供电设计

合集下载

工厂供电设计

工厂供电设计

工厂供电设计工厂供电设计是指对工厂的电力供应系统进行设计,确保工厂能够获得稳定、可靠、安全的电力供应。

以下是一些建议和步骤,供您参考:1. 确定电力需求:首先需要明确工厂的电力需求,包括设备、照明、空调等各项用电设备的功率需求,并预留适当的余量。

2. 分析用电特点:对工厂用电特点进行分析,包括用电负荷的大小、峰值等,以便选择适当的供电装置。

3. 设计供电系统:根据工厂用电需求和用电特点,设计供电系统,并决定是否采用主供电和备用供电,以保证电力供应的可靠性和连续性。

4. 考虑用电安全:确保供电系统稳定可靠,并考虑电气安全措施,如接地系统、过载保护、漏电保护等,以提高用电设备和人员的安全。

5. 选择供电设备:选择适当的供电设备,如变压器、开关柜、配电盘等,并确保设备符合工厂用电需求和安全要求。

6. 进行容量计算:根据工厂的用电负荷和用电需求,进行供电系统的容量计算,包括变压器容量、主干线容量等。

7. 进行线路布置:对供电线路进行布置,包括主干线、分支线路、配电线路等,确保供电线路的合理布局和安全性。

8. 进行系统联络:对供电系统进行系统联络设计,确保各个供电设备之间的互联性和互补性,以提高供电系统的可靠性。

9. 进行设备选型:根据工厂的用电需求和供电系统设计,选择适当的供电设备,如变压器、开关柜、配电盘等,并确保设备符合工厂用电需求和安全要求。

10. 进行施工和验收:根据供电系统设计方案,进行供电系统的施工,并进行验收工作,确保供电系统能够正常运行和符合安全要求。

以上是一些工厂供电设计的基本步骤和建议,具体的设计方案还需根据工厂的具体情况进行细化和完善。

建议您咨询专业的电力设计和施工单位,以确保供电系统的可靠性和安全性。

供电设计范本

供电设计范本

供电设计范本二、绘制供电系统图(考虑负荷的分配,如果下顺槽负荷偏大,上顺槽有富裕,考虑在上顺槽线路允许范围内适当分配给上顺槽部分负荷;例如下顺槽负荷统计为245KW,上顺槽负荷为130KW,就要适当分配给上顺槽一些负荷)。

三、选择变压器容量综采工作面选择变压器容量计算公式中需用系数k的取值和炮采工作面不同炮采工作面:Sb=∑Pe×k/cosφ式中:Sb——变压器容量KV A∑Pe——负荷功率总和k——需用系数,炮采工作面去0.4-0.5 综采工作面k=0.4+0.6(Pemax/∑Pe)cosφ——功率因数,取0.6Pemax——一组设备中单台最大负荷功率四、选择电缆,根据供电系统图选择电缆型号、截面,上、下顺槽总干线选用电缆载流量要大于本条线路长时运行电流量,控制开关至电机之间的负荷线一般选用16mm2五、选择设备(开关型号、容量),现选馈电开关,逐级往下选,选择的开关容量要大于长时运行电流量,考虑一定富裕系数。

六、最远点短路电流计算七、开关整定总控开关整定:过载整定:Iz=∑Ie 短路整定:Id=Iq(最大负荷)+∑Ie(除去最大负荷)启动器整定:过载整定:Iz≤Ie式中:Iz——过载整定值Ie——单台设备额定电流Iq——启动电流(取额定电流的4-7倍)八、电压降计算(原则上电缆总长度不超过1000米不进行计算)各段电压降相加,电压降总和不得大于5%,计算公式为:在800米外有30KW负荷,用70㎜2铜电缆,电压降是多少?线路工作电流:I=P/1.732*U*COSØ=30/(1.732*0.38*0.8)=56.98A导线电阻:R=Ρl/电缆截面=0.018*800/70=0.206欧(0.018是铜导线电阻率)线路电压降:△U=IR=56.98*0.206=11.72V九、定值列表十、设备明细表供电设计需要注意几点:原则上选型合理,计算正确,图纸清晰。

供电工程典型设计方案范文

供电工程典型设计方案范文

供电工程典型设计方案范文一、需求分析供电工程的需求主要来自于用户和电力设备。

用户的用电需求直接决定了供电工程的设计容量,而电力设备的输电和配电要求也是供电工程设计的重要依据。

1.1 用户用电需求供电工程的设计首先要考虑的是用户的用电需求。

不同类型的用户对电能的需求有所不同,工业用户通常对稳定的大容量电能需求较多,而居民用户则对稳定的小容量电能需求较多。

因此,供电工程的设计需要根据不同用户的用电需求确定设计容量和配电方案。

1.2 电力设备需求电力设备的输电和配电需求也是供电工程设计的重要依据。

输电线路、变电站和配电装置的选址、布局和设计都需要根据电力设备的需求进行合理的设计。

同时,要考虑电力设备的可靠性、安全性和经济性,确保供电系统能够稳定、可靠地运行。

二、设备选址与布局供电工程的设备选址与布局直接影响着供电系统的可靠性和经济性。

在进行设备选址与布局时,需要充分考虑传输距离、用电负荷、用地条件等因素。

2.1 变电站选址变电站是供电系统的重要组成部分,其选址直接影响着输电线路的布置和供电系统的运行。

合理的变电站选址应考虑以下因素:用电负荷分布、用地条件、通讯、交通、环境保护等因素。

2.2 输电线路布置输电线路的布置需要根据供电范围、用电负荷、地形地貌等因素进行合理的设计。

布置合理的输电线路可以减少传输损耗、提高供电系统的可靠性。

2.3 配电装置布局配电装置是供电系统的重要组成部分,其布局需要根据用电负荷、用地条件等因素进行合理的设计。

同时,要考虑电力设备的维护、运行和安全等问题。

三、配电系统的设计配电系统是供电工程的重要组成部分,其设计需要根据用户用电需求和电力设备的输电和配电需求进行合理的设计。

配电系统的设计需要考虑如下几个方面:3.1 设计容量确定设计容量是供电工程设计的重要参数,其确定需要充分考虑用户的用电需求和电力设备的输电和配电需求。

合理的设计容量可以保证供电系统能够满足用户的用电需求,同时也可以降低供电系统的投资和运行成本。

供电工程思路与设计方案

供电工程思路与设计方案

供电工程思路与设计方案一、供电工程的重要性电力作为现代社会发展的基础设施之一,对各行业的运营和生活的方便至关重要。

尤其是在工业生产、生活用电、医疗健康、交通运输等方面,电力供应的连续稳定将直接影响到国家经济发展和社会生活的正常运转。

因此,供电工程的设计、建设和运营管理至关重要。

二、供电工程的设计流程1.需求调研:首先,进行对供电需求的深入调研。

包括了解用电负荷的规模、用电特点、用电时间分布等,通过调研收集各类数据,对用电需求进行详细了解。

2.方案选择:在了解用电需求的基础上,制定合理的供电方案。

根据用电需求的规模和结构,选择适合的供电方式,包括电力配电方案、主变电站的设置、线路布置等。

3.供电方案设计:通过软件仿真或计算分析,确定合理的供电设计方案。

包括变配电室的设置、开闭站的布置、线路的选址、线路参数的合理设计等。

4.施工图设计:根据供电方案设计,制定供电工程的施工图,确定各个设备和线路的具体布置和连接方式。

5.工程施工:按照施工图,进行供电工程的实际施工。

6.验收和投运:完成工程施工后,进行供电工程的验收和投运工作,确保供电工程符合要求,能够正常供电。

三、供电工程设计方案的具体内容1.电力负荷调查与分析电力负荷调查是供电工程设计的首要工作,它的准确性直接影响到后续设计的合理性和可行性。

通过对用户用电需求的详细了解,包括用电负荷的大小、用电特点、用电时间分布等,制定合理的供电方案。

而且要考虑到未来用电负荷的增长趋势,为未来的扩容预留空间。

2.供电方案设计根据电力负荷调查和分析结果,选择合适的供电方案。

主要包括电力配电方案的设计、主变电站的设置和选址、线路的布置和参数设计等。

在供电方案的设计中,要充分考虑供电的可靠性和安全性。

3.供电参数计算供电参数的计算是供电工程设计的关键环节。

包括线路的电压等级、线路的截面积、线路的导线型号选择等。

在计算过程中应考虑到线路的阻抗、损耗、电压降等因素,保证供电系统的稳定可靠性。

供电工程设计规范要求

供电工程设计规范要求

供电工程设计规范要求一、引言供电工程设计是保障电力供应的重要环节,为了确保供电系统的安全可靠运行,制定供电工程设计规范十分重要。

本文将探讨供电工程设计规范的要求,以确保设计的质量和安全性。

二、规范的基本原则1. 安全性原则:供电工程设计应以安全为首要考虑,确保供电系统运行期间不发生事故和故障,保障人员和设备的安全。

2. 可靠性原则:供电工程设计要求在满足电力需求的前提下,保证供电系统的可靠性和稳定性,降低故障率和停电时间。

3. 经济性原则:供电工程设计应充分考虑成本效益,在满足质量要求的前提下,尽量减少工程投资和运维成本。

三、设计指标要求1. 负荷估算:供电工程设计首先要进行负荷估算,合理确定负荷容量,确保供电系统能够满足最大负荷需求。

2. 线路布置:供电线路的布置应遵循短、直、少、优的原则,即线路应尽量缩短、直线、数量少、经济优化。

3. 设备选用:供电工程设计应根据负荷类型和电力质量要求,选择适当的变压器、开关设备、保护设备等,确保设备符合要求并具有较高的可靠性。

4. 接地设计:供电系统的接地设计要符合国家标准,确保人身安全和设备正常运行。

5. 电缆敷设:对于电缆敷设,应根据环境要求和负荷特性,合理选择敷设方式、敷设路径和敷设标准,确保电缆的安全运行。

6. 电力质量保障:供电工程设计要求保证供电质量符合国家标准,即电压、频率稳定、波形纹波满足要求,以保证供电系统的正常运行。

7. 防雷设计:供电工程设计应根据所在地雷电活动的特点,制定相应的防雷设施,保护供电设备免受雷电侵害。

8. 照明设计:供电工程设计要求在满足照明需求的前提下,合理设计照明系统,确保照明设施的能效和照明质量。

四、验收与监督1. 设计文件验收:供电工程设计应编制设计文件,包括设计说明、图纸、报告等,需按照相关规范进行验收,确保设计符合相关要求。

2. 施工监督:供电工程在施工过程中,应有专门的监督人员进行监督,确保施工过程符合设计要求,保证施工质量。

工程供电设计方案

工程供电设计方案

工程供电设计方案一、项目概述本工程供电设计方案适用于某某工程项目,项目位于某某地区,总占地面积为XXX平方米,总建筑面积为XXX平方米,项目包括XXX栋建筑,主要功能包括XXX。

本工程供电设计方案是对项目建筑进行供电布置的具体方案和措施,旨在确保项目建筑能够进行正常的用电需求,保障用电安全,提高用电效率。

二、用电负荷计算1. 项目建筑用电负荷:项目总建筑面积为XXX平方米,按照每平方米用电负荷为XXX 瓦进行计算,得出总用电负荷为XXX千瓦。

2. 项目设备用电负荷:项目所涉及的主要设备包括XXX,XXX,XXX等,依据设备的额定功率进行计算,得出总用电负荷为XXX千瓦。

3. 综合用电负荷:将项目建筑用电负荷和设备用电负荷进行汇总,得出项目总综合用电负荷为XXX千瓦。

三、供电方式选择根据项目的用电特点和实际需求,本工程供电设计方案选择了XXX 供电方式。

供电方式的选择考虑了用电负荷大小、供电可靠性要求、用电设备特点等因素,保证了项目能够稳定可靠地获得所需的电力供应。

四、供电线路布置1. 总进线:根据项目的用电负荷及用电需求,设计了XXX千伏的总进线,总进线由XXX供电局进行接入,并设置了XXX断路器,用于总进线的过载保护。

2. 配电线路:根据项目建筑的布局和用电需求,设计了XXX伏的配电线路。

在配电线路的布置过程中,考虑了线路长度、线路容量、线路保护等因素,保证了线路能够有效地进行电力传输。

3. 用电设备线路:针对项目涉及的各类用电设备,设计了相应的用电设备线路,根据设备功率和用电位置的不同,合理地布置了线路,确保了设备能够稳定地获得所需的电力供应。

五、配电设备选型1. 变压器:项目选用了XXX型号的变压器,变压器的容量和参数依据项目的用电负荷进行了详细的计算和选择,保证了变压器能够满足项目的供电需求。

2. 断路器:项目选用了XXX型号的断路器,断路器的额定电流和断路能力依据项目的用电负荷进行了详细的计算和选择,保证了断路器能够有效地进行线路保护。

供电设计的选型原则

供电设计的选型原则

供电设计的选型原则
1、符合《煤矿安全规程》供电设计规定。

2、各种供电设备的额定电压与所在线路上的额定电压一致,
电缆的额定电压应等于或大于所在线路的额定电压。

3、设备的额定电流或长时允许负荷电流应等于或略大于工作
中所通过的长时负荷电流。

4、开关电器的分段能力应等于或大于所通过的最大三相短路
电流。

5、电缆主芯线截面应等于或大于三相短路电流的热稳定截
面。

6、掘进工作面供电应采用移动变电站为KBSGZY型,并安设
在下巷入口处的新鲜风流中,尽量缩短与工作面的距离。

7、井下照明和预警信号的电压吧得大于127V。

8、高压电缆选用监视型双屏蔽橡套电缆。

9、低压电缆一律选用铜芯橡套软电缆,掘进机的供电电缆应
选用双屏蔽型。

2。

供电方案设计

供电方案设计

供电方案设计供电方案设计1. 引言供电方案设计是指在某个工程项目中,针对电力供应需求进行合理安排和设计的过程。

供电方案的设计关系到整个项目的电力系统运行稳定性和可持续性。

本文将介绍供电方案设计的一般步骤和注意事项,并提供一些常用的供电方案设计原则。

2. 供电方案设计步骤2.1 需求分析在开始供电方案设计之前,首先要进行需求分析,明确项目的电力需求和各种负荷特点。

这包括对功率需求、电压需求、负载特性、负载变化情况等方面的分析。

通过需求分析,能够更好地把握项目的供电要求,为后续的供电方案设计提供依据。

2.2 网络结构设计根据需求分析的结果,绘制电力系统的网络结构图。

网络结构图是供电方案设计中的重要步骤,能够清晰地展现电力系统各个部分的连接关系和供电路径。

在网络结构设计中,需要考虑供电设备的布局、线路的敷设和连接方式等因素。

2.3 电力设备选型根据网络结构和电力需求,选择合适的电力设备进行选型。

这包括变压器、开关设备、配电盘等设备的选取。

在选型过程中,需要考虑设备的额定功率、工作效率、可靠性和维护便利性等因素。

2.4 供电方案优化在完成设备选型后,需要对供电方案进行优化。

优化的目标是,使供电方案在满足需求的前提下,具有更高的效率和更好的经济性。

供电方案的优化可以通过调整设备的布局、优化线路的设计、合理选择供电策略等方式来实现。

2.5 安全评估供电方案设计完成后,需要进行安全评估。

安全评估的目的是评估供电方案在正常运行和异常情况下的安全性。

安全评估包括对供电系统的负荷承受能力、过载保护措施、短路保护措施等方面的评估。

通过安全评估,可以确保供电方案在运行时的安全可靠性。

3. 供电方案设计原则在进行供电方案设计时,有一些基本原则需要遵循,以确保供电方案的可靠性和稳定性。

3.1 安全性原则首要原则是保障供电方案的安全性。

供电方案应该符合国家相关安全标准和规范要求,确保电力系统运行过程中不会造成人员伤亡、设备损坏或其他安全事故。

工厂供电设计

工厂供电设计

工厂供电设计工厂供电设计一、工厂供电设计的概述工厂供电设计是指根据工厂的用电需求,进行用电负荷计算和供电线路设计的过程。

一个合理的供电设计可以保证工厂的正常运行,并提高用电的安全性和可靠性。

二、工厂用电负荷计算工厂用电负荷计算是工厂供电设计的第一步。

它需要根据工厂的生产设备、照明设施、空调系统等各项用电设备进行详细的调查和统计。

1. 生产设备的用电计算生产设备是工厂最主要的用电负荷来源,其用电量的计算需要结合设备的功率、使用时间和使用频率等因素进行综合分析。

一般情况下,生产设备的用电功率可以通过设备的额定功率加上一定的修正系数得到。

2. 照明设施的用电计算照明设施是工厂的常规用电设备,其用电量的计算需要根据照明灯具的功率和数量等因素进行综合估算。

在计算过程中,可以考虑采用节能灯具和自动控制系统来降低照明设施的用电负荷。

3. 空调系统的用电计算空调系统是工厂的重要用电设备,其用电量的计算需要结合空调设备的制冷量、运行时间和效率等因素进行综合分析。

在计算过程中,可以考虑采用节能空调设备和优化空调系统布局来降低空调系统的用电负荷。

三、工厂供电线路设计工厂供电线路设计是根据工厂的用电负荷,设计合适的供电线路,以满足工厂各个用电设备的供电需求。

1. 供电线路的选取供电线路的选取需要根据工厂的用电负荷和供电距离等因素进行综合考虑。

一般情况下,较小的工厂可以采用单回路供电系统,较大的工厂可以考虑采用双回路供电系统。

此外,还需要考虑供电线路的线径、电缆材料和敷设方式等因素。

2. 供电线路的布置供电线路的布置需要根据工厂的用电设备位置和供电距离等因素进行合理安排。

一般情况下,可以采用环路供电方式,将供电线路分成多个回路,以减少供电线路的长度和电流负荷。

3. 供电线路的保护供电线路的保护是确保供电系统安全可靠的重要环节。

常见的供电线路保护设备包括断路器、保险丝、接地装置等。

在设计过程中,需要根据供电线路的负荷特性和故障状况等因素,确定合适的保护设备和保护方案。

工厂供电设计

工厂供电设计

工厂供电设计1. 背景介绍工厂供电设计是指在建设工厂时对工厂的电力供应进行设计和规划的过程。

工厂供电设计的目标是满足工厂各种设备和设施的电力需求,确保工厂的正常运营。

2. 设计原则工厂供电设计需要遵循一些原则,以确保安全可靠、高效节能的电力供应。

•安全可靠性原则:工厂供电设计应具备足够的安全可靠性,保证电力供应的稳定性和可持续性。

•高效节能原则:工厂供电设计应考虑到能源利用效率,采用有效的能源管理措施,实现节能减排的目标。

•灵活性原则:工厂供电设计应具备一定的灵活性,可以适应未来工厂的扩容和改造需求。

•经济性原则:工厂供电设计应综合考虑成本和效益,选择经济实用的供电方案。

3. 供电系统设计3.1 主配电系统主配电系统是工厂供电系统的核心组成部分,负责将电力输送到工厂不同区域的各个设备和设施。

主配电系统的设计要考虑以下要素:•供电容量:根据工厂的设备和设施需求,确定主配电系统的供电容量。

•备用支持:考虑到电力供应的连续性,主配电系统应设置备用支持系统,如应急发电机组和备用电源。

•接地系统:确保工厂供电系统的接地良好,减少人员和设备的触电风险。

•电缆布线:合理布置主配电系统的电缆,减少电缆损耗和干扰。

3.2 照明系统设计照明系统设计是工厂供电设计中的重要部分,对工厂的安全和生产效率有着直接影响。

照明系统设计的要点如下:•光照设计:根据工厂的不同区域、作业任务和安全要求,确定适当的光照水平和照明设备类型。

•能源效率:选择高效节能的照明设备,如LED灯具,减少能耗。

•照明控制:设置照明控制系统,根据工厂的使用情况和时间要求,实现照明的智能控制和定时开关。

3.3 动力设备供电设计动力设备供电设计是工厂供电设计中的另一个重要领域,它涉及到工厂的生产设备和机械设备的电力供应。

动力设备供电设计需要考虑以下几个方面:•电气负载:了解动力设备的电气负载特性,确保供电系统的稳定性。

•供电方案:选择适当的供电方案,如直接供电或通过变压器供电。

供电设计内容

供电设计内容

供电设计一、供电设计应遵循安全、可靠、经济、合理的原则,选型设计时,应考虑设备增容、改造、改扩建等因素要求,对设备、供电线路及控制系统容量进行选取。

二、变压器选型要求:S>Kx Pe/CosФ其中:S:变压器容量Kx正常取0.7-0.8Pe为变压器所供总负荷CosФ为功率因数取0.85三、电缆选型:1、电缆型号应考虑线路的额定电压、环境条件、敷设方式和用电设备的特殊要求等因素。

2、确保实际运行电流不超过电缆长时允许载流量要求。

3、电缆选型时,还应考虑线路最小两相短路电流满足供电要求。

4、在满足以上各条件的同时应兼顾其经济性原则,尽可能的降低电缆截面及投入成本,避免不必要的费用消耗。

四、各种型号电缆长时允许载流量高压电力电缆(MYJV22)系列:规格载流量(A)3×120 3503×150 4003×185 455主要用于配电所之间的电源线。

高压矿用橡套软电缆(MYPTJ)系列:规格载流量(A)3×35+3×16/3+JS 1483×50+3×16/3+JS 183主要用于配电所到采区移变高压电缆(红皮)。

低压矿用橡套软电缆:包括MYP(黄皮橡套电缆,电压等级为1140V) MY(黑皮橡套电缆,电压等级为660V)系列:规格载流量(A)3×4+1×2.5 363×6+1×4 463×10+1×6 643×16+1×10 853×25+1×16 1133×35+1×16 1383×50+1×16 1733×70+1×25 2153×95+1×25 260。

供电设计收费标准

供电设计收费标准

供电设计收费标准根据设计的复杂程度、工程规模以及地区差异等因素而有所不同。

在中国,供电设计收费标准通常分为以下几个档次:
1. 简单供电设计:适用于单一电源、单一负荷的小型工程,如住宅、商业建筑等。

收费标准一般按照设计图纸张数收费,每张图纸收费在100 元至300 元之间。

2. 一般供电设计:适用于电源、负荷较为复杂的中型工程,如工厂、仓库等。

收费标准通常按照工程规模和设计难度进行收费,每平方米收费在50 元至150 元之间。

3. 复杂供电设计:适用于大型工程、重要场所和特殊要求的供电设计,如高层建筑、大型商场等。

收费标准较高,每平方米收费在100 元至300 元之间。

4. 异地供电设计:适用于跨越多个区域的供电工程,如输电线路、变电站等。

收费标准根据工程规模和设计难度而定,每平方米收费在100 元至500 元之间。

5. 特殊供电设计:适用于具有特殊要求的工程,如高温、高压、腐蚀环境等。

收费标准较高,每平方米收费在150 元至800 元之间。

供电设计方案

供电设计方案

供电设计方案供电设计方案1. 引言供电设计方案是指为某个电气设备或系统提供稳定、可靠的电力供应的方案。

在电气工程中,供电设计是一个重要的环节,它直接关系到设备或系统的正常运行和安全性。

本文将介绍供电设计的基本原则和步骤。

2. 供电设计的基本原则在进行供电设计时,需要遵循以下基本原则:- 可靠性:供电方案应能确保设备或系统能够持续、稳定地获得所需的电力供应,防止因电力中断而引起设备停机或故障。

- 安全性:供电方案应符合国家电气安全标准,保证电力设备和线路的安全运行,防止发生火灾、触电等事故。

- 经济性:供电方案要综合考虑成本和效益,确保在满足设备或系统要求的前提下,尽量减少电力消耗和投资成本。

3. 供电设计的步骤供电设计通常分为以下几个步骤:3.1 分析需求在供电设计开始之前,需要先进行需求分析,明确设备或系统对电力的需求。

这包括电压等级、功率需求、电流负载等参数的确定。

同时还需要考虑设备运行的环境条件,如温度、湿度等因素,以确保供电方案能在各种条件下正常运行。

3.2 设计电源系统根据需求分析的结果,设计适合设备或系统的电源系统。

电源系统包括电源传输线路、配电装置和保护装置等。

需要考虑线路的容量、材料选择、线路长度等因素,以及配电装置的类型和参数,如断路器、变压器等。

3.3 确定电源接入点根据设备或系统的布置情况,确定电源接入点的位置。

在确定接入点时,需要考虑电力传输的距离和线路布置的合理性,以及安全的因素。

3.4 设计接地系统接地系统是供电设计中重要的一部分,它能确保设备和人员的安全。

设计接地系统时,需要考虑接地电阻的要求,选择适合的接地装置和材料,如接地网、接地极等。

3.5 进行系统模拟和计算在供电设计完成后,需要进行系统模拟和计算,以验证设计方案的合理性和稳定性。

模拟和计算包括电压降、短路电流等参数的计算,以及过载和短路保护装置的选择。

3.6 编写供电设计报告最后,将供电设计方案整理成报告,包括需求分析、电源系统设计、接地系统设计、模拟和计算结果等信息。

工作面供电设计资料

工作面供电设计资料

工作面供电设计资料工作面供电设计是指在矿井工作面对照明、通信、控制、运输、液压及电器设备等进行电力供应的工程设计。

它是矿井安全生产的重要组成部分,直接关系到矿井的生产效率和安全性。

下面将从供电系统的选型、敷设方式、设备配置及故障保护等方面介绍工作面供电设计资料。

首先,供电系统的选型是工作面供电设计的重要环节之一、根据工作面的具体情况选择合适的供电系统,一般可分为沿线供电和集中供电两种方式。

沿线供电是指将电缆沿工作面的各个位置进行布设,适用于工作面距离较近的情况。

而集中供电是指将主供电线路从工作面的一侧引入,然后通过分支线路到达工作面的每个区域,适用于工作面距离较远的情况。

选择不同的供电系统需要考虑到工作面的尺寸、环境条件、电缆损耗及维护等方面的因素。

其次,敷设方式也是工作面供电设计的重要内容。

根据工作面的地质条件和空间限制,电缆的敷设方式可分为地面敷设和地下敷设两种形式。

地面敷设是将电缆通过架空或地道等方式敷设在工作面上方,适用于地质条件较好、空间较宽敞的情况。

而地下敷设是将电缆埋设在地下,适用于地质条件较差、空间较狭小的情况。

敷设方式的选择需要兼顾工作面的安全性、电缆的保护性以及维护的便利性。

此外,设备配置也是工作面供电设计的重要环节。

根据工作面的生产需要,选择适当的电源设备和配电设备。

电源设备主要包括变压器、开关设备和电源柜等,用于调整电源的电压、保护系统的安全。

配电设备主要包括配电箱、开关箱和接线箱等,用于将电源传递到工作面的各个终端设备。

设备配置的合理性和可靠性直接关系到工作面供电系统的稳定性和故障处理的便利性。

最后,工作面供电设计还需要考虑故障保护的问题。

在工作面供电系统中,故障保护是至关重要的,可以采用过电流保护、接地保护、温度保护及短路保护等方式。

在设计中需要考虑到供电系统的可靠性和故障处理的方便性,设置合适的保护设备以及可靠的断电装置,确保故障发生时能够及时停电,保障工作面人员的生命安全。

供电设计方案

供电设计方案

供电设计方案1. 介绍供电设计是指在建筑物或工程项目中,根据电气负荷需求、供电方式以及安全规范等因素,制定出一套合理的电力供应方案。

本文将针对某个具体项目,分析其供电需求,制定相应的供电设计方案。

2. 项目背景本项目是一个新建商业综合体,包括商场、写字楼和酒店等不同功能的建筑。

其中商场将拥有多个品牌店铺,写字楼将提供办公空间,酒店将提供住宿服务。

因此,在供电设计方案中需要考虑不同用途的电气负荷需求。

3. 用电负荷计算3.1 商场用电负荷商场内的主要用电设备包括灯具、空调、扶梯、电梯等。

我们将根据每个设备的功率、使用时间等因素,计算出商场的总用电负荷。

3.2 写字楼用电负荷写字楼内的主要用电设备包括电脑、电视、通讯设备等。

根据每个设备的功率和使用情况,计算出写字楼的总用电负荷。

3.3 酒店用电负荷酒店内的主要用电设备包括照明设备、空调、电视、电梯等。

根据每个设备的功率和使用时间,计算出酒店的总用电负荷。

4. 供电方式选择4.1 主干供电考虑到商业综合体的规模较大,我们将选择主干供电的方式。

即通过一条高压线路将电能引入建筑,然后再通过变压器变成低压供电。

4.2 备用供电为了保证供电的可靠性,我们将设计备用供电系统。

一旦主干供电系统发生故障,备用供电系统将自动投入,以确保商业综合体正常运营。

5. 供电装置选型5.1 变压器选型根据用电负荷计算结果,我们将选用相应容量和规格的变压器。

变压器的选型需要考虑到负载率、短路容量等因素,以确保变压器的稳定性和安全性。

5.2 配电柜选型为了对用电设备进行分支供电,我们将使用配电柜。

根据电气负荷计算结果,选择适当规格和容量的配电柜,以满足商业综合体的用电需求。

6. 安全措施6.1 接地系统为了确保人身安全,我们将设计有效的接地系统,以确保电气设备的无故障运行。

6.2 过载保护为了避免过载引起的设备损坏或火灾,我们将在供电设计中加入过载保护装置,及时切断电流,保护设备的安全运行。

供电设计

供电设计

石湾子煤矿井下低压供电保护整定计算一、综采工作面供电(一)、1#KBSGZY-1000/10R/1.2移动变电站整定容量1000KVA 自井下中央变电所到综采工作面1#移动变电站,铺设MYPTJ-10-3×70m ㎡电缆距离2000m ,一次输入10KV ,二次输出1.2KV ,主供MG-300/730采煤机一部总功率730KW 。

1、计算1#移变二次出口两相短路电流Ia (2) 高压系统短路电流按50MAV 计算,高压电缆系统电抗:Xx=0.0095Ω 长度:L =2000m =2.0KMRg=0.294×2.0=0.588ΩXg=0.072×2.0=0.144Ω高压电器电阻电抗:RD 1=0.0018ΩXD 1=0.0931ΩR =Rg/KD 2+RD =0.588/(8.32+0.0018)=0.008535ΩX =Xx+Xg/KD 2+XD=0.0095+0.144/(8.32+0.0931)=0.1047Ω ()()X R Id Ue 2222+∑==5712.3A2、过流整定:Izc控制总功率:300×2+55×2+20=730KWΦ∑COS Ue Kx Pe Ie ×××=3 =730000*0.75/(1.73*1140*0.81)=342.7AIzc=1.2*Ie=1.2*342.7=411.24A 故整定410A3、短路电流计算:Iz=8*Izc=8*411.24=3289.9A4、灵敏度校验Id 2/Iz=5712.3/3289.9=1.73>1.5灵敏度核验合格(二)采煤机控制开关8SDC9215-1350/1140整定计算1、MG33/730采煤机处计算P=730KW工作电流Ie=342.7A供电负荷电缆MCP3*95+1*50+3*6 电缆长度L=230m=0.23KM 供电电缆的电阻电抗:R=0.247*0.23=0.0561ΩX=0.075*0.23=0.01725Ω∑R =0.008535+0.05681=0.065345Ω∑X=0.1047+0.01725=0.12195Ω ()()X R Id Ue ∑2222+∑==4920.5A2、过流整定:IzcΦ∑COS Ue Kx Pe Ie ×××=3=342.7AIzc=1.2Ie=1.2*342.7=411.24A 故整定410A3、短路电流整定Iz=8*Izc=8*411.24=3289.94、灵敏度校验Id 2/Iz =4920.5/3289.9=1.5>1.2此保护系电子保护满足灵敏度要求。

供电设计

供电设计

第六部份供电系统设计1、 概述:本设计共分五部分,分别是:1)变压器容量的选择。

2)低压电缆截面的选择。

3)开关的选择。

4)整定校验的计算。

5)附加图纸说明。

根据本工作面的所用设备的功率及沿线的排水负荷和主运输系统的负荷来确定整个系统的总负荷。

总负荷大约为 1366.614KW。

其中工作面负荷为 862KW;运输系统负荷为 254.614 KW;专用风机负荷为 118KW;备用风机负荷为132KW。

2、 变压器的选择: 为了便于操作工作面的动力设备及主运输系统中的各部胶带机和沿线的排水设施。

特将变压器分开选择:工作面配电点变压器的选择;各部胶带机和沿线排水设施配电点变压器的选择。

1工作面负荷变压器的的选择变压器选择是否合适,对采区安全生产影响极大,若变压器容量偏小,将使工作机械不能正常运转;若变压器容量过大,势必造成设备投资的浪费。

所以采区供电负荷一般采用需用的系数法进行计算,并用下列公式确定变压器的容量:S B (KVA)SB--变压器计算容量(KVA)--由该变压器供电的设备总功率(KW)KX--需用系数COSφdj--加权平均功率因数查相关资料,所选参数按一般机械化工作面选择:COSφdj0.6 KX0.5根据公式:S B = =718.33KVA (总功率*需用系数÷功率因数)由以上计算可选变压器容量为 SB800KVA变压器的变比为1140/10KV0.114KBSGZY-1250/10 型移动变电站。

2) 各部胶带输送机配电点变压器的选择 故运输系统采用多部胶带输送机共同完成运输任务的。

现以任一部胶带输送机配电点为例进行计算并选择移变。

胶带输送机配电点负荷分布为:驱动电机为 254.614KW;排水负荷估计为 4KW(预计为 15 台 4KW 排水泵).根据公式:S B = 290.98KVA式中的 KX0.8;COSφdj0.7由以上计算可选变压器容量为SB800KVA;变压器变比为 0.66/10KV0.066KBSGZY-800/10型移动变电站。

供电工程设计标准

供电工程设计标准

供电工程设计标准电力工程是现代社会重要的基础设施之一,供电工程设计标准的制定和实施对于保障电力供应的可靠性和安全性具有重要意义。

本文旨在介绍供电工程设计标准的相关内容,包括设计原则、技术要求和安全规范等。

1. 设计原则供电工程设计应遵循以下原则:1.1 安全可靠性原则:设计应确保供电系统的安全性和可靠性,包括电力设备的选用、线路的布置和保护装置的设置等。

1.2 经济性原则:在保证供电质量的前提下,设计应力求经济合理,减少成本和能源消耗。

1.3 可持续发展原则:设计应考虑未来的扩展需求,以便系统能够适应经济和社会发展的要求。

2. 技术要求供电工程设计标准对技术要求有详细规定,包括但不限于以下几个方面:2.1 输电线路设计:包括线路的电压等级、带电体的材料和尺寸、绝缘子的选型和串课等要求。

2.2 配电系统设计:包括变电站的选址和布置、变压器的容量和数量、低压配电线路的布线和保护装置的设置等要求。

2.3 电缆设计:包括电缆种类的选择、埋深的确定、电缆截面的计算等要求。

2.4 电气设备选型:包括开关设备、保护装置和计量装置的选用和设置等要求。

2.5 接地系统设计:包括接地方式、接地电阻的计算和接地网的设计等要求。

3. 安全规范为了确保供电工程的安全运行,设计标准还规定了一系列安全规范,包括但不限于以下几个方面:3.1 防雷规范:规定供电系统的耐雷能力,包括大气放电和工频过电压的保护等措施。

3.2 火灾防护规范:规定供电系统的防火要求,包括设备的布局、材料的选择和火灾自动报警系统的设置等。

3.3 电磁兼容规范:规定供电系统和其他电磁设备之间的干扰和抗干扰能力要求,以确保各种设备的正常运行。

3.4 作业安全规范:规定供电系统的作业安全措施,包括设备维护和巡检的要求,以保障运行人员的安全。

总结:供电工程设计标准的制定和遵循对于电力工程的安全、可靠运行至关重要。

设计标准应考虑到安全、可靠性、经济性和可持续发展等因素,确保供电系统满足现实需求并具备扩展性。

供电工程设计方案

供电工程设计方案

供电工程设计方案一、工程背景及概况随着社会经济的不断发展,人们对电力的需求也日益增加。

为了满足社会对电力的需求,供电工程设计就显得尤为重要。

本文将从供电工程的背景及概况、设计目标和原则、方案设计、项目实施和运营维护等方面进行详细阐述。

1.1 工程背景本工程位于某市区域,主要服务对象为该市区域内的居民、企业和公共设施。

随着城市社会的不断发展,本区域的用电需求逐渐增加,原有的供电设施已经无法满足用电需求,因此需对供电工程进行重新设计和改造。

1.2 工程概况本工程需对某市区域内的三个主要变电站进行改造和升级,包括:某变电站、某变电站和某变电站。

主要任务包括:对变电站的设备进行更新,对供电配电线路进行优化,以提升供电设施的稳定性和安全性,同时满足未来用电需求的增长。

二、设计目标和原则2.1 目标本次供电工程设计的主要目标是:- 提升供电设施的安全性和稳定性,确保供电系统的正常运行;- 优化供电配电线路,提高供电效率,降低能源损耗;- 满足未来用电需求的增长,预留一定的扩容空间;- 减少对环境的影响,提高供电设施的环保性。

2.2 原则在供电工程设计中,应遵循以下原则:- 安全原则:供电工程的设计必须符合国家相关的安全规范和标准,确保供电系统运行安全可靠;- 环保原则:在设计中应尽量减少对环境的影响,选择环保型材料和设备,降低供电设施的排放;- 经济原则:在保证供电质量的前提下,尽量节约资源,降低工程成本;- 可操作性原则:供电工程的设计应方便施工、运维和日常管理,减少供电设施的维护成本。

三、方案设计3.1 变电站设备更新对三个主要变电站的设备进行更新升级,包括主变电设备、开关设备、控制设备等。

选用先进的数字化设备,提高供电设施的自动化水平,降低运维成本。

3.2 供电线路优化对供电配电线路进行优化,提高供电效率,降低能源损耗。

同时,对供电线路进行巡视和检修,确保线路的完好和安全。

3.3 设备配备对供电工程所需的设备进行配备,包括应急备用发电设备、测量设备、保护设备等。

供电工程设计要求

供电工程设计要求

供电工程设计要求一、设计依据供电工程设计应依据国家相关电力标准和规范,以及工程的需求和要求。

设计过程中应充分考虑电力系统的可靠性、经济性和安全性。

二、负荷计算与选择1. 根据工程用电负荷的性质、特点和需求,合理确定负荷计算方法。

2. 准确计算负荷规模和负荷性质,包括瞬时负荷、峰值负荷和基本负荷等。

3. 结合工程实际情况,根据负荷计算的结果,选择合适的供电方案。

三、电源选择与布局1. 根据工程需要和电力系统的可靠性要求,选择适当的电源类型,包括公共电网、独立电源等。

2. 合理布局电源设备,考虑供电路径的安全性、可靠性和经济性。

3. 针对重要负荷和关键设备,设计备用电源和切换装置,以确保供电的连续性和可靠性。

四、电缆和线路设计1. 合理选择电缆和线路的规格和材料,保证电力传输的有效性和安全性。

2. 根据负荷特性和电缆线路长度,计算线路的电压降、功率损耗等参数,保证供电质量。

3. 在布线过程中,注意电缆和线路的敷设方式和保护措施,防止电缆和线路的损坏和故障。

五、开关设备和保护装置设计1. 选择适当的开关设备和保护装置,保障电力系统的正常运行和可靠性。

2. 设计开关设备和保护装置的参数和配置,满足负荷的要求和系统的安全保护需求。

3. 考虑设备的可用性和可维护性,选择合适的设备品牌和型号。

六、接地系统设计1. 设计合理的接地系统,确保电力系统的安全运行和人身安全。

2. 考虑接地电阻的大小和稳定性,选择合适的接地方式和接地装置。

3. 设计接触电压和接地电流的安全限值,保证人身安全和设备的正常运行。

七、防雷装置设计1. 根据工程所在地的气候条件和雷电活动频率,设计合适的防雷装置。

2. 设计防雷装置的参数和配置,保护电力系统免受雷击和感应损害。

3. 在设备和线路布置过程中,合理安排避雷针和接地装置的位置,提高防雷效果。

八、配电系统设计1. 根据负荷需求和供电方案,设计合理的配电系统。

2. 考虑负荷分布均匀性和负荷容量,确定合适的配电变压器和配电柜。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

xx煤矿回风井井筒装备临时供电设计一、供电说明:我单位即将施工xx煤矿回风井井筒装备工程,为满足施工要求,须布置1套临时提升系统。

该系统主要用电设备包括:2JKZ-3.6A/12.96提升绞车1套,配套的电机功率为800kw 6kv;16t/1200稳车6台,电机功率为37kw 0.38kv;内齿轮绞车1台,功率为55kw 0.38kv。

计划将稳车电源取自组合式变电站(YBM--12/0.4--1250KVA);组合式变电站(YBM--12/0.4--1250KVA)进线电源取自预装式变电站ZXB1-12/6 2#出线柜。

主提升电机双回路电源一路引自室外变压器(S9-2500/10)、一路引自预装式变电站1#出线柜。

室外变压器(S9-2500/10)高压侧引自开闭所2#变压器柜、预装式变电站进线电源引自开闭所1#变压器柜。

开闭所双回路进线电源引自35KV变电所。

电缆的型号、规格及长度详见系统图。

二、负荷统计三、变压器容量校验1)组合式变电站负荷容量校验:总负荷∑Pe=382.2KWSb=∑Pe×Kx/COSΦ其中:(Kx=0.7, COSΦ=0.8)=382.2×0.7 /0.8=334.4KVA现在选用的组合式变电站,其额定容量为1250KVA>334.4KVA 满足要求。

2)预装式变电站负荷容量校验:总负荷∑Pe=1182.2KWSb=∑Pe×Kx/COSΦ其中:(Kx=0.7, COSΦ=0.8)=1182.2×0.7 /0.8=1036KVA现在选用的组合式变电站,其额定容量为2500KVA>1036KVA 满足要求。

3)室外变压器负荷容量校验:总负荷∑Pe=800KWSb=∑Pe×Kx/COSΦ其中:(Kx=1, COSΦ=0.8)=800×1 /0.8=1000KVA现在选用的组合式变电站,其额定容量为2500KVA>1000KVA 满足要求。

四、电缆选择1、负载37KW稳车所用低压电缆选择:Ize=∑P×Kx/(3×COSΦ×Ue)其中:(Kx=0.7, COSΦ=0.8)=37×0.7/(1.732×0.8×0.38)=49.2A故选用MY-660V 3×25+1×16mm2型电缆,其长时允许电流为100A>49.2A(满足要求)2、负载55KW内齿轮绞车所用低压电缆选择Ize=∑P×Kx/(3×COSΦ×Ue )其中:(Kx=0.7, COSΦ=0.8)=55×0.7/(1.732×0.8×0.38)=73.12A故选用MY-660V 3×35+1×16mm2型电缆,其长时允许电流为140A>73.12A((满足要求)3、负载0.4KW油泵所用低压电缆选择Ige=∑P×Kx/(3×COSΦ×Ue )其中:(Kx=0.7, COSΦ=0.8)=0.4×0.7/(1.732×0.8×0.38) =0.53A故选用MY-500V 4×2.5mm2型电缆,其长时允许电流为22A>0.53A(满足要求) 4、1号配电柜到组合式变电站低压电缆选择1号配电柜所带负荷为∑P=37×3+0.4×6=113.4KWIge=∑P×Kx/(3×COSΦ×Ue) 其中:(Kx=0.7, COSΦ=0.8)= 113.4×0.7/(1.732×0.8×0.38) =150.7A故选用MY-0.66KV 3×95+1×50mm2电缆,其长时允许电流为238A>150.7A(满足要求)5、2号配电柜到组合式变电站低压电缆选择1号配电柜所带负荷为∑P=37×3+0.4×6=113.4KWIge=∑P×Kx/(3×COSΦ×Ue) 其中:(Kx=0.7, COSΦ=0.8)= 113.4×0.7/(1.732×0.8×0.38) =150.7A故选用MY-0.66KV 3×95+1×50mm2电缆,其长时允许电流为238A>150.7A(满足要求)6、3号配电柜到组合式变电站低压电缆选择1号配电柜所带负荷为∑P=55+20+0.4=75.4KWIge=∑P×Kx/(3×COSΦ×Ue) 其中:(Kx=0.7, COSΦ=0.8)= 75.4×0.7/(1.732×0.8×0.38) =100.24A故选用MY-0.66KV 3×95+1×50mm2电缆,其长时允许电流为238A>100.24A(满足要求)7、高压电缆选择1)组合式变电站到预装式变电站2#出线柜电缆选择:组合式变电站内的总负荷为∑P=382.2KWIf=∑P×Kx/(3×COSΦ×Ue)其中:(Kx=0.7, COSΦ=0.8)=382.2×0.7/(1.732×0.8×0.38) =507.86A变压器变比为6000÷400=15变压器6KV侧负荷电流为507.86÷15=33.86A故选用MYJV22-6KV 3×120mm2电缆,其长时允许电流为240A >33.86A(满足要求)2)预装式变电站到开闭所1#变压器柜电缆选择:预装式变电站内的总负荷为∑P=1182.2KWIf=∑P×Kx/(3×COSΦ×Ue)其中:(Kx=0.7, COSΦ=0.8)=1182.2×0.7/(1.732×0.8×6) =99.54A变压器变比为10000÷6000=1.67变压器6KV侧负荷电流为99.54÷1.67=59.6A故选用MYJV22-6KV 3×120mm2电缆,其长时允许电流为240A >59.6A(满足要求)3) 室外变压器到开闭所2#变压器柜电缆选择: 室外变压器内的总负荷为∑P=800KWIf=∑P ×Kx/(3×COS Φ×Ue ) 其中:(Kx=1, COS Φ=0.8) =800×1/(1.732×0.8×6) =96.23A 变压器变比为10000÷6000=1.67变压器6KV 侧负荷电流为96.23÷1.67=57.6A故选用MYJV 22-6KV 3×120mm 2电缆,其长时允许电流为240A >57.6A(满足要求)4) 主提升电机电缆选择: 主提升电机功率为∑P=800KWIf=∑P ×Kx/(3×COS Φ×Ue ) 其中:(Kx=1, COS Φ=0.8) =800×1/(1.732×0.8×6) =96.23A故选用MYJV 22-6KV 3×120mm 2电缆,其长时允许电流为240A >57.6A(满足要求)五、短路电流及其灵敏度校验按照《煤矿电工手册》中对短路参数的选择方式,计算如下: 1)组合式变电站进线电缆阻抗计算:X=L ×X 0=0.05×0.15=0.0075Ω R=L ×R 0=0.05×0.08=0.004Ω L 指组合式变电站到预装式变电站2#出线柜电缆长度0.05m ; X 0、R 0指MYJV 22-6KV 3×120mm 2电缆每相每公里的电阻和阻抗值。

短路回路阻抗Z 1=22X R +=22004.00075.0+=0.0084Ω;变压器阻抗 Z 2=4.5/1.25=3.6Ω; 总阻抗Z=Z 1+Z 2=0.0084+3.6=3.61Ω;三相短路电流I d 3=U pj ×3/Z=6000×1.732/3.61=2878.7A ; 两相短路电流I d 2=3/2×I d 3=1.732/2×2878.7=2492.9A ; 变压器额定电流I ed =120.3A速断保护:按躲过变压器的励磁涌流整定。

I dz =I ly (取4倍的额定电流)=6×120.3 =721.8A灵敏度校验:K=I d 3/I dz =2878.7/721.8=3.99>2,满足要求; 过流保护:I dz =K k ×K gh ×I ed /K h =1.2×1.3×120.3/1=187.7 A可靠系数K k 取1.2,过负荷系数K gh 取1.3,K h 取1.0(微机保护)。

灵敏度校验:K=I d 2/I dz =2492.9/187.7= 13.3>1.5,满足要求; 过流时限按躲过变压器的励磁涌流算,取0.5s 。

2)预装式变电站进线电缆阻抗计算:X=L ×X 0=0.05×0.15=0.0075Ω R=L ×R 0=0.05×0.08=0.004Ω L 指预装式变电站到开闭所1#变压器柜电缆长度0.05m ; X 0、R 0指MYJV 22-6KV 3×120mm 2电缆每相每公里的电阻和阻抗值。

短路回路阻抗Z 1=22X R +=22004.00075.0+=0.0084Ω; 变压器阻抗 Z 2=4.5/2.5=1.8Ω; 总阻抗Z=Z 1+Z 2=0.0084+1.8=1.81Ω;三相短路电流I d 3=U pj /(3×Z)=10000/(1.732×1.81)=3189.5A ; 两相短路电流I d 2=3/2×I d 3=1.732/2×3189.5=2762.1A ;变压器额定电流I ed =144.3A速断保护:按躲过变压器的励磁涌流整定。

I dz =I ly (取6倍的额定电流)=6×144.3 =865.8A灵敏度校验:K=I d 3/I dz =3189.5/865.8=3.68>2,满足要求; 过流保护:I dz =K k ×K gh ×I ed /K h =1.2×1.3×144.3/1=225.1 A可靠系数K k 取1.2,过负荷系数K gh 取1.3,K h 取1.0(微机保护)。

相关文档
最新文档