2017年电大税收基础形成性考核册作业答案
2017年电大纳税基础与实务形考级3阶段性测验答案

最新资料,word文档,可以自由编辑!!精品文档下载【本页是封面,下载后可以删除!】纳税基础与实务形考级003阶段性测验(96分)一、不定项选择题(共49 道试题,共98 分。
)1. 马先生转租住房,2011年每月取得租金收入8000元。
每月发生的合理可扣除税费为500元,租金支出每月2000元,4月份发生修缮费用900元,均取得合法票据。
针对此项业务,4月份马先生应纳的个人所得税为( C )元。
A. 368B. 394C. 376D. 488满分:2 分2. 某企业2009年度发生下列收支:①取得产品销售收入4500万元,出租空闲厂房取得收入100万元,取得国债利息收入10万元;②产品销售成本2000万元(不包括工资),销售费用100万元,营业税金及附加200万元,增值税20万元;③财务费用120万元(按照银行同期贷款利率计算的利息支出100万元);业务招待费40万元,其他管理费用100万元;工商局罚款2万元,交通局罚款1万元;通过希望工程捐款12万元;④全年发放职工工资1000万元;工会经费和职工教育经费分别支付了20万元和80万元,已取得工会开具的收据(未包含在成本费用中);本年发生的福利型支出140万元。
⑤2008年度亏损100万,尚未弥补亏损。
企业要交的企业所得税为( B )。
A. 196.25万元B. 195万元C. 220万元D. 198.75万元满分:2 分3. 中国公民杨某2011年1月份取得当月工薪收入3000元和2010年的年终奖金36000元。
杨某1月份应纳个人所得税( D )元。
A. 5600B. 5230C. 5995D. 5350满分:2 分4. 企业的下列项目中在计算应纳税所得额时,根据企业所得税法的规定适用加计扣除优惠政策的有( ABCD )。
A. 开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用B. 安置残疾人员实际支付的残疾人员工资C. 创业投资企业从事国家需要重点扶持和鼓励的创业投资的投资额D. 企业购置国产设备的投资额满分:2 分5. 下列可享受免征个人所得税税收优惠的项目有( ABCD )。
2017年电大国家税收形成性考核册[]
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国家税收形成性考核册作业学校:姓名:学号:班级:《税收理论与实务》形成性考核(一)一、名词解释(每题4分,共20分)1、税收2、税收负担3、税收制度4、扣缴义务人5、免征额二、填空(每空1分,共10分)1、税收是国家凭借取得财政收入的一种工具。
2、税收三性是、、。
3、税收法律关系是由、、以及构成的。
4、累进税率的形式有和。
5、行为税是以纳税人的某些为课税对象开征的一种税。
三、单项选择(每题1分,共10分)1、国家取得财政收入的主要形式()。
A、利润分配B、财政发行C、税收D、国家发行2、税收的最基本职能是()。
A、组织收入B、收入分配C、宏观调控D、资源配置3、我国确定纳税人采用的是()。
A、属地原则B、属人原则C、实质重于形式原则D、属地兼属人原则4、下列税种中属于直接税的是()。
A、消费税B、关税C、财产税D、营业税、5、我国现行税制中最大一类税收是()。
A、流转税B、所得税C、财产税D、行为税6、税收三性的核心是()。
A、无偿性B、强制性C、固定性D、相对稳定性7、下列容易转嫁的税种有()。
A、个人所得税B、印花税C、消费税D、企业所得税8、从价计征的税收的计税依据是()。
A、重量B、体积C、计税金额D、数量9、消费税税收负担的归宿是()。
A、商品消费者B、生产厂家C、零售商D、批发商10、能够体现税收负担较为合理的税率是()。
A、比例税率B、超额累进税率C、全额累进税率D、定额税率四、多项选择(每题2分,共10分)1、税收的职能有()。
A、组织财政收入B、收入分配C、资源配置D、宏观调控E、内在稳定器2、税制改革是一个渐进的过程,不应该也不可能一步到位,下列税种中,尚未开征的包括()。
A、增值税B、城建税C、证券交易税D、遗产税E、社会保险税3、假定某种税税率为10%,免征额是1000元,则()。
A、纳税人收入500元时,应纳税额为0B、纳税人收入1000元时,应纳税额为0C、纳税人收入1000元时,应纳税额为100元D、纳税人收入2000元时,应纳税额为100元E、纳税人收入2000元时,应纳税额为200元4、在税法的构成要素中,税收的基本要素包括()。
2017年电大电大纳税筹划_形成性作业(全)

最新资料,word文档,可以自由编辑!!精品文档下载【本页是封面,下载后可以删除!】纳税筹划形成性考核册答案第一章纳税筹划基础一、单项选择题(每题2分,共20分)1.纳税筹划的主体是(A)。
A.纳税人B.征税对象C.计税依据D.税务机关2.纳税筹划与逃税、抗税、骗税等行为的根本区别是具有(D)。
A.违法性B.可行性C.非违法性D.合法性3.避税最大的特点是他的(C)。
A.违法性B.可行性C.非违法性D.合法性4.企业所得税的筹划应重点关注(C)的调整。
A.销售利润B.销售价格C.成本费用D.税率高低5.按(B)进行分类,纳税筹划可以分为绝对节税和相对节税。
A.不同税种B.节税原理C.不同性质企业D.不同纳税主体6.相对节税主要考虑的是(C)。
A.费用绝对值B.利润总额C.货币时间价值D.税率7.纳税筹划最重要的原则是(A)。
A.守法原则B.财务利益最大化原则C.时效性原则D.风险规避原则二、多项选择题(每题2分,共10分)1.纳税筹划的合法性要求是与(ABCD)的根本区别。
A.逃税B.欠税C.骗税D.避税2.纳税筹划按税种分类可以分为(ABCD)等。
A.增值税筹划B.消费税筹划C.营业税筹划D.所得税筹划3.按企业运行过程进行分类,纳税筹划可分为(ABCD)等。
A.企业设立中的纳税筹划B.企业投资决策中的纳税筹划C.企业生产经营过程中的纳税筹划D.企业经营成果分配中的纳税筹划4.按个人理财过程进行分类,纳税筹划可分为(ABCD)等。
A.个人获得收入的纳税筹划B.个人投资的纳税筹划C.个人消费中的纳税筹划D.个人经营的纳税筹划5.纳税筹划风险主要有以下几种形式(ABCD)。
A.意识形态风险B.经营性风险C.政策性风险D.操作性风险6.绝对节税又可以分为(AD)。
A.直接节税B.部分节税C.全额节税D.间接节税三、判断正误题:1.(×)纳税筹划的主体是税务机关。
2.(√)纳税筹划是纳税人的一系列综合谋划活动。
《税收基础》课程形成性考核册参考答案

《税收基础》课程形成性查核册参照答案税收基础作业 11.税收的特色是什么?为何税收有这些特色?举例说明哪些地方表现了税收特色?答:(1)税收的三个基本特色是强迫性、固定性和无偿性。
( 2)税收的三个基本特色是一个完好的一致体,缺一不行。
无偿性是税收分派的中心特色,强迫性和固定性是对无偿性的保证和拘束。
税收的三个基本特色是不一样社会制度下税收所共有的,它是税收本质的详细表现。
税收的“三性”是不一样社会制度税收的“共性”,它是差别于其余财政收入形式的标记。
差别一种财政收入是税仍是非税,不在于它叫什么名称,而主要看它能否同时拥有这“三性”,只需同时拥有这“三性”,即使不叫税,本质上也是税。
(3)假定,我每个月薪资有 3000元(本质上没有啊),那么:我一定依照《个人所得税法》的有关规定缴纳个人所得税75 元,不交就是违纪,税务机关有权对我进行处分,这就是税法的强迫性。
我交税后,没有获取任何物质产品,这就是税法的无偿性。
我交的税金,是依照国家早已宣布实行的税法例定的标准进行的,且这个标准在短期内不会改正,这就是税法的固定性。
2.什么叫税收保全?税收保所有是征收管理工作中哪一部分的工作?什么状况下需要进行税收保全?有关税收保全的规定有哪些?答:(1)是指税务机关对可能因为纳税人的行为或许某种客观原由,以致此后的税款征收不可以保证或难以保证而采纳的限制纳税人办理或转移商品、货物或其余财富的举措。
(2)税收保全举措是税务机关为保证税款实时足额的征收、打击偷、逃、漏税行为的举措之一。
(3)采纳税收保全举措,税务机关一定要有凭据以为从事生产、经营的纳税人有躲避纳税义务的行为,税务机关就能够在规定的纳税期从前,责令其限时缴纳应纳税款;在规定的限时内发现纳税人有显然的转移、隐藏其应纳税的商品、货物以及其余财富,或许应纳税人有转移、隐藏收入的迹象,税务机关可责令其纳税人供应纳税担保,假如纳税人不可以供应纳税担保,经县级以上税务局(分局)局长同意,税务机关可采纳以下税收保全举措。
2017年电大2017电大国家税收形考册答案

国家税收作业一一、名词解释(共15分,每题3分)1、税收:国家凭借政治权利,无偿的征收实物或货币,以取得财政收入的一种工具2、税制要素:税制构成要素是指构成税收法律制度的共同因素。
3、负税人:是最终承受税收负担的单位和个人4、纳税期限:纳税人发生纳税义务后,向国家缴纳税款的间隔时间5、税率:税额与征税对象数量之间的比例二、单项选择题(共25分,每题2。
5分)1、税收是凭借(C )取得财政收入的一种形式。
A、资产所有权 B、国家对纳税人提供的服务C、政治权力 D、人权2、( B )的特点是税率不随着征税对象数额的变动而变动。
A、比例税率 B、定额税率C、累进税率D、边际税率3、以下不是税收三性是指(B )A、强制性B、有偿性C、固定性D、无偿性4、从职能上讲税收具有(A )职能A.财政和经济 B.军事C.文化 D.政治5、税收原则为( A )。
A、效率、公平、稳定 B、文明、公平、稳定C、效率、公平、法治 D、效率、公平、经济6、国家对( C )具有偿还的义务。
A、税收B、财政货币发行C、国债D、规费收入7、税种间相互区别的根本标志是(B)。
A.纳税人B.征税对象C.税率D.纳税环节8、税法的核心构成要素是(A)。
A.税率B.征税对象C.纳税人D.税收优惠9、税收分配的客体主要是(B)。
A 社会产品 B 剩余产品 C 国内生产总值 D 国民生产总值10、当今世界各国税收的征收形式都是以(C)为主。
A 实物税 B 力役税 C 货币税三、简答题(共45分。
每题9分)1、税收有哪三大特征:强制性有偿性,固定性无偿性2、如何理解税与国债的区别要点:(1)看征收主体是谁。
税务机关征收的税;(2)看是否具有无偿性。
税收具有无偿性、而费是有偿的;(3)看是否专款专用。
费一般是专款专用。
3、1994年税制改革后的新税制有何特点要点:(1)税收制度大大简化;(2)流转税在整个税收收入结构中仍占有主导地位;(3)有利于培育和发展市场经济体系;(4)地方税规模大为扩大。
2017年电大纳税基础与实务形考级阶段性测验答案

最新资料,word文档,可以自由编辑!!精品文档下载【本页是封面,下载后可以删除!】纳税基础与实务形考级004阶段性测验(96分)一、不定项选择题(共45 道试题,共90 分。
)1. 位于市区的某房地产开发企业整体出售了其新建的商品房,取得销售收入9900万元,与该商品房相关的土地使用权支付额和开发成本共计3600万元;销售费用600万元,管理费用400万元,财务费用300万元;该公司没有按房地产项目计算分摊借款利息;该省政府规定,纳税人不能按转让房地产项目计算分摊利息支出或不能提供金融机构贷款证明的,计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例按国家规定允许的最高比例执行。
出售过程中缴纳营业税180万元,城建税12.6万元,教育费附加5.4,印花税1.8万。
本题应缴纳的土地增值税税率为( B )万元。
A. 1463.94B. 1700.91C. 1243.8D. 1089.43满分:2 分2. 位于市区的某房地产开发企业整体出售了其新建的商品房,取得销售收入9900万元,与该商品房相关的土地使用权支付额和开发成本共计3600万元;销售费用600万元,管理费用400万元,财务费用300万元;该公司没有按房地产项目计算分摊借款利息;该省政府规定,纳税人不能按转让房地产项目计算分摊利息支出或不能提供金融机构贷款证明的,计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例按国家规定允许的最高比例执行。
出售过程中缴纳营业税180万元,城建税12.6万元,教育费附加5.4,印花税1.8万。
本题中允许扣除的项目合计金额为( B )万元。
A. 5740.2B. 5020.2C. 5745.6D. 5763.6满分:2 分3. 某企业有一处房产原值3000万元,2010年7月1日用于投资联营(收取固定收入,不承担联营风险),投资期为5年。
已知该企业当年取得固定收入30万元,当地政府规定计算房产余值的扣除比例为20%。
本题适用的房产税税率以及要缴纳的房产税税款的说法正确的有( A )。
电大《税收基础》形考任务1(25分)

试卷总分:25 得分:25一、单选题(共10题)。
1.下列税收文件中属于全国人民代表大会常务委员会通过的税收法律的是()。
A.《税收征收管理法实施细则》B.《企业所得税暂行条例实施细则》C.《税收征收管理法》D.《外商投资企业和外国企业所得税法实施细则》【答案】:C2.下列项目适用增值税13%税率征税的有()。
A.花农销售自种花卉B.国营瓜果销售公司批发水果C.商场销售鲜奶D.印刷厂印刷图书报刊(委托方提供纸张)【答案】:D3.下列出口货物,可享受增值税“免税并退税”政策的是()。
A.加工企业来料加工复出口的货物B.出口的古旧图书C.属于小规模纳税人的生产性企业自营出口的自产货物D.对外承接修理修配业务的企业用于对外修理修配的货物【答案】:D4.某生产企业为增值税一般纳税人,202x年4月外购原材料取得防伪税控机开具的增值税专用发票,注明进项税额137.7万元并通过主管税务机关认证。
当月内销货物取得不含税销售额150万元,外销货物取得收入人民币920万元,该企业适用增值税税率13%,出口退税率为13%。
该企业4月应退的增值税为()万元。
A.118.2B.920C.119.6D.1.4【答案】:A5.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,适用的增值税税率为9%的是()。
A.放映服务B.代理记账C.出租车公司向使用本公司自有出租车的出租车司机收取的管理费用D.港口设施经营人收取的港口设施保安费【答案】:C6.快递收派服务属于()。
A.居民日常服务B.商务辅助服务。
2017年电大税务会计形成性考核册年月编

作业一一、DAADB DACAD二、ABC ABC BCD BCD ABCBCD CD AD CD AB三、对错错错错错错错错错四、某机械厂为增值税一般纳税人,生产甲、乙两种产品,采用直接收款结算方式销售货物,2006年3月发生下列经济业务:(1)开出增值税专用发票,销售甲产品50台,单价为8000元,并交给购货方,已取得销货款,但货物尚未运到购货方。
(2)把20台乙产品分配给投资者,单位成本为6000元,没有同类产品价格。
(3)基本建设工程领用外购材料1000公斤,不含税单价为50元,共50000元。
(4)改建、扩建幼儿园领用外购材料200公斤,不含税单价为50元,共10000元,扩建幼儿园领用乙产品1台。
(5)本月丢失钢材8吨,不含税购进价2000元/吨,作待处理损失处理。
(6)本月发生购进货物的全部进项税额为70000元。
购销货物增值税税率均为17%。
参考答案:(1)本月增值税销项税额=[50×8000+6000×(1+10%)×21]×17%=91562(元)(2) 本月进项税额转出=(50000+10000+2000×8)×17%=12920(元)(3) 本月应缴增值税=91562-(70000-12920)=34482(元)五、大华机械公司为增值税一般纳税人,主要生产各种电动工具,适用的增值税税率为17%。
增值税以1个月为一个纳税期,自期满之日起10日内申报纳税,增值税专用发票通过防伪税控系统开具。
2007年7月5日该公司申报缴纳6月份增值税税款100万元。
7月底,税务机关对该公司6月份增值税计算缴纳情况进行专项检查,有关检查情况如下:(1)6月6日,一批外购钢材因管理不善被盗,增值税专用发票确认的成本为40万元,增值税税额为6.8万元。
在查明原因之前,该公司将40万元作为待处理财产损溢入账。
(2)6月10日,处理一批下脚料,将取得的含增值税销售额3.51万元全部确认为其他业务收入。
国家开放大学《纳税基础与实务》形考任务1-4参考答案

国家开放大学《纳税基础与实务》形考任务1-4参考答案形考任务11、税收制度最重要、最基本的分类是A.按税收与价格的关系为标准分类B.按税收的管理权限为标准分类C.按课税对象为标准分类D.按税收负担能否转嫁为标准分类(╳)2、我国增值税税款普遍包含在商品价款中,这表明增值税是价内税。
(√)3、判断一种财政收入形式是不是税收,不在于它的名称是什么,主要看它是否同时具有税收“三性”。
(√)4、按税收与价格的关系,税收可分为从价税和从量税。
(╳)5、国家税务总局有权根据税收法律制定税收法规。
6、税收最基本的职能是A.财政职能B.经济职能C.社会职能D.政治职能7、税收“三性”的核心是A.有偿性B.无偿性C.固定性D.强制性8、有权制订税收法令的是A.国家税务总局B.全国人民代表大会及其常务委员会C.财务部D.国务院9、在税收制度的下列构成要素中,区分不同税种的主要标志是A.税率B.纳税期限C.纳税人D.纳税工具10、纳税人因有特殊困难不能按期缴纳税款的可以申请延期缴纳税款,有权批准纳税人延期缴纳税款的税务局是A.县以上税务局B.国家税务总局C.计划单列市级税务局D.省级税务局11、纳税人未按照规定使用税务登记证件,大概转借、涂改、损毁、买卖、假造税务登记证件的,处2000元以上10 000元以下的罚款;情节严峻的处以A. 10 000元以上50 000元以下罚款B. 10 000元以上60 000元以下罚款C. 10 000元以上80 000元以下罚款D. 10 000元以上100 000元以下罚款12、纳税人、扣缴义务人按照法令、律例规定大概税务构造依照法令、律例确定的期限缴纳税款,税务构造除有权责令其限日缴纳外,从滞纳税款之日起,按日加收滞纳金的标准是A.千分之五B.万分之五C.千分之二D.万分之二13、纳税人已开具的存根联和登记簿保存期限是A. 15年B. 5年C. 3年D. 10年14、扣缴义务人依法履行代扣、代缴义务时,纳税人不得拒绝。
2017年电大国家税收形成性考核册答案[]
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1一、单项选择题1、税收“三性”的核心是( A )。
A、无偿性B、强制性C、固定性D、有偿性2、我国税法是由一系列要素构成的,其中三个最基本的要素是指( D )A、纳税人、税率、纳税期限B、纳税人、税目、税率C、纳税人、税目、征税对象D、纳税人、税率、征税对象3、构成税收制度的基础性要素是( C )。
A、税率B、纳税人C、征税对象D、征税人4、税收的核心要素是( B )。
A、税目B、税率C、免征额D、起征点5、适用于按征税对象的数量为计税依据的税率是( B )。
A、比例税率B、定额税率C、累进税率D、差别税率6、税收分类的最基本方法是( D )。
A、按计税依据分B、按收入归属分C、按税负是否转嫁分D、按征税对象分7、某一征税对象无免征额规定,如果计税依据是100元,税率为10%,按规定要加征二成,则应纳税额是( A )。
100*10%+100*10%*(10%*2) A、12元 B、120元 C、22元D、30元8、调节纳税人税收负担的纵向公平问题,税率形式多为( B )。
A、比例税率B、累进税率C、边际税率D、固定税率9、下列税种中采用定额税率的有( B )。
A、营业税B、车船税C、企业所得税D、土地增值税10、税收法律体系的核心是( D )A、征税主体B、税收法律关系的对象C、纳税主体D、税收法律关系的内容二、多项选择题1、税收的形式特征包括( BCD )。
A、自愿性B、固定性C、强制性D、无偿性2、决定税负的因素是( ABCD )。
A、经济发展水平B、政府职能范围C、财政收入状况D、宏观经济政策3、税收的基本要素有( ABD )。
A、纳税人B、纳税对象C、扣缴义务人D、税率4、我国现行税率分为( ABC )。
A、定额税率B、比例税率C、累进税率D、幅度税率5、按计税依据分类,可以把税收分为( CD )。
A、直接税B、间接税C、从价税D、从量税6、税收的基本职能是( AB )。
A、财政职能 B、经济职能 C、维护国家权益 D、促进对外交流7、征税对象与计税依据的区别表现在( ACD )。
2017年电大纳税基础与实务四次形成性作业

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要求:(1)试比较分析以上两种方案中,每销售一件价值100元的商品所涉及的税种、承担的税负及净利情况(暂不考虑城建税和教育费附加);(2)比较两种方案的优劣,你会选择哪种促销方式,为什么?(二)某日用化妆品厂,将生产的化妆品、护肤护发品、小工艺品等组成成套消费品销售。
每套消费品由下列产品组成:化妆品包括一瓶香水(100元)、一瓶指甲油(20元)、一支口红(30元);护肤护发品包括一瓶浴液(20元)、一瓶摩丝(15元);化妆工具及小工艺品(10元)、塑料包装盒(5元)。
上述价格均不含税,共销售1万套。
化妆品消费税税率为30%,护肤护发品不征消费税。
化妆品厂这种将产品成套销售的方法从税收角度考虑合适吗?你有何税收筹划的建议,根据你的方案可以减少多少税收负担?二、简答营业税的税目如何设置?营业税的税率如何规定?纳税基础与实务形成性作业(第三次)一、多选(一)下列关于税收筹划的基本技术,正确的有()A.免税技术B.减税技术C.分劈技术D.避税技术(二)增值税出口退税的主要方式,正确的有()A.免税B.免、抵、退C.先征后退D.退税(三)税收筹划的主要功能有()A.节税功能B.调控功能C.资源配置功能D.反馈完善功能E.权益保障功能(四)下列关于消费税的征税范围,正确的有()A .生产应税消费品B.委托加工应税消费品C.出口应税消费品D.零售应税消费品(五)小规模纳税人的认定标准,正确的有:A.从事货物生产或提供应税劳务的纳税人,以及以从事货物生产或提供应税劳务为主,并兼营货物批发或零售的纳税人,年应税销售额在50万元以下的B.对上述规定以外的纳税人,年应税销售额在80万元以下的C.年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人D.非企业性单位、不经常发生应税行为的企业视同(六)针对增值税纳税人和营业税纳税人的筹划,在销售价格相同时,税负的高低主要取决于增值率的大小。
2017年电大年新纳税基础与实务形成性考核题目及答案

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A.权责发生制B.收付实现制C.权责发生制与收付实现制的结合D.纳税人任选一种2.下列属税务会计提供信息特有的报表是( D )。
A.资产负债表B.损益表C.现金流量表D.纳税申报表3.税法一般按( C )确认收入的实现。
A.与成本配比原则B.谨慎性原则C.销售结算方式D.重要性原则4.下列各项中,属于税收法律关系客体的是( B )。
A.征税人B.课税对象C.纳税人D.纳税义务5.采用定额税率计算应纳税额时,税额与价格之间的正确关系是( D )。
A.价格提高,税额成比例增加B.价格不变,税额不变C.价格降低,税额不成比例降低D.价格提高或降低,税额都不变6.税法规定起征点为200元,税率为10%,甲、乙纳税人取得应税收入分别为200元和400元,则甲、乙纳税人分别纳税( C )。
A.0元和20元B.0元和40元C.20元和40元D.以上说法都不对7.某纳税人某月取得收入250元,税率为10%,假定起征点和免征额均为240元,则按起征点和免征额办法计算,分别应纳税( A )。
A.25元和1元B.25元和24元C.24元和1元D.1元和0元8.从事生产、经营的纳税人应自领取营业执照之日起( A )内,按照国务院财政、税务主管部门规定设置账簿。
A.15日B.一个月C.30日D.45日9.根据《税收征收管理法实施细则》的规定,纳税人的完税凭证、发票等涉税资料应当保存的期限是( C )。
A.3年B.5年C.10年D.20年10.纳税人采取转移或者隐匿财产的手段,使税务机关无法追缴其所欠缴的税款。
该种行为在法律上称为( D )。
A.骗税行为B.拖欠税款行为C.抗税行为D.逃避追缴欠税款行为11.纳税人、扣缴义务人( A )由税务机关责令限期改正,并处5万元以下的罚款。
2017年电大纳税基础与实务形考册答案题目

2017年电⼤纳税基础与实务形考册答案题⽬精品⽂档下载【本页是封⾯,下载后可以删除!】纳税基础与实务形考册答案⼀、单项选择题 1.税法构成要素中,⽤以区分不同税种的是(A )A 、课税对象 B 、税率 C 、纳税⼈ D 、税⽬ 2、税收采取的是(A )⽅式 A 、强制征收 B 有偿筹集 C 、⾃愿缴纳 D 、⾃愿认购 3、某汽车城能分别核算销售额和营业额,本⽉取得汽车销售收⼊500000元,取得驾驶培训收⼊30000元,本⽉该汽车城的应税销售额是(B )A 、30000元 B 、500000元 C 、470000元 D 、530000元4、下列销售⾏为中,应当征收增值税的是(D )A 、饭店提供餐饮服务并销售酒⽔B 、电信部门⾃⼰销售移动电话并为客户提供有偿电信服务C 、装潢公司为客户包⼯包料装修房屋D 、零售商店销售家具并实⾏有偿送货上门 5、某公司为⼀般纳税⼈,本⽉销售⼀定数量的⽯油液化⽓,含税销售额为⼈民币4520元,则该公司计算增值税的销项税额为(A ) A 、768.4 元 B 、587.6元 C 、520 元 D 、657.2元 6、进⼝货物增值税的组成计税价格是(D )A 、关税完税价格+关税 B 、货物到岸价格+关税+消费税C 、成本*(1+成本利润率) D 、最新资料,word ⽂档,可以⾃由编辑!!关税完税价格+关税+消费税7、增值税⼀般纳税⼈兼营不同增值税税率的货物,未分别核算不同税率货物销售额的,确定其适⽤增值税税率的⽅法是(A)A、从⾼适⽤税率B、从低适⽤税率C、适⽤平均税率D、适⽤6%的征收率8、下列不征收增值税的是(C)A、货物期货B、⾃产货物⽤于投资C、⾃产货物⽆偿赠送他⼈D、转让⽆形资产9、下列不记⼊“进项税额转出”的是(C )A、⽣产领⽤原材料B、在建⼯程领⽤原材料C、集体福利项⽬领⽤原材料D、免税项⽬领⽤原材料10、现⾦折扣销售正确的会计处理是(D )A、冲减销售收⼊不冲减销项税B、不冲减销售收⼊冲减销项税C、冲减销售收⼊并冲减销项税D、不冲减销售收⼊也不冲减销项税11、现⾏销费税的计税依据是(A)A、含消费税不含增值税的销售额B、含消费税且含增值税的销售额C、不含消费税⽽含增值税的销售额D、不含消费税也不含增值税的销售额12、以销售量作为计税依据的是(C)A、烟B、化妆品C、汽油D、鞭炮13、⾃产⾃⽤消费品如果⽤于连续⽣产应税消费品,则(B)A、使⽤该消费品时交纳消费税B、不交纳消费税C、移送⾃⽤时交纳消费税D、销售最终消费品时交纳消费税14、某外资企业进⼝⼀批汽车轮胎,海关核定关税完税价格为600万元。
2017年电大财政与税收形成性考核册及答案

《财政与税收》形成性考核(一)一、填空题(每空1分,共20分)1、就现代财政而言,财政是一种国家行为;财政是一种分配范畴,财政活动是一种分配活动;是社会再生产活动的一个有机组成部分。
2个方面。
34、税收具有与其他财政收入形式不同的特征,即税收“三性”是指强制性、无偿性、固定性。
5、税收具有两个职能是指税收的财政职能和调节职能。
6、亚当·斯密第一次将税收原则提到理论的高度。
他在《国民财富的性质和原因的研8、税负转嫁是指纳税人通过各种途径将应缴税金全部或部分地转给他人负担从而造二、名词解释(每题5分,共20分)1、市场经济答:市场经济,又称自由市场经济,是一种经济体系,在这种体系下产品和服务的生产及销售完全由自由市场的自由价格机制所引导,而不是像计划经济一般由国家所引导。
2、公共财政答:公共财政是在建立在现代市场经济条件下,从市场失灵出发,来界定政府部门和公共部门的活动范围和职能的财政政策。
3、税收公平原则答:税收的公平原则是指税收本身的公平,即国家征税要使各个纳税人承受的负担与其经济状况相适应,并使各个纳税人之间的负担保持均衡。
4、税负转嫁答:纳税人通过各种途径,将应交税金全部或部分地转给他人负担,从而造成纳税人和负税人不一致的经济现象。
三、简答题(每题10分,共30分)1、政府的购买性支出与转移性支出的区别及各自对社会经济的影响。
答:购买性支出与转移性支出都属于公共财政支出的范围。
但是它与转移性支出具有两点明显的区别:一是购买性支出必须遵循等价交换的原则;二是购买性支出赋有确保政府履行职能和社会政治经济生活正常运作的特点。
购买性支出对经济的影响是直接性的,这主要表现在三个方面:一是对国民经济总量或生产总量的变动有重要的影响;二是对经济或生产结构产生影响;三是对社会的收入分配产生相关影响。
2、简述税收对稳定经济的作用。
答:(一)财政收入的主要来源(二)调节收入分配(三)调节产业结构(四)调节宏观总量均衡3、税收负担有哪些决定因素?答:(一)社会经济发展水平 (二)国家的宏观经济政策 (三)税收征收管理能力四、论述题(每题15分,共30分)1、论述财政的职能答:社会主义市场经济条件下公共财政职能可以概括为以下三个方面:资源配置、收入分配、经济稳定和发展。
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税收基础作业2010-06-01 13:59一、理论分析题1.税收的特征是什么?为什么税收有这些特征?举例说明哪些地方体现了税收特征?答:(1)税收的三个基本特征是强制性、固定性和无偿性。
(2)税收的三个基本特征是一个完整的统一体,缺一不可。
无偿性是税收分配的核心特征,强制性和固定性是对无偿性的保证和约束。
税收的三个基本特征是不同社会制度下税收所共有的,它是税收本质的具体体现。
税收的“三性”是不同社会制度税收的“共性”,它是区别于其他财政收入形式的标志。
区别一种财政收入是税还是非税,不在于它叫什么名称,而主要看它是否同时具有这“三性”,只要同时具有这“三性”,即便不叫税,实质上也是税。
(3)假设,我每月工资有3000元(实际上没有啊),那么:我必须按照《个人所得税法》的有关规定缴纳个人所得税75元,不交就是违法,税务机关有权对我进行处罚,这就是税法的强制性。
我交税后,没有得到任何物质产品,这就是税法的无偿性。
我交的税金,是按照国家早已公布实施的税法规定的标准进行的,且这个标准在短期内不会更改,这就是税法的固定性。
2.什么叫税收保全?税收保全是征收管理工作中哪一部分的工作?什么情况下需要进行税收保全?有关税收保全的规定有哪些?答:(1)是指税务机关对可能由于纳税人的行为或者某种客观原因,致使以后的税款征收不能保证或难以保证而采取的限制纳税人处理或转移商品、货物或其他财产的措施。
(2)税收保全措施是税务机关为确保税款及时足额的征收、打击偷、逃、漏税行为的措施之一。
(3)采取税收保全措施,税务机关必须要有证据认为从事生产、经营的纳税人有逃避纳税义务的行为,税务机关就可以在规定的纳税期之前,责令其限期缴纳应纳税款;在规定的期限内发现纳税人有明显的转移、隐匿其应纳税的商品、货物以及其他财产,或者应纳税人有转移、隐匿收入的迹象,税务机关可责令其纳税人提供纳税担保,如果纳税人不能提供纳税担保,经县级以上税务局(分局)局长批准,税务机关可采取下列税收保全措施。
(4)税务机关可采取下列税收保全措施:一、书面通知纳税人开户银行或者其他金融机构冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款;二、扣押、查封纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产;三、税务机关可按法定程序依法拍卖或者变卖所扣押查封的商品、货物或者其他财产,以拍卖或者变卖所得抵缴税收。
二、计算分析题1、分析:该项规定属于起征点,达到起征点的按收入全额征税.计算:应纳税额=8000*10%=800(元)2、分析:该项规定属于免征额,应扣除1000元的费用,只就其超过部分征税.计算:应纳税额=(5000-1000)*15%=600(元)3、分析:该企业为一般纳税人,享受出口退税(人民币结算),按免、抵、退的计算办法办理退税.当期不予抵扣或退税额=115*7*(17%-12%)=32.3万元当期应纳税额=150*17%-(137.7-32.3)=-80万元免抵退税额=115*7*13%=104.65万元因为免抵退税额》未抵扣完的进项税额所以应退税额=80万元4、分析:购买基建工程物资不得抵扣运费按18万元计算抵扣销售农膜,采用低税率13%计算应纳增值税税额=180*13%+230*17%-120*17%-75*17%-18*7%=28.09万元一、理论分析题1. 我国的消费税征税范围是根据什么原则确定的?为什么这样确定?你认为还有哪些项目应该列入消费税的征税范围?答:确定消费税征税范围的总原则是:立足于我国的经济发展水平、国家的消费政策和产业政策,充分考虑人民的生活水平、消费水平和消费结构状况,注重保证国家财政收入的稳定增长,并适当借鉴国外征收消费税的成功经验和国际通行做法。
具体表现在以下几个方面:1流转税格局调整后税收负担下降较多的产品o目前我国工业领域中的流转税收入主要集中在卷烟、石化、化工、电力、冶金、汽车等几个工业部门(占50%),加之原流转税税率设计极不规范,税率档次多,税负相差悬殊,实行规范化的增值税以后,必然有一些高税率的产品税负下降,为了确保改革以后财政收入不减少,需要通过消费税、资源税拿回来。
2.非生活必需品中一些高档、奢侈的消费品D如贵重首饰及珠宝玉石、化妆品等。
通过对奢侈品征收消费税,可以调节收入水平,体现多收入多缴税的原则。
3.从保护身体健康、生态环境等方面需要出发,不提倡也不宜过度消费的某些消费品。
如烟、酒、酒精、鞭炮、焰火等。
对这些消费品征收消费税,可以抑制其消费。
4.一些特殊的资源性消费品,如汽油、柴油等。
对汽油、柴油征收消费税,并实行较高税率,一是因为它们是不可再生资源,需要限制无度消费;二是中间环节利润大,征收的是"倒爷"费;三是污染城市环境;四是国际惯例亦是如此。
按照上述原则,在种类繁多的消费品中,列入消费税征税范围的消费品并不很多,大体上可归为五类:第一类:一些过度消费会对人身健康、社会秩序、生态环境等方面造成危害的特殊消费品,如烟、酒、鞭炮、焰火等。
第二类:非生活必需品,如化妆品、贵重首饰、珠宝玉石等。
第三类:高能耗及高档消费品如摩托车、小汽车等。
第四类:不可再生和替代的稀缺资源消费品如汽油、柴油等油品。
第五类:税基宽广、消费普遍、征税后不影响居民基本生活并具有一定财政意义的消费品,如汽车轮胎。
消费税的征税范围不是一成不变的,随着我国经济的发展,可以根据国家的政策和经济情况及消费结构的变化适当调整。
例如,从2006年4月1日起,消费税的征税范围就进行了调整,增加了新的税目。
目前,我国消费税征收范围的确定主要体现了以下两个特点:一是消费税是选择部分消费品列举品目征收的。
消费税的征税范围与增值税的部分征税范围是交叉的。
也就是说,对消费税列举的税目的征税范围,既要征收消费税,同时又要征收增值税。
二是凡在我国境内生产和进口属于消费税税目税率表中列举的消费品都需要缴纳消费税,但是,为了平衡税收负担,堵塞税收漏洞,对于那些未体现销售而发出、使用和收回的应税消费品,亦视同销售,将其纳入了消费税的征收范围。
我国消费税征税范围的选择主要是考虑了以下7个方面:一是我国目前的经济发展状况和消费水平;二是国家的产业政策和消费政策;三是国家财政的需要;四是我国资源供给和消费需求状况;五是我国人民的消费构成和心理承受能力;六是国外的成功经验和通行做法;七是适应财税体制改革对推行规范化增值税的需要。
根据上述7个方面,我国选择征收消费税的消费品大体可分为五种类型:(1)一些过度消费会对人类健康、社会秩序、生态环境等造成危害的特殊消费品,如烟、酒、鞭炮、焰火等,通过对这类消费品征税体现“寓禁于征”的政策。
(2)奢侈品和非生活必需品,如贵重首饰和珠宝玉石、化妆品。
(3)高能耗及高档消费品,小汽车、摩托车。
通过对这两类消费品征税,体现对高消费者的高消费支出的一种调节,以正确体现国家的消费政策,引导消费方向。
(4)不可再生和替代的石油类消费品,如汽油、柴油等。
通过对汽油、柴油的征税,体现国家对消费这类稀缺资源产品的政策,节制对这种产品的消费,节约能源。
(5)经增值税调节和上述产品外,对仍有较大财政意义的产品,如汽车轮胎、护肤护发品,国家从这两类消费比较普遍的产品中取得一部分财政积累。
2营业税税率共分几档?为什么这样设计?答:现行营业税的税率,共分九档,是结合不同行业、类别的利润水平和消费水平,分行业实行有差别的比例税率,税率幅度为3%~8%.此外,对娱乐业规定了5%~20%的幅度比例税率.金融保险业适用税率为5%.夜总会、歌厅、舞厅、射击、狩猎、跑马、游戏、高尔夫球、保龄球、台球、游艺、电子游戏厅等娱乐行为一律按20%的税率征收营业税.纳税人兼有不同税目应税行为的,应分别核算不同税目的营业额.未分别核算或不能准确提供营业额的,从高适用税率.二、计算分析题1、分析:①社会团体按规定收取的会费,不征收营业税;②对福利彩票机构以外的代销单位销售福利彩票取得的手续费收入,应征收营业税;③对培训费和资料费按文体业的适用税率全额征税;④外派专家取得的咨询费,免征营业税.计算:应纳营业税=600*5%+(150000+10000)*3=30+4800=4830(元)2、分析:转让出售的减免税货物需要补税时,应以海关审定的该货物原进口时的价格,扣除折旧部分价值作为完税价格,其计算公式为:1-申请补税时实际已使用时间(月)应纳税款=海关审定的该货物原进口时的价格* *税率监管年限*12计算:应纳税款=800*〔(1-34)/(5*12)〕* 20%=69.33(万元)3、分析:属兼营行为分别计算增值税和营业税应纳营业税税额=65200*3%+3800*5%=2146 元应纳增值税税额=333450/(1+17%)-200000*17%=251000元4、分析:酒厂的粮食白酒按复合税率计算乙酒厂应代收代缴的消费税=(60000+15000+25000)*20%/(1-20%)+8*2000*0.5=33000元甲酒厂应纳消费税=(90000*20%+1000*0.5-4000)+2000*(15+15*10%)*20%/(1-20%)+2000*2*0.5=24 750元一、理论分析题1城市维护建设税的征税对象是如何确定的?答:城市维护建设税是国家对缴纳增值税、消费税、营业税的单位和个人,按其的一定比例计算征收,专项用于城市维护建设的一种税.纳税人只要缴纳了上述三种税,就发生了缴纳城市维护建设税的义务,必须按照税法规定缴纳城市维护建设税.城市维护建设税在全国范围内征税,不仅包括城镇,还包括广大农村在内.外商投资企业和外国企业暂不缴纳城市维护建设税.2印花税的缴纳方法和其他税种有什么不同?答:根据税额大小、贴花次数以及税收征收管理的需要,印花税分别采用以下四种纳税办法:⑴自行贴花办法;⑵汇贴办法;⑶汇缴办法;⑷委托代征办法3契税的缴纳与征收有什么特性?答:①契税的纳税义务发生时间是纳税人签定土地、房屋权属转移合同的当天,或者纳税人取得其他具有土地、房屋权属转移合同性质凭证的当天.纳税期限是纳税人自纳税义务发生之日起10日内.②契税在土地、房屋所在地的征税机关缴纳.③纳税人在办理纳税申报的同时,要将转移土地、房屋权属的有关资料提供给征收机关审核、鉴定.4征收资源税的必要性是什么资源税实际上就是以各种应税自然资源为课税对象,为调节资源级差收入并体现国有资源有偿使用而征收的一种税。
资源税作为调节经济的杠杆,它为引导社会投资向节能型能源产品生产转移,提高资源开采效率和利用效率,促使经济与资源协调发展,保证未来我国资源的有效供给,建立资源节约型、环境友好型社会至关重要,尤其是资源税在促进节约能源和推进可持续发展中有着其他调节方式不可替代的重要地位,其主要作用是:1.有利于促进国有资源合理开采、节约使用和有效配置。