最新《中国税制》第二章税收制度 习题(含答案)

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中国税制课后习题答案

中国税制课后习题答案

中国税制课后习题答案【篇一:中国税制习题及答案】t>一、术语解释1.税收制度2.纳税人3.课税对象4.税率5.税制结构二、单项选择题1.()是征税对象的计量单位和征税标准。

a.税率b.计税依据c.税目d.纳税期限2.()是指采取弄虚作假和欺骗手段,骗取出口退(免)税或减免税款的行为。

a.骗税b.抗税c.偷税d.欠税3.纳税人是指税法规定的直接负有纳税义务的()。

a.单位b.法人c.单位和个人d.个人4.比例税率的表现形式是()。

a.行业比例税率b.超额累进税率c.全率累进税率d.地区差别税额5.起征点是()达到征税数额开始征税的界限。

a.计税依据b.税目c.税源d.征税对象三、多项选择题1.税收制度组成要素中的基本要素有()。

a.纳税环节b.纳税人c.税率d.课税对象2.税率的三个基本形式是()。

a.比例税率b.累进税率c.超额累进税率d.定额税率3.累进税率依照累进依据和累进方法的不同可分为以下()形式。

a.全率累进税率b.超额累进税率c.超率累进税率d.全额累进税率4.减免税的基本形式有()。

a. 税基式减免b.税率式减免c.税额式减免d.纳税人减免5.违反税收法令的行为包括()。

a.抗税b.偷税c.欠税d.骗税四、判断题(判断对错)1.税收制度是税收分配关系的体现方式。

2.以流转税为主体税种的税制体系具有收入不稳定、征管难度大的特点。

3.税目是征税对象的具体化,反映具体的征税范围,体现征税的广度。

4.税率是指税额与征税对象之间的比例,反映征税的深度,是税收制度的中心环节。

5.违章处理是对纳税人违反税法行为所采取的刑事处罚措施。

五、简述题1.如何理解税收制度的含义?2.税制体系的概念是什么?3.影响税制体系设置的主要因素是什么?第二章增值税一、术语解释1.增值额2.增值税3.消费型增值税4.货物5.进项税额二、单项选择题1.增值税条例规定,纳税人采取托收承付方式销售货物,其纳税义务发生时间是()。

中国税制习题答案

中国税制习题答案

《中国税制》第一章税收制度概述一、术语解释1.税收制度2.纳税人3.课税对象4.税率5.税制结构二、单项选择题1.()是征税对象的计量单位和征税标准。

A.税率B.计税依据C.税目D.纳税期限2.()是指采取弄虚作假和欺骗手段,骗取出口退(免)税或减免税款的行为。

A.骗税B.抗税C.偷税D.欠税3.纳税人是指税法规定的直接负有纳税义务的()。

A.单位B.法人C.单位和个人D.个人4.比例税率的表现形式是()。

A.行业比例税率B.超额累进税率C.全率累进税率D.地区差别税额5.起征点是()达到征税数额开始征税的界限。

A.计税依据B.税目C.税源D.征税对象三、多项选择题1.税收制度组成要素中的基本要素有()。

A.纳税环节B.纳税人C.税率D.课税对象2.税率的三个基本形式是()。

A.比例税率B.累进税率C.超额累进税率D.定额税率3.累进税率依照累进依据和累进方法的不同可分为以下()形式。

A.全率累进税率B.超额累进税率C.超率累进税率D.全额累进税率4.减免税的基本形式有()。

A.税基式减免B.税率式减免C.税额式减免D.纳税人减免5.违反税收法令的行为包括()。

A.抗税B.偷税C.欠税D.骗税四、判断题(判断对错)1.税收制度是税收分配关系的体现方式。

2.以流转税为主体税种的税制体系具有收入不稳定、征管难度大的特点。

3.税目是征税对象的具体化,反映具体的征税范围,体现征税的广度。

4.税率是指税额与征税对象之间的比例,反映征税的深度,是税收制度的中心环节5.违章处理是对纳税人违反税法行为所采取的刑事处罚措施。

五、简述题1.如何理解税收制度的含义?2.税制体系的概念是什么?3.影响税制体系设置的主要因素是什么?第二章增值税一、术语解释1.增值额2.增值税3.消费型增值税4.货物5.进项税额二、单项选择题1.值税条例规定,纳税人采取托收承付方式销售货物,其纳税义务发生时间是()。

A.货物发出的当天B.收到销货款的当天C.发出货物并办妥托收手续的当天D.签订合同的当天2.下列项目中属于增值税征收范围的是()。

中国税制习题及答案

中国税制习题及答案

中国税制习题及答案中国税制习题及答案税收是国家财政收入的重要来源之一,也是国家宏观调控的重要手段之一。

作为一个广大人民群众普遍关心的话题,中国的税制问题备受关注。

在这篇文章中,我们将探讨一些与中国税制相关的习题,并提供相应的答案。

第一题:什么是税收?答案:税收是指国家依法向居民和企业征收的一种强制性财政收入。

税收的目的是为了满足国家公共支出和公共服务的需要,以及调节经济发展和社会公平的目标。

第二题:中国税制的分类有哪些?答案:中国税制主要分为两大类,即直接税和间接税。

直接税是指由个人或企业直接缴纳的税款,如个人所得税和企业所得税;间接税是由商品和服务的生产和销售环节中收取的税款,如增值税和消费税。

第三题:个人所得税的计算方法是什么?答案:个人所得税是根据个人的收入和个人所得税法规定的税率进行计算的。

目前,中国个人所得税采用累进税率制,根据不同的收入水平,分为七个不同的级别,税率从3%到45%不等。

第四题:增值税是如何计算的?答案:增值税是按照商品和服务的价值增加额来计算的。

在生产和销售环节中,企业需要缴纳相应比例的增值税。

增值税的计算方法是,将销售额减去进项税额,得到的差额乘以增值税税率,即为应缴纳的增值税额。

第五题:企业所得税的税率是多少?答案:企业所得税税率根据企业的类型和所处行业的不同而有所差异。

一般来说,小型微利企业的税率为20%,一般企业的税率为25%,高新技术企业和创业投资企业可以享受更低的税率。

第六题:地方税种有哪些?答案:地方税种包括房产税、城市维护建设税、土地使用税、车船税等。

这些税种的征收和使用由地方政府负责,用于地方公共事业建设和社会保障等方面。

第七题:中国税制的改革方向是什么?答案:中国税制改革的方向是逐步建立现代税收制度,推动税收制度与经济发展和社会公平相适应。

具体来说,中国税制改革的主要目标是减轻企业和个人的税负,优化税收结构,加强税收征管,提高税收公平性和透明度。

通过以上习题及答案的探讨,我们对中国税制有了更深入的了解。

中国税制(第2版)习题答案

中国税制(第2版)习题答案

《中国税制》(第二版)习题参考答案第一章税收制度概述一、单项选择题1.B 2.C 3.B 4.D 5.B 6. B 7. A 8.B 9.C 10.D二、多项选择题1.ABCD 2.AB 3.ABC 4.AB 5.ABD 6.CD 7.AB 8.CD 9.AB 10.ABC三、判断题1.×2.√3.×4.×5.×6.×7.×8.√第二章增值税一、单项选择题1.C 2.C 3.C 4.B 5.C 6.A 7.C 8. B 9. B 10.A 11.C 12.B 13.C 14.B 15.B二、多项选择题1.ABCD2.BD3.ABD4.BC5.ABCD6.ACD7.ABCD8.BD9.AC 10. ABCD11.ABC 12.BCD 13.AC 14.ACD 15.ABC三、判断题1.×2.×3.×4.√5.×6.×7.×8.×9.×10.√四、计算题1.【答案】运费仍由购买方承担,但运费发票是开具给销售方的,所以不符合代垫运费条件,甲企业应将2000元的运费作为价外费用处理,同时甲企业支付运费可以计算进项税额抵扣。

甲企业应缴纳的增值税=1 000×200×17%+2 000÷(1+17%)×17%-2 000÷(1+11%)×11%= 34 092.40(元)2.【答案】(1)应缴关税税额=(180+10+8+2)×20%=40(万元)(2)应缴纳消费税额=(200+40)÷(1-30%)×30%=342.86×30%=102.86(万元)(3)应纳增值税额=(200+40)÷(1-30%)×17%=342.86×17%=58.29(万元)3.【答案】应纳增值税=(24 000+1 000)÷(1+3%)×3%+3 000÷(1+3%)×2%-2 800÷(1+17%)×17%=379.57(元)4.【答案】当期免抵退税不得免征和抵扣税额=400×(17%﹣13%)=16(万元)应纳增值税额=200×17%﹣(68﹣16)﹣6=﹣24(万元)出口货物免抵退税额=400×13%=52(万元)∵当期期末留抵税额24万元<当期免、抵、退税额52万元∴当期应退税额=当期期末留抵税额24万元当期免抵税额=52﹣24=28(万元)5.【答案】当期不得免征和抵扣税额=70×6.3×(11%﹣11%)=0当期应纳增值税=444÷(1+11%)×11%﹣(68+10.2)=-34.2(万元)当期免抵退税额=70×6.3×11%=48.51(万元)当期期末留抵税额<当期免抵退税额当期应退税额=34.2(万元)第三章消费税一、单项选择题1.A 2.A 3.B 4.A 5.C 6.B 7.D 8.A 9. D 10.A 11、A 12、B 13.C 14.B二、多项选择题1.CD 2.ABD 3.ACD 4.ACD 5.ABCD 6.BCD 7.BC 8. ABC 9. AB 10. BC 11. CD12.BD 13.ABD 14.ABC 15.ABD三、判断题1.√ 2.× 3.× 4.√ 5.√ 6. × 7. √ 8. √ 9. √ 10. √四、计算题1.【答案】(1)进口卷烟应纳关税=220×20%=44(万元)(2)进口卷烟消费税的计算:①定额消费税=8×0.6=4.8(万元)②每标准条确定消费税适用比例税率的价格=(220+44+4.8)÷(1-36%)÷8=384÷8=52.5(元)每条价格小于50元,所以适用36%的税率。

《中国税制》课后练习参考答案

《中国税制》课后练习参考答案

《中国税制》练习答案第一章税收概述参考答案一、单项选择题1.D2.B3.B4.A5.B6.A7.D8.D9.D 10.B11.B 12.B 13.C 14.B 15.D二、多项选择题1.ABCD2.ABCD3.AC4.ABCD5.BC6.ACD7.ABCD8.BCD9.ABCD 10.ABC 11.ABCD 12.ABD 13.ACD 14.ACD 15.ABCD16.ABCD三、判断题1.√2.×3.×4.×5.√6.×第二章增值税参考答案一、单项选择题1.D2.C3.A4.D5.A6.B7.C8.D9.C 10.C 11.C 12.B 13.D 14.C 15.B 16.B 17.D 18.D 19.A 20.C21.B 22.B 23.B 24.D 25.C二、多项选择题1.ACD2.ABC3.AC4.AB5.ABC6.ABD7.BCD8.BCD9.BCD 10.AC 11.AB 12.AC 13.AB 14.ABD 15.ABD 16.AB17.CD三、判断题1.√2.×3.×4.×5.√6.√7.√8.√9.√ 10.×11.× 12.× 13.√ 14.√15.×16.√四、计算题1.[答案](1)外购材料和设备的进项税=4800+8000=12800(元)(2)进口塑料已向海关缴纳的增值税=15000×(1+6%)×16%=2544(元)(3)销售取暖器的销项税=116000/(1+16%)×16%=16000(元)(4)赠送取暖器视同销售,销项税=2×232/(1+16%)×16%=64(元)(5)出售旧设备销项税额=17400/(1+16%)×16%=2400(元)销项税额合计=16000+64+2400=18464(元)进项税额合计=12800+2544=15344(元)本月应纳增值税=18464-15344=3120(元)2.[答案](1)购买零件进项税=12800(元)(2)购入办公用品,因未取得增值税专用发票,不得抵扣进项税额。

《中国税制》各章习题答案

《中国税制》各章习题答案

《中国税制》各章习题答案第1章参考答案单项选择题:1. D;2. A;3. C。

多项选择题:1. ABD;2. AC;3. BD;4. ABCD;5. ABC;6. ABC;7. ABD;8. ABC;9. ABCD;10. ABCD。

第2章增值税参考答案二、单项选择题1.某生产企业为增值税小规模纳税人,2012年3月销售边角废料,由税务机关代开增值税专用发票,取得含税收入82400元;销售自己使用过的小汽车1辆,取得含税销售额72100元,该企业应缴纳增值税()元。

A.2400B.3773.08C.3800D.4500【参考答案】C该企业应缴纳增值税=82400/(1+3%)×3%+27100/(1+3%) ×2%=3800元。

2.某白酒生产企业向某烟酒专卖店销售粮食白酒取得含税收入200万元,另收取包装物押金20万元,本企业应缴纳的增值税()万元。

A.2,91 B。

29.06 C。

31.97 D。

37,4【参考答案】C销售白酒包装物押金,直接并入销售额。

本企业应缴纳的增值税为(200+20)/1.17×0.17=31.97万元。

3.下列各项中需要缴纳增值税的是()A.增值税纳税人收取的会员费收入B.电力公司向发电企业收取的过网费C.转让企业全部产权涉及的应税货物转让D.燃油电厂从政府财政专户取得的发电补贴【参考答案】B4.下列各项中,应当计算缴纳增值税的是()A. 邮政部门发行报刊B. 农业生产者销售自产农产品C. 银行销售金银D.残疾人组织直接进口供残疾人专用的物品【参考答案】C5.下列行为属于视同销售货物,应征增值税的是()A. 委托加工的轮胎分配给投资者B. 某批发部门将外购的部分饮料用于集体福利C. 某企业将外购的水泥用于不动产的基建工程D.某企业将外购的洗衣粉用于个人销售【参考答案】A6. 某商场受托代销某品牌书包,本月取得代销收入11.7万元(含税零售价格),本月即与委托方进行结算,从委托方收取的增值税专用发票上注明的增值税税额为15300元。

中国税制_习题集(含答案)

中国税制_习题集(含答案)

《中国税制》课程习题集西南科技大学成人、网络教育学院版权所有习题【说明】:本课程《中国税制》(编号为02036)共有单选题,多项选择题,名词解释题,论述题,计算题,简答题等多种试题类型,其中,本习题集中有[论述题]等试题类型未进入。

一、单选题1.国家以各种形式规定的税收法规的总称是()。

A、税法B、税收C、税制D、税收法律关系2.从物质形态来看,税收缴纳的形式是()。

A、实物B、货币C、实物或者货币D、二者皆非3.税收作为一种特殊的分配手段,其本质体现在于其()。

A、无偿性B、强制性 C特殊性 D、固定性4.税收首要的,基本的职能是()。

A、政治职能B、财政职能C、经济职能D、文化职能5.税收作为参与社会产品分配的手段,能将一部分社会产品由社会成员手中转移到国家手中,形成国家的财政收入,这项职能是税收的()。

A、财政职能B、政治职能C、经济职能D、文化职能6.税收管理职能部门、地方政府根据其职权和国家最高行政机关的授权,依据有关法律法规制定的规范性税收文件是()。

A、税收法律B、税收法规C、税收规章D、税收制度7.我国税收法律的立法主体是()。

A、国家最高权力机关B、地方政府C、国家最高行政机关D、地方立法机关8.征税的目的物是()。

A、征税对象B、纳税人C、税率D、税收要素9.税法最基本的要素是()。

A、纳税期限B、纳税人C、征税对象D、税率10.征税对象的具体内容是()。

A、税目B、税源C、税率D、纳税环节11.最终负担国家征收的税款的单位和个人是()。

A、纳税人B、负税人C、自然人和法人D、消费者12.考虑到调节收入的目的,最好采用的税率形式为()。

A、比例税率B、名义税率C、定额税率D、累进税率13.纳税人依靠自己的努力,提高劳动生产率,扩大生产规模、降低生产成本,使由于承担税负而造成的损失在新增利润中得到抵补,这种税负转嫁的方式是()。

A、消转B、后转C、前转D、减免14.直接税和间接税的分类依据是()。

《中国税制》第二章税收制度习题(含答案)

《中国税制》第二章税收制度习题(含答案)

第二章 税收制度一、单项选择题1、 负有代扣代缴义务的单位、个人是( A 、负税人 B 、扣缴义务人2、 从价税就是以( A )计算税款的税种。

A 、销售金额B 、重量C 、销售数量3、 在征税对象的全部数额中,免予征税的数额称为( AA 、免征额B 、起征点C 、减税额4、 在采用定额税率时,计税依据一般采用(A )。

A 、 实物形式B 、价值形式C 、比例税率 5、 一个征税对象同时适用几个等级的税率的税率形式是(A 、定额税率B 、超额累进税率C 、比例税率6、 在累进级距的临界点附近, ( D 现象。

B )。

C 、纳税义务人D 、税务机关D 、征税对象的体积 )。

D 、免税额D 、累进税率 )。

D 、全额累进税率 )可能出现税负增长超过所得额增加的不合理 A 、定额税率 B 、超额累进税率C 、比例税率7、 ( A )是对征税对象不论其数额大小只规定一个税率。

A 、比例税率 B 、定额税率 8、 计税期满后多长时间内缴纳税款,指的是( A 、缴税期限 B 、计税期限9、 按税收的计税依据的形态分类,税收可分为(A 、从量税与从价税 C 、实物税与货币税10、 下列税种中属于直接税的是(C )。

A 、消费税B 、关税 11、 ( B )税款不随商品价格增减而变动。

A 、从价税 B 、从量税 12、 ( A )类是我国现行税制中的最大一类税收。

A 、商品税B 、所得税13 、按(C 、累进税率 A )。

C 、申报期限 A )。

B 、中央税与地方税D 、 价内税与价外税 C 、财产税 C 、直接税 C 、 财产税 D )为标准进行分类,是税收主要的分类方法。

C 、计量标准A )。

C 、从价税 D 、全额累进税率D 、平均税率D 、纳税期限 D 、营业税 D 、间接税 D 、行为税 D 、征税对象 A 、税收缴纳形式 B 、税负能否转嫁 14、 纳税人一般不能将税负转嫁给他人的税为(A 、直接税B 、间接税 15、 由于直接税是以调节人的收入和财产为目标,所以所得税和财产税这样的直接税 又称为( A D 、从量税 )。

《中国税制》第二章增值税练习题

《中国税制》第二章增值税练习题

《中国税制》第二章增值税练习题一、单项选择题。

1.下列不属于增值税适用税率的有()。

A.13% B.9% C.25% D.3%2.下列各项中属于视同销售行为应当计算销项税额的有()。

A.将接受的应税劳务用于非应税项目 B.将购买的货物委托外单位加工C.将购买的货物无偿赠送他人 D.将购买的货物用于集体福利3.下列项目中,免交增值税的有()。

A.生产企业产权转让中涉及的有形动产 B.旧货经营单位销售旧货C.经有关机关批准的免税商店销售免税货物 D.销售进口时已纳增值税的货物4.下列项目中不能够按9%税率计算增值税的有()。

A.粮食 B.自来水 C.音像制品 D.饼干5.某黄酒厂销售黄酒的不含税销售额为70万元,发出货物包装物收取押金5.65万元,定期60天收回,则该黄酒厂当期增值税销项税额是()。

A.9.1万元B.12.75万元 C.12.8945万元 D.12.9612万元6.某白酒厂销售白酒的不含税销售额为70万元,发出货物包装物收取押金5.65万元,定期60天收回,到期未收回包装物押金为2万元,则该白酒厂当期增值税销项税额是()。

A.11.9万元B.9.75万元 C.12.8945万元 D.12.9612万元7.下列各项中,可以免征增值税的是()。

A.高校后勤实体为其他高校提供快餐的外销收入 B.粮油公司销售面粉C.个体经营者出售的集邮邮票 D.农业生产者销售自产农产品8. 采取分期收款方式销售货物时,其纳税义务发生时间为()。

A.货物发出的当天 B.收到第一期销售额的当天C.合同约定的收款日期的当天 D.收到全部货款的当天9. 某增值税一般纳税人当期向农业生产者收购免税农产品一批,经税务机关批准的收购凭证上注明价款8万元,并按规定缴纳了收购环节的烟叶税0.5万元,则该纳税人记帐采购成本为()。

A.11050元 B.8500元 C.77350元 D.73950元10.某采煤企业本月销售工业煤炭一批,开出的增值税专用发票上注明的销售价款为50万元,则该企业本月该笔业务的增值税销项税额为()。

《中国税制》习题库(供参考)

《中国税制》习题库(供参考)

《中国税制》练习题税制理论一、单项选择题1、在我国税收法律关系中,纳税义务人是按()原则确定。

A、属地兼属人B、属地 C 、属人 D、量力负担2、区别不同税种的主要标志是()。

A、计税依据B、课税对象C、税目D、纳税义务人3、如果某税种规定只就超过征税对象一定数额部分征税。

该免予征税的数额称为()。

A、免征额B、起征点C、减税额D、抵免额4、在税制要素中,具体规定应当征税的项目,对课税对象具体化的是()。

A、计税依据B、课税对象C、税目D、纳税义务人5、按课税对象的某种比例划分不同的部分,并规定相应的税率的是()。

A、比例税率B、超额累进税率C、定额税率D、超率累进税率6、下列各项中,不属于法定税率的是()。

A、比例税率B、定额税率C、超额累进税率D、边际税率7、下列税种中,不属于流转税类的税种是()。

A、增值税B、消费税C、营业税D、土地使用税8、税收的核心特征是()。

A、强制性B、固定性C、无偿性D、及时性9、在税制要素中,()课税对象的数量化是。

A、计税依据B、纳税人C、税目D、纳税义务人10、最能体现税收公平的税率是()。

A、比例税率B、累进税率C、定额税率D、名义税率二、判断题1、课税对象的数额没有达到规定起征点的不征税;达到或超过起征点的,就其超过部分征税。

()2、在税负转嫁的情况下,纳税人和负税人是不一致的。

()3、按计税依据划分,税收可以分为价内税和价外税。

()4、定额税率实行从量计征,税额大小与价格无关。

()5、累进税率在级距的临近点附近会出现税负增加超过征税对象数额增加的不合理现象。

()6、某税种规定起征额为800元,适用税率为10%,纳税人取得1,000元应税收入,则应纳税额为100元。

()7、某税种规定免征额为800元,适用税率为10%,纳税人取得1,000元应税收入,则应纳税额为100元。

()8、税收中的代扣代缴义务是非法定义务()。

9、纳税人和负税人都是税法中规定的纳税义务人。

知识题库税制(章节测试题及答案)

知识题库税制(章节测试题及答案)

知识题库-中国税制(章节测试题及答案)1.8章节测验1、【单选题】在税收优惠中,对纳税对象巾的一部分数额给予减免,只就减除后的剩余部分计征税款,被给予减免的这部分数额是()。

A、计税依据B、免征额C、税基D、起征点我的答案:B2、【单选题】下列选项中,属于区别不同税种的重要标志是()A、计税依据B、纳税人C、征税对象D、税目3、【单选题】以下关于税收与税法的表述正确的是()。

A、税收的本质是一种消费关系B、国家征税依据的是财产权力C、国家征税要受到提供公共产品规模和质量的制约D、税法具有权利性法规和综合性法规的特点我的答案:C4、【单选题】以下关于税收法律关系的表述正确的是()。

A、税收法律关系的保护对权利主体双方是不平等的B、权利主体纳税义务人一方的确定,我国采用的是属地原则C、税收法律关系中最实质的东西是税收法律事实D、税收法律关系的产生、变更与消灭是由税收法律事实来决定的我的答案:D5、【单选题】下列说法不正确的是()。

A、征税对象是区分不同税种的重要标志B、税目是征税对象的具体化C、税率是衡量税负轻重与否的唯一标志D、纳税义务人即纳税主体6、【单选题】下列关于纳税人的说法中正确的是()0A、纳税人是实际负担税款的单位和个人B、纳税人的基本形式仅指是自然人C、扣缴义务人是纳税人的一种形式D、自然人可分为居民个人和非居民个人我的答案:D7、【单选题】下列税种中,由海关系统负责征收和管理的是0。

A、房产税B、个人所得税C、契税D、关税我的答案:D8、【单选题】税收行政法规由()制定。

A、全国人民代表大会及常务委员会B、地方人民代表大会及常务委员会C、财政部和国家税务总局D、国务院我的答案:D9、【单选题】《税收征收管理法》在税法不同类型中()。

A、既是实体法,又是普通法B、既是实体法,又是程序法C、既是实体法,又是基本法D、既是程序法,又是普通法我的答案:A10、【单选题】全国性地方税种的开征、停征权属于()A、全国人大及其常委会B、国务院C、财政部和国家税务总局D、地方人大及其常委会我的答案:A11、【多选题】下列税种中,属于海关系统主要负责征收和管理的有()A、关税B、船舶吨税C、委托代征的进口环节增值税D、国内销售环节的消费税我的答案:ABC12、【多选题】下列各项中,属于税收特征的有()。

税制试题及答案

税制试题及答案

税制试题及答案一、单项选择题(每题2分,共10分)1. 增值税的纳税人是在中国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人。

()A. 正确B. 错误答案:A2. 个人所得税的税率采用超额累进税率。

()A. 正确B. 错误答案:B3. 企业所得税的税率为25%。

()A. 正确B. 错误答案:A4. 消费税的征税对象是特定的消费品。

()A. 正确B. 错误答案:A5. 土地增值税的税率为10%。

()A. 正确B. 错误答案:B二、多项选择题(每题3分,共15分)1. 下列哪些税种属于流转税?()A. 增值税B. 企业所得税C. 消费税D. 个人所得税答案:AC2. 根据我国税法规定,下列哪些情形需要缴纳个人所得税?()A. 工资、薪金所得B. 个体工商户的生产、经营所得C. 稿酬所得D. 偶然所得答案:ABCD3. 企业所得税的应纳税所得额包括哪些?()A. 销售收入B. 减去成本、费用后的净利润C. 投资收益D. 营业外收入答案:BCD三、判断题(每题2分,共10分)1. 增值税的征税对象是货物和劳务。

()答案:正确2. 个人所得税的起征点是5000元。

()答案:错误3. 消费税的征税对象是生产、销售特定消费品的单位和个人。

()答案:正确4. 企业所得税的征税对象是企业的利润。

()答案:正确5. 土地增值税的征税对象是土地使用权的转让。

()答案:正确四、简答题(每题5分,共20分)1. 简述增值税的征税范围。

答案:增值税的征税范围包括在中国境内销售货物、提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人。

2. 个人所得税的征税对象有哪些?答案:个人所得税的征税对象包括工资、薪金所得;个体工商户的生产、经营所得;对企事业单位的承包经营、承租经营所得;劳务报酬所得;稿酬所得;特许权使用费所得;利息、股息、红利所得;财产租赁所得;财产转让所得;偶然所得等。

3. 企业所得税的税率是如何规定的?答案:企业所得税的税率为25%,但符合条件的小型微利企业可以享受减按20%的税率征收。

中国税制考试题及答案

中国税制考试题及答案

中国税制考试题及答案一、选择题(每题2分,共20分)1. 增值税的纳税人包括哪些?A. 销售货物的单位和个人B. 提供加工、修理修配劳务的单位和个人C. 进口货物的单位和个人D. 以上都是答案:D2. 企业所得税的税率是多少?A. 15%B. 20%C. 25%D. 30%答案:C3. 下列哪项不是个人所得税的征税对象?A. 工资、薪金所得B. 个体工商户的生产、经营所得C. 财产租赁所得D. 政府债券利息答案:D4. 以下哪种情况下,企业可以享受税收优惠?A. 企业亏损B. 企业扩大再投资C. 企业从事高新技术研发D. 以上都是答案:D5. 土地增值税的征税对象是什么?A. 土地使用权的转让B. 土地所有权的转让C. 房产所有权的转让D. 以上都不是答案:A6. 消费税的征收范围主要包括哪些商品?A. 烟酒B. 高档化妆品C. 贵重首饰及珠宝玉石D. 以上都是答案:D7. 车辆购置税的税率是多少?A. 5%B. 7%C. 10%D. 15%答案:C8. 企业在计算应纳税所得额时,下列哪项费用不得扣除?A. 合理的工资支出B. 广告费和业务宣传费C. 罚款和滞纳金D. 捐赠支出答案:C9. 个人所得税中,综合所得适用的税率是多少?A. 3%至45%B. 5%至45%C. 10%至45%D. 15%至45%答案:A10. 企业所得税的应纳税所得额是如何计算的?A. 收入总额减去不征税收入、免税收入、各项扣除以及允许弥补的以前年度亏损后的余额B. 收入总额减去免税收入、各项扣除以及允许弥补的以前年度亏损后的余额C. 收入总额减去不征税收入、免税收入、各项扣除后的余额D. 收入总额减去不征税收入、免税收入后的余额答案:A二、简答题(每题10分,共20分)1. 请简述增值税的计税方法。

答案:增值税的计税方法通常采用差额计税法,即纳税人应纳税额等于当期销项税额减去当期进项税额。

销项税额是根据销售货物或者提供劳务的销售额和规定的税率计算得出,进项税额则是纳税人购进货物或者接受劳务时支付的增值税。

《中国税制》课后练习答案

《中国税制》课后练习答案

5. 影响税制结构的主要因素有哪些? 实践表明,同一时期不同国家的税制结构不同,即使对于同一国家,其不同时期的税制 结构也存在着很大差异。因此,我们有必要了解导致税制结构差异的原因。尽管每一国家不 同时期的税制结构都有其具体的形成和发展原因,但从总体上仍可将影响税制结构的主要原 因归纳为经济因素、政策因素、征管因素和历史因素等几个方面。
支付能力原则要求按照纳税人负担的税收与其支付能力相适应。按照这一原则,税收负 担的分配问题仅从税收自身的角度考虑,与支出的决定不发生联系。在既定的税收总收入下, 每个纳税人应根据其支付能力纳税。尽管在一些经济学家看来,这一原则无法令人满意,但 从实践的角度看,支付能力原则显然更具可行性。 一般认为,收入最能反映纳税人的支付能力,因为收入的增加使支付能力的提高最为显著。 这也是目前世界上许多国家都将所得税作为主体税种的主要原因。主张以支出作为衡量纳税 人负担能力指标的依据是,支出来源于收入,但不包括收入中用于储蓄的部分。对支出课税 的优点在于,有利于动员储蓄,加速资本形成,促进经济增长。然而,从实践上看,对支出 课税的前提是掌握纳税人各项收支的详细资料,这显然不是一件容易的事。因此,尽管主张 以支出税替代对收入课税的人很多,但迄今为止,并没有哪个国家把支出作为主要税基。财 产 衡量纳税人支付能力的又一依据。财产的增加意味着纳税人实际收入的增加或隐含收入 的增加。对财产课税的缺陷在于,财产并不是税负的直接来源。财产税的最终来源是财产的 收益,因此财产税实际上是由财产收益负担的。各种财产的收益存在差异,财产多的未必收 益就多,财产少的未必收益就少。在收益多少与财产多少不对应的情况下,以财产多少作为 衡量纳税人支付能力的标准,将有失公平。
第 3 章 中国税收制度的历史沿革 1. 1994 年税制改革的背景和主要内容是什么? 1992 年 9 月党的十四大提出了建立社会主义市场经济体制的战略目标,其中包括税制 改革的任务。1993 年 6 月,中共中央、国务院做出了关于加强宏观调控的一系列重要决策, 其中的重要措施之一就是加快推进税制改革。同年 11 月,党的十四届三中全会通过了《关 于建立社会主义市场经济体制若干问题的决定》,明确提出了税制改革的基本原则和主要内 容。 针对旧税制的某些不完善之处,1994 年税制改革提出了“统一税法、公平税负、简化 税制、合理分权、理顺分配关系、保障财政收入、建立符合社会主义市场经济要求的税制体 系”的指导思想。根据税制改革的指导思想,改革中坚持的原则如下。一是有利于加强中央 对国民经济运行的宏观调控能力。调整优化税制结构、合理化分税种和确定税率,实行分税 制,理顺中央与地方的财政分配关系,通过税制改革,逐步提高税收收入占国民生产总值的 比重,提高中央财政收入占整个财政收入的比重。二是有利于发挥税收调节个人收入相差悬 殊和地区间经济发展差距过大的作用,促进地区经济协调发展,实现全民共同富裕。三是体 现公平税负,促进企业平等竞争。公平税负是市场经济对税收制度的一个基本要求,要逐步 解决按不同所有制、不同地区设置税种税率的问题,通过统一企业所得税和优化流转税,使 各企业之间税负大致公平,为企业在市场中实现平等竞争创造条件。四是体现国家产业政策, 促进经济结构的有效调整,促进宏观经济效益的提高和国民经济的持续发展。五是简化、规 范税制。取消与形势发展不相适应的税种,合并重复设置的税种,开征一些确有必要开征的 税种,实现税制的简化和高效。 1994 年税制改革的主要内容包括以下方面。第一,商品税改革。将产品税、增值税、 营业税“三税并存,互不交叉”、内外两套税法的做法,改为增值税和消费税相配合的双层 次商品税制结构,统一适用于内外资企业,取消产品税和对外资企业征收的工商统一税。对 商品的生产、批发、零售和进口普遍征收增值税,并选择部分消费品交叉征收消费税,对不 实行增值税的劳务交易和第三产业征收营业税。第二,改革企业所得税。将过去对国营企业、 集体企业和私营企业分别征收的多种所得税合并为统一的企业所得税。第三,改革个人所得 税。将过去对外国人征收的个人所得税、对中国人征收的个人收入调节税和个体工商业户所 得税合并为统一的个人所得税。第四,对资源税、特别目的税、财产税、行为税做了大幅度 调整,如扩大资源税的征收范围,开征土地增值税,取消盐税、奖金税、集市交易税等 7 个税种,并将屠宰税、筵席税的管理权下放到省级地方政府,新设了遗产税和证券交易税(但 一直没有立法开征)。改革后的税种包括:增值税、消费税、关税、营业税、企业所得税、 外商投资企业和外国企业所得税、个人所得税、土地增值税、房产税、城市房地产税、遗产 税、城镇土地使用税、耕地占用税、契税、资源税、车船使用税、车船使用牌照税、印花税、 证券交易税、城市维护建设税、固定资产投资方向调节税、屠宰税、筵席税、农业税和牧业 税。 1994 年税制改革是新中国成立以来规模最大、范围最广、内容最深刻的一次税制改革。 经过这次改革,中国初步建立了适应社会主义市场经济体制需要的税收制度,对于保证财政 收入,加强宏观经济调控,深化改革,扩大开放,促进经济与社会的发展,都起到了重要作 用。但是,1994 年税制改革至今已逾十年,在这期间,中国的总体经济形势发生了很大的 变化。而且从适应社会主义市场经济体制要求的角度看,1994 年的税制改革仍是有差距的, 一些问题逐渐表现得更加突出。因此,中国对税制进行了调整,特别是党的第十六届三种全 会提出“分步实施税收制度改革”以来,一些重要的税制调整措施相继出台。 2. 1994 年税制改革以来,中国税制有哪些变化? 自从 1994 年全面改革工商税制以来,中国的税收制度在基本框架方社会提供公共产品和服务并加速其支出的成本补偿,提 高公共产品和服务的供给质量和水平。

中国税制习题_及参考答案

中国税制习题_及参考答案

《中国税制》第一章税收制度概述一、术语解释1.税收制度2.纳税人3.课税对象4.比例税率的表现形式是()。

A.行业比例税率B.超额累进税率C.全率累进税率D.地区差别税额5.起征点是()达到征税数额开始征税的界限。

A.计税依据B.税目C.税源D.征税对象三、多项选择题1.税收制度组成要素中的基本要素有()。

A.纳税环节B.纳税人C.税率D.课税对象2.税率的三个基本形式是()。

A.比例税率B.累进税率C.超额累进税率D.定额税率3.累进税率依照累进依据和累进方法的不同可分为以下()形式。

4.税率是指税额与征税对象之间的比例,反映征税的深度,是税收制度的中心环节。

5.违章处理是对纳税人违反税法行为所采取的刑事处罚措施。

五、简述题1.如何理解税收制度的含义?2.税制体系的概念是什么?3.影响税制体系设置的主要因素是什么?第二章增值税一、术语解释1.增值额2.增值税4.增值税规定,外购下列货物所包含的进项税额,不可以从销项税额中抵扣()。

A.进口的机器设备B.外购的燃料C.外购的货物用于职工福利D.外购的低值易耗品5.理论增值额的含义是()。

A.V+MB.C+V+MC.MD.C三、多项选择题1.增值税规定,下列行为属于视同销售的有()。

A.将自产货物作为投资,提供给其他单位和个体经营者B.将购买货物作为投资,提供给其他单位和个体经营者C.将自产货物用于职工福利和集体消费D.建材商店销售建材并负责上门安装4.下列项目不得抵扣进项税额()。

A.外购固定资产的进项税额B.用于免税项目的购进货物C.用于非应税项目的购进劳务D.用于非正常损失的购进货物5.下列收费中,()应作为价外费用,计征增值税。

A.返还利润B.包装费C.优质费D.手续费四、判断题(判断对错)1.增值税条例规定,销售折让可以从销售额中减除。

2.增值税是价外税,消费税是价内税,两税的税基不一致。

元;(3)采取分期收款方式销售商品,货款总额为100000元,合同规定本月应收货款10000元,由于购货方资金周转困难,要求下月付款;(4)收到预收货款20000元,商品尚未发出;(5)收到受托单位的代销清单,本月委托代销部分实现销售50000元。

中国税制习题集答案

中国税制习题集答案

《中国税制》习题集答案第一章税制概述一、单项选择题1. C2. C3. D4. A5. B6. C7. A 8. C 9. A 10. C 11. A 12. B二、多项选择题1. ABCE2. ACD3. ABD4. BE5. BC6. DE7. ABCDE8. ABCD9. ABCDE 10. ACE三、判断并说明理由1. 错。

税收只是国家取得财政收入的手段之一,而非全部。

2. 错。

国家课税权力通过税务行政执法机关行使。

四、名词解释1. 税收:是国家凭借政治权力,无偿地征收实物或货币,以取得财政收入的一种工具。

2. 税收三性:指税收的三个特征,即无偿性、强制性和固定性。

这三个形式特征是税收本身所固有的,是一切社会形态下税收的共性。

3. 税收职能:指税收固有的职责和功能,具体说,就是税收所具有的满足国家需要的能力。

4. 税收制度:简称“税制”,是国家以法律和行政法规等形式规定的各种税收法规的总称。

5. 税法:是国家制定的有关调整税收分配过程中形成的权利和义务关系的法律规范的总称。

五、简答题1. 税收是一种特殊的分配形式,其所以特殊,就是在于税收是凭借国家政治权力而不是凭借财产权力实现的分配。

国家征税不受所有权的限制,对不同所有者普遍适用。

税收是国家取得财政收入的最普遍的形式。

具体来说,国家是通过制定法律征税的,法律是国家意志的体现,一切税收都是站在国家的立场上,按照国家的意志行事的。

国家通过制定法律征税,纳税人必须依法纳税,不依法纳税就实行法律制裁。

国家机器如警察、法庭、监狱等,都是为了保证法律的实施。

总之,税收就是国家在国家机器的保证下,通过法律体现国家意志,为实现其职能的需要,强制地取得财政收入,从而参与社会的分配。

2. 从形式特征来看,税收具有无偿性、强制性、固定性的特征。

㈠税收的无偿性。

税收的无偿性是指国家征税以后,其收入就为国家所有,不再直接归还纳税人,也不支付任何报酬。

㈡税收的强制性。

《中国税制(第三版)》课后计算题参考答案

《中国税制(第三版)》课后计算题参考答案

《中国税制(第三版)》课后计算题参考答案第二章增值税6.(1)进口环节海关代征增值税:20000×(1+7%)×17%=3638(元)(2)当期进项税额:150000×17%+3638+3000=32138(元)(3)当期销项税额:(200000+26000)÷(1+11%)×11%+10000×17%+100000×11%+2000÷(1+17%)×17%=22396.40+1700+11000+290.60=35387(元)(4)当期应纳增值税额:35387-32138=3249(元)7.(1)进口环节的增值税:149040×(1+5%)×17%=26603.64(元)(2)购入毛毯的增值税处理:购入的毛毯中发放职工福利的部分不能抵扣进项税额,即不能抵扣进项税额为6800×50%=3400(元),购入毛毯赠送客户的部分视同销售计算销项税额,没有同类价格的组成计税价格计算销项税额,该部分的进项税额可以抵扣,赠送的增值税=40000×50%×(1+10%)×17%=3740(元)(3)当期应纳的增值税:51000+3740-26603.64-(6800-3400)=24736.36(元)第三章消费税5.酒厂本月销售白酒应缴纳消费税:[115000+10530÷(1+17%)]×20%+4×1000×2×0.5=28800(元);啤酒每吨不含税售价2900元,每吨不含税包装物押金4680÷(1+17%) ÷90=44元,合计2944元小于3000元,属于乙类啤酒,适用220元/吨的税额,则该酒厂本月销售啤酒应纳消费税额:90×220=19800(元);该酒厂本月应缴纳的消费税:28800+19800=48600(元)6.因卷烟厂生产的卷烟有80%用于连续生产,故此部分不应纳税;而其余20%已作为样品提供给烟草展销会,且组成计算价格已明确。

《中国税制》(马海涛版)课后习题—选择题习题及答案

《中国税制》(马海涛版)课后习题—选择题习题及答案

第一章导论1.税收法律关系客体包括以下几类 (ACD)。

A.货币B.纳税主体C.实物D.行为2.累进税率又可分为以下几种形式 (AC)。

A.全额累进税率B.比例税率C.超率累进税率D.定额税率3.纳税期限是税收的 (AB)在时间上的体现。

A.固定性B.强制性C.返还性D.无偿性4.税目设计方法有 (CD)。

A.从价法B.从量法C.概括法D.列举法5.下列税种中以资源为课税对象的是 (ABD)。

A.资源税B.土地增值税C.营业税D.土地使用税6.影响税制设计的主要因素是 (ABC)。

A.社会经济发展水平B.税收管理水平C.国家政策取向D.纳税人的要求7.所得税制的特点是 (AB)。

A.税负不易转嫁B.税负具有弹性C.征收及时便利D.税源分散8.税收按管理和受益权限划分为 (BCD)。

A.直接税B.中央税C.中央、地方共享税D.地方税9.构成犯罪的税收违法行为包括 (ABCD)。

A.偷税罪B.虚开增值税专用发票罪C.抗税罪D.骗取国家出口退税罪10.我国现行的税收实体法包括以下几种税种(ACD)。

A.印花税B.税收征管法C.关税D.个人所得税第2章增值税1.增值税条例规定,纳税人采取托收承付方式销售货物,其纳税义务发生时间是(C)。

A.货物发出的当天B.收到销货款的当天C.发出货物并办妥托收手续的当天D.签订合同的当天2.根据增值税条例规定,企业下列(CD)行为视同销售货物,计征增值税。

A.购进材料用于在建工程B.自产货物发生非正常损失C.自产货物用于集体福利D.委托加工货物对外投资3.划分小规模纳税人和一般纳税人的标准主要有(BD)。

A.企业规模的大小B.企业应税销售额C.企业的所有制性质D.企业的会计核算水平4.我国增值税的征收范围包(ABC)。

A.在中国境内销售货物B.在中国境内提供应税劳务C.进口货物D.过境货物5.纳税人视同销售的销售额按下列方法顺序确定(BCD)。

A.当月同类货物的最高销售价格B.当月同类货物的平均销售价格C.最近时期同类货物的平均销售价格D.组成计税价格6.按照增值税的类型划分,增值税可分为(ABD)。

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第二章税收制度
1
2
一、单项选择题
3
1、负有代扣代缴义务的单位、个人是( B )。

A、负税人
B、扣缴义务人
C、纳税义务人
D、税4
5
务机关
6
2、从价税就是以(A )计算税款的税种。

7
A、销售金额
B、重量
C、销售数量
D、征税8
对象的体积
9
3、在征税对象的全部数额中,免予征税的数额称为( A )。

10
A、免征额
B、起征点
C、减税额
D、免税额
11
4、在采用定额税率时,计税依据一般采用( A )。

12
A、实物形式
B、价值形式
C、比例税率
D、累进税
13

14
5、一个征税对象同时适用几个等级的税率的税率形式是( B )。

15
A、定额税率
B、超额累进税率
C、比例税率
D、全额累进
16
税率
17
6、在累进级距的临界点附近,( D )可能出现税负增长超过所得额增加18
的不合理现象。

A、定额税率
B、超额累进税率
C、比例税率
D、全额累进
19
20
税率
7、( A )是对征税对象不论其数额大小只规定一个税率。

21
22
A、比例税率
B、定额税率
C、累进税率
D、平均
23
税率
8、计税期满后多长时间内缴纳税款,指的是( A )。

24
25
A、缴税期限
B、计税期限
C、申报期限
D、纳税
26
期限
27
9、按税收的计税依据的形态分类,税收可分为( A )。

28
A、从量税与从价税
B、中央税与地方税
29
C、实物税与货币税
D、价内税与价外税
30
10、下列税种中属于直接税的是( C )。

31
A、消费税
B、关税
C、财产税
D、营业
32

33
11、( B )税款不随商品价格增减而变动。

34
A、从价税
B、从量税
C、直接税
D、间接
35

36
12、( A)类是我国现行税制中的最大一类税收。

37
A、商品税
B、所得税
C、财产税
D、行为
38

13、按( D )为标准进行分类,是税收主要的分类方法。

39
40
A、税收缴纳形式
B、税负能否转嫁
C、计量标准
D、征税
对象
41
42
14、纳税人一般不能将税负转嫁给他人的税为( A )。

43
A、直接税
B、间接税
C、从价税
D、从量
44

45
15、由于直接税是以调节人的收入和财产为目标,所以所得税和财产税这样46
的直接税又称为( A )。

A、对人税
B、对物税
C、特定税
D、流转
47
48

49
16、税款按照含税的价格计算征收的税种,称为( A )。

A、价内税
B、价外税
C、从价税
D、从量
50
51

52
17、中央税就是收入归中央,税收管理权限也归中央的税种,如现行我国税53
制中的( A )。

54
A、消费税
B、增值税
C、个人所得税
D、房产
55

56
18、纳税环节的选择主要是对( A )而言。

57
A、商品税
B、所得税
C、财产税
D、行为
58

59
19、( B )是指纳税人实际缴纳的税额与纳税人实际全部计税依据的比例。

A、名义税率
B、实际负担率
C、累进税率
D、定额
60
61
税率
62
20、( A )是一种税区别于另一种税的主要标志,而且也往往决定了一个税63
种的名称。

64
A、征税对象
B、税目
C、税率
D、纳税
65
期限
66
21、在采用定额税率计算应纳税额时,税额与价格之间的正确关系是67
( B )
68
A、价格提高,税额比例增加;B、价格不变,税额不变;
69
C、价格降低,税额不成比例减少;D、价格提高或价格降低,税额不变
70
71
72
二、多项选择题
1、税制三要素包括(ABD )。

73
74
A、纳税人
B、税率
C、纳税期限
D、征税
75
对象
2、纳税人与负税人的关系是( ACD )。

76
77
A、有时一致
B、始终一致
78
C、纳税人将税款转嫁给他人负担时,纳税人与负税人分离
79
D、纳税人缴纳了税款不能转嫁给他人负担时,纳税人就是负税人
80
3、税率的基本形式包括( ACD )。

81
A、定额税率
B、实际负担率
C、比例税率
D、累进
82
税率
83
4、下列关于起征点、免征额的说法正确的有( AC )。

84
A、起征点、免征额是税基式减免税中常用的两个重要手段
85
B、起征点、免征额所起的作用完全一样
86
C、纳税人的收入达到起征点的就对其全额征税
87
D、纳税人的收入达到免征额的就对其全额征税
88
5、按计税依据的形态进行分类,税收可分为( AB )。

89
A、从量税
B、从价税
C、价内税
D、价外税
90
6、按税负是否可以转嫁,税收可分为( CD )。

91
A、价内税
B、价外税
C、直接税
D、间接税
7、按税收收入的归属和税收管理权限的分配分类,税收可以分为(ABC )。

92
93
A、中央税
B、地方税
C、共享税
D、货币税
94
8、下列行为属于税收违章行为的有( ABD)。

A、欠税
B、偷税
C、税收筹划
D、抗税
95
96
9、下列属于减免税措施的有( ABCD )。

97
A、免征额
B、起征点
C、直接降低税率
D、出
98
口退税
99
10、下列有关税率的说法正确的有(ABCD )。

100
A、税率是税收制度的核心
B、税率的高低直接决定了政府税收收入的多少和纳税人负担的轻重
101
102
C、税率体现了政府的经济、社会政策
103
D、税率是税额与计税依据的比例
11、我国现行税制的纳税期限有( ACD )形式。

104
105
A、按期纳税
B、15日、10日、5日
106
C、按次纳税
D、按年计征、分期预缴
107
12、按照税率的累进依据的性质,累进税率可分为( AC )。

108
A、额累
B、平均税率
109
C、率累
D、边际税率
110
三、判断题
111
112
1、扣缴义务人与纳税人的义务都是相同的。

(×)
113
2、纳税人与负税人有时是一致的,而有时是分离的。

(√)
3、免征额就是征税对象的总额中免予征税的数额。

(√)
114
115
4、名义税率与实际负担率常常会产生不一致的情况。

(√)
116
5、设置扣缴义务人的目的主要在于税款的源泉扣缴。

(√)
117
6、纳税人是税收法律关系中的主体,而负税人却不是税收法律关系中的主体。

118
(√)
119
7、比例税率的优点是计算简便,并有利于体现中性原则。

(√)
8、累进税率的优点是可以实现调节收入,达到收入均等化的目标。

(√)120
121
9、全额累进税率与超额累进税率在划分级距的方式上不同,但在税率的累进122
方式上是相同的。

(×)
123
10、定额税率的缺点是一旦社会商品的物价发生较大变化时,就会影响政府124
的真实税收收入和纳税人的实际税收负担。

(√)
125
11、特定行为税往往包含着政府特定的政策目标,征收特定行为税总的来说126
是为了实现社会经济的和谐发展。

(√)
127
12、间接税又称为对物税,并大致对应于流转税。

(√)
128
13、价外税的税负转嫁较价内税隐蔽。

(×)
14、从中国目前的税收管理体制看,地方税的管理权限也主要归中央。

129
130
(×)
15、商品税习惯上采取按商品的销售收入或数量征税,而销售收入习惯又称131
132
为流转额,所以商品税又称为流转税。

(√)
133
134。

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