粉笔2018年省考第2季行测数量模拟题

合集下载

2018年安徽省考行测模拟卷2

2018年安徽省考行测模拟卷2

姓名________________准考证号________________2018年度安徽省公务员录用考试 《行政职业能力测验》试卷重要提示:为维护您的个人权益,确保公务员考试的公平公正,请您协助我们监督考试实施工作。

本场考试规定:监考老师要向本考场全体考生展示题本密封情况,并邀请2名考生代表验封签字后,方能开启试卷袋。

请将此条形码揭下, 贴在答题卡指定位置学员专用 请勿外泄条形码粘贴处注意事项1.行政职业能力测验共有五个部分,110道题,总时限为120分钟。

2.将姓名与准考证号在指定位置上用黑色字迹的钢笔、签字笔或圆珠笔填写,并用2B铅笔在准考证号对应的数字上填涂。

3.请将题本上的条形码揭下,贴在答题卡指定位置。

没有贴条形码的答题卡将按作废处理,成绩计为零分。

4.题目应在答题卡上作答,在题本上作答一律无效。

5.待监考老师宣布考试开始后,你才可以开始答题。

6.监考老师宣布考试结束时,你应立即停止作答,将题本、答题卡和草稿纸都翻过来放在桌上,待监考老师确认数量无误、发出离开指令后,方可离开考场。

7.试题答错不倒扣分。

8.严禁折叠答题卡!※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※停!请不要往下翻!听候监考人员的指令。

※※否则,会影响你的成绩。

※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※学员专用请勿外泄第一部分言语理解与表达本部分包括表达与理解两方面的内容。

请根据题目要求,在四个选项中选出一个最恰当的答案。

请开始答题:1________________A. B.C. D.2________________A. B.C. D.3________________________学员专用请勿外泄A.B.C.D.4——________________________A. B.C. D.5________A. B. C. D.6________________________A. B.C. D.7________________A. B.C. D.学员专用请勿外泄8________________________A.B.C.D.9________________A. B.C. D.10________________A. B.C. D.1150学员专用请勿外泄A.B.C.D.12A.B.C.D.13________________A.B.C.D.学员专用请勿外泄1450085%A.B.C.D.15A.B.C.D.16学员专用请勿外泄6A. B.C. D.17A.B.C.D.18A. B.C. D.19A. B.C. D. 20A.B.C.D.21A.C.D.22A.B.C.D.2342430%A.B.D.242090A.B.C.D.25A.B.C.D.※※※第一部分结束,请继续做第二部分!※※※第二部分数量关系在这部分试题中,每道试题呈现一段表述数字关系的文字,要求你迅速、准确地计算出答案。

粉笔2018年省考第2季行测数量模拟题

粉笔2018年省考第2季行测数量模拟题

粉笔2018省考第2季行测模考数量关系(1)2017年前三季度A公司的招聘人数比去年同期有所减少,其中第一季度招聘人数比第二季度少32人,比第三季度少1/3,且前两季度累计招聘人数恰好是第三季度的2倍,那么2017年前三季度A公司的招聘人数是多少?【粉笔模考】A.88B.121C.144D.192楚香凝解析:解法一:假设第三季度3份,第一季度2份,前两季度共3*2=6份、第二季度6-2=4份,前两季度相差2份=32人,前三季度共9份=144人,选C解法二:假设第三季度3份,前三季度共3*(1+2)=9份,9的倍数,选C(2)某项工程由甲、乙、丙三个工程队负责,若甲队单独完成需要24天,乙队单独完成需要20天,现将工程总量平均分给甲、乙两队,再将丙队的工人按3:1分配到甲、乙两队,若干天后甲、乙两队恰好同时完成工作,问若该项工程由乙、丙合干,需要多少天完成?(每个工人的效率都相同)【粉笔模考】A.12B.15C.16D.18楚香凝解析:甲乙效率比=20:24=10:12(差2份),丙的人分配到甲乙后两队总效率和都是13;则乙丙效率之比=12:(3+1)=3:1,乙丙合作需要的天数=20*3/(3+1)=15天,选B(3)某班有若干名学生,用连续的自然数给每个学生按顺序定学号,如1,2,3……,现数学老师随机抽取3名学生回答问题,已知被抽取的3名学生学号互不相邻的概率为0.77,问该班共有多少名学生?【粉笔模考】A.25B.24C.23D.22楚香凝解析:解法一:假设共n名学生,选三个人的情况数有C(n 3)种,三人互不相邻的情况数有C (n-2,3)种,则C(n-2,3)/C(n 3)=0.77,可得[(n-3)(n-4)]/[n(n-1)]=77/100=(22*21)/(25*24),选A解法二:概率=77/100,总情况数C(n 3)为100的倍数,选A(4)如图所示,一个圆柱体的高与底面直径相等,现将它分成大小两个圆柱体,如果大圆柱体的表面积是小圆柱体的1.5倍,那么大圆柱体与小圆柱体的高的比值为多少?【粉笔模考】A.3:7B.7:3C.1:4D.4:1楚香凝解析:假设整圆柱体的直径=高=10,分开后两个圆柱的表面积之和=(π*52)*4+(2π*5*10)=200π,大圆柱表面积:小圆柱表面积=3:2=120π:80π,大圆柱侧面积:小圆柱侧面积=(120π-2*π*52):(80π-2*π*52)=7:3,选B(5)甲、乙二人各持有公司50%的股权,丙出资购买该公司部分股权后三人所持股权相同,一个月后,丁出资900万元购买该公司部分股权,此时四人所持股权又恰好相同。

腰果2018年省考第2季行测数量模拟题

腰果2018年省考第2季行测数量模拟题

腰果2018省考第2季行测模考数量关系(1)植树节甲、乙两班学生全部参与植树,共需要植树800棵。

已知女生每人每小时种2棵树,男生每人每小时种4棵树,预计两班女生种800棵树需要20小时,两班男生种800棵树需要5小时。

若甲班种800棵树需要10小时,则甲、乙两班人数之比最小为()【腰果模考】A.1:3B.1:2C.5:7D.1:1楚香凝解析:两个班女生共800/(20×2)=20人,两个班男生共800/(5×4)=40人;要使得甲乙两班人数之比最小,则令甲班人数尽可能少,若甲班都是男生,有800/(10×4)=20人、乙班有20+40-20=40人,甲乙两班人数比=20:40=1:2,选B(2)某次数学竞赛的决赛只有三道题,所有参赛者中,只做对1道题的人是恰好做对2道题的1.5倍,恰好做对2道题的人数是全部做对的2倍,全部做错的人数的3倍与至少做对1道题的人数相同,则只做对1道题的人数占参赛总人数的()【腰果模考】A.1/4B.3/8C.1/8D.3/4楚香凝解析:假设全部做对的有1人、恰好做对2题的有2人、只做对1题的有3人、全部做错的有(1+2+3)/3=2人,总人数1+2+3+2=8人,选B(3)王飞的音乐播放列表有7个歌单,每个歌单收藏的歌曲数各不相同且正好成等差数列,已知歌曲数最多的两个歌单的歌曲数之和是最少的歌单的3倍,若平均每个歌单收藏12首中文歌,则随机播放所有列表里的一首歌是中文歌的概率最大为()【腰果模考】A.6/7 B.4/5 C.3/4 D.3/7楚香凝解析:假设歌单里最少的有x首,最多的有x+6d首、第二多的有x+5d首,可得2x+11d=3x,x=11d;要使概率最大,则总歌曲数尽可能少,令d=1、x=11,中位数第四个歌单有11+3=14首歌,中文歌的概率=12/14=6/7,选A(4)某次马拉松比赛中,运动员甲在落后乙10米的位置开始追赶,此后两人均保持匀速前进。

粉笔2018年浙江第2季行测数量模拟题

粉笔2018年浙江第2季行测数量模拟题

粉笔2018浙江第2季行测模考数量关系(1)28、12、20、16、18、()【粉笔模考】A.14B.17C.19D.23楚香凝解析:相邻两项做差得-16、8、-4、2、(-1)为等比数列,18-1=17,选B(2)6、3、22、27、54、()【粉笔模考】A.61B.67C.72D.84楚香凝解析:相邻两项做和得9、25、49、81、(121)分别对应32、52、72、92、112,121-54=67,选B(3)13、4、3、5、22、()【粉笔模考】A.524B.512C.488D.479楚香凝解析:(42-13)=3、(32-4)=5,以此类推,(222-5)=479,选D(4)3、11、15、27、35、51、63、()【粉笔模考】A.66B.72C.83D.92楚香凝解析:两个一组,做差分别为8、12、16、20等差数列,63+20=83,选C(5)7、7、10.5、21、()【粉笔模考】A、52.5B、48C、42D、36楚香凝解析:相邻两项做商得1、1.5、2、(2.5)等差数列,21*2.5=52.5,选A(6)3、4、7、23、148、()【粉笔模考】A.755B.1009C.1213D.1444楚香凝解析:相邻两项做差得1、3、16、125、(1296)分别对应20、31、42、53、64,148+1296=1444,选D(7)1/5、1/2、1/2、7/11、11/15、()【粉笔模考】A.19/20B.18/19C.9/10D.2/3楚香凝解析:分别转化为1/5、3/6、4/8、7/11、11/15、(18/20=9/10),分母二级等差数列,分子递推和数列,选C(8)3、6、10、18、42、()【粉笔模考】A.108B.122C.130D.146楚香凝解析:相邻两项做差得3、4、8、24、(88),再做差得1、4、16、64等比数列,42+88=130,选C(9)4、9、26、70、192、()【粉笔模考】A.524B.484C.416D.366楚香凝解析:(4+9)*2=26、(9+26)*2=70,以此类推,(70+192)*2=524,选A(10)【粉笔模考】A.6B.8C.4D.5楚香凝解析:4*6=12*(3-1)、6*9=27*(3-1)、11*?=22*(4-1),可得?=6,选A(11)的值为:【粉笔模考】A.1/2015B.1/2016C.1/2017D.1/2018楚香凝解析:÷号左边=2017*(2017-1)/[(2017+1)*(2017-1)]=2017/(2017+1)=2017/2018,括号里=(2018*2016-2017-2016)/2018=(2018*2016-2018-2016+1)/2018=(2018-1)*(2016-1)/2018=2017*2015/2018,所以原式=(2017/2018)÷(2017*2015/2018)=1/2015,选A(12)有1、3、5、7、9这五个数字,从中任选3个组成一个三位数,则组成的所有三位数的平均值为多少?【粉笔模考】A.500B.550C.555D.560楚香凝解析:百位1、3、5、7、9出现的次数相同,所以平均数=(1+3+5+7+9)/5=5,十位和个位同理,所以总的平均值为555,选C(13)龙哥在一张纸上写了一个数字12,然后按照一定的规则继续写数,要求:如果上一个数字是偶数,就将这个数字除以2再加2的结果写下来;如果上一个数字是奇数,就将这个数字乘2再减2的结果写下来。

(完整版)2018年公务员考试行测题库(含答案、解析)

(完整版)2018年公务员考试行测题库(含答案、解析)

2018 年公务员考试行测题库(含答案、解析)第一部分常识判断1、下列情形属于我国行政复议受案范围的是:A •甲市公安局处理治安案件出具的调解书B •乙市人民政府对于确认矿藏所有权的决定C.丙市工商局对其工作人员作出的警告处分决定D •丁市人民政府颁布的地方政府规章《丁市城市市容管理规定》2、某塑料厂职工丁某因公死亡,其近亲属可以依法从工伤保险基金领取:A •供养亲属抚恤金B•工伤医疗补助金C. 伤残就业补助金D. 生活护理费3、如果我国现行个人所得税适用于古代,下列哪一情形不需要缴纳个人所得税?A •苏轼发表《赤壁赋》所得的稿酬B •包拯任开封府府尹期间所得俸禄C.康熙年间旱灾灾民获得的救济款D •罗尚德将银两存入钱庄所得利息4、下列说法不符合我国慈善法规定的是:A •慈善组织的设立应当向工商行政管理部门申请登记B •慈善组织为实现财产保值、增值、通常可以进行投资C慈善组织可以委托有服务专长的其他组织提供慈善服务D •慈善组织可以采取基金会、社会团体、社会服务机构等组织形式5、根据我国宪法,下列表述错误的是:A •我国形成了人民代表大会制度、中国共产党领导的多党合作和政治协商制度以及基层群众自治制度等民主形式B •为追查刑事犯罪,公安机关、检察机关、审判机关可依法对公民的通信进行检查C我国在普通地方、民族自治地方和特别行政区建立了相应的地方制度D •一切组织和个人都负有实施宪法和保证宪法实施的职责6、关于中国外交,下列说法错误的是:A •二十世纪八九十年代,邓小平提出“韬光养晦、有所作为”的外交战略B •“另起炉灶”是毛泽东在新中国成立前夕提出的外交方针C周恩来和陈毅都曾担任过外交部长D •委内瑞拉是第一个同新中国建交的拉丁美洲国家7、依据刑法修正案(九)的规定,下列说法错误的是:A .对伪造货币罪不再处以死刑B .对代替他人参加高考的行为应作出行政处罚C.组织群众在医院闹事、造成严重损失的行为是犯罪行为D •编造虚假险情在微信中传播、严重扰乱社会秩序的行为是犯罪行为8、在银行的资产负债表中,客户存款属于:A .资产B .权益C.资金D •负债9、关于我国著名园林,下列说法正确的是:A .《枫桥夜泊》涉及的城市是留园所在地B .十二兽首曾是颐和园的镇园之宝C.承德避暑山庄始建于明代崇祯年间D .苏州拙政园整体呈现均衡对称的格局10、我国古代用“金” “石” “丝” “竹”指代不同材质、类别的乐器。

省考行测模考数量关系试题练习模拟含解析

省考行测模考数量关系试题练习模拟含解析

省考行测模考数量关系试题解析数字推理(1)2048,512,128,32,8,()A.1B.2C.4D.6【解析】等比数列,8÷4=2,选B(2)5,8,14,26,50,()A.76B.98C.100D.150【解析】相邻两项作差得3、6、12、24、(48)为等比数列,50+48=98,选B(3)322,44,117,550,335,()A.551B.280C.907D.606【解析】每个数的数字和分别为7、8、9、10、11、(12),选D(4)2,19/8,2.75,25/8,()A、7/8B、7/2C、4.5D、5.4【解析】分别转化为16/8、19/8、22/8、25/8、(28/8=7/2),选B(5)8,4,14,10,24,12,30,18,36,()A.20B.22C.24D.26【解析】两个一组,每组之和12、24、36、48、(60)为等差数列,60-36=24,选C (6)136542,33654,7365,1236,723,()A.103B.102C.106D.105【解析】首尾相加作为下一项的首位、其余部分不动,7+3=10,选B(8)4,4,5,8,13,22,()A.39B.29C.59D.49【解析】相邻两项作差得0、1、3、5、9、(17),再作差得1、2、2、4、8为递推积数列,22+17=39,选A(9)0,1,1,4,25,()A.832B.824C.841D.817【解析】(第一项+第二项)2=第三项,依次类推,(4+25)2=841,选C(10)2+√3,3-√3,5,8-√3,13-√3,()A.21-2√3B.21-√3C.5+2√2D.1+2√2【解析】递推和数列,(8-√3)+(13-√3)=21-2√3,选A(11)1,2,3,5,8,12,20,28,(),()A.35B.37C.48D.64【解析】两个一组,(1、2)(3、5)(8、12)(20、28)(48、64),每组之和为下一组的第一个数,每组之差1、2、4、8、16为等比数列,选CD(12)(),4,1,2,5,3,9,11,()A.0B.4C.8D.12【解析】以5为对称点,2+3=5、1+9=10、4+11=15、(8)+(12)=20,选CD(13)(),3,9,45,315,()A、1.5B、2C、2478D、3465【解析】相邻两项作商得2、3、5、7、11为连续质数列,3÷2=1.5、315×11=3465,选(14)(),22,54,74,130,158,()A.8B.10C.212D.238【解析】分别转化为(32+1=10)、52-3、72+5、92-7、112+9、132-11、(152+13=238),选BD(15)3,5,18,59,195,(),()A.644B.734C.1827D.2127【解析】第一项+(第二项×3)=第三项,依次类推,59+(195×3)=644、195+(644×3)=2127,选AD(18)1/3,5/6,13/12,5/4,()A.11/6B.7/4C.5D.11/8【解析】相邻两项作差得1/2、1/4、1/6、(1/8),(5/4)+(1/8)=11/8,选D(19)2,4,8,24,88,()A.663B.636C.664D.646【解析】第一项2+第二项=第三项,依次类推,242+88=664,选C(20)3,10,24,65,()A.167B.168C.169D.170【解析】分别转化为22-1、32+1、52-1、82+1、(132-1=168),选B数学运算(1)甲、乙两个仓库均放满货物,甲仓库货物比乙仓库少1/6。

华图2018年省考第2季行测数量模拟题

华图2018年省考第2季行测数量模拟题

华图2018省考第2季行测模考数量关系(1)重阳节那天,市领导去敬老院慰问老人,已知在座的15位老人,年龄恰好构成连续的15个自然数,并且年龄之和是1200岁。

请问,最年长的老人年龄是多少岁?【华图模考】A.88B.87C.86D.85楚香凝解析:中位数第8位老人1200/15=80岁,最年长的老人80+7=87岁,选B(2)期末考试某班五位班干部考试成绩的平均分为93分,每个人的成绩均为整数并且互不相同,已知成绩最低的体育委员考了86分,则排名第二的同学最少考了多少分?【华图模考】A.94B.95C.96D.97楚香凝解析:第二名尽可能少,其他人尽可能多;令第一名100分,可得二三四名共93×5-100-86=279分,中位数第三名279/3=93分、第二名94分,选A(3)小王、小杨和小刘一起完成一项工作,小王的工作效率与小杨相同,小刘的工作效率是小王和小杨工作效率之和的1/3。

假设这项工作需要三个人合作25天完成,实际上,小王单独工作5天后,去完成其他任务,则剩余工作由小杨和小刘两个人一起完成需要多少天?【华图模考】A.38B.42C.40D.37楚香凝解析:假设效率王3、杨3、刘2;总任务量=(3+3+2)×25=200,(200-5×3)/(3+2)=37天,选D(4)如图所示,下图为5个边长为50厘米的正方形拼接而成,已知下面的正方形的边经过上面正方形的中点,请问阴影部分的面积是多少平方厘米?【华图模考】A.1875B.2500C.3750D.4375楚香凝解析:每个正方形面积=50×50=2500,阴影部分面积=2500×(3/4)×2=3750,选C(5)小华和小花两人分别从超市和学校两地同时出发相向而行,如果小华的速度是小花速度的3倍,小华20分钟到达学校,然后立即返回超市,小华和小花第二次相遇后,小花需要再走多少分钟到达超市?【华图模考】A.10B.40C.20D.30楚香凝解析:第一次相遇为迎面相遇,第二次相遇为追击相遇;假设小华速度3、小花速度1,可得超市与学校距离20×3=60;小花走全程需要60/1=60分钟,小花被小华追上需要60/(3-1)=30分钟,所以第二次相遇后小花还要需要再走60-30=30分钟到达超市,选D(6)某会议室参加讲座培训的学员若干名,该机构发出的调查问卷回收率为80%,统计发现,回收回来的调查问卷每人至少选择了其中一项,296人选择老师方法讲解有效,318人选择下次继续听讲座,173人选择参加课程培训,两项同时选择的有65人,三项同时选择的有41人。

粉笔2018年江苏第2季行测数量模拟题

粉笔2018年江苏第2季行测数量模拟题

粉笔2018江苏第2季行测模考数量关系(1)16,25,36,50,68,()【粉笔模考】A.81B.90C.91D.97楚香凝解析:做差得9、11、14、18、(23),再做差为等差数列,68+23=91,选C(2)-2,1,1,5/2,10,()【粉笔模考】A.25B.27C.40D.55楚香凝解析:做商得-0.5、1、2.5、4、(5.5)为等差数列,10*5.5=55,选D(3)5.4,9.7,16.9,28.8,42.7,()【粉笔模考】A、59.4B、61.3C、63.2D、65.1楚香凝解析:5+4=9、9+7=16、16+9=25、28+8=36、42+7=49,下一个数的整数部分+小数部分=64,选B(4)1/2,1/2,4/9,8/17,4/7,()【粉笔模考】A.1/2B.8/13C.16/21D.32/35楚香凝解析:分别转化为1/2、2/4、4/9、8/17、16/28、(32/42=16/21),分子等比数列,分母作差后为等差数列,选C(5)√2,√5,3,√19,√37,()【粉笔模考】A.5√3B.2√14C.9D.√78楚香凝解析:分别转化为√2、√5、√9、√19、√37、(√75=5√3),2*2+1=5、5*2-1=9、9*2+1=19、19*2-1=37、37*2+1=75,选A(6)若将一项工程任意安排给甲、乙、丙、丁四个工程队中的三个,分别需要9天、10天、12天和15天完成,则四个工程队中单独完成这项工程所用时间最长的一队,需多少天完成这项工程?【粉笔模考】A.60B.72C.90D.108楚香凝解析:假设总任务量为180,四人效率甲>乙>丙>丁,可得甲+乙+丙=20、甲+乙+丁=18、甲+丙+丁=15、乙+丙+丁=12,四式相加可得甲+乙+丙+丁=(20+18+15+12)/3=65/3,丁效率=(65/3)-20=5/3、单独完成需要180/(5/3)=108天,选(7)某服装店花费1万元购入一款运动服若干。

2018年行政能力测试题及答案

2018年行政能力测试题及答案

2018年行政能力测试题及答案一、数量关系1. 题目:某工厂有工人200人,每人每天可以生产10个产品。

如果工厂要增加产量,需要增加工人,问需要增加多少人才能使每天的产量达到3000个产品?答案:需要增加100人。

2. 题目:一个班级有学生50人,如果每5人组成一个小组,需要多少个小组?答案:需要10个小组。

二、判断推理1. 题目:如果所有的苹果都是红色的,那么“有些苹果不是红色的”这个命题是真还是假?答案:假。

2. 题目:如果一个命题的逆命题是假命题,那么原命题是真还是假?答案:不一定,需要具体分析。

三、资料分析1. 题目:根据以下数据,分析2018年某市的GDP增长率。

- 2017年GDP:1000亿元- 2018年GDP:1100亿元答案:2018年该市的GDP增长率为10%。

2. 题目:某公司2018年第一季度的销售额为200万元,第二季度为250万元。

如果第三季度的销售额预计比第二季度增长20%,那么第三季度的预计销售额是多少?答案:第三季度的预计销售额为300万元。

四、常识判断1. 题目:以下哪个选项不是中国四大名著之一?A. 《红楼梦》B. 《西游记》C. 《水浒传》D. 《聊斋志异》答案:D2. 题目:联合国的总部设在哪个国家?A. 美国B. 英国C. 法国D. 德国答案:A五、言语理解与表达1. 题目:阅读以下句子,找出主语和谓语。

句子:春天,万物复苏,大地一片生机。

答案:主语是“万物”,谓语是“复苏”。

2. 题目:根据以下句子,判断其修辞手法。

句子:他像一颗流星划过夜空,转瞬即逝。

答案:使用了比喻的修辞手法。

六、案例分析1. 题目:某公司员工小李因不满公司加班政策,向劳动监察部门投诉。

分析小李的行为是否合理,并给出建议。

答案:小李的行为是合理的,员工有权对不合规的加班政策提出投诉。

建议公司应依法调整加班政策,确保员工权益。

2. 题目:某市发生一起交通事故,司机逃逸。

分析司机的行为是否违法,并给出处理建议。

粉笔2019年江苏省考第2季行测数量模拟题

粉笔2019年江苏省考第2季行测数量模拟题

粉笔2019江苏省考第2季行测模考数量关系(1)11,19,29,43,65,()【粉笔模考】A.87B.103C.105D.111楚香凝解析:相邻两项作差得8、10、14、22、(38),再次作差得2、4、8、16为等比数列,65+38=103,选B(2)2.3,3.6,5.9,7.12,11.15,()【粉笔模考】A、15.17B、14.17C、13.18D、12.18楚香凝解析:整数部分2、3、5、7、11、(13)为质数列,小数部分3、6、9、12、15、(18)为等差数列,选C(3)17,23,39,45,69,()【粉笔模考】A.48B.62C.70D.75楚香凝解析:分别转化为42+1、52-2、62+3、72-4、82+5、(92-6=75),选D(4)1,2,3,√17,√30,()【粉笔模考】A.√47B.7C.√51D.√53楚香凝解析:分别转化为√1、√4、√9、√17、√30、(√51),根号里的部分作差可得3、5、8、13、21为递推和数列,选C(5)√2/2,1/2,√2/3,1/2,2√2/5,()【粉笔模考】A.2/3B.1/3C.1/2D.√2/6楚香凝解析:分别转化为0.5√2/1、1/2、√2/3、2/4、2√2/5、(4/6),分子为等比数列,分母为等差数列,选A(6)某商品今年的成本受市场影响价格不断波动,先上涨10%后又下跌10%,随后又上涨10%,若商品售价不变,结果利润最高时的利润率比利润最低时高20个百分点,则该商品今年的利润率最高时达到:【粉笔模考】A.100%B.90%C.80%D.70%楚香凝解析:假设最初的成本100元、售价x元,则三次调整后的成本分别为110元、99元、108.9元,(x/99)-(x/110)=20%,解得x=198元,最高利润率=(198/99)-1=100%,选A(7)制作一批花灯,甲乙合作15天可完成;乙丙合作8天可完成;丙丁合作10天可完成,甲丁合作完成这批花灯需要多少天?【粉笔模考】A.20天B.22天C.24天D.26天楚香凝解析:15、8、10的最小公倍数120,假设总任务量120,可得效率甲+乙=8、乙+丙=15、丙+丁=12,联立得甲+丁=8+12-15=5、甲丁合作需要120/5=24天,选C(8)有A、B、C三支试管,均装有10克相同浓度的盐水溶液,现向三支试管中分别加入整数克水,结果三支试管的盐水溶液共65克,浓度之比为4∶3∶2,则A、B、C三支试管中加入水的质量之比为:【粉笔模考】A.1∶2∶3B.2∶3∶4C.1∶2∶4D.2∶3∶5楚香凝解析:溶质=溶液×浓度,加水不影响溶质的质量;最后三支试管的浓度之比为4:3:2、溶质不变,可得三支试管的溶液质量之比=(1/4):(1/3):(1/2)=3:4:6=15克:20克:30克(共65克),则A、B、C三支试管中加入水的质量之比=(15-10):(20-10):(30-10)=1:2:4,选C(9)甲、乙、丙三人定期到跆拳道社学习跆拳道,甲每3天去一次,乙每4天去一次,丙每隔5天去一次。

粉笔2018年国考第2季行测数量模拟题

粉笔2018年国考第2季行测数量模拟题

粉笔2018国考第2季行测模考数量关系(1)粉笔公考在2017年联考前举办了14次行测模考,小李参加了全部模考,小秦除了最后一次其余都参加,但小李行测模考得分之和比小秦还少5分,且小李所有模考的平均分比小秦少6分。

若小秦也参加了最后一次模考且得分为83.2,则小秦的平均分将变为:【粉笔模考】A、73B、75.5C、78D、79.3楚香凝解析:假设小李每次成绩都相同、小秦前13次每次成绩都比小李高6分,前13次小秦共比小李多13*6=78分,可得小李第14次成绩为78-5=73分,则小秦前13次每次成绩为73+6=79分、最后一次83.2分,则总平均分>79分,选D(2)旅行团每人均前往A、B、C三个景点中一个景点参观,已知前往A景点的人数比前往B景点的多5人,若计划前往C景点的人中有7人因特殊原因取消旅行计划,则前往C景点的人数恰好等于前往其余两个景点的人数之和。

则该旅行团原有人数可能为:【粉笔模考】A.27B.31C.37D.39楚香凝解析:假设前往B景点的有x人,则前往A景点的x+5人,计划前往C景点的x+x+5+7=2x+12,共x+(x+5)+(2x+12)=4x+17,除以4余1,选C(3)某工程交由四个队来完成,如果从这四个中任选三个队来做,最快需要15天,最慢需要18天,如果从这四个队中任选两个队来完成,最快需要20天,如果让一个队来做,最快需要36天,如果这项工程由两个队来完成,最慢需要多少天:【粉笔模考】A.20B.24C.26D.30楚香凝解析:假设总任务量180、四个队的效率甲>乙>丙>丁,可得甲+乙+丙=12、乙+丙+丁=10、甲+乙=9、甲=5,可得乙=9-5=4,丙+丁=10-4=6,丙丁合作需要180/6=30天,选D(4)某商场做促销活动,购买200元以内的商品九折优惠;如购买超过200元,低于500元,其中200元以内的九折优惠,超过200元,低于500元的部分八折优惠;如购买超过500元的商品,其中200元以内的九折优惠,200-500元的部分八折优惠,超过500元的部分七折优惠。

2018年公务员考试行测真题样卷(二).doc

2018年公务员考试行测真题样卷(二).doc

2018年公务员考试行测真题样卷(二)(附参考答案解析)第一部分常识判断(共20题,参考时限15分钟)根据题目要求,在四个选项中选出一个最恰当的答案。

1.根据《宪法》和《选举法》的规定,下列选项正确的是()A.选民登记按选区进行,每次选举前选民资格都要进行重新登记B.选民名单应在选举日的15日以前公布C.对于公布的选民名单有不同意见的,可以向选举委员会申诉或者直接向法院起诉D.法院对于选民名单意见的起诉应在选举日以前作出判决2.某甲因车祸失去意识,生命垂危,被其所在单位领导送往医院,但医院无法联系到甲的近亲属取得手术意见,此时经同意,可以立即实施相应的医疗措施。

A.主刀医生 B.该医院的院长C.送某甲到医院的单位领导 D.当地卫生局局长3.根据《政府信息公开条例》,下列说法或者做法正确的是()A.某企业在某县工商局进行的工商登记信息,不属于政府信息B.甲向某省司法厅申请公开某乙是否是律师的信息,该省司法厅可以要求甲缴纳申请公开费300元C.沈某向县地税局申请公开其本人缴纳的个人所得税的情况,县地税局工作人员要求其提供本人身份证予以核实身份D.村委会认为某化工厂排放的废水污染该村耕地,要求市环保局公开该厂向该局提交的环境影响报告书,市环保局以该报告涉及化工厂的商业秘密为由直接决定不公开4.某有限责任公司共有甲、乙、丙、丁四名股东,现甲欲向非股东戊转让其股权。

根据《公司法》的规定,下列说法正确的是()A.甲应当一次性全部转让其股权B.需要得到乙、丙、丁中任意两人的同意C.甲可以采用书面形式或者口头形式向其他股东征求意见D.变更戊成为新股东的章程修改需要经过股东会的同意5.甲公司指派其研究人员乙主持研究开发一项技术,由丙协助。

若该技术研发成功,则有权申请专利的主体是()A.甲公司 B.乙C.乙和丙 D.甲公司、乙和丙6.根据《集会游行示威法》,下列说法正确的是()A.游行路线经过两个以上区、县的,主管机关为游行起始地的公安机关B.公民在其居住地以外的城市发动、组织、参加当地公民的集会、游行、示威,须经省级公安机关批准C.需要申请集会、游行、示威的,其负责人必须在举行日期的3日前向主管机关递交书面申请D.举行集会、游行、示威的时间限于早6时至晚10时,经当地人民政府决定或者批准的除外7.近代粒子物理学研究表明,除了强力和弱力之外,还存在着()A.电磁力和引力 B.电磁力和离心力C.吸引力和离心力 D.吸引力和重力8.李凌在某4S店花10万元购买了一辆标明为“全新”的汽车,后经权威检测得知该汽车实际上是二手车,并非“全新”。

粉笔2018年省考第1季行测数量模拟题

粉笔2018年省考第1季行测数量模拟题

粉笔2018省考第1季行测模考数量关系(1)箱子中有30个小球,编号分别为1、2、3、……、30,至少从中选出多少个小球,才能保证其中有两个小球的编号之和是30?【粉笔模考】A.15B.16C.17D.18楚香凝解析:编号和30的有14组,构成16个抽屉,(1+29)、(2+28)…(14+16)(15)(30),若取17个数则必然有两个数在同一抽屉、满足和为30,选C(2)甲、乙、丙三个部门种植银杏树和梧桐树。

甲部门种植银杏树的数量比种植梧桐树多一半,且甲部门种植银杏树数量比梧桐树多6棵,乙部门种植梧桐树的数量比银杏树少五分之一。

三个部门分别种植的树木总数量之比为2:3:1,而三个部门共种植的银杏树数量和梧桐树数量之比为8:7。

问丙部门种植了多少棵梧桐树?【粉笔模考】A.5B.10C.15D.20楚香凝解析:甲部门银杏比梧桐多1/2对应6棵,可得梧桐12棵、银杏18棵,共30棵;乙部门共(30/2)*3=45棵,梧桐:银杏=4:5=20:25;三个部门共30+45+15=90棵,其中梧桐有90*(7/15)=42棵,丙部门梧桐有42-12-20=10棵,选B(3)一款闯关游戏,游戏规则如下:共有3个关卡,每个关卡前都乱序放有5张卡片,分别标有1、2、3、4、5这5个数字。

闯关者在第n关选择n张卡片,若n张卡片数字的和超过2n,则本关闯关成功;否则,闯关失败。

则一名闯关者连过三关的概率是多少?【粉笔模考】A.1/2B.6/25C.36/125D.8/25楚香凝解析:第一关总情况数有5种,满足大于2的情况数有3种,第一关成功的概率=3/5;第二关总情况数有C(5 2)=10种,两数之和小于等于4的有两种(1+2、1+3),第二关成功的概率=(10-2)/10=4/5;第三关总情况数有C(5 3)=10种,三数之和小于等于8的有四种(1+2+3、1+2+4、1+2+5、1+3+4),第三关成功的概率=(10-4)/10=3/5;三关都通过的概率=(3/5)*(4/5)*(3/5)=36/125,选C(4)已知某人要从甲地去往乙地,只能向右、下、右下方行进,最终到达乙地,则不同的走法共有多少种?【粉笔模考】A.5B.6C.7D.8楚香凝解析:去掉无用的线段,再标数,选A(5)甲乙两人早上同时从A地匀速出发前往B地,同时丙从B地匀速出发前往A地。

粉笔2019年广东省考第2季行测数量模拟题

粉笔2019年广东省考第2季行测数量模拟题

粉笔2019广东省考第2季行测模考数量关系(1)8,11,16,23,34,()【粉笔模考】A.46B.47C.48D.49楚香凝解析:相邻两项作差,可得3、5、7、11、(13)为质数列,34+13=47,选B(2)102,203,314,435,()【粉笔模考】A.590B.499C.428D.566楚香凝解析:相邻两项作差,可得101、111、121、(131)为等差数列,435+131=566,选D(3)12,8,17,14,22,20,28,()【粉笔模考】A.25B.26C.28D.29楚香凝解析:奇数项前三项构成等差数列、偶数项前三项构成等差数列,两个一组,(12、8)(17、14)(22、20)(28、25),每组之和20、31、42、53构成等差数列,选A(4)3,5/4,8/9,3/4,()【粉笔模考】A.4/5B.16/25C.17/15D.17/25楚香凝解析:分别转化为3/1、5/4、8/9、12/16、(17/25),分子3、5、8、12、17相邻两项作差后为等差数列,分母1、4、9、16、25为平方数列,选D(5)0,7,8,31,118,()【粉笔模考】A.597B.676C.719D.763楚香凝解析:(0+7)×1+1=8、(7+8)×2+1=31、(8+31)×3+1=118、(31+118)×4+1=597,选A(6)某仓库有5名搬运工,现有一车货物需要搬运,若从中任选2名搬运工搬运货物,最快需要2小时;若从中任选3名搬运工搬运,最慢需要3小时;若选搬得最慢的1名搬运工单独搬运,需要12小时。

则任选4名搬运工搬运,最少需要多长时间?【粉笔模考】A.1小时 B.3/2小时 C.4/3小时 D.2小时楚香凝解析:假设总任务量12,五人的效率为A>B>C>D>E,可得A+B=12/2=6、C+D+E=12/3=4、E=12/12=1,则A+B+C+D=6+4-1=9、四人合作最少需要12/9=4/3小时,选C(7)甲、乙两车分别从A、B两地同时出发匀速相向而行,乙车速度为每小时30千米。

粉笔2019年省考第2季行测数量模拟题

粉笔2019年省考第2季行测数量模拟题

粉笔2019省考第2季行测模考数量关系(1)甲、乙、丙三人投资一个项目,初始总投资金额200万元,后因投资规模缩小,甲撤回其初始投资额的3/4,乙撤回其初始投资额的2/3,丙撤回资金比其初始投资额的一半还多19万元,三者剩余投资金额恰好相同。

问丙初始投资额比甲多多少万元?【粉笔模考】A.21B.20C.2D.1楚香凝解析:假设三人的剩余投资金额都是x,可得最初甲投资金额为4x、乙投资金额为3x、丙投资金额为(x+19)×2=2x+38,则4x+3x+2x+38=200,解得x=18,最初丙投资额比甲多(2x+38)-4x=38-2x=38-2×18=2万元,选C(2)小明计划恰好用两周时间读完一本书,前5天每天的阅读量相同,之后加快阅读进度,每天比前一天多读2页,恰好可以按时完成读书计划;若加快进度后,每天比前一天多读5页,可提前2天读完。

问这本书共多少页?【粉笔模考】A.450B.440C.325D.315楚香凝解析:如图所示,假设前5天每天的阅读量为x,可得总页数=5x+(x+10)×9=5x+(x+20)×7,解得x=25,总页数=5×25+(25+10)×9=440页,选B(3)一项工程由甲、乙两人完成。

甲的效率比乙高一半,两人合作10天后,效率均提高30%,最终比原计划提前6天完工。

问若甲单独做这项工程需要多少天?【粉笔模考】A.30 B.45 C.60 D.90楚香凝解析:对于10天后的任务量,甲乙效率和之比=10:13、时间之比=13:10=26天:20天,所以效率不变时甲乙合作需要10+26=36天;假设甲效率3、乙效率2,可得甲单独做需要36×(3+2)/3=60天,选C(4)某隐形眼镜的含水量标准为50%,因保存不当,含水量降为20%,吸收10毫克水之后,含水量达到40%,问若要达到标准含水量,仍需吸收多少毫克的水分?【粉笔模考】A、8 B、8.4 C、18 D、24楚香凝解析:溶质=溶液×浓度,溶质不变,三次浓度之比=(1-50%):(1-20%):(1-40%)=5:8:6、可得三次溶液之比=24:15:20=48毫克:30毫克:40毫克,48-40=8毫克,选A(5)四位同学参加知识抢答竞赛,每人答对题目数量均不相同,四人共答对182道题目。

粉笔2018年联考事业第2季行测数量模拟题

粉笔2018年联考事业第2季行测数量模拟题

粉笔2018联考事业第2季行测模考数量关系(1)某单位组织给希望小学捐赠书籍。

已知该单位共有60人,每人捐赠的书籍本数为1本、20本、3本三种之中的一种,且捐赠1本、20本、3本书籍的人数均不为0,一共捐赠了130本书。

问捐赠1本书的有多少人?【粉笔事业模考】A.2B.42C.16D.44楚香凝解析:假设60人都捐赠了1本书、共捐了60本、少了130-60=70本;鸡兔同笼,19a+2b=70,可得a=2、b=16,所以捐赠1本的有60-2-16=42人,选B(2)五个小朋友植树节一起去植树,共植树57棵。

植树最多的三个小朋友共植树40棵,植树最少的三个小朋友共植树28棵。

则植树第三多的小朋友植树多少棵?【粉笔事业模考】A.8B.9C.11D.14楚香凝解析:前三名+后三名=总数+第三名,所以第三名=40+28-57=11,选C(3)商场购入一批同款电器,周一和周二以进价1.3倍的价格出售了商品总量的40%,周三到周五以进价1.15倍的价格每天出售商品总量的10%,周末两天对剩下的商品进行促销,以进价0.85倍的价格出售剩余的所有商品。

若这批商品共获利1.2万元,则商场购入这批商品的总成本是多少万元?【粉笔事业模考】A、10B、13.3C、16D、1楚香凝解析:周一周二共卖了40%、利润率30%;周三周四周五共卖了30%、利润率15%;周六周日共卖了1-40%-30%=30%、利润率85%-1=-15%;则后五天相当于不赔不赚,总利润率为40%×30%=12%,总成本=1.2/12%=10万元,选A(4)定义运算“△”如下:对于两个自然数a和b,以他们的最小公倍数为底数,最大公倍数作为指数,结果记为a△b。

例如:6△8=(6,8)[6,8] =242。

根据上面定义的运算,14△49的个位数是()【粉笔事业模考】A.8B.6C.4D.2楚香凝解析:14与49的最小公倍数为98、最大公约数为7,987≡83≡2,选D(5)小李从A地驾车前往B地,速度为每小时60千米,一段时间后小王驾车从B地出发前往A地,速度为每小时90千米,两人在AB两地中点M地第一次相遇。

省考行测数量模拟练习题及答案

省考行测数量模拟练习题及答案

(1)用1,1,2,3四个数字组成的所有不同的四位数之和是()。

A.23331B.18881C.32221D.38664【解析】先考虑千位,数字1出现了A(3 3)=6次、数字2出现了C(3 1)=3次、数字3出现了C(3 1)=3次,所以千位和=1×6+(2+3)×3=21;百位、十位、个位同理,所有四位数之和=21×1111=23331,选A(2)某地举办城市马拉松比赛,全程42公里。

组委会规定,从第10公里处开始直到终点,每500米设置一个补水站,每800米设置一个补能量站,其中有些补充站既补水也补能量(如10公里处的点既补水也补能量)。

已知每个补充站要安排3名志愿者,则共需要()名志愿者。

A.312B.288C.291D.327【解析】设置补水站和补能量站的路程为42-10=32公里=32000米,除了起点之外,还需要设置(32000/500)+(32000/800)-(32000/4000)=96个,总人数=(1+96)×3=291人,选C(3)小赵和小钱分别从A、B两地沿直线同时出发,相向而行,小赵每分钟走100米,小钱每分钟走120米,两人在距离两地中点300米处第一次相遇,若两人相遇之后保持速度不变继续前行,到达对方出发点后立即返回,则两人第二次相遇距离两地中点()米。

A.300B.600C.800D.900【解析】解法一:第一次相遇时小钱比小赵多走了300×2=600米,可得相遇时间=600/(120-100)=30分钟,总路程=(100+120)×30=6600米;第二次相遇时,小赵走了100×30×3=9000米、距离中点=6600×1.5-9000=900米,选D解法二:第一次相遇时,两人合走了一个全程,小赵走了半程-300米;第二次相遇时,两人合走了三个全程,小赵走了1.5个全程-900米;选D(4)某代加工厂购进了3条相同的生产线,已知每个季度3条生产线均不运行的概率为1/8,仅运行1条的概率为1/4,运行2条的概率为1/2,运行3条的概率为1/8。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

粉笔2018省考第2季行测模考数量关系
(1)2017年前三季度A公司的招聘人数比去年同期有所减少,其中第一季度招聘人数比第二季度少32人,比第三季度少1/3,且前两季度累计招聘人数恰好是第三季度的2倍,那么2017年前三季度A公司的招聘人数是多少?【粉笔模考】
A.88
B.121
C.144
D.192
楚香凝解析:
解法一:假设第三季度3份,第一季度2份,前两季度共3*2=6份、第二季度6-2=4份,前两季度相差2份=32人,前三季度共9份=144人,选C
解法二:假设第三季度3份,前三季度共3*(1+2)=9份,9的倍数,选C
(2)某项工程由甲、乙、丙三个工程队负责,若甲队单独完成需要24天,乙队单独完成需要20天,现将工程总量平均分给甲、乙两队,再将丙队的工人按3:1分配到甲、乙两队,若干天后甲、乙两队恰好同时完成工作,问若该项工程由乙、丙合干,需要多少天完成?(每个工人的效率都相同)【粉笔模考】
A.12
B.15
C.16
D.18
楚香凝解析:甲乙效率比=20:24=10:12(差2份),丙的人分配到甲乙后两队总效率和都是13;则乙丙效率之比=12:(3+1)=3:1,乙丙合作需要的天数=20*3/(3+1)=15天,选B
(3)某班有若干名学生,用连续的自然数给每个学生按顺序定学号,如1,2,3……,现数学老师随机抽取3名学生回答问题,已知被抽取的3名学生学号互不相邻的概率为0.77,问该班共有多少名学生?【粉笔模考】
A.25
B.24
C.23
D.22
楚香凝解析:
解法一:假设共n名学生,选三个人的情况数有C(n 3)种,三人互不相邻的情况数有C (n-2,3)种,则C(n-2,3)/C(n 3)=0.77,可得[(n-3)(n-4)]/[n(n-1)]=77/100=(22*21)/(25*24),选A
解法二:概率=77/100,总情况数C(n 3)为100的倍数,选A
(4)如图所示,一个圆柱体的高与底面直径相等,现将它分成大小两个圆柱体,如果大圆柱体的表面积是小圆柱体的1.5倍,那么大圆柱体与小圆柱体的高的比值为多少?【粉笔模考】
A.3:7
B.7:3
C.1:4
D.4:1
楚香凝解析:假设整圆柱体的直径=高=10,分开后两个圆柱的表面积之和=(π*52)*4+(2π*5*10)=200π,大圆柱表面积:小圆柱表面积=3:2=120π:80π,大圆柱侧面积:小圆柱侧面积=(120π-2*π*52):(80π-2*π*52)=7:3,选B
(5)甲、乙二人各持有公司50%的股权,丙出资购买该公司部分股权后三人所持股权相同,一个月后,丁出资900万元购买该公司部分股权,此时四人所持股权又恰好相同。

已知每次股权转让后股权转让价格都会攀升20%,若丙在下一次股权转让中将自己的股权全部卖出,则丙最终可赚取多少万元?【粉笔模考】
A.100
B.180
C.300
D.380
楚香凝解析:假设总股权为12份;
甲:乙:丙:丁
最初 6 : 6
第二次 4 : 4 : 4 (丙买4份)
第三次 3 : 3 : 3 : 3 (丁买3份=900万,1份=300万,丙卖了1份)
第四次(1份=300*1.2=360万,丙卖了3份)
第二次每份300/1.2=250万元,丙买了4份共花了1000万元,第三次卖了1份=300万、第四次卖了3份=360*3=1080万,丙共赚了(300+1080-1000)=380万元,选D
(6)某礼品店有234个小球需要装盒,有三种规格的盒子可供使用:大盒每个15元,可装20个小球;中盒每个9元,可装11个小球;小盒每个5元,可装6个小球。

要把这些小球恰好全部装盒最少需要使用多少元的盒子?【粉笔模考】
A.178
B.179
C.180
D.183
楚香凝解析:大盒平均每个球15/20=0.75元,中盒平均每个球9/11≈0.81元,小盒平均每个球5/6≈0.83元,所以尽可能多的使用大盒;中盒为偶数、至少2个、装22个球,剩下球的个数尾数2,需要小盒2个、装12个球,还剩下234-22-12=200个球,需要大盒10个,总费用=(10*15)+(2*9)+(2*5)=178元,选A
(7)一条线段的两个端点上分别标有质数2,第一次在该线段两个端点的中点位置进行标点并标上质数3,第二次在该线段所有点中相邻两点的中点位置进行标点并都标上质数5,第三次在该线段所有点中相邻两点的中点位置进行标点并都标上质数7……如此进行6次标点之后,这条线段上所有数字之和为:【粉笔模考】
A.341
B.709
C.881
D.885
楚香凝解析:最初有两个2,第一次操作后增加一个3,第二次操作后增加两个5、第三次操作后增加四个7、第四次操作后增加八个11…则六次操作后所有数字和=(2*2)+3+(2*5)+(4*7)+(8*11)+(16*13)+(32*17)=885,选D
(8)甲、乙二人分别在一环形跑道上的A、B两点处,若两人同时沿顺时针方向出发,10分钟后甲第一次追上乙,此时甲恰好跑了一圈;若两人同时沿逆时针方向出发,30分钟后甲第一次追上乙,问甲、乙二人的速度之比为:【粉笔模考】
A.2∶1
B.3∶2
C.4∶3
D.5∶4
楚香凝解析:顺时针10分钟追上,逆时针30分钟追上,可得甲乙之间的短弧为1份、长弧为3份、周长为4份,甲顺时针追上乙时,甲跑4份、乙跑3份,甲乙速度比4:3,选C
(9)某科室有5名工作人员,现要分别派驻到3个下属单位中进行督察工作,因为乙是新到该科室的工作人员,所以安排时不能将乙单独派驻到一个下属单位,要求每个下属单位必须派驻至少一名工作人员,则有多少种派驻方法?【粉笔模考】
A.36
B.72
C.108
D.180
楚香凝解析:如果跟乙同组的还有1人,有C(4 1)*C(3 2)*A(3 3)=72种;如果跟乙同组的还有2人,有C(4 2)*A(3 3)=36种;共72+36=108种,选C
(10)一只蚂蚁停在一个半径为20厘米的地球仪上,若该蚂蚁沿着一个方向匀速前行,回到原点最多需要50秒。

现该蚂蚁随机选择一个方向,以同样的速度匀速向前行走,30秒后恰好回到原点,问该蚂蚁出发10秒后与原点的空间直线距离是多少厘米?【粉笔模考】A.24 B.12√3 C.12√2 D.12
楚香凝解析:蚂蚁沿着最大的圆周走一圈需要50秒,可得蚂蚁的速度=2π*20/50=0.8π;30秒走一圈,可得这个圆周的半径为(0.8π*30)/(2π)=12厘米,10秒走了圆周的1/3、走到B点,∠AOB=120°,OC=6、AC=CB=6√3,AB=12√3,选B。

相关文档
最新文档