国贸实务期末复习(计算题)
国际贸易理论与实务计算题大全

国际贸易理论与实务计算题大全国际贸易是国家之间进行商品和服务的买卖,是推动经济发展的重要驱动力。
在进行国际贸易时,我们需要了解和应用一些基本的理论和计算方法。
本文将为您提供一些关于国际贸易理论与实务的计算题,帮助您更好地理解和应用相关概念。
1. 汇率计算假设美元对人民币的汇率为1美元=6.5人民币,请计算以下汇率转换:a) 100美元可以换多少人民币?解答:100美元 × 6.5 = 650人民币b) 800人民币可以换多少美元?解答:800人民币 ÷ 6.5 = 123.08美元2. 出口贸易利润计算某公司将一批产品以每件100美元的价格出口到国外,每件产品的成本为70美元。
假设该公司出口1000件产品,请计算该公司的出口贸易利润。
解答:每件产品的利润 = 100美元 - 70美元 = 30美元出口贸易利润 = 每件产品的利润 ×出口产品数量 = 30美元 × 1000 = 30000美元3. 进口贸易成本计算某公司从国外进口一批产品,每件产品价格为200美元,每件产品的运输和报关费用为150美元,并且需缴纳20%的关税。
假设该公司进口100件产品,请计算该公司的进口贸易总成本。
解答:每件产品的进口成本 = 200美元 + 150美元 = 350美元每件产品的关税 = 350美元 × 20% = 70美元进口贸易总成本 = (每件产品的进口成本 + 每件产品的关税)×进口产品数量进口贸易总成本 = (350美元 + 70美元)× 100 = 42000美元4. 贸易逆差计算某国出口总额为500亿美元,进口总额为800亿美元,请计算该国的贸易逆差。
解答:贸易逆差 = 进口总额 - 出口总额 = 800亿美元 - 500亿美元 = 300亿美元5. 货物贸易平衡水平计算某国货物出口总额为600亿美元,货物进口总额为600亿美元,请判断该国的货物贸易平衡水平。
最新国贸实务计算题总复习

保险费premium = CIF/CIP 价 X (1-折扣率)X (1+保险加成)X∑保险费率
投保金额 insured amount = CIF/CIP 价 X (1- 折扣率)X (1+保险加成)
保险费premium =投保金额 insured amount X ∑保 险费率
(1+insured mark-up) X insurance rate] 1. CIFC price = CIF net ÷(1 -佣金率) 2. CIFC price =(FOB价+出口运费) ÷[1-(1+
保险加成)X 保险费率-佣金率]
1. CIF net price = (500 + 60) ÷(1- 110%X0.8%) = 564.97(USD)
CIFC price = 564.97 ÷(1-3%) = 582.44(USD) 2. CIFC = (500 + 60) ÷(1- 110%X0.8%-3%) =
582.61(USD)
不同价格报价的计算
1. 出口总成本(FOB成本价)=进货费用+商品流通 费用
2. FOB报价 =(FOB成本价)÷(1-预期利润率) 3. CFR报价=(FOB成本价+出口运费) ÷(1-预
CFR(CPT) price = FOB(FCA) price + freight CIF (CIP) price = [FOB(FCA) price + freight] / [1-
(1+insured mark-up) X insurance rate]
例8:A company exports a batch of textile to EMP. If the CFR price is US$105, insurance rate 0.8%, the insured mark-up 10%,please calculate the CIF price, the insured amount and the premium.
国贸实务期末复习(计算题)

计算题1、我国某出口商品报价为:USD300 per set CFRC3% New York。
试计算CFR净价和佣金各为多少?如对方要求将佣金增加到5%,我方同意,但出口净收入不变。
试问CFRC 5%应如何报价?CFR净价 = 含佣价(1-佣金率)= 300(1-3%)= USD291佣金=含佣价X佣金率=300X3% = USD9CFRC5% = 净价/(1-佣金率)=291/(1-5%)= USD306.32答:CFRC5%为USD306.322、某商品每公吨CIF热那亚£500,设运费每公吨£45,投保加一成,保险费率为8‰,求FOB价.保险费=500 X(1+10%)X 0.8% = £4.4 FOB = 500–45–4.4 = £450.63、某公司出口某商品,按CIF报价,总货值是1万美元,其中海运费是300美元,保险费是55美元,总成本是66000元人民币。
如果当天收汇汇率是1美元等于6.9元人民币,此笔出口是亏还是盈利的,盈亏率多少?盈亏率等于出口销售人民币净收入减去出口总成本,再除以出口总成本,乘上100%。
已知:1、出口销售人民币净收入=(USD10000-300-55)X 6.9= USD9645 X 6.9= CNY66550.52、出口总成本=66000则:盈亏率=[(CNY66550.5-66000)÷ 66000]X 100%= 0.834%答:该笔出口盈利,盈亏率是0.834%4、我国某外贸公司出口某商品1000箱,该货每箱收购价人民币200元,国内费用为收购价的15%,出口后每箱可退税人民币14元,外销价每箱CFRC2%曼谷40美元,每箱货应付海运运费2.20美元,银行外汇牌价100美元=620元人民币。
试计算该商品的出口换汇成本及盈亏率,并按计算公式进行验算。
解:国内费用= 200 X 15% =30元出口总成本=200+30-14=216元CFR净价 =含佣价(1-佣金率)= 40 X(1-2%) =USD39.2出口销售外汇净收入= CFR-运费= 39.2-2.2= USD37出口商品换汇成本=出口总成本(人民币)/出口销售外汇净收入(美元)= 216/37 = 5.84(人民币)(含义:用5.84人民币换1美元或584人民币换100美元)出口商品盈亏率=[(出口销售人民币净收入-出口总成本)/出口总成本]X100%=[(37X6.2-216)/216]X100%=(229.4-216)/216]X100%=(13.4/216)X100%= 6.2%5、某外贸企业与英国商人达成一比交易,合同规定我方出口某商品500共吨,每公吨450美元CFRC2%利物浦,海运运费为每公吨29美元,出口收汇后出口企业向该客户汇付佣金。
国际贸易实务计算题及答案

35道国际贸易实务计算题及答案(1)公量计重主要用于少数经济价值较高而水分含量极不稳定的商品,如羊毛、生丝、棉花等。
公量=干量+标准水分量=实际重量×(1+标准回潮率)/(1 +实际回潮率)公量的计算公式:公量=商品干净重×(1+公定回潮率)=商品净重×(1+公定回潮率)/(1+实际回潮率)实际回潮率=实际含水量/干重注:干量=商品干净重=干重商品净重=实际重量公定回潮率=标准回潮率公量的计算1.例题:内蒙古某出口公司向韩国出口10公吨羊毛,标准回潮率为11%,经抽样证明10公斤纯羊毛用科学方法抽干水后净重8公斤干羊毛,求用公量计算的交货重量为多少?<解答1 >实际回潮率=水分/干量=(10-8)/8*100%=25%公量=实际重量×(1+标准回潮率)/(1 +实际回潮率)=10(1+11%)/(1+25%)=8.88(公吨)答:该批生丝的公量为8。
88公吨.〈解答2 >净剩的8公吨为干量,公量=干量×(1+公定回潮率)=8×(1+11%)=8。
88(公吨)答:该批生丝的公量为8.88公吨。
2.、一批出口货物做CFR价为250000美元,现客户要求改报CIF价加20%投保海运一切险,我方同意照办,如保险费率为0.6%时,我方应向客户报价多少?解:CIF=CFR+保险费保险费=保险金额×保险费率=CIF×(1+20%)×0.6%CIF=CFR+CIF×(1+20%)×0。
6%CIF=CFR÷(1—120%×0。
6%)=250000÷0。
9928=251813。
05美元答:我方应报价251813。
05美元3。
、一批出口货CFR价为1980美元,现客户来电要求按CIF价加20%投保海上一切险,我方照办,如保险费率为2%时,我方应向客户补收保险费若干?解:CIF价=CFR价/[1-(1+投保加成率)×保险费率]保险费=保险金额×保险费率=CIF价×(1+投保加成率)×保险费率,所以保险费=CFR价×(1+投保加成率)×保险费率/[1-(1+投保加成率)×保险费率]=1980×(1+20%)×2%/(1-120%×2%)=48。
国际贸易实务计算题及答案

35道国际贸易实务计算题及答案(1)公量计重主要用于少数经济价值较高而水分含量极不稳定的商品,如羊毛、生丝、棉花等。
公量=干量+标准水分量=实际重量×(1+标准回潮率)/(1 +实际回潮率)公量的计算公式:公量=商品干净重×(1+公定回潮率)=商品净重×(1+公定回潮率)/(1+实际回潮率)实际回潮率=实际含水量/干重注:干量=商品干净重=干重商品净重=实际重量公定回潮率=标准回潮率公量的计算1。
例题:内蒙古某出口公司向韩国出口10公吨羊毛,标准回潮率为11%,经抽样证明10公斤纯羊毛用科学方法抽干水后净重8公斤干羊毛,求用公量计算的交货重量为多少?〈解答1 〉实际回潮率=水分/干量=(10—8)/8*100%=25%公量=实际重量×(1+标准回潮率)/(1 +实际回潮率)=10(1+11%)/(1+25%)=8。
88(公吨)答:该批生丝的公量为8。
88公吨。
〈解答2 〉净剩的8公吨为干量,公量=干量×(1+公定回潮率)=8×(1+11%)=8.88(公吨)答:该批生丝的公量为8。
88公吨。
2。
、一批出口货物做CFR价为250000美元,现客户要求改报CIF价加20%投保海运一切险,我方同意照办,如保险费率为0.6%时,我方应向客户报价多少?解:CIF=CFR+保险费保险费=保险金额×保险费率=CIF×(1+20%)×0。
6%CIF=CFR+CIF×(1+20%)×0。
6%CIF=CFR÷(1-120%×0.6%)=250000÷0。
9928=251813。
05美元答:我方应报价251813。
05美元3.、一批出口货CFR价为1980美元,现客户来电要求按CIF价加20%投保海上一切险,我方照办,如保险费率为2%时,我方应向客户补收保险费若干?解:CIF价=CFR价/[1-(1+投保加成率)×保险费率]保险费=保险金额×保险费率=CIF价×(1+投保加成率)×保险费率,所以保险费=CFR价×(1+投保加成率)×保险费率/[1-(1+投保加成率)×保险费率]=1980×(1+20%)×2%/(1-120%×2%)=48.69(美元)取整保险费应为49美元。
《国贸实务》期末考试卷

《国际贸易实务》试卷一、名词解释(每题3分,共9分)1、清洁已装船提单2、汇票3、发盘二、填空(每空1分,共15分)1、运输包装上的标志,按其用途可分为___________、___________和___________。
2、出口方按每公吨200美元的价格出售商品1000公吨,合同规定“数量允许有3%上下,由卖方决定。
”根据该溢短装条款,出口方最多可装公吨,最少可装为公吨。
3、汇付的三种类型分别为___________、___________和___________。
4、在国际贸易中,最常用的支付方式是汇付、和。
5、交易磋商过程中必不可少的两个基本环节是______和________,其后果是合同成立。
6、在我国对外签订的出口合同中,多数按CIF条件成交,并采用信用证支付方式收取货款。
履行这类出口合同的主要环节有:货、___________、___________、___________。
三、判断题(每题2分,共20分)1、以毛做净就是以毛重代替净重。
()2、某外商来电要我方提供大大豆,要求按含水分8%,不完善粒4%,杂质1%的规格订立合同,对此,我方可以接受。
( )3、买卖双方以CIF条件成交,若双方在洽商合同时未规定具体的险别,则卖方投保时,只有投保最低限度险别义务。
( )4、出口商采用D/A30天比采用D/P30天承担的风险要大。
()5、贸易术语的变形不但改变了买卖方费用的承担,而且也改变了双方风险的划分。
()6、在国际贸易中,向保险公司投保了一切险后,货物运输途中由于任何外来原因造成的一切货损,均可向保险公司索赔。
( )7、按《UCP600》规定,在不同时间将不同港口的货物装在同一航次同一条船上,不能视作分批装运。
8、A公司于3月6日向B公司发盘,限3月10日复到有效,由于电迅部门的延误,B公司的接受通知于3月11日才到达,如果A公司毫不迟疑通知受盘人其发盘因逾期接受失效,合同可以不成立。
国际贸易实务计算题

1、某公司出口一批货物,总价为100,000美元,采用FOB术语,运费为货物总价的10%,保险费为货物总价加运费之和的1%,则该公司应支付的运费和保险费总计为多少美元?A. 10,000美元B. 11,100美元C. 11,000美元D. 10,100美元(答案)B2、某国对进口商品征收从价税,税率为15%,一进口商进口了一批货物,完税价格为10,000美元,则该进口商应缴纳的关税为多少美元?A. 1,500美元B. 1,275美元C. 1,150美元D. 1,000美元(答案)A3、某出口商以CIF术语出口一批货物,货物成本为50,000美元,运费为2,000美元,保险费率为0.5%,则该批货物的CIF总价为多少美元?A. 52,000美元B. 52,100美元C. 52,050美元D. 52,150美元(答案)C4、某进口商进口一批货物,货值为100,000美元,进口关税税率为10%,增值税税率为17%,则该进口商应缴纳的增值税为多少美元?A. 18,700美元B. 17,000美元C. 15,300美元D. 10,000美元(答案)A5、某出口商以FOB术语出口一批货物,货物成本为80,000美元,国内运费为2,000美元,出口关税为5,000美元,海运费为3,000美元,保险费为500美元,则该批货物的FOB总价为多少美元?A. 85,000美元B. 87,500美元C. 82,500美元D. 80,500美元(答案)D6、某进口商从国外购进一批商品,以CIF术语成交,总价为200,000美元,进口关税税率为20%,则该进口商应缴纳的关税为多少美元?A. 40,000美元B. 36,000美元C. 34,000美元D. 32,000美元(答案)A7、某公司从国外购进一批商品,货值为50,000美元,运费为2,000美元,保险费率为1%,则该批商品的CIF总价为多少美元?A. 52,050美元B. 52,500美元C. 51,500美元D. 51,050美元(答案)A8、某出口商以CFR术语出口一批货物,货物成本为60,000美元,运费为4,000美元,保险费率为0.5%,则该批货物的CFR总价为多少美元?A. 64,000美元B. 63,800美元C. 64,200美元D. 64,120美元(答案)C9、某进口商从国外购进一批商品,以FOB术语成交,总价为150,000美元,运费为10,000美元,保险费率为1%,则该进口商应支付的CIF总价为多少美元?A. 161,500美元B. 160,150美元C. 161,150美元D. 160,000美元(答案)C10、某出口商以CIF术语出口一批货物,货物成本为120,000美元,运费为8,000美元,保险费按货物总价的1%计算,则该批货物的保险费为多少美元?A. 1,200美元B. 1,280美元C. 1,208美元D. 1,192美元(答案)B。
国际贸易理论与实务_计算题资料

国际贸易理论与实务计算题一、佣金与折扣的计算1.我出口某商品,报价为CFR新加坡每公吨1800美元,现客户要求报价中含3%的佣金,为使净收入不减少,应改报多少?2.以每箱25美元CIF汉堡价出口某商品1500箱,含3%的佣金。
我方应向中间商支付多少佣金?如果中间商要求增加2%的佣金,试问我方在不影响净收入的前提下给佣5%的报价应为多少?1.解:含佣价= 净价/(1 –佣金率)CFRC3%=1800/(1–3%)=1855.67(美元)答:为使净收入不减少,我方改报价应为CFRC3%新加坡每公吨1855.67美元。
2.解:佣金=含佣价×佣金率=25×3%×1500=1125(美元)CIFC5%=CIFC3%×(1–3%)/(1–5%)=25×(1–3%)/(1–5%)=25.53(美元)答:我方应向中间商支付1125美元佣金。
在不影响净收入的前提下,我方给佣5%的报价应为每箱25.53美元。
3.一出口公司与国外某中间商达成一笔交易,约定我方以每公吨260美元CFRC2%汉堡价出口某商品70公吨。
海运运费为每公吨12美元。
收汇后出口公司向国外中间商汇付佣金。
计算:(1)该出口公司向中国银行购买支付佣金的美元共需多少人民币?3.(1)解:佣金=含佣价×佣金率=260×2%×70×8.2685=3009.73(元人民币)答:该出口公司向中国银行购买支付佣金的美元共需3009.73元人民币。
4.我向国外某客户发盘,报价为每千克150美元CFR鹿特丹,对方回电要求我改报FOB中国口岸价,并含5%佣金。
经查:自中国口岸至鹿特丹的运费为每千克1.05美元,我方如要保持外汇净收入不变,按买方要求应报何价?5.我向外报价某商品每公吨1800美元FOB大连,对方要求改报CFRC5纽约价,已知大连至纽约的运费为每公吨17美元,应改报何价才能保证净收入不变?(佣金按FOB净价计支)6.我方向外商的报价为每公吨600美元CFR新加坡,含2%的折扣,成交数量为300公吨,计算我方扣除折扣后的总收入是多少?4.解:FOB净价=CFR–运费=150–1. 05=148.95(美元)FOBC5%=FOB净价/(1–5%)=148.95/(1–5%)=156.79(美元)答:按买方要求我方报价应为FOBC5%中国口岸每千克156.79美元。
国际贸易实务期末复习习题(超全)

《国际贸易实务》课后复习题一、判断题1.国际贸易与国内贸易的标的、目的和基本程序是不同的。
(×)2.国际惯例在国际贸易中起着参考作用。
(×)3.《联合国国际货物买卖合同公约》进入缔约国法律,成为该缔约国法律的一部分。
(√)4.中国某企业与美国某公司签订一笔贸易合同,该合同有效成立应适用《联合国国际货物买卖合同公约》。
(√)5.我国涉外货物贸易主要适用国际贸易条约和国际贸易惯例。
(√)二、单项选择题1.按照《联合国国际货物买卖合同公约》,下列属于国际贸易的交易是( A )。
A.甲国某公司设在乙国和丙国的两个子公司之间的货物交易。
B.甲国某公司在乙国不同地区所设立的两个分公司之间的货物交易。
C.甲国某公司与在甲国设立的子公司之间的货物交易。
2.在合同中没有明确约定时,我国涉外货物买卖合同应适用( D )。
A.我国有关法律 B.贸易对方所在国法律 C.第三国法律 D.国际条约第二章国际贸易合同的标的一、填空题1.在国际货物买卖中,表示商品品质的方法主要有(以实物表示)和(用文字说明表示)两类。
2.(FAQ )在我国俗称为“大路货”,主要应用于农副产品的贸易。
3.(标准样品)又称成交样品,是买卖双方成交货物品质的最终依据。
4.重量的计算方法主要有(净重)、(毛重)、(公量)、(理论重量)和(法定重量)。
5.在合同中规定机动幅度有两种方法:(“约”量)和(溢短装条款),其中(溢短装条款)较为明确。
6.国际上通用的条形码种类主要有(UPC)和(EAN )。
7.货物按包装在流通过程中所起的作用,可分为(运输包装)和(销售包装)。
二、单项选择题1.在我国,(A )是指以卖方提供的样品作为交货的品质依据。
A.凭卖方样品成交B.凭买方样品成交C.来样成交D.来样制作2.(B)是指国际上行业公认的允许产品品质出现的误差。
A.品质极限B.品质公差C.品质范围D.品质差异3.在计算重量时,“以毛作净”指的是(B )。
国贸理论复习题(选择题、计算题)及答案

的 GDP 约为 18 万亿人民币,当年的平均汇率是 8.2 元人民币/ 美元,则当年中国 的对外贸易依存度约为( C ) A.20% B.40% C.60% D.80% 7.总贸易体系是指进出口的统计标准为货物通过( B ) A.关境 B.国境 C.质量检验 D.检疫 8.世界各国进口额的统计标准通常是( C ) A.FAS B.FOB C.CIF D.CFR 9.2004 年,中国的出口额为 5 千亿美元,平均汇率是 8.3 元人 民币/美元,中国当年的 GDP 为 13 万亿人民币,中国的出口系 数约为( B )A.10% B.30% C.50% D.80% 10.我国出口一批货物给香港某公司,该香港公司又将这批货物 卖给美国某公司,这个贸易现象可称为中国对美国的( B ) A.间接进口 B.间接出口 C.转口贸易 D.直接出口 11.对外贸易量是指 D A.以公吨计量的对外贸易数量 B.以美吨计量的对外贸易数量 C.以当前美元计量的对外贸易额 D.以不变价格计量的对外贸 易额 12. 货物消费国、生产国直接买卖货物的行为是( A ) A.直接贸易 B.转口贸易 C.过境贸易
A.两种 B.三种 C.四种 D.五种 67.根据《2000 年通则》的解释,采用 CPT 术语时,负责货物出 口报关的是( B ) A.买方 B.卖方 C.承运人 D.船方 68.广州出口一批货物海运至东京,中方办理出关手续,外方办 理进关手 续,外方支付运费和保险费,按以上交易条件,适用的贸易术语 是( A) A.FOB 广州 B.CIF 东京 C.CFR 广州 D.FCA 东京 69.上海出口一台设备海运至纽约,中方办理出关手续,外方办 理进关手 续,中方支付至目的港的运费和保险费,按以上交易条件,适用 的贸易术语是( B ) A.FOB 上海 B.CIF 纽约 C.CFR 纽约 D.FCA 上海 70.卖方承担责任、费用和风险最小的一种贸易术语是( D ) A.FOB B.CIF C.CFR D.EXW 71.若进口方出口结关有困难,最好ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ要采用的贸易术语是( A ) A.EXW B.FOB C.CFR D. DDP 72.CIF 条件下,买卖双方的风险责任界限是( D ) A.货交第一承运人 B.目的港码头 C.目的地货交买方 D.装 运港船舷
(完整版)35道国际贸易实务计算题及答案汇总

35道国际贸易实务计算题及答案(1)公量计重主要用于少数经济价值较高而水分含量极不稳定的商品,如羊毛、生丝、棉花等。
公量=干量+标准水分量=实际重量×(1+标准回潮率)/(1 +实际回潮率)公量的计算公式:公量=商品干净重×(1+公定回潮率)=商品净重×(1+公定回潮率) /(1+实际回潮率)实际回潮率=实际含水量/干重注:干量=商品干净重=干重商品净重=实际重量公定回潮率=标准回潮率公量的计算1.例题:内蒙古某出口公司向韩国出口10公吨羊毛,标准回潮率为11%,经抽样证明10公斤纯羊毛用科学方法抽干水后净重8公斤干羊毛,求用公量计算的交货重量为多少?<解答1 >实际回潮率=水分/干量=(10-8)/8*100%=25%公量=实际重量×(1+标准回潮率)/(1 +实际回潮率)=10(1+11%)/(1+25%)=8.88(公吨)答:该批生丝的公量为8.88公吨。
<解答2 >净剩的8公吨为干量,公量=干量×(1+公定回潮率)=8×(1+11%)=8.88(公吨)答:该批生丝的公量为8.88公吨。
2.、一批出口货物做CFR价为250000美元,现客户要求改报CIF价加20%投保海运一切险,我方同意照办,如保险费率为0.6%时,我方应向客户报价多少?解:CIF=CFR+保险费保险费=保险金额×保险费率=CIF×(1+20%)×0.6%CIF=CFR+CIF×(1+20%)×0.6%CIF=CFR÷(1-120%×0.6%)=250000÷0.9928=251813.05美元答:我方应报价251813.05美元3.、一批出口货CFR价为1980美元,现客户来电要求按CIF价加20%投保海上一切险,我方照办,如保险费率为2%时,我方应向客户补收保险费若干?解:CIF价=CFR价/[1-(1+投保加成率)×保险费率]保险费=保险金额×保险费率=CIF价×(1+投保加成率)×保险费率,所以保险费=CFR价×(1+投保加成率)×保险费率/[1-(1+投保加成率)×保险费率]=1980×(1+20%)×2%/(1-120%×2%)=48.69(美元)取整保险费应为49美元。
国际贸易理论与实务计算题大全

2021 版国际贸易理论与实务计算题一、对外贸易依存度计算1.某国2003年入口总额为800亿美元,出口总额为1000亿美元,该国GDP为2000亿美元,试计算(1)该国是顺差仍是逆差,差额是多少?(2)该国的对外依存度,出口依存度,入口依存度解:(1)出口总额大于入口总额,因此为贸易顺差,差额为1000-800=200亿美元(2)对外贸易依存度=对外贸易总额(入口总额+出口总额)/该国GDP(国内生产总值)x 100%=(1000+800)/2000 x100%=90%出口依存度=出口总额/该国GDP(国内生产总值)=1000/2000 x 100%=50%入口依存度=入口总额/该国GDP(国内生产总值)=800/2000 x 100%=40%二、佣金与折扣的计算1.我方向西欧某客商推销某商品,发盘价钱为每公吨1150英镑CFR西欧某口岸,对方复电函要求改按FOB中国口岸定价,并给予2%佣金,查自中国口岸至西欧某口岸的运费为每公吨170英镑,我方如要维持外汇收入不变的情形下,改按买方要求报价应为何价?解:FOB价=CFR价-国外运费=1150-170=980英镑含佣价=净价/(1-佣金率)=980/(1-2%)=1000英镑2.已知某商品的CIF香港价钱为每吨100港元,现香港商要求改报CIFC5%香港,并维持卖方的收入不变,那么应报价多少?解:含佣价=净价/(1-佣金率)=100/(1-5%)=港元3.某出口公司与西欧某中间商达到一笔交易,合同规定我方出口某商品25000千克,每千克15美元,CFR C2%汉堡,海运运费为每千克美元,出口外汇后出口公司向国外中间商汇付佣金。
试计算:(1)该出口公司向中国银行购买交付佣金的美元共需多少人民币?(2)该出口公司的外汇净收入是多少美元(净FOB价)?(按那时中行牌价100:)解:1.佣金=含佣价x 佣金率=25000*15*2%=7500美元=》7500*100=元人民币2.净收入(FOB价)=CFR C2% -国外运费-佣金=25000*15-25000*=363750美元4.我国某公司出口某商品,对外报价为每箱120美元FOB价上海,外商要求改报CIF伦敦,问我方改报价应为多少美元(假设运费每箱20美元,保险费率%,卖方按CIF价的110%投保)要求写出计算公式及进程。
国贸实务计算题

国贸实务计算题计算题公式:FOB+I+F =CFR+I =CIF FCA+I+C =CPT+I =CIP保险金额=CIF(1+投保加成率)保险费=保险金额×保险费率CIF=CFR/(1-保险费率×投保加成) 含佣价=净价/(1-佣金率)出口总成本=进货成本(含增值税)+国内费用—出口退税收入其中:出口退税收入=进货成本(不含增值税) ×出口退税率=[进货成本(含增值税)÷(1十增值税率)]×出口退税率出口外汇净收入:FOB净价总收入出口换汇成本=出口总成本(人民币)/出口外汇净收入(外汇)出口盈亏率=[(出口人民币净收入-出口总成本)/出口总成本]×100% 出口创汇率=[(成品出口外汇净收入-原料外汇成本)/原料外汇成本]×100%计算题1.某商品出口成本为RMB¥27000,出口后的外汇净收入为US$5500。
设外汇牌价为每100美元合人民币630.00元。
试计算该出口商品的盈亏率。
2.某公司出口尼龙袜,每打出口总成本为RMB¥24.27,出口价格为Perdozen 3.80 美元CIFC3某港(设运费为US$0.35,保险费为US$0.02,佣金为US$0.11)。
试计算该出口商品的换汇成本。
3.某进出口公司按CIF价进口原棉一批共花外汇45000美元,经加工为印花布出口,外汇净收入为59000美元。
试计算该笔业务的外汇创汇率。
4.某出口公司按每箱200美元FOB新港报出某商品,国外客户要求改报CFRC5,问我应报多少?(设每箱运费为22美元)。
5.某出口公司按每公吨1200美元FOB大连报价某商品,国外客户要求改报CIF旧金山,问我应报价多少?(设每公吨运费为130美元,加1成投保,保险费率为1%)。
6.某出口公司对外报某商品每桶150美元FOB青岛。
国外要求改报CIFC3洛山矶。
问我应报价多少美元?(设每桶运费为15美元,加1成投保,保险费率为1%)。
国贸计算题

1.例题:出口箱装货物共100箱,报价为每箱4000美元FOB上海,基本费率为每运费吨26美元或从价费率1.5%,以W/M or Ad Val 选择法计算,每箱体积为1.4m ×1.3m ×1.1m,毛重为每箱2公吨,并加收燃油附加费10%,货币贬值附加费20%,转船附加费40%,求总运费。
解:(1)基本运费:按“W”计算为:26×2×100=5200(美元);按“M”计算为:26×(1.4 ×1.3×1.1) ×100=5205.2(美元)按“A.D.”计算为:4000×1.5%×100=6000(美元)三者比较,按“A.D.”计算的运费最高,故实收基本运费6000美元(2)总运费:F=Fb+S=6000+6000(10%+20%+40% )=10200 (美元)答:总运费为10200 美元。
2.练习题:我某公司出口箱装货物一批,报价为CFR利物浦每箱35美元,英国商人要求改报FOB价。
该批货物的体积为45×40 ×25(厘米),每箱毛重为35公斤,商品计费标准为W/M,基本运费为120美元/运费吨,并加收燃油附加费20%,货币贬值附加费10%。
问:我方应如何报价?(装运港:上海)解:每箱毛重:35公斤=0.035公吨每箱体积:45厘米×40厘米×25厘米=0.045立方米二者比较:0.035<0.045,故:应按尺码吨计算运费。
F=Fb+S=120×0.045 +120×0.045 (20%+10% )=7.02(美元)FOB价=CFR价-运费=35-7.02=27.98(美元)答:改报价为USD27.98 per case FOB上海。
出口:以CIF或CIP为基础加一成;保险金额=CIF *(1+投保加成率);CIF=CFR/[1-(1+投保加成率) /保险费率];CIF=CFR/(1-1.1R);进口:一般以CIF价为基础,不另外加成。
国贸计算题

国贸计算题(总7页) -CAL-FENGHAI.-(YICAI)-Company One1-CAL-本页仅作为文档封面,使用请直接删除(一)保险费的计算1、一批出口货物做CFR价为250000美元,现客户要求改报CIF价加20%投保海运一切险我方同意照办,如保险费率为0.6%时,我方应向客户报价多少?2、一批出口货CFR价为1980美元,现客户来电要求按CIF价加20%投保海上一切险,我方照办,如保险费率为2%时,我方应向客户补收保险费若干3、我国某商品对某国出口的CFR单价是110美元,如外商要求我们改报CIF 价,在不影响我外汇净收入的前提下,我应报何价(注:按发票金额的110%投保,保险费率为0.5%)4、一批货物由上海出口至某国某港口CIF总金额为30000美元,投保一切险(保险费率为?0.6%)及战争险(保险费率0.03%),保险金额按CIF总金额,客户要求加保一成。
5、某商品出口报价CFR1200美元,保险费率0.63%,客户要求加一成保险,求:CIF价、保险金额、保险费。
6、某批CIF总金额为USD30000货物,投保一切险(保险费率为0.6%)及战争险(保险费率为0.03%),保险金额按CIF总金额加10%。
问:1)该货主应交纳的保险费是多少2)若发生了保险公司承保范围内的损失,导致货物全部灭失,保险公司最高赔偿金额是多少7、中国A公司对外出售货物一批,合同规定:数量100公吨,单价每公吨1000英镑CIF伦敦,卖方按发票金额加一成投保水渍险和短量险,保险费率分别为0.3%和0.2%。
问:保险公司应收多少保险费?8、例:大连某贸易公司向日本出口一批水果,发票总金额为USD15000,加一成投保了一切险和战争险,费率分别为0.7%和0.3%。
请计算投保金额和保险费。
9、我国某公司对外出售商品一批,报价CIF London23500欧元,按发票金额110%投保一切险和战争险,两者费率合计为0.7%,现客户要求改报CFR价。
(完整版)国际贸易实务计算题及答案

国际贸易实务计算题1、出口某货物1000个,出口价:每个18.62美元CIF New York。
CIF总价 18620美元,其中运费 2250 美元,保险费100美元,进价每只115元,共人民币 115000元(含增值税17%),费用定额率10% ,出口退税率14%。
当时银行外汇(美元)买入价为7.30元。
问换汇成本是多少?解:FOB价=(18 620-2250-100)/1000=16270/1000=16.27美元实际采购成本=购货成本-退税收入=购货成本-货价×退税率=115000-98290.5983×14%=115000-13760.6838=101239.3162元出口总成本=实际采购成本+115000×10%=101239.3162+11500=112739.3162元换汇成本=出口总成本/FOB总价=112739.3162/16270=6.93元/美元2、某公司向香港客户报水果罐头200箱,每箱132.6港元CIF香港,客户要求改报CFR香港含5%佣金价,假定保险费相当于CIF价的2%,试求:1)CFRC5%香港应报多少?2)出口200箱应付多少佣金?3)出口200箱可收回多少外汇?解:CFRC5%=CIF(1-2%)/1-5%=129.948/0.95=136.79港元出口200箱应付佣金=136.79×5%×200=1367.9港元出口200箱可收回外汇=CFR×200=CFR5%×(1-5%)×200=129.9505×200=25990.1港元3、一批出口货物做CFR价为250000美元,现客户要求改报CIF价加20%投保海运一切险,我方同意照办,如保险费率为0.6%时,我方应向客户报价多少? 解:CIF=250 000+CIF×120%×0.6%=250 000/1-120%×0.6%=251813.054美元4、我对外报价为每公吨1000美元CIF新加坡,而外商还盘为902美元FOB中国口岸。
国贸期末练习题及答案

国际贸易理论与实务练习题一、单项选择题1、外贸依存度反映的是()。
A.一国国民经济对进出口贸易的依赖程度B.一国国民经济对出口贸易的依赖程度C.一国国民经济对进口贸易的依赖程度D.一国对外贸易对国民经济的依赖的程度2、在下列贸易术语中,应该由买方办理出口手续的是()。
A.FOB B.EXW C.FAS D.FCA3、海运货物保险中,按“仓至仓”条款的规定,货物运抵目的港后没有进入指定仓库,()天内保单仍然有效。
A.30天B.60天C.90天D.120天4、在《2000年通则》中,()各贸易术语的风险划分点与费用划分点是分离的,即风险划分点在装运港(地),费用划分点在目的港(地)。
A.E组B.F组C.C组D.D组5、信用证若未规定交单期,则受益人交单议付的最迟期限为()。
A.提单签发后7天B.提单签发后15天C.提单签发后21天D.提单签发后30天6、交易磋商的两个基本环节是()A、询盘接受B、发盘签合同C、接受签合同D、发盘接受7、在()术语中,卖方向买方发出装船通知尤为重要。
A.EXWB.DDUC.CFRD.CIF8、一货轮在航行中由于偏航而触礁,船身前部一侧被撞坏漏水,个别舱中部分货主的货物遭水浸而受损,为排除危难,使船体上浮而得以修理,船长下令排水,抛弃部分重货并发出呼救。
()A.船身和货损属于共同海损B. 货损及呼救费属于单独海损C.抛货及呼救费属于共同海损D. 船身和抛货属于共同海损9、有批货物投保了平安险,该批货物在装船过程中,有8件货物落海,其中5件货物全部损失,而另3件货物由于打捞及时,仅造成部分损失。
保险公司应负责赔偿()A. 3件B. 8件C.5件D. 5件及3件的部分损失10、某进出口公司出口商品一批,合同和信用证规定不准分批运,数量为20公吨,纸箱包装,每箱20公斤,共1000箱货。
按《跟单信用证统一惯例》的规定,卖方()A.最多可交1100箱B.不能多交,但最少可交950箱C.最多可交1050箱D.须交1000箱,不能多也不能少11、出口羊毛时,重量的计算通常是按()A.理论重量B.毛重C.公量D.净重12、李斯特贸易保护主义的主要特点是()。
国贸实务期末试卷及答案3

10-11学年第一学期《国际贸易实务》期末考试试卷A出卷人:丁江荣学号姓名1×10=10分)、Bill of lading 2、Draft 3、More or Less clause4、Mat e,s Receipt 5、F.A.Q 、Letter of Credit 7、D/P after sight 8、Confirming Bank 9、WPA10、Liner Terms 1分×20=20分)、信用证体现了()。
、开证申请人与开证行之间的契约关系B、开证申请人与受益人之间的契约关系、开证申请人、开证行和受益人三者之间的契约关系、开证行与受益人之间是契约关系、某公司签发一张汇票,上面注明“At 90 days after sight”,则这是一张()。
、即期汇票B、远期汇票C、光票D、跟单汇票、在票据中,通常把()称为基本票据行为。
、承兑行为B、背书行为C、出票行为D、保证行为、国际货物买卖使用托收方式,委托并通过银行收取货款,使用的汇票是()。
、商业汇票,属于商业信用B、银行汇票,属于银行信用、商业汇票,属于银行信用D、银行汇票,属于商业信用、在进出口贸易实际中,对当事人行为无强制性约束的规范是()。
B、国际法C、国际贸易惯例D、国际条约、凭样品买卖时,如果合同中无其他规定,那么卖方所交货物()。
、可以与样品大致相同B、允许在包装规格上有一定幅度的差异、允许有合理公差D、必须与样品完全一致、下列关于提单的说法错误的是()。
、它是一种货物收据B、它是一种运输契约、它是代表货物所有权的凭证D、它是承运人和托运人订立的运输契约证明、班轮运输的运费应该包括( )。
、装卸费,不计滞期费、速遣费B、装卸费,应计滞期费、速遣费、卸货费和应计滞期费,不计速遣费D、卸货费和速遣费,不计滞期费、保兑行的责任是()。
、在开证申请人不履行付款义务时付款B、承担第一性的付款责任、在开证行不履行付款义务时付款D、在开证行及开证申请人都不履行付款义务时付款( )。
国际贸易实务计算题题库

国际贸易实务计算题及答案六、计算(3题,第2题为6分,1,3题为5分)1.某外贸企业与英商达成一笔交易,合同规定我方出口某商品500公吨,每公吨450美元CFRC2%利物浦,海运运费每公吨29美元,出口收汇后出口企业向该英商汇付佣金,计算(1)该出口企业向中国银行购买支付佣金的美元共需多少人民币?(2)该出口企业的外汇净收入为多少美元?(当时中行牌价:100美元=829.45/830.15人民币元)解答:本题涉及有关佣金和CFR术语的价格构成,相关公式大家应该熟练掌握。
计算过程如下:(1)佣金=含佣价×佣金率=450×500×2%=4500(美元)所需人民币=4500×8.3015=37,356.75(元)(2)CFR净价=含佣价×(1-佣金率)=CFRC2%×(1-2%)=450×0.98=441(美元)外汇净收入FOB=(CFR-运费)×500公吨=(441-29)×500=206,000(美元)2.某企业欲从某租赁公司租赁一套设备,其概算成本为80万元,期限为8年。
问:(1)若每年年末支付租金,折现率为6%,附加率为4%,则以附加率法计算的每期租金应为多少?每期租金=租赁资产的概算成本×[(1+还款次数×相应折现率)÷还款次数]+租赁资产的概算成本×附加率=800,000×[(1+8×6%)÷8]+800,000×4%=180,000(元)(2)若先付租金,则以等额年金法计算的每期租金为多少?每期租金=[(1+折现率)租赁期数-1]÷[(1+折现率)租赁期数-1]×租赁资产的概算成本×折现率=[(1+6%)8-1]÷[(1+6%)8-1]×800,000×6%=121,536.56(元)(3)若后付租金,则以等额年金法计算的每期租金为多少?每期租金=[(1+折现率)租赁期数]÷[(1+折现率)租赁期数-1]×租赁资产的概算成本×折现率=[(1+6%)8]÷[(1+6%)8-1]×800,000×6%=128,828.75(元)(4)若租赁率为20%,则以租赁率法计算的每期租金应为多少?每期租金=租赁资产的概算成本×[(1+租赁率)÷租期]=800,000×[(1+20%)÷8]=120,000(元)3.我外贸公司出口商品20公吨,每公吨300美元CFR卡拉奇,每公吨运费52美元,该商品的出口总成本为人民币18000元,试计算该商品的换汇成本与出口商品盈亏率。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
计算题
1、我国某出口商品报价为:USD300 per set CFRC3% New York。
试计算CFR净价和佣金各为多少?如对方要求将佣金增加到5%,我方同意,但出口净收入不变。
试问CFRC 5%应如何报价?
CFR净价 = 含佣价(1-佣金率)
= 300(1-3%)
= USD291
佣金=含佣价X佣金率=300X3% = USD9
CFRC5% = 净价/(1-佣金率)=291/(1-5%)= USD306.32
答:CFRC5%为USD306.32
2、某商品每公吨CIF热那亚£500,设运费每公吨£45,投保加一成,保险费率为8‰,求FOB价.
保险费=500 X(1+10%)X 0.8% = £4.4 FOB = 500–45–4.4 = £450.6
3、某公司出口某商品,按CIF报价,总货
值是1万美元,其中海运费是300美元,保险费是55美元,总成本是66000元人民币。
如果当天收汇汇率是1美元等于6.9元人民币,此笔出口是亏还是盈利的,盈亏率多少?
盈亏率等于出口销售人民币净收入减去出口总成本,再除以出口总成本,乘上100%。
已知:1、出口销售人民币净收入
=(USD10000-300-55)X 6.9
= USD9645 X 6.9
= CNY66550.5
2、出口总成本=66000
则:盈亏率=[(CNY66550.5-66000)÷ 66000]
X 100%
= 0.834%
答:该笔出口盈利,盈亏率是0.834%
4、我国某外贸公司出口某商品1000箱,该货每箱收购价人民币200元,国内费用为收购价的15%,出口后每箱可退税人民币14元,外销价每箱CFRC2%曼谷40美元,每箱货应付海运运费2.20美元,银行外汇牌价100美元=620元人民币。
试计算该商品的出口换汇成本及盈亏率,并按计算公式进行验算。
解:国内费用= 200 X 15% =30元
出口总成本=200+30-14=216元
CFR净价 =含佣价(1-佣金率)= 40 X(1-2%) =USD39.2
出口销售外汇净收入= CFR-运费
= 39.2-2.2
= USD37
出口商品换汇成本=出口总成本(人民币)/出口销售外汇净收入(美元)
= 216/37 = 5.84(人民币)
(含义:用5.84人民币换1美元
或584人民币换100美元)
出口商品盈亏率=[(出口销售人民币净收入-出口总成本)/出口总成本]X100%
=[(37X6.2-216)/216]X100%
=(229.4-216)/216]X100%
=(13.4/216)X100%
= 6.2%
5、某外贸企业与英国商人达成一比交易,合同规定我方出口某商品500共吨,每公吨450美元CFRC2%利物浦,海运运费为每公吨29美元,出口收汇后出口企业向该客户汇付
佣金。
请计算:
(1)该出口企业向中国银行购买支付佣金的美元共需多少人民币?
(2)该出口企业的外汇净收入为多少?(按当时外汇牌价100美元=619.45/620.15(人民币)
解:CFR净价=含佣价(1-佣金率)=450(1-2%)
=441
佣金=450-441=9(美元)=9X6.2015=55.81(人民币)
外汇净收入= 441- 29 = 412(美元)
6、我某公司出口一批商品公1000公吨,出口价格2000美元/公吨CIF纽约,客户要求该报FOBC5%上海。
该商品公1200公吨,总体积1100立方米,海运运费按W/M计收,每运费吨基本运费120美元,港口附加费15%,原报价的保险金额按CIF另加成10%保险险别为一切险,保险费率1%,求该商品的FOBC5%价格?
解:重量吨=1200,尺码吨=1100,以重量作为计算运费的标准。
运费=120(1+15%)=138美元
根据 CIF=[FOB+F(运费)]/[1-保险费率(1+投保加成率)]
所以 FOB= CIF X [1-保险费率(1+投保加成率)]- F(运费)
= 2000X[1-1% X(1+10%)]-138 = 2000 X 0.989-138
= 1978-138
= 1840
FOBC5% = 1840 ÷ 95% = 1936 (美元)。