++%100101.0m 00000c c0s go s s w w s s g g m m m m m m βαρρρρ 代入砂、石、水泥、水的表观密度数据,取1=α,则⎪⎪⎩⎪⎪⎨⎧=⨯+==+⨯+⨯+⨯+⨯3.0%100101.0100.11851065.21078.2103.148600330303s go s s s g m m m m m β 联立求解得:kg m kg m s g 56.524,122400==按体积法算得的该混凝土初步配合比为38.0:39.2:22.1:1195:1224:56.624:16.513:::0000==w g s c m m m m 。

C35(Y1等级)配合比

C35(Y1等级)配合比

配合比计算书一、设计说明C35强度等级高性能混凝土,环境条件按T2(碳化环境)、Y1(盐类结晶破坏环境)、P10(抗渗等级)考虑,含气量控制在4%~6%,坍落度控制在160mm~200mm。

二、依据规范标准《普通混凝土配合比设计规程》JGJ55-2011《铁路混凝土》TB/T3275-2018《铁路混凝土结构耐久性设计规范》TB10005-2010《铁路混凝土工程施工质量验收标准》TB10424-2018《混凝土物理力学性能试验方法标准》GB/T 50081-2019《普通混凝土拌合物性能试验方法标准》GB/T 50080-2016《普通混凝土长期性能和耐久性能试验方法标准》GB/T 50082-2009三、原材水泥:贵州江葛水泥有限责任公司P·O 42.5细骨料:贵州铁科新材料有限责任公司石厂机制砂粗骨料:贵州铁科新材料有限责任公司石厂5-25mm粉煤灰:黔西中水发电有限公司F类Ⅱ级外加剂:山西鹏程建筑科技有限公司PC-1H 聚羧酸高性能减水剂(缓凝型)引气剂:山西鹏程建筑科技有限公司PC-YQ水:地下水四、设计步骤1、计算试配强度确定基准水胶比f cu,o≥(fcu,k+1.645δ)= 35+1.645×5=43.2MPa依据试配强度计算基准水胶比为W/B=αa.f b/(f cu,0+αa.αb.f b)f b=γfγs f ce f ce=γc f ce,g γf取 0.80 基准水胶比为W/B=0.44根据相关标准及研究成果,选定水胶比W/B=0.37。

2、确定用水量m w,根据混凝土所要求的坍落度和碎石的最大公称粒径,查表并根据经验选取用水量为217kg/m3,按胶凝材料用量的1.0%掺加外加剂,减水率为30%;1.0%掺加引气剂。

m w0=217-217*30%=152kg/m33、确定基准胶凝材料用量:M bo=M W/W/B=415kg/m34、粉煤灰用量:F=415×25%=104kg/m35、水泥用量:C=415-104=311kg/m36、减水剂用量:M减=415×1%=4.15kg/m37、引气剂用量:M减=415×1%=4.15kg/m38、实际用水量:M W=152-4.15×(1-25.76%)-4.15×(1-16.35%)=145kg/m39、含气量取4%-6%10、选取砂率,取S P=44%11、根据《普通混凝土配合比设计规程》 JGJ55-2011,假定容重:2350Kg/m3M s,g = 2350-145-311-104-4.15-4.15=1782kgm s =S P﹒M s,g =0.44×1782=784kgm g =M s,g-m s =1782-784 =998kg12、根据上述规定,得到基本配合比如下表浆体比=(311/3100+104/2340+4.15/1014+4.15/1008+145/1000)/1=0.3013、同时还配制了水胶比分别为0.32、0.42的混凝土,用三种水胶比的混凝土进行对比,最终选择一个最佳水胶比。

C35普通混凝土配合比说明

C35普通混凝土配合比说明
1、计算初步配合比
计算水泥混凝土配制强度(fcu.0)= 43.2 Mpa
计算水灰比(W/C)= 0.50
选定单位用水量= 183 Kg/m³计算单位水泥用量= 366Kg/m³
选定砂率= 0.34
计算单位细集料用量= 645 Kg/m³计算单位粗集料用量= 1253 Kg/m³
初步配合比为:水泥366砂子645碎石1253水183减水剂2.75
2447
120
试配3
0.55
178
34
2.75
2447
140
试配号
水灰比
龄期(天)
强度(Mpa)
平均强度(Mpa)
28天强度(Mpa)
28天强度平均值(Mpa)
试配1
0.50
7
40.6
40.0
45.7
45.0
7
39.4
44.6
7
40.0
44.8
试配2
0.45
7
41.7
42.1
49.3
48.7
7
42.7
水泥:细集料:粗集料:水:外掺材料= 1 : 1.76 : 3.42:0.50 : 0.0075
1、验强度及确定实验室配合比
试配号
水灰比
水质量(Kg)
砂率(%)
外掺材料
(Kg)
外加剂(%)
实测
试配1
0.50
183
34
2.75
2447
130
试配2
0.45
188
33
2.75
49.0
7
42.0
48.1
试配3
0.55
7
31.9

C35混凝土配合比设计(新)

C35混凝土配合比设计(新)

绥滨至嘉荫公路项目绥滨至名山段A5 合同段(K24+300- K29+800)C35混凝土配合比设计龙建路桥股份有限公司R s= Y?R b W/C=AR s/ R yp+ABR sC35 混凝土配合比设计、设计资料1、部位:涵洞(盖板、桥面铺装、支撑梁、防撞墙、搭板等)2、设计标号:C353、原材料(1)水泥:P.O42.5安邦河普通硅酸盐水泥。

( 2)中砂:松花江,II 区中砂。

(3)碎石:富锦北山石场,5-31.5mm 连续级配碎石。

( 4)水:饮用水,比重 1.0g/cm3、设计步骤(一)计算初步配合比1 、确定试配强度R yp = R y+Z (T设计强度R y=35(MPa),标准差。

查表取值为5。

保证率Z=1.645计算得出R yp =43.2 (MPa)2、计算水灰比已知水泥实际强度和混凝土配制强度,按混凝土要求强度等级计算水灰比:因统计资料较少,所以选取富余系数Y=1.1,水泥标号R b=42.5 MPa、水泥实际强度Rs=46.75MPa.A、B 为经验系数,由于设计采用碎石为粗集料,所以A 取0.5,B 取0.5经计算得出: 水灰比W/C=0.43。

3、选定单位用水量(m wo)根据混凝土拌合物坍落度为3-7cm,碎石最大粒径为31.5mm查表选用混凝土用水量m wo =155kg/m34、计算单位用灰量(m co)m co = m wo ?W/C经计算m co=364 kg/m35、选定砂率B s根据采用碎石的最大粒径和水灰比查表选定砂率 B s为34%6、计算砂石用量假定混凝土湿表观密度p C p=2400kg/m3。

m so+m Go= p cp-m co-m wo m so 为单位中砂用量3经计算:m so=639kg/m3m so/m so+m Go m Go为单位碎石用量3G O=1241kg/mR s= Y?R b W/C=AR s/ R yp+ABR s7、确定初步配合比m co:m wo:m so:m Go=364:155:639:1241=1:0.43:1.76:3.41 二)调整配合比:以初步配合比为基准,在砂率不变、用水量不变的情况下,对水灰比进行变动调节。

C35P8大体积混凝土的配合比设计【最新版】

C35P8大体积混凝土的配合比设计【最新版】

C35P8大体积混凝土的配合比设计大体积混凝土是指当混凝土的截面尺寸不小于1m,或预计混凝土中胶材水化热、凝结硬化产生的内外温差导致产生有害裂缝的混凝土称为大体积混凝土。

随着高强度大体积混凝土的大规模应用,混凝土的绝热升温随强度等级提高而提高,因此有些小于1m的构件实际上也属于大体积混凝土的范畴。

(一)大体积混凝土设计强度等级:C35P8,坍落度为180mm,在配合比设计时应遵循:(1)采用双掺或三掺技术以粉煤灰、矿渣粉取代部分水泥降低单方混凝土的水泥用量,降低水化热,减少因混凝土内外温差大而引起混凝土的温度裂纹。

(2)在保证混凝土强度及和易性的前提下,尽可能降低混凝土的水胶比,以降低单方混凝土的用水量,并适当提高矿物掺合料的用量,从而达到降低单方混凝土的水泥水化热量。

(3)大体积混凝土掺入适量的复合纤维抗裂剂,具有微膨胀性能高抗裂、高抗渗的超叠加效应。

(4)大体积混凝土宜掺用缓凝剂、减水剂。

(二)原材料:(1)水泥:P.O42.5,3d抗压强度28.0MPa,3d抗压强度49.0MPa;(2)粉煤灰:Ⅱ级;(3)矿渣粉:S95级,28d活性指数102%;(4)膨胀剂:7d限制膨胀率0.028%,28d限制膨胀率-0.010%,掺膨胀剂28天强度为水泥强度的95%。

(5)粗骨料:5~25mm与5~10mm按2:8复合使用,空隙率43%,含泥量0.1%,针片状8%,压碎值10%;(6)细骨料:机制砂,细度模数3.0,亚甲蓝值1.2,石粉含量9.5%;(7)外加剂:掺量2.0%,减水率25%;(8)水:地下水(三)配合比的设计、调整和确定(1)配合比的计算1试配强度确定fcu,o≥fcu,k+1.645σ=35+1.645×5.0=43.2MPa式中:fcu,o--混凝土配制强度(MPa);fcu,k--混凝土设计强度等级值(MPa);σ--混凝土强度标准差(MPa),此处σ=5.0MPa(依据JGJ55-2011《普通混凝土配合比设计规程》表4.0.2)。

混凝土配合比设计C35P6

混凝土配合比设计C35P6

1)ma=(mce+mfe+me)·i= ( 376 + 67 + 23 ) × 2.0% = 9.32 kg/m3
2)wa=ma·(1-γ)= 9.32× ( 1 - 30% ) = 7 kg/m3
(11)扣除减水剂含水量后,实际用水量
mwb=mwa-wa= 180 - 7 = 173 kg/m3
βs=ms0/(mg0+ms0)×100%
2) 砂的初步用量ms0=(mcp- mc0-mwa).βs= ( 2410- 400- 180)× 41% =
750 kg/m3
石的初步用量mg0=(mcp-mc0- mwa)-ms0= (2410- 400- 180 ) - 750 = 1080 kg/m3
669 kg/m3
石的初步用量mg0=(mcp-mc0- mwa)-ms0= (2410- 514- 180 ) - 669 = 1047 kg/m3
(7)掺粉煤灰时,水泥调整用量,粉煤灰用量的确定依据GBJ146-90,
设定粉煤灰取代率βc = 12%
超量系数δc = 1.3
1)水泥调整后实际用量 mcf=mc0·(1-βc)= 514×( 1 - 12% )= 453 kg/m3 2) 粉煤灰的实际用量 mf0=mc0·βc·δc= 514× 12% × 1.3 = 80 kg/m3
试配实测表观密度ρct为 2400 kg/m3, 相对误差=|ρct-mcp|×100%/mcp= 0.42%
因为相对误差 0.42% ﹤ 2%, 故配合比中的各材料用量不需再作调整,试拌坍落度在设计 的范围内,和易性良好。
基 准 配 合 比:
mce:mfe:me:mse:mg0:mwb:ma= 376 : 67 : 23 : 696 :1068 : 173 : 9.32

普通 C35混凝土配合比设计

普通 C35混凝土配合比设计

规4
5

6
混合料级配组成
集料规格
掺配率 (%) 37.5
累计筛余百分率(%)
31.5 26.5 19.0 16.0 9.5 4.75 2.36 <2.36
1 4.75-16mm 30.0 0.0 0.0 0.0 2.5 5.2 9.1 27.4 30.0 30.0
2 16-31.5mm 70.0 0.0 2.9 12.7 25.3 70.0 70.0 70.0 70.0 70.0
1086.0
抗 压 强 度
(MPa)
48.3
平 均 值
(Mpa)
150×150×150 150×150×150 150×150×150
35 42.5
0.39 610 1295 153 392
##### 65 20 2460 7 1125.0 50.0 49.3
1116.0 49.6
1022.0 45.4
k g
618
k g
1315
k g
3.64 k g
A水
2泥 水
用 砂
用 石
用 外

392
k g
153
k g
610
k g
1295
k g
3.92 k g
满足
0.03
% ,
砂 率


A水
3泥 水
用 砂
用 石
用 外

340
k g
153
k g
626
k g
1331
k g
3.40 k g
4 、
1 ) 检
试配号
试配1
合同号: A3 试验编

C35混凝土配合比设计书P042.5

C35混凝土配合比设计书P042.5
mcf=310×(1-15.0%)=265(㎏/m3)
7
粉煤灰用量mf
按GBJ146-90附3-20式mf=mca×βc×θcmf---粉煤灰用量
θc---超掺量系数超量系数1.4mf=310×15.0%×1.4=66(㎏/m3)
8
确定砂率
砂率取Sp=32%
9
砼外加剂用量ma
ma=(mcf+mf)×A%
mwa=165×(1-13%)=144(㎏/m3)
5
水泥用量mca
按JGJ55-2000第5.0.6条mca=mwa/(w/c)
mca=144/0.46=312(㎏/m3)取310(㎏/m3)
6
掺粉煤灰后水泥用量mcf
按GBJ146-90附3-19、3-22式mcf=mca×(1-βc)βc---掺粉煤灰取代水泥系数取15.0%
ma---外加剂掺量系数
ma=(265+66)×1.1%=3.64
固含量3%用水量:
mwa0=144-3.64×(1-3%)=140.5用量msmg
按JGJ55-2000第5.0.8条
mcf+mf+ms+mg+mwa=mcp
Sp=ms/(ms+mg)
310+66+ms+mg+3.64+140.5=2450
ms/(ms+mg)=32%
得:
ms=618mg=1312(㎏/m3)
11
砼配合比初步确定
mwa0:mcf:ms:mg:mf:ma
140.5:265:618:1312:66:3.64
12
砼方量估算
mcf/ρc+mf/ρf+ms/ρs+mg/ρg+ma/ρw+0.01a=1

C35P6混凝土配合比设计

C35P6混凝土配合比设计

35α11(7)掺粉煤灰时,水泥调整用量,粉煤灰用量的确定依据GBJ146设定粉煤灰取代率βc =12%超量系数δc =1.31)水泥调整后实际用量 m cf =m c0·(1-βc)=45012%396kg/m3712kg/m 3石的初步用量m g0=(m cp -m c0- m wa )-m s0=24104501807121068kg/m 3(6)按重量法计算砂、石的初步用量1) m c0+m g0+m s0+m wa =m cp ( 每方混凝土的假定重量 ) 此处m cp =2410kg/m3βs=m s0/(m g0+m s0)×100%2) 砂的初步用量m s0=(m cp - m c0-m wa ).βs=241045018040%验水泥用量m c0=450kg/m 3符合7.1.2条水泥和矿物掺合料总量不小于320kg/m 3的要求。

(5)砂率的初步确定由表4.0.2或根据以往实践经验,选取βs =40%20%180kg/m 3(4)每方混凝土的水泥初步用量m c0=m wa /(W/B )=1800.40450kg/m 3(3)每方混凝土用水量的确定1)由表4.0.1或根据实践经验,选取m wo =225kg/m 32)使有减水剂的调整用水量度 m wa =m wo (1-β)=2250.242.50.472根据规范或经验取W/B=0.40,此水胶比小于表7.1.2的规定要求,可用。

(2)水胶比αa =0.530.2W/B=αa ·f ce /(f cu,0+αa ·αb ·f ce )=0.5342.543.230.53f cu,0 = f cu,k + 1.645σ = 1.645 5.043.23MPa计算步骤(1)计算砼强度标准差σ =5.0MPa混凝土基准配合比设计计算书 依据:JGJ55-2011×+=×÷+()×=)××(-)=÷=(--)×=×(-)=(--)-===5%1﹤0.0251739.32=10.180.06 1.85 2.840.46m ce :m fe :m e :m se :m g0:m wb :m a =37667236961068因为相对误差0.42%2%,故配合比中的各材料用量不需再作调整,试拌坍落度在设计的范围内,和易性良好。

c5混凝土配合比设计(新)

c5混凝土配合比设计(新)

绥滨至嘉荫公路项目绥滨至名山段A5合同段(K24+300—K29+800)C35混凝土配合比设计龙建路桥股份有限公司C35混凝土配合比设计一、设计资料1、部位:涵洞(盖板、桥面铺装、支撑梁、防撞墙、搭板等)2、设计标号:C353、原材料(1)水泥:P.O42.5安邦河普通硅酸盐水泥。

(2)中砂:松花江,II区中砂。

(3)碎石:富锦北山石场,5-31.5mm连续级配碎石。

(4)水:饮用水,比重1.0g/cm3二、设计步骤(一)计算初步配合比1、确定试配强度R yp=R y+Zσ设计强度R y=35(MPa),标准差σ查表取值为5。

保证率Z=1.645计算得出R yp =43.2 (MPa)2、计算水灰比已知水泥实际强度和混凝土配制强度,按混凝土要求强度等级计算水灰比:R s= γc?R b W/C=AR s/ R yp+ABR s 因统计资料较少,所以选取富余系数γc=1.1,水泥标号R b=42.5 MPa、水泥实际强度Rs=46.75MPa.A、B为经验系数,由于设计采用碎石为粗集料,所以A取0.5,B取0.5经计算得出: 水灰比W/C=0.43。

3、选定单位用水量(m wo)根据混凝土拌合物坍落度为3-7cm,碎石最大粒径为31.5mm查表选用混凝土用水量m wo =155kg/m34、计算单位用灰量(m co)m co = m wo ?W/C经计算m co=364 kg/m35、选定砂率βs根据采用碎石的最大粒径和水灰比查表选定砂率βs为34%6、计算砂石用量假定混凝土湿表观密度ρcp=2400kg/m3。

m so+m Go=ρcp-m co-m wo m so/m so+m Gom so为单位中砂用量m Go为单位碎石用量经计算:m so=639kg/m3 G O=1241kg/m37、确定初步配合比m co:m wo:m so:m Go=364:155:639:1241=1:0.43:1.76:3.41 (二)调整配合比:以初步配合比为基准,在砂率不变、用水量不变的情况下,对水灰比进行变动调节。

c35 混凝土配比

c35 混凝土配比

c35 混凝土配比C35混凝土配比混凝土是一种常见的建筑材料,广泛应用于建筑结构中。

C35混凝土是一种常用的强度等级,表示混凝土的抗压强度为35MPa。

在施工过程中,正确的配比是保证混凝土强度和性能的关键因素之一。

下面将介绍C35混凝土配比的相关内容。

一、配料比例C35混凝土的配料比例通常包括水泥、砂、骨料和水。

其中,水泥是混凝土的胶凝材料,起到粘结作用;砂是细骨料,用于填充水泥和骨料之间的空隙;骨料是粗骨料,起到增强混凝土力学性能的作用;水是混凝土的调节剂,用于控制混凝土的流动性。

C35混凝土的配料比例一般为1:1.6:2.7:0.42,即每立方米混凝土中含水泥350kg、砂560kg、骨料945kg和水157L。

二、配制过程1. 按照配料比例准备好所需材料:水泥、砂、骨料和水。

2. 将水泥、砂和骨料按照配料比例放入搅拌机中进行干拌,使其充分混合均匀。

3. 在干拌的基础上,逐渐加入预先称好的水,同时进行湿拌,直到混凝土的流动性达到要求。

4. 拌合完成后,将混凝土倒入运输车中,并在运输过程中保持搅拌,以防止混凝土分层或凝结。

5. 将混凝土从运输车倒入模板中,利用振动器进行震实,以排除空隙和提高混凝土的密实度。

6. 经过一定时间的养护,C35混凝土将逐渐凝固和硬化,达到设计强度。

三、注意事项1. 在配制C35混凝土时,应严格按照配料比例进行,避免过量或不足。

2. 混凝土的搅拌时间应控制在规定范围内,过长或过短都会影响混凝土的强度和性能。

3. 在混凝土运输和浇筑过程中,应注意避免混凝土的分层和凝结,保持混凝土的均匀性和流动性。

4. 混凝土在养护期间应保持足够的湿度,防止过早干燥和龟裂。

5. 在施工现场,应加强对C35混凝土的质量监控,及时调整配比和施工工艺,确保混凝土的质量和工程的安全。

总结:C35混凝土是一种常用的建筑材料,其配比合理与否直接影响到混凝土的强度和性能。

在进行C35混凝土配比时,需要严格按照配料比例进行,控制搅拌时间和运输过程中的细节,同时在养护期间加强管理和监控。

C35混凝土配合比设计2

C35混凝土配合比设计2

C35混凝土配合比设计一、依据1、《公路桥涵施工技术规范》 JTJ041-20112、《中华人民共和国交通部公路工程国内招标文件范本》3、《大岗山水电站库区S211省道淹没复建公路工程施工设计图》4、《普通水泥混凝土配合比设计规程》JGJ55-20115、《混凝土外加剂应用技术规范》GB 8076-2008二、设计过程:C35普通混凝土配合比设计1.使用部位: 桥梁下部结构2、原材料组成:(1) 水泥:甘孜州泸定桥水泥有限公司生产的“泸定桥”牌 P.O42.5水泥,经试验28天强度及其他指标符合规范要求。

(2) 砂:级配Ⅱ区中砂,细度模数为2.70,级配良好,其他指标均符合规范要求。

产地:泸定县得妥乡大发沙石厂。

(3) 碎石:4.75mm~9.5mm、4.75mm~37.5mm碎石经试验各项指标均符合规范要求。

且4.75mm~9.5mm:4.75mm~37.5mm =20%:80%。

产地: 立定县得妥乡大发沙石厂。

(4) 水:大渡河河水。

(5)外掺剂:远吉高效减水剂,掺量为1%。

三、配合比设计步骤及计算:C35混凝土试配强度:44.9MPa(1)确定混凝土配合比:配制强度(f cu.o)f cu.o=f cu.k+1.645σ=35+1.645×6=44.9Mpa(2)计算水灰比(W/C)1)计算水泥实际强度,采用P.O 42.5水泥,f ce.k=42.5MPa富余系数r c=1.05。

水泥实际强度:f ce.=r c.f ce.k=1.05×42.5=44.6MPa2)计算混凝土水灰比,混凝土配制强度f cu.o=44.9Mpa,水泥实际强度f ce=44.6 MPa,采用碎石A=0.53,B=0.20,计算W/C=Af ce/(f cu.o+ABf ce)=0.53×44.6/(44.9+0.53×0.20×44.6)=0.483)计算水灰比为0.48,根据经验采用0.40的水灰比。

C35混凝土配合比设计3

C35混凝土配合比设计3

C35混凝土配合比设计说明计算初步配合比:(C35-B)1、确定配合比的试配强度fcu.o= fcu.k+1.645Ó= 35+1.645×6=44.9(Mpa)2、计算水灰比(w/c)W/C= aa×fce/ fcu.o+ aa×ab×fceW/C=0.46×42.5×1.0/(44.9+0.46×0.07×42.5×1.0)=0.42采用水灰比:W/C=0.423、选用单位用水量根据混凝土拌和物设计坍落度120~160mm,碎石最大粒径25mm,确定单位用水量: mw0=176kg/m3。

4、确定水泥用量mco=mwo/(w/c)=176/0.42=420kg/m35、选定砂率根椐所采用碎石最大粒径为25mm, 砂为崇阳粗砂细度模数2.85,水灰比为0.42,选定砂率为38%。

6、计算砂石用量混凝土的假定容重为2410kg/m3mco+ mw0+ ms0+ mg0=2410βs= ms0/( ms0+ mg0)×100%解得:ms0=689 kg/m3 mg0=1124kg/m37、外加剂掺量:按照厂家使用说明,通过试配确定为1.2%。

7、初步配合比为:水泥: 砂: 碎石: 水:外加剂420: 689: 1124: 176 :5.041:1.640: 2.68: 0.42 :0.0128、调整配合比(C35-A):水灰比减少0.05,砂率减少1%,则:(1)水灰比:W1/C1=0.37(2)砂率:βs1=37%(3)用水量:mw1=176(4)水泥用量:mc1= mw1/(W1/C1)=477 kg/m3(5)计算砂石用量:假定容重为2410kg/m3mco1+ mw01+ ms01+ mg01=2410βs1= ms01/( ms01+ m g01)×100%解得:ms01=650 kg/m3 mg01=1107kg/m3(6)外加剂掺量:按照厂家使用说明,通过试配确定为1.2%。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

绥滨至嘉荫公路项目绥滨至名山段A5合同段(K24+300—K29+800)
C35混凝土配合比设计龙建路桥股份有限公司
C35混凝土配合比设计
一、设计资料
1、部位:涵洞(盖板、桥面铺装、支撑梁、防撞墙、搭板等)
2、设计标号:C35
3、原材料
(1)水泥:P.O42.5安邦河普通硅酸盐水泥。

(2)中砂:松花江,II区中砂。

(3)碎石:富锦北山石场,5-31.5mm连续级配碎石。

(4)水:饮用水,比重1.0g/cm3
二、设计步骤
(一)计算初步配合比
1、确定试配强度
R yp=R y+Zσ
设计强度R y=35(MPa),标准差σ查表取值为5。

保证率Z=1.645
计算得出R yp =43.2 (MPa)
2、计算水灰比
已知水泥实际强度和混凝土配制强度,按混凝土要求强度等级计算水灰比:
R s= γc•R b W/C=AR s/ R yp+ABR s 因统计资料较少,所以选取富余系数γc=1.1,水泥标号R b=42.5
MPa、水泥实际强度Rs=46.75MPa.
A、B为经验系数,由于设计采用碎石为粗集料,所以A取0.5,
B取0.5
经计算得出: 水灰比W/C=0.43。

3、选定单位用水量(m wo)
根据混凝土拌合物坍落度为3-7cm,碎石最大粒径为31.5mm查
表选用混凝土用水量m wo =155kg/m3
4、计算单位用灰量(m co)
m co = m wo•W/C
经计算m co=364 kg/m3
5、选定砂率βs
根据采用碎石的最大粒径和水灰比查表选定砂率βs为34%
6、计算砂石用量
假定混凝土湿表观密度ρcp=2400kg/m3。

m so+m Go=ρcp-m co-m wo m so/m so+m Go
m so为单位中砂用量m Go为单位碎石用量
经计算:m so=639kg/m3 G O=1241kg/m3
7、确定初步配合比
m co:m wo:m so:m Go=364:155:639:1241=1:0.43:1.76:3.41 (二)调整配合比:
以初步配合比为基准,在砂率不变、用水量不变的情况下,对水灰比进行变动调节。

以水灰比上、下调动0.03%。

则确定出三组配合比情况为:
A:m co:m wo:m so:m Go=364:155:639:1241
=1:0.43:1.76:3.41(基准配合比)B:m co:m wo:m so:m Go=337:155:649:1259
=1:0.40:1.93:3.74(水灰比下调0.03%)C:m co:m wo:m so:m Go=388:155:632:1225
=1:0.46:1.63:3.16(水灰比上调0.03%)(三)测定试验室设计配合比
1、检测强度
根据配合比拌制三组混凝土拌合物,标准条件下养护28d,抗压强度:
A组:43.3 45.3 44.0 (MPa)
R=44.2MPa 坍落度为3.4cm
B组:41.8 41.1 40.2 (MPa)
R=41.0MPa 坍落度为4.3cm
C组:45.6 47.1 43.6 (MPa)
R=45.4MPa 坍落度为3.9cm
且混凝土实测湿表观密度分为A组2415g/cm3、B组2425g/cm3,C组2410g/cm3,由于混凝土湿表观密度实测值与计算值之差的绝对值为计算值分别为0.625%、1.04%、0.42%,未超过2%,均符合设计要求。

2、确定试验室设计配合比
综合分析各种情况,考虑强度、坍落度、经济等因素,特选定试验室配合比为:
A:m co:m wo:m so:m Go=364:155:639:1241
=1:0.43:1.76:3.41(基准配合比)所以此基准配合比即为试验室设计配合比。

(四)换算施工配合比
根据工地实测,砂的含水率为1.5%,碎石含水率为0.3%。

施工时混凝土各材料单位用量:
水泥:364kg/m3
中砂:639×(1+1.5%)=649kg/m3
碎石:1241×(1+0.3%)=1245kg/m3
水:155-(639×1.5%+1241×0.3%)=142kg/m3
得出施工配合比为:m co:m so:m Go:m wo =1:1.78:3.42:0.39
初中英语常用词组{精选必备}
一、动词词组(包括短语动词)、介词词组和其他词组
(一)由be构成的词组
1)be back/in/out 回来/在家/外出
2)be at home/work 在家/上班
3)be good at 善于,擅长于
4)be careful of 当心,注意,仔细
5)be covered with 被……复盖
6)be ready for 为……作好准备
7)be surprised (at) 对……感到惊讶
8)be interested in 对……感到举
9)be born 出生10)be on 在进行,在上演,(灯)亮着
11)be able to do sth. 能够做……
12)be afraid of (to do sth. that…) 害怕……(不敢做……,恐怕……)
13)be angry with sb. 生(某人)的气
14)be pleased (with) 对……感到高兴(满意)
15)be famous for 以……而著名
16)be strict in (with) (对工作、对人)严格要求
17)be from 来自……,什么地方人
18)be hungry/thirsty/tired 饿了/渴了/累了
19)be worried 担忧
20)be (well) worth doing (非常)值得做……
21)be covered with 被……所覆盖……
22)be in (great) need of (很)需要23)be in trouble 处于困境中
24)be glad to do sth. 很高兴做……
25)be late for ……迟到
26)be made of (from) 由……制成
27)be satisfied with 对……感到满意
28)be free 空闲的,有空
29)be (ill) in bed 卧病在床
30)be busy doing (with) 忙于做……(忙
于……)
(二)由come、do、get、give、go、have、help、keep、make、look、put、set、send、take、turn、play等动词构成的词组
精品好文档,推荐学习交流
1)come back 回来
2)come down 下来
3)come in 进入,进来
4)come on 快,走吧,跟我来
5)come out出来
6)come out of 从……出来
7)come up 上来
8)come from 来自……
9)do one's lessons/homework 做功课/回家作业
10)do more speaking/reading 多做口头练习/朗读
11)do one's best 尽力
12)do some shopping (cooking reading, cleaning)买东西(做饭菜,读点书,大扫除)
13)do a good deed (good deeds)做一件好事(做好事)
14)do morning exercises 做早操
15)do eye exercises 做眼保健操
16)do well in 在……某方面干得好
17)get up 起身
18)get everything ready 把一切都准备好
19)get ready for (=be ready for) 为……作好准备
20)get on (well) with 与……相处(融洽)
21)get back 返回
22)get rid of 除掉,去除
23)get in 进入,收集
24)get on/off 上/下车
25)get to 到达
26)get there 到达那里
27)give sb. a call 给……打电话
28)give a talk 作报告
29)give a lecture (a piano concert)作讲座(举行钢琴音乐会)
30)give back 归还,送回
31)give……some advice on 给…一些忠告
仅供学习与交流,如有侵权请联系网站删除谢谢7。

相关文档
最新文档