国际税收作业
《国际税收》间接抵免系列计算题作业
间接抵免系列计算题作业1。
有一美国公司某年度在本国取得应税所得200万美元,税率为46%,该公司在印度有一家分公司,本年度在印度取得100万美元所得,税率40%.请问:美国公司如何抵免?应纳税多少?实际纳税多少?税后所得多少?2。
有一美国公司某年度在本国取得应税所得200万美元,税率为46%,该公司在印度有一家子公司,美国公司拥有印度公司100%控股权,本年度在印度取得100万美元所得,税率40%,印度子公司税后所得全部分配。
请问:美国公司如何抵免?各公司应纳税多少?实纳税多少?税后所得多少?间接抵免系列计算题作业(续)3、有一美国公司某年度在本国取得应税所得200万美元,税率为46%,该公司在印度有一家子公司,美国公司拥有印度公司50%控股权,本年度在印度取得100万美元所得,税率40%,印度子公司税后所得全部分配。
请问:美国公司如何抵免?各公司应纳税多少?实际纳税多少?税后所得多少?4、有一美国公司某年度在本国取得应税所得200万美元,税率为46%,该公司在印度有一家子公司,美国公司拥有印度公司50%控股权,本年度在印度取得100万美元所得,税率40%,印度子公司税后所得的一半作股息分配.请问:美国公司如何抵免?各公司应纳税多少?实际纳税多少?税后所得多少?5、有一美国公司某年度在本国取得应税所得200万美元,税率为46%,该公司在印度有一家子公司,美国公司拥有印度公司50%控股权,本年度在印度取得100万美元所得,税率40%,印度子公司税后所得全部分配,预提税10%。
请问:美国公司如何抵免?各公司应纳税多少?实际纳税多少?税后所得多少?间接抵免系列计算题作业(续)6、现有一英国公司在某年度取得应税所得300万美元,税率50%。
该英国公司拥有一美国公司40%控股权,在本年度美国公司在美国取得应税所得200万美元,税率为46%,美国公司税后所得全部分配。
该美国公司在印度有一家公司,美国公司拥有印度公司50%控股权,本年度在印度取得100万美元所得,税率40%,印度公司税后所得全部分配。
国际税收作业
第一次作业:1、假定甲国一居民公司在某纳税年度中总所得100万元,其中来自居住国甲国的所得70万元,来自来源国乙国的所得为30万元。
假定甲国实行全额累进税率,61万元-80万元,适用税率为35%,81万元—100万元,适用税率为40%;乙国实行30%的比例税率。
按照全额免税法和累进免税法,现计算该公司应向甲国缴纳多少税款。
2、甲国居民在某一纳税年度内有来自国内所得10万元,来自乙国和丙国(非居住国)的所得各为5万元.甲国的个人所得实行四级超额累进税率:5万元(含)以下,适用税率为5%,5~15万元的,适用税率为10%,15~30万元的,适用税率为15%,30万元以上的,适用税率为20%。
乙丙两国所得税税率分别为15%和20%的比例税率。
甲国采取免税法免除国际重复征税,计算该居民的税负情况。
如果甲国采取分摊免税法免除国际重复征税,那该国居民向甲国政府纳税多少?第二次作业:1、在甲国的总公司A和其设在乙国和丙国的分公司B、C,假定C公司亏损50万元。
所得与面临税率情况如下。
用综合抵免限额和分国抵免限额两种方法计算总公司的纳税情况.并比较综合限额法与分国限额法的的优劣(对居民纳税人和居住国政府),从中可以得到什么结论?2、甲国总公司A来源于国内的总收入为500万元,国内实行超额累进税制,税表如下所示。
来自乙国分公司B的收入为200万元,其中30万元是股息,70万元是特许权使用费,在乙国所得税率为35%,股息税率为40%,特许权使用费税率为45%,。
来自丙国分公司C的收入为300万元,其中50万元是资本利得,100万元是特许权使用费,在丙国所得税率为20%,资本利得税率为45%,特许权使用费税率为40%。
请用综合抵免法、分国抵免法、分项抵免法考虑A公司应向甲国政府缴纳的税额和A公司可获得的税收抵免额。
第三次作业:1、甲国母公司A拥有乙国子公司B40%的股份,2003年母公司A在甲国赢利200万元,子公司B在乙国同样赢利200万元,甲国实行比例税40%,乙国也实行比例税30%,乙国的预提税率为10%,在甲国同时实行直接抵免法和间接抵免法的情况下,母公司A应向甲国缴纳多少税款,获得多少税收抵免?2、甲国母公司在乙国设立一子公司,并拥有子公司50%的股票,在某一纳税年度内,母公司来自甲国的所得为1000万元,子公司来自乙国的所得为500万元,甲国所得税率为40%,乙国为35%,并且乙国允许子公司保留税后利润(即未分配利润)10%,并对其汇出境外的股息征收10%的预提所得税。
成考-国际税收作业1
2、多项选择题【109316】下列税种属于国际税收的研究范围的有()。
A.增值税B.房产税C.公司所得税D.个人所得税E.遗产税答案:C,D,E 答案3、计算题【109333】某一纳税年度,某外资企业在中国境内从事生产高档运动鞋,其产品的实际生产成本为每双315元,现以成本价格销售给日本母公司,共销售36000双,日本母公司最后以每双600元的价格在市场上售出这批运动鞋。
中国政府认为,这种内部交易作价分配不符合独立核算原则,损害了中国政府的税收利益。
根据中国税务当局掌握的市场资料,该外资企业的这批运动鞋的生产费用率一般为70%。
日本公司所得税税率为37.5%,中国为33%。
要求:用组成市场标准调整这批运动鞋的销售价格以及中日两国政府的税收收入。
答案4、单项选择题【109322】下列原则中,体现国民待遇原则在税收上应用的是()。
A.税负从轻原则B.全面优惠原则C.平等原则D.特定优惠原则答案: C 答案5、多项选择题【109318】下列各项属于国际税收含义的有()。
A.国际税收不能脱离国家税收而单独存在B.国际税收是指发生在国家间的一切税收关系C.国际税收是对跨国所得的征税D.国际税收是一种国家与国家之间的税收分配关系E.国际税收是指各国税制中有关涉外的部分答案:A,C,D 答案6、计算题【109342】假设:某一纳税年度德国一家公司在国内无所得,但从其外国子公司处应得一笔毛股息收入100万马克,扣除应向外国政府缴纳的预提税15万马克后,净股息收入应为85万马克。
该公司希望保留这笔股息收入,因此必须缴纳56%的公司所得税(德国对公司分给股东的利润按36%的税率征收公司所得税,而对保留在公司内的未分配利润则按56%的税率征收公司所得税)。
子公司所在国公司所得税税率为40%。
要求:计算德国公司可享受的税收抵免额以及德国政府可征税款数额。
答案7、单项选择题【109321】下列国家中,同时行使收入来源地管辖权、居民管辖权和公民管辖权的是()。
北语16秋《国际税收》作业4
一、单项选择题〔共 12 道试题,共 48 分。
〕V 1. 涉外税收负担原那么是. 优惠原那么. 最大负担原那么. 平等原那么. 以上都是标准答案:2. 国际税收协定是指两个或两个以上的主权国家为了协调相互间在处理跨国纳税人征税事务和其他有关方面的税收关系,本着___,经由政府谈判所签订的一种书面协议或条约. 优惠原那么. 最大负担原那么. 平等原那么. 以上都是标准答案:3. ___将导致外国人与外国人之间在本国权利的相同,而给予___那么导致外国人与本国人之间在本国的权力大致相同. 优惠待遇、歧视待遇. 最惠国待遇、国民待遇. 国民待遇、最惠国待遇. 歧视待遇、优惠待遇标准答案:4. 以双边或多边条约的形式规定缔约国之间相互把给予第三国公民的最优惠权利给予对方的公民,即以第三国公民所享有的最优惠的权力为标准,给予对方公民民事权利,称之为___ . 最惠国待遇. 国民待遇. 优惠待遇. 差异待遇标准答案:5. 我国最早签订的单项协定是___. ?中华人民共和国政府和法兰西共和国政府关于互免航空运输企业税捐的协定?. ?中华人民共和国政府和日本国政府关于对所得防止双重征税和防止偷漏税的协定?. ?经合发范本?. ?联合国范本?标准答案:6. 为防止重复征税,对外国商品进口环节课征国内流转税,一般有两种课税原那么,即___和___. 产地课税原那么、品牌所在地课税原那么. 品牌所在地课税原那么、消费地课税原那么. 产地课税原那么、消费地课税原那么. 产地课税原那么、消费者国籍原那么标准答案:7. 以下说法错误的选项是. 涉外税收负担是一国政府加在其管辖下的外国纳税人身上的纳税责任. 涉外税收负担往往受到一国政府所奉行的涉外税收负担原那么的制约. 涉外税收负担原那么主要有优惠原那么、最大负担原那么和平等原那么. 涉外税收负担直接触及国家与国家之间的税收分配关系标准答案:8. 我国实行税收国民待遇原那么,关键是要解决___问题. 优惠. 最大负担原那么. 国民待遇. 平等原那么标准答案:9. 在国际税收协定中,___较多的要求扩大居民管辖权,限制收入来源国的地域管辖权;___那么更为注重来源国的税收管辖权,强调兼顾兴旺国家和开展中国家双方的利益. ?经合发范本??联合国范本?. ?洛美协定??联合国范本?. ?联合国范本??经合发范本?. ?洛美协定??税务行政协助的协定?标准答案:10. 财产税在___低位下降,___国际双重征税矛盾. 开展中国家、加剧. 开展中国家、缓解. 兴旺国家、加剧. 兴旺国家、缓解标准答案:11. 国际税收协定的根本任务是___. 实行平等负担的原那么. 处理国家之间的双重征税问题. 实行优惠原那么. 互换情报,防止或减少国际间的偷漏税问题标准答案:12. 税收协定处理重复征税的重点问题工程是. 财产所得. 投资所得. 劳务所得. 经营所得标准答案:二、多项选择题〔共 8 道试题,共 32 分。
国际税收习题及答案
国际税收习题及答案国际税收是指跨国经济活动所产生的税收问题,它涉及到跨国公司的利润分配、税收规避、双重征税协定等方面。
以下是一些国际税收习题及答案,供学习参考。
习题一:某跨国公司在A国和B国均有业务,2023年在A国的收入为1000万美元,B国的收入为500万美元。
A国的公司税率为30%,B国的公司税率为20%。
该公司在A国的支出为600万美元,B国的支出为300万美元。
计算该公司在A国和B国的应纳税额。
答案:在A国:应纳税额 = (1000万 - 600万) * 30% = 120万美元在B国:应纳税额 = (500万 - 300万) * 20% = 40万美元习题二:假设某跨国公司在C国设立了一家子公司,子公司在D国有业务。
C国与D国之间存在避免双重征税的协定。
子公司在D国的收入为200万美元,D国的公司税率为25%。
根据协定,C国对子公司从D国获得的利润征收10%的税收。
计算子公司在D国应缴纳的税额以及C国的额外税额。
答案:在D国:应纳税额 = 200万 * 25% = 50万美元C国额外税额 = (200万 - 50万) * 10% = 15万美元习题三:一家跨国公司在E国和F国均有业务,E国和F国之间没有避免双重征税的协定。
该公司在E国的收入为800万美元,F国的收入为600万美元。
E国的公司税率为35%,F国的公司税率为30%。
该公司在E国的支出为400万美元,F国的支出为300万美元。
如果公司选择在F国缴纳税款,计算该公司在F国的应纳税额。
答案:在F国:应纳税额 = (600万 - 300万) * 30% = 90万美元习题四:某跨国公司在G国和H国均有业务,G国和H国之间签署了避免双重征税的协定。
该公司在G国的收入为1200万美元,H国的收入为800万美元。
G国的公司税率为40%,H国的公司税率为35%。
该公司在G国的支出为600万美元,H国的支出为400万美元。
根据协定,G国对该公司在H国获得的利润征收15%的税收。
20春《国际税收》作业_3
0.政治上 稳定
1.法律上 允许跨国 投资经营 者自由出 入境
满足跨国 投资经营 者对公共 设施、良 好和工作 环境方面
3.以上都 是
的要求
正确答案 3
2
2 2 3
单选
下面说法 错误的是
0.涉外税 收负担是 一国政府 加在其管 辖下的外 国纳税人 身上的纳 税责任
1.涉外税 收负担往 往受到一 国政府所 奉行的涉 外税收负 担原则的 制约
免税好处
全部留给
纳税人
利润分割
法根据企
业与其关
联方对关
判断
联交易合 并利润的
1.对
2.错
1
贡献计算
各自应该
分配的利
润额。
交易净利
润法以可
比非关联
判断
交易的利 润率指标
1.对
2.错
1
确定关联
交易的净
利润。
“免征某
些所得税
”模式是
指所涉国
家和地区
在行使居
民税收管
判断 辖权时, 1.对 2.错
2
少课征个
人和公司
题目类型
题目内容
题目选项 A
题目选项 B
题目选项 C
题目选项 D
跨国纳税
人是对
()的国
单选
家负有纳 税义务的 2.一个 单位或个
3.两个或 两个以上
4.两个
5.两个以 上
人称之为
跨国纳税
人。
()是指
行使居民
(公民)管
辖权的国
家对本国
纳税人来
源于国外
单选 的所得, 1.免税法 2.低税法 3.抵免法 4.扣除法
单独制定
国际税收作业19页word
国际税收参考答案第一次作业一、名词解释国际税收:人们通常所说的国际税收,是指在开放的经济条件下因纳税人的经济活动扩大到境外以及国与国之间税收法规存在差异或相互冲突而带来的一些税收问题和税收现象。
二、简答1、国际税收的本质是什么?表现在哪些方面?国际税收问题作为开放经济条件下的种种税收现象,其背后隐含着的是国与国之间的税收关系。
这种国家之间的税收关系是国际税收的本质所在。
国家之间的税收关系主要表现在:(1)国与国之间的税收分配关系(2)国与国之间的税收协调关系2、国际税收协调有哪些方面的内容?(1)合作性协调,即有关国家通过谈判就各自的税基、税率、征税规则等达成协议,并根据协议的内容确定对对方国家的商品或纳税人进行征税的制度和办法。
(2)非合作性协调,即一个国家在其他国家竞争压力的驱使下,在其他国家税制既定不变的情况下单方面调整自己的税收制度,使本国的税收制度尽量与他国保持一致而形成的一种税收国际协调。
3、按课征对象的不同税收可分为哪几类?一国课征的税收按课税对象的不同大致可以分为商品课税、所得课税和财产课税三大类。
各类税收按一定的标准还可以进一步细分为不同的税种。
4、国际税收的发展趋势是什么?①在商品课税领域,增值税和消费税的国际协调将逐步取代关税的国际协调成为商品课税国际协调的核心内容。
②在所得课税领域,国与国之间的税收竞争将更为激烈,为了防止“财政降格” (fiscal degradation)和“一降到底” (race to bottom)的情况发生,国际社会有必要对各国资本所得的课税制度进行协调。
③区域经济一体化的不断发展,区域性的税收国际税收协调将会有更为广阔的前景。
④各国之间将加强税收征管的国际合作,共同应对跨国纳税人的国际避税和偷税行为。
⑤随着电子商务的发展,国际税收领域将出现许多新的课题,亟待各国政府和国际社会加以研究解决。
第二次作业一、名词解释税收管辖权:税收管辖权是一国政府在征税方面的主权,它表现在一国政府有权决定对哪些人征税、征哪些税以及征多少税等方面。
20春《国际税收》作业_4
外国税收
必须是跨
国纳税人
直接向非
判断 居住国缴 1.对 2.错
1
纳的所得
税,非直
接缴纳的
所得税则
不能直接
冲抵居住
国应纳所
得税款
国际重复
征税产生
的原因是
判断 国家税收 1.对 2.错
1
管辖权之
间的冲突
。
居民管辖
权的特征
是对本国
居民纳税
判断 人来自国 1.对 2.错
2
外所得征
收高于国
内所得的
税
外国缴纳
的所得税
款可以得
到全部抵
免
跨国所得
是国际税
收产生的 1.对 2.错
物质基础
。
低税法只
能在一定
程度上减
轻跨国纳
税人的税
收负担, 1.对 2.错
不能从根
本上解决
国际重复
征税问题
。
0,1,2 1,2,3,4
2,3 0,1,2,3 0,1,2,3
2
1
1
直接抵免
的基本特
征是外国
税收可以
判断 全额直接 1.对 2.错
防范国际 避税的措 施有
0.完善税 收立法
1.严格执 法
2.加强税 务管理与 国际合作
探索在更 大的国际 范围内进 行反避税
多边合作
我国谈签
税收协定 认真坚持 了以下原
0.平等互 利
1.对等协 商
2.收入来 源国优先 征税
3.税收饶 让
则
普通抵免
中,只有
当两国税
率一致
时,居民
纳税人在 1.对 2.错
国际税收综合练习题(附答案)
《国际税收》习题及答案第一章国际税收的概念和研究对象一、单项选择题(在每小题列出的四个选项中只有一个选项是符合题目要求的,请将正确选项前的字母填在题后的括号内)1.国际税收是一个()。
A.经济范畴B.历史范围C.社会范畴D.制度范畴2.国际税收是关于()。
A.发生在国家之间的一切税务关系B.本国税制中有关涉外的部分C.发生在国家之间的税收分配关系D.对某些外国税制所进行的比较研究3.下列选项中,属于国际税收的研究对象的是()。
A.各国政府处理与其管辖范围内的纳税人之间征纳关系的准则和规范B.各国政府处理与其管辖范围内的外国纳税人之间征纳关系的准则和规范C.各国政府处理与其它国家之间的税收分配关系的准则和规范D.各国政府处理它同外国籍跨国纳税人之间的税收征纳关系和与其他国家之间的税收分配关系的准则和规范4.下列选项中属于国际税收的研究范围的是( )。
A.所得税问题B.土地税问题C.关税问题D.消费税问题5.下列关于国际税收与国际税务关系的区别表述正确的是()。
A.前者协调国家间经济贸易关系,后者协调国家间税收分配关系B.前者主要涉及流转税和关税,后者主要涉及所得税和财产税C.前者涉及国家间的财权利益分配,后者涉及国家间经济贸易关系D.前者涉及国家间的经济贸易关系,后者涉及国家间的财权利益分配二、多项选择题(在每小题列出的五个选项中有二至五个选项是符合题目要求的,请将正确选项前的字母填在题后的括号内)1.下列各项属于国际税收含义的有()。
A.国际税收不能脱离国家税收而单独存在B.国际税收是指发生在国家间的一切税收关系C.国际税收是对跨国所得的征税D.国际税收是一种国家与国家之间的税收分配关系E.国际税收是指各国税制中有关涉外的部分2.下列税种属于国际税收的研究范围的有()。
A.增值税B.房产税C.公司所得税D.个人所得税E.遗产税3.下列税种中,不会引起国家间财权利益分配问题的有()。
A.所得税B.商品税C.遗产税D.关税E.增值税4.下列关于国际税务关系与国际税收的区别表述正确的有()。
国际税收习题及答案(中央财经大学)
《国际税收》习题及答案第一章国际税收的概念和研究对象一、单项选择题(在每小题列出的四个选项中只有一个选项是符合题目要求的,请将正确选项前的字母填在题后的括号内)1.国际税收是一个()。
A.经济范畴B.历史范围C.社会范畴D.制度范畴2.国际税收是关于( )。
A.发生在国家之间的一切税务关系B.本国税制中有关涉外的部分C.发生在国家之间的税收分配关系D.对某些外国税制所进行的比较研究3.下列选项中,属于国际税收的研究对象的是( )。
A。
各国政府处理与其管辖范围内的纳税人之间征纳关系的准则和规范B。
各国政府处理与其管辖范围内的外国纳税人之间征纳关系的准则和规范C。
各国政府处理与其它国家之间的税收分配关系的准则和规范D.各国政府处理它同外国籍跨国纳税人之间的税收征纳关系和与其他国家之间的税收分配关系的准则和规范4。
下列选项中属于国际税收的研究范围的是( )。
A.所得税问题B.土地税问题C.关税问题D.消费税问题5.下列关于国际税收与国际税务关系的区别表述正确的是().A.前者协调国家间经济贸易关系,后者协调国家间税收分配关系B.前者主要涉及流转税和关税,后者主要涉及所得税和财产税C.前者涉及国家间的财权利益分配,后者涉及国家间经济贸易关系D.前者涉及国家间的经济贸易关系,后者涉及国家间的财权利益分配二、多项选择题(在每小题列出的五个选项中有二至五个选项是符合题目要求的,请将正确选项前的字母填在题后的括号内)1.下列各项属于国际税收含义的有()。
A.国际税收不能脱离国家税收而单独存在B.国际税收是指发生在国家间的一切税收关系C.国际税收是对跨国所得的征税D.国际税收是一种国家与国家之间的税收分配关系E.国际税收是指各国税制中有关涉外的部分2.下列税种属于国际税收的研究范围的有( )。
A.增值税C.公司所得税D.个人所得税E.遗产税3.下列税种中,不会引起国家间财权利益分配问题的有()。
A.所得税B.商品税C.遗产税D.关税E.增值税4.下列关于国际税务关系与国际税收的区别表述正确的有()。
地大《国际税收》在线作业一.C63850BE
地大《国际税收》在线作业一
个人取得的下列所得中,适用按年征收个人所得税的是()。
A:经营家庭旅馆取得的所得
B:将房产以年租的方式取得的租金所得
C:转让房产取得的所得
D:转让持有期满一年多的股票取得的所得
答案:A
下列不符合船舶吨税征收管理规定的是()。
A:船舶吨税由海关负责征收
B:船舶吨税纳税义务发生时间为应税船舶进入港口的当日
C:应税船舶在吨税执照期满后尚未离开港口的,应当申领新的吨税执照,不再缴纳船舶吨税
D:未按期缴清税款的,自滞纳税款之日起至缴清税款之日止,按日加收滞纳税款0.5‰的滞纳金
答案:C
下列项目中,不可以从增值税计税销售额中扣除的是()。
A:折扣额与销售额同开在一张发票金额栏情形下的折扣额
B:销售折扣额
C:销售折让额
D:销售退货额
答案:B
纳税人已开具的发票存根联和发票登记簿应当保存()。
A:1年
B:2年
C:3年
D:5年
答案:D
下列属于纳税人的权利的是()。
A:办理税务登记
B:依法缴纳税款
C:申请延期纳税权
D:进行纳税申报
答案:C
税收管理体制的核心内容是()。
A:划分税收管理权限
B:划分机构
C:划分税种
D:划分区域
答案:A
纳税人纳税有困难,不能按期缴纳税款的,经过批准,可以延期缴纳税款,但最长不得超过()。
A:1个月
B:3个月
C:6个月
D:12个月
答案:B
纳税人采取在账簿上多列支出或者不列、少列收入的手段,不缴或少缴应纳税款的行为()。
国际税收作业(一)
国际税收作业(一)一、单项选择1、对跨国经营纳税人的课税()产生国家之间的税收分配问题A、不会B、必然C、也许会D、大概会2、国际税收的纳税人是同时负有双重交叉纳税义务的()A、纳税主体B、纳税客体C、征税对象D、征纳主体3、履行纳税义务的跨国纳税人()A、只在一个国家管辖范围内从事经营活动B、只在一个国家管辖范围内获得收入C、只在一个国家管辖范围内拥有财产D、在两个或两个以上国家获得收入或拥有财产4、跨国超额所得是跨国纳税人所取得的()的那部分跨国所得A、超过一般经常性所得标准B、超过非经常性所得标准C、超过垄断性所得标准D、超过最低所得标准5、国际避税与逃税的结果将导致()A、纳税人税负渐趋公平B、纳税人税负公平C、纳税人税负完全公平D、纳税人税负不公平二、多项选择1、国际税收的概念包括两个关系()A、两个或两个以上国家政府与其跨国纳税人之间的税收征纳关系B、一个国家政府与其纳税人之间的税收征纳关系C、国家之间财产权益的分配关系D、国家内部财产权益的分配关系E、政府与其纳税人之间的财产权益的分配关系2、国际税收与国家税收的区别表现在()A、税收分配所涉及的主体不同B、税收分配所凭借的政治权利不同C、税收分配所涉及的客体不同D、税收分配所凭借的经济权利不同E、税收分配所涉及的对象不同3、国际税收关系形成的客观条件是()A、收入的国际化B、征收的国际化C、征收的电子化D、征收的现代化E、所得税制的普遍推行4、国际税收所涉及的纳税人必须()A、是跨国的自然人和法人B、是一国的自然人和法人B、在两个或两个以上国家负有双重交叉的纳税义务C、在本国负有双重交叉的纳税义务D、在两个或两个以上国家负有双重交叉的征税义务E、在一个国家负有双重交叉的纳税义务5、跨国一般性所得按其来源的不同性质可分为()A、经营所得B、劳务所得C、投资所得D、租赁所得E、其他所得6、国际税收所研究的内容()A、税收管辖权问题B、国际双重征税问题C、国际避税与逃税问题D、国际税收协定E、国际收入与费用的分配问题三、判断正误1、一个跨国自然人或法人纳税人同时有来源于两个或两个以上国家的收入,这个跨国自然人或法人纳税人一定是国际税收所涉及纳税人。
国际税收习题附答案版
一、单项选择题1.下列选项中,属于国际税收的研究对象的是( C )。
A.各国政府处理与其管辖范围内的纳税人之间征纳关系的准则和规范B.各国政府处理与其管辖范围内的外国纳税人之间征纳关系的准则和规范C.各国政府处理与其它国家之间的税收分配关系的准则和规范D.各国政府处理它同外国籍跨国纳税人之间的税收征纳关系和与其他国家之间的税收分配关系的准则和规范2. 约束对跨国纳税人来自非居住国的投资所得行使所得来源地管辖权的规范时,其标准是( C)A.实际支付地标准B.劳务提供地标准C.权利使用地标准D.比例分配标准3.跨国纳税人从事跨国经营和劳务,可能发生国际收入和费用分配的是( A )。
A.关联公司之间 B.跨国公司与无关联公司之间C.无关联公司之间 D.跨国自然人4. 国际双重征税的扩大化问题主要导源于( A )A.不同的税收管辖权体现出了不同的财权利益B.跨国纳税人的形成C.直接投资的增多D.国际法的复杂程度5.我国采用户籍标准确定跨国自然人居民身份时规定的居住期限是( C )。
A.90天B.183天C.365天D.5年6. 国际税收的本质是( A )A.国家之间的税收关系 B.对外国居民征税C.涉外税收 D.国际组织对各国居民征税7.多数国家为了维护本国的财权利益,在税收管辖权方面( C )A.只实行所得来源地管辖权 B.只实行居民(公民)管辖权C.同时实行所得来源地管辖权和居民(公民)管辖权 D.只实行地域管辖权8. 根据两大范本的精神,如果两国在判定法人居民身份时发生冲突,则认定其最终居民身份应根据( D )A.注册地标准 B.常设机构标准C.选举权控制标准 D.实际管理机构所在地标准9.免税方法的指导原则是( C )。
.A.放弃行使所得来源地管辖权B.承认所得来源地管辖权的独占地位C.避免双重征税D.对跨国所得的分享10.下列国家中同时行使所得来源地管辖权、居民管辖权和公民管辖权的是( C )。
北语16秋《国际税收》作业1
一、单项选择题〔共 14 道试题,共 56 分。
〕V 1. 国际税收形成于___. 二战以前. 19世纪末20世纪初. 殖民地出现时. 18世纪末19世纪初标准答案:2. 有些跨国独立劳动者,虽然不完全具备提供劳务的场所条件,但其所得是由设在某一国家境内的常设机构负担的,也可认定其所得时来源于该国境内,它依据的标准是___. 固定极低标准. 所得支付者标准. 收入来源地标准. 常设机构标准标准答案:3. 以下不属于常设机构的是. 矿场勘探. 养殖场. 油井. 办事处标准答案:4. ___是国家之间纯粹的税收事务联系或税收制度协调,不涉及各国之间的财权利益分配,属于上层建筑范畴,___是国家之间的税收分配关系,它涉及有关国家间的财权利益分配,属于经济根底范畴. 国际税务、国际税收. 国际税收、国际税务. 涉外税收、国际税收. 国际税收、涉外税收标准答案:5. ___是协调国家间经济贸易关系的措施,包括国家之间的税收事务联系与制度协调. 涉外税收. 国际税收. 关税. 国际税务标准答案:6. 国际税收是指一国政府凭借其政治权利,同它管辖范围内的纳税人之间所发生的___. 经济关系. 法律关系. 征纳关系. 债务关系标准答案:7. 税收管辖权具有___. 独立性. 排他性. 独立性与排他性. 法律性标准答案:8. 涉外税收属于___的范畴. 国际税收. 国家税收. 既属于国际税收又属于国家税收. 既不属于国际税收又不属于国家税收标准答案:9. 大多数国家兼用两种根本税收管辖权的同时,一般都同意并遵循___优先的原那么. 居民管辖权. 公民管辖权. 收入来源地管辖权. 以上都不是标准答案:10. 以下说法错误的选项是. 国家税收是从国际税收中派生出来的. 国际税收是同时有两个或两个以上国家凭借各自的政治权利所进行的分配. 外国税收和本国税收都同属于国家税收范畴. 国际税务涉及的范围主要是流转税和个别财产税标准答案:11. 收入来源地管辖权是按照___确立的税收管辖权. 属人主义原那么. 属地主义原那么. 属人原那么和属地原那么. 以上都不是标准答案:12. ___是以纳税人的收入来源地或经济活动所在地为标准,确定国家行使税收管辖权范围的一种原那么. 属地原那么. 归属原那么. 属人原那么. 分配原那么标准答案:13. ___是以自然人的出生地点为标准确定其原始国籍的原那么. 出生地主义. 血统主义. 归属原那么. 自然人原那么标准答案:14. 住所标准是指纳税人在行使居民管辖权的国家内拥有___,即为该国居民. 永久性住所. 习惯性住所. 长期住所. 永久性住所或习惯性住所标准答案:二、多项选择题〔共 4 道试题,共 16 分。
北语 20春《国际税收》作业_1234
20春《国际税收》作业_1一、单选题( 每题4分, 共10道小题, 总分值40分)1.()通常适用于有形资产的购销、转让和使用,劳务提供或资金融通的关联交易。
A. 可比非受控价格法B. 成本加成法C. 交易净利润法D. 利润分割法答:B 131、9666、29062.作为一个避税地,()是前提条件,否则就不能吸引跨国公司来这里投资。
A. 文化多样B. 风俗习惯C. 经济发达D. 政治和社会稳定答:D3.国际税收形成于___A. 二战以前B. 19世纪末20世纪初C. 殖民地出现时D. 18世纪末19世纪初答:B4.1963年,经济合作与发展组织制定公布,并于()修订发表了《关于对所得和资本避免双重征税的协定范本》。
A. 1978年B. 1968年C. 1979年D. 1977年答:D5.___是协调国家间经济贸易关系的措施,包括国家之间的税收事务联系与制度协调A. 涉外税收B. 国际税收C. 关税D. 国际税务答:D6.涉外税收负担原则是A. 优惠原则B. 最大负担原则C. 平等原则D. 以上都是答:D7.()是指一国采取低税率,税收减免,提高起征点, 再投资退税,投资减免以及加速折旧等措施,使外国纳税义务人的税负低于本国纳税义务人。
A. 优惠原则B. 最大负担原则C. 公平原则D. 合法原则答:A8.甲国某居民在某一纳税年度内,获利6万,其中来自甲国4万,来自乙国2万。
甲国和乙国的所得税税率分别是10%和20%的比例税率。
采用扣除法,则该居民的税收总负担为___万元,其中甲国的税收是___万元。
A. 0.8、0.2B. 0.96、0.56C. 0.94、0.84D. 4、2答:B9.税收优惠越___,则税基越___A. 多、小B. 少、小C. 多、大D. 少、大答:A10.一般来说,按___对跨国所得征税是第一次课税;按___征税是第二次课税A. 收入来源地管辖权、居民管辖权B. 居民管辖权、公民管辖权C. 公民管辖权、居民管辖权D. 公民管辖权、收入来源地管辖权答:A二、多选题( 每题4分, 共5道小题, 总分值20分)1.税收饶让抵免的适用范围包括()。
北语19春《国际税收》作业_1234
北语19春《国际税收》作业_123419春《国际税收》作业_1一、单选题( 每题4分, 共15道小题, 总分值60分)1.___是以纳税人的收入来源地或经济活动所在地为标准,确定国家行使税收管辖权范围的一种原则A. 属地原则B. 归属原则C. 属人原则D. 分配原则答案:A V:131//9666//29062.()适用范围较窄,通常仅限于对股息、利息和特许权使用费等投资所得。
A. 定率饶让抵免B. 差额饶让抵免C. 直接抵免D. 间接抵免答案:B3.()一般适用于对公司、企业的国外子公司所缴纳的所得税的抵免。
A. 直接抵免B. 间接抵免C. 低税法D. 扣除法答案:B4.国际税收是指一国政府凭借其政治权利,同它管辖范围内的纳税人之间所发生的___A. 经济关系B. 法律关系C. 征纳关系D. 债务关系答案:C5.我国实行税收国民待遇原则,关键是要解决___问题A. 优惠B. 最大负担原则C. 国民待遇D. 平等原则答案:C6.1968年,联合国税收协定专家小组制定,并于()公布了《关于发达国家和发展中国家间避免双重征税的协定范本》A. 1979年B. 1977年C. 1969年D. 1980年答案:A7.()虽然在某些特殊方面承认收入来源国的优先征税权,但主导思想所强调的是居民管辖权原则,主要是为促进经合组织成员国之间签订双边税收协定的工作。
A. 经合组织范本B. 联合国范本C. 避免对所得和资本双重征税范本D. 防止偷逃税的协定范本答案:A8.我国最早签订的单项协定是___A. 《中华人民共和国政府和法兰西共和国政府关于互免航空运输企业税捐的协定》B. 《中华人民共和国政府和日本国政府关于对所得避免双重征税和防止偷漏税的协定》C. 《经合发范本》D. 《联合国范本》答案:A9.有些跨国独立劳动者,虽然不完全具备提供劳务的场所条件,但其所得是由设在某一国家境内的常设机构负担的,也可认定其所得时来源于该国境内,它依据的标准是___A. 固定极低标准B. 所得支付者标准C. 收入来源地标准D. 常设机构标准答案:B10.()通常适用于有形资产的购销、转让和使用,无形资产的转让和使用以及劳务提供等关联交易。
国际税收作业(三)
国际税收作业(三)一、单项选择1、各国实行单边方式减除法律性国际重复征税采用的方法有()A、征税法、扣税法和抵免法B、征税法、免税法和抵免法C、征税法、扣税法和免法D、免税法、扣税法和抵免法2、在允许纳税人选择扣税法的国家,一般均规定同一纳税人在同一纳税年度中仅能选择()A、一种减除国际重复征税的方法B、两种减除国际重复征税的方法C、三种减除国际重复征税的方法D、几种减除国际重复征税的方法3、允许抵免的已缴来源国税额表示居住国允许纳税人()A、抵免的已缴国外所得税额有一个限度B、在收入来源国缴纳了多少税就可抵免多少税C、抵免的已缴国外所得税额没有限度D、在本国缴纳了多少税就可抵免多少税4、直接抵免法是指居住国政府允许本国居民在来源国缴纳的税款,在向本国缴纳税款中给予扣除,税种的适用范围有()A、营业税、所得税B、消费税、所得税C、印花税、营业税D、所得税、预提税5、限额抵免法要求不能超过最高限额,这个最高限额是()A、国外所得额按本国税率计算的应纳税额B、国外所得额按外国税率计算的应纳税额C、国内所得额按本国税率计算的应纳税额D、国内所得额按外国税率计算的应纳税额6、允许抵免额就是纳税人在来源国已缴所得税税额预抵免限额相比较中()A、数额较小的一方B、数额较大的一方A、数额较适中的一方D、数额较最大的一方7、行分国限额法,当非居住国税率高于居住国时,境外分公司的已纳税款()A、能得到全部抵免B、不能得到抵免C、纳税人税负较轻D、全部不能得到抵免8、当跨国纳税人在国外的几个分公司有盈有亏时,采用分国限额法()A、对纳税人不利B、对纳税人有利C、对纳税人有机会D、对纳税人无机会9、我国对跨国自然人应税所得采用()给予抵免A、不分项限额法B、综合限额法C、分项限额法D、差额限额法10、综合限额于分国限额是关于()之间超限额于限额余额相互冲抵问题A、有关不同项目B、有关相同项目C、有关地区D、有关国家11、在来源国不实行年度之间亏损结转计算的情况下,居住国政府就会()A、少征一部分税款B、多征一部分税款C、增加一部分税款D、提高一部分税款12、纳税人的居住国政府对本国居民予以税收饶让()A、根本不会损失本国的税收利益B、会损失本国的税收利益C、能鼓励国外资本输入D、会增加本国的税收利益二、多项选择1、法律性国际重复征税的减除方式有()A、单边方式B、扣除方式C、减除方式D、双边或多边方式E、抵免方式2、中国对国际重复征税的减除方法包括()A、抵免法B、减除法C、扣除法D、合并法E、分项法3、享受本国单方面提供的减除国际重复征税待遇的限制性条件有()A、减除的纳税主体必须是在本国负有纳税义务的居民B、减除的纳税主体必须是在本国负有纳税义务的非居民C、减除的必须是向有关外国政府缴纳的税D、减除的税种是所得税或一般财产税及其相关的税种E、必须是实际已纳税的境外所得或境外财产4、免税法的指导原则是()A、承认来源国独占征税权B、完全放弃居民税收管辖权C、承认居民税收管辖权D、部分放弃居民税收管辖权F、放弃来源国独占征税权5、由于居住国对所得税实行不同的税率,免税法可分为()A、全额免税法B、半额免税法C、累进免税法D、余额免税法E、限额免税法6、当居住国税率高于收入来源国税率的条件下()A、居住国实际免除的税额都大于应免除的国外已纳税额B、居住国实际免除的税额都小于应免除的国外已纳税额C、居住国实际免除的税额都等于应免除的国外已纳税额D、意味着居住国的利益受到损失E、意味着居住国的利益未受到损失7、实行居民税收管辖权的国家,抵免法遵循的原则是()A、既承认来源地税收管辖权的优先地位,同时也不放弃居民税收管辖权B、允许抵免的税额有一个限度C、只能是跨国纳税人的居住国所采取的措施D、只有在一国实行居民税收管辖权的条件下采取的措施E、如跨国纳税人无须向居住国缴纳所得税,则其在收入来源国所缴纳的所得税额不能得到抵免8、接抵免法对纳税人的适用范围()A、同一跨国自然人B、不同跨国自然人C、同一跨国法人的总公司和分公司D、不同跨国法人的总公司和分公司E、两个跨国自然人9、抵免限额根据限额的范围和计算方法不同可分为()A、分国限额法B、综合限额法C、分项限额法D、不分项限额法E、综合分项限额法10、目前各国已签税收协定确定预提税税率的方法有()A、以对方缔约国规定的预提税税率为准B、以同一税收协定中规定的非居住国征收预提税税率为准C、以缔约国双方尚定的税率为准D、以缔约国本国规定的预提税税率为准E、以同一税收协定中规定的居住国征收预提税税率为准三、判断正误1、因收入来源地确认标准不同产生的法律性国际重复征税无法单方面解决。
国际税收作业
作业一1.A国某跨国公司某一纳税年度的总所得为60万元,其中国内所得40万元,来源于B国的所得20万元,A国所得税实行全额累进税率,年所得在20万元及以下的,税率为20%;20万元至35万元的(含35万元),税率为25%;35万元至50万元的(含50万元),税率为30%;超过50万元的,税率为35%。
B国所得税实行30%的比例税率。
试分析该公司在A国实行和不实行免税法(包括全额免税法和累进免税法)条件下的纳税情况。
2.甲国居民公司A在某纳税年度取得总所得50万元,其中来自甲国的所得30万元,来自乙国的所得20万元,甲国实行超额累进税率,10万元及以下的,税率为10%;10万元至20万元的(含20万元),税率为20%;20万元至30万元的(含30万元),税率为30%;30万元以上的,税率为40%。
乙国的所得税率为30%。
试计算该公司在甲国实行和不实行扣除法时应纳所得税税额。
3.甲国某居民来自国内的所得80万元,来自乙国的所得20万元,甲国的所得税率为35%,但对本国居民来源于国外的所得规定适用10%的低税率,乙国的所得税率为40%。
试计算该居民在甲国实行低税法时的纳税总额。
4.甲国居民公司A在乙国设有一个分公司,某纳税年度,A公司在本国取得所得180万元,设在乙国的分公司获利20万元。
甲国的所得税率为30%,乙国的所得税率为40%。
试用全额抵免法计算该公司在甲国的应纳所得税税额。
作业二1.甲国总公司来源于本国的应税营业利润100万元,税率40%,特许权使用费的税率为15%;其乙国分公司的应税营业利润100万元,税率30%,特许权使用费20万元,税率20%;丙国分支机构应税营业利润60万元,税率为30%。
试用分项分国、分国不分项、分项不分国、不分国不分项抵免法计算该公司在甲国的应纳所得税税额。
2.中国某企业2008年境内所得100万元人民币,来自甲国经营所得折合人民币14万元(税后),特许权使用费折合5万元(税前)。
国际税收习题及标准答案
国际税收习题及标准答案国际税收习题及答案————————————————————————————————作者:————————————————————————————————日期:第一章国际税收导论三、判断题(若错,请予以更正)1.欧盟的“自有财源”从本质上看,是强加在成员国政府上的税收收入。
2.一国对跨国纳税人课征的税收属于国际税收的范畴。
3.一般情况下,一国的国境与关境不是一致的。
4.销售税是仅以销售商品为课征对象的一个税种。
5.预提税是按预提方式对支付的所得课征的一个独立税种。
6.国际税收关系的发展趋势在商品课税领域的体现是:关税和增值税的协调是商品课税国际协调的核心内容。
7.没有区域性国际税收协调就没有区域国际经济的一体化。
8.一国为吸引外资而实施较低的税率也是恶性税收竞争的一种形式。
四、选择题1.国际税收的本质是()。
A.涉外税收 B. 对外国居民征税C.国家之间的税收关系 D. 国际组织对各国居民征税2.20世纪80年代中期,发生在西方国家的大规模降税浪潮实质上是()。
A.税负过重的必然结果 B.美国减税政策的国际延伸C.促进国际贸易的客观需要 D.税收国际竞争的具体体现3.1991年,北欧的挪威,瑞典,芬兰,丹麦和冰岛5国就加强税收征管方面合作问题签订了:()。
A.《同期税务稽查协议范本》 B.《税收管理互助多边条约》C.《税务互助多边条约》 D. UN范本4.()是重商主义时代最著名的贸易协定,也是关税国际协调活动的开端。
A.《梅屈恩协定》 B.《科布登—谢瓦利埃条约》C.《税务互助多边条约》 D. 《关税及贸易总协定》第二章所得税的税收管辖权三、判断题(若错,请予以更正)1.税收管辖权不属于国家主权,只是一种行政权力。
2.判定纳税人的身份是一国正确行使居民管辖权的前提。
3.美国的公司所得税除了实行地域管辖权和居民管辖权之外,还坚持公民管辖权。
4.我国目前同时采用居所标准与停留时间标准判定纳税人的居民身份。
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第一次作业:
1、假定甲国一居民公司在某纳税年度中总所得100万元,其中来自居住国甲国的所得70万元,来自来源国乙国的所得为30万元。
假定甲国实行全额累进税率,
61万元—80万元,适用税率为35%,
81万元—100万元,适用税率为40%;
乙国实行30%的比例税率。
按照全额免税法和累进免税法,现计算该公司应向甲国缴纳多少税款。
2、甲国居民在某一纳税年度内有来自国内所得10万元,来自乙国和丙国(非居住国)的所得各为5万元。
甲国的个人所得实行四级超额累进税率:
5万元(含)以下,适用税率为5%,
5~15万元的,适用税率为10%,
15~30万元的,适用税率为15%,
30万元以上的,适用税率为20%。
乙丙两国所得税税率分别为15%和20%的比例税率。
甲国采取免税法免除国际重复征税,计算该居民的税负情况。
如果甲国采取分摊免税法免除国际重复征税,那该国居民向甲国政府纳税多少?
第二次作业:
1、在甲国的总公司A和其设在乙国和丙国的分公司B、C,假定C公司亏损50万元。
所得与面临税率情况如下。
用综合抵免限额和分国抵免限额两种方法计算总公司的纳税情况。
并比较综合限额法与分国限额法的的优劣(对居民纳税人和居住国政府),从中可以得到什么结论?
2、甲国总公司A来源于国内的总收入为500万元,国内实行超额累进税制,税表如下所示。
来自乙国分公司B的收入为200万元,其中30万元是股息,70万元是特许权使用费,在乙国所得税率为35%,股息税率为40%,特许权使用费税率为45%,。
来自丙国分公司C的收入为300万元,其中50万元是资本利得,100万元是特许权使用费,在丙国所得税率为20%,资本利得税率为45%,特许权使用费税率为40%。
请用综合抵免法、分国抵免法、分项
抵免法考虑A公司应向甲国政府缴纳的税额和A公司可获得的税收抵免额。
第三次作业:
1、甲国母公司A拥有乙国子公司B40%的股份,2003年母公司A在甲国赢利200万元,子公司B在乙国同样赢利200万元,甲国实行比例税40%,乙国也实行比例税30%,乙国的预提税率为10%,在甲国同时实行直接抵免法和间接抵免法的情况下,母公司A应向甲国缴纳多少税款,获得多少税收抵免?
2、甲国母公司在乙国设立一子公司,并拥有子公司50%的股票,在某一纳税年度内,母公司来自甲国的所得为1000万元,子公司来自乙国的所得为500万元,甲国所得税率为40%,乙国为35%,并且乙国允许子公司保留税后利润(即未分配利润)10%,并对其汇出境外的股息征收10%的预提所得税。
求母公司实缴甲国所得税。