部分回流加压溶气气浮
气浮法设计计算
气浮法设计计算一.气浮法分类及原理处理方法按产气方式分类常用方式原 理气 浮 法气浮法压力溶气 全溶气气浮法部分回流溶气气浮法用水泵将废水提升到溶气罐,加压至0.3~0.55MPa (表压)同时注入压缩空气,使之过饱和。
然后瞬间减压,骤然释放出大量密集的微细气泡,从而使气泡和被去除物质的结合体迅速分离,上浮至水面。
气浮法细碎空气 喷射气浮法叶轮气浮法(韦姆科气浮法)利用高速喷射的水流或高速旋转的叶轮,将吸入水中的空气剪切成微细气泡,从而使气泡与被去除物质的结合体迅速上浮与水分离。
二.气浮法设计参数全溶气气浮法 部分回流溶气气浮法1流 程 示 意 图2 进水水质 pH=6.5~8.5含油量<100mg/l pH=6.5~8.5含油量<100mg/l3投加药剂(品种和数量根据实际水质筛选决定) 聚合铝25~35mg/l 或硫酸铝60~80mg/l 或聚合铁15~30mg/l 或有机高分子凝聚剂1~10mg/l 聚合铝15~25mg/l 或硫酸铝40~60mg/l 或聚合铁10~20mg/l 或有机高分子凝聚剂1~8mg/l 4混凝反应管道和水泵混合无反应室管道混合,阻力损失≥0.3m 或机械混合,搅拌浆叶线速度0.5m/s 左右,混合时间气 浮 方式参 数 序 号三.气浮法设计计算四.不同温度下的K T值和736K T值例:2×75m3 / h气浮池气浮池设置在絮凝池侧旁,沉淀池上方。
气浮类型较多,有全部压力溶气气浮、分散空气气浮、电解凝聚气浮、内循环射流气浮等,这里选择适用于城镇给水处理的部分回流压力溶气气浮。
气浮适用于含藻类及有机杂质、水温较低、常年浊度低于100NTU的原水;它依靠微气泡粘附絮粒,实现絮粒强制性上浮,达到固、液分离,由于气泡的重度远小于水,浮力很大,促使絮粒迅速上浮,提高固、液分离速度。
气浮依靠无数微气泡去粘附絮粒,对絮粒的重度、大小要求不高,能减少絮凝时间,节约混凝剂量;带气絮粒与水的分离速度快,单位面积产水量高,池容及占地减少,造价降低;气泡捕足絮粒的机率很高,跑矾花现象很少,有利于后级滤池延长冲洗周期,节约水耗;排渣方便,浮渣含水率低,耗水量小;池深浅,构造简单,可随时开、停,而不影响出水水质,管理方便。
气浮工艺及加压溶气气浮的原理与设计要点
(一)基本概念气浮处理法就是向废水中通人空气,并以微小气泡形式从水中析出成为载体,使废水中的乳化油、微小悬浮颗粒等污染物质粘附在气泡上,随气泡一起上浮到水面,形成泡沫一气、水、颗粒(油)三相混合体,通过收集泡沫或浮渣达到分离杂质、净化废水的目的。
浮选法主要用来处理废水中靠自然沉降或上浮难以去除的乳化油或相对密度接近于1的微小悬浮颗粒。
(二)气浮的基本原理1.带气絮粒的上浮和气浮表面负荷的关系粘附气泡的絮粒在水中上浮时,在宏观上将受到重力G浮力F等外力的影响。
带气絮粒上浮时的速度由牛顿第二定律可导出,上浮速度取决于水和带气絮粒的密度差,带气絮粒的直径(或特征直径)以及水的温度、流态。
如果带带气絮粒中气泡所占比例越大则带气絮粒的密度就越小;而其特征直径则相应增大,两者的这种变化可使上浮速度大大提高。
然而实际水流中;带气絮粒大小不一,而引起的阻力也不断变化,同时在气浮中外力还发生变化,从而气泡形成体和上浮速度也在不断变化。
具体上浮速度可按照实验测定。
根据测定的上浮速度值可以确定气浮的表面负荷。
而上浮速度的确定须根据出水的要求确定。
2.水中絮粒向气泡粘附如前所述,气浮处理法对水中污染物的主要分离对象,大体有两种类型即混凝反应的絮凝体和颗粒单体。
气浮过程中气泡对混凝絮体和颗粒单体的结合可以有三种方式,即气泡顶托,气泡裹携和气粒吸附。
显然,它们之间的裹携和粘附力的强弱,即气、粒(包括絮废体)结合的牢固程度与否,不仅与颗粒、絮凝体的形状有关,更重要的受水、气、粒三相界面性质的影响。
水中活性剂的含量,水中的硬度,悬浮物的浓度,都和气泡的粘浮强度有着密切的联系。
气浮运行的好坏和此有根本的关联。
在实际应用中质须调整水质。
3.水中气泡的形成及其特性形成气泡的大小和强度取决于空气释放时各种用途条件和水的表面张力大小。
(表面张力是大小相等方向相反,分别作用在表面层相互接触部分的一对力,它的作用方向总是与液面相切。
)(1)气泡半径越小,泡内所受附加压强越大,泡内空气分子对气泡膜的碰撞机率也越多、越剧烈。
加压溶气气浮实验报告[8篇]
加压溶气气浮实验报告[8篇]以下是网友分享的关于加压溶气气浮实验报告的资料8篇,希望对您有所帮助,就爱阅读感谢您的支持。
第1篇加压溶气气浮实验4.10.1 实验目的实验目的的具体如下:(1)掌握气浮静水方法的原理。
(2)了解气浮工艺流程及运行操作4.10.2 实验原理气浮法是固—液或液—液分离的一种方法。
它是通过某种方式产生大量的微气泡,使其与废水中密度接近于水的固体或液体微粒粘附,形成密度小于水的气浮体,在浮力的作用下,上浮至水面,进行固—液或液—液分离。
气浮法按水中气泡产生的方法可分为布气气浮法、溶气气浮法和电解气浮法等3种。
由于布气气浮法一般气泡正经较大,气浮效果较差,而电解气浮直径虽不大但耗电较大,因此在目前应用气浮法的工程中,溶气气浮法最多。
根据气泡析出时所处压力不同,溶气气浮又可分为:加压溶气气浮和容器真空气浮2种类型。
前者,空气在加压条件下溶于水中,再使压力降至常压,把溶解的过饱和空气以微气泡的形式释放出来;后置是空气在常压或加压条件下溶入水中,而在负压条件下析出。
加压溶气气浮是国内外最常用的一种气浮方法,是含乳化油废水的处理不可缺少的工艺之一。
加压溶气气浮工艺由空气饱和设备、空气释放设备和起伏池等组成。
其基本工艺流程有全溶气流程、部分溶气流程和回流加压溶气流程3种,如图4—22,图4—23和图4—24所示。
4.10.3 实验材料及设备所需实验材料及设备如下:(1)加压溶气气浮池模型一套,见图4—25;(2)空压机;(3)加压泵;(4)流量计;(5)止回阀、减压阀;(6)水箱;(7)混凝剂[Al2 S O4 3;(8)分析废水出水的各种仪器;(9)化学药品。
4.10.4 实验步骤具体实验步骤如下;(1)首先检查气浮实验装置各部分是否正确连接。
(2)往回流加压水箱与其父池中注水,至有效水深的90%高毒。
(3)将含乳化油或其他悬浮物的废水加到废水配水相中,并投Al2 S O4 3等混凝剂后搅拌混合,投加Al2 S O4 3量为50~60mg/L.(4)先开动空压机加压,必须加压至3kg/cm2左右,最好不低于33kg/cm2。
部分回流加压溶气气浮
3.3加压溶气气浮单元设计计算本厂采用部分回流加压溶气气浮法,它是将空气在一定压力下溶入水中,然后在减压条件下水中的空气呈微小气泡析出,黏附废水中的悬浮物,一起上浮到水面进行固液分离使悬浮物被去除的技术,气浮法去除SS效率为E g=85%,产生污泥含水率P g=96%。
以下是气浮池的计算过程:3.3.1设计条件水量Q=480m3/d=0.005556m3/s,SS=800mg/L,气浮区水平流速ν=5mm/s,絮体上浮速度u=2.5mm/s,溶气水回流比R=20%,水温T=20℃,废水溶气罐内停留时间t d=4min,气浮池内接触时间t C=6min,分离室内停留时间t S=30min。
3.3.2气浮—絮凝池的设计计算(1)确定气固比a、回流水量Q Ra=AS=ρC S(fPP㊀−1)×Q rQS a式中A——减压至常压时释放的空气量,g/d;S——悬浮固体干重,g/d;ρ——空气密度,g/L;C S——在一定温度下,一个大气压时的空气溶解度,mL/L;p——溶气罐压力(绝对压力);f——加压溶气系统溶气效率;Q r——加压溶气用水量,m3/d;查表得ρ=1.164g/L,C S=18.7mL/L,P=0.2MPa,f=0.85,所以a=ρC S(fPP㊀−1)×Q rQS a=1.164×18.7×(0.85×200000101325−1)×576480×800=0.02213回流水量Q R=480×20%=96m3/d(2)接触区容积V C=t2(Q+Q R)24×60=6×(480+96)24×60=2.4m3(3)分离区容积V S=t S(Q+Q R)24×60=30×(480+96)24×60=12m3(4)气浮池有效水深H=V S×t S=0.75m (5)分离区面积A S和长度L SA S=V SH=120.75=16m2分离区池宽B S=4.0m,则分离区的长度L S=A SB S =164.0=4.0m(6)接触区面积A C和长度L CA C=V CH=2.40.75=3.2m2L C=A CB=3.24=0.8m(7)浮选池进水管:D i=100mm,u=0.5m/s;出水管D o=100mm。
部分回流加压溶气气浮
部分回流加压溶气气浮3.3加压溶气气浮单元设计计算本厂采用部分回流加压溶气气浮法,它是将空气在一定压力下溶入水中,然后在减压条件下水中的空气呈微小气泡析出,黏附废水中的悬浮物,一起上浮到水面进行固液分离使悬浮物被去除的技术,气浮法去除SS效率为E g=85%,产生污泥含水率P g=96%。
以下是气浮池的计算过程:3.3.1设计条件水量Q=480m3/d=0.005556m3/s,SS=800mg/L,气浮区水平流速ν=5mm/s,絮体上浮速度u=2.5mm/s,溶气水回流比R=20%,水温T=20℃,废水溶气罐内停留时间t d=4min,气浮池内接触时间t C=6min,分离室内停留时间t S=30min。
3.3.2气浮—絮凝池的设计计算(1)确定气固比a、回流水量Q R一式中A——减压至常压时释放的空气量,g/d;S——悬浮固体干重,g/d;——空气密度,g/L;C S——在一定温度下,一个大气压时的空气溶解度,mL/L;p——溶气罐压力(绝对压力);f——加压溶气系统溶气效率;Q r——加压溶气用水量,m3/d;查表得=1.164g/L,C S=18.7mL/L,P=0.2MPa,f=0.85,所以一回流水量Q R=480×20%=96m3/d(2)接触区容积()()(3)分离区容积()()(4)气浮池有效水深(5)分离区面积A S和长度L S分离区池宽B S=4.0m,则分离区的长度(6)接触区面积A C和长度L C(7)浮选池进水管:D i=100mm,u=0.5m/s;出水管D o=100mm。
(8)集水管小孔面积S,取小孔流速ν=0.8m/s,则取小孔直径D k=0.015m,则孔数个(9)浮渣槽宽度L b取0.5m。
3.3.3溶气罐的设计(1)溶气罐的容积(2)溶气罐直径,取过流密度I=2000m3/(m2·d),则I(3)溶气罐高度h式中h1——灌顶、罐底封头高度,m;h2——布水区高度,m;h3——贮水区高度,m;h4——填料层高度,m。
气浮工艺及加压溶气气浮的原理与设计要点
(一)基本概念气浮处理法就是向废水中通人空气,并以微小气泡形式从水中析出成为载体,使废水中的乳化油、微小悬浮颗粒等污染物质粘附在气泡上,随气泡一起上浮到水面,形成泡沫一气、水、颗粒(油)三相混合体,通过收集泡沫或浮渣达到分离杂质、净化废水的目的。
浮选法主要用来处理废水中靠自然沉降或上浮难以去除的乳化油或相对密度接近于1的微小悬浮颗粒。
(二)气浮的基本原理1.带气絮粒的上浮和气浮表面负荷的关系粘附气泡的絮粒在水中上浮时,在宏观上将受到重力G浮力F等外力的影响。
带气絮粒上浮时的速度由牛顿第二定律可导出,上浮速度取决于水和带气絮粒的密度差,带气絮粒的直径(或特征直径)以及水的温度、流态。
如果带带气絮粒中气泡所占比例越大则带气絮粒的密度就越小;而其特征直径则相应增大,两者的这种变化可使上浮速度大大提高。
然而实际水流中;带气絮粒大小不一,而引起的阻力也不断变化,同时在气浮中外力还发生变化,从而气泡形成体和上浮速度也在不断变化。
具体上浮速度可按照实验测定。
根据测定的上浮速度值可以确定气浮的表面负荷。
而上浮速度的确定须根据出水的要求确定。
2.水中絮粒向气泡粘附如前所述,气浮处理法对水中污染物的主要分离对象,大体有两种类型即混凝反应的絮凝体和颗粒单体。
气浮过程中气泡对混凝絮体和颗粒单体的结合可以有三种方式,即气泡顶托,气泡裹携和气粒吸附。
显然,它们之间的裹携和粘附力的强弱,即气、粒(包括絮废体)结合的牢固程度与否,不仅与颗粒、絮凝体的形状有关,更重要的受水、气、粒三相界面性质的影响。
水中活性剂的含量,水中的硬度,悬浮物的浓度,都和气泡的粘浮强度有着密切的联系。
气浮运行的好坏和此有根本的关联。
在实际应用中质须调整水质。
3.水中气泡的形成及其特性形成气泡的大小和强度取决于空气释放时各种用途条件和水的表面张力大小。
(表面张力是大小相等方向相反,分别作用在表面层相互接触部分的一对力,它的作用方向总是与液面相切。
)(1)气泡半径越小,泡内所受附加压强越大,泡内空气分子对气泡膜的碰撞机率也越多、越剧烈。
气浮工艺及加压溶气气浮原理与设计要点
(一)基本观点气浮办理法就是向废水中通人空气,并以渺吝啬泡形式从水中析出成为载体,使废水中的乳化油、渺小悬浮颗粒等污染物质粘附在气泡上,随气泡一同上调到水面,形成泡沫一气、水、颗粒(油)三相混淆体,经过采集泡沫或浮渣达到分别杂质、净化废水的目的。
浮选法主要用来办理废水中靠自然沉降或上调难以去除的乳化油或相对密度靠近于1的渺小悬浮颗粒。
(二)气浮的基来源理1.带气絮粒的上调随和浮表面负荷的关系粘附气泡的絮粒在水中上调时,在宏观大将遇到重力G浮力F等外力的影响。
带气絮粒上调时的速度由牛顿第二定律可导出,上调速度取决于水和带气絮粒的密度差,带气絮粒的直径(或特色直径)以及水的温度、流态。
假如带带气絮粒中气泡所占比率越大则带气絮粒的密度就越小;而其特色直径则相应增大,二者的这类变化可使上调速度大大提高。
但是实质水流中;带气絮粒大小不一,而惹起的阻力也不停变化,同时在气浮中外力还发生变化,从而气泡形成体和上调速度也在不停变化。
详细上调速度可依如实验测定。
依据测定的上调速度值能够确立气浮的表面负荷。
而上调速度的确立须依据出水的要求确立。
2.水中絮粒向气泡粘附如前所述,气浮办理法对水中污染物的主要分别对象,大概有两种种类即混凝反响的絮凝体和颗粒单体。
气浮过程中气泡对混凝絮体和颗粒单体的联合能够有三种方式,即气泡顶托,气泡裹携随和粒吸附。
明显,它们之间的裹携和粘附力的强弱,即气、粒(包含絮废体)联合的坚固程度与否,不单与颗粒、絮凝体的形状相关,更重要的受水、气、粒三相界面性质的影响。
水中活性剂的含量,水中的硬度,悬浮物的浓度,都随和泡的粘浮强度有着亲密的联系。
气浮运行的利害和此有根本的关系。
在实质应用中质须调整水质。
3.水中气泡的形成及其特征1/14形成气泡的大小和强度取决于空气开释时各样用途条件和水的表面张力大小。
(表面张力是大小相等方向相反,分别作用在表面层互相接触部分的一对力,它的作用方向老是与液面相切。
简述部分出水回流加压溶气气浮法的基本流程
简述部分出水回流加压溶气气浮法的基本流程(实用版)编制人:__________________审核人:__________________审批人:__________________编制单位:__________________编制时间:____年____月____日序言下载提示:该文档是本店铺精心编制而成的,希望大家下载后,能够帮助大家解决实际问题。
文档下载后可定制修改,请根据实际需要进行调整和使用,谢谢!并且,本店铺为大家提供各种类型的实用资料,如教育随笔、日记赏析、句子摘抄、古诗大全、经典美文、话题作文、工作总结、词语解析、文案摘录、其他资料等等,想了解不同资料格式和写法,敬请关注!Download tips: This document is carefully compiled by this editor. I hope that after you download it, it can help yousolve practical problems. The document can be customized and modified after downloading, please adjust and use it according to actual needs, thank you!In addition, this shop provides you with various types of practical materials, such as educational essays, diaryappreciation, sentence excerpts, ancient poems, classicarticles, topic composition, work summary, word parsing, copy excerpts, other materials and so on, want to know different data formats and writing methods, please pay attention!出水回流加压溶气气浮法是一种常用的水处理技术,广泛应用于污水处理厂和工业废水处理过程中,其基本原理是利用气体气泡的上浮来去除水中的悬浮物和有机物质。
气浮池设计 详细..
目录第一章设计任务书 (1)1.1 设计题目 (1)1.2 设计资料 (1)1.3 设计内容 (2)1.4设计成果 (2)第二章设计说明与计算书 (2)2.1 设计原理及方案选择 (2)2.1.1设计原理 (2)2.1.2方案选择 (4)2.2设计工艺计算 (5)2.2.1供气量与空压机选型 (5)2.2.2溶气罐 (6)2.2.3气浮池 (7)2.2.4附属设备 (9)第三章参考文献 (10)第四章设计心得体会 (11)第五章附图 (11)气浮池的设计计算第一章设计任务书1.1 设计题目加压溶气气浮设备的设计(平流式)1.2 设计资料某工厂污水工程拟用气浮设备代替二沉池,经气浮实验取得以下参数:溶气水采用净化后处理水进行部分回流,回流比0.2,气浮池内接触时间为5min,溶气罐内停留时间为3min,分离时间为15min,溶气罐压力为0.4Mpa,气固比0.02,温度30℃。
设计水量850m3/d。
1.3 设计内容(1)确定设计方案;(2)气浮设备的设计计算;(3)系统设备选型,包括水泵、溶气释放器、溶气压力罐、空压机及刮渣机等;(4)计算书编写,计算机绘图。
1.4设计成果(1)设备工艺设计计算说明书;要求参数选择合理,条理清楚,计算准确,并附设计计算示意图;提交电子版和A4打印稿一份。
(2)气浮系统图和气浮设备结构详图(包括平面图、剖面图);要求表达准确规范;提交电子版和A3打印稿一份。
第二章设计说明与计算书2.1 设计原理及方案选择2.1.1设计原理加压气浮法是在加压情况下,将空气溶解在废水中达饱和状态,然后突然减至常压,这时溶解在水中的空气就成了过饱和状态,以极微小的气泡释放出来,乳化油和悬浮颗粒就粘附于气泡周围而随其上浮,在水面上形成泡沫层,然后由刮泡器清除,使废水得到净化。
根据废水中所含悬浮物的种类、性质、处理水净化程度和加压方式的不同,基本流程有以下三种。
1、全部废水溶气气浮法全部废水溶气气浮法是将全部废水用水泵加压,在泵前或泵后注入空气。
气浮工艺及加压溶气气浮的原理与设计要点
气浮工艺及加压溶气气浮的原理与设计要点(一)基本概念气浮处理法就是向废水中通人空气,并以微小气泡形式从水中析出成为载体,使废水中的乳化油、微小悬浮颗粒等污染物质粘附在气泡上,随气泡一起上浮到水面,形成泡沫一气、水、颗粒(油)三相混合体,通过收集泡沫或浮渣达到分离杂质、净化废水的目的。
浮选法主要用来处理废水中靠自然沉降或上浮难以去除的乳化油或相对密度接近于1的微小悬浮颗粒。
(二)气浮的基本原理1.带气絮粒的上浮和气浮表面负荷的关系粘附气泡的絮粒在水中上浮时,在宏观上将受到重力G浮力F等外力的影响。
带气絮粒上浮时的速度由牛顿第二定律可导出,上浮速度取决于水和带气絮粒的密度差,带气絮粒的直径(或特征直径)以及水的温度、流态。
如果带带气絮粒中气泡所占比例越大则带气絮粒的密度就越小;而其特征直径则相应增大,两者的这种变化可使上浮速度大大提高。
然而实际水流中;带气絮粒大小不一,而引起的阻力也不断变化,同时在气浮中外力还发生变化,从而气泡形成体和上浮速度也在不断变化。
具体上浮速度可按照实验测定。
根据测定的上浮速度值可以确定气浮的表面负荷。
而上浮速度的确定须根据出水的要求确定。
2.水中絮粒向气泡粘附如前所述,气浮处理法对水中污染物的主要分离对象,大体有两种类型即混凝反应的絮凝体和颗粒单体。
气浮过程中气泡对混凝絮体和颗粒单体的结合可以有三种方式,即气泡顶托,气泡裹携和气粒吸附。
显然,它们之间的裹携和粘附力的强弱,即气、粒(包括絮废体)结合的牢固程度与否,不仅与颗粒、絮凝体的形状有关,更重要的受水、气、粒三相界面性质的影响。
水中活性剂的含量,水中的硬度,悬浮物的浓度,都和气泡的粘浮强度有着密切的联系。
气浮运行的好坏和此有根本的关联。
在实际应用中质须调整水质。
3.水中气泡的形成及其特性形成气泡的大小和强度取决于空气释放时各种用途条件和水的表面张力大小。
(表面张力是大小相等方向相反,分别作用在表面层相互接触部分的一对力,它的作用方向总是与液面相切。
气浮法设计计算
气浮法设计计算一.气浮法分类及原理二.气浮法设计参数三.气浮法设计计算四.不同温度下的K T值和736K T值气浮池设置在絮凝池侧旁,沉淀池上方。
气浮类型较多,有全部压力溶气气浮、分散空气气浮、电解凝聚气浮、内循环射流气浮等,这里选择适用于城镇给水处理的部分回流压力溶气气浮。
气浮适用于含藻类及有机杂质、水温较低、常年浊度低于100NTU的原水;它依靠微气泡粘附絮粒,实现絮粒强制性上浮,达到固、液分离,由于气泡的重度远小于水,浮力很大,促使絮粒迅速上浮,提高固、液分离速度。
气浮依靠无数微气泡去粘附絮粒,对絮粒的重度、大小要求不高,能减少絮凝时间,节约混凝剂量;带气絮粒与水的分离速度快,单位面积产水量高,池容及占地减少,造价降低;气泡捕足絮粒的机率很高,跑矾花现象很少,有利于后级滤池延长冲洗周期,节约水耗;排渣方便,浮渣含水率低,耗水量小;池深浅,构造简单,可随时开、停,而不影响出水水质,管理方便。
●结构尺寸:取回流比R=20%,气浮池处理水量:Q3=(1+R)Q2=1.2×75=90m3/h接触区底部上升段纵截面为矩形,上升流速10~20mm/s,取U J1=18mm/s=64.8m/h 接触区底部通水平面面积:F J1=90/64.8=1.389≈1.4m2接触区宽与絮凝池相同,B=2m,接触区底部平面池长方向尺寸:L J1=1.4/2=0.7m接触区上端扩散段纵截面为倒直角梯形,出口流速5~10mm/s,取U J2=7.5mm/s=27m/h 接触区上端扩散出口通水平面面积:F J2=90/27=3.333m2接触区宽与絮凝池相同,B=2m,接触区上端扩散出口平面池长方向尺寸:L J2=3.333/2=1.6665≈1.7m扩散段水平倾角α=35°,扩散段高:h K=(1.7-0.7)tan35°=0.7m扩散段容积:V K=〔(1.7+0.7)/2〕×0.7×2=1.68m3接触区停留时间需大于60s,取t J=90s=1.5min,接触区容积:V J=90×1.5/60=2.25m3接触区底部上升段高:h D=(V J-V K)/F J1=(2.25-1.68)/1.4=0.4m分离区清水下降流速1.5~2.5mm,取U3=2.5mm/s=9m/h分离区平面面积:F F=Q3/U3=90/9=10m2分离区平面池长方向尺寸:L F=10/2=5m(<沉淀池长5.5m)气浮池长度方向尺寸:L=5.5m取分离区液深h Y=1.5m,分离区容积:V F=5.5×2×1.5=16.5m3分离区清水下降时间:t F=h Y/U3=1.5/9=0.167h=10min取分离区安全超高h A=0.5m,气浮池高H F=1.5+0.5=2m复核分离停留时间:t F′=V F /Q3=16.5/90=0.183h=11min,满足停留10~15min的要求,并能满足清水到达池底所需时间。
气浮技术说明
3.2.2 溶气气浮装置/中间水箱3.2.2.1 概述部分回流压力溶气气浮器是我公司与同济大学环境工程学院共同开发的一种新型水处理设备,它主要由压力溶气系统、溶气释放系统及气浮分离系统三部分组成。
其理论研究与生产实践方面已达到国内外经先进水平,主要特点表现在如下几个方面:溶气系统容气罐的溶气效率在水温20℃时已达90%,水温30℃时可达99%以上;容气罐停留时间仅50-75 s;过流密度为3000—5000 m3/(d.m2)。
释气系统采用同济大学专利产品,释气水中气泡直径仅为20—30 m,释气效率达99.2%。
分离系统我公司产品采用平流式,具有占地少、造价低、效果好等优点,表面负荷可高达10.8 m3/(h.m2)。
测试技术同济大学研制成功一种新型释气量装置,具有精度高、重现性好、设备简单、测速快速等优点,完全可替代国外测定装置。
3.2.2.2 主要技术参数处理流量:10m3/h设计压力:常压设计温度:常温箱体材质:Q235-B(碳钢防腐)溶气罐直径:φ400mm溶气泵功率:3.0KW空压机功率:0.37KW刮沫机功率:0.55KW中间水箱有效容积:2.5m33.2.2.3 设备组成及工作原理设备组成:气浮池、溶气罐、空压机、刮沫机、储渣槽、中间水箱等。
原水进入气浮池的接触区,与释放后的溶气水充分混合接触。
使水中絮体或悬浮物充分吸收粘附微小气泡,然后进入气浮分离区。
絮体或悬浮物在微气泡浮力的作用下浮向水面形成浮渣层,水面上的浮渣聚集到一定厚度后,由刮沫机刮至浮渣槽,经管道排出。
下层的清水经集水管集流至中间水箱,一部分供回流溶气水使用,另一部分通过置于中间水箱内的核桃壳过滤器进水泵(P3405A/B)提升进入核桃壳过滤器。
设备体内分为:接触区、气浮区、出水缓冲区、排渣系统等部分。
3.2.2.4设备流程叙述1) 设备在安装完毕开始使用(或停止使用很长时间)前,必须制作溶气水,溶气水与含油污水一并进入容器,并排除容器和管汇中空气,然后再开启出水阀门进入正常运行状况。
溶气气浮实验
环工综合实验溶气气浮实验实验报告环境科学与工程学院实验中心(2)加入水中的空气所形成气泡直径不宜大于70µm;(3)气泡与水中污染物质应有足够的接触时间。
4、气浮法按水中气泡产生的方法分为布气气浮、溶气气浮和电气浮几种。
由于布气气浮一般气浮直径较大、气浮效果较差,而电气浮气泡直径虽不大但耗电较多,因此目前应用气浮法的工程中,以加压溶气气浮法最多。
5、加压溶气气浮法就是使空气在一定压力的作用下溶解于水,并达到饱和状态,然后使加压水表面压力突然减到常压,此时溶解于水中的空气便以微小气泡的形式从水中逸出来。
这样产生了供气浮用的合格的微小气泡。
6、影响加压溶气气浮的因素很多,如空气在水中溶解量、气泡直径的大小、气浮时间、水质、药剂种类与加药量、表面活性物质种类、数量等。
因此,采用气浮法进行水质处理时,常需通过实验测定一些有关的设计运行参数。
体;在低PH值时,Mg2+,MgOH+可在多种表面上发生专属吸附作用。
④复合混凝剂:除了铁盐、镁盐、铝盐无机混凝剂外,还有高效复合混凝剂,它对水溶性染料废水脱色效果良好。
聚硅酸盐是一类新型无机高分子混凝剂,把铝盐或铁盐引入到聚硅酸中制成混凝剂可预先羟基化聚合后再混合,也可先混合再聚合,这类混凝剂具有聚硅酸和聚铝或聚铁的优点,混凝脱稳性能远超过单独的聚硅酸或聚金属离子,同聚硅酸相比,不但提高了稳定性,且增加了电中和能力,同聚金属离子相比,则增强了黏结架桥效能。
2、压力溶气气浮法是目前国内外最常采用的方法,可选择的基本流程有全流程溶气气浮法、部分溶气气浮法和部分回流溶气气浮法三种。
这三种气浮方法有什么区别,你认为哪种气浮方法最好?答:(1)①全流程溶气气浮法流程是使全部经混凝后的废水全部经溶气罐加压溶气,再经过减压装置释放进入气浮池进行固液分离。
与其他两个流程相比,其电耗高,但因不另加溶气水,所以气浮池容积小。
②部分溶气气浮法是将一部分已经混凝的废水进行加压溶气,然后使之经释放器释放,并与待处理原水混合而实现气浮。
加压溶气气浮设备的设计
加压溶气气浮设备的设计目录第一章设计任务书 (3)1.1 设计题目 (3)1.2 设计资料 (3)1.3 设计内容 (4)1.4设计成果 (4)第二章设计说明与计算书 (4)2.1 设计原理及方案选择 (4)2.1.1设计原理 (4)2.1.2方案选择 (7)2.2设计工艺计算 (8)2.2.1供气量与空压机选型 (8)2.2.2溶气罐 (9)2.2.3气浮池 (11)2.2.4附属设备 (13)第三章参考文献 (14)第四章设计心得体会 (15)第五章附图 (16)气浮池的设计计算第一章设计任务书1.1 设计题目加压溶气气浮设备的设计(平流式)1.2 设计资料某工厂污水工程拟用气浮设备代替二沉池,经气浮实验取得以下参数:溶气水采用净化后处理水进行部分回流,回流比0.2,气浮池内接触时间为5min,溶气罐内停留时间为3min,分离时间为15min,溶气罐压力为0.4Mpa,气固比0.02,温度30℃。
设计水量850m3/d。
1.3 设计内容(1)确定设计方案;(2)气浮设备的设计计算;(3)系统设备选型,包括水泵、溶气释放器、溶气压力罐、空压机及刮渣机等;(4)计算书编写,计算机绘图。
1.4设计成果(1)设备工艺设计计算说明书;要求参数选择合理,条理清楚,计算准确,并附设计计算示意图;提交电子版和A4打印稿一份。
(2)气浮系统图和气浮设备结构详图(包括平面图、剖面图);要求表达准确规范;提交电子版和A3打印稿一份。
第二章设计说明与计算书2.1 设计原理及方案选择2.1.1设计原理加压气浮法是在加压情况下,将空气溶解在废水中达饱和状态,然后突然减至常压,这时溶解在水中的空气就成了过饱和状态,以极微小的气泡释放出来,乳化油和悬浮颗粒就粘附于气泡周围而随其上浮,在水面上形成泡沫层,然后由刮泡器清除,使废水得到净化。
根据废水中所含悬浮物的种类、性质、处理水净化程度和加压方式的不同,基本流程有以下三种。
1、全部废水溶气气浮法全部废水溶气气浮法是将全部废水用水泵加压,在泵前或泵后注入空气。
气浮法设计计算
气浮法设计计算一.气浮法分类及原理处理方法按产气方式分类常用方式原 理气 浮 法气浮法压力溶气 全溶气气浮法部分回流溶气气浮法用水泵将废水提升到溶气罐,加压至~(表压)同时注入压缩空气,使之过饱和。
然后瞬间减压,骤然释放出大量密集的微细气泡,从而使气泡和被去除物质的结合体迅速分离,上浮至水面。
气浮法细碎空气喷射气浮法叶轮气浮法(韦姆科气浮法)利用高速喷射的水流或高速旋转的叶轮,将吸入水中的空气剪切成微细气泡,从而使气泡与被去除物质的结合体迅速上浮与水分离。
二.气浮法设计参数全溶气气浮法 部分回流溶气气浮法1流 程 示 意 图2 进水水质 pH=~含油量<100mg/l pH=~含油量<100mg/l3投加药剂(品种和数量根据实际水质筛选决定)聚合铝25~35mg/l或硫酸铝60~80mg/l或聚合铁15~30mg/l或有机高分子凝聚剂1~10mg/l聚合铝15~25mg/l或硫酸铝40~60mg/l或聚合铁10~20mg/l或有机高分子凝聚剂1~8mg/l4 混凝反应 管道和水泵混合无反应室管道混合,阻力损失≥或机械混合,搅拌浆叶线速度s 左右,混合时间气 浮 方式参 数 序 号三.气浮法设计计算四.不同温度下的K T值和736K T值例:2×75m3 / h气浮池气浮池设置在絮凝池侧旁,沉淀池上方。
气浮类型较多,有全部压力溶气气浮、分散空气气浮、电解凝聚气浮、内循环射流气浮等,这里选择适用于城镇给水处理的部分回流压力溶气气浮。
气浮适用于含藻类及有机杂质、水温较低、常年浊度低于100NTU的原水;它依靠微气泡粘附絮粒,实现絮粒强制性上浮,达到固、液分离,由于气泡的重度远小于水,浮力很大,促使絮粒迅速上浮,提高固、液分离速度。
气浮依靠无数微气泡去粘附絮粒,对絮粒的重度、大小要求不高,能减少絮凝时间,节约混凝剂量;带气絮粒与水的分离速度快,单位面积产水量高,池容及占地减少,造价降低;气泡捕足絮粒的机率很高,跑矾花现象很少,有利于后级滤池延长冲洗周期,节约水耗;排渣方便,浮渣含水率低,耗水量小;池深浅,构造简单,可随时开、停,而不影响出水水质,管理方便。
溶气气浮的分类及设计原理
溶气气浮的分类及设计原理溶气气浮〔DAF〕是气浮的一种,它利用水在不同压力下溶解度不同的特性,对全部或部分待处理(或处理后)的水进行加压并加气,增加水的空气溶解量,通入加过混凝剂的水中,在常压情况下释放,空气析出形成小气泡,粘附在杂质絮粒上,造成絮粒整体密度小于水而上升,从而使固液别离。
溶气气浮〔DAF〕适用于处理低浊度、高色度、高有机物含量、低含油量、低外表活性物质含量或具有富藻的水。
相对于其它的气浮方式〔详见附录1〕,它具有水力负荷高,池体紧凑等优点。
但是它的工艺复杂,电能消耗较大,空压机的噪音大等缺点也限制着它的应用。
1 分类〔type〕根据不同的划分原则,DAF可以有不同的分类。
1.1 根据气泡从水中析出时所处压力的不同,可分为真空式气浮法与压力溶气气浮法两种。
前者利用抽真空的方法在常压或加压下溶解空气,然后在负压下释放微气泡,供气浮使用;后者是在加压情况下,使空气强制溶于水中,然后突然减压,使溶解的气体从水中释放出来,以微气泡形式粘附上絮粒,一起上浮。
1.1.1 真空式气浮池,虽然能耗低,气泡形成和气泡与絮粒的粘附较稳定;但气泡释放量受限制;而且,一切设备部件,都要密封在气浮池内;气浮池的构造复杂;只适用于处理污染物浓度不高的废水〔不高于300mg/l〕,因此实际应用不多。
1.1.2 压力溶气气浮法是目前国内外最常采用的方法,可选择的基本流程有全流程溶气气浮法、部分溶气气浮法和部分回流溶气气浮法三种。
1.1.2.1 全流程溶气气浮法全流程溶气气浮法是将全部废水用水泵加压,在溶气罐内,空气溶解于废水中,然后通过减压阀将废水送入气浮池。
流程图见图1。
它的特点是:①溶气量大,增加了油粒或悬浮颗粒与气泡的接触时机;②在处理水量相同的条件下,它较部分回流溶气气浮法所需的气浮池小。
③全部废水经过压力泵,所需的压力泵和溶气罐均较其他两种流程大,因此投资和运转动力消耗较大。
1.1.2.2 部分溶气气浮法部分溶气气浮法是取部分废水加压和溶气,其余废水直接进入气浮池并在气浮池中与溶气废水混合。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
3.3加压溶气气浮单元设计计算
本厂采用部分回流加压溶气气浮法,它是将空气在一定压力下溶入水中,然后在减压条件下水中的空气呈微小气泡析出,黏附废水中的悬浮物,一起上浮到水面进行固液分离使悬浮物被去除的技术,气浮法去除SS效率为E g=85%,产生污泥含水率P g=96%。
以下是气浮池的计算过程:
3.3.1设计条件
水量Q=480m3/d=0.005556m3/s,SS=800mg/L,气浮区水平流速=5mm/s,絮体上浮速度u=2.5mm/s,溶气水回流比R=20%,水温T=20℃,废水溶气罐内停留时间t d=4min,气浮池内接触时间t C=6min,分离室内停留时间t S=30min。
3.3.2气浮—絮凝池的设计计算
(1)确定气固比a、回流水量Q R
式中A——减压至常压时释放的空气量,g/d;
S——悬浮固体干重,g/d;
——空气密度,g/L;
C S——在一定温度下,一个大气压时的空气溶解度,mL/L;
p——溶气罐压力(绝对压力);
f——加压溶气系统溶气效率;
Q r——加压溶气用水量,m3/d;
查表得=1.164g/L,C S=18.7mL/L,P=0.2MPa,f=0.85,所以
回流水量Q R=480×20%=96m3/d
(2)接触区容积
(3)分离区容积
(4)气浮池有效水深
(5)分离区面积A S和长度L S
分离区池宽B S=4.0m,则分离区的长度
(6)接触区面积A C和长度L C
(7)浮选池进水管:D i=100mm,u=0.5m/s;出水管D o=100mm。
(8)集水管小孔面积S,取小孔流速=0.8m/s,则
取小孔直径D k=0.015m,则孔数
(9)浮渣槽宽度L b取0.5m。
3.3.3溶气罐的设计
(1)溶气罐的容积
(2)溶气罐直径,取过流密度=2000m3/(m2·d),则
(3)溶气罐高度h
式中h1——灌顶、罐底封头高度,m;
h2——布水区高度,m;
h3——贮水区高度,m;
h4——填料层高度,m。
查阅相关资料得h1=0.6m,h2=0.2m,h3=1.0m,h4=1.2m,所以h=3m。
溶气罐采用椭圆形封头,罐顶部设放气管,排出剩余气体,并设置安全阀,压力表。
3.3.4气浮机的选型
根据以上设计,决定选用气浮设备为诸城市泓凯环保工程有限公司生产的平流式溶气气浮机,其参数见表3—3;
表3—3 溶气气浮机型号及参数
所选气浮机参数
型号ZYW—20处理能力/m3/h20
主电机功率/Kw7.5刮渣机功率/Kw 1.1
空压机功率/Kw3空压机型号V—0.38/8
溶气罐规格/mm500×1600外形尺寸/mm4000×1250×
1900
(学习的目的是增长知识,提高能力,相信一分耕耘一分收获,努力就一定可以获得应有的回报)。