人教版-数学-三年级上册-《用乘除两步运算解决问题(一)》授课课件
合集下载
人教版三年级上册数学《用乘除法解决两步计算的实际问题》课件
![人教版三年级上册数学《用乘除法解决两步计算的实际问题》课件](https://img.taocdn.com/s3/m/fc4f6ead6294dd88d0d26be6.png)
答:30元可以买5个。
练习1:
4个魔方20元,我想买5个魔方应付多少钱?
第一步:先算一个魔方多少元? 20÷4=5(元)
第二步:再算5个魔方应付多少钱? 5×5=25(元)
练习2
2张纸可以做8朵花.
我有5张 纸。
你可以做 ( )朵花?
第一步:先算一张纸做:再算5张纸可以做多少朵花?
小学数学三年级上册
《用乘除法解决两步计算的实际问题》
问题1
买3千克苹果要18元钱,1 千克苹果需要多少元?
列式:
18÷3=6(元)
问题2
1千克香蕉6元,买8千克需要多少元?
列式:
6×8=48(元)
用乘除法解决两步计算的实际问题
例8
妈妈买3个碗用了18元。 如果买8个同样的碗,要用多少钱? 思考:
4×5=20(朵)
练习3
每箱有8瓶。
把这2箱水平均 分给4个同学。
请问 每个同学分几瓶?
第一步:先算2箱水一共有多少瓶? 第二步:再算每个同学分几瓶?
2×8=16(瓶)
16÷4=4(瓶)
练习4
一束有8 个气球。
(1)平均分给4人,每人几个气球? (2)平均分给6人,每人几个气球?
一束有8 个气球。
也可以这样 列式计算。
18÷3 = 6(元) 30÷(18÷3) 30÷6=5(个) = 30÷6
= 5(个)
()表示什么?
分式计算 先算一个碗多少钱 18÷3 = 6(元)
再算30里面有几 30÷6=5(个) 个6
综合算式(脱式计算) 30÷(18÷3先)算一个碗多少钱 =30÷6
再算30元可 =5(个) 以买几个碗
(1)平均分给4人,每人几个气球?
《乘除两步计算的简单问题》课件
![《乘除两步计算的简单问题》课件](https://img.taocdn.com/s3/m/ba49dd55a200a6c30c22590102020740be1ecd3a.png)
375÷5×24 =75×24 =1800(千克) 答:照去年每箱的酿蜜量计算,今年可以酿1800千克蜂蜜。
1 先说一说运算顺序,再计算。
261÷3×6 =87×6
=522 先除法 后乘法
34×28÷7 =952÷7 =136 先乘法 后除法
954÷(78-69) =954÷9 =106
先减法 后除法
384÷6×25 =64×25 =1600(元)
答:共需1600元。
《乘除两步计算的简单问题》
白塔村计划修一条水渠,如果每天修8米,90天就能修完。照第一 天的进度计算,多少天能修完?
第一天修了9米。
观察上图,你了解到什么数学信息?要 解决的问题是什么?
每天修8米,90天能修完。第一天修了9米,按第一天 的进度计算,多少天能修完?
问题当中“照第一天的进度计算” 是什么意思?
答:他一个月能做900个零件。
6 15箱蜜蜂一年可以酿975千克蜂蜜。小林家养了这样的蜜蜂60箱, 一年可以酿多少千克蜂蜜? 975÷15×60 =65×60 =3900(千克)
答:一年可以酿3900千克蜂蜜。
7 一只熊猫一星期需要食物126千克。大象每天吃的食物是熊猫的 20倍,大象每天需要食物多少千克? 126÷7×20 =18×20 =360(千克)
每个纸箱装 苹果15千克。
28×30÷15 =840÷15 =56(个) 答:共需要56个纸箱。
4 光明小学买来6块磁性黑板,花了432元。学校计划给每个班都配一 块,需要再花多少元? 要再买18块。 432÷6×18 =72×18 =1296(元)
答:需要再花1296元。
5 李叔叔一个星期做了210个零件。照这样计算,他一个月能做多 少个零件?(一个月按30天计算) 210÷7×30 =30×30 =900(个)
1 先说一说运算顺序,再计算。
261÷3×6 =87×6
=522 先除法 后乘法
34×28÷7 =952÷7 =136 先乘法 后除法
954÷(78-69) =954÷9 =106
先减法 后除法
384÷6×25 =64×25 =1600(元)
答:共需1600元。
《乘除两步计算的简单问题》
白塔村计划修一条水渠,如果每天修8米,90天就能修完。照第一 天的进度计算,多少天能修完?
第一天修了9米。
观察上图,你了解到什么数学信息?要 解决的问题是什么?
每天修8米,90天能修完。第一天修了9米,按第一天 的进度计算,多少天能修完?
问题当中“照第一天的进度计算” 是什么意思?
答:他一个月能做900个零件。
6 15箱蜜蜂一年可以酿975千克蜂蜜。小林家养了这样的蜜蜂60箱, 一年可以酿多少千克蜂蜜? 975÷15×60 =65×60 =3900(千克)
答:一年可以酿3900千克蜂蜜。
7 一只熊猫一星期需要食物126千克。大象每天吃的食物是熊猫的 20倍,大象每天需要食物多少千克? 126÷7×20 =18×20 =360(千克)
每个纸箱装 苹果15千克。
28×30÷15 =840÷15 =56(个) 答:共需要56个纸箱。
4 光明小学买来6块磁性黑板,花了432元。学校计划给每个班都配一 块,需要再花多少元? 要再买18块。 432÷6×18 =72×18 =1296(元)
答:需要再花1296元。
5 李叔叔一个星期做了210个零件。照这样计算,他一个月能做多 少个零件?(一个月按30天计算) 210÷7×30 =30×30 =900(个)
人教三数上第8课时 用乘除两步运算解决问题(一)
![人教三数上第8课时 用乘除两步运算解决问题(一)](https://img.taocdn.com/s3/m/5474986db307e87101f69678.png)
2. 同学们大扫除,3名同学擦12块玻璃。
(1)照这样计算,6名同学可以擦多少块玻璃?
(选题源于教材P74第7题)
12÷3×6 =4×6 =24(块)
6÷3×12 = 2×12 =24(块)
答:6名同学可以 擦24块玻璃。
2. 同学们大扫除,3名同学擦12块玻璃。
(2)教室共有36块玻璃,一共需要几名同学?
2. 8×5÷4 先算乘法再算除法 8×5 ÷4 =40÷4 =10
3. 6×4÷8×5
4. 32÷8×6÷4
先算乘法,再算除法, 先算除法,再算乘法,
再算乘法
再算除法
6×4÷8×5 =24÷8×5 =3×5
=15
32÷8×6÷4 =4×6÷4 =24÷4 =6
探究点2 运用乘、除法解决问题 妈妈买3个碗用了18元。如果买8个同样的碗,需要多少钱?
6 多位数乘一位数
第 8课时 用乘除两步运算解决问题(一)
RJ 三年级上册
1 课堂探究点
乘除法混合运算 运用乘、除法解决归一问题
2 课时流程
复习 导入
探索 新知
当堂 检测
课堂 总结
课后 作业
探究点1 乘除法混合运算
你能将下面的两个算式写成一个综合算式吗?
1. 32÷4=8
2. 9×2=18
8×3=24
(选题源于教材P74第7题)
36÷(12÷3) 36÷12×3
=36÷4
=3×3
=9(名)
=9(名)
答:一共需要9名同学。
今天你有什么收获?
解决此类 “归一”应用题的关键是先 根据条件求出单一的量,再用这个单 一的量解决相关的实际问题。
的价钱。
归纳总结:
人教版三年级上册数学 解决问题 课件(共15张PPT)
![人教版三年级上册数学 解决问题 课件(共15张PPT)](https://img.taocdn.com/s3/m/00420070e3bd960590c69ec3d5bbfd0a7856d55a.png)
例如:
会议从8:00开始到11:00结束,共用了3小时。
时刻
时刻
时间段
时间段没有先后,只有长短。
可以直接数一数从8:05到8:20分针走了多少分。
8:05离家
8:20到校
分针走了3个大格,是15分钟。
方法一:借助钟面数格子
方法二:用减法计算。
8:05离家
8:20到校
因为都是8时多,直接用分钟数相减。
复习-解决问题
想一想,认一认。
7:40
6:05
复习巩固
离家
到校
小明从家走到学校用了多长时间?
新知讲解
所求问题
小明从家走到学校用了多长时间
所需条件
8:05离家,8:20到校优翼
时刻
时间段
新知讲解
钟面上显示的某一特定瞬间叫时刻。
时刻与时间段的区别:
两个不同时刻间的间隔叫时间段。
时分)
结束时刻
开始时刻
回顾与反思
解答的对不对呢?
8:05过15分钟就是8:20。解答正确。
答:小明从家走到学校用了15分钟。
计算经过时间的方法:
1.借助钟面数格子;
2.结束时刻-开始时刻=经过时间。
(教材P5)
早9:00开门
可以直接数一数从8:40到9:00,分针走了多少格。
分针走了4个大格,是20分钟。
做一做
9.某市1号线地铁运行全程需要35分钟。9:15从始发站发出的列车,什么时候能到达终点站?
9时15分+35分=9时50分
答:9:50能到达。
小月
忱忱
小雅
我能用数一数、算一算等多种方法解决问题。
当遇到困难时,我会画图进行分析。
会议从8:00开始到11:00结束,共用了3小时。
时刻
时刻
时间段
时间段没有先后,只有长短。
可以直接数一数从8:05到8:20分针走了多少分。
8:05离家
8:20到校
分针走了3个大格,是15分钟。
方法一:借助钟面数格子
方法二:用减法计算。
8:05离家
8:20到校
因为都是8时多,直接用分钟数相减。
复习-解决问题
想一想,认一认。
7:40
6:05
复习巩固
离家
到校
小明从家走到学校用了多长时间?
新知讲解
所求问题
小明从家走到学校用了多长时间
所需条件
8:05离家,8:20到校优翼
时刻
时间段
新知讲解
钟面上显示的某一特定瞬间叫时刻。
时刻与时间段的区别:
两个不同时刻间的间隔叫时间段。
时分)
结束时刻
开始时刻
回顾与反思
解答的对不对呢?
8:05过15分钟就是8:20。解答正确。
答:小明从家走到学校用了15分钟。
计算经过时间的方法:
1.借助钟面数格子;
2.结束时刻-开始时刻=经过时间。
(教材P5)
早9:00开门
可以直接数一数从8:40到9:00,分针走了多少格。
分针走了4个大格,是20分钟。
做一做
9.某市1号线地铁运行全程需要35分钟。9:15从始发站发出的列车,什么时候能到达终点站?
9时15分+35分=9时50分
答:9:50能到达。
小月
忱忱
小雅
我能用数一数、算一算等多种方法解决问题。
当遇到困难时,我会画图进行分析。
人教版三年级上册数学 多位数乘一位数 用乘除两步解决含义“归总”数量关系的实际问题(课) PPT
![人教版三年级上册数学 多位数乘一位数 用乘除两步解决含义“归总”数量关系的实际问题(课) PPT](https://img.taocdn.com/s3/m/8fa2d9bf27284b73f342504b.png)
人教版三年级上册数学 多位数乘一位数 用乘除两步解决含义“归总”数量关 系的实 际问题 (课) PPT
4×7=28(只) 28÷2=14(只)
4×7÷2 =28÷2 =14(只)
答:每个笼子里有14只兔子。
每辆可以承载8人。
本应该安排6辆客车带着三年级的 学生去公园,但现在只能安排每 辆可以承载4人的轿车。请问需要 安排多少辆轿车?
人教版三年级上册数学 多位数乘一位数 用乘除两步解决含义“归总”数量关 系的实 际问题 (课) PPT
探究新知
方法一: 6×8=48(人) 48÷4=12(辆)
方法二:
8÷4=2 2×6=12(辆)
基础练习
元旦晚会需要布置会场。三(1)班班长买来了3把气球, 每把有8个气球。 (1)平均分给4人,每人几个气球?
3×8=24(个) 24÷4=6(个)
3×8÷4 =24÷4 =6(个)
答:每人6个气球。
人教版三年级上册数学 多位数乘一位数 用乘除两步解决含义“归总”数量关 系的实 际问题 (课) PPT
探究新知
把两箱水平均分成4份,每份几瓶水?
人教版三年级上册数学 多位数乘一位数 用乘除两步解决含义“归总”数量关 系的实 际问题 (课) PPT
每箱8瓶水
每箱8瓶水
2×8=16(瓶) 16÷4=4(瓶) 答:每份4瓶水。
2×8÷4 =16÷4 =4(瓶)
人教版三年级上册数学 多位数乘一位数 用乘除两步解决含义“归总”数量关 系的实 际问题 (课) PPT
3×8÷8 =24÷8 =3(个)
人教版三年级上册数学 多位数乘一位数 用乘除两步解决含义“归总”数量关 系的实 际问题 (课) PPT
探究新知
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
(2)照这种速度,全书64页,几天可以读完?
(1)24÷3×7
(2)64÷(24÷3)
=8×7
=64÷8
=56(页)
=8(天)
答:7天可以读56页。 答:8天可以读完。
夯实基础
1.林林做口算题,4分钟做了36道。照这样的速度,8分 钟可以做多少道?
想:求8分钟可以做多少道,先要算( 每分钟做多少道 ), 再算( 8分钟做多少道 )。
18元
3个——18元
8个——?元
?元
先求一个碗的钱是多少?再求8个碗多少钱?
能把你的想法用算式表示出来吗?
思路一 分步算式
18÷3=6(元) 6×8=48(元)
思路二 综合算式
18÷3×8 =6×8 =48(元)
说一说综合算式每一步的意义。 提示:综合算式每一步的意义与分步算式每一步 的意义相同。
用乘除两步运算解决问题(一)
1 课堂探究点
乘除法混合运算 运用乘、除法解决归一问题
2 课时流程
复习 导入
探索 新知
当堂 检测
课堂 总结
课后 作业
探究点1 乘除法混合运算
你能将下面的两个算式写成一个综合算式吗?
1. 32÷4=8
2. 9×2=18
8×3=24
18÷3=6
—32—÷—4×—3—=2—4—
=9(名)
=9(名)
答:一共需要9名同学。
今天你有什么收获?
解决此类 “归一”应用题的关键是先 根据条件求出单一的量,再用这个单 一的量解决相关的实际问题。
作业 1.从课后习题中选取; 2.完成练习册中本课时的习题。
(选题源于教材P74第7题)
12÷3×6 =4×6 =24(块)
6÷3×12 = 2×12 =24(块)
答:6名同学可以 擦24块玻璃。
2. 同学们大扫除,3名同学擦12块玻璃。
(2)教室共有36块玻璃,一共需要几名同学?
(选题源于教材P74第7题)
36÷(12÷3) 36÷12×3
=36÷4
=3×3
想一想:18元可以买3个碗,30元可以买几个同样的碗?
?个
18元
30元
1. 读一读这道题,想一想和刚才的那道题有
什么相同点。
2. 不同点是什么呢?你能看着图再说一说这 道题的意思吗?
想一想:18元可以买3个碗,30元可以买几个同样的碗?
18元 ?个
30元
18÷3=6(元) 30÷6=5(个)
30÷(18÷3) =30÷6 =5(个)
—9—×—2÷—3—=6——
互相说一说你是怎样写的?并说一说综合算式的
计算顺序。
归纳总结:
乘除法混合运算: 算式中没有括号,只有乘除法时应该按照从左 向右的顺序计算。
小试牛刀1. 54÷9×8先算除法再算乘法 54÷9×8 =6×8 =48
2. 8×5÷4 先算乘法再算除法 8×5 ÷4 =40÷4 =10
分步解答:
列综合算式解答:
36÷4=9(道) __9_×__8_=__7_2_(道__)____
36÷4×8
=9×8 _=__7_2_(_道__)________
答:___8_分__钟__可__以__做__7_2_道__。___________
2. 同学们大扫除,3名同学擦12块玻璃。
(1)照这样计算,6名同学可以擦多少块玻璃?
的价钱。
归纳总结:
运用乘除混合运算解决问题: 解决此类问题一般先用总数÷份数,找出
“单一量”,再以这个“单一量”为标准,根据 其他条件求出结果。一般“单一量”指的是单位 时间的工作量、物品的单价、单位面积的产量等。
小试牛刀(选题源于教材P71做一做)
1. 小林读一本故事书,3天读了24页。
(1)照这种速度,7天可以读多少页?
3. 6×4÷8×5
4. 32÷8×6÷4
先算乘法,再算除法, 先算除法,再算乘法,
再算乘法
再算除法
6×4÷8×5 =24÷8×5 =3×5
=15
32÷8×6÷4 =4×6÷4 =24÷4 =6
探究点2 运用乘、除法解决问题 妈妈买3个碗用了18元。如果买8个同样的碗,需要多少钱?
读想一一读想,,你应知该道怎了样那解些决信呢息??
出示:3个——18元 出示:3个——18元
8个——?元
?个——30元
比较这两道题,你们有什么想法吗?
相同点:知道了3个碗是18元,马上就能想到1个碗是6元。 不同点:第一道题是在求“买8个同样的碗,需要多少钱”
也就是求8个6是多少。而第二道题是在求“30元 可以买几个同样的碗”也就是在求30里面有几个6。 但不管我们要解决什么问题,都要先求出一个碗