小学四-五年级行程问题练习及答案(全集)
小学四年级数学路程应用题及答案
![小学四年级数学路程应用题及答案](https://img.taocdn.com/s3/m/c76f193c876fb84ae45c3b3567ec102de2bddf17.png)
四年级数学上册《行程问题》专项练习附答案1、①汽车每小时行驶80千米,3小时行驶多少千米?数量关系式:速度×时间=路程80×3=240(千米)②汽车3小时行驶了240千米,平均每小时行驶多少千米?数量关系式:路程÷时间=速度240÷3=80(千米/时)③一段路共长240千米,汽车每小时行驶80千米,需要几小时?240÷80=3(小时)2、冬冬每分步行70米,4分步行多少米?70×4=280(米)3、小华5分步行300米,照这样的速度,他从家到学校步行了20分。
小华家到学校大约有多少米?方法一:方法二:300÷5=60(米/分)20÷5=460×20=1200(米)4×300=1200(米)4、一列火车2小时共行驶164千米,照这样计算,这列火车每小时行驶多少千米?162÷2=82(千米/时)5、火车3小时行驶204千米。
照这样计算,从广州到北京约2312千米,要行多少小时?204÷3=68(千米/时)2312÷68=34(小时)6、客车4小时行驶288千米,货车5小时行驶310千米,客车每小时比货车多行驶多少千米?288÷4-310÷5=10(千米/时)7、一辆汽车2小时行驶170千米,照这样计算,5小时可行驶多少千米要行驶595千米,需要多少小时?170÷2=85(千米/时)85×5=425(千米)595÷85=7(小时)8、北京到天津的距离为174千米,轿车只要行驶3小时就能到达。
照这样计算,12小时它能行驶多少千米?方法一:方法二:174÷3=58(千米/时)12÷3=458×12=696(千米)4×174=696(千米)9、一列火车4小时行驶360千米。
照这样计算,再行驶3小时,一共行驶了几千米方法一:360÷4=90(千米/时)90×3+360=630(千米)方法二:360÷4=90(千米/时)90×(4+3)=630(千米)10、①一架直升机3小时行驶2400千米,一辆汽车的速度是50千米/时,直升每小时比汽多行驶多少千米?2400÷3=800(千米/时)800-50=750(千米/时)②一架直升起3小时行驶2400千米,一辆汽车4小时行驶200千米,直升机每小时比汽车多行驶多少千米?2400÷3-200÷4=750(千米/时)11、①一艘轮船从甲港开往乙港,速度是32千米/时,15小时到达。
小学生行程问题50道典型试题和答案详细解析
![小学生行程问题50道典型试题和答案详细解析](https://img.taocdn.com/s3/m/ddd1746eb9f3f90f77c61b89.png)
小学生行程问题50道典型试题和答案详细解析1、甲、乙二人以均匀的速度分别从A、B两地同时出发,相向而行,他们第一次相遇地点离A地4千米,相遇后二人继续前进,走到对方出发点后立即返回,在距B地3千米处第二次相遇,求两次相遇地点之间的距离.2、甲、乙、丙三人行路,甲每分钟走60米,乙每分钟走67.5米,丙每分钟走75米,甲乙从东镇去西镇,丙从西镇去东镇,三人同时出发,丙与乙相遇后,又经过2分钟与甲相遇,求东西两镇间的路程有多少米?3、A,B两地相距540千米。
甲、乙两车往返行驶于A,B两地之间,都是到达一地之后立即返回,乙车较甲车快。
设两辆车同时从A地出发后第一次和第二次相遇都在途中P地。
那么两车第三次相遇为止,乙车共走了多少千米?4、小明每天早晨6:50从家出发,7:20到校,老师要求他明天提早6分钟到校。
如果小明明天早晨还是6:50从家出发,那么,每分钟必须比往常多走25米才能按老师的要求准时到校。
问:小明家到学校多远?(第六届《小数报》数学竞赛初赛题第1题)5、小张与小王分别从甲、乙两村同时出发,在两村之间往返行走(到达另一村后就马上返回),他们在离甲村3.5千米处第一次相遇,在离乙村2千米处第二次相遇.问他们两人第四次相遇的地点离乙村多远(相遇指迎面相遇)?6、小王的步行速度是4.8千米/小时,小张的步行速度是5.4千米/小时,他们两人从甲地到乙地去.小李骑自行车的速度是10.8千米/小时,从乙地到甲地去.他们3人同时出发,在小张与小李相遇后5分钟,小王又与小李相遇.问:小李骑车从乙地到甲地需要多少时间?7、快车和慢车分别从A,B两地同时开出,相向而行.经过5小时两车相遇.已知慢车从B到A 用了12.5小时,慢车到A停留半小时后返回.快车到B停留1小时后返回.问:两车从第一次相遇到再相遇共需多少时间?8、一辆车从甲地开往乙地.如果车速提高20%,可以比原定时间提前一小时到达;如果以原速行驶120千米后,再将速度提高25%,则可提前40分钟到达.那么甲、乙两地相距多少千米?9、一辆汽车从甲地开往乙地,如果车速提高20%,可以提前1小时到达。
2024年小学五年级行程问题奥数题及答案
![2024年小学五年级行程问题奥数题及答案](https://img.taocdn.com/s3/m/e30ee46342323968011ca300a6c30c225801f01a.png)
观察可知,老母牛一开始在火车的中心的左端。在相遇过程中,火车走了:2个桥长-1英尺;母牛走了:0.5个桥长-5英尺;在追及过程中:火车走了:3个桥长-0.25英尺;母牛走了:0.5个桥长+4.75英尺。则在相遇和追及过程中:火车共走了5个桥长-1.25英尺;同样的时间,母牛走了1个桥长-0.25英尺。所以火车的速度是母牛狂奔时的5倍。母牛的速度为90÷5=18英里/小时。又根据2个桥长-1英尺=2.5个桥长-25英尺所以0.5个桥长=24英尺。1个桥长=48英尺。
答案
1.解答:假设AB两地之间的距离为480÷2=240 (千米),那么总时间=480÷48=10 (小时),回来时的速度为240÷(10-240÷4)=60 (千米/时)。
2.解答:设赵伯伯每天上山的路程为12千米,那么下山走的路程也是12千米,上山时间为12÷3=4 小时,下山时间为12÷6=2 小时,上山、下山的平均速度为:12×2÷(4+2)=4 (千米/时),由于赵伯伯在平路上的速度也是4 千米/时,所以,在每天锻炼中,赵伯伯的平均速度为 4千米/时,每天锻炼3 小时,共行走了4×3=12 (千米)=12000 (米)。
答案解析:
第一次提前20分钟是因为张工程师自己走了一段路,从而导致汽车不需要走那段路的来回,所以汽车开那段路的来回应该是20分钟,走一个单程是10分钟,而汽车每天8点到张工程师家里,所以那天早上汽车是7点50接到工程师的,张工程师走了50分钟,这段路如果是汽车开需要10分钟,所以汽车速度和张工程师步行速度比为5:1,第二次,实际上相当于张工程师提前半小时出发,时间按5:1的比例分配,则张工程师走了25分钟时遇到司机,此时提前(30-25)x2=10(分钟)。
2024年小学五年级行程问题奥数题及答案
四年级的行程问题应用题
![四年级的行程问题应用题](https://img.taocdn.com/s3/m/51cab5d070fe910ef12d2af90242a8956becaaa4.png)
小学四年级应用题练习题(附答案版)
1.小明骑自行车去公园,他以每小时10公里的速度骑行了2小时。
请问小明骑了多少公里?(答案:20公里)
2.小华步行去书店,她走了30分钟,速度是每小时4公里。
书店离家有多远?(答案:2公里)
3.一辆公交车从A地开往B地,全程150公里。
如果公交车的速度是每小时50公里,它需要多久才能到达B地?(答案:3小时)
4.小丽和她的家人开车去海边度假。
如果他们开车的速度是每小时60公里,而海边距离他们家200公里,他们需要多长时间才能到达?(答案:3小时20分钟)
5.一列火车以每小时80公里的速度行驶,它在4小时内能行驶多远?(答案:320公里)
6.小刚用滑板从家滑到学校,全程1.5公里,他用了15分钟。
他的平均速度是多少?(答案:每小时6公里)
7.一辆卡车以每小时90公里的速度行驶,它在半小时内能行驶多远?(答案:45公里)
8.小杰从家里骑自行车去图书馆,去程他以每小时12公里的速度骑了45分钟,回程他以每小时15公里的速度骑了30分钟。
图书馆离家多远?答案:(9公里)
9.一个邮递员以每小时5公里的速度步行分发邮件,他连续工作了4小时。
他总共走了多少公里?(答案:20公里)
10.小芳乘坐地铁去参加音乐会,地铁的速度是每小时40公里,她乘坐了45分钟。
音乐会的地点离她家有多远?(答案:30公里)。
五年级数学行程问题
![五年级数学行程问题](https://img.taocdn.com/s3/m/9b644c0449d7c1c708a1284ac850ad02de800732.png)
五年级数学行程问题一、行程问题题目。
1. 甲、乙两人分别从相距20千米的两地同时出发相向而行,甲每小时走6千米,乙每小时走4千米。
两人几小时后相遇?- 解析:这是一个相遇问题,相遇时间 = 总路程÷速度和。
甲、乙的速度和为6 + 4=10千米/小时,总路程是20千米,所以相遇时间为20÷10 = 2小时。
2. 一辆汽车从甲地开往乙地,速度是85千米/小时,用了6小时,返回时只用了5小时,返回时的速度是多少?- 解析:根据路程 = 速度×时间,从甲地到乙地的路程为85×6 = 510千米。
返回的路程也为510千米,返回时间是5小时,所以返回速度为510÷5 = 102千米/小时。
3. 小明和小红在周长为400米的环形跑道上跑步,小明每秒跑5米,小红每秒跑3米,他们从同一地点同时出发,同向而行,多少秒后小明第一次追上小红?- 解析:这是一个追及问题,追及时间 = 追及路程÷速度差。
在环形跑道上同向而行,追及路程就是跑道的周长400米,速度差为5 - 3 = 2米/秒,所以追及时间为400÷2 = 200秒。
4. 两列火车从相距720千米的两地同时相对开出,甲车每小时行80千米,乙车每小时行70千米,经过几小时两车相遇?- 解析:相遇时间 = 总路程÷速度和,两车速度和为80+70 = 150千米/小时,总路程720千米,相遇时间为720÷150 = 4.8小时。
5. 一辆客车和一辆货车分别从甲、乙两地同时出发,相向而行,客车的速度是75千米/小时,货车的速度是65千米/小时,经过3小时两车还相距40千米,甲、乙两地相距多少千米?- 解析:两车3小时行驶的路程之和为(75 + 65)×3=420千米,再加上相距的40千米,甲、乙两地相距420+40 = 460千米。
6. 甲、乙两人在一条长300米的直路上来回跑步,甲的速度是每秒4米,乙的速度是每秒3米,如果他们同时从路的两端出发,当他们跑了10分钟后,共相遇了几次?- 解析:10分钟=10×60 = 600秒。
小学奥数行程应用题200道及答案(完整版)
![小学奥数行程应用题200道及答案(完整版)](https://img.taocdn.com/s3/m/0addeaa5aff8941ea76e58fafab069dc51224766.png)
小学奥数行程应用题200道及答案(完整版)1. 甲、乙两地相距200 千米,一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行50 千米,几小时可以到达?答案:200÷50 = 4(小时)2. 小明步行去学校,每分钟走60 米,15 分钟可以到达。
如果要10 分钟到达,每分钟需要走多少米?答案:60×15÷10 = 90(米/分钟)3. 一辆汽车4 小时行驶了320 千米,照这样的速度,7 小时能行驶多少千米?答案:320÷4×7 = 560(千米)4. 甲、乙两人同时从相距360 米的两地相向而行,甲每分钟走40 米,乙每分钟走50 米,几分钟后两人相遇?答案:360÷(40 + 50)= 4(分钟)5. 一辆汽车从A 地开往B 地,平均每小时行80 千米,5 小时到达。
如果要4 小时到达,平均每小时要行多少千米?答案:80×5÷4 = 100(千米/小时)6. 小明和小红同时从学校出发去图书馆,小明每分钟走75 米,小红每分钟走65 米,12 分钟后两人相距多少米?答案:(75 - 65)×12 = 120(米)7. 甲、乙两车分别从A、B 两地同时出发,相向而行,甲车每小时行60 千米,乙车每小时行80 千米,3 小时后两车相遇,A、B 两地相距多少千米?答案:(60 + 80)×3 = 420(千米)8. 一艘轮船从甲地到乙地,顺水每小时行30 千米,4 小时到达。
逆水返回时用了6 小时,逆水时平均每小时行多少千米?答案:30×4÷6 = 20(千米/小时)9. 甲、乙两人同时从相距480 千米的两地相向而行,6 小时后相遇,甲每小时比乙多行8 千米,乙每小时行多少千米?答案:(480÷6 - 8)÷2 = 36(千米/小时)10. 一辆汽车从甲地开往乙地,前2 小时行驶了120 千米,照这样的速度,再行驶3 小时到达乙地,甲乙两地相距多少千米?答案:120÷2×(2 + 3)= 300(千米)11. 小明从家到学校,如果每分钟走50 米,会迟到2 分钟,如果每分钟走60 米,会提前1 分钟到校,小明家到学校的距离是多少米?答案:设按时到校需要x 分钟,50×(x + 2)= 60×(x - 1),x = 16,距离:50×(16 + 2)= 900(米)12. 甲、乙两车同时从A、B 两地相对开出,甲车每小时行45 千米,乙车每小时行55 千米,经过4 小时两车相遇,A、B 两地相距多少千米?答案:(45 + 55)×4 = 400(千米)13. 一辆汽车从甲地开往乙地,去时的速度是70 千米/小时,返回时的速度是80 千米/小时,往返共用了15 小时,甲乙两地相距多少千米?答案:设去时用了x 小时,70x = 80×(15 - x),x = 8,距离:70×8 = 560(千米)14. 甲、乙两人分别从相距300 千米的A、B 两地同时出发,相向而行,甲每小时行20 千米,乙每小时行30 千米,几小时后两人相遇?答案:300÷(20 + 30)= 6(小时)15. 一辆客车和一辆货车同时从相距450 千米的两地相向而行,客车每小时行80 千米,货车每小时行70 千米,几小时后两车相遇?答案:450÷(80 + 70)= 3(小时)16. 小明从甲地到乙地,去时每小时走90 千米,用了4 小时,回来时每小时走60 千米,需要多少小时?答案:90×4÷60 = 6(小时)17. 甲、乙两人同时从A、B 两地骑自行车相向而行,甲的速度是22 千米/小时,乙的速度是18 千米/小时,两人相遇时距离中点4 千米,A、B 两地相距多少千米?答案:相遇时间:4×2÷(22 - 18)= 2(小时),距离:(22 + 18)×2 = 80(千米)18. 一辆汽车以每小时65 千米的速度从甲地开往乙地,4 小时后超过中点30 千米,甲乙两地相距多少千米?答案:(65×4 - 30)×2 = 460(千米)19. 甲、乙两车同时从相距320 千米的A、B 两地相对开出,甲车每小时行42 千米,乙车每小时行38 千米,几小时后两车相遇?答案:320÷(42 + 38)= 4(小时)20. 小明和小军分别从学校和少年宫同时出发,相向而行,小明每分钟走70 米,小军每分钟走80 米,10 分钟后相遇,学校和少年宫相距多少米?答案:(70 + 80)×10 = 1500(米)21. 一辆汽车从甲地开往乙地,第一小时行了全程的1/5,第二小时行了全程的1/4,还剩180 千米,甲乙两地相距多少千米?答案:180÷(1 - 1/5 - 1/4)= 3600/11(千米)22. 甲、乙两人分别从A、B 两地同时出发,相向而行,甲每小时行7 千米,乙每小时行5千米,在距离中点3 千米处相遇,A、B 两地相距多少千米?答案:相遇时间:3×2÷(7 - 5)= 3(小时),距离:(7 + 5)×3 = 36(千米)23. 一辆汽车从甲地到乙地,去时的速度是50 千米/小时,返回时的速度是75 千米/小时,往返共用了6 小时,甲乙两地相距多少千米?答案:设去时用了x 小时,50x = 75×(6 - x),x = 3.6,距离:50×3.6 = 180(千米)24. 甲、乙两车同时从相距270 千米的A、B 两地相向而行,甲车每小时行60 千米,乙车每小时行30 千米,几小时后两车相遇?答案:270÷(60 + 30)= 3(小时)25. 小明从家到学校,如果每分钟走45 米,会迟到3 分钟,如果每分钟走60 米,会提前2 分钟到校,小明家到学校的距离是多少米?答案:设按时到校需要x 分钟,45×(x + 3)= 60×(x - 2),x = 17,距离:45×(17 + 3)= 900(米)26. 一辆汽车从甲地开往乙地,前3 小时行了180 千米,照这样的速度,到达乙地还需要2 小时,甲乙两地相距多少千米?答案:180÷3×(3 + 2)= 300(千米)27. 甲、乙两人同时从相距400 米的两地相向而行,甲每分钟走55 米,乙每分钟走45 米,几分钟后两人相遇?答案:400÷(55 + 45)= 4(分钟)28. 一辆汽车从A 地到B 地,平均速度是60 千米/小时,从B 地返回A 地,平均速度是50 千米/小时,这辆汽车往返的平均速度是多少?答案:设A、B 两地的距离为x 千米,往返总路程为2x 千米,总时间为(x÷60 + x÷50)小时,平均速度= 2x÷(x÷60 + x÷50)= 600/11(千米/小时)29. 甲、乙两车分别从A、B 两地同时出发,相向而行,3 小时后相遇,相遇后甲车继续行驶2 小时到达B 地,乙车每小时行36 千米,A、B 两地相距多少千米?答案:甲的速度:36×3÷2 = 54(千米/小时),距离:(54 + 36)×3 = 270(千米)30. 小明和小红同时从学校出发去公园,小明每分钟走80 米,小红每分钟走70 米,小明到达公园后立即返回,在距离公园100 米处与小红相遇,学校到公园的距离是多少米?答案:相遇时间:100×2÷(80 - 70)= 20(分钟),距离:80×20 - 100 = 1500(米)31. 一辆汽车从甲地开往乙地,去时每小时行85 千米,返回时每小时行75 千米,往返共用了9 小时,甲乙两地相距多少千米?答案:设去时用了x 小时,85x = 75×(9 - x),x = 5,距离:85×5 = 425(千米)32. 甲、乙两人分别从相距240 千米的A、B 两地同时出发,相向而行,4 小时后相遇,甲每小时比乙多行10 千米,乙每小时行多少千米?答案:(240÷4 - 10)÷2 = 25(千米/小时)33. 一辆客车和一辆货车同时从A、B 两地相对开出,客车每小时行60 千米,货车每小时行50 千米,两车相遇后又以原速继续前进,客车到达 B 地后立即返回,货车到达 A 地后也立即返回,两车在距离中点90 千米处再次相遇,A、B 两地相距多少千米?答案:第二次相遇时客车比货车多行:90×2 = 180(千米),相遇时间:180÷(60 - 50)= 18(小时),A、B 两地距离:(60 + 50)×18÷3 = 780(千米)34. 小明从家到学校,如果每分钟走35 米,要迟到5 分钟,如果每分钟走50 米,会提前7 分钟到校,小明家到学校的距离是多少米?答案:设按时到校需要x 分钟,35×(x + 5)= 50×(x - 7),x = 35,距离:35×(35 + 5)= 1400(米)35. 甲、乙两车同时从A、B 两地相向而行,5 小时后相遇,相遇后甲车又行了4 小时到达B 地,已知乙车每小时行48 千米,A、B 两地相距多少千米?答案:甲的速度:48×5÷4 = 60(千米/小时),距离:(60 + 48)×5 = 540(千米)36. 一辆汽车从甲地开往乙地,去时每小时行90 千米,返回时每小时行60 千米,往返的平均速度是多少?答案:设甲地到乙地的距离为x 千米,往返总路程为2x 千米,总时间为(x÷90 + x÷60)小时,平均速度= 2x÷(x÷90 + x÷60)= 72(千米/小时)37. 甲、乙两人分别从相距360 千米的A、B 两地同时出发,相向而行,6 小时后相遇,甲每小时比乙多行6 千米,乙每小时行多少千米?答案:(360÷6 - 6)÷2 = 27(千米/小时)38. 一辆汽车从甲地到乙地,去时的速度是72 千米/小时,回来时的速度是90 千米/小时,往返的平均速度是多少?答案:设甲地到乙地的距离为x 千米,往返总路程为2x 千米,总时间为(x÷72 + x÷90)小时,平均速度= 2x÷(x÷72 + x÷90)= 400/7(千米/小时)39. 甲、乙两车同时从A、B 两地相对开出,甲车每小时行75 千米,乙车每小时行65 千米,4 小时后两车还相距70 千米,A、B 两地相距多少千米?答案:(75 + 65)×4 + 70 = 610(千米)40. 小明从家到学校,如果每分钟走60 米,要迟到4 分钟,如果每分钟走70 米,会提前3 分钟到校,小明家到学校的距离是多少米?答案:设按时到校需要x 分钟,60×(x + 4)= 70×(x - 3),x = 37,距离:60×(37 + 4)= 2460(米)41. 甲、乙两地相距450 千米,一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行75 千米,几小时能到达乙地?答案:450÷75 = 6(小时)42. 小明和小刚同时从相距540 米的两地相向而行,小明每分钟走50 米,小刚每分钟走40 米,几分钟后两人相遇?答案:540÷(50 + 40)= 6(分钟)43. 一辆汽车5 小时行驶了400 千米,照这样的速度,8 小时能行驶多少千米?答案:400÷5×8 = 640(千米)44. 甲、乙两人同时从相距280 米的两地相向而行,甲每分钟走35 米,乙每分钟走45 米,几分钟后两人相遇?答案:280÷(35 + 45)= 3.5(分钟)45. 一辆汽车从A 地开往B 地,平均每小时行90 千米,4 小时到达。
四年级奥数:行程问题及火车过桥问题的例题讲解、练习、答案
![四年级奥数:行程问题及火车过桥问题的例题讲解、练习、答案](https://img.taocdn.com/s3/m/0dd11c6acaaedd3383c4d365.png)
火车过桥问题的例题讲解1学而思奥数网奥数专题 (行程问题) 火车过桥1、四年级行程问题:火车过桥难度:中难度:一人每分钟60米的速度沿铁路步行,一列长144米的客车对面而来,从他身边通过用了8秒,求列车的速度?答:2、四年级行程问题:火车过桥难度:中难度:两列火车,一列长120米,每秒钟行20米;另一列长160米,每秒行15米,两车相向而行,从车头相遇到车尾离开需要几秒钟?答:3、四年级行程问题:火车过桥难度:中难度:某人步行的速度为每秒钟2米,一列火车从后面开来,越过他用了10秒钟,已知火车的长为90米,求列车的速度。
答:四年级行程问题:火车过桥难度:中难度:一辆长60米的火车以每秒钟50米的速度行驶,在它的前面有一辆长40米的火车以每秒钟30米的速度行驶.当快车车头与慢车车尾相遇到车尾离开车头需要几秒钟?答:4、四年级行程问题:火车过桥难度:中难度:两列火车相向而行,甲车每小时行36千米,乙车每小时行54千米。
两车错车时,甲车上一乘客发现:从乙车车头经过他的车窗时开始到乙车车尾经过他的车窗共用了14秒,求乙车的车长。
答:学而思奥数网奥数专题(行程问题)1、四年级火车过桥问题答案:解答:【可以看成一个相遇问题,总路程就是车身长度,所以火车与人的速度之和是144÷8=18米,而人的速度是每分钟60米,也就是每秒钟1米,所以火车的速度是每秒钟18-1=17米.2、四年级火车过桥问题答案:解答:如图:从车头相遇到车尾离开,两列火车一共走的路程就是两辆火车的车身长度之和,即120+160=280米,所以从车头相遇到车尾离开所用时间为280÷(20+15)=8秒.3、四年级火车过桥问题答案:解答:【分析】此题是火车的追及问题。
火车越过人时,车比人多行驶的路程是车长90米,追及时间是10秒,所以速度差是90÷10=9米/秒,因此车速是2+9=11米/秒。
4、四年级火车过桥问题答案:解答:此题是一个追及问题,要求追及时间,需要求出速度差和路程差.快车车头与慢车车尾相遇到车尾离开车头,快车要比慢车多行60+40=100米,即100米是路程差,因此追及时间为:100÷(50-30)=5秒.5、四年级火车过桥问题答案:解答:此题是两列火车的相遇问题,路程和正好是乙车的长度,速度和是36+54=90千米/时,时间是14秒,乙车长是90×1000×14÷3600=350米。
小学五年级奥数行程问题应用题及答案
![小学五年级奥数行程问题应用题及答案](https://img.taocdn.com/s3/m/1223531117fc700abb68a98271fe910ef12dae7c.png)
【导语】⾏程问题是⼩学奥数中的⼀⼤基本问题。
⾏程问题有相遇问题、追及问题等近⼗种,是问题类型较多的题型之⼀。
⾏程问题包含多⼈⾏程、⼆次相遇、多次相遇、⽕车过桥、流⽔⾏船、环形跑道、钟⾯⾏程、⾛⾛停停、接送问题等。
以下是整理的《⼩学五年级奥数⾏程问题应⽤题及答案》相关资料,希望帮助到您。
1.⼩学五年级奥数⾏程问题应⽤题及答案 1、甲、⼄两地相距100千⽶,张⼭骑摩托车从甲地出发,1⼩时后李强驾驶汽车也从甲地出发,⼆⼈同时到达⼄地。
已知摩托车开始的速度是每⼩时50千⽶,中途减为每⼩时40千⽶;汽车的速度是每⼩时80千⽶,并在途中停留10分钟。
那么,张⼭骑摩托车在出发分钟后减速。
答案与解析: 汽车⾏驶了100÷80×60=75(分) 摩托车⾏驶了75+60+10=145(分) 设摩托车减速前⾏驶了x分,则减速后⾏驶了(145-x)分。
5x+580-4x=600 x=20(分) 2、甲、⼄两车分别从a b两地开出甲车每⼩时⾏50千⽶⼄车每⼩时⾏40千⽶甲车⽐⼄车早1⼩时到两地相距多少? 解:甲车到达终点时,⼄车距离终点40×1=40千⽶ 甲车⽐⼄车多⾏40千⽶ 那么甲车到达终点⽤的时间=40/(50-40)=4⼩时 两地距离=40×5=200千⽶ 2.⼩学五年级奥数⾏程问题应⽤题及答案 1、汽车往返于A,B两地,去时速度为40千⽶/时,要想来回的平均速度为48千⽶/时,回来时的。
速度应为多少? 解答:假设AB两地之间的距离为480÷2=240(千⽶),那么总时间=480÷48=10(⼩时),回来时的速度为240÷(10-240÷4)=60(千⽶/时). 2、赵伯伯为锻炼⾝体,每天步⾏3⼩时,他先⾛平路,然后上⼭,最后⼜沿原路返回.假设赵伯伯在平路上每⼩时⾏4千⽶,上⼭每⼩时⾏3千⽶,下⼭每⼩时⾏6千⽶,在每天锻炼中,他共⾏⾛多少⽶? 解答:设赵伯伯每天上⼭的路程为12千⽶,那么下⼭⾛的路程也是12千⽶,上⼭时间为12÷3=4⼩时,下⼭时间为12÷6=2⼩时,上⼭、下⼭的平均速度为:12×2÷(4+2)=4(千⽶/时),由于赵伯伯在平路上的速度也是4千⽶/时,所以,在每天锻炼中,赵伯伯的平均速度为4千⽶/时,每天锻炼3⼩时,共⾏⾛了4×3=12(千⽶)=12000(⽶).3.⼩学五年级奥数⾏程问题应⽤题及答案 1、A、B两地之间是⼭路,相距60千⽶,其中⼀部分是上坡路,其余是下坡路,某⼈骑电动车从A地到B地,再沿原路返回,去时⽤了4.5⼩时,返回时⽤了3.5⼩时。
小学行程问题汇总(含典型例题和习题)精选全文
![小学行程问题汇总(含典型例题和习题)精选全文](https://img.taocdn.com/s3/m/6f67431b68eae009581b6bd97f1922791688be99.png)
可编辑修改精选全文完整版小学行程问题汇总(含典型例题和习题)我们把研究路程、速度、时间这三者之间关系的问题称为行程问题。
行程问题主要包括相遇问题、相背问题和追及问题。
这一周我们来学习一些常用的、基本的行程问题。
解答行程问题时,要理清路程、速度和时间之间的关系,紧扣基本数关系“路程=速度×时间”来思考,对具体问题要作仔细分析,弄清出发地点、时间和运动结果。
知道三个量中的两个量,就能求出第三个量。
它大致分为以下三种情况:(1)相向而行:相遇时间=距离÷速度和(2)相背而行:相背距离=速度和×时间。
(3)同向而行:速度慢的在前,快的在后。
追及时间=追及距离÷速度差在环形跑道上,速度快的在前,慢的在后。
追及距离=速度差×时间。
解决行程问题时,要注意充分利用图示把题中的情节形象地表示出来,有助于分析数量关系,有助于迅速地找到解题思路。
在行程问题中,与环行有关的行程问题的解决方法与一般的行程问题的方法类似,但有两点值得注意:一是两人同地背向运动,从第一次相遇到下次相遇共行一个全程;二是同地、同向运动时,甲追上乙时,甲比乙多行了一个全程。
结合分数、百分数知识相关的较为复杂抽象的行程问题。
要注意:出发的时间、地点和行驶方向、速度的变化等,常常需画线段图来帮助理解题意。
例1:甲乙两人分别从相距20千米的两地同时出发相向而行,甲每小时走6千米,乙每小时走4千米。
两人几小时后相遇?分析与解答:这是一道相遇问题。
所谓相遇问题就是指两个运动物体以不同的地点作为出发地作相向运动的问题。
根据题意,出发时甲乙两人相距20千米,以后两人的距离每小时缩短6+4=10千米,这也是两人的速度和。
所以,求两人几小时相遇,就是求20千米里面有几个10千米。
因此,两人20÷(6+4)=2小时后相遇。
练习 11、甲乙两艘轮船分别从A、B两港同时出发相向而行,甲船每小时行驶18千米,乙船每小时行驶15千米,经过6小时两船在途中相遇。
四年级奥数行程问题及火车过桥问题的例题讲解练习答案
![四年级奥数行程问题及火车过桥问题的例题讲解练习答案](https://img.taocdn.com/s3/m/2d34bfb2b1717fd5360cba1aa8114431b90d8e8f.png)
火车过桥问题的例题讲解1学而思奥数网奥数专题 (行程问题) 火车过桥1、四年级行程问题:火车过桥难度:中难度:一人每分钟60米的速度沿铁路步行,一列长144米的客车对面而来,从他身边通过用了8秒,求列车的速度?答:2、四年级行程问题:火车过桥难度:中难度:两列火车,一列长120米,每秒钟行20米;另一列长160米,每秒行15米,两车相向而行,从车头相遇到车尾分开须要几秒钟?答:3、四年级行程问题:火车过桥难度:中难度:某人步行的速度为每秒钟2米,一列火车从后面开来,越过他用了10秒钟,已知火车的长为90米,求列车的速度。
答:四年级行程问题:火车过桥难度:中难度:一辆长60米的火车以每秒钟50米的速度行驶,在它的前面有一辆长40米的火车以每秒钟30米的速度行驶.当快车车头及慢车车尾相遇到车尾分开车头须要几秒钟?答:4、四年级行程问题:火车过桥难度:中难度:两列火车相向而行,甲车每小时行36千米,乙车每小时行54千米。
两车错车时,甲车上一乘客发觉:从乙车车头经过他的车窗时开场到乙车车尾经过他的车窗共用了14秒,求乙车的车长。
答:学而思奥数网奥数专题(行程问题)1、四年级火车过桥问题答案:解答:【可以看成一个相遇问题,总路程就是车身长度,所以火车及人的速度之和是144÷8=18米,而人的速度是每分钟60米,也就是每秒钟1米,所以火车的速度是每秒钟18-1=17米.2、四年级火车过桥问题答案:解答:如图:从车头相遇到车尾分开,两列火车一共走的路程就是两辆火车的车身长度之和,即120+160=280米,所以从车头相遇到车尾分开所用时间为280÷(20+15)=8秒.3、四年级火车过桥问题答案:解答:【分析】此题是火车的追及问题。
火车越过人时,车比人多行驶的路程是车长90米,追刚好间是10秒,所以速度差是90÷10=9米/秒,因此车速是2+9=11米/秒。
4、四年级火车过桥问题答案:解答:此题是一个追及问题,要求追刚好间,须要求出速度差和路程差.快车车头及慢车车尾相遇到车尾分开车头,快车要比慢车多行60+40=100米,即100米是路程差,因此追刚好间为:100÷(50-30)=5秒.5、四年级火车过桥问题答案:解答:此题是两列火车的相遇问题,路程和正好是乙车的长度,速度和是36+54=90千米/时,时间是14秒,乙车长是90×1000×14÷3600=350米。
小学数学行程问题及答案
![小学数学行程问题及答案](https://img.taocdn.com/s3/m/72cf9806854769eae009581b6bd97f192279bf76.png)
小学数学行程问题及答案1.小张和小王各以一定速度,在周长为500米的环形跑道上跑步.小王的速度是180米/分.(1)小张和小王同时从同一地点出发,反向跑步,75秒后两人第一次相遇,小张的速度是多少米/分?(2)小张和小王同时从同一点出发,同一方向跑步,小张跑多少圈后才能第一次追上小王?2.如图,A、B是圆的直径的两端,小张在A点,小王在B点同时出发反向行走,他们在C点第一次相遇,C离A点80米;在D点第二次相遇,D点离B点6O米.求这个圆的周长.3.甲村、乙村相距6千米,小张与小王分别从甲、乙两村同时出发,在两村之间往返行走(到达另一村后就马上返回).在出发后40分钟两人第一次相遇.小王到达甲村后返回,在离甲村2千米的地方两人第二次相遇.问小张和小王的速度各是多少?4.小张与小王分别从甲、乙两村同时出发,在两村之间往返行走(到达另一村后就马上返回),他们在离甲村3.5千米处第一次相遇,在离乙村2千米处第二次相遇.问他们两人第四次相遇的地点离乙村多远(相遇指迎面相遇)?解:画示意图如下.5.小王的步行速度是4.8千米/小时,小张的步行速度是5.4千米/小时,他们两人从甲地到乙地去.小李骑自行车的速度是10.8千米/小时,从乙地到甲地去.他们3人同时出发,在小张与小李相遇后5分钟,小王又与小李相遇.问:小李骑车从乙地到甲地需要多少时间?解:画一张示意图:6.一只小船从A地到B地往返一次共用2小时.回来时顺水,比去时的速度每小时多行驶8千米,因此第二小时比第一小时多行驶6千米.求A至B两地距离.行程问题(一)(基础篇)行程问题的基础知识以及重要知识点★提到行程问题就不得不说3个行程问题中一定会用到的数——,t,v——路程t——时间v——速度这3个数之间的关系就是:路程=速度某时间——=vt同时可以得出另外两个关系:速度=路程÷时间——v=/t时间=路程÷速度——t=/v我们来看几个例子:例1,一个人以5米/秒的速度跑了20秒,那么他跑了多远?5米/秒是这个人的速度v,20秒是他一共跑的时间t,求他跑的距离也就是路程,我们就可以直接利用这3个数量的关系=vt来计算出路程:=vt=5某20=100(米)。
小学数学《行程问题》练习题(含答案)
![小学数学《行程问题》练习题(含答案)](https://img.taocdn.com/s3/m/e3f941b2856a561253d36f3f.png)
小学数学《行程问题》练习题(含答案)行程问题是一类常见的重要应用题,在历次数学竞赛中经常出现.行程问题包括:相遇问题、追及问题、流水行船问题、环形行程问题等等,思维灵活性大,辐射面广,但万变不离根本,就是距离、速度、时间三个基本量之间的关系,即:距离=速度×时间 .在这三个量中,已知两个,可求出第三个未知量.这一讲就是通过例题加深对这三个基本数量关系的理解.解决行程问题时,画图分析是一个非常有效的方法,我们一定要养成画图解决问题的好习惯!你还记得吗【复习1】甲、乙两辆汽车从东、西两地同时相向开出,甲车每小时行56千米,乙车每小时行48千米,两车在离中点32千米处相遇.求东、西两地间的距离是多少千米?分析:画图分析.相遇时甲车比乙车多行:32×2=64(千米),甲车每小时比乙车多行:56-48=8(千米),甲、乙两车从同时出发到相遇要:64÷8=8(小时),东、西两地间的距离是:(56+48)×8=832(千米).【复习2】如右图,A,B是圆的直径的两端,甲在A点,乙在B点同时出发反向而行,两人在C点第一次相遇,在D点第二次相遇。
已知C离A有80米,D离B有60米,求这个圆的周长.分析:从A点出发到第一次相遇,两人共走了0.5圈;从A点出发到第二次相遇,两人共走了1.5圈。
因为1.5÷0.5=3,所以第二相遇时甲走的路程是第一次相遇时的3倍,即弧ACD=AC×3=240(米),则弧AB=240—BD=180(米),圆周长为180×2=360(米)【复习3】两名运动员在湖的周围环形道上练习长跑. 甲每分钟跑250米,乙每分钟跑200米,两人同时同地同向出发,经过45分钟甲追上乙;如果两人同时同地反向出发,经过多少分钟两人相遇?分析:在封闭的环形道上同向运动属追及问题,反向运动属相遇问题.同地出发,其实追及路程或相隔距离就是环形道一周的长.这道题的解题关键就是先求出环形道一周的长度.环形道一周的长度:(250-200)×45=2250(米).反向出发的相遇时间:2250÷(250+200)=5(分钟).平均速度【例1】汽车往返于A,B两地,去时速度为40千米/时,要想来回的平均速度为48千米/时,回来时的速度应为多少?分析:假设AB两地之间的距离为480÷2=240千米,那么总时间=480÷48=10(小时),回来时的速度=240÷(10-240÷40)=60(千米/时).【前铺】汽车上山以30千米/时的速度,到达山顶后立即以60千米/时的速度下山.求该车的平均速度.分析:注意平均速度=总路程÷总时间,我们可以把上山的路程看作“1”,那么就有:(1+1)÷(113060)=40(千米/时),在这里我们使用的是特殊值代入法,当然可以选择其他方便计算的数值,比如上山路程可以看作60千米,总时间=(60÷30)+(60÷60)=3,总路程=60×2=120,平均速度=120÷3=40(千米/时).【例2】一只蚂蚁沿等边三角形的三条边由A点开始爬行一周. 在三条边上它每分钟分别爬行50cm,20cm,40cm(如右图).它爬行一周平均每分钟爬行多少厘米?分析:假设每条边长为200厘米,则总时间=200÷50+200÷20+200÷40=4+10+5=19(分钟),爬行一周的平均速度=200×3÷19=113119(厘米/分钟).【例3】老王开汽车从A到B为平地(见右图),车速是30千米/时;从B到C为上山路,车速是22.5千米/时;从C到D为下山路,车速是36千米/时. 已知下山路是上山路的2倍,从A到D全程为72千米,老王开车从A到D共需要多少时间?分析:设上山路为x千米,下山路为2x千米,则上下山的平均速度是:(x+2x)÷(x÷22.5+2x ÷36)=30(千米/时),正好是平地的速度,所以行AD总路程的平均速度就是30千米/时,与平地路程的长短无关.因此共需要72÷30=2.4(时).沿途数车【例4】小明放学后,沿某路公共汽车路线以不变速度步行回家,该路公共汽车也以不变速度不停地运行. 每隔9分钟就有辆公共汽车从后面超过他,每隔7分钟就遇到迎面开来的一辆公共汽车. 问:该路公共汽车每隔多少分钟发一次车?公共汽车的速度是小明步行速度的几倍?分析:假设小明在路上向前行走了63(7、9的最小公倍数)分钟后,立即回头再走63分钟,回到原地.这时在前63分钟他迎面遇到63÷7=9(辆)车,后63分钟有63÷9=7(辆)车追上他,那么在两个63分钟里他共遇到朝同一方向开来的16辆车,所以发车的时间间隔为:63×2÷(9+7)=778(分).公共汽车的发车时间以及速度都是不变的,所以车与车之间的间隔也是固定不变的. 根据每隔9分钟就有辆公共汽车从后面超过他,我们可以得到:间隔=9×(车速-步速);每隔7分钟就遇到迎面开来的一辆公共汽车,我们可以得到:间隔=7×(车速+步速),所以9×(车速-步速)=7×(车速+步速),化简可得:车速=8倍的步速.【巩固】小红放学后沿着公共汽车的线路以4千米/时的速度往家走,一边走一边数来往的公共汽车. 到家时迎面来的公共汽车数了11辆,后面追过的公共汽车数了9辆. 如果公共汽车按相等的时间间隔发车,那么公共汽车的平均速度是多少?分析:我们可以假设小红放学走到家共用99分钟,那么条件就可以转化为:“每隔9分钟就有辆公共汽车迎面开来,每隔11分钟就有辆公共汽车从后面超过他”.根据汽车间隔一定,可得:间隔=11×(车速-步速)=9×(车速+步速),化简可得:车速=10倍的步速.所以车速为40千米/时.【例5】一条电车线路的起点站和终点站分别是甲站和乙站,每隔5分钟有一辆电车从甲站发出开往乙站,全程要走15分钟. 有一个人从乙站出发沿电车线路骑车前往甲站. 他出发的时候,恰好有一辆电车到达乙站. 在路上他又遇到了10辆迎面开来的电车。
小学五年级数学 行程问题 带详细答案
![小学五年级数学 行程问题 带详细答案](https://img.taocdn.com/s3/m/a640a62be3bd960590c69ec3d5bbfd0a7956d5e2.png)
小学五年级数学行程问题(带答案)例题1、甲、乙两车同时从东、西两地相向开出,甲车每小时行56千米,乙车每小时行48千米。
两车在距中点32千米处相遇,东、西两地相距多少千米?解答:从图中可以看出,两车相遇时,甲车比乙车多行了32×2=64(千米)。
两车同时出发,为什么甲车会比乙车多行64千米呢?因为甲车每小时比乙车多行56-48=8(千米)。
64里包含8个8,所以此时两车各行了8小时,东、西两地的路程只要用(56+48)×8就能得出。
32×2÷(56-48)=8(小时)(56+48)×8=832(千米)练习一1、小玲每分钟行100米,小平每分钟行80米,两人同时从学校和少年宫出发,相向而行,并在离中点120米处相遇。
学校到少年宫有多少米?解答:两人的路程差:120+120=240(米)时间:240÷(100-80)=12(分钟)总路程:(100+80)x12=2160(米)2、一辆汽车和一辆摩托车同时从甲、乙两地相对开出,汽车每小时行40千米,摩托车每小时行65千米,当摩托车行到两地中点处时,与汽车还相距75千米。
甲、乙两地相距多少千米?解答:两车的路程差:75(米)时间:750÷(65-40)=3(小时)总路程:(40+65)x3+75=390(米)3、甲、乙二人同时从东村到西村,甲每分钟行120米,乙每分钟行100米,结果甲比乙早5分钟到达西村。
东村到西村的路程是多少米?解答:如果甲继续行5分钟:5x120=600(米)乙的时间:600÷(120-100)=30(分钟)总路程:30x100=3000(米)例题二、快车和慢车同时从甲、乙两地相向开出,乙车每小时行40千米,经过3小时,快车已驶过中点25千米,这时快车与慢车还相距7千米。
慢车每小时行多少千米?解答:快车3小时行驶40×3=120(千米),这时快车已驶过中点25千米,说明甲、乙两地间路程的一半是120-25=95(千米)。
四年级下册数学 行程问题应用题练习
![四年级下册数学 行程问题应用题练习](https://img.taocdn.com/s3/m/845512ba7d1cfad6195f312b3169a4517623e55b.png)
行程问题应用题练习1.小明从家出发,骑车到学校要花30分钟,骑行的路程是5公里。
求小明骑车的平均速度。
答案:速度=距离/时间=5公里/(30分钟/60)=10公里/小时2.小华从家到图书馆步行30分钟,再骑车20分钟到学校。
如果步行的速度是每分钟走60米,骑车的速度是每分钟走300米,求小华从家到学校的距离。
答案:步行距离=步行时间×步行速度=30分钟×60米/分钟=1800米骑车距离=骑车时间×骑车速度=20分钟×300米/分钟=6000米总距离=步行距离+骑车距离=1800米+6000米=7800米3.小明家到动物园的距离是10公里,小明骑自行车的速度是每小时20公里,他骑车去动物园用了多长时间?答案:时间=距离/速度=10公里/20公里/小时=0.5小时=30分钟4.小红去邮局,她先走了300米,然后坐车走了5公里,最后又走了500米。
她一共走了多少米?答案:总距离=步行距离+车程距离+步行距离=300米+500米+5公里×1000米/公里=5800米行程问题应用题练习5.小华步行到公园花了40分钟,骑车到游泳池花了20分钟,两段路程一共是8公里。
求小华步行和骑车的平均速度各是多少?答案:步行速度=距离/时间=8公里/(40分钟/60)=12公里/小时骑车速度=距离/时间=8公里/(20分钟/60)=24公里/小时6.小明步行到公园花了20分钟,骑自行车回家花了15分钟,两段路程一共是5公里。
求小明步行和骑自行车的速度各是多少?答案:步行速度=距离/时间=5公里/(20分钟/60)=15公里/小时骑车速度=距离/时间=5公里/(15分钟/60)=20公里/小时7.小红从学校骑车回家,骑了20分钟,小明从家骑车到学校,骑了15分钟。
如果两人的速度一样,谁的骑车路程更长?为什么?答案:小红的骑车路程更长。
因为时间与速度成反比,小红花了更长的时间骑车,所以她的骑车路程更长。
四年级行程问题100道
![四年级行程问题100道](https://img.taocdn.com/s3/m/846b1f221fb91a37f111f18583d049649b660e26.png)
四年级行程问题100道及答案(1)甲、乙两列火车从相距942千米的两地相向而行,甲车每小时行45千米,乙车每小时行41千米,乙车先出发2小时后,甲车才出发。
甲车行几小时后与乙车相遇?(2)甲、乙两地相距24千米,当当骑车以6千米/时的速度从甲地到乙地,到达后立即以12千米/时的速度返回甲地,求当当全程的平均速度。
(3)两列火车相向而行,甲车每小时行36千米,乙车每小时行54千米。
两车错车时,甲车上一乘客发现:从乙车车头经过他的车窗时开始到乙车车尾经过他的车窗共用了14秒,求乙车的车长(4)一只船顺水行320千米需用8小时,水流速度为每小时15千米,这只船逆水行这段路程需用几小时?(5)当当参加划船比赛,他提前准备了两个方案。
第一个方案是在比赛中分别以8米/秒和10米/秒的速度各划行赛程的一半;第二个方案是在比赛中分别以8米/秒和10米/秒的速度各划行比赛时间的一半。
你知道哪个方案更好吗?(6)小王和小李两人开车分别从甲、乙两地同时出发相向而行,已知小王每小时行驶40千米,两人4小时后相遇。
相遇后两人继续行驶,又过了2小时,小王就到达了乙地。
问:小李从乙地一共需要几小时可以到达甲地?(7)牛牛每小时行12千米,当当每小时行15千米,他俩同时同起点同向出发,5小时后他们之间的距离是多少千米?(8)甲、乙两地是电车始发站,每隔一定时间两地同时各发出一辆电车,小张和小王分别骑车从甲、乙两地出发,相向而行.每辆电车都隔4分钟遇到迎面开来的一辆电车;小张每隔5分钟遇到迎面开来的一辆电车;小王每隔6分钟遇到迎面开来的一辆电车.已知电车行驶全程是56分钟,那么小张与小王在途中相遇时他们已行走了多少分钟?(9)甲、乙两辆汽车同时从A地出发去B地,甲车每小时行50千米,乙车每小时行40千米。
途中甲车出故障停车修理了3小时,结果甲车比乙车迟到1小时到达B地。
A、B两地间的路程是多少?(10)小华从甲地到乙地,3分之1骑车,3分之2乘车;从乙地返回甲地,5分之3骑车,5分之2乘车,结果慢了半小时。
完整版)四年级数学行程问题
![完整版)四年级数学行程问题](https://img.taocdn.com/s3/m/925b82caaff8941ea76e58fafab069dc502247c1.png)
完整版)四年级数学行程问题四年级数学:行程问题1、强强用10秒跑完100米,旗鱼每小时能游120千米,哪个速度更快?2、XXX慢跑12分钟跑了3000米,慢跑米需要多少分钟?如果他每天以这个速度跑10分钟,一个月跑了多少千米?3、A、B两城相距240千米,汽车原计划用6小时从A城到B城,汽车每小时应该行驶多少千米?实际上汽车行驶了一半路程后发生故障,在途中停留了1小时,如果要按照原定的时间到达B城,汽车在后一半行程上每小时应该行驶多少千米?4、甲乙两架飞机同时从机场起飞,向同一方向飞行,甲每小时飞行300千米,乙每小时飞行340千米,4小时后它们相距多少千米?这时甲提高速度打算用2小时追上乙,那么甲每小时应该飞行多少千米?5、XXX一家开车去外地旅游,原计划每小时行驶45千米,实际上由于高速公路堵车,汽车每小时只行驶30千米,晚到两小时,XXX一家在路上实际花了几个小时?6、甲从A地出发去B地办事情,下午1点出发,晚上7点准时到达,如果他想下午两点出发,晚上7点准时到达,每小时就必须多行2千米,求AB两地之间的距离。
7、XXX家离学校1000米,平时他步行25分钟后准时到校。
有一天他晚出发10分钟,为避免迟到,XXX先乘公共汽车,然后步行,结果仍然准时到校,已知公共汽车的速度是XXX步行速度的6倍,XXX这天上学步行了多少米?8、甲乙两人分别从AB两地同时出发,6小时后相遇在中点,如果甲延迟1小时出发,乙每小时少走4千米,两人仍在中点相遇,甲乙两地相距多少千米?二、基本相遇问题:1、A、B两地相距4800米,甲乙两人分别从A、B两地同时出发,相向而行,如果甲每分钟走60米,乙每分钟走100米,甲从A走到B需要多长时间?两人从出发地到相遇需要多长时间?2、在第4题中,如果甲乙两人的速度大小不变,但甲出发时改变方向,即两人同时同向出发,乙出发后多久可以追上甲?3、甲乙两地相距350千米,A车在早上8点从甲地出发,以每小时40千米的速度开往乙地。
小学四年级路程应用题100道及答案(完整版)
![小学四年级路程应用题100道及答案(完整版)](https://img.taocdn.com/s3/m/7184e26786c24028915f804d2b160b4e767f810f.png)
小学四年级路程应用题100道及答案(完整版)1. 一辆汽车每小时行驶60 千米,行驶了3 小时,一共行驶了多少千米?答案:60×3 = 180(千米)2. 小明骑自行车的速度是每小时15 千米,他骑了4 小时,行驶了多少千米?答案:15×4 = 60(千米)3. 一辆客车从甲地开往乙地,速度是80 千米/时,行驶了5 小时,甲乙两地相距多远?答案:80×5 = 400(千米)4. 飞机的速度是900 千米/时,飞行了2 小时,飞行的路程是多少?答案:900×2 = 1800(千米)5. 甲、乙两地相距240 千米,一辆汽车以每小时40 千米的速度从甲地开往乙地,需要行驶几小时?答案:240÷40 = 6(小时)6. 某人跑步的速度是8 米/秒,跑了5 分钟,跑了多少米?答案:5×60×8 = 2400(米)7. 一艘轮船的速度是30 千米/小时,航行120 千米需要多少小时?答案:120÷30 = 4(小时)8. 小明家离学校1500 米,他每天步行上学,速度是60 米/分钟,他要走多少分钟到学校?答案:1500÷60 = 25(分钟)9. 一辆摩托车每小时行驶50 千米,行驶250 千米需要几小时?答案:250÷50 = 5(小时)10. 一列火车的速度是120 千米/小时,行驶600 千米要用多长时间?答案:600÷120 = 5(小时)11. 小刚从家到学校的路程是900 米,他每分钟走75 米,要走几分钟?答案:900÷75 = 12(分钟)12. 甲、乙两地相距360 千米,一辆汽车从甲地出发,4 小时到达乙地,它的速度是多少?答案:360÷4 = 90(千米/时)13. 一辆汽车3 小时行驶了180 千米,照这样的速度,5 小时能行驶多少千米?答案:180÷3×5 = 300(千米)14. 小明跑步的速度是5 米/秒,他跑1 千米需要多长时间?答案:1000÷5 = 200(秒)15. 一辆自行车的速度是12 千米/小时,行驶60 千米需要几小时?答案:60÷12 = 5(小时)16. 一辆汽车2 小时行驶160 千米,照这样计算,8 小时行驶多少千米?答案:160÷2×8 = 640(千米)17. 飞机4 小时飞行3200 千米,它的速度是多少?答案:3200÷4 = 800(千米/时)18. 小明家距离超市1800 米,他走路去超市,速度是90 米/分钟,返回时速度是75 米/分钟,去和回分别要用多长时间?去时:1800÷90 = 20(分钟)回时:1800÷75 = 24(分钟)19. 甲、乙两地相距500 千米,一辆汽车以75 千米/小时的速度从甲地开往乙地,行驶6 小时后,距离乙地还有多远?答案:500 - 75×6 = 50(千米)20. 一辆货车的速度是60 千米/小时,行驶360 千米需要多少油,如果每100 千米耗油10 升?答案:360÷100×10 = 36(升)21. 某人骑自行车3 小时行了45 千米,照这样计算,9 小时能行多少千米?答案:45÷3×9 = 135(千米)22. 一辆汽车以80 千米/小时的速度行驶5 小时,然后以60 千米/小时的速度行驶3 小时,一共行驶了多少千米?答案:80×5 + 60×3 = 580(千米)23. 甲、乙两地相距480 千米,一辆汽车从甲地开往乙地,前3 小时行驶了180 千米,照这样的速度,还要几小时才能到达乙地?答案:(480 - 180)÷(180÷3)= 5(小时)24. 小明跑步的速度是6 米/秒,他跑2400 米需要多长时间?答案:2400÷6 = 400(秒)25. 一辆汽车5 小时行驶了350 千米,照这样的速度,8 小时能行驶多少千米?答案:350÷5×8 = 560(千米)26. 飞机3 小时飞行2700 千米,照这样计算,6 小时飞行多少千米?答案:2700÷3×6 = 5400(千米)27. 小明从家到学校的路程是1200 米,他走路的速度是80 米/分钟,要走多少分钟?答案:1200÷80 = 15(分钟)28. 一辆客车4 小时行驶了320 千米,它的平均速度是多少?答案:320÷4 = 80(千米/时)29. 甲、乙两地相距640 千米,一辆汽车以80 千米/小时的速度从甲地出发,行驶7 小时后,距离乙地还有多远?答案:640 - 80×7 = 80(千米)30. 一辆汽车2 小时行驶140 千米,照这样的速度,行驶420 千米需要几小时?答案:420÷(140÷2)= 6(小时)31. 小明骑自行车的速度是18 千米/小时,他骑了90 千米,需要几小时?答案:90÷18 = 5(小时)32. 一辆汽车以90 千米/小时的速度行驶6 小时,然后以60 千米/小时的速度行驶4 小时,一共行驶了多少千米?答案:90×6 + 60×4 = 780(千米)33. 甲、乙两地相距750 千米,一辆汽车从甲地开往乙地,前5 小时行驶了300 千米,照这样的速度,还要几小时才能到达乙地?答案:(750 - 300)÷(300÷5)= 7.5(小时)34. 某人跑步的速度是7 米/秒,他跑3500 米需要多长时间?答案:3500÷7 = 500(秒)35. 一辆汽车4 小时行驶了280 千米,照这样的速度,7 小时能行驶多少千米?答案:280÷4×7 = 490(千米)36. 飞机5 小时飞行4500 千米,照这样计算,8 小时飞行多少千米?答案:4500÷5×8 = 7200(千米)37. 小明从家到学校的路程是1500 米,他走路的速度是75 米/分钟,要走多少分钟?答案:1500÷75 = 20(分钟)38. 一辆客车6 小时行驶了480 千米,它的平均速度是多少?答案:480÷6 = 80(千米/时)39. 甲、乙两地相距800 千米,一辆汽车以100 千米/小时的速度从甲地出发,行驶6 小时后,距离乙地还有多远?答案:800 - 100×6 = 200(千米)40. 一辆汽车3 小时行驶180 千米,照这样的速度,行驶540 千米需要几小时?答案:540÷(180÷3)= 9(小时)41. 小明骑自行车的速度是20 千米/小时,他骑了100 千米,需要几小时?答案:100÷20 = 5(小时)42. 一辆汽车以120 千米/小时的速度行驶4 小时,然后以80 千米/小时的速度行驶3 小时,一共行驶了多少千米?答案:120×4 + 80×3 = 720(千米)43. 甲、乙两地相距900 千米,一辆汽车从甲地开往乙地,前6 小时行驶了420 千米,照这样的速度,还要几小时才能到达乙地?答案:(900 - 420)÷(420÷6)= 6(小时)44. 某人跑步的速度是8 米/秒,他跑4800 米需要多长时间?答案:4800÷8 = 600(秒)45. 一辆汽车5 小时行驶了400 千米,照这样的速度,9 小时能行驶多少千米?答案:400÷5×9 = 720(千米)46. 飞机6 小时飞行5400 千米,照这样计算,10 小时飞行多少千米?答案:5400÷6×10 = 9000(千米)47. 小明从家到学校的路程是1800 米,他走路的速度是90 米/分钟,要走多少分钟?答案:1800÷90 = 20(分钟)48. 一辆客车8 小时行驶了640 千米,它的平均速度是多少?答案:640÷8 = 80(千米/时)49. 甲、乙两地相距1000 千米,一辆汽车以125 千米/小时的速度从甲地出发,行驶5 小时后,距离乙地还有多远?答案:1000 - 125×5 = 375(千米)50. 一辆汽车4 小时行驶240 千米,照这样的速度,行驶720 千米需要几小时?答案:720÷(240÷4)= 12(小时)51. 小明骑自行车的速度是25 千米/小时,他骑了125 千米,需要几小时?答案:125÷25 = 5(小时)52. 一辆汽车以110 千米/小时的速度行驶5 小时,然后以90 千米/小时的速度行驶3 小时,一共行驶了多少千米?答案:110×5 + 90×3 = 720(千米)53. 甲、乙两地相距850 千米,一辆汽车从甲地开往乙地,前4 小时行驶了360 千米,照这样的速度,还要几小时才能到达乙地?答案:(850 - 360)÷(360÷4)= 6.5(小时)54. 某人跑步的速度是9 米/秒,他跑5400 米需要多长时间?答案:5400÷9 = 600(秒)55. 一辆汽车6 小时行驶了480 千米,照这样的速度,8 小时能行驶多少千米?答案:480÷6×8 = 640(千米)56. 飞机7 小时飞行6300 千米,照这样计算,9 小时飞行多少千米?答案:6300÷7×9 = 8100(千米)57. 小明从家到学校的路程是2100 米,他走路的速度是105 米/分钟,要走多少分钟?答案:2100÷105 = 20(分钟)58. 一辆客车9 小时行驶了720 千米,它的平均速度是多少?答案:720÷9 = 80(千米/时)59. 甲、乙两地相距1100 千米,一辆汽车以137.5 千米/小时的速度从甲地出发,行驶4 小时后,距离乙地还有多远?答案:1100 - 137.5×4 = 550(千米)60. 一辆汽车5 小时行驶300 千米,照这样的速度,行驶900 千米需要几小时?答案:900÷(300÷5)= 15(小时)61. 小明骑自行车的速度是30 千米/小时,他骑了150 千米,需要几小时?答案:150÷30 = 5(小时)62. 一辆汽车以105 千米/小时的速度行驶6 小时,然后以75 千米/小时的速度行驶4 小时,一共行驶了多少千米?答案:105×6 + 75×4 = 870(千米)63. 甲、乙两地相距950 千米,一辆汽车从甲地开往乙地,前5 小时行驶了450 千米,照这样的速度,还要几小时才能到达乙地?答案:(950 - 450)÷(450÷5)= 5(小时)64. 某人跑步的速度是10 米/秒,他跑6000 米需要多长时间?答案:6000÷10 = 600(秒)65. 一辆汽车7 小时行驶了560 千米,照这样的速度,9 小时能行驶多少千米?答案:560÷7×9 = 720(千米)66. 飞机8 小时飞行7200 千米,照这样计算,11 小时飞行多少千米?答案:7200÷8×11 = 9900(千米)67. 小明从家到学校的路程是2400 米,他走路的速度是120 米/分钟,要走多少分钟?答案:2400÷120 = 20(分钟)68. 一辆客车10 小时行驶了800 千米,它的平均速度是多少?答案:800÷10 = 80(千米/时)69. 甲、乙两地相距1200 千米,一辆汽车以150 千米/小时的速度从甲地出发,行驶5 小时后,距离乙地还有多远?答案:1200 - 150×5 = 450(千米)70. 一辆汽车6 小时行驶360 千米,照这样的速度,行驶1080 千米需要几小时?答案:1080÷(360÷6)= 18(小时)71. 小明骑自行车的速度是35 千米/小时,他骑了175 千米,需要几小时?答案:175÷35 = 5(小时)72. 一辆汽车以120 千米/小时的速度行驶7 小时,然后以90 千米/小时的速度行驶5 小时,一共行驶了多少千米?答案:120×7 + 90×5 = 1110(千米)73. 甲、乙两地相距1050 千米,一辆汽车从甲地开往乙地,前6 小时行驶了540 千米,照这样的速度,还要几小时才能到达乙地?答案:(1050 - 540)÷(540÷6)= 5(小时)74. 某人跑步的速度是11 米/秒,他跑6600 米需要多长时间?答案:6600÷11 = 600(秒)75. 一辆汽车8 小时行驶了640 千米,照这样的速度,10 小时能行驶多少千米?答案:640÷8×10 = 800(千米)76. 飞机9 小时飞行8100 千米,照这样计算,12 小时飞行多少千米?答案:8100÷9×12 = 10800(千米)77. 小明从家到学校的路程是2700 米,他走路的速度是135 米/分钟,要走多少分钟?答案:2700÷135 = 20(分钟)78. 一辆客车11 小时行驶了880 千米,它的平均速度是多少?答案:880÷11 = 80(千米/时)79. 甲、乙两地相距1300 千米,一辆汽车以162.5 千米/小时的速度从甲地出发,行驶4 小时后,距离乙地还有多远?答案:1300 - 162.5×4 = 650(千米)80. 一辆汽车7 小时行驶490 千米,照这样的速度,行驶1120 千米需要几小时?答案:1120÷(490÷7)= 16(小时)81. 小明骑自行车的速度是40 千米/小时,他骑了200 千米,需要几小时?答案:200÷40 = 5(小时)82. 一辆汽车以130 千米/小时的速度行驶8 小时,然后以100 千米/小时的速度行驶6 小时,一共行驶了多少千米?答案:130×8 + 100×6 = 1640(千米)83. 甲、乙两地相距1150 千米,一辆汽车从甲地开往乙地,前7 小时行驶了630 千米,照这样的速度,还要几小时才能到达乙地?答案:(1150 - 630)÷(630÷7)= 4(小时)84. 某人跑步的速度是12 米/秒,他跑7200 米需要多长时间?答案:7200÷12 = 600(秒)85. 一辆汽车9 小时行驶了720 千米,照这样的速度,11 小时能行驶多少千米?答案:720÷9×11 = 880(千米)86. 飞机10 小时飞行9000 千米,照这样计算,13 小时飞行多少千米?答案:9000÷10×13 = 11700(千米)87. 小明从家到学校的路程是3000 米,他走路的速度是150 米/分钟,要走多少分钟?答案:3000÷150 = 20(分钟)88. 一辆客车12 小时行驶了960 千米,它的平均速度是多少?答案:960÷12 = 80(千米/时)89. 甲、乙两地相距1400 千米,一辆汽车以175 千米/小时的速度从甲地出发,行驶5 小时后,距离乙地还有多远?答案:1400 - 175×5 = 525(千米)90. 一辆汽车8 小时行驶560 千米,照这样的速度,行驶1260 千米需要几小时?答案:1260÷(560÷8)= 18(小时)91. 小明骑自行车的速度是45 千米/小时,他骑了225 千米,需要几小时?答案:225÷45 = 5(小时)92. 一辆汽车以140 千米/小时的速度行驶9 小时,然后以110 千米/小时的速度行驶7 小时,一共行驶了多少千米?答案:140×9 + 110×7 = 1910(千米)93. 甲、乙两地相距1250 千米,一辆汽车从甲地开往乙地,前8 小时行驶了720 千米,照这样的速度,还要几小时才能到达乙地?答案:(1250 - 720)÷(720÷8)= 3.5(小时)94. 某人跑步的速度是13 米/秒,他跑7800 米需要多长时间?答案:7800÷13 = 600(秒)95. 一辆汽车10 小时行驶了800 千米,照这样的速度,12 小时能行驶多少千米?答案:800÷10×12 = 960(千米)96. 飞机11 小时飞行9900 千米,照这样计算,14 小时飞行多少千米?答案:9900÷11×14 = 12600(千米)97. 小明从家到学校的路程是3300 米,他走路的速度是165 米/分钟,要走多少分钟?答案:3300÷165 = 20(分钟)98. 一辆客车13 小时行驶了1040 千米,它的平均速度是多少?答案:1040÷13 = 80(千米/时)99. 甲、乙两地相距1500 千米,一辆汽车以187.5 千米/小时的速度从甲地出发,行驶6 小时后,距离乙地还有多远?答案:1500 - 187.5×6 = 375(千米)100. 一辆汽车9 小时行驶630 千米,照这样的速度,行驶1365 千米需要几小时?答案:1365÷(630÷9)= 19.5(小时)。
(完整版)四年级数学行程问题
![(完整版)四年级数学行程问题](https://img.taocdn.com/s3/m/2aa988a3ed630b1c59eeb5d4.png)
行程问题一、基本简单行程及变速问题1、强强跑100米用10秒,旗鱼每小时能游120千米,请问:谁的速度更快?2、墨墨练习慢跑,12分钟跑了3000千,按照这个速度慢跑25000米需要多少分钟?如果他每天都以这个速度跑10分钟,连续跑一个月,他一共跑了多少千米?3、A、B两城相距240千米,一辆汽车原计划用6小时从A城到B城,那么汽车每小时应该行驶多少千米?实际上汽车行驶了一半路程后发生故障,在途中停留了1小时,如果要按照原定的时间到达B城,汽车在后一半行程上每小时应该行驶多少千米?4、甲乙两架飞机同时从机场起飞,向同一方向飞行,甲每小时飞行300千米,乙每小时飞行340千米,4小时后它们相距多少千米?这时甲提高速度打算用2小时追上乙,那么甲每小时应该飞行多少千米?5、萱萱一家开车去外地旅游,原计划每小时行驶45千米,实际上由于高速公路堵车,汽车每小时只行驶30千米,这样就晚到两小时,问:萱萱一家在路上实际花了几个小时?6、甲从A地出发去B地办事情,下午1点出发,晚上7点准时到达,如果他想下午两点出发,晚上7点准时到达,每小时就必须多行2千米,求AB两地之间的距离。
7、小欣家离学校1000米,平时他步行25分钟后准时到校。
有一天他晚出发10分钟,为避免迟到,小欣先乘公共汽车,然后步行,结果仍然准时到校,已知公共汽车的速度是小欣步行速度的6倍,问:小欣这天上学步行了多少米?8、甲乙两人分别从AB两地同时出发,6小时后相遇在中点,如果甲延迟1小时出发,乙每小时少走4千米,两人仍在中点相遇,问:甲乙两地相距多少千米?二、基本相遇问题:1、A、B两地相距4800米,甲乙两人分别从A、B两地同时出发,相向而行,如果甲每分钟走60米,乙每分钟走100米,请问:(1)甲从A走到B需要多长时间?(2)两人从出发地到相遇需要多长时间?2、在第4题中,如果甲乙两人的速度大小不变,但甲出发时改变方向,即两人同时同向出发,问:乙出发后多久可以追上甲?3、甲乙两地相距350千米,A车在早上8点从甲地出发,以每小时40千米的速度开往乙地。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
1、AB两地相距360千米,客车与货车从A、B两地相向而行,客车先行1小时,货车才开出,客车每小时行60千米,货车每小时行40千米,客车开出后几小时与货车相遇?相遇地点距B地多远分析:由题意可知:客车先行1小时,货车才开出,先求出剩下的路程,再根据路程÷速度和=相遇时间,求出相遇时间再加上1小时即可,然后用总路程减去客车4小时行驶的路程问题即可得到解决.解答:解:相遇时间:(360-60)÷(60+40)+1,=300÷100+1,=3+1,=4(小时),360-60×4,=360-240,=120(千米),答:客车开出后4小时与货车相遇,相遇地点距B地120千米.2、甲、乙两车同时从A、B两地出发相向而行,两车在离B地64千米处第一次相遇.相遇后两车仍以原速继续行驶,并且在到达对方出发点后,立即沿原路返回,途中两车在距A地48千米处第二次相遇,A、B之间的距离是多少?解答:【分析】甲、乙两车共同走完一个AB全程时,乙车走了64千米,从上图可以看出:它们到第二次相遇时共走了3个AB全程,因此,我们可以理解为乙车共走了3个64千米,再由上图可知:减去一个48千米后,正好等于一个AB全程.AB间的距离是64×3-48=144(千米)3、一个圆的周长为1.26米,两只蚂蚁从一条直径的两端同时出发沿圆周相向爬行.这两只蚂蚁每秒分别爬行5.5厘米和3.5厘米.它们每爬行1秒,3秒,5秒…(连续的奇数),就调头爬行.那么,它们相遇时已爬行的时间是多分析:这道题难在蚂蚁爬行的方向不断地发生变化,那么如果这两只蚂蚁都不调头爬行,相遇时它们已经爬行了多长时间呢?非常简单,由于半圆周长为:1.26÷2=0.63米=63厘米,所以可列式为:1.26÷2÷(5.5+3.5)=7(秒);我们发现蚂蚁爬行方向的变化是有规律可循的,它们每爬行1秒、3秒、5秒、…(连续的奇数)就调头爬行.每只蚂蚁先向前爬1秒,然后调头爬3秒,再调头爬5秒,这时相当于在向前爬1秒的基础上又向前爬行了2秒;同理,接着向后爬7秒,再向前爬9秒,再向后爬11秒,再向前爬13秒,这就相当于一共向前爬行了1+2+2+2=7(秒),正好相遇.4、两汽车同时从A、B两地相向而行,在离A城52千米处相遇,到达对方城市后立即以原速沿原路返回,在离A城44千米处相遇。
两城市相距()千米A.200B.150C.120D.100选择D。
解析:第一次相遇时两车共走一个全程,第二次相遇时两车共走了两个全程,从A城出发的汽车在第二次相遇时走了52×2=104千米,从B城出发的汽车走了52+44=94千米,故两城间距离为(104+96)÷2=100千米。
知识要点提示:甲从A地出发,乙从B地出发相向而行,两人在C地相遇,相遇后甲继续走到B地后返回,乙继续走到A地后返回,第二次在D地相遇。
一般知道AC和AD的距离,主要抓住第二次相遇时走的路程是第一次相遇时走的路程的两倍。
5、甲乙两车同时从A、B两地相向而行,在距B地54千米处相遇,它们各自到达对方车站后立即返回,在距A地42千米处相遇。
请问A、B两地相距多少千米?A.120B.100C.90D.80选择A。
解析:设两地相距x千米,由题可知,第一次相遇两车共走了x,第二次相遇两车共走了2x,由于速度不变,所以,第一次相遇到第二次相遇走的路程分别为第一次相遇的二倍,即54×2=x-54+42,得出x=120。
6、两汽车同时从A、B两地相向而行,在离A城52千米处相遇,到达对方城市后立即以原速沿原路返回,在离A城44千米处相遇。
两城市相距()千米A.200B.150C.120D.100选择D。
解析:第一次相遇时两车共走一个全程,第二次相遇时两车共走了两个全程,从A城出发的汽车在第二次相遇时走了52×2=104千米,从B城出发的汽车走了52+44=94千米,故两城间距离为(104+96)÷2=100千米。
7、8、甲、乙两车同时从A、B两地出发相向而行,两车在离B地64千米处第一次相遇.相遇后两车仍以原速继续行驶,并且在到达对方出发点后,立即沿原路返回,途中两车在距A地48千米处第二次相遇,A、B之间的距离是多少?解答:【分析】甲、乙两车共同走完一个AB全程时,乙车走了64千米,从上图可以看出:它们到第二次相遇时共走了3个AB全程,因此,我们可以理解为乙车共走了3个64千米,再由上图可知:减去一个48千米后,正好等于一个AB全程.AB间的距离是64×3-48=144(千米)9、甲每分钟走50米,乙每分钟走60米,丙每分钟走70米,甲乙两人从A地,丙一人从B地同时相向出发,丙遇到乙后2分钟又遇到甲,A、B两地相距多少米?10、解答:丙遇到乙后此时与甲相距(50+70)×2=240米,也是甲乙的路程差,所以240÷(60-50)=24分,即乙丙相遇用了24分钟,A、B相距(70+60)×24=3120米.10、甲乙两队学生从相隔18千米的两地同时出发相向而行.一个同学骑自行车以每小时15千米的速度在两队之间不停地往返联络.甲队每小时行5千米,乙队每小时行4千米.两队相遇时,骑自行车的同学共行多少千米?分析:甲队每小时行5千米,乙对每小时行4千米,两地相距18千米,根据路程÷速度和=相遇时间可知,两人相遇时共行了18÷(4+5)=2小时,在这两小时中,这名骑自行车的学生始终在运动,所以两队相遇时,骑自行车的学生共行:15×2=30千米.解答:解:18÷(4+5)×15=18÷9×15,=30(千米).答:两队相遇时,骑自行车的学生共行30千米.点评:明确两队相遇时,骑自行车的学生始终在运动,然后根据时间×速度=所行路程求出骑自行车的学生行的路程是完成本题的关键.11、12、甲乙二人分别从A、B两地同时出发,并在两地间往返行走。
第一次二人在距离B点400米处相遇,第二次二人又在距离B点100米处相遇,问两地相距多少米?答案:(1)第一次二人在距离B点400米处相遇.说明第一次相遇时乙行400米.(2)甲、乙从出发到第二次相遇共行3个全程。
从第一次相遇后时到第二次相遇他们共行2个全程。
在这2个全程中甲行400+100=500米。
说明甲在每个全程中行500/2=250米。
(3)因此在第一次相遇时(一个全程)250+400=650米答:两地相距650米。
火车过桥火车过桥问题是行程问题的一种,也有路程、速度与时间之间的数量关系,同时还涉及车长、桥长等问题。
基本数量关系是火车速度×时间=车长+桥长【例题解析】例1一列火车长150米,每秒钟行19米。
全车通过长800米的大桥,需要多少时间?分析列车过桥,就是从车头上桥到车尾离桥止。
车尾经过的距离=车长+桥长,车尾行驶这段路程所用的时间用车长与桥长和除以车速。
解:(800+150)÷19=50(秒)答:全车通过长800米的大桥,需要50秒。
【边学边练】一列火车长200米,它以每秒10米的速度穿过200米长的隧道,从车头进入隧道到车尾离开隧道共需要多少秒?例2一列火车长200米,以每秒8米的速度通过一条隧道,从车头进洞到车尾离洞,一共用了40秒。
这条隧道长多少米?分析先求出车长与隧道长的和,然后求出隧道长。
火车从车头进洞到车尾离洞,共走车长+隧道长。
这段路程是以每秒8米的速度行了40秒。
解:(1)火车40秒所行路程:8×40=320(米)(2)隧道长度:320-200=120(米)答:这条隧道长120米。
【边学边练】一支队伍1200米长,以每分钟80米的速度行进。
队伍前面的联络员用6分钟的时间跑到队伍末尾传达命令。
问联络员每分钟行多少米?例3一列火车长119米,它以每秒15米的速度行驶,小华以每秒2米的速度从对面走来,经过几秒钟后火车从小华身边通过?分析本题是求火车车头与小华相遇时到车尾与小华相遇时经过的时间。
依题意,必须要知道火车车头与小华相遇时,车尾与小华的距离、火车与小华的速度和。
解:(1)火车与小华的速度和:15+2=17(米/秒)(2)相距距离就是一个火车车长:119米(3)经过时间:119÷17=7(秒)答:经过7秒钟后火车从小华身边通过。
一人以每分钟60米的速度沿铁路步行,一列长144米的客车对面开来,从他身边通过用了8秒钟,列车的速度是每秒多少米?例4一列火车通过530米的桥需40秒钟,以同样的速度穿过380米的山洞需30秒钟。
求这列火车的速度是每秒多少米?车长多少米?分析与解火车40秒行驶的路程=桥长+车长;火车30秒行驶的路程=山洞长+车长。
比较上面两种情况,由于车长与车速都不变,所以可以得出火车40-30=10秒能行驶530-380=150米,由此可以求出火车的速度,车长也好求了。
解:(1)火车速度:(530-380)÷(40-30)=150÷10=15(米/秒)(2)火车长度:15×40-530=70(米)答:这列火车的速度是每秒15米,车长70米。
【边学边练】一列火车通过440米的桥需要40秒,以同样的速度穿过310米的隧道需要30秒.这列火车的速度和车身长各是多少?例5某人沿着铁路边的便道步行,一列客车从身后开来,在身旁通过的时间是15秒钟,客车长105米,每小时速度为28.8千米.求步行人每小时行多少千米?分析一列客车从身后开来,在身旁通过的时间是15秒钟,实际上就是指车尾用15秒钟追上了原来与某人105米的差距(即车长),因为车长是105米,追及时间为15秒,由此可以求出车与人速度差,进而求再求人的速度。
解:(1)车与人的速度差:105÷15=7(米/秒)=25.2(千米/小时)(2)步行人的速度:28.8-25.2=3.6(千米/小时)答:步行人每小时行3.6千米。
1.少先队员346人排成两路纵队去参观画展.队伍行进的速度是23米/分,前面两人都相距1米.现在队伍要通过一座长702米的桥,整个队伍从上桥到离桥共需要几分钟?解答:解:队伍长:1×(346÷2-1),=1×(173-1),=172(米);过桥的时间:(702+172)÷23,=874÷23,=38(分钟).答:整个队伍从上桥到离桥共需要38分钟.考点:列车过桥问题;植树问题.1、一个人站在铁道旁,听见行近来的火车鸣汽笛声后,再过57秒钟火车经过他面前.已知火车汽笛时离他1360米;(轨道是笔直的)声速是每秒钟340米,求火车的速度?(得数保留整数)2、某人沿着铁路边的便道步行,一列客车从身后开来,在身旁通过的时间是15秒钟,客车长105米,每小时速度为28.8千米.求步行人每小时行多少千米?3、一人以每分钟60米的速度沿铁路边步行,一列长144米的客车对面而来,从他身边通过用了8秒钟,求列车的速度.4、一条单线铁路上有A,B,C,D,E5个车站,它们之间的路程如图所示(单位:千米).两列火车同时从A,E两站相对开出,从A站开出的每小时行60千米,从E站开出的每小时行50千米.由于单线铁路上只有车站才铺有停车的轨道,要使对面开来的列车通过,必须在车站停车,才能让开行车轨道.因此,应安排哪个站相遇,才能使停车等候的时间最短.先到这一站的那一列火车至少需要停车多少分钟?火车过桥答案1、火车拉汽笛时离这个人1360米.因为声速每秒种340米,所以这个人听见汽笛声时,经过了(1360÷340=)4秒.可见火车行1360米用了(57+4=)61秒,将距离除以时间可求出火车的速度。