小升初数学一课一练-利息、纳税、盈亏应用题闯关-通用版 16页
小升初数学一课一练-简单应用题闯关-通用版(附答案)
小学数学小升初简单应用题闯关1.亮亮喝了一杯牛奶的16,然后加满水,又喝了一杯的13,再倒满水后又喝了半杯,然后加满了水,最后把一杯都喝了。
请问亮亮喝的牛奶多还是水多?2.一堂课40分钟,学生实验用了15小时,老师讲解用了14小时,其余的时间学生做作业,做作业用了多少小时?3.一根麻绳长38米,另一根麻绳长48米,两根麻绳一共长多少米?4.两桶油共重58吨,甲桶油重15吨,比乙桶油轻多少吨?5.一台拖拉机2.5小时耕地2公顷,照这样计算,这台拖拉机耕完4.8公顷的地需多少小时?6.中国首位航天叫杨利伟乘坐的飞船,在太空中绕地球飞行了14圈,用时约21小时,当飞船飞行5圈时,用了几小时几分?7.3名工人5小时加工零件90件,要在10小时完成540个零件的加工,需要工人多少人?8.南湖街道开展植树造林活动,5人3天共植树90棵,照这样计算,30人3天共植树多少棵?9.希望小学去年有毕业生150人,今年比去年毕业生人数多150。
今年有毕业生多少人?10.学校去年植树120棵,今年植树的棵树比去年的34多5棵,今年植树多少棵?11.一根12米长的铁丝,用去它的15,剩下多少米?12.我市去年小学毕业生有6000人,今年比去年多15。
今年小学毕业生有多少人?13.工程队修一条路,第一周修了全长的25,第二周修了60米,还剩下340米,这条路全长多少米?14.某小学有男生420人,男生比女生多16,女生有多少人?15.学校图书室购进300本故事书,比科技书的25多50本。
购进科技书多少本?16.六一班图书角有图书120本,借出80本后,还剩下几分之几没有借出?17.在比例尺是15000000的地图上,测得甲乙两地的距离是8厘米,在另一幅1:4000000的地图上,甲乙两地相距多少厘米?18.在比例尺是14000000的地图上量得甲地到乙地公路长为8厘米,求一辆汽车以每小时50千米的速度从甲地到乙地需多少小时?19.在比例尺为1:2000000的地图上,量得甲、乙两地的距离为3.6厘米。
小升初数学一课一练-复合应用题闯关-通用版(附答案)
小学数学小升初复合应用题闯关1.农业机械厂有39吨煤,已经烧了16天,平均每天烧煤1.2吨.剩下的煤如果每天烧1.1吨,还可以烧多少天?2.某班存放科技书150本,故事书比科技书的2倍少50本,故事书有多少本?3.张明与李强两家人共用一个水表,五月份他们两家人共用水80吨,已知每吨水1.5元,该月水费他们两家按3:2分担。
五月份张明家要交水费多少元?4.学校买4副羽毛球拍和20根跳绳,付出150元,找回11.4元.每副羽毛球拍18.4元,每根跳绳多少元?5.某市出租车收费标准如下:3千米及3千米以下8元;3千米以上每增加1千米收费1.20元,另外每次付费需另加1元燃料费。
李军乘车从家里出发到少年宫共付了19.8元,他家和少年宫相距多少千米?6.某图书室借阅图书的归还期限为10天。
小敏借了一本故事书,如果每天看5页,16天才能看完。
她每天至少再多看几页才能按时归还?7.大桥乡修一条长2100米的水渠,已修了5天,平均每天修240米。
余下的任务要在3天内完成,平均每天应修多少米?8.毛尖茶每500克售价150元,“五一”期间搞促销活动,每购买500克赠送0.05千克。
李老师要买2.2千克茶叶,应付多少元?9.王工程师和刘技术员一起从公司出发,合乘一辆出租车。
王工程师去实验室,刘技术员去工地(如图)。
两人商定出租车费用由两人合理分摊。
已知出租车的车费标准为:0~3千米(起程价)10元,3千米以上部分每千米1.8元。
那么,请你帮他们算一算两人各应承担多少元车费。
10.汽车厂计划25天组装汽车4000辆,实际提前5天完成,实际平均每天组装汽车多少辆?11.买10千克苹果和20千克梨共用去70元,1千克苹果的价钱和1.5千克梨的价钱相等,苹果和梨的单价各是多少?12.小红和小明做同样的口算题,小红每分钟做60道口算题,小明每分钟做75道口算题,当小明做完时,小红还有45道没有做,小明做了几分钟?13.爱达花园小学向希望工程捐款,六(1)班捐的占六年级的13,六年级捐的占全校捐款的14,全校共捐款2400元,六(1)班捐了多少元?(用两种方法解答)14.一个乒乓球从25米的高空下落,每次弹起的高度是下落高度的25,它第四次下落后又能弹起多少米?15.甲、乙两车共运货物100吨。
最新人教版数学小升初数学一课一练-归一、归总、比例应用题闯关-通用版(附答案)
小学数学小升初归一、归总、比例应用题闯关1.用同样的砖铺地,铺9平方米,用砖309块。
工地上还剩4120块砖,还可以铺地多少平方米?2.四年级两个班共有学生100人,如果从一班分10名学生到二班,这时两个班的人数就相等,两班原来各有多少名学生?3.修一条水渠,计划每天修60米,12天可以修完,实际每天比原计划多修20米,只需要几天修完?4.用5辆汽车每天可以运货75吨,如果增加3辆同样的汽车,每天共可运货多少吨?5.北京园博会的中国园林博物馆开馆4天接待游客3万人,照这样计算,中国园林博物馆2个星期预计接待多少人?6.一辆汽车从甲地开往乙地,前3小时行了168千米,照这样的速度又行了5小时,正好到达乙地,甲乙两地相距多少千米?7.绿化队给果树喷药,用2个喷药器4小时能喷100棵树,5个喷药器6小时能喷几棵树?8.机械厂用4台机床4.5小时可以生产720个零件,照这样计算,8台机床1小时可以生产多少个零件?9.小红看书,4天看了32页,照这样计算,要看96页书要多少天?10.小红看一本书,第一天读了全书的一半多3页,第二天读了剩下的一半少3页,第三天读完余下的48页。
这本书共有多少页?11.某工厂6天烧煤4.2吨,12.6吨可以烧多少天?12.小龙家6天用电9度。
照这样算,1个月(按30天计算)用电多少度?。
13.一个滴水的龙头5分钟流失20毫升的水,照这样算,1天流失水多少升?1年流失水多少吨?14.某工厂采用最新技术,每天用料14吨,这样原来7天的用料,现在可用10天,原来每天用料几吨?15.李师傅做一个玩具的时间由原来的12分钟减少到8分钟,原来做200个玩具的时间,现在可以多做多少个?16.小红是集邮爱好者。
如果在集邮册中每页放6枚邮票,32页就可以放完。
如果每页放4枚邮票,需要几页才能放完呢?17.电视机厂计划全年生产彩电12600台,实际9个月就完成了全年计划,照这样计算,全年超过计划多少台?18.用大、小两种车来运580吨土石,已知大、小车载重分别为10吨和6吨,大车比小车多2辆,且每辆车都运了5次,求有几辆大车?19.养猪专业户王大伯说:“如果卖掉75头猪,那么饲料可维持20天,如果买进100头猪,那么饲料只能维持15天。
小升初数学一课一练-还原(逆推)问题闯关-通用版 16页
小学数学小升初还原(逆推)问题闯关1.一位青年,将月工资的一半存入银行,又将剩下的一半又10元用于生活费,还花25元买两本书,剩下120元,这位青年每月工资多少元?;2.一桶油,第一次用去它的一半多5千克,第二次用去余下的一半少3千克,第三次用去12千克,还剩8千克.这桶油原来有多少千克?;3.一群猴子分一堆桃子,第一个猴子取走了一半零一个,第二个猴子取走了剩下的一半零一个,第三个猴子取走了第二个猴子剩下的一半零一个……直到第7个猴子恰好取完.这堆桃子一共有多少个?;4.篮子里有一些苹果,妈妈拿他的一半又一个给了爷爷,再拿剩余的一半又二个给了爸爸,又取最后所余的一半又三个给了女儿,篮子里的苹果正好拿完.问篮子里原来有苹果多少个?5.甲、乙两位同学同算同一道减法题,甲得5618,计算正确,乙得38,计算错误,乙算错的原因是将减数末尾的0多写一个,问这道减法算;式的被减数、减数各是多少?6.超市原有一些大米,卖出28袋,又运进25袋,现在还有51袋,超市原有大米多少袋?;7.有一根电线,第一次用去了4m,又用去余下的一半;第二次用去了5m,又用去余下的一半,最后还剩下6m.问这根电线原来有多少米?;;8.一条小虫由幼虫长到成虫,每天长大一倍,10天长到20厘米,第8天时,幼虫长到几厘米?9.喜欢电脑的小松设计了一个猜年龄的程序:;;小松的年龄输入后,最后输出的结果是77,小松今年几岁?10.文具柜上的某种笔盒每次卖出一半时,就从仓库中调来15个补充.到第八次卖出一半后,恰好余下15个.文具柜原有这种笔盒的个数是多少个?11.小红看一本故事书,第一天看了这本书的一半又10页,第二天看了余下的一半又10页,第三天看了10页正好看完,这本书有多少页?12.一个数减去5,乘以5,加上5,除以5,最后的结果还是5,那么这个数是多少?13.一篮苹果,取篮中的一半又一个给第一人,再取余下的一半又一个给第二人,又去第二人余下的一半又3个给第三人,篮中苹果正好分完,问篮中原有苹果多少个?14.一桶油,每次倒掉油的一半,倒了三次后连桶重8千克,已知桶重1.5千克,原来桶里有油多少千克?15.三个兔笼共关着38只兔子.如果往甲笼里再放入7只兔子,从乙笼里拿出5只,丙笼里取出一半,这时三个兔笼内兔子的只数相等.原来乙笼的兔子只数是甲笼只数的几倍?16.把57个甜橙分成三袋,当第一袋再放上7个,第二袋拿去4个,第三袋减少一半时,三袋个数正好相等.原来三个袋里各有甜橙多少个?17.美红商店出售洗衣机,上午出售总数的一半多20台,下午售出剩下的一半少20台,结果还剩105台,美红商店原有多少台洗衣机?18.便民水果店卖芒果,第一次卖掉总数的一半多2个,第二次卖掉剩下的一半多1个,第三次卖掉第二次卖后剩下的一半少1个,这时只剩下11个芒果.求水果店里原来一共有多少个芒果?19.小明去文具店买了1支钢笔后,发现所用的钱比所带的总钱数的一半多0.5元;接着买了1支圆珠笔,所用的钱比买钢笔后余下的钱的一半少0.5元;又买了2.8元的本子,最后剩下0.8元.小明带了多少元钱?20.妈妈买回来一些鸡蛋,第一天吃了全部的一半又半个,第二天吃了余下的一半又半个,第三天吃了第二天余下的一半又半个.这时还剩下1个鸡蛋,妈妈一共买回多少个鸡蛋?21.盒子里有红、黄两种颜色的小球,其中红球比黄球多48个.每次从盒子里取出9个黄球,12个红球,取了若干次后,红球和黄球同时取完.盒子里原有红球多少个?22.有一个财迷总想使自己的钱成倍增长,一天他在一座桥上碰见一个老人,老人对他说:“你只要走过这座桥再回来,你身上的钱就会增加一倍,但作为报酬,你每走一个来回要给我32个铜板.”财迷算了算挺合算,就同意了.他走过桥去又走回来,身上的钱果然增加了一倍,他很高兴地给了老人32个铜板.这样走完第五个来回,身上的最后32个铜板都给了老人,一个铜板也没剩下.问:财迷身上原有多少个铜板?23.一根竹笋从发芽到长大,如果每天长高一倍,经过10天长到40分米.求当竹笋长到2.5分米时,经过了多少天?24.公共汽车上原有一些人,又上来25人,然后再下去了8人,这时还剩34人.公共汽车上原来有多少人?25.有一个培养某种微生物的容器,这个容器的特点是:往里面放入微生物,再把容器封住,每过一个夜晚,容器里的微生物就会增加一倍,但是若在白天揭开盖子,容器内的微生物正好减少16个.小丽在实验室的当天往容器里放入一些微生物,心急的她在第二,三,四天都开封看了看,到了第五天,当他又启封查看时,惊讶得发现微生物都没了,请问,小丽开始往容器里放了多少微生物?26.司机开车按顺序到五个车站接学生到学校(如图).每个站都有学生上车.第一站上了一批学生,以后每站上车的人数都是前一站上车人数的一半.车到学校时,车上最少有多少学生?27.28.一瓶果汁,第一次喝了所有果汁的一半少50毫升,第二次喝了剩下果汁的一半多25毫升,这时瓶中还剩125毫升.这瓶果汁原有多少毫升?29.华联超市展开“庆六一童车促销”活动,6月1日上午售出总数的一半少3辆,下午售出剩下的一半多2辆,还剩12辆没有卖出.华联超市这次活动准备了多少辆童车?30.狐狸教授做实验,他在实验室里喂养了一条虫,用特殊的营养液使这条小虫生长的速度很快,从幼虫长到成虫,每天都长长1倍,20天就长到20厘米长了.狐狸教授问它的助手小鸭:“当幼虫长到5厘米时用了多少天?”“20天长到20厘米,又知1天长1厘米,长到5厘米时用了5天.”小鸭说:小朋友,你们认为小鸭说得对吗?你们是怎样想的?31.两个因数相乘,如果其中一个因数增加了5,另一个因数不变,积就增加75,变成750.请计算出这两个数分别是多少?32.如图是一个运算流程,如果输出的结果是1,那么输入的数字是什么?33.小白兔上山采摘了许多蘑菇,它把这些蘑菇先平均分成4堆,3堆送给它的好朋友,自己留一堆.后来它又把留下的这一堆平均分成3堆,两堆送给别的小白兔,一堆自己吃,自己吃的这一堆有7个蘑菇.你知道小白兔共采摘了多少蘑菇吗?参考答案1.620元【解析】最后题干,剩下的120元加上买书的25元,再加上10元,就是存入银行后剩下的一半,乘2就是这位青年的月工资的一半,再乘2就是他的月工资.解:(120+25+10)×2×2=155×4=620(元)答:他的月工资是620元.点评:从结果倒着推回去,在逆推过程中总数是不变的,分析题中的数量关系,列式解答.考点:还原问题.2.78千克【解析】先由最后的状态找出第三次使用之前的状态:“第三次用去12千克,还剩8千克”,说明第三次用去之前应是12+8=20千克;再找出第二次使用之前的状态:“第二次用去余下的一半少3千克“,说明20千克减去3千克就是第二次用之前的一半;最后找出第一次用之前的状态:“第一次用去它的一半多5千克”说明第二次用之前的数量加5千克是原来的一半.解:(12+8-3)×2=(20-3)×2=17×2=34(千克)(34+5)×2=39×2=78(千克)答:这桶油原来有78千克.3.254个【解析】先求出第6个猴子拿走以后剩余桃子数,即(0+1)×2=2(个),然后求第5个猴子剩桃子数为(2+1)×2=6(个)……,以此类推,最终得出结果.解:第6个猴子剩桃子数为(0+1)×2=2(个);第5个猴子剩桃子数为(2+1)×2=6(个);第4个猴子剩桃子数为(6+1)×2=14(个);第3个猴子剩桃子数为(14+1)×2=30(个);第2个猴子剩桃子数为(30+1)×2=62(个);第1个猴子剩桃子树为(62+1)×2=126(个);原有桃子数为(126+1)×2=254(个).答:这堆桃子一共有254个.4.34个【解析】最后的一半又3个给女儿,说明最后的一半就是3个,女儿得到6个苹果;由“再拿剩余的一半又二个给了爸爸”,则给爷爷后剩余:(3×2+2)×2=16(个);那么总数为(16+1)×2=34(个).解:[(3×2+2)×2+1]×2=[8×2+1]×2=17×2=34(个)答:篮中原有苹果34个.5.被减数是6238,减数是620.【解析】两个人的被减数都是一样的,两个人算出来的差相差5618-38=5580,为什么会有这样的差呢?因为乙把减数扩大10倍,而甲的减数还是原来的,减数两个人差10-1=9倍,就是因为减数差别9倍才造成了差相差5580,说明减数的9倍就是5580,那么减数就是5580÷9=620,那么被减数就是620+5618=6238.解:根据题干分析可得:减数是(5618-38)÷(10-1)=5580÷9=620则被减数是:5681+620=6238答:被减数是6238,减数是620.考点:还原问题.6.54袋【解析】原有大米的袋数=现有大米的袋数-运进大米的袋数+卖出大米的袋数,依此列式计算即可求解.解:51-25+28=26+28=54(袋)答:超市原有大米54袋.7.38米【解析】由“第二次用去了5m,又用去余下的一半,最后还剩下6m”可知6米是第二次用去5米后剩余长度的一半,那么第二次用去了5米后剩下6×2=12米,第二次没用5米之前是12=5=17米;则第一次用去了4米后剩下17×2=34米,因此这根电线原来长34+4=38(米).解:(6×2+5)×2+4=(12+5×2)+4=17×2+4=34+4=38(米)答:这根电线原来有38米.8.5厘米【解析】因为每天长大一倍,10天长到20厘米,则倒着推算,9天就长到20÷2=10(厘米),第8天,就能长到10÷2=5(厘米).解:20÷2÷2=5(厘米)答:第8天时,幼虫长到5厘米.9.13岁【解析】由题意可知,把小松的年龄乘3,减去5,再乘2,再加9,结果是77,要求小松的年龄是多少,可从结果77向前逆推,即用77减去9,除以2,再加5,再除以3即可.解:根据分析可得:[(77-9)÷2+5]÷3=[68÷2+5]÷3=39÷3=13(岁)答:小松今年13岁.考点:还原问题.10.30个【解析】每次卖出一半余下15个,就补15个,这样不管多少次,始终余15个,所以原有笔盒的个数就是15×2.解:15×2=30(个)答:文具柜原有这种笔盒的个数是30个.考点:还原问题.总结:每次卖出一半余下n个,就补n个,这样不管多少次,始终余n个,所以原有的个数是2n个.11.100页【解析】(1)根据第二天看了余下的一半又10页,可知:第三天看的10页是第一天余下的一半少10页,所以第一天余下的页数的一半就是:10+10=20(页),所以第一天余下的页数是20×2=40(页);(2)根据第一天看了这本书的一半又10页,说明这40页是这本书的一半少10页,所以这本书的一半就是40+10=50(页),所以这本书的页数是50×2=100(页).解:根据题干分析可得:[(10+10×2+10)]×2=[40+10]×2=50×2=100(页)答:这本书有100页.12.9【解析】从后向前来推算,①“除以5,结果还是5”,则前一个数是5×5=25;②“加上5等于25”,则前一个数是25-5=20;③“乘以5等于20”,则前一个数是20÷5=4;④“减去5,等于4”,则原来的数是4+5=9.解:(5×5-5)÷5+5=(25-5)÷5+5=20÷5+5=4+5=9答:这个数是9.13.30个【解析】最后的一半又3个给第三人,说明最后的一半就是3个,第三人得到6个苹果;取余下一半又1个给第二人,说明第二人所取的余下一半比最后的6个多1个,所以第二人得到8个;第一人取后还剩下14个苹果;若干苹果,取一半又1个给第一人,剩下14个,说明这一半是15个,所以这个篮子里原来有30个苹果.解:[(3×2+1)×2+1]×2=[7×2+1]×2=15×2=30(个)答:篮中原有苹果30个.考点:还原问题.14.52千克【解析】由题意,倒了三次后连桶重8千克,已知桶重1.5千克,则油重(8-1.5)千克,每次倒掉油的一半,则第三次没倒前油重(8-1.5)×2,同理第二次没倒前油重(8-1.5)×2×2,第一次没倒前油重(8-1.5)×2×2×2.解:(8-1.5)×2×2×2=6.5×2×2×2=52(千克)答:原来桶里有油52千克.15.5倍【解析】设原来甲笼有x只,根据题意知乙笼原来有(x+7+5)只,丙笼原来有2(x+7)只,再根据原来“三个兔笼共关着38只兔子”,列方程求出甲笼,乙笼原有兔子的只数,那问题即可解决.解:设原来甲原来有x只,则乙原来有(x+7+5)只,丙原来有2(x+7)只. x+x+7+5+2(x+7)=384x+26=384x=12x=3x+7+5=3+7+5=1515÷3=5答:原来乙笼的兔子只数是甲笼只数的5倍.16.【解析】第一个袋子放上7个,第二个袋子拿去4的时候,总的甜橙数目为57+7-4=60(个);这时3个袋子的甜橙数目比=1:1:2,则此时第一个袋子甜橙数为:60×=15(个),第一个袋子原有甜橙15-7=8(个),此时第二个袋子甜橙数为60×=15(个),第二个袋子原有甜橙15+4=19(个),此时第三个袋子甜橙数为60×=30(个).所以原来三个袋子各有甜橙8个、19个、30个.解:57+7-4=60(个),60÷(3+1)=15(个)原来第一袋:15-7=8(个)原来第二袋:15+4=19(个)原来第三袋:15×2=30(个)答:原来三个袋里各有甜橙8个、19个、30个.考点:还原问题.17.380台【解析】此题抓住剩下的105台,往前推算,105台再减去20台就是上午卖完剩下的一半,据此乘2,即可得出上午卖完剩下的是85×2=170141424台,170台,再加上20台,就是这批洗衣机的一半,据此乘2,就是洗衣机的总台数.解:[(105-20)×2+20]×2=[85×2+20]×2=190×2=380(台)答:美红商店原有380台洗衣机.考点:逆推问题.18.88个【解析】第三次卖掉第二次卖后剩下的一半少1个,这时只剩下11个芒果,那么第二次卖后剩下:(11-1)×2=20(个);第二次卖掉剩下的一半多1个,这是剩下20个,那么第一次卖后剩下:(20+1)×2=42(个);第一次卖掉总数的一半多2个,剩下42个,则总数为(42+2)×2=88(个).解:{[(11-1)×2+1]×2+2}×2=[(10×2+1)×2+2]×2=(21×2+2)×2=44×2=88(个)答:水果店里原来一共有88个芒果.19.13.4元【解析】用还原问题的思考方法来解答,由买圆珠笔后余下的钱可以求买钢笔后余下的钱,进而得出小明带了多少钱.解:买圆珠笔后余下:2.8+0.8=3.6(元)买钢笔后余下:(3.6-0.5)×2=6.2(元)小明带的钱:(6.2+0.5)×2=13.4(元)答:小明带了13.4元.20.15个【解析】根据最后篮内的鸡蛋个数是1,那第三天吃完后余下的鸡蛋的个数是2×(1+0.5),第二天吃完后余下的鸡蛋的个数是2×[2×(1+0.5)+0.5],同样道理可以求出第一次卖蛋后余下的鸡蛋的个数,那原有鸡蛋的个数即可求出.解:第二天吃完后余下的鸡蛋的个数是:2×(1+0.5)=3(个),第一天吃完后余下的鸡蛋的个数是:2×(3+0.5)=7(个),原有鸡蛋的个数是:2×(7+0.5)=2×7.5=15(个),答:妈妈买回15个鸡蛋.21.192个【解析】设取了x次,那么黄球的个数就是9x个,红球的个数就有12x个,它们之间的差是48个,由此列出方程.解:设取了x次,由题意得:12x-9x=483x=48x=16红球:16×12=192(个)答:箱子里有红球192个.考点:还原问题.22.31个【解析】第5次以后,财迷只剩下32个铜板,相当于第5次过桥前手里有16个;第4次过桥后给了老人32个,所以第四层结束以后手中有48个,相当于第4次过桥前手中有24个;第3次过桥后给了老人32个,所以第3次结束以后手中有56个,相当于第3次过桥前手中有28个;第2次过桥后给了老人32个,所以第2次结束以后手中有60个,相当于第2次过桥前手中有30个;第1次过桥后给了老人32个,所以第1次结束以后手中有62个,相当于第1次过桥前手中有31个.解:第五次后有:32÷2=16(个)第四次后有:(32+16)÷2=24(个)第三次后有:(32+24)÷2=28(个)第二次后有:(32+28)÷2=30(个)第一次原有:(32+30)÷2=31(个)答:财迷身上原有31个铜板.23.2.5分米【解析】因为笋从发芽到长大,每天长高一倍,所以经过9天时,长到40÷2=20(分米),经过8天时,长到20÷2=10(分米),经过7天时,长到10÷2=5分米,经过6天时,长到5÷2=2.5(分米).解:因为10天长到40分米,9天长了:40÷2=20(分米);8天长了:20÷2=10(分米);7天长了:10÷2=5(分米);6天长了:5÷2=2.5(分米)答:经过了6天竹笋长到2.5分米.24.17人【解析】根据车上最后剩下34人,运用逆推的方法,那在下去8人之前的人数是(34+8)人,在又上了25人之前的人数是34+8-25(人).解:34+8-25=42-25=17(人)答:公共汽车上原来有17人.25.15个【解析】这是一道还原问题,从正面来看这道题目,觉得会很困难.这就需要我们采取倒推法还原:0←16←8←24←12←28←14←30←15,所以原来容器内放了15个微生物.解:①第四天晚上有0+16=16(个);第四天白天有16÷2=8(个);②第三天晚上有8+16=24(个);第三天白天有24÷2=12(个);③第二天晚上有12+16=28(个);第二天白天有28÷2=14(个);④第一天晚上有14+16=30(个);第一天白天有30÷2=15(个).答:小丽开始往容器里放了15个微生物.考点:还原问题.26.31个【解析】5个站依次减半,那么从最后的一站(第5站)至少要上1个人,依次第4站为2人,第3站为4人,第2站为8人,第一站为16人.相加得:1+2+4+8+16=31(个).解:最后的一站(第5站)至少要上1个人,依次第4站为2人,第3站为4人,第2站为8人,第一站为16人.1+2+4+8+16=31(个)答:车上最少有31个学生.27.100岁【解析】用最后的结果除以0.5,再加上2,最后除以2求出输入的年龄.解:(99÷0.5+2)÷2=200÷2=100(岁)答:今年100岁.28.500毫升【解析】由“第二次喝了剩下果汁的一半多25毫升,这时瓶中还剩125毫升”,那么第二次没喝之前应为(125+25)×2=300(毫升);由“第一次喝了所有果汁的一半少50毫升,是300毫升”,那么这瓶果汁原有(300-50)×2.解:[(125+25)×2-50]×2=[300-50]×2=250×2=500(毫升)答:这瓶果汁原有500毫升.29.50辆【解析】由“下午售出剩下的一半多2辆,还剩12辆没有卖出”,可知12辆加上2辆是上午卖出后剩下的一半,那么上午卖出后剩下(12+2)×2=28(辆);由“上午售出总数的一半少3辆,剩下28辆”,那么28辆减去3辆就是总数的一半,则总数是(28-3)×2.解:[(12+2)×2-3]×2=[28-3]×2=25×2=50(辆)答:华联超市这次活动准备了50辆童车.考点:还原问题.30.小鸭说得不对,当幼虫长到5厘米时用了18天【解析】根据“每天都长长1倍,20天就长到20厘米长了,”倒着考虑,第19天的长度为:20÷2=10(厘米),第18天的长度为:10÷2=5(厘米),所以长到5厘米时用了18天.解:因为小虫每天都长长1倍,20天就长到20厘米了,所以:第19天的长度为:20÷2=10(厘米)第18天的长度为:10÷2=5(厘米)答:小鸭说得不对,当幼虫长到5厘米时用了18天.31.45、15【解析】由题意知,其中一个因数增加了5,另一个因数不变,积就增加75,则75就是另一个因数的5倍,由此用75÷5可求得另一个因数是多少,再由“积就增加75,变成750”可得原来的积是750-75=675,根据“积÷另一个因数=一个因数”解答即可.解:另一个因数:75÷5=15一个因数:(750-75)÷15=675÷15=45答:这两个数分别是45、15.32.1或者【解析】运用逆推法,分两种情况讨论:来输入的数字大于,用运算的结果1加上即可;②原来输入的数字不大于,用运算的结果1减去即可.解:①1+=1②1-=答:输入的数字可能是1或者.考点:还原问题.45154545454545454515451533.84个【解析】从最后一步入手,最后自己吃的这一堆有7个蘑菇,再送给别的小白兔两堆之前一共有7×3=21(个)蘑菇;再往前推,这21个蘑菇在平均分成4堆,3堆送给它的好朋友之前,一共有21×4=84(个).解:7×3×4=21×4=84(个)答:小白兔共采摘了84个蘑菇.。
小升初数学一课一练-工程应用题闯关-通用版
小学数学小升初工程应用题闯关1.在新农村建设中,区政府为南村修水泥路支持了一批水泥,用大卡车25辆,或小卡车30辆可以运完,今用大卡车10辆,小卡车15辆装这一次,还余下8吨没有运走,这批水泥一共有多少吨?2.学校把校园绿地平均分给六年级两个班清理,六(1)班用了15分钟完成,六(2)班用了20分钟完成.如果两班合做几分钟可以完成?3.有一个水池,单开进水管18分钟可注满空池,单开排水管24分钟可将满池水放尽,现在水池里已有六分之一的水,如果同时打开进水管和出水管,多长时间可注满水池?4.工程队修一条公路,计划每天修100米,40天完成.实际2天就修了800米,照这样的速度,多少天可以完成?5.整理一批图书,李老师单独整理要20分钟,小华单独整理要30分钟。
现李老师和小华共同整理,要几分钟完成?完成时李老师比小华多整理96本,这批图书一共多少本?6.一份稿件王红独抄需要8小时,这份稿件正由别人抄了15,剩下的交给王红抄,还要几小时才能完成一半?7.甲、乙两人加工一批零件,甲独做30天完成,乙每天可完成20个。
两人合做12天刚好完成。
这批零件共有多少个?8.甲地去乙地,去时用了5小时,返回时用了4小时,车速提高了百分之几?9.小玲12分钟打960个字,小芳18分钟打1170个字。
(1)她们俩谁打字的速度快?(2)一篇2000字的文章谁能在半个小时打完?10.修筑一条水泥路,甲队独修需要12天完成,乙队3天完成.两队合修几天完成?11.一条水渠全长5312米.已经修了8天,还剩456米没修,平均每天修多少米?12.小红4分钟打字168个.小明2分钟打字90个。
谁打字打得快?13.一项工程,甲、乙合作6天完成;甲独做10天完成,乙独做几天完成?14.师徒两人加工一种零件.用同样的时间,徒弟可以加工3个,师傅可以加工5个。
如果两人共同加工200个这样的零件,师傅、徒弟分别要加工多少个?15.幼儿园的老师把一些画片分给A,B,C三个班,每人都能分到6张.如果只分给B班,每人能得15张,如果只分给C班,每人能得14张,问只分给A班,每人能得几张?16.有一块铁皮,能做8个同样的圆柱形水桶的侧面,或做同一规格的圆柱形水桶的底24个。
(精品)小升初数学一课一练-复合应用题闯关-通用版
小学数学小升初复合应用题闯关1.农业机械厂有39吨煤,已经烧了16天,平均每天烧煤1.2吨.剩下的煤如果每天烧1.1吨,还可以烧多少天?2.某班存放科技书150本,故事书比科技书的2倍少50本,故事书有多少本?3.张明与李强两家人共用一个水表,五月份他们两家人共用水80吨,已知每吨水1.5元,该月水费他们两家按3:2分担。
五月份张明家要交水费多少元?4.学校买4副羽毛球拍和20根跳绳,付出150元,找回11.4元.每副羽毛球拍18.4元,每根跳绳多少元?5.某市出租车收费标准如下:3千米及3千米以下8元;3千米以上每增加1千米收费1.20元,另外每次付费需另加1元燃料费。
李军乘车从家里出发到少年宫共付了19.8元,他家和少年宫相距多少千米?6.某图书室借阅图书的归还期限为10天。
小敏借了一本故事书,如果每天看5页,16天才能看完。
她每天至少再多看几页才能按时归还?7.大桥乡修一条长2100米的水渠,已修了5天,平均每天修240米。
余下的任务要在3天内完成,平均每天应修多少米?8.毛尖茶每500克售价150元,“五一”期间搞促销活动,每购买500克赠送0.05千克。
李老师要买2.2千克茶叶,应付多少元?9.王工程师和刘技术员一起从公司出发,合乘一辆出租车。
王工程师去实验室,刘技术员去工地(如图)。
两人商定出租车费用由两人合理分摊。
已知出租车的车费标准为:0~3千米(起程价)10元,3千米以上部分每千米1.8元。
那么,请你帮他们算一算两人各应承担多少元车费。
10.汽车厂计划25天组装汽车4000辆,实际提前5天完成,实际平均每天组装汽车多少辆?11.买10千克苹果和20千克梨共用去70元,1千克苹果的价钱和1.5千克梨的价钱相等,苹果和梨的单价各是多少?12.小红和小明做同样的口算题,小红每分钟做60道口算题,小明每分钟做75道口算题,当小明做完时,小红还有45道没有做,小明做了几分钟?13.爱达花园小学向希望工程捐款,六(1)班捐的占六年级的13,六年级捐的占全校捐款的14,全校共捐款2400元,六(1)班捐了多少元?(用两种方法解答)14.一个乒乓球从25米的高空下落,每次弹起的高度是下落高度的25,它第四次下落后又能弹起多少米?15.甲、乙两车共运货物100吨。
小升初数学盈亏问题应用题
盈亏问题应用题是指一类具有特定数量关系的数学问题,通常涉及一定数量的资源(如食物、时间、人力等)和特定条件下如何分配这些资源,使得资源能够得到最优利用。
盈亏问题应用题的基本公式为:
平均数公式:全体数量之和÷数量个数= 平均数
分配公式:每份数量= 平均数÷份数
盈亏公式:盈亏数= (平均数×份数) -分配数
盈亏问题的解法:盈亏问题的解法是利用盈亏公式,先求出平均数,再求出份数和分配数。
以下是一些小升初数学盈亏问题应用题的例子:
食品店有一批苹果,如果每个苹果卖1元,可以盈利10%;如果每个苹果卖0.8元,可以亏损20%。
请问每个苹果的成本是多少?
某公司有1000件产品,需要分配给5个销售代表。
如果每个销售代表需要至少销售200件产品,那么如何分配产品才能使得所有销售代表的销售量都相等?
一家餐厅有10个员工,每天需要工作8小时。
如果每小时需要支付员工工资10元,那么每天需要支付多少工资?
一家服装店有100件衣服,如果每件衣服售价为100元,可以盈利20%。
如果每件衣服售价为80元,可以亏损25%。
请问这件衣服的成本是多少?
一家医院有10个床位,需要安排病人入住。
如果每个病人需要
占用一个床位,那么如何安排病人才能使得所有床位都得到充分利用?。
小升初数学一课一练-简单应用题闯关-通用版
小學數學小升初簡單應用題闖關1.亮亮喝了一杯牛奶的16,然後加滿水,又喝了一杯的13,再倒滿水後又喝了半杯,然後加滿了水,最後把一杯都喝了。
請問亮亮喝的牛奶多還是水多?2.一堂課40分鐘,學生實驗用了15小時,老師講解用了14小時,其餘的時間學生做作業,做作業用了多少小時?3.一根麻繩長38米,另一根麻繩長48米,兩根麻繩一共長多少米?4.兩桶油共重58噸,甲桶油重15噸,比乙桶油輕多少噸?5.一臺拖拉機2.5小時耕地2公頃,照這樣計算,這臺拖拉機耕完4.8公頃的地需多少小時?6.中國首位航太叫楊利偉乘坐的飛船,在太空中繞地球飛行了14圈,用時約21小時,當飛船飛行5圈時,用了幾小時幾分?7.3名工人5小時加工零件90件,要在10小時完成540個零件的加工,需要工人多少人?8.南湖街道開展植樹造林活動,5人3天共植樹90棵,照這樣計算,30人3天共植樹多少棵?9.希望小學去年有畢業生150人,今年比去年畢業生人數多150。
今年有畢業生多少人?10.學校去年植樹120棵,今年植樹的棵樹比去年的34多5棵,今年植樹多少棵?11.一根12米長的鐵絲,用去它的15,剩下多少米?12.我市去年小學畢業生有6000人,今年比去年多15。
今年小學畢業生有多少人?13.工程隊修一條路,第一周修了全長的25,第二周修了60米,還剩下340米,這條路全長多少米?14.某小學有男生420人,男生比女生多16,女生有多少人?15.學校圖書室購進300本故事書,比科技書的25多50本。
購進科技書多少本?16.六一班圖書角有圖書120本,借出80本後,還剩下幾分之幾沒有借出?17.在比例尺是15000000的地圖上,測得甲乙兩地的距離是8釐米,在另一幅1:4000000的地圖上,甲乙兩地相距多少釐米?18.在比例尺是14000000的地圖上量得甲地到乙地公路長為8釐米,求一輛汽車以每小時50千米的速度從甲地到乙地需多少小時?19.在比例尺為1:2000000的地圖上,量得甲、乙兩地的距離為3.6釐米。
小升初数学一课一练-简单应用题闯关-(含答案)
小学数学小升初简单应用题闯关1.亮亮喝了一杯牛奶的16,然后加满水,又喝了一杯的13,再倒满水后又喝了半杯,然后加满了水,最后把一杯都喝了。
请问亮亮喝的牛奶多还是水多?2.一堂课40分钟,学生实验用了15小时,老师讲解用了14小时,其余的时间学生做作业,做作业用了多少小时?3.一根麻绳长38米,另一根麻绳长48米,两根麻绳一共长多少米?4.两桶油共重58吨,甲桶油重15吨,比乙桶油轻多少吨?5.一台拖拉机2.5小时耕地2公顷,照这样计算,这台拖拉机耕完4.8公顷的地需多少小时?16.中国首位航天叫杨利伟乘坐的飞船,在太空中绕地球飞行了14圈,用时约21小时,当飞船飞行5圈时,用了几小时几分?7.3名工人5小时加工零件90件,要在10小时完成540个零件的加工,需要工人多少人?8.南湖街道开展植树造林活动,5人3天共植树90棵,照这样计算,30人3天共植树多少棵?9.希望小学去年有毕业生150人,今年比去年毕业生人数多150。
今年有毕业生多少人?10.学校去年植树120棵,今年植树的棵树比去年的34多5棵,今年植树多少棵?11.一根12米长的铁丝,用去它的15,剩下多少米?网资源212.我市去年小学毕业生有6000人,今年比去年多15。
今年小学毕业生有多少人?13.工程队修一条路,第一周修了全长的25,第二周修了60米,还剩下340米,这条路全长多少米?14.某小学有男生420人,男生比女生多16,女生有多少人?15.学校图书室购进300本故事书,比科技书的25多50本。
购进科技书多少本?16.六一班图书角有图书120本,借出80本后,还剩下几分之几没有借出?17.在比例尺是15000000的地图上,测得甲乙两地的距离是8厘米,在另一幅1:4000000的地图上,甲乙两地相距多少厘米?318.在比例尺是14000000的地图上量得甲地到乙地公路长为8厘米,求一辆汽车以每小时50千米的速度从甲地到乙地需多少小时?19.在比例尺为1:2000000的地图上,量得甲、乙两地的距离为3.6厘米。
小升初数学一课一练-复合应用题闯关-通用版[精品]
小学数学小升初复合应用题闯关1.农业机械厂有39吨煤,已经烧了16天,平均每天烧煤1.2吨.剩下的煤如果每天烧1.1吨,还可以烧多少天?2.某班存放科技书150本,故事书比科技书的2倍少50本,故事书有多少本?3.张明与李强两家人共用一个水表,五月份他们两家人共用水80吨,已知每吨水1.5元,该月水费他们两家按3:2分担。
五月份张明家要交水费多少元?4.学校买4副羽毛球拍和20根跳绳,付出150元,找回11.4元.每副羽毛球拍18.4元,每根跳绳多少元?5.某市出租车收费标准如下:3千米及3千米以下8元;3千米以上每增加1千米收费1.20元,另外每次付费需另加1元燃料费。
李军乘车从家里出发到少年宫共付了19.8元,他家和少年宫相距多少千米?6.某图书室借阅图书的归还期限为10天。
小敏借了一本故事书,如果每天看5页,16天才能看完。
她每天至少再多看几页才能按时归还?7.大桥乡修一条长2100米的水渠,已修了5天,平均每天修240米。
余下的任务要在3天内完成,平均每天应修多少米?8.毛尖茶每500克售价150元,“五一”期间搞促销活动,每购买500克赠送0.05千克。
李老师要买2.2千克茶叶,应付多少元?9.王工程师和刘技术员一起从公司出发,合乘一辆出租车。
王工程师去实验室,刘技术员去工地(如图)。
两人商定出租车费用由两人合理分摊。
已知出租车的车费标准为:0~3千米(起程价)10元,3千米以上部分每千米1.8元。
那么,请你帮他们算一算两人各应承担多少元车费。
10.汽车厂计划25天组装汽车4000辆,实际提前5天完成,实际平均每天组装汽车多少辆?11.买10千克苹果和20千克梨共用去70元,1千克苹果的价钱和1.5千克梨的价钱相等,苹果和梨的单价各是多少?12.小红和小明做同样的口算题,小红每分钟做60道口算题,小明每分钟做75道口算题,当小明做完时,小红还有45道没有做,小明做了几分钟?13.爱达花园小学向希望工程捐款,六(1)班捐的占六年级的13,六年级捐的占全校捐款的14,全校共捐款2400元,六(1)班捐了多少元?(用两种方法解答)14.一个乒乓球从25米的高空下落,每次弹起的高度是下落高度的25,它第四次下落后又能弹起多少米?15.甲、乙两车共运货物100吨。
小升初数学利息、纳税、盈亏应用题闯关含答案
29.妈妈带一肉比猪肉每千克贵4元。妈妈带了多少元钱?
30.从海南购进一批水果,运费为800元,运输途中水果报损100公斤,剩下水果若按2元/公斤卖出,则亏损2000元;若按5元/公斤卖出,则可盈利1000元。问:
25.5辆玩具汽车与3架飞机玩具的价钱相等,每架飞机玩具比每辆玩具汽车贵8元。这两种玩具的单价格是多少?
26.小华家买来许多苹果和橘子,橘子的个数是苹果的3倍。如果每人分2个苹果,还多1个苹果;如果每人分8个橘子,还差5个橘子。问小华家有几人?买来苹果和橘子各多少个?
27.甲乙二人买同一种杂志,甲买一本差0.28元,乙买一本差0.26元,而他俩的钱合起来买一本还剩0.26元,这本杂志每本多少钱?
20.爸爸给贝贝存了3万元的教育存款,存期三年,年利率为5.4%,到期一次支取。支取时凭义务教育学生身份证明,可免征存款利息所得税。到期时,贝贝可以拿到多少钱?
21.一件商品随季节变化降价出售。如果按现价降价10%,仍可获利360元;如果降价20%,就要亏损480元,这件商品的进价是多少元?
22.陶瓷工艺厂委托运输公司送10000只陶瓷花瓶,每只成本价7.5元,双方在合同中规定,每只的运费为成本价的4%,若损坏,每只扣除运费,并赔付损失费8.2元,运输员在和万利公司交换货物后,得到2966元运费,那么在运输过程中,打破了几只花瓶?
10.李阿姨把50000元钱存人银行,存期3年,年利率为5.0%。到期后李阿姨可得税后利息多少元?(税率为20%)
11.我国个人所得税法规定,工资在2000元以上的部分应交纳个人所得税,超过的部分交纳标准如下表:
浙教版六年级上册数学一课一练-2.14利息和纳税 (含解析)
六年级上册数学一课一练-2.14利息和纳税一、单选题1.一家饭店五月份的营业额为480000元.如果按营业额的5%缴纳营业税,五月份应缴纳营业税款()A. 20400元B. 42000元C. 24000元D. 2400元2.某饭店每月营业额是5万,按8%缴纳营业税,应缴纳( )元。
A. 0.04万B. 4万C. 0.4万3.小强把500元钱存入银行,整存整取两年,年利率按照4.15%计算,到期时他得到的利息列式应是()A. 500×4.15%×2B. 500×4.15%C. 500×4.15%×2+5004.老王买了10000元的债券,定期3年,年利率是5.31%。
到期时一共可得( )元。
A. 11593B. 1593C. 8407二、判断题5.判断对错.银行1年到5年定期存款,存期越长年利率越高.6.深大公司去年的营业额是200万元,按营业额的3%缴纳营业税,应该缴纳60万元。
7.利率越高,到期后利息就越多。
三、填空题8.妈妈每月的工资是2200元,按规定超出2000元的部分要按5%缴纳个人所得税,妈妈每月需要缴纳个人所得税________元.9.2006年7月5日,蓝田妈妈存入银行10000元.按银行当时的规定,一年期整存整取存款的年利率为2.25%,利息税为20%.到期时,除本金和利息税外,她应得到利息________元.10.小明在2010年3月1日把3000元压岁钱存入银行,定期2年,年利率为2.5%,到期时,他可以从银行取出本金和利息共________元.(已取消利息税)11.校办工厂本月的收入为30000元,交税后还剩28500元.你知道校办工厂纳税的税率是________吗?四、解答题12.王叔叔存了5000元一年期的定期存款,利率是2.25%,两年后可以取出本金和利息共多少元?(利息按20%的税率缴纳利息税)五、综合题13.最新个人所得税征收标准如下:个人月收入超过3500元部分的应缴纳个人所得税。
小升初数学一课一练-简单应用题闯关-通用版 14页含答案
小学数学小升初简单应用题闯关1亮亮喝了一杯牛奶的16,然后加满水,又喝了一杯的13,再倒满水后又喝了半杯,然后加满了水,最后把一杯都喝了。
请问亮亮喝的牛奶多还是水多?2.一堂课40分钟,学生实验用了15小时,老师讲解用了14小时,其余的时间学生做作业,做作业用了多少小时?3.一根麻绳长38米,另一根麻绳长48米,两根麻绳一共长多少米?4.两桶油共重58吨,甲桶油重15吨,比乙桶油轻多少吨?5.一台拖拉机2.5小时耕地2公顷,照这样计算,这台拖拉机耕完4.8公顷的地需多少小时?6.中国首位航天叫杨利伟乘坐的飞船,在太空中绕地球飞行了14圈,用时约21小时,1当飞船飞行5圈时,用了几小时几分?7.3名工人5小时加工零件90件,要在10小时完成540个零件的加工,需要工人多少人?8.南湖街道开展植树造林活动,5人3天共植树90棵,照这样计算,30人3天共植树多少棵?9.希望小学去年有毕业生150人,今年比去年毕业生人数多150。
今年有毕业生多少人?10.学校去年植树120棵,今年植树的棵树比去年的34多5棵,今年植树多少棵?11.一根12米长的铁丝,用去它的15,剩下多少米?12.我市去年小学毕业生有6000人,今年比去年多15。
今年小学毕业生有多少人?13.工程队修一条路,第一周修了全长的25,第二周修了60米,还剩下340米,这条路全长多少米?14.某小学有男生420人,男生比女生多16,女生有多少人?15.学校图书室购进300本故事书,比科技书的25多50本。
购进科技书多少本?16.六一班图书角有图书120本,借出80本后,还剩下几分之几没有借出?17.在比例尺是15000000的地图上,测得甲乙两地的距离是8厘米,在另一幅1:4000000的地图上,甲乙两地相距多少厘米?18.在比例尺是14000000的地图上量得甲地到乙地公路长为8厘米,求一辆汽车以每小时50千米的速度从甲地到乙地需多少小时?319.在比例尺为1:2000000的地图上,量得甲、乙两地的距离为3.6厘米。
小升初数学一课一练-工程应用题闯关-通用版(附答案).docx
小学数学小升初工程应用题闯关1.在新农村建设中,区政府为南村修水泥路支持了一批水泥,用大卡车25辆,或小卡车30辆可以运完,今用大卡车10辆,小卡车15辆装这一次,还余下8吨没有运走,这批水泥一共有多少吨?2.学校把校园绿地平均分给六年级两个班清理,六(1)班用了15分钟完成,六(2)班用了20分钟完成.如果两班合做几分钟可以完成?3.有一个水池,单开进水管18分钟可注满空池,单开排水管24分钟可将满池水放尽,现在水池里已有六分之一的水,如果同时打开进水管和出水管,多长时间可注满水池?4.工程队修一条公路,计划每天修100米,40天完成.实际2天就修了800米,照这样的速度,多少天可以完成?5.整理一批图书,李老师单独整理要20分钟,小华单独整理要30分钟。
现李老师和小华共同整理,要几分钟完成?完成时李老师比小华多整理96本,这批图书一共多少本?6.一份稿件王红独抄需要8小时,这份稿件正由别人抄了15,剩下的交给王红抄,还要几小时才能完成一半?7.甲、乙两人加工一批零件,甲独做30天完成,乙每天可完成20个。
两人合做12天刚好完成。
这批零件共有多少个?8.甲地去乙地,去时用了5小时,返回时用了4小时,车速提高了百分之几?9.小玲12分钟打960个字,小芳18分钟打1170个字。
(1)她们俩谁打字的速度快?(2)一篇2000字的文章谁能在半个小时打完?10.修筑一条水泥路,甲队独修需要12天完成,乙队3天完成.两队合修几天完成?11.一条水渠全长5312米.已经修了8天,还剩456米没修,平均每天修多少米?12.小红4分钟打字168个.小明2分钟打字90个。
谁打字打得快?13.一项工程,甲、乙合作6天完成;甲独做10天完成,乙独做几天完成?14.师徒两人加工一种零件.用同样的时间,徒弟可以加工3个,师傅可以加工5个。
如果两人共同加工200个这样的零件,师傅、徒弟分别要加工多少个?15.幼儿园的老师把一些画片分给A,B,C三个班,每人都能分到6张.如果只分给B 班,每人能得15张,如果只分给C班,每人能得14张,问只分给A班,每人能得几张?16.有一块铁皮,能做8个同样的圆柱形水桶的侧面,或做同一规格的圆柱形水桶的底24个。
小升初数学一课一练-利息、纳税、盈亏应用题闯关-通用版 16页
小学数学小升初利息、纳税、盈亏应用题闯关1.李老师到银行存款8000元,定期三年,年利率2.25%,扣除个人所得税20%后,到期后他一共可以取出多少元?2.在江苏原来汽车每个月要交120元养路费,燃油税改革之后,免收汽车养路费,改增收25%的汽车燃油税,前几天杨叔叔去加油时发现油价上升为每升5元钱,以杨叔叔平均每月用150升油计算,你认为燃油税改革对杨叔叔有利吗?燃油税改革在什么情况下最为有利呢;?3.张伯伯购买了三年期的国债30000元,年利率是5.4%,到期时,张伯伯的本金和利息共有多少元?4.小红妈妈得到年终奖25000元,将其中的80%购买国库券,年利率是3.14%,五年后全部取出共得多少元?5.自2008年3月1日起,国家对个人所得税进行了调整.按照规定:每月每个人收入超过2000元的部分,应按照5%的税率缴纳个人所得税.(1)赵明爸爸的本月工资是2450元,他本月应缴纳个人所得税多少元?(2)赵明妈妈本月缴纳个人所得税是24.5元,赵明妈妈本月工资是多少元?赵明的爸爸与妈妈相比,谁的工资高?6.纳税是每个公民应尽的义务.开饭店的张叔叔上月营业额是86700元,如果按5%的税率缴纳营业税,张叔叔上月应缴营业税多少元?7.李大伯把5000元存入银行,定期3年,年利率为3.25%,到期他可取出多少钱?8.一家商店四月份的营业额是12000元,五月份是15000元.如果按营业额的5%缴纳营业税,这家商店四、五月一共要缴纳营业税多少元?9.2020年8月,妈妈把2000元存入银行,存期为两年.到期时妈妈共能取回多少钱?(利率见下表)10.李阿姨把50000元钱存人银行,存期3年,年利率为5.0%.到期后李阿姨可得税后利息多少元?(税率为20%)11.我国个人所得税法规定,工资在2000元以上的部分应交纳个人所得税,超过的部分交纳标准如下表:李叔叔上个月的工资为2800元,他应交多少钱的税?12.王阿姨把5000元钱存入银行,定期整存整取3年.如果年利率按2.70%计算,到期要交纳20%的利息所得税.到期后,她可获得本金和税后利息共多少元?13.税法规定,一次性劳务收入若低于800元,免交所得税.若超过800元,需教所得税,具体标准为:800~2000的部分按10%计,2000~5000元部分按15%计,5000~10000元部分按20%计.某人一次劳务收入上税1300元,他在这次劳务中税后的净收入为多少元?14.王老师每月的工资是3800元.依照个人所得税法规定,每月的个人工资收入超过2000元的部分,不超过500元的按5%的税率征收个人所得税,超过500元至2000元的部分按10%的税率征收个人所得税.王老师每月应缴纳个人所得税多少元?15.国家出台了商品住房流通的有关政策,并已开始试行:缴纳契税4%(即购买时缴纳房屋价格的4%);缴纳营业税5%(即所购房五年以内出售的须缴纳出售房屋价格的5%);缴纳个人所得税20%(即购房五年以内出售的须缴纳出售房屋增值部分的20%).张教授家两年前花18万元的价格购买住房一套,现已卖掉,按规定缴纳个人所得税1.4万元.张教授家准备用售房款来购买价格为35万元的新房一套,不足部分向银行贷款,需贷款多少万元?16.邮局汇款的汇率是1%,在外打工的小明的爸爸给家里汇钱,一共交了38元的汇费,小明的爸爸一共给家里汇了多少元?17.小芳家买了一套住房,房子的总价为50万元,如果一次付清,就有九六折的优惠.(1)打完折后,房子的总价是多少?(2)买房还要缴纳实际付款 1.5%的契税,小芳家实际买房用了多少万元?18.把500元存入银行,存期一年,年利率2.25%,到期后可得到税后利息多少元?(利息税按20%计算)19.张老师所得稿酬20000元,按规定应缴纳20%的个人所得税,并按应纳税额减征30%,请算出张老师实得多少元?20.爸爸给贝贝存了3万元的教育存款,存期三年,年利率为5.4%,到期一次支取.支取时凭义务教育学生身份证明,可免征存款利息所得税.到期时,贝贝可以拿到多少钱?21.一件商品随季节变化降价出售.如果按现价降价10%,仍可获利360元;如果降价20%,就要亏损480元,这件商品的进价是多少元?22.陶瓷工艺厂委托运输公司送10000只陶瓷花瓶,每只成本价7.5元,双方在合同中规定,每只的运费为成本价的4%,若损坏,每只扣除运费,并赔付损失费8.2元,运输员在和万利公司交换货物后,得到2966元运费,那么在运输过程中,打破了几只花瓶?23.甲、乙、丙三人去看同一部电影,如用甲带的钱买三张电影票,还差39元;如果用乙带的钱去买三张电影票,还差50元;如果用甲、乙、丙三个人带去的钱买三张电影票,就多26元,已知丙带了25元钱,请问:一张电影票多少元?24.小林参加2008年小学“奥林匹克”数学竞赛,整套试卷共有50道题,评分标准是每答对一道得2分,每答错一道题不但不得分还要反扣1分.已知小林这次竞赛得了88分,请你帮小林算出在这次竞赛中答错了几道题.25.5辆玩具汽车与3架飞机玩具的价钱相等,每架飞机玩具比每辆玩具汽车贵8元.这两种玩具的单价格是多少?26.小华家买来许多苹果和橘子,橘子的个数是苹果的3倍.如果每人分2个苹果,还多1个苹果;如果每人分8个橘子,还差5个橘子.问小华家有几人?买来苹果和橘子各多少个?27.甲乙二人买同一种杂志,甲买一本差0.28元,乙买一本差0.26元,而他俩的钱合起来买一本还剩0.26元,这本杂志每本多少钱?28.快递公司给花店运送了20个花盆.约定:每个完好的花盆付运费8元,每个损坏的花盆不收运费还要赔偿12元.结果快递公司收入了100元,损坏了几个花盆?29.妈妈带一笔钱去买肉.如果买牛肉6千克,还差8元,如果买猪肉7千克,还剩2元,已知牛肉比猪肉每千克贵4元.妈妈带了多少元钱?30.从海南购进一批水果,运费为800元,运输途中水果报损100公斤,剩下水果若按2元/公斤卖出,则亏损2000元;若按5元/公斤卖出,则可盈利1000元.问:(1)购进的这批水果共有多少公斤?(2)购进的这批水果的总金额是多少元?31.育英小学为了奖励在数学竞赛中获奖的学生,买了若干本课外读物准备送给他们.如果每人送3本,则还余8本;如果每人送5本,则最后一人得到的课外读物不足3本.求该校获奖的人数及所买课外读物的本数.32.分梨的学问某幼儿园的小朋友要发梨吃了.发梨之前,幼儿园的阿姨说了一个关于梨的个数的问题,想问一问大家.如果谁回答正确了,就可以再奖励一个梨.阿姨的题目是这样的:“我们幼儿园进了一批新鲜的梨,现在准备发给小朋友.如果分给幼儿园大班的小朋友,每人可以分5个,但还缺6个梨.如果分给幼儿园小班的小朋友,每人分4个,就会多出4个梨.我们还知道,大班的小朋友人数比小班的人数少2人.你们谁来算一下,幼儿园一共买了多少个梨?”33.王老板承接了建筑公司一项运输1200块玻璃的业务,并签了合同.合同上规定:每块玻璃运费2元;如果运输过程中有损坏,每损坏一块,除了要扣除一块的运费外,还要赔偿25元.王老板把这1200块玻璃运送到指定地点后,建筑公司按合同付给他2076元.问:运输过程中损坏了多少块玻璃?参考答案1.8432元【解析】:先根据利息=本金×年利率×时间求出利息,再把这个利息看成单位“1”,实得利息是它的(1-20%),用乘法求出利息;然后用实息加上本金即可.解:8000×2.25%×3=180×3=540(元)540×(1-20%)=540×0.8=432(元)8000+432=8432(元)答:到期后可领回8432元.考点:存款利息与纳税相关问题.点评:利息=本金×利率×时间(注意时间和利率的对应),利息税=利息×20%,本息=本金+利息.2.燃油税改革对杨叔叔不利.降低成品油价后再开征燃油税比较有利.【解析】:先求出燃油费改革之前油的单价,再分别求出原来每个月连同养路费一共要多少元钱以及改革之后每个月需要多少元钱.即现在每个月:150×5=750(元),原来每升油:5÷(1+25%)=4(元).解:现在每个月:150×5=750(元)原来每升油:5÷(1+25%)=4(元)一个月一共要用:4×150+120=720(元)因为:750>720答:燃油税改革对杨叔叔不利.降低成品油价后再开征燃油税比较有利. 3.【解析】:在此题中,本金是30000元,时间是3年,利率是5.4%,求本息,运用关系式:本息=本金+本金×年利率×时间.解:30000+30000×5.4%×3=30000+4860=34860(元)答:到期时,张伯伯的本金和利息共有34860元.点评:本息=本金+本金×年利率×时间.4.23140元【解析】:把年终奖的总奖金看成单位“1”,用乘法求出它的80%就是用来购买国库券的钱数;把这部分钱数看成本金;然后用本金×年利率×时间即可求得利息;再用利息加本金就是最后取出的钱数.解:25000×80%=20000(元)20000×3.14%×5+20000=628×5+20000=3140+20000=23140(元)答:五年后全部取出共得23140元.5.【解析】:(1)赵明爸爸的本月工资是2450元,那么超过2000元的部分是2450-2000=450元,其超过部分不超过500元的应按照5%的税率缴纳个人所得税,他本月应缴纳个人所得税是450×5%元,(2)由题意,赵明妈妈上个月缴纳个人所得税24.5元,税率是5%,那么超过2000元的部分是24.5÷5%,求出结果后,再加上2000即赵明爸爸本月工资,再与赵明爸爸工资相比即可.解:(1)(2450-2000)×5%=22.5(元)答:赵明爸爸本月应缴纳个人所得税22.5元.(2)24.5÷5%+2000=2490(元)2490元>2450元所以赵明妈妈的工资高.答:赵明妈妈的本月工资是2490元,赵明妈妈的工资高.考点:存款利息与纳税相关问题.点评:本题中,超过2000元的部分×5%=缴纳人所得税.6.4335元【解析】:用营业额9800元乘税率5%就是应缴纳的营业税.解:86700×5%=4335(元);答:张叔叔上月应缴营业税4335元.点评:纳税额=营业额×税率.7.5487.5元【解析】:到期时李大伯取回的钱应是本金和利息,在此题中,本金是5000元,时间是3年,年利率是3.25%.根据关系式“本息=本金+本金×利率×时间”解决问题.解:5000+5000×3.25%×3=5000+5000×0.0325×3=5000+487.5=5487.5(元)答:到期时刘老师可以取回5487.5元钱.8.1350元【解析】:根据题意,四、五月份的营业总额是(12000+15000)元,已知按营业额的5%缴纳营业税,要求这两月一共要缴纳营业税多少元,根据乘法的意义解答解:(12000+15000)×5%=27000×0.05=1350(元)答:这家商店四、五月一共要缴纳营业税1350元.9.【解析】:到期时取回的钱是利息+本金,利息=本金×年利率×时间.在此题中,本金是2000元,利率是2.79%,根据关系式,把相关数据代入,问题解决.解:2000+2000×2.79%×2=2000+2000×0.0279×2=2000+111.6=2111.6(元)答:到期时妈妈共能取回2111.6元钱.考点:存款利息与纳税相关问题.10.6000元【解析】:本金是50000元,利率是5.0%,时间是3年,利息税是20%,求税后利息,根据关系式:税后利息=本金×利率×时间×(1-20%),解决问题.解:50000×5.0%×3×(1-20%)=50000×0.05×3×0.8=6000(元)答:到期后李阿姨可得税后利息6000元.11.55元【解析】:要求李叔叔上月应交个人所得税多少元,根据题意,先求出月收入超过2000元的钱数;然后求出超过部分中,500元以内的(含500元)部分应交个人所得税的钱数;再求出超过部分中,500元至2000元的部分应交个人所得税的钱数;进而把这两部分的税款合起来即为一共缴纳的个人所得税.解:月收入超过2000元的钱数:2800-2000=800(元)超过部分中,500元应交个人所得税的钱数:500×5%=25(元)超过部分中,去除500元后的收入:800-500=300(元)超过部分中,758元应交个人所得税的钱数:300×10%=30(元)一共应交个人所得税:25+30=55(元)答:应交个人所得税55元.12.5324元【解析】:在本题中,本金是5000元,利率是2.70%,时间是3年,利息税是20%,求本金和税后利息,根据关系式:本息=本金+本金×利率×时间×(1-20%),解决问题.解:5000+5000×2.70%×3×(1-20%)=5000+5000×0.027×3×0.8=5000+324=5324(元)答:她可获得本金和税后利息共5324元.13.7350元【解析】:因为交税数量是分段计算的,所以,要先根据纳税标准,由低到高分段算出各部分的交税数量,再算出税前的劳务总收入,最后算出答案.解:根据“800~2000的部分按10%计”,1200×10%=120(元),“2000~5000元部分按15%计”,3000×15%=450(元),税款还剩:1300-120-450=730(元),根据“5000~10000元部分按20%计”可知:超过5000元部分的收入是:730÷20%=3650(元),所以劳务总收入是:5000+3650=8650(元)此人在这次劳务中税后的净收入是:8650-1300=7350(元)答:他在这次劳务中税后的净收入为7350元.考点:存款利息与纳税相关问题.14.155元【解析】:收税部分是总工资减去2000后剩下的钱数,把这部分钱数看成单位“1”,应交纳所得税是这部分的10%,用乘法即可求出.解:3800-2000=1800500×5%=25(元)(1800-500)×10%=130(元)25+130=155(元)答:王老师每月应缴纳个人所得税155元.15.14.05万元【解析】:先求出增值部分再求出房屋卖价、卖房营业税、卖房实际收入、买新房契税、买房需要的款额、最后求出不足部分.解:先求出增值部分:1.4÷20%=7(万元);;房屋卖价:18+7=25(万元)卖房营业税:25×5%=1.25(万元)卖房实际收入:25-(1.4+1.25)=22.35(万元)买新房契税:35×4%=1.4(万元)买房需要的款额:35+1.4=36.4(万元)不足部分:36.4-22.35=14.05(万元)答:需贷款14.05万元.16.3800元【解析】:理解汇率,汇率是指汇费占汇款总数的百分之几,汇率=汇费汇款总数×100%,得出汇款总数=汇费汇率=汇费÷汇率,代入计算即可.解:38÷1%=38÷0.01=3800(元)答:明的爸爸一共给家里3800元.17.48万元;47.28万元【解析】:(1)根据一个数乘百分数的意义,用乘法解答,即50×96%.(2)根据一个数乘百分数的意义,用实际房价乘1-1.5%即可.解:(1)50×96%=50×0.96=48(万元);答:打完折后,房子的总价是48万元.(2)48×(1-1.5%)=48×0.985=47.28(万元);答:小芳家实际买房用了47.28万元.考点:存款利息与纳税相关问题.18.【解析】:利息=本金×年利率×时间,由此代入数据计算求出利息;再把这个利息看成单位“1”,税后的利息是总利息的1-20%,用乘法求出税后利息.解:500×2.25%×1=11.25(元)11.25×(1-20%)=11.25×80%=9(元)答:到期后可得到税后利息9元.19.17200元【解析】:先求出20000元钱乘以20%求出缴纳个人所得税的钱数,然后用个人所得税钱数乘30%就是减征的钱数,再加上缴纳20%个人所得税后的钱数.解:20000×20%×30%=1200(元)20000×(1-20%)=16000(元)1200+16000=17200(元)答:张老师实得17200元.点评:税额=应缴税的钱数×税率20.34860元【解析】:利用“利息=本金×年利率×时间”即可求得拿到的利息,最后拿到的钱=利息+本金.解:30000×5.4%×3=1620×3=4860(元)4860+30000=34860(元)答:贝贝到期可以拿到34860元.21.7200元【解析】:设现价是x元,把现价看成单位“1”,降价10%后的价格是(1-10%)x,它减去360元就是进价;降价20%后的价格是(1-20%)x,它加上480元就是进价;根据两次表示出的进价相等列出方程解答,解:设现价是x元,由题意得:(1-10%)x-360=(1-20%)x+48090%x-360=80%x+48090%x-360-80%x=80%x+480-80%x10%x-360=48010%x-360+360=480+36010%x=84010%x÷10%=840÷10%x=84008400×(1-10%)-360=8400×90%-360=7560-360=7200(元)答:这件商品的进价是7200元.考点:盈亏问题.22.4只【解析】:若全部完好,则应得运费为:10000×7.5×4%=3000(元),根据题意,少收的运费为:3000-2966=34(元),又每损坏一个损失运费为:7.5×4%+8.2=8.5(元),所以打碎的花瓶个数为:34÷8.5=4(个).解:(10000×7.5×4%-2966)÷(7.5×4%+8.2)=(3000-2966)÷(0.3+8.2)=34÷8.5=4(个)答:打破了4只花瓶.点评:盈亏问题有时要采取假设法,通过假设数量与实际数量之差以及其他数量关系求解.23.30元【解析】:因为,甲、乙、丙三个人带的钱去买三张票还剰26元,丙带了25元,则甲、乙两个人带的钱去买三张票就还剰(26-25)=1元,因此,乙带的钱为(39+1)=40元.故每张电影票的价格为:(40+50)÷3=30(元).解:[39+(26-25)+50]÷3=[39+1+50]÷3=90÷3=30(元)答:一张电影票30元.24.4道【解析】:整套试卷共有50道题,每答对一道得2分,应该是50×2=100分,但是答错一道题不但不得分还要扣1分,那么,也就是说答错一道题就少得1+2=3分.现在得了88分,少得了100-88=12分,12里面有几个3,就答错了几道题.解:(50×2-88)÷(1+2)=(100-88)÷(1+2)=12÷3=4(道)答:小林在这次竞赛中答错了4道题.25.【解析】:根据题干分析可得:3架飞机比3辆玩具汽车多8×3=24(元),又因为“5辆玩具汽车与3架飞机玩具的价钱相等”,所以2辆汽车的价格就是24元,由此即可求出1辆玩具汽车的价格是12元;再加上8就是一架飞机玩具的价格.解:1辆玩具汽车的价格是:8×3÷(5-3)=24÷2=12(元)则一架飞机玩具的价格是:12+8=20(元)答:汽车玩具的价格是12元,飞机玩具的价格是20元.考点:盈亏问题.26.4人,苹果9个,橘子27个【解析】:苹果每人分2个多1个,橘子是苹果的3倍,也就是说:如果橘子每人分6个多3个;再由“如果每人分8个橘子,还差5个橘子”,可知橘子前后共相差:5+3=8(个);前后每人分得的橘子相差:8-6=2(个),也就是每人多分2个橘子,就会多出8个橘子,那么人数为:8÷2=4(人);则有苹果:4×2+1=9(个);橘子:8×4-5=27(个).解:人数为:(5+1×3)÷2=8÷2=4(人)苹果数量:4×2+1=9(个)橘子数量:8×4-5=27(个)答:小华家有4人,买来苹果9个,橘子27个.27.0.80元【解析】:假设甲、乙两人合买2本,则共缺0.28+0.26=0.54(元),现在他们的钱合起来买一本还剩0.26元,所以一本应该是0.26+0.54=0.80(元).解:0.28+0.26+0.26=0.80(元)答:这本杂志每本0.80元.28.3个【解析】:损毁一只,不给运费,还要赔偿12元,那么每损坏一只就要少收入12+8=20元;先求出应付的运费钱数,然后求出实际少付了多少钱,用实际少付的钱数除以每损坏一只就要少收入的钱数就是损坏花盆的只数.解:20×8-100=60(元)60÷(8+12)=60÷20=3(个)答:损坏了3个花盆.29.100元【解析】:如果把“买牛肉6千克”转化成“买猪肉6千克”,由于“每千克牛肉比猪肉贵4元”,那么由每千克就要节省4元,6千克牛肉变成6千克猪肉就要节省6×4=24(元).这样,由原来“买牛肉6千克还差8元”变为买猪肉6千克剩余:24-8=16(元);7千克猪肉还剩2元,则1千克猪肉的价格为16-2=14(元),每千克猪肉的价格为14(元).妈妈带了7×14+2=100(元).解:买6千克猪肉还剩:6×4-8=16(元);每千克猪肉的价格为:(16-2)÷(7-6)=14(元);妈妈共带了:7×14+2=100(元);答:妈妈带了100元钱.考点:盈亏问题.点评:本题的难点:妈妈前后两次所购买肉的品种是不同的,利用转化的方法,把前后购买肉的品种由两种量变为一种量,化复杂为简单.30.【解析】:(1)由题意知,若按2元/公斤卖出,则亏损2000元;若按5元/公斤卖出,则可盈利1000元;两次单价相差5-2=3(元),总钱数就相差2000+1000=3000(元),则剩下的水果共有:3000÷3=1000(公斤),购进的这批水果共有1000+100=1100(公斤).(2)由上题求得的剩下水果1000公斤,乘上单价2元后再加上2000元就是购进的这批水果的总金额.解:(1)(2000+1000)÷(5-2)+100=3000÷3+100=1000+100=1100(公斤)(2)2×1000+2000=4000(元)答:购进的这批水果的总金额是4000元.点评:在求剩下水果重量时,运用了关系式:(盈数+亏数)÷两次单价的差=分物重量数.31.6人,26本【解析】:根据题意知:每人多分5-3=2本,就要把每人送3本余下的8本,和送5本最后一人少的本数加起来.最后一人得到的课外读物不足3本,就是得了1本或2本.所以最后一人要分5本,就差了4本或3本,差3本不合题意,所以最后一人差了4本.据此可求出学生的人数.再根据人数可求出课外读物的本数,解:根据分析知最后一人分的课外读物少了4本.(8+4)÷(5-3)=12÷2=6(人)3×6+8=18+8=26(本)答:该校获奖的人数是6人,所买课外读物的本数是26本.考点:盈亏问题.32.84个【解析】:如果小班的小朋友有两个人不在,也就是说有8个梨发不出去,这时就应该剩下8+4=12(个)梨.由此可见,把这些梨给大班的小朋友每人分4个,就会多出来12个,又知道每个人分5个时,就会少6个,那么大班的人数就是(12+6)÷(5-4)=18个.这时候就可以算出梨的个数了.解:如果小班的小朋友有两个人不在,也就是说有8个梨发不出去,这时就应该剩下4+4+4=12(个)梨.大班的人数:(12+6)÷(5-4)=18÷1=18(人)梨的个数:5×18-6=90-6=84(个)答:幼儿园一共买了84个梨.考点:盈亏问题.点评:先进行假设,然后根据假设后的情况计算.33.12块【解析】:假设1200个玻璃杯全部运到并完好无损,应得运费2×1200=2400(元),实际上少得运费2400-2076=324(元),这说明运输过程中打碎了玻璃杯,每打碎1个,不但不给运费还要赔偿25元.这样王小二就少收入25+2=27元),又已求出共少收入324元,所以打碎得玻璃杯数为:324÷27=12(块).解:(1200×2-2076)÷(25+2)=324÷27=12(块)答:打碎了12块.。
小升初数学一课一练-简单应用题闯关-通用版 14页含答案
小学数学小升初简单应用题闯关1亮亮喝了一杯牛奶的16,然后加满水,又喝了一杯的13,再倒满水后又喝了半杯,然后加满了水,最后把一杯都喝了。
请问亮亮喝的牛奶多还是水多?2.一堂课40分钟,学生实验用了15小时,老师讲解用了14小时,其余的时间学生做作业,做作业用了多少小时?3.一根麻绳长38米,另一根麻绳长48米,两根麻绳一共长多少米?4.两桶油共重58吨,甲桶油重15吨,比乙桶油轻多少吨?5.一台拖拉机2.5小时耕地2公顷,照这样计算,这台拖拉机耕完4.8公顷的地需多少小时?6.中国首位航天叫杨利伟乘坐的飞船,在太空中绕地球飞行了14圈,用时约21小时,1当飞船飞行5圈时,用了几小时几分?7.3名工人5小时加工零件90件,要在10小时完成540个零件的加工,需要工人多少人?8.南湖街道开展植树造林活动,5人3天共植树90棵,照这样计算,30人3天共植树多少棵?9.希望小学去年有毕业生150人,今年比去年毕业生人数多150。
今年有毕业生多少人?10.学校去年植树120棵,今年植树的棵树比去年的34多5棵,今年植树多少棵?11.一根12米长的铁丝,用去它的15,剩下多少米?12.我市去年小学毕业生有6000人,今年比去年多15。
今年小学毕业生有多少人?13.工程队修一条路,第一周修了全长的25,第二周修了60米,还剩下340米,这条路全长多少米?14.某小学有男生420人,男生比女生多16,女生有多少人?15.学校图书室购进300本故事书,比科技书的25多50本。
购进科技书多少本?16.六一班图书角有图书120本,借出80本后,还剩下几分之几没有借出?17.在比例尺是15000000的地图上,测得甲乙两地的距离是8厘米,在另一幅1:4000000的地图上,甲乙两地相距多少厘米?18.在比例尺是14000000的地图上量得甲地到乙地公路长为8厘米,求一辆汽车以每小时50千米的速度从甲地到乙地需多少小时?319.在比例尺为1:2000000的地图上,量得甲、乙两地的距离为3.6厘米。
六年级上册数学一课一练-2.14利息和纳税 浙教版(含答案)
六年级上册数学一课一练-2.14利息和纳税一、单选题1.一个卷烟厂四月份香烟的销售额为1200万元.如果按销售额的45%缴纳消费税,四月份应缴纳消费税()万元A. 405B. 450C. 504D. 5402.商店按5%的税率缴营业税,上个月缴纳800元,则商店上月的营业额是()A. 16000元B. 160000元C. 840元D. 16800元3.李奶奶在银行存了500元钱,年利率是4.68%,定期两年,到期后李奶奶能取回本息()元.(按5%的税率纳税)A. 593.6B. 588.92C. 468D. 544.464.张远按右边的利率在银行存了10000元,到期算得税前的利息共612元,他存了()年.存期年利率(%)三个月 1.80半年 2.25一年 2.52二年 3.06三年 3.69五年 4.14A. 5B. 3C. 2D. 1二、判断题5.本金越多,利息越多。
()6.到银行取款时,银行多支付的钱叫做利息。
()7.深大公司去年的营业额是200万元,按营业额的3%缴纳营业税,应该缴纳60万元。
三、填空题8.从左到右填表计算9.储蓄存款所得的利息要按________%的税率纳税,国债利息不纳税.________占________的百分之几,叫做________.10.在股票交易中,买进要按成交额的0.3%缴纳印花税、0.15%缴纳佣金。
小李以每股10元买进1000股科技股,要缴纳印花税________元、佣金________元。
11.小宇的姑妈买了5000元国家建设债券,定期5年,年利率为3.42%,到期时,她可以得________元.12.请你帮李奶奶算一算,将5万元整存整取3年,按3.24%的利率计算,三年后的税后利息可得________元?(利息税是20%)四、解答题13.小明的爸爸购买年利率是4.5%的国库券3000元,三年后可得本息共多少元?五、综合题14.最新个人所得税征收标准如下:个人月收入超过3500元部分的应缴纳个人所得税。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
**小学数学小升初利息、纳税、盈亏应用题闯关**;1.李老师到银行存款8000元,定期三年,年利率2.25%,扣除个人所得税20%后,到期后他一共可以取出多少元?2.在江苏原来汽车每个月要交120元养路费,燃油税改革之后,免收汽车养路费,改增收25%汽车燃油税,前几天杨叔叔去加油时发现油价上升为每升5元钱,以杨叔叔平均每月用150升油计算,你认为燃油税改革对杨叔叔有利吗?燃油税改革在什么情况下最为有利呢;?3.张伯伯购买了三年期国债30000元,年利率是5.4%,到期时,张伯伯本金和利息共有多少元?4.小红妈妈得到年终奖25000元,将其中80%购买国库券,年利率是3.14%,五年后全部取出共得多少元?5.自2008年3月1日起,国家对个人所得税进行了调整。
按照规定:每月每个人收入超过2000元部分,应按照5%税率缴纳个人所得税。
(1)赵明爸爸本月工资是2450元,他本月应缴纳个人所得税多少元?(2)赵明妈妈本月缴纳个人所得税是24.5元,赵明妈妈本月工资是多少元?赵明爸爸与妈妈相比,谁工资高?6.纳税是每个公民应尽义务。
开饭店张叔叔上月营业额是86700元,如果按5%税率缴纳营业税,张叔叔上月应缴营业税多少元?7.李大伯把5000元存入银行,定期3年,年利率为3.25%,到期他可取出多少钱?8.一家商店四月份营业额是12000元,五月份是15000元。
如果按营业额5%缴纳营业税,这家商店四、五月一共要缴纳营业税多少元?9.2020年8月,妈妈把2000元存入银行,存期为两年。
到期时妈妈共能取回多少钱?(利率见下表)10.李阿姨把50000元钱存人银行,存期3年,年利率为5.0%。
到期后李阿姨可得税后利息多少元?(税率为20%)11.我国个人所得税法规定,工资在2000元以上部分应交纳个人所得税,超过部分交纳标准如下表:李叔叔上个月工资为2800元,他应交多少钱税?12.王阿姨把5000元钱存入银行,定期整存整取3年。
如果年利率按2.70%计算,到期要交纳20%利息所得税。
到期后,她可获得本金和税后利息共多少元?13.税法规定,一次性劳务收入若低于800元,免交所得税。
若超过800元,需教所得税,具体标准为:800~2000部分按10%计,2000~5000元部分按15%计,5000~10000元部分按20%计。
某人一次劳务收入上税1300元,他在这次劳务中税后净收入为多少元?14.王老师每月工资是3800元。
依照个人所得税法规定,每月个人工资收入超过2000元部分,不超过500元按5%税率征收个人所得税,超过500元至2000元部分按10%税率征收个人所得税。
王老师每月应缴纳个人所得税多少元?15.国家出台了商品住房流通有关政策,并已开始试行:缴纳契税4%(即购买时缴纳房屋价格4%);缴纳营业税5%(即所购房五年以内出售须缴纳出售房屋价格5%);缴纳个人所得税20%(即购房五年以内出售须缴纳出售房屋增值部分20%)。
张教授家两年前花18万元价格购买住房一套,现已卖掉,按规定缴纳个人所得税1.4万元。
张教授家准备用售房款来购买价格为35万元新房一套,不足部分向银行贷款,需贷款多少万元?16.邮局汇款汇率是1%,在外打工小明爸爸给家里汇钱,一共交了38元汇费,小明爸爸一共给家里汇了多少元?17.小芳家买了一套住房,房子总价为50万元,如果一次付清,就有九六折优惠。
(1)打完折后,房子总价是多少?(2)买房还要缴纳实际付款1.5%契税,小芳家实际买房用了多少万元?18.把500元存入银行,存期一年,年利率2.25%,到期后可得到税后利息多少元?(利息税按20%计算)19.张老师所得稿酬20000元,按规定应缴纳20%个人所得税,并按应纳税额减征30%,请算出张老师实得多少元?20.爸爸给贝贝存了3万元教育存款,存期三年,年利率为5.4%,到期一次支取。
支取时凭义务教育学生身份证明,可免征存款利息所得税。
到期时,贝贝可以拿到多少钱?21.一件商品随季节变化降价出售。
如果按现价降价10%,仍可获利360元;如果降价20%,就要亏损480元,这件商品进价是多少元?22.陶瓷工艺厂委托运输公司送10000只陶瓷花瓶,每只成本价7.5元,双方在合同中规定,每只运费为成本价4%,若损坏,每只扣除运费,并赔付损失费8.2元,运输员在和万利公司交换货物后,得到2966元运费,那么在运输过程中,打破了几只花瓶?23.甲、乙、丙三人去看同一部电影,如用甲带钱买三张电影票,还差39元;如果用乙带钱去买三张电影票,还差50元;如果用甲、乙、丙三个人带去钱买三张电影票,就多26元,已知丙带了25元钱,请问:一张电影票多少元?24.小林参加2008年小学“奥林匹克”数学竞赛,整套试卷共有50道题,评分标准是每答对一道得2分,每答错一道题不但不得分还要反扣1分。
已知小林这次竞赛得了88分,请你帮小林算出在这次竞赛中答错了几道题。
25.5辆玩具汽车与3架飞机玩具价钱相等,每架飞机玩具比每辆玩具汽车贵8元。
这两种玩具单价格是多少?26.小华家买来许多苹果和橘子,橘子个数是苹果3倍。
如果每人分2个苹果,还多1个苹果;如果每人分8个橘子,还差5个橘子。
问小华家有几人?买来苹果和橘子各多少个?27.甲乙二人买同一种杂志,甲买一本差0.28元,乙买一本差0.26元,而他俩钱合起来买一本还剩0.26元,这本杂志每本多少钱?28.快递公司给花店运送了20个花盆。
约定:每个完好花盆付运费8元,每个损坏花盆不收运费还要赔偿12元。
结果快递公司收入了100元,损坏了几个花盆?29.妈妈带一笔钱去买肉。
如果买牛肉6千克,还差8元,如果买猪肉7千克,还剩2元,已知牛肉比猪肉每千克贵4元。
妈妈带了多少元钱?30.从海南购进一批水果,运费为800元,运输途中水果报损100公斤,剩下水果若按2元/公斤卖出,则亏损2000元;若按5元/公斤卖出,则可盈利1000元。
问:(1)购进这批水果共有多少公斤?(2)购进这批水果总金额是多少元?31.育英小学为了奖励在数学竞赛中获奖学生,买了若干本课外读物准备送给他们。
如果每人送3本,则还余8本;如果每人送5本,则最后一人得到课外读物不足3本。
求该校获奖人数及所买课外读物本数。
32.分梨学问某幼儿园小朋友要发梨吃了。
发梨之前,幼儿园阿姨说了一个关于梨个数问题,想问一问大家。
如果谁回答正确了,就可以再奖励一个梨。
阿姨题目是这样:“我们幼儿园进了一批新鲜梨,现在准备发给小朋友。
如果分给幼儿园大班小朋友,每人可以分5个,但还缺6个梨。
如果分给幼儿园小班小朋友,每人分4个,就会多出4个梨。
我们还知道,大班小朋友人数比小班人数少2人。
你们谁来算一下,幼儿园一共买了多少个梨?”33.王老板承接了建筑公司一项运输1200块玻璃业务,并签了合同。
合同上规定:每块玻璃运费2元;如果运输过程中有损坏,每损坏一块,除了要扣除一块运费外,还要赔偿25元。
王老板把这1200块玻璃运送到指定地点后,建筑公司按合同付给他2076元。
问:运输过程中损坏了多少块玻璃?参考答案1.8432元【解析】先根据利息=本金×年利率×时间求出利息,再把这个利息看成单位“1”,实得利息是它(1-20%),用乘法求出利息;然后用实息加上本金即可。
解:8000×2.25%×3=180×3=540(元)540×(1-20%)=540×0.8=432(元)8000+432=8432(元)答:到期后可领回8432元。
考点:存款利息与纳税相关问题。
点评:利息=本金×利率×时间(注意时间和利率对应),利息税=利息×20%,本息=本金+利息。
2.燃油税改革对杨叔叔不利。
降低成品油价后再开征燃油税比较有利。
【解析】先求出燃油费改革之前油单价,再分别求出原来每个月连同养路费一共要多少元钱以及改革之后每个月需要多少元钱。
即现在每个月:150×5=750(元),原来每升油:5÷(1+25%)=4(元)。
解:现在每个月:150×5=750(元)原来每升油:5÷(1+25%)=4(元)一个月一共要用:4×150+120=720(元)因为:750>720答:燃油税改革对杨叔叔不利。
降低成品油价后再开征燃油税比较有利。
3.【解析】在此题中,本金是30000元,时间是3年,利率是5.4%,求本息,运用关系式:本息=本金+本金×年利率×时间。
解:30000+30000×5.4%×3=30000+4860=34860(元)答:到期时,张伯伯本金和利息共有34860元。
点评:本息=本金+本金×年利率×时间。
4.23140元【解析】把年终奖总奖金看成单位“1”,用乘法求出它80%就是用来购买国库券钱数;把这部分钱数看成本金;然后用本金×年利率×时间即可求得利息;再用利息加本金就是最后取出钱数。
解:25000×80%=20000(元)20000×3.14%×5+20000=628×5+20000=3140+20000=23140(元)答:五年后全部取出共得23140元。
5.【解析】(1)赵明爸爸本月工资是2450元,那么超过2000元部分是2450-2000=450元,其超过部分不超过500元应按照5%税率缴纳个人所得税,他本月应缴纳个人所得税是450×5%元,(2)由题意,赵明妈妈上个月缴纳个人所得税24.5元,税率是5%,那么超过2000元部分是24.5÷5%,求出结果后,再加上2000即赵明爸爸本月工资,再与赵明爸爸工资相比即可。
解:(1)(2450-2000)×5%=22.5(元)答:赵明爸爸本月应缴纳个人所得税22.5元。
(2)24.5÷5%+2000=2490(元)2490元>2450元所以赵明妈妈工资高。
答:赵明妈妈本月工资是2490元,赵明妈妈工资高。
考点:存款利息与纳税相关问题。
点评:本题中,超过2000元部分×5%=缴纳人所得税。
6.4335元【解析】用营业额9800元乘税率5%就是应缴纳营业税。
解:86700×5%=4335(元);答:张叔叔上月应缴营业税4335元。
点评:纳税额=营业额×税率。
7.5487.5元【解析】到期时李大伯取回钱应是本金和利息,在此题中,本金是5000元,时间是3年,年利率是3.25%。
根据关系式“本息=本金+本金×利率×时间”解决问题。
解:5000+5000×3.25%×3=5000+5000×0.0325×3=5000+487.5=5487.5(元)答:到期时刘老师可以取回5487.5元钱。