企业所得税(查账征收)计算作业题(参考答案)讲课讲稿
企业所得税习题及答案
![企业所得税习题及答案](https://img.taocdn.com/s3/m/fb67f64791c69ec3d5bbfd0a79563c1ec4dad74d.png)
企业所得税习题及答案企业所得税是指企业按照国家税法规定,根据其实际利润额计算并缴纳的一种税种。
对于企业来说,了解企业所得税的相关知识是非常重要的,这样才能正确计算和申报税款,避免因为税务问题而导致不必要的损失。
下面将列举一些常见的企业所得税习题,并给出相应的答案,希望对大家有所帮助。
1. 企业所得税的计算公式是什么?答:企业所得税的计算公式为:应纳税所得额× 税率 - 速算扣除数 = 应纳税额。
其中,应纳税所得额是指企业在一定时期内实际取得的利润额减去相关的减免项目后的金额。
2. 企业所得税的税率是多少?答:根据中国税法规定,一般企业的税率为25%,但对于小型微利企业,税率可以适当降低为20%。
此外,对于高新技术企业、科技型中小企业等符合条件的企业,还可以享受更低的税率。
3. 企业所得税的减免项目有哪些?答:企业所得税的减免项目包括:生产性科技成果转化、技术改造、研发投入、环境保护、节能减排等方面的支出;对于符合条件的高新技术企业、科技型中小企业等,还可以享受相应的减免政策。
4. 企业所得税的纳税期限是什么时候?答:企业所得税的纳税期限一般为每年的3月31日前,即企业应在每年的3月31日前向税务机关申报上一年度的企业所得税。
如果企业需要办理税务登记、变更等手续,还需要提前办理相关事项。
5. 企业所得税的税务登记需要准备哪些材料?答:企业所得税的税务登记需要准备的材料包括:企业的营业执照、组织机构代码证、税务登记证等相关证件;企业的法定代表人身份证明;企业的银行开户许可证等。
6. 企业所得税的税前扣除项目有哪些?答:企业所得税的税前扣除项目包括:生产经营成本、费用支出、损失、税前准备金等。
企业可以根据实际情况合理申报这些扣除项目,以减少应纳税所得额。
7. 企业所得税的税后扣除项目有哪些?答:企业所得税的税后扣除项目包括:企业的留存收益、再投资、公益事业捐赠等。
企业可以根据实际情况选择适当的税后扣除项目,以减少实际需要缴纳的税款金额。
企业所得税试题及答案
![企业所得税试题及答案](https://img.taocdn.com/s3/m/e8bd1acd70fe910ef12d2af90242a8956aecaa74.png)
企业所得税试题及答案一、选择题1. 企业所得税的纳税对象是指在中华人民共和国境内注册的企业和取得收入的非居民企业。
关于企业所得税的纳税义务,以下哪项是正确的?A. 只有居民企业需要缴纳企业所得税B. 非居民企业在境内取得的收入不需要缴纳企业所得税C. 居民企业和非居民企业均需缴纳企业所得税D. 企业所得税仅对外资企业征收答案:C2. 根据我国现行税法,企业所得税的税率为多少?A. 15%B. 20%C. 25%D. 30%答案:C3. 企业所得税的税前扣除项目包括以下哪些内容?A. 罚金和罚款B. 赞助支出C. 广告费和业务宣传费D. 企业所得税税款答案:C4. 企业发生的公益性捐赠支出,在计算应纳税所得额时,可以扣除的额度是多少?A. 不超过年度利润总额5%B. 不超过年度利润总额10%C. 不超过年度利润总额15%D. 不超过年度利润总额20%答案:B5. 关于企业所得税的纳税申报,以下说法正确的是:A. 企业可以选择按月或按季申报B. 企业所得税的年度申报截止日期为次年3月31日C. 企业所得税的预缴申报截止日期为次年1月31日D. 企业可以根据自身情况自行决定申报时间答案:A二、填空题1. 企业所得税是对企业及其他取得收入的组织的所得征收的__________。
2. 企业所得税的纳税年度为__________年的1月1日至12月31日。
3. 企业发生的合理的工资薪金支出,准予在__________中据实扣除。
4. 企业所得税法规定,企业的固定资产计算折旧的最低年限为__________年。
5. 企业在计算应纳税所得额时,对于无形资产的摊销,准予在__________内摊销。
答案:1. 所得税2. 公历3. 计算应纳税所得额4. 五5. 合同约定或法律规定的有效期三、简答题1. 简述企业所得税的纳税主体及纳税范围。
答:企业所得税的纳税主体包括在中国境内注册的居民企业和在中国境内取得收入的非居民企业。
企业所得税纳税申报办法讲解习题及答案(优秀范文五篇)
![企业所得税纳税申报办法讲解习题及答案(优秀范文五篇)](https://img.taocdn.com/s3/m/44e9bc663d1ec5da50e2524de518964bce84d245.png)
企业所得税纳税申报办法讲解习题及答案(优秀范文五篇)第一篇:企业所得税纳税申报办法讲解习题及答案企业所得税纳税申报办法讲解习题及答案第一讲一、企业在2008至2010年从县以上政府部门取得财政资金,作为不征税收入,要同时满足哪些条件:(多选题)A、有拨付文件,规定专门用途B、有专门的管理办法C、企业对收支的单独核算D、企业对收支的专门核算答案:ABC二、搬迁补偿款扣除转入“递延收益”的如有余额的,应作什么处理(单选)A、营业外收入B、营业外支出C、资本公积D、其他资本公积答案:C第二讲一、广告费的确认时点是(单选)A、广告制度好时B、广告与公众见面的时候确认收入C、广告合同签订D、广告得到收益答案:C这一題有疑问,我原先在选广告制度好时与广告合同签订时犹豫,后来选择前面一个是错的。
二、视同销售的时候,属于企业自制的资产,按企业同类资产同期对外销售价格确认销售收入,属于外购的资产,可按购入时的价格确定销售收入。
(判断题)答案:正确三、新合计准则规定,分期收款销售商品具有融资性质的,合同价与公允价值之间的差额在合同内冲减。
(单选)A、销售费用B、管理费用C、营业费用D、财务费用答案:D第三讲一、企业重组包括哪些形式(多选)A、债务重组B股权收购C、合并D、资产收购答案:ABCD二、确实无法支付的应付款项应计入税款收入。
断题)答案:错误三、下列哪些属于五险A、养老金B、医疗保险C、失业保险D、社会保险答案:ABC(判第四讲一、哪些列入职工福利费(多选)A、职工困难补助B、职工卫生保健生活等现金补贴C、通讯补贴D、离退休人员统筹外费用答案:ABD二、对化妆品制造、医药制造和饮料制造的广告费和业务宣传费发生的不超过销售营业收入的25%部分准予扣除,超过的部分以后年度结转。
(判断题)答案:错误第五讲一、企业发生与生产经营有关的手续费及佣金支出,保险企业不超过10%的部分,准予扣除,超过部分不得扣除。
(判断题)答案:错误二、这段中“可回收金额”是按企业的投资损失已存在,金额尚不确定时,从账面的余额的5%计算的数额。
企业所得税试题及答案
![企业所得税试题及答案](https://img.taocdn.com/s3/m/91874a3e49d7c1c708a1284ac850ad02df80076d.png)
企业所得税试题及答案一、单项选择题1. 企业所得税的税率是多少?A. 10%B. 20%C. 25%D. 35%2. 企业所得税的纳税年度是如何规定的?A. 每个会计年度B. 每个自然年度C. 每个季度D. 每个月份3. 企业所得税的纳税义务人包括以下哪些?A. 国有企业B. 集体企业C. 私营企业D. 所有以上4. 企业所得税的计税基础是什么?A. 利润总额B. 营业收入C. 成本费用D. 资产总额二、判断题1. 企业所得税的纳税义务人仅包括在中国境内设立的企业。
(对/错)2. 企业所得税的税率是固定的,不会因企业性质不同而有所变化。
(对/错)3. 企业所得税的纳税年度是每个会计年度。
(对/错)4. 企业所得税的计税基础是利润总额。
(对/错)三、简答题1. 简述企业所得税的征收范围。
2. 描述企业所得税的计算方法。
四、计算题某企业在2023年度的营业收入为1000万元,成本费用为600万元,税前利润为400万元。
请计算该企业应缴纳的企业所得税。
企业所得税试题答案一、单项选择题1. C. 25%2. A. 每个会计年度3. D. 所有以上4. A. 利润总额二、判断题1. 错2. 错3. 对4. 对三、简答题1. 企业所得税的征收范围包括在中国境内设立的企业和其他取得收入的组织,以及在中国境内未设立机构、场所但有来源于中国境内所得的非居民企业。
2. 企业所得税的计算方法为:应纳税所得额 = 收入总额 - 不征税收入 - 免税收入 - 各项扣除 - 允许弥补的以前年度亏损。
应纳税额 = 应纳税所得额× 适用税率。
四、计算题应纳税所得额 = 1000 - 600 = 400万元应纳税额= 400 × 25% = 100万元因此,该企业应缴纳的企业所得税为100万元。
企业所得税应纳税额的计算练习及答案
![企业所得税应纳税额的计算练习及答案](https://img.taocdn.com/s3/m/517a326e3069a45177232f60ddccda38376be13b.png)
企业所得税应纳税额的计算练习及答案一、企业所得税的背景介绍随着我国经济的快速发展,企业所得税作为一种重要的税种,扮演着促进经济发展、调节收入分配的重要角色。
企业所得税是指企业按一定的税率和计税方式,对其取得的应税所得进行征收的一种税种,是国家税收的重要组成部分。
二、企业所得税的计算方法企业所得税的计算方法主要采用的是核定应纳税所得额和适用税率的方式。
企业所得税的应纳税所得额是指企业根据税法规定,在一个税务年度内计算所得额,然后在此基础上进行相应的减除和优惠计算后确定的应纳税所得额。
而税率是指企业按不同的税率,将应纳税所得额与所得税率相乘,确定企业所得税的金额。
三、计算练习下面,我们来通过一个具体的例子,进行企业所得税的计算练习,以加深对计算方法的理解。
例子:某企业在2019年实现了销售收入1000万元,成本费用总额900万元。
已知该企业所得税税率为25%。
解答:1. 计算企业的应纳税所得额:应纳税所得额 = 销售收入 - 成本费用总额= 1000万元 - 900万元= 100万元2. 计算企业所得税:企业所得税 = 应纳税所得额 ×税率= 100万元 × 25%= 25万元四、答案解析通过以上的例子,我们可以得出结论,该企业在2019年应当缴纳的企业所得税为25万元。
需要注意的是,以上只是一个简单的计算练习,实际的企业所得税计算可能会更为复杂,需要考虑各种税法规定、政策以及企业的具体情况。
五、结论企业所得税的计算方法是企业重要的财务工作之一,准确计算企业所得税的金额对企业财务管理至关重要。
通过以上的练习,我们加深了对企业所得税的计算方法的理解,同时也意识到实际计算可能会更为复杂,需要结合具体情况进行计算。
总之,企业所得税的计算方法不仅涉及到税法的规定,也包括企业的具体情况和实际运营。
只有在掌握了准确的计算方法的基础上,企业才能合理规划财务,确保税收的合规纳缴。
企业所得税习题及答案
![企业所得税习题及答案](https://img.taocdn.com/s3/m/680707b1f605cc1755270722192e453611665b75.png)
企业所得税习题及答案1. 简介企业所得税是指企业依法应缴纳的税款,它是企业利润的一部分。
为了帮助大家更好地理解和掌握企业所得税的相关知识,本文将提供一些习题,并附上详细的答案,希望能对大家的学习和实践有所帮助。
2. 习题习题1某公司在某一纳税年度的利润总额为1,000,000元,企业所得税税率为25%,请计算该公司需要缴纳的企业所得税金额。
习题2某公司在某一纳税年度的全年销售收入为5,000,000元,全年成本为3,000,000元,该公司的企业所得税税率为30%,请计算该公司的纳税利润和需要缴纳的企业所得税金额。
习题3某公司在某一纳税年度的全年销售收入为10,000,000元,全年成本为7,000,000元,该公司支付的所得税额为1,500,000元,请计算该公司的纳税利润和企业所得税税率。
习题4某公司在某一纳税年度的纳税利润为2,000,000元,企业所得税税率调整为35%,请计算该公司需要缴纳的企业所得税金额。
3. 答案习题1利润总额:1,000,000元企业所得税税率:25% 计算公式:企业所得税金额 = 利润总额 * 企业所得税税率计算过程:企业所得税金额 = 1,000,000 * 0.25= 250,000元销售收入:5,000,000元成本:3,000,000元企业所得税税率:30%计算公式:纳税利润 = 销售收入 - 成本企业所得税金额 = 纳税利润 * 企业所得税税率计算过程:纳税利润 = 5,000,000 - 3,000,000 = 2,000,000元企业所得税金额 = 2,000,000 * 0.30 = 600,000元销售收入:10,000,000元成本:7,000,000元所得税额:1,500,000元计算公式:纳税利润 = 销售收入 - 成本计算过程:纳税利润 = 10,000,000 - 7,000,000= 3,000,000元企业所得税税率 = 所得税额 / 纳税利润 = 1,500,000 / 3,000,000 = 0.50 = 50%习题4纳税利润:2,000,000元企业所得税税率:35%计算公式:企业所得税金额 = 纳税利润 * 企业所得税税率计算过程:企业所得税金额 = 2,000,000 * 0.35 = 700,000元4. 总结通过以上习题和答案的练习,相信大家对企业所得税有了更深入的理解。
企业所得税作业及答案().doc
![企业所得税作业及答案().doc](https://img.taocdn.com/s3/m/3d8945c10722192e4436f680.png)
企业所得税作业及答案(2009—2010学年第二学期)企业所得税作业1:某企业2008年度生产经营情况如下:CD销售收入5000万元;C2)销售成本1500万元;C3)缴纳销售税金及附加100万元;(4)销售费用1200万元,其中广告费和业务宣传费800万元;C5)管理费用500万元,其中业务招待费80万元、存货跌价准备5万元;(6)财务费用100万元,其中向其他企业借款支付的借款500万元,借款利率为年息10% (银行同期同类贷款利率4%);C7)营业外支出80万元,其中接受银行罚息2万元请问:该企业2008年度应缴纳多少企业所得税?企业所得税作业2:某公司2008年度有关经营资料如下:CD全年销售收入5000万元,销售成本3400万元;C2)缴纳增值税850万元,城建税及教育费附加85万元;C3)管理费用400万元,其中业务招待费50万元、新产品研究开发费用100 万元;(4)销售费用500万元,其中广告费200万元、业务宣传费60万元;(5)财务费用100万元;(6)营业外支出200万元,其中通过市人民政府向公益事业捐赠50万元、税收滞纳金5万元、支付逾期归还银行贷款罚息3万元。
要求:计算该企业当年应纳的企业所得税。
企业所得税作业3:某国有企业2008年度生产经营情况如下:CD销售收入4050万元;C2)销售成本2500万元;C3)缴纳增值税800万元,缴纳城市维护建设税及教育费附加80万元;(4)销售费用600万元,其中广告费和业务宣传费400万元;C5)管理费用500万元,其中业务招待费50万元、新产品研究开发费用60 万元;(6)财务费用100万元,其中向其他企业借款支付的借款利息50万元,借款利率为年息10% (银行同期同类贷款利率6%);(7、投资收益20万元,其中从外地联营企业分回税后利润15万元、国债利息5万元;C8)营业外支出80万元,其中接受工商局罚款1万元、公益救济性捐赠支出30万元;请问:该企业2008年度应缴纳多少企业所得税?企业所得税作业1答案:(1)年度会计利润=5000-1500-100-1200-500-100-80= 1520 (万元)(1 分)(2)广告宣传费税前列支限额= 5000X15%=750万元广告宣传费应调增所得额= 800-750 = 50 (万元)(1分)(3)业务招待费税前列支限额= 5000 X5%0=25 (万元)业务招待费按60%列支= 80X60%=48 (万元)业务招待费应调增所得额=80 — 25 = 55 (万元)(2分)(4)存货跌价准备应调增所得额=5(万元)(1分)(5)借款利息应调增所得额= 500X (10%-4%) =30 (万元)(1分)(6)银行罚息允许税前列支。
企业所得税习题及答案
![企业所得税习题及答案](https://img.taocdn.com/s3/m/fbe94c61182e453610661ed9ad51f01dc3815740.png)
企业所得税习题及答案1、2009年某居民企业主营业务收入5000万元、营业外收入80万元,与收入配比的成本4100万元,全年发生管理费用、销售费用和财务费用共计700万元,营业外支出60万元(其中符合规定的公益性捐赠支出50万元)。
求2009年度该企业应缴纳的企业所得税, 解析:会计利润=5000+80-4100-700-60=220公益性捐赠扣除限额=220×12%=26.4万元,税前准予扣除的捐赠支出是26.4万元应纳企业所得税=(220+50-26.4)×25%2、某公司为居民企业,2009年度向其主管税务机关申报应纳税所得额与利润总额相等,均为10万元,其中产品销售收入5000万元,业务招待费26.5万元。
假设不存在其他纳税调整事项,求该公司2009年度应缴纳的企业所得税。
解析:业务招待费扣除限额:5000×5‰=25>26.5×60%=15.9 准予扣除15.9万元企业所得税=(10+26.5-15.9)×25%3、某居民企业2009年度产品销售收入5100万元,车队对外提供运输服务时取得运费收入190万元,仓库对外出租的收入是550万元,国债利息收入60万元,将自产产品用于利润分配确认收入50万元。
当年发生管理费用450万元,其中,业务招待费70万元;销售费用900万元,全部为广告和业务宣传费;财务费用260万元,其中向非金融企业借款1000万元,利息费用80万元(金融机构同类、同期贷款利率7%)。
求该企业2009年度所得税前可以扣除的期间费用。
解析:业务招待费扣除限额=(5100+190+550+50)×5‰=29.45<70×60%=42 扣除29.45万元广告和业务宣传费的扣除限额=(5100+190+550+50)×15%=883.5<900 扣除883.5万元向非金融机构借款的费用支出,在不高于按照金融机构同类、同期贷款利率计算的数额以内的部分,准予扣除。
企业所得税习题参考答案
![企业所得税习题参考答案](https://img.taocdn.com/s3/m/6a992100dd36a32d7375814d.png)
企业所得税习题参考答案一、会计利润总额=100-60-10-5-8-1=16万元无纳税调整事项,故,应纳税所得额=会计利润总额16万元由于16万元﹤30万元,综合各项条件,该商业企业属小型微利企业,可减按20%的所得税税率缴纳企业所得税,应纳所得税额=16×20%=3.2万元二、(1)会计利润总额=4000+80+30+50-2000-200-1000-140-20-25-40-450=285万元(2)国债利息收入为免税收入,应调减所得额30万元(3)三项经费扣除限额=1000×18.5%=185万元,实际发生也为185万元(140+20+25),不必调整所得额。
(4)业务招待费扣除限额=(4000+80)×5‰=20.4万元由于20.4万元﹤24万元(40×60%),因此,可扣除的业务招待费为20.4万元,应调增所得额=40-20.4=19.6万元(5)广告费和业务宣传费扣除限额=(4000+80)×15%=612万元,由于612万元>实际发生的450万元,不必调整所得额(6)应纳税所得额=285-30+19.6=274.6万元(7)应纳企业所得税=274.6×25%=68.65万元三、(1)该企业按我国税法计算境内、境外所得应纳税额,应纳税额=(100+60+30)×25%=47.5万元(2)来源于A国所得抵免限额=47.5×[60÷(100+60+30)]=15万元在A国缴纳所得税为12万元,低于抵免限额,可全额抵免(3)来源于B国所得抵免限额=47.5×[30÷(100+60+30)]=7.5万元在B国缴纳所得税为9万元,高于抵免限额7.5万元,允许抵免税额7.5万元,其超过抵免限额的部分1.5万元留待以后年度抵扣。
(4) 应在我国缴纳的企业所得税=47.5-12-7.5=28万元四、(1)业务招待费扣除限额=4000×5‰=20万元,由于20万元﹤(50+30)×60%=48万元,因此,可扣除的业务招待费为20万元,应调增所得额=80-20=60万元(2)安置残疾人员支付的工资可按发生额的100%加计扣除,应调减所得额100×100%=100万元(3)允许税前扣除的福利费=800×14%=112万元,故,应调增所得额=140-112=28万元;允许税前扣除的职工教育经费=800×2.5%=20万元,故,应调增所得额25-20=5万元,且5万元可结转以后纳税年度扣除;工会经费未上缴上级工会组织,不允许税前扣除,应调增所得额18万元。
企业所得税习题参考答案
![企业所得税习题参考答案](https://img.taocdn.com/s3/m/a301602383c4bb4cf7ecd1c5.png)
第六章企业所得税习题参考答案一、单项选择题1、 D解析:与企业生产经营有关的借款利息支出,向金融机构借款的,按实际发生数扣除,向非金融机构借款的,在不高于按照金融机构同类、同期贷款利率计算的数额以内的部分,准予扣除;纳税人从关联方取得的超过其注册资本50%部分的借款利息支出不得在税前扣除;向金融机构借款的利息支出,如果是为购置、建造和生产固定资产、无形资产而发生的,在有关资产购建期间发生的借款费用应将其资本化。
2、D解析:对高等院校服务于各业的技术成果转让、技术培训等取得的技术性服务收入暂免征收企业所得税。
3、B解析:投资风险准备金、存货跌价准备金、长期投资减值准备金不得在税前扣除。
4、D解析:企业在法定免税、减税期限内,如果某年度发生亏损,也应当连续计算减免期,不得因中间发生亏损而推延,亏损年度不得从法定减免期限内扣除。
5、A二、多项选择题1、ABD解析:超过90天的应收未收利息不计入当期应纳税所得额,待实际收回时再计入当期应纳税所得额。
2、AD解析:纳税人直接捐赠给受赠人的不得在税前扣除;融资性租赁方式租入固定资产发生的费用不得在税前扣除,应计入固定资产的价值中。
3、BC解析:纳税人按照经济合同支付的违约金、银行罚息、诉讼费,不属于行政罚款,可以全部扣除;城市商业银行出于安全防范需要购置的安全保卫器械支出,在计算当期企业所得税时允许直接扣除。
4、ABC解析:独立核算的从事旅游业的企业,必须是新办的,才能享受减免所得税的优惠。
5、ABC解析:对企业减免或返还的流转税,除国务院、财政部、国家税务总局规定有指定用途的以外,都应并入企业利润征收企业所得税。
6、ABC7、BD三、计算题1、解:国债利息收入不征税,不计入应纳税所得额,则全年收入总额:150+12+4+10+4=180(万元);准予扣除利息:80×10%=8(万元);准予扣除招待费:150×5‰=0.75(万元);赞助、购固定资产、税收滞纳金等不予在所得税前扣除;则企业准予扣除的项目总额:50+10+24+8+0.75+5+0.6+2.45=100.8(万元);另外,企业还有1998年未弥补的亏损30万元;则全年应纳税所得额=180-100.8-30=49.2(万元);应纳所得税=49.2×25%=12.3万元。
企业所得税试题及答案
![企业所得税试题及答案](https://img.taocdn.com/s3/m/f2a06a825ebfc77da26925c52cc58bd6318693c5.png)
企业所得税试题及答案一、试题1. 企业所得税是什么?它适用于哪些纳税人?2. 请简述企业所得税的计税周期和纳税期限?3. 企业所得税的税率和税务筹划有哪些注意事项?4. 解释企业所得税的税前扣除和税后扣除,并提供具体的例子。
5. 简要介绍企业所得税的税务检查和处理程序。
二、答案1. 企业所得税是指企业从经营活动中取得的所得,依照国家相关税法和法规进行征收的一种税种。
它适用于所有的企事业单位、个体工商户和其他内外资企业。
2. 企业所得税的计税周期为一年,纳税期限为每年的3月1日至5月31日。
在这个期限内,纳税人需要向税务机关报送企业所得税年度纳税申报表。
3. 企业所得税根据企业的税务属性和所在地的税收政策不同,税率也有所差异。
一般来说,企业所得税税率分为3档:15%、25%和35%。
税务筹划主要包括合理利用税收政策和税务规划,使企业所得税负最小化,并合法合规。
4. 税前扣除是指在计算企业所得税应纳税所得额前,可以减去符合税法规定的各项费用、成本和损失等。
例如,企业可以扣除员工工资、租金、利息等费用,以减少其应纳税所得额。
税后扣除是指在计算企业所得税之后,税务机关可以根据税法规定扣除一定比例的税款。
一般情况下,政府会给予企业一些奖励或补贴,以鼓励企业发展。
5. 税务检查是税务机关对纳税人的财务账务和税务申报情况进行查核的过程。
税务机关会检查企业的会计凭证、账簿记录、纳税申报表等,以核实企业所得税的申报是否真实合法。
如果发现问题,税务机关将按照法定程序对企业进行处理,包括补缴税款、追缴滞纳金和罚款等。
以上是关于企业所得税的试题及答案,希望能对您有所帮助。
在实际操作中,纳税人应根据具体情况咨询专业税务机构或税务部门,以确保合规纳税。
2016企业所得税计算题及答案
![2016企业所得税计算题及答案](https://img.taocdn.com/s3/m/459d3e6169eae009581becbd.png)
2016企业所得税计算题及答案2016企业所得税计算题及答案一、单项选择题1.根据企业所得税法的规定,下列是企业所得税纳税人的是。
A.个体工商户B.个人独资企业C.合伙企业D.非居民企业2.下列各项中,关于企业所得税所得来源的确定正确的是。
A.权益性投资资产转让所得按照投资企业所在地确定B.销售货物所得,按照交易活动发生地确定C.提供劳务所得,按照所得支付地确定D.转让不动产,按照转让不动产的企业或机构、场所所在地确定3.根据企业所得税法的规定,企业所得税税率说法不正确的是。
A.企业所得税税率统一为25%B.企业所得税法实行比例税率C.现行企业所得税的基本税率为25%D.在中国境内未设立机构场所的非居民企业可以使用企业所得税的低税率缴纳所得税4.下列关于所得税收入的确认,说法不正确的是。
A.企业自产的产品转移至境外的分支机构,属于视同销售,应当确认收入B.特许权使用费收入,按照合同约定的特许权使用人应付特许权使用费的日期确认收入的实现C.企业自产的产品转为自用,应当视同销售货物。
按企业同类资产同期对外销售价格确认销售收入D.企业发生的损失,减除责任人赔偿和保险赔款后的余额,准予在所得税前扣除。
但企业已经作为损失处理的资产,在以后纳税年度又全部收回或者部分收回时,应当计入当期收入5.某软件生产企业为居民企业,2016年实际发生的工资支出100万元,职工福利费支出15万元,职工培训费用支出4万元,2016年该企业计算应纳税所得额时,应调增应纳税所得额万元。
6.某商贸企业2016年销售收入情况如下:开具增值税专用发票的收入2000万元,开具普通发票的金额936万元。
企业发生管理费用110万元,发生的销售费用600万元,发生的财务费用200万元,准予在企业所得税前扣除的期间费用为万元。
7.2016年度,某企业财务资料显示,2016年开具增值税专用发票取得收入2000万元,另外从事运输服务,收入220万元。
(完整版)企业所得税试题及答案
![(完整版)企业所得税试题及答案](https://img.taocdn.com/s3/m/15b78bd933687e21ae45a992.png)
一、单项选择题1.2013年3月,某公司向一非居民企业支付利息26万元、特许权使用费40万元、财产价款120万元(该财产的净值为50万元),该公司应扣缴企业所得税()万元。
A.13.6 B.20.6C.27.2 D.41.22.关于企业所得税收入的确定说法不正确的是( )。
A.企业发生的商业折扣应当按扣除商业折扣后的余额确定销售商品收入金额B.企业发生的现金折扣应当按扣除现金折扣后的余额确定销售商品收入金额C.企业转让股权收入,应于转让协议生效且完成股权变更手续时,确认收入的实现D.如果交易合同或协议中规定租赁期限跨年度,且租金提前一次性支付的,出租人对已确认的收入,在租赁期内,分期均匀计入相关年度收入3.2013年某居民企业购买安全生产专用设备用于生产经营,取得的增值税专用发票,注明设备价款10万元。
己知该企业2011年亏损40万元,2012年盈利20万元。
2013年度经审核的应纳税所得额60万元。
2013年度该企业实际应缴纳企业所得税()万元。
A.6.83B.8.83C.9D.104.2013年某居民企业实现商品销售收入2000万元,发生现金折扣100万元,接受捐赠收入100万元,转让无形资产所有权收入20万元。
该企业当年实际发生业务招待费30万元,广告费240万元,业务宣传费80万元。
2013年度该企业可税前扣除的业务招待费、广告费、业务宣传费合计()万元。
A.294.5B.310C.325.5D.3305.在存货报废、毁损或变质损失的规定中,损失数额较大的指的是占企业该类资产计税成本()以上,或减少当年应纳税所得、增加亏损()以上,应有专业技术鉴定意见或法定资质中介机构出具的专项报告等。
A.5% 5%B.10% 10%C.15% 15%D.10% 15%6.根据企业所得税法的规定,下列收入中属于免税收入的是( )。
A.企业购买金融债券取得的利息收入B.企业提供中介代理收入C.企业购买国债取得的利息收入D.企业提供非专利技术收入7.某国家重点扶持的高新技术企业,2011年亏损15万元,2012年度亏损10万元,2013年度盈利125万元,根据企业所得税法的规定,企业2013年应纳企业所得税税额为()万元。
企业所得税讲解(含有例题)
![企业所得税讲解(含有例题)](https://img.taocdn.com/s3/m/c24795ef1711cc7931b716e2.png)
二、征税对象
• (一)居民企业的征税对象 • 居民企业就其来源于中国境内、境外的
所得作为征收对象。
(二)非居民企业
• 非居民企业在中国境内设立机构、场所的,应 当就其所设机构、场所取得的来源于中国境内 的所得,以及发生在中国境外但与其所设机构、 场所有实际联系的所得,缴纳企业所得税。
• 非居民企业在中国境内未设立机构、场所的, 或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设 机构、场所没有实际联系的,应当就其来源于 中国境内的所得缴纳企业所得税。
• 非居民企业委托营业代理人在中国境内从事生产经营活动的, 包括委托单位或者个人经常代其签订合同,或者储存、交付货 物等,该营业代理人视为非居民企业在中国境内设立的机构、 场所。 非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立 机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的, 应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税。
第五章 企业所得税法
P258
本章主要内容有
• 一.纳税义务人及征税对象 • 二.税率 • 三.应纳税所得额的计算 • 四.资产的税务处理 • 五.股权投资与合并分立的税务处理 • 六.应纳税额的计算 • 七.税收优惠 • 八.税额扣除 • 九.征收管理和纳税申报
本章重点与难点
本章重点内容是:纳税人、 税率、应税所得额确定、资产 的税务处理、股权投资与合并 分立的税务处理、税收优惠、 税额扣除等。
企业所得税课后作业题答案
![企业所得税课后作业题答案](https://img.taocdn.com/s3/m/3c13d6074a7302768e9939eb.png)
企业所得税税课后作业题答案一、辨析题1.√2.√3.√4.√5.√6.×【解析】暂免征税。
7.×【解析】企业应当从固定资产使用月份的次月起计算折旧;停止使用的固定资产,应当从停止使用月份的次月起停止计算折旧。
8.×【解析】商业保险不得扣除。
9.×【解析】经营性租赁费用可按照租期均与扣除,融资性租赁费用不得扣除,可以提取折旧。
10.√11.√12.√13.×【解析】创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业2年以上的,可以按照其投资额的70%在股权持有满2年的当年抵扣该创业投资企业的应纳税所得额;当年不足抵扣的,可以在以后纳税年度结转抵扣。
14.√15.×【解析】企业应当自年度终了之日起5个月内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款。
二、计算题+-×1.题(1)允许扣除的工会经费:=140×2%=2.8(万元) 工会经费超支0.2万元允许扣除的职工福利费=140×14%=19.6(万元) 职工福利费超支0.4万元允许扣除的教育经费;140×2.5%=3.5(万元) 教育经费未超支(2)40万元损失因得到保险赔款不应全额扣除,只扣除得不到赔偿的18万元损失。
多扣损失22万元(3)可扣除的费用合计=460+22.84+140+2.8+19.6+3.5+15+(40-22)=681.74万元(4)应纳税所得额=692+18-681.74=28.26(万元)(5)该公司年度应纳税所得额小于30万元,资产总额不超过1000万元,从业人员不超过80人,符合小型微利企业的条件,适用20%的税率征收企业所得税。
.应纳所得税额=28.26×20%=5.652(万元)2.题【答案】(1)该企业所得税前可扣除的销售费用200万元按税法规定,机械制造企业当年税前扣除的广告费用不能超过销售营业收入的15%。
企业所得税题目及答案
![企业所得税题目及答案](https://img.taocdn.com/s3/m/3796515d11a6f524ccbff121dd36a32d7375c790.png)
企业所得税题目及答案企业所得税(Corporate Income Tax)是指对企业在一定时期内取得的所得依法征收税款的一种税种。
在企业经营活动中,理解和适用企业所得税法规是非常重要的。
本文将针对企业所得税的相关问题进行讨论和解答。
一、什么是企业所得税?企业所得税是国家对企业营业收入和其他经营所得依法征收的一种税种。
根据中国税法规定,企业所得税适用于企事业单位、个体工商户和其他组织等,税率根据不同情况有所区别。
二、企业所得税税基的计算方法是什么?企业所得税的税基主要是企业的应税所得额。
应税所得额是指企业在一定的纳税期间内,根据企业会计准则和税法规定计算出的纳税人应纳税额。
一般来说,应税所得额可以通过以下步骤计算:1. 首先,计算企业的税前利润。
税前利润是指企业在减除不计税准备金和费用之前的利润总额。
2. 其次,根据税法规定,减去可以扣除的成本、费用和损失。
这些可以包括生产成本、管理费用、研发费用等。
3. 最后,计算出企业的应税所得额,并按照相应的税率计算出应交纳的企业所得税金额。
三、什么是企业所得税的税率?企业所得税的税率是指根据应税所得额不同区间设定的税率。
根据中国税法规定,企业所得税税率包括两个档次,即15%和25%。
其中,适用15%税率的主要是小型微利企业,而一般企业则适用25%的税率。
四、企业所得税征收的纳税期限是多久?企业所得税纳税期限根据中国税法规定,一般为每年的年度税收征期。
具体纳税期限是每年的3月1日至6月30日。
企业需要在这个时间范围内,完成所得税的申报和缴纳。
五、企业所得税如何申报和缴纳?企业所得税的申报和缴纳主要通过以下步骤完成:1. 进行企业所得税的核算和计算,确定应交纳的所得税金额。
2. 填写企业所得税申报表格,将核算的结果填写在相应的表格中。
3. 在纳税期限内,将填好的申报表格和相关的财务资料提交给税务机关。
4. 根据税务机关的要求,缴纳相应的企业所得税款项。
需要注意的是,企业所得税的申报和缴纳是企业的法定义务,缴纳期限是固定的,企业需要按时履行义务,避免造成不必要的法律风险和经济损失。
企业所得税会计习题参考答案
![企业所得税会计习题参考答案](https://img.taocdn.com/s3/m/5bea54a1e009581b6bd9ebfc.png)
第七章企业所得税会计习题参考答案一、单项选择题1、C2、B3、A4、B5、D6、C7、C8、C9、C 10、C11、B 12、B 13、A 14、B二、多项选择题1、BC2、ABC3、AC4、AB5、ABCD6、ACD7、BD8、ABCD三、判断题1、×2、×3、×4、×5、×6、×7、×8、×9、×10、√11、×12、×13、√14、×15、×16、√17、√18、×19、√四、实务题1、业务招待费列支限额=1500万×5‰+(4000万-1500万) ×3‰=15万元应纳税所得额=4000-3800+20-15-79.7-14.3=111万元应交所得税额=111×33%=36.63万元计提:借:所得税 366300贷:应交税金—应交所得税366300交纳:借:应交税金—应交所得税366300贷:银行存款366300结转本年利润:借:本年利润366300贷:所得税3663002、(1)存在问题:所得税应按税法规定调整后的应纳税所得额的一定比例缴纳。
A、工资费用扣除标准:150×1200×12=216万元职工福利费、职工工会经费、职工教育经费扣除标准:216×17.5%=37.8万元超过标准,应调增应税所得额:232×(1+17.5%)-216-37.8=18.8万元B、多列财务费用,应调增应税所得额:20×(20%-10%)=2万元C、业务招待费扣除标准:1500万×5‰+(5000万-1500万) ×3‰=18万元应调增应税所得额:25-18=7万元D、税收滞纳金应调增应税所得额1万元纳税调整后所得:850000+188000+20000+70000+10000+100000=1238000元减:免税所得(国债利息收入)2万元;减:允许扣除的公益救济性捐赠额:1238000×3%=37140元应纳税所得额=1238000-20000-37140=1180860元(2)应补交所得税额=(1180860-850000)×33%=109183.80元(3)补提:借:所得税109183.80贷:应交税金—应交所得税109183.80补交时:借:应交税金—应交所得税109183.80贷:银行存款109183.803、本企业本年度应交所得税:(440+240+120)×33%-240×33%-80×30%-40×10%=156.8万元4、该酒厂账面利润=860-540-80-120-40-70-14=-4万元需要考虑调整的项目有:(1)销售方给购货方的回扣,不得在税前扣除。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
企业所得税(查账征收)计算题样题:例:假定某企业为工业企业,2008年资产总额是2800万元,在职职工人数80人,全年经营业务如下:(1)取得销售收入2500万元。
(2)销售成本1343万元。
(3)发生销售费用670万元(其中广告费320万元);管理费用400万元(其中业务招待费15万元);财务费用60万元。
(4)销售税金160万元 40(含增值税l20万元)。
(5)营业外收入70万元,营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款5万元,支付税收滞纳金6万元)。
(6)计入销售费用、管理费用中的实发工资总额150万元、拨缴职工工会经费3万元、支出职工福利费23万元和职工教育经费6万元。
请根据上述资料计算该公司应纳所得税额。
解答:应纳税所得额=利润总额十纳税调整增加额—纳税调整减少额1、会计利润总额=2500+70-1343-670-400-60-(160-120)-50=7(万元)2、纳税调整额(1)广告费和业务宣传费扣除限额=2500×15%=375(万元),实际发生320万元,不需要纳税调整。
(2)2500×5‰=12.5(万元)>15×60%=9(万元)业务招待费调增所得额=15-15×60%=15-9=6(万元)(3)捐赠支出扣除的限额=7×12%=0.84(万元)(4)税收滞纳金不可以税前扣除,因此营业外支出调增额=5-0.84+6=10.16(万元)(5)职工工会经费扣除限额=150×2%=3(万元),实际发生3万元,因此不用纳税调整,职工福利费和职工教育经费应调增的数额=29-150×16.5%=4.25(万元)3、应纳税所得额=7+6+10.16+4.25=27.41(万元)4、应缴企业所得税=27.41×20%=5.48(万元)应纳税所得额小于30万元,工业企业资产总额小于3000万元,职工人数少于100人,符合小型微利企业的标准,因此可以享受20%的优惠税率请同学们按以上样题的答题方式完成以下各题:1.某县生产企业为增值税一般纳税人,员工30人,注册资本50万元。
主营办公用品。
2009年有关经营情况和纳税情况如下:(1)销售办公用品开具专用发票150万元,开具普通发票58.5万元,以物换货取得原材料一批,换出资产公允价值20万元(不含税),企业已经确认收入,出租商铺,取得租金收入10万元;(2)销售成本120万元,增值税26.84万元,营业税金及附加2.96万元;(3)销售费用60元,其中业务宣传费5万元;(4)管理费用20万元,其中业务招待费5.5万元;(5)“财务费用”账户列支20万元,其中:2009年6月1日向非金融企业借入资金200万元用于厂房扩建,借款期限7个月,当年支付利息12万元,该厂房于9月底竣工结算并交付使用,同期银行贷款年利率为6%。
请根据上述资料计算该公司应纳所得税额。
利润总额:150+58.5÷1.17+20-120-2.96-60-20-20=7.04纳税调整额:1、销售费用未超标2、业务招待费:业务招待费扣除限额=(150+58.5÷1.17+20+10)×0.5%=230*×0.5%=1.15(万元)实际发生额的60%=5.5×60%=3.3(万元)企业应按1.15万元为限额,应调增5.5-1.15=4.353、财务费用中的借款利息,税前扣除的就是三个月,即200×6%×3/12=3(万元);20-12+3=11(万元),应调增20-11=9万元。
应纳税所得额:7.04+4.35+9=20.39应纳所得税额:20.39*0.2=4.078万元2.某市生产企业为居民企业。
2009年度发生相关业务如下:(1)自产服装销售收入1150万元,投资收益100万元(系从居民企业分回的投资收益)。
(2)销售成本为600万元。
(2)管理费用200万元,其中,研发费100万元,业务招待费55万元。
(3)销售费用300万元,为广告和业务宣传费支出300万元。
(4)财务费用294.01万元,其中,持有外币的存款年终汇兑损失45万元,外币流动负债的年终汇兑损失12万元;向商业银行贷款1200万元,年利息支出60万元,经批准向职工集资借款500万元,年利息支出38万元。
(5)营业外收入170万元,其中:接受货币捐赠收入50万元,接受其他企业捐赠材料的价值,已取得增值税专用发票,发票上注明价税合计120万元。
(6)“营业外支出”账户中列支被工商行政管理部门罚款7万元、通过公益性社会团体向南方雪灾灾区捐赠25万元。
(7)“应付职工薪酬”科目借方发生额中有已经计入销售成本的残疾人支付的工资12万元。
请根据上述资料计算该公司应纳所得税额。
利润总额:1150+100-600-200-300-294.01+170-7-25=-6.01纳税调整额:1、投资收益100万元,系从居民企业分回的投资收益,属免税收入,纳税调减100万元。
2、研发费用100万元,可加计扣除50万元;业务招待费限额:1150×0.5%=5.75(万元)小于55×60%=33(万元),所以本年可以税前扣除的业务招待费为5.75万元。
业务招待费应调整增加的应纳税所得额=55-5.75=49.25(万元)3、广告和业务宣传费支出应调整:广告和业务宣传费用的限额=1150×15%=172.5 (万元)当期实际发生300万元,大于172.5万元,所以应调增应纳税所得额=300-172.5=127.5(万元)4、企业在货币交易中,以及纳税年度终了时将人民币以外的货币性资产、负债按照期末即期人民币汇率中间价折算为人民币时产生的汇兑损失,除已经计入有关资产成本以及与向所有者进行利润分配相关的部分外,准予扣除。
经批准向职工集资借款税前可扣除利息=500×(60÷1200)=25(万元)利息支出应调整增加应纳税所得额=38-25=13(万元)财务费用应调增的应纳税所得额=13(万元)5、罚款7万元,不能税前扣除,应调增。
6、捐赠计入营业外支出的数据=25(万元),因利润总额为负数,限额为0,应纳税调增25万元。
7、残疾人员的工资可以加计扣除100%,即调减12万元应纳税所得额:-6.01-100-50+49.25+127.5+13+7+25-12=53.74应纳所得税额:53.74*25%=13.4353.某工业企业2008年生产经营情况如下:(1)销售收入4500万元,销售成本2000万元,增值税700万元,销售税金及附加80万元;(2)其他业务收入300万元;(3)销售费用1500万元,其中广告费800万元,业务宣传费20万元;(4)管理费用500万元,其中业务招待费50万元,研究新产品费用40万元;(5)财务费用80万元,其中含向非金融机构借款1年的利息50万元,年利息10%(银行同期同类贷款利率6%);(6)营业外支出30万元,其中含向供货商支付违约金5万元,接受工商局罚款1万元,通过政府部门向灾区捐赠20万元;(7)投资收益18万元,系从直接投资外地居民企业分回税后利润17万元(该居民企业税率15%),国债利息1万元;(8)账面会计利润628万元,已预缴157万元所得税。
请根据上述资料计算该公司全年应纳所得税额及年末应补(退)的所得税额。
利润总额628万元;纳税调整额:1、广告扣限=(4500+300)×15%=720万元调增800+20-720=100万元2、业务招待费(4500+300)×5‰=24 < 50×60%=30调增50-24=26万元3、新产品开发费可按实际发生额的50%加计扣除,调减40×50%=20万元4、财务费用调增超标利息50/10%(10%-6%)=20万元5、营业外支出行政罚款调增1万元6、捐赠扣限=628×12%=75.36万元,实际捐20万元,未超限额,不用调整7、国债利息收入免税。
居民企业直接投资于其他居民企业的投资收益免税。
应调减18万元应纳税所得额=628+100+26-20+20+1-18=737应纳税额=737×25%=184.25万元应补缴184.25-157=27.25万元4.成都市某生产企业为居民企业,2009年度相关生产经营业务如下:(1)当年公路运输收入700万元,对外打字复印收入20万元。
国债利息收入10万元、取得对境内非上市公司的投资收益46.8万元。
(2)全年营业成本为320万元。
(3)全年发生财务费用50万元,其中10万元为主管税务机关进行纳税调整,需要补征税款的加收利息支出。
(4)管理费用共计90万元,销售费用共计40万元,其中列支广告费、业务宣传费30万元。
(5)营业外支出共计列支通过青少年基金发展会向农村义务教育捐款10万,税收罚款支出5万元,滞纳金2.73万元。
(6)营业税金及附加28.03万元(7)上年广告宣传费超支20万元。
请根据上述资料计算该公司全年应纳所得税额。
利润总额=776.8(收入)-28.03(税金)-320(成本)-(50-10)(财务费用)-90(管理费用)-40(销售费用)-(10+5+2.73+10)(营业外支出,且包括加收利息支出10)=231.04(万元)纳税调整额:1、国债利息收入10万元、取得对境内非上市公司的投资收益46.8万元。
为免税收入,应调整减少。
2、加收的利息,不得在计算应纳税所得额时扣除,在会计上计入营业外支出。
可扣除的财务费用=50-10=40(万元),应纳税调整增加10万元。
3、收入总额=700+20+10+46.8=776.8(万元),其中营业收入=700+20=720(万元)广告宣传费扣除限额=720×15%=108(万元),实际列支30万,没有超限额,无需调整。
4、捐赠限额=231.04×12%=27.72(万元),实际捐赠为10万,可据实扣除。
罚款支出5万元和滞纳金支出2.73万元不得在税前扣除。
应调增7.73万元.5、本年广告费限额未用完,上年超支20万元可结转在企业所得税前扣除,可调整减少20万元。
应纳税所得额=231.04-10—46.8+10+7.73-20=171.97(万元)企业2009年的应纳所得税额=171.97×25%%=42.9925(万元)。