落地式外脚手架计算书(按新规计算)

合集下载

落地式外脚手架计算书(按新规计算)

落地式外脚手架计算书(按新规计算)

落地式扣件钢管脚手架计算书依据规范:《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011《建筑结构荷载规范》GB50009-2012《钢结构设计规范》GB50017-2003《建筑地基基础设计规范》GB50007-2011计算参数:钢管强度为205.0 N/mm2,钢管强度折减系数取0.70。

双排脚手架,搭设高度20.0米,立杆采用单立管。

立杆的纵距1.20米,立杆的横距1.05米,内排架距离结构0.30米,立杆的步距1.80米。

钢管类型为φ48.3×3.6,连墙件采用2步3跨,竖向间距3.60米,水平间距3.60米。

施工活荷载为4.0kN/m2,同时考虑2层施工。

脚手板采用竹串片,荷载为0.35kN/m2,按照铺设2层计算。

栏杆采用竹串片,荷载为0.17kN/m,安全网荷载取0.0100kN/m2。

脚手板下小横杆在大横杆上面,且主结点间增加一根小横杆。

基本风压0.30kN/m2,高度变化系数1.0000,体型系数0.6000。

地基承载力标准值170kN/m2,基础底面扩展面积0.250m2,地基承载力调整系数0.40。

钢管惯性矩计算采用 I=π(D4-d4)/64,抵抗距计算采用 W=π(D4-d4)/32D。

一、小横杆的计算:小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算,小横杆在大横杆的上面。

按照小横杆上面的脚手板和活荷载作为均布荷载计算小横杆的最大弯矩和变形。

1.均布荷载值计算小横杆的自重标准值 P1=0.040kN/m脚手板的荷载标准值 P2=0.350×1.200/2=0.210kN/m活荷载标准值 Q=4.000×1.200/2=2.400kN/m荷载的计算值 q=1.2×0.040+1.2×0.210+1.4×2.400=3.660kN/m小横杆计算简图2.抗弯强度计算最大弯矩考虑为简支梁均布荷载作用下的弯矩计算公式如下:M=3.660×1.0502/8=0.504kN.mσ=0.504×106/5260.0=95.883N/mm2小横杆的计算强度小于143.5N/mm2,满足要求!3.挠度计算最大挠度考虑为简支梁均布荷载作用下的挠度计算公式如下:荷载标准值 q=0.040+0.210+2.400=2.650kN/m简支梁均布荷载作用下的最大挠度V=5.0×2.650×1050.04/(384×2.06×105×127100.0)=1.602mm小横杆的最大挠度小于1050.0/150与10mm,满足要求!二、大横杆的计算:大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,小横杆在大横杆的上面。

落地式脚手架计算书(地下室顶板上且层高高)

落地式脚手架计算书(地下室顶板上且层高高)

脚手架计算书一、参数信息1.脚手架参数双排脚手架搭设高度为 29.5 m,立杆采用单立杆;搭设尺寸为:立杆横距为1.0m,立杆纵距为1.5m,大小横杆的步距为1.8 m;内排架距离墙长度为0.30m;小横杆在上,搭接在大横杆上的小横杆根数为 2 根;脚手架沿墙纵向长度为 450.00 m;采用的钢管类型为Φ48×3.5;横杆与立杆连接方式为单扣件;连墙件采用三步三跨,竖向间距 5.4 m,水平间距4.5 m,采用扣件连接;连墙件连接方式为单扣件;2.活荷载参数施工均布活荷载标准值:3.000 kN/m2;脚手架用途:结构脚手架;同时施工层数:2 层;3.风荷载参数本工程地处XXXXXX,基本风压0.35 kN/m2;风荷载高度变化系数μz,计算连墙件强度时取0.92,计算立杆稳定性时取0.74,风荷载体型系数μs为0.214;4.静荷载参数每米立杆承受的结构自重标准值(kN/m):0.1248;脚手板自重标准值(kN/m2):0.350;栏杆挡脚板自重标准值(kN/m):0.140;安全设施与安全网(kN/m2):0.005;脚手板类别:木脚手板;栏杆挡板类别:木脚手板挡板;每米脚手架钢管自重标准值(kN/m):0.038;脚手板铺设总层数:4;5.承重混凝土板参数板类型:双向板;板单元计算宽度Bc(m):2.9m;板单元计算长度Bl(m):2.9m;板厚度h(mm):220;混凝土成型龄期T B(天):28;混凝土强度等级:[X B=C35];混凝土强度实测值f ck(MPa):35;钢筋位置配筋量及等级每米宽钢筋面积(mm2)X向正筋 HRB40010@150 A SX=523.33Y向正筋 HRB40010@150 A SY=523.33X向负筋 HRB40010@150 A SX'=523.33Y向负筋 HRB40010@150 A SY'=523.33二、小横杆的计算小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算,小横杆在大横杆的上面。

双排落地式外脚手架计算

双排落地式外脚手架计算

根据重庆建筑市场的实际情况,本工程脚手架的钢管型号均为①48 X 2Q8其技术参数如下表:双排落地式脚手架计算一、参数信息1. 脚手架参数双排脚手架搭设高度为30.1 m,立杆采用单立管;搭设尺寸为:立杆的横距为1.05m,立杆的纵距为1.2m,大小横杆的步距为1.8 m;内排架距离墙长度为0.45m;大横杆在上,搭接在小横杆上的大横杆根数为3根;采用的钢管类型为①48X 2;横杆与立杆连接方式为单扣件;取扣件抗滑承载力系数为 1.00;连墙件采用两步三跨,竖向间距3.6 m,水平间距3.6 m,采用扣件连接;连墙件连接方式为双扣件;2. 活荷载参数施工均布活荷载标准值3000 kN/m2;脚手架用途:构造脚手架;同时施工层数:1层;〔荷载取值根据JGJ130-2001的表422〕3•风荷载参数本工程地处重庆,根本风压0.4 kN/m2;风荷载高度变化系数仗为1.771,风荷载体型系数怡为0.87; 脚手架计算中考虑风荷载作用;〔根本风压根据?建筑构造荷载标准?附表D.4,重现期n=50年,风荷载高度变化系数氏?荷载标准?表7.2.1,地面粗糙度类别设计说明中应该指明。

风荷载体型系数龈据?脚手架标准?表4.2.4,全封闭脚手架为1.0 为挡风系数。

.1・2 An AwF ----------------------la hA (la h AJ w1.2(100 nA0)/ 100wA=(l a h 0.325l a h)d 一步一跨内钢管的总挡风面积l a――立杆纵距h――立杆步距当平安网规格为2300目/100cm2, A°=1.3mm2, w=0.841。

根据JGJ130-2021,挡风系数可直接去0.8〔不得小于0.8〕。

4.静荷载参数每米立杆承受的构造自重标准值(kN/m):0.1161;脚手板自重标准值(kN/m2):0.350;栏杆挡脚板自重标准值(kN/m):0.140;平安设施与平安网(kN/m2):0.010;脚手板类别:竹串片脚手板;栏杆挡板类别:栏杆、木脚手板挡板;地面粗糙度类别为B类,离地高度取60m。

落地式脚手架工程方案设计计算书(双排计算)

落地式脚手架工程方案设计计算书(双排计算)

标准文档落地式脚手架工程方案计算书工程名称:演示工程施工单位:山西宏厦建筑工程有限公司编制人:张某某审核人:日期:目录一、编制依据 (2)二、工程参数 (2)三、横向水平杆(小横杆)验算 (3)四、纵向水平杆(大横杆)验算 (5)五、扣件抗滑承载力验算 (5)六、立杆的稳定性计算 (6)七、脚手架搭设高度计算 (9)八、连墙件计算 (10)九、立杆地基承载力计算 (11)一、编制依据1、工程施工图纸及现场概况2、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-20113、《建筑施工安全检查标准》JGJ59-20114、《混凝土结构工程施工质量验收规范》GB50204-20155、《混凝土结构设计规范》GB50010-20106、《建筑结构荷载规范》GB50009-20127、《建筑地基基础设计规范》GB50007-20118、《建筑施工高处作业安全技术规范》JGJ80-20169、《危险性较大的分部分项工程安全管理办法》建质[2009]87号文二、工程参数18002001050三、横向水平杆(小横杆)验算《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》规定:“当使用冲压钢脚手板、木脚手板、竹串片脚手板时,纵向水平杆应作为横向水平杆的支座,用直角扣件固定在立杆上。

”施工荷载的传递路线是:脚手板→横向水平杆→纵向水平杆→纵向水平杆与立杆连接的扣件→立杆,如图:横向水平杆按照简支梁进行强度和挠度计算,小横杆在大横杆的上面。

(一)抗弯强度计算1、作用横向水平杆线荷载标准值:q k =(Q K +Q P1)×S=(2+0.3)×1.5=3.45 kN/m 2、作用横向水平杆线荷载设计值:q=1.4×Q K ×S+1.2×Q P1×S=1.4×2×1.5+1.2×0.3×1.5=4.74 kN/m3、考虑活荷载在横向水平杆上的最不利布置(验算弯曲正应力、挠度不计悬挑荷载,但计算支座最大支反力要计入悬挑荷载),最大弯矩:M max =ql b 2 =4.74×1.052= 0.653kN ·m884、钢管载面模量W=4.49cm 35、Q235钢抗弯强度设计值,f=205N/mm 26、计算抗弯强度 σ=M max =0.653×106 = 145.43N/mm 2 〈 205N/mm 2W4.49×1037、结论:满足要求 (二)变形计算1、钢材弹性模量E =2.06×105N/mm 22、钢管惯性矩I =10.78cm 43、容许挠度 [ν]=l/150与10mm4、验算挠度5、结论:满足要求四、 纵向水平杆(大横杆)验算双排架纵向水平杆按三跨连续梁计算,如下图:不需要计算抗弯强度和挠度。

落地式脚手架计算书

落地式脚手架计算书

落地式脚手架计算书落地式脚手架计算书计算依据:1、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-20112、《建筑地基基础设计规范》GB50007-20113、《建筑结构荷载规范》GB50009-20124、《钢结构设计规范》GB50017-2003一、脚手架参数二、荷载设计地区上海上海安全网设置全封闭基本风压ω0(kN/m2) 0.4风荷载体型系数μs1.25风压高度变化系数μz(连墙件、单立杆稳定性) 1.2,0.9风荷载标准值ωk(kN/m2)(连墙件、单立杆稳定性)0.6,0.45计算简图:立面图侧面图三、纵向水平杆验算纵、横向水平杆布置方式纵向水平杆在上横向水平杆上纵向水平杆根数n 2横杆抗弯强度设计值[f](N/mm2) 205横杆截面惯性矩I(mm4)107800横杆弹性模量E(N/mm2) 206000横杆截面抵抗矩W(mm3)4490纵、横向水平杆布置承载能力极限状态q=1.2×(0.033+G kjb×l b/(n+1))+1.4×G k×l b/(n+1)=1.2×(0.033+0.1×1.05/(2+1))+1.4×3×1.05/( 2+1)=1.55k N/m正常使用极限状态q'=(0.033+G kjb×l b/(n+1))+G k×l b/(n+1)=(0.033+0.1×1.05/(2+1))+3×1.05/(2+1)=1.12kN/m 计算简图如下:1、抗弯验算M max=0.1ql a2=0.1×1.55×1.52=0.35kN·mσ=Mmax/W=0.35×106/4490=77.77N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=0.677q'la4/(100EI)=0.677×1.12×15004/(100×206000×107800)=1.726m mνmax=1.726mm≤[ν]=min[l a/150,10]=min[1500/150,10]=10mm满足要求!3、支座反力计算承载能力极限状态R max=1.1ql a=1.1×1.55×1.5=2.56kN正常使用极限状态R max'=1.1q'l a=1.1×1.12×1.5=1.85kN 四、横向水平杆验算承载能力极限状态由上节可知F1=R max=2.56kNq=1.2×0.033=0.04kN/m正常使用极限状态由上节可知F1'=R max'=1.85kNq'=0.033kN/m1、抗弯验算计算简图如下:弯矩图(kN·m)σ=Mmax/W=0.89×106/4490=198.79N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、挠度验算计算简图如下:变形图(mm)νmax=3.421mm≤[ν]=min[l b/150,10]=min[1050/150,10]=7mm满足要求!3、支座反力计算承载能力极限状态R max=2.58kN五、扣件抗滑承载力验算扣件抗滑承载力验算:纵向水平杆:R max=2.56/2=1.28kN≤R c=0.85×8=6.8kN横向水平杆:R max=2.58kN≤R c=0.85×8=6.8kN满足要求!六、荷载计算立杆静荷载计算1、立杆承受的结构自重标准值N G1k单外立杆:N G1k=(gk+l a×n/2×0.033/h)×H=(0.129+1.5×2/2×0.033/1.8)×22=3.45kN 单内立杆:N G1k=3.45kN2、脚手板的自重标准值N G2k1单外立杆:N G2k1=(H/h+1)×la×l b×G kjb×1/1/2=(22/1.8+1)×1.5×1.05×0.1×1/1/2=1.04kN 1/1表示脚手板1步1设单内立杆:N G2k1=1.04kN3、栏杆与挡脚板自重标准值N G2k2单外立杆:N G2k2=(H/h+1)×la×G kdb×1/9=(22/1.8+1)×1.5×0.17×1/9=0.37kN 1/9表示挡脚板9步1设4、围护材料的自重标准值N G2k3单外立杆:N G2k3=G kmw×la×H=0.01×1.5×22=0.33kN构配件自重标准值N G2k总计单外立杆:N G2k=N G2k1+N G2k2+N G2k3=1.04+0.37+0.33=1.75kN单内立杆:N G2k=N G2k1=1.04kN立杆施工活荷载计算外立杆:N Q1k=la×l b×(n jj×G kjj+n zj×G kzj)/2=1.5×1.05×(1×3+1×2)/2=3.94kN内立杆:N Q1k=3.94kN组合风荷载作用下单立杆轴向力:单外立杆:N=1.2×(N G1k+ N G2k)+0.9×1.4×N Q1k=1.2×(3.45+1.75)+0.9×1.4×3.94=11.19kN单内立杆:N=1.2×(N G1k+ N G2k)+0.9×1.4×N Q1k=1.2×(3.45+1.04)+0.9×1.4×3.94=10.35kN七、立杆稳定性验算1、立杆长细比验算立杆计算长度l0=Kμh=1×1.5×1.8=2.7m。

落地式外脚手架施工计算书

落地式外脚手架施工计算书

目录第一章编制依据 (1)其次章工程概况 (1)第三章脚手架搭设方案 (2)第四章施工打算 (2)第五章落地双排外脚手架设计与搭设 (2)第六章脚手架拆除 (18)第七章防电 (19)第八章避雷 (20)第九章脚手架的验收及维护 (21)第十章平安留意事项 (22)第一章编制依据一、北京中建建筑设计院有限公司珠海分公司设计的“海悦云天花园”建筑、结构施工图及相应标准图集。

二、国家、地方现行相关规范、规程、标准,主要包括:建筑施工扣件式钢管脚手架平安技术规范 JGJ130—2001建筑结构荷载规范 GB50009-2001混凝土结构工程施工及验收规范 GB50204—2002建筑施工高处作业平安技术规范 JGJ80-91三、本工程施工组织设计四、计算软件:PKPM施工版其次章工程概况拟建海悦云天花园位于珠海市香洲区,地形总体较为平坦,交通便利。

该工程占地面积为18862.39㎡,总建筑面积91983.55㎡,住宅面积63598.67㎡,商业面积3400.35㎡。

本工程±0.000标高相当于黄海高程19.300。

建筑群为2幢18层和2幢 28层高层及二层地下车库组成(地下室建筑面积21621.60㎡),其中1#楼裙房2层;2#楼1层架空层;3#楼裙房3层;4#楼裙房3层。

本方案只涉及地下室及裙房落地双排外脚手架,上部塔楼悬挑架另详专项方案。

本工程所处珠海地区,有强风频繁、风速较大的特点。

年平均风速为3.3米/秒,累年最大风速超过12级,有40米/秒以上的记录;最大风速出现在8~10月,均是台风影响的结果。

珠海位于珠江口段的中心,属台风多登陆地段,平均每年受影响4.1次,其中从本区登陆的台风,年平均1.4次,每年7~10月是台风的盛季。

常年盛行风向为东南风和东北风,频率均在10%,较多风向集中在N-E-SE,最少风向为NW-WSW。

基本风压为0.85kN/m2。

第三章脚手架搭设方案一、依据本工程地下室及裙房楼层高度、结构特点、施工进度支配,本工程地下室及裙房拟全部采纳落地双排钢管扣件式外脚手架。

落地式钢管脚手架计算书

落地式钢管脚手架计算书
预埋φ 48钢管,壁厚3.5 φ 48钢管与预埋短钢管连接加固
大横杆
小横杆
框架梁
立杆
连墙件钢管连接示意图
八、立杆的地基承载力计算:
立杆基础底面的平均压力应满足下式的要求 p ≤ fg 其中 p —— 立杆基础底面的平均压力 (N/mm2),p = N/A;p = 38.64 N —— 上部结构传至基础顶面的轴向力设计值 (kN);N = 9.66 A —— 基础底面面积 (m2);A = 0.25
五、立杆的稳定性计算:
不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式
其中 N —— 立杆的轴心压力设计值,N=9.66kN; —— 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l0/i 的结果查表得到0.19; i —— 计算立杆的截面回转半径,i=1.58cm; l0 —— 计算长度 (m),由公式 l0 = kuh 确定,l0=3.12m; k —— 计算长度附加系数,取1.155; u —— 计算长度系数,由脚手架的高度确定,u=1.50; A —— 立杆净截面面积,A=4.89cm2; W —— 立杆净截面模量(抵抗矩),W=5.08cm3; —— 钢管立杆受压强度计算值 (N/mm2);经计算得到 [f] —— 钢管立杆抗压强度设计值,[f] = 205.00N/mm2; 不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算 < [f],满足要求! 考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式 = 106.34
集中荷载最大挠度计算公式如下:
大横杆自重均布荷载引起的最大挠度 V1=0.677×0.038×1500.004/(100×2.060×105×121900.000)=0.05mm 集中荷载标准值P=0.040+0.138+1.181=1.359kN 集中荷载标准值最不利分配引起的最大挠度 V2=3.029×1359×1500.003/(100×2.060×105×121900.000)=5.53mm 最大挠度和

落地式脚手架计算书

落地式脚手架计算书

落地式脚手架计算1、荷载计算:取钢管38.4N,扣件15N/个,脚手板350N/㎡,按20搭设高度计算(搭设12步),按装修施工时两步架同时作业,施工荷载2KN/㎡,恒载分项系数1.2,活载取1.4,取纵向1.5M 为一个计算单元。

(1)一步架(1.8M)脚手架荷载标准值:立杆:1.8*38.4=69.12N水平杆:1.5*38.4*2=115.2N扣件:15*4=60N木脚手板:1.5*1*350=525N安全网:1.8*1.5*3=8.1N剪刀撑等:100N合计:877.42N(2)一步施工荷载标准值:5*1*2000*2=6000N(3)每根立杆所承受的荷载(搭设12步架)P=1/2(877.42*12*1.2)+6000*1.4=14.72KN2、水平杆计算(按三步边梁):脚手板:350N施工荷载:2000N挠度计算: q1=350+2000=2350N/m弯距计算:q=0.5*(350*1.2+2000*1.4)*1.5=2415N/m(1)抗弯强度计算:M=0.175qL2=0.175*2.415*1.52=0.85KN/mΣ=M/W=0.85*106/5080=167N/㎜2∠f=205N/㎜2 满足要求。

(2)挠度验算γ=1.146q1L3/100EI=1.146*2.35*103*1500*103/100*206*103*1.219*105=4.04*109/2.51*1012=1.61*10-3㎜∠[γ]=1500/150=10㎜满足要求。

(3)扣件抗滑移计算:R=2.15q=5.19KN∠[R]=8.5KN(4)立杆计算:按不组合风载形式计算:风载由附墙边件承受。

N/ØA≤fcN=14.72KNL1=1.85*1.8=3.33Mλ= L1/I=3330/15.8=211查表:Ø=0.163 A=48.9㎜2得:14.72*103/0.163*48.9=184N/㎜2∠fc=205 N/㎜2 满足要求。

(整理)落地式脚手架计算书

(整理)落地式脚手架计算书

脚手架设计一、编制步骤脚手架工程施工的主要步骤如下:主要及相关人员商讨方案---确定方案---编制方案---报公司技术、安全部门审批方案---审批合格后由架子工长组织实施---各方验收合格---投入使用脚手架工程在施工前,技术负责人应召集技术、安全、生产等相关人员对本工程的脚手架搭设情况进行研讨,确定脚手架应搭设的步距、纵距、横距、总高度、范围等各项参数内容,然后由技术负责人或技术员编制,编制完毕的方案经技术负责人审核后报公司技术安全部门会审,并由公司总工程师审批后执行。

方案审批返回项目部,由项目部架子工长组织工人进行搭设,经公司技术、安全及项目部技术、安全部门负责人验收合格,方可使用。

设计脚手架为双排脚的架,搭设高度为45.0米,立杆采用单立管。

搭设尺寸为:立杆的纵距1.20米,立杆的横距1.05米,立杆的步距1.50米。

主节点间搭设两个小横杆,地基承载力为:180N/MM2,基本风压值取北京地区的基本风压:0.45Kpa,主体结构为剪力墙结构,施工所处地区为有密集建筑群且房屋较高的城市市区。

脚手板采用木脚手板。

表6.1.1-1 常用敞开式双排脚手架的设计尺寸(m)注:1.表中所示2+2+4×0.35(kN/m2),包括下列荷载:2+2(kN/m2)是二层装修作业层施工荷载;4×0.35(kN/m2)包括二层作业层脚手板,另两层脚手板是根据本规范第7.3.12条的规定确定;2.作业层横向水平杆间距,应按不大于l a/2设置。

二、脚手架的荷载:1、荷载分类1)作用于脚手架的荷载可分为永久荷载(恒荷载)与可变荷载(活荷载)。

2 )永久荷载(恒荷载)可分为:(1)脚手架结构自重,包括立杆、纵向水平杆、横向水平杆、剪刀撑、横向斜撑和扣件等的自重;(2)构、配件自重,包括脚手板、栏杆、挡脚板、安全网等防护设施的自重。

3 )可变荷载(活荷载)可分为:(1)施工荷载,包括作业层上的人员、器具和材料的自重;(2)风荷载。

落地式脚手架计算书

落地式脚手架计算书

脚手架设计一、编制步骤脚手架工程施工的主要步骤如下:主要及相关人员商讨方案---确定方案---编制方案---报公司技术、安全部门审批方案---审批合格后由架子工长组织实施---各方验收合格---投入使用脚手架工程在施工前,技术负责人应召集技术、安全、生产等相关人员对本工程的脚手架搭设情况进行研讨,确定脚手架应搭设的步距、纵距、横距、总高度、范围等各项参数内容,然后由技术负责人或技术员编制,编制完毕的方案经技术负责人审核后报公司技术安全部门会审,并由公司总工程师审批后执行。

方案审批返回项目部,由项目部架子工长组织工人进行搭设,经公司技术、安全及项目部技术、安全部门负责人验收合格,方可使用。

设计脚手架为双排脚的架,搭设高度为45.0米,立杆采用单立管。

搭设尺寸为:立杆的纵距1.20米,立杆的横距1.05米,立杆的步距1.50米。

主节点间搭设两个小横杆,地基承载力为:180N/MM2,基本风压值取北京地区的基本风压:0.45Kpa,主体结构为剪力墙结构,施工所处地区为有密集建筑群且房屋较高的城市市区。

脚手板采用木脚手板。

表6.1.1-1 常用敞开式双排脚手架的设计尺寸(m)注:1.表中所示2+2+4×0.35(kN/m2),包括下列荷载:2+2(kN/m2)是二层装修作业层施工荷载;4×0.35(kN/m2)包括二层作业层脚手板,另两层脚手板是根据本规范第7.3.12条的规定确定;2.作业层横向水平杆间距,应按不大于l a/2设置。

二、脚手架的荷载:1、荷载分类1)作用于脚手架的荷载可分为永久荷载(恒荷载)与可变荷载(活荷载)。

2 )永久荷载(恒荷载)可分为:(1)脚手架结构自重,包括立杆、纵向水平杆、横向水平杆、剪刀撑、横向斜撑和扣件等的自重;(2)构、配件自重,包括脚手板、栏杆、挡脚板、安全网等防护设施的自重。

3 )可变荷载(活荷载)可分为:(1)施工荷载,包括作业层上的人员、器具和材料的自重;(2)风荷载。

脚手架计算书

脚手架计算书

脚手架计算书一、脚手架设计及验算说明:本工程为文体中心工程,因本工程外立面凸凹变化,脚手架尺寸参数根据外立面按《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)设置,45.9米层以下采用落地式钢管脚手架,本计算书按《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001以下简称技术规范)设计验算,同时参考《建筑结构荷载规范》(GB 50009-2001)、《钢结构设计规范》(GB 50017-2003)的荷载取值及稳定性验算相关内容编制。

二、脚手架设计验算:(一)落地式钢管脚手架设计验算:1.计算参数⑴脚手架参数:①双排脚手架搭设高度为 24.3 m,立杆采用单立杆;采用的钢管类型为Φ48×3.5,为增加安全系数,计算时重量按Φ48×3.5取值,力学参数按Φ48×3.0计算。

因局部位置为三排立杆,在计算立杆强度及稳定性时按最大荷载发生位置取中间立杆计算。

②搭设几何尺寸:立杆的横距为 0.9m,立杆的纵距按建筑物尺寸有1.5m和1.6米,取大值1.6米计算。

大小横杆的步距为1.8 m;每步距中部外侧设一根大横杆作为防护栏杆;内排架距离墙0.45m;小横杆上不搭大横杆;小横杆每边伸出立杆尺寸按0.15米计算。

③横杆与立杆连接方式为单扣件;取扣件抗滑承载力系数为 1.00;④与结构的连接点,因为是改造工程,为尽量保护原有建筑主体,采用两步三跨,连接点采用钢管形成抱箍连接在原有框架柱上,竖向间距 3.6 m,水平间距4.8 m,采用扣件连接,对没有柱子的部位采用楼板和铜管打孔连接。

2.活荷载参数施工均布活荷载标准值:2.000 kN/m2;脚手架用途:装修脚手架;同时施工层数:按2层计算;3.风荷载参数本工程地处牡丹江分局,按《建筑结构荷载规范》取值,基本风压0.27 kN/m2;风压高度变化系数μz,按C类地区(有密集建筑群市区),计算连墙件强度时取0.92,计算立杆稳定性时取0.74;风荷载体型系数μs 按密目安全网封闭,背靠开洞墙面,计算取值为1.236;(按Us=1.3φ,其中φ=1.2An/Aw,其中An为密目安全网挡风面积,Aw为迎风面积,密目网按2000目计算)4.静荷载参数每米立杆承受的结构自重标准值,按《技术规范》插值法计算:0.1278(kN/m),因技术规范中计算简图中无步距中间栏杆,实际搭设计算时采用三排立杆的中间立杆,修正计算实际每米立杆荷载为:立杆1米,小横杆0.9/1.8=0.5米,大横杆1.6/1.8=0.89米,每个主结点直角扣件2个,剪刀撑的旋转扣件按技术规范简图计25/30=0.83个,立杆接头扣件按每6.5米一个1/6.5=0.15个,钢管壁厚按3.5mm计38.4N每米。

扣件钢管落地式双排外脚手架计算书1

扣件钢管落地式双排外脚手架计算书1

G212线北温泉危岩带抢险整治工程扣件式钢管落地双排外脚手架计算书计算:复核:审核:中铁十七局集团有限公司G212线北温泉危岩带抢险整治工程项目经理部二O一一年三月一日目录1、概述 (1)2、编制依据、选型、计算及构造要求 (1)2.1、扣件式钢管落地脚手架所涉及的依据及规范 (1)2.2、脚手架选型 (1)2.3、脚手架设计参数 (2)3、扣件式钢管落地双排外脚手架计算书 (2)3.1、参数信息 (2)3.1.1、基本参数信息 (2)3.1.2、活荷载参数 (2)3.1.3、风荷载参数 (3)3.1.4、静荷载参数 (3)3.1.5、地基参数 (3)3.2、大横杆的计算 (3)3.2.1、均布荷载值计算 (3)3.2.2、强度验算 (4)3.2.3、挠度验算 (4)3.3、小横杆的计算 (5)3.3.1、荷载值计算 (5)3.3.2、强度验算 (5)3.3.3、挠度验算 (6)3.4、扣件抗滑力的计算 (6)3.5、脚手架立杆荷载计算 (7)3.6、立杆的稳定性计算 (7)3.7、最大搭设高度的计算 (9)3.8、连墙件的稳定性计算 (9)3.9、立杆的地基承载力计算 (10)4、脚手架搭设施工注意事项 (11)扣件式钢管落地双排外脚手架计算书1、概述重庆市北温泉危岩带位于重庆市北碚区嘉陵江温塘峡谷右岸,平面形态呈条带状展布,南起鹞鹰岩,北止于四川仪表厂东侧,全长约1000m,距重庆市核心区约32km,距北碚区城区约7km。

北温泉危岩带共划分11处危岩段,根据危岩岩体结构面发育程度及组合特征、切割块体的变形破坏机制及所处位置等情况,划分危岩体35个(已治理4个)块体最大规模为3211.67m3,总体积16432.4m3,属特大型危岩。

危岩体相对高度15~90m,属高~中位危岩体。

本合同段脚手架工程设计为7段,脚手架架设距离长、高,是本合同段的重、难点工程。

2、编制依据、选型、计算及构造要求2.1、扣件式钢管落地脚手架所涉及的依据及规范《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ 130-2001)《岩土锚杆(索)技术规程CECS22-2005》《建筑结构荷载规范》(GB50017-2003)《建筑边坡工程技术规范》(GB50330-2002)《建筑桩基技术规范》(JGJ94-94)《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2002)《钢结构设计规范》(GB 50017-2003)《施工手册第四版》设计施工图、地勘资料及施工现场土质实际情况等2.2、脚手架选型2.2.1根据地质资料及施工现场实际情况显示,该支护从现有地平面搭设脚手架。

双排落地式外脚手架搭设方案(附计算书)

双排落地式外脚手架搭设方案(附计算书)

双排落地式外脚手架方案编制:审核:批准:双排落地式外脚手架搭设方案一、工程概况二、材料准备1、脚手架钢管应采用3号普通钢管,其质量应符合《碳素结构钢》[GB/T700]中Q235-A级钢的规定。

3、钢管的检查应符合下列规定:应有产品质量合格证;应有质量检验报告;钢管表面应平直光滑,不应有裂缝、结疤、分层、错位、硬弯、毛刺、压痕和深的划道;钢管的外径、壁厚、端面等的偏差,应分别符合《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》第8.1.5条的规定;钢管必须涂有防锈漆。

4.扣件的验收应符合下列规定:新扣件应有生产许可证、法定检测单位的检测报告和产品质量合格证。

当对扣件质量有怀疑时,应按规定抽样检测;旧扣件使用前应进行质量检查,有裂缝、变形的严禁使用,出现滑丝的螺栓必须更换;新、旧扣件均应进行防锈处理。

5.脚手板的检查应符合下列规定:木脚手板的宽度不宜小于200mm,厚度不应小于50mm,应采用杉木或松木制作,其材质应符合《木结构设计规范》中Ⅱ级材质的规定;两端应各设直径为4mm的镀锌钢丝箍两道;腐朽的脚手板不得使用,板面的扭曲≤5mm。

三、基础处理1.回填土应分层夯实,回填土应满足填方的强度和稳定性要求及设计规定的密实度要求;2.脚手架底座底面标高应高于自然地坪200mm,并自建筑物向自然地坪做10%的坡度,以利于排水。

3.脚手架下部全部进行硬化。

四、构造要求扣件式钢管双排脚手架尺寸(m)见下表:五、搭设要求5.1总要求1、脚手架必须配合施工进度搭设,一次搭设高度不应超过相邻连墙件以上二步。

2、每搭设完一步脚手架后,应校正步距、纵距、横距及立杆的垂直度,其允许偏差应符合规范规定。

3、立杆底座下应铺设木垫板,垫板宜采用长度不少于2跨,厚度不小于50mm木垫板。

4、立杆接长除顶层顶步可采用搭接外,其余各层各步必须采用对接扣件连接。

相邻立杆的对接扣件不得在同一高度内,隔一根立杆的两个相隔接头在高度方向错开的距离不宜小于500mm,各接头中心至主节点的距离不宜大于步距的1/3。

落地式脚手架计算书

落地式脚手架计算书

稳定承载计算落地式双排扣件钢管脚手架计算书一、基本参数:立杆纵距la =1.5 m立杆横距lb =0.9 m脚手架形式落地式双排脚手架的步距h = 0.9 m脚手架搭设高度H =24 m脚手板类型木脚手板栏杆,档板类型栏杆、木脚手板挡板连墙件扣件类型单扣件脚手板的铺设层数nj = 3 层同时施工层数ns = 1 层二、扣件的抗滑承载力计算:横杆的自重标准值P1 = 0.03×(1.5 +0.9) =0.07kN脚手板的荷载标准值P2 = 0.35×0.9×1.5÷2 =024kN活荷载标准值Q = 2×0.9×1.5÷2 =135kN荷载的计算值R = 15×(0.07+0.24)+1.4×1.8 =3kN纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算:其中: Rc 扣件抗滑承载力设计值Rc=8kNR 纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值R=3kN扣件的抗滑承载力不大于单扣件抗滑承载力设计值8kN,满足要求!三、脚手架计算:1、荷载计算:单立杆部分承受的结构自重标准值NG1=0.1248×24=2.99 kN脚手板的自重标准值NG2=0.35×2×1.5×(0.9+0.8)÷2=0.9 kN栏杆与挡脚板自重标准值NG3=0.14×1.5×2÷2=0.21 kN吊挂的安全设施荷载:NG4=0.005×1.5×24 =0.18kN静荷载标准值NG=2.99+0.9+0.21+0.18=4.28 kN活荷载标准值NQ=2×1×0.9×1.5÷2=1.4 kN风荷载标准值Wk=0.7×1×1.5×0.3=032 kN/m2不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值N=1.5×1.41+1.4×1.8=4.64 kN考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值N=15×1.41+0.85×1.4×1.8=4.26 kN 风荷载标准值产生的立杆段弯矩:Mwk=0.25×1.2×1.5^2÷10=0.07 kN.m 风荷载设计值产生的立杆段弯矩:Mw=0.85×1.4×0.07=0.08 kN.m构配件自重标准值产生的轴向力:NG2k=0.9+0.21+0.07=1.18 kN2、立杆的稳定性计算:(1)、立杆的长细比计算:其中: lo 立杆的计算长度lo = 1.155×1.55×0.9=1.61mI 立杆的回转半径I = 1.58 cm经过计算,立杆的长细比λ=1.61÷1.58×100=102mm(2)、单立杆的稳定性计算不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式其中:A 立杆净截面面积;取A=3.57 cm2N 不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值;取N=4.64 kNφ轴心受压立杆的稳定系数,由长细比λ的结果查表得到φ=0.573不考虑风荷载时立杆的稳定性σ=4.64×1000÷(0.573×(3.57×100))=22.68N/mm2考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式其中:A 立杆净截面面积;取A=3.57 cm2W 立杆净截面模量(抵抗矩);取W=3.86 cm3N 考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值;取N=4.26 kNMw 计算立杆段由风荷载设计值产生的弯矩;取Mw=0.08 kN.mφ轴心受压立杆的稳定系数,由长细比λ的结果查表得到φ=0.573考虑风荷载时立杆的稳定性σ=4.26×1000÷(0.573×(3.57×100))+(0.08×1000000)÷(3.86×1000)=41.56 N/mm2不考虑风荷载时,立杆稳定性不大于205N/mm2,满足要求考虑风荷载时,立杆稳定性不大于205N/mm2,满足要求没有双立杆四、连墙件的计算:(1)、风荷载产生的连墙件轴向力设计值按照下式计算:其中:wk 风荷载基本风压值,wk=0.3kN/m2Aw 每个连墙件的覆盖面积内脚手架外侧的迎风面积;Aw=12.15m2经计算得到:风荷载产生的连墙件轴向力设计值Nlw=1.4×0.3×12.15=5.103 kN(2)、连墙件的轴向力计算值应按照下式计算:其中No 连墙件约束脚手架平面外变形所产生的轴向力;取No=5 kN Nlw 风荷载产生的连墙件轴向力设计值Nlw=5.10kN经计算得到:连墙件轴向力计算值Nl=5.10+5=10.1 kN(3)、连墙件轴向力设计值其中:φ轴心受压立杆的稳定系数,由长细比λ查表得到φ=0.849 A 立杆净截面面积A = 3.57 cm2[f] 钢管的强度设计值[f] = 205 N/mm2经过计算得到Nf=0.849×(3.57×100)×205÷1000=62.13 kN长细比λ计算:其中: l 计算长度l = 0.8 mI 钢管回转半径I = 1.58 cm经过计算,立杆的长细比λ=0.8×100÷1.58=51连墙件轴向力计算值不大于连墙件的轴向力设计值;满足要求连墙件轴向力计算值不大于扣件抗滑承载力,满足要求五、立杆的地基承载力计算:1、立杆基础底面的平均压力其中:N 上部结构传至基础顶面的轴向力设计值N=4.64 kNA 基础底面面积A=0.2 m2经计算得到立杆的地基承载力p=4.64÷0.2=23.2 kPa2、地基承载力设计值应按下式计算:其中:kc 脚手架地基承载力调整系数;取kc=0.4fgk 地基承载力标准值;取fgk=200 kPa经计算得到地基承载力设计值fg=0.4×200=80 kPa计算结果:立杆基础底面的平均压力不大于地基承载力设计值80 kPa;满足要求。

落地式外脚手架计算书[按新规计算]

落地式外脚手架计算书[按新规计算]

落地式扣件钢管脚手架计算书依据规范:《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011《建筑结构荷载规范》GB50009-2012《钢结构设计规范》GB50017-2003《建筑地基基础设计规范》GB50007-2011计算参数:钢管强度为205.0 N/mm2,钢管强度折减系数取0.70。

双排脚手架,搭设高度20.0米,立杆采用单立管。

立杆的纵距1.20米,立杆的横距1.05米,内排架距离结构0.30米,立杆的步距1.80米。

钢管类型为φ48.3×3.6,连墙件采用2步3跨,竖向间距3.60米,水平间距3.60米。

施工活荷载为4.0kN/m2,同时考虑2层施工。

脚手板采用竹串片,荷载为0.35kN/m2,按照铺设2层计算。

栏杆采用竹串片,荷载为0.17kN/m,安全网荷载取0.0100kN/m2。

脚手板下小横杆在大横杆上面,且主结点间增加一根小横杆。

基本风压0.30kN/m2,高度变化系数1.0000,体型系数0.6000。

地基承载力标准值170kN/m2,基础底面扩展面积0.250m2,地基承载力调整系数0.40。

钢管惯性矩计算采用 I=π(D4-d4)/64,抵抗距计算采用 W=π(D4-d4)/32D。

一、小横杆的计算:小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算,小横杆在大横杆的上面。

按照小横杆上面的脚手板和活荷载作为均布荷载计算小横杆的最大弯矩和变形。

1.均布荷载值计算小横杆的自重标准值 P1=0.040kN/m脚手板的荷载标准值 P2=0.350×1.200/2=0.210kN/m活荷载标准值Q=4.000×1.200/2=2.400kN/m荷载的计算值q=1.2×0.040+1.2×0.210+1.4×2.400=3.660kN/m小横杆计算简图2.抗弯强度计算最大弯矩考虑为简支梁均布荷载作用下的弯矩计算公式如下:M=3.660×1.0502/8=0.504kN.mσ=0.504×106/5260.0=95.883N/mm2小横杆的计算强度小于143.5N/mm2,满足要求!3.挠度计算最大挠度考虑为简支梁均布荷载作用下的挠度计算公式如下:荷载标准值 q=0.040+0.210+2.400=2.650kN/m简支梁均布荷载作用下的最大挠度V=5.0×2.650×1050.04/(384×2.06×105×127100.0)=1.602mm小横杆的最大挠度小于1050.0/150与10mm,满足要求!二、大横杆的计算:大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,小横杆在大横杆的上面。

落地式脚手架设计计算

落地式脚手架设计计算

A.1落地式脚手架设计计算一、参数信息:1.脚手架参数双排脚手架搭设高度为 33m,18米以下采用双管立杆,18米以上采用单管立杆;搭设尺寸为:横距L b为 1.05m,纵距L a为1.5m,大小横杆的步距为1.7 m;内排架距离墙长度为0.30m;小横杆在上,搭接在大横杆上的小横杆根数为 2 根;采用的钢管类型为Φ48×3.5;横杆与立杆连接方式为双扣件;取扣件抗滑承载力系数为 1.00;连墙件采用两步三跨,竖向间距 3.4 m,水平间距4.5 m,采用扣件连接;连墙件连接方式为双扣件;2.活荷载参数施工均布活荷载标准值:2.000 kN/m2;脚手架用途:装修脚手架;同时施工层数:1 层;3.风荷载参数本工程地处天津天津市,基本风压0.44 kN/m2;风荷载高度变化系数μz,计算连墙件强度时取0.92,计算立杆稳定性时取0.74,风荷载体型系数μs为0.953;4.静荷载参数每米立杆承受的结构自重标准值(kN/m):0.1297;脚手板自重标准值(kN/m2):0.350;栏杆挡脚板自重标准值(kN/m):0.140;安全设施与安全网(kN/m2):0.005;脚手板类别:木脚手板;栏杆挡板类别:木脚手板挡板;每米脚手架钢管自重标准值(kN/m):0.038;脚手板铺设总层数:13;5.地基参数地基土类型:素填土;地基承载力标准值(kPa):120.00;立杆基础底面面积(m2):0.20;地基承载力调整系数:1.00。

二、小横杆的计算:小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算,小横杆在大横杆的上面。

按照小横杆上面的脚手板和活荷载作为均布荷载计算小横杆的最大弯矩和变形。

1.均布荷载值计算小横杆的自重标准值: P1= 0.038 kN/m ;脚手板的荷载标准值: P2= 0.35×1.5/3=0.175 kN/m ;活荷载标准值: Q=2×1.5/3=1 kN/m;荷载的计算值: q=1.2×0.038+1.2×0.175+1.4×1 = 1.656 kN/m;小横杆计算简图2.强度计算最大弯矩考虑为简支梁均布荷载作用下的弯矩,计算公式如下:M qmax = ql2/8最大弯矩 M qmax =1.656×1.052/8 = 0.228 kN·m;最大应力计算值σ = M qmax/W =44.927 N/mm2;小横杆的最大弯曲应力σ =44.927 N/mm2小于小横杆的抗压强度设计值[f]=205 N/mm2,满足要求!3.挠度计算:最大挠度考虑为简支梁均布荷载作用下的挠度荷载标准值q=0.038+0.175+1 = 1.213 kN/m ;νqmax = 5ql4/384EI最大挠度ν = 5.0×1.213×10504/(384×2.06×105×121900)=0.765 mm;小横杆的最大挠度 0.765 mm 小于小横杆的最大容许挠度 1050 / 150=7 与10 mm,满足要求!三、大横杆的计算:大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,小横杆在大横杆的上面。

外脚手架计算书及相关细部节点图纸

外脚手架计算书及相关细部节点图纸

外脚手架计算书及相关细部节点图纸(平、立、剖)1、研发楼落地式(扣件式)脚手架计算书(首层—天面层)1.计算参数设定(1)基本参数脚手架搭设高度 40.50m,起搭高度-0.30m,立杆材料采用Φ48×3.0,横向杆上有 1 条纵向杆, 立杆横距 0.80m,立杆纵距 La=1.50m,立杆步距 h=1.80m;立杆离墙 0.20m,连墙件按每层三跨布置, 连墙件材料为预埋钢筋,钢筋直径 20mm,预埋钢筋焊缝长度 50.00mm,连接件厚度 3.00mm,顶层层高3.80m;脚手架满铺铁栅网片。

(2)钢管截面特征钢管Φ48×3.0mm,截面积 A=424mm2,惯性矩 I=107800mm4;截面模量 W=4490mm3,回转半径i=15.9mm,每米长质量 0.0326kN/m;Q235 钢抗拉,抗压和抗弯强度设计值 f=205N/mm2,弹性模量E=206000N/mm2。

(3)荷载标准值1)永久荷载标准值每米立杆承受的结构自重标准值 0.1069kN/m,脚手板采用铁栅网片,自重标准值为 0.11kN/m2栏杆与挡板采用栏杆、冲压钢,自重标准值为 0.1600kN/m, 脚手架上吊挂的安全设施(安全网)自重标准值 0.010kN/m22)施工均布活荷载标准值装修脚手架 2.00kN/m2,结构脚手架 3.00kN/m23)作用于脚手架上的水平风荷载标准值ωk脚手架高度为 40.50m,地面粗糙度按 C 类;风压高度变化系数μz=0.65;挡风系数=0.8,背靠建筑物按敞开、框架和开洞墙计算,则脚手架风荷载体型系数μs=1.3=1.3×0.8=1.04,工程位于广东省肇庆市,基本风压ω0=0.30kN/m2;水平风荷载标准值ωk=μzμsω0=0.65×1.040×0.30=0.20kN/m22.纵向水平杆验算(1)荷载计算钢管自重 G K1=0.0326kN/m;脚手板自重 G K2=0.11×0.40=0.04kN/m;施工活荷载 Q K=3.00×0.40=1.20kN/m;作用于纵向水平杆上线荷载标准值q1=1.2×(0.0326+0.04)=0.09kN/m,q2=1.4×1.20=1.68kN/m(2)纵向水平杆受力计算每根钢管长约 6.00m,按四跨连续梁计算,L=1.50m。

落地式钢管脚手架计算书

落地式钢管脚手架计算书

落地式扣件钢管脚手架计算书钢管脚手架的计算参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)。

计算参数:双排脚手架,搭设高度26.0米,立杆采用单立管。

立杆的纵距1.50米,立杆的横距0.70米,内排架距离结构0.20米,立杆的步距1.80米。

钢管类型为48×3.0,连墙件采用2步3跨,竖向间距3.60米,水平间距4.50米。

施工活荷载为3.0kN/m2,同时考虑2层施工。

脚手板采用钢筋栅格网,荷载为0.10kN/m2,按照铺设14层计算。

栏杆采用48×3.0,荷载为0.10kN/m,安全网荷载取0.0050kN/m2。

脚手板下大横杆在小横杆上面,且主结点间增加一根大横杆。

基本风压0.85kN/m2,高度变化系数1.6300,体型系数0.8720。

地基承载力标准值3kN/m2,基础底面扩展面积0.480m2,地基承载力调整系数1.00。

卸荷钢丝绳采取1段卸荷,吊点卸荷水平距离1倍立杆间距。

卸荷钢丝绳的换算系数为0.85,安全系数K=8.0,上吊点与下吊点距离3.0m。

一、大横杆的计算:大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。

按照大横杆上面的脚手板和活荷载作为均布荷载计算大横杆的最大弯矩和变形。

1.均布荷载值计算大横杆的自重标准值 P1=0.038kN/m脚手板的荷载标准值 P2=0.100×0.700/2=0.035kN/m活荷载标准值 Q=3.000×0.700/2=1.050kN/m静荷载的计算值 q1=1.2×0.038+1.2×0.035=0.088kN/m活荷载的计算值 q2=1.4×1.050=1.470kN/m大横杆计算荷载组合简图(跨中最大弯矩和跨中最大挠度)大横杆计算荷载组合简图(支座最大弯矩)2.抗弯强度计算最大弯矩考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的弯矩跨中最大弯矩计算公式如下:跨中最大弯矩为M1=(0.08×0.088+0.10×1.470)×1.5002=0.347kN.m支座最大弯矩计算公式如下:支座最大弯矩为M2=-(0.10×0.088+0.117×1.470)×1.5002=-0.407kN.m我们选择支座弯矩和跨中弯矩的最大值进行强度验算:=0.407×106/4491.0=90.580N/mm2大横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!3.挠度计算最大挠度考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的挠度计算公式如下:静荷载标准值q1=0.038+0.035=0.073kN/m活荷载标准值q2=1.050kN/m三跨连续梁均布荷载作用下的最大挠度V=(0.677×0.073+0.990×1.050)×1500.04/(100×2.06×105×107780.0)=2.483mm 大横杆的最大挠度小于1500.0/150与10mm,满足要求!二、小横杆的计算:小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

落地式扣件钢管脚手架计算书依据规范:《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011《建筑结构荷载规范》GB50009-2012《钢结构设计规范》GB50017-2003《建筑地基基础设计规范》GB50007-2011计算参数:钢管强度为205.0 N/mm2,钢管强度折减系数取0.70。

双排脚手架,搭设高度20.0米,立杆采用单立管。

立杆的纵距1.20米,立杆的横距1.05米,内排架距离结构0.30米,立杆的步距1.80米。

钢管类型为φ48.3×3.6,连墙件采用2步3跨,竖向间距3.60米,水平间距3.60米。

施工活荷载为4.0kN/m2,同时考虑2层施工。

脚手板采用竹串片,荷载为0.35kN/m2,按照铺设2层计算。

栏杆采用竹串片,荷载为0.17kN/m,安全网荷载取0.0100kN/m2。

脚手板下小横杆在大横杆上面,且主结点间增加一根小横杆。

基本风压0.30kN/m2,高度变化系数1.0000,体型系数0.6000。

地基承载力标准值170kN/m2,基础底面扩展面积0.250m2,地基承载力调整系数0.40。

钢管惯性矩计算采用I=π(D4-d4)/64,抵抗距计算采用W=π(D4-d4)/32D。

一、小横杆的计算:小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算,小横杆在大横杆的上面。

按照小横杆上面的脚手板和活荷载作为均布荷载计算小横杆的最大弯矩和变形。

1.均布荷载值计算小横杆的自重标准值 P1=0.040kN/m脚手板的荷载标准值 P2=0.350×1.200/2=0.210kN/m活荷载标准值Q=4.000×1.200/2=2.400kN/m荷载的计算值q=1.2×0.040+1.2×0.210+1.4×2.400=3.660kN/m小横杆计算简图2.抗弯强度计算最大弯矩考虑为简支梁均布荷载作用下的弯矩计算公式如下:M=3.660×1.0502/8=0.504kN.mσ=0.504×106/5260.0=95.883N/mm2小横杆的计算强度小于143.5N/mm2,满足要求!3.挠度计算最大挠度考虑为简支梁均布荷载作用下的挠度计算公式如下:荷载标准值 q=0.040+0.210+2.400=2.650kN/m简支梁均布荷载作用下的最大挠度V=5.0×2.650×1050.04/(384×2.06×105×127100.0)=1.602mm小横杆的最大挠度小于1050.0/150与10mm,满足要求!二、大横杆的计算:大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,小横杆在大横杆的上面。

用小横杆支座的最大反力计算值,在最不利荷载布置下计算大横杆的最大弯矩和变形。

1.荷载值计算小横杆的自重标准值 P1=0.040×1.050=0.042kN脚手板的荷载标准值 P2=0.350×1.050×1.200/2=0.220kN活荷载标准值Q=4.000×1.050×1.200/2=2.520kN荷载的计算值P=(1.2×0.042+1.2×0.220+1.4×2.520)/2=1.921kN大横杆计算简图2.抗弯强度计算最大弯矩考虑为大横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的弯矩和均布荷载最大弯矩计算公式如下:集中荷载最大弯矩计算公式如下:M=0.08×(1.2×0.040)×1.2002+0.175×1.921×1.200=0.409kN.mσ=0.409×106/5260.0=77.750N/mm2大横杆的计算强度小于143.5N/mm2,满足要求!3.挠度计算最大挠度考虑为大横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的挠度和均布荷载最大挠度计算公式如下:集中荷载最大挠度计算公式如下:大横杆自重均布荷载引起的最大挠度V1=0.677×0.040×1200.004/(100×2.060×105×127100.000)=0.021mm 集中荷载标准值 P=(0.042+0.220+2.520)/2=1.391kN集中荷载标准值最不利分配引起的最大挠度V1=1.146×1391.093×1200.003/(100×2.060×105×127100.000)=1.052mm 最大挠度和V=V1+V2=1.073mm大横杆的最大挠度小于1200.0/150与10mm,满足要求!三、扣件抗滑力的计算:纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范5.2.5):R ≤ R c其中 R c——扣件抗滑承载力设计值,取8.0kN;R ——纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;1.荷载值计算横杆的自重标准值 P1=0.040×1.200=0.048kN脚手板的荷载标准值 P2=0.350×1.050×1.200/2=0.220kN活荷载标准值Q=4.000×1.050×1.200/2=2.520kN荷载的计算值R=1.2×0.048+1.2×0.220+1.4×2.520=3.850kN单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求!当直角扣件的拧紧力矩达40--65N.m时,试验表明:单扣件在12kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取8.0kN;双扣件在20kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取12.0kN。

四、脚手架荷载标准值:作用于脚手架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。

静荷载标准值包括以下内容:(1)每米立杆承受的结构自重标准值(kN/m);本例为0.1202N G1= 0.120×20.000=2.404kN(2)脚手板的自重标准值(kN/m2);本例采用竹串片脚手板,标准值为0.35N G2= 0.350×2×1.200×(1.050+0.300)/2=0.567kN(3)栏杆与挡脚手板自重标准值(kN/m);本例采用栏杆、竹串片脚手板挡板,标准值为0.17N G3= 0.170×1.200×2/2=0.204kN(4)吊挂的安全设施荷载,包括安全网(kN/m2);0.010N G4= 0.010×1.200×20.000=0.240kN经计算得到,静荷载标准值 N G = N G1+N G2+N G3+N G4 = 3.415kN。

活荷载为施工荷载标准值产生的轴向力总和,内、外立杆按一纵距内施工荷载总和的1/2取值。

经计算得到,活荷载标准值 N Q= 4.000×2×1.200×1.050/2=5.040kN风荷载标准值应按照以下公式计算其中 W0——基本风压(kN/m2), W0 = 0.300U z——风荷载高度变化系数,U z = 1.000U s——风荷载体型系数: U s = 0.600经计算得到:W k= 0.300×1.000×0.600 = 0.180kN/m2。

考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式N = 1.2N G+ 0.9×1.4N Q经过计算得到,底部立杆的最大轴向压力:N=1.2×3.415+0.9×1.4×5.040=10.448kN不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式N = 1.2N G + 1.4N Q经过计算得到,底部立杆的最大轴向压力:N=1.2×3.415+1.4×5.040=11.154kN风荷载设计值产生的立杆段弯矩 M W计算公式M W = 0.9×1.4W k l a h2/10其中 W k——风荷载标准值(kN/m2);l a——立杆的纵距 (m);h ——立杆的步距 (m)。

经过计算得到风荷载产生的弯矩:M w=0.9×1.4×0.180×1.200×1.800×1.800/10=0.088kN.m五、立杆的稳定性计算:1.不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算其中 N ——立杆的轴心压力设计值,N=11.154kN;i ——计算立杆的截面回转半径,i=1.59cm;k ——计算长度附加系数,取1.155;u ——计算长度系数,由脚手架的高度确定,u=1.500;l0——计算长度 (m),由公式 l0 = kuh 确定,l0=1.155×1.500×1.800=3.118m;A ——立杆净截面面积,A=5.060cm2;W ——立杆净截面模量(抵抗矩),W=5.260cm3;λ ——由长细比,为3118/16=196;φ ——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l0/i 的结果查表得到0.188;σ ——钢管立杆受压强度计算值 (N/mm2);[f] ——钢管立杆抗压强度设计值,[f]=143.50N/mm2;经计算得到:σ=11154/(0.19×506)=117.461N/mm2;不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算σ < [f],满足要求!2.考虑风荷载时,立杆的稳定性计算其中 N ——立杆的轴心压力设计值,N=10.448kN;i ——计算立杆的截面回转半径,i=1.59cm;k ——计算长度附加系数,取1.155;u ——计算长度系数,由脚手架的高度确定,u=1.500;l0——计算长度 (m),由公式 l0 = kuh 确定,l0=1.155×1.500×1.800=3.118m;A ——立杆净截面面积,A=5.060cm2;W ——立杆净截面模量(抵抗矩),W=5.260cm3;λ ——由长细比,为3118/16=196;φ ——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l0/i 的结果查表得到0.188;M W——计算立杆段由风荷载设计值产生的弯矩,M W=0.088kN.m;σ ——钢管立杆受压强度计算值 (N/mm2);[f] ——钢管立杆抗压强度设计值,[f]=143.50N/mm2;经计算得到σ=10448/(0.19×506)+88000/5260=126.794N/mm2;考虑风荷载时,立杆的稳定性计算σ < [f],满足要求!六、最大搭设高度的计算:不考虑风荷载时,当立杆采用单管时,单、双排脚手架允许搭设高度[H],按下列计算:其中 N G2K——构配件自重标准值产生的轴向力,N G2K = 1.011kN;N Q——活荷载标准值, N Q = 5.040kN;g k——每米立杆承受的结构自重标准值,g k = 0.120kN/m;经计算得到,不考虑风荷载时,按照稳定性计算的搭设高度 [H] = 37.143米。

相关文档
最新文档